Asta maggio 2019 NUMISMATICA ARS CLASSICA NAC AG. PUBBLICATO IN ESCLUSIVA PER CONTO DI

Download "Asta maggio 2019 NUMISMATICA ARS CLASSICA NAC AG. PUBBLICATO IN ESCLUSIVA PER CONTO DI"

1 Asta maggio 2019 NUMISMATICA ARS CLASSICA NAC AG PUBBLICATO IN ESCLUSIVA PER CONTO DI NAC NUMISMATICA S.p.A. in associazione con VARESI s.r.l. Sede operativa Via Brera Milano Tel: Fax: milano@arsclassicacoins.com

3 ORDINE DI VENDITA ORDRE DE VENTE TIME TABLE martedì, 28 maggio :00 12: :30 16:00 Hotel Principe di Savoia Piazza Della Repubblica , Milano Tel ESPOSIZIONE EXHIBITION EXPOSITION MILANO 2 maggio 27 maggio 2019 Esclusivamente previo appuntamento presso i nostri locali di via Brera 4 durante i nostri orari di ufficio (dal lunedì al venerdì 9:30 17:30) Only by appointment c/o our office in Via Brera 4, office opening hours (Monday to Friday from 9:30am to 5:30pm) L asta è visibile online agli indirizzi Gradi di conservazione Grades of preservation Erhaltungsgrad Degrés de conservation Grados de Conservación Fdc Fior di conio Spl Splendido BB Bellissimo MB Molto Bello Fdc Uncirculated Extremely fine Very Fine Fine Stempelglanz Vorzüglich Sehr schön Schön Fleur de coin (FDC) Superbe Très beau Beau FDC EBC MBC BC

4 Commissioni d'asta, IVA e spese REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE) Tutte le vendite effettuate da NAC NUMISMATICA S.p.A. sono operate in virtù di rapporti di commissione stipulati con privati consumatori o con soggetti IVA, che operano nel regime del margine, regolato dall'art. 40bis dl n. 41/95 e successive modifiche. In virtù di tale normativa la NAC NUMISMATICA S.p.A. non applicherà né l'iva sui servizi resi all'acquirente e al venditore, né l'iva sul prezzo di aggiudicazione. COMMISSIONI COMPRATORI L'importo complessivo a carico del compratore, per ciascun lotto, è composto dal: - Prezzo di aggiudicazione - Commissione del 21,35 % IVA inclusa (23.18% per acquisti tramite internet live bidding) o del 17,5% (19% per acquisti tramite internet live bidding) per i lotti ufficialmente esportati al di fuori della Comunità Europea - I lotti contrassegnati con il simbolo sono soggetti a un ulteriore 5% in sul prezzo di martello in quanto sono stati importati da paesi al di fuori dalla Comunità Europea. Tale importo non sarà dovuto in caso di esportazione dalla Comunità Europea. Condizioni di Vendita 1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico da NAC NUMISMATICA S.p.A., che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso NAC NUMISMATICA S.p.A.. Gli effetti della vendita influiscono sul venditore e NAC NUMISMATICA S.p.A. non assume nei confronti dell'aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti vengono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più aggiudicatari, l'oggetto disputato verrà, a insindacabile giudizio del banditore, rimesso in vendita nel corso dell' asta stessa e nuovamente aggiudicato. NAC NUMISMATICA S.p.A. non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del pagamento l'aggiudicatario; la partecipazione all'asta in nome e per conto di terzi potrà essere ammessa solo previo deposito presso gli uffici di NAC NUMISMATICA S.p.A. di una procura autenticata e di adeguate referenze bancarie. 3. NAC NUMISMATICA S.p.A. si riserva la facoltà di ritirare all'asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l'asta, ha facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l'ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra NAC NUMISMATICA S.p.A. e venditore.

5 4. L' aggiudicatario corrisponderà a NAC NUMISMATICA S.p.A. una commissione d'asta, sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto, pari al 21,35% IVA inclusa (23.18% IVA inclusa se l acquisto viene effettuato tramite internet live bidding) se residente in un paese dell Unione Europea o pari al 17,5% (19% se l acquisto viene effettuato tramite internet live bidding) se residente in un paese NON facente parte dell Unione Europea. 5. A tutti i partecipanti all'asta è richiesto, ai sensi della validità di un eventuale aggiudicazione, di compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie, prima di ogni asta, in modo che gli stessi possano effettuare le offerte per mezzo del numero loro assegnato. 6. NAC NUMISMATICA S.p.A. può accettare mandati per l'acquisto [offerte scritte e telefoniche], effettuando rilanci mediante il banditore, in gara con il pubblico partecipante all'asta. In caso di offerte identiche, l'offerta scritta prevarrà su quella orale manifestata in sala. 7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. NAC NUMISMATICA S.p.A. si riserva il diritto di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti a meno che non venga rilasciato un deposito a intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All'atto di aggiudicazione, NAC NUMISMATICA S.p.A. potrà chiedere all'aggiudicatario le proprie generalità e, in caso di pagamento non immediato e in contanti, l'aggiudicatario dovrà fornire a NAC NUMISMATICA S.p.A. referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, NAC NUMISMATICA S.p.A. si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. NAC NUMISMATICA S.p.A. agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e soggettive per cui non potranno essere motivo di contestazione da parte degli aggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un'esposizione al fine di permettere un esame approfondito circa lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l'aggiudicazione, né NAC NUMISMATICA S.p.A. né i venditori potranno esser responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l'errata attribuzione, la provenienza, il peso la mancanza di qualità degli oggetti. Né NAC NUMISMATICA S.p.A. né il personale incaricato da NAC NUMISMATICA S.p.A. potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d'asta dovuti all'aggiudicatario. Tali stime sono puramente indicative, se non pervengono offerte più elevate il prezzo di partenza corrisponde generalmente all'80% del prezzo di stima. Le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l'asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei dritti d'asta potrà essere immediatamente preteso da NAC NUMISMATICA S.p.A.; in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall' aggiudicazione. In difetto NAC

6 NUMISMATICA S.p.A., fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà a) procedere per l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto; b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un'asta successiva in danno dell'aggiudicatario, trattenendo comunque, a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. L'oggetto verrà custodito da NAC NUMISMATICA S.p.A. a rischio e spese dell'aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure restituito al venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l'aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a NAC NUMISMATICA S.p.A. una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d'asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall'ottavo giorno seguente la data dell'aggiudicazione. 11. L'invio degli oggetti fino a un valore massimo di euro viene di regola effettuato in plico postale assicurato raccomandato a spese e a rischio del destinatario. Le spedizioni per un valore superiore a euro sono effettuate tramite corriere (Ferrari) sempre a spese e rischio del destinatario. 12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, NAC NUMISMATICA S.p.A. si riserva il diritto di concordare con gli aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzini privati/pubblici o vendere privatamente i lotti aggiudicati, di risolvere controversie o contestazioni effettuate da aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall' aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 15 e restituire il prezzo all' aggiudicatario. 13. Gli aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse storico o artistico particolarmente importante. L'esportazione di oggetti di rilevante interesse numismatico da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata da specifiche normative doganali, valutarie e tributarie. I tempi di attesa di un permesso di libera circolazione sono di 40 giorni circa dal giorno dell accettazione della richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza è inoltrata al ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione dell'aggiudicatario. NAC NUMISMATICA S.p.A. non assume alcuna responsabilità nei confronti degli aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l'aggiudicatario dovrà ottenere in base alla legge italiana. L'aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato italiano, non potrà pretendere da NAC NUMISMATICA S.p.A. o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d'asta già corrisposte. 14. Gli aggiudicatari sono tenuti a fornire alla NAC NUMISMATICA S.p.A. il proprio codice fiscale (cittadini italiani) e un documento d identità in corso di validità come da legge espressa nel D. Lgs. Antiriciclaggio N. 231/2007 divenuto effettivo il 30/04/2008 (e successive modifiche). NAC NUMISMATICA S.p.A. in qualità di Titolare del trattamento dei dati personali, La informa che i Suoi dati verranno trattati nel rispetto di quanto previsto dal Regolamento (UE) n. 2016/679 ( GDPR ) per adempiere agli obblighi fiscali cui è soggetto il Titolare ai sensi dell art. 6, c. 1, lett. c. del GDPR.

7 15 NAC NUMISMATICA S.p.A., in osservanza all articolo 49, comma 1, del D.Lgs. n. 231/2007 e a seguito delle modifiche introdotte dall articolo 12 del Dl 201/2011 (e successive modifiche) non può accettare pagamenti in contanti per un importo pari o superiore ai euro. 16. Gli oggetti offerti in vendita sono garantiti autentici. 17. I lotti contenenti più monete e non illustrati sono venduti come visti e piaciuti e non sono soggetti a resa da parte dell acquirente. 18. Le presenti condizioni di vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all'asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversa è stabilita la competenza esclusiva del foro di Milano.

8 Commissions, VAT and Fees VAT REGIME Sales made by NAC NUMISMATICA S.p.A. are handled on a commission agreement with third parties including a VAT regime based on the conditions set forth in art. 40bis dl no. 41/95 and subsequent modifications. As per the above-mentioned law, NAC NUMISMATICA S.p.A. will not apply VAT on services provided to the buyer or consigner or on the hammer price. BUYERS COMMISSIONS The total amount of every single lot, charged to the buyer, is composed of: - The hammer price % commission including VAT (23.18% for purchases made through internet live bidding) or 17.5% (19% for purchases made through internet live bidding) for lots sent outside the European Union - The lots indicated by the symbol are subjected to an extra 5% on the hammer price since they have been imported from outside the ECC. The 5% is not due if the lots are exported from the ECC. GENERAL TERMS OF SALE 1. Auctions are held by NAC NUMISMATICA S.p.A. in public premises. NAC NUMISMATICA S.p.A. acts as commission agent in its own name or for every consigner whose name is listed on the specific police records held at NAC offices. The results of the sale effect the consignor and NAC NUMISMATICA S.p.A. does not assume any responsibility, towards the buyer or third parties, except that stated in its commission agent agreement. 2. All material shall be sold to the highest bidder as determined by the Auctioneer. If any dispute arises during or immediately after the sale of a lot, the Auctioneer has the right to recall the lot and put it up for sale again. In all cases the Auctioneer s decision is final. NAC NUMISMATICA S.p.A. will not allow transfers of the lots already won and will consider the buyer (successful bidder) the one responsible for the payment. All those who wish to participate in the auction on the behalf of third parties, must provide the NAC office with a valid letter of attorney and bank references. 3. NAC NUMISMATICA S.p.A. reserves the right to withdraw any lot from the auction. Moreover, the auctioneer reserves the right to combine or split up catalogue lots and offer them out of sequence; he or she may withdraw lots if the bids do not reach the upset price previously arranged between NAC NUMISMATICA S.p.A. and the consignor. 4. The buyer (successful bidder) will pay NAC NUMISMATICA S.p.A. an auction commission, for every lot, as follows: % VAT included (23.18% VAT included for purchases made through internet live bidding) on the hammer price for EU citizens.

9 - 17.5% (19% for purchases made through internet live bidding) on the hammer price for NON EU citizens or if the lots are to be sent outside the European Union. 5. All those wanting take part in the auction are required to fill out a registration form with all necessary personal details (and bank references if required) in order to validate a possible bidding with the assigned bid number. 6. NAC NUMISMATICA S.p.A. may accept telephone and written bids forms while the auction is being called. In the event of equal bids, the written one will take precedence over a floor bid. 7. In the event of equal written bids (for the same lot), the lot will be adjudicated to the first received bid. NAC NUMISMATICA S.p.A. reserves the right to reject all bids coming from unknown persons unless they deposit an amount covering in full the bid value of the desired lots (or another suitable guarantee). NAC NUMISMATICA S.p.A. may require further details from the buyer (successful bidder) and in the case of NON prompt payment by cash, he or she must provide full bank details that will be checked by NAC. If they result as incorrect or invalid, NAC NUMISMATICA S.p.A. reserves the right to nullify the invoice. 8. NAC NUMISMATICA S.p.A. acts as commission agent for every consigner and declines responsibility for any differences between the description in the catalogues, brochures or in any other advertising material, and the actual item offered. The description are purely indicative and made to the best of knowledge of NAC. (NAC) cannot be held responsible for any errors or omissions. Before every auction there is a viewing in order to allow customers to examine the grade of preservation, origin, kind and quality of the items. After an item has been sold neither NAC NUMISMATICA S.p.A. nor the consigner will be responsible for misattribution, irregularities relating to the state of conservation, the origin, the weight and the lack of quality of the objects. Neither NAC NUMISMATICA S.p.A. nor any partner or consultant will release any guarantee, except for rare cases as per law. 9. Commission fees are not included in the estimates printed underneath the lot description in the catalogue. The estimates are purely indicative. The starting price is usually 80% of the estimate unless NAC NUMISMATICA S.p.A. receives higher bids. The lot descriptions may be revised during the auction, if so, NAC NUMISMATICA S.p.A. will communicate this during the auction. 10. NAC NUMISMATICA S.p.A. may claim the entire payment of the hammer price and commissions. The total amount must be paid in full, in Euros, within 7 days from the auction sale. Otherwise, NAC NUMISMATICA S.p.A. will: a) proceed with the buying-in procedure; b) alienate the lot in a private treaty or in a future auction sale, to the detriment of the buyer and will keep any deposit previously received (as a penalty). The lot will be kept by NAC NUMISMATICA S.p.A. at the buyer s own risk until it is sold (as mentioned above) or returned to the consigner upon request. However, until the lot is sold or returned to the consigner, the buyer must pay NAC NUMISMATICA S.p.A. a fee corresponding to the interest on the hammer price plus the commissions at two decimals higher than the nominal bank lending rate; the interest, as calculated above, will be applied to the total amount accruing from the eighth day following the date on the invoice.

10 11. Every shipment within Italy, for goods up to a value of 3 000, will be made by registered and insured post at the buyer s own expense and risk. For goods with a value of over 3 000, NAC NUMISMATICA S.p.A. will ship the lots by armoured courier (Ferrari Spa within Italy) at the buyer s own expense and risk. 12. NAC NUMISMATICA S.p.A. reserves the right to: arrange any special methods of payment with the buyer; deposit the purchases in public or private warehouses or sell them privately; resolve disputes or protests made by buyers (successful bidders) or against them; take action in order to obtain payments or, in some circumstances, cancel the purchase as per the law described in art. No. 13 and 15 and to reimburse the buyer. 13. Every buyer (successful bidder) must observe all legislative decrees concerning items considered to be of particular and important artistic or historic interest and value. The export of a lot of numismatic interest, outside Italian territory, is regulated by specific customs, tributary and monetary regulations. Every export licence applied for through the Cultural Heritage office takes roughly 40 days to be issued. The export licence application will be sent to the ministry only upon payment of the lot and only upon express authorization of the buyer. NAC NUMISMATICA S.p.A. is neither responsible for any restrictions the ministry may place on the export of the lot nor for any other export licence the buyer may have to obtain as per Italian law. In the event that the Italian State takes action for the right of pre-emption, the buyer will not have the right to request a refund from NAC NUMISMATICA S.p.A. or the seller for any possible interest on the total price and commissions already paid. 14. A valid proof of photo identity (e.g. ID card, Passport, driving licence etc.) is mandatory for every buyer (successful bidder), as per legislative decree no. 231/2007 effective from the 30 th April 2008 (and further updates). The above personal data collected by NAC NUMISMATICA S.p.A. (Data Controller) will be used to fulfil any fiscal requirement the Data Controller is subjected to, as per art. 6, c. 1, lett. c. GDPR (UE) n. 2016/ NAC NUMISMATICA S.p.A. cannot accept payments by cash equal to or greater than as per art. No. 12 D.lgs. 201/ All the items in this catalogue are guaranteed to be genuine. 17. For multiple lots with no catalogue photograph return privileges are not permitted. 18. Bidding or participating in this sale constitutes acceptance by the bidder or participant of all the aforementioned terms and conditions of sale. The text is given in English for your convenience, however the only legally valid, is that in Italian

11

12 BIBLIOGRAFIA Bellesia L. Bellesia, Le monete di Como. San Marino L. Bellesia, Lucca storia e monete. San Marino L. Bellesia, Ricerche su zecche emiliane: Reggio Emilia. San Marino Berman A. G. Berman, Papal Coins. Connecticut Bernardi Bernocchi Bruni Cappelli G. Bernardi, Monetazione del Patriarcato d Aquileia. Trieste M. Bernocchi, Le monete della Repubblica fiorentina. 5 voll. Firenze R. Bruni, Le monete della Repubblica romana e dei Governi Provvisori. Serravalle R. Cappelli, Studio sulle monete della zecca di Salerno. Roma Cavicchi PS A. Cavicchi, Le monete della zecca di Pesaro. Gubbio Chimienti M. Chimienti, Le monete della zecca di Bologna. Bologna CCS AA.VV, Coins of the Crusader States. Fairfield CNI CNTM e CNV AA.VV., Corpus Nummorum Italicorum. Voll. I-XX. Roma H. Rizzolli e F. Pigozzo, L area monetaria veronese. Verona e il Tirolo. Bolzano Crippa C. Crippa, Le monete di Milano. 4 voll. Milano D Auria S. D Auria, Il Medagliere. Avvenimenti al Regno delle Due Sicilie già Regno di Napoli e di Sicilia Napoli Di Virgilio S. Di Virgilio, Le monete di Ravenna. Monaco Friedberg Galeotti R. Friedberg, Gold Coins of the World, 8a edizione a cura di A. L. e I. S. Friedberg. Clifton, N. J A. Galeotti, Le monete del Granducato di Toscana. Livorno Johnson Stab. Johnson, 150 anni di medaglie Johnson MEC 1 P. Grierson-M. Blackburn, Medieval European Coinage 1. The Early Middle Ages (5th-10th centuries). Cambridge 1986.

13 MEC 12 MEC 14 W. R. Day jr.-m. Matzke-A. Saccocci, Medieval European coinage 12. Italy (I). Northern Italy. Cambridge P. Grierson-L. Travaini, Medieval European coinage 14. Italy (III) South Italy, Sicily, Sardinia. Cambridge MIR A. Varesi et al., Monete Italiane Regionali. Pavia Pagani A. Pagani, Monete italiane dall invasione napoleonica ai giorni nostri ( ), 3.a edizione. Milano Pannuti-Riccio M. Pannuti-V. Riccio, Le monete di Napoli. Lugano Paolucci R. Paolucci, Le monete dei dogi di Venezia. Padova Paolucci II R. Paolucci, La zecca di Venezia vol. II. Padova Pollard Ravegnani Morosini Ricciardi Rizzolli Schlumberger J. G. Pollard, Medaglie italiane del Rinascimento. M. Ravegnani Morosini, Signorie e Principati. Monete italiane con ritratto ( ). 3 voll. San Marino E. Ricciardi, Medaglie del Regno delle Due Sicilie, 2a edizione. Napoli H. Rizzolli, Corpus Nummorum Tirolensium Mediaevalium. 2 voll. Bolzano 1991 e G. Schlumberger, Numismatique de l Orient latin. Rist. Graz Siciliano Spahr T. Siciliano, Memorie metalliche delle Due Sicilie Napoli R. Spahr, Le monete siciliane dai Bizantini a Carlo I d Angiò. Zurigo-Graz R. Spahr, Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borbone, 2.a edizione. Basilea e Graz 1982.

14

Asta dicembre Interessante serie di monete e medaglie di zecche italiane

Asta dicembre Interessante serie di monete e medaglie di zecche italiane Asta 76 10 dicembre 2013 Interessante serie di monete e medaglie di zecche italiane Hotel Principe di Savoia Piazza Della Repubblica 17 20124, Milano Tel. 0039 02 62301 NUMISMATICA ARS CLASSICA NAC AG

Asta dicembre Una selezione di monete italiana dalla collezione Archer M. Huntington

Asta dicembre Una selezione di monete italiana dalla collezione Archer M. Huntington Asta 69 4 dicembre 2012 Una selezione di monete italiana dalla collezione Archer M. Huntington Hotel Principe di Savoia Piazza Della Repubblica 17 20124, Milano Tel. 0039 02 62301 NUMISMATICA ARS CLASSICA

ORIGINAL LIGHTING PRODUCER LISTINO PREZZI MARZO

ORIGINAL LIGHTING PRODUCER LISTINO PREZZI MARZO ORIGINAL LIGHTING PRODUCER LISTINO PREZZI MARZO 2013 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Le presenti Condizioni Generali di Vendita si applicano a tutti gli ordini accettati dalla Olsa Parts S.r.l..Condizioni

ORIGINAL LIGHTING PRODUCER APRILE LISTINO PREZZI

ORIGINAL LIGHTING PRODUCER APRILE LISTINO PREZZI ORIGINAL LIGHTING PRODUCER 2014 APRILE LISTINO PREZZI CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Le presenti Condizioni Generali di Vendita si applicano a tutti gli ordini accettati dalla Olsa Parts S.r.l..Condizioni

.10 DISEGNI TECNICI TECHNICAL DRAWINGS

.10 DISEGNI TECNICI TECHNICAL DRAWINGS .10 DISEGNI TECNICI TECHNICAL DRAWINGS 10 disegni tecnici technical drawings 260 LISTINO PREZZI PRICE LIST 261 10 disegni tecnici technical drawings 262 LISTINO PREZZI PRICE LIST 263 10 disegni tecnici

asta straordinaria 28 e 29 maggio 2019 Le medaglie di Napoleone ed il suo tempo Raccolta ANPB NUMISMATICA ARS CLASSICA NAC AG

asta straordinaria 28 e 29 maggio 2019 Le medaglie di Napoleone ed il suo tempo Raccolta ANPB NUMISMATICA ARS CLASSICA NAC AG asta straordinaria 28 e 29 maggio 2019 Le medaglie di Napoleone ed il suo tempo Raccolta ANPB NUMISMATICA ARS CLASSICA NAC AG www.arsclassicacoins.com PUBBLICATO IN ESCLUSIVA PER CONTO DI NAC NUMISMATICA

NOTICE. Palladium Securities 1 S.A. Series 112 EUR 100,000,000 Fixed to Floating Rate Instruments due 2023 (with EUR

NOTICE. Palladium Securities 1 S.A. Series 112 EUR 100,000,000 Fixed to Floating Rate Instruments due 2023 (with EUR NOTICE Palladium Securities 1 S.A. Series 112 EUR 100,000,000 Fixed to Floating Rate Instruments due 2023 (with EUR 14,500,000 in principal amount outstanding) (the Instruments ) ISIN Code: XS0890631913

Customer Centric/Inquiry/E-bill. Tanya Enzminger

Customer Centric/Inquiry/E-bill. Tanya Enzminger Customer Centric/Inquiry/E-bill Tanya Enzminger Customer Centric E-bill On-line Electronic Billing system Real-time viewing of customer data including statement, payment, toll usage and other information

guarnizioni Art. 620 Set guarnizioni Art. 625 Guarnizione piana esente amianto Set of gaskets Confezione: pz.100 Packing: 100 pcs.

guarnizioni Art. 620 Set guarnizioni Art. 625 Guarnizione piana esente amianto Set of gaskets Confezione: pz.100 Packing: 100 pcs. guarnizioni Gaskets Art. 620 Set guarnizioni Set of gaskets Confezione: pz.100 Packing: 100 pcs. Art. 625 Guarnizione piana esente amianto Asbestos-free flat gasket Confezione: pz.100 Packing: 100 pcs.

D.SSA ANGELICA BONFANTI INVESTIMENTI STRANIERI IN CINA, TRA TRATTATI BILATERALI D INVESTIMENTO E STANDARD INTERNAZIONALI

D.SSA ANGELICA BONFANTI INVESTIMENTI STRANIERI IN CINA, TRA TRATTATI BILATERALI D INVESTIMENTO E STANDARD INTERNAZIONALI D.SSA ANGELICA BONFANTI INVESTIMENTI STRANIERI IN CINA, TRA TRATTATI BILATERALI D INVESTIMENTO E STANDARD INTERNAZIONALI Trattati bilaterali investimento (BIT) - Cina: 110 BIT - Il primo concluso nel 1982

Arcadja Report Sebastiano Conca

Arcadja Report Sebastiano Conca Arcadja Report Sebastiano Conca - 2012 Arcadja Report 2 Arcadja Report Sebastiano Conca - 2012 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2012 Arcadja Report 3 Indice

Ammissibilità di co.co.co. e AdR in H2020. Laura Fulci Dirigente Area Ricerca Politecnico di Torino

Ammissibilità di co.co.co. e AdR in H2020. Laura Fulci Dirigente Area Ricerca Politecnico di Torino Ammissibilità di co.co.co. e AdR in H2020 Laura Fulci Dirigente Area Ricerca Politecnico di Torino Conclusione della vicenda Ott. 2015 Dic. 2015 Feb. 2016 Mar. 2016 Giu. 2016 Set. 2016 Apr. 2017 Pubblicata

Arcadja Report Armando Pizzinato

Arcadja Report Armando Pizzinato Arcadja Report Armando Pizzinato - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Armando Pizzinato - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice

FIORI - FLOWERS Botanica, Fiori, Frutta, Nature morte, Alberi Botanicals, Flowers, Fruits, Still life, Trees

FIORI - FLOWERS Botanica, Fiori, Frutta, Nature morte, Alberi Botanicals, Flowers, Fruits, Still life, Trees Botanica, Fiori, Frutta, Nature morte, Alberi Botanicals, Flowers, Fruits, Still life, Trees Catalogo Via Borgo ai Fossi, 7-50010 Badia a Settimo (FI) - Italy - Tel. +39 0557310138 - Fax +39 0557310438

Riduzioni e prolunghe / Reduction bushings and extended redutions

Riduzioni e prolunghe / Reduction bushings and extended redutions A C C E S S O R I P E R M A C C H I N E U T E N S I L I w w w. o m o p a c c e s s o r i. c o m Riduzioni e prolunghe / Reduction bushings and extended redutions - Riduzioni ISO-DIN 69871-MAS 403 BT/ISO

Condizioni Specifiche Fallimento 30/2019 Hilux Technology S.r.l. Giudice Delegato: Dott. Francesco Pipicelli Curatore: Avv. Anna Maria Paradiso

Condizioni Specifiche Fallimento 30/2019 Hilux Technology S.r.l. Giudice Delegato: Dott. Francesco Pipicelli Curatore: Avv. Anna Maria Paradiso Termini ASTA: Inizio: 23/09/2019 ore 14:00 GMT+1 Termine: 11/10/2019 ore 14:00 GMT+1 Condizioni per la visione: Condizioni Specifiche Fallimento 30/2019 Hilux Technology S.r.l. Giudice Delegato: Dott.

Arcadja Report Giulio Turcato

Arcadja Report Giulio Turcato Arcadja Report Giulio Turcato - 2014 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giulio Turcato - 2014 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2014 Arcadja Report 3 Indice Media

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO STEP BY STEP INSTRUCTIONS FOR COMPLETING THE ONLINE APPLICATION FORM Enter the Unito homepage www.unito.it and click on Login on the right side of the page. - Tel. +39 011 6704425 - e-mail internationalexchange@unito.it

AVVISO n Luglio 2010

AVVISO n Luglio 2010 AVVISO n.11430 19 Luglio 2010 Mittente del comunicato : Borsa Italiana Societa' oggetto : dell'avviso Oggetto : Modifica alle Istruzioni al Regolamento dei Mercati: mercato IDEM dal 9/8/2010 Amendments

02. PRICE LIST Designer Roberto Lazzeroni

02. PRICE LIST Designer Roberto Lazzeroni 02. PRICE LIST 2012 Designer Roberto Lazzeroni 02. Patrizia Garganti s.r.l. Via Lucchese, 39-50019 Sesto Fiorentino (Firenze) - Italy - Ph. +39 055 310607 - Fax +39 055 310637 www.patriziagarganti.it -

SCENE - SCENES. Scene, Paesaggi, Puttini Scenes, Landscapes, Angels

SCENE - SCENES. Scene, Paesaggi, Puttini Scenes, Landscapes, Angels Scene, Paesaggi, Puttini Scenes, Landscapes, Angels I codici /S sono relativi a stampe monocromatiche in sanguigno The code /S are relative to sepia colour prints Catalogo Via Borgo ai Fossi, 7-50010 Badia

Condizioni Specifiche ASTA 1293 Fallimento 97/2016 IMAS Group S.p.A. Giudice Delegato: Dott. Alessandro Petronzi Curatore: Dott. Gianluca Arcidiacono

Condizioni Specifiche ASTA 1293 Fallimento 97/2016 IMAS Group S.p.A. Giudice Delegato: Dott. Alessandro Petronzi Curatore: Dott. Gianluca Arcidiacono Condizioni Specifiche ASTA 1293 Fallimento 97/2016 IMAS Group S.p.A. Giudice Delegato: Dott. Alessandro Petronzi Curatore: Dott. Gianluca Arcidiacono Termini ASTA: Inizio: Termine: 06/02/2019 ore 13:00

Modulo di disconoscimento di operazioni con carta di pagamento Counterclaim of payment card transactions

Modulo di disconoscimento di operazioni con carta di pagamento Counterclaim of payment card transactions Pagina 1 di 5 Name Surname */Telephone E-mail Credito/Credit Debito/Debit Prepagata/Prepaid Company name (if corporate card) / / I campi con asterisco (*) sono obbligatori/mandatory information. Pagina

Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 17 May 2018

Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 17 May 2018 Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 7 May 208 Derivatives Section Extraordinary dividend distribution: Impact on Stock Option contracts and Stock Futures contracts () Foreword On

Arcadja Report Fernando Botero

Arcadja Report Fernando Botero Arcadja Report Fernando Botero - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Fernando Botero - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice Media

Alberi portafrese / Arbours - cutter holder shafts

Alberi portafrese / Arbours - cutter holder shafts A C C E S S O R I P E R M A C C H I N E U T E N S I L I w w w. o m o p a c c e s s o r i. c o m Alberi portafrese / Arbours - cutter holder shafts - Alberi con attacco ISO DIN 2080 e CONO MORSE - Bussole

I CAMBIAMENTI PROTOTESTO-METATESTO, UN MODELLO CON ESEMPI BASATI SULLA TRADUZIONE DELLA BIBBIA (ITALIAN EDITION) BY BRUNO OSIMO

I CAMBIAMENTI PROTOTESTO-METATESTO, UN MODELLO CON ESEMPI BASATI SULLA TRADUZIONE DELLA BIBBIA (ITALIAN EDITION) BY BRUNO OSIMO I CAMBIAMENTI PROTOTESTO-METATESTO, UN MODELLO CON ESEMPI BASATI SULLA TRADUZIONE DELLA BIBBIA (ITALIAN EDITION) BY BRUNO OSIMO READ ONLINE AND DOWNLOAD EBOOK : I CAMBIAMENTI PROTOTESTO-METATESTO, UN MODELLO

How to apply for the first issue of the residence permit for study. Come fare domanda di primo rilascio di permesso di soggiorno per studio

How to apply for the first issue of the residence permit for study. Come fare domanda di primo rilascio di permesso di soggiorno per studio How to apply for the first issue of the residence permit for study Come fare domanda di primo rilascio di permesso di soggiorno per studio You need the so-called «richiesta di rilascio/rinnovo del permesso

WELCOME UNIPA REGISTRATION:

WELCOME UNIPA REGISTRATION: WELCOME This is a Step by Step Guide that will help you to register as an Exchange for study student to the University of Palermo. Please, read carefully this guide and prepare all required data and documents.

Clamda-IM Best Students Awards 2017 (Abstract - English version)

Clamda-IM Best Students Awards 2017 (Abstract - English version) Clamda-IM Best Students Awards 2017 (Abstract - English version) Application deadline: July 21, 2017 at 1 pm It is announced a call for n. 8 awards reserved to students enrolled to the II year of the CLAMDA-IM

31 Gennaio Oggetto : Avviso Benchmark Open End UniCredit Bank AG su oro e argento

31 Gennaio Oggetto : Avviso Benchmark Open End UniCredit Bank AG su oro e argento AVVISO n.1695 31 Gennaio 2017 SeDeX - DOMESTICO - INV. CERTIFICATES Mittente del comunicato : Societa' oggetto dell'avviso : Oggetto : Avviso Benchmark Open End UniCredit Bank AG su oro e argento Testo

VIP SERVICES TERMS AND CONDITIONS / TERMINI E CONDIZIONI DEI SERVIZI VIP

VIP SERVICES TERMS AND CONDITIONS / TERMINI E CONDIZIONI DEI SERVIZI VIP VIP SERVICES TERMS AND CONDITIONS / TERMINI E CONDIZIONI DEI SERVIZI VIP TeleTrade - DJ International Consulting Ltd May 2016 / Maggio 2016 1. General 1.1. To receive the VIP services a client should open

ASSOCIAZIONE MUSICALE STANZE DELL ARTE 2 Concorso Internazionale di Musica Classic Artists on line Scadenza iscrizione 20 MAGGIO 2017

ASSOCIAZIONE MUSICALE STANZE DELL ARTE 2 Concorso Internazionale di Musica Classic Artists on line Scadenza iscrizione 20 MAGGIO 2017 ASSOCIAZIONE MUSICALE STANZE DELL ARTE 2 Concorso Internazionale di Musica Classic Artists on line Scadenza iscrizione 20 MAGGIO 2017 SCHEDA ISCRIZIONE Nella Sezione SOLISTI Categoria A B Strumento...

Arcadja Report Domenico Cantatore

Arcadja Report Domenico Cantatore Arcadja Report Domenico Cantatore - 2012 Arcadja Report 2 Arcadja Report Domenico Cantatore - 2012 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2012 Arcadja Report 3 Indice

SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA HOTEL RESERVATION FORM

SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA HOTEL RESERVATION FORM SCHEDA PRENOTAZIONE ALBERGHIERA Cognone & nome / Surname & Name: Indirizzo / Address: CAP / ZIP code: Città / City: Stato / State: N tel. / Phone number: N cellulare / Mobile phone number: N fax / Fax

AVVISO n Febbraio 2013 Idem. Mittente del comunicato : Borsa Italiana. Societa' oggetto dell'avviso

AVVISO n Febbraio 2013 Idem. Mittente del comunicato : Borsa Italiana. Societa' oggetto dell'avviso AVVISO n.2883 22 Febbraio 2013 Idem Mittente del comunicato : Borsa Italiana Societa' oggetto dell'avviso : -- Oggetto : Modifica alle Istruzioni del mercato IDEM: Conferma data di entrata in vigore -

Richiesta di attribuzione del codice EORI

Richiesta di attribuzione del codice EORI Allegato 2/IT All Ufficio delle Dogane di Richiesta di attribuzione del codice EORI A - Dati del richiedente Paese di residenza o della sede legale: (indicare il codice ISO e la denominazione del Paese)

a) Nome Name ANGELI First name: Nome: Last name: 2 Motivo della notifica Reason for the notification a) Posizione / Qualifica Position / Status

a) Nome Name ANGELI First name: Nome: Last name: 2 Motivo della notifica Reason for the notification a) Posizione / Qualifica Position / Status Modello di notifica e di comunicazione al pubblico delle operazioni effettuate da persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione e da persone a loro strettamente associate.

AVERE 30 ANNI E VIVERE CON LA MAMMA BIBLIOTECA BIETTI ITALIAN EDITION

AVERE 30 ANNI E VIVERE CON LA MAMMA BIBLIOTECA BIETTI ITALIAN EDITION AVERE 30 ANNI E VIVERE CON LA MAMMA BIBLIOTECA BIETTI ITALIAN EDITION READ ONLINE AND DOWNLOAD EBOOK : AVERE 30 ANNI E VIVERE CON LA MAMMA BIBLIOTECA BIETTI ITALIAN EDITION PDF Click button to download

italiano english policy

italiano english policy italiano english policy REGOLAMENTO DELLA STRUTTURA Arrivo (Check-in): gli appartamenti e camere saranno disponibili dalle ore 15.00 alle ore 19.00, salvo diversi accordi. Vi richiediamo di comunicare

Arcadja Report Michele Cammarano

Arcadja Report Michele Cammarano Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice

REGISTRATION. Area Ricerca

REGISTRATION. Area Ricerca REGISTRATION Note: former students can skip the registration process and log in using their account (id123456) 1.1 HOW TO REGISTER: please, go to web page www.univr.it/applicationphd and select the item

AVVISO n Maggio 2016 MOT. Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso

AVVISO n Maggio 2016 MOT. Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso AVVISO n.10747 27 Maggio 2016 MOT Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA Societa' oggetto dell'avviso : -- Oggetto : Modifica al Regolamento dei Mercati- Mercato MOT/Amendment to the Market Rules-MOT

Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 3 August 2018

Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 3 August 2018 Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 3 August 2018 CONVERSION OF SAVING SHARES INTO ORDINARY SHARES: IMPACT ON STOCK OPTION AND FUTURES CONTRACTS ON SAVING SHARES (ISPR) Segue versione

ZANETTI First Name: PRESIDENTE CDA E AMMINISTRATORE DELEGATO

ZANETTI First Name: PRESIDENTE CDA E AMMINISTRATORE DELEGATO Modello di notifica e di comunicazione al pubblico delle operazioni effettuate da persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione e da persone a loro strettamente associate.

OBJECT : Instructions on how to deposit the italian translation of an European Patent

OBJECT : Instructions on how to deposit the italian translation of an European Patent Ministry of Economic Development Department for enterprise and internationalisation Directorate general for the fight against counterfeiting XII Division VIA MOLISE 19 00187 ROMA OBJECT : Instructions

31 Gennaio Oggetto : Avviso Benchmark Open End di UniCredit Bank AG su Eurostoxx50, S&P500 e DAX

31 Gennaio Oggetto : Avviso Benchmark Open End di UniCredit Bank AG su Eurostoxx50, S&P500 e DAX AVVISO n.1692 31 Gennaio 2017 SeDeX - DOMESTICO - INV. CERTIFICATES Mittente del comunicato : Societa' oggetto dell'avviso : Oggetto : Avviso Benchmark Open End di UniCredit Bank AG su Eurostoxx50, S&P500

PRODUCT SHEET. ISSUER Name Republic of Finland INSTRUMENT ISIN Code Issue Type Guarantor FI Government Bonds -

PRODUCT SHEET. ISSUER Name Republic of Finland INSTRUMENT ISIN Code Issue Type Guarantor FI Government Bonds - PRODUCT SHEET ISSUER Name Republic of Finland INSTRUMENT ISIN Code Issue Type Guarantor FI0001006066 Government Bonds - Interest Commencement Date First Coupon Date Maturity Date 05/30/2006 09/15/2006

THE FUTURE OF WORK: A MATTER OF SUSTAINABILITY

THE FUTURE OF WORK: A MATTER OF SUSTAINABILITY CONFERENCE VENUE THE FUTURE OF WORK: A MATTER OF SUSTAINABILITY VII Edition Bergamo (Italy), 11-12 November 2016 Piazzale Sant Agostino, n.2 #GTL2016 The conference will take place at the University of

CALTAGIRONE First Name:

CALTAGIRONE First Name: Modello di notifica e di comunicazione al pubblico delle operazioni effettuate da persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione e da persone a loro strettamente associate.

natural surface - gl norma standard Valore prescritto Value required open natural caratteristiche features iso 10545/2 iso 10545/3 iso 10545/9

natural surface - gl norma standard Valore prescritto Value required open natural caratteristiche features iso 10545/2 iso 10545/3 iso 10545/9 natural surface - gl open natural iso 104/3 assorbimento d acqua 0, % 0,3 % iso 104/9 nza agli sbalzi termici iso 104/12 nza al gelo iso 104/13 nza agli attacchi chimici iso 104/4 nza alla flessione breaking

31 Gennaio Oggetto : Avviso Benchmark Open End UniCredit Bank AG su indici di commodity Bloomberg

31 Gennaio Oggetto : Avviso Benchmark Open End UniCredit Bank AG su indici di commodity Bloomberg AVVISO n.1691 31 Gennaio 2017 SeDeX - DOMESTICO - INV. CERTIFICATES Mittente del comunicato : Societa' oggetto dell'avviso : Oggetto : Avviso Benchmark Open End UniCredit Bank AG su indici di commodity

AVVISO n SeDeX - DOMESTICO - INV. CERTIFICATES. 31 Gennaio Mittente del comunicato : UniCredit Bank AG. Societa' oggetto dell'avviso

AVVISO n SeDeX - DOMESTICO - INV. CERTIFICATES. 31 Gennaio Mittente del comunicato : UniCredit Bank AG. Societa' oggetto dell'avviso AVVISO n.1696 31 Gennaio 2017 SeDeX - DOMESTICO - INV. CERTIFICATES Mittente del comunicato : Societa' oggetto dell'avviso : Oggetto : Avviso Benchmark Open End di UniCredit Bank AG su indici Testo del

LA SACRA BIBBIA: OSSIA L'ANTICO E IL NUOVO TESTAMENTO VERSIONE RIVEDUTA BY GIOVANNI LUZZI

LA SACRA BIBBIA: OSSIA L'ANTICO E IL NUOVO TESTAMENTO VERSIONE RIVEDUTA BY GIOVANNI LUZZI Read Online and Download Ebook LA SACRA BIBBIA: OSSIA L'ANTICO E IL NUOVO TESTAMENTO VERSIONE RIVEDUTA BY GIOVANNI LUZZI DOWNLOAD EBOOK : LA SACRA BIBBIA: OSSIA L'ANTICO E IL NUOVO Click link bellow and

Maschiatura / Tapping

Maschiatura / Tapping A C C E S S O R I P E R M A C C H I N E U T E N S I L I w w w. o m o p a c c e s s o r i. c o m Maschiatura / Tapping - Portamaschi a cambio rapido con compensazione assiale a trazione e compressione -

WELCOME. Go to the link of the official University of Palermo web site www.unipa.it; Click on the box on the right side Login unico

WELCOME. Go to the link of the official University of Palermo web site www.unipa.it; Click on the box on the right side Login unico WELCOME This is a Step by Step Guide that will help you to register as an Exchange for study student to the University of Palermo. Please, read carefully this guide and prepare all required data and documents.

P P P P P P CAT: FPC: CAT: FPC: CAT: FPC: Exclusivity NOVITEC - Stetten. Exclusivity NOVITEC - Stetten F12 F12 F12

P P P P P P CAT: FPC: CAT: FPC: CAT: FPC: Exclusivity NOVITEC - Stetten. Exclusivity NOVITEC - Stetten F12 F12 F12 P 39480 P 19830 CAT: P 19831 CAT: P 39481 P 19832 CAT: P 39482 31 P 29480 F599 P 29880 FF Senza catarifrangente Without reflex-reflector Senza catarifrangente Without reflex-reflector P 29481 F599 P 29881

In vendita nella categoria: Cameras & Photo > Vintage Movie & Photography > Cameras > By Type > SLR. taja ( 1362 ) Condizioni dell'oggetto: --

In vendita nella categoria: Cameras & Photo > Vintage Movie & Photography > Cameras > By Type > SLR. taja ( 1362 ) Condizioni dell'oggetto: -- Page 1 of 5 In vendita nella categoria: Cameras & Photo > Vintage Movie & Photography > Cameras > By Type > SLR Oggetto: 290462326789 Canon Motor Drive MF for Canon F-1 w grip & IB taja ( 1362 ) Condizioni

Compilazione del Learning Agreement ed eventuale modifica

Compilazione del Learning Agreement ed eventuale modifica Compilazione del Learning Agreement ed eventuale modifica Come si compila correttamente un Learning Agreement (L.A.)? Il Learning Agreement è un contratto di studio tra studente, Università di origine

SARTOR First name: DIRIGENTE CON RESPONSABILITA STRATEGICHE

SARTOR First name: DIRIGENTE CON RESPONSABILITA STRATEGICHE Modello di notifica e di comunicazione al pubblico delle operazioni effettuate da persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione e da persone a loro strettamente associate.

LUGANO TROPHY - 16 MEMORIAL MARIO ALBISETTI GARA INTERNAZIONALE DI MARCIA Lugano (Svizzera) Domenica 17 marzo 2019

LUGANO TROPHY - 16 MEMORIAL MARIO ALBISETTI GARA INTERNAZIONALE DI MARCIA Lugano (Svizzera) Domenica 17 marzo 2019 LUGANO TROPHY - 16 MEMORIAL MARIO ALBISETTI GARA INTERNAZIONALE DI MARCIA Lugano (Svizzera) Domenica 17 marzo 2019 Organizzazione: Percorso di gara: Categorie e distanze: Contagiri e cronometraggio: Giudici

STEFANO ADELFIO ITALO. SIMONTACCHI First name: Amministratore

STEFANO ADELFIO ITALO. SIMONTACCHI First name: Amministratore Modello di notifica e di comunicazione al pubblico delle operazioni effettuate da persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione e da persone a loro strettamente associate.

HOME 2015 PRICE LIST

HOME 2015 PRICE LIST HOME 2015 PRICE LIST LISTINO PREZZI AL PUBBLICO - IVA ESCLUSA GROSS PRICE 2 0 1 5 PATRIZIA GARGANTI SI RISERVA IL DIRITTO DI APPORRE AI MODELLI, SENZA ALCUN PREAVVISO, QUALSIASI MODIFICA RITENESSE OPPORTUNA.

AVVISO n Giugno Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso

AVVISO n Giugno Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso AVVISO n.12460 23 Giugno 2016 --- Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA Societa' oggetto dell'avviso : -- Oggetto : Modifica al Regolamento del Mercato Borsa Italiana Equity MTF/Amendment to the Rules

How to register for exam sessions ( Appelli ) Version updated on 17/10/2018

How to register for exam sessions ( Appelli ) Version updated on 17/10/2018 How to register for exam sessions ( Appelli ) Version updated on 17/10/2018 Course catalogue and Piano Carriera (Career Plan) At the beginning of your exchange period in Torino you will need to register

COLLECTION 2013 PRICE LIST

COLLECTION 2013 PRICE LIST COLLECTION 2013 PRICE LIST LISTINO PREZZI AL PUBBLICO - IVA ESCLUSA GROSS PRICES 2 0 1 3 OPHELIA MORGANA MARGHERITA EVA 3 9 13 19 PATRIZIA GARGANTI SI RISERVA IL DIRITTO DI APPORRE AI MODELLI, SENZA ALCUN

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO How to register online for exams (Appelli) Version updated on 18/11/2016 The academic programs and the career plan Incoming students can take exams related to the courses offered by the Department where

How to apply for the RENEWAL of the residence permit for study purpose. Come fare domanda di RINNOVO di permesso di soggiorno per studio

How to apply for the RENEWAL of the residence permit for study purpose. Come fare domanda di RINNOVO di permesso di soggiorno per studio How to apply for the RENEWAL of the residence permit for study purpose Come fare domanda di RINNOVO di permesso di soggiorno per studio You need the so-called «richiesta di rilascio/rinnovo del permesso

Dema S.p.A. SUPPLIER QUALITY REQUIREMENTS FOR AVIO PROGRAMS REQUISITI QUALITÀ FORNITORI PER PROGRAMMI AVIO

Dema S.p.A. SUPPLIER QUALITY REQUIREMENTS FOR AVIO PROGRAMS REQUISITI QUALITÀ FORNITORI PER PROGRAMMI AVIO 1 Dema S.p.A. REQUISITI QUALITÀ FORNITORI PER PROGRAMMI AVIO SUPPLIER QUALITY REQUIREMENTS FOR AVIO PROGRAMS www.demaspa.it Rev.: 0 Pag. 1 / 6 2 EMISSIONE ISSUE E R Data/e Descrizione / Description Firme

AVVISO n AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale. 23 Giugno Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso

AVVISO n AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale. 23 Giugno Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso AVVISO n.12459 23 Giugno 2016 AIM -Italia/Mercato Alternativo del Capitale Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA Societa' oggetto dell'avviso : -- Oggetto : Modifica al Regolamento degli operatori e

Finite Model Theory / Descriptive Complexity: bin

Finite Model Theory / Descriptive Complexity: bin , CMPSCI 601: Recall From Last Time Lecture 19 Finite Model Theory / Descriptive Compleity: Th: FO L DSPACE Fagin s Th: NP SO. bin is quantifier-free.!#"$&% ('*), 1 Space 0 1 ) % Time $ "$ $ $ "$ $.....

Application form and Learning Agreement for Studies/Thesis

Application form and Learning Agreement for Studies/Thesis Il modulo di candidatura e il Learning agreement devono essere inviati per posta elettronica a exchange@unipi.it unitamente a: 1) una copia di un documento di identità valido (i cittadini NON EU devono

AVVISO n Dicembre 2018 SeDeX. Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso

AVVISO n Dicembre 2018 SeDeX. Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA. Societa' oggetto dell'avviso AVVISO n.24505 06 Dicembre 2018 SeDeX Mittente del comunicato : BORSA ITALIANA Societa' oggetto dell'avviso : -- Oggetto : Modifiche al Regolamento del mercato SeDeX/Amendments to the SeDeX market Rules

La provincia di Napoli

La provincia di Napoli La provincia di Napoli Siena, maggio 2014 Area Research & IR Provincia di Napoli: dati socio economici 1/2 Napoli DATI SOCIO-ECONOMICI 2014 Var. % 13-14 Var. % 14-15 Var. % 15-16 Napoli Italia Napoli Italia

P 655 P 645 P 656 P 646 P 647 P 657 P P P P GOL: GOL: Serie 3 - E46 ( ) GOL: Serie 3 - E36 ( ) X5 GOL:

P 655 P 645 P 656 P 646 P 647 P 657 P P P P GOL: GOL: Serie 3 - E46 ( ) GOL: Serie 3 - E36 ( ) X5 GOL: P 655 P 645 Serie 3 - E36 (1997 1998) Serie 3 - E46 (1998 2000) P 656 P 646 Serie 3 - E36 (1997 1998) Serie 3 - E46 (1998 2000) P 657 P 647 Serie 3 - E36 (1997 1998) Serie 3 - E46 (1998 2000) Versione

How to register online for exams (Appelli) Version updated on 23/10/2017

How to register online for exams (Appelli) Version updated on 23/10/2017 How to register online for exams (Appelli) Version updated on 23/10/2017 The academic programs and the career plan Incoming students can take exams related to the courses offered by the Department where

Alessandro,Luca,Matteo. Firpo, Catalano, Rocco First Name:

Alessandro,Luca,Matteo. Firpo, Catalano, Rocco First Name: Modello di notifica e di comunicazione al pubblico delle operazioni effettuate da persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione e da persone a loro strettamente associate.

AVVISO n Marzo 2009 Idem

AVVISO n Marzo 2009 Idem AVVISO n.4797 27 Marzo 2009 Idem Mittente del comunicato : Borsa Italiana Societa' oggetto : ASSICURAZIONI GENERALI dell'avviso Oggetto : IDEM DIVIDEND PAYMENT: IMPACT ON STOC FUTURES CONTRACTS ON GENERALI

Nostra res agitur: la scienza aperta come questione sociale

Nostra res agitur: la scienza aperta come questione sociale Nostra res agitur: la scienza aperta come questione sociale Venerdì, 23 ottobre 2015 Open science in Italia e in Europa: a che punto siamo? Valentina Moscon The empires of the future are the empires of

Monastero Pellestrina, Giardino Privato. Venezia - Pellestrina, Italia

Monastero Pellestrina, Giardino Privato. Venezia - Pellestrina, Italia Monastero Pellestrina, Giardino Privato Venezia - Pellestrina, Italia Monastero Pellestrina Giardino Privato 113 sq. m. approx. Giardino Condominiale 3 1 Giardino Privato Piscina Parcheggio Privato Residenza

Procedura Market Abuse Allegato B Elenco Strumenti Finanziari. Market Abuse Procedure Annex B List of Financial Instruments

Procedura Market Abuse Allegato B Elenco Strumenti Finanziari. Market Abuse Procedure Annex B List of Financial Instruments Procedura Market Abuse Allegato B Elenco Strumenti Finanziari Market Abuse Procedure Annex B List of Financial Instruments Procedura Market Abuse Allegato B Elenco Strumenti Finanziari Market Abuse Procedure

Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 19 January 2017

Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 19 January 2017 Notice Adjustment of Positions Equity Derivatives Section 9 January 207 Reverse split on ordinary shares (): Impact on Stock Option contracts and Stock Futures and Dividend Futures contracts Foreword On

La provincia di Padova

La provincia di Padova La provincia di Padova Siena, maggio 2014 Area Research & IR Provincia di Padova: dati socio economici 1/2 Padova DATI SOCIO-ECONOMICI 2014 Var. % 13-14 Var. % 14-15 Var. % 15-16 Padova Italia Padova Italia

REGOLAMENTO DIVISA SCOLASTICA MILE SCHOOL - MILANO. 1. ORDINI Sono considerati validi gli ordini inoltrati tramite le seguenti modalità:

REGOLAMENTO DIVISA SCOLASTICA MILE SCHOOL - MILANO. 1. ORDINI Sono considerati validi gli ordini inoltrati tramite le seguenti modalità: SCHOOL UNIFORMS R M SCHOOL UNIFORMS www.school-unifoms.it REGOLAMENTO DIVISA SCOLASTICA MILE SCHOOL - MILANO Lo scopo di questo documento è raccogliere le informazioni sulla modalità di ordine e acquisto

Resources and Tools for Bibliographic Research. Search & Find Using Library Catalogues

Resources and Tools for Bibliographic Research. Search & Find Using Library Catalogues Resources and Tools for Bibliographic Research Search & Find Using Library Catalogues November 28, 2011 Donata Pieri Index Definition University of Padova Library System Catalogue CaPerE E-journals Catalogue

art. 13 Utilizzi specifici di contenuti protetti da parte di servizi online

art. 13 Utilizzi specifici di contenuti protetti da parte di servizi online art. 13 Utilizzi specifici di contenuti protetti da parte di servizi online 1. I prestatori di servizi della società dell informazione che memorizzano e danno pubblico accesso a grandi quantità di opere

WORKSHOP CON GLENN CERESOLI presso il Centro Arca, Fago del Soldato, Celico (Cosenza)

WORKSHOP CON GLENN CERESOLI presso il Centro Arca, Fago del Soldato, Celico (Cosenza) PROGRAMMA WORKSHOP CON GLENN CERESOLI presso il Centro Arca, Fago del Soldato, Celico (Cosenza) 13, 14 e 15 MAGGIO 2016 VENERDÌ 13 E SABATO 14 MAGGIO 7.00/11.00 pratica 11.00 colazione 13.00 pranzo 16.30-19.00

Allegato 2 Definizione di Strumenti Finanziari ai sensi della MIFID. Annex 2 Definition of Financial Instruments, pursuant to MIFID

Allegato 2 Definizione di Strumenti Finanziari ai sensi della MIFID. Annex 2 Definition of Financial Instruments, pursuant to MIFID Allegato 2 Definizione di Strumenti Finanziari ai sensi della MIFID Annex 2 Definition of Financial Instruments, pursuant to MIFID Allegato 2 Definizione di Strumenti Finanziari ai sensi della MIFID Annex

YALOS by Fond. San Giovanni dei Battuti, Murano Venezia Italy T F

YALOS by Fond. San Giovanni dei Battuti, Murano Venezia Italy T F YALOS by Fond. San Giovanni dei Battuti, 4 30141 Murano Venezia Italy T +39 041 736788 F +39 041 736454 www.yalosmurano.com ferro@ferromurano.it 3 tramonto tramonto 2 5 tramonto tramonto 4 7 SCUBA SCUBA

AVVISO n Luglio 2003 Idem

AVVISO n Luglio 2003 Idem AVVISO n.774 29 Luglio 2003 Idem Mittente del comunicato : Borsa Italiana Societa' oggetto dell'avviso : OLIVETTI Oggetto : IDEM: INTERVENTION ON STOCK OPTION CONTRACTS ON OLIVETTI SHARES FOLLOWING THE

La provincia di Palermo

La provincia di Palermo La provincia di Palermo Siena, maggio 2014 Area Research & IR Provincia di Palermo: dati socio economici 1/2 Palermo DATI SOCIO-ECONOMICI 2014 Var. % 13-14 Var. % 14-15 Var. % 15-16 Palermo Italia Palermo

AVVISO n Febbraio 2005

AVVISO n Febbraio 2005 AVVISO n.2207 24 Febbraio 2005 Mittente del comunicato : Borsa Italiana Societa' oggetto : dell'avviso Oggetto : Modifiche alle Istruzioni al Regolamenti dei Mercati e del Nuovo Mercato/Amendments to the

Auction design and outcome

Auction design and outcome Procedura per l assegnazione delle frequenze disponibili in banda 800, 1800, 2000 e 2600 MHz per sistemi terrestri di comunicazione elettronica Auction design and outcome 2. Auction implementation and