Casa d'aste dal Vercelli, Corso Adda, 7,11 tel fax

Download "Casa d'aste dal 1979. 13100 Vercelli, Corso Adda, 7,11 tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8"

2 Casa d'aste dal Vercelli, Corso Adda, 7,11 tel fax FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL'ASTA ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA IN COPERTINA (particolare) Lotto 560 PIERO DORAZIO Friendly deterrent, 1958 Olio su tela cm. 160x130 RETROCOPERTINA (particolare) Lotto 329 PAUL JENKINS Senza titolo, 1960 Olio su tela cm. 162x129

3 Casa d'aste dal 1979 MEETING ART S.P.A VERCELLI Corso Adda 7-11 tel fax ORARIO UFFICI Da martedì a venerdì 10,00/12,00-16,00/19,00, sabato 10,00/12,00-14,00/19,00, domenica 10,00/19,00 (continuato), lunedì chiuso CONTATTI CATALOGHI UFFICIO ABBONAMENTI Marinella Aleotti SEGRETERIA E SPEDIZIONI Luisa Dellarole - Rosanna Matera Alessia Vercelli ALTRI SETTORI Capitale Sociale ,00 Reg. Impr. CCIAA Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949 P. Iva Codice IBAN IT04 C ESPERTI E CONSULENTI DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATO Samuele Mosca Alessandro Brughera Girolamo Devanna Arabella Cifani DIPINTI E DISEGNI DEL XIX e XX SECOLO Marco Laurini Giuseppe Luigi Marini Aldo Picco ARTE ORIENTALE Amedeo Solazzo GIOIELLI Fabio Nussenblatt Luca Sapienza Carlo Cumo OROLOGI DA POLSO E TASCA Carola Casazza VETRI E MOBILI ART NOUVEAU Franco Borga TAPPETI ORIENTALI David Nassimiha OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Marco Laurini RESPONSABILE DI SETTORE ANTIQUARIATO s.mosca@meetingart.it a.brughera@meetingart.it OROLOGI c.casazza@meetingart.it GIOIELLI f.nussenblatt@meetingart.it ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA XIX E XX SECOLO m.laurini@meetingart.it p.carrara@meetingart.it PERSONALE E COLLABORATORI UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTI Luisa Dellarole SEGRETERIA Rosanna Matera - Alessia Vercellli CONTABILITÀ Patrick Carrara Licia Gavioli Maria Antonia Lucarelli ABBONAMENTI CATALOGHI Marinella Aleotti OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE, offerte@meetingart.it Marinella Aleotti - Federica Balzaretti Rosanna Matera - Alessia Vercelli Patrizia Ceschino ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONI Piergiuseppe Gaetani - Denis Ferraris Daniele Guidarelli - Diego Ferraris Carmine Carucci - Matteo Pagnini Luca Sapienza - Elio Littera Gianmario Zarino - Alex Cardano Davide Volpe RESPONSABILE I.T. Marco Spena WEB INTERNET Luciano Da Re MONTAGGIO RVM Piergiuseppe Gaetani FOTOGRAFIE DIPINTI Daniele Guidarelli - Gianmario Zarino Alex Cardano AUTENTICHE ED ARCHIVIAZIONE DIPINTI Marco Laurini - Federica Balzaretti CORNICI Ciro Caggiano BANDITORI Alessandro Brughera - Mario Carrara Pablo Carrara - Carola Casazza Luciano Da Re - Marco Laurini Samuele Mosca - Fabio Nussenblatt UFFICIO ROMA Giancarlo Gallini Via Margutta 94 tel fax ufficio.roma@meetingart.it si riceve solo su appuntamento UFFICIO MILANO Antonella Vassallo Via Pellizza da Volpedo 16 tel fax ufficio.milano@meetingart.it si riceve solo su appuntamento

4 MARIO CARRARA ARA Presidente PABLO CARRARA ARA Amministratore Delegato CAROLA CASAZZA AZZAZA Vice Presidente Responsabile Orologi MARCO LAURINI Arte Contemporanea Dipinti dell'ottocento LUCIANO DA RE Tappeti Orientali SAMUELE MOSCA Arredi Dipinti Antichi Arti Decorative XX secolo FABIO NUSSENBLATT Gioielli Moderni e d'epoca ALESSANDRO SAND BRUGHERA Arredi Dipinti Antichi Arti Decorative XX secolo LUCA SAPIENZA Gioielli Moderni e d'epoca UFFICIO FICI DI ROMA Via Margutta 94 UFFICIO DI MILANO Via Pellizza da Volpedo, 16 PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA VERCELLI

5 ASTA 780 Casa d'aste dal 1979 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE DA MARTEDÌ 2 SETTEMBRE 2014 PRIMA SESSIONE dal lotto 1 al lotto 100 SABATO 6 SETTEMBRE 2014 ore pag. 5 SECONDA SESSIONE dal lotto 101 al lotto 230 DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014 ore pag. 25 TERZA SESSIONE dal lotto 231 al lotto 330 SABATO 13 SETTEMBRE 2014 ore pag. 49 QUARTA SESSIONE dal lotto 331 al lotto 460 DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 ore pag. 73 QUINTA SESSIONE dal lotto 461 al lotto 560 SABATO 20 SETTEMBRE 2014 ore pag. 101 SESTA SESSIONE dal lotto 561 al lotto 690 DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 ore pag. 125 SETTIMA SESSIONE dal lotto 691 al lotto 790 SABATO 27 SETTEMBRE 2014 ore pag. 149 OTTAVA SESSIONE dal lotto 791 al lotto 920 DOMENICA 28 SETTEMBRE 2014 ore pag. 173 FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL'ASTA ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA IN QUARTA SESSSIONE DAL LOTTO 331 AL 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA PUBBLICATE A PAGINA 76 DOMENICA 21 SETTEMBRE ORE 10,00 ASTA/MOSTRA 2166 CON BANDITORE VIRTUALE 20 OPERE DEL MAESTRO GIUSEPPE BIASIO PUBBLICATE A PAGINA 196 ATTENZIONE PER LA PARTECIPAZIONE ALLE ASTE È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI VEDI PAGINA 164 DEL CATALOGO 5

6

7 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 91 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 99 (PARTICOLARE) LA VENDITA ALL ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER SKY PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 AB CHANNEL CANALE 835 DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13 EST FREQUENZA SIMBOLRATE FEC 3/4 POLARITÀ V FREQUENZA SIMBOLRATE FEC 3/4 POLARITÀ O Giorni Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì ORARI PRIMA SESSIONE SABATO 6 SETTEMBRE 2014 ORE 15:00 DAL LOTTO 1 AL 100 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica Mercoledì Giovedì LIGURIA LCN LOMBARDIA LCN293 LAZIO LCN 212 LA6 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 Sabato Domenica TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 Sabato Domenica VIDEO NOVARA PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 Sabato Domenica VALLE D'AOSTA LCN 630 TELERITMO PIEMONTE LCN 87 Sabato LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI 15:00-15:30 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 15 15:30-16:00 DAL LOTTO 16 AL LOTTO 30 16:00-16:30 DAL LOTTO 31 AL LOTTO 45 16:30-17:00 DAL LOTTO 46 AL LOTTO 60 17:00-17:30 DAL LOTTO 61 AL LOTTO 75 17:30-18:00 DAL LOTTO 76 AL LOTTO 90 18:00-18:30 DAL LOTTO 91 AL LOTTO 100

8 1 CATERINA TOSONI Milano 1961 Direzione materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 25x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, entro teca in plexiglass. 2 ALAIN ARIAS-MISSON Bruxelles (Belgio) 1936 Teledream 42, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 500/ SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/ Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 67x51, esemplare 6/100, firma in basso a destra. 4 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (Bs) 1945 Omaggio a Marcel Klein, 1979 tecnica mista su libro aperto cm. 23x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo sulla sinistra. 5 RENATO PENGO Padova 1943 Senza titolo-dittico, 2004 olio su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma e anno al retro di entrambe, opera registrata presso l Archivio delle Opere di Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato. 6 ETTORE SORDINI Milano 24/08/ Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1980 tecnica mista su tela cm. 18x15, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, opera priva di cornice. Senza titolo, 2000 tecnica mista su tela cm. 13x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 7 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/ , 1996 smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foto. Esposizioni: - Dialoghi dell anima, mostra tenutasi presso il Complesso S. Bartolomeo (Casale-M.to-Al) dal 15 al 30 novembre Massimo Salvadori, mostra tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale-M.to-Al) dal 8 al 23 novembre RICCARDO LICATA Torino 20/12/ Venezia 19/02/2014 Senza titolo 17/R, 1988 tecnica mista su carta a mano cm. 16,7x11,3; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice. - Riccardo Licata e i suoi diari, a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni DZ Nuovo Segno, Forlì, 2005, pagina TOMAHINSKI GEORGE XX Secolo Sun, 1974 acrilici su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro. 10 RENATO SPAGNOLI Livorno , 1973 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Livorno) al retro. 11 ROBERT INDIANA New Castle (Indiana) 13/09/1928 Liebe Love tappeto applicato su tavola cm. 60x60, esemplare 177/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2005 da un progetto dell artista del BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso, edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, entro teca in plexiglass. 13 ALBERTO LANZARETTI Thiene 14/11/1955 Aria di tempesta, 2009 acrilico su legno ritagliato cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e certificato dell artista al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foto. 14 FERNANDO GARBELLOTTO Portogruaro 1955 Frattale, 2007 acrilico su tela piegata cm. 44x32x7,5; firma, titolo, anno, dedica dell artista ad personam e timbri della Galleria Studio Delise (Portogruaro) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice. 15 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Tondo, 2014 olio su cartone circolare diametro cm. 30, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta dell artista (con anno errato) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su stampa fotografica, opera priva di cornice. 16 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Scrittura infinita, 2008 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro. 16a ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, timbro e firma al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 18 CLAUDIO MACCA Siena 1964 Senza titolo, 1991 tecnica mista su tavola cm. 100x63x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. 8 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

9 19 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 1857 omaggio a Dadamaino, 2014 Acrilici e rilievi su tela cm. 66x46x4; firma, anno, etichetta e archivio dell artista al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D ASTA: 500 STIMA: 1.500/ PIERO RUGGERI Torino 27/04/ /05/2009 Il sole sulle vetrate, 2008 tempera su cartoncino nero cm. 66x48, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ LORENZO PIEMONTI 22 GASTONE BIGGI 21 MATTIA MORENI Pavia 12/11/ Brisighella 1999 Tavolo sconosciuto, 1995 pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 66x48, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d autenticità a cura di Yvonne Prath Moreni ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) su foto. BASE D ASTA: STIMA: 3.000/ GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 La luce rotonda, 1996 polimaterico su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, opera registrata presso l Archivio Biggi come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ PIERO RUGGERI 23 IDEO PANTALEONI 23 IDEO PANTALEONI Legnano 12/10/ Milano 25/12/1993 Informale, 1958 olio su tela cm. 73x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Del dire del fare, 1999 encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ MATTIA MORENI 24 GIANNI DESSI` CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 9

10 25 ALEX CAMINITI Messina 1977 Punto di rottura tecnica mista su tela cm. 145x170, firma, titolo e dedica dell artista ad personam al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, opera priva di cornice. BASE D ASTA: STIMA: 5.000/ FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su faesite circolare diametro cm. 78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/ LUIGI PICIOTTI Paderno d Adda 1929 Il rovato, 1957 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. 25 ALEX CAMINITI 28 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/ Milano 02/02/2012 Ipotesi, 1964 olio su tela cm. 130x130, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. - G. Pardi Galleria Anfiteatro (PD), 2009, pagina 45. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ SERGIO DANGELO Milano 1932 Al nido Toi tecnica mista su faesite circolare con cornice invasa cm. 80x80, opera non firmata. 30 GIORGIO LO FERMO Piazza Armerina (EN) 16/06/1947 Post-cubismo informale olio su tela applicata su masonite cm. 70x80, firma in basso a destra, certificato d autenticità dell artista al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 28 GIANFRANCO PARDI 10 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

11 31 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l Archivio dell Opera di Mario Schifano al numero 79/378 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati a cura della Fondazione S.S. Multistudio (Roma). BASE D ASTA: STIMA: 3.000/ BIELO Chioggia 1973 Senza titolo, 2007 olio e tela estroflessa (estroflessione optical della tela) cm. 55x55, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, opera priva di cornice. 33 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Senza titolo, 2007 pittura su carta cm. 17x11, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 31 MARIO SCHIFANO 34 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Dimensione zero (metà anni 70) tecnica mista su tela applicata su masonite cm. 56x55, firma in basso a destra, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ VITTORE FRATTINI Varese 25/06/1937 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 25,2x35,4; firma in basso al centro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, opera priva di cornice. 36 CLAUDIO GRANAROLI Milano 1939 Big fish, 1987 tecnica mista su carta applicata su tela grezza cm. 100x110x2, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato, opera priva di cornice. 34 WALTER VALENTINI CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

12 37 RENATA BOERO 39 GIUSEPPE BIASIO 37 RENATA BOERO Genova 21/12/1936 Cromogramma, 1968 colori vegetali su tela e tavola cm. 90x164, firma, anno, titolo e tecnica ed etichetta della Galleria Breaak (Roma) al retro. Esposizioni: Galleria Break (Roma) n. cat. 549; Galleria La Crocetta Arte Contemporanea (Va) n Renata Boero La Crocetta 09/05 al 09/06/1992. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ GUIDO ZANOLETTI Genova 1933 Senza titolo, 1994 nitro acrilico su tavola a rilievo cm. 50x50, firma, anno e tecnica al retro. 40 LITTLE ANGEL (LA2) 39 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Lettera del Poeta, 2010 tecnica mista su tavola cm. 101x61, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. - Recent works 2014 pagina 34. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Big blue, 2006 spray e marker su tela cm. 152x203, firma al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su certificato della Follin Gallery allegato. - LA2 Angel Ortiz, Money Honey, selected works, mostra tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Art Plaza (Venaria Reale-TO), pagina 52. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 6.000/ LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Accelerazioni, 1998 acrilici su faesite cm. 14x44,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri dell artista al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foto. 12 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

13 42 SERGIO DANGELO Milano 1932 Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso al centro. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ SERGIO DANGELO 45 GIUSEPPE AMADIO 43 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Quadrato rosso attraversato da dubbi, 2001 acrilico su tela di juta cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, attestato d autenticità e provenienza della Saletta d Arte Viviani (PI) su foto. BASE D ASTA: STIMA: 7.000/ CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1995 acrilico su tela cm. 83x53, firma e anno al retro, opera registrata presso l Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/ EUGENIO CARMI 45 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 Afalo tela estroflessa bianca cm. 78,5x56,5x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, opera priva di cornice. BASE D ASTA: 500 STIMA: 2.000/ ANDREA BISANZIO 46 ANDREA BISANZIO Napoli Napoli 1994 Composizione tecnica mista su masonite intelaiata cm. 81x55,3x2,5; opera non firmata, etichetta della Galleria Schettini (MI) al retro, opera priva di cornice, presenta graffi e piccole imperfezioni. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ CARLO NANGERONI CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

14 47 BENITO ORMENESE Prata di Pordenone Pordenone 15/07/2013 Senza titolo, 2006 acrilico, tecnica mista e plastiche cm. 92x122, firma e anno al retro. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/ Firenze 10/05/2007 Pianofortino, anni 2000 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l Archivio Giuseppe Chiari al n 172 come da dichiarazione su foto. 49 RICCARDO LICATA Torino 20/12/ Venezia 19/02/2014 Senza titolo, (1990) pastelli su cartoncino applicato su masonite cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d autenticità dell artista datata 18/01/2000 su foto. 47 BENITO ORMENESE BASE D ASTA: STIMA: 3.000/ GIO POMODORO Orciano di Pesaro Milano 21/12/2002 Forma in tensione (Il secolo della scultura italiana), 1999 medaglia in bronzo dorato cm. 5,8; esemplare 332/999, firma, tiratura e titolo dell edizione in basso, entro pannello originale che reca la seguente dicitura: La rivisitazione d idee degli anni fine 50 - inizio 60 è ciò che sto facendo in questo periodo in generale, in particolare il Disco medaglia ha un precedente in un opera del 1962 che sto realizzando ora in marmo giallo di Siena, il disco è il vuoto tradotto in medaglia, è Forma in tensione, Giò Pomodoro. La scultura fa parte dell edizione intitolata Il secolo della scultura italiana di otto medaglie di artisti contemporanei: Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Eliseo Mattiacci, Mauro Staccioli, Giuseppe Spagnulo e Giuseppe Maraniello, Marco Cornali Editore, Bergamo, RICCARDO LICATA 51 ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (To) 06/11/ Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981 Composizione, 1961 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata, etichetta e timbro della Galleria dell Ariete (MI) al retro, opera priva di cornice. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/ ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, 1987 tecnica mista, applicazioni e gommapiuma su cartone cm. 34x28,5; firma, anno e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/ ANNIBALE BIGLIONE 14 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

15 53 ACHILLE PERILLI 54 MIMMO ROTELLA 55 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 57 BERNARD AUBERTIN 58 ARNALDO POMODORO 53 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Il fortunato, 2008 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Poleschi Arte al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/ MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/ Milano 08/01/2006 La reliquia infranta, 2002 decollage su tela cm. 23,2x29,2; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell artista ad personam al retro, opera registrata presso l Archivio della Fondazione Mimmo Rotella al n 0834 DC 002/080 come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: STIMA: 6.000/ ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 1952 Senza titolo, 2012 pigmento su pietra serena cm. 27x14x3, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foglio A4, certificato di autenticità della Orler Gallerie d Arte (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/ ANTONI TAPIES Barcellona Barcellona 09/02/2012 Senza titolo acquaforte su carta cm. 57x75; esemplare 14/75, firma in basso a destra. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/ BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D ASTA: STIMA: 6.000/ ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, (1985) scultura in bronzo argentato cm. 5x2,5x21, esemplare P.A., firma e tiratura alla base, l opera è stata realizzata in 95 esemplari in numeri arabi e quindici esemplari in numeri romani per la Ars D s.r.l. (MI). BASE D ASTA: STIMA: 3.000/4.000 CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

16 62 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Frammenti n 1, 2013 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell artista allegato, opera priva di cornice. Esposizioni: -Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre BASE D ASTA: 500 STIMA: 2.000/ RENATO PENGO Padova 1943 Shock, 1990 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l Archivio delle Opere di Renato Pengo al numero D come da dichiarazione a cura della Galleria Dante Vecchiato su foto. 64 CARLO MATTIOLI Modena 08/05/ Parma 12/07/1994 Materia morta grigia, 1967 olio su tela cm. 45x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. BASE D ASTA: STIMA: 6.000/ MEDHAT SHAFIK 59 MEDHAT SHAFIK El Badari (Egitto) 1956 Composizione, 2003 tecnica mista e applicazioni di tessuti su tela cm. 85x65x4,5; firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d autenticità dell artista e timbro della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni su foto, opera priva di cornice. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ CARMELO CAPPELLO Ragusa Milano 21/12/1996 Senza titolo, 1969 tecnica mista su cartoncino arancione cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. 61 GIANNI PIVA Treviso 1967 Nuova vita Australia, 2008 olio e acrilico su tela cm. 110x110, firma, titolo e anno al retro, attestato di autenticità dell artista con anno (2010) su foto, certificato di autenticità della Group Art (Brindisi) allegato. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/ CARLO MATTIOLI 16 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

17 65 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo acrilico su tela cm. 120x150, firma in basso a destra, etichetta del Centro d Arte (MI) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista datata su foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ RENATO VOLPINI URBANI 66 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCM.B 13 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d autenticità e timbro dell artista su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/ RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Senza titolo, (1991) collage di cartine geografiche su carta cm. 94x110, opera non firmata, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro. BASE D ASTA: STIMA: 6.000/ UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935 Antiquariato, 2003 tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 120x80, firma e timbri dell artista in basso al centro, firma, titolo e anno al retro. 67 RICCARDO GUSMAROLI 69 RICCARDO LICATA Torino 20/12/ Venezia 19/02/2014 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 89x116x2,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice. - Riccardo Licata, Meditteranean Soul, a cura di Sandro Debono e Giovanni Granzotto, Verso l Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il National Museum of Archaeology, (Valletta, Malta) dal 22 luglio al 09 ottobre 2011, pagina Un grande artista un grande amico, Riccardo Licata, a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso lo Studio d Arte G.R. (Sacile-PN) dal 3 novembre al 30 dicembre 2012, pagina 60. BASE D ASTA: STIMA: / CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Scasso n 1, 1979 dittico bianco di tele cm. 50x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/ RICCARDO LICATA CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

18 71 PETER FRIEDL Oberneukirchen 1960 Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 162x170x4, firma, anno e località (Torino) al retro, opera priva di cornice. BASE D ASTA: STIMA: 9.000/ ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 73 ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Emozioni olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma sulla sinistra e al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foto. 71 PETER FRIEDL 74 CLAUDIO VERNA 74 CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 In pieno giorno, 2007 acrilico su tela ovale cm. 100x150, titolo, firma e anno al retro. Opera priva di cornice - Il colore delle emozioni Insideart 2009 pagina Arte Contemporanea Roma 2009 pagina Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 477 numero catalogo BASE D ASTA: STIMA: / PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

19 78 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 N2R80, 2013 acrilici su tela romboidale diagonali cm. 99x99 (lati cm.70) firma, titolo e anno al retro e sul telaio, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: 500 STIMA: 2.000/ ANGELO MANGIAROTTI Milano 16/02/ scultura in colorwood cm. 29,2x47,5x4,5; firma in basso a destra, entro custodia in cartone originale. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/ MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/ Milano 19/05/1980 Composizione n. 19, 1968 tempera su cartone cm. 55x41, firma in basso a sinistra, firma, anno, titolo, etichetta della Arte Fiera 79 ed etichetta della Galleria Polena (GE) al retro, dichiarazione d autenticità e archivio della figlia Virgilia su foto. BASE D ASTA: STIMA: 9.000/ HERMANN NITSCH 75 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo sangue su tunica cm. 102x63 applicata su tavola cm. 112x79, firma all interno in basso a destra, dichiarazione d autenticità dell artista datata 1982 su foto. BASE D ASTA: STIMA: / RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 57x77, firma in basso a destra. 77 MARTIN BRADLEY Richmond (Inghilterra) 1931 Emblem, 1970 tempera su carta intelata cm. 105x61, firma, anno e timbro dell artista in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria d Arte Cafiso (MI) al retro. 80 MAURO REGGIANI CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

20 81 SALVATORE EMBLEMA 82 EUGENIO CARMI 81 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/ Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 1981 terre vesuviane colorate su tela detessuta cm. 90x70, firma e anno al retro. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Speranza, 1990 olio su tela cm. 80x60, firma, anno, titolo e timbro della Galleria Il Mercante (MI) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 8.000/ ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/ Bresso (Mi) 19/03/1972 Senza titolo tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 82x65, firma, numero di archivio ed etichetta della Galleria Simone Vallerini (PI) al retro, dichiarazione d autenticità di Roberto Crippa Junior su foto. BASE D ASTA: STIMA: 7.000/ ROBERTO CRIPPA 20 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

21 84 CESAR Marsiglia Compression plate, 1970 compressione di metalli cm.36x20 applicata su tavola cm. 60x45x8,5; firma in alto a destra, opera registrata presso l Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 1045 con misure dichiarate 60x45x8,5 come da dichiarazione su foto. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato Padova; già asta Sotheby s (MI) maggio BASE D ASTA: STIMA: / ARMAN Nizza New York 22/10/2005 Senza titolo, 1997 sedia rotta e accumulazione di pennelli su tela con pittura acrilica gialla, argento e nera cm. 140x120x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. BASE D ASTA: STIMA: / CESAR 85 ARMAN CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

22 86 JORRIT TORNQUIST 88 GIORGIO GRIFFA 90 PIERO DORAZIO 91 BRUNO MUNARI 86 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Opus 474, 1973 acrilico su carta applicata su tavola cm. 40x40, firma, titolo, anno, tecnica, timbro ed etichetta dell artista con archivio al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su 2 foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/ GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 La divina proporzione n. 398a, 2010 acrilici su tela cm. 52x70, firma e anno al retro, etichetta dello Studio Guastalla (MI) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista e Archivio Giorgio Griffa su foto. BASE D ASTA: STIMA: 6.000/ PIERO DORAZIO Roma 28/06/ Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1963 acquarelli su carta applicata su tela cm. 22x42, firma e anno in basso al centro, conferma d autenticità dell Archivio Piero Dorazio su lettera allegata. BASE D ASTA: STIMA: 9.000/ MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Live composizione di 4 tecniche miste e collage su lastre di metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 100x100 entro unica cornice, firma e titolo al retro di ognuna. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/ MAN RAY Philadelphia Parigi 1976 Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 1899/5000, firma, titolo e tiratura sull impugnatura, certificato di autenticità allegato, priva di custodia originale. 91 BRUNO MUNARI Milano Milano 30/09/1998 Bozzetto Negativo Positivo, 1977 collage su cartoncino cm. 20x50, opera non firmata. - MACBA Buenos Aires, 2013, pagina 60. BASE D ASTA: STIMA: 9.000/ PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

23 95 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/ Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1965 pastelli e collage su carta intelata cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto. - Sogno d estate, a cura di Beppe Lupo, mostra tenutasi presso la Off Gallery (Albissola Marina) dal 30 luglio al 31 agosto 2011, pagina 21. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/ UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata H, 1994 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 30,5x24, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/ GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 2000 tecnica mista su tela e tavola cm. 130x110, firma, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (FI) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 9.000/ DOMENICO BIANCHI 92 DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo, 2008 cera e palladio su fibra di vetro cm. 80x60, sigla dell artista, anno ed etichetta Arte Fiera 2010 (BO) al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D ASTA: STIMA: 8.000/ GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1992 acrilici su tavola sagomata cm. 180x120, firma e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 5.000/ LUCA CACCIONI Bologna 24/10/1962 Studio, 1992 tecnica mista su celluloide applicato su tela cm. 51x62, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro. 97 GIANNI DESSI` CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

24 98 LUCIO FONTANA 98 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe (Argentina) 19/02/ Varese 06/11/1968 Concetto spaziale, 1965 matita e strappo su carta Fabriano cm. 35x25, firma in basso a destra, pezzo unico, opera inserita nella copia n 4 su 150 della pubblicazione Apocalisse di Giuseppe Ungaretti, Edizioni Bucciarelli, Ancona, 1965 come da numerazione riportata a matita in basso a sinistra, opera registrata al n 3360/6 presso l Archivio Lucio Fontana come da numero su foto. BASE D ASTA: STIMA: / KAREL APPEL Amsterdam 25/04/ Zurigo 03/05/2006 Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 46x33, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Karel Appel come da conferma via del Dott. Antonien Rijksen curatore dell Archivio. Esposizioni: -Londra, Christie s, 27 ottobre Milano, Galleria il Mappamondo, BASE D ASTA: STIMA: / KAREL APPEL 24 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825

25 100 AFRO 100 AFRO Udine 04/03/ Zurigo 24/07/1976 Terza strada, 1963 tecnica mista e collage su tela preparata con carta cm. 59x87, firma e anno in basso a destra, etichetta di Anfiteatro Arte (PD), etichetta di Toninelli Arte Moderna (MI) e Galerie Im Erker (St. Gallen Svizzera) al retro. - St. Gallen (Svizzera) Galerie Im Erker Munch (Germania) Galleria Gunther Frank Lucerna Galleria Raber C. Brandi Editalia 1976 pagina 69 - Roma G.N.A.M pagina 75. BASE D ASTA: STIMA: / CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO

26

27 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 206 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 229 (PARTICOLARE) LA VENDITA ALL ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER SKY PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 AB CHANNEL CANALE 835 DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13 EST FREQUENZA SIMBOLRATE FEC 3/4 POLARITÀ V FREQUENZA SIMBOLRATE FEC 3/4 POLARITÀ O Giorni Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì ORARI SECONDA SESSIONE DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014 ORE 13:00 DAL LOTTO 101 AL 230 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica Mercoledì Giovedì LIGURIA LCN LOMBARDIA LCN293 LAZIO LCN 212 LA6 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 Sabato Domenica TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 Sabato Domenica VIDEO NOVARA PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 Sabato Domenica VALLE D'AOSTA LCN 630 TELERITMO PIEMONTE LCN 87 Sabato LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI 13:00-13:30 DAL LOTTO 101 AL LOTTO :30-14:00 DAL LOTTO 113 AL LOTTO :00-14:30 DAL LOTTO 125 AL LOTTO :30-15:00 DAL LOTTO 137 AL LOTTO :00-15:30 DAL LOTTO 149 AL LOTTO :30-16:00 DAL LOTTO 161 AL LOTTO :00-16:30 DAL LOTTO 173 AL LOTTO :30-17:00 DAL LOTTO 185 AL LOTTO :00-17:30 DAL LOTTO 197 AL LOTTO :30-18:00 DAL LOTTO 209 AL LOTTO :00-18:30 DAL LOTTO 221 AL LOTTO 230

28 101 TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933 Bord to Quins olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 102 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) Roma 26/01/1998 Senza titolo, prima metà anni 90 tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma al retro, opera registrata presso l archivio della Fondazione M.S. Multistudio come da dichiarazione su foto. 103 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Scippo a Messina, 2004 intervento (personaggi di plastica applicati) su cartolina d epoca cm. 9,5x13,5; opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 104 GIUSEPPE LAURIA Accettura (Mt) 1940 Palermo, Teatro Massimo, 2000 olio su tela cm. 60x40, firma in basso a sinistra, certificato di Arte Capital (BS) allegato. 105 MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959 Stelle cadenti tecnica mista (olio, acrilico e negativi) su tela cm. 20x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 106 ELENA GHIRARDELLI Biella 11/09/1974 Lontano oriente, 2011 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 107 LUCA PIOVACCARI Cesena 1965 Senza titolo, 1997 fotografia su 9 pellicole trasparenti applicate su masonite cm. 94x92, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 108 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/ Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 70x100, esemplare 23/125, firma in basso a destra. - Mimmo Rotella, multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pagine 44 e MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo olio e smalti su tela cm. 42x39,5; firma in basso al centro. 110 ROBERT INDIANA New Castle (Indiana) 13/09/1928 Liebe Love tappeto cm. 60x60, esemplare 385/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2005 da un progetto dell artista del RUSLAN IVANYTSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975 Minerva, 2012 scultura in bronzo cm. 25x21,5x16 (altezza cm. 32,5 con base in plexiglass), esemplare 5/11, firma al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, fotografia allegata ritraente l artista presso l ambasciata dell Ucraina a Roma in occasione della mostra personale con consegna di una copia della scultura all ambasciatore, fotografia allegata ritraente l artista con il Dott. Paolo Levi e la Dott. Stefania Bison all inaugurazione della mostra Mettiamo le opere in comune, cottà di La Morra, Mettiamo le opere in comune, a cura di Paolo Levi e Stefania Bison, EA Editore, mostra tenutasi nel 2012 a La Morra. - Effetto Arte, bimestrale d arte e cultura diretto da Paolo Levi, anno 2, numero 4, luglio-agosto MARINO MARINI Pistoia 27/02/ Viareggio (Lu) 06/08/1980 Gioco del giocoliere, 1969 acquaforte su carta cm. 62,8x59,4 (lastra 39,5x31,6), esemplare 49/60, firma in basso a destra. - Marino Marini catalogo ragionato dell opera grafica, incisioni e litografie , Edizioni Graphis Arte, pagina 71 e pagina 210, al numero A FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Proposta, 2004 intervento (tecnica mista) su cartolina d epoca cm. 10x14, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 115 TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933 Golden Gate tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 116 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. 117 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 09/11/1960 Gruppo, 2010 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 500/ FAZIO LAURIA Castrovillari 1950 Ambiguità olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. 112 FRANTISEK GROSS Senza titolo, 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 70x56, firma e anno in basso a destra. 28 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825

29 119 MARK KOSTABI 121 UMBERTO LILLONI 123 ANTONIO PEDRETTI 119 MARK KOSTABI Los Angeles 27/11/1960 Play yourself, 2004 olio su tela cm.30x25, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ MARIO SCHIFANO Homs (Libia) Roma 26/01/1998 Senza titolo, tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero F 90-97/8627 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato. 121 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/ Milano 15/06/1980 Paesaggio lacustre, 1938 acquerello su carta cm. 35x45, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ GIULIANO GHELLI Firenze /02/2014 La buona luce olio su tela cm. 20x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. 123 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Senza titolo olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra e al retro. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Ragazza con strumento musicale olio su tela cm. 100x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, fotografia ritraente l artista e l opera allegata, priva di cornice. CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO

30 125 MARCO LODOLA 126 OMAR RONDA 125 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x90x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 American Marlon frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, dichiarazione d autenticità dell artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. BASE D ASTA: STIMA: 5.000/ UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 110x73, firma in alto a sinistra, dichiarazione d autenticità dell artista su 2 foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ UGO NESPOLO 30 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825

31 128 ROBERTO MASIA 130 CARLO DUSI 132 LUCIO RANUCCI 133 MASSIMILIANO ALIOTO 128 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Fusionismo, primavera in Sicilia olio e foglia oro su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo 337, 2012 tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell artista al retro, dichiarazione d autenticità e archivio dell artista su foto. 130 CARLO DUSI Mantova Mantova 1995 Peccatori, 1988 tecnica mista su tavola cm. 110x75, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 1.500/ MARINO MARINI Pistoia 27/02/ Viareggio (Lu) 06/08/1980 Bunter Reiter I, 1975 litografia a colori cm. 80x58 su carta Arches cm. 94x68; esemplare 13/75, firma in basso a destra. - Marino Marini catalogo ragionato dell opera grafica, incisioni e litografie Edizioni Graphis Arte, Pagina 177 con tavola a colori e pagina 245, rep. L122. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 2.500/ LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 La figlia del pescatore, 2000 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l Archivio Lucio Ranucci come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Luce sulla città, 2005 olio su tela di juta cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/3.000 CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO

32 137 FRANCESCO POGLIAGHI Madrid 500 Dreams, 2009 tecnica mista e linoleum su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. - Francesco Pogliaghi, francescopogliaghi.blogspot.com - OCT 23. Opera priva di cornice 138 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Lungo il fiume, 2014 malte e terre naturali su tela cm. 40x30x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su certificato allegato, opera priva di cornice. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/ TANO FESTA Roma 02/11/ Roma 09/01/1988 Spaesaggio, 1974 smalto su tela cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ FRANCO FORTUNATO 134 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 Il cielo segreto, 2014 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d autenticità dell artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. BASE D ASTA: STIMA: 4.000/ CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 93/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. 136 ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/ Milano 20/04/1992 Cesto di frutta secca, noci con datteri, 1964 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. 139 TANO FESTA 32 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825

33 140 ANTONIO POSSENTI 143 FRANCO ROGNONI 146 GIOVANNI STRADONE 140 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Il cane e il sonaglio, 2001 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso al centro, opera registrata presso l Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti a cura di Fantasio & Joe (Lucca) come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ GIANNI BONDAVALLI Mantova 1946 Nutrimento per l arte, (2000) acrilici e applicazioni su tavola cm. 50x50x6, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. Gianni BondaValli Icone, icona uova quattro; GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Interno, 1985 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d autenticità dell artista su foto, presenta un restauro al centro. BASE D ASTA: 500 STIMA: 1.500/ FRANCO ROGNONI Milano 20/09/ Milano 11/03/1999 Notte, 1972 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d autenticità della signora Mariuccia Rognoni Noè su foto, dedica dell artista ad personam e timbro della Galleria San Michele (BS) su foto. BASE D ASTA: STIMA: 3.000/ SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/ Milano 03/03/2003 Processione tempera su carta cm. 50x70, firma in basso a destra. 145 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Teatrante arlecchino e la sua famiglia, 2014 acquerello su carta cm. 30x23, doppia firma e anno in basso a destra e in basso a sinistra, dichiarazione d autenticità dell artista su foto. BASE D ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/ GIOVANNI STRADONE Nola (Na) 10/11/ Roma 06/02/1981 Uomo sulla banchina, 1960 olio su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e località (Roma) al retro, opera registrata presso l Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto. BASE D ASTA: STIMA: 2.000/ ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/ Milano 27/11/2009 Ragazza olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d autenticità dell artista al retro e su foto. 148 MAHATMA Varese 1972 Senza titolo, 2008 vetro soffiato cm. 35x56x12, firma e anno in basso a sinistra, entro teca in plexiglass. CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Gli Uffici delle Dogane. Province di competenza

Gli Uffici delle Dogane. Province di competenza ti trovi in: Home - Agenzia - Uffici - Indirizzi e Organigramma periferico - Uffici Dogane Gli Uffici delle Dogane Gli Uffici delle Dogane Regione Abruzzo Basilicata Campania Dogane Avezzano Pescara Potenza

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART Casa d Aste dal 1979 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A. 13100 Vercelli, Corso Adda 7 tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8 E. F. A. FEDERAZIONE EUROPEA DI

tour febbraio-aprile terza edizione

tour febbraio-aprile terza edizione tour 2014 febbraio-aprile terza edizione 60 città 141 ordini e collegi provinciali patrocinanti edizione 2013 93.280 12% 12% 17% 29% 30% ALCUNI NUMERI contatti autorevole comitato scientifico enti e aziende

Totale posti Comuni 600.823 577.441 6.240 29.622 21.880

Totale posti Comuni 600.823 577.441 6.240 29.622 21.880 Copia di contingenti nomine docenti 2015 - tabella aliquot GRADO ISTRUZIONE contingenti per nomine sui posti vacanti e disponibili in O.D. 2015/16 titolari esubero vacanze su 2015/16 al 16 provinciale

PRESENZE/ASSENZE DEL PERSONALE NEL MESE DI SETTEMBRE 2013

POSTI DISPONIBILI SCUOLA ELEMENTARE

POSTI DISPONIBILI SCUOLA ELEMENTARE POSTI DISPONIBILI SCUOLA ELEMENTARE Regione Provincia Prov O.D.98/99 Titolari 98/99 posti docenti Domande di cessazione 1/9/99 Abruzzo Chieti CH 1.618 1.615 3 0 48 Abruzzo L'Aquila AQ 1.374 1.374 0 0 57

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

CENTRI DI LIQUIDAZIONE TUA

CENTRI DI LIQUIDAZIONE TUA CENTRI DI LIQUIDAZIONE TUA Area di Agrigento (Sicilia) AG CDL CATANIA Alessandria (Piemonte) AL CDL MILANO Ancona (Marche) AN CDL PADOVA Aosta (Valle d'aosta) AO CDL MILANO Arezzo (Toscana) AR CDL ROMA

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA 11/11/2016 Pag. 1/21 Regione PIEMONTE (01) con AL ALESSANDRIA 1 0 1 7 22 14 18 21 AT ASTI 0 1 1 11 11 7 8 10 BI BIELLA 1 0 1 2 17 9 12 12 CN CUNEO 2 1 3 10 40 27 36 42 NO NOVARA 1 0 1 3 18 12 14 17 TO

Primo Convegno Nazionale del Club delle Città del Bike Sharing. Napoli, Venerdì 17 ottobre

Primo Convegno Nazionale del Club delle Città del Bike Sharing. Napoli, Venerdì 17 ottobre Primo Convegno Nazionale del Club delle Città del Bike Sharing Napoli, Venerdì 17 ottobre Il Bike Sharing in Italia Maggiore diffusione nell area settentrionale del Paese Leggenda: sistema con card elettronica

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

Causali Consulenti del Lavoro

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA PAG. 1 DI OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA PAG. 1 DI OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00 PAG. 1 DI ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA PRIMA SESSIONE GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0016a 0018 BIASI

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com Elena Fodera Informazioni personali Data di nascita: 18/11/1979 Luogo di nascita: Milano Residenza: Bergamo Stato civile: nubile Nazionalità:

Docenti Scuola infanzia: contingente nomine su sostegno [*] (Calcolo aliquota nomine) Regione. Provincia. Sigla. Posti O.D. 2015/16. Titolari

Docenti Scuola infanzia: contingente nomine su sostegno [*] (Calcolo aliquota nomine) Regione. Provincia. Sigla. Posti O.D. 2015/16. Titolari [*] (Calcolo aliquota nomine) Regione Provincia Sigla Posti O.D. 215/16 Titolari 16.6.15 Disp. Esubero Calcolo aliquota nomine 1 / 87 Abruzzo Chieti CH 66 44 22 18 Abruzzo L' Aquila AQ 2 / 87 49 32 17

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA Le SEDI REGIONALI Valle d Aosta AOSTA Località Grande Charrière, 70 11020 Saint Christophe (AO) Telefono 0165/308.1 0165/308.200 Redazione 0165/308.212 0165/308.210 Severino ZAMPAGLIONE (severino.zampaglione@rai.it)

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento Allegato 1 Data limite entro cui la Provincia, in assenza del Comune capoluogo di provincia, convoca i Comuni dell ambito per la scelta della stazione appaltante e da cui decorre il tempo per un eventuale

Personale del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

Satura art REGOLAMENTO

Satura art REGOLAMENTO Satura art REGOLAMENTO Con il Patrocinio di Regione Liguria, Provincia e Comune di Genova, Municipio 1 Centro Est, SATURA art gallery - centro per la promozione e la divulgazione delle arti, con sede in

COLLEGIO 1 - NORD PIEMONTE

COLLEGIO 1 - NORD PIEMONTE ELEZIONI ENPAP Elenco Notai individuati dall'ente per consentire agli iscritti di votare nei capoluoghi di provincia ai sensi dell'art. 10 del Regolamento elettorale COLLEGIO 1 - NORD PIEMONTE ALESSANDRIA

GIOCARE. nel museo. laboratori per bambini a cura di

GIOCARE. nel museo. laboratori per bambini a cura di GIOCARE in biblioteca nel museo a scuola laboratori per bambini a cura di libro ci vuole un albero Giocare con il frottage La pelle del mondo è stata indagata da artisti e scienziati. Marx Ernst, pittore

ITALIA LAVORO S.P.A.

ITALIA LAVORO S.P.A. ITALIA LAVORO S.P.A. PROGRAMMA AMVA Apprendistato e Mestieri a Vocazione Artigianale P.O.N. GOVERNANCE E AZIONI DI SISTEMA 2007-2013 AVVISO PUBBLICO A SPORTELLO RIVOLTO AD IMPRESE PER LA RICHIESTA DI CONTRIBUTI

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale) ABRUZZO Chieti - Pescara http://www.unich.it/unichieti/appmanager/unich/didattica?_nfpb=true&_pagelabel=ssis_didatticafirstpage_v2 costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

INCARICO PER RILIEVI PROGETTAZIONI, DIREZIONE LAVORI DI OPERE STRADALI

Indice dei prezzi delle case in affitto

Personale ATA. tot. Nazionale

Personale ATA. tot. Nazionale Personale ATA Profilo Nomine DM - Direttore Serv. Amm. 216 AA - Ass. Amministrativi 2.103 AT - Ass. Tecnici 790 CS - Coll. Scolastici 6.949 CO - Cuochi 87 CR - Add. Az. Agrarie 81 GA - Guardarobieri 49

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

REGIONE UFFICIO INCARICO LIVELLO

REGIONE UFFICIO INCARICO LIVELLO ABRUZZO DR ABRUZZO AREA DI STAFF AL DIRETTORE REGIONALE ABRUZZO DR ABRUZZO CENTRO DI ASSISTENZA MULTICANALE DI PESCARA ABRUZZO DR ABRUZZO DIRETTORE REGIONALE AGGIUNTO 1 ABRUZZO DR ABRUZZO UFFICIO ACCERTAMENTO

REGIONE CODICE PROVINCIA MESE PRESENTAZIONE NUMERO DOMANDE ACCOLTE

REGIONE CODICE PROVINCIA MESE PRESENTAZIONE NUMERO DOMANDE ACCOLTE REGIONE CODICE PROVINCIA MESE PRESENTAZIONE NUMERO DOMANDE ACCOLTE ABRUZZO AQ mar-19 3.190 ABRUZZO AQ apr-19 608 ABRUZZO AQ mag-19 0 ABRUZZO CH mar-19 3.441 ABRUZZO CH apr-19 672 ABRUZZO CH mag-19 0 ABRUZZO

Tabelledettaglioscuolasecondaria.xls Secondaria di I grado

INFORMAZIONI PERSONALI TITOLI DI STUDIO SITO INTERNET. www.martaiulita.it

INFORMAZIONI PERSONALI TITOLI DI STUDIO SITO INTERNET. www.martaiulita.it C U R R I C U L U M V I T A E E U R O P E O INFORMAZIONI PERSONALI SITO INTERNET Nome Marta Iulita Indirizzo VIA BARLETTA 66, 10136 TORINO Telefono E-mail marta.iulita@libero.it Numero di partita IVA 09109440017

Tabelle tecniche. First for Steam Solutions

Tabelle tecniche. First for Steam Solutions Tabelle tecniche First for Steam Solutions E X P E R T I S E S O L U T I O N S S U S T A I N A B I L I T Y I NOSTRI PRODOTTI Apparecchiature per vapore e aria compressa scaricatori di condensa filtri ed

RISOLUZIONE N. 6/E. Roma, 12 gennaio 2012

RISOLUZIONE N. 6/E. Roma, 12 gennaio 2012 Direzione Centrale Servizi ai Contribuenti Settore Gestione Tributi Ufficio Gestione Dichiarazioni RISOLUZIONE N. 6/E Roma, 12 gennaio 2012 Al Ministero dell Economia e delle Finanze Dipartimento delle

UNA REGIONE GEOGRAFIA. COME FARE Mentre leggi e studi una regione italiana, scrivi le informazioni richieste. Completa la tabella.

UNA REGIONE GEOGRAFIA. COME FARE Mentre leggi e studi una regione italiana, scrivi le informazioni richieste. Completa la tabella. Studiare con... le tabelle Completa la tabella. UNA REGIONE Mentre leggi e studi una regione italiana, scrivi le informazioni richieste. REGIONE... LOCALIZZAZIONE E CONFINI NORD... SUD... EST... OVEST...

Elettori e sezioni elettorali

Elettori e sezioni elettorali Cod. ISTAT INT 00003 AREA: Popolazione e società Settore di interesse: Struttura e dinamica della popolazione Elettori e sezioni elettorali Titolare: Dipartimento per gli Affari Interni e territoriali

AMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011

RELATA DI NOTIFICA. nonché

LOCALITÀ ATTRAVERSATE DALLA MILLE MIGLIA

LOCALITÀ ATTRAVERSATE DALLA MILLE MIGLIA LOCALITÀ ATTRAVERSATE DALLA MILLE MIGLIA 1927/1957: NUMERO E ANNI DEI PASSAGGI La ricerca statistica è stata effettuata confrontando i dodici diversi percorsi delle ventiquattro edizioni della Mille Miglia

Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008

Elenco centri trapianto in Italia

Elenco centri trapianto in Italia Elenco centri trapianto in Italia Regione: ABRUZZO Nome Centro:OSPEDALE CIVILE S. CAMILLO DE LELLIS Indirizzo:VIA FORLANINI, 5 Citta:66100 CHIETI(CH) Telefono:0871-358666 Regione: ABRUZZO Nome Centro:OSPEDALE

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 37 ESPOSIZIONE DA MARTEDI 05/04/2011 A GIOVEDI 14/04/2011 ORARIO D APERTURA 10:00-12:00 / 14:30-19:00 Sabato e Domenica compresi ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00

DIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE

MONITORAGGI 19 dicembre 2017

MONITORAGGI 19 dicembre 2017 MONITORAGGI 9 dicembre 27 ELENCO DELLE TABELLE ISCRIZIONI ATC. Iscrizioni per ATC 2. Gestione iscrizioni ATC: totale Regione 3. Gestione iscrizioni ATC: Bologna 4. Gestione iscrizioni ATC: Ferrara 5.

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

SISTEMA DI GESTIONE PER LA QUALITA - ISO 9001:2008

SISTEMA DI GESTIONE PER LA QUALITA - ISO 9001:2008 SISTEMA DI GESTIONE PER LA QUALITA - ISO 9001:2008 Si certifica che: Viale dell'esperanto, 71 Roma (RM) 00144 Detiene il Certificato n : FS 575401 e applica un Sistema di Gestione per la Qualità in conformità

Ufficio Città Totali Distretto