Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions III & IV

Download "Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions III & IV"

1 Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions III & IV Corso Adda, 7-11 Vercelli Italy Started 26 Mar :00 CET Lot Description 231 FATHI HASSAN b Il principio dell`amore, 2007 tecnica mista su tavola cm. 37x33, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: NUCARA RENZO b Butterfly effect, 2012 legno, carta, smalto, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell`artista e descrizione dell`opera al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: SCANAVINO EMILIO b d Senza titolo, 1965 pastelli su carta cm. 21x15, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto. Starting Price: GARAU AUGUSTO b d Trasparenze su fondo blu, 1982 tecnica mista su carta cm. 38x49, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: INDIANA ROBERT b Liebe Love tappeto applicato su tavola cm. 60x60, esemplare 193/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro. Starting Price: ARIAS-MISSON ALAIN b Teledream 41, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro. Starting Price: LICATA RICCARDO b d Senza titolo, 1974 tecnica mista su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: CHIARI GIUSEPPE b d Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma in basso a destra, certificato di provenienza di Allegrini arte Contemporanea (BS) allegato. Starting Price: SORDINI ETTORE b d Senza titolo, 1991 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: DANGELO SERGIO b Preistoria, (1974) olio e applicazioni su tela cm. 40x70, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Starting Price: AUBERTIN BERNARD b Senza titolo, 2009 modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -" 242 DE LUTTI PIERLUIGI b Doppia ferita tecnica mista su tavola cm. 100x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: PACE ACHILLE b Paesaggio tufaceo, 1994 terre su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: 100

2 244 PIEMONTI LORENZO b Cromoplastico MADI 8655, 2005 acrilici su rilievi cm. 39x39, firma, anno, etichetta, timbro e archivio dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: PALASGO DIEGO b Tentativi di restauro polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: AMADIO GIUSEPPE b Braddo tela estroflessa gialla cm. 70x70x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: ROTELLI MARCO NEREO b Live tecnica mista e collage su lamiera cm. 50x50, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: RUGGERI PIERO b d Uomo n. 4, 1957 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 49x34,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: PROVINO SALVATORE b Neve sull`etna olio su carta cm. 60x40, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: FRANCIA CAMILLO b Sole nello stagno, 2001 olio e foglia oro su tela cm. 80x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: FINZI ENNIO b Metalloide, 1991 olio e acrilici su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: GALVANO ALBINO b d Senza titolo, 1972 olio su cartone cm. 40x35, firma e anno in alto a sinistra. Starting Price: GUSMAROLI RICCARDO b Senza titolo, 2009 acrilici e barche di carta applicate su tela cm. 40x30, firma e anno al retro, entro teca in plexiglass. Starting Price: TUN CHANDA` b Red And Blanck, 2012 smalto e acrilico su tavola cm. 63,5x63,5, titolo, firma e anno al retro, etichetta Arte Genova 2012, ArteElite (MI) e 809 Art Gallery al retro. Starting Price: GRIFFA GIORGIO b Cinque colori, 2003 acrilico su tela cm. 26x18, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: 1, ORMENESE BENITO b d Senza titolo, 1990 acrilico e tecnica mista su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro. Starting Price: PIEMONTI LORENZO b Cromoplastico M345, 2011 rilievi su tela cm. 50x60, firma, timbri ed etichetta con archivio dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su stampa fotografica. Starting Price: BIGLIONE ANNIBALE b d Senza titolo, 1954 tecnica mista su cartone cm. 54x42, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Forma su foto. Starting Price: SIRELLO ENRICO b d Murale, 1975 acrilico su tela cm. 80x80x2,5; firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, opera priva di cornice. Starting Price: 100

3 260 LURASCHI BATTISTA b Empatia Z, 2004 polipropilene bianco dipinto con smalti serigrafici e bottoni automatici cm. 70x50x5, firma al retro, dichiarazione d`autenticità allegata. Starting Price: 1, KOSTABI PAUL b Senza titolo, 2011 tecnica mista, marker e spray su tela cm. 46x49, applicata su legno cm. 60x60, firma in basso al centro, anno e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato. Starting Price: FINZI ENNIO b Lo sguardo indiscreto, 2009 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x60x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: CORPORA ANTONIO b d Tramonto sul fiume, 1998 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista, etichetta e firma di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora (Roma) su foto. Starting Price: MOISO GIORGIO b Belle di domenica, 2002 olio su tela cm. 150x100, titolo sul fronte, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dell`archivio Giorgio Moiso su foto. Starting Price: PALUMBO EDUARDO b Una sera sul mare, 2003 acrilico su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Studiò (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista ed etichetta della Galleria Studiò (MI) su foto. Starting Price: COSTALONGA FRANCO b Senza titolo, 1990 gradienti di luminosità cilindretti plastici su faesite cm. 35x35, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: TULLI WLADIMIRO b d Grigio nuvola sul tuo materasso, 1975 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio, etichetta della mostra "Wladimiro Tulli" tenutasi presso il Centro Culturale d`arte Le Prigioni (Genova) dal 11 al 31 marzo 1989 al retro. Start 268 RAPETTI ALFREDO b Capitolo I, 2012 tecnica mista su tela cm. 60x60x5, firma, titolo e anno al retro, stampa fotografica allegata ritraente l`artista con l`opera, priva di cornice. Starting Price: BRESSAN ITALO b Lontano, 1991 olio su tela cm. 150x105, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: FERRARI AGOSTINO b Composizione, 1992 tecnica mista su cartone cm. 90x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: 1, NUCARA RENZO b Resinfilm 505, 2008 resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50x5, firma, titolo, anno e timbri dell`artista e del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: CARMASSI ARTURO b Arles, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 49x69, firma in basso a sinistra, anno e titolo in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: ASDRUBALI GIOVANNI b Senza titolo, 1988 olio su tela cm. 100x80, firma anno e timbro La Bertesca (Ge) al retro, timbro della Galleria Manuela Boscolo (Busto Arsizio) su foto, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: TOSONI CATERINA b Il disco colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 100x100x14, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -Invito della mostra "Caterina Tosoni, percorsi plastici", tenutasi dal 24 settembre al SIRELLO ENRICO b d Doppia serie in verde tempera su tela cm. 50x60x1,5; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e numero di archivio al retro, opera priva di cornice. Starting Price: 100

4 276 PENCK A. R. (Ralf Winkler) b Senza titolo tecnica mista su carta cm. 42x59, firma in basso a destra, conferma d`autenticità tramite della Gallerie Michael Werner allegata. Starting Price: 1, AMADIO GIUSEPPE b , 2000 tela estroflessa bianca cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su due foto, opera priva di cornice. Starting Price: BALSAMO VINCENZO b Decomposizione, 1976 olio e combustioni su tela cm. 54x45, firma, anno e timbro dell`archivio Vincenzo Balsamo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dell`archivio Vincenzo Balsamo su foto. Starting Price: MARIANI UMBERTO b La forma celata, 2009 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, entro cornice realizzata dall`artista cm. 56x45,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: MUSSIO MAGDALO b d Quattro, (1964) tecnica mista e collage su compensato cm. 100x70, opera non firmata, etichetta del Centro Culturale d`arte Bellora al retro, dichiarazione d`autenticità a cura del Centro Culturale d`arte Bellora (MI) su foto. Starting Price: 1, KOSTABI PAUL b Eggs and toast, 2005 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 61x46, firma e anno in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, opera esposta a Capodilucca (BO) nella mostra "One Day Ex 282 VERONESI LUIGI b d Composizione, 1986 acquerello su carta applicata su tela cm. 29x23, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Rotaross (NO) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: 1, AUBERTIN BERNARD b Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su lamiera cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: RIZZI FEDERICO b Senza titolo, 2009 tecnica mista e applicazioni su tela applicata su legno cm. 115x130x10, firma, anno, timbri dell`artista e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista, timbro e firma della Galleria Griossetti Arte Contemporanea (MI) su foto, opera priva di co 285 AUBERTIN BERNARD b Senza titolo, 1970 chiodi su tavola di legno cm. 20x20, firma e anno al retro, opera registrata presso l`archivio Generale Opere di bernard Aubertin come da certificato allegato, dichiarazione d`autenticità dell`artista ed etichetta l`archivio Generale Opere di Bernard Auber 286 NUCARA RENZO b Butterfly effect, 2012 legno, carta, smalto, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell`artista e descrizione dell`opera al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: DANGELO SERGIO b Silenzio del mare tecnica mista su tela cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo al retro. Starting Price: SIRELLO ENRICO b d Struttura a fondo ocra tempera su tela cm. 50x50x1,5; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e numero di archivio al retro, opera priva di cornice. Starting Price: ORMENESE BENITO b d Senza titolo, anni `90 acrilico e tecnica mista su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Starting Price: PROVINO SALVATORE b Giardino sommerso, 2000 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Starting Price: 500

5 291 GUSMAROLI RICCARDO b Senza titolo, 2004 finestrelle ritagliate su tela con personaggi in plastica all`interno cm. 18x13, (con teca in plexiglass), firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: ROTELLI MARCO NEREO b Live 3 tecnica mista e collage su lamiera cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell`artista su foto. Starting Price: SORDINI ETTORE b d Senza titolo, 1999 tecnica mista su tela cm. 13x18, firma sulla sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: ALLOSIA GIUSEPPE b d Senza titolo smalti su tela cm. 70x80x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice. Starting Price: TAMBURRO MARCO b Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x100, firma al retro. Starting Price: LOMBARDINI GIOVANNI b Brine, 1999 smalti su tavola cm. 25x38x2, firma, titolo, anno e dedica dell`artista ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: SCROPPO FILIPPO b d Senza titolo, 1989 acrilici su tavola cm. 50x80, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità della figlia Egle su foto. Starting Price: GHELLI GIULIANO b d Regalo fantastico olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: VILLANUEVA MORERA ERNESTO b Serie Brocken City IX, 2013 acrilico e tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x35, firma e anno in basso a sinistra. Starting Price: CACCIOLA ENZO b , 2007 tecnica mista su due tele e metallo cm. 35x30x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Penzando pittura", a cura di Alberto Mugnaini, mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) dal 18 febbraio al 24 aprile 2010, pagina CASCELLA TOMMASO b Inaccessibili i nomi, 1994 tecnica mista su carta a mano cm. 65x43, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: ARIAS-MISSON ALAIN b Teledream 2, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro. Starting Price: FEDI FERNANDA b Strutture in campo verde acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e timbro dell`artista al retro. Starting Price: MARTIN PHILIP b King of the wood, 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 40x47, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, anno in basso a sinistra, firma al retro. Starting Price: GASPARI LUCIANO b d Volo d`astrazione, 1998 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 33x45, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Starting Price: SOLDATI ATANASIO b d Studi matite colorate su carta bifronte cm. 29,7x21,3; opera non firmata, timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, dichiarazione d`autenticità a cura Augusto Garau (curatore Archivio Atanasio Soldati) su foto. Starting Price: 1,000

6 307 CHIARI GIUSEPPE b d Nothing but music, 2007 strumento, tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm. 70x45, firma sulla destra, opera registrata presso l`archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Musica e segno 2/3", pagina 72. Starting Price: 308 PIEMONTI LORENZO b Accelerazioni 561, 2011 acrilici su cartone cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, timbri e archivio dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: PEPE LORENZO b Parete, 1970 stucco cm. 60x43, firma in basso a destra, etichette delle Galleria Cortina (MI) e Kunsthadelm (Amsterdam) al retro. Starting Price: CAGNONE ANGELO b Oscuro, 2003 olio e tecnica mista su tela cm. 65x81x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. Starting Price: MOISO GIORGIO b Angeli di terra, 2004 olio su tela cm. 150x100, titolo sul fronte, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dell`archivio Giorgio Moiso su foto. Starting Price: TOSONI CATERINA b Il punto X colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 70x70x11, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: CARMASSI ARTURO b Arles, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 49x69, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: BORGHI ENRICA b Senza titolo tecnica mista applicazioni di centrino e contenitori su tavola cm. 45x60, opera non firmata, certificato di provenienza della Allegrini arte Contemporanea (BS) allegato, entro teca in legno. Starting Price: CONSAGRA PIETRO b d Senza titolo tecnica mista su carta cm. 10x13, firma in basso al centro. Starting Price: TITTA ARMANDO Lama incandescente, 1956 olio su tavola cm. 70x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità della Galleria Sant`Agostino (TO) su foto. Starting Price: NITSCH HERMANN b Senza titolo sangue su tela cm. 30,5x23, firma in basso a destra, timbro della O.M. Theater in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio d`arte e Architettura Divisodue su foto, certificato dell`atelier Herman Nitsch e timbro della Arteficium 318 DE LUTTI PIERLUIGI b Untitled, 2006 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: RUGGERI PIERO b d Senza titolo, 1960 china su carta cm. 50x62, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione per autenticità e provenienza della Sant`Agostino (TO) su foto. Starting Price: AUBERTIN BERNARD b Senza titolo, 2010 modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: SUTEJ MIROSLAV b d Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 71x80, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. Starting Price: AUBERTIN BERNARD b Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: 2,000

7 323 CASCELLA TOMMASO b Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 23,5x16, firma in basso a destra. Starting Price: BOERO RENATA b Serie architetture tecnica mista su carta intelata cm. 39x51,5; firma, titolo e timbro della Galleria Rotta (GE) al retro. Starting Price: CORPORA ANTONIO b d Tramonto sul fiume, 1998 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista, etichetta e firma di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora (Roma) su foto. Starting Price: BELLEGARDE CLAUDE b Pittura, 1957 olio su tela cm. 38x46, firma in basso a destra, anno ed etichetta della Galleria Apollinaire (MI) al retro. Starting Price: MOLINARI ANGELO b Irrimediabile segno acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo e archivio dell`artista al retro, opera priva di cornice. Starting Price: SCANAVINO EMILIO b d Senza titolo, 1960 matita e pastello su carta cm. 34,5x49, firma in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d`autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto. Starting Price: LO FERMO GIORGIO b Omaggio a Mondrian tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera registrata al n presso l`accademia Internazionale d`arte Moderna (Roma) come da Certificato d`autenticità con firma dell`artista all 330 LICATA RICCARDO b d Composizione, 1953 tecnica mista su carta intelata cm. 19x25,5; opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista con datazione e archivio a cura della Galleria Dante Vecchiato su foto. Starting Price: SALVADORI MASSIMO b G2N00, 2011 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: PACE ACHILLE b Senza titolo, (anni `70) tecnica mista su tela cm. 60x80, firma sul lato destro in basso, etichetta della Galleria Pantharte (CO) al retro. Starting Price: 1, FINZI ENNIO b Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Artium (Lonigo-VI) al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: PIEMONTI LORENZO b Cromoplastico gennaio primo, acrilici su tela cm. 70x70, firma, anno e timbri dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: VERGA ANGELO b Borbono, 1965 olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. Starting Price: MUSSIO MAGDALO b d Il sole, la luna, gli astri, (1973/76) tecnica mista e collage su cartoncino cm. 100x70, opera non firmata, etichette dello Studio Santandrea (MI) e del Centro Culturale d`arte Bellora al retro. Starting Price: 1, AMADIO GIUSEPPE b Grase acrilico su tela estroflessa cm. 95x95, firma, titolo e timbri dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su due foto, opera priva di cornice. Starting Price: BIASIO GIUSEPPE b Red, 2011 tecnica mista e collage su tavola cm. 60x85x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Giuseppe Biasio, le nostre tracce", mostra tenutasi presso Palazzo Pisani (Lonigo) dal 2 al 22 s

8 339 FRANCIA CAMILLO b Il Monte Sion, 2003 olio su tela cm. 120x160, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi ad Alessandria, Galleria Carlo Carrà, Palazzo Guasco dal 20 dicembre 2003 al 18 gennaio Bibliografia: -"Camillo Francia, Catalogo General 340 PALASGO DIEGO b Cafè do Brasil polimaterico (tecnica mista) su tela di juta applicata su tavola cm. 90x134, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: 1,000

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA PAG. 1 DI OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA PAG. 1 DI OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00 PAG. 1 DI ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA PRIMA SESSIONE GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0016a 0018 BIASI

BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA

BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA ART. 1 FINALITÀ L Associazione di promozione sociale della cultura ART Commmission, in collaborazione con l Associazione ARS INTER POPULOS, indice la

Casa d'aste dal 1979. 13100 Vercelli, Corso Adda, 7,11 tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8

Casa d'aste dal 1979. 13100 Vercelli, Corso Adda, 7,11 tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Casa d'aste dal 1979 13100 Vercelli, Corso Adda, 7,11 tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL'ASTA ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA IN COPERTINA (particolare) Lotto 560

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016

CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni - cadenza settimanale di tre ore ciascuna) FREQUENZA: Sabato 14.30 17.30 sede RUFA di Via

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

CONCORSO DI DISEGNO E PITTURA. VI Edizione

CONCORSO DI DISEGNO E PITTURA. VI Edizione CONCORSO DI DISEGNO E PITTURA VI Edizione EXTEMPOREBARCOLINA2015 S E Z I O N E S P E C I A L E dedicata alle In occasione della 47 Barcolana di Trieste, appena conclusa, la Società Velica di Barcola e

350 Ugo Nespolo Base d asta 2.500 Full Contact - 2004

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico Lo S carabocchio un Percorso A rtistico La mia storia Alessandra Corradini è nata a Busto Arsizio - VA - il 26/08/1967. Laureata nel corso di Pittura dell Accademia di Belle Arti di Brera nell ottobre

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 16 Dicembre 2014 In copertina: lotto 38, Stefanoni, Tino, I Pannelli, 1974 (particolare) In questa pagina: lotto 107, Aricò Rodolfo, Composizione (particolare)

CATALOGO DELLE RICOMPENSE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE CATALOGO DELLE RICOMPENSE 10 EURO: CHI BEN COMINCIA SI PRENDE L OPERA Stampe open edition firmate dall autore Alessandro Calizza, The SNUB dynasty - XVI sec. Stampa formato A4 Alessandro Calizza, Gambling

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

CORSO LIBERO DI DISEGNO ARTISTICO (LIVELLO AVANZATO) Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016

CORSO LIBERO DI DISEGNO ARTISTICO (LIVELLO AVANZATO) Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 CORSO LIBERO DI DISEGNO ARTISTICO (LIVELLO AVANZATO) Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni con cadenza settimanale di tre ore ciascuna) INIZIO CORSO: 10 Ottobre 2015 FINE

RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA. Impresa individuale

RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA. Impresa individuale F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA Impresa individuale SEDE LEGALE Perugia, via MESSINA, 59 06134 fraz. Ponte Felcino

Alberto Burri. Opere

Alberto Burri. Opere Opere Catrame, 1949 catrame, olio, pietra pomice su tela 57,6 63,5 cm 26 27 Nero, 1951 olio, cartone, catrame su tela 52 64 cm collezione privata 28 29 Rosso, 1952 olio, pietra pomice su cellotex 65 59

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Art.1 SEZIONE GRAFICA Il MAGMMA (Museo d Arte Grafica del Mediterraneo Marchionni) organizzazione Fondazione Estetica & Progresso ha indetto un concorso a

Print One. Dal 1999 Assicuriamo la vostra immagine. info@printoneweb.com Fax 039 9796389 Tel. 039 9466352. Lloyd Italico AUGUSTA

Print One. Dal 1999 Assicuriamo la vostra immagine. info@printoneweb.com Fax 039 9796389 Tel. 039 9466352. Lloyd Italico AUGUSTA Stampa Grafica e Pubblicità WWW.PRINTONEWEB.COM info@printoneweb.com Fax 039 9796389 Tel. 039 9466352 Dal 999 Assicuriamo la vostra immagine alcuni dei nostri clienti Assicurazioni Lloyd Italico TORO T

Catalogo - Listino: Partecipazioni. Catalogo - Listino Partecipazioni

Catalogo - Listino: Partecipazioni. Catalogo - Listino Partecipazioni Catalogo - Listino: Partecipazioni Catalogo - Listino Partecipazioni Una scelta di valore Tutti gli articoli che vedete vengono realizzati artigianalmente dalla Cooperativa sociale Campi d Arte, presso

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

ESORDIENTI MISTO CA LEN DA RI GIRONE

ESORDIENTI MISTO CA LEN DA RI GIRONE ESORDIENTI MISTO A. Or.Vertova Volley Palestra: oratorio Via Roma Vertova Responsabile: Luciano Astrid tel.: 0.. Pol.Cene Palestra: palazzetto Via G. Marconi Cene Responsabile: Rinaldi Daniele tel.:..

ArtInterni.Com. Vi invita a partecipare alla prossima Asta N 11 OPERE D'ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA

ArtInterni.Com. Vi invita a partecipare alla prossima Asta N 11 OPERE D'ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA Vi invita a partecipare alla prossima Asta N 11 OPERE D'ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA Giovedì, 10 Dicembre 2009 - ore 21.30 Viale Venezia, 90 - Brescia - 25123 Esposizione delle Opere dal 25/10/2009 al

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

Satura art REGOLAMENTO

Satura art REGOLAMENTO Satura art REGOLAMENTO Con il Patrocinio di Regione Liguria, Provincia e Comune di Genova, Municipio 1 Centro Est, SATURA art gallery - centro per la promozione e la divulgazione delle arti, con sede in

ASTA 24. Esposizione. Asta. Catalogo Televisivo. Asta in diretta tv. Arte Moderna e Contemporanea

ASTA 24. Esposizione. Asta. Catalogo Televisivo. Asta in diretta tv. Arte Moderna e Contemporanea ASTA 24 Arte Moderna e Contemporanea Esposizione Da lunedì 12.05.2014 a sabato 07.06.2014 dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento Asta domenica 08.06.2014,

Mostra Personale Enrico Crucco

Mostra Personale Enrico Crucco Mostra Personale Enrico Crucco Dal 03 al 09 Maggio 2013 Ragazza con libro e funghi - olio su tela 70x90-2013 2 Uomo, donna, bambino - acquerello su carta 50x70 Cosa ti spinge a fare arte? R. Ci sono svariati

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 ORE 16.30

Ferrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010

Ferrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010 Ferrazze San Martino Buon Albergo 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010 Num.: 1 Autore: COMPRI CATERINA Titolo: SIENA Tecnica: ACQUERELLO Misure: 100X61 Num.: 2 Autore: DE ANGELIS MARCELLO Titolo: AXIS Tecnica:

RED STAMP ART GALLERY FRANCESCO CANDELORO OTHER LIGHTS COMUNICATO STAMPA

RED STAMP ART GALLERY FRANCESCO CANDELORO OTHER LIGHTS COMUNICATO STAMPA RED STAMP ART GALLERY COMUNICATO STAMPA FRANCESCO CANDELORO OTHER LIGHTS INAUGURAZIONE: SABATO 5 DICEMBRE 2015 16:00 / 20:00 MOSTRA: 5 DICEMBRE 2015 25 FEBBRAIO 2016 CURATORE / TESTO CRITICO: SONIA ARATA

ICONE Domenica 6 Dicembre 2015 ore 15.30

ICONE Domenica 6 Dicembre 2015 ore 15.30 Montecatini Terme DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 5 Dicembre 2015 ore 15.30 ICONE Domenica 6 Dicembre 2015 ore 15.30 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E

Elenco Caduti Prima Guerra Mondiale Fabrica di Roma. Di Arnaldo Ricci

Elenco Caduti Prima Guerra Mondiale Fabrica di Roma. Di Arnaldo Ricci Elenco Caduti Prima Guerra Mondiale Fabrica di Roma Di Arnaldo Ricci 1. Alessandrini Agostino di Carlo, nato a Fabrica di Roma il 05 gennaio 1882; soldato del 130 reggimento fanteria; morto sul Monte san

ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 2 APRILE 2016 ORE 16.30

ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 2 APRILE 2016 ORE 16.30 QUINTA SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 2 APRILE 2016 ORE 16.30 75 460 Bernard Aubertin (1934-2015) Base d asta 7.500 Clous - 1969 Chiodi e pittura su tavola cm. 40x40 Opera in fase di

CORSO LIBERO DI PITTURA LIVELLO AVANZATO Prof.ssa Maria Pina Bentivenga A.A. 2014/2015

CORSO LIBERO DI PITTURA LIVELLO AVANZATO Prof.ssa Maria Pina Bentivenga A.A. 2014/2015 CORSO LIBERO DI PITTURA LIVELLO AVANZATO Prof.ssa Maria Pina Bentivenga A.A. 2014/2015 DURATA: Annuale (con cadenza settimanale di tre ore ciascuna) INIZIO CORSO: Ottobre 2014 FINE CORSO: Luglio 2015 TIPOLOGIA

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Categorie Artist: dai 14 ai 30 anni ( 8 concorrenti ) Regolamento Concorso Rumori Barocchi 2015 Concorso Color Artist Regolamento In occasione delle

1 di 17 27/09/2012 10.50

1 di 17 27/09/2012 10.50 1 di 17 27/09/2012 10.50 home segnala evento segnala concorso invia articolo cerca iscriviti login get inspired magazine inaugurazioni network rubriche factory informazioni su 'rossella farinotti' settembre

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 37 ESPOSIZIONE DA MARTEDI 05/04/2011 A GIOVEDI 14/04/2011 ORARIO D APERTURA 10:00-12:00 / 14:30-19:00 Sabato e Domenica compresi ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00

COMUNICATO STAMPA. Italia Giovane Stato

COMUNICATO STAMPA. Italia Giovane Stato COMUNICATO STAMPA Dall 11 giugno al 24 luglio 2011 Italia Giovane Stato Franco Ariaudo, Andrea Caretto e Raffaella Spagna, Manuele Cerutti, CONIGLIOVIOLA, Christian Costa, Massimiliano e Gianluca De Serio,

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine 3 Istituto Comprensivo E. De Cillis Rosolini Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine a.s. 2014-2015 Classi Terze Prof. Santo Valvo Settembre PRIMO QUADRIMESTRE (settembre/gennaio) Attività introduttive

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART

OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MEETING ART Casa d Aste dal 1979 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A. 13100 Vercelli, Corso Adda 7 tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8 E. F. A. FEDERAZIONE EUROPEA DI

PER I VOSTRI CLIENTI: I CALENDARI 2014 IN 2 DIVERSI MODELLI PER VOI: LE NOSTRE NOVITA! LE NOSTRE PROMOZIONI!!

PER I VOSTRI CLIENTI: I CALENDARI 2014 IN 2 DIVERSI MODELLI PER VOI: LE NOSTRE NOVITA! LE NOSTRE PROMOZIONI!! 1/6 NATALE 2013 PER I VOSTRI CLIENTI: I CALENDARI 2014 IN 2 DIVERSI MODELLI PER VOI: LE NOSTRE NOVITA! LE NOSTRE PROMOZIONI!! A Natale un regalo utile e gradito! Potrete così cogliere l occasione per ringraziare

La colomba. Severini, Gino.

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature fluxus editions EDIZIONI FLUXUS FLUXUS EDITIONS aprile 2007 april 2007 L Archivio F. Conz nasce nel 1973 ad Asolo

RezArtePremioTricolore Concorso internazionale

RezArtePremioTricolore Concorso internazionale RezArtePremioTricolore Concorso internazionale ISCRIZIONI PROROGATE FINO AL 15 OTTOBRE 2013 Bando di concorso Art. 1) Soggetto promotore Con il presente bando viene indetta la prima edizione del concorso

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

BIELLA Chiesa di San Filippo Giuseppe Mazzola L estasi di San Filippo Neri, 1797, olio su tela cm 420 x 330 circa RELAZIONE DI RESTAURO

BIELLA Chiesa di San Filippo Giuseppe Mazzola L estasi di San Filippo Neri, 1797, olio su tela cm 420 x 330 circa RELAZIONE DI RESTAURO BIELLA Chiesa di San Filippo Giuseppe Mazzola L estasi di San Filippo Neri, 1797, olio su tela cm 420 x 330 circa RELAZIONE DI RESTAURO L intervento di restauro sul grande dipinto è stato condotto in loco,

Rassegna Stampa. Data: 23 giugno 2008 Web: photosob.com Sezione: concorsi e bandi

Rassegna Stampa. Data: 23 giugno 2008 Web: photosob.com Sezione: concorsi e bandi [Concorso] 3 Premio Internazionale Arte Laguna [Scad. 28/08/08] «inserita:: Ieri alle 08:35:23» Bando del 3 Premio Internazionale Arte Laguna ART. 1 Finalità L Associazione Culturale MoCA (Modern Contemporary

ESPRESSIONI DI DONNA

L ANGOLO DEL MORBIDO 36,00 139,00 49,00 99,00 NOVITA. Disponibilità limitata, fino ad esaurimento scorte. 43,00 166,00 59,00 120,00

L ANGOLO DEL MORBIDO 36,00 139,00 49,00 99,00 NOVITA. Disponibilità limitata, fino ad esaurimento scorte. 43,00 166,00 59,00 120,00 L ANGOLO DEL MORBIDO 36,00 43,00 139,00 166,00 art. 09964 - materassino ripiegabile in due parti cm.61 x 174 49,00 59,00 art. 09963 - cuscinone cm.110 x 110 139,00 166,00 art. 09966 - sacco morbido ø cm.60

gaetano grazia orizzonti SPAZIO ARTE DEI MORI Venice International

gaetano grazia orizzonti SPAZIO ARTE DEI MORI Venice International gaetano grazia orizzonti SPAZIO ARTE DEI MORI Venice International SPAZIO ARTE DEI MORI Venice International Cannaregio 3384/b Campo dei Mori 30121 Venezia www.spazioartedeimori.com info@spazioartedeimori.com

Città di Alzano Lombardo

Città di Alzano Lombardo Città di Alzano Lombardo 4-5-6 aprile 2014 Musical L Amore... quello Vero Itinerari e visite guidate Il lungo viaggio di Alzano nel tempo. La città attraverso i suoi luoghi della fede, del lavoro e della

BIANCHI ARTE & PITTURA

BIANCHI ARTE & PITTURA BIANCHI ARTE & PITTURA PRIMO PREMIO 20 23 MAGGIO 2009 MARSALA REGOLAMENTO BANDO CONCORSO 1 PREMIO BIANCHI ARTE 2009 (scadenza 12 Maggio 2009) La Distilleria Bianchi di Marsala organizza dal 20 al 23 Maggio

Summer School Lingua e Cultura Italiana. 6-18 Luglio 2015. Programma dettagliato

Summer School Lingua e Cultura Italiana. 6-18 Luglio 2015. Programma dettagliato Summer School Lingua e Cultura Italiana 6-18 Luglio 2015 Programma dettagliato Direttori Nunzio Allocca Lucilla Anselmino Comitato Scientifico Claudia Cieri Via Giovannella Desideri Francesco De Renzo

sabato 30 novembre 2013 ore 16.30

sabato 30 novembre 2013 ore 16.30 110 settima SESSIONE arte contemporanea internazionale sabato 30 novembre 2013 ore 16.30 551 Mimmo Paladino Base d asta 18.000 Senza titolo - 2001 scultura in bronzo, es. 6/6 cm. 57x17x25 Autentica su

1 Campionato Bergamo C5 serie A Calcio a 5. COMUNICATO Nr. 19 del 07.04.2014 RISULTATI E CLASSIFICHE GIRONE UNICO SQUADRE PARTECIPANTI

1 Campionato Bergamo C5 serie A Calcio a 5. COMUNICATO Nr. 19 del 07.04.2014 RISULTATI E CLASSIFICHE GIRONE UNICO SQUADRE PARTECIPANTI 1 Campionato Bergamo C5 serie A Calcio a 5 COMUNICATO Nr. 19 del 07.04.2014 RISULTATI E CLASSIFICHE GIRONE UNICO SQUADRE PARTECIPANTI F.C.GROTTA AZZURRA-GRANADA SILVANO-BARCELLONA BETTER TREVIGLIO-BORUSSIA

Nicola VILLA. Controluce

ASTA N 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA N 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 7 Luglio 2015 ASTA N 24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE SOLO ONLINE Milano, 7 Luglio 2015 ore 10:30 Lotti 1-176 SECONDA SESSIONE SOLO ONLINE Milano,

Hanno aderito alla mostra: 62 artisti, con 122 opere esposte

organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza

organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza La partecipazione è aperta a tutte le tecniche: - arti figurative: pittura

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 ART. 1 - Finalità ART. 2 - Tecniche ART. 3 - Giuria ART. 4 - Premi ART. 5 - Quota di iscrizione ART. 6 - Modalità di selezione ART. 7 - Modalità di iscrizione ART.

Laboratorio Scientifico del MUSEO D ARTE E SCIENZA di Gottfried Matthaes

Laboratorio Scientifico del MUSEO D ARTE E SCIENZA di Gottfried Matthaes Laboratorio Scientifico del MUSEO D ARTE E SCIENZA di Gottfried Matthaes Milano, 23/02/2011 Nr. 2AN-7755 Risultati delle analisi scientifiche effettuate sul dipinto su tela (cm 115 x 85) rappresentato

Progetto grafico a cura della prof.ssa G. Cavallo. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore LUIGI RUSSO. 70043 - Monopoli (Ba)

Progetto grafico a cura della prof.ssa G. Cavallo. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore LUIGI RUSSO. 70043 - Monopoli (Ba) Progetto grafico a cura della prof.ssa G. Cavallo 2015 Istituto di Istruzione ARTISTICO 2015 LICEO Tableau vivant OPENDAY 2014 - Il termine, mutuato dalla lingua francese, descrive un gruppo di attori