MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A M E R C O L E D Ì 2 D I C E M B R E

Download "MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A M E R C O L E D Ì 2 D I C E M B R E"

1 MINERVA AUCTIONS FOTOGRAFIA MERCOLEDÌ 2 DICEMBRE 2015

2 M I N E R VA A U C T I O N S Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli Roma Tel: Fax: info@minervaauctions.com FOLLOW US ON: Facebook LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Fabio Massimo Bertolo Auction Manager & Capo Reparto Silvia Ferrini Office Manager & Esperto DIPINTI E DISEGNI ANTICHI Valentina Ciancio Capo Reparto Adele Coggiola Junior Specialist & Amministratore ARTE DEL XIX SECOLO Twitter Instagram GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Andrea de Miglio Capo Reparto Claudia Pozzati Amministratore FOTOGRAFIA Marica Rossetti Specialist Public Relations Muriel Marinuzzi Ronconi Amministrazione Viola Marzoli Magazzino e spedizioni Claudio Vennarini Luca Santori Capo Reparto ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Georgia Bava Capo Reparto Silvia Possanza Amministratore Photo Stefano Compagnucci Layout Marco Macchioni Print CTS Grafica srl

3 MINERVA AUCTIONS ROMA 120 FOTOGRAFIA MERCOLEDÌ 2 DICEMBRE 2015 ROMA, PALAZZO ODESCALCHI Piazza SS. Apostoli 80 TORNATA UNICA - ORE 16 (LOTTI ) ESPERTO / SPECIALIST Marica Rossetti mrossetti@minervaauctions.com CONSULENTE / CONSULTANT Denis Curti ESPOSIZIONE / VIEWING ROMA Da domenica 29 novembre a martedì 1 dicembre, ore Mercoledì 2 dicembre, ore Per partecipare a questa asta online: MILANO Lunedì 23 e martedì 24 novembre, ore Galleria STILL Via Balilla 36 - Tel Per visionare i nostri cataloghi visitate il sito:

4 Lotto 1 1 Mario Giacomelli ( ) Mare, 1953/ 63 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 26,7 x 39 Vintage gelatin silver print MINERVA AUCTIONS

5 Lotto 2 2 Mario Giacomelli ( ) Felicità raggiunta, si cammina, 1986/ 92 al cm 29,4 x 38, Mario Giacomelli ( ) Felicità raggiunta, si cammina, 1986/ 92 al cm 28,8 x Lotto 3 MINERVA AUCTIONS 3

6 4 Gabriele Basilico ( ) Milano, 1970 al cm 30,4 x 20, Cesare Colombo (b. 1935) Roma, Fori Imperiali e Campidoglio, 1960 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata a penna nera con etichetta del fotografo al cm 28,7 x 28,6 Gelatin silver print, printed later. Signed in black ink with photographer s label on the Lotto 4 6 Mimmo Jodice (b. 1934) Architetture in spiaggia, ca al cm 18 x 22, Lotto 6 Lotto 5 4 MINERVA AUCTIONS

7 Lotto 7 Lotto 8 7 Riccardo Moncalvo ( ) Pioggia e Sole, 1937 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata nel Firmata e datata a penna nera sull immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al cm 39 x 25,5 Gelatin silver print, printed Signed and dated in black ink in the image. Signed, titled and dated in pencil with photographer s credit stamps on the 8 Piergiorgio Branzi (b. 1928) Stazione Termini, Roma, ca. 1960/ 70 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Credito del fotografo a penna al cm 30 x 22,8 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit in ink on the * * * BIBLIOGRAFIA: La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese, Torino Pino Fantini (?-2004) Sesto San Giovanni, profili di fabbriche, ca al cm 22,3 x 32, Lotto 9 MINERVA AUCTIONS 5

8 10 Gianni Ranati Tempi difficili, 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Credito del fotografo a penna nera al cm 23 x 13,2 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit in black ink on the Mario Giacomelli ( ) Felicità raggiunta, si cammina, 1986/ 92 al cm 29,8 x 38, Lotto Enzo Sellerio (b. 1924) Palermo, 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata e datata a penna nera al cm 8,8 x 17,5 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink on the Lotto 12 Lotto 11 6 MINERVA AUCTIONS

9 Lotto Paul Strand ( ) Window, Vera Cruz, Mexixo, 1934 Stampa vintage alla gelatina sali d argento, flush mounted e montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata e datata da Augustìn Velàzquez Chavez al verso del montaggio. cm 16,3 x 10,2 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated by Augustìn Velàzquez Chavez on the verso of the mount. * * * PROVENIENZA: Collezione Augustìn Velàzquez Chavez, Messico MINERVA AUCTIONS 7

10 Lotto 14 Lotto Riccardo Moncalvo ( ) Barocco, 1948 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata nel Firmata e datata a penna nera sull immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al cm 39 x 25,4 Gelatin silver print, printed Signed and dated in black ink in the image. Signed, titled and dated in pencil with photographer s credit stamps on the 15 Federico Patellani ( ) Roma, ca al cm 29,8 x * * * BIBLIOGRAFIA: La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese, Torino MINERVA AUCTIONS

11 Lotto 16 Lotto Riccardo Moncalvo ( ) Curve, 1937 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata nel Firmata e datata a penna nera sull immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al cm 39 x 25,8 Gelatin silver print, printed Signed and dated in black ink in the image. Signed, titled and dated in pencil with photographer s credit stamps on the Riccardo Moncalvo ( ) Piume di metallo, 1965 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata e datata a penna nera sull immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con tibri del fotografo al cm 39,3 x 29 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink in the image. Signed, titled and dated in pencil with photographer s credit stamps on the * * * BIBLIOGRAFIA: La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese, Torino Riccardo Moncalvo ( ) Coppi, 1938 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata nel Firmata e datata a penna nera sull immagine. Firmata, intitolata e datata con tibri del fotografo al cm 39 x 24,4 Gelatin silver print, printed Signed and dated in black ink in the image. Signed, titled and dated with photographer s credit stamps on the Lotto 18 MINERVA AUCTIONS 9

12 Lotto Attr. a Domenico Anderson ( ) Roma, Panoramica, Il Tevere con Castel Sant Angelo, ca Stampa vintage panoramica all albumina, composta da 3 sampe montate su cartoncino. cm 70 x 148 Vintage albumen panoramic print, 3 prints mounted on card board Robert Macpherson ( ) Porta Maggiore, Roma, ca Stampa vintage all albumina, montata su cartoncino orginale. Timbro a secco del fotografo sul cartoncino. cm 28 x 37,8 Vintage albumen print, on original card mount. Photographer s credit blindstamp on the mount Lotto MINERVA AUCTIONS

13 21 Francis Bedford ( ) Jerusalem, The Mosk of the Dome, 1862 Stampa vintage all albumina, montata su cartoncino originale con scritte a penna nera. Firma, titolo e data sull immagine da negativo. cm 9,5 x 12,7 Vintage albumen print, on original card mount with black ink written. Signature, title and date in the image from the negative Lotto Francis Frith ( ) Sinai e Palestina, 1857 Tre stampe vintage all albumina, montate su cartoncino originale. Firma sull immagine da negativo, credito del fotografo e data al recto del montaggio. ciascuna ca. cm 16 x 22 Three vintage albumen prints, on original card mount. Signature in the image from the negative, photographer s credit and date on the recto mount. (3) Lotto Anonimo Oriente, ca. 1870/ 80 Due stampe vintage all albumina, montate su cartoncino originale. ciascuna ca. cm 9,2 x 12,3 Two vintage albumen prints, on original card mount. (2) Lotto 23 MINERVA AUCTIONS 11

14 Lotto 24 Lotto Domenico Riccardo Peretti Griva ( ) La chiesetta di Gressan, Valle d Aosta, ca Stampa vintage ai pigmenti. Firmata ed intitolata a matita al recto. cm 23,5 x 17,8 Vintage pigment print. Signed and titled in pencil on the recto Edward Steichen ( ) Portrait, ca. 1900/ 10 Stampa vintage al platino. Firmata in bianco sull immagine. cm 16 x 10,7 Vintage platinum print. Signed in white ink in the image Paolo Salviati Venezia, Piazza San Marco con la luna, ca Stampa vintage all albumina, colorata a mano. cm 17,9 x 23,6 Vintage albumen print, hand coloured Domenico Riccardo Peretti Griva ( ) Paesaggio, ca Stampa vintage ai pigmenti. Firmata ed intitolata a matita al recto. cm 18,2 x 23,8 Vintage pigment print. Signed and titled in pencil on the recto Lotto 26 Lotto MINERVA AUCTIONS

15 Lotto Louis Jean Baptiste IGOUT (1837- ca.1881) Etudes académiques/nu féminins et masculins, enfants, détails, ca Cinque stampe vintage all albumina, montate su cartoncino originale. ciascuna ca. cm 21 x 14 Five vintage albumen prints, on original card mount. (5). * * * BIBLIOGRAFIA: Il Nudo, tra ideale e realtà, Galleria d Arte Moderna di Bologna, ArtificioSkira, 2004, p MINERVA AUCTIONS 13

16 Lotto 29 Lotto Wilhelm von Gloeden ( ) Sicilian Youth, ca Stampa alla gelatina sali d argento, stampata ca cm 22,6 x 16,3 Gelatin silver print, printed ca * * * BIBLIOGRAFIA: Wilhelm von Gloeden, Akte in Arkadien, Dortmund, Harenberg, 1987, p Wilhelm von Gloeden ( ) Sicilian Youth, ca Stampa vintage all albumina. Numerato 354 a matita blu con timbro del fotografo al cm 21,5 x 16,8 Vintage albumen print. Numbered 354 in blue pencil with photographer s credit stamp on the verso Guglielmo Sansoni TATO ( ) Ritratto di ragazza, ca al cm 21,5 x 14, Anonimo Studi di Nudo, ca Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. ciascuna ca. cm 23 x 17 Two vintage gelatin silver prints. (2) Lotto 31 Lotto MINERVA AUCTIONS

17 Lotto Francesco Mauceli ( ) Corto circuito, Marinetti elettrico, fotocomposizione, 1933 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 21,5 x 15,5 Vintage gelatin silver print. * * * Esposto alla Grande Mostra Fotografica Futurista di Roma, 1933, n Bragaglia Teatro sperimentale degli Indipendenti, 1925 al cm 21,5 x 14,4 Lotto 34 * * * I Mostra nazionale di scenografia di Firenze. Firenze MINERVA AUCTIONS 15

18 Lotto Mario Giacomelli ( ) Puglia, 1953/ 63 al cm 30,3 x 39, Mario Giacomelli ( ) Felicità raggiunta, si cammina, 1986/ 92 al cm 29,5 x 39, Lotto MINERVA AUCTIONS

19 Lotto Mario Giacomelli ( ) Paesaggio, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata a penna sull immagine e al cm 30 x 40 Vintage gelatin silver print. Signed in black ink in the image and on the Mario Giacomelli ( ) Paesaggio, Presa di coscienza sulla Natura, 1983 al cm 30,3 x Lotto 38 MINERVA AUCTIONS 17

20 Lotto Luigi Ghirri ( ) Brest, 1972 Stampa vintage a colori procedimento cromogeno, montata su cartoncino originale. cm 12,5 x 16,5 Vintage chromogenic print, on original card mount. * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri. The print is accompanied by Authentic issued by the Estate of Luigi Ghirri. BIBLIOGRAFIA: Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 109 ; Luigi Ghirri, Lezioni di fotografia, Quodlibet, Macerata, 2010, p. 144 ; Luigi Ghirri, Pensare per immagini, Catalogo mostra MAXXI Roma, Electa Ed. Verona, 2013, p Luigi Ghirri ( ) Modena, 1973 Stampa vintage a colori procedimento cromogeno, montata su cartoncino originale. cm 11,4 x 16 Vintage chromogenic print, on original card mount. * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri. The print is accompanied by Authentic issued by the Estate of Luigi Ghirri. RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI: Luigi Ghirri, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Feltrinelli Editore, Milano 1979 ; Massimo Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, Lotto MINERVA AUCTIONS

21 Lotto Luigi Ghirri ( ) Marina di Ravenna, 1972 Stampa vintage a colori procedimento cromogeno, con cartoncino originale. Firmata e datata a matita sul recto del montaggio. cm 20 x 30,2 Vintage chromogenic print, with card mount. Signed and dated in pencil on the recto of the mount. * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri. The print is accompanied by Authentic issued by the Estate of Luigi Ghirri. BIBLIOGRAFIA: Luigi Ghirri / Mario Giacomelli, Paesaggi, Centro Arti Visive Pescheria Pesaro, Silvana Editoriale - Cinisello Balsamo, Milano, 2010, p. 30 ; Jean-Claude Lemagny, André Rouillé, Storia della fotografia, Sansoni Editore, Firenze, 1988, p. 218 RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI: Luigi Ghirri, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Feltrinelli Editore, Milano 1979 ; Luigi Ghirri ( ) Modena, 1974 Stampa vintage a colori procedimento cromogeno, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a matita sul recto del montaggio. cm 20 x 30,2 Vintage chromogenic print, on original card mount. Signed and dated in pencil on the recto of the mount. * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri. The print is accompanied by Authentic issued by the Estate of Luigi Ghirri. RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI: Luigi Ghirri, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Feltrinelli Editore, Milano 1979 ; Massimo Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, Lotto 42 MINERVA AUCTIONS 19

22 Da una collezione privata (LOTTI 43-93) Lotto Alphonse Bernoud ( ) Ritratto d ignoto con lettera, ca Dagherrotipo, montato in cornice originale. cm 10 x 8 Daguerreotype, on original frame. * * * BIBLIOGRAFIA: Fotografia italiana dell Ottocento, Firenze e Venezia , cat. p. 19; Fotografi liguri dell Ottocento, Genova 1980, cat, n. 3 ; Le voyage en Italie, Les photographes français en Italie: , Paris 1989, cat. n.1, p MINERVA AUCTIONS

23 Lotto Lorenzo Suscipij (1802-?) Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mount Lotto Anonimo Ritratto di sorelle, ca Dagherrotipo colorato, montato in cornice originale. cm 15 x 10,5 Colour daguerreotype, on original frame MINERVA AUCTIONS 21

24 Lotto 46 Lotto Alfredo Noack ( ) Alfredo Noack ( ) Costumi di Liguria, Pescatori a Bordighera, Due stampe vintage all abumina. Credito del fotografo al margine Due stampe vintage all abumina. Credito del fotografo al margine recto. recto. ciascuna ca. cm 26,5 x 21,8 ciascuna ca. cm 20,8 x 28 Two vintage albumen print. Photographer s credit on the recto. (2). Two vintage albumen print. Photographer s credit on the recto. (2). * * * RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI: Alfredo Noack, Inventore della Riviera, [cat. della mostra esposta a Genova, Stoccarda, Amburgo, Colonia], ; G. Marcenaro, Fotografi liguri dell Ottocento, [cat. della mostra], Genova, dicembre gennaio * * * RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI: Alfredo Noack, Inventore della Riviera, [cat. della mostra esposta a Genova, Stoccarda, Amburgo, Colonia], ; G. Marcenaro, Fotografi liguri dell Ottocento, [cat. della mostra], Genova, dicembre gennaio Attr. Fratelli D Alessandri Benedizione di Pio IX in piazza San Pietro, ca Stampa vintage all albumina. cm 17,5 x 25,5 Vintage albumen print. * * * BIBLIOGRAFIA: Lazio. Immagini dalle Collezioni Alinari, Alinari, 2004, n Lotto MINERVA AUCTIONS

25 Lotto Anonimo Genova, La Lanterna, ca Calotipo. cm 24 x 19 Calotype MINERVA AUCTIONS 23

26 50 Anonimo Oriente, ca Sette stampe vintage alla gelatina sali d argento. ciascuna ca. cm 15 x 10 Seven vintage gelatin silver prints. (7) Lotto R. Lehnert ( ) and E. Landrock ( ) Jerusalem, ca Sette stampe vintage alla gelatina sali d argento. Credito del fotografo al margine recto. ciascuna ca. cm 12,5 x 17,5 Seven vintage gelatin silver prints. Photogrpaher s credit on the recto margin. (7) Lotto MINERVA AUCTIONS

27 Lotto 52 Lotto Federico Patellani ( ) Mottola, Chiesa rupestre di Santa Margherita, ca al cm 26,9 x 40, Santo Piano Priamar, ca al cm 39,9 x Lotto Federico Patellani ( ) Scorcio, ca al cm 18,8 x MINERVA AUCTIONS 25

28 Lotto Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Sequenza, ca Quattro stampe vintage alla gelatina sali d argento. Timbro del fotografo al ciascuna cm 21,5 x 30,7 Four vintage gelatin silver prints. Photographer s credit stamp on the (4) MINERVA AUCTIONS

29 56 Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Senza titolo, ca al cm 30,7 x 21, Lotto Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Venezia, ca al cm 30,8 x 20, Lotto 57 MINERVA AUCTIONS 27

30 58 Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Ritratto, ca al cm 22,8 x 30, Santo Piano Quiliano, ca al cm 39,8 x 25, Lotto 58 Lotto Mimmo Castellano (b. 1932) Bambino, Statte, 1962 al cm 24 x Lotto MINERVA AUCTIONS

31 61 Federico Patellani ( ) Ginosa, Taranto, ca al cm 40,2 x Lotto Gabriele Basilico ( ) Ritratto, Novi, ca al cm 38 x 27, Lotto 62 MINERVA AUCTIONS 29

32 63 Mimmo Castellano (b. 1932) Anziana, Statte, 1962 al cm 24,5 x 23, Federico Patellani ( ) Anziani, ca al cm 27,2 x 39, Federico Patellani ( ) Ginosa, Taranto, 1970 al cm 27,2 x 39, Lotto 63 Lotto 64 Lotto MINERVA AUCTIONS

33 66 Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata, intitolata e datata a matita al cm 26,7 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the Lotto Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata, intitolata e datata a matita al cm 29,7 x 23,8 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the Lotto Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata, intitolata e datata a matita al cm 26,7 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the Lotto 68 MINERVA AUCTIONS 31

34 Lotto Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Caffè, ca al cm 23,2 x 30, Federico Patellani ( ) In vetrina, ca al cm 19,5 x 27, Lotto MINERVA AUCTIONS

35 71 Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Venezia, Rialto, ca al cm 30,8 x 21, Lotto Ugo Mulas ( ) Leptis Magna, ca al cm 18,7 x Lotto 72 MINERVA AUCTIONS 33

36 Lotto Gabriele Basilico ( ) Bosco di Tassarolo, ca al cm 26 x 38, Gabriele Basilico ( ) Novi, ca al cm 36 x 25, Lotto MINERVA AUCTIONS

37 75 Gabriele Basilico ( ) Tetti, Novi, ca al cm 37,2 x 25, Lotto Gabriele Basilico ( ) Forno a Novi, ca al cm 27,8 x 39, Lotto 76 MINERVA AUCTIONS 35

38 Lotto 77 Lotto Ugo Mulas ( ) Ruote, Mueso della scienza e della tecnica di Milano, ca al cm 36,5 x 26, Ugo Mulas ( ) Alfa Romeo quadrifoglio, ca al cm 27,1 x 31, Bruno Bruni (b. 1935) Senza titolo, ca al cm 23,5 x 30, Lotto MINERVA AUCTIONS

39 Lotto 80 Lotto Marcello Mencarini (b. 1952) Mazzucotelli: Festoni a soggetto floreale, ca e timbro MASTER PHOTO DI BRUNO BRUNI al cm 30,8 x 23,6 Vintage gelatin silver print. Photographer s and MASTER PHOTO DI BRUNO BRUNI credit stamps on the 81 Marcello Mencarini (b. 1952) Cancello in corso Milano, ca e timbro MASTER PHOTO DI BRUNO BRUNI al cm 30,7 x 23,7 Vintage gelatin silver print. Photographer s and MASTER PHOTO DI BRUNO BRUNI credit stamps on the Ugo Mulas ( ) Negozio Olivetti, Arch. Carlo Scarpa, Venezia, ca al cm 19,2 x 19, Ugo Mulas ( ) Negozio Olivetti, Arch. Carlo Scarpa, Venezia, ca al cm 19,5 x Lotto 82 Lotto 83 MINERVA AUCTIONS 37

40 Lotto Federico Patellani ( ) Vecchia Taranto, 1970 al cm 27,2 x 39, Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Dalla finestra, ca al cm 23,7 x 30, Lotto MINERVA AUCTIONS

41 Lotto Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Venezia, Il pozzo della piazzetta dei Leoncini, ca al cm 20,6 x 29, Federico Patellani ( ) Taranto, Costa est, ca al cm 26,9 x 40, Lotto 87 MINERVA AUCTIONS 39

42 Lotto 88 Lotto Santo Piano Priamar, ca al cm 38,1 x 25, Santo Piano Savona - Porto, ca al cm 39,6 x Lotto Marcello Mencarini (b. 1952) Cancellata in piazza Corrobiolo, ca e timbro MASTER PHOTO DI BRUNO BRUNI al cm 23,8 x 30,7 Vintage gelatin silver print. Photographer s and MASTER PHOTO DI BRUNO BRUNI credit stamps on the MINERVA AUCTIONS

43 91 Alberto Lattuada ( ) Genova, Pallazzo della Regione, 1989 Polaroid, montata su cartoncino originale. Annotazioni del fotografo a pennarello blu sul margine bianco al recto. cm 7,8 x 7,5 Polaroid, on original card mount. Note by the photographer s in blue ink on the recto white margin. * * * BIBLIOGRAFIA: Occhio quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta, Catalogo della mostra, Genova, Palazzo della Meridiana, 2014 ; Il regista dall occhio quadrato, Venerdì di Repubblica, n. 1348, 17 gennaio Lotto Alberto Lattuada ( ) Genova, Vico delle Vigne, 1989 Polaroid, montata su cartoncino originale. Annotazioni del fotografo a pennarello blu sul margine bianco al recto. cm 7,8 x 7,5 Polaroid, on original card mount. Note by the photographer s in blue ink on the recto white margin. * * * BIBLIOGRAFIA: Occhio quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta, Catalogo della mostra, Genova, Palazzo della Meridiana, 2014 ; Il regista dall occhio quadrato, Venerdì di Repubblica, n. 1348, 17 gennaio Lotto Alberto Lattuada ( ) Genova, Colombo, 1989 Polaroid, montata su cartoncino originale. Annotazioni del fotografo a pennarello blu sul margine bianco al recto. cm 7,8 x 7,5 Polaroid, on original card mount. Note by the photographer s in blue ink on the recto white margin. Lotto 93 * * * BIBLIOGRAFIA: Occhio quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta, Catalogo della mostra, Genova, Palazzo della Meridiana, 2014 ; Il regista dall occhio quadrato, Venerdì di Repubblica, n. 1348, 17 gennaio MINERVA AUCTIONS 41

44 Lotto Tazio Secchiaroli ( ) Federico Fellini e Marcello Mastroianni 8 1/2, 1963 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata Timbro Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli al cm 32 x 48 Gelatin silver print, printed Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli credit stamp on the * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da David Secchiaroli. The print is accompanied by Authentic issued by David Secchiaroli Giorgio Lotti (b. 1937) Marcello Mastroianni, Villa Foscari La Malcontenta, 1964 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, ed intitolata a penna nera con etichetta del fotografo al cm 45,5 x 30,5 Gelatin silver print, printed later. Signed and titled in black ink with photographer s label on the Anonimo Jerry Lewis It s only money, 1961 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 23,8 x 18,5 Vintage gelatin silver print Lotto 95 Lotto MINERVA AUCTIONS

45 Lotto Tazio Secchiaroli ( ) Sophia Loren e Richard Avedon, 1966 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata Timbro Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli al cm 48 x 32 Gelatin silver print, printed Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli credit stamp on the * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da David Secchiaroli. The print is accompanied by Authentic issued by David Secchiaroli. RIFERIMENTI BIBLIOGRAFICI: Giovanna Bertelli, Sophia Loren. Fotografien von Tazio Secchiaroli, Munich MINERVA AUCTIONS 43

46 Lotto 98 Lotto Anonimo Clark Gable, ca Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. ciascuna ca. cm 23 x 19 Two vintage gelatin silver prints. (2) Anonimo Papillon, stampe vintage alla gelatina sali d argento, montate su cartoncino e rilegate in due album. ciascuna ca. cm 20 x vintage gelatin silver prints, on card mount and in two albums. (125) Giacomo Pozzi Bellini ( ) Federico Fellini, ca Stampa alla gelatina sali d argento, stampata ca Credito del fotografo a penna al cm 20,4 x 28 Gelatin silver print, printed ca Photographer s credit ink on the Anonimo Woody Allen e Diane Keaton Provaci ancora Sam, 1972 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 23,8 x 17,8 Vintage gelatin silver print Lotto 100 Lotto MINERVA AUCTIONS

47 Lotto WEEGEE ( ) Clark Gable, ca al cm 24,5 x Anonimo Frank Sinatra None But The Brave, 1965 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 19 x 23,7 Vintage gelatin silver print α 104 Santi Visalli (b. 1932) Andy Warhol e Alberto Sordi, 1986 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata Firmata, datata e numerata 2/5 a matita con timbro del fotografo ANDY WARHOL special edition al cm 25 x 37,5 Gelatin silver print, printed Signed, titled and numbered 2/5 in pencil with photographer s ANDY WARHOL special edition credit stamp on the Lotto 103 Lotto 104 MINERVA AUCTIONS 45

48 Lotto 105 Lotto Glauco Cortini Catherine Spaak, ca Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. Timbro del fotografo al ciascuna ca. cm 29 x 20,2 Two vintage gelatin silver prints. Photographer s credit stamp on the (2) Ugo Mulas ( ) Rossana Podestà, ca al cm 29,6 x Attr.a Klaus Colliguon Sophia Loren, La Riffa Boccaccio 70, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 31,5 x 22,5 Vintage gelatin silver print Lotto MINERVA AUCTIONS

49 Lotto Tazio Secchiaroli ( ) Sophia Loren e Richard Avedon, Roma, 1966 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Timbro Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli al cm 24,8 x 37,7 Gelatin silver print, printed later. Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli credit stamp on the * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da David Secchiaroli. The print is accompanied by Authentic issued by David Secchiaroli Tazio Secchiaroli ( ) Sophia Loren, 1970 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Timbro Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli al cm 24,8 x 37,6 Gelatin silver print, printed later. Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli credit stamp on the * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da David Secchiaroli. The print is accompanied by Authentic issued by David Secchiaroli Lotto 109 MINERVA AUCTIONS 47

50 Lotto 110 α 110 Giuseppe Palmas ( ) Soubrettes. Mirella Gagliardi, Enza Soldi, Sandra Mondaini, Anny Celli, 1957 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a matita con timbro Archivio Palmas al cm 32,8 x 32,7 Gelatin silver print, printed later. Signed, titled, dated and numbered 3/5 in pencil with Archivio Palmas credit stamp on the Gianfranco Salis (b. 1949) Marco Ferreri, 1981 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata a matita al cm 30,5 x 45,5 Gelatin silver print, printed later. Signed in pencil on the Lotto MINERVA AUCTIONS

51 α 112 Giuseppe Palmas ( ) Sandra Milo, 1956 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a matita con timbro Archivio Palmas al cm 32,6 x 32,8 Gelatin silver print, printed later. Signed, titled, dated and numbered 3/5 in pencil with Archivio Palmas credit stamp on the Alfred Eisenstaedt ( ) Carole Lombard, ca Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. Timbro del fotografo al ciascuna ca. cm 25 x 20,5 Two vintage gelatin silver prints. Photographer s credit stamp on the (2) Anonimo Sophia Loren, ca Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. ciascuna ca. cm 23 x 18 Two vintage gelatin silver prints. (2) Lotto 112 Lotto 113 Lotto 114 MINERVA AUCTIONS 49

52 Lotto Mario Orfini (b. 1936) Ornella Muti, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Etichetta al cm 34 x 27 Vintage gelatin silver print. Caption on the Pierluigi Praturlon ( ) Sophia Loren La ciociara, 1961 al cm 18,2 x 23, Lotto MINERVA AUCTIONS

53 117 Lord Snowdon (b. 1930) The first photograph of Prince William, 1982 al cm 32 x 29, Cecil Beaton ( ) Queen Elizabeth II, 1969 Tre stampe vintage alla gelatina sali d argento. Etichetta al ciascuna ca. cm 23,6 x 20,2 Three vintage gelatin silver prints. Label on the (3) Anonimo Grace Kelly e Louis Armstrong, 1956 Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. ciascuna ca. cm 23 x 18 Two vintage gelatin silver prints. (2) Lotto 117 Lotto 118 Lotto 119 MINERVA AUCTIONS 51

54 Lotto Ferruccio Fantini Ava Gardner, ca Cinque stampe vintage alla gelatina sali d argento. Timbro del fotografo al ciascuna ca. cm 18 x 24 Five vintage gelatin silver prints. Photographer s credit stamp on the (5) MINERVA AUCTIONS

55 121 Gianfranco Salis (b. 1949) Tinto Brass, 1994 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata a matita dal fotografo e Tinto Brass al cm 50,5 x 40 Gelatin silver print, printed later. Signed in pencil by the photographer and Tinto Brass on the Lotto 121 α 122 Santi Visalli (b. 1932) Andy Warhol, The Factory, 1968 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata Firmata, datata e numerata 2/5 a matita con timbro del fotografo ANDY WARHOL special edition al cm 37,6 x 24,8 Gelatin silver print, printed Signed, titled and numbered 2/5 in pencil with photographer s ANDY WARHOL special edition credit stamp on the Lotto 122 MINERVA AUCTIONS 53

56 α 123 Giuseppe Palmas ( ) Pier Paolo Pasolini, 1960 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a matita con timbro Archivio Palmas al cm 34 x 24,6 Gelatin silver print, printed later. Signed, titled, dated and numbered 3/5 in pencil with Archivio Palmas credit stamp on the Lotto 123 α 124 Federico Garolla ( ) Pasolini nel quartiere di Centocelle, Roma, 1960 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, datata e numerata 1/10 a matita con timbro archivio Federico Garolla al cm 32 x 46,5 Gelatin silver print, printed later. Signed, dated and numbered 1/10 in pencil with archivio Federico Garolla credit stamp on the Lotto MINERVA AUCTIONS

57 125 Michelangelo Durazzo ( ) Danilo Donati, ca al cm 29,3 x 18, Mario Tursi ( ) Pier Paolo Pasolini, Decameron, 1971 al cm 17,6 x 23, Angelo Pennoni ( ) Pier Paolo Pasolini, ca al cm 17,8 x 23, Lotto 125 Lotto 126 Lotto 127 MINERVA AUCTIONS 55

58 Lotto 128 Lotto Studio 67 Danilo Donati a casa Zeffirelli, ca al cm 26,7 x 20, Anonimo Danilo Donati, ca Tre stampe vintage alla gelatina sali d argento. ciascuna ca. cm 27, 5 x 39,5 Three vintage gelatin silver prints. (3) Anonimo Danilo Donati a casa Visconti, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 26,4 x 23,8 Vintage gelatin silver print Lotto MINERVA AUCTIONS

59 131 Michelangelo Durazzo ( ) Danilo Donati, ca al cm 29,3 x 19, Deborah Beer ( ) Pier Paolo Pasolini e Danilo Donati, ca al cm 19,5 x 29, Lotto Ginfranco Salis (b. 1949) Danilo Donati, Cinecittà Jerusalem, 2000 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Credito a penna del fotografo al cm 24,8 x 36,8 Vintage gelatin silver print. Photographer s credi ink ink on the Lotto 132 Lotto 133 MINERVA AUCTIONS 57

60 134 Mario Tursi ( ) Pier Paolo Pasolini, Decameron, 1971 al cm 23,5 x 17, Lotto Anonimo Pier Paolo Pasolini I racconti di Canterbury, 1972 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 26 x 18 Vintage gelatin silver print Lotto MINERVA AUCTIONS

61 Lotto Angelo Pennoni ( ) Il fiore delle Mille e una notte, 1974 Sette stampe vintage alla gelatina sali d argento. 5 con timbro del fotografo al ciascuna ca. cm 19 x 29,5 Seven vintage gelatin silver prints. 5 with photographer s credit stamp on the (7) Tazio Secchiaroli ( ) Danilo Donati, ca al cm 19,4 x 29, Lotto 137 MINERVA AUCTIONS 59

62 Lotto 138 Lotto Giorgio Lotti (b. 1937) Zhou en Lai, 1963 Stampa Lambda, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo al cm 36 x 48,2 Lambda print, printed later. Signed, titled and dated in black ink with photographer s label on the Giorgio Lotti (b. 1937) Giuseppe Ungaretti, l uomo sulla luna, 1968 Stampa Lambda, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo al cm 35,2 x 48,2 Lambda print, printed later. Signed, titled and dated in black ink with photographer s label on the α 140 Nan Goldin (b. 1953) Misty and Joey at Hornstrasse, Berlin, 1992 Stampa vintage cibachrome, montata su plexiglass. Firmata, intitolata, datata, numerata A.P. 6 e dedicata a penna nera ai margini recti. cm 40 x 60 Vintage cibachrome print, mounted on plexiglass. Signed, titled, dated, numbered A.P. 6 and dedicated in black ink at the recto margin Lotto MINERVA AUCTIONS

63 Lotto Olivo Barbieri (b. 1954) Flipper, ca Stampa vintage cibachrome, montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del montaggio. cm 24 x 16 Vintage cibachrome print, on original card mount. Signed in pencil on the recto of the mount. * * * BIBLIOGRAFIA: Olivo Barbieri, Flippers, Editore Danilo Montanari, , p MINERVA AUCTIONS 61

64 Lotto 142 Lotto Nobuyoshi Araki (b. 1940) Skyscapes, ca Stampa vintage bianco e nero. Colorata a mano con acquerelli. Firmata con pennarello nero al cm 29,3 x 44,7 Vintage black and white print. Hand colored with watercolors. Signed in black feltpen on the Nobuyoshi Araki (b. 1940) Skyscapes, ca Stampa vintage bianco e nero. Colorata a mano con acquerelli. Firmata con pennarello nero al cm 29,7 x 44,7 Vintage black and white print. Hand colored with watercolors. Signed in black feltpen on the Franco Fontana (b. 1933) Paesaggio, 1984 Stampa vintage cromogenica. Timbro del fotografo al cm 22 x 29,5 Vintage chromogenic print. Photographer s credit stamp on the Lotto MINERVA AUCTIONS

65 Lotto Nobuyoshi Araki (b. 1940) Senza titolo, ca Stampa successiva alla gelatina sali d argento. Firmata con pennarello nero al cm 26,5 x 32,5 Gelatin silver print, printed later. Signed in black feltpen on the MINERVA AUCTIONS 63

66 α 146 Claudio Abate (b. 1943) Anselm Kiefer Sappho, 2005 Stampa lambda, stampata nel 2007 e montata in cornice. Firmata, intitolata, datata e numerata 6/7 a matita al verso del montaggio. cm 140 x 120 Lambda print, printed 2007 and framed. Sigend, titled, dated and numbered 6/7 in pencil on the verso of the mount. * * * La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dal fotografo. The print is accompanied by Authentic issued by the photographer. BIBLIOGRAFIA: Anselm Kiefer a Villa Medici, Edizioni dell Elefante, Roma, Antonio Politano Hand Prints, Nourlangie Rock, Northern Territory, Australia, 2007 Stampa vintage inkjet, montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata e dedicata a matita bianca al verso del montaggio. cm 17 x 25,8 Vintage inkjet print, on original card mount. Signed, titled and dedicated in white pencil on the a 148 Maurizio Galimberti (b. 1956) Arti, 2008 Stampa vintage ai pigmenti su cartoncino. Firmata, datata e numerata 4/5 a matita al margine recto. cm 28 x 34,7 Vintage pigment print on cardboard. Signed, dated and numbered 4/5 in pencil on the recto margin. Lotto 146 * * * La stampa è accompagnata da Autentica rilasciata dall Archivio Nordest con firma del fotografo. The print is accompanied by Authentic issued by the Nordest Foundation and signed by the photographer Lotto 147 Lotto MINERVA AUCTIONS

67 α 149 David Bailey (b. 1938) Scream, 1983 Stampa al platino, stampata Firmata e numerata AP 2/24 a matita sul margine recto. cm 33 x 25,2 Platinum print, printed Signed and numbered AP 2/24 in pencil on the recto margin. * * * PROVENIENZA: Portfolio The Year of Tibet di Mario Giacomelli Lotto Richard Avedon ( ) Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Signed and dated in black ink on the verso of the mount Lotto 150 MINERVA AUCTIONS 65

68 151 Elio Luxardo ( ) Ballerino, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 39,8 x 30,5 Vintage gelatin silver print. * * * PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma Carl Van Vechten ( ) African dancer, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Timbro a secco del fotografo, intitolata a penna nera da mano sconosciuta al cm 12,8 x 8,1 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit blindstamp, titled in black ink in an unknown hand on the Elio Luxardo ( ) Primo Carnera, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento, montata su cartoncino originale. cm 38,5 x 29,2 Vintage gelatin silver print, on card mount. Lotto 151 * * * PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma Lotto 152 Lotto MINERVA AUCTIONS

69 Lotto David Goldblatt (b. 1930) Prostitute, Fordsburgh Johannesburg, 1975 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al cm 22,2 x 22,2 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on the MINERVA AUCTIONS 67

70 155 Henri Roger-Viollet( ) Paris, ca al cm 17,6 x 23, Lotto Mario Dondero (b. 1928) Parigi, Teatro di strada, 1979 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata ed intitolata a penna verde al cm 23,6 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in green ink on the Lotto Mario Dondero (b. 1928) Un autobus a Dakar, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata ed intitolata a penna verde al cm 23,6 x 35,7 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in green ink on the Lotto MINERVA AUCTIONS

71 Lotto Berenice Abbott ( ) De Peyster Statue, Bowling Green, N. Y. C., 1936 Stampa vintage alla gelatina sali d argento, montato su cartoncino originale. Timbro del fotografo al verso del montaggio. cm 24 x 18,8 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Photographer s credit stamp on the verso of the mount Mario Dondero (b. 1928) Dublino, Irlanda, ca. 1960/ 70 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata ed intitolata a penna rossa al cm 21,8 x 29,6 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in red ink on the Lotto 159 MINERVA AUCTIONS 69

72 Lotto Renato Corsini Londra, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata, intitolata e datata a matita al cm 25 x 37,6 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the Walter Battistessa ( ) Giovani, Napoli, 1970 al cm 16,6 x 25, Lotto MINERVA AUCTIONS

73 Lotto Elliott Erwitt (b. 1928) Las Vegas, 1957 al cm 16,2 x 24, Gianni Berengo Gardin (b. 1930) Milano, 1991 al cm 25,5 x Lotto 163 MINERVA AUCTIONS 71

74 Lotto Marc Riboud (b. 1923) Paolo VI, ca al cm 19 x 29, Franco Antonaci ( ) Madri e sorelle, ca con etichetta e timbri espositivi al cm 38 x 28 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp with label and exhibitions credits on the Calogero Cascio ( ) Piazza San Pietro in attesa della fumata, 1958 al cm 40 x Lotto 165 Lotto MINERVA AUCTIONS

75 Lotto Mario Giacomelli ( ) Pretini Io non ho mani che mi accarezzano il volto, 1961/63 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata a matita al cm 30,2 x 40,2 Vintage gelatin silver print. Signed in pencil on the Calogero Cascio ( ) La Fede, ca al cm 28 x 37, Lotto 168 MINERVA AUCTIONS 73

76 Lotto 169 Lotto Anonimo Motta, 1 Mostra del cartello e della grafica pubblicitaria, Roma, 1936 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Timbro 1 Mostra del cartello e della grafica pubblicitaria, Roma al cm 22,7 x 17,2 Vintage gelatin silver print. 1 Mostra del cartello e della grafica pubblicitaria, Roma credit stamp on the Stefano Robino (b. 1922) Alla partenza di un transatlantico, ca con titolo al cm 22,2 x R. Del Rio Cava di San Vittore del giacimento amiantifero di Balangero, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. cm 28,6 x 22,7 Vintage gelatin silver print Roby Schirer (b. 1951) Riflessi, ca al cm 27,8 x 18, Lotto 171 Lotto MINERVA AUCTIONS

77 Lotto 173 Lotto Frank Horvat (b. 1928) Paris - Metro et Tour Eiffel, ca al cm 19,5 x 30, Francesco Reale Banchetto nella Statua equestre di Vittorio Emanuele II, 1909 Stampa vintage alla gelatina sali d argento, montata su cartoncino originale. Timbro del fotografo al verso del montaggio. cm 19 x 25,7 Vintage gelatin silver print, mounted on original card mount. Photographer s credit stamp on the verso of the mount Stefano Robino (b. 1922) Oblò. Alla partenza della Cristoforo Colombo, 1959 con titolo al cm 17,5 x 39,2 * * * BIBLIOGRAFIA: Sentieri di luce. Artisti fotografi a Torino dal 1946 al 1970, a cura di Dario Reteuna, Circolo degli Artisti di Torino ed Alinari, Torino 2002, vol. II ; Stefano Robino, a cura di Dario Reteuna, Circolo degli Artisti di Torino, Torino Lotto 175 MINERVA AUCTIONS 75

78 Lotto 176 Lotto 177 α 176 Federico Garolla ( ) Infanzia abbaondonata, Napoli, 1959 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, datata e numerata 1/10 a matita con timbro archivio Federico Garolla al cm 31 x 45,5 Gelatin silver print, printed later. Signed, dated and numbered 1/10 in pencil with archivio Federico Garolla credit stamp on the Enrico Pasquali ( ) Bambini, 1955 Stampa alla gelatina sali d argento, stapata ca Firmata a matita al recto. cm 23,5 x 23,5 Gelatin silver print, printed ca Signed in blue ink on the recto Anonimo English children s, ca. 1930/ 40 Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. ciascuna cm 30 x 38 Two vintage gelatin silver prints. (2) Giuseppe Leone (b. 1936) Monreale, Palermo, 1994 al cm 29,3 x 20, Lotto 178 Lotto MINERVA AUCTIONS

79 Lotto 180 Lotto 181 Lotto Stefano Robino (b. 1922) Paolo, ca con titolo al cm 26,2 x 19, Stefano Robino (b. 1922) Paolo, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Credito del fotografo e titolo a oenna nera con etichetta e timbri espositivi al cm 38,5 x 28,4 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit and title in black ink with label and exhibitions credits on the Stefano Robino (b. 1922) Giochi di bimbi, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al cm 23,3 x 16 Vintage gelatin silver print. Titled and dated in black ink with photographer s credit stamp on the * * * BIBLIOGRAFIA: Sentieri di luce. Artisti fotografi a Torino dal 1946 al 1970, a cura di Dario Reteuna, Circolo degli Artisti di Torino ed Alinari, Torino 2002, vol. II ; Stefano Robino, a cura di Dario Reteuna, Circolo degli Artisti di Torino, Torino Sergio Pucci (b. 1934) Sperlonga, 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Credito a penna del fotografo al cm 19,5 x 17,8 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit on the Lotto 183 MINERVA AUCTIONS 77

80 Lotto 184 Lotto Herbert Armstrong Roberts Sulla neve, USA, ca al cm 19,6 x 21, Enrico Pasquali ( ) Bambini, 1974 al cm 17,2 x 20, Carlo Cisventi Barcellona, La Pedrera, ca al cm 25,2 x 20, α 187 Federico Garolla ( ) Infanzia abbaondonata, Napoli, 1959 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, datata e numerata 1/10 a matita con timbro archivio Federico Garolla al cm 45,5 x 31,5 Gelatin silver print, printed later. Signed, dated and numbered 1/10 in pencil with archivio Federico Garolla credit stamp on the Lotto 186 Lotto MINERVA AUCTIONS

81 Lotto 188 Lotto Ferdinando Scianna (b. 1943) Kami, Bolivia, 1986 al cm 24,2 x Ferdinando Scianna (b. 1943) Kami, Bolivia, 1986 al cm 23,7 x 35, α 190 Martin Reeves Children x the Ghosts, Angkor, Cambogia, ca Stampa vintage inkjet. Firmata e numerata 1/21 a penna nera al margine recto. Intitolata a penna nera al cm 53,2 x 35,3 Vintage inkjet print. Signed and numbered 1/21 in black ink on the recto margin. Titled in black ink on the α 191 Renato Corsini Birmania, 2005 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e numerata 5/10 a matita al cm 37,5 x 24,5 Gelatin silver print, printed later. Signed, titled and numbered 5/10 in pencil on the Lotto 190 Lotto 191 MINERVA AUCTIONS 79

82 Lotto Ferdinando Scianna (b. 1943) Marpessa per Dolce & Gabbana, Sicilia, 1987 al cm 19,2 x 28, Ferdinando Scianna (b. 1943) Marpessa per Dolce & Gabbana, Sicilia, 1987 al cm 29,5 x 19, Cecil Beaton ( ) Twiggy, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Etichetta al cm 23,8 x 18,9 Vintage gelatin silver print. Label on the Lotto 193 Lotto MINERVA AUCTIONS

83 195 Richard Avedon ( ) Carmel Snow, the editor of the American edition Harper s Bazaar, ca Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata in blu al margine recto. cm 19 x 19 Gelatin silver print, printed later. Sigend in blue on the recto margin Lotto Cecil Beaton ( ) Fashion, ca Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. Etichetta al ciascuna ca. cm 25 x 20 Two vintage gelatin silver prints. Label on the (2) Georges Garcin Moda, Jacques F. Fath, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Timbri del fotografo e Jacques F. Fath & C. al cm 24,1 x 16,5 Vintage gelatin silver print. Photographer s and Jacques F. Fath & C. credit stamps on the Lotto 196 Lotto 197 MINERVA AUCTIONS 81

84 Lotto William Klein (b. 1928) Backstage Jean Paul Gualtier, Paris, 1985 al cm 18 x Frank Horvat (b. 1928) Fashion, ca al cm 37 x Cecil Beaton ( ) Fashion, Arielle Dombasle, ca Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. Etichetta al ciascuna ca. cm 25 x 20 Two vintage gelatin silver prints. Label on the (2) Lotto 199 Lotto MINERVA AUCTIONS

85 α 201 Federico Garolla ( ) Sophie Malga, la giornata di una mannequin, Parigi, 1952 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, datata e numerata 1/10 a matita con timbro archivio Federico Garolla al cm 32,5 x 32,8 Gelatin silver print, printed later. Signed, dated and numbered 1/10 in pencil with archivio Federico Garolla credit stamp on the a 202 Federico Garolla ( ) Emilio Schubert indossato da Hariette Jones, Roma 1955 Stampa alla gelatina sali d argento, stampa successiva. Firmata, datata e numerata 1/10 a matita con timbro archivio Federico Garolla al cm 32,5 x 32,7 Gelatin silver print, printed later. Signed, dated and numbered 1/10 in pencil with archivio Federico Garolla credit stamp on the Lotto Shahrokh Hatami (b. 1930) Coco Chanel, ca al cm 19,7 x Lotto 203 Lotto 202 MINERVA AUCTIONS 83

86 204 Elio Luxardo ( ) Still Life, 1938 Stampa alla gelatina sali d argento, stampata ca La firma non è posta sulla stampa ma è da stampa precedente. cm 40,2 x 30,3 Gelatin silver print, printed ca Signature is not in this print but from a previous print. * * * PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma Henri Manuel ( ) Modella, ca al cm 21,7 x 15, Lotto Elio Luxardo ( ) Moda in costume, ca Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata sull immagine. cm 40 x 29,8 Vintage gelatin silver print. Signed in the image. * * * PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma Lotto 205 Lotto MINERVA AUCTIONS

87 207 Elio Luxardo ( ) Moda, Roma, ca. 1930/ 40 Stampa vintage alla gelatina sali d argento, montata su cartoncino. cm 40 x 29,8 Vintage gelatin silver print, on card mount. * * * PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma Lotto Elio Luxardo ( ) Moda, Roma, ca. 1930/ 40 Stampa vintage alla gelatina sali d argento, montata su cartoncino. Firmata sull immagine. cm 40 x 29,8 Vintage gelatin silver print, on card mount. Signed in the image. * * * PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma Lotto 208 MINERVA AUCTIONS 85

VALERIA BELLA. Fotografia

VALERIA BELLA. Fotografia VALERIA BELLA Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella. Valeria Bella Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A G I O V E D Ì 3 N O V E M B R E

MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A G I O V E D Ì 3 N O V E M B R E MINERVA FOTOGRAFIA GIOVEDÌ 3 NOVEMBRE 2016 M I N E R VA A U C T I O N S Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com www.minervaauctions.com

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011 MoVimento 5 Stelle Torino Causale movimento Entrate 1) Donazioni individuali (BONIFICI, CONTANTI E PAYPAL) 2.844,45 2) Banchetti e riunioni 1.190,15

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

Elenco delle opera in mostra

Elenco delle opera in mostra Elenco delle opera in mostra Claudio Abate Eliseo Mattiacci, Percorso, 1972 cm 120x150 Marisa Merz, Scarpette, 1968 cm 150x120 Olivo Barbieri 27 TWIY Napoli 2007 Inkjet Print Archival Paper con cornice

MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A M A RT E D Ì 1 0 M A G G I O

MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A M A RT E D Ì 1 0 M A G G I O MINERVA AUCTIONS FOTOGRAFIA MARTEDÌ 10 MAGGIO 2016 M I N E R VA A U C T I O N S Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com

1 Completate con i verbi dati. 2 Completate le frasi. 3 Completate la domanda o la risposta.

1 Completate con i verbi dati. 2 Completate le frasi. 3 Completate la domanda o la risposta. 1 Completate con i verbi dati. parlate partono preferiamo abitano pulisce lavora sono vivo aspetto 1. Stefania... tanto. 2. Io... una lettera molto importante. 3. Tu e Giacomo... bene l inglese. 4. Noi...

ECCELLENZA E INNOVAZIONE IN LIBRERIA

ECCELLENZA E INNOVAZIONE IN LIBRERIA ECCELLENZA E INNOVAZIONE IN LIBRERIA, 26-29 gennaio 2016 GIORNATA INAUGURALE 26 gennaio 2016 - Martedì ore 15.15 Ritrovo degli allievi nella hall dell albergo (The Westin Europa & Regina) ore 15.45 Partenza

18 gennaio 2014 dalle 9.30 alle 19.30. Spazio Alfieri. Firenze. Via dell Ulivo, 6. contrastobooks.com deaphoto.it

18 gennaio 2014 dalle 9.30 alle 19.30. Spazio Alfieri. Firenze. Via dell Ulivo, 6. contrastobooks.com deaphoto.it 18 gennaio 2014 dalle 9.30 alle 19.30 Spazio Alfieri Via dell Ulivo, 6 Firenze fotografia, presentazioni, incontri, letture portfolio Il 18 gennaio 2014 lo Spazio Alfieri di Firenze ospiterà il Contrasto

Eccellenza e innovazione in libreria

Eccellenza e innovazione in libreria XXXIII Seminario di Perfezionamento 2016 Eccellenza e innovazione in libreria, 26-29 gennaio 2016 GIORNATA INAUGURALE 26 gennaio 2016 Martedì 15.15 Ritrovo degli allievi nella hall dell albergo (The Westin

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, Milano Tel valeriabella.com

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, Milano Tel valeriabella.com VALERIA BELLA Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì a sabato 10-19 lunedì 15-19 Le misure

VALERIA BELLA. Fotografia

VALERIA BELLA. Fotografia VALERIA BELLA Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì a sabato 10-19 lunedì 15-19

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA "Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974" (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011)

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974 (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011) Prosegui e approfondisci in Biblioteca la conoscenza dell'arte di Michelangelo Pistoletto. A disposizione per te saggi, cataloghi di mostre, articoli, ricerche bibliografiche e tanto altro! Pistoletto:

ANONIMO XIX sec.roma S. Maria Maggiore c. 1850Carta salata leggermente albuminata da calotipo. cm 20 x 26 Light albumen print. in. 7.9 x 10.

ANONIMO XIX sec.roma S. Maria Maggiore c. 1850Carta salata leggermente albuminata da calotipo. cm 20 x 26 Light albumen print. in. 7.9 x 10. Aste Bolaffi SpA Fotografia - Photography Started 08 Oct 2015 15:00 CEST Via Bigli 11/A Milan 20100 Italy Lot Description 1 LAI AFONG E ALTRI XIX sec.china and Siam 1880-1890Cinquantatré stampe fotografiche

SESSIONE DI ESAME AVVOCATI 2015 Ulteriori sottocommissioni

SESSIONE DI ESAME AVVOCATI 2015 Ulteriori sottocommissioni SESSIONE DI ESAME AVVOCATI 2015 Ulteriori sottocommissioni CORTE D'APPELLO DI BOLOGNA II SOTTOCOMMISSIONE ZAINA avv. Carlo Alberto Nato a Rimini il 10.9.1956 DOLCE dott. Romano Nato a Spinete il 27.12.1934

At e l i e r Gia c o m o Ar e n a: *Ringrazio gli amici Gregorio Rubino e Alfredo Buccaro per aver fattivamente corrisposto alle mie richieste di

At e l i e r Gia c o m o Ar e n a: *Ringrazio gli amici Gregorio Rubino e Alfredo Buccaro per aver fattivamente corrisposto alle mie richieste di At e l i e r Gia c o m o Ar e n a: documenti dell urbanizzazione delle colline napoletane* *Ringrazio gli amici Gregorio Rubino e Alfredo Buccaro per aver fattivamente corrisposto alle mie richieste di

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI RASSEGNA STAMPA 1994 gennaio Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI 03.02.94 Il Resto del Carlino La giornata

LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica

LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica AREA INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Telecomunicazioni, Informatica

White & Color. www.modern-art.it

White & Color. www.modern-art.it White & Color www.modern-art.it Acqua e luce - (Muro giapponese) 90x100 polimaterico Flamenco 2012 120x100 acrilico La Bicicletta 2005 80x80 polimaterico Jazz soul 2013 120x100 polimaterico Intrappolato

LE SEDI. Pont Saint Martin. Brescia

LE SEDI. Pont Saint Martin. Brescia LE SEDI Pont Saint Martin Brescia Bruxelles Trento Ferentino Orvieto Padova Roma _ROMA 00185 Roma Via San Martino della Battaglia, 56 Tel. 06-49.20.1 00148 Ponte Galeria (RM) Via Riccardo Morandi, 32 Tel.

Lo sguardo nudo. Il nudo e l erotismo nelle fotografie del Novecento. Collezione di fotografie originali vintage stampate al tempo dello scatto

Lo sguardo nudo. Il nudo e l erotismo nelle fotografie del Novecento. Collezione di fotografie originali vintage stampate al tempo dello scatto Lo sguardo nudo Il nudo e l erotismo nelle fotografie del Novecento Collezione di fotografie originali vintage stampate al tempo dello scatto All items are 100% guaranteed to be original, vintage they

22 ottobre - 31 dicembre 2009. Mostra storico fotografica in occasione del centenario dell ascensore

22 ottobre - 31 dicembre 2009. Mostra storico fotografica in occasione del centenario dell ascensore 22 ottobre - 31 dicembre 2009 Mostra storico fotografica in occasione del centenario dell ascensore Quest anno si celebrano i 100 anni di attività dell ascensore Castelletto Levante, a tutti noto come

VESPA. 86516 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm. 86518 Portaprogetti dorso 7 cm. 86520 Cartelletta tre lembi. 86517 Portaprogetti dorso 5 cm

VESPA. 86516 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm. 86518 Portaprogetti dorso 7 cm. 86520 Cartelletta tre lembi. 86517 Portaprogetti dorso 5 cm VESPA 86516 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm 86517 Portaprogetti dorso 5 cm 86518 Portaprogetti dorso 7 cm 86520 Cartelletta tre lembi 86521 Album foto 30 fogli 2 VESPA 86359 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm

all Arte della Fotografia

all Arte della Fotografia Dalla Fotografia d Arte all Arte della Fotografia Frame da video, Frame da video, Frame da video, Frame da video, Con Alinari 24 ORE l immagine si fa arte Centro Internazionale di Fotografia Scavi Scaligeri,

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale Inserire ritratto fotografico e/o foto di un opera (facoltativo, ma suggerito) Prof. DAVIDE TRANCHINA Materia di insegnamento: DIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA Ricevimento: il MARTEDI dalle 18 alle 19 Aula 60

SECONDA RASSEGNA ITALIANA DI BASKIN Finali Nazionali Rho 5 7 giugno 2015

SECONDA RASSEGNA ITALIANA DI BASKIN Finali Nazionali Rho 5 7 giugno 2015 SECONDA RASSEGNA ITALIANA DI BASKIN Finali Nazionali Rho 5 7 giugno 2015 La seconda Rassegna Italiana di Baskin si svolgerà a Rho dal 5 al 7 giugno 2015 organizzata dalla Polisportiva Oratorio San Carlo

Educare alle. mostre educare alla città

Educare alle. mostre educare alla città Progetto informativo per i docenti Educare alle febbraio maggio 2014 mostre educare alla città Visite alle mostre, incontri su aspetti particolari delle collezioni, approfondimenti per una lettura ragionata

Franco Vaccari, ATEST

Franco Vaccari, ATEST Franco Vaccari, ATEST Nate da una costola della prima Antologia sperimentale GEIGER pubblicata nel 1967, le Edizioni Geiger mossero i primi passi nel febbraio 1968 con la raccolta di poesie Il pesce gotico

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 V S D L M M G V S D L M M G V S D L M M G V S D L M M G

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 V S D L M M G V S D L M M G V S D L M M G V S D L M M G calendario agenzia esecutivo// 17-12-2001 12:35 Pagina 1 G E N N A I O M M G V S D L M M G V S D L M M G V S D L M M G V S D L M M G F E B B R A I O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

a MILANO Palazzo della Ragione Fotografia Italia Inside Out a cura di Giovanna Calvenzi

a MILANO Palazzo della Ragione Fotografia Italia Inside Out a cura di Giovanna Calvenzi a MILANO Palazzo della Ragione Fotografia a cura di Giovanna Calvenzi La più grande mostra di fotografia mai dedicata all Italia in due momenti distinti ma collegati: INSIDE 21 marzo 21 giugno 2015: i

AW 2014-2015 : 22-24 FEB 2014 - SS 2015 : 20-22 SETT 2014

AW 2014-2015 : 22-24 FEB 2014 - SS 2015 : 20-22 SETT 2014 AW 2014-2015 : 22-24 FEB 2014 - SS 2015 : 20-22 SETT 2014 Il nostro impegno è quello di proporre ai compratori provenienti da ogni parte del mondo un evento internazionale di qualità, che raggruppi attori

MAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER

MAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER MAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER Milano, 10 Febbraio 2016 Riprendono le scuole di make-up di MAKE UP FOR EVER in tutta Italia per far apprendere

LA SCRITTURA PER TUTTI

LA SCRITTURA PER TUTTI SD/ 10.02.2016 LA SCRITTURA PER TUTTI Bibliografia tematica Sommario INTRODUZIONE... 2 LIBRI... 2 Storia della scrittura... 2 Calligrafia... 3 GIOCHI... 4 DVD... 4 SITOGRAFIA... 4 1 INTRODUZIONE Diciassettemila

Parte Ottava. Bibliografia

Parte Ottava. Bibliografia Parte Ottava 208 Parte Ottava Parte Ottava 209 PARTE PRIMA Il protagonista del nido: il bambino - DEVOTO GIACOMO - OLI GIAN CARLO, Dizionario della lingua italiana, EDUMOND LE MONNIER, Napoli, 2010. -

Centro Storico di Caltanissetta

CSDN I 40 ANNI DEL PROCESSO DEL LAVORO. Convegno nazionale. Genova 9-11 maggio 2013 Palazzo della Nuova Borsa Salone delle Grida

CSDN I 40 ANNI DEL PROCESSO DEL LAVORO. Convegno nazionale. Genova 9-11 maggio 2013 Palazzo della Nuova Borsa Salone delle Grida Convegno nazionale I 40 ANNI DEL PROCESSO DEL LAVORO Genova 9-11 maggio 2013 Palazzo della Nuova Borsa Salone delle Grida con il patrocinio di Organizzazione: CSDN Sezione Ligure Via SS. Giacomo e Filippo

L emozione della vertigine. Capri Cortina, Fotografie di Massimo Siragusa

L emozione della vertigine. Capri Cortina, Fotografie di Massimo Siragusa di artapartofculture redazione - 18 luglio 2015-3 lettori - L emozione della vertigine. Capri Cortina, Fotografie di Massimo Siragusa FESTIVAL DI FOTOGRAFIA CAPRI E CORTINA D AMPEZZO, TERRITORI DI ECCELLENZA

GIORGIO CIAM Dentro il sogno 1969-1995

GIORGIO CIAM Dentro il sogno 1969-1995 GALLERIA ENRICO FORNELLO FONDAZIONE GIORGIO CIAM con il Patrocinio della / with the support of the Regione Autonoma Valle d Aosta GIORGIO CIAM Dentro il sogno 1969-1995 a cura di / edited by Elena Re PROGETTOSETTANTA

ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA

ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA Milano, 8 ottobre 2015 ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA Asta Auction Giovedì 8 ottobre 2015 ore 15.00 lotti 1-284 Spazio Bigli via Bigli 11/a, Milano Esposizione Viewing Lunedì 5 ottobre

DAL 17 NOVEMBRE 2008 AL 16 DICEMBRE 2008

DAL 17 NOVEMBRE 2008 AL 16 DICEMBRE 2008 Area INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Informatica, delle Telecomunicazioni, Meccatronica LAUREA A DISTANZA Area INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della

AMACI Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani

AMACI Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani AMACI Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani L Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani nasce nel 2003 per rispondere all esigenza di costituire una politica culturale comune,

RELATA DI NOTIFICA. nonché

NT/mv D.R. n.3794. Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE

NT/mv D.R. n.3794. Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE NT/mv D.R. n.3794 Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE VISTA la legge 3 luglio 1998 n. 210; VISTO il D.P.R. 23

Modulo Offerta Economica

Modulo Offerta Economica Modulo Offerta Economica Marca da bollo da 14,62 AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO DI OPERE D ARTE PER LA MOSTRA GRAN GALA REALE. CARROZZE DALLE CORTI ITALIANE - CIG. 5191676291 Il sottoscritto nato

ELENCO OPERE IN MOSTRA

STUDIO BOIDI & PARTNERS

STUDIO BOIDI & PARTNERS & PARTNERS commercialisti revisori contabili Dott. ALDO BOIDI DOTT. PROF. MARIO BOIDI DOTT. PROF. MASSIMO BOIDI DOTT. FABIO PASQUINI Dott. VALTER RUFFA Dott. ALESSANDRO MARTINI Dott. CAROLA ALBERTI Dott.

NEWS & EVENTI REPORTAGE» LIBRI IN VIAGGIO» SPIGOLATURE SHOPPING» NATURA & SPORT» TECNOLOGIA EXPO 2015 LIFESTYLE & BENESSERE» ARTE & CULTURA»

NEWS & EVENTI REPORTAGE» LIBRI IN VIAGGIO» SPIGOLATURE SHOPPING» NATURA & SPORT» TECNOLOGIA EXPO 2015 LIFESTYLE & BENESSERE» ARTE & CULTURA» Cerca Search NEWS & EVENTI REPORTAGE» LIBRI IN VIAGGIO» SPIGOLATURE SHOPPING» NATURA & SPORT» TECNOLOGIA EXPO 2015 LIFESTYLE & BENESSERE» ARTE & CULTURA» OFFERTE DI VIAGGIOIDEE WEEKENDPUBBLICITÀ COLOPHON

Sassari, 6 novembre Teatro Civico 16.00

Sassari, 6 novembre Teatro Civico 16.00 Sassari, 6 novembre Teatro Civico 16.00 Saluti delle autorità Gianfranco Ganau, Sindaco di Sassari Gian Giacomo Ortu, Rappresentante dei Dipartimenti di storia delle Università di Cagliari e di Sassari

I M P R O N T E L educazione nella vita dei bambini

I M P R O N T E L educazione nella vita dei bambini REGIONE TOSCANA Dipartimento istruzione, formazione e lavoro COMUNE DI PISTOIA Assessorato all educazione e alla formazione In collaborazione con: PROVINCIA DI PISTOIA GRUPPO NAZIONALE NIDI INFANZIA ISTITUTO

Prof. Renato Belvedere Presentazione per utilizzo didattico

Prof. Renato Belvedere Presentazione per utilizzo didattico LICEO SOCIO-PSICOPEDAGOGICO REGINA MARGHERITA PALERMO Lezioni di Storia dell Arte A.S. 2014/2015 - Classi 5e Presentazione per utilizzo didattico 2 Di là del faro. Paesaggi e pittori siciliani dell'ottocento

RASSEGNA STAMPA PRANZO DI SOLIDARIETA. A cura di. Agenzia Comunicatio

RASSEGNA STAMPA PRANZO DI SOLIDARIETA. A cura di. Agenzia Comunicatio RASSEGNA STAMPA PRANZO DI SOLIDARIETA A cura di Agenzia Comunicatio COMUNICATO STAMPA CRISI; CEIS: OLTRE 150 PERSONE AL PRANZO DI SOLIDARIETA' ORGANIZZATO DAI RAGAZZI DELLE COMUNITA TERAPEUTICHE Al pranzo

INCARICO PER RILIEVI PROGETTAZIONI, DIREZIONE LAVORI DI OPERE STRADALI

Joe Alper, Wall Of Sound Gallery, Bob Dylan, 1962, Archival fine art print, cm 42x59, Edizione 50, Courtesy l'artista

Joe Alper, Wall Of Sound Gallery, Bob Dylan, 1962, Archival fine art print, cm 42x59, Edizione 50, Courtesy l'artista Joe Alper, Wall Of Sound Gallery, Bob Dylan, 1962, Archival fine art print, cm 42x59, Edizione 50, Courtesy l'artista Felice Andreis, L'uomo che guarda, 1932, cm 80x120, Stampa digitale fine art, Edizione

AMACI. Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani

AMACI. Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani AMACI Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani L Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani - nasce nel 2003 per rispondere all esigenza di costituire una politica culturale comune,

MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA

MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA IL CENTRO FRERA A TRADATE ( POLO CULTURALE FRERA ) La facciata dell attuale Centro Frera (ex fabbrica delle motociclette FRERA nel XX secolo) A Tradate esisteva negli anni

ELENCO MEDICI DI MEDICINA GENERALE DISTRETTO / CIRCOSCRIZIONE 1: CENTRO CROCETTA AGGIORNAMENTO AL 12 DICEMBRE 2015

ELENCO MEDICI DI MEDICINA GENERALE DISTRETTO / CIRCOSCRIZIONE 1: CENTRO CROCETTA AGGIORNAMENTO AL 12 DICEMBRE 2015 ELENCO MEDICI DI MEDICINA GENERALE DISTRETTO / CIRCOSCRIZIONE 1: CENTRO CROCETTA AGGIORNAMENTO AL 12 DICEMBRE 2015 ALSONA MAURIZIO ITALO VINCENZO [010042V] Associazione: ASL TO ASS. 160 CORSO RAFFAELLO

Con la presente si stipula una convenzione fra Il Teatro Quirino Vittorio Gassman e il Cral/Ass. per la stagione teatrale 2015/2016.

Con la presente si stipula una convenzione fra Il Teatro Quirino Vittorio Gassman e il Cral/Ass. per la stagione teatrale 2015/2016. Roma, / /2015 CRAL/ASSOCIAZIONE REFERENTE TEL EMAIL Oggetto: convenzione stagione teatrale 2015/2016 Con la presente si stipula una convenzione fra Il Teatro Quirino Vittorio Gassman e il Cral/Ass. per

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, Milano Tel valeriabella.

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, Milano Tel valeriabella. Valeria Bella Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

Commissario BUTTAFAVA Armando CHIM/07 PAVIA CHIMICA effettivo Commissario LEONELLI Cristina CHIM/07 MODENA e REGGIO Ingegneria 'Enzo Ferrari'

Commissario BUTTAFAVA Armando CHIM/07 PAVIA CHIMICA effettivo Commissario LEONELLI Cristina CHIM/07 MODENA e REGGIO Ingegneria 'Enzo Ferrari' VERBALE DELL'AREA 03 - Scienze chimiche SETTORE: CHIM/07 (Fondamenti chimici delle tecnologie) VALUTAZIONE COMPARATIVA 20082406OCH0760 per il settore CHIM/07 bandita il 24/06/2008 presso Politecnico MILANO

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI (In collegamento con il programma culturale dell'accademia Incontri in Accademia Visite a studi di noti Artisti, Architetti e Scultori Passeggiate Romane Gite Culturali 10

Ministero dell Istruzione,, dell, Università e della Ricerca Elezioni CUN 2013 - Elenco Definitivo delle Candidature

Ministero dell Istruzione,, dell, Università e della Ricerca Elezioni CUN 2013 - Elenco Definitivo delle Candidature Ministero Istruzione Elezioni CUN 2013 - Elenco Definitivo e Candidature 1 ABATE Marco Università di PISA MAT/03 1 SCATENI Riccardo Università degli Studi di CAGLIARI INF/01 1 ARCHETTI Claudia Università

EURIZON MANAGER SELECTION FUND

EURIZON MANAGER SELECTION FUND EURIZON MANAGER SELECTION FUND Fondo comune d'investimento di diritto lussemburghese a comparti multipli ELENCO DEI SOGGETTI COLLOCATORI IN ITALIA Valido a decorrere dal 16 marzo 2016 - INTESA SANPAOLO

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA

LA NUOVA COMUNICAZIONE Festival per i 10 anni di comunicazione all Università di Modena e Reggio

LA NUOVA COMUNICAZIONE Festival per i 10 anni di comunicazione all Università di Modena e Reggio La Facoltà di Scienze della Comunicazione e dell Economia presenta LA NUOVA COMUNICAZIONE Festival per i 10 anni di comunicazione all Università di Modena e Reggio Reggio Emilia 23/24 marzo 2012 Venerdì

REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA

REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA email: cinsedo. Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - Protezione civile della Regione Berlasso Guglielmo Direttore Centrale Protezione Civile della Regione Via Natisone, 43-33057 Palmanova (UD) Telefono

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale) ABRUZZO Chieti - Pescara http://www.unich.it/unichieti/appmanager/unich/didattica?_nfpb=true&_pagelabel=ssis_didatticafirstpage_v2 costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

Città di Alzano Lombardo

Città di Alzano Lombardo Città di Alzano Lombardo 4-5-6 aprile 2014 Musical L Amore... quello Vero Itinerari e visite guidate Il lungo viaggio di Alzano nel tempo. La città attraverso i suoi luoghi della fede, del lavoro e della

Percorsi archeologici

Percorsi archeologici Percorsi archeologici In mattinata arrivo a Torino, ritrovo con la guida e visita del centro storico con un rapido cenno ai principali monumenti (solo esterni): la Mole Antonelliana simbolo della città,

UNO SGUARDO INTERNAZIONALE. Le foto di guerra.

UNO SGUARDO INTERNAZIONALE. Le foto di guerra. UNO SGUARDO INTERNAZIONALE. Le foto di guerra. 98. BECCHETTI Sandro Gerusalemme.La città vecchia. Anni 70. Dimensioni. 30X24 Firma dell autore al verso. Didascalia Gerusalemme: la vendita del post nell

Circolare Interna N. 267 Villa Raverio 20.03.2015

Circolare Interna N. 267 Villa Raverio 20.03.2015 Circolare Interna N. 267 Villa Raverio 20.03.2015 AI DOCENTI AGLI ALUNNI DELLE CLASSI 4^L 5^L e p.c. AL D.S.G.A. AGLI ASSISTENTI AMMINISTRATIVI AI COLLABORATORI SCOLASTICI SEDE ITC Oggetto: settimana di

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper ARTIST ROOMS. Tate and the National Galleries of Scotland Allestimento / Installation

'Notturni'. Milano nelle fotografie di Maurizio Gabbana - Immagine 5 di 9

'Notturni'. Milano nelle fotografie di Maurizio Gabbana - Immagine 5 di 9 1 di 6 14/12/2012 16:13 'Notturni'. Milano nelle fotografie di Maurizio Gabbana Immagine 5 di 9 L'interno della Galleria Vittorio Emanuele Maurizio Gabbana Foto precedente Foto successiva Foto precedente

Gianni Berengo Gardin. Poesie italiane

Gianni Berengo Gardin. Poesie italiane Gianni Berengo Gardin Poesie italiane Poesie italiane. Paesaggi rarefatti, essenziali, assoluti. Nella fotografia di Gianni Berengo Gardin il silenzio è spesso protagonista. E le figure umane, quando ci

FOTOGRAFIA ASTE BOLAFFI. Asta Auction. Esposizione Viewing. Informazioni. Enquiries. Spazio Bigli via Bigli 11/a, Milano

FOTOGRAFIA ASTE BOLAFFI. Asta Auction. Esposizione Viewing. Informazioni. Enquiries. Spazio Bigli via Bigli 11/a, Milano ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA Asta Auction Martedì 17 maggio 2016 ore 10.30 prima parte lotti 1-167 ore 14.30 seconda parte lotti 168-372 Spazio Bigli via Bigli 11/a, Milano Esposizione Viewing Sabato 14 maggio

EXPO MILANO 2015 Expo Milano 2015 1,1 milioni di metri quadri 20 milioni di visitatori Expo Milano 2015 Expo Milano 2015

EXPO MILANO 2015 Expo Milano 2015 1,1 milioni di metri quadri 20 milioni di visitatori Expo Milano 2015 Expo Milano 2015 EXPO MILANO 2015 Expo 2015 è l Esposizione Universale che l Italia ospita a, una vetrina mondiale in cui i Paesi mostreranno il meglio delle proprie tecnologie in campo alimentare. Un area espositiva di

Percorsi bibliografici

Percorsi bibliografici Percorsi bibliografici nelle collezioni della Biblioteca del Senato Biblioteca del Senato Giovanni Spadolini 2003 Il Palazzo e la Galleria Doria Pamphilj 2013 10ANNI DI APERTURA AL PUBBLICO Il Palazzo

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA Le SEDI REGIONALI Valle d Aosta AOSTA Località Grande Charrière, 70 11020 Saint Christophe (AO) Telefono 0165/308.1 0165/308.200 Redazione 0165/308.212 0165/308.210 Severino ZAMPAGLIONE (severino.zampaglione@rai.it)

Pregare. Un esperienza umana

Pregare. Un esperienza umana La Venaria Reale 2015 Pregare. Un esperienza umana L incontro con il divino nelle culture del mondo 2 Pregare. Un esperienza umana. L incontro con il divino nelle culture del mondo Dall 11 aprile al 28

Mercoledì 1 Novembre 2006. Giovedì 2 Novembre 2006. Venerdì 3 Novembre 2006

Mercoledì 1 Novembre 2006. Giovedì 2 Novembre 2006. Venerdì 3 Novembre 2006 Mercoledì 1 Novembre 2006 TUTTI I SANTI SOLENNITÀ BIANCO MESSA: propria Lezionario dei Santi: Ap 7,2-4.9-14; Sal 23; 1Gv 3,1-3; Mt 5,1-12 LITURGIA DELLE ORE: della solennità COMPLEANNI: ERMANNO MASIA (1925),