ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA

Download "ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA"

1 ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA Milano, 8 ottobre 2015

3

4

5 ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA Asta Auction Giovedì 8 ottobre 2015 ore lotti Spazio Bigli via Bigli 11/a, Milano Esposizione Viewing Lunedì 5 ottobre 16,00 19,00 Martedì 6 ottobre 10,00 19,00 Mercoledì 7 ottobre 10,00 19,00 Giovedì 8 ottobre 10,00 13,00 Informazioni Milano Aste Bolaffi Dipartimento di Fotografia Silvia Berselli via Manzoni 7 tel fax Enquiries Torino Aste Bolaffi Direzione Generale Chiara Pogliano, Irene Toscana via Cavour 17 tel /358 fax catalogo online

6 1 LAI AFONG E ALTRI XIX sec. China and Siam Cinquantatré stampe fotografiche all albumina. Fotografie montate su pagine d album su entrambe le facciate, le pagine sono tra loro unite con fettuccia di seta. cm 20 x x 10 (8 stampe) (27 x 35 pagine album) Fifty-three albumen prints. Prints are double mounted on cardboard, pages are joined with silk strips. in. 7.9 x x 3.9 (10.6 x 13.8 album pages) Le immagini di soggetto cinese, in gran parte scattate dal fotografo Lai Afong si distinguono per qualità e importanza. Lai Afong, fondò nel 1859 un fiorente studio a Hong Kong che presto divenne il punto di riferimento per la ricca borghesia cinese. Quest autore, ancora poco conosciuto vanta comunque una mostra a lui dedicata nel Maggio 2011 al J. Paul Getty Museum di Los Angeles. Most of the pictures of Chinese subjects were taken by Lai Afong and are outstanding for their quality and importance. In 1859 Lai Afong founded a flourishing studio in Hong Kong that quickly became a reference for the rich Chinese middle class. Though not well known yet, this author can boast of having an exhibition devoted to him in May 2011 at the J. Paul Getty Museum in Los Angeles.

7 2 LUIGI FIORILLO XIX sec. Le bombardement d Alexandrie du 11 Juillet 1882 Cinquantuno stampe all albumina montate in album e una mappa ripiegata a stampa. Nome del fotografo impresso sulla carta fotografica da negativo. cm 19,7 x 26,3 (24 x 33 pagine album) Fifty-one albumen prints on album with a folded printed map. Photographer s name printed on paper from negative. in. 7.8 x 10.4 (9.4 x 13 album pages) Album in mezza tela con angoli, titolo applicato su tassello al piatto anteriore, dorso mancante e sciupato. Allegata tavola sciolta ripiegata Plan Croquis indiquant les maisones qui ont été brulées après le bombardement du 11 Juillet, dressé par l ngenieur Ulisse Calvi. L album contiene n. 51 albumine e documenta il bombardamento operato dagli inglesi nel 1882 nel tentativo di sedare i tumulti anti europei. Half cloth bound album, with title corners on the front piece, missing and worn spine. A folded single table is attached Plan Croquis indiquant les maisons qui ont été brulées après le bombardement du 11 Juillet, dressé par l ingénieur Ulisse Calvi. The album contains 51 items. It shows the British bombing in 1882 to put down the anti-european riots. 3 JAMES & FELICE ROBERTSON & BEATO XIX sec. Mosque Shah zadeh c Carta salata leggermente albuminata. Firma degli autori impressa su negativo. cm 24 x 19 Light albumen print. Photographers signature printed on the negative. in. 9.4 x JAMES & FELICE ROBERTSON & BEATO XIX sec. Porte de Suleymaniye c Carta salata leggermente albuminata. Firma degli autori impressa su negativo. cm 24 x 18 Light albumen print. Photographers signature printed on the negative. in. 9.4 x

8 DOMENICO BRESOLIN Palazzo Spinelli Venezia c Carta salata. Timbro a secco dell autore al recto. cm 34,3 x 30 (45,5 x 37,5 cartoncino di montaggio) Salt print. Photographer s blind stamp. in x 11.8 (17.9 x 14.8 card board) ANONIMO XIX sec. Arco della Pace c Carta salata leggermente albuminata. cm 34,3 x 27,5 (43,0 x 32,3 cartoncino di montaggio) Light albumen print. in x 10.8 (16.9 x 12.7 card board) ANONIMO XX sec. Il fotografo in posa c Due carte leggermente albuminate. Applicate lungo i bordi su cartoncino. cm 25 x 19,5 (26 x 20,5) Two light albumen prints. On light cardboard placed by edges. in. 9.8 x 7.7 (10.2 x 8.1) 1.500

9 8 JULIA MARGARET CAMERON Adeline and Augusta Vaughan 1864 Stampa fotografica vintage all albumina. La fotografia è montata su cartoncino originale dove compare la scritta probabilmente di mano dell autrice Adeline Vaughan with her daughter Augusta. Bibliografia: Tom Barrow Talent Image vol.15 n December p cm 27,1 x 19,7 Vintage gelatin silver print. The print is mounted on original cardboard with writing (probably by the author) Adeline Vaughan with her daughter Augusta. Bibliography: Tom Barrow Talent Image vol.15 n in x Di questo scatto si conosce un altro esemplare di qualità inferiore conservato all International Museum of Photography di New York (GEH:15896) qui pubblicato. Questo lavoro della Cameron si colloca nella sua serie più famosa di composizioni di donne e fanciulle di gusto decisamente preraffaellita. Gli apparenti difetti ricreati dalla fotografa, lo sfuocato del primo piano, la linea verticale che taglia la fotografia, i due profili contrapposti, rendono questo scatto di straordinaria contemporaneità. Another lower-quality copy of this picture is kept in the International Museum of Photography of New York (GEH:15896). This work by Cameron is included in her most famous series of Pre-Raphaelite-style women and girls compositions. The apparent defects of the picture, the blurred close-up, the vertical line crossing the image and the two opposing profiles give an extraordinary contemporary character to this shot.

10 9 ANONIMO XIX sec. Roma S. Maria Maggiore c Carta salata leggermente albuminata da calotipo. cm 20 x 26 Light albumen print. in. 7.9 x TOMMASO CUCCIONI c Roma c Carta salata leggermente albuminata. Timbro a secco dell autore sul cartoncino di montaggio. cm 18,5 x 26 (35 x 46) Light albumen print. Photographer s credit blind stamp on cardboard. in. 7.3 x 10.2 (13.8 x 18.1) ANONIMO XIX sec. Venezia c Carta salata. cm 21 x 22 Salt print. in. 8.3 x

11 12 EDWARD CURTIS The Three Chiefs - Piegan 1900 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firma dell autore al recto. cm 27,8 x 35,5 Vintage gelatin silver print. Signed on the front in. 11 x Questo scatto è ormai divenuto un icona della fotografia dell Ottocento. Curtis, grande studioso della cultura dei nativi americani contribuì con le sue fotografie a creare il mito della frontiera americana. This photo has become one of the icons of 19th century photography. Curtis was a great scholar of Native American culture and contributed with his photographs to create the myth of the American frontier. 13 ADRIANO DE BONIS XIX sec. Santa Maria in Aracoeli c Carta salata. Applicata su cartoncino sottile per i quattro angoli. cm 25 x 19,5 (26 x 20,5) Salt print. On light cardboard placed by four corners. in. 9.8 x 7.7 (10.2 x 8.1) 800 Bibliografia/Literature Sentieri smarriti e ritrovati, Roma e dintorni nelle fotografie del secondo Ottocento, a cura di W. Bruce Lundberg e John A. Pinto. Immagini dalla collezione Delaney e Lundberg, Edizioni Charta, 2007.

12 14 WILHELM VON GLOEDEN Cinque fanciulli su una terrazza c Stampa fotografica vintage salata. Timbro dell autore e numero 3 a matita blu al verso. Al recto stampato fotograficamente Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /3. cm 30 x 40,5 Salt print. Photographer s credit stamp and 3 blu pencil, verso. On print Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /3. in x WILHELM VON GLOEDEN Giovane fauno e Lezione di filosofia 1900 Due stampe fotografiche vintage gelatina sali d argento su carta salata. Timbro dell autore e numeri 59 e 41 a matita blu al verso. Al recto su una fotografia stampato fotograficamente Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /2. cm 40,5 x 30,5 Two salt prints. Photographer s credit stamp and 59 e 41 blu pencil, verso. On one print Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /2. in x Bibliografia/Literature Wilhelm Von Gloeden Photograph, Galleria del Levante, 1979, pag. 84.

13 16 LUIGI PRIMOLI Due autoritratti di Luigi Primoli c Due stampe fotografiche vintage all albumina. Firma al rectoe cm 17,4 x x 19,7 (22,5 x 16,3 32,0 x 24,5 cartoncino di montaggio) Two vintage albumen prints. Signed on the front. in. 6.9 x x 7.8 (8.9 x x 9.6 card board) 17 DOMENICO PERETTI GRIVA Alberobello: un trullo c Stampa fotografica vintage agli inchiostri grassi. Firmata e titolata al recto, in cornice d epoca. cm 20 x 30 (31,0 x 40,5) Bromoil pigment print. Signed and titled recto, original frame. in. 7.9 x 11.8 (12.2 x 15.9) ALBERT STEINER St Moritz Lej Sgrischus im Fextal c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firma e titolo a matita sul cartoncino di montaggio. cm 17 x 23 (32,5 x 45 cartoncino di montaggio) Vintage gelatin silver print. Signed and titled recto. in. 6.7 x 9.1 (12.8 x 17.7 card board) LUIGI PRIMOLI Tableaux vivants c Stampa fotografica vintage all albumina. Firma a stampa al recto del cartoncino originale. cm 8,3 x 7,3 (24,0 x 15,5) Vintage albumen print. Signature printed on the mount recto. in. 3.3 x 2.9 (9.4 x 6.1) 200

14 20 ALBERT STEINER Winterschönheit c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firmata e titolata al recto. cm 22,5 x 16,4 (38,5 x 30 cartoncino di montaggio) Vintage gelatin silver print. Signed and titled on the front. in. 8.9 x 6.5 (15.2 x 11.8 card board) DOMENICO PERETTI GRIVA Torino Parco Michelotti c Stampa fotografica agli inchiostri grassi. Firma al recto. cm 29 x 23,2 (49,0 x 35 cartoncino di montaggio) Vintage bromoil print. Signed on the front. in x 9.1 (19.3 x 13.8 card board) 250

15 22 VITTORIO SELLA K2 con gli autografi degli alpinisti della spedizione italiana del /1954 Stampa fotografica alla gelatina sali d argento. Timbro dell Istituto di fotografia alpina V.Sella. cm 32,5 x 28 (39,5 x 30) Gelatin silver print. Credit stamp Istituto di fotografia alpina V.Sella. in x 11 (15.6 x 11.8) GHITTA CARELL Benito Mussolini 1934 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firmata al recto e timbro a secco della fotografa. cm 29,3 x 23 Vintage gelatin silver print. Signed on the front with photographer blind stamp. in x Bibliografia/Literature Roberto Dulio, Un ritratto mondano Fotografie di Ghitta Carell, Johan & Levi, 2013, pag. 31 variante. 24 LEONARD MISONNE Etude de reflets 1940 Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmata e datata al recto, titolata e altre note al verso. cm 39 x 29 Vintage gelatin silver print. Signed and dated recto, titled and others notes verso. in x

16 25 25 GUIDO REY Il Cervino - Matterhorn c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Sigla di pugno di Guido Rey in rosso GR al verso. cm 18,5 x 26,8 Vintage gelatin silver print. Initial GR in red pencil by Rey verso. in. 7.3 x GUIDO CERRUTI XIX sec. Il Cervino - Matterhorn 1932 Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmato e datato a matita sulla fotografia, con dedica sul cartoncino di montaggio. cm 26 x 19 (39,5 x 29,3) Vintage gelatin silver print. Signed on print, dedicated on mountboard. in x 7.5 (15.6 x 11.5) CESARE GIULIO Panorama dal colle del Cristeaux sul gruppo delle Aiguilles e del Monte Bianco c Due stampe vintage gelatina sali d argento unite a panorama. Firma e titolo manoscritto al verso. Al recto titolo manoscritto a penna. cm 18 x 52,5 Two gelatin silver prints joined as Panorama. Signed and titled verso. Ink titled recto. in. 7.1 x

17 28 ARTURO BRAGAGLIA Pierrot futurista 1925 Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmata e datata a penna sulla fotografia e firmata a matita sul cartoncino di montaggio, al retro di mano ignota Caterina Levy. cm 22 x 16,5 (35,0 x 25,5 cartoncino di montaggio) Gelatin silver vintage print. Signed and dated on print, signed on mount board, Caterina Levy inscribed verso by unknown hand. in. 8.7 x 6.5 (13.8 x 10 card board) Il 14 maggio del 1925 va in scena a Roma La morte di Niobe di Alberto Savinio tragedia mimica surreale, interpretata dalla danzatrice Raissa Lork, le scenografie e i bozzetti dei costumi sono di Giorgio De Chirico. Probabilmente in occasione di quella rappresentazione Raissa viene ritratta dai fratelli Bragaglia con il costume da Pierrot. Raissa e De Chirico si sposeranno a Parigi di lì a poco. Questo è uno dei rarissimi ritratti della ballerina firmati dai fratelli Bragaglia. Si conosce un solo altro ritratto fotodinamico di Raissa, ora conservato al Getty Museum, certamente realizzato nella stessa seduta. Qui Raissa compare con le stesse sopracciglia bistrate e la cuffia nera qui indossata. On 14 May 1925, The Death of Niobe by Alberto Savinio was performed in Rome, a surreal mime tragedy played by dancer Raissa Lork, scenography and costume sketches by Giorgio De Chirico. Raissa, wearing a Pierrot costume was portrayed by the Bragaglia brothers, most probably during this performance. Raissa and De Chirico got married in Paris after some time. This is one of the extremely rare portraits of Raissa, signed by the Bragaglia brothers. We are aware of just one other photodynamic portrait of Raissa where the dancer is wearing the same heavy make-up on her eyebrows and the same black cap; it was certainly shot on the same occasion and is now kept in the Getty Museum. 29 LAURE ALBIN GUILLOT Hands study c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmata al recto e timbro dell autrice al verso. cm 7,3 x 16,5 (9 x 17,8) Gelatin silver print. Signed recto, photographer credit stamp verso. in. 2.9 x 6.5 (3.5 x 7) 900

18 30 30 ANONIMO XIX sec. Nudo femminile allo specchio c Tre stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. cm 12 x 9 Three vintage gelatin silver prints. in. 4.7 x ANONIMO XIX sec. Nudi femminili c Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. cm 24 x 18 Two vintage gelatin silver prints. in. 9.4 x

19 32 ROBERTO BACCARINI ACT.C.1930 Danzatrice c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firma dell autore in lastra. cm 22 x 15,5 (28,5 x 22,5) Vintage gelatin silver print. Photographer s signature on negative plate. in. 8.7 x 6.1 (11.2 x 8.9) ROBERTO BACCARINI ACT.C.1930 Danzatrici c Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. Firma dell autore in lastra. cm 22 x 16 (28,5 x 23) Two vintage gelatin silver prints. Photographer s signature on negative plate. in. 8.7 x 6.3 (11.2 x 9.1) EADWEARD MUYBRIDGE Baseball, Animal Locomotion Plate Collotipia originale. cm 20 x 35,5 (48 x 60,5) Collotype print in. 7.9 x 14 (18.9 x 23.8) 1.000

20 35 ANONIMO XX sec. Industry advertising photomontages c Cinque stampe vintage alla gelatina sali d argento. Hadfield s Steel Foundry stampato fotograficamente, con altre scritte riguaranti gli oggetti ritratti. cm 36 x x 30,5 Five gelatin silver prints. Hadfield s Steel Foundry printed on image with other objects descriptions. in x x BRUNO MINIATI Vele Amerigo Vespucci 1938 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firmata al recto del cartoncino di montaggio. cm 29,5 x 23,5 (44,5 x 35,5 cartoncino di montaggio) Vintage gelatin silver print. Signed on cardboard. in x 9.3 (17.5 x 14 card board) HANS NAMUTH Utensili c Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. Firmate e numerate 25 al recto. cm 42 x 30,4 Gelatin vintage silver prints. Signed and numbered 25 recto. in x

21 38 38 EDMUND KESTING Industria 1950 ca. Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. Timbro dell autore al verso. cm 20 x 30,5 Two vintage gelatin silver prints. Photographer s credit stamp verso. in. 7.9 x MARTIN H. MILLER Gruppo di operai al lavoro c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Timbro del fotografo al verso. cm 35,6 x 35,6 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp, verso. in. 14 x ANONIMO XX sec. Ansaldo Cantieri Quattro stampe fotografiche vintage gelatina sali d argento. Impresso tipograficamente sul bordo della fotografia titolo e Gio. Ansaldo & C. cm 16 x 22 (24 x 30) Four vintage gelatin silver prints. Printed on gelatin paper title and Gio. Ansaldo & C. in. 6.3 x 8.7 (9.4 x 11.8) 600

22 41 JOHN PFAHL 1938 Altereted Landscapes Cinque stampe fotografiche a colori vintage procedimento Dye Transfer. Firmate e datate al verso. cm 22 x 28 Five color prints Dye Transfer. Signed and titled verso. in. 8.7 x

23 42 NINO MIGLIORI 1926 Modena, Cattedrali da Trasfigurazioni 2000 Stampa fotografica vintage digitale a colori. Firmata e titolata al verso. cm 51 x 50 Digital color vintage print. Signed and titled verso. in x Bibliografia/Literature Riccardo Passoni, Nino Migliori Materia e Memoria, GAM Torino, 2002, pag MARIO GIACOMELLI Porto c Stampa fotografica vintage a colori. Firmata al recto cm 10 x 15 Color C print. Signed on the front in. 3.9 x

24 44 UNITED STATES INFORMATION AGENCY XX sec. NASA spazio e progettazioni aereospaziali stampe fotografiche vintage a colori (alcune in bianco e nero). Timbro dell International Communication Agency al verso. Etichette dattiloscritte con la descrizione del soggetto applicate al retro. Provenienza: Archivio Vittorio Barbati. cm 20 x vintage color C prints (few black and white). International Communication Agency credit stamp verso. Labels with subject description glued on the back. Provenance: Archivio Vittorio Barbati. in. 7.9 x

25 45 FRANCO VACCARI Km di esposizione Modena Graz 1972 Venti stampe fotografiche vintage a colori montate su cartoncino con annotazioni di pugno dell artista. Firma e note sul cartoncino di supporto, 4/60. cm 99 x 69 Twenty color C prints mounted on unique cardboard. Signed, numbered 4/60. in. 39 x Vaccari by Franco Vaccari Antologia Fotografica , Silvana Editoriale, pag STEPHEN SHORE 1947 Parking c Stampa fotografica vintage a colori. Firma dell autore a penna al verso. cm 20,1 x 25,1 (27,8 x 35,5) Vintage C process print. Signed in ink pen verso. in. 7.9 x 9.9 (10.9 x 14) 3.000

26 47 LUIGI GHIRRI Portfolio Comune di Modena 1984 Quattro stampe fotografiche a colori in cartella originale. Cartella editoriale con alette e titolo su tassello Modena. Quattro fotografie originali di Luigi Ghirri. Comune di Modena ; all interno pagina biografica e dati delle foto in italiano e inglese. Allegato biglietto da visita del Sindaco di Modena e dépliant dell Ente Provinciale del Turismo. cm 30 x 40 Portfolio with four vintage color C prints in a cover and printed information sheet. in x Il portfolio venne realizzato dall Ufficio Grafico del Comune di Modena per promuovere il territorio, come è testimoniato dagli allegati. La cartella in cartone grigio contiene quattro stampe fotografiche a colori stampate nel 1984, con una pagina biografia di Luigi Ghirri e la descrizione delle quattro fotografie. Le quattro stampe sono: Tromp l oeil in via dei Servi nel cortile di un palazzo settecentesco dalla serie Topographie-Iconographie, Carta topografica di Modena nell interno di un palazzo di Corso Canalgrande dalla serie Geografia immaginaria, Veduta della città dall autodromo dalla serie Viaggio in Italia, Nuove costruzioni nella città dalla serie Vedute, This portfolio was produced by the Graphics Office of the City of Modena to promote its territory, as witnessed by the documents attached. The grey folder includes four 1984 colour photographic prints, a page with Luigi Ghirri s biography and the description of the four pictures. The four prints are: Tromp l oeil in Via dei Servi, in the courtyard of an 18 t h century palace, from the Topographie-Iconographie series, Map of Modena inside a building in Corso Canalgrande, from the Geografia immaginaria series, View of the city from the racetrack, from the Viaggio in Italia series, New constructions in the city, from the Vedute series, 1975.

27 48 LUIGI GHIRRI Parma 1979 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata, titolata e datata recto. cm 24,5 x 37 (30 x 40,5) Vintage color C print. Signed and titled recto. in. 9.6 x 14.6 (11.8 x 15.9) Bibliografia/Literature Dalla serie: Un piede nell Eden, G. Chiaramonte e P. Costantini, Voyage dans les images, En Vue, 1997, p.170; Luigi Ghirri, Vista con camera, F. Motta 1992 p.161; AAVV, Viaggio in Italia, Il Quadrante 1984, p LUIGI GHIRRI Modena 1979 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata, titolata, datata e numerata 30/30 recto. Provenienza collezione Margini. cm 24 x 36,3 (29,8 x 40,2) Vintage color C print. Signed, titled, dated and numbered 30/30 recto. Provenance Margini Collection. in. 9.4 x 14.3 (11.7 x 15.8) Bibliografia/Literature Serie: Topographie-Iconographie - M. Mussini, Luigi Ghirri, F. Motta Editore, 2005, pag. 168; Luigi Ghirri. Still Life, Baldini Gastoldi Dalai Editore Pag 77; G. Chiarmonte e P. Costantini, Voyage dans les images, En Vue, 1997, p.153

28 50 LUIGI GHIRRI Anversa 1972 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 12,5 x 17,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 4.9 x 6.9 (12.6 x 12.6 card board) LUIGI GHIRRI Muro 1975 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 17,5 x 12,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 6.9 x 4.9 (12.6 x 12.6 card board) LUIGI GHIRRI Ile Rousse 1976 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 12,5 x 17,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 4.9 x 6.9 (12.6 x 12.6 card board) 1.000

29 53 LUIGI GHIRRI Cartolina 1975 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 12,5 x 17,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 4.9 x 6.9 (12.6 x 12.6 card board) LUIGI GHIRRI Reggio Emilia 1975 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata al recto. cm 17,5 x 12,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Vintage color C print. Signed on mount recto. in. 6.9 x 4.9 (12.6 x 12.6 card board) 1.000

30 55 55 FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1972 Stampa vintage a colori, procedimento cromogeno. Firmata e datata al recto. cm 23 x 30 (43,3 x 53,3 cartoncino di montaggio) Vintage Color C print. Signed and dated recto. in. 9.1 x 11.8 (17 x 21 card board) 800 Bibliografia/Literature Skyline di Franco Fontana, Edizioni Punto e Virgola, 1978, pag. 73. Francesca Tinti, Franco Fontana Paesaggi a confronto, 2007, pag. 7. Franco Fontana Fotografie , Edizioni GAM, 2001, pag. 33. Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2003, pag Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2005, pag FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1974 Stampa vintage a colori, procedimento cromogeno. Firmata e datata al recto. cm 23,5 x 30 (43,5 x 53,3 cartoncino di montaggio) Vintage Color C print. Signed and dated recto. in. 9.3 x 11.8 (17.1 x 21 card board) 800 Bibliografia/Literature Skyline di Franco Fontana, Edizioni Punto e Virgola, 1978, pag. 53. Giorgio Cortenova, Walter Guadagnini, Franco Fontana Mostra Antologica, Leonardo Arte, 2000, pag.26. Franco Fontana Fotografie , Edizioni GAM, 2001, pag. 36. Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2003, pag Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2005, pag FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1974 Stampa vintage a colori, procedimento cromogeno. Firmata e datata al recto. cm 29 x 23 (53,5 x 43,5 cartoncino di montaggio) Vintage Color C print. Signed and dated recto. in x 9.1 (21.1 x 17.1 card board) 800

31 58 FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1973 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata e datata al recto. cm 29 x 40 (50 x 40) Color C print. Signed and dated recto. in x 15.7 (19.7 x 15.7) FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1973 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata e datata al recto. cm 30 x 39,5 (50 x 40) Color C print. Signed and dated recto. in x 15.6 (19.7 x 15.7) FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1973 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata e datata al recto. cm 39,5 x 29,5 (50 x 40) Color C print. Signed and dated recto. in x 11.6 (19.7 x 15.7) 800

32 61 MARIO GIACOMELLI Scanno boy 1957 Stampa fotografica alla gelatina sali d argento, stampata Firmata a penna al recto; firmata datata e titolata a penna dall autore al verso. cm 30 x 39,5 Gelatin silver print, printed Signed on the print, signed titled and dated verso. in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, pag. 86. Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag Ennery Taramelli, Mario Giacomelli, Contrejour, 1992, pag MARIO GIACOMELLI Io non ho mani che mi accarezzino il volto dalla serie Pretini Stampa fotografica alla gelatina sali d argento, stampata Firmata a matita al recto; firmata, titolata e datata a inchiostro dall autore al verso. cm 29,5 x 40 Gelatin silver print, printed Signed on the print, signed titled and dated verso in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag. 96. Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, pag Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag. 225.

33 63 MARIO GIACOMELLI Io non ho mani che mi accarezzino il volto dalla serie Pretini Stampa fotografica alla gelatina sali d argento. Timbro dell autore al verso. Stampa c cm 30 x 40 Gelatin silver print. Photographer s credit stamp verso. Printed c in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, n. 146 AA.VV., Mario Giacomelli, Ed. Charta, Milano- Firenze, 1992, p. 63; Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, p Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag. 225 n. 4 (Rispetto all immagine pubblicata questa risulta leggermente tagliata in alto, due pretini in alto al centro e uno nell angolo a sinistra aggiunti in stampa). Bugatti Carlo Emanuele (edited by), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Municipality of Senigallia, Marches Region, 2001, no. 146 Various authors, Mario Giacomelli, Ed. Charta, Milan-Florence, 1992, page 63; Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milan, 1995, page 113. Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, page 225 no.4 (Slightly cut at the top, two pretini (young priests) at the top centre and one on the left corner have been added).

34 64 MARIO GIACOMELLI Paesaggio 1974 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Timbro e data di pugno del fotografo al verso. cm 25 x 38,5 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp dated by artist verso. in. 9.8 x MARIO GIACOMELLI Paesaggio c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Timbro e titolo del fotografo e al verso. cm 25 x 34,5 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp and title verso. in. 9.8 x Bibliografia/Literature Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag MARIO GIACOMELLI Paesaggio c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Timbro del fotografo e titolo al verso. cm 28,6 x 39,5 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp and title verso. in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag. 227 variante. Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag. 313.

35 67 MARIO GIACOMELLI Il teatro della neve 1984 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata e datata a penna al recto; firmata e datata a penna al verso. cm 30,5 x 40,5 Vintage gelatin silver print. Signed and dated on the print, signed and dated verso. in. 12 x 15.9 Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag. 161 variante. Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, pag. 147 variante. A Silvia / L Infinito Mario Giacomelli Racconta,1988, pag MARIO GIACOMELLI Autoritratto 1995 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata a penna al recto; firmata, datata e dedicata a matita dall autore al verso. cm 30 x 39,7 Vintage gelatin silver print. Signed on the print, signed, dated and dedicated verso. in x

Castello di San Donato in Perano Matrimoni nel Chianti Weddings in Chianti

Castello di San Donato in Perano Matrimoni nel Chianti Weddings in Chianti Castello di San Donato in Perano Matrimoni nel Chianti Weddings in Chianti Sede di Rappresentanza: Castello di San Donato in Perano 53013 Gaiole in Chianti (Si) Tel. 0577-744121 Fax 0577-745024 www.castellosandonato.it

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 NUMERO LOTTO N 1 DESCRIZIONE E Frullatore da cucina Quick Batter Omre di Monza Prodotto tra gli anni '60 e '70. Spina originale.

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI La mia casa ideale è vicino al mare. Ha un salotto grande e luminoso con molte poltrone comode e un divano grande e comodo.

Materia: INGLESE Data: 24/10/2004

Materia: INGLESE Data: 24/10/2004 ! VERBI CHE TERMINANO IN... COME COSTRUIRE IL SIMPLE PAST ESEMPIO e aggiungere -d live - lived date - dated consonante + y 1 vocale + 1 consonante (ma non w o y) cambiare y in i, poi aggiungere -ed raddoppiare

Tredici fotografi per un itinerario pasoliniano (e altre storie) a cura di Italo Zannier. Savignano SI FEST 2014. di Marcello Tosi

Tredici fotografi per un itinerario pasoliniano (e altre storie) a cura di Italo Zannier. Savignano SI FEST 2014. di Marcello Tosi Tredici fotografi per un itinerario pasoliniano (e altre storie) Savignano SI FEST 2014 a cura di Italo Zannier di Io sono una forza della natura.. Io sono una forza del Passato. Solo nella tradizione

AGLI OPERATORI DELLA STAMPA E attiva la procedura di accredito alle Serie WSK 2014. La richiesta di accredito deve pervenire entro il 9 febbraio 2014

AGLI OPERATORI DELLA STAMPA E attiva la procedura di accredito alle Serie WSK 2014. La richiesta di accredito deve pervenire entro il 9 febbraio 2014 AGLI OPERATORI DELLA STAMPA E attiva la procedura di accredito alle Serie WSK 2014. La richiesta di accredito deve pervenire entro il 9 febbraio 2014 Per la richiesta di accredito alla singola gara, le

Contesti ceramici dai Fori Imperiali

Contesti ceramici dai Fori Imperiali Contesti ceramici dai Fori Imperiali a cura di BAR International Series 2455 2013 Published by Archaeopress Publishers of British Archaeological Reports Gordon House 276 Banbury Road Oxford OX2 7ED England

il materiale e Le forme evocano direttamente il corpo celeste, lo riproducono in ogni venatura. Proprio come avere una piccola luna tutta per sé.

il materiale e Le forme evocano direttamente il corpo celeste, lo riproducono in ogni venatura. Proprio come avere una piccola luna tutta per sé. il materiale e Le forme evocano direttamente il corpo celeste, lo riproducono in ogni venatura. Proprio come avere una piccola luna tutta per sé. COLLECTION luna material and shapes evoke the celestial

e-spare Parts User Manual Peg Perego Service Site Peg Perego [Dicembre 2011]

e-spare Parts User Manual Peg Perego Service Site Peg Perego [Dicembre 2011] Peg Perego Service Site Peg Perego [Dicembre 2011] 2 Esegui il login: ecco la nuova Home page per il portale servizi. Log in: welcome to the new Peg Perego Service site. Scegli il servizio selezionando

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO TRIBUTO AL Fai sfilare la tua passione tra le strade di Torino. Iscrivi la tua vettura al DOMENICA, 14 GIUGNO 2015 la parata celebrativa delle automobili più importanti di sempre PARCO VALENTINO - SALONE

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE Classe: 1 A U SEI 17,75 No No Mo ITALIANO GRAMMATICA 9788842448839 GINI GIANNI / SINGUAROLI MASSIMILIANO GRAM.COM / EDIZIONE BLU - VOL. UNICO U B.MONDADORI 25,20 No Si No ITALIANO ANTOLOGIE 9788826814865

STORIA DELL USO DELL ENERGIA IN ITALIA Cesare Silvi Presidente GSES

STORIA DELL USO DELL ENERGIA IN ITALIA Cesare Silvi Presidente GSES STORIA DELL USO DELL ENERGIA IN ITALIA Cesare Silvi Presidente GSES NEW LIGHT ON ROME, ROMA, MERCATI DI TRAIANO, 2000 ARTISTA PETER ERSKINE Gruppo per la storia dell'energia solare (GSES) www.gses.it

UNO SGUARDO DA QUALE MENTE? LA PROSPETTIVA NEUROETICA Incontri su Neuroscienze e Società, VI Edizione

UNO SGUARDO DA QUALE MENTE? LA PROSPETTIVA NEUROETICA Incontri su Neuroscienze e Società, VI Edizione Convegno Scientifico Internazionale di Neuroetica e I Congresso della Società Italiana di Neuroetica - SINe UNO SGUARDO DA QUALE MENTE? LA PROSPETTIVA NEUROETICA Incontri su Neuroscienze e Società, VI

Il Mobile Significante 2015 XII edizione

Il Mobile Significante 2015 XII edizione Internazionale Fondazione Aldo Morelato sull arte applicata nel mobile. Il Mobile Significante XII edizione I Luoghi del relax 2.0 oggetti d arredo per il relax domestico Art. 1 Tema del concorso Lo spazio

L opera italiana. Paola Dubini Alberto Monti ASK Research Center, Università Bocconi Venezia, 23 Maggio 2014. Scala.

L opera italiana. Paola Dubini Alberto Monti ASK Research Center, Università Bocconi Venezia, 23 Maggio 2014. Scala. Fo oto Erio Piccaglian ni Teatro alla S Scala L opera italiana nel panorama mondiale Paola Dubini Alberto Monti ASK Research Center, Università Bocconi Venezia, 23 Maggio 2014 ASK: CHI, PERCHE, COSA Siamo

Conjugate: prendere ammirare camminare entrare visitare sedersi divertirsi

Conjugate: prendere ammirare camminare entrare visitare sedersi divertirsi The IMPERFECT is used to express an action that took place in the past but whose duration cannot be specified. Its endings are identical in all three conjugations. io tu lui/lei noi voi loro -vo -vi -va

Catturare una nuova realtà

Catturare una nuova realtà (Interviste "di LuNa" > di Nadia Andreini Strive - 2004 Catturare una nuova realtà L opera di Ansen Seale (www.ansenseale.com) di Nadia Andreini (www.nadia-andreini.com :: nadia@nadia-andreini.com) Da

Nota Informativa Relativa alla Circolare 2009/1

Nota Informativa Relativa alla Circolare 2009/1 Nota Informativa Relativa alla Circolare 2009/1 In merito alla nuova circolare del Sottosegretariato per il Commercio Estero del Primo Ministero della Repubblica di Turchia, la 2009/21, (pubblicata nella

Present Perfect SCUOLA SECONDARIA I GRADO LORENZO GHIBERTI ISTITUTO COMPRENSIVO DI PELAGO CLASSI III C/D

Present Perfect SCUOLA SECONDARIA I GRADO LORENZO GHIBERTI ISTITUTO COMPRENSIVO DI PELAGO CLASSI III C/D SCUOLA SECONDARIA I GRADO LORENZO GHIBERTI ISTITUTO COMPRENSIVO DI PELAGO CLASSI III C/D Present Perfect Affirmative Forma intera I have played we have played you have played you have played he has played

Istruzione N. Versione. Ultima. modifica. Funzione. Data 18/12/2009. Firma. Approvato da: ASSEMBLAGGIO COLLAUDO TRAINING IMBALLO. service 07.

Istruzione N. Versione. Ultima. modifica. Funzione. Data 18/12/2009. Firma. Approvato da: ASSEMBLAGGIO COLLAUDO TRAINING IMBALLO. service 07. Istruzione N 62 Data creazione 18/ 12/2009 Versione N 00 Ultima modifica TIPO ISTRUZIONE ASSEMBLAGGIO COLLAUDO TRAINING MODIFICA TEST FUNZIONALE RIPARAZIONE/SOSTITUZIONE IMBALLO TITOLO DELL ISTRUZIONE

ALTRE PAROLE PER DIRLO. Diamo corpo e parola alla forza delle donne NOVEMBRE GIORNATA INTERNAZIONALE CONTRO LA VIOLENZA ALLE DONNE

ALTRE PAROLE PER DIRLO. Diamo corpo e parola alla forza delle donne NOVEMBRE GIORNATA INTERNAZIONALE CONTRO LA VIOLENZA ALLE DONNE 25 foto di Sophie Anne Herin GIORNATA INTERNAZIONALE CONTRO LA VIOLENZA ALLE DONNE ALTRE PAROLE PER DIRLO Diamo corpo e parola alla forza delle donne Libere di scegliere Libere di desiderare Libere di

Archivio Opera Piero Manzoni. Le Linee di Piero Manzoni

Archivio Opera Piero Manzoni. Le Linee di Piero Manzoni Stefano Cappelli Le Linee di Piero Manzoni L'opera nascosta Molti lavori di Piero Manzoni esigono il nascondimento dell opera d arte. E il caso delle Linee, che l artista realizzò in esemplari di diversa

Informazioni su questo libro

Informazioni su questo libro Informazioni su questo libro Si tratta della copia digitale di un libro che per generazioni è stato conservata negli scaffali di una biblioteca prima di essere digitalizzato da Google nell ambito del progetto

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 -

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 - COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE DI UN ECCEZIONALE INSIEME DI CREAZIONI DI JEAN PROUVÉ E DI UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE CHE SARANNO PROPOSTI NELLE PROSSIME ASTE. - GIOVEDÌ 9 APRILE

Il vostro sogno diventa realtà... Your dream comes true... Close to Volterra,portions for sale of "typical tuscan"

Il vostro sogno diventa realtà... Your dream comes true... Close to Volterra,portions for sale of typical tuscan Il vostro sogno diventa realtà... Vicinanze di Volterra vendita di porzione di fabbricato "tipico Toscano" realizzate da recupero di casolare in bellissima posizione panoramica. Your dream comes true...

Ministero della Salute Direzione Generale della Ricerca Scientifica e Tecnologica Bando Giovani Ricercatori - 2007 FULL PROJECT FORM

Ministero della Salute Direzione Generale della Ricerca Scientifica e Tecnologica Bando Giovani Ricercatori - 2007 FULL PROJECT FORM ALLEGATO 2 FULL PROJECT FORM FORM 1 FORM 1 General information about the project PROJECT SCIENTIFIC COORDINATOR TITLE OF THE PROJECT (max 90 characters) TOTAL BUDGET OF THE PROJECT FUNDING REQUIRED TO

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Rilevazione degli apprendimenti PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Anno Scolastico 2011 2012 PROVA DI MATEMATICA Scuola Primaria Classe Quinta Spazio per l etichetta autoadesiva ISTRUZIONI

IL GIOCO DEL 15. OVVERO: 1000$ PER SPOSTARE DUE BLOCCHETTI

IL GIOCO DEL 15. OVVERO: 1000$ PER SPOSTARE DUE BLOCCHETTI IL GIOCO DEL. OVVERO: 000$ PER SPOSTARE DUE BLOCCHETTI EMANUELE DELUCCHI, GIOVANNI GAIFFI, LUDOVICO PERNAZZA Molti fra i lettori si saranno divertiti a giocare al gioco del, uno dei più celebri fra i giochi

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 A Corso: INDUSTRIA

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 A Corso: INDUSTRIA Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 A Corso: INDUSTRIA RELIGIONE 9788839302229 MARINONI GIANMARIO / CASSINOTTI DOMANDA DELL'UOMO (LA) - VOLUME UNICO - EDIZIONE AZZURRA / CORSO DI RELIGIONE

Anno Scolastico 2014-2015

Anno Scolastico 2014-2015 Corso: MECCANICA, MECCATRONICA E ENERGIA - BIENNIO COMUNE RELIGIONE CATTOLICA 9788805070985 SOLINAS LUIGI TUTTI I COLORI DELLA VITA + DVD - EDIZIONE MISTA / IN ALLEGATO U SEI 16,35 No No No GIORDA, DIRITTI

Gi-Gi Art. 859 - User's Guide Istruzioni d'uso

Gi-Gi Art. 859 - User's Guide Istruzioni d'uso doc.4.12-06/03 Gi-Gi Art. 859 - User's Guide Istruzioni d'uso A belaying plate that can be used in many different conditions Una piastrina d'assicurazione che può essere utilizzata in condizioni diverse.

Data Alignment and (Geo)Referencing (sometimes Registration process)

Data Alignment and (Geo)Referencing (sometimes Registration process) Data Alignment and (Geo)Referencing (sometimes Registration process) All data aquired from a scan position are refered to an intrinsic reference system (even if more than one scan has been performed) Data

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes Didattica per l Eccellenza Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà Romanae Disputationes Concorso Nazionale di Filosofia 2014-2015 OBIETTIVI DEL CONCORSO Il Concorso Romanae Disputationes

Official Announcement Codice Italia Academy

Official Announcement Codice Italia Academy a c a d e m y Official Announcement Codice Italia Academy INITIATIVES FOR THE BIENNALE ARTE 2015 PROMOTED BY THE MIBACT DIREZIONE GENERALE ARTE E ARCHITETTURA CONTEMPORANEE E PERIFERIE URBANE cured by

LA STORIA DEL VECCHIO F di Patrizia Toia

LA STORIA DEL VECCHIO F di Patrizia Toia Patrizia Toia Patrizia Toia (born on 17 March 1950 in Pogliano Milanese) is an Italian politician and Member of the European Parliament for North-West with the Margherita Party, part of the Alliance of

Narrare i gruppi. Rivista semestrale pubblicata on-line dal 2006 Indirizzo web: www.narrareigruppi.it - Direttore responsabile: Giuseppe Licari

Narrare i gruppi. Rivista semestrale pubblicata on-line dal 2006 Indirizzo web: www.narrareigruppi.it - Direttore responsabile: Giuseppe Licari Narrare i gruppi Etnografia dell interazione quotidiana Prospettive cliniche e sociali ISSN: 2281-8960 Narrare i gruppi. Etnografia dell'interazione quotidiana. Prospettive cliniche e sociali è una Rivista

I was not you were not he was not she was not it was not we were not you were not they were not. Was I not? Were you not? Was she not?

I was not you were not he was not she was not it was not we were not you were not they were not. Was I not? Were you not? Was she not? Il passato Grammar File 12 Past simple Il past simple inglese corrisponde al passato prossimo, al passato remoto e, in alcuni casi, all imperfetto italiano. Con l eccezione del verbo be, la forma del past

PRESENT SIMPLE. Indicativo Presente = Presente Abituale. Tom s everyday life

PRESENT SIMPLE. Indicativo Presente = Presente Abituale. Tom s everyday life PRESENT SIMPLE Indicativo Presente = Presente Abituale Prerequisiti: - Pronomi personali soggetto e complemento - Aggettivi possessivi - Esprimere l ora - Presente indicativo dei verbi essere ed avere

grafica editoriale / biennio lunedì 29 giugno 2015 ore 8:20

grafica editoriale / biennio lunedì 29 giugno 2015 ore 8:20 grafica editoriale / biennio lunedì 29 giugno 2015 ore 8:20 Sortino Consuelo Pisano Antonino Impellizzeri Giulia Petriglieri Emilio Silvestro Federica Ciadamidaro Rocco graphic design 3 / triennio lunedì

Dimore di La o. Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore. Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore

Dimore di La o. Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore. Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore g Dimore di La o Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore Dimore di Lago Dimore di Lago, terzo volume storico della Collana

RefWorks Guida all utente Versione 4.0

RefWorks Guida all utente Versione 4.0 Accesso a RefWorks per utenti registrati RefWorks Guida all utente Versione 4.0 Dalla pagina web www.refworks.com/refworks Inserire il proprio username (indirizzo e-mail) e password NB: Agli utenti remoti

KOBRA 240 S4 KOBRA 240 S5

KOBRA 240 S4 KOBRA 240 S5 Distruggidocumenti Paper Shredders KOBRA 240 S4 KOBRA 240 S5 Cod.99.700 Cod.99.710 KOBRA 240 SS2 Cod.99.760 KOBRA 240 SS4 Cod.99.705 KOBRA 240 SS5 Cod.99.720 KOBRA 240 C2 KOBRA 240 C4 KOBRA 240 HS Cod.99.730

Dov eri e cosa facevi?

Dov eri e cosa facevi? Funzioni comunicative Produzione libera 15 marzo 2012 Livello B1 Dov eri e cosa facevi? Funzioni comunicative Descrivere, attraverso l uso dell imperfetto, azioni passate in corso di svolgimento. Materiale

Omegna.doc. Laboratorio Fotografico. missione 1 - paesaggio urbano-industriale: la IRMEL. a cura di FRANCESCO LILLO

Omegna.doc. Laboratorio Fotografico. missione 1 - paesaggio urbano-industriale: la IRMEL. a cura di FRANCESCO LILLO Laboratorio Fotografico Omegna.doc missione 1 - paesaggio urbano-industriale: la IRMEL a cura di FRANCESCO LILLO Associazione Culturale Mastronauta progetto PER FARE UN ALBERO Laboratorio Fotografico Omegna.doc

NOVITÀ ASSOLUTA NEL PANORAMA DEL TURISMO SCOLASTICO SICILIANO, IN COLLABORAZIONE CON LA SCUOLA DELLA GIOIA- FAVOLANDIA

NOVITÀ ASSOLUTA NEL PANORAMA DEL TURISMO SCOLASTICO SICILIANO, IN COLLABORAZIONE CON LA SCUOLA DELLA GIOIA- FAVOLANDIA Il Museo Diocesano di Catania desidera, anche quest anno, proseguire con le scuole l impegno e la ricerca educativa con particolare attenzione ai Beni Culturali, Artistici e Ambientali. L alleanza fra

RISTORANTI 2014 RESTAURANTS

RISTORANTI 2014 RESTAURANTS RISTORANTI 2014 RESTAURANTS NB Il giorno di chiusura è riferito ai periodi di bassa stagione, in alta stagione normalmente sono sempre aperti RISTORANTI PERGINE - S.CRISTOFORO - ISCHIA - VALCANOVER Al

Mario Sbriccoli, Ercole Sori. Alberto Grohmann, Giacomina Nenci, UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA REPUBBLICA DI SAN MARINO CENTRO SAMMARINESE

Mario Sbriccoli, Ercole Sori. Alberto Grohmann, Giacomina Nenci, UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA REPUBBLICA DI SAN MARINO CENTRO SAMMARINESE copertina univ. 21 11-04-2005 16:30 Pagina 1 A State and its history in the volumes 1-20 (1993-1999) of the San Marino Center for Historical Studies The San Marino Centre for Historical Studies came into

Catalogo Trattamento dell Aria - Collezione 2009

Catalogo Trattamento dell Aria - Collezione 2009 Catalogo Trattamento dell Aria - Collezione 2009 SECCOTECH & S 8 SeccoTech & Secco Tecnologia al servizio della deumidificazione Technology at dehumidification's service Potenti ed armoniosi Seccotech

PerformAzioni International Workshop Festival 22nd February 3rd May 2013 LIV Performing Arts Centre Bologna, Italy APPLICATION FORM AND BANK DETAILS

PerformAzioni International Workshop Festival 22nd February 3rd May 2013 LIV Performing Arts Centre Bologna, Italy APPLICATION FORM AND BANK DETAILS PerformAzioni International Workshop Festival 22nd February 3rd May 2013 LIV Performing Arts Centre Bologna, Italy APPLICATION FORM AND BANK DETAILS La domanda di partecipazione deve essere compilata e

VOLUME 2 CAPITOLO 2 MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE. Alla fine del capitolo scrivi il significato di queste parole nuove: ... ... ... ... ... ... LA CITTÀ VOLUME 2 CAPITOLO 2 MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE 1. Parole per capire Alla fine del capitolo scrivi il significato di queste parole nuove: città... città industriale... pianta della città...

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni.

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. 8 regioni settentrionali: il Piemonte (Torino), la Val d Aosta (Aosta),

MODULO DI ISCRIZIONE - ENROLMENT FORM

MODULO DI ISCRIZIONE - ENROLMENT FORM Under the Patronage of Comune di Portofino Regione Liguria 1ST INTERNATIONAL OPERA SINGING COMPETITION OF PORTOFINO from 27th to 31st July 2015 MODULO DI ISCRIZIONE - ENROLMENT FORM Direzione artistica

Condivisione delle risorse e Document Delivery Internazionale: Principi e linee guida per le procedure.

Condivisione delle risorse e Document Delivery Internazionale: Principi e linee guida per le procedure. Condivisione delle risorse e Document Delivery Internazionale: Principi e linee guida per le procedure. TRADUZIONE A CURA DI ASSUNTA ARTE E ROCCO CAIVANO Prima versione dell IFLA 1954 Revisioni principali

La Ville Radieuse di Le Corbusier

La Ville Radieuse di Le Corbusier Modelli 8: la città funzionale La Ville Radieuse di Le Corbusier Riferimenti bibliografici: - Le Corbusier, Verso una architettura, a cura di P. Cerri e P. Nicolin, trad. it., Longanesi, Milano, 1987 -

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente?

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Ognuno di noi ha espresso le proprie opinioni, poi la maestra le ha lette ad alta voce. Eravamo proprio curiosi di conoscere le idee ti tutti! Ecco tutti

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012 9 / 30 settembre 2012 Il progetto 2012 Il progetto 2012 di DimoreDesign, sulla scia del successo dell edizione 2011, ne riprende e amplia l obiettivo fondamentale di rendere fruibile il patrimonio artistico,

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 REGOLAMENTO DEL PREMIO LETTERARIO LA GIARA PER I NUOVI TALENTI DELLA NARRATIVA ITALIANA 1) Il Premio fa capo alla Direzione Commerciale Rai, nel cui ambito

Matrimonio alle Seychelles

Matrimonio alle Seychelles Benvenuti nella nostra pagina Matrimoni! Qui potrete definire ogni dettaglio per il Vostro meraviglioso matrimonio a Praslin, La Digue o in qualsiasi piccola isola delle Seychelles, scegliendo sia le decorazioni

Il servizio di concierge?...è anche mobile!

Il servizio di concierge?...è anche mobile! Il servizio di concierge?...è anche mobile! Visit Bologna - by Hotel Cosmopolitan IL TUO BANNER This app is offered by: Il nostro Hotel Musei Parchi Monumenti Teatri IL TUO HOTEL GUIDA DELLA CITTA PRENOTA/

Esordienti 2004-05 Maschi (50 mt) anno Società TEMPO 1 SARTORI ETTORE 2004 A PC 10''8 2 BOZZO ANDREA 2005 A5C 11''9 3 ZILIANI LUCA 2006 APC 12''2

Esordienti 2004-05 Maschi (50 mt) anno Società TEMPO 1 SARTORI ETTORE 2004 A PC 10''8 2 BOZZO ANDREA 2005 A5C 11''9 3 ZILIANI LUCA 2006 APC 12''2 Esordienti 2004-05 Maschi (50 mt) anno Società TEMPO 1 SARTORI ETTORE 2004 A PC 10''8 2 BOZZO ANDREA 2005 A5C 11''9 3 ZILIANI LUCA 2006 APC 12''2 Esordienti 2004-05 Femmine (50 mt) anno Società TEMPO 1

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: I.F.P.OPERATORE MECCANICO (ACCORDO DEL 29.4.10)

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: I.F.P.OPERATORE MECCANICO (ACCORDO DEL 29.4.10) Classe: 1 A Corso: I.F.P.OPERATORE MECCANICO (ACCORDO DEL 29.4.10) RELIGIONE 9788805070985 SOLINAS LUIGI TUTTI I COLORI DELLA VITA + DVD - EDIZIONE MISTA / IN ALLEGATO GIORDA, DIRITTI DI CARTA U SEI 16,35

Guida ai Parametri di negoziazione dei mercati regolamentati organizzati e gestiti da Borsa Italiana

Guida ai Parametri di negoziazione dei mercati regolamentati organizzati e gestiti da Borsa Italiana Guida ai Parametri di negoziazione dei mercati regolamentati organizzati e gestiti da Borsa Italiana Versione 04 1/28 INTRODUZIONE La Guida ai Parametri contiene la disciplina relativa ai limiti di variazione

Presentazioni multimediali relative al senso del tatto DIMENSIONI LIVELLO INIZIALE LIVELLO INTERMEDIO LIVELLO AVANZATO

Presentazioni multimediali relative al senso del tatto DIMENSIONI LIVELLO INIZIALE LIVELLO INTERMEDIO LIVELLO AVANZATO PERCORSO DI INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO TIPO DI UdP: SEMPLICE (monodisciplinare) ARTICOLATO (pluridisciplinare) Progetto didattico N. 1 Titolo : Let s investigate the world with our touch! Durata: Annuale

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Communiqué de presse Octobre 2013 HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Minimal e asimmetrici, due tavoli firmati Mjiila in HI-MACS Il design, è l arte di progettare degli oggetti per

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Roma CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Castel Sant Angelo Sala Paolina Mostra su Giuseppe Garibaldi Tutt altra

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 P Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 P Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 P Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE RELIGIONE 9788805070800 CAMPOLEONI ALBERTO / CRIPPA LUCA ORIZZONTI / CON NULLA OSTA CEI

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 B Corso: SERVIZI COMMERCIALI (TRIENNIO)

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 B Corso: SERVIZI COMMERCIALI (TRIENNIO) Classe: 3 B ITALIANO LETTERATURA 9788822168191 SAMBUGAR MARTA / SALA' GABRIELLA LETTERATURA + / VOLUME 1 + GUIDA ESAME 1 + ANTOLOGIA DIVINA COMMEDIA + ESPANSIONE WEB 1 LA NUOVA ITALIA EDITRICE 32,80 No

Smobilizzo pro-soluto di Lettere di Credito Import

Smobilizzo pro-soluto di Lettere di Credito Import definizione L operazione presuppone l emissione di una lettera di credito IMPORT in favore dell esportatore estero, con termine di pagamento differito (es. 180 gg dalla data di spedizione con documenti

FAR EAST FILM FESTIVAL 16 Il più grande festivaldel cinema dall Estremo Oriente

FAR EAST FILM FESTIVAL 16 Il più grande festivaldel cinema dall Estremo Oriente FAR EAST FILM FESTIVAL 16 Il più grande festivaldel cinema dall Estremo Oriente un grande evento mondiale una grande festa popolare Che cos è Far east Film Festival? Un grande evento popolare Far East

MASTER IN PERFORMING ARTS MANAGEMENT

MASTER IN PERFORMING ARTS MANAGEMENT MASTER IN PERFORMING ARTS MANAGEMENT edizione 2015 Foto di Benedetta Pitscheider Se il tuo futuro è lo spettacolo, il tuo presente è il Master in Performing Arts Management in collaborazione con OSMOSI

Corsi di General English

Corsi di General English Corsi di General English 2015 A Londra e in altre città www.linglesealondra.com Cerchi un corso di inglese a Londra? Un soggiorno studio in Inghilterra o in Irlanda? I nostri corsi coprono ogni livello

BOSCH EDC16/EDC16+/ME9

BOSCH EDC16/EDC16+/ME9 pag. 16 di 49 BOSCH EDC16/EDC16+/ME9 BOSCH EDC16/EDC16+/ME9 Identificare la zona dove sono poste le piazzole dove andremo a saldare il connettore. Le piazzole sono situate in tutte le centraline Bosch

IL FESTIVAL. Il Tuscia In Jazz, ormai giunto al suo tredicesimo anno, è un festival saldamente radicato nel territorio

IL FESTIVAL. Il Tuscia In Jazz, ormai giunto al suo tredicesimo anno, è un festival saldamente radicato nel territorio IL FESTIVAL Il Tuscia In Jazz, ormai giunto al suo tredicesimo anno, è un festival saldamente radicato nel territorio della Tuscia ma con una forte vocazione internazionale, premiato al Jazzit Awards come

Istituto Comprensivo di Pero a.s. 2014-2015 COMPLET@MENTE. Progetto di sperimentazione delle Indicazioni Nazionali- Scienze Tecnologia

Istituto Comprensivo di Pero a.s. 2014-2015 COMPLET@MENTE. Progetto di sperimentazione delle Indicazioni Nazionali- Scienze Tecnologia Istituto Comprensivo di Pero a.s. 2014-2015 COMPLET@MENTE Progetto di sperimentazione delle Indicazioni Nazionali- Scienze Tecnologia Nella prima parte dell anno scolastico 2014-2015 alcune classi del

SOL terra Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2014

SOL terra Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2014 SOL terra Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2014 MADE IN ITALY SOL - Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2013 Sol è un sistema basato interamente sull interpretazione di innovativi principi di calcolo

La gita è riservata ai soci di Ostia in Bici XIII in regola con l iscrizione. Il numero minimo di partecipanti è fissato a 10, il massimo a 20.

La gita è riservata ai soci di Ostia in Bici XIII in regola con l iscrizione. Il numero minimo di partecipanti è fissato a 10, il massimo a 20. Versione del 9/3/2015 Pag.1 di 5 FIAB - Ostia in Bici XIII Il Salento in bici 20-28 giugno 2015 Panoramica Una settimana nel Salento: un omaggio ad una delle bellezze d Italia, che ci racconterà di natura,

23 APRILE 2015 L IDEA

23 APRILE 2015 L IDEA IL PROGETTO 23 APRILE 2015 L IDEA Il 23 aprile è la Giornata mondiale del libro e del diritto d autore, è il giorno di San Giorgio a Barcellona, è il giorno della World Book Night in Inghilterra, è il

Premiato nel 2008 dalla FIS e FISI come miglior sci club d Italia Riconosciuto nel 2010 dalla FIS tra i migliori 8 sci club al mondo

Premiato nel 2008 dalla FIS e FISI come miglior sci club d Italia Riconosciuto nel 2010 dalla FIS tra i migliori 8 sci club al mondo I corsi del C.A.S. in collaborazione con le Scuole Sci Monte Pora, Spiazzi, Vareno, 90 Foppolo e Alta Valle Brembana Stagione 2010-2011 Formula Località Giorno e Orario Livelli Età bus (*) White M. Pora

Ragazzi vietnamiti: (VIET L ANIMA HCM USSH) CLASSE 5 C: (21 TORTELLINI) 1. Trần Yến Ngọc 2. Nguyễn Ngọc Bách Châu AUTORI PROGETTO:

Ragazzi vietnamiti: (VIET L ANIMA HCM USSH) CLASSE 5 C: (21 TORTELLINI) 1. Trần Yến Ngọc 2. Nguyễn Ngọc Bách Châu AUTORI PROGETTO: Due mondi, due culture, due storie che si incontrano per dare vita a qualcosa di unico: la scoperta di ciò che ci rende unici ma fratelli. Per andare insieme verso EXPO 2015 Tutt altra storia Il viaggio

Lezione 12: La visione robotica

Lezione 12: La visione robotica Robotica Robot Industriali e di Servizio Lezione 12: La visione robotica L'acquisizione dell'immagine L acquisizione dell immagine Sensori a tubo elettronico (Image-Orthicon, Plumbicon, Vidicon, ecc.)

" Regolamento LE VOSTRE FOTO A RACCOLTA!

 Regolamento LE VOSTRE FOTO A RACCOLTA! ALL OUR YESTERDAYS Scene di vita in Europa attraverso gli occhi dei primi fotografi (1839-1939) 11 aprile - 2 giugno 2014 Pisa, Museo della Grafica, Palazzo Lanfranchi LE VOSTRE FOTO A RACCOLTA! Ognuno

CITTÀ di ORTONA Medaglia d oro al valor civile PROVINCIA DI CHIETI

CITTÀ di ORTONA Medaglia d oro al valor civile PROVINCIA DI CHIETI CITTÀ di ORTONA Medaglia d oro al valor civile PROVINCIA DI CHIETI Repertorio generale n. 1638 Settore Servizi sociali, culturali e tempo libero Servizi Culturali, Educativi e Tempo Libero DETERMINAZIONE

Archivio Opera Piero Piero Manzoni. Merda d'artista

Archivio Opera Piero Piero Manzoni. Merda d'artista Archivio Opera Piero Piero Manzoni Consumazione dell'arte dinamica del pubblico divorare l'arte Basi Magiche - Sculture viventi Stefano Cappelli La Il corpo magico dell'artista Il 12 agosto 1961, in occasione

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale CDS Master Organizzazione: Trionfo Ligure - Genova RISULTATI 100 METRI MASTER F Serie Unica VILLA GENTILE - 18 Maggio 2013 Ora Inizio: 16:26 - Vento: +0.4 1 4

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Abruzzo Azienda per il diritto agli studi universitari (Adsu) Viale dell Unità d Italia, 32 66013 Chieti scalo Tel. +39

ANNO SCOLASTICO 2014/2015. CLASSE - 4^A MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (elettr./elettronico) MATERIA D INSEGNAMENTO

ANNO SCOLASTICO 2014/2015. CLASSE - 4^A MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (elettr./elettronico) MATERIA D INSEGNAMENTO CLASSE - 4^A MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (elettr./elettronico) BATTAGLIA FRANCESCO MATEMATICA Giovedì / 08.58 09.56 CECCHINI ANTONELLA INGLESE Riceve su appuntamento CEOTTO PIETRO TECN MECC ed APPLIC

OGGETTO Proposta Spettacoli

OGGETTO Proposta Spettacoli O n a r t s d i Soc.Coop.Artemente Via Ronchi 12, Ca tania Fax 095.2935784 Mobile 320 0752460 www.onarts.net - info@onarts.net OGGETTO Proposta Spettacoli Con la presente siamo lieti di presentarvi le

Case Study Texas Motor Speedway Più potenza al brand

Case Study Texas Motor Speedway Più potenza al brand Case Study Texas Motor Speedway Più potenza al brand 80543940, Chris Graythen/Getty Images. Jimmie Johnson, driver of the #48 Lowe s Chevrolet, leads Kyle Busch, driver of the #18 Interstate Batteries

NOVO CULT L innovazione nel segno della tradizione

NOVO CULT L innovazione nel segno della tradizione NOVO CULT L innovazione nel segno della tradizione L innovazione nel segno della tradizione 30 anni da quando, nel 1981, Irsap presentava per la prima volta in Italia il radiatore diventato poi il simbolo

PRESTIGIOUS VILLAS. 1201 beverly hills - los angeles

PRESTIGIOUS VILLAS. 1201 beverly hills - los angeles OLIVIERI Azienda dinamica giovane, orientata al design metropolitano, da più di 80 anni produce mobili per la zona giorno e notte con cura artigianale. Da sempre i progetti Olivieri nascono dalla volontà

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche c. 1 Illustrissimi signori Per la maggior facilità e chiarezza della stima dei mobili del patrimonio dell illustrissimo signor marchese bali Vincenzio Riccardi, incaricatami con il decreto delle signorie

La rabbia e l attesa Il mito di Demetra e Kore

La rabbia e l attesa Il mito di Demetra e Kore presenta E. Romano, Studio per Demetra e Kore, inchiostro su carta, 2015 La rabbia e l attesa Il mito di Demetra e Kore 26-28 giugno 2015 Masseria Bannata C.da Bannata, SS 117 bis, km 41 Enna www.pubblicazione.net

LICEO GINNASIO STATALE VIRGILIO SIMULAZIONE III PROVA ESAMI DI STATO

LICEO GINNASIO STATALE VIRGILIO SIMULAZIONE III PROVA ESAMI DI STATO SIMULAZIONE III PROVA ESAMI DI STATO Classe V F Liceo Internazionale Spagnolo Discipline: Francese/Inglese, Filosofia, Matematica, Scienze, Storia dell'arte Data 12 dicembre 2013 Tipologia A Durata ore

SOL LEWITT. a collection of sixty-four books 1966-1999

SOL LEWITT. a collection of sixty-four books 1966-1999 SOL LEWITT a collection of sixty-four books 1966-1999 SOL LEWITT a collection of sixty-four books 1966-1999 L Arengario Studio Bibliografico Gussago 2010 Tiratura di 20 esemplari graphic design di Bruno

SARDEGNA: LA SUA STORIA NELLA PIETRA. 30 Maggio - 5 Giugno 2015!

SARDEGNA: LA SUA STORIA NELLA PIETRA. 30 Maggio - 5 Giugno 2015! 30 Maggio - 5 Giugno 2015! 30 Maggio - 5 Giugno 2015! SARDEGNA: LA SUA STORIA NELLA PIETRA L'Archeotour, giunto quest'anno alla sua XI edizione, è un'iniziativa del Rotary Club Cagliari per far conoscere

DIALOGHI SUL COMPORRE

DIALOGHI SUL COMPORRE TORRI DELL ACQUA 2 workshop di composizione assistita da computer. Seminari, lezioni e concerti dal 28 al 30 dicembre presso le Torri dell'acqua di Budrio Il fondamentale ruolo interpretato dalle Torri

COMINCIAMO A SENTIRCI UNA FAMIGLIA

COMINCIAMO A SENTIRCI UNA FAMIGLIA COMINCIAMO A SENTIRCI UNA FAMIGLIA IL PRIMO GIORNO CON LA FAMIGLIA OSPITANTE FIRST DAY WITH THE HOST FAMILY Questa serie di domande, a cui gli studenti risponderanno insieme alle loro famiglie, vuole aiutare

Stud-EVO Designer Pino Montalti

Stud-EVO Designer Pino Montalti Designer Pino Montalti È l evoluzione di un prodotto che era già presente a catalogo. Un diffusore per arredo urbano realizzato in materiali pregiati e caratterizzato dal grado di protezione elevato e

24V DC ±10% 0.5... 1 W. Fluido Fluid. 15 Nl/min

24V DC ±10% 0.5... 1 W. Fluido Fluid. 15 Nl/min elettropiloti 0 mm 0 mm solenoids Elettropilota Solenoid valve 0 mm 00.44.0 ACCESSORI - ACCESSORIES 07.049.0 Connettore per elettropilota 0 mm con cavetto rosso/nero, lunghezza 400 mm - connector for 0

Problemi con misure di tempo. Esercizi completi di soluzione guidata. How to operate with time measures.

Problemi con misure di tempo. Esercizi completi di soluzione guidata. How to operate with time measures. La misura del tempo Eserciziario (UbiMath) - 1 Problemi con misure di tempo. Esercizi completi di guidata. How to operate with time measures. 1. Ubaldo prende il treno delle 7:55 per Milano. Il viaggio