ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA

Download "ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA"

1 ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA Milano, 8 ottobre 2015

3

4

5 ASTE BOLAFFI FOTOGRAFIA Asta Auction Giovedì 8 ottobre 2015 ore lotti Spazio Bigli via Bigli 11/a, Milano Esposizione Viewing Lunedì 5 ottobre 16,00 19,00 Martedì 6 ottobre 10,00 19,00 Mercoledì 7 ottobre 10,00 19,00 Giovedì 8 ottobre 10,00 13,00 Informazioni Milano Aste Bolaffi Dipartimento di Fotografia Silvia Berselli via Manzoni 7 tel fax Enquiries Torino Aste Bolaffi Direzione Generale Chiara Pogliano, Irene Toscana via Cavour 17 tel /358 fax catalogo online

6 1 LAI AFONG E ALTRI XIX sec. China and Siam Cinquantatré stampe fotografiche all albumina. Fotografie montate su pagine d album su entrambe le facciate, le pagine sono tra loro unite con fettuccia di seta. cm 20 x x 10 (8 stampe) (27 x 35 pagine album) Fifty-three albumen prints. Prints are double mounted on cardboard, pages are joined with silk strips. in. 7.9 x x 3.9 (10.6 x 13.8 album pages) Le immagini di soggetto cinese, in gran parte scattate dal fotografo Lai Afong si distinguono per qualità e importanza. Lai Afong, fondò nel 1859 un fiorente studio a Hong Kong che presto divenne il punto di riferimento per la ricca borghesia cinese. Quest autore, ancora poco conosciuto vanta comunque una mostra a lui dedicata nel Maggio 2011 al J. Paul Getty Museum di Los Angeles. Most of the pictures of Chinese subjects were taken by Lai Afong and are outstanding for their quality and importance. In 1859 Lai Afong founded a flourishing studio in Hong Kong that quickly became a reference for the rich Chinese middle class. Though not well known yet, this author can boast of having an exhibition devoted to him in May 2011 at the J. Paul Getty Museum in Los Angeles.

7 2 LUIGI FIORILLO XIX sec. Le bombardement d Alexandrie du 11 Juillet 1882 Cinquantuno stampe all albumina montate in album e una mappa ripiegata a stampa. Nome del fotografo impresso sulla carta fotografica da negativo. cm 19,7 x 26,3 (24 x 33 pagine album) Fifty-one albumen prints on album with a folded printed map. Photographer s name printed on paper from negative. in. 7.8 x 10.4 (9.4 x 13 album pages) Album in mezza tela con angoli, titolo applicato su tassello al piatto anteriore, dorso mancante e sciupato. Allegata tavola sciolta ripiegata Plan Croquis indiquant les maisones qui ont été brulées après le bombardement du 11 Juillet, dressé par l ngenieur Ulisse Calvi. L album contiene n. 51 albumine e documenta il bombardamento operato dagli inglesi nel 1882 nel tentativo di sedare i tumulti anti europei. Half cloth bound album, with title corners on the front piece, missing and worn spine. A folded single table is attached Plan Croquis indiquant les maisons qui ont été brulées après le bombardement du 11 Juillet, dressé par l ingénieur Ulisse Calvi. The album contains 51 items. It shows the British bombing in 1882 to put down the anti-european riots. 3 JAMES & FELICE ROBERTSON & BEATO XIX sec. Mosque Shah zadeh c Carta salata leggermente albuminata. Firma degli autori impressa su negativo. cm 24 x 19 Light albumen print. Photographers signature printed on the negative. in. 9.4 x JAMES & FELICE ROBERTSON & BEATO XIX sec. Porte de Suleymaniye c Carta salata leggermente albuminata. Firma degli autori impressa su negativo. cm 24 x 18 Light albumen print. Photographers signature printed on the negative. in. 9.4 x

8 DOMENICO BRESOLIN Palazzo Spinelli Venezia c Carta salata. Timbro a secco dell autore al recto. cm 34,3 x 30 (45,5 x 37,5 cartoncino di montaggio) Salt print. Photographer s blind stamp. in x 11.8 (17.9 x 14.8 card board) ANONIMO XIX sec. Arco della Pace c Carta salata leggermente albuminata. cm 34,3 x 27,5 (43,0 x 32,3 cartoncino di montaggio) Light albumen print. in x 10.8 (16.9 x 12.7 card board) ANONIMO XX sec. Il fotografo in posa c Due carte leggermente albuminate. Applicate lungo i bordi su cartoncino. cm 25 x 19,5 (26 x 20,5) Two light albumen prints. On light cardboard placed by edges. in. 9.8 x 7.7 (10.2 x 8.1) 1.500

9 8 JULIA MARGARET CAMERON Adeline and Augusta Vaughan 1864 Stampa fotografica vintage all albumina. La fotografia è montata su cartoncino originale dove compare la scritta probabilmente di mano dell autrice Adeline Vaughan with her daughter Augusta. Bibliografia: Tom Barrow Talent Image vol.15 n December p cm 27,1 x 19,7 Vintage gelatin silver print. The print is mounted on original cardboard with writing (probably by the author) Adeline Vaughan with her daughter Augusta. Bibliography: Tom Barrow Talent Image vol.15 n in x Di questo scatto si conosce un altro esemplare di qualità inferiore conservato all International Museum of Photography di New York (GEH:15896) qui pubblicato. Questo lavoro della Cameron si colloca nella sua serie più famosa di composizioni di donne e fanciulle di gusto decisamente preraffaellita. Gli apparenti difetti ricreati dalla fotografa, lo sfuocato del primo piano, la linea verticale che taglia la fotografia, i due profili contrapposti, rendono questo scatto di straordinaria contemporaneità. Another lower-quality copy of this picture is kept in the International Museum of Photography of New York (GEH:15896). This work by Cameron is included in her most famous series of Pre-Raphaelite-style women and girls compositions. The apparent defects of the picture, the blurred close-up, the vertical line crossing the image and the two opposing profiles give an extraordinary contemporary character to this shot.

10 9 ANONIMO XIX sec. Roma S. Maria Maggiore c Carta salata leggermente albuminata da calotipo. cm 20 x 26 Light albumen print. in. 7.9 x TOMMASO CUCCIONI c Roma c Carta salata leggermente albuminata. Timbro a secco dell autore sul cartoncino di montaggio. cm 18,5 x 26 (35 x 46) Light albumen print. Photographer s credit blind stamp on cardboard. in. 7.3 x 10.2 (13.8 x 18.1) ANONIMO XIX sec. Venezia c Carta salata. cm 21 x 22 Salt print. in. 8.3 x

11 12 EDWARD CURTIS The Three Chiefs - Piegan 1900 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firma dell autore al recto. cm 27,8 x 35,5 Vintage gelatin silver print. Signed on the front in. 11 x Questo scatto è ormai divenuto un icona della fotografia dell Ottocento. Curtis, grande studioso della cultura dei nativi americani contribuì con le sue fotografie a creare il mito della frontiera americana. This photo has become one of the icons of 19th century photography. Curtis was a great scholar of Native American culture and contributed with his photographs to create the myth of the American frontier. 13 ADRIANO DE BONIS XIX sec. Santa Maria in Aracoeli c Carta salata. Applicata su cartoncino sottile per i quattro angoli. cm 25 x 19,5 (26 x 20,5) Salt print. On light cardboard placed by four corners. in. 9.8 x 7.7 (10.2 x 8.1) 800 Bibliografia/Literature Sentieri smarriti e ritrovati, Roma e dintorni nelle fotografie del secondo Ottocento, a cura di W. Bruce Lundberg e John A. Pinto. Immagini dalla collezione Delaney e Lundberg, Edizioni Charta, 2007.

12 14 WILHELM VON GLOEDEN Cinque fanciulli su una terrazza c Stampa fotografica vintage salata. Timbro dell autore e numero 3 a matita blu al verso. Al recto stampato fotograficamente Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /3. cm 30 x 40,5 Salt print. Photographer s credit stamp and 3 blu pencil, verso. On print Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /3. in x WILHELM VON GLOEDEN Giovane fauno e Lezione di filosofia 1900 Due stampe fotografiche vintage gelatina sali d argento su carta salata. Timbro dell autore e numeri 59 e 41 a matita blu al verso. Al recto su una fotografia stampato fotograficamente Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /2. cm 40,5 x 30,5 Two salt prints. Photographer s credit stamp and 59 e 41 blu pencil, verso. On one print Wilhelm Von Gloeden Taormina fecit /2. in x Bibliografia/Literature Wilhelm Von Gloeden Photograph, Galleria del Levante, 1979, pag. 84.

13 16 LUIGI PRIMOLI Due autoritratti di Luigi Primoli c Due stampe fotografiche vintage all albumina. Firma al rectoe cm 17,4 x x 19,7 (22,5 x 16,3 32,0 x 24,5 cartoncino di montaggio) Two vintage albumen prints. Signed on the front. in. 6.9 x x 7.8 (8.9 x x 9.6 card board) 17 DOMENICO PERETTI GRIVA Alberobello: un trullo c Stampa fotografica vintage agli inchiostri grassi. Firmata e titolata al recto, in cornice d epoca. cm 20 x 30 (31,0 x 40,5) Bromoil pigment print. Signed and titled recto, original frame. in. 7.9 x 11.8 (12.2 x 15.9) ALBERT STEINER St Moritz Lej Sgrischus im Fextal c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firma e titolo a matita sul cartoncino di montaggio. cm 17 x 23 (32,5 x 45 cartoncino di montaggio) Vintage gelatin silver print. Signed and titled recto. in. 6.7 x 9.1 (12.8 x 17.7 card board) LUIGI PRIMOLI Tableaux vivants c Stampa fotografica vintage all albumina. Firma a stampa al recto del cartoncino originale. cm 8,3 x 7,3 (24,0 x 15,5) Vintage albumen print. Signature printed on the mount recto. in. 3.3 x 2.9 (9.4 x 6.1) 200

14 20 ALBERT STEINER Winterschönheit c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firmata e titolata al recto. cm 22,5 x 16,4 (38,5 x 30 cartoncino di montaggio) Vintage gelatin silver print. Signed and titled on the front. in. 8.9 x 6.5 (15.2 x 11.8 card board) DOMENICO PERETTI GRIVA Torino Parco Michelotti c Stampa fotografica agli inchiostri grassi. Firma al recto. cm 29 x 23,2 (49,0 x 35 cartoncino di montaggio) Vintage bromoil print. Signed on the front. in x 9.1 (19.3 x 13.8 card board) 250

15 22 VITTORIO SELLA K2 con gli autografi degli alpinisti della spedizione italiana del /1954 Stampa fotografica alla gelatina sali d argento. Timbro dell Istituto di fotografia alpina V.Sella. cm 32,5 x 28 (39,5 x 30) Gelatin silver print. Credit stamp Istituto di fotografia alpina V.Sella. in x 11 (15.6 x 11.8) GHITTA CARELL Benito Mussolini 1934 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firmata al recto e timbro a secco della fotografa. cm 29,3 x 23 Vintage gelatin silver print. Signed on the front with photographer blind stamp. in x Bibliografia/Literature Roberto Dulio, Un ritratto mondano Fotografie di Ghitta Carell, Johan & Levi, 2013, pag. 31 variante. 24 LEONARD MISONNE Etude de reflets 1940 Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmata e datata al recto, titolata e altre note al verso. cm 39 x 29 Vintage gelatin silver print. Signed and dated recto, titled and others notes verso. in x

16 25 25 GUIDO REY Il Cervino - Matterhorn c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Sigla di pugno di Guido Rey in rosso GR al verso. cm 18,5 x 26,8 Vintage gelatin silver print. Initial GR in red pencil by Rey verso. in. 7.3 x GUIDO CERRUTI XIX sec. Il Cervino - Matterhorn 1932 Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmato e datato a matita sulla fotografia, con dedica sul cartoncino di montaggio. cm 26 x 19 (39,5 x 29,3) Vintage gelatin silver print. Signed on print, dedicated on mountboard. in x 7.5 (15.6 x 11.5) CESARE GIULIO Panorama dal colle del Cristeaux sul gruppo delle Aiguilles e del Monte Bianco c Due stampe vintage gelatina sali d argento unite a panorama. Firma e titolo manoscritto al verso. Al recto titolo manoscritto a penna. cm 18 x 52,5 Two gelatin silver prints joined as Panorama. Signed and titled verso. Ink titled recto. in. 7.1 x

17 28 ARTURO BRAGAGLIA Pierrot futurista 1925 Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmata e datata a penna sulla fotografia e firmata a matita sul cartoncino di montaggio, al retro di mano ignota Caterina Levy. cm 22 x 16,5 (35,0 x 25,5 cartoncino di montaggio) Gelatin silver vintage print. Signed and dated on print, signed on mount board, Caterina Levy inscribed verso by unknown hand. in. 8.7 x 6.5 (13.8 x 10 card board) Il 14 maggio del 1925 va in scena a Roma La morte di Niobe di Alberto Savinio tragedia mimica surreale, interpretata dalla danzatrice Raissa Lork, le scenografie e i bozzetti dei costumi sono di Giorgio De Chirico. Probabilmente in occasione di quella rappresentazione Raissa viene ritratta dai fratelli Bragaglia con il costume da Pierrot. Raissa e De Chirico si sposeranno a Parigi di lì a poco. Questo è uno dei rarissimi ritratti della ballerina firmati dai fratelli Bragaglia. Si conosce un solo altro ritratto fotodinamico di Raissa, ora conservato al Getty Museum, certamente realizzato nella stessa seduta. Qui Raissa compare con le stesse sopracciglia bistrate e la cuffia nera qui indossata. On 14 May 1925, The Death of Niobe by Alberto Savinio was performed in Rome, a surreal mime tragedy played by dancer Raissa Lork, scenography and costume sketches by Giorgio De Chirico. Raissa, wearing a Pierrot costume was portrayed by the Bragaglia brothers, most probably during this performance. Raissa and De Chirico got married in Paris after some time. This is one of the extremely rare portraits of Raissa, signed by the Bragaglia brothers. We are aware of just one other photodynamic portrait of Raissa where the dancer is wearing the same heavy make-up on her eyebrows and the same black cap; it was certainly shot on the same occasion and is now kept in the Getty Museum. 29 LAURE ALBIN GUILLOT Hands study c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Firmata al recto e timbro dell autrice al verso. cm 7,3 x 16,5 (9 x 17,8) Gelatin silver print. Signed recto, photographer credit stamp verso. in. 2.9 x 6.5 (3.5 x 7) 900

18 30 30 ANONIMO XIX sec. Nudo femminile allo specchio c Tre stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. cm 12 x 9 Three vintage gelatin silver prints. in. 4.7 x ANONIMO XIX sec. Nudi femminili c Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. cm 24 x 18 Two vintage gelatin silver prints. in. 9.4 x

19 32 ROBERTO BACCARINI ACT.C.1930 Danzatrice c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firma dell autore in lastra. cm 22 x 15,5 (28,5 x 22,5) Vintage gelatin silver print. Photographer s signature on negative plate. in. 8.7 x 6.1 (11.2 x 8.9) ROBERTO BACCARINI ACT.C.1930 Danzatrici c Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. Firma dell autore in lastra. cm 22 x 16 (28,5 x 23) Two vintage gelatin silver prints. Photographer s signature on negative plate. in. 8.7 x 6.3 (11.2 x 9.1) EADWEARD MUYBRIDGE Baseball, Animal Locomotion Plate Collotipia originale. cm 20 x 35,5 (48 x 60,5) Collotype print in. 7.9 x 14 (18.9 x 23.8) 1.000

20 35 ANONIMO XX sec. Industry advertising photomontages c Cinque stampe vintage alla gelatina sali d argento. Hadfield s Steel Foundry stampato fotograficamente, con altre scritte riguaranti gli oggetti ritratti. cm 36 x x 30,5 Five gelatin silver prints. Hadfield s Steel Foundry printed on image with other objects descriptions. in x x BRUNO MINIATI Vele Amerigo Vespucci 1938 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Firmata al recto del cartoncino di montaggio. cm 29,5 x 23,5 (44,5 x 35,5 cartoncino di montaggio) Vintage gelatin silver print. Signed on cardboard. in x 9.3 (17.5 x 14 card board) HANS NAMUTH Utensili c Due stampe vintage alla gelatina sali d argento. Firmate e numerate 25 al recto. cm 42 x 30,4 Gelatin vintage silver prints. Signed and numbered 25 recto. in x

21 38 38 EDMUND KESTING Industria 1950 ca. Due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d argento. Timbro dell autore al verso. cm 20 x 30,5 Two vintage gelatin silver prints. Photographer s credit stamp verso. in. 7.9 x MARTIN H. MILLER Gruppo di operai al lavoro c Stampa fotografica vintage gelatina sali d argento. Timbro del fotografo al verso. cm 35,6 x 35,6 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp, verso. in. 14 x ANONIMO XX sec. Ansaldo Cantieri Quattro stampe fotografiche vintage gelatina sali d argento. Impresso tipograficamente sul bordo della fotografia titolo e Gio. Ansaldo & C. cm 16 x 22 (24 x 30) Four vintage gelatin silver prints. Printed on gelatin paper title and Gio. Ansaldo & C. in. 6.3 x 8.7 (9.4 x 11.8) 600

22 41 JOHN PFAHL 1938 Altereted Landscapes Cinque stampe fotografiche a colori vintage procedimento Dye Transfer. Firmate e datate al verso. cm 22 x 28 Five color prints Dye Transfer. Signed and titled verso. in. 8.7 x

23 42 NINO MIGLIORI 1926 Modena, Cattedrali da Trasfigurazioni 2000 Stampa fotografica vintage digitale a colori. Firmata e titolata al verso. cm 51 x 50 Digital color vintage print. Signed and titled verso. in x Bibliografia/Literature Riccardo Passoni, Nino Migliori Materia e Memoria, GAM Torino, 2002, pag MARIO GIACOMELLI Porto c Stampa fotografica vintage a colori. Firmata al recto cm 10 x 15 Color C print. Signed on the front in. 3.9 x

24 44 UNITED STATES INFORMATION AGENCY XX sec. NASA spazio e progettazioni aereospaziali stampe fotografiche vintage a colori (alcune in bianco e nero). Timbro dell International Communication Agency al verso. Etichette dattiloscritte con la descrizione del soggetto applicate al retro. Provenienza: Archivio Vittorio Barbati. cm 20 x vintage color C prints (few black and white). International Communication Agency credit stamp verso. Labels with subject description glued on the back. Provenance: Archivio Vittorio Barbati. in. 7.9 x

25 45 FRANCO VACCARI Km di esposizione Modena Graz 1972 Venti stampe fotografiche vintage a colori montate su cartoncino con annotazioni di pugno dell artista. Firma e note sul cartoncino di supporto, 4/60. cm 99 x 69 Twenty color C prints mounted on unique cardboard. Signed, numbered 4/60. in. 39 x Vaccari by Franco Vaccari Antologia Fotografica , Silvana Editoriale, pag STEPHEN SHORE 1947 Parking c Stampa fotografica vintage a colori. Firma dell autore a penna al verso. cm 20,1 x 25,1 (27,8 x 35,5) Vintage C process print. Signed in ink pen verso. in. 7.9 x 9.9 (10.9 x 14) 3.000

26 47 LUIGI GHIRRI Portfolio Comune di Modena 1984 Quattro stampe fotografiche a colori in cartella originale. Cartella editoriale con alette e titolo su tassello Modena. Quattro fotografie originali di Luigi Ghirri. Comune di Modena ; all interno pagina biografica e dati delle foto in italiano e inglese. Allegato biglietto da visita del Sindaco di Modena e dépliant dell Ente Provinciale del Turismo. cm 30 x 40 Portfolio with four vintage color C prints in a cover and printed information sheet. in x Il portfolio venne realizzato dall Ufficio Grafico del Comune di Modena per promuovere il territorio, come è testimoniato dagli allegati. La cartella in cartone grigio contiene quattro stampe fotografiche a colori stampate nel 1984, con una pagina biografia di Luigi Ghirri e la descrizione delle quattro fotografie. Le quattro stampe sono: Tromp l oeil in via dei Servi nel cortile di un palazzo settecentesco dalla serie Topographie-Iconographie, Carta topografica di Modena nell interno di un palazzo di Corso Canalgrande dalla serie Geografia immaginaria, Veduta della città dall autodromo dalla serie Viaggio in Italia, Nuove costruzioni nella città dalla serie Vedute, This portfolio was produced by the Graphics Office of the City of Modena to promote its territory, as witnessed by the documents attached. The grey folder includes four 1984 colour photographic prints, a page with Luigi Ghirri s biography and the description of the four pictures. The four prints are: Tromp l oeil in Via dei Servi, in the courtyard of an 18 t h century palace, from the Topographie-Iconographie series, Map of Modena inside a building in Corso Canalgrande, from the Geografia immaginaria series, View of the city from the racetrack, from the Viaggio in Italia series, New constructions in the city, from the Vedute series, 1975.

27 48 LUIGI GHIRRI Parma 1979 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata, titolata e datata recto. cm 24,5 x 37 (30 x 40,5) Vintage color C print. Signed and titled recto. in. 9.6 x 14.6 (11.8 x 15.9) Bibliografia/Literature Dalla serie: Un piede nell Eden, G. Chiaramonte e P. Costantini, Voyage dans les images, En Vue, 1997, p.170; Luigi Ghirri, Vista con camera, F. Motta 1992 p.161; AAVV, Viaggio in Italia, Il Quadrante 1984, p LUIGI GHIRRI Modena 1979 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata, titolata, datata e numerata 30/30 recto. Provenienza collezione Margini. cm 24 x 36,3 (29,8 x 40,2) Vintage color C print. Signed, titled, dated and numbered 30/30 recto. Provenance Margini Collection. in. 9.4 x 14.3 (11.7 x 15.8) Bibliografia/Literature Serie: Topographie-Iconographie - M. Mussini, Luigi Ghirri, F. Motta Editore, 2005, pag. 168; Luigi Ghirri. Still Life, Baldini Gastoldi Dalai Editore Pag 77; G. Chiarmonte e P. Costantini, Voyage dans les images, En Vue, 1997, p.153

28 50 LUIGI GHIRRI Anversa 1972 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 12,5 x 17,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 4.9 x 6.9 (12.6 x 12.6 card board) LUIGI GHIRRI Muro 1975 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 17,5 x 12,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 6.9 x 4.9 (12.6 x 12.6 card board) LUIGI GHIRRI Ile Rousse 1976 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 12,5 x 17,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 4.9 x 6.9 (12.6 x 12.6 card board) 1.000

29 53 LUIGI GHIRRI Cartolina 1975 Stampa fotografica a colori. Firmata e datata al recto. Proveniente dalla cartella realizzata da Luigi Ghirri per la Cantergiani & C. Stampata cm 12,5 x 17,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Color C print. Signed and dated on mount recto. From the portfolio Cantergiani. Printed in. 4.9 x 6.9 (12.6 x 12.6 card board) LUIGI GHIRRI Reggio Emilia 1975 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata al recto. cm 17,5 x 12,5 (32 x 32 cartoncino di montaggio) Vintage color C print. Signed on mount recto. in. 6.9 x 4.9 (12.6 x 12.6 card board) 1.000

30 55 55 FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1972 Stampa vintage a colori, procedimento cromogeno. Firmata e datata al recto. cm 23 x 30 (43,3 x 53,3 cartoncino di montaggio) Vintage Color C print. Signed and dated recto. in. 9.1 x 11.8 (17 x 21 card board) 800 Bibliografia/Literature Skyline di Franco Fontana, Edizioni Punto e Virgola, 1978, pag. 73. Francesca Tinti, Franco Fontana Paesaggi a confronto, 2007, pag. 7. Franco Fontana Fotografie , Edizioni GAM, 2001, pag. 33. Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2003, pag Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2005, pag FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1974 Stampa vintage a colori, procedimento cromogeno. Firmata e datata al recto. cm 23,5 x 30 (43,5 x 53,3 cartoncino di montaggio) Vintage Color C print. Signed and dated recto. in. 9.3 x 11.8 (17.1 x 21 card board) 800 Bibliografia/Literature Skyline di Franco Fontana, Edizioni Punto e Virgola, 1978, pag. 53. Giorgio Cortenova, Walter Guadagnini, Franco Fontana Mostra Antologica, Leonardo Arte, 2000, pag.26. Franco Fontana Fotografie , Edizioni GAM, 2001, pag. 36. Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2003, pag Franco Fontana Retrospettiva, pubblicato da Logos, 2005, pag FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1974 Stampa vintage a colori, procedimento cromogeno. Firmata e datata al recto. cm 29 x 23 (53,5 x 43,5 cartoncino di montaggio) Vintage Color C print. Signed and dated recto. in x 9.1 (21.1 x 17.1 card board) 800

31 58 FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1973 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata e datata al recto. cm 29 x 40 (50 x 40) Color C print. Signed and dated recto. in x 15.7 (19.7 x 15.7) FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1973 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata e datata al recto. cm 30 x 39,5 (50 x 40) Color C print. Signed and dated recto. in x 15.6 (19.7 x 15.7) FRANCO FONTANA 1933 Paesaggio 1973 Stampa fotografica vintage a colori. Firmata e datata al recto. cm 39,5 x 29,5 (50 x 40) Color C print. Signed and dated recto. in x 11.6 (19.7 x 15.7) 800

32 61 MARIO GIACOMELLI Scanno boy 1957 Stampa fotografica alla gelatina sali d argento, stampata Firmata a penna al recto; firmata datata e titolata a penna dall autore al verso. cm 30 x 39,5 Gelatin silver print, printed Signed on the print, signed titled and dated verso. in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, pag. 86. Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag Ennery Taramelli, Mario Giacomelli, Contrejour, 1992, pag MARIO GIACOMELLI Io non ho mani che mi accarezzino il volto dalla serie Pretini Stampa fotografica alla gelatina sali d argento, stampata Firmata a matita al recto; firmata, titolata e datata a inchiostro dall autore al verso. cm 29,5 x 40 Gelatin silver print, printed Signed on the print, signed titled and dated verso in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag. 96. Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, pag Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag. 225.

33 63 MARIO GIACOMELLI Io non ho mani che mi accarezzino il volto dalla serie Pretini Stampa fotografica alla gelatina sali d argento. Timbro dell autore al verso. Stampa c cm 30 x 40 Gelatin silver print. Photographer s credit stamp verso. Printed c in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, n. 146 AA.VV., Mario Giacomelli, Ed. Charta, Milano- Firenze, 1992, p. 63; Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, p Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag. 225 n. 4 (Rispetto all immagine pubblicata questa risulta leggermente tagliata in alto, due pretini in alto al centro e uno nell angolo a sinistra aggiunti in stampa). Bugatti Carlo Emanuele (edited by), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Municipality of Senigallia, Marches Region, 2001, no. 146 Various authors, Mario Giacomelli, Ed. Charta, Milan-Florence, 1992, page 63; Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milan, 1995, page 113. Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, page 225 no.4 (Slightly cut at the top, two pretini (young priests) at the top centre and one on the left corner have been added).

34 64 MARIO GIACOMELLI Paesaggio 1974 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Timbro e data di pugno del fotografo al verso. cm 25 x 38,5 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp dated by artist verso. in. 9.8 x MARIO GIACOMELLI Paesaggio c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Timbro e titolo del fotografo e al verso. cm 25 x 34,5 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp and title verso. in. 9.8 x Bibliografia/Literature Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag MARIO GIACOMELLI Paesaggio c Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d argento. Timbro del fotografo e titolo al verso. cm 28,6 x 39,5 Vintage gelatin silver print. Photographer s credit stamp and title verso. in x Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag. 227 variante. Crawford Alistair, Mario Giacomelli, Phaidon, 2001, pag. 313.

35 67 MARIO GIACOMELLI Il teatro della neve 1984 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata e datata a penna al recto; firmata e datata a penna al verso. cm 30,5 x 40,5 Vintage gelatin silver print. Signed and dated on the print, signed and dated verso. in. 12 x 15.9 Bibliografia/Literature Bugatti Carlo Emanuele (a cura di), Mario Giacomelli, Civica Raccolta, Comune di Senigallia Regione Marche, 2001, pag. 161 variante. Carli Enzo, Giacomelli. La forma dentro. Fotografie , Ed. Charta, Milano,1995, pag. 147 variante. A Silvia / L Infinito Mario Giacomelli Racconta,1988, pag MARIO GIACOMELLI Autoritratto 1995 Stampa vintage alla gelatina sali d argento. Firmata a penna al recto; firmata, datata e dedicata a matita dall autore al verso. cm 30 x 39,7 Vintage gelatin silver print. Signed on the print, signed, dated and dedicated verso. in x

ANONIMO XIX sec.roma S. Maria Maggiore c. 1850Carta salata leggermente albuminata da calotipo. cm 20 x 26 Light albumen print. in. 7.9 x 10.

ANONIMO XIX sec.roma S. Maria Maggiore c. 1850Carta salata leggermente albuminata da calotipo. cm 20 x 26 Light albumen print. in. 7.9 x 10. Aste Bolaffi SpA Fotografia - Photography Started 08 Oct 2015 15:00 CEST Via Bigli 11/A Milan 20100 Italy Lot Description 1 LAI AFONG E ALTRI XIX sec.china and Siam 1880-1890Cinquantatré stampe fotografiche

VALERIA BELLA. Fotografia

VALERIA BELLA. Fotografia VALERIA BELLA Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

Lo sguardo nudo. Il nudo e l erotismo nelle fotografie del Novecento. Collezione di fotografie originali vintage stampate al tempo dello scatto

Lo sguardo nudo. Il nudo e l erotismo nelle fotografie del Novecento. Collezione di fotografie originali vintage stampate al tempo dello scatto Lo sguardo nudo Il nudo e l erotismo nelle fotografie del Novecento Collezione di fotografie originali vintage stampate al tempo dello scatto All items are 100% guaranteed to be original, vintage they

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella. Valeria Bella Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

UNA INEDITA FOTOGRAFIA DEGLI ESORDI DI ADRIANO DE BONIS Andrea Sciolari, settembre 2014

UNA INEDITA FOTOGRAFIA DEGLI ESORDI DI ADRIANO DE BONIS Andrea Sciolari, settembre 2014 UNA INEDITA FOTOGRAFIA DEGLI ESORDI DI ADRIANO DE BONIS Andrea Sciolari, settembre 2014 1 UNA INEDITA FOTOGRAFIA DEGLI ESORDI DI ADRIANO DE BONIS Andrea Sciolari, settembre 2014 La fotografia del Colosseo

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper ARTIST ROOMS. Tate and the National Galleries of Scotland Allestimento / Installation

Scritto da DEApress Lunedì 14 Aprile 2014 12:03 - Ultimo aggiornamento Martedì 26 Maggio 2015 09:34

Scritto da DEApress Lunedì 14 Aprile 2014 12:03 - Ultimo aggiornamento Martedì 26 Maggio 2015 09:34 This week I have been walking round San Marco and surrounding areas to find things that catch my eye to take pictures of. These pictures were of various things but majority included people. The reason

Gianni Berengo Gardin. Poesie italiane

Gianni Berengo Gardin. Poesie italiane Gianni Berengo Gardin Poesie italiane Poesie italiane. Paesaggi rarefatti, essenziali, assoluti. Nella fotografia di Gianni Berengo Gardin il silenzio è spesso protagonista. E le figure umane, quando ci

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963 Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963 The album of facsimiles Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti has been published

a MILANO Palazzo della Ragione Fotografia Italia Inside Out a cura di Giovanna Calvenzi

a MILANO Palazzo della Ragione Fotografia Italia Inside Out a cura di Giovanna Calvenzi a MILANO Palazzo della Ragione Fotografia a cura di Giovanna Calvenzi La più grande mostra di fotografia mai dedicata all Italia in due momenti distinti ma collegati: INSIDE 21 marzo 21 giugno 2015: i

Easter 2008 Gallery Benucci Rome. October 2008 Taormina Chiesa del Carmine, group picture and Gallery Benucci. December 2008 Benucci Gallery, Rome.

Easter 2008 Gallery Benucci Rome. October 2008 Taormina Chiesa del Carmine, group picture and Gallery Benucci. December 2008 Benucci Gallery, Rome. Nino Ucchino nasce in Sicilia nel 1952. Dall età di otto anni lavora come allievo nello studio del pittore Silvio Timpanaro. Da 14 a 21 anni studia all Istituto Statale d arte di Messina e poi per alcuni

2014 Fuoricorso, il colore nell interpretazione trasversale dell anima carnevalesca, Palazzo Paolina, Viareggio.

2014 Fuoricorso, il colore nell interpretazione trasversale dell anima carnevalesca, Palazzo Paolina, Viareggio. Biografia artistica Matteo Cirenei nasce a Schio nel 1965, vive dal 1967 a Milano, sua città adottiva. Laureatosi in architettura al Politecnico di Milano, collabora con riviste di architettura, arte e

MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A M E R C O L E D Ì 2 D I C E M B R E

MINERVA AUCTIONS F O T O G R A F I A M E R C O L E D Ì 2 D I C E M B R E MINERVA AUCTIONS FOTOGRAFIA MERCOLEDÌ 2 DICEMBRE 2015 M I N E R VA A U C T I O N S Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com

GIACOMELLI FOR AFRICA. Io non ho mani che mi accarezzino il volto

GIACOMELLI FOR AFRICA. Io non ho mani che mi accarezzino il volto GIACOMELLI FOR AFRICA Io non ho mani che mi accarezzino il volto Il progetto benefico. Perché Africa? Uno dei bambini di kimbondo Foto Marcello Quinci Il progetto nasce in collaborazione con lo stilista

GIORGIO CIAM Dentro il sogno 1969-1995

GIORGIO CIAM Dentro il sogno 1969-1995 GALLERIA ENRICO FORNELLO FONDAZIONE GIORGIO CIAM con il Patrocinio della / with the support of the Regione Autonoma Valle d Aosta GIORGIO CIAM Dentro il sogno 1969-1995 a cura di / edited by Elena Re PROGETTOSETTANTA

andrea branzi for Andrea Branzi, architetto e designer, nato a Firenze nel 1938, dove si è laureato nel 1966, vive e lavora a Milano dal 1973. Dal 1964 al 1974 ha fatto parte del gruppo Archizoom Associati,

Jolanda Conti e Angelo Dragone fidanzati, 1942

Jolanda Conti e Angelo Dragone fidanzati, 1942 Jolanda Conti e Angelo Dragone fidanzati, 1942 foto Mauro Raffini Per tutta la Loro vita, ancora prima del matrimonio, Jolanda e Angelo Dragone, hanno raccolto con cura e metodo libri, lettere, fotografie

Fotografia Europea 2014: Uno sguardo infinito, da Luigi Ghirri a Herbert List, con Magnum Photos

Fotografia Europea 2014: Uno sguardo infinito, da Luigi Ghirri a Herbert List, con Magnum Photos 1 / 5 Open Il magazine fotografico di BLOGO TECNOLOGIA GALLERIE VIDEO SCUOLA DI FOTOGRAFIA RECENSIONI INTERVISTE FOTO DEL GIORNO Homepage > In libreria 2014: Uno sguardo infinito, da Luigi Ghirri a Herbert

Riproduzione del registro degli esami di ammissione al ginnasio di Camerino sostenuti da Leopoldo Sabbatini nell'anno scolastico 1873-74

Riproduzione del registro degli esami di ammissione al ginnasio di Camerino sostenuti da Leopoldo Sabbatini nell'anno scolastico 1873-74 Riproduzione del registro degli esami di ammissione al ginnasio di Camerino sostenuti da Leopoldo Sabbatini nell'anno scolastico 1873-74 / A reproduction of the register for the gymnasium admissions exam

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale Inserire ritratto fotografico e/o foto di un opera (facoltativo, ma suggerito) Prof. DAVIDE TRANCHINA Materia di insegnamento: DIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA Ricevimento: il MARTEDI dalle 18 alle 19 Aula 60

Tancredi Mangano Volti in trappola, 1994-ongoing series

Tancredi Mangano Volti in trappola, 1994-ongoing series Tancredi Mangano Volti in trappola, 1994-ongoing series La serie di Volti in trappola nasce da una lunga procedura. Dopo avere emulsionato col nerofumo una serie di lastrine di vetro e aver preso con queste

The Empire of Light 02 USA 2013. Il mondo che non vedo 78

The Empire of Light 02 USA 2013. Il mondo che non vedo 78 Il mondo che non vedo è il progetto a cui lavoro dal 2007 che si concentra sull estetica e sulla misteriosa bellezza di alcuni luoghi abbandonati. L obiettivo prefissato non è stato quello della denuncia

Print House è il luogo dove la stampa è di casa. Con una copertura capillare a livello nazionale, i punti vendita Print House offrono un servizio

Print House è il luogo dove la stampa è di casa. Con una copertura capillare a livello nazionale, i punti vendita Print House offrono un servizio 1 2 Print House è il luogo dove la stampa è di casa. Con una copertura capillare a livello nazionale, i punti vendita Print House offrono un servizio completo per tutto ciò che riguarda la stampa tradizionale

Sezione 1 / Section 1. Elementi d identità: il marchio Elements of identity: the logo

Sezione 1 / Section 1. Elementi d identità: il marchio Elements of identity: the logo Sezione 1 / Section 1 2 Elementi d identità: il marchio Elements of identity: the logo Elements of identity: the logo Indice 2.01 Elementi d identità 2.02 Versioni declinabili 2.03 Versioni A e A1, a colori

1944 Gabriele Basilico nasce a Milano. Nei primi anni 70, dopo la laurea in Architettura, inizia a fotografare la città e il paesaggio urbano.

1944 Gabriele Basilico nasce a Milano. Nei primi anni 70, dopo la laurea in Architettura, inizia a fotografare la città e il paesaggio urbano. S i n t e s i b i o g r a f i c a 1944 Gabriele Basilico nasce a Milano. Nei primi anni 70, dopo la laurea in Architettura, inizia a fotografare la città e il paesaggio urbano. 1983 realizza la sua prima

Scheda dati personali Inserisci i tuoi dati poi formula delle frasi per parlare di te stesso I m My birthday is in I ve got My telephone number is

Scheda dati personali Inserisci i tuoi dati poi formula delle frasi per parlare di te stesso I m My birthday is in I ve got My telephone number is Scuola Elementare Scuola Media AA. SS. 2004 2005 /2005-2006 Unità ponte Progetto accoglienza Scheda dati personali Inserisci i tuoi dati poi formula delle frasi per parlare di te stesso I m My birthday

LN 799 Italian: Level One (CIA)

LN 799 Italian: Level One (CIA) 2009 Examination (Language Centre) LN 799 Italian: Level One (CIA) Instructions to candidates Time allowed: 1 hour 50 minutes This paper contains 3 sections: Each section is given equal weight. Dictionaries

portfolio www.zero3studio.it info@zero3studio.it

portfolio www.zero3studio.it info@zero3studio.it portfolio www.zero3studio.it info@zero3studio.it comunicazione visiva, progettazione grafica e sviluppo web visual communication, graphic design and web development www.zero3studio.it info@zero3studio.it

VINTAGE C O L L E C T I O N A L L P I E C E S A R E U N I Q U E S

VINTAGE C O L L E C T I O N A L L P I E C E S A R E U N I Q U E S VINTAGE C O L L E C T I O N A L L P I E C E S A R E U N I Q U E S Dalla collezione Vintage nasce Sospiri. Qui il tappeto oltre ad avere perso qualunque reminiscenza classica ed assunto colori moderni ha

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

COLONIE ITALIANE 3931) 24 3932) 24 3930) 24. Cat. E 18.750+ Cat. E 15.000+ Cat. E 15.000. Molto bella. Eccezionale, BC 3935) 25 E 3.000. Cat. E 9.

COLONIE ITALIANE 3931) 24 3932) 24 3930) 24. Cat. E 18.750+ Cat. E 15.000+ Cat. E 15.000. Molto bella. Eccezionale, BC 3935) 25 E 3.000. Cat. E 9. 3930) 24 Cat. E 18.750+ 3931) 24 Cat. E 15.000+ 3932) 24 Cat. E 15.000 Eccezionale, BC Eccezionale, BC E 9.000 Molto bello E 7.500 3935) 25 Cat. E 9.500+ 3933) 25 Cat. E 12.000 3934) 25 Cat. E 12.000 Molto

Vivian Maier (1926-2009) Una vita: 100 000 negativi Cento stampe, una mostra itinerante

Vivian Maier (1926-2009) Una vita: 100 000 negativi Cento stampe, una mostra itinerante Vivian Maier (1926-2009) Una vita: 100 000 negativi Cento stampe, una mostra itinerante From the Jeffrey Goldstein Collection www.vivianmaierprints.com Vivian Maier Highland Park, IL Self-portrait, Bedroom

LEZIONE 2: VERBI TO BE E TO HAVE

LEZIONE 2: VERBI TO BE E TO HAVE LEZIONE 2: VERBI TO BE E TO HAVE Verbi ESSERE e AVERE TO BE e TO HAVE (TO indica l infinito) Sono verbi ausiliari (aiutano gli altri verbi a formare modi e tempi verbali): TO BE (forma progressiva, forma

SERIE FOTOGRAFIA ITALIANA

SERIE FOTOGRAFIA ITALIANA SERIE FOTOGRAFIA ITALIANA Produzione: Giart Visioni d arte Regia: Giampiero D Angeli Durata e formato: 5X52 HD 16/9 Con il patrocinio della Cineteca di Bologna In collaborazione con Contrasto FOTOGRAFIA

MARTINA SCORCUCCHI PHOTO/VIDEO

MARTINA SCORCUCCHI PHOTO/VIDEO MARTINA SCORCUCCHI PHOTO/VIDEO Date of birth: 9th December 1986 Nationality: Italian Home address: via Francesco Pallavicini 31, 00149 Rome, Italy Mob: 0039 393 2193008 Web site: www.martinascorcucchi.com

Guido Guidi. Rubiera. Laboratorio di fotografia 1. Testo di P. Costantini. Arcadia Edizioni, Milano. 1990. Esaurito

Guido Guidi. Rubiera. Laboratorio di fotografia 1. Testo di P. Costantini. Arcadia Edizioni, Milano. 1990. Esaurito Le pubblicazioni (english below) I volumi pubblicati dal 1990 ad 2013 sono stati oltre trenta. Collana Laboratorio di Fotografia Guido Guidi. Rubiera. Laboratorio di fotografia 1. Testo di P. Costantini.

L emozione della vertigine. Capri Cortina, Fotografie di Massimo Siragusa

L emozione della vertigine. Capri Cortina, Fotografie di Massimo Siragusa di artapartofculture redazione - 18 luglio 2015-3 lettori - L emozione della vertigine. Capri Cortina, Fotografie di Massimo Siragusa FESTIVAL DI FOTOGRAFIA CAPRI E CORTINA D AMPEZZO, TERRITORI DI ECCELLENZA

La Fondazione Pirelli a Milano

La Fondazione Pirelli a Milano La Fondazione Pirelli a Milano La storia di Pirelli è contraddistinta da una cultura d impresa capace di coniugare innovazione tecnologica e cultura umanistica, ricerca scientifica e sperimentazione artistica,

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

english AVVISO IL RESPONSABILE DELL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO Dott.ssa Graziella Frezza Orario per il pubblico: lunedì e mercoledì, 9.00-13.

english AVVISO IL RESPONSABILE DELL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO Dott.ssa Graziella Frezza Orario per il pubblico: lunedì e mercoledì, 9.00-13. english AVVISO Si avvisano gli utenti che 11 L'Archivio agosto 2014 fotografico della al Soprintendenza BSAE 22 agosto Lazio resterà 2014. chiuso dall' IL RESPONSABILE DELL'ARCHIVIO FOTOGRAFICO Dott.ssa

U Corso di italiano, Lezione Quindici

U Corso di italiano, Lezione Quindici 1 U Corso di italiano, Lezione Quindici U Buongiorno, anche in questa lezione iniziamo con qualche dialogo formale M Good morning, in this lesson as well, let s start with some formal dialogues U Buongiorno,

Mosca. Piazza Rossa, 1965 c.

Mosca. Piazza Rossa, 1965 c. SPECIALE BIANCONERO PIERGIORGIO BRANZI IL REPORTAGE D AUTORE Esploriamo con Piergiorgio Branzi, giornalista televisivo e noto fotografo, il linguaggio del reportage in bianco e nero: dalle immagini di

Pezzi da ritagliare, modellare e incollare nell ordine numerico indicato.

Pezzi da ritagliare, modellare e incollare nell ordine numerico indicato. La nuova Treddì Paper è un prodotto assolutamente innovativo rispetto ai classici Kit per il découpage 3D. Mentre i classici prodotti in commercio sono realizzati in cartoncino, la Treddì è in carta di

la divisione Comunicazione di FOTOEARTE SA

la divisione Comunicazione di FOTOEARTE SA la divisione Comunicazione di FOTOEARTE SA Advertising Ticino Design Crediamo nella concretezza, nella semplicità, nella creatività. Per questo FotoeArte ha deciso di portare la sua filosofia, esperienza

formati > formats Esagono 15 15x17 (6 x6.7 ) Esagono 5 5x5,7 (2 x2.2 ) Optical Mod. A 15x17 (6 x6.7 ) Optical Mod. B 15x17 (6 x6.

formati > formats Esagono 15 15x17 (6 x6.7 ) Esagono 5 5x5,7 (2 x2.2 ) Optical Mod. A 15x17 (6 x6.7 ) Optical Mod. B 15x17 (6 x6. Catalogo Catalogue >2 Assecondando l evoluzione della piastrella diamantata a rivestimento, è giunto il momento per ETRURIA design di pensare anche al pavimento. La prima idea è quella di portare il diamantato

FRIDAY, 4 MAY 1.30 PM 2.30 PM. Date of birth Day Month Year Scottish candidate number

FRIDAY, 4 MAY 1.30 PM 2.30 PM. Date of birth Day Month Year Scottish candidate number FOR OFFICIAL USE C Total 900/3/0 NATIONAL QUALIFICATIONS 0 FRIDAY, 4 MAY.30 PM.30 PM ITALIAN STANDARD GRADE Credit Level Reading Fill in these boxes and read what is printed below. Full name of centre

Name on a passport, HANGTAG

Name on a passport, HANGTAG recagroup design architecture art cinema travel music food Name on a passport, HANGTAG A quick look at printing techniques for hangtags RECA GROUP The hangtag of a garment is its ID card, its passport,

MAIL S, MAIL, MAIL L, MAIL XL MAIL COLLECTION

MAIL S, MAIL, MAIL L, MAIL XL MAIL COLLECTION MAIL MAIL S, MAIL, MAIL L, MAIL XL MAIL COLLECTION MAIL SMALL MAIL MAIL LARGE MAIL EXTRA LARGE ALBERTO SAGGIA & VALERIO SOMMELLA THE DESIGNERS ALBERTO SAGGIA nasce a Novara nel 1978. Laureatosi nel 2004

Title: 3D World Publisher: Sprea Editori Product: Magazine about 3D computer graphic PlaySys task: Translation, article writing and layout

Title: 3D World Publisher: Sprea Editori Product: Magazine about 3D computer graphic PlaySys task: Translation, article writing and layout PUBLISHING Titlolo: 3D World Editore: Sprea Editori Tipologia: Rivista mensile di computer grafica 3D Mansione PlaySys: Traduzione, stesura articoli e impaginazione Title: 3D World Publisher: Sprea Editori

Book. Book. Ritratti Moda Calendari Model management

Book. Book. Ritratti Moda Calendari Model management www.fotoearte.ch Servizi BOOK 1 fino ad 1 h + 3 stampe 20x30 cm con fotoritocco... 290 CHF fotografici BOOK 3 fino ad 3 h + 10 stampe 20x30 cm con fotoritocco... 590 CHF BOOK 8 fino ad 8 h + 15 stampe

January 2008, Tan Wälchli

January 2008, Tan Wälchli Bianca Brunner sfida la nozione di fotografia come tecnica realistica, che rappresenta il mondo in modo mimetico. Sebbene l'artista utilizzi immagini reali, lo spettatore si trova di fronte ad uno scenario

Nadar: il ritratto intellettuale

Nadar: il ritratto intellettuale Nadar: il ritratto intellettuale Nadar (Gaspard-Félix Tournachon), 1820 1910 Autoritratto, 1855 circa Nadar, Autoritratto in dodici pose, 1865 L atelier Nadar (dopo il 1860) al n. 35 di Boulevard des Capucines,

La fotografia italiana per le opere d arte danneggiate dal sisma dell Emilia-Romagna

La fotografia italiana per le opere d arte danneggiate dal sisma dell Emilia-Romagna La fotografia italiana per le opere d arte danneggiate dal sisma dell Emilia-Romagna www.infocamere.it InfoCamere ha voluto contribuire alla raccolta di fondi destinati al restauro di opere d arte danneggiate

Modena e i suoi fotografi 1870 1945 13 settembre 2013 2 febbraio 2014 Modena, Ex Ospedale Sant Agostino

Modena e i suoi fotografi 1870 1945 13 settembre 2013 2 febbraio 2014 Modena, Ex Ospedale Sant Agostino Via Emilia Centro 283, I-41121 Modena, Italy T +39 059 239888 F +39 059 4270357 press@fondazionefotografia.it www.fondazionefotografia.it Comunicato stampa Giugno 2013 Modena e i suoi fotografi 1870 1945

Visite Guidate alla scoperta dei tesori nascosti dell'umbria /Guided Tours in search of the hidden gems of Umbria. Sensational Perugia

Visite Guidate alla scoperta dei tesori nascosti dell'umbria /Guided Tours in search of the hidden gems of Umbria. Sensational Perugia Sensational Perugia Visita guidata alla mostra Sensational Umbria e a Perugia sulle orme di Steve McCurry Costo: 8 - Bambini sotto i 12 anni gratis Durata: 1 - ½ ore I biglietti di ingresso in mostra non

Le Temple du Soleil. Patrizia Mussa

Le Temple du Soleil. Patrizia Mussa Le Temple du Soleil Patrizia Mussa Un ritorno primordiale, una chiamata dello spirito, la necessità di uno spazio ed un panorama certo, intoccabile, immutabile, ripetitivo ed umanamente eterno: il richiamo

SENIGALLIA/FOTOGRAFIA/INCONTRI 2015 Letture Portfolio

SENIGALLIA/FOTOGRAFIA/INCONTRI 2015 Letture Portfolio SENIGALLIA/FOTOGRAFIA/INCONTRI 2015 Letture Portfolio Gli Incontri di fotografia a Senigallia, che si svolgeranno in concomitanza con il festival Caterraduno 2015 della trasmissione radiofonica Caterpillar,

The Elves Save Th. Il gioco del Villaggio segreto di Babbo Natale

The Elves Save Th. Il gioco del Villaggio segreto di Babbo Natale The Elves Save Th Il gioco del Villaggio segreto di Babbo Natale Bianca Bonnie e and Nico Bud had avevano been working lavorato really hard con making molto impegno per a inventare new board game un nuovo

Dichotomy Works nasce nel 2015 a Milano come collaborazione creativa tra l architetto Adolfo Martinez e l artista grafica Ivana Serizier Moleiro.

Dichotomy Works nasce nel 2015 a Milano come collaborazione creativa tra l architetto Adolfo Martinez e l artista grafica Ivana Serizier Moleiro. -1- SCHEDA DI PRESENTAZIONE Nome e cognome / Nome del gruppo Adolfo Martinez, Ivana Serizier Moleiro / Dichotomy Works Città Milano Provincia MI Biografia Dichotomy Works nasce nel 2015 a Milano come collaborazione

presents the artworks of ANDREA PACANOWSKI

presents the artworks of ANDREA PACANOWSKI presents the artworks of ANDREA PACANOWSKI Biografia e mostre Andrea Pacanowski nasce a Roma in una famiglia caratterizzata da una forte sensibilità artistica: padre architetto, zia pittrice dell École

PROSPETTO DEI SERVIZI PUBBLICITARI OFFERTI DA JULIET ART MAGAZINE CLIENT SPECS FOR JULIET ART MAGAZINE ADVERTISING SERVICES

PROSPETTO DEI SERVIZI PUBBLICITARI OFFERTI DA JULIET ART MAGAZINE CLIENT SPECS FOR JULIET ART MAGAZINE ADVERTISING SERVICES Juliet Art Magazine è una rivista fondata nel 1980 e dedicata all arte contemporanea in tutte le sue espressioni. Dal 2012, è anche e una rivista online con contenuti indipendenti. Juliet Art Magazine

Proposta di laboratorio per il progetto 1,2,3 click!!! A cura di Ivan Catalano e Annalisa Pellino

Proposta di laboratorio per il progetto 1,2,3 click!!! A cura di Ivan Catalano e Annalisa Pellino Proposta di laboratorio per il progetto 1,2,3 click!!! A cura di Ivan Catalano e Annalisa Pellino A- Acquisizione di strumenti utili a sviluppare una lettura critica ed autonoma dello spazio; acquisizione

VESPA. 86516 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm. 86518 Portaprogetti dorso 7 cm. 86520 Cartelletta tre lembi. 86517 Portaprogetti dorso 5 cm

VESPA. 86516 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm. 86518 Portaprogetti dorso 7 cm. 86520 Cartelletta tre lembi. 86517 Portaprogetti dorso 5 cm VESPA 86516 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm 86517 Portaprogetti dorso 5 cm 86518 Portaprogetti dorso 7 cm 86520 Cartelletta tre lembi 86521 Album foto 30 fogli 2 VESPA 86359 Set 3 raccoglitori dorso 8 cm

L uomo è un piccolo mondo. Igor Zanti. Curatore e critico d arte

L uomo è un piccolo mondo. Igor Zanti. Curatore e critico d arte L uomo è un piccolo mondo. Igor Zanti Curatore e critico d arte The World is a book, and those who do not travel read only a page. Each man is a little world The journey beyond our usual places inspired

La splendida cittadina di Barga, terra di adozione di Giovanni Pascoli, è un borgo medievale di rara bellezza, riconosciuto Uno dei Borghi più belli

La splendida cittadina di Barga, terra di adozione di Giovanni Pascoli, è un borgo medievale di rara bellezza, riconosciuto Uno dei Borghi più belli La splendida cittadina di Barga, terra di adozione di Giovanni Pascoli, è un borgo medievale di rara bellezza, riconosciuto Uno dei Borghi più belli d Italia a due passi da Lucca. Barga è sorta sul Colle

AIM OF THE LESSON: for the students to familiarise themselves with the language of cooking

AIM OF THE LESSON: for the students to familiarise themselves with the language of cooking Lesson 1 Gli Gnocchi Date N of students AIM OF THE LESSON: for the students to familiarise themselves with the language of cooking The following activities are based on "Communicative method" which encourages

Ordine e disordine, il tempo e la memoria. Tre artisti per JosédelaFuente a Mia Fair

Ordine e disordine, il tempo e la memoria. Tre artisti per JosédelaFuente a Mia Fair Ordine e disordine, il tempo e la memoria. Tre artisti per JosédelaFuente a Mia Fair Around Italy apr 11, 2015 Arturo Hernández Alcázar Canon for seven brooms, dust and an empty building, Berlin, 2012

POSTER ARCHIVE/EDITION

POSTER ARCHIVE/EDITION 24 manifesti selezionati in 3 cartelle, realizzati per la committenza pubblica dal 1975 al 1984 formato cartelle cm 31,5 x 44,5 PICTURES TO REVIVE 24 posters in 3 separate folders, designed for public

2 MEETING INTERREGIONALE ANACI NORD OVEST BOARD OF CEPI-CEI

2 MEETING INTERREGIONALE ANACI NORD OVEST BOARD OF CEPI-CEI MILANO 2 MEETING INTERREGIONALE ANACI NORD OVEST BOARD OF CEPI-CEI MILANO 23/24/25 SETTEMBRE 2015 CON IL PATROCINIO LA CASA, L AMBIENTE, L EUROPA Nel corso dell Esposizione Universale EXPO2015 il 24 e

Joe Alper, Wall Of Sound Gallery, Bob Dylan, 1962, Archival fine art print, cm 42x59, Edizione 50, Courtesy l'artista

Joe Alper, Wall Of Sound Gallery, Bob Dylan, 1962, Archival fine art print, cm 42x59, Edizione 50, Courtesy l'artista Joe Alper, Wall Of Sound Gallery, Bob Dylan, 1962, Archival fine art print, cm 42x59, Edizione 50, Courtesy l'artista Felice Andreis, L'uomo che guarda, 1932, cm 80x120, Stampa digitale fine art, Edizione

http://expo.khi.fi.it

http://expo.khi.fi.it COMUNICATO STAMPA 22 aprile 2013 http://expo.khi.fi.it FOTOGRAFIE DI UN ANTIQUARIO: LA RACCOLTA DI ELIA VOLPI. Una mostra online della Kunsthistorisches A partire dal 22 aprile 2013 la in Florenz Max-

MAIL LE NUOVE APPLIQUE S, L, XL. MAIL is the new wall lamp collection, with indirect light, designed by Alberto Saggia and Valerio Sommella.

MAIL LE NUOVE APPLIQUE S, L, XL. MAIL is the new wall lamp collection, with indirect light, designed by Alberto Saggia and Valerio Sommella. MAIL LE NUOVE APPLIQUE S, L, XL / The new wall lamps S, L, XL MAIL è la nuova collezione di applique a luce indiretta disegnata da Alberto Saggia e Valerio Sommella. I designer ALBERTO SAGGIA nasce a Novara

Pagina 1 di 5 magazine of contemporary arts and cultures Search Here and Press Enter Online»» About Magazine»» Advertising Publishing Contact Milano WallArt: Live painting all Istituto Gaetano Pini Like

WORKSHOP LA FOTOGRAFIA INDUSTRIALE. Il rapporto tra l impresa, la società e i fotografi

WORKSHOP LA FOTOGRAFIA INDUSTRIALE. Il rapporto tra l impresa, la società e i fotografi logo PERSONALE_Layout 1 15/01/15 22:56 Pagina 2 WORKSHOP LA FOTOGRAFIA INDUSTRIALE LA CASA DEI TRE OCI - VENEZIA 16-17 MAGGIO 2015 H 10-13 / 15-18 16 MAGGIO H 10-13 STORIA DELLA FOTOGRAFIA INDUSTRIALE

CON TURBANTE CARLOS GIORDANO

FOTO/INDUSTRIA BOLOGNA 15 - Immagini

FOTO/INDUSTRIA BOLOGNA 15 - Immagini BOLOGNA 15 - Immagini David LaChapelle Land Scape, Castle Rock, 2013 David LaChapelle, Courtesy Galerie Daniel Templon Paris/ Brussels David LaChapelle Distributore di benzina Exxon, 2012 David LaChapelle,

Prospettive filosofiche sulla pace

Prospettive filosofiche sulla pace Prospettive filosofiche sulla pace Atti del Colloquio Torino, 15 aprile 2008 a cura di Andrea Poma e Luca Bertolino Trauben Volume pubblicato con il contributo dell Università degli Studi di Torino Trauben

UN IMMAGINE MIGLIORE PER CRESCERE MEGLIO BRAND DESIGN PACKAGING CORPORATE IDENTITY ADV STILL LIFE

UN IMMAGINE MIGLIORE PER CRESCERE MEGLIO BRAND DESIGN PACKAGING CORPORATE IDENTITY ADV STILL LIFE UN IMMAGINE MIGLIORE PER CRESCERE MEGLIO BRAND DESIGN PACKAGING CORPORATE IDENTITY ADV STILL LIFE Caminiti Graphic è un team di professionisti specializzati in progetti di Brand Design, Packaging, ADV,

HARDTOP MINI HARDTOP BUSINESS CARD PAD

HARDTOP MINI HARDTOP BUSINESS CARD PAD HARDTOP Il consolidato incontro qualità/prezzo Stampato in quadricromia offset sotto la superficie in plastica antistatica ruvida con base in gomma sintetica spessore 2 o 4 mm. Formati standard: cm 23

Fo t o g r a f i e d i Ad r i a n o De Bo n i s f i r m at e d a Ac h i l l e Qu i n e t

Fo t o g r a f i e d i Ad r i a n o De Bo n i s f i r m at e d a Ac h i l l e Qu i n e t Fo t o g r a f i e d i Ad r i a n o De Bo n i s f i r m at e d a Ac h i l l e Qu i n e t Giovanni Fanelli agosto 2014 La storia degli scambi di immagini fra i fotografi - e anche la storia del concetto

Collezioni d'arredo di Barbara e Luca Spini. made in italy

Collezioni d'arredo di Barbara e Luca Spini. made in italy Collezioni d'arredo di Barbara e Luca Spini made in italy index 3 pag. 04 Scenografie domestiche contemporanee pag. 52 Poesia dello spazio abitativo pag. 88 Open space per il relax 4 arte applicata Scenografie

Comune di Reggio Emilia Assessorato Cultura Assessorato Città Storica Biblioteca Panizzi Musei Civici. Settimana della fotografia europea

Comune di Reggio Emilia Assessorato Cultura Assessorato Città Storica Biblioteca Panizzi Musei Civici. Settimana della fotografia europea Comune di Reggio Emilia Assessorato Cultura Assessorato Città Storica Biblioteca Panizzi Musei Civici Settimana della fotografia europea La Settimana della fotografia europea è un progetto del Comune di

LATRONICHORROR 2015. BANDO DI CONCORSO COMPETITION ANNOUNCEMENT DEADLINE: 30-03-2015 / March 30th, 2015 ENGLISH

LATRONICHORROR 2015. BANDO DI CONCORSO COMPETITION ANNOUNCEMENT DEADLINE: 30-03-2015 / March 30th, 2015 ENGLISH LATRONICHORROR 2015 BANDO DI CONCORSO COMPETITION ANNOUNCEMENT DEADLINE: 30-03-2015 / March 30th, 2015 1) Il festival si articola nelle seguenti categorie: The festival is structured in the following categories:

www.gadget-promozionali.bg.it www.olimpiasnc.it Watches collection 2011/2012

www.gadget-promozionali.bg.it www.olimpiasnc.it Watches collection 2011/2012 Watches collection 2011/2012 Watches collection 2011/2012 L orologio è da sempre un accessorio fondamentale per costruire e comunicare il proprio stile e la propria personalità. Affermate la vostra individualità,

Luigi Ghirri. Io non parto mai con il presupposto di fare o di dire male di qualcosa.

Luigi Ghirri. Io non parto mai con il presupposto di fare o di dire male di qualcosa. Lucia Re Luigi Ghirri Io non parto mai con il presupposto di fare o di dire male di qualcosa. Luigi Ghirri, Lezioni di fotografia, Quodlibet 2010. Lezioni tenute tra il 1989 e il 1990 all'università del

SPEAKING ITALIAN TIME: 10 minutes

SPEAKING ITALIAN TIME: 10 minutes DIRECTORATE FOR QUALITY AND STANDARDS IN EDUCATION Department of Curriculum Management Educational Assessment Unit Annual Examinations for Secondary Schools Sample Paper SPA LEVEL 1 SPEAKING ITALIAN TIME:

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature fluxus editions EDIZIONI FLUXUS FLUXUS EDITIONS aprile 2007 april 2007 L Archivio F. Conz nasce nel 1973 ad Asolo

FLORENCE DI BENEDETTO

FLORENCE DI BENEDETTO FLORENCE DI BENEDETTO B R A V O C H A R L I E testo di Maria Adelaide Marchesoni 11 maggio - 11 giugno 2012 I L S O L E A R T E C O N T E M P O R A N E A VOLUME XXVII Il volo: realtà, mito e sogno...

ARTIGIANALITà TECNOLOGICA HIGH-TECH CRAFTSMANSHIP

ARTIGIANALITà TECNOLOGICA HIGH-TECH CRAFTSMANSHIP 64 ARTIGIANALITà TECNOLOGICA HIGH-TECH CRAFTSMANSHIP Erika Giangolini Anche se ormai siamo nell era digitale, in molti settori, il saper fare artigiano e il lavoro manuale sono ancora alla base delle produzioni

Giovanni ANSELMO. 116 Particolari visibili e misurabili di INFINITO. Sperone Editore, Torino, 1975. Cm 20,5x20,5. Euro 600,00

Giovanni ANSELMO. 116 Particolari visibili e misurabili di INFINITO. Sperone Editore, Torino, 1975. Cm 20,5x20,5. Euro 600,00 GIORGIO MAFFEI LIBRI RARI SULLE ARTI DEL 900 - RARE BOOKS, 20TH CENTURY ARTS Via San Francesco da Paola, 13. Torino 10123 Italia - tel/fax. 011889 234-335 7026472 - info@giorgiomaffei.it - ww.giorgiomaffei.it