SERGIO SANTACHIARA. 253 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 31 OTTOBRE 2016

Download "SERGIO SANTACHIARA. 253 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 31 OTTOBRE 2016"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 253 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 31 OTTOBRE 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9, e 15,30-18,00 previo appuntamento Consulente Filatelico: Bruno Berti I lotti della presente asta n. 253 saranno visibili alla Manifestazione Filatelica - ITALIA FIL - Bologna 2016 che si svolgerà a Bologna presso la Sala Maggiore di Bologna Congressi - P.zza della Costituzione 3 nelle giornate di Venerdì 21 e Sabato 22 Ottobre

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque, ma la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici. 2. La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto è indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 10 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT12 Z Codice B.I.C. CRPP IT2P107 Cariparma Crédit Agricole Sede Modena Via P. Giardini 125 A Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT12 Z Codice B.I.C. CRPP IT2P107 Cariparma Crédit Agricole Sede Modena Via P. Giardini 125 A Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 10 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento 2

3 3

16 16

17 17

18 18

19 19

20 20

21 21

24 24

25 25

27 27

29 29

31 31

32 32

33 33

35 35

36 36

37 37

38 38

39 39

40 40

41 41

42 42

43 43

44 44

45 45

46 46

47 47

48 48

49 49

50 50

51 51

52 52

53 53

54 54

55 55

56 56

57 57

58 58

59 59

60 60

61 61

62 62

63 63

64 64

65 65

66 66

67 67

68 68

69 69

70 70

71 71

72 72

73 73

74 74

75 75

76 76

77 77

78 78

79 79

80 80

81 81

82 82

83 83

84 84

85 85

86 86

87 87

88 88

89 89

90 90

91 91

92 92

93 93

94 94

95 95

96 96

97 97

98 98

99 99

100 100

101 101

102 102

103 103

104 104

105 105

106 106

107 107

108 108

109 109

110 110

111 111

112 112

113 113

114 114

115 I lotti della presente asta n. 253 saranno visibili alla Manifestazione Filatelica - ITALIA FIL - Bologna 2016 che si svolgerà a Bologna presso la Sala Maggiore di Bologna Congressi - P.zza della Costituzione 3 nelle giornate di Venerdì 21 e Sabato 22 Ottobre 115

116 PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE 1 Russia. 3 Lettere dirette in Italia di cui 2 a Genova ( ) da Kertch e Marianopoli (bolli a data impressi al verso) con D.A. a L. rosso sul fronte e transito di Vienna al verso e la terza a Livorno, 1856, da S. Pietroburgo (bollo al verso) col solo P.D. toscano sul fronte, transito di Vienna al verso e nessun segno di tassazione. Insieme molto interessante. 100,00 2 Trieste. 4 Lettere, , dirette a Zante, Klagenfurt, Londra e Marsiglia con vari interessanti bolli e tassazioni. 75,00 3 Piego raccomandato da Fianona, , a Trieste con bollo 2C e Raccom.. Priva di testo ma con data interna a riscontro. Splendida. 75, Lettere dirette a Verona (uno 1816, l altra senza data essendo una bustina con grande sigillo in ceralacca al verso) la prima con Von Presburg e la seconda con Von Erfors manoscritti ed altra diretta a Brescia, , con V. Kaschau lineare sul fronte. 75,00 5 Veneto. 62 Lettere prefilateliche del periodo circa quasi tutte diverse di cui pochissime delle grandi città. Insieme molto interessante di buona qualità.. 100,00 6 Verona e provincia. 25 Lettere con bella selezione di bolli della città del periodo lettere prefilateliche con bolli di località della provincia quasi tutti diversi. Bell insieme di buona qualità. 75,00 7 Da Venezia, , per Bolzano con Da Venezia manoscritto ed ovale rosso con aquila (T10). Splendida. 75,00 8 Da Lendinara, , a Palma con tassa rettificata con bollo Venezia T.R. (T 91). Splendida impronta, prima nota, che anticipò di 6 mesi la prima data del catalogo. 75,00 9 Da Borgo (corsivo), , a Venezia con tassa rettificata con 2 impronte del bollo Venezia T.R. (T91) impresso in verde azzurrastro. Splendida. 90,00 10 Raccomandata da Venezia, , a Firenze con bolli rossi e tassazioni (54 complessivi) al verso. Splendida e non comune. 90,00 11 Veneto. 3 Raccomandate da Padova del 1839 (T22+T36), Venezia del 1832 (T37+T77 rosso) e di Vicenza del 1840 (T23+T35). Particolarmente pregiata quella di Padova che è interna alla città. 75,00 12 Da Verona, , a Trento con bollo SI di Verona impresso sia in nero che in rosso nella stessa data!,. Interessante. 50,00 13 Ricevuta di spedizione di un gruppo da Vicenza , a Milano. Infrequente documento postale del periodo napoleonico. Ben conservato. 90,00 14 Lettera scritta a Marcaria, , per Napoli recante sul fronte 2 impronte del lineare a data di Mantova (una del 14.11, l altra del 15.11), 2 impronte del lineare Franca e bollo rosso di tassazione a monogramma di Napoli. Tassa manoscritta 19 rettificata in 22. Molto interessante e di straordinaria bellezza con solo bolli rossi, anche quello di arrivo al verso! 75,00 15 Mantovano e prov. di Cremona. 7 Prefilateliche tutte in porto assegnato con bolli di Castiglione delle Stiviere (T3 del 1837; T4 del 1841), Casalmaggiore (T3 del 1831), Gonzaga (2 con bollo T1 entrambe del 1826 di cui una per Bologna), Sermide (T1 del 1811) ed Ostiglia (T2 del 1833). Interessante insieme di ottima qualità. 75,00 16 Da S. Benedetto, , a Savona con lineare piccolo rosso della località e transito di Voghera. 60,00 17 Da Mendrisio (2 impronte del bollo in cartella sul fronte), , per Parigi via Milano con bollo in cartella rettangolare sagomata in rosso Posta di Milano. Molto rara. 100,00 18 Da Milano, , a Roveredo di Bellinzona con bollo circolare a data e bollo in cartella rossa Affrancata Posteriormente. 75,00 19 Da Milano, , in porto pagato per Cattaro (via Zara) con bolli rossi. Interessante. 75,00 20 Raccomandata da Milano, , a Livorno con bolli rossi sul fronte ed al verso conteggio del porto pagato e bollo della strada ferrata di Livorno. Non comune. 80,00 21 Da Milano, , per Grosio con bollo ovale Spedizione Gazzette Milano sul fronte unitamente a tassazione 12. Al verso manoscritto La Deput non gode franchigia. Interessante. 90,00 22 Da Cassano, , a Reggio Emilia con bollo SI ig e tassa 20 per il porto relativo al Ducato di Modena. Splendida. 75,00 23 Brescia e provincia. 3 Lettere raccomandate, , da Brescia per città tutte con corsivo, Franca e Raccomandata in rosso e conteggio del porto pagato al verso + una lettera da Orzinuovi, , per Brescia con corsivo e Franca in azzurro. Insieme splendido. 75,00 116

117 24 Lodi. 2 Lettere, , per Vienna con bollo SD e Franca in rosso + 2 lettere per Piacenza con bollo SI, Franca in rosso (1847) ed in nero (1850). 75,00 25 Sesto Calende. 3 Lettere (1841, 1846, 1846) col bollo SD di cui 2 col lineare Franca a lato. Insieme bello. 75,00 26 Valtellina. 4 Lettere con bolli di Bormio in cartella (T4, 1833), lineare a data su 2 righe con graffa (T4, 1834) e 2 col lineare semplice (T6, ) tutti in verde + 3 lettere con bolli di Chiavenna, lineare con graffa in rosso (T5, 1835) e 2 col 2C in nero e verde (T9, ). Bell insieme. 100,00 27 Da Zurigo, , a Napoli con lineare brunastro Germania e transito di Milano. 75,00 28 Da Carpi, , a Faenza col tipico bollo a cuore. In transito a Bologna fu disinfettata con tagli ed applicazione sul fronte del bollo ovale Provincia di Bologna Disinfettata. Tassa a destino di 7baj poi rettificata in 9. Splendida. 90,00 29 Da Belluno, , a Reggio Emilia con bollo ovale Prefetto della Brenta 47 e circolare rosso I.R. del direttorio delle poste di Reggio per la tassazione di 14 cent. Non comune e splendida. 100,00 30 Piccola lettera da Modena, , per Rolo con piccolo bollo in cartella di Novi e datario di Modena. 50,00 31 Castelnuovo di Garfagnana. Una lettera con lineare nero Castelnuovo del lettere, , con bollo in cartella con la stessa dicitura in rosso, arancio e gradazioni di cui una col P.P.. Insieme BB. 100,00 32 Dichiarazione di carattere postale da Castel S. Giovanni, , con splendido bollo ovale con corno di posta Ducale Posta Cavalli Castel S. Giovanni impresso in verde. Rara. 100,00 33 Regno delle Due Sicilie per l estero. 3 Lettere per Parigi di cui 2 da Napoli, , ed una da Bovino (ovale rosso) del lettere da Palermo, , dirette a Marsiglia e Besançon. Vari bolli ed interessanti tassazioni. Insieme bello. 75,00 34 Da Castellamare, , a Lagonegro con ovale e lineare Assicurata. Al verso 14 manoscritto per il porto pagato in grana. Interessante. 90,00 35 Assicurata da Isernia, a Napoli con ovale piccolo ed Assicurata in rosso. Al verso manoscritto 18 relativo al porto pagato di 18gr. Splendida. 90,00 36 Assicurata da Mesagne, , a Napoli con ovale ed Assicurata in rosso. Al verso manoscritto 36 relativo all alto porto pagato di 36gr. Splendida. 90,00 37 Assicurata da S. Severo, , per Napoli con ovale ed Assicurata in rosso. Al verso manoscritto 32 relativo all alto porto pagato di 32gr. Splendida. 90,00 38 Sicilia. 2 Lettere assicurate rispettivamente da Milazzo, 1858, con bolli rossi e da Noto, 1847, con bolli in nero + 4 lettere, , di cui 3 da Modica ed una da Noto con bolli di navigazione. 75,00 39 Roma. 18 Lettere, , dirette all estero di cui 9 dirette nel regno di Napoli, 2 in Austria (di cui una a Zara), 2 in Toscana, 4 in Francia ed 1 in Gran Bretagna proveniente da Albano e messa in posta dal farwarder Mac Bean di Roma che appose il proprio bollo al verso. Insieme interessante. 100,00 40 Da Amsterdam, , per Roma con bolli fronte - verso e tassazione. 90,00 41 Da Lisbona, , a Roma con vari bolli fronte - verso e tassa di 42baj. 90,00 42 Lazio. Una lettera da Piperno, , con SI ed Affrancata in bruno + una lettera con Sutri in rosso al verso (1853) ed altra (senza data) con Valmontone ed Affrancata lineari inclinati entrambi in rosso (molto rara) + altra lettera da Fabbrica (lineare piccolo al verso), , per Cento con tariffa di 7baj a destino. Insieme bello. 75,00 43 Assicurata da Civita Castellana, , a Viterbo con bollo 2C ed i lineari Affrancata ed Assicurata. Rara. 100,00 44 Da Reus (Catalogna), , a Civitavecchia via Nizza con relativi bolli sul fronte e tassa a destino di 42baj. Interessante. 75,00 45 Da Civitavecchia, , a Corneto con lineare sul fronte e bollo ovale in negativo Posta di Civitavecchia (raro Vollmeier) + 2 lettere, , col bollo dipartimentale 116 Civitavecchia. 100,00 46 Una fascetta per stampe (non datata ma infrequente) col bollo 117 Norcia + 3 lettere in porto dovuto (2 per la Toscana) con bollo 117 Foligno (1812) e 117 Todi ( ). 75,00 47 Bologna Baviera. 2 Lettere, , dirette a Memminga + 2 lettere, , diretta a Campidonia con relative tassazioni e F.co Mantova manoscritta in 2 di esse. Freschissime. 75,00 48 Da Cassel, , a Bologna con transito di Milano, Alta Germania Nord su 2 righe, tassazioni e diciture manoscritte F.co Francfort e Mantoue. Splendida. 100,00 117

118 49 Bologna. 16 Lettere, , dirette all estero di cui 4 in stati italiani, 2 in Tirolo, 2 in Svizzera, 7 in Francia ed una in Germania con varietà di tassazioni e bolli del periodo. Interessante insieme di buona qualità. 100,00 50 Da Bologna, , a Roma poi rispedita a Napoli con interessanti bolli e tassazioni fronte - verso. Splendida. 75,00 51 Bustina spedita da località greca, , non affrancata per Bologna con tassa a destino rettificata da 65 a 60cent. Al verso bollo di transito di Corfù in data Interessante. 60, Lettere, , da Forlì (2), da Imola (2), da Ferrara (5) e Ravenna (2) di cui 6 per Firenze, 4 per Modena Reggio ed una per Napoli, tutte con Imp. sul fronte od al verso. Insieme bello. 75, Lettere da Cento, Cesena, Faenza, Ferrara (8) ed Imola, , dirette in varie località del Lombardo Veneto tutte con Imp., bolli di transito e tassazioni. 75,00 54 Da Ostenda, , per Savigliano con lineare e tassa manoscritta 11. Rara. 90,00 55 Da Tortosa (Spagna), , per Alessandria via di Nizza con doppio cerchio rosso Tortosa (Catalogna) e tassazione. 90, Lettere da Montevideo (bollo ovale a data sul fronte) dirette a Carignano di cui una del inoltrata tramite i piroscafi inglesi, via Londra, e l altra del inoltrata tramite i piroscafi francesi. Presentano fronte - verso i bolli relativi al tragitto ed entrambe sono tassate per 1L. Insieme molto interessante e rara per il periodo. 150, Lettere, , di cui 3 da Piacenza ed una da Parma dirette a Torino (3) ed a Genova coi bolli rossi circolari delle 2 località. Due di esse col lineare Via di Broni. Varie tassazioni. 60,00 58 Da Torino, , per Ginevra con bollo lineare P.P. Torino cui fu sovrapposto (sulle lettere P.P.) il bollo a stampatello inclinato, entrambi in rosso. Tassazioni fronte - verso. E allegata altra lettera da Torino, , a Londra anch essa diretta ad un pittore come la precedente (bollo inclinato rosso e tassazione). 75,00 59 Bella busta valentina con bordi decorati a secco da Savigliano, , a Piacenza (ove giunse il ) col bollo 2C e tassazioni manoscritte 3 fronte - verso. Rara lettera dell ultimo giorno prefilatelico del Regno di Sardegna. E allegata lettera simile del , col bollo rosso P.P. Savigliano (P.P. cassato) il 2C e tassazioni 3 sul fronte e 2 al verso. 200, Lettere in porto a destino con bolli 2C di Alba (1851), Biandrate (1856), Cassine (1852), Ivrea (1853), Morozzo (1852), Pinerolo (1852), Savigliano (1852) e Valenza (1851). 5 Sono dirette a Piacenza. 50, Lettere in porto dovuto da Savigliano, 31.1 e , per Piacenza. La prima presenta il bollo P.P. Savigliano in rosso col P.P. cassato, il 2C e tassa manoscritta 3 sul fronte e 2 al verso, la seconda presenta il solo bollo 2C tassazioni manoscritte 4 ed 80 sul fronte ove fu erroneamente apposto Via di Pont Beauvoisin e 2 manoscritti al verso. Interessante insieme. 60,00 62 Da Stradella, , a Casteggio con bollo 2C e P.P.. Splendida. 75,00 63 Una lettera da Vercelli, , a Piacenza col 2C e P.D. rosso + altra lettera per la stessa destinazione del col 2C e P.P. Vercelli su 2 righe in rosso col P.P. depennato e tassazioni manoscritte fronte - verso + altra lettera per Valenza del col solo 2C e tassazione. 50,00 64 Una lettera da Vigevano, , per Magadino con bollo 2C, C.S. 1R e tassa 12 in pastello rosso + lettera da Arona, , per la stessa destinazione in porto pagato in denaro con bollo 2C, P.D. rosso e cifra 2 manoscritta al verso. 75,00 65 Lettera di doppio porto da Genova, , a Costantinopoli in porto a destino. Sul fronte 2 e 20 (2 Lire) manoscritti. Interessante e non comune. 75,00 66 Lettera scritta a Rosario, , e messa in posta all ufficio inglese di B. Aires (bollo al verso) il diretta a Rapallo ove fu inoltrata via Calais e giunse il con tassa a destino di 1L. Non comune lettera d Argentina in periodo di regno di Sardegna. 90,00 67 Liguria. Una lettera da Recco, , a Torino con lineare e P.P. + una lettera di porto pagato da Sassello, , per Varazze con 2C e P.P. rosso ed altra lettera da Varazze, , a Genova con lineare e P.P. rosso. 75,00 68 Da Ivrea, , a Genova poi rispedita a Voltaggio con Retrodato in rosso al verso + altra lettera da Gattinara, , a Torino poi rispedita a Sciolze con Retrodato in nero + altra lettera da Napoli, , a Genova poi rispedita a Nervi con Retrodato in rosso al verso e Piroscafi Postali Francesi rosso sul fronte + altra lettera da Torino, , a Revello rispedita al mittente con Retrodato in rosso al verso 80,00 118

119 69 Una lettera da Albertville (1841) per Parigi + 2 lettere da Oneglia (lineare, 1827) e Nizza (SI, 1831) per Marsiglia. Tutte con bolli accessori e tassazioni. 60,00 70 Da Scarena, , in porto dovuto a Marsiglia col 2C con rosetta della località. Raro bollo della contea di Nizza. Molto fresca. 75,00 71 Sardegna isola. Una lettera da Cagliari, , per Roma ed altra da Sassari, , per Torino con i relativi lineari del periodo. Molto fresche. 100, Lettere rispettivamente da Anversa, , per Lçucca e da Ausburg, , per Livorno entrambe con bollo a cuore di Firenze senza il numero in rosso. Sul fronte diciture manoscritte Franca per Mantova e F. Vienna. 75, Lettere in franchigia entrambe del 1856 da Firenze e Livorno rispettivamente con bollo in cartella Direzione del R. Ufizio Postale di Firenze e lineare su 2 righe R. Dir. Postale di Livorno + 2 prefilateliche (Livorno 1814 con dicitura si pagherà mezzo paolo, Radicofani 1819) e 2 ricevute di spedizione dell Uff. Postale di Radicofani (1819). 60,00 74 Toscana. 6 Lettere con bolli di Bibbona (lineare 1842, doppio cerchio del ), Marradi (lineare 1843) e coi dipartimentali di porto dovuto di Arezzo (1809), Siena (rosso 1812) e Volterra (1809). Insieme bello. 50,00 75 Da Montepulciano, , per Parigi con 114 Montepulciano. Splendida. 75,00 76 Toscana. 4 Lettere provenienti dall estero di cui due dirette a Pescia da Zurigo (1844) e Lione (1847) e 2 a Firenze da Mont Auran (1844) e Parigi (1845) tutte con vari bolli e tassazioni + 2 lettere da Livorno, 1858, per Ginevra non affrancate ed inoltrate via Sarzana Marsiglia con relativi bolli e tassazioni. insieme interessante. 75,00 77 Da Edimburgo, , per Firenze con vari bolli e tassazioni fronte - verso + altra lettera dall Inghilterra, , per Livorno con innumerevoli bolli e tassazioni fronte verso. Molto interessanti. 75,00 78 Raccomandata da Livorno per Firenze ove giunse il con P.P. Livorno e lineare Per Consegna. 75,00 79 Spagna. 6 Lettere dirette a Livorno da Almeria (1846), Barcellona (2 del 1846 e 1850) e Cadice (3 del 1850, 1850, 1862) con vari bolli e tassazioni del periodo. Interessante insieme. 90,00 80 Da Pistoia, , a Torino con doppio cerchio medio e P.D.. 75,00 DECRETI PASSAPORTI - TELEGRAFO 81 Stampato di 8 facciate dalla Sovrintendenza Generale delle Poste di Milano, 30 messidoro anno VI Repubblicano, inerente le discipline ed istruzioni per le Poste Cavalli. Bella en-tête sul fronte e ben conservato. Molto interessante. 125,00 82 Stampato di 28 facciate da Venezia del inerente le regole, metodi, discipline e tariffe del traghetto di Pordenone. Vari stemmi e capo lettera. Interessante e molto ben conservato. 90, Decreti da Torino del periodo di argomento postale, tra cui la convenzione con la Toscana (1852), coi Ducati di Modena e Parma (1855) + la convenzione franco sarda del ecc. Insieme di grande interesse del settore, di molte pagine con condizioni, tariffe, tabelle ecc. 100,00 84 Notificazione a stampa della Soprintendenza Generale delle Poste di Firenze del inerente l istituzione di un corso giornaliero di posta tra Prato e Lastra a Signa + altra notificazione dello stesso tipo del inerente l istituzione di un corso di posta tra Massa Marittima e Pomarance + altra notificazione simile del inerente la soppressione di alcune stazioni postali e con prospetto di quelle in attività. 90,00 85 Passo Provvisorio del Consolato di Spagna di Livorno rilasciato ad un italiano il per andare nello Stato Pontificio. Sul fronte ed al verso bolli relativi tra cui alcuni circolari con la dicitura Visto Entrare o Sortire di Ceprano e Civitavecchia. Infrequente. 75,00 86 Un manifesto camerale da Torino, , inerente il servizio diligenze (molto interessante) + altro decreto da Torino, , sullo stesso argomento (di modesto interesse) + un lasciapassare del Consolato Sardo in Toscana da Livorno, , per andare a Genova con vari bolli al verso. 60,00 87 Busta per dispaccio telegrafico da Modena, 1864, per città recate al verso sigillo cartaceo Ufficio Telegrafico Modena. Non comune in quanto completa del relativo dispaccio all interno. 60,00 88 Busta interna a Firenze (non datata ma sicuramente del 1860) con bollo ovale Telegrafi di Toscana Uffizio di Firenze. 75,00 89 Da Bari, , per città con bollo ovale figurato in nero Corrispondenza Telegrafica del Regno di Napoli. Splendida. 90,00 119

120 90 Piego non datato da Caserta per città con bollo circolare con stemma e diciture borboniche dell Ufficio Telegrafico. 50,00 91 Da Bari, , per città con bollo ovale verde figurato Corrispondenza Telegrafica del Regno di Napoli. Splendida. 90,00 92 Da Cava, , spedita localmente con bollo ovale a stemma borbonico ed intestazione interna Telegrafo Elettrico Cava. 75,00 93 Da Manfredonia, , spedita localmente con bollo ovale figurato Sott ispezione Telegrafica Marina Reale ed intestazione interna. 90, Lettere da Manfredonia spedite localmente ed entrambe con bollo ovale Regno delle Due Sicilie Francesco II Re Corrispondenza Telegrafica Riservata ed ovale L Interp. Telegr. in azzurro nella prima che è del ed in nero nella seconda che è del Splendido insieme. 100,00 95 Da Manfredonia, , spedita localmente con piccolo bollo ovale Telegrafo Elettrico in Manfredonia. 75,00 96 Da Mesagne, , spedita localmente recante al verso bollo ovale Real Corpo Telegrafico Regia Marina ed intestazione interna della corrispondenza telegrafica. 90,00 97 Dall Ufficio del Telegrafo Elettro Magnetico di Otranto, , per Specchia con bollo ovale Real Telegrafo Elettrico Otranto e bollo simile in ceralacca al verso. Chiavarello. 90,00 98 Da Trapani, , per città con bollo ovale a stemma Real Corrispondenza Telegrafica Francesco II Re delle 2 Sicilie e complementare in basso. Splendida. 75,00 99 Svizzera. 4 Dispacci telegrafici dell ufficio telegrafico di Magadino del ,00 SANITA 100 Costantinopoli Galata Un documento di carattere navale da un comandante di una nave borbonica (1442) con vistosissima disinfezione per fumigazione che appare a nido d ape + una lettera da Galata (1844) per Napoli con vistose tracce di disinfezione per fumigazione + una cambiale (1840) col sigillum sanitatis di Semlin. Insieme molto interessante. 100, Sanità Napoleonica. Una lettera da Treviso, , con lineare su 2 righe sul fronte ed en-tête interna della Sanità del Tagliamento ed altra da Ferrara, , con bollo in cartella Sanità del Basso Po e simile en-tête interna. Interessante insieme. 90, Stampato di 8 facciate da Modena (1854) inerente le disposizioni sanitarie ed obblighi in materia per i corrieri ed i forestieri in transito per il Ducato di Modena + lettera da Mantova, , a Modena (bollo a cuore in arrivo) della Commissione Sanitaria del Mincio con grande bollo in cartella Sanità. Insieme molto interessante. 100, Da Costantinopoli, , per Firenze (ove giunse l 11 Settembre) disinfettata con fori e fumigazione con apposizione sul fronte del bollo circolare a stemma Netto Fuori e Sporco di Dentro, ben impresso. 90, Da Amburgo, , per Brescia aperta e risigillata per la disinfezione a Pontebba con apposizione al verso del relativo bollo della sanità (mancante di 2 piccole parti). 75, Da Corfù, , per Rovereto aperta e risigillata per la disinfezione a Venezia con grande bollo circolare a stemma asburgico. 100, Da Ancona (lineare rosso), , per Edimburgo poi rispedito a Blain Adam. Fu trattenuta al lazzaretto per la disinfezione di cui porta al verso 2 impronte del bollo in cartella Lazzaretto di Ambra Netto Dentro e Fuori poi inviata via Parigi Feldam (manoscritto sul fronte) ove è presente il lineare rosso St. Pontef. e tassazioni. Molto interessante. 90, Lettera del Magistrato di Sanità di Ancona (bolli diversi fronte - verso), , per Odessa. Al verso bollo di transito di Broody. Rara destinazione russa dal Pontificio. Splendida. 125, Circolare da Trieste, , a Livorno con bollo su 2 righe D Oltremare Livorno sul fronte e bollo di disinfezione del Lazzaretto di S. Rocco al verso con vistose tracce di fumigazione. Interessante testo inerente le precauzioni da prendersi dai naviganti austriaci visto lo stato di ostilità tra l Impero Ottomano e l Egitto. 75, Da Londra, , a Livorno con bollo su 2 righe D Oltremare Livorno sul fronte e bollo del lazzaretto di S. Rocco al verso e vistosissime tracce di disinfezione per fumigazione. Ricevuta solo il 1 Agosto 1834 come da annotazione al verso. 75, Da New York, , a Livorno con dicitura manoscritta sul fronte P. Statira e 2 bolli del Lazzaretto di San Rocco di Livorno al verso. 90, Da Tripoli, , a Livorno disinfettata nel Lazzaretto di S. Rocco (bollo al verso). Non comune provenienza. 100, Da Roma, , a Livorno aperta e risigillata per la disinfezione nel Lazzaretto di San Rocco di cui porta il bollo al verso. Infrequente su lettere di questo tipo, arrivate a Livorno non per la via di mare. 75,00 120

121 113 2 Lettere del 1849 di cui una da Marsiglia e l altra senza testo, dirette a Livorno, entrambe con bollo D Oltremare Livorno sul fronte e bollo di disinfezione del Lazzaretto di San Rocco al verso del tipo grande. 75, Una lettera da Parigi, , a Lucca con tassa L. 2,19 e tracce di disinfezione per fumigazione ed altra lettera da Bologna, , a Lucca aperta e risigillata per la disinfezione con apposizione del bollo in cartella al verso Netta Fuori e Dentro Lucca e sigillo. Firmata Bargagli. 75,00 MILITARI - RISORGIMENTALI 115 Da Calais, 13 Brumaire anno 13, spedita localmente al Generale Bonfante con bella en-tête della Divisione Italiana al comando del colonnello Ferrent. Interessante e non comune testimonianza di questa legione italiana del periodo napoleonico in Francia. 75, Da Milano, , a Parigi con lineare su 2 righe Port Payè Armeé d Italie. Infrequente. Vollmeier. 150, Da Ravenna, , per città con bollo ovale rosso e relativa intestazione interna Governatore della Romagna Austro Britanna. Rara testimonianza dei vari governi succedutisi nelle Romagne, occupate dalle truppe alleate dopo la caduta di Napoleone. 150, Ricevuta di spedizione della Feldpost austriaca da Napoli, , di una raccomandata a Trieste. Raro documento postale della posta militare austriaca a Napoli durante l occupazione susseguente i moti del Ben conservata. 150, Da Marsiglia, , per Roma (via di mare in rosso sul fronte) scritta da un esiliato alla madre in cui parla del nuovo Papa Pio IX, della possibile amnistia e del suo conseguente ritorno a Roma dall esilio dopo 12 anni. Molto interessante. 90, Repubblica di Venezia. 2 Lettere da Brescia, , a Venezia con bolli rossi. Cenni nei testi sugli avvenimenti politici del momento. 75, Periodo Ia Guerra d Indipendenza. Lettera da Salara, , recante sul fronte ed all interno lettera ovale Comitato Comune di Salara. Raro bollo di piccola località della provincia di Rovigo. 75, Repubblica di Venezia. Foglio d ordine del Comando di Piazza del Forte di Marghera con parole d ordine per le ronde dell lettere, Maggio 1848 Gennaio 1849, con bolli diversi del Comando della Guardia Civica di cui una circolare con bandiere incrociate. Interessante insieme. 90, Piego per affissione di stampa da Pandino, , per Pavia con bollo SI. Interessante e bella lettera del periodo del Governo Provvisorio Lombardo. 100, Lettere da Cantù, 3 e , con intestazioni a stampa Comitato Distrettuale di Pubblica Sicurezza e Difesa Italia Libera. 100, Circolare a stampa di carattere risorgimentale dalla società del Circolo Felsineo da Bologna, , con bollo circolare verde Circolo Felsineo applicato sul fronte (unitamente al bollo postale), al verso ed all interno in calce all interessante testo. Ben conservato. 90, Romagne Lettere dell Ottobre 1848 con bolli ovali della Guardia Civica di Bologna e Forlimpopoli, un foglio di arruolamento per la colonna Mobile della Guardia Civica di Castel S. Giorgio (Bologna) del , uno stampato di 12 facciate da Bologna, , inerente il regolamento per la Guardia Nazionale ed infine un manifesto da Bologna, , del Commissario Straordinario per le Romagne inerente l istituzione dello stesso corpo. Interessante insieme. 75, Da Alessandria, , a Cremona scritta da un ufficiale del 19 Reggimento Lombardo rifugiatosi in Piemonte. Molto interessante. 90, Stampato da Milano del dell I.R. Reggimento di Gendarmeria in cui si denuncia la fuga dal carcere di Mantova del patriota romagnolo Felice Orsini, poi attentatore di Napoleone III con dettagliata descrizione delle sue caratteristiche fisiche e del suo idioma (parla il dialetto romagnolo, francese ed inglese!). Rara ed interessante testimonianza. 90, Toscana. 2 Circolari a stampa e 2 manifesti del Maggio Luglio 1849 inerenti vari argomenti (una riporta la notizia della pace conclusa a Villafranca tra Vittorio Emanuele II e Napoleone III, arruolamento volontari ecc.) + altra circolare a stampa del 1864 inerente sottoscrizione per medaglia d oro a Guerrazzi + bel manifesto / proclama (cm 43x60) da Pisa, , di B. Ricasoli alla Guardia Nazionale di Pisa e Volterra di forte carattere risorgimentale. Insieme molto interessante e di buona conservazione. 75, Oltrepò Mantovano. Modulo a stampa completato a mano da Revere, , per intimazione di consegna di una lettera. Non comune testimonianza del periodo. 90, Da Portese del Garda, , a Torino con bollo a doppio cerchio R. Posta Militare e Sarda (3). Lunghissimo testo di interesse storico del periodo. Lo scrivente nelle prime frasi asserisce che avrebbe continuato la guerra. Molto interessante e molto bella. 350,00 121

122 132 Da Brescia, , a Chambery con 20cent Sardegna (15B) ben marginato con annullo C1 Lombardo Veneto. Raro esempio di tariffa da 20cent per lettera dalla Lombardia liberata alla Savoia che passò alla Francia nel Giugno , Da Mantova, , a Pavia con 10s II tipo (31) tassata prima 8 (a tampone) poi 10 (depennato) ed infine 16 (40cent). Interessante tassazione in soldi per doppio porto. 100, Copia del giornale Gazzetta di Parma del col pregevole bollo ovale R. Poste Stampati Franchi ed interessante testo del periodo storico. Raro. 100, Da Montesanto (bollo in cartella al verso male impresso), , per Caldarola con lineare di Loreto sul fronte. Fu prima tassata a destino per 2baj con cifra 2 manoscritta (vecchia tariffa pontificia), poi rettificata in 4 a sua volta depennato poi confermato con iscrizione di altra cifra 4, corrispondente ai 20cent della nuova tariffa sarda. Molto interessante. 90, Circolari a stampa d Torino, Febbraio Luglio 1861, dirette rispettivamente a Pisa e a Milano con bolli diversi (circolare e cartella) Camera dei Deputati Ufficio dei Questori e C1 di Torino. Testo inerente il trasporto gratuito dei parlamentari sui piroscafi (Soc. Zuccoli, Valery e Rubattino) e sui treni. Interessante e non comuni. 75, Da Travagliato, , non affrancata per Agordo ove fu inoltrata via Coira Feldkirch come da bolli al verso e relative tassazione per il percorso via Svizzera. Interessante. 200, Circolare a stampa con firma manoscritta da Brescia, , per Napoli con varie tassazioni manoscritte e bolli fronte - verso. Interessante in questo periodo storico. 100, Da Venezia, , a Trieste con 5s (43). Periodo IIIa Guerra d Indipendenza. 100, Busta completa della lettera interna da Padova, , per città entrambi con intestazione a stampa dell Esercito Italiano. Interessante. 75, Da Vicenza, , a Milano con 2 esemplari del 3s + 2 esemplari del 5s (42+43). Bella affrancatura che ricorda il tricolore italiano. Vaccari. 125, Da Belluno, , per Valle con intestazione interna e bollo ovale fronte - verso con stemma sabaudo Regno d Italia Commissario del Re nella Provincia di Belluno. 75, s + 5s Va Emissione (42+43) su frammento con annullo C1 rossastro di Valdobbiadene datato 27.7 sicuramente del 1866 a formare l affrancatura di 8s corrispondente a 20cet italiani. Insieme raro e di ottimo aspetto. 350, Manifesto dal Comitato del Fascio Romano da Roma, Settembre 1868, di rilevante testo patriottico recante in basso bollo circolare Vendetta di Mentana. Rara testimonianza risorgimentale da Roma ancora pontificia. 100, Da Asiago, , a Schio con coppia del 10cent (T17) con annullo a punti e 2C a lato. Data significativa nella storia d Italia. 90,00 AUTOGRAFI 146 Decreto da Torino, , in risposta ad una supplica allegata all interno con autografo in calce di Re Carlo Emanuele III di Savoia con grande sigillo su ostia (parte non fotografata). Un po sciupato nei bordi ma non comune insieme. 100, Lettera da Napoli, , recante in calce autografo del Re Gioacchino Murat che si firma Joachim Napoleon. Rara. 200, Riccardi Giuseppe Napoleone, uomo politico e poeta nato a Napoli nel Carteggio composto da una quarantina di lettere del periodo, , in genere scritte da Tours o Ginevra (ove era esiliato) e dirette a Giuseppe de Filippi a Parigi. Insieme molto interessante nel suo genere. 100, Lettera completa di busta da Centuri (Corsica), , per Livorno tutta autografo di Leonetto Cipriani, uomo politico, tra l altro governatore della Romagne nel , Piccola lettera da Firenze, , tutta autografa di Luigi Cibrario, storico e politico. 50, Lettere non datate, complete della relativa busta, dirette al deputato Duca di San Donato, tutte autografe di Francesco Crispi, entrambe recanti anche il logo a stampa del nome dell uomo politico. 75, Stampato della R. Deputazione di Storia Patria per le provincie di Romagna da Bologna, , recante in calce autografo di Giosuè Carducci. Raro e ben conservato. 200, Lettera da Cettinje, , tutta autografo del futuro Re Vittorio Emanuele III che si firma V.E. di Savoia. 150,00 VIA DI MARE - LACUALI 154 Lettera da Lipsia, , per Costantinopoli (Pera) con bollo ovale Agenzia del LLoyd Austriaco Smirne sul fronte. 75, Da Ancona, , a Sira con bollo ovale verde Agenzia del LLoyd Austriaco Ancona. Rara destinazione dallo Stato Pontificio. 75,00 122

123 156 Bustina da Orvieto, , a Roma con 15cent + 5cent (L16+L18). Al verso bollo circolare con bandeletta Roma Via di Mare eccezionalmente usato su lettera da questa provenienza. 75, Da Civitavecchia, , a Genova con un 5baj (6) ben marginato. Sul fronte bollo rosso Via di Mare (E) e tassa di 15cent (a tampone). 75, Da Napoli, , a Civitavecchia con 40cent (L20) con bollo Civitavecchia dalla via di Mare apposto parzialmente sul francobollo e tassata per 12baj. Splendida. 100, Da Marsiglia, , a Napoli impostata al battello con 40cent Francia annullato allo sbarco a Napoli col bollo corsivo Coi Postali Francesi. Raro. 100, Navigazione nel Tirreno. 7 Lettere, , con bolli o relative alla navigazione nel Tirreno + 3 lettere affrancate con 40cent Francia da Marsiglia, , per l Italia con manoscritto al verso dei piroscafi che le trasportavano (Amerique, Bonaparte, Prin.esse Clotilde) + 2 affrancate con 15cent litografico di Regno (13) anch esse con scritte di trasporto marittimo. Bell insieme. 100, Da Palermo, , a Genova ove giunse solo il col lineare medio Via di Mare in rosso, infrequente in data così antica. 75, Da Messina, , a Genova inoltrata via Napoli Stato Pontificio Sarzana. Sul fronte bollo circolare Vapore Commerciale Poste di Messina e Transito per lo Stato Pontificio al verso. Interessante. Vaccari. 75, Da Palermo, , a Roma inoltrata tramite il farwarder Turners e Thomas xi cui è presente il bollo ovale con dentellata manoscritta al verso. Tassa in arrivo di 16baj. Interessante e non comune. 75, Livorno. 4 Lettere, , dirette ad Alessandria d Egitto di cui 3 con doppio cerchio rosso ed una in nero e diciture manoscritte Con Vapore da Guerra e Col Postale Francese (3) + lettera non datata con bollo 113 Livourne e sigillo in ceralacca al verso integro Uffizio Postale di Livorno + lettera da Messina, 1794, con bollo a cuore in arrivo. 75, Da Livorno, , per Patrasso via Ancona Trieste con tassazioni sul fronte. 75, Livorno via di mare B. 45 Lettere del periodo Agosto 1844 Novembre 1852 da varie provenienze straniere (una sola da Genova) col relativo bollo circolare sul fronte. Insieme molto interessante. 250, Vapore Maria Antonietta. 7 Lettere, , di cui 5 dirette a Livorno e 2 a Palermo tutte con diciture manoscritte relative al trasporto col suddetto vapore e bolli del periodo. 90, Lettere da Marsiglia, , a Livorno di cui 3 con bollo ovale Fraissenet ecc., una con l ovale Clerc. e C. ed una con dicitura manoscritta Vapore Corse. 65, Lettere da Napoli, , a Livorno tramite vapore Ville de Marseille (manoscritto) con bollo rosso in cartella dei Pachetti a Vapore Stati d Italia + altre 2 lettere da Napoli a Livorno di cui una del con V.P.M. rosso e Languedoc manoscritto e l altra del con V.P.M. rosso e Villa di Marsiglia manoscritto. 75, Vapore Dante. 9 Lettere, , dirette a Livorno con varietà di bolli tutte con dicitura manoscritta relativa al trasporto su questo piroscafo + ricevuta a stampa da Livorno con dicitura a stampa dei Piroscafi Virgilio e Dante con piccola litografia di battello a vapore. Interessante insieme. 100, Stampato Manifesto giornaliero del porto di Livorno del con molte interessanti notizie sul traffico marittimo e logo figurato inerente l arrivo del Pacchetto a Vapore Francese Ocean + 6 lettere da Marsiglia (5) e Genova, , a Livorno con vari bolli e diciture manoscritte di cui quattro Par l Ocean, una Par Generale Abatucci ed altra Paquebot a Vapeur Louise. Bell insieme. 125, Lettere da Napoli, , per Livorno di cui una con manoscritto P. Sully e bollo rosso dei Pacchetti a Vapore e l altra con bollo ovale verde dei Vapori Sardi di Napoli e p. S. Giorgio manoscritto. 60, Lettere da Napoli e Genova, , tutte per Livorno e tutte trasportate dal Vapore Lombardo (manoscritto), con varietà di bolli e tassazioni. Insieme interessante. 75, Da Livorno, , a Montpellier via Marsiglia con bollo a banderuola e piccola cartella azzurra Per Vapore di origine privata e 2C rosso Toscana Marseille. Interessante. 90, Da Buenos Aires, , a Genova ove giunse il con lineare rosso su 3 righe Via di Mare (E) e tassa 3. Non comune. 100, Da Genova, , a Sassari impostata al battello e con lineare Terraferma applicato in arrivo. Biondi. 100,00 123

124 177 Mezza lettera da Ancona per Taranto con 3 esemplari ben marginati del 5cent Sardegna (13E) con annullo a 2C Ancona Napoli Piroscafi Postali del (P.ti 13), poi eccezionalmente riannullato (nel primo esemplare) in transito ad Otranto. Rara. 150, Mezza lettera da Napoli, , a Torino con un 15cent tipo Sardegna ben marginato con annullo 2C Ancona Napoli Piroscafi Postali col tipico errore nel datario 62 invece che 63 (P.ti 13). Raro. 150, Da Ancona, , a Gallipoli con 15cent litografico II tipo (13) con annullo a doppio cerchio Ancona Napoli Pirosc. Post. (P.ti 12). Piega orizzontale ma ottimo aspetto. 100, Lettera da Marsiglia, , inoltrata a Palermo ove fu messa in posta il per Termini Imerese affrancata insufficientemente con un 10cent (T17). Interessante. 75, Da Tunisi, , per Genova con 40cent Estero (7) eccezionalmente annullato col bollo corsivo tipo 13 Coi Postali Italiani (P.ti 13) in unione al bollo tipo 9 P.D. inclinato. Combinazione di bolli annullatori, di quest ufficio all estero, inedita. Insieme molto raro di grande qualità. 500, Da Malta, , per Civitavecchia impostata al battello (probabilmente un battello commerciale) e sbarcate nella località d arrivo il ove fu tassata per 30cent come una normale lettera interna non affrancata. Sul fronte cartella grande Piroscafi Postali Italiani. Interessante ed inconsueta. 100, Da Liverpool, , a Schio con 2 ½ d Gran Bretagna (57) ed inoltrata via Brindisi ove giunse il 7.1 e ripartì il 26.1 (come da bolli al verso). Sul fronte bollo in cartella piccola Piroscafi Postali Italiani della località e dicitura manoscritta relativa al luogo di destinazione. Molto interessante. 75, Busta da Bastia (Corsica) impostata al battello con 3 esemplari del 50cent Francia annullati allo sbarco a Livorno con bollo Livorno Ferrovia del e con applicazione in basso del non comune bollo su 2 righe Piroscafo Francese. Non comune. 60, Frontespizio di lettera per Trieste con 25cent Umberto (40) presumibilmente proveniente da Venezia con francobollo annullato allo sbarco a Trieste con lineare su 2 righe Vapore da Venezia. Rarissimo e di grande bellezza. 250, Lettere per Milano ove giunse il con 10cent + 40cent Regno (82+84) annullati con bollo lineare su 2 righe Vapore d Alessandria con transito di Trieste a lato. Non comune. 100, Lettere per Milano, 1894, affrancate rispettivamente con 2 esemplari del 10cent (38) e 20cent (39) di Umberto con annulli Arona Locarno n.1 e n.3, con corsivi di Pallanza e Stresa sul fronte. 75, Lago Maggiore. 2 Cartoline postali umbertine con bollo a cerchio Arona Magadino (N.2) di cui una con corsivo Baveno ( ) + una cartolina postale umbertina con lineare Servizio Postale sul Lago Maggiore del una lettera con 20cent (39) con annullo a doppio cerchio Locarno Arona (3) (1894) + 2 prefilateliche con lineari diversi da Arona ( ) ed una lettera con 2C azzurro di Canobbio (1849). 75,00 FERROVIARI 189 Da Milano, , a Venezia con bollo ovale rosso I.R. Privilegiata Strada Ferdinandea Lombardo Veneto Sezione Lombardia. Molto raro. 150, Strada Ferrata Leopolda. 7 Lettere, , con bolli diversi anche per colore e sequenza dell ufficio di Firenze + altra lettera, 1858, con bollo di Empoli. 90, Strada Ferrata Leopolda. 5 Lettere, , con bolli diversi anche per colore a composizione dell Ufficio di Livorno + una lettera da Cascina, 1861, con bollo della relativa stazione delle Strade Ferrate Livornesi. 75, Strada Ferrata Leopolda. 5 Lettere, , con bolli diversi della stazione di Pontedera. 100, Strade Ferrate Centr. Toscana. 3 Lettere con bolli delle stazioni di Castel Fiorentino (1856 con F in cartella), Centaldo (1852) e Poggibonsi (senza data con F in cartella). 75, Strada Ferrara Centr. Toscana. 2 Lettere da Siena, , con bollo ovale della stazione in nero e verde (con F in cartella). 50, Una lettera da Prato, , con bollo circolare della Strada Ferr. M. Antonia ed ovale di tassa in azzurro + lettera da Lucca, , con bollo ovale delle Strade Ferrate Livornesi della stazione di Lucca ed ovale di tassa in verde. 60, S. Romano. 3 Lettere con bolli diversi delle strade ferrate della località (1849, 1852, 1855) + 2 lettere affrancate (L15, 23 difettoso) con lineare ferroviario del periodo e bolli dell Amb. Livorno Firenze n. 1 e n. 2 (annullatore ed a punti). 125,00 124

125 197 4 Lettere, , con bolli circolari di Empoli, Pistoia, Pontedera e S. Miniato tutti con ovale S.a F.a a lato + 2 lettere, , con bollo ovale SV di Livorno + 5 lettere, , con bolli circolari di Firenze, Livorno, Lucca, Pisa e Siena tutti con la dicitura Strada Ferrata. 90, Da Senigallia, , a Livorno poi rispedita a Firenze con un 5baj (6) ben marginato con annullo lineare. Al verso bollo della Strada Ferrata di Livorno (cancellato dal muto a rombi) e Firenze. Sul fronte tassazioni. Interessante lettera dei primi giorni della convenzione austro italica. Molto interessante. 125, Lettera mancante di parti del verso ma con bollo di arrivo al verso diretta a Foiano della Chiana con 20cent (L26) con annullo a punti 201 e 2C a lato con rosetta Venezia Firenze. Molto raro. 125, Da Pessione, , a Torino affrancata per 20cent con 5cent + 15cent (L16+L18) con annullo Amb. Genova Torino (1). Splendida. Sorani. 90, Piego da Colle Corvino (corsivo sul fronte) con coppia del 5cent (T16) con annullo a punti 220 e doppio cerchio Amb.te Bologna Foggia + lettera da Susa (corsivo ferroviario), , a Monza con 20cent (T26) con annullo a punti 202 e 2C a lato Da Susa a Torino. Insieme bello. 75, Da Parma, , per Ascoli Piceno con 20cent Umberto (39) con corsivo ferroviario Parma come unico annullatore e circolare dell Amb. Firenze Torino a lato. Rari questi tipi di corsivi, normalmente sul fronte, come annullatori. 150, Cartolina commerciale a stampa da Conegliano (corsivo ferroviario), , con coppia del 5cent (44) con annullo a cerchio grande dell Amb. Pontebba Bologna (N.1). 90, Pezzi (una raccomandata) e 3 cartoline postali del periodo, , con annulli di ambulanti postali piemontesi o liguri + altra lettera del 1903 con annullo del natante Como Colico. 75, Cartoline postale umbertine da 10cent con bolli ferroviari quadrati tipo Messaggere Collettore di Corigliano (1881), Rocca Imperiale (1889) e Trebisacce (1888). Non comune insieme. 125,00 LOTTI 206 Trieste. Insieme eterogeneo di oltre 30 pezzi (cartoline, cartoline postali, Ia Guerra Mondiale) inerenti essenzialmente alla città. 60, Prefilateliche non affrancate navigazione. Insieme eterogeneo formato da 21 lettere con varietà di bolli e provenienze di cui molte con bolli di navigazione, o bolli di transito o tassazioni ecc. Insieme molto interessante nel suo genere. 100, Lombardo Veneto. 15 lettere e 2 grandi frammenti con francobolli delle varie emissioni di buona qualità + una lettera di Austria. Bell insieme. 150, Lombardo Veneto. 5 Lettere affrancate con un 5s I tipo (25) con annullo di Brescia (C1, 2CO), CO di Como, 2CO di Lodi ed SD di Soncino. 90, Stato Pontificio. 3 Esemplari del 3baj (4) e 3 esemplari del 4baj (5) tutti con ampie filettature dai 4 lati o parti di bordo o angolo di foglio. 75, Stato Pontificio. 8 Lettere ed un frontespizio di cui 8 con affrancature della Ia emissione da 2, 3, 4, 6 ed 8baj ed una con 10cent della IIIa emissione (annullo lineare di Marino). Buona qualità generale. Insieme interessante. 150, Sardegna IVa emissione. 5 Lettere affrancate con un esemplare da 10cent (una, 2 pezzi) con tinte del periodo anche interessanti + 2 frammenti con lo stesso francobollo (uno in unione con un 5cent). Buona qualità generale (un solo francobollo è corto) ed alcuni annulli di località minori. 100, Sardegna IVa Emissione. Una gran parte di lettera da Palermo con 3 esemplari del 5cent (13Ca), uno splendido esemplare del 10cent (14B) con annullo lineare pontificio + una splendida striscia di 3 del 20cent del 1860 (15C, Ray, Sorani). Bell insieme. 100, Sardegna IVa emissione primi di Regno. 12 Lettere di cui 8 affrancate con esemplare da 10, 20 e 40cent Sardegna e 4 con valori del di Regno. Bell insieme di buona qualità generale. 150, Regno di Sardegna annulli. 2 Esemplari sciolti da 20cent e 2 esemplari su frammento della IVa emissione (15f, 15, 15Aa, 15Dc) con annullo 2C di Diano d Alba, Carassone, Murisengo e lineare inclinato di Stupinigi. Il 20cent di Stupinigi presenta una leggera piega orizzontale ed è firmato Giulio Bolaffi, quello di Carassone ha un margine intaccato e cert. En. D., gli altri 2 sono splendidi. Raro insieme. 100, Regno di Sardegna annullamenti. 27 Lettere, , in porto dovuto, pagato o in franchigia con bolli circolari (1C o 2C) di località minori del Piemonte tranne una che è di Nizza (C1 rosso) di cui diverse col P.P.. Lettere fresche e bolli nitidi. 100, Sardegna stampe Un involucro per stampati a Cagliari, , con coppia dell 1cent (19) + una fascetta ed una circolare da Torino affrancate con un 2cent (20, 20b) tutti molto ben marginati e freschissima. 75,00 125

periodo interrogabile solo per nota con n reg.part. periodo automazione periodo recuperato e validato periodo recuperato e non validato

periodo interrogabile solo per nota con n reg.part. periodo automazione periodo recuperato e validato periodo recuperato e non validato Chieti Chieti Abruzzo 1 ott L'Aquila L'Aquila Abruzzo 1 set Pescara Pescara Abruzzo 3 nov Teramo Teramo Abruzzo 1 mar Matera Matera Basilicata 27 ago Potenza Potenza Basilicata 22 mag Catanzaro Catanzaro

FID - Federazione Italiana Dama - 05 Dati provinciali assoluti 1999

FITAV - Federazione Italiana Tiro a Volo - 41 Dati provinciali assoluti 2001

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 30 Giugno 2007

Comunicazioni inviate dai contribuenti al 31 Maggio 2007

segue 2015 Province e Regioni

Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN. Consulenza concorsi a premi

Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN. Consulenza concorsi a premi Consulenza Concorsi a Premi ROSSI & MARTIN Consulenza concorsi a premi Consulenza concorsi a premi Rossi & Martin telefona subito (0187 722272 0521 223260-340 7053450) o invia subito una email (carlorossi@infogiur.com)

Servizio di Pubblicità Immobiliare Data 21/10/2015 Ora 11:57:21 Pag. 1 - Segue

Servizio di Pubblicità Immobiliare Data 21/10/2015 Ora 11:57:21 Pag. 1 - Segue Pag. 1 - Segue Dati della richiesta Codice fiscale: 03799030584 Tipo di formalità: Tutte 1. ACQUI TERME dal 01/01/1979 al 20/10/2015 2. AGRIGENTO dal 02/01/1975 al 20/10/2015 3. ALBA dal 01/01/1982 al

AeCI - Aereo Club d'italia - 01 Dati provinciali assoluti 2001

AeCI - Aereo Club d'italia - 01 Dati provinciali assoluti 2001 territoriali (altri altri nuclei motore / diporto modell. (amatori) aggregati tesserati nuclei) vela o sportivo PIEMONTE TORINO 1 247 26 1 5 6 245 0 0 0 2 247 26 1093 1366 0 VERCELLI 1 150 15 1 0 1 89

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI DIREZIONE GENERALE DELL'IMMIGRAZIONE DIV. II DPCM 30.11.2010 - Domande e quote di conversione: da permesso di soggiorno CE per soggiornanti lungo periodo

CICLOMOTORI RUBATI CICLOMOTORI RINVENUTI REGIONI PROVINCIE

CICLOMOTORI RUBATI CICLOMOTORI RINVENUTI REGIONI PROVINCIE Piemonte Alessandria 159 102 125 117 85 124 60 40 35 26 27 36 Asti 112 81 75 59 41 45 31 23 42 24 10 13 Biella 87 63 56 65 42 41 13 13 19 21 22 9 Cuneo 150 110 131 134 69 52 19 26 31 35 31 17 Novara 177

Campagna Solleciti REDITA 2011 Suddivisione per Sede INPS

Costruzioni: 136 mila imprese in Lombardia, 276 mila addetti e 30 miliardi di fatturato Perse 2 mila imprese in un anno e 13 mila in 5

Costruzioni: 136 mila imprese in Lombardia, 276 mila addetti e 30 miliardi di fatturato Perse 2 mila imprese in un anno e 13 mila in 5 Costruzioni: 136 mila imprese in Lombardia, 276 mila addetti e 30 miliardi di fatturato Perse 2 mila imprese in un anno e 13 mila in 5 Milano, 22 settembre 2016. 136 mila imprese, 276 mila addetti e 30

Referenti Territoriali Filatelia

Referenti Territoriali Filatelia Consegnato OO.SS. 15/11/16 1 Referenti Territoriali Filatelia Rafforzamento Presidio Novembre 2016 Razionali d intervento 2 RAZIONALI DI INTERVENTO A seguito dell'incontro dello scorso 8/3/2016 è stata

Posti disponibili Scuola dell'infanzia Situazione al 4 luglio 2005 Tipologia di Descrizione

Posti disponibili Scuola dell'infanzia Situazione al 4 luglio 2005 Tipologia di Descrizione Totale Abruzzo 257 Basilicata Matera AN comune 16 Basilicata Matera DH per minorati dell'udito 1 Basilicata Matera EH per minorati psicofisici 3 Basilicata Potenza AN comune 55 Basilicata Potenza CH per

Tabella di dettaglio assunzioni docenti I grado 2012/2013

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo

Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 50.000 nomine per l'a.s. 2007/08 Personale docente ed educativo Contingente su posto normale Contingente su scuole speciali Provincia/regione

Scuola secondaria. Scuola elementare di I grado

Scuola secondaria. Scuola elementare di I grado Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 30.404 nomine per l'a.s. 2001/02 Personale docente materna elementare secondaria di I grado secondaria di II grado Sostegno contingente

DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE.

DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE. DITRIBUZIONE SU TERRITORIO ADERENTI AL FONDO PENSIONE FON.TE. Aggiornamento al 15/10/2016 INDICE DISTRIBUZIONE ADERENTI AREA NAZIONALE... 2 DISTRIBUZIONE AREA CENTRO... 3 DISTRIBUZIONE LAZIO... 5 DISTRIBUZIONE

Elenco degli Uffici dai quali è pervenuta la scheda di spoglio dei dati referendari Pagina 1 di 5

Elenco degli Uffici dai quali è pervenuta la scheda di spoglio dei dati referendari Pagina 1 di 5 Elenco degli Uffici dai quali è pervenuta la scheda di spoglio dei dati referendari Pagina 1 di 5 Abruzzo Entrate Pescara COP-CAM-Ufficio locale Abruzzo Entrate Vasto Abruzzo Territorio Teramo Basilicata

2010 MEDIA* 2010 CLASSIFICA

2010 MEDIA* 2010 CLASSIFICA Regioni, Province e Comuni Capoluogo di Provincia: il rating OSSERVATORIO DONNE NELLA PA R OMA, FORUM PA I Comuni Capoluogo: confronto / Tabella 1 i Comuni Capoluogo ELEZIONI COMUNE DONNE MEDIA* DONNE

CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Imprese Artigiane attive Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche 2015 2016

CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO Procedura di selezione per l affidamento in concessione dell esercizio dei giochi pubblici di cui all articolo

FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001

FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001 FIB - Federazione Italiana Bocce - 07 Dati provinciali assoluti 2001 PROVINCIA Società Società Società Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati Tesserati società generale operatori sportive sportive

Ripartizione della dotazione organica del personale non dirigenziale dell Area dogane dell Agenzia

Ripartizione della dotazione organica del personale non dirigenziale dell Area dogane dell Agenzia Ripartizione della dotazione organica del personale non dirigenziale dell Area dogane dell Agenzia Con determinazione direttoriale n. 22086 dell 8 ottobre 2015 è stata ripartita la dotazione organica complessiva

La domanda di lavoro delle imprese nel II trimestre 2013 aprile-giugno

La domanda di lavoro delle imprese nel II trimestre 2013 aprile-giugno ALIA ITA MONITORAGGIO TRIMESTRALE DI UNIONCAMERE DEI FABBISOGNI PROFESSIONALI DELLE IMPRESE ITALIANE A LIVELLO PROVINCIALE Dati provinciali La domanda di lavoro delle imprese nel II trimestre 2013 aprile-giugno

- DISTRIBUZIONE TERRITORIALE IN ITALIA DEL NETWORK SANITARIO -

Articolazione cinque giorni Allegato S Reimpieghi Recapito

Articolazione cinque giorni Allegato S Reimpieghi Recapito Articolazione cinque giorni Allegato S Reimpieghi Recapito Allegato S: REIMPIEGHI RECAPITO ( e ) 2 n n per tot + CALABRIA CALABRIA Catanzaro 3 1 4 1 5 CALABRIA CALABRIA Cosenza 3 3 6 1 7 CALABRIA CALABRIA

NUMERO UNITA IMMOBILIARI DI CATEGORIA A1 (ABITAZIONI DI TIPO SIGNORILE) PER PROVINCE ANNO 2012

NUMERO UNITA IMMOBILIARI DI CATEGORIA A1 (ABITAZIONI DI TIPO SIGNORILE) PER PROVINCE ANNO 2012 DI CATEGORIA A1 (ABITAZIONI DI TIPO SIGNORILE) PER PROVINCE ANNO 2012 GENOVA 5.127 CATANZARO 136 FIRENZE 3.800 LECCO 136 NAPOLI 3.770 PORDENONE 132 MILANO 2.813 RAGUSA 126 TORINO 2.512 AOSTA 114 ROMA 2.121

LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA. Prima e dopo l autoriforma

LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA. Prima e dopo l autoriforma LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA Prima e dopo l autoriforma Tuttocamere Camere di Commercio in Italia Prima e dopo l autoriforma Febbraio 2017 Pag. 1/15 CHIETI di PESCARA. REGIONE ABRUZZO DI CHIETI PESCARA

Variazione del Numero di Banche in Italia

Variazione del Numero di Banche in Italia TIDONA COMUNICAZIONE del Numero di Banche in Italia Anni: 2000-2014 Analisi statistica Tidona Comunicazione Srl - Via Cesare Battisti, 1-20122 Milano Tel.: 02.7628.0502 - Fax: 02.700.525.125 - - info@tidonacomunicazione.com

ELENCO DEI BACINI DI DESTINAZIONE E DELLE PROVINCE DI COMPETENZA PER I PRODOTTI DELLA GAMMA POSTATARGET

ELENCO DEI BACINI DI DESTINAZIONE E DELLE PROVINCE DI COMPETENZA PER I PRODOTTI DELLA GAMMA POSTATARGET ELENCO DEI BACINI DI DESTINAZIONE E DELLE PROVINCE DI COMPETENZA PER I PRODOTTI DELLA GAMMA POSTATARGET VALIDE DAL 18 APRILE 2016 1 ELENCO BACINI DI DESTINAZIONE E LOCALITÀ COLLEGATE Le seguenti tabelle

LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA. Prima e dopo l autoriforma LE CAMERE DI COMMERCIO IN ITALIA Prima e dopo l autoriforma Tuttocamere Camere di Commercio in Italia Prima e dopo l autoriforma Novembre 2016 Pag. 1/15 CHIETI di PESCARA. REGIONE ABRUZZO DI CHIETI PESCARA

Modello di classificazione Uffici Postali 2007

Modello di classificazione Uffici Postali 2007 Modello di classificazione Uffici Postali 2007 Roma, novembre 2006 SCHEMA DI SINTESI TECNICO CLASSIFICAZIONE UFFICI POSTALI 2007 Nello schema di seguito allegato e nelle slide seguenti in relazione alla

Proposte di nomina FASE B ( al 2 Settembre)

Proposte di nomina FASE B ( al 2 Settembre) ABRUZZO L' Aquila Comune A013 2 2 ABRUZZO L' Aquila Comune A059 1 1 ABRUZZO L' Aquila Comune AN77 1 1 ABRUZZO Chieti Sostegno AD00 11 11 ABRUZZO Chieti Sostegno ADAA 7 7 ABRUZZO Chieti Comune A007 1 1

Risultati finali elezioni Fondo Espero del marzo 2010

Risultati finali elezioni Fondo Espero del marzo 2010 Risultati finali elezioni Fondo Espero del 2-3 - 4 marzo 2010 SCRUTINIO A LIVELLO NAZIONALE (eseguito il 05/03/2010 alle ore 11:58) Preferenza Numero di voti LISTA 6: CISL SCUOLA 7374 LISTA 1: FLC CGIL

Sopravvenienze medie negli anni 2006/2010 presso i tribunali (dati del Ministero della giustizia)

Sopravvenienze medie negli anni 2006/2010 presso i tribunali (dati del Ministero della giustizia) Sopravvenienze medie negli anni 2006/2010 presso i tribunali (dati del Ministero della giustizia) 1. Roma 221.304 (Tribunale con sede in capoluogo di provincia) 2. Napoli 198.136 (Tribunale con sede in

MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO ISTITUTO CENTRALE PER IL CATALOGO E LA DOCUMENTAZIONE

MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO ISTITUTO CENTRALE PER IL CATALOGO E LA DOCUMENTAZIONE MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO ISTITUTO CENTRALE PER IL CATALOGO E LA DOCUMENTAZIONE Enti Liste codici Codici soppressi e vecchie denominazioni Enti MiBAC Aggiornato al 31/12/2013

Province: soglie per n. di abitanti (tab. suddivisione per Regioni)

Province: soglie per n. di abitanti (tab. suddivisione per Regioni) Province: soglie per n. di abitanti (tab. suddivisione per Regioni) In neretto i capoluogo di Regione Provincia Residenti Superficie (kmq) Numero. Comuni 1 Roma (Lazio) 4.194.068 5.352 121 2 Milano (Lombardia)

Sardegna 4,7% Molise 4,3% Lombardia 11,0 Valle D Aosta 9,4. Basilicata 5,3. Calabria -4,0% Molise 4,8 Calabria 4,7. Valle D Aosta -4,7% Campania -5,6%

Sardegna 4,7% Molise 4,3% Lombardia 11,0 Valle D Aosta 9,4. Basilicata 5,3. Calabria -4,0% Molise 4,8 Calabria 4,7. Valle D Aosta -4,7% Campania -5,6% regione per per prezzo 2q euros/m2 aumentano di più Veneto 9,8% Sardegna 4,7% Molise 4,3% più caro Lazio 11,5 Lombardia 11,0 Valle D Aosta 9,4 Calabria -4,0% Basilicata 5,3 calano di più Valle D Aosta

UNITÀ OPERATIVE TERRITORIALI DI CERTIFICAZIONE, VERIFICA E RICERCA

AA RITIRO BILICO IN LOGISTICA Buffoli Energy 24,570 X 227,000 = 5.577,39 # 1638 = 3,40

AA RITIRO BILICO IN LOGISTICA Buffoli Energy 24,570 X 227,000 = 5.577,39 # 1638 = 3,40 AA RITIRO BILICO IN LOGISTICA Buffoli Energy 24,570 X 227,000 = 5.577,39 # 1638 = 3,40 AA RITIRO BILICO IN LOGISTICA Scuretto 25,200 X 228,333 = 5.754,00 # 1680 = 3,42 AA RITIRO BILICO IN LOGISTICA Biofaggio

c o m u n i c a t o s t a m p a

c o m u n i c a t o s t a m p a c o m u n i c a t o s t a m p a RIEPILOGO DEI DATI PRINCIPALI Tab. 1 - Imprese registrate al 30 giugno 2015 per settore di attività e guidate da stranieri e confronto con il 30 giugno 2012 Valori assoluti

ALBO TELEMATICO NAZIONALE DEGLI AVVOCATI ITALIANI STATISTICHE

ALBO TELEMATICO NAZIONALE DEGLI AVVOCATI ITALIANI STATISTICHE ALBO TELEMATICO NAZIONALE DEGLI AVVOCATI ITALIANI STATISTICHE Totale Nazionale Tipologia avvocati uomini donne uomini % donne % Avvocato Professore 1500 892 608 59,47% 40,53% Avvocato Enti Pubblici 4689

Regione PSN - POSTI DISPONIBILI SU INFANZIA DOPO MOBILITA' Ambiti Posti Comuni su ambito Docenti traferiti su ambito Posti comuni liberi su ambito dopo chiamata diretta Posti Sostegno su ambito Docenti

J)J~ ~ ~~ wcono?~ico DIREZIONE GENERALE PER IL MERCATO, LA CONCORRENZA, IL CONSUMATORE, LA VIGILANZA E LA NORMATIVA TECNICA

J)J~ ~ ~~ wcono?~ico DIREZIONE GENERALE PER IL MERCATO, LA CONCORRENZA, IL CONSUMATORE, LA VIGILANZA E LA NORMATIVA TECNICA J)J~ ~ ~~ wcono?~ico DIREZIONE GENERALE PER IL MERCATO, LA CONCORRENZA, IL CONSUMATORE, LA VIGILANZA E LA NORMATIVA TECNICA VISTA la legge 29 dicembre 1993, n. 580, ed in particolare l'articolo 10, come

TRIBUNALI ORDINARI CON INDICAZIONE DEI PARAMETRI PIU' SIGNIFICATIVI

TRIBUNALI ORDINARI CON INDICAZIONE DEI PARAMETRI PIU' SIGNIFICATIVI Elenco 2 Ordine alfabetico di # bacino di per abitanti al % 1 AGRIGENTO medio 33 10.043 12 14.911 1.948 13,1% 2 ALESSANDRIA medio 29 13.011 12 6.057 939 15,5% 3 ANCONA grande 29 16.340 18 10.177 1.404

BOLOGNA CORTE D'APPELLO BOLOGNA 18 BOLOGNA TRIBUNALE BOLOGNA 34. BARI Totale 54 BARI TRIBUNALE FOGGIA 20 BARI TRIBUNALE BARI 24 BARI TRIBUNALE TRANI

BOLOGNA CORTE D'APPELLO BOLOGNA 18 BOLOGNA TRIBUNALE BOLOGNA 34. BARI Totale 54 BARI TRIBUNALE FOGGIA 20 BARI TRIBUNALE BARI 24 BARI TRIBUNALE TRANI A LLEGATO I ANCONA CORTE D'APPELLO ANCONA 4 ANCONA TRIBUNALE ANCONA 14 ANCONA TRIBUNALE ASCOLI PICENO ANCONA TRIBUNALE FERMO 9 ANCONA TRIBUNALE MACERATA 4 ANCONA TRIBUNALE PESARO 10 ANCONA TRIBUNALE URBINO

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia Romagna Friuli Venezia Giulia. Reggio Calabria. Reggio Emilia. Vibo Valentia

Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia Romagna Friuli Venezia Giulia. Reggio Calabria. Reggio Emilia. Vibo Valentia Gorizia Pordenone Trieste Udine AAAA SCUOLA DELL'INFANZIA 3 3 8 0 3 EEEE SCUOLA PRIMARIA 7 3 5 7 7 8 6 3 3 6 9 A03 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE A06 COSTRUZIONI TECNICO A07 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI

7 RAPPORTO 2016 UIL(LUGLIO 2016) LA CASSA INTEGRAZIONE PER MACRO AREE, REGIONI E PROVINCE

7 RAPPORTO 2016 UIL(LUGLIO 2016) LA CASSA INTEGRAZIONE PER MACRO AREE, REGIONI E PROVINCE Servizio Politiche Attive e Passive del Lavoro 7 RAPPORTO 2016 UIL(LUGLIO 2016) LA CASSA INTEGRAZIONE PER MACRO AREE, REGIONI E PROVINCE ORE AUTORIZZATE LUGLIO2016 dati per macro area e regioni - (confronto

COMPARTO SCUOLA RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

COMPARTO SCUOLA RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 COMPARTO SCUOLA RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 SCHEDA N. 1 - SCUOLA Amministrazione Comune Provincia n. dipendenti al 31.12.2002 n. deleghe al 31.12.2002 schede da compilare 1 - Dirigenti scolastici

COMPARTO PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

COMPARTO PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 COMPARTO PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 SCHEDA N. 1 - PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI Amministrazione Comune Provincia n. dipendenti al 31.12.2002 n. deleghe

ELENCO INDIRIZZI CENTRI ACCETTAZIONE

ELENCO INDIRIZZI  CENTRI ACCETTAZIONE ELENCO INDIRIZZI E-MAIL CENTRI ACCETTAZIONE N ALT DESCRIZIONE CENTRO TIPOLOGIA E-MAIL 1 NORD OVEST ALESSANDRIA CP Accettazione grandi clienti ALESSANDRIA@posteitaliane.it 2 NORD OVEST AOSTA CP AccettazioneAOSTA@posteitaliane.it

Elaborazione flash. Ufficio Studi Confartigianato 23/ novembre 2009

Elaborazione flash. Ufficio Studi Confartigianato 23/ novembre 2009 Elaborazione flash Ufficio Studi Confartigianato 23/2009 3 novembre 2009 L imprenditoria femminile artigiana sul territorio 6 Osservatorio Confartigianato Donne Impresa In questa nota proponiamo le tabelle

ANCONA ANCONA CORTE D'APPELLO FUNZIONARIO GIUDIZIARIO 2 ANCONA ANCONA TRIBUNALE FUNZIONARIO GIUDIZIARIO 2

ANCONA ANCONA CORTE D'APPELLO FUNZIONARIO GIUDIZIARIO 2 ANCONA ANCONA TRIBUNALE FUNZIONARIO GIUDIZIARIO 2 Dipartimento dell Organizzazione Giudiziaria, del Personale e dei Servizi Direzione Generale del Personale e della Formazione Ufficio III - Concorsi e Assunzioni ALL. A DISTRETTO SEDE UFFICIO PROFILO POSTI

Calendario distribuzione volumi

Calendario distribuzione volumi Calendario distribuzione volumi Le date di inizio distribuzione sono da ritenersi indicative e potrebbero subire delle variazioni 2008 ELENCO ALESSANDRIA Casa ALESSANDRIA Lavoro ASTI Casa ASTI Lavoro CUNEO

FIAT PANDA 166 FIAT PANDA 82

FIAT PANDA 166 FIAT PANDA 82 ABRUZZO 2015 ENIMENTI 2015 ABRUZZO FIAT PANDA 166 FIAT PANDA 76 PROVINCIA RUBATE ENUTE CITROEN C3 124 FIAT UNO 68 L AQUILA 213 102 VOLKSWAGEN GOLF 107 FIAT 35 CHIETI 643 205 FIAT 87 LANCIA Y 26 PESCARA

Croce Rossa Italiana

Croce Rossa Italiana Croce Rossa Italiana Fase I OFFERTA DI MOBILITA Dati aggiornati al 10 marzo 2016 ore 12.00... 1 Sezione 1 Partecipazione... 2 Tab. 1.1 - Amministrazioni partecipanti alla rilevazione dei fabbisogni per

2. Imprenditori extracomunitari: dinamiche e confronti territoriali

2. Imprenditori extracomunitari: dinamiche e confronti territoriali 2. Imprenditori extracomunitari: dinamiche e confronti territoriali L analisi sull imprenditoria extracomunitaria è effettuata su dati Infocamere estratti dal Registro Imprese. Essi permettono di dare

APPENDICE 1 DETTAGLIO PRODUZIONE E RD DEI RIFIUTI URBANI

APPENDICE 1 DETTAGLIO PRODUZIONE E RD DEI RIFIUTI URBANI APPENDICE 1 - DETTAGLIO PRODUZIONE E RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTI URBANI APPENDICE 1 DETTAGLIO PRODUZIONE E RD DEI RIFIUTI URBANI APPENDICE 1 DETTAGLIO PRODUZIONE E RD DEI RIFIUTI URBANI I dati riportati

ALL. A POSTI DISPONIBILI DISTRETTO SEDE UFFICIO PROFILO ANCONA ANCONA CORTE D'APPELLO FUNZIONARIO GIUDIZIARIO 2 ANCONA ANCONA TRIBUNALE CANCELLIERE 1

ALL. A POSTI DISPONIBILI DISTRETTO SEDE UFFICIO PROFILO ANCONA ANCONA CORTE D'APPELLO FUNZIONARIO GIUDIZIARIO 2 ANCONA ANCONA TRIBUNALE CANCELLIERE 1 Dipartimento dell Organizzazione Giudiziaria, del Personale e dei Servizi Direzione Generale del Personale e della Formazione Ufficio III - Concorsi e Assunzioni ALL. A DISTRETTO SEDE UFFICIO PROFILO POSTI

OMICIDI VOLONTARI CONSUMATI. Ogni 100mila abitanti. Variazione % Province abitanti. TOTALE FURTI Variazione %

OMICIDI VOLONTARI CONSUMATI. Ogni 100mila abitanti. Variazione % Province abitanti. TOTALE FURTI Variazione % OMICIDI VOLONTARI CONSUMATI Variazione % Province TOTALE FURTI Variazione % Agrigento 1,1 5-28,57% AGRIGENTO 1.256 5.590-3,98% Alessandria 0,5 2-75,00% ALESSANDR 2.249 9.564-3,19% Ancona - 0-100,00% ANCONA

Individuazione del personale degli enti di area vasta destinatarie delle procedure di mobilità

Individuazione del personale degli enti di area vasta destinatarie delle procedure di mobilità Individuazione del personale degli enti di area vasta destinatarie delle procedure di mobilità Monitoraggio sulla partecipazione alla rilevazione Dati aggiornati al 16 novembre 2015 ore 10.30 Sezione 1

Distribuzione di Internet a livello generale (persone fisiche e giuridiche italiane e straniere): Ranking Regioni Numero domini registrati

Distribuzione di Internet a livello generale (persone fisiche e giuridiche italiane e straniere): Ranking Regioni Numero domini registrati Generale Anche per il 2009 la regione Trentino Alto Adige risulta essere la prima in termini di tasso di (numero dei domini rapportati alla popolazione). Distribuzione di Internet a livello generale (persone

IMU: PROPRIETARI ALLE PRESE CON IL VERSAMENTO DELLA SECONDA RATA

IMU: PROPRIETARI ALLE PRESE CON IL VERSAMENTO DELLA SECONDA RATA IMU: 877.000 PROPRIETARI ALLE PRESE CON IL VERSAMENTO DELLA SECONDA RATA A Bologna (293 ), Milano (269 ) e Genova (227 ) gli importi più elevati. Nelle grandi città si pagherà mediamente il 62% in più

Regione Provincia Classe di concorso Contingente

Regione Provincia Classe di concorso Contingente Regione Provincia Classe di concorso Contingente ABRUZZO CHIETI AB77 1 ABRUZZO CHIETI AC77 0 ABRUZZO CHIETI AG77 1 ABRUZZO CHIETI AJ77 0 ABRUZZO CHIETI AK77 0 ABRUZZO L'AQUILA AB77 1 ABRUZZO L'AQUILA AG77

Servizio relazioni con i media Tel. 02/ Tel Comunicati

Servizio relazioni con i media Tel. 02/ Tel Comunicati Servizio relazioni con i media Tel. 02/8515.5224-5298 Tel. 0392807511 0392807521 3356413321. Comunicati www.mi.camcom.it Per i dolci di Pasqua 4mila imprese in Lombardia Più richiesta la colomba di qualità

I n t e r c e t t a z i o n i numeri e costi

I n t e r c e t t a z i o n i numeri e costi I n t e r c e t t a z i o n i numeri e costi anno n bersagli costo totale (milioni) costo unitario 2001 32.000 165 5.156 2002 45.000 230 5.111 2003 77.615 256 3.298 2004 92.781 263 2.835 2005 106.429 302

IMU 6,6 COSTO PER UNA ABITAZIONE ABITAZIONE A/3 ABITAZIONE A/2

IMU 6,6 COSTO PER UNA ABITAZIONE ABITAZIONE A/3 ABITAZIONE A/2 SIMULAZIONE COSTI IMU E SULLA PRIMA CASA CON RIVALUTAZIONE DELLE RENDITE DEL 5% (ATTUALE CALCOLO): I DATI NELLE CITTA CAPOLUOGO La simulazione sui costi deli IMU per le abitazioni principali e per la ReS,

CALENDARIO DISTRIBUZIONE PAGINE GIALLE 2010/2011

CALENDARIO DISTRIBUZIONE PAGINE GIALLE 2010/2011 AREA ELENCO FASCIA DI APPARTENENZA CALENDARIO DISTRIBUZIONE PAGINE GIALLE 2010/2011 STIMA TOTALE COPIE Distribuzione prevista Inizio Fine BARI TOP 371.290 86.000 457.290 499 623 11-mar-10 23-apr-10 FOGGIA

Ponte: viaggi meglio dello scorso anno Ma si resta in Italia o vicino

Ponte: viaggi meglio dello scorso anno Ma si resta in Italia o vicino Servizio relazioni con i media: Ufficio Stampa 02 08515.5224/5298 3356413321 02 7750222 www.mi.camcom.it www.confcommerciomilano.it Settimana di Pasqua, i settori della festa valgono 59 milioni in Lombardia

CNESC Conferenza Nazionale Enti per il Servizio Civile. III Rapporto sul servizio civile in Italia

CNESC Conferenza Nazionale Enti per il Servizio Civile. III Rapporto sul servizio civile in Italia CNESC Conferenza Nazionale Enti per il Servizio Civile III Rapporto sul servizio civile in Italia Il presente Rapporto è stato curato da Daniele Scaglione. L elaborazione dei dati dell UNSC è di Diego

SERGIO SANTACHIARA. 249 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 2 MAGGIO 2016

SERGIO SANTACHIARA. 249 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 2 MAGGIO 2016 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 249 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 2 MAGGIO 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

15/10/2014. Consegnato OO.SS. 14 ottobre 2014

15/10/2014. Consegnato OO.SS. 14 ottobre 2014 Consegnato OO.SS. 14 ottobre 2014 Mobilità 2014 Analisi domande pervenute Il numero complessivo delle domande pervenute nel 2014 è 5366 così distribuite: Funzione totale domande MP 1174 SP 4158 CORPORATE

Accelerare la giustizia. Piano Straordinario per la digitalizzazione. Uffici giudiziari hanno dato la disponibilità ad aderire al Piano

Accelerare la giustizia. Piano Straordinario per la digitalizzazione. Uffici giudiziari hanno dato la disponibilità ad aderire al Piano Accelerare la giustizia Piano Straordinario per la digitalizzazione Uffici giudiziari hanno dato la disponibilità ad aderire al Piano Roma,1 aprile 2011 2 CORTI DI APPELLO Corte d'appello di BRESCIA Corte

Fonte: Direzione Risorse Umane Dirigente Responsabile: Alessandra Zinno Data Aggiornamento: 1 gennaio 2014

Fonte: Direzione Risorse Umane Dirigente Responsabile: Alessandra Zinno Data Aggiornamento: 1 gennaio 2014 Fonte: Direzione Risorse Umane Dirigente Responsabile: Alessandra Zinno Data Aggiornamento: 1 gennaio 2014 UNITA' ORGANIZZATIVA A2 A3 B1 B2 B3 C1 C2 C3 C4 C5 DI 2 F DIRIGN T DI 2 GNRAL Automobile Club

DIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE

Province a rischio. Province a rischio

Province a rischio. Province a rischio TAB 1 - Il "destino" delle a seguito della spending review Città metropolitane salve a rischio Totale Nord 5 11 24 40 Centro 2 4 16 22 Sud 3 11 10 24 Totale 10 26 50 86 Elaborazione Plancia - strumento

VENDITE IN AUTOSTRADA ED EROGATI MEDI ADS DATI AGGIORNATI AL 2012 E STIME SUL 2013

VENDITE IN AUTOSTRADA ED EROGATI MEDI ADS DATI AGGIORNATI AL 2012 E STIME SUL 2013 VENDITE IN AUTOSTRADA ED EROGATI MEDI ADS DATI AGGIORNATI AL 2012 E STIME SUL 11.. DATI DI SINTESI LLee veendittee ini EROGATII GENERALLI I DELLLLA RETE Anno Benzina (*) Gasolio (*) Totale (*) Var. su

Fare clic per modificare lo stile del titolo

Fare clic per modificare lo stile del titolo I fabbisogni standard dei comuni Revisione della metodologia: analisi degli effetti redistributivi Riunione CTFS del 13 settembre 216 Fare clic per modificare lo stile del titolo oltre 25 ANALISI EFFETTI

Presenze dei migranti nelle strutture di accoglienza in Italia

Presenze dei migranti nelle strutture di accoglienza in Italia Ministero dell Interno Portale Web Scheda d approfondimento Presenze dei migranti nelle strutture di accoglienza in Italia Dati e statistiche a cura del dipartimento per le Libert civili e líimmigrazione

Tassi di assenza e presenza del personale distinti per uffici di livello dirigenziale

Tassi di assenza e presenza del personale distinti per uffici di livello dirigenziale Tassi di assenza e presenza del personale distinti per uffici di livello dirigenziale - dati relativi al mese di aprile 2014 - AREA DOGANE DIRETTORE AGENZIA UFFICIO DEL DIRETTORE 16,5% 83,5% UFFICIO CENTRALE

La spesa per gli utenti domestici del servizio idrico integrato 1

La spesa per gli utenti domestici del servizio idrico integrato 1 La spesa per gli utenti domestici del servizio idrico integrato 1 L indagine svolta dall Osservatorio Prezzi e Tariffe di Cittadinanzattiva si è focalizzata sul servizio idrico integrato per uso domestico

Guida agli archivi della Resistenza a cura di ANDREA TORRE

Guida agli archivi della Resistenza a cura di ANDREA TORRE Guida agli archivi della Resistenza a cura di ANDREA TORRE INDICE Introduzione, di Gianni Perona 13 Nota tecnica, di Andrea Torre 16 Tavola delle sigle 23 Istituto nazionale per la storia del movimento

Regione sede cod. ICCD ente sigla. Trentino - Alto Adige BOLZANO 79 Soprintendenza ai beni culturali (Trentino - Alto Adige) SBC

Regione sede cod. ICCD ente sigla. Trentino - Alto Adige BOLZANO 79 Soprintendenza ai beni culturali (Trentino - Alto Adige) SBC LISTA CODICI SOPPRESSI E VECCHIE DENOM. Regione sede cod. ICCD ente sigla Piemonte TORINO 64 Soprintendenza per i beni archeologici del Piemonte SBA TORINO 66 Soprintendenza per i beni architettonici e

ASSEMBLEE ELETTIVE DI LEGA E AREA UISP QUADRIENNIO 2012/ /17 Nazionale: Discipline dei Territoriali per Lega Filtri: ATTIVITA' SUBACQUEE (Lega)

ASSEMBLEE ELETTIVE DI LEGA E AREA UISP QUADRIENNIO 2012/ /17 Nazionale: Discipline dei Territoriali per Lega Filtri: ATTIVITA' SUBACQUEE (Lega) ASSEMBLEE ELETTIVE DI LEGA E AREA UISP QUADRIENNIO 0/ 0/7 Nazionale: Discipline dei Territoriali per Lega LEGA: ATTIVITA' SUBACQUEE ABRUZZO Regionale PESCARA ATTIVITA' SUBACQUEA ARA ABRUZZO Regionale PESCARA

IL SERVIZIO IDRICO INTEGRATO. Indagine a cura dell Osservatorio prezzi e tariffe di Cittadinanzattiva

IL SERVIZIO IDRICO INTEGRATO. Indagine a cura dell Osservatorio prezzi e tariffe di Cittadinanzattiva IL SERVIZIO IDRICO INTEGRATO Indagine a cura dell Osservatorio prezzi e tariffe di Cittadinanzattiva Aprile 2012 1 La spesa per gli utenti domestici del servizio idrico integrato 1 L indagine svolta dall

Tab. A.1 Le istituzioni scolastiche per provincia- a.s. 2000/01

Tab. A.1 Le istituzioni scolastiche per provincia- a.s. 2000/01 APPENDICE Tab. A.1 Le istituzioni scolastiche per provincia- a.s. 2000/01 Circoli didattici Istituti comprensivi Scuola di base di I grado di II grado Scuola secondaria Istituti d'istruzione superiore