- Gina Ventura
1 MONETE STRANIERE ALBANIA 1378 Zog I, Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc Franchi 1927 V. Au gr. 6,45 Fr. 6. Fdc AJMAN Riyals 1971 Save Venice. Au gr. 5,25 Fr. 6 Proof 100 ARGENTINA Pesos Argentino Au gr. 8,00 Fr. 14(5). BB ,5:1 1,5:1 AUSTRALIA 1383 Vittoria, Sterlina 1855 zecca di Sydney. Au gr. 7,93 Fr. 9. Molto Rara. MB ,5:1 1,5: Sterlina 1870 zecca di Sydney. Au gr. 8,00 Fr. 11. Fondi brillanti. Più che Spl/q. Fdc
2 Sterlina 1872 zecca di Melbourne. Au gr. 7,99 Fr. 12. q. Fdc Sterlina 1878 zecca di Sydney. Au gr. 7,97 Fr. 11. q. Fdc Sterlina 1879 zecca di Sydney. Au gr. 7,97 Fr. 11. Colpetto. q. Fdc Sterlina 1875 zecca di Melbourne. Au gr. 7,96 Fr. 16. Buon BB Sterlina 1882 zecca di Sydney. Au gr. 7,98 Fr. 15. Spl Sterlina 1882 zecca di Sydney. Au gr. 7,97 Fr. 15. Più di Spl/q.Fdc Sterlina 1883 zecca di Sydney. Au gr. 7,96 Fr. 11. Spl Sterlina 1900 zecca di Melbourne. Au gr. 7,98 Fr. 24. q. Fdc Giorgio V, Sterlina 1911 zecca di Sydney. Au gr. 7,98 Fr. 38. Spl AUSTRIA 1394 Giuseppe I, Tallero 1710, zecca di Hall. Ar gr. 28,83 Dav Bella patina. Spl
3 Regnando Maria Teresa, Medaglia o moneta in Ar rappresentante al dr. ed al rv. il calendario del 1768 opus Kraft Vienna. Ar gr. 17,52 q. Spl ,5:1 1,5: Francesco Giuseppe, Ducati Au gr. 13,94 Fr Molto Raro. q. Fdc Repubblica, Schilling 1935 San Leopoldo. Au gr. 5,88 Fr Molto Raro. q. Fdc 500 BELGIO 1398 Filippo II, , I regno ½ Real Bruges. Au gr. 3,46 Fr Raro. q. Spl
4 BULGARIA 1399 Ferdinando I, Leva 1894 KB. Au gr. Fr. 2. Mancanza di metallo al dr. BB/Spl 1000 CINA 1400 Repubblica Popolare, dal Yuan 1989 Oncia d oro Panda. Au gr. 31,09 Fr. pag. 182 B4. Fdc Yuan 1984 Monaco cinese. Au gr. 11,27 Fr. 16. Fdc Yuan 1986 Liu Bang. Au gr. 11,27 Fr. 19. Fdc DANIMARCA 1403 Cristiano IX, Korone Ar gr. 15,00 KM#799. q. Fdc 50 EGITTO 1404 Osman III, / ). Zeri Mahbub. Au gr. 2,59 Fr. 1. Spl Fuad, Piastre Au gr. 1,68 Fr. 30. BB Prima Repubblica, Pounds 1955 oro giallo. Au gr. 42,48 Fr. 39. Minimi segni di contatto. q. Fdc 1000 Celebra il III anniversario della Rivoluzione. 284
5 Altro esemplare. Minimi segni di contatto. q. Fdc Pound 1955 oro giallo. Au gr. 8,50 Fr. 40. Minimi segni di contatto. q. Fdc 250 Celebra il III anniversario della Rivoluzione Pound 1957 oro rosso. Au gr. 8,50 Fr. 42. Fdc 250 Celebra il III anniversario della Rivoluzione Repubblica Unita Araba, ½ Pound Au gr. 4,25 Fr. 43. q. Fdc 125 Celebra il III anniversario della Rivoluzione Pounds Au gr. 42,30 Fr. 44. Fdc 1000 Celebra l inizio dei lavori per la costruzione della Diga di Assuan Altro esemplare. Au gr. 42,30 Spl Pound Au gr. 8,40 Fr. 45. q. Fdc 250 Celebra l inizio dei lavori per la costruzione della Diga di Assuan Altro esemplare. Au gr. 8,43 q. Fdc
6 Pounds Au gr. 26,01 Fr. 47. q. Fdc 500 Per la deviazione del Nilo Pounds Au gr. 25,98 Fr. 48. q. Fdc Pounds Au gr. 25,99. Fr. 49. Più che Spl 500 Morte del Presidente Nasser Pound Au gr. 8,00 Fr. 50. q. Fdc 250 Morte del Presidente Nasser Altro esemplare. Au gr. 7,99 q. Fdc Repubblica Araba, dal Pounds Au gr. 25,89 Fr. 51. q. Fdc 500 Per la banca nazionale d Egitto Pound Au gr. 7,98 Fr. 52. q. Fdc 250 Per la banca nazionale d Egitto. 286
7 1422 FINLANDIA 1422 Alessandro II, Markkaa 1867 S. Ar Bitkin 627 (R); KM#3.1. Spl FRANCIA 1423 San Luigi IX, Grosso tornese. Ar gr. 4,13 Duplessy 190a; Ciani 181a. BB/Spl 80 Luigi IX, devoto cristiano, prese parte a due crociate (la settima e l ottava), dove fu catturato e successivamente rilasciato. Fratello più anziano di Carlo I, re della Sicilia e conte d Angiò, ha avuto stretti legami con l Inghilterra essendo sua moglie, Margherita di Provenza, sorella di Eleonora, moglie di Enrico III Costituzione, Soldi 1791 zecca di Parigi. Ar gr. 4,95 Dupl. 1721; Gad. 36. Non Comune. q. Spl ,5:1 1,5: Napoleone I, Franchi An XIII ( ) zecca di Parigi. Au gr. 6,43 Fr Patina rossiccia. Colpetti sul bordo, metallo brillante. q. Spl Franchi An XIII ( ) zecca di Parigi. Au gr. 6,42 Fr Bei fondi. Più che Spl Franchi 1808 A zecca di Parigi. Au gr. 6,41 Fr BB Luigi XVIII, Franchi 1814 A. Au 6,38 gr. Fr. 525 (20) q. Spl
8 Luigi Filippo, Franchi 1834 A. Au 12,83 gr. Fr Buon BB Napoleone III, Franchi 1866 A. Au 16,04 gr. Fr. 582 q. Spl Va Repubblica. 10 Franchi Montesquie Bimetalliche Au e Palladio gr. 11,94 Fr Proof GERMANIA 1432 Bavaria. Otto, DM 1903 D. Au gr. 3,97 Fr Spl Prussia. Wilhelm II, DM 1914 A. Au gr. 7,93 Fr Spl Sassonia. Medaglia in oro rappresentante il Battesimo e la Natività di Cristo. Sassonia, II metà dell 700. Au gr. 13,40 Rarissima. Spl 1000 Trattasi di una coniazione privata celebrativa dell iconografia cristina Federico Augusto I, Tallero 1819 IGS. Ar gr. 27,71 KM#1078. BB
Monete Straniere ALBANIA 706 706 Re Zogu, 1928-1939. Franga 1927 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr20. Rarissima. Fdc 500 Coniati 50 pezzi. 707 707 Franga 1937 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr46. Rarissima. Fdc
DettagliAU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40
AU 1341 AU 1350 1361 1344 1343 1355 1345 1363 1358 1360 1370 AU 1369 1364 1342 5 Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr. 799.1 AG Segnetti SPL 30 1343 2 Franchi 1866 A Testa laureata - Kr. 807.1 AG FDC 155
Dettagli1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Rupia Kr. 2 AG qfdc Rupia Kr. 2 AG BB 30
1000 1010 1014 1015 1016 1001 1013 1017 1018 1021 1029 1023 1026 ESTERE 1000 AFRICA EQUATORIALE FRANCESCE 25 Centesimi 1943 - Kr. 5 BR RRRR Non emessa FDC 700 1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo
DettagliEGITTO 328. ABDUL AZIZ ( ) KM. 251 Ag gr. 3,09 R SPL FUAD I ( ) KM. 340 Au gr. 4,25 SPL
EGITTO 328. ABDUL AZIZ (1861 1876) 2 e Mezzo Qirsh 1863 KM. 251 Ag gr. 3,09 R SPL 50 329. FUAD I (1922 1936) Cinquanta Piastre 1923 KM. 3 Au gr. 4,25 SPL 150 EL SALVADOR 3. REPUBBLICA 5 e 1 Colones 1971
Dettagli514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena ( ) Sovrana CNI 36; Crippa 13a AU R Graffietti al D/ BB+ 430
514 515 514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena (1780-1790) Sovrana 1786 - CNI 36; Crippa 13a R Graffietti al D/ BB+ 430 515 Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII - Pag. 8; Gig. 1 AG R Graffietti
ESTERE 416 415 417 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 416 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R - Segnetto qfdc/fdc 340 417 2 Franchi 1937 - Prova
DettagliMONETE STRANIERE AFGHANISTAN ALBANIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA. 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q.
AFGHANISTAN MONETE STRANIERE 858 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q. Spl 400 ALBANIA 860 861 859 859 859 Re Zogu I, 1928-1939. 50 Franga 1938 Roma. Au Testa del Re a d. Rv.
DettagliGRAN BRETAGNA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA
1437 1438 1436 1436 1436 Johann, 1854-1873. Doppio Tallero per la Sassonia 1858 F. Ar gr. 36,95 KM#1195. Raro. Minimi segnetti al bordo, q. Spl 200 1437 Giovanni, 1854-1873. 20 DM 1873 E. Au gr. 7,88 Fr.
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n Repubblica (Autonome), XIII XIV sec. Quattrino. CNI. 30/31; Mazza 33. Mi gr. 1,29 Mancanza.
Ancona 1 1 Repubblica, secolo XIII. Grosso agontano. CNI. 19/23; Biaggi 34. Ar gr. 2,08 MB 50 Ascoli Piceno 2 2 Repubblica (Autonome), XIII XIV sec. Quattrino. CNI. 30/31; Mazza 33. Mi gr. 1,29 Mancanza.
GIORDANIA 453. HUSSEIN IBN TALAL (1952 1999) Dinaro 1969 KM. 23 Ag gr. 40,00 F.S. 50 GRAN BRETAGNA 454. Guglielmo I (1066 1087) Penny S. 1254 Ag gr. 1,08 Tondello ondulato. patina di vecchia raccolta.
DettagliZECCHE ITALIANE ANCONA PAOLO IV ( ) GIULIO M. 40 AG GR. 2,77 Q.BB REPUBBLICA ROMANA ( ) BAIOCCO
ZECCHE ITALIANE ANCONA 1889. PAOLO IV (1555-1559) GIULIO M. 40 AG GR. 2,77 Q.BB 80 1890. REPUBBLICA ROMANA (1848 1849) BAIOCCO 1849 PAG. 8 AE GR. 13,02 Q.SPL 60 AQUILA 1891. GIOVANNA II DI DURAZZO (1414
DettagliMONETE E MEDAGLIE D ORO
MONETE E MEDAGLIE D ORO 1109 1110 1108 1108 ALBANIA - ZOGU (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Zecca Roma - RARA - Au - Fr.1 800 1109 20 Franchi 1927 - Zecca Roma - D/Testa a s. R/Aquila bicipite - Au - Fr.2
Dettagli1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)
1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44
Dettaglidi un unico conferente
DettagliESTERE ALBANIA ZOG I ( ) KM. 2 Cu gr. 4,56 R FDC 80. KM. 1 Cu gr. 2,79 R FDC 100 ANTILLE OLANDESI GIULIANA ( )
ESTERE ALBANIA 3099. ZOG I (1925-1939) Dieci Qindar 1926 KM. 2 Cu gr. 4,56 R Rame rosso. Conservazione eccezionale. FDC 80 3100. Cinque Qindar 1926 KM. 1 Cu gr. 2,79 R Rame rosso. Conservazione eccezionale.
DettagliFranchi 1899 A - Fr. 594 AU FDC Franchi 1876 A - Kr AG - Gradevole patina qfdc/fdc 80
1761 10 Franchi 1899 A - Fr. 594 AU FDC 100 1762 5 Franchi 1876 A - Kr. 52.1 AG - Gradevole patina qfdc/fdc 80 1763 Franco 1888 A - Kr. 49.1 AG BB+ OFF. 1772 GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano I Giuseppe
DettagliSAVOIA CARLO EMANUELE III (II PERIODO ) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.
SAVOIA 1964. CARLO EMANUELE III (II PERIODO 1755 1773) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.000 1965. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) VENTI 1816 PAG. 4 AU GR. 6,43 RR
DettagliESTERE AFGHANISTAN 415. AMANULLAH ( ) AMANI 1922 KM. 888 AU GR. 9,20 NC SPL KM. 886 AU GR. 2,28 SPL 120 ALBANIA
ESTERE AFGHANISTAN 415. AMANULLAH (1919-1929) DUE AMANI 1922 KM. 888 AU GR. 9,20 NC SPL 350 1920 KM. 886 AU GR. 2,28 416. MEZZO AMANI 1920 SPL 120 ALBANIA 417. ZOG (1928 1939) CENTO 1927 KM. 11 A.1 AU
DettagliESTERE AFGHANISTAN ABDUR RAHMAN ( ) KM. 826 Ag gr. 45,65 BB AMANULLAH ( ) KM. 886 Au gr.
ESTERE AFGHANISTAN 2157. ABDUR RAHMAN (1880 1901) Cinque Rupie 1898 KM. 826 Ag 45,65 2158. AMANULLAH (1919 1929) Mezzo mni 1920 KM. 886 Au 2,34 1 2159. Mezzo Amni 1925 KM. 911 Au 2,99 Q. 1 AFRICA ORIENTALE
DettagliMONETE ESTERE IN ORO
DettagliSTERLINE NUOVE STERLINE DEL Cod. AST0168 MEZZA STERLINA LE MONETE IN ORO SONO ESENTI DA IVA LEGGE 7/2000 5
NUMISMATICA STERLINE ELISABETTA II CORONCINA VITTORIA ROVESCIO UNICO Cod. AST0168 EDOARDO VII ELISABETTA II FIOCCO - STERLINA INGLESE - (ORO 916,6/1000) - gr 7,988 - Ø mm 22,2 NUOVE STERLINE DEL 2012 MEZZA
Dettagli1876 AU Centesimi 1892 (92) - Kr. 79 AG qfdc Giorgio V ( ) Mezzo penny Kr CU Colpetto SPL+ 30
1876 1891 1877 1881 1890 1886 1875 50 Centesimi 1892 (92) - Kr. 79 AG qfdc 40 1876 5 Pesetas 1898 - Kr. 89 AG SPL+ 100 1877 5 Pesetas 1898 - Kr. 89 AG Segnetti al D/ SPL 60 1878 SPAGNA - BARCELLONA - Giuseppe
DettagliAU Gulden Kr AG R BB Gulden Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30
1717 1728 1720 1718 1738 1721 1740 1723 1722 1731 1741 1714 Gulden 1901 - Kr. 122.1 AG R BB+ 50 1715 Gulden 1916 - Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30 1716 OLANDA - GELDERLAND - Province Unite (1581-1795)
DettagliHONG KONG 535. EDOARDO VII ( ) KM. 11 Cu gr. 7,43 FDC Lotto di 4 confezioni FDC Lotto di 2 serie IMPERO ARABO INDIA
HONG KONG 535. EDOARDO VII (1901 1910) Centesimo 1904 KM. 11 Cu gr. 7,43 Rame rosso. unitamente centesimo 1924 (spl) 35 536. Lotto di 4 confezioni serie tipologica giorgio vi (4 valori) serie tipologica
SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 866 866 Amedeo III, 1103-1148. Denaro secusino di I Tipo. Ar gr. 1,07 Croce patente. Rv. Tre bisanti in palo. Biaggi 9d; Cud. 15b BB 80 867 867 Amedeo V Il Grande, 1285-1323.
Dettaglin 18 del 7 e 8 dicembre Giovanni XXIII ( ) 500 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR pezzi coniati FDC 400
n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 175 1443 Giovanni XXIII (1958-1963) 500 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR - 100 pezzi coniati FDC 400 1444 100 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR - 100 pezzi coniati FDC 100
DettagliAU Soldi 1811 e Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130
2420 2425 2426 2427 2432 2423 2430 2431 2428 2429 2436 2437 2434 2433 2416 10 Soldi 1811 e 1814 - Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130 2417 5 Soldi
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 9 BOLOGNA MONETE STRANIERE
AFGHANISTAN MONETE STRANIERE 1092 Amanullah Khan, 1919-1929. Amani 1304 SH = 1926. Au gr. 5,90. Hamidi 25. SPL 200 ALBANIA 1093 Ahmed Zogu, Presidente, 1925-1928, Re, 1928-1939. 20 Franga 1927, Roma. Au
Dettagli"G A L I L E O F E R R A R I S"
SAN MARINO 778 779 778 Vecchia Monetazione, 1864-1938. 20 Lire 1932. Ar Pag. 343; Gig. 3. FDC 100 779 5 Lire 1898. Ar Pag. 357; Gig. 17. BB 100 780 781 780 5 Centesimi 1864. Æ Pag. 377; Gig. 37. Raro.
Dettagli*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI
1187 LOTTO di 16 monete: 3 in argento, 2 in mistura, 11 in rame. AR. MI. AE. Mediamente. MB 100 * 1188 FRANCESCO II (1798-1805). 1 ½ Lira 1802 zecca Vienna. MI. BB 80 1189 FRANCESCO GIUSEPPE (1849-1866).
DettagliMONETE ITALIANE. 387 Testone - Busto a d. - R/ Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - Munt. 250 AG R MB/BB 200
DettagliInghilterra e Francia, le contraddizioni della grandezza
LICEO SCIENTIFICO STATALE A. EINSTEIN Anno Scolastico 2014/2015 Classe IV A STORIA Inghilterra e Francia, le contraddizioni della grandezza L Inghilterra da Enrico VIII a Elisabetta I I Tudor sul trono
Dettagli1503 Quarto di Rupia Pag. P.P. 397; Mont. 769 AG RR - Prova FDC Bese Pag. P.P. 398; Mont. 772 CU RR - Prova FDC 950
1503 1504 1503 Quarto di Rupia 1910 - Pag. P.P. 397; Mont. 769 AG RR - Prova FDC 750 1504 4 Bese 1909 - Pag. P.P. 398; Mont. 772 CU RR - Prova FDC 950 1505 1505 Eritrea Tallero 1918 - Pag. P.P. manca;
DettagliZECCHE ITALIANE ANCONA 767. REPUBBLICA (XIII XIV SEC.) GROSSO M.BB (XV SEC.) BOLOGNINO D.M. PAG. 59 (IV TIPO) AG GR.
ZECCHE ITALIANE ANCONA 767. REPUBBLICA (XIII XIV SEC.) GROSSO AGONTANO CIN TAV. 1,4 AG GR. 2,34 M.BB 120 768. (XV SEC.) BOLOGNINO D.M. PAG. 59 (IV TIPO) AG GR. 0,66 BB 100 IV D. M. MANCA AG GR. 0,29 RRR
DettagliEuropa. Austria. 4 2 Gulden 1879 commemorativo del 25 anniversario del matrimonio Ag KM602 spl52 60
Europa Monete Straniere Austria 1 2 1 Carlo VI 1711 1740 Tallero 1736 zecca di Hall Ag KM1639.1 spl55 150 2 Giuseppe II 1765 1790 Ducato 1786 A Vienna Au Friedberg 299 R FDC68 150 3 4 3 Francesco Giuseppe
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA
943 943 San Marino. Album vecchia monetazione dal 1864 al 1938, manca il 20 lire 1937 e 1938. Si segnala: 10 Lire 1925 spl/fdc, 5 cent. 1864 spl, lire 1-5 e 50 cent 1898 spl, il 2 lire BB, tutti le 20-10
DettagliMONETE e MEDAGLIE PAPALI
MONETE e MEDAGLIE PAPALI 550 550. ANONIME PONTIFICIE (XIV Secolo) Fiorino anonimo (Urbano V?), Avignone. D/ Grande giglio R/ San Giovanni benedicente; a sinistra una mitria. Munt. IV, 2 Au g 3,47 q.spl
Dettagli742 Denaro Secusino Ag Sim.5 Biaggi 9 MB36 50
Dettagli1380 Caterina II ( ) Rublo Kr AG qbb 100
1361 Province Unite - Utrecht (1581-1795) Tallero 1589 - Figura in armatura sovrastante uno scudo col leone - R/ Leone rampante a s. AG BB/BB+ 80 1380 Caterina II (1762-1796) Rublo 1762 - Kr. 67.2 AG qbb
DettagliMONETE PAPALI IN ORO ANCONA ALESSANDRO VI ( ) SPL AVIGNONE URBANO V ( ) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900
MONETE PAPALI IN ORO ANCONA 1600. ALESSANDRO VI (1492 1503) M. 21 AU GR. 3,36 RR SPL 4.000 AVIGNONE 1601. URBANO V (1362-1370) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 BOLOGNA 1602. ALESSANDRO VI (1492-1503)
DettagliCASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830
CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto
DettagliMONETE ESTERE 806 807 808 805 809 810 811 812 813 814 815 817 819 820
MONETE ESTERE 805 806 807 808 809 810 811 812 813 805. AFGHANISTAN - 5 Rupie (AH 1316); D/ e R/ simboli - Kr. 826. AR BB/MB 50 806. ALBANIA - Zog I (1925-1939) - 100 Francs 1926; D/ Testa a s.; R/ Biga
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1
VERONA 482 482 Monete Anonime, 1024-1026. Denaro. Ar gr. 0.71 INPERATOR Croce piccola. HAOEV Croce piccola. CNI 1; Perini 6; Biaggi 2959. Rarissima. q. BB 750 Ex Kunker 1987 483 484 485 486 487 483 Enrico
3098 3099 3100 3103 3104 3105 3106 ex 3115 3107 3108 3116 3117 3098 Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1927 A VI Littore - Pag. 672; Gig. 36 AG BB+ 150 3099 20 Lire 1927 A VI Littore - Pag. 672;
Dettagli( ) LORENZO II DE MEDICI, 83 Opus A. Selvi T.V. 305 Ae gr. 178, FERDINANDO I DE MEDICI ( )
1245. LORENZO II DE MEDICI, duca d urbino (1492 1519) medaglia diam. 83 Opus A. Selvi T.V. 269 Ae gr. 177,58 Forata. papa leone x, nel 1513 gli affidò il governo di capitano generale e nel 1516, cacciati
DettagliESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC SPL 120 1925 KM. 911 AU GR.
ESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) DUE AMANI 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC 444. MEZZO AMANI 1920 SPL 120 1925 KM. 911 AU GR. 3,01 445. MEZZO AMANI 1925 SPL
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 7 BOLOGNA MONETE STRANIERE
ALBANIA MONETE STRANIERE 1173 1173 Re Zogu I, 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, due stellette. Au gr. 32,18. Schl. 3; KM#11.3; Fried. 1 Rara. SPL 1000 1174 1,5:1 1174 1174 Da 100 Franga Ari 1938 Roma.
63 411 412 411. 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag R FDC 250 412. 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag R SPL/FDC 180 VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 413 414 Prove & Progetti 413.
271 272 271 Testone anno I. Muntoni 21; Berman 2179. Ar gr. 9,09 Raro. Bella patina. Spl 1000 272 Giulio del possesso 1689. Muntoni 22; Berman 2180. Ar gr. 2,91 Raro. BB 150 273 274 273 Giulio del possesso
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA
1169 1169 100 Lire 1925 Vetta d Italia. Au Pag. 645; Gig. 8. Molto Rara. Bello Spl 6000 ex 1170 1171 1172 1173 1174 1170 100 e 50 Lire 1931 a. X. Au Pag. 647 e 658; Gig. 10 e 21. Molto Rara. Fdc 1000 1171
DettagliZECCHE ITALIANE ANCONA 836. GIULIO III ( ) GIULIO M. 56 AG GR. 2,79 BB SPL 100 AQUILEIA
ZECCHE ITALIANE ANCONA 836. GIULIO III (1550-1555) GIULIO M. 56 AG GR. 2,79 BB SPL 100 AQUILEIA 837. BERTOLDO DI MERANIA (1218 1251) DENARO BERN. 16 AG GR. 1,17 R BELL ESEMPLARE. SPL 800 AVIGNONE 838.
DettagliRONCIGLIONE SAN MARINO SIENA TORINO VENEZIA
DettagliGIAPPONE 535. MUTSUHITO ( ) KM. 5.2 AG GR. 26,89 RR M.BB 300
GIAPPONE 535. MUTSUHITO (1867 1912) YEN EN 1870 KM. 5.2 AG GR. 26,89 RR M.BB 300 536. LOTTO DI 9 MONETE IN AG YEN 1890 1894 1896 1903 1912 (2) 20 SEN 1899 E 10 SEN 1875 DA BB A Q.SPL 300 GRAN BRETAGNA