Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "Numismatica Ranieri - Asta n Repubblica (Autonome), XIII XIV sec. Quattrino. CNI. 30/31; Mazza 33. Mi gr. 1,29 Mancanza."

1 Ancona 1 1 Repubblica, secolo XIII. Grosso agontano. CNI. 19/23; Biaggi 34. Ar gr. 2,08 MB 50 Ascoli Piceno 2 2 Repubblica (Autonome), XIII XIV sec. Quattrino. CNI. 30/31; Mazza 33. Mi gr. 1,29 Mancanza. BB 30 Benevento 3 3 Gregorio, Solido al nome di Giustiniano II. Tipo CNI. 25; MEC -. Au gr. 3,97 Raro. Spl Godescalco, Solido. CNI. 6; MEC 1091v. Au gr. 4,07 Raro. q. Spl 1200 Pag. 9

2 5 6 5 Sicone, Denaro. CNI. 31/49; MEC Ar gr. 1,09 Lieve graffio nel campo al dr., BB Adelchi, Denaro a nome di Ludovico e Angilberga, CNI. 42/50; MEC Ar gr. 0,72. Incrostazioni. BB 400 Bologna Repubblica, a nome di Enrico VI, Bolognino grosso. CNI. 25/37; Biaggi 362. Ar gr.1,38 BB 50 8 Bolognino grosso. CNI. 38/40; Biaggi 362. Ar gr. 1,38 BB Bolognino grosso. CNI. 44/49; Biaggi 362. Ar gr. 1,29 BB Giovanni Visconti, Arcivescovo e Signore di Milano, Bolognino. CNI. 1/4; Biaggi 365. Ar gr. 1,32 Non Comune. Schiacciatura di conio sulla legenda al dr. e al rv., q. BB Bentivoglio Conservatori, Grossone. CNI. 33/53; Biaggi 395. Ar gr. 3,30 Non Comune. Patina di vecchia raccolta. q. Spl Grosso. CNI. 54/59; Biaggi 396. Ar gr. 1,24 Molto Raro. Schiacciatura di conio sulla testa del leone e crepa nel campo, q. BB 350 Pag. 10

3 13 13 Governo Popolare di Bologna, Scudo da 10 Paoli Pagani 35; Gigante 5. Ar Intensa patina di medagliere con fondi a specchio, q. Fdc Scudo da 10 Paoli Pagani 36b; Gigante 6. Ar Colpetti sul bordo. q. BB Mezzo Scudo da 5 Paoli Pagani 40; Gigante 10. Ar Usuali strappi di conio al rv. Bella patina. BB/q. Spl Carlino 1796 contorno rigato. Pagani 42a; Gigante 13. Mi Molto Raro. q.bb Napoleone I Re d Italia, Lire 1813 alabarde con puntali sagomati. Pagani 55a; Gigante 144a. Ar Raro. Colpetto sul bordo al rv. q.spl/spl Centesimo 1810 contorno in incuso. Pagani 75; Gigante 240. Æ q. Fdc 50 Pag. 11

4 Brescia Comune, , a nome di Federico II, Denaro scodellato. CNI. 1/8; Biaggi 412. Mi gr. 0,73 q.spl 40 Camerino Governo Popolare, Mezzo grosso. CNI. 21/22; Biaggi 527. Ar gr Non comune. Bel metallo. q. Spl Giulia Varano, Bolognino. CNI. 48/57. Ar gr. 0,47 Raro. Mancanza di metallo, BB 120 Cremona Comune, Mezzanino. CNI. 12/15; Biaggi 678. Mi gr. 0,72 BB 40 Desana Antonio Maria Tizzone, Fiorino. CNI. 51; MIR 570. Ar gr. 4,22 Molto Raro. Bel metallo. BB/q. Spl 1000 Fermo 24 Francesco Sforza, Bolognino. CNI. 10/15; Biaggi 731. Ar gr. 1,12 BB/Spl Pag. 12

5 Ferrara Ercole I d Este, Mezzanino da 3 quattrini. CNI. 78; Bellesia 16; MIR 265. Ar gr. 0,28 Estremamente Raro. BB 800 Pochi esemplari conosciuti Firenze Repubblica di Firenze, IV serie, Signori della zecca sconosciuti dal 1252 al Fiorino stretto Simbolo: chiave. CNI. 620; Bernocchi 189; Friedberg 275. Au gr. 3,50 q. Spl Grosso guelfo da 5 soldi 1405 I semestre. Bernocchi Ar gr. 2,57 q. Spl Fiorini larghi con segni di Signori di zecca conosciuti dal 1422 al Fiorino largo di I tipo dal 1422 al 1459, XXV serie dal 1450 al Simbolo: Rotella di sperone con P. Bernocchi 560; Friedberg 276. Au gr. 3,46 Raro. Colpetti al bordo, buon BB Fiorino largo di II tipo dal 1459 al Fiorino largo 1491 II semestre. Segno: stemma Biliotti (Zanobio Biliotti). CNI. 253 (1491 I semestre); Bernocchi 3386; Friedberg 276. Au gr. 3,48 Raro. Leggera ribattitura. q. Spl Cosimo I de Medici, III periodo: Duca di Firenze e Siena, Testone CNI.179; Ravegnani-Morosini al n. 14 riporta questa data ma illustra un ritratto diverso. Ar gr. 9,11 Raro. Splendido ritratto. Buon BB 1000 Pag. 13

6 Ferdinando I de Medici, Fiorino CNI. 151var; Friedberg 301. Au gr. 3,45 Raro. Schiacciature di conio al dr., altrimenti q. BB Pietro Leopoldo I di Lorena, I periodo, Francescone CNI. 68; Galeotti VII/6; Pucci 146. Ar gr. 27,25. Usuali debolezze di conio, Più che Spl Leopoldo II di Lorena, Da 80 fiorini o 200 Paoli Pagani 91; Gigante 1; Friedberg 343. Molto Raro. Lievi colpetti sul bordo. Bello Spl Zecchino Pagani 104; Gigante 11; Friedberg 345. Raro. Più che Spl 600 Genova Galeazzo Maria Sforza, duca di Milano, Signore di Genova, Ducato. CNI. 1/10; MIR 114; Friedberg 383. Au gr. 3,47 Raro. Spl Luigi XII Re di Francia, Signore di Genova, Testone. CNI. 53; MIR 147. Ar gr. 8,71 Raro. q.bb 1500 Pag. 14

7 37 Dogi Biennali e Governatori della Repubblica, Da 2 Scudi CNI.3. MIR 290/18. Ar gr Raro. Bella patina di medagliere. Spl Da 96 Lire MIR 275/3. Friedberg 444. Lieve colpetto sul bordo. Spl Da 12 Lire MIR 282/1. Friedberg 447. Molto Rara. MB/BB 500 Gubbio Federico II di Montefeltro, Bolognino. CNI. 1; Biaggi Ar gr. 0,88 Buon BB 100 Livorno Cosimo III de Medici ( ). Tollero CNI.36; Galeotti XLV/ 14/19; Di Giulio 135; Ravegnani Morosini. 13. Ar gr. 27,00 Raro. Riduzione ponderale del tondello. Bella patina. q.fdc 2000 Pag. 15

8 Lucca Repubblica, Ducato - Armetta Burlamacchi. Bellesia 7/B; Friedberg 486. Au gr. 3,45 Raro. Buon BB 1500 Macerata Monete Autonome, Bolognino. CNI. 24; Biaggi Ar gr.0,93 BB/Spl 100 Messerano 44 Besso Ferrero Fieschi, Bianco 1570?. CNI. 12/14; MIR 739/5. Ar gr. 3,79 Raro. q. BB Messina 45 Federico III, Pierreale. Spahr 3; Biaggi Ar gr. 3,27 BB Milano Guido Duca di Spoleto, Imperatore e Re d Italia Denaro di stampo largo, zecca incerta tra Pavia e Milano. CNI. 7; MEC Ar gr. 1,73 Rarissimo. Buon BB 2500 Al dr. croce e VVIDO IMPERATOR mentre al rv. Tempio e XPISTIANA RELIGIO. Questa formula marcava l investitura al trono dichiarandosi re per la grazia di Dio. Nipote per parte di madre di Lodovico il Pio. Dopo la deposizione di Carlo il Grosso (887), vinto Berengario Duca del Friuli, nell 889 si fa incoronare Re d Italia a Pavia e poi nel 891 Imperatore a Roma. Nell 892 associa all impero il figlio Lamberto. Muore nell 894. Pag. 16

9 Corrado II di Franconia, Denaro scodellato. CNI.1; Biaggi Ar gr. 1,14 BB Federico I di Svevia, Denaro scodellato. CNI.13; Biaggi Ar gr. 0,88 BB/Spl Prima Repubblica, Ambrosino piccolo. CNI.26; Biaggi Ar gr. 1,80 Bella patina di monetiere. Buon BB Filippo Maria Visconti, Berlinga. CNI.17/43; Biaggi Ar gr. 2,11 Rara. Bella patina di antica collezione. Spl Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza, Testone. CNI.16; Ravegnani- Morosini 8; Crippa 3. Ar gr. 9,63 Raro. Bellissimi ritratti, Spl Filippo II di Spagna, Soldi. CNI. 400; Crippa 42. Ar gr. 1,95 BB Maria Teresa, Soldo 1777 per il lombardo veneto. Crippa 43/B. Æ Rame rosso. q. Fdc 50 Pag. 17

10 54 54 Repubblica Cisalpina, Scudo da 6 Lire a. VIII (1800). Pagani 8; Gigante 1a. Raro. Lieve debolezza di conio nella legenda al dr., q. Fdc 1200 Questa moneta celebra l armistizio di Alessandria del 16 Giugno 1800 (27 Pratile anno VIII), e quindi la liberazione della Lombardia Napoleone I Re d Italia, Lire 1808 I Tipo. Pagani 11; Gigante 72; Friedberg 5. Au Punto sotto 8 della data. MB Lire 1810 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 13. Gigante 75; Friedberg 5. Au q. BB Lire 1811 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 14. Gigante 76; Friedberg 5. Au MB/BB Lire 1812 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 15. Gigante 77; Friedberg 5. Au q. BB Lire 1812 II Tipo alabarde con puntali sagomati. Pagani 15a. Gigante 80; Friedberg 5. Au BB Lire 1814 II Tipo alabarde con puntali sagomati. Pagani 17b. Gigante 82b; Friedberg 5. Au Segno di zecca M piccolo. Buon BB 250 Pag. 18

11 Lire 1808 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 18. Gigante 84; Friedberg 7. Au Segno di zecca M su 0 della data. q.spl Lire 1808 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 18. Gigante 84; Friedberg 7. Au Buon BB Lire 1813 II Tipo alabarde con puntali sagomati. Pagani 31a. Gigante 122. Ar Colpetti sul bordo. BB Lire 1809 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 35. Gigante 129. Ar Spl Lire 1811 II Tipo alabarde con puntali sagomati. Pagani 37a; Gigante 140a. Ar Cifre 11 della data su 0. Spl Lira 1810 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 43; Gigante 154. Ar Bello Spl Lira 1812 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 45; Gigante 159. Ar Spl Lira 1814 II Tipo alabarde con puntali aguzzi. Pagani 47; Gigante 164. Ar Splendida patina. q. Fdc 200 Pag. 19

12 Soldo Pagani 73; Gigante 207. Æ Più che Spl Centesimi Pagani 84; Gigante 229. Æ Spl Ferdinando d Asburgo Lorena Imperatore d Austria e Re del Lombardo Veneto, Centesimo Pagani 207; Gigante. Æ Fdc Governo Provvisorio di Lombardia, Lire Pagani 212; Gigante 2. Au Raro. Colpetti al bordo. q. BB 900 Mirandola Galeotto II Pico, Sesino. CNI. 11; Bellesia 6/a. Æ gr. 1,00 BB Ludovico II, Scudo d oro del sole. CNI. 6/7; Bellesia 2; Friedberg 752. Au gr. 3,22 Raro. Colpo sul taglio del bordo. BB 800 Napoli Roberto d Angiò, Gigliato. Pannuti-Riccio 2. Ar gr. 3,97 Buon BB 50 Pag. 20

13 76 76 Ferdinando I d Aragona, Ducato T (Giancarlo Tramontano, mæstro di zecca). CNI. 95; Pannuti-Riccio 9c; Friedberg 819. Au gr. 3,48 Raro. q. Spl Coronato (C gotica). CNI. 314; Pannuti-Riccio 15i. Ar gr. 3,96 BB Coronato (C). CNI. 333; Pannuti-Riccio 16d. Ar gr. 3,92 Bella patina, q. Spl Federico III d Aragona, Carlino. CNI. 30; Pannuti-Riccio 5. Ar gr. 3,97 Raro. BB Filippo III Re di Spagna, Mezzo Ducato Pannuti Riccio 4. Ar gr. 14,92 Segni di ribattitura. BB Filippo IV Re di Spagna, Carlino CNI. 704; Pannuti-Riccio 43b. Ar gr. 2,86 Raro. BB Ferdinando IV di Borbone, I Periodo Ducati Pannuti-Riccio 16. Gigante 16a; Friedberg 849. Au Spl 500 Pag. 21

14 Ducati Pannuti-Riccio 19; Gigante 19a; Friedberg 849. Au Cifra del secondo 1 su 0. BB Ducati Pannuti-Riccio 22; Gigante 22; Friedberg 849. Au BB Piastra Pannuti-Riccio 53; Gigante 52. Ar Raro. BB/Spl Tarì Pannuti-Riccio 83; Gigante 100. Ar BB Tarì Pannuti-Riccio 83var; Gigante 100. Ar Raro. Foglie d alloro differenti. Buon BB Tarì Pannuti-Riccio 83var; Gigante 100. Ar Raro. Foglie d alloro differenti. q. Spl Tarì Pannuti-Riccio 84; Gigante 101. Ar q. Fdc Tarì Pannuti-Riccio 85; Gigante 102. Ar BB Tarì Pannuti-Riccio 85var; Gigante 102var. Ar BB 60 Pag. 22

15 Tarì Pannuti-Riccio 85a; Gigante 102var. Ar Raro. Corona d allora aperta sopra. q. Spl Tarì Pannuti-Riccio 85a; Gigante 102var. Ar Raro. Corona d allora aperta sopra. q. Fdc Tarì Pannuti-Riccio 86; Gigante 103. Ar BB Tarì Pannuti-Riccio 86; Gigante 103. Ar q. Fdc Tarì Pannuti-Riccio 86; Gigante 103. Ar Foglie d alloro differenti. q. Fdc Tarì Pannuti-Riccio 87; Gigante 104. Ar Senza punto dopo la lettera A e dopo la lettera P., Buon BB Tarì Pannuti-Riccio 87; Gigante 104. Ar Senza punto dopo la lettera A e dopo la lettera P. Spl Tarì Pannuti-Riccio 87var; Gigante 104var. Ar Senza punto dopo la lettera A e dopo la lettera P. q. Fdc Carlino Pannuti-Riccio 91; Gigante 108. Spl Carlino Pannuti-Riccio 92; Gigante 109. Raro. q. Fdc Carlino Pannuti-Riccio 93; Gigante 110. q. Fdc 100 Pag. 23

16 II Periodo Piastra 1805 stemma grande. Pannuti Riccio 9; Gigante 71. Ar Grandissima freschezza, magnifico esemplare. q. Fdc Piastra 1805 stemma medio. Pannuti Riccio 9var; Gigante 71c. Più che Spl Piastra 1805 stemma piccolo. Pannuti Riccio 9var; Gigante 71b. Mancanza di conio sul bordo. Grandissima freschezza. q.fdc Gioacchino Murat, Piastra da 12 carlini Pagani 45; Gigante 1. Ar Rara. Bella patina. Spl Lire 1813 rami medi. Pagani 55b; Gigante 8a; Friedberg 859. Au Colpetti sul bordo. BB 300 Pag. 24

17 Lire 1813 rami lunghi. Pagani 56g; Gigante 9c; Friedberg 860. Au Raro. Colpetti sul bordo. BB Lire 1813 rami corti. Pagani 56f; Gigante 9; Friedberg 860. Au Raro. Bello Spl Lire Pagani 58b; Gigante 12. Ar MB/BB 200 Senza il punto dopo SICILIE Lire Pagani 58; Gigante 12. Ar BB 250 Senza il punto dopo NAPOLEONE Lire Pagani 58c; Gigante 12. Ar Esemplare di grande freschezza. Spl/ q. Fdc Ferdinando I di Borbone, Otto Tornesi Pagani 93b; Gigante 17a. Æ Spl Francesco I di Borbone, Piastra Pagani 109; Gigante 6. Ar Rara. Usuali graffi di conio. Spl/q. Fdc 1000 Pag. 25

18 115 Ferdinando II di Borbone, Sei Ducati Pagani 159; Gigante 26. Friedberg 868. Au Raro. Spl Mezzo tornese 1844 in cifre molto piu grandi. Pagani 468; Gigante 310. Æ q. Fdc Mezzo tornese Pagani 476; Gigante 322. Æ q. Fdc Francesco II di Borbone, Piastra Pagani 481; Gigante 1. Ar Colpetti sul bordo, Spl Tarì Pagani 482; Gigante 3. Ar q. Fdc 100 Palermo Regno di Sicilia. Carlo di Borbone, Tarì 1735 zecca di Palermo. Spahr 17; Gigante 35a. Ar gr. 13,48 Buon BB Tarì 1735 zecca di Palermo. Spahr 27; Gigante 38b. Ar gr. 9,02 Conservazione eccezionale. q. Fdc Pag. 26

19 Ferdinando III di Borbone, Tarì Spahr 126; Gigante 18a. Ar q. Fdc Emissione a nome di Ferdinando III, Tarì Spahr 33; Gigante 20a. Ar Spl Tarì Spahr 141; Gigante 42. Ar Usuali strappi di conio. BB/Spl 300 Parma Repubblica, a nome di Filippo di Svevia, Denaro piccolo. CNI. 1/3; Biaggi 1784; MIR 900. Mi gr. 0, Spl Maria Luigia, Lire Pagani 1; Gigante 1; Friedberg 933. Au BB 300 Pag. 27

514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena ( ) Sovrana CNI 36; Crippa 13a AU R Graffietti al D/ BB+ 430 514 515 514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena (1780-1790) Sovrana 1786 - CNI 36; Crippa 13a R Graffietti al D/ BB+ 430 515 Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII - Pag. 8; Gig. 1 AG R Graffietti

ZECCHE ITALIANE ANCONA PAOLO IV ( ) GIULIO M. 40 AG GR. 2,77 Q.BB REPUBBLICA ROMANA ( ) BAIOCCO ZECCHE ITALIANE ANCONA 1889. PAOLO IV (1555-1559) GIULIO M. 40 AG GR. 2,77 Q.BB 80 1890. REPUBBLICA ROMANA (1848 1849) BAIOCCO 1849 PAG. 8 AE GR. 13,02 Q.SPL 60 AQUILA 1891. GIOVANNA II DI DURAZZO (1414

Numismatica Ranieri - Asta n. 1 Casa Savoia 703 703 Vittorio Emanuele I, Re di Sardegna 1802-1821. Monetazione Decimale. 20 Lire 1817. Pagani 5; Gigante 12. Au Raro. Colpetto al dr. ore 10, altrimenti Spl 1200 704 705 704 20 Lire 1818.

AU Soldi 1811 e Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130 2420 2425 2426 2427 2432 2423 2430 2431 2428 2429 2436 2437 2434 2433 2416 10 Soldi 1811 e 1814 - Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130 2417 5 Soldi

Raccolta di monete di Cosimo III per Livorno n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 134 1095 1095 Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 - Pag. 11; Mont. 81 AG R - Patinata SPL-FDC 1500 1096 1097 1096 8 Lire 1804 - Pag. 13b; Mont. 85 AG R - Delicata patina

1340. Lotto di 4 monete in Ag FRANCESCO I ( ) MIR. 515/1 Ag gr. 6, Lotto di 2 monete in Ag FERDINANDO I ( ) 1340. Lotto di 4 monete in Ag lira 1812 ve 15 soldi 1808 mi 10 soldi 1813 bo - 5 soldi 1810 da B a BB mi 60 1341. FRANCESCO I (1815 1835) Venti Kreuzer 1831 MIR. 515/1 Ag gr. 6,64 Bell esemplare con fondi

ZECCHE ITALIANE. 396 ANCONA - Repubblica (Sec. XV) Grosso Agontano - San Ciriaco stante - R/ Croce patente - CNI 6 AG R BB 300 ZECCHE ITALIANE 396 397 398 396 ANCONA - Repubblica (Sec. XV) Grosso Agontano - San Ciriaco stante - R/ Croce patente - CNI 6 AG R BB 300 397 Giulio II (1503-1513) Giulio - Stemma a targa semiovale - R/

ZECCHE ITALIANE ANCONA 767. REPUBBLICA (XIII XIV SEC.) GROSSO M.BB (XV SEC.) BOLOGNINO D.M. PAG. 59 (IV TIPO) AG GR. ZECCHE ITALIANE ANCONA 767. REPUBBLICA (XIII XIV SEC.) GROSSO AGONTANO CIN TAV. 1,4 AG GR. 2,34 M.BB 120 768. (XV SEC.) BOLOGNINO D.M. PAG. 59 (IV TIPO) AG GR. 0,66 BB 100 IV D. M. MANCA AG GR. 0,29 RRR

MONETE ITALIANE. 387 Testone - Busto a d. - R/ Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - Munt. 250 AG R MB/BB 200 MONETE ITALIANE 386 386 ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1581 - Busto a d. - R/ Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa - CNI 79; Munt. 203 I AG R Esemplare di notevole conservazione qfdc

Raccolta di monete napoletane 968 969 968 MONACO - Onorato II Grimaldi, Protettorato Francese (1641-1662) 10 Soldi 1658 - CNI 107/110; MIR 450/3 AG RRR BB-SPL 200 969 MONTALTO - Sisto V (1585-1590) Mezza piastra 1588 A. IIII - Busto

2253 MESSERANO - Ludovico II e Pier Luca Fieschi ( ) Testone - Aquila ad ali spiegate - R/ San Teonesto - CNI 9/13; MIR 682 AG RR qbb 150 2243 10 Soldi 175? - CNI? MI RR - Data illeggibile qmb 40 2244 Leopoldo II d Asburgo-Lorena (1790-1792) Mezza lira 1791 - CNI 4; Mont. 149 AG R BB+ 70 2253 MESSERANO - Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528)

di un unico conferente

di un unico conferente Monete di un unico conferente BOLOGNA 1767. NAPOLEONE I (1805 1814) Soldo 1808 PAG. 66 Cu 10,31 Ex asta negrini 31 lotto n 1232. Q. 1768. Centesimo 1810 PAG. 75 Cu 70 2,11 30 MILANO 1769. REPULICA CISALPINA

Numismatica Ranieri - Asta n. 1 794 794 20 Lire 1928 anno VI Elmetto. Pagani 680; Gigante 44. Ar Non Comune. q. Fdc 500 795 796 795 10 Lire 1926 Biga bordo stretto. Pagani 691; Gigante 55. Ar Rara. q. Fdc 500 796 10 Lire 1926 Biga bordo

Raccolta di monete di Napoli Raccolta di monete di Napoli 1266 1267 1266 Carlo I d Angiò (1266-1285) Saluto d oro - Stemma partito - R/ L Annunciazione - CNI 1; P.R. 1 (AU g. 4,43) R SPL 1800 1267 Alfonso I d Aragona (1442-1458) Ducato

3265 Quarto II tipo - FERT tra quattro rette parallele - R/ Croce piana in doppia losanga - Sim. 39/1-8 (MI g. 1,4) NC BB 40 SAVOIA 3263 Amedeo VIII Duca (1416-1434) Quarto II tipo - AMEDEU DUX SAB; nel campo FERT gotico minuscolo - R/ IN ITALIA MARCHIO; croce in losanga doppia - CNI 57/93; Sim. 39 MI R - Ivrea meglio di MB

MONETE E MEDAGLIE DEI SAVOIA 717 718 717. 5 Lire 1870 XXIV, Roma. Pag. 549 Ag FDC 500 718. 5 Lire 1870 XXV, Roma. Pag. 550 Ag Patina di medagliere FDC 400 719 720 721 719. PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub., Roma Pag. 716 Au FDC

AU 2283 AU 2284 AU Cavalli P.R. 68; CNI 143 CU R assieme a 5 grana 1758 Lotto di due monete qspl 100 2283 2284 2285 2286 2287 2289 2290 2295 2292 2282 3 Cavalli 1756 - P.R. 68; CNI 143 CU R assieme a 5 grana 1758 Lotto di due monete qspl 100 2283 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 6 Ducati

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA CASA SAVOIA 875 877 876 875 Carlo Emanuele III, 1730-1773. Mezza Doppia 1764. Au gr. 4,79 Testa del Re a s. Rv. Scudo rotondo coronato. Cud. 944j; Biaggi 809g; Fried. 1106. Rara. q. SPL 800 876 2,6 Soldi

n 18 del 7 e 8 dicembre Giovanni XXIII ( ) 500 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR pezzi coniati FDC 400 n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 175 1443 Giovanni XXIII (1958-1963) 500 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR - 100 pezzi coniati FDC 400 1444 100 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR - 100 pezzi coniati FDC 100

1477. (seconda fase ) Doppia 1612 MIR. manca Au gr. 6,58 R Terza fase ( ) Doppia 1698 I.B.M. RRR. Bell esemplare. 1477. (seconda fase 1541 1637) Doppia 1612 MI. manca Au 6,58 800 1478. Terza fase (1637 1797) Doppia 1698 I.B.M. MI. 261/12 CNI manca Au Bell esemplare. 6.000 1479. Novantasei Lire 1796 (1814) MI. 275/4

SAVOIA CARLO EMANUELE III ( ) Mezzo Scudo Biaggi 812 MIR 947d Ag g 17,52 Rara q.spl/spl 500 SAVOIA 459. CARLO I (1482-1490) Testone, sigle GG (Cornavin) D/ Busto con spada R/ Stemma; in alto nodo sabaudo. MIR 227c Ag g 9,60 Rara Bella patina di vecchia collezione BB+ 1.500 460. VITTORIO AMEDEO

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.

CASA SAVOIA. * 887 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1765. AR. Non comune. BB 400

CASA SAVOIA. * 887 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1765. AR. Non comune. BB 400 CASA SAVOIA * 886 VITTORIO AMEDEO II (1680-1713). 15 Soldi 1693. AR. Raro e di ottima conservazione pur con dei graffi. qspl 350 * 887 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1765. AR. Non comune. BB 400

2555 Alessandro VI ( ) Terzo di grosso - CNI 18; Munt. 24 (AG g. 0,94) RR qbb 120 ZECCHE ITALIANE 2546 ALGHERO - Carlo V (1516-1556) Minuto - MIR 3 (MI g. 1,25) RRR - Schiacciatura di conio BB 75 2555 Alessandro VI (1492-1503) Terzo di grosso - CNI 18; Munt. 24 (AG g. 0,94) RR qbb 120

SAVOIA Q.SPL 600 BB 100 SIM. 2/2 AG GR. 0,67 RR MB 120 SIM. 10 AG GR. 0,72 R M.BB 150 Q.BB 500 SIM. 3/B MI GR. 0,98 RR M.BB 180 SAVOIA 1745. UMBERTO II, IL IL RINFORZATO DENARO SECUSINO DI I TIPO SIM. 1/A AG GR. 1,06 RR BELL ESEMPLARE. Q.SPL 600 RINFORZATO (1080 1103) 1746. AMEDEO III, IL IL CROCIATO DENARO FORTE SECUSINO SIM.

Lire Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante - CNI 16/19; Mont. 13; MIR 316/2 AG R BB 130 4769 2 Lire 1684 - CNI 20 AG - Sigla PBM - Due colpetti al ciglio BB 180 4778 10 Soldi 1672 - Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante - CNI 16/17 AG SPL 70 4773 2 Lire 1793 - Stemma coronato - R/

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA SAN MARINO 778 779 778 Vecchia Monetazione, 1864-1938. 20 Lire 1932. Ar Pag. 343; Gig. 3. FDC 100 779 5 Lire 1898. Ar Pag. 357; Gig. 17. BB 100 780 781 780 5 Centesimi 1864. Æ Pag. 377; Gig. 37. Raro.

2286 YEMEN 2 Rials Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof pezzi coniati FS 50

2286 YEMEN 2 Rials Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof pezzi coniati FS 50 2281 VIETNAM-TONKIN - 1/600 Piastre 1905 - Kr. 1 AL R FDC 40 2286 YEMEN 2 Rials 1969 - Apollo II - Kr. 2.1 AG RR - Proof - 200 pezzi coniati FS 50 2290 Denaro - Biaggi 33 (AG g. 0,64) R SPL+ 30 2291 Denaro

MONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi

ZECCHE ITALIANE ANCONA GIULIO II ( ) GIULIO M. 65 AG GR. 3,54 RRR ARMETTA SINIBALDI M.BB 700

ZECCHE ITALIANE ANCONA GIULIO II ( ) GIULIO M. 65 AG GR. 3,54 RRR ARMETTA SINIBALDI M.BB 700 ZECCHE ITALIANE ANCONA 1344. GIULIO II (1503-1513) GIULIO M. 65 AG GR. 3,54 RRR ARMETTA SINIBALDI M.BB 700 1345. GREGORIO XIII (1572 1585) TESTONE M. 209 AG GR. 9,35 M.BB 120 1346. REPUBBLICA ROMANA (1848-1849)

SAVOIA EMANUELE FILIBERTO, DUCA ( ) LIRA 1562 T MIR. 506 B AG GR. 12,68 RR BELLA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. BB SPL 2. SAVOIA 1695. EMANUELE FILIBERTO, DUCA (1553 1580) LIRA 1562 T MIR. 506 B AG GR. 12,68 RR BELLA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. BB SPL 2.500 1696. CARLO EMANUELE IV (1796 1800) MEZZA DOPPIA 1797 MIR.

CASA SAVOIA. * 1115 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1757. AR. qbb/bb 200. * 1116 ½ Scudo 1764. AR. MB/BB 175

CASA SAVOIA. * 1115 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1757. AR. qbb/bb 200. * 1116 ½ Scudo 1764. AR. MB/BB 175 CASA SAVOIA * 1115 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1757. AR. qbb/bb 200 * 1116 ½ Scudo 1764. AR. MB/BB 175 * 1117 ¼ di Scudo 1756. AR. qbb/bb 150 * 1118 ¼ di Scudo 1758. AR. BB 175 * 1119 ¼ di

SAVOIA AMEDEO III ( ) MIR. 15 Ag gr. 1,02 M.MB AMEDEO V ( ) MIR. 45 Ag gr. 2,35 BB AMEDEO VI ( )

SAVOIA AMEDEO III ( ) MIR. 15 Ag gr. 1,02 M.MB AMEDEO V ( ) MIR. 45 Ag gr. 2,35 BB AMEDEO VI ( ) SAVOIA 19. AMEDEO III (1103-1148) Denaro Secusino MI. 15 Ag 1,02 M. 1981. AMEDEO V (1285 1323) Grosso di piemonte di I tipo MI. 45 Ag 2,35 Patina di vecchia raccolta. Ex asta negrini 3 lotto n 630 7 1982.

2063 Francescone CNI 21; Mont. 133 AG R - 1 della data capovolto - Pulita MB/BB 170 2063 Francescone 1795 - CNI 21; Mont. 133 AG R - 1 della data capovolto - Pulita MB/BB 170 2069 Francescone 1806 - Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG - Colpetti e fondi ritoccati al D/ qbb/bb 90 2064 Francescone

1425 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, ) 6 Ducati Busto a d. - R/ Stemma coronato - P.R. 8; Gig. 8 AU Striature al D/ BB 250 1425 1426 1427 1428 1429 1431 1432 1438 1439 1433 1425 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 6 Ducati 1765 - Busto a d. - R/ Stemma coronato - P.R. 8; Gig. 8 Striature al D/ BB 250 1426 6

MONETE e MEDAGLIE PAPALI MONETE e MEDAGLIE PAPALI 550 550. ANONIME PONTIFICIE (XIV Secolo) Fiorino anonimo (Urbano V?), Avignone. D/ Grande giglio R/ San Giovanni benedicente; a sinistra una mitria. Munt. IV, 2 Au g 3,47 q.spl

SAVOIA CARLO EMANUELE III (II PERIODO ) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1. SAVOIA 1964. CARLO EMANUELE III (II PERIODO 1755 1773) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.000 1965. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) VENTI 1816 PAG. 4 AU GR. 6,43 RR

* 1354 FRANCESCO GIUSEPPE ( ). 4 Ducati AU. Rarissimo. Foro abilmente riparato, moneta che si presenta. BB 3. * 1349 MUNICIPALITA PROVVISORIA (16 maggio 1797-18 gennaio 1798). Lirazza anonima 1797. D/Leone in soldo. R/La Giustizia seduta in trono tra due leoni. Gamb. 2078. AR. Rara. BB 125 * 1350 FRANCESCO I (1815-1835).

ZECCHE ITALIANE ANCONA 836. GIULIO III ( ) GIULIO M. 56 AG GR. 2,79 BB SPL 100 AQUILEIA

ZECCHE ITALIANE ANCONA 836. GIULIO III ( ) GIULIO M. 56 AG GR. 2,79 BB SPL 100 AQUILEIA ZECCHE ITALIANE ANCONA 836. GIULIO III (1550-1555) GIULIO M. 56 AG GR. 2,79 BB SPL 100 AQUILEIA 837. BERTOLDO DI MERANIA (1218 1251) DENARO BERN. 16 AG GR. 1,17 R BELL ESEMPLARE. SPL 800 AVIGNONE 838.

MONETE PAPALI IN ORO ANCONA ALESSANDRO VI ( ) SPL AVIGNONE URBANO V ( ) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900

MONETE PAPALI IN ORO ANCONA ALESSANDRO VI ( ) SPL AVIGNONE URBANO V ( ) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 MONETE PAPALI IN ORO ANCONA 1600. ALESSANDRO VI (1492 1503) M. 21 AU GR. 3,36 RR SPL 4.000 AVIGNONE 1601. URBANO V (1362-1370) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 BOLOGNA 1602. ALESSANDRO VI (1492-1503)

Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB Lire 1908 Quadriga lenta - Pag. 732; Gig. 2140 2141 2142 2143 2144 2145 2147 2151 2152 2153 2156 2157 2158 2162 2163 2140 2 Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB+ 200 2141 2 Lire 1905 Aquila - Pag. 729; Gig. 93 AG Fondi

LIGURIA.001 GENOVA DOGI BIENNALI TERZA FASE LIRE 1673 MIR MANCA R5 RRRRR DATA APPARENTEMENTE INEDITA BB 1.100,00 LIGURIA.001 GENOVA DOGI BIENNALI TERZA FASE 1637-1797 2 LIRE 1673 MIR MANCA R5 RRRRR DATA APPARENTEMENTE INEDITA BB 1.100,00 LIGURIA.002 GENOVA 1541-1637 DOGI BIENNALI IIà FASE ¼ DI SCUDO 1617 SIGLE I.Z.

COSIMO III DE MEDICI ( ) COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) 204 204 LIVORNO. Tollero 1698. Busto cnato a d.. R/ Veduta del porto di Livorno. MIR. 64/13. Gal. XLV, 33. Di Giulio, 139. CNI. 52-4. RMM. 13 g. 26,96 Fondi brillanti SPL

CASA SAVOIA. * 999 AMEDEO VIII ( ). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR. CASA SAVOIA * 999 AMEDEO VIII (1391-1434). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR. BB 80 1000 CARLO EMANUELE I (1580-1630). Cavallotto 1614. D/Stemma coronato

AU 2925 AU 2928 AU 2932

AU 2925 AU 2928 AU 2932 AU 2925 2933 2934 2935 2936 AU 2928 2941 2942 AU 2932 2943 2947 2923 20 Lire 1876 R - Pag. 473; Gig. 23 AU Colpetto SPL/FDC 100 2924 20 Lire 1878 R - Pag. 475; Gig. 25 AU SPL+/FDC 100 2925 20 Lire 1878

Lire Pag. 357; Mont. 1 AG R - Fondi lucenti - Segnettini di contatto al R/ FDC 400 1674 1675 1674 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Fondi lucenti - Segnettini di contatto al R/ FDC 400 1675 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Segnettini qfdc 330 1678 1676 1677 1676 5 Lire 1932

PADOVA FRANCESCO II DA CARRARA ( ) CARRARINO B AG GR. 0,97 NC BB 150

PADOVA FRANCESCO II DA CARRARA ( ) CARRARINO B AG GR. 0,97 NC BB 150 PADOVA 1025. FRANCESCO II DA CARRARA (1390 1405) CARRARINO DA DUE SOLDI B. 1742 AG GR. 0,97 NC BB 150 1026. LOTTO DI 2 MONETE IACOPO II DA CARRARA CARRARINO DA 2 SOLDI FRANCESCO I DA CARRARA DENARO PICCOLO

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

SAVOIA Mezzo grosso - Stemma in cornice - R/ Croce piana - CNI 28/29; Sim. 35/4 (AG g. 1,7) NC Martinetto Mercier a Torino MB 70 SAVOIA 1554 1555 1556 1554 Amedeo V (1285-1323) Grosso - Aquila bicipite ad ali spiegate - R/ Croce doppia intersecante cerchio - CNI 18/21-28; Sim. 4/1 (AG g. 2,2) RR qspl 800 1555 Amedeo VII (1383-1391)

Raccolta di monete di Vittorio Emanuele III 1236 1236 ZARA - Assedio (1813) 18,40 Franchi 1813 - Pag. 311; Mont. 85 AG RRRR - Ottima conservazione per il tipo SPL+ 13000 1237 1237 4,60 Franchi 1813 - Pag. 312; Mont. 87 AG RR SPL 2200 Raccolta di

1503 Quarto di Rupia Pag. P.P. 397; Mont. 769 AG RR - Prova FDC Bese Pag. P.P. 398; Mont. 772 CU RR - Prova FDC 950 1503 1504 1503 Quarto di Rupia 1910 - Pag. P.P. 397; Mont. 769 AG RR - Prova FDC 750 1504 4 Bese 1909 - Pag. P.P. 398; Mont. 772 CU RR - Prova FDC 950 1505 1505 Eritrea Tallero 1918 - Pag. P.P. manca;

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300 SAVOIA 1123. AMEDEO V (1285 1323) GROSSO DI PIEMONTE DI I TIPO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300 1124. EDOARDO (1323 1329) FORTE DI I TIPO MIR. 53 MI GR. 1,21 R LIEVI SCHIACCIATURE DA CONIO. BB 200 1125.

Lire 1856 T - Pag. 382; Gig. 42 AG RR qfdc Lire 1858 G - Pag. 385; Gig. 45 AG RR Colpetti al ciglio qbb/bb 400 1013 1014 1013 5 Lire 1856 T - Pag. 382; Gig. 42 AG RR qfdc 3.800 1014 5 Lire 1858 G - Pag. 385; Gig. 45 AG RR Colpetti al ciglio qbb/bb 400 1015 1016 1015 5 Lire 1858 T - Pag. 386; Gig. 46 AG RR BB/BB+

Raccolta di monete di zecche del centro Italia Raccolta di monete di zecche del centro Italia 739 740 741 739 ANCONA - Anonime (Sec. XV) Bolognino - Cavaliere galoppante a d. - R/ A con tre trifogli - Biaggi 69 (AG g. 1) RR SPL 270 740 Alessandro VI

ESTERE AU AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah ( ) 4 Grams Fr. 41 AU FDC 190 ESTERE 849 850 851 849 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 4 Grams 1315 - Fr. 41 FDC 190 850 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1927 - Fr. 1 SPL 520 851 100 Franchi 1928 - Busto a d., entro

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr. ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85

Monete Straniere ALBANIA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA Monete Straniere ALBANIA 706 706 Re Zogu, 1928-1939. Franga 1927 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr20. Rarissima. Fdc 500 Coniati 50 pezzi. 707 707 Franga 1937 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr46. Rarissima. Fdc

ROMANE IMPERIALI M.MB C. 252 AE GR. 13,75 MB BB AGRIPPA (+ 12 A.C.) C. 3 AE GR. 11,20 BB 150

ROMANE IMPERIALI M.MB C. 252 AE GR. 13,75 MB BB AGRIPPA (+ 12 A.C.) C. 3 AE GR. 11,20 BB 150 ROMANE IMPERIALI 557. AUGUSTO (27 A.C. 14 D.C.) SESTERZIO (SERIE LIONESE) C. 524 AE GR. 25,08 RR LA ZECCA DI LUGDUNUM NELLA SECONDA FASE PRODUTTIVA, NEL 9 10 D.C., NELL EMISSIONE DEI NOMINALI, SESTERZIO,

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA 1207 1,5:1 1,5:1 1207 5 Lire 1873 Roma. Ar Pag. 497; Gig. 47. Rarissimo. Buon BB 3000 1208 1209 1208 5 Lire 1874 Milano. Ar Pag. 498; Gig. 48. BB 30 1209 5 Lire 1876 Roma. Ar Pag. 501; Gig. 51. q. Fdc

Numismatica Ranieri - Asta n. 1 868 869 868 Luigi XVI, 1774-1793. Luigi d oro 1786 W per Lille. Friedberg 475. Au Graffi. Spl 200 869 Luigi d oro 1786 N per Montpellier. Friedberg 475. Spl 300 870 870 Scudo 1788 Bayonne. KM 78.9. Ar

RONCIGLIONE SAN MARINO SIENA TORINO VENEZIA

1149 LOTTO di 8 monete: 7 in argento o mistura di Milano e Venezia + 5 lire AR. MI. MB/BB 100 CASA SAVOIA 1148 LOTTO di 4 monete: Milano pegione di G.Galeazzo Visconti con la croce, Pisa grossetto con la Madonna 1714 e Austria fiorino 1859 zecca Vienna. AR. Mediamente. MB/qBB 75 1149 LOTTO di 8 monete: 7 in

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

Pregevole collezione di monete d oro di Casa Savoia Pregevole collezione di monete d oro di Casa Savoia 1411 1412 1413 1411 Carlo Emanuele IV (1796-1800) Doppia 1797 - CNI 1; Mont. 1 AU R - Fondi brillanti qfdc/fdc 4500 1412 Doppia 1798 - CNI 8; Mont. 2

VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( )

VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( ) 43 VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia (1861-1878) 248. 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au RRR Solo 579 esemplari coniati! SPL 15.000 249. 100 Lire 1872 Roma. MIR 1076b Pag. 452 Au RR Minimi colpetti;

ZECCHE ITALIANE. 225 ASCOLI - Repubblica (Sec. XIII) Mezzo grosso - Croce patente - R/ S. Emidio - CNI 8 AG R qspl 140

ZECCHE ITALIANE. 225 ASCOLI - Repubblica (Sec. XIII) Mezzo grosso - Croce patente - R/ S. Emidio - CNI 8 AG R qspl 140 ZECCHE ITALIANE 223 224 223 ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Stemma ovale in cornice lineare sormontato da chiavi incrociate con doppi cordoni - R/ San Pietro stante volto a destra - CNI 237

Numismatica Ranieri - Asta n. 1 271 272 271 Testone anno I. Muntoni 21; Berman 2179. Ar gr. 9,09 Raro. Bella patina. Spl 1000 272 Giulio del possesso 1689. Muntoni 22; Berman 2180. Ar gr. 2,91 Raro. BB 150 273 274 273 Giulio del possesso

LEOPOLDO II DI LORENA ( )

LEOPOLDO II DI LORENA ( ) LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) LEOPOLDO II DI LORENA GRANDUCA DI TOSCANA (1824-1859) 341 341 Da 80 fiorini 1827. Giglio. R/ Stemma cnato con Collare del Toson d, su croce di S. Stefano e due bandiere

ZECCHE ITALIANE. 656 ANCONA - Alessandro VI ( ) Terzo di grosso - Stemma semiovale - R/ San Pietro - CNI 18; Munt. 24 (AG g. ZECCHE ITALIANE 655 656 655 ALESSANDRIA - Comune (Sec. XIV) Imperiale piccolo - Croce patente - R/ Busto frontale di San Pietro - CNI 4/7; MIR 14 (MI g. 0,4) RR meglio di MB 130 656 ANCONA - Alessandro

Sondaggio la piu' Bella Catalogo 3

Sondaggio la piu' Bella Catalogo 3 Sondaggio la piu' Bella Catalogo 3 Nome utente apollonia Moneta presentata Descrizione Tessera della teriaca Vota 323 dalla Francia anno sconosciuto Francia apollonia Gettone portafortuna 324 di una rinomata

CASA SAVOIA. 753 LIRE 80 -Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a sinistra R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 800 CASA SAVOIA 749 750 DUCATO DI SAVOIA 749 VITTORIO AMEDEO II (2 per.1680-1713) 15 SOLDI 1692 - D/Croce di 4 monogrammi delle lettere V A coronate; nel centro rosone VIC AM II D G D SAB R/Scudo coronato

PREGEVOLE SELEZIONE DI MONETE PAPALI

PREGEVOLE SELEZIONE DI MONETE PAPALI PREGEVOLE SELEZIONE DI MONETE PAPALI Sede Vacante (1774-1775) 356 356 ROMA Zecchino 1774 - Stemma sormontato da colomba, padiglione e chiavi decussate - R/ La Chiesa sulle nubi - CNI 1; Munt. 1 RR SPL

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO

AU Gulden Kr AG R BB Gulden Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30

AU Gulden Kr AG R BB Gulden Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30 1717 1728 1720 1718 1738 1721 1740 1723 1722 1731 1741 1714 Gulden 1901 - Kr. 122.1 AG R BB+ 50 1715 Gulden 1916 - Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30 1716 OLANDA - GELDERLAND - Province Unite (1581-1795)

Numismatica Ranieri - Asta n. 1. 128 5 Lire 1815. Pagani 5; Gigante 5. Raro. Colpo sul bordo e segni nel campo, Buon BB 300

Numismatica Ranieri - Asta n. 1. 128 5 Lire 1815. Pagani 5; Gigante 5. Raro. Colpo sul bordo e segni nel campo, Buon BB 300 128 129 128 5 Lire 1815. Pagani 5; Gigante 5. Raro. Colpo sul bordo e segni nel campo, Buon BB 300 129 5 Lire 1815. Pagani 5; Gigante 5 Raro. Minimo colpo sul bordo, bella patina di monetiere. Spl/q. Fdc

AU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40

AU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40 AU 1341 AU 1350 1361 1344 1343 1355 1345 1363 1358 1360 1370 AU 1369 1364 1342 5 Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr. 799.1 AG Segnetti SPL 30 1343 2 Franchi 1866 A Testa laureata - Kr. 807.1 AG FDC 155

CASA SAVOIA REGNO DI SARDEGNA CASA SAVOIA 1153 REGNO DI SARDEGNA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 1153 20 SOLDI 1796 D/Busto con testa a sinistra R/Stemma coronato in cartella -MI- CNI, 143 qspl 90 VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 1154

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA 943 943 San Marino. Album vecchia monetazione dal 1864 al 1938, manca il 20 lire 1937 e 1938. Si segnala: 10 Lire 1925 spl/fdc, 5 cent. 1864 spl, lire 1-5 e 50 cent 1898 spl, il 2 lire BB, tutti le 20-10

341 MANTOVA - FRANCESCO II GONZAGA

341 MANTOVA - FRANCESCO II GONZAGA 52 339. Mezzo Grosso 1717. CNI 745 Bellesia 10 MIR 228 Mi g 1,16 MB Scudo 1749. CNI 813 Bellesia 64 MIR 237/8 Ag g 26,10 Tracce di appiccagnolo MB+ Albulo o Quattrino. Bellesia 82 Mi g 0,70 Rara BB Denaro

"G A L I L E O F E R R A R I S"

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE DI ZECCHE ITALIANE (in e argento) 433 433 BOLOGNA. CLEMENTE VII (1523-1534) - Scudo d' del Sole. Stemma. R/ Croce e stemmi Cibo e Bologna. CNI. 18. Munt. 104. g. 3,35 Rara Leggeri difetti di conio 1.750 434 434 BOLOGNA.

749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 749 750 749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 10,05) R FDC 220 750 Messina Medaglia 1675 - Busto di Luigi XIV a d.

1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Rupia Kr. 2 AG qfdc Rupia Kr. 2 AG BB 30

1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Rupia Kr. 2 AG qfdc Rupia Kr. 2 AG BB 30 1000 1010 1014 1015 1016 1001 1013 1017 1018 1021 1029 1023 1026 ESTERE 1000 AFRICA EQUATORIALE FRANCESCE 25 Centesimi 1943 - Kr. 5 BR RRRR Non emessa FDC 700 1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo

GRAN BRETAGNA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA

GRAN BRETAGNA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA 1437 1438 1436 1436 1436 Johann, 1854-1873. Doppio Tallero per la Sassonia 1858 F. Ar gr. 36,95 KM#1195. Raro. Minimi segnetti al bordo, q. Spl 200 1437 Giovanni, 1854-1873. 20 DM 1873 E. Au gr. 7,88 Fr.

2155 Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - CNI 19/25; Biaggi 34 AG NC BB-SPL 70

2155 Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - CNI 19/25; Biaggi 34 AG NC BB-SPL 70 2151 50 Dinari 1932 - Kr. 16 AG - assieme a 50 e 20 dinari 1938 (FDC) - Lotto di tre monete SPL 50 2155 Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - CNI 19/25; Biaggi 34 AG NC BB-SPL 70 2163

ESTERE Franchi Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 AU FDC 200 AU Sterlina 1886 S - Fr. 11 AU SPL+/qFDC 220

ESTERE Franchi Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 AU FDC 200 AU Sterlina 1886 S - Fr. 11 AU SPL+/qFDC 220 ESTERE 369 370 369 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Fr. 1 - Segnetti BB-SPL 520 370 20 Franchi 1927 - Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 FDC 200 371 372 373 371 STRALIA - Vittoria

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 9 BOLOGNA MONETE ITALIANE

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 9 BOLOGNA MONETE ITALIANE ANCONA MONETE ITALIANE 189 Repubblica autonoma, sec. XIII-XIV. Grosso Agontano. Ar gr. 2,37 Croce patente. Rv. San Ciriaco benedicente. CNI 20var. q. SPL 150 190 Anonime, sec. XV. Bolognino. Ar gr. 0,78

SAVOIA Denaro secusino (Susa) - Croce patente - R/ Tre bisanti in palo - MIR 15a (AG g. 1,16) BB+ 150 SAVOIA 1366 1367 1368 1366 Umberto II il Rinforzato (1080-1103) Denaro secusino - Croce piana - R/ Stella a sei punte grandi - MIR 8 (AG g. 1,2) R - III tipo qspl 600 1367 Amedeo III Conte (1103-1148)

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1 VERONA 482 482 Monete Anonime, 1024-1026. Denaro. Ar gr. 0.71 INPERATOR Croce piccola. HAOEV Croce piccola. CNI 1; Perini 6; Biaggi 2959. Rarissima. q. BB 750 Ex Kunker 1987 483 484 485 486 487 483 Enrico

FERDINANDO I DE MEDICI ( )