ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MEDAGLIE PAPALI

Download "ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MEDAGLIE PAPALI"

1 ROMA (se non diversamente indicato) MEDAGLIE PAPALI Paolo III (Alessandro Farnese), Medaglia a. XIII opus Giangiacom Bonzagni. Æ gr. 18,48 mm 31,5 Busto con triregno e piviale a d. Rv. Figura di San Paolo. Modesti II n Rarissima. Bellissima doratura. Spl 150 Come riportato dal Modesti, gli esemplari che presentano al rv. la figura di San Paolo fanno parte di un insieme di medaglie Giulio III (Giovanni Maria Ciocchi del Monte), Medaglia a. IIII opus Gianfederico Bonzagni. Æ gr. 16,24 mm 33,3 Busto a d. con piviale decorato da una scena con un tempio. Rv. Vista dall alto del porto e delle fortificazioni di Civitavecchia. Modesti II pag Molto Rara. Bellissima doratura. Spl Paolo IV (Gianpietro Carafa), Medaglia a. IIII opus Gianfederico Bonzagni. Æ gr. 11,57 mm 31,5 Busto a d. con camauro e mozzetta; sotto il busto, triangolo o delta. Rv. Figura allegorica femminile personificante Roma. Modesti II pag Rara. Bellissima doratura. Spl

2 Sede Vacante senza data, sec. XVIII. Medaglia s. data. Æ gr. 8,60 mm 27,5 L Emblema del Santo Uffizio rappresentato dalo stemma papale con il triregno e le chiavi decussate e dai busti degli apostoli Pietro e Paolo. Rv. Iscrizione su tre righe in cartiglio. Patr. 168; Miselli 149; Boccia 135. Molto Rara. Splendida argentatura. Spl Alessandro VII (Fabio Chigi), Medaglia 1662 a. VII opus G. F. Travani. Æ gr. 66,5 mm Busto a s., con triregno e piviale ornato da scena dell Annunciazione; sotto, A VII. Rv. Veduta della Chiesa dell Assunta secondo il progetto del Bernini. Miselli 592. Fusione posteriore. Bel BB 150 Per la fondazione della Chiesa dell Assunta ad Ariccia Sede Vacante (Card. Camerlengo Palazzo Palazzi-Altieri), Medaglia in bronzo emessa dal Capitano Generale Livio Odescalchi opus G. Hamerani. Æ gr. 6,79 mm 23 Anepigrafe. Stemma coronato del duca Odescalchi sormontato da padiglione e chiavi decussate. Rv. LIVIVS ODESCALCVS GEN S R E SEDE VACAN 1689 in sei righe entro corona di rami di palma; attorno, corona di calici di giglio. Boccia 16; Miselli 2000, 250; Bartolotti p. 96. Molto Rara. Spl

3 Benedetto XIV (Prospero Lambertini), Medaglia 1748 a. VIII opus O. Hamerani. Ar gr. 27,04 mm 39,5 Busto del Pontefice verso d. con camauro, la mozzetta e la stola. Rv. Figura allegorica femminile seduta, personificante la Sapienza Pontificia, con alcuni volumi ed uno scettro nelle mani; al suo fianco, un angelo con una cornucopia, simbolo dell Abbondanza, ed una bilancia, simbolo della Giustizia. Maz. 464; Patr. 23, Bart. E748; Modesti 226. Molto Rara. Coniata in 383 esemplari. Bella patina. q. Fdc 400 Ricorda la riforma del Tribunale della Segnatura di Grazia. La Segnatura apostolica, risalente alla fine del XIII secolo, costituiva allora il supremo tribunale ecclesiastico; una sorta di Cassazione dei nostri tempi giudicante sulle domande d annullamento delle sentenza, sulle questioni di competenza fra giudici e tribunali, sulla ricusazione degli stessi e su altre questioni concernenti l ordinamento legislativo e giudiziario Clemente XIII (Carlo Rezzonico), Medaglia 1767 a. IX opus Ferdinando Hamerani. Ar gr. 22,08 mm 39,2 Busto a d. Rv. La Carità seduta con un bambino in grembo. Bart. E767. Rara. Bordo modanato. BB/Spl 300 Coniata per i tentativi per la pace con il Portogallo. 771 Clemente XIV (Giovanni Ganganelli ), Medaglia 1773 opus Theodore van Berckel. Ar gr. 21,73 mm 44,45 Busto del Pontefice benedicente a d. con camauro, mozzetta e stola ornata. Rv. Gesù radiato seguito dagli Apostoli Pietro e Paolo scaccia un gruppo di tre Gesuiti. Patr. p. 118, 17a. BB/Spl

4 Pio VI (Giovanni Angelo Braschi), Medaglia 1784 a. X. Ar gr. 24,40 mm 41,2 Busto del Pontefice a d. con zucchetto, mozzetta e stola ornata con croce e Colomba dello Spirito Santo. Rv. I tre nuovi Santi sulle nubi e irradiati dai raggi della luce divina; in esergo, BEATORVM NVMERO ADDITI. Patrignani p. 156, 53a; Mazio 524. q. Fdc 450 Tre nuovi Santi Medaglia 1791 a. XVII opus G. Hamerani. Ar gr. 22,21 mm 40,2 Busto del Pontefice a d. con zucchetto, mozzetta e stola riccamente ornata. Rv. Rappresentazione della palude Pontina con cornucopia, ritornata dopo la bonifica ad essere produttiva e ricolma di raccolti; sulla s., vicino ad un vaso, G HAM; in esergo, MDCCXCI. Patrignani p. 165, 74a; Mazio 532. Rara. Mancanza al dr. Spl 300 La bonifica dell'agro Pontino Medaglia 1792 a. XVIII opus G. Hamerani. Ar gr. 29,50 mm 40,2 Busto del Pontefice a d. con zucchetto, mozzetta e stola ornata; sul taglio della spalla, G HAM F. Rv. Il fiume Aniene seduto, regge un timone e versa acqua da un vaso; sulla destra, il Tempio Tiburtino; in esergo, MDCCXCII. Patr. p. 166, 76b; Mazio 533. Rara. Spl 400 L'Aniene reso navigabile da Tivoli a Roma. 156

5 Bologna. Medaglia 1782 a. VIII opus V. Caponegri. Æ gr. 52,19 mm 52 Busto a d., con berettino mozzetta e stola. Rv. Figura della Religione stante, con lunga croce, ai lati S - C; all'esergo: BONONIA. Rara. BB 100 Eseguita per conto del Senato Cittadino di Bologna in memoria del ritorno del Pontefice della sua visita a Vienna Pio VII (Gregorio Chiaramonti), Medaglia 1801 a. II opus G. Hamerani. Ar gr. 23,84 mm 38,5 Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Il triregno e le chiavi di San Pietro irradiate dallo Spirito Santo. Bartolotti p. 225; Patrignani 7b; Bertuzzi 19. Fdc 350 Possesso del Laterano Medaglia 1803 a. IV opus G. Hamerani. Ar gr. 27,46 mm 38 Il Busto di Pio VII rivolto a s. con lo berretto, mozzetta e stola. Rv. Figura allegorica femminile, rappresentante la Providentia, seduta e volta a d. con un elmo in testa tiene nella mano s. una bilanciae nella d. cuna cornucopia. Bart. 803; Patr. 14; Bertuzzi 31. Molto Rara. Bordo modanato. q. Fdc 500 Santissimi Pietro e Paolo. 157

6 Medaglia 1804 opus T. Mercadetti. Ar gr. 27,80 mm 39,2 Busto a d. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Busti affrontati di San Pietro e San Paolo. Patrignani 19b; Bertuzzi 42. Fdc 350 Viaggio a Parigi. SS Pietro e Paolo Medaglia 1805 a. VI opus G. Hamerani. Ar gr. 25,56 mm 39 Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Il ponte Milvio restaurato. Bartolotti E 805; Rinaldi 6; Bertuzzi 72. Molto Rara. Bordo modanato. Fdc 350 Ritorno di Pio VII da Parigi. Per il Ponte Milvio Medaglia senza data. opus P. Corazzini. Ar gr. 19,29 mm 37,5 Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. La Religione addita a due Geni nudi il Collegio Romano; in esergo COLL arme cardinalizia ROM. Lunel. 42; Bertuzzi 73. Rara. Spl 300 Premio agli alunni del Collegio Romano. 158

7 Medaglia 1807 a. VIII opus T. Mercandetti. Ar gr. 21,61 mm 39,5 Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Triangolo della Santissima Trinità irradia i cinque nuovi Santi. Bartolotti E 807; Rinaldi 8; Bertuzzi 79. Fdc 350 Canonizzazioni Medaglia 1814 opus G. Pasinati. Ar gr. 26,95 mm 41 Busto a d. con triregno e piviale. Rv. Sedia pontificale fra due guerrieri. Bartolotti p. 232; Rinaldi 9; Patrignani 1951, 71a; Lincoln 2050; Bertuzzi 91. Molto Rara. Spl 350 Milizie Pontificie. Sosta ad Imola e Cesena Questa medaglia, affidata dal Mazio ai fratelli pasinati, non poté essere pronta per la data del 31 marzo e fu inviata con ritardo in Romagna, tanto che il Papa la ricevette mentre si trovava nella natia Cesena Medaglia 1814 a. XV opus Enrico Brandt. Ar gr. 21,50 mm 40 Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Un Angelo libera San Pietro dal carcere. Bartolotti p. 232; Patrignani 1951, 66; Bertuzzi 94. Fdc 350 Liberazione del Pontefice dalla prigionia. 159

8 Medaglia 1815 a. XVI opus G. Pasinati. Ar gr. 20,72 mm 36,8 Busto con berrettino, mozzetta e stola. Rv. Il Pontefice genuflesso incorona la Madonna di Savona. Patr. 76d; Bart. E815; Modesti 117; Bertuzzi 117. Bordo modanato. Fdc 300 Ricorda l incoronazione della Madonna di Savona Medaglia 1816 a. XVII opus Francesco Brandt. Ar gr. 31,61 mm 42,8 Busto a d. con triregno e piviale. Rv. Le sei provincie ritornate al dominio della Chiesa. Bartolotti E 816; Rinaldi 11; Bertuzzi 122. Colpetto. Bordo modanato. q. Fdc 300 Restituzione allo Stato Pontificio della sue provincie. 786 Medaglia 1817 a. XVIII opus T. Mercandetti. Ar gr. 30,17 mm 41,8 Busto di tre quarti a s. con triregno e piviale. Rv. Il gruppo del Laocoonte. Bartolotti E 817; Rinaldi 12; Patrignani 1951, 85a; Bertuzzi 127. q. Fdc 300 Restituzione di opere d'arte da parte della Francia. 787 Medaglia annuale 1818 a. XIX opus S. Passamonti. Ar gr. 33,58 mm 40,08 Busto a d. con triregno e piviale. Rv. La Giustizia seduta a s. sopra trofei di guerra, regge una bilancia, cornucopia e ramo d'olivo. Bartolotti E 818; Rinaldi 13; Bertuzzi 134. Fdc 350 Nuovo codice di procedura. 160

9 Medaglia 1819 a. XX opus S. Passamonti. Ar gr. 32,51 mm 41,8 Busto a d. con triregno e piviale. Rv. L'Architettura in piedi; a sinistra, il Tevere con cornucopia versa acqua da un vaso; a d., la Fortuna con ruota. Bartolotti E 819; Rinaldi 14; Patrignani 94; Bertuzzi 138. Fdc 350 Costituzione del Consiglio dell'arte Medaglia annuale 1820 opus Tommaso Mercandetti. Æ gr. 33,09 mm 42 Busto a s. con triregno e piviale. Rv. L'imperatore Francesco I e l'imperatrice accolti dal Pontefice al Quirinale. Bartolotti E 820; Rinaldi 15; Patrignani 1951, 99. q. Fdc 150 Visita dell'imperatore d'austria. 790 Medaglia 1821 a. XXII opus T. Mercandetti. Ar gr. 33,30 mm 41,5 Busto a d. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Riconoscimento del corpo di San Francesco d'assisi; sopra la cassa: SERAFI. Bartolotti E 821; Rinaldi 16; Patrignani 102a; Bertuzzi 155. q. Fdc 300 Riconoscimento del corpo di San Francesco d'assisi. 791 Medaglia 1822 a. XXIII opus Giuseppe Cerbara. Ar gr. 33,26 mm 42 Busto a d. con triregno e piviale. Rv. Il nuovo Braccio Chiaramonti del Museo Vaticano. Bartolotti E 822; Rinaldi 17; Patrignani 1951, 108; Bertuzzi 161. Fdc 350 Ampiamento del Museo Vaticano. 161

10 Leone XII (Annibale Sermattei della Genga), Medaglia 1824 a. I opus Giuseppe Cerbara. Ar gr. 23,45 mm 43 Busto a destra con triregno e piviale. Rv. San Pietro nimbato stante con Sante Chiavi e libro. Bartolotti E 824; Rinaldi 19. Colpetto ore 19. Spl Medaglia 1825 a. IVB opus Pasinati. Ar gr. 37,96 mm 45,2 Chiusura della Porta Santa. Rv. Scritta in sette righe. Martini 1115; Patr. 2. Rara q. Fdc Medaglia 1827 a. IV opus G. Girometti. Ar gr. 32,90 mm 42,5Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Fonte battesimale in Santa Maria Maggiore. Bartolotti E 827; Rinaldi 22; Bertuzzi 84. Fdc 300 Erezione del Battistero in Santa Maria Maggiore Bolla plumbea con cordone e documento manoscritto in pergamena. Ottime condizioni

11 Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), Medaglia 1831 opus F. Putinati. Ar gr. 24,47 mm 40 Busto a s. Rv. DOMINE DILEXI DECOREM DOMVS TVAE Nel campo stemma della città di Belluno sormontato da corona di città regia. Camozzi-Vertova 363; Patr. 5. Rarissima. BB/Spl 150 La medaglia allude all avvenuta sistemazione delle chiese di Belluno, dovuta alla magnificenza del Pontefice ed alla liberalità dei cittadini. 797 Medaglia 1831 a. I opus N. Cerbara. Æ gr. 10,23 mm 29 Medaglia premio distribuita ai benemeriti delle arti, scienze e lavori. Con appicagnolo. q. Spl Medaglia annuale 1831 a. I opus G. Girometti. Ar gr. 32,69 mm 43,2 Busto a s. con berretto e piviale. Rv. La Religione appoggiata ad una colonna con croce, chiavi e triregno calpesta l'idra; sulla colonna: SVPRA FIRMAM PETR. Boccia 2; Bart. E 831; Rinaldi 26. Colpetto. q. Fdc 200 Per i Moti rivoluzionari. 799 Medaglia 1832 a. II opus G. Girometti. Ar gr. 33,36 mm 43,00 Busto a d. con mozzetta, zucchetto e stola. Rv. Angeli su nubi con triregno e chiavi; in alto Colomba raggiante. Boccia 27; Patr. 18a. Delicata patina. Fdc 200 Possesso del Laterano. 800 Medaglia annuale 1832 a. II opus G. Cerbara. Ar gr. 33,54 mm 43,5 Busto a s. con triregno e piviale. Rv. La Fede Romana armata; ai piedi, mostro alato in fuga; a s. il Tevere, la lupa e i gemelli; sullo fondo, San Pietro e i sette colli di Roma. Boccia 28; Bartolotti E 832; Rinaldi 27. Fdc 200 Moti Rivoluzionari del

12 Medaglia annuale 1833 a. III opus G. Girometti. Ar gr. 34 mm 43,2 Busto a d. con triregno a e piviale. Rv. La Pace e la Religione si tengono la mano. Boccia 44; Bartolotti E 833; Rinaldi 28. Fdc 200 Auspici di Pace Medaglia annuale 1834 a. IV opus G. Cerbara. Ar gr. 33,08 mm 43,2 Busto a s. con con berretto, mozzetta e stola. Rv. Personificazione dell'aniene sdraiato con cornucopia; dietro, l'imbocco dei due nuovi cunicoli del Monte Catillo. Boccia 51; Bart. E 834; Rinaldi 29. Fdc 200 Deviazione del corso dell'aniene nei pressi di Tivoli Medaglia annuale 1836 a. VI opus G. Cerbara. Ar gr. 32,34 mm 43,6 Busto a s. con berretto e piviale; sotto il taglio della spalla nel giro. Rv. Civitavecchia turrita seduta a s., indica il nuovo molo. Boccia 76; Bart. E 836; Rinaldi 31. Fdc 200 Ampiamento del porto di Civitavecchia. 164

13 Medaglia annuale 1837 a. VII opus G. Girometti. Ar gr. 33,60 mm 43,6 Busto a destra con berretto e piviale. Rv. Tevere sdraiato con anfora dalla quale sgorga acqua e cornucopia; di fronte la Lupa romana, Romolo, Remo; sullo sfondo, un edificio. Boccia 88; Bartolotti E 837; Rinaldi 32. q. Fdc 200 Il Museo Gregoriano Etrusco. 805 Medaglia annuale 1839 a. IX opus G. Girometti. Ar gr. 34,33 mm 44,6 Busto a s. con berretto e piviale; sotto il taglio della spalla, GIROMETTI F. Rv. Cinque santi irradiati da luce divina. Boccia 114; Bart. E 839; Rinaldi 34. Fdc 200 Canonizzazione di cinque nuovi Santi. 806 Medaglia annuale 1840 a. X opus G. Cerbara. Ar gr. 33,22 mm 44 Busto a s. con berretto e piviale. Rv. Il prospetto del nuovo edificio di via Ripetta. Boccia 122; Bart. E 840; Rinaldi 35. Fdc 200 Costruzione del palazzo di via Ripetta a Roma Medaglia 1842 a. XII opus Giuseppe Cerbara. Ar gr. 32,68 mm 43,35 Busto a d. con berretto, mozzetta e stola; sotto il taglio della spalla, GIVS CERBARA F. Rv. Veduta della fortezza di Ancona: sotto, monogramma GC. Boccia 157; Bart. E842; Rinaldi 37. Rara. In scatola originale. q. Fdc 250 Per il restauro della fortezza di Ancona. 165

14 Medaglia annuale a. XII 1842 opus G. Cerbara. Ar gr. 33,05 mm 43,80 Busto a d. con berretto, mozzetta e stola; sotto il taglio della spalla. Rv. Veduta della fortezza di Ancona: sotto, monogramma GC. Boccia 157; Bart. E842; Rinaldi 37. Rara. Fdc 250 Per il restauro della fortezza di Ancona Bologna. Medaglia opus L. Manfredini e L. Cossa. Æ gr. 49,79 mm 49,8 Busti accollati a s. di Gregorio XVI e Benedetto XIV. Rv. Prospetto dell'accademia delle Scienze di Bologna. Boccia 211; Patrignani 106. Più di Spl 80 Accademia delle Scienze dell'università di Bologna. 810 Medaglia opus L. Manfredini - L. Cossa. Æ gr. 69,92 mm 49,8 Busti accollati a s. di Gregorio XVI e Benedetto XIV. Rv. Prospetto dell Accademia delle Scienze di Bologna. Boccia 211; Patrignani 106. Rara. q. Fdc 100 Medaglia per l'accademia delle Scienze dell'università di Bologna. 811 Pio IX (Giovanni Mastai Ferretti), Medaglia 1846 a. I opus Girometti. Æ gr. 17,67 mm 32,5 Busto a s. Rv. Lavanda dei piedi. Bart. I-45. Rara. Spl

15 Medaglia 1856 a. X opus I. Bianchi. Æ gr. 16,03 Busto a s. con berrettino e piviale. Rv. EGO DOMINVS ET MAGISTER Gesù lava i piedi a S. Pietro. R.Z. 701; Bart. X-16 Rara. Colpetti. q. Spl 50 E il primo diritto inciso da Giuseppe Bianchi per la medaglia del Giovedì Santo. Il Rv. è sempre quello di Giuseppe Girometti Medaglia 1869 opus Giuseppe e Francesco Bianchi. Ar gr. 189,58 mm70 Busto a s. con berrettino, mozzetta e stola. Rv. Cristo alla presenza degli Apostoli consegna le chiavi a San Pietro. Bartolotti Pio IX, XXIV - 8; Cam. 1649/1334. Spl 300 Ventesimo Concilio Ecumenico Medaglia opus C. Finelli e G. Cerbara. Ar gr. 19,42 mm 35,5 Bart. Pag. 367 nota SD- 76. Rara. q. Spl 50 Coniata probabilmente nel 1867 a ricordo della Battaglia di Mentana. 815 Leone XIII (Raffaele Luigi Pecci), Medaglia opus S. J. Æ gr. 37,67 mm 44 q. Fdc 50 Per il XVesimo Centenario Agostiniano. 167

16 Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto), Medaglia annuale 1903 a. I. Ar gr. 35,40 mm 44 Busto a d. Rv. Scritta in sei righe. Modesti 155. Fdc 100 Emessa nel 1954 per la canonizzazione di Pio X Medaglia annuale 1914 a. XI opus Francesco Bianchi. Ar gr. 36,51 Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Prospetto del Pontificio seminario romano maggiore al Laterano. Bartolotti E 914; Rinaldi 108; Cusumano-Modesti 88. q. Fdc 100 Nuovo Seminario Romano Pio XI (Achille Ratti), Medaglia 1929 in opus Attilio Silvio Motti. Æ gr.163,53 mm 76 Personificazione della Storia che scrive su un libro su cui inciso, HISTORIA. Ai due lati, entro corone d'alloro i busti affrontati di Pio XI e Vittorio Emanuele III. Sotto i busti, PIVS XI PONT MAX e VICT EMM III REX. Rv. I due plenipontenziari Card. Pietro Gasparri, Segretario di Stato ed il Cavaliere Benito Mussolini, Capo del Governo italiano, firmano i Patti Lateranensi. Sotto, ATILIVS MOTTI PVBLICVS CAELATOR FECIT. Cusumano-Modesti 158; Calò 1; De Luca p Rara. q. Fdc 400 Concordato tra l'italia e la Santa Sede. 168

17 Medaglia 1933 opus Attilio Silvio Motti. Æ gr. 40,17 mm 45,5 La Porta Santa con croce fiorata nel vano; in alto sul portale, triregno e chiavi; ai lati, AN MCM XXXIII IVB MCM XXXIII. Rv. Cartella a cartocci, sormontata da chiavi decussate e triregno. Cusumano-Modesti, 267; Berni 449; Patrignani p. 44. Rara. Colpetti. Spl 100 Apertura e Chiusura della Porta Santa. 820 Medaglia a. XV opus Mistruzzi. Æ gr. 73,85 mm 56 Busto a s. Rv. Riviste e giornali cattolici ai piedi della croce. Calò 53; De Luca 141; Cusumano-Modesti 282. Spl 100 Esposizione della Stampa Cattolica Mondiale in Vaticano Pio XII (Eugenio Pacelli) Medaglia 1950 opus Aurelio Mistruzzi. Ar gr.33,36 mm 44 Busto a s. con berretto e piviale. Rv. L'Assunzione in cielo della Beata Vergine ispirata all' Assunzione del Tiziano. Cusumano-Modesti 182; Bartolotti p. 379; De Luca 223. Spl 80 Proclamazione del Dogma dell'assunzione della Beata Vergine al Cielo. 822 Sede Vacante (Card. Camerlengo Benedetto Aloisi-Masella), Medaglia emessa dal Maresciallo del Conclave Principe Sigismondo Chigi (seconda variante) opus Pasinati. Ar gr. 12,07 mm 38,5 Stemma coronato Chigi con ai lati due chiavi verticali, il tutto avvolto da un manto; sotto, PASINATI. Rv. SIGISMVNDVS PRINCEPS CHISIVS S. R.E. MARESCHALLVS PERPETVVS MCMLVIII in sette righe tra stella e riga. Boccia 123; Bart. p. 388; Carafa Jacobini 26. Rara. Fdc

18 Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli), Medaglia a. I opus Giampaoli. Ar gr. 22,47 mm 35 De Luca 279. Rara. Fdc Medaglia 1960 a. II opus Mistruzzi. Ar gr. 41,60 mm 44 De Luca 244. Rara. Fdc Medaglia a. II opus Giampaoli. Ar gr. 36,37 mm 35 De Luca 279. Molto Rara. Fdc Medaglia a. II opus Giampaoli. Æ gr. 34,14 mm 44 Fdc Medaglia 1960 a. II opus Mistruzzi. Æ gr. 37,47 mm 44 Rara. Fdc

19 Medaglia 1861 opus Giampaoli. Ar gr. 37,15 mm 44 De Luca 250. Rara. Fdc Medaglia 1861 opus Giampaoli. Æ gr. 34,72 mm 44 De Luca 250. Fdc Paolo VI (Giovanni Battista Montini), Medaglia 1963 a. I opus Giampaoli. Ar gr. 39,02 mm 44 Busto a s. Rv. Stemma. Fdc Medaglia 1967 opus Veroi per il dr. e Pagani per il rv. Ar gr. 31,56 mm 44 Busto a s. Rv. San Pietro mentre riceve le chiavi. q. Fdc Medaglia coniata per il Concilio Vaticano II. Ar gr. 24,36 mm 43 Ottime condizioni

20 833 ex 834 ex Medaglia coniata per il Concilio Vaticano II. Æ gr. 17,62 mm 43 Ottime condizioni Lotti Medaglie. Lotto di n. 4 medaglie annuali in argento: si segnala Leone XIII a. V, Pio XI a. XI, XIII e XIV. Mediamente Spl 50 ex 836 ex 835 ex Lotto di n. 3 medaglie annuali in bronzo: si segnala Pio IX a. XVII, XVIII e XXIX. Da Spl a q. Fdc Lotto di n. 2 medaglie. Si segnalano: n. 2 esemplari delle medaglie del 1960 opus Manzù in Ar e Æ gr. 11,25 e 10,22 mm 33 De Luca 246. Fdc

MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione)

MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione) MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione) 660 660 SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia s.d. - Miglioramento

PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato)

PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) 55 56 55 Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Medaglia 1678 a. II opus Hamerani. Æ gr. 15,65 mm 31,5 Busto a d. Rv. S. Pietro e S. Paolo. Bart. E678;

MEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80

MEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80 MEDAGLIE 2429 PAPALI - Martino V (1417-1431) Medaglia - Busto a s. - R/ Figura allegorica della città di Roma seduta a s. con bilancia e cornucopia - Modesti 1 BR RR Opus: anonimo, Ø 36 mm MB 100 2430

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA 100 100 Bologna. Pio IX, 1846-1870. Medaglia straordinaria an. XII 1857 opus G. Bianchi. Ar gr. 85,47 mm 58,5 Bartolotti XII, 9. Rarissima. Colpetti. Buon BB/SPL 450 Coniati appena 80 esemplari, a ricordo

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 704 705 704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 705 Medaglia A. VI - Busto a s. - R/ Civitavecchia (allegoria)

MEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( )

MEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( ) MEDAGLIE 1130 1131 1132 1133 FORLI 1130. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) PREMIO S.D. DIAM. 42 OPUS F.C. AG GR. 28,44 RRRR GINNASIO CESARINI MAZZONI. PREMIO MAI CENSITA, SCONOSCIUTA NEI TESTI CONSULTATI.

MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I ( ) 796. SAN GREGORIO I ( ) 797. BONIFACIO IX ( ) 798. INNOCENZO VII ( )

MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I ( ) 796. SAN GREGORIO I ( ) 797. BONIFACIO IX ( ) 798. INNOCENZO VII ( ) MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I (251 253) Medaglia di restituzione diam. diam. 40 Opus - CNORP 6 Ae gr. 30,55 R BB 80 796. SAN GREGORIO I (590 604) Medaglia votiva diam. 31 Opus - Ae gr. 15,53 RR Forata.

MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali)

MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 1373 1374 1375 1376 1373 2 Lire 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Bazzoni SPL 120 1374 2 Lire 1958 - Mont. 7 IT RR - Sigillata da perito FDC 250 1375 Lira 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Bazzoni SPL-FDC

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815 MEDAGLIE AQUILEIA 2802. (XIX sec.) Medaglia satirica diam. 44,5 Opus - Ae gr. 28,59 R BB 100 NAPOLEONICA 2803. Medaglia 1840 diam. 53 Opus Montagny Br. 1986 Ae dorato gr. 67,11 Colpo sul bordo. FDC 50

MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 660 661 660 SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1831 - Matrimonio di Ferdinando I d Asburgo e Marianna di Savoia - Busti affiancati

AU 952 AU 953 AU 954 AU 955 AU YUGOSLAVIA - Alessandro I ( ) 20 Dinari Fr. 3 AU qfdc/fdc 190 MEDAGLIE

AU 952 AU 953 AU 954 AU 955 AU YUGOSLAVIA - Alessandro I ( ) 20 Dinari Fr. 3 AU qfdc/fdc 190 MEDAGLIE 952 953 954 955 956 952 Quarto di dollaro 1853 Oregon FDC 150 953 Quarto di dollaro 1855 Oregon qfdc 120 954 Quarto di dollaro 1904 Louisiana FDC 150 955 Quarto di dollaro 1905 Oregon FDC 150 956 YUGOSLAVIA

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II (1824 1859) 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART. 2782 TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 1147 S.D. DIAM. 45 OPUS NIDEROST AE GR. 50,82 R INCORAGGIAMENTO ALL INDUSTRIA TOSCANA. SUL

MEDAGLIE PAPALI ANNO PRIMO - Ae

MEDAGLIE PAPALI ANNO PRIMO - Ae MEDAGLIE PAPALI 1149 1149 1 1 MARTINO V (1417-1431) MEDAGLIA IN AE Anno II- D/Busto del Pontefice a d. ANNO PRIMO - Ae R/Lo stemma MCDXVII PONT + BB PAOLO II (1464-1471) MEDAGLIA AE Anno 1465 -Costruzione

PAPALI ALESSANDRO VI ( ) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Paolo e Pietro. Munt. 16 MIR 522/1 Ag g 3,18 q.spl 130

PAPALI ALESSANDRO VI ( ) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Paolo e Pietro. Munt. 16 MIR 522/1 Ag g 3,18 q.spl 130 PAPALI 327. PAOLO II (1464-1471) Grosso s.d., Spoleto. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti; tra di loro stemma Orfini. Munt. 77 MIR 438 Ag g 3,85 Estremamente rara Bella patina q.spl 5.000 328. Grosso,

566 Maria Luigia ( ) 40 Lire Pag. 1; Gig. 1 AU BB+/SPL Lire Pag. 3; Gig. 3 AU BB+/SPL 2.800 566 568 567 566 Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Pag. 1; Gig. 1 BB+/SPL 1.000 567 40 Lire 1815 - Pag. 1; Gig. 1 BB/SPL 900 568 20 Lire 1815 - Pag. 3; Gig. 3 BB+/SPL 2.800 569 570 569 5 Lire 1815

MEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50

MEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50 MEDAGLIE 2937 VERONA - 1791 - Il podestà di Verona Ermolao Pisani - R/ Facciata del macello - Opus Guillemard - Voltolina 1734 SPL 60 2938 LIVORNO Medaglia 1959 - Figura allegorica - R/ Unione Prov.le

MEDAGLIE PAPALI. * 1203 Medaglia in bronzo 1669 A III. D/Busto a s. R/Chiavi incrociate ed ombrellino. Ø 32 mm. AE. Conio Mazio.

MEDAGLIE PAPALI. * 1203 Medaglia in bronzo 1669 A III. D/Busto a s. R/Chiavi incrociate ed ombrellino. Ø 32 mm. AE. Conio Mazio. MEDAGLIE PAPALI 1193 STEFANO III (768-772). Placchetta in bronzo. D/Busto a d. con stola e mitria. R/Liscio. Ø 40 mm. Vecchia fusione tutta rifinita a mano, sostanzialmente. BB 50 * 1194 PAOLO III (1534-1549).

191. Pio VII, br., mm. 38 gr. 24,23, Anno XVI, di Giuseppe Pasinati, per l incoronazione della Madonna di Savona, Bart. 815, rara, FDC 350

191. Pio VII, br., mm. 38 gr. 24,23, Anno XVI, di Giuseppe Pasinati, per l incoronazione della Madonna di Savona, Bart. 815, rara, FDC 350 191. Pio VII, br., mm. 38 gr. 24,23, Anno XVI, di Giuseppe Pasinati, per l incoronazione della Madonna di Savona, Bart. 815, rara, FDC 350 La medaglia ricorda l incoronazione della statua della Beata Vergine

549 5 Dollari Indiano - Kr. 129 AU SPL-FDC ,5 Dollari Liberty - Kr. 72 AU SPL+ 240

549 5 Dollari Indiano - Kr. 129 AU SPL-FDC ,5 Dollari Liberty - Kr. 72 AU SPL+ 240 549 550 551 552 553 554 549 5 Dollari 1915 - Indiano - Kr. 129 AU SPL-FDC 270 550 2,5 Dollari 1861 - Liberty - Kr. 72 AU SPL+ 240 551 2,5 Dollari 1906 - Liberty - Kr. 72 AU qfdc 240 552 2,5 Dollari 1908

MEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350

MEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350 1470 1471 1469 1473 1472 1469 10 Lire 1946 - Gig. 570 IT R SPL+ 290 1470 5 Lire 1956 - Gig. 680 IT RR qfdc 600 1471 2 Lire 1946 - Gig. 770 IT R FDC 190 1472 2 Lire 1958 - Gig. 780 IT R qfdc 210 1473 Lira

1282. GIOVAN BATTISTA BODONI ( ) CARLO III DI BORBONE ( ) ROMA PAOLO II ( )

1282. GIOVAN BATTISTA BODONI ( ) CARLO III DI BORBONE ( ) ROMA PAOLO II ( ) 1282. GIOVAN BATTISTA BODONI (1740 1813) Medaglia 1802 diam. 52 Opus L. Manfredini MART. 382 Ae gr. 88.57 RR Coniati 250 esemplari. gli anziani della città decretano la cittadinanza onoraria al bodoni

MEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm.

MEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm. MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali) 7090 Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia con anello s.d. - Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia - Testa a s. -

FERDINANDO I DE MEDICI ( )

MONETE PAPALI IN ORO ANCONA ALESSANDRO VI ( ) SPL AVIGNONE URBANO V ( ) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 MONETE PAPALI IN ORO ANCONA 1600. ALESSANDRO VI (1492 1503) M. 21 AU GR. 3,36 RR SPL 4.000 AVIGNONE 1601. URBANO V (1362-1370) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 BOLOGNA 1602. ALESSANDRO VI (1492-1503)

MEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280

MEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280 MEDAGLIE 2144 2144 PAPALI - Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI (Riconio successivo) - Busto con tiara e piviale a d. - R/ La facciata di Palazzo Farnese - Ø mm 35 - Mod. 341 AG R SPL/qSPL 180 2145 Sisto

749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 749 750 749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 10,05) R FDC 220 750 Messina Medaglia 1675 - Busto di Luigi XIV a d.

MEDAGLIE PAPALI CLEMENTE XIV

MEDAGLIE PAPALI CLEMENTE XIV MEDAGLIE PAPALI * 971 CLEMENTE XIV (1769-1774). Medaglia annuale in bronzo A I. D/Busto a d. con stola e berrettino. R/Prospetto della Basilica dei dodici apostoli. Ø 32 mm. Opus F. Hamerani. AE. SPL 150

2518 Mezza piastra Pag. 244; Gig. 108 AG NC BB+ 80

Indice dei soggetti. Medaglie p. 1 Conii p. 3 Punzoni p. 5 Medaglie a stampa p. 5. Medaglie

Indice dei soggetti. Medaglie p. 1 Conii p. 3 Punzoni p. 5 Medaglie a stampa p. 5. Medaglie Indice dei soggetti Medaglie p. 1 Conii p. 3 Punzoni p. 5 Medaglie a stampa p. 5 Medaglie Adriano VI. I santi Pietro e Paolo Adriano VI. Incoronazione Pontificia Adriano VI. Sapienza Alessandro VI. Apertura

MEDAGLIE BERGAMO NICOLO VENIER (XVIII SEC.) MEDAGLIA

MEDAGLIE BERGAMO NICOLO VENIER (XVIII SEC.) MEDAGLIA MEDAGLIE BERGAMO 2177 2182 2177. NICOLO VENIER (XVIII SEC.) 1786 DIAM. 41,5 OPUS A. GUILLEMARD VOLT. 1697 MB GR. 15,10 RR CAPITANO A BERGAMO. I CITTADINI RICONOSCENTI. BB 50 FIRENZE 2178. GALILEO GALILEI

474 Medaglia A. XX - Busto a d. - R/ L Angelo in volo a s. su antenne radio - Mont. 40 AG R FDC 100

474 Medaglia A. XX - Busto a d. - R/ L Angelo in volo a s. su antenne radio - Mont. 40 AG R FDC 100 60 n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 474 475 474 Medaglia A. XX - Busto a d. - R/ L Angelo in volo a s. su antenne radio - Mont. 40 AG R FDC 100 475 Medaglia Straordinaria 1950 - Proclamazione durante l anno

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA www.numismaticabarbero.it e-mail:info@numismaticabarbero.it CONDIZIONI DI VENDITA Condizioni di vendita: i prezzi delle medaglie sono netti e comprensivi di Iva. Il pagamento va fatto con l ordine od in

42. Giovanni XXIII ( ) - Angelo Giuseppe Roncalli 43. Paolo VI ( ) - Giovanni Battista Montini

42. Giovanni XXIII ( ) - Angelo Giuseppe Roncalli 43. Paolo VI ( ) - Giovanni Battista Montini PAPI 1. San Pietro 2. San Lino (67-76) 3. Sant'Anacleto o Cleto (76-88) 4. San Clemente I (88-97) 5. Sant'Evaristo (97-105) 6. Sant'Alessandro I (105-115) 7. San Sisto I (115-125) 8. San Telesforo (125-136)

MEDAGLIE Medaglia Accademia Taurinense - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 48 mm. AE NC - Colpi diffusi BB 35

MEDAGLIE Medaglia Accademia Taurinense - Busto a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 48 mm. AE NC - Colpi diffusi BB 35 MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà. Il diametro della medaglia è indicato nella descrizione con il simbolo Ø) 4106 Medaglia 1783 - Accademia Taurinense - Busto

MEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35

MEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35 MEDAGLIE 1992 1988 ARGENTINA Medaglia Porto di Buenos Aires BR qfdc 45 1989 FRANCIA Medaglia 1807- J.J. Regis Cambaceres, Cancelliere dell Impero e Gran Maestro della loggia Massonica di Francia CU RR

DECORAZIONE STRANIERE

DECORAZIONE STRANIERE AUSTRIA DECORAZIONE STRANIERE 167 Francesco I, 1815-1835. Ordine imperiale della corona di ferro 1816, insegna da Cavaliere di 3a classe. Argenti e smalti gr. 20,85 mm 48. Brambilla pag. 145. Molto Rara.

Agostino Chigi. Guglielmo Pallotta

Agostino Chigi. Guglielmo Pallotta Agostino Chigi Agostino Chigi iniziò i suoi incarichi come Vicemaresciallo, sostituendo il padre quasi ottantenne in occasione del Conclave che portò all elezione di Benedetto XIV. Benedetto XIV lo nominò

MEDAGLIE FIRENZE COSIMO III DE MEDICI ( ) MEDAGLIA TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84

MEDAGLIE FIRENZE COSIMO III DE MEDICI ( ) MEDAGLIA TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84 MEDAGLIE 490 491 FIRENZE 490. COSIMO III DE MEDICI (1670 1723) S.D. TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84 RRR PER L UNIONE DEL CASATO DE MEDICI CON QUELLI DI BAVIERA E PFALZ NEUBURG A SEGUITO DEI MATRIMONI

1154 Altro esemplare SPL 80

1154 Altro esemplare SPL 80 1151 1152 1151 PIO VII (1800-1823) MEDAGLIA IN AE DORATO - Lavanda dei piedi - D/Busto a s. con berrettino, mozzetta e stola PIVS VII PONT.MAX.ANN.XXIII Sotto T.MERCANDETTI= F.ROMAE MDCCCXXI R/Scena della

Numismatica Ranieri - Asta n. 1 507 508 507 Medaglia a. V opus Gaspare Morone. Bart. nota pag. 50; Miselli 414. Æ gr. 25,96 mm 38 BB/Spl 80 Indizione dell Anno Santo 508 Medaglia a. V opus Gaspare Morone. Boerner 1123; Miselli 418. Æ

Grani Spahr 166; Mont. 382 CU NC qspl Lire Pag. 1; Mont. 111 AU BB+ 380 2869 2 Grani 1814 - Spahr 166; Mont. 382 CU NC qspl 80 2877 40 Lire 1815 - Pag. 1; Mont. 111 AU BB+ 380 2870 2 Grani 1814 - Spahr 166; Mont. 382 CU NC - Lieve frattura di conio al bordo BB+ 65 2878 2 Lire

MEDAGLIE BOLOGNA IO VI ( ) MEDAGLIA

MEDAGLIE BOLOGNA IO VI ( ) MEDAGLIA MEDAGLIE BOLOGNA 614. PIO IO VI (1775-1799) A VIII DIAM. 52 OPUS - PATR. 46 A AG GR. 72,48 RR PER IL RITORNO DEL PONTEFICE DA VIENNA. BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE. Q.FDC 1.000

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I.

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I. 1110. Medaglia anno santo 1975 diam. 58,5 Opus A. Consonni Mb gr. 90,72 FDC 20 1111. Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC 40 1112. Medaglia A. XV diam. 44 Opus Manzù Ag gr. 36,90 FDC 30 1113. PRIMA SEDE VACANTE

Partecipazione Santa Messa Ottobre Novembre Dicembre

Partecipazione Santa Messa Ottobre Novembre Dicembre Anno Pastorale 2018/2019 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Gruppo Cognome e Nome Recapito Ottobre Novembre Dicembre Partecipazione Santa Messa Ottobre Novembre Dicembre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

71. Sede Vacante 1903, ar., mm. 39 gr. 22,42, Cardinale Camerlengo Luigi Oreglia di Santo Stefano, opera di Francesco Bianchi, Boccia 109, RR FDC 900

71. Sede Vacante 1903, ar., mm. 39 gr. 22,42, Cardinale Camerlengo Luigi Oreglia di Santo Stefano, opera di Francesco Bianchi, Boccia 109, RR FDC 900 Mario Chigi Mario Chigi nacque ad Ariccia il 1 novembre 1832. Alla morte di Pio IX non era stata ancora ufficializzata la sua nomina a Maresciallo del Conclave, nonostante il padre Sigismondo fosse morto

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA. Medaglie Straniere

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA. Medaglie Straniere FRANCIA Medaglie Straniere 277 277 Anna di Bretagna Regina di Francia, 1491-1514. Medaglia con montatura sex. XIX. Au gr. 14. FDC 400 GERMANIA 278 278 Eugenio Principe di Savoia, 1663-1736. Medaglia 1865

Una collezione di medaglie (zecca di Roma salvo diversa indicazione)

Una collezione di medaglie (zecca di Roma salvo diversa indicazione) Una collezione di medaglie (zecca di Roma salvo diversa indicazione) 412 413 412 Martino V Oddone Colonna di Roma, 1417-1431. Medaglia di restituzione sec. XVII opus G. Paladino. Modesti I, 5. Æ gr. 32,87

CittA del vaticano PAPA PIO XI. Achille Ratti, Incoronato il 12 Febbraio 1922

CittA del vaticano PAPA PIO XI. Achille Ratti, Incoronato il 12 Febbraio 1922 CittA del vaticano PAPA PIO XI Achille Ratti, 1857 1939 Incoronato il 12 Febbraio 1922 1 Agosto 1929 Serie della Conciliazione. Stemma Pontificio o effige di Pio XI. c. 5 c. 10 c. 20 c. 25 c. 30 c. 50

«Va' nella tua casa, dai tuoi, annuncia loro ciò che il Signore ti ha fatto e la misericordia che ha avuto per te».

«Va' nella tua casa, dai tuoi, annuncia loro ciò che il Signore ti ha fatto e la misericordia che ha avuto per te». «Va' nella tua casa, dai tuoi, annuncia loro ciò che il Signore ti ha fatto e la misericordia che ha avuto per te». (Mc. 5,19) Creazione di Adamo (cattedrale di Chartres) Settembre 2015 1 2 3 4 5 6 XXIII

BOLLE PAPALI ROMA LUCIO II ( ) - Famiglia Caccianemici - RARISSIMA CELESTINO III ( ) - Famiglia Boboni - MOLTO RARA

BOLLE PAPALI ROMA LUCIO II ( ) - Famiglia Caccianemici - RARISSIMA CELESTINO III ( ) - Famiglia Boboni - MOLTO RARA BOLLE PAPALI 1294 ROMA 1294 LUCIO II (1144-1145) - Famiglia Caccianemici - BOLLA PLUMBEA D/Nel campo la scritta, entro cerchio perlinato R/I volti dei due Apostoli entro in alto SPA = S.PE - PB - Foro

587 Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Pag. 1; Gig. 1 AU Minimi segnetti al D/ SPL+/qFDC 450

587 Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Pag. 1; Gig. 1 AU Minimi segnetti al D/ SPL+/qFDC 450 585 586 585 PARMA - Alessandro Farnese (1586-1591) Testone - ALEX FAR PAR ET PL DVX III ET C; busto a s. - R/ S R E CONF PERPETVVS; stemma coronato - CNI manca; Rav. 16 (var. al R/) (AG g. 7,4) RRRRR Questo

MEDAGLIE PAPALI PERUGIA ROMA

MEDAGLIE PAPALI PERUGIA ROMA MEDAGLIE PAPALI 1194 1195 PERUGIA 1194 PIO VII (1800-1823) MEDAGLIA AE 1805 - Visita del Pontefice a Perugia - D/Busto a d. con berretto, mozzetta e stola PIVS VII PONT MAX R/Porta etrusca che rappresenta

MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali)

MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) 573 574 574 573 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1758 - Testa a d. - R/ Corazza su stendardi

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 564 Repubblica Serie 1976 RRRRR - Scatola di presentazione composta da 6 monete (Hao e Dong) sia in alluminio che in oro - Emissione riservata

XXIII DOMENICA DEL TEMPO ORDINARIO

XXIII DOMENICA DEL TEMPO ORDINARIO CALENDARIO ISSR - ORDINE DEGLI STUDI ANNO ACCADEMICO 2016-2017 SETTEMBRE 2016 1 gio Inizio delle iscrizioni all Anno Accademico 2016-2017 2 ven Termine delle iscrizioni agli esami della sessione di ottobre

233. Gregorio XVI, br., mm. 52 gr. 67,10, un esemplare simile, SPL 120

233. Gregorio XVI, br., mm. 52 gr. 67,10, un esemplare simile, SPL 120 232. Gregorio XVI, arg., mm. 52 gr. 67,7, di Nicola Cerbara, premio per il concorso gregoriano della Congregazione Artistica dei Virtuosi al Pantheon, veduta del Pantheon, manca in R.Z., mbb 300 233. Gregorio

"G A L I L E O F E R R A R I S"

1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120

Inizio delle iscrizioni all Anno Accademico Termine delle iscrizioni agli esami della sessione di ottobre sab

Inizio delle iscrizioni all Anno Accademico Termine delle iscrizioni agli esami della sessione di ottobre sab CALENDARIO ISSR - ORDINE DEGLI STUDI ANNO ACCADEMICO 2017-2018 SETTEMBRE 2017 1 ven Inizio delle iscrizioni all Anno Accademico 2017-2018 Termine delle iscrizioni agli esami della sessione di ottobre 2017

Lire 1813 rami corti - Pag. 56; Gig. 9 AU R qspl/spl Lire 1813 rami corti - Pag. 56; Gig. 9 AU R Colpetti al bordo qspl 380 566 567 568 566 Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) 40 Lire 1813 rami lunghi - Pag. 55 var; Gig. 8a R Impercettibile colpetto al ciglio del D/ ripreso BB/BB+ 400 567 20 Lire 1813 rami corti -

2. SedeVacante Giulio Savelli 1. SedeVacante 1667 RRRR SedeVacante 1691 Livio Odescalchi 900

2. SedeVacante Giulio Savelli 1. SedeVacante 1667 RRRR SedeVacante 1691 Livio Odescalchi 900 Giulio Savelli Giulio Savelli era il secondogenito del principe Bernardino. Avendo il fratello Paolo rinunciato alla primogenitura, nel 1658 successe al padre nella carica di Maresciallo Perpetuo del Conclave.

MARIA PRESENTA GESÙ AL TEMPIO

MARIA PRESENTA GESÙ AL TEMPIO Indice Prefazione ( Tommaso Caputo)... pag. 5 Capitolo I MARIA «MADRE DI DIO» (1 gennaio)...» 9 Solennità di Maria «Madre di Dio»...» 9 Il titolo di «Madre di Dio»...» 10 Maria «Madre» e «Vergine»...»

813 BAIOCCO A.XVI - D/Stemma sormontato da chiavi e tiara R/Entro corona d alloro.vn.=baiocco=romano= Ae - M.

813 BAIOCCO A.XVI - D/Stemma sormontato da chiavi e tiara R/Entro corona d alloro.vn.=baiocco=romano= Ae - M. 811 812 811 BENEDETTO XIV (1740-1758) ZECCHINO 1752 A.XII D/Stemma con chiavi decussate e tiara, sopra la colomba raggiante RE- PENTE DE.COELO R/La Chiesa sulle nubi BEN.XIV P.M. A.XII 1752 - Au - M.19b

Citta del vaticano. Papa paolo vi. Giovanni Battista Montini, Incoronato il 30 Giugno Giugno 1963 Sede Vacante

Citta del vaticano. Papa paolo vi. Giovanni Battista Montini, Incoronato il 30 Giugno Giugno 1963 Sede Vacante Giovanni Battista Montini, 1897 1978 Incoronato il 30 Giugno 1963. 15 Giugno 1963 Sede Vacante.. 10. 40. 100 16 Ottobre 1963 Incoronazione di Papa Paolo VI.. 15. 40. 115. 200 22 Novembre 1963 XI Centenario

MEDAGLIE PAPALI. LEONE XIII ( ) Gioacchino Pecci

MEDAGLIE PAPALI. LEONE XIII ( ) Gioacchino Pecci MEDAGLIE PAPALI 1519 1519 LEONE XIII (1878-1903) Gioacchino Pecci MEDAGLIA IN AE ARGENTATO Anno 1893 - D/Busto del Pontefice a d. con sotto ROMA R/Facciata della chiesa di San Gioacchino con 8 colonne

PIO XI RARA RARA RARA

PIO XI RARA RARA RARA 1250 1250 PIO XI (1922-1939) MEDAGLIA ORO Anno IV - Anno Jubilare 1925 - D/Busto con berrettino mozzetta e stola a d. R/Lo Spirito Santo in volo sovrasta i sei nuovi Santi sulle nubi, sotto la Porta Santa

152. Alessandro VIII, br., mm. 36 gr. 17,82, altro esemplare, mspl 150

152. Alessandro VIII, br., mm. 36 gr. 17,82, altro esemplare, mspl 150 148. Innocenzo XI, br., mm. 48 gr. 44,18, 1679, di Giovanni Hamerani, per la Pace di Nimega, Mis. 112, R.Z. 333, riconio Mazio, consueto difetto al R/, qfdc 120 Il 5 febbraio 1679 a Nimega fu sottoscritta,

Calendario Accademico

Calendario Accademico Pontificia Università Lateranense Facoltà di Sacra Teologia ISTITUTO TEOLOGICO DI ASSISI ISTITUTO SUPERIORE DI SCIENZE RELIGIOSE DI ASSISI Calendario Accademico 2018-2019 Piazza S. Francesco, 2-06081 Assisi

LE SEDI VACANTI DELLO STATO DELLA CITTA DEL VATICANO

LE SEDI VACANTI DELLO STATO DELLA CITTA DEL VATICANO LE SEDI VACANTI DELLO STATO DELLA CITTA DEL VATICANO La Sede Apostolica Vacante è il periodo di interregno tra la morte o la rinuncia di un pontefice e l elezione del suo successore, rimanendo vacante

MEDAGLIE. 992 riduzione al 50%

ZECCHE ITALIANE (Sec. XV) Grosso Agontano - San Ciriaco stante - R/ Croce patente - CNI 6 AG R Frattura trasversale da piega BB 150 1199 1202 1203 1212 1200 1208 1211 1215 1204 1222 1219 1214 ZECCHE ITALIANE 1199 ANCONA - Repubblica (Sec. XIII) Grosso Agontano - San Ciriaco stante - R/ Croce patente - CNI 1/4 AG Leggera ossidazione

MEDAGLIE FERRARA FIRENZE 700. A F ESTE ( ) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 A FAUSTINA

MEDAGLIE FERRARA FIRENZE 700. A F ESTE ( ) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 A FAUSTINA FERRARA MEDAGLIE 699. ERCOLE I D ESTE ESTE 1505 ESTE (1471-1505) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 FIRENZE 700. A F A FAUSTINA BORDONI 1723 DIAM. 84 OPUS G.

Diocesi di Caltanissetta

Diocesi di Caltanissetta Diocesi di Caltanissetta CALENDARIO DELLE PASTORALI PER L ANNO 2016-2017 Ispìra le nostre azioni, Signore, e accompagnale con il tuo aiuto: perché ogni nostra attività abbia da te il suo inizio e in te

435. OTTONE II ( ) Denaro. D/ Monogramma di Ottone R/ LVCA. CNI 1/12 MIR 100 Bellesia 1 Ag g 1,22 BB 50 433 434 433. UGO, Marchese di Toscana (969-990) Denaro. D/ Monogramma di Ugo R/ LVCA e, attorno, CIVITATI. CNI 1/6 MIR 98/2 Bellesia 1c (questo esemplare) Ag g 1,09 Rarissima BB 750 434. OTTONE I (951-973)

MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 4780 2 Lire 1947 - Mont. 4 IT RRR - Sigillata Bazzoni senza conservazione SPL 600 4781 2 Lire 1948 - Mont. 5 IT - Lotto di due monete FDC

* 1140 Piastra da 120 grana 1816 con R (ribattuta) prima della data. AR. Rara. Due colpi sul bordo al rovescio, sostanzialmente.

* 1140 Piastra da 120 grana 1816 con R (ribattuta) prima della data. AR. Rara. Due colpi sul bordo al rovescio, sostanzialmente. * 1140 Piastra da 120 grana 1816 con R (ribattuta) prima della data. AR. Rara. Due colpi sul bordo al rovescio, sostanzialmente. BB 250 * 1141 FERDINANDO I (ex IV) (1816-1825). Piastra da 120 grana 1818