ASTA N 45 DEL 17/02/2018

Download "ASTA N 45 DEL 17/02/2018"

2 ASTA N 45 DEL 17/02/2018 UNICA TORNATA ORE I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO A CARICO DEL VENDITORE( DLGS n 118 del 13/2/2006 ) LOTTO 01 LUCIANO RICCHETTI ( ) STIMA 50,00 / 300,00 DISEGNO CHINA SU CARTA RAFF. VOLTO DI UOMO MIS. 24 X 18 LOTTO 02 ANDREA MONTIN (1949) STIMA 50,00 / 200,00 STAMPA SU CARTA INTITOLATA NOTTURNO MIS. 11 X 14 FIRMATA IN BASSO A DESTRA LOTTO 03 A FIRMA BRUZZI STIMA 50,00 / 300,00 DISEGNO PASTELLO SU CARTA RAFF. RITRATTO DI UOMO MIS. 30 X 22 A SINISTRA LOTTO 04 BRUNO SICHEL ( ) STIMA 50,00 / 300,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. PAESAGGIO CON ALBERI MIS. 18 X 25 FIRMATO E DATATO 1952 IN BASSO A DESTRA LOTTO 05 MAURO FORNARI (1949) STIMA 30,00 / 150,00 STAMPA SU CARTA RAFF. FIGURE MIS. 15 X 20 FIRMATA IN BASSO A DESTRA 1

3 LOTTO 06 MAURO FORNARI (1949) STIMA 50,00 / 400,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTA RAFF. PARIGI MIS. 20 X 12 FIRMATO E DATATO PARIS 1970 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 07 ENRICO GROPPI ( ) PAOLO PEROTTI ( ) STIMA 50,00 / 300,00 QUADRO CONTENENTE 02 LITOGRAFIE RAFF. CAVALLI E FIGURE FEMMINILI MIS. 50 X 70 FIRMATE IN BASSO A DESTRA LOTTO 08 ALESSANDRO MARENGHI ( ) STIMA 30,00 / 150,00 DISEGNO PENNARELLO SU CARTA RAFF. PAESAGGIO MIS. 33 X 24 IN BASSO DEDICA DELL'ARTISTA LOTTO 09 ANONIMO (XX SEC.) STIMA 50,00 / 200,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. INFORMALE MIS. 29 X 21 LOTTO 10 CORRADO FILIPPA ( ) STIMA 50,00 / 200,00 RAFF. PAESAGGIO CON ALBERI MIS. 30 X 40 A SINISTRA LOTTO 11 CORRADO FILIPPA ( ) STIMA 50,00 / 200,00 RAFF. PAESAGGIO CON CASOLARE MIS. 25 X 30 A SINISTRA A RETRO DEDICA DELL'ARTISTA 2

4 LOTTO 12 CORRADO FILIPPA ( ) STIMA 50,00 / 200,00 RAFF. PAESAGGIO CON FIGURA MIS. 30 X 40 A SINISTRA LOTTO 13 BRUNO SICHEL ( ) STIMA 200,00 / 600,00 RAFF. MADONNA MIS. 50 X 40 A SINISTRA LOTTO 14 CINELLO LOSI ( ) STIMA 50,00 / 300,00 LITOGRAFIA SU CARTA RAFF. MATERNITA' MIS. 50 X 35 SIGLATA 6 / 100 FIRMATA E DATATA 1974 IN BASSO AL CENTRO LOTTO 15 GIOVANNI SIRCANA ( ) STIMA 50,00 / 250,00 LITOGRAFIA SU CARTA INTITOLATA LE VITTIME MIS. 50 X 35 SIGLATA 7 / 15 FIRMATA CON DEDICA E DATATA 1963 IN BASSO A DESTRA LOTTO 16 LUCIANO RICCHETTI ( ) STIMA 100,00 / 400,00 DISEGNO PENNARELLO SU CARTA INTITOLATO LARGO BATTISTI DALLE 5 ALLE 7 MIS. 35 X 24,5 AL CENTRO LOTTO 17 LUCIANO RICCHETTI ( ) STIMA 450,00 / 1.000,00 RAFF. NATURA MORTA CON CROCEFISSO MIS. 60 X 70 A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI 3

5 LOTTO 18 FRANCO CURATTI ( ) STIMA 150,00 / 1.000,00 RAFF. FIGURE FEMMINILI MIS. 70 X 90 FIRMATO E DATATO 1973 IN BASSO A DESTRA LOTTO 19 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 100,00 / 700,00 INTITOLATO REGATA VELICA (CALA NAPOLEONICA ALL'ISOLA DI CAPRERA) MIS. 70 X 100 FIRMATO E DATATO 1978 IN BASSO A SINISTRA A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA LOTTO 20 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 150,00 / 700,00 RAFF. FIORI MIS. 80 X 100 FIRMATO E DATATO 1979 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 21 DE PAOLIS (XX SEC.) STIMA 150,00 / 600,00 RAFF. METROPOLI MIS. 70 X 130 A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA DATATA 1972 LOTTO 22 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 100,00 / 700,00 RAFF. MARINA CON FIORI MIS. 80 X 100 FIRMATO E DATATO 1977 IN BASSO A DESTRA LOTTO 23 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 150,00 / 700,00 INTITOLATO TORINO DALLA MIA FINESTRA MIS. 70 X 100 FIRMATO E DATATO 1973 IN BASSO A DESTRA A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA 4

6 LOTTO 24 PAOLO SINGARELLA (XX SEC.) STIMA 100,00 / 600,00 RAFF. MADONNA CON BIMBO MIS. 70 X 50 FIRMATO E DATATO 1979 IN BASSO A DESTRA LOTTO 25 DE PAOLIS (XX SEC.) STIMA 50,00 / 400,00 RAFF. RITRATTO BIMBA MIS. 60 X 50 LOTTO 26 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 50,00 / 500,00 RAFF. MARINA CON BARCA MIS. 60 X 80 LOTTO 27 PAOLO SINGARELLA (XX SEC.) STIMA 150,00 / 700,00 INTITOLATO MUSICI MIS. 90 X 70 A RETRO DATATO PIACENZA 29/6/72 E TIMBRO GALERIE PIC PUS FIRENZE LOTTO 28 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 150,00 / 700,00 RAFF. MADONNA CON ALLEGORIA MIS. 100 X 80 FIRMATO E DATATO 1979 IN BASSO A SINISTRA A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA LOTTO 29 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 150,00 / 700,00 INTITOLATO SCOGLI ALL'ISOLA DI CAPRERA MIS. 100 X 70 FIRMATO E DATATO 1975 IN BASSO A SINISTRA A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA 5

7 LOTTO 30 GIUSEPPE GROPPELLI (1931) STIMA 30,00 / 350,00 RAFF. NATURA MORTA MIS. 40 X 24 A DESTRA LOTTO 31 FRANCO CURATTI ( ) STIMA 30,00 / 400,00 RAFF. SPIGOLATRICI MIS. 22 X 16 FIRMATO IN ALTO A DESTRA LOTTO 32 FRANCO CURATTI ( ) STIMA 30,00 / 350,00 RAFF. PAESAGGGIO CON CASE MIS. 15 X 30 FIRMATO IN ALTO A DESTRA LOTTO 33 TORII (XX SEC.) STIMA 30,00 / 250,00 RAFF. CASEGGIATO CON COVONE MIS. 20 X 30 A SINISTRA LOTTO 34 FIRMA ILLEGGIBILE (XX SEC.) STIMA 30,00 / 200,00 RAFF. FIORI MIS. 24 X 15 A DESTRA LOTTO 35 G. BERGONZI (XX SEC.) STIMA 30,00 / 250,00 RAFF. PAESAGGIO MONTANO MIS. 16 X 26 6

8 LOTTO 36 RIZZI (XX SEC.) STIMA 50,00 / 200,00 RAFF. NATURA MORTA CON LIBRI MIS. 45 X 60 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 37 GIANNI GUGLIELMETTI (1929) STIMA 50,00 / 600,00 RAFF. PAESAGGIO MONTANO MIS. 30 X 50 LOTTO 38 P. MISCHI (XX SEC.) STIMA 30,00 / 250,00 RAFF. STATUA MIS. 50 X 34 A SINISTRA LOTTO 39 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 50,00 / 400,00 DIPINTO OVALE OLIO SU TAVOLA RAFF. MADONNA CON BAMBINO MIS. 43 X 43 AL CENTRO LOTTO 40 FRANCO CURATTI ( ) STIMA 50,00 / 500,00 RAFF. FIORI MIS. 60 X 45 FIRMATO IN ALTO A SINISTRA A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA DATATA 1978 LOTTO 41 MARTINO (XX SEC.) STIMA 50,00 / 250,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO INFORMALE MIS. 35 X 50 FIRMATO E DATATO 1969 IN BASSO A DESTRA 7

9 LOTTO 42 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 50,00 / 350,00 DIPINTO OVALE OLIO SU TAVOLA RAFF. DUOMO DI PIACENZA MIS. 43 X 43 FIRMATO E DATATO 1979 IN BASSO A DESTRA LOTTO 43 MARTINO (XX SEC.) STIMA 30,00 / 200,00 RAFF. ALBERI INFORMALI MIS. 45 X 35 A SINISTRA LOTTO 44 MARTINO (XX SEC.) STIMA 30,00 / 200,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTONE RAFF. VENEZIA MIS. 35 X 45 FIRMATO IN ALTO A DESTRA LOTTO 45 G. BERGONZI (XX SEC.) STIMA 50,00 / 250,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO DI CAMPAGNA MIS. 33 X 54 A SINISTRA LOTTO 46 TEDESI (XX SEC.) STIMA 30,00 / 200,00 RAFF. NATURA MORTA MIS. 45 X 60 A DESTRA LOTTO 47 ALDO OPPICI ( ) STIMA 50,00 / 400,00 RAFF. CHIESA MIS. 70 X 50 8

10 LOTTO 48 DE PAOLIS (XX SEC.) STIMA 50,00 / 350,00 RAFF. RITRATTO DI RAGAZZA MIS. 80 X 60 LOTTO 49 FRANCO CURATTI ( ) STIMA 150,00 / 700,00 INTITOLATO FIORI MIS. 80 X 60 FIRMATO E DATATO 1971 IN ALTO A SINISTRA LOTTO 50 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 100,00 / 500,00 INTITOLATO COSTA SMERALDA MIS. 70 X 50 FIRMATO E DATATO 1976 IN BASSO A SINISTRA A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA LOTTO 51 ENZO VESCOVI (1929) STIMA 150,00 / 600,00 RAFF. STATUA DI ALESSANDRO FARNESE (PIACENZA) MIS. 80 X 60 A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA LOTTO 52 DE PAOLIS (XX SEC.) STIMA 100,00 / 300,00 RAFF. RITRATTO DI RAGAZZA MIS. 80 X 60 FIRMATO IN BASSO A DESTRA LOTTO 53 STIMA 400,00 / 1.000,00 TAVOLO IMPERO ROTONDO IN LEGNO DI NOCE INTARSIATO MIS. 109 X 109 X 80 LOMBARDIA EPOCA IMPERO INIZI XIX SEC. 9

11 LOTTO 54 RICCARDO LICATA ( ) STIMA 1.000,00 / 1.800,00 DIPINTO PASTELLO E OLIO SU TAVOLA RAFF. INFORMALE MIS. 20 X 40 CORREDATO DA AUTENTICA DELL'ARTISTA DATATA VENEZIA 07/03/2008 LOTTO 55 KLAUS KARL MEHRKENS (1955) STIMA 1.500,00 / 3.000,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO MIS. 50 X 70 FIRMATO E DATATO 1997 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 56 PINO PONTI ( ) STIMA 900,00 / 1.600,00 RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE MIS. 60 X 80 LOTTO 57 ATTILIO ALFIERI ( ) STIMA 900,00 / 1.800,00 INTITOLATO VERZA MIS. 50 X 70 ANNO 1964 LOTTO 58 A FIRMA TANCREDI PARMEGGIANI STIMA 300,00 / 600,00 DISEGNO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. INFORMALE MIS. 14 X 17 FIRMATO IN MEZZO LOTTO 59 A FIRMA SANTOMASO STIMA 300,00 / 600,00 DISEGNO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. PAESAGGIO INFORMALE MIS. 14 X 17 FIRMATO E DATATO 1960 IN BASSO A DESTRA 10

12 LOTTO 60 ANTONIO PAGNOTTA (1900 -?) STIMA 600,00 / 1.500,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE TELATO RAFF. GITANA MIS. 47 X 35 A SINISTRA LOTTO 61 MARIO POBBIATI ( ) STIMA 600,00 / 1.200,00 RAFF. BAMBINO MIS. 60 X 50 LOTTO 62 FIRMA ILLEGGIBILE (XX SEC.) STIMA 100,00 / 300,00 DISEGNO PASTELLI SU CARTA RAFF. FIORI ASTRATTI MIS. 47 X 32 FIRMATO E DATATO 1976 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 63 RENATO GUTTUSO ( ) STIMA 150,00 / 350,00 LITOGRAFIA SU CARTA RAFF. UOMO CON GIORNALE MIS. 50 X 66 FIRMATA IN BASSO A DESTRA LOTTO 64 RENATO GUTTUSO ( ) STIMA 150,00 / 350,00 LITOGRAFIA SU CARTA INTITOLATA DIANE E ATTEONE MIS. 65 X 50 FIRMATA IN BASSO A DESTRA LOTTO 65 RENATO GUTTUSO ( ) STIMA 200,00 / 400,00 FOTOLITOGRAFIA INTITOLATA LO ZODIACO - ARIETE MIS. 50 X 70 SIGLATA 36 / 240 FIRMATA IN BASSO A DESTRA CORREDATA DA CERTIFICATO FE.PA.ART PERUGIA 11

13 LOTTO 66 RENATO GUTTUSO ( ) STIMA 150,00 / 400,00 LITOGRAFIA A COLORI INTITOLATA NUDO DI DONNA MIS. 35 X 25 SIGLATA 34 / 100 ANNO 1974 FIRMATA IN BASSO A DESTRA A RETRO AUTENTICA INTERGRAFICA ROMA LOTTO 67 RENATO GUTTUSO ( ) STIMA 140,00 / 400,00 SERIGRAFIA INTITOLATA AMANTI MIS. 35 X 25 SIGLATA 34 / 100 ANNO 1975 FIRMATA IN BASSO A DESTRA A RETRO AUTENTICA INTERGRAFICA ROMA LOTTO 68 GIULIO TURCATO ( ) STIMA 150,00 / 300,00 LITOGRAFIA PROVA D'AUTORE A COLORI INTITOLATA ARCIPELAGHI MIS. 33 X 24 FIRMATA IN BASSO A DESTRA CORREDATA DA AUTENTICA GALLERIA D'ARTE ROBERTO BILANCERI LOTTO 69 ENNIO FINZI (1931) STIMA 150,00 / 350,00 DISEGNO PASTELLI SU CARTONCINO RAFF. ASTRATTO MIS. 32 X 24 CORREDATO DA AUTENTICA SU FOTO ARCHIVIO ENNIO FINZI LOTTO 70 MAESTRO FINE XVII SEC. STIMA 1.100,00 / 2.500,00 RAFF. MADDALENA MIS. 80 X 100 LOTTO 71 PIERO GAULI ( ) STIMA 150,00 / 800,00 INTITOLATO FRUTTA NEL PIATTO MIS. 56 X 69 ANNO

14 LOTTO 72 PIERO GAULI ( ) STIMA 50,00 / 300,00 INTITOLATO ROSE MIS. 24 X 18 ANNO 1977 LOTTO 73 PIERO GAULI ( ) STIMA 100,00 / 500,00 INTITOLATO PAESAGGIO INTELVESE MIS. 61 X 55 ANNO 1956 A RETRO ETICHETTA CENTRO ARTISTICO SAN BABILA MILANO LOTTO 74 PIERO GAULI ( ) STIMA 100,00 / 500,00 INTITOLATO PAESAGGIO INTELVESE MIS. 50 X 73 A RETRO TIMBRO GALLERIA D'ARTE DEL NAVIGLIO MILANO LOTTO 75 PIERO GAULI ( ) STIMA 50,00 / 300,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE INTITOLATO COMPOSIZIONE CON IL COCOMERO MIS. 34 X 47 FIRMATO E DATATO 1941 IN BASSO A DESTRA LOTTO 76 PIERO GAULI ( ) STIMA 250,00 / 1.000,00 INTITOLATO RATTO D'EUROPA MIS. 70 X 60 ANNO 1970 A SINISTRA LOTTO 77 PIERO GAULI ( ) STIMA 300,00 / 1.000,00 INTITOLATO NUDO MIS. 50 X 100 ANNO

15 LOTTO 78 PIERO GAULI ( ) STIMA 150,00 / 700,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE INTITOLATO MEMORIA PER DON CARLO GNOCCHI MIS. 96 X 69 LOTTO 79 GINO MORO ( ) STIMA 100,00 / 400,00 DISEGNO PASTELLO SU CARTA RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 70 X 50 LOTTO 80 MARIO TOZZI ( ) STIMA 100,00 / 500,00 LITOGRAFIA SU CARTA RAFF. FIGURA FEMMINILE MIS. 63 X 48 SIGLATA 94 / 99 FIRMATA IN BASSO A DESTRA LOTTO 82 SILVIO CONSADORI ( ) STIMA 50,00 / 400,00 LITOGRAFIA SU CARTA RAFF. CHIOGGIA MIS. 50 X 35 FIRMATA E DATATA 1971 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 83 ORFEO TAMBURI ( ) STIMA 50,00 / 400,00 LITOGRAFIA SU CARTA RAFF. FINESTRE MIS. 69 X 49 SIGLATA 86 / 100 FIRMATA IN BASSO A DESTRA LOTTO 84 EMILIO SCANAVINO ( ) STIMA 100,00 / 600,00 LITOGRAFIA SU CARTA RAFF. INTRECCIO MIS. 69 X 69 SIGLATA 448 / 500 FIRMATA IN BASSO A DESTRA 14

16 LOTTO 85 PIERO GAULI ( ) STIMA 100,00 / 700,00 INTITOLATO GALLO MIS. 50 X 40 ANNO 1981 A SINISTRA LOTTO 86 ALFREDO SORESSI ( ) STIMA 720,00 / 1.400,00 INTITOLATO LA PAZZIA DI OFELIA MIS. 22 X 32 A DESTRA LOTTO 87 LUCIANO RICCHETTI ( ) STIMA 1.050,00 / 3.000,00 RAFF. PAESAGGIO DI COLLINA MIS. 50 X 70 LOTTO 88 ERNESTO BAZZARO ( ) STIMA 300,00 / 1.200,00 SCULTURA IN BRONZO RAFF. CAPRA MIS. 16 X 20 X 13 FIRMATA SULLA BASE LOTTO 89 GINO MORO ( ) STIMA 900,00 / 2.000,00 INTITOLATO IMPRESSIONE VENEZIANA MIS. 50 X 60 FIRMATO E DATATO 1930 IN BASSO A DESTRA LOTTO 90 GINO MORO ( ) STIMA 400,00 / 1.200,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA INTITOLATO MONTE CARLO MIS. 32 X 40 FIRMATO E DATATO 1952 IN BASSO A DESTRA 15

17 LOTTO 91 FRANCO MAZZUCCHETTI ( ) STIMA 400,00 / 1.000,00 RAFF. PIAZZA MIS. 50 X 70 A DESTRA LOTTO 92 ADA SCHALK ( ) STIMA 150,00 / 600,00 RAFF. VASO DI FIORI MIS. 50 X 40 LOTTO 93 MAESTRO (XX SEC.) STIMA 150,00 / 300,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO INVERNALE MIS. 45 X 30 LOTTO 94 RENATO GOBBI (XX SEC.) STIMA 150,00 / 350,00 INTITOLATO PAESAGGIO MIS. 40 X 50 ANNO 1999 A SINISTRA LOTTO 95 FIRMA ILLEGGIBILE (XX SEC.) STIMA 400,00 / 700,00 RAFF. VOLTO BIMBA MIS. 34 X 27 A SINISTRA LOTTO 96 CLEMENT SERVEAU ( ) STIMA 1.300,00 / 3.000,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. BORGO MIS. 53 X 38 FIRMATO E DATATO 1934 IN BASSO A SINISTRA 16

18 LOTTO 97 A FIRMA CASSINARI STIMA 700,00 / 1.000,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. NUDI FEMMINILI MIS. 43 X 28 A RETRO TIMBRO GALLERIA ANNUNCIATA MILANO LOTTO 98 A FIRMA CASSINARI STIMA 600,00 / 1.000,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. AMANTI MIS. 34 X 25 A SINISTRA A RETRO TIMBRO GALLERIA ANNUNCIATA MILANO LOTTO 99 ANGELO BIANCINI ( ) STIMA 300,00 / 900,00 SCULTURA IN BRONZO RAFF. NUDO FEMMINILE MIS. 34 X 44 LOTTO 100 REMO BRINDISI ( ) STIMA 500,00 / 1.500,00 RAFF. BASILICA DI S. MARIA DELLA SALUTE (VENEZIA) MIS. 70 X 50 AL CENTRO A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA ED ETICHETTA ESPOSIZIONE CULTURALE MAESTRI CONTEMPORANEI CESENATICO LOTTO 101 REMO BRINDISI ( ) STIMA 500,00 / 1.500,00 DIPINTO TEMPERA SU TAVOLA INTITOLATO VENEZIA MIS. 70 X 50 A DESTRA A RETRO TIMBRO CENTRO INTERNAZIONALE D'ARTE BUZZONI PARMA LOTTO 102 MAESTRO FINE DEL XIX SEC. STIMA 1.000,00 / 2.000,00 RAFF. BATTAGLIA MIS. 106 X

19 LOTTO 103 GIUSEPPE AMISANI ( ) STIMA 350,00 / 1.500,00 RAFF. SIGNORA MIS. 90 X 60 FIRMATO E DATATO 1908 IN BASSO A DESTRA LOTTO 104 ELIANO FANTUZZI ( ) STIMA 180,00 / 700,00 INTITOLATO SCOGLIERA CON RAGAZZA MIS. 80 X 60 A SINISTRA ANNO 1978 A RETRO AUTENTICA DELL'ARTISTA ED ETICHETTA GALLERIA BOTTEGO PARMA LOTTO 105 UGO FLUMIANI ( ) STIMA 180,00 / 400,00 RAFF. MARINA MIS. 40 X 50 LOTTO 106 ERNESTO TRECCANI ( ) STIMA 150,00 / 500,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA RAFF. VOLTO DI DONNA MIS. 50 X 35 LOTTO 107 STIMA 200,00 / 1.000,00 TAVOLO IN LEGNO DI NOCE CON PIANO A SCACCHIERA IN ALABASTRO INTARSIATO MIS. 65 X 65 X 78 EPOCA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 108 PACIFICO SIDOLI ( ) STIMA 1.200,00 / 2.000,00 RAFF. RITRATTO DI GIOVANNI FATTORI MIS. 35 X 29 A SINISTRA 18

20 LOTTO 109 PACIFICO SIDOLI ( ) STIMA 1.200,00 / 2.000,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. RITRATTO DI RAGAZZA CON ORECCHINI MIS. 30 X 23 LOTTO 110 ARTISTI PIACENTINI DEL 900 STIMA 1.200,00 / 2.400,00 CARTELLA CONTENENTE 24 LITOGRAFIE SU CARTA DI VARI ARTISTI PIETRO DIANA, CINELLO, MOSCONI ASVERI, MARENGHI, ROMANO TAGLIAFERRI SPAZZALI, FURNARI, MALFANTI, GUGLIELMETTI A. ROSSI, G. MONSANO, SCROCCHI PEROTTI, GRASSI, BERTUCCI, RICCHETTI LOTTO 111 ALDO DAMIOLI (1952) STIMA 1.200,00 / 1.800,00 INTITOLATO VENEZIA NEW YORK MIS. 90 X 80 ANNO 1992 FIRMATO A RETRO CORREDATO DA AUTENTICA SU FOTO DELL'ARTISTA DATATA DICEMBRE 2017 LOTTO 112 FILIPPO CARCANO ( ) STIMA 1.000,00 / 2.500,00 RAFF. MUCCHE NELLA STALLA MIS. 22 X 33 LOTTO 113 GUGLIELMO CIARDI ( ) STIMA 3.000,00 / 5.000,00 INTITOLATO FIORITURA - IL PARCO DELLA VILLA CIARDI MIS. 34,5 X 47 A SINISTRA LOTTO 114 ARMANDO SPADINI ( ) STIMA 3.000,00 / 5.000,00 INTITOLATO CAVALLI TRAINATI DA FRAC E CILINDRO MIS. 36 X 23 A RETRO AUTENTICA DEL DOTT. MICHELE BIANCALE 19

21 LOTTO 115 GIACOMO MALFANTI ( ) STIMA 150,00 / 400,00 RAFF. NUDO DI DONNA SEDUTA MIS. 31 X 21 LOTTO 116 STIMA 900,00 / 1.500,00 SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO MIS. 113 X 60 EPOCA LUIGI XV META' DEL XVIII SEC. LOTTO 117 STIMA 1.200,00 / 3.000,00 CONSOLLE DORATA CON MARMO MIS. 115 X 81 X 60 EPOCA LUIGI XV META' DEL XVIII SEC. LOTTO 118 STIMA 400,00 / 800,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE EPOCA LUIGI XVI FINE DEL XVIII SEC. 20

22 LOTTO 119 STIMA 200,00 / 800,00 LOTTO COMPOSTO DA 04 SEDIE IMPERO A GONDOLA IN LEGNO DI NOCE EPOCA XIX SEC. LOTTO 120 STIMA 150,00 / 600,00 POLTRONA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO EPOCA LUIGI XIV FINE DEL XVII SEC. LOTTO 121 STIMA 150,00 / 400,00 POLTRONA IN LEGNO DI NOCE FINE DEL XVIII SEC. LOTTO 122 RENATO NATALI ( ) STIMA 400,00 / 1.000,00 RAFF. PASTORELLE CON GREGGE MIS. 35 X 50 LOTTO 123 ALBERTO CECCONI ( ) STIMA 200,00 / 500,00 RAFF. PAESAGGIO DI CAMPAGNA MIS. 30 X 40 A RETRO DEDICA DELL'ARTISTA DATATA

ASTA N 47 DEL 21/06/2018

ASTA N 48 DEL 13/10/2018

ASTA N 51 DEL 11/05/2019

ASTA N 51 DEL 11/05/2019 ASTA N 51 DEL 11/05/2019 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 21 DEL 25/01/2014

ASTA N 21 DEL 25/01/2014 ASTA N 21 DEL 25/01/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 46 DEL 21/04/2018

ASTA N 46 DEL 21/04/2018 ASTA N 46 DEL 21/04/2018 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 44 DEL 10/12/2017

ASTA N 44 DEL 10/12/2017 ASTA N 44 DEL 10/12/2017 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 50 DEL 02/03/2019

ASTA N 50 DEL 02/03/2019 ASTA N 50 DEL 02/03/2019 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 49 DEL 16/12/2018

ASTA N 49 DEL 16/12/2018 ASTA N 49 DEL 16/12/2018 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 03 DEL 22/01/2011

ASTA N 09 DEL 28/01/2012

ASTA N 09 DEL 28/01/2012 ASTA N 09 DEL 28/01/2012 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

TRIBUNALE DI ROMA CTU. Ufficio Corpi di Reato. No. d Ordine

COLLEZIONE III. Cassone da viaggio in lacca di China. Venezia, Luigi XIV (inizio del XVIII secolo). cm 98x92,5hx51

COLLEZIONE III. Cassone da viaggio in lacca di China. Venezia, Luigi XIV (inizio del XVIII secolo). cm 98x92,5hx51 Cassone da viaggio in lacca di China. Venezia, Luigi XIV (inizio del XVIII secolo). cm 98x92,5hx51 COLLEZIONE III 1 2 3 1. Tavolino in legno di violetto. Francia, Luigi XV (metà del XVIII secolo). cm 50

ASTA N 26 DEL 08/11/2014

ASTA N 26 DEL 08/11/2014 ASTA N 26 DEL 08/11/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 05 DEL 21/05/2011

ASTA N 05 DEL 21/05/2011 ASTA N 05 DEL 21/05/2011 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 27 DEL 31/01/2015

ASTA N 27 DEL 31/01/2015 ASTA N 27 DEL 31/01/2015 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 19 DEL 14/09/2013

ASTA N 19 DEL 14/09/2013 ASTA N 19 DEL 14/09/2013 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE 1 Maternità 1918 olio su tela cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice 2 Siracusa mia! 1919 olio su tela cm. 100

ASTA N 37 DEL 24/09/2016

ASTA N 37 DEL 24/09/2016 ASTA N 37 DEL 24/09/2016 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE PROVVISORIO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Giuseppe Mentessi Venezia, Sagrato della Basilica di San

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 7 1 Duilio Corompai (1876-1952) 100 Senza titolo - Olio su pannello di legno cm. 30x23 a sinistra 2 Duilio

Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comune di Trieste Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia Soprintendenza per i Beni Architettonici ed il Paesaggio

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 36 TERZA SESSIONE GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 199 (1904-1989) L autunno - Stampa su lastra d argento 925/1000, es. 114/599 cm. 29x21 Certificato di garanzia con foto a cura della Les Heures

ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60

OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI 1 Il rancio ai poveri, Tempera su cartone, firmato datato e titolato in basso a destra, 1940,

ASTA N 25 DEL 13/09/2014

ASTA N 25 DEL 13/09/2014 ASTA N 25 DEL 13/09/2014 PRIMA TORNATA ORE 15.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

SESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE DEFINITIVO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Venezia, Sagrato della Basilica di San Marco, c. 1887-90

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F.

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. AVVISO DI VENDITA ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. FALL. 101/13 Trib. Venezia- Lotto 08/17 Si informa che con decorrenza dal 10.11.18 sino al 10.12.2018 è aperta la gara telematica sul sito fallcoaste.it-

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 QUARTA SESSIONE A R T E M O D E R N A SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 39 219 Carlo Ciussi (1930-2013) 2.500 XV.1967-1960 Olio su tela cm. 150x150 Etichetta della XXXIII Biennale d arte di Venezia, 1966;

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE

OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE A cura di Lino Giglio e Franco Tisi Si ringrazia Alessandra Giglio per la redazione del catalogo. Via Carlo Pisacane, 53 20129 Milano

ASTA N 11 DEL 26/05/2012

ASTA N 11 DEL 26/05/2012 ASTA N 11 DEL 26/05/2012 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Pagina 1 di 9 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 0 olio su tela Tenere confidenze firmato Bignotti 72 35x45 cm. 517-9379 0,00 0,00 0 tecnica mista

Giovedì 26 ottobre 2017 Ore Etichette bianche (dal n 151 al n 304)

ALLEGATO C COMUNE di SAN FELICE CIRCEO Libri Mostra permanente di Elsa de Giorgi Allegato alla delibera di Giunta Comunale n. 190 del 21.09.2007 1 1) Alberto Moravia - Il disprezzo 2) Alberto Moravia Il

HOTEL EXCELSIOR. CATANIA

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011 9 aprile 7 maggio 2011 09 aprile 7 maggio 2011 Comitato organizzatore Galleria d'arte Le Stanze s.r.l. Via Roma 92/a Mostra a cura di Valeria Falleni Anna Pieri Giacomo Romano Guendalina Romano In prima

MercoledI 1 maggio ore 16:00

MercoledI 1 maggio ore 16:00 MercoledI 1 maggio 2019 - ore 16:00 chiesa di san zenone - Via Uberti, 6 - cesena a cura di: LOTTO 1 POMPEI GABRIELLA - Papaveri - Olio su tela - 30x45-2018 - Base 200 LOTTO 2 BALLARIN NICOLETTA - L ultima

Lotto N 1 (in luogo)

La colomba. Severini, Gino.

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Periodo: dal 27/08/2010 al 13/09/2010 ELENCO OPERE 1. Suonatore di flauto 1935 50 x75.5 olio su tavola

SESSIONE 4. dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO

SESSIONE 4. dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO SESSIONE 4 dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO 1-2 Luglio 2017 85 EMANUELE VERGARI A Double Bass in Rome foto digitale cm. 80x120, Base d asta: 5.000 Stima: 8.000/10.000 85 EMANUELE VERGARI 86 EMANUELE VERGARI

Anni Quaranta-Cinquanta

Anni Quaranta-Cinquanta 40-50 Anni Quaranta-Cinquanta 91 41. [Paesaggio metafisico], olio su tela, cm 42 x 52. Firma A. Carminati in corsivo in basso a destra. Coll. privata. Sul verso: timbro Galleria Barbaroux, Milano. 92 42.

CATALOGO DEL PATRIMONIO

CATALOGO DEL PATRIMONIO REGIONE EMILIA ROMAGNA CODICI CATALOGO DEL PATRIMONIO Tipo scheda CODICE UNIVOCO BDR Numero 1998-089 Intervento Restauro di dipinti RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI ATTO DI AFFIDAMENTO LAVORI RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà Contrada del Leocorno Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi GRANDE ASTA di Solidarietà Nell occasione saranno banditi oggetti e opere della cultura e del territorio senese ingresso

Elenco analisi effettuate

Elenco analisi effettuate Elenco analisi effettuate OPERA E COMMITTENZA PERIODO PRINCIPALI FINALITA STRUMENTAZIONI IMPIEGATE 1 La Città Ideale (Urbino, Museo Nazionale) 2 1 dipinto su tavola (Annunciazione) del XV sec e 1 scultura

16 MARZO 2019 ASTA PUBBLICA COLLEZIONE DON FRANCO DE PIERI CATALOGO DELLE OPERE. Centro Culturale Santa Maria delle Grazie

16 MARZO 2019 ASTA PUBBLICA COLLEZIONE DON FRANCO DE PIERI CATALOGO DELLE OPERE. Centro Culturale Santa Maria delle Grazie COLLEZIONE DON FRANCO DE PIERI CATALOGO DELLE OPERE ASTA PUBBLICA 16 MARZO 2019 Centro di Solidarietà don Lorenzo Milani Centro Culturale Santa Maria delle Grazie Il catalogo contiene 153 tra opere d arte

Catasto Terreni - Comune di FOZA

Catasto Terreni - Comune di FOZA Pag.: 1 di 12 D750 1 237 LUNARDI PAOLINO FOZA 09/11/1959 VI0053489 2012 001 D750 1 237 LUNARDI ROBERTO ASIAGO 24/02/1968 VI0053489 2012 002 D750 2 34 LUNARDI PIETRO FOZA 26/04/1941 VI0053499 2012 001 D750

ASTA N 01 DEL 18/09/2010 PRIMA TORNATA h

ASTA N 01 DEL 18/09/2010 PRIMA TORNATA h ASTA N 01 DEL 18/09/2010 PRIMA TORNATA h. 10.00 LOTTO 01 EURO 50,00 COPPIA DI SEDIE IN PIUMA DI MOGANO,NAPOLI EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. ROTTURE E MANCANZE LOTTO 02 EURO 50,00 TRE SEDIE CHIAVARINE

RECENTI ACQUISIZIONI MAGGIO COPETTI ANTIQUARI Via Paolo Sarpi, Udine - Italy - Tel

RECENTI ACQUISIZIONI MAGGIO COPETTI ANTIQUARI Via Paolo Sarpi, Udine - Italy - Tel RECENTI ACQUISIZIONI MAGGIO 2007 COPETTI ANTIQUARI Via Paolo Sarpi, 25-33100 Udine - Italy - Tel. 0432 502784 - copettiantiquari@msn.com Stampa: Maggio 2007 La Tipografica srl - ThinkPrintLink Tel. + 39

PatER Catalogo del Patrimonio Culturale dell'emilia-romagna. Ritratto di studente tedesco con pipa, XIX Museo Europeo degli Studenti

PatER Catalogo del Patrimonio Culturale dell'emilia-romagna. Ritratto di studente tedesco con pipa, XIX Museo Europeo degli Studenti Ritratto di studente tedesco con pipa, XIX sec. @ Museo Europeo degli Studenti Il generale Marsili, il ministro ottomano e il plenipotenziario veneziano ritratti sotto una tenda improvvisata, fine XVII

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d.

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. Testimone del tempo 592. «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. 593. «Strega», 1940, matita su carta, 24 x 32,5 cm, firma e data b.d. 595. «Bombardamento», 1943, matita

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10. Centro d'arte Mediterranea Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) L'angolo del Collezionista Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.30 orario centro 10.30 13.00 / 17.00 20.00 info: www.centrodartemediterranea.it

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONI 1-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

ASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014

Auto - Stato d'animo

Auto - Stato d'animo Auto - Stato d'animo Balla Giacomo Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/b0050-00006/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/b0050-00006/

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale MASSIMO D AZEGLIO (1798 1866) Veduta di Roma Olio su tela, cm.30x20 Asportato a Venezia il 15 giugno 2005 Recuperato il 22 marzo 2008 a Torino presso una galleria d arte 1 XVI SECOLO (DATATO 1568) Tabernacolo

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

Nudo di donna. Guttuso Renato.

Nudo di donna. Guttuso Renato. Nudo di donna Guttuso Renato Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/a0070-00072/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/a0070-00072/

Paesaggio romantico. Martina Piero.

Paesaggio romantico. Martina Piero. Paesaggio romantico Martina Piero Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/a0080-00007/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/a0080-00007/

SABATO 1 APRILE 2017 ORE 16.00

SABATO 1 APRILE 2017 ORE 16.00 56 QUARTA SESSIONE A R T E M O D E R N A SABATO 1 APRILE 2017 ORE 16.00 340 Atanasio Soldati (1896-1953) 200 Senza titolo - Matita e inchiostro su carta cm. 31x18 Autentica su foto a cura Eredi Garau Archivio

SOCIETA' COOPERATIVA DI CONSUMO DI RIVODORA

SOCIETA' COOPERATIVA DI CONSUMO DI RIVODORA SOCIETA' COOPERATIVA DI CONSUMO DI RIVODORA Data di costituzione: 25/05/1941 Data di iscrizione: 06/08/1941 Indirizzo: VIA TORINO 22 Città: BALDISSERO TORINESE Num. REA: 165673 Dati di iscrizione Settore:

Figura femminile nuda

Figura femminile nuda Figura femminile nuda Paolini Dino Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/la010-00234/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/la010-00234/