Delle spiagge rispettose dell ambiente

Размер: px
Начинать показ со страницы:

Download "Delle spiagge rispettose dell ambiente"

Транскрипт

1 Séquence 8 Public cible 3e, 2de, 1e / Écouter, Écrire, Parler : A2 / B1 Delle spiagge rispettose dell ambiente On ne jette rien et on ne gaspille rien, on recycle tout : voilà le mot d ordre des établissements balnéaires écologiques de la côte d Emilie-Romagne alimentés par l énergie solaire. Script Il giornalista, fuori campo: Pensate a una spiaggia amica della natura e che non inquina, che produce energia pulita, depura l acqua e usa solo materiali riciclati. Il futuro in Romagna è già arrivato con il progetto ecospiagge. Nella sola provincia di Rimini ce ne sono una ventina, esempi che dovrebbero essere seguiti da tutti. Cominciamo da Riccione dove Matteo Giovanardi, professione bagnino ecologico, ha fatto da apripista. Il suo stabilimento si ispira a concetti di sostenibilità, risparmio energetico, abbattimento delle barriere architettoniche e valorizzazione del paesaggio. Ha introdotto pannelli fotovoltaici con una potenza di otto chilowatt che giorno dopo giorno in un anno diventano tredicimila, circa l ottanta per cento dell energia occorrente al funzionamento del bagno. Matteo Giovanardi, bagnino: Per quel che riguarda l acqua, riusciamo a risparmiarne circa il cinquanta per cento prima con i riduttori di flusso e a recuperarne circa ottomila litri al giorno. Il giornalista, fuori campo: Quest acqua recuperata che in gran parte d Italia sarebbe finita nelle fogne viene usata una seconda volta per l irrigazione automatica e per gli scarichi del bagno. Grazie a questi accorgimenti, lo stabilimento risparmia l ottanta per cento di acqua: un aiuto all ambiente e anche al bilancio. Nel conto generale della sostenibilità, c è anche quella sociale. Matteo Giovanardi, bagnino: Siamo un bagno attrezzato per accogliere i diversamente abili. Abbiamo diversi servizi per far trascorrere normalmente una giornata in spiaggia a chi ha problemi di mobilità. Il giornalista, fuori campo: Il percorso a terra per i non vedenti e passerelle fin sotto l ombrellone per le persone a ridotta mobilità, anche questo rende una spiaggia più sostenibile di un altra. Bioarchitetture realizzate grazie a materiali da riciclo oppure legno proveniente da foreste ad abbattimento programmato abbassano l impatto ambientale di questo luogo. Sempre a Riccione, c è il bagno di Fausto Ravaglia che segue gli stessi principi di sostenibilità. Qui, ci sono pannelli fotovoltaici con una potenza di undici chilowatt che producono cioè più energia di quanta ne consumi il bagno, dove non si spende neanche un soldo per riscaldare l acqua della piscina. Daniela Bartoli, bagnina: Bisogna proteggere la terra in cui viviamo, rendendo anche interessante il vivere in spiaggia. Quindi ai nostri bimbi proponiamo il laboratorio di sostenibilità ambientale, di creare giocattoli con carta sotto il motto, diciamo, che tutto si ricicla, nulla si butta via, tutto può trovare una nuova vita, una nuova energia. 38

2 Objectifs et démarche pédagogique Liens avec le programme du collège palier 1 : tradition et modernité Ø vie quotidienne et cadre de vie Ø loisirs. Liens avec le programme du collège palier 2 : l ici et l ailleurs Ø la société Ø protection de l environnement. Liens avec le programme de 2de : l art de vivre ensemble Ø visions d avenir Ø créations. Liens avec le programme du cycle terminal : gestes fondateurs et mondes en mouvement Ø espaces et échanges. CECRL Peut suivre les rubriques du journal télévisé ou de documents télévisés présentés assez lentement et clairement en langue standard, même si tous les détails ne sont pas compris. Écouter, A2 Peut comprendre une grande partie des programmes télévisés sur des sujets d intérêt personnel, tels que brèves interviews, conférences et journal télévisé si le débit est relativement lent et la langue assez clairement articulée. Écouter, B1 Peut écrire une série d expressions et de phrases simples reliées par des connecteurs simples Écrire, A2 Peut écrire des textes articulés simplement sur une gamme de sujets variés dans son domaine en liant une série d éléments discrets en une séquence linéaire. Écrire, B1 Peut faire un bref exposé élémentaire, répété, sur un sujet familier. Parler, A2 Peut faire un exposé simple et direct, préparé, sur un sujet familier dans son domaine qui soit assez clair pour être suivi sans difficulté la plupart du temps et dans lequel les points importants soient expliqués avec assez de précision. Parler, B1 Objectif socioculturel Les stations balnéaires de la Romagne. Contenu lexical La plage : la spiaggia, il bagnino, lo stabilimento, l ombrellone. L environnement : inquinare, produrre energia pulita, depurare l acqua, usare materiali riciclati, ecologico, risparmio energetico, pannelli fotovoltaici, l ambiente, la sostenibilità, abbassare l impatto ambientale, proteggere la terra, sostenibilità ambientale, riciclare. L eau : l acqua, il bagno, riduttori di flusso, risparmiare, gli scarichi del bagno, l irrigazione automatica, la fogna, riscaldare l acqua della piscina. L accueil des personnes à mobilité réduite : accogliere i diversamente abili, problemi di mobilità, le persone a ridotta mobilità. Contenu grammatical Les adjectifs numéraux : l ottanta per cento dell energia, il cinquanta per cento, ottomila litri al giorno. La préposition da : materiali da riciclo. La traduction de on : si ricicla, si butta via. Démarche possible Anticipation Avant de distribuer la fiche d activités, visionner la séquence sans le son et laisser la classe réagir spontanément et émettre des hypothèses sur le sujet du reportage. Compréhension globale de l oral Montrer la séquence avec le son, pour préciser, compléter ou éventuellement corriger ce qui a été proposé. Faire une mise en commun de ce que les élèves ont compris. Compréhension globale de l oral : activité 1 Distribuer la fiche d activités et travailler sur la compréhension globale du reportage. 39

3 Compréhension détaillée de l oral : activité 2 On travaille sur l introduction jusqu à «esempi che dovrebbero essere seguiti da tutti». Compréhension détaillée de l oral : activité 3 Montrer la première partie de «Cominciamo da Riccione» à «un aiuto all ambiente e anche al bilancio». La question a), de niveau A2, s appuie essentiellement sur les images. Lire tous les items avec les élèves pour s assurer que le lexique et les questions sont bien compris. Compréhension détaillée de l oral : activité 4 Montrer la deuxième partie de «Nel conto generale della sostenibilità, c è anche quella sociale» à «abbassano l impatto ambientale di questo luogo». Compréhension détaillée de l oral : activité 5 Travailler sur la fin du reportage, à partir de «Sempre a Riccione, c è il bagno di Fausto Ravaglia». Expression écrite et orale en continu : activité 6 Pour compléter ce travail, on demande aux élèves de concevoir une affiche pour faire connaître l association «Ecospiagge». La production écrite fera l objet d une présentation orale, avec description du document et explication de la stratégie et des arguments choisis pour convaincre le public. Compléments Manuels Piacere! Niveau 2, Lo sviluppo sostenibile, p Azione! 2, unità 7, Proteggiamo la natura! p Tutto bene! seconde, unità 3, p Piacere! niveau 4, unité 8, p Internet Le projet «Ecospiagge» : TVLangues Revue n 15, séquence 8, Gli sprechi di cibo, energia, acqua e carta. Revue n 18, séquence 3, I cambiamenti climatici. Corrigé des activités 1. Comprensione globale a) Gli stabilimenti balneari che vediamo nel servizio sono vicino a Roma. Q in Romagna. In Romania. b) Il servizio presenta uno stabilimento. Q due stabilimenti. tre stabilimenti. c) Sono stabilimenti che... agiscono per il rispetto dell ambiente, favoriscono l accoglienza delle persone disabili, propongono attività educative per i bambini. 40

4 2. Introduzione a) Completa. Pensate a una spiaggia amica della natura e che non inquina, che produce energia pulita, depura l acqua e usa solo materiali riciclati. Il futuro in Romagna è già arrivato con il progetto ecospiagge. b) Ci sono una ventina di eco spiagge nella provincia di Rimini. 3. Prima parte a) Nello stabilimento di Matteo Giovanardi a Riccione Q ci sono pannelli fotovoltaici per riscaldare l acqua delle docce. si spreca l acqua. Q si fa la raccolta differenziata dei rifiuti. non si rispetta l ambiente. b) Nel suo stabilimento, Matteo Giovanardi ha introdotto pannelli fotovoltaici che forniscono circa l 8% dell energia occorrente al funzionamento del bagno. il 18% dell energia occorrente al funzionamento del bagno. Q l 80% dell energia occorrente al funzionamento del bagno. c) Matteo Giovanardi riesce a risparmiare circa il 30% dell acqua con i riduttori di flusso e a recuperarne circa seimila litri al giorno. Q il 50% dell acqua con i riduttori di flusso e a recuperarne circa ottomila litri al giorno. il 70% dell acqua con i riduttori di flusso e a recuperarne circa settemila litri al giorno. d) Nello stabilimento di Matteo Giovanardi, l acqua recuperata va nelle fogne. Q viene usata per l irrigazione automatica e per gli scarichi del bagno. 4. Seconda parte a) Lo stabilimento di Matteo Giovanardi Q propone servizi per le persone che hanno problemi di mobilità. accoglie in spiaggia solo le persone che non hanno problemi di mobilità. b) C è un percorso a terra per aiutare i non vedenti e le persone a ridotta mobilità. c) Completa. Bioarchitetture realizzate grazie a materiali da riciclo oppure legno proveniente da foreste ad abbattimento programmato abbassano l impatto ambientale di questo luogo. 5. Terza parte a) Alla fine del servizio, si vede lo stesso stabilimento di prima. Q un altro stabilimento che segue gli stessi principi di sostenibilità. b) Questo stabilimento propone un laboratorio farmaceutico. Q un laboratorio di sostenibilità ambientale per i bambini. un laboratorio artigianale che fabbrica giocattoli. c) Il motto del laboratorio è tutto si ricicla, nulla si butta via, tutto può trovare una nuova vita. 41

5 Fiche d activités Séquence 8 Delle spiagge rispettose dell ambiente Nom : Classe : Date : 1. Comprensione globale a) Gli stabilimenti balneari che vediamo nel servizio sono vicino a Roma. in Romagna. In Romania. due stabilimenti. tre stabilimenti. b) Il servizio presenta uno stabilimento. c) Sono stabilimenti che agiscono per il rispetto dell..., favoriscono l accoglienza delle persone..., propongono attività educative per i Introduzione ð B1 a) Completa. Pensate a una. amica della natura e che non. e che produce energia.., depura l acqua e usa solo materiali. Il futuro in Romagna è già arrivato con il progetto ecospiagge. b) Quante eco spiagge ci sono nella provincia di Rimini? Prima parte a) Nello stabilimento di Matteo Giovanardi a Riccione ci sono pannelli fotovoltaici per riscaldare l acqua delle docce. si spreca l acqua. si fa la raccolta differenziata dei rifiuti. non si rispetta l ambiente. ð B1 b) Nel suo stabilimento di Riccione, Matteo Giovanardi ha introdotto pannelli fotovoltaici che forniscono circa l 8% dell energia occorrente al funzionamento del bagno. il 18% dell energia occorrente al funzionamento del bagno. l 80% dell energia occorrente al funzionamento del bagno. c) Matteo Giovanardi riesce a risparmiare circa il 30% dell acqua con i riduttori di flusso e a recuperarne circa seimila litri al giorno. il 50% dell acqua con i riduttori di flusso e a recuperarne circa ottomila litri al giorno. il 70% dell acqua con i riduttori di flusso e a recuperarne circa settemila litri al giorno. d) Nello stabilimento di Matteo Giovanardi, l acqua recuperata va nelle fogne. viene usata per l irrigazione automatica e per gli scarichi del bagno. 42

6 8 Delle spiagge rispettose dell ambiente Nom : Classe : Fiche d activités Séquence Date : 4. Seconda parte a) Lo stabilimento di Matteo Giovanardi propone servizi per le persone che hanno problemi di mobilità. accoglie in spiaggia solo le persone che non hanno problemi di mobilità. ð B1 b) Che cosa aiuta i non vedenti e le persone a ridotta mobilità?... c) Completa. Bioarchitetture realizzate grazie a materiali.. oppure legno proveniente da foreste ad abbattimento programmato abbassano l impatto.. di questo luogo. 5. Terza parte a) Alla fine del servizio, si vede lo stesso stabilimento di prima. un altro stabilimento che segue gli stessi principi di sostenibilità. b) Questo stabilimento propone un laboratorio farmaceutico. un laboratorio di sostenibilità ambientale per i bambini. un laboratorio artigianale che fabbrica giocattoli. c) Il motto del laboratorio è tutto si., nulla si.. via, tutto può trovare una nuova vita 6. Espressione / B1 a) Realizza un manifesto per promuovere l associazione Ecospiagge (con un immagine, uno slogan, un breve messaggio). b) Presenta il manifesto ai tuoi compagni: descrivi il documento e spiega le tue strategie e gli argomenti scelti per convincere il pubblico. 43

la sfilata Valentino a Roma

la sfilata Valentino a Roma Séquence 8 Public cible 2 de, 1 re, T ale, post-bac / Écouter, Écrire : A2 / B1 la sfilata Valentino a Roma À l occasion de son défilé haute couture, la maison italienne Valentino rend hommage aux beautés

Подробнее

Nuove regole per le imbarcazioni a Venezia

Nuove regole per le imbarcazioni a Venezia Public cible 2 de LV2 / Écouter, Écrire : / Après la collision entre une gondole et un vaporetto sur le Grand Canal qui a coûté la mort d un touriste allemand, la municipalité de Venise a publié un plan

Подробнее

L ovovia del ponte della Costituzione

L ovovia del ponte della Costituzione Séquence 14 Public cible 2 de, 1 e, T ale, post-bac / Écouter, Écrire : B1 L ovovia del ponte della Costituzione Un œuf permet aux personnes à mobilité réduite de traverser le pont de la Constitution à

Подробнее

Il Palazzo Farnese a Caprarola

Il Palazzo Farnese a Caprarola Séquence 3 Public cible 1 re, T ale / Écouter, Écrire : B1 Il Palazzo Farnese a Caprarola Le Palais Farnèse de Caprarola, dans la province de Viterbe, est l'un des exemples les plus représentatifs des

Подробнее

IL PROGETTO DI RESTAURO DEL COLOSSEO

IL PROGETTO DI RESTAURO DEL COLOSSEO Séquence 6 Public cible 3 e, 2 de, 1 e, T ale, post-bac / Écouter, Parler, Lire, Écrire : A2-B1 IL PROGETTO DI RESTAURO DEL COLOSSEO Après la Domus Aurea de Néron et le mur d Aurélien, c est au tour du

Подробнее

Boom di studenti americani in Italia

Boom di studenti americani in Italia Séquence 5 Public cible 1e et Tale LV2, post-bac / Écouter, Parler (EOI) : B1 / B2 Boom di studenti americani in Italia L Italie attire de plus en plus les étudiants provenant des États-Unis. Ils étaient

Подробнее

Una mensa scolastica originale

Una mensa scolastica originale Séquence 1 Public cible 3e, 2de / Écouter, Écrire : A2 / B1 Una mensa scolastica originale Les enfants de Pergola, commune de la province de Pesaro-Urbino, dans les Marches, savent ce qu ils mangent! Ils

Подробнее

FOCACCIA CONTRO HAMBURGER

FOCACCIA CONTRO HAMBURGER Séquence 7 Public cible 2 de, 1 e, T ale, post-bac / Écouter, Parler : B1 ; Lire : B1-B2 FOCACCIA CONTRO HAMBURGER Le film Focaccia blues est inspiré de l histoire vraie d un boulanger d Altamura, petite

Подробнее

I geoparchi naturali italiani

I geoparchi naturali italiani Séquence 6 Public cible 3e, 2de, 1e, Tale, post-bac / Écouter, Parler (IO et EOC), Lire, Écrire : A2 / B1 I geoparchi naturali italiani Le réseau mondial des Géoparcs nationaux a été créé en 2004 sous

Подробнее

COME MUOVERSI IN BARCA A VENEZIA

COME MUOVERSI IN BARCA A VENEZIA Séquence 8 Public cible 2 de, 1 e, T ale / Écouter : B2 ; Parler (IO), Lire : B1 ; Écrire : A2 COME MUOVERSI IN BARCA A VENEZIA Ce reportage fait découvrir les règles spécifiques qu il faut connaître pour

Подробнее

DIPLÔME NATIONAL DU BREVET

DIPLÔME NATIONAL DU BREVET REPÈRE : 15DNBLVITME1 DIPLÔME NATIONAL DU BREVET SESSION 2015 Épreuve de Langue Vivante Étrangère : ITALIEN Toutes Séries Durée : 1 h 30 Coefficient : 1 L usage de tout dictionnaire et de la calculatrice

Подробнее

Séance 1: Alcuni luoghi per passare le vacanze

Séance 1: Alcuni luoghi per passare le vacanze SEQUENCE "A la découverte de l Italie à travers pes parcs naturels" Manuels utilisés: Azione 2, Tutto Bene Seconde, Strada Facendo Niveau: 1 ère LV2 (début d année) ; 1 ère LV3 (fin d année) ; 2 nde LV2

Подробнее

CERTIFICATO DI RESIDENZA

CERTIFICATO DI RESIDENZA 5000-IT Copia per l amministrazione estera CERTIFICATO DI RESIDENZA Domanda di applicazione della convenzione fiscale tra Francia e 12816*01 Il contribuente deve indicare in questa casella il nome dello

Подробнее

Epreuve d Italien MANAGEMENT. Année 2005. Concours d entrée en 1 ère année. Coefficient : 6. Traitez les trois exercices suivants :

Epreuve d Italien MANAGEMENT. Année 2005. Concours d entrée en 1 ère année. Coefficient : 6. Traitez les trois exercices suivants : MANAGEMENT Année 2005 Concours d entrée en 1 ère année Epreuve d Italien Durée : 4 heures Coefficient : 6 Traitez les trois exercices suivants : I - VERSION : 5 points II - THEME : 5 points III - QUESTIONS

Подробнее

Il caffè sospeso. Script. Séquence 1 Public cible 2 de, 1 e, T ale, post-bac / Écouter : A2/B1/B2 ; Parler : A2 ; Écrire : B1/B2

Il caffè sospeso. Script. Séquence 1 Public cible 2 de, 1 e, T ale, post-bac / Écouter : A2/B1/B2 ; Parler : A2 ; Écrire : B1/B2 Séquence 1 Public cible 2 de, 1 e, T ale, post-bac / Écouter : A2/B1/B2 ; Parler : A2 ; Écrire : B1/B2 Il caffè sospeso Le caffè sospeso (en français «café en attente») est une tradition de solidarité

Подробнее

L ÉPREUVE DE L ITALIEN AU BACCALAURÉAT INFORMATION A L ATTENTION DES CANDIDATS

L ÉPREUVE DE L ITALIEN AU BACCALAURÉAT INFORMATION A L ATTENTION DES CANDIDATS 1/ Quel genre d épreuve? L ÉPREUVE DE L ITALIEN AU BACCALAURÉAT INFORMATION A L ATTENTION DES CANDIDATS - Un tete de 10 à 15 lignes - Quatre affirmations au quelles les candidats devraient répondre avec

Подробнее

DIPLÔME NATIONAL DU BREVET

DIPLÔME NATIONAL DU BREVET REPÈRE : 14DNBLVITME1 DIPLÔME NATIONAL DU BREVET SESSION 2014 Épreuve de Langue Vivante Étrangère : ITALIEN Toutes Séries Durée : 1 h 30 Coefficient : 1 L usage de tout dictionnaire et de la calculatrice

Подробнее

MATERIALE DI SUPPORTO RILEVAZIONE SITUAZIONE IN INGRESSO

MATERIALE DI SUPPORTO RILEVAZIONE SITUAZIONE IN INGRESSO Progetto cofinanziato da UNIONE EUROPEA Comune di Pontassieve Centro Interculturale Fondo europeo per l integrazione di cittadini di paesi terzi MATERIALE DI SUPPORTO RILEVAZIONE SITUAZIONE IN INGRESSO

Подробнее

LINGUA FRANCESE Corso di Laurea triennale in L 36 A.A. 2014-2015

LINGUA FRANCESE Corso di Laurea triennale in L 36 A.A. 2014-2015 LINGUA FRANCESE Corso di Laurea triennale in L 36 A.A. 2014-2015 Titolare dell insegnamento : Prof.ssa Daniela Barretta CFU : 8 Obiettivi formativi del corso l corso mira a fornire gli strumenti di base

Подробнее

BREVET DE TECHNICIEN SUPÉRIEUR TRANSPORT ET PRESTATIONS LOGISTIQUES LANGUE VIVANTE ÉTRANGÈRE ITALIEN

BREVET DE TECHNICIEN SUPÉRIEUR TRANSPORT ET PRESTATIONS LOGISTIQUES LANGUE VIVANTE ÉTRANGÈRE ITALIEN BREVET DE TECHNICIEN SUPÉRIEUR TRANSPORT ET PRESTATIONS LOGISTIQUES LANGUE VIVANTE ÉTRANGÈRE ITALIEN SESSION 2015 Durée : 2 heures Coefficient : 3 Matériel autorisé : dictionnaire unilingue. Tout autre

Подробнее

I.S.I.S. BONALDO STRINGHER CORSI DI EDUCAZIONE DEGLI ADULTI. Anno scolastico 2011 2012 PROGRAMMAZIONE. Disciplina: Lingua e civiltà francese

I.S.I.S. BONALDO STRINGHER CORSI DI EDUCAZIONE DEGLI ADULTI. Anno scolastico 2011 2012 PROGRAMMAZIONE. Disciplina: Lingua e civiltà francese I.S.I.S. BONALDO STRINGHER CORSI DI EDUCAZIONE DEGLI ADULTI Anno scolastico 2011 2012 PROGRAMMAZIONE Disciplina: Lingua e civiltà francese Docente:Loretta Specogna Classe: Gruppo classe 3^ Comm.,3^ Alb.,

Подробнее

Atti vandalici contro opere d arte

Atti vandalici contro opere d arte Séquence 4 Public cible 3 e, 2 de, 1 e, T ale, post-bac / Écouter, Parler (EOI et EOC), Lire, Écrire : A2 / Atti vandalici contro opere d arte Le patrimoine artistique de l Italie compte parmi les plus

Подробнее

DIPLÔME NATIONAL DU BREVET

DIPLÔME NATIONAL DU BREVET DIPLÔME NATIONAL DU BREVET SESSION 2017 Langue Vivante Étrangère : ITALIEN Toutes Séries Durée de l épreuve : 1 h 30-100 points Dès que le sujet vous est remis, assurez-vous qu il est complet. Ce sujet

Подробнее

CLASSIFICATORI CLASSIFIERS - CLASSIFICATEUR

CLASSIFICATORI CLASSIFIERS - CLASSIFICATEUR CLASSIFICATORI CLASSIFIERS - CLASSIFICATEUR Le Officine Mistrello hanno perfezionato dei sistemi ortogonali all avanguardia, realizzati con altissime tecnologie. Sono classificatori funzionali e di facile

Подробнее

Veleggiata «Rotta dei Contrabbandieri» Veleggiata «La Route des Contrebandiers» Bonifacio la Maddalena 29 septembre 2012

Veleggiata «Rotta dei Contrabbandieri» Veleggiata «La Route des Contrebandiers» Bonifacio la Maddalena 29 septembre 2012 Ass Latina Mora Asse Velieri Vela Latina la Maddalena Lega Navale della Maddalena Club Nautico della Maddalena Yatch Club de Bonifacio Veleggiata «Rotta dei Contrabbandieri» Bonifacio la Maddalena 29 septembre

Подробнее

LE NUOVE REGOLE IN MATERIA DI SUCCESSIONE IN EUROPA: IL REGOLAMENTO 650/2012. Studio Mauro MICHELINI

LE NUOVE REGOLE IN MATERIA DI SUCCESSIONE IN EUROPA: IL REGOLAMENTO 650/2012. Studio Mauro MICHELINI LE NUOVE REGOLE IN MATERIA DI SUCCESSIONE IN EUROPA: IL REGOLAMENTO 650/2012 CONVENZIONE TRA IL GOVERNO DELLA REPUBBLICA ITALIANA ED IL GOVERNO DELLA REPUBBLICA FRANCESE PER EVITARE LE DOPPIE IMPOSIZIONI

Подробнее

TEST ITALIEN D ENTRÉE EN FORMATION

TEST ITALIEN D ENTRÉE EN FORMATION MERCI DE NOUS RENVOYER VOTRE TEST A : [email protected] TEST ITALIEN D ENTRÉE EN FORMATION SOCIETE : RESPONSABLE FORMATION : TELEPHONE : FAX : NOM DU STAGIAIRE : PRENOM DU STAGIAIRE : TELEPHONE :

Подробнее

BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2010 ITALIEN. Durée de l épreuve : 2 heures

BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2010 ITALIEN. Durée de l épreuve : 2 heures BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2010 ITALIEN LANGUE VIVANTE 2 : Série STG Durée de l épreuve : 2 heures Coefficient : 2 spécialités : «Gestion des systèmes d information» «Comptabilité et finances d

Подробнее

Istituto R Lambruschini Liceo Linguistico EsaBac simulazione esame di stato a. s. 2017/2018 Valutazione ESSAI BREF per il Baccalauréat.

Istituto R Lambruschini Liceo Linguistico EsaBac simulazione esame di stato a. s. 2017/2018 Valutazione ESSAI BREF per il Baccalauréat. Valutazione ESSAI BREF per il Baccalauréat CRITÈRES NIVEAU NOTE SUR 15 P. 1. METHODE (4 moyenne 3) Structure / Organisation (mise en page,paragraphes, transitions, connecteur) Cohérence argumentative et

Подробнее

Notice d utilisation de la radio DAB+ / FM. Istruzioni per l uso della radio DAB+ / FM

Notice d utilisation de la radio DAB+ / FM. Istruzioni per l uso della radio DAB+ / FM Ref. / Cod. 477250 FR IT Notice d utilisation de la radio DAB+ / FM Istruzioni per l uso della radio DAB+ / FM MET518 FR 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 3 FR 1 Antenne télescopique FM 2 Fonction OFF/ DAB/ FM

Подробнее

MONICA MARIA VITTORIA FERRARIO 1/6, via Monsereno, 23898, Imbersago (LC), Italia Téléphone Courrier

MONICA MARIA VITTORIA FERRARIO 1/6, via Monsereno, 23898, Imbersago (LC), Italia Téléphone Courrier M O D E L E E U R O P E E N D E C U R R I C U L U M V I T A E INFORMATIONS PERSONNELLES électronique Nom Adresse MONICA MARIA VITTORIA FERRARIO 1/6, via Monsereno, 23898, Imbersago (LC), Italia Téléphone

Подробнее

CORRIGÉ - EXAD - 2 e ECG - ITALIEN

CORRIGÉ - EXAD - 2 e ECG - ITALIEN EAMEN D'ADMISSION - CORRIGE 2 e ANNEE ECG 2015 DISCIPLINE : ITALIEN DATE : Durée en minutes : 90 minutes Document(s) autorisé(s) : Aucun Nombre total de points : / 86 Veuillez vérifier que cette épreuve

Подробнее

DIPLOME NATIONAL DU BREVET

DIPLOME NATIONAL DU BREVET DIPLOME NATIONAL DU BREVET SESSION : 2012 Feuille 1/5 SUJET DIPLOME NATIONAL DU BREVET TOUTES SERIES Epreuve de Langue Vivante Etrangère : ITALIEN SESSION 2012 Durée : 1 h 30 Coefficient : 1 L usage de

Подробнее

AIR POWER ENGINE CAR

AIR POWER ENGINE CAR AIR POWER ENGINE CAR Introduction Aujourd hui, le carburant le plus répandu est l essence, mais le pétrole nécessaire pour la produire devient de plus en plus rare et contr bue à polluer l environnement

Подробнее

BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2009 ITALIEN. Durée de l épreuve : 2 heures

BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2009 ITALIEN. Durée de l épreuve : 2 heures BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2009 ITALIEN LANGUE VIVANTE 2 : Série STG Durée de l épreuve : 2 heures Coefficient : 2 spécialités : «Gestion des systèmes d information» «Comptabilité et finances d

Подробнее

Cannes, Francia. Telefono:+33 4 93 39 76 65. Programma: Primo giorno 4 maggio

Cannes, Francia. Telefono:+33 4 93 39 76 65. Programma: Primo giorno 4 maggio PROGRAMMA VIAGGIO D'ISTRUZIONE A CANNES, NIZZA, GRASSE, (FRANCIA) PRINCIPATO DI MONACO, A. S. 2014/2015. 4-5-6 MAGGIO 2015- CLASSI 3^A, 3^B, 3^C DI FUSIGNANO (RA) Programma: Primo giorno 4 maggio Ore 5.45

Подробнее

BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE

BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE BACCALAURÉAT TECHNOLOGIQUE SESSION 2015 ITALIEN MARDI 23 JUIN 2015 LANGUE VIVANTE 2 Séries ST2S et STMG Durée de l épreuve : 2 heures coefficient : 2 Séries STI2D, STD2A, STL Durée de l épreuve : 2 heures

Подробнее

LINGUA STRANIERA FRANCESE: Scuola Secondaria di Primo Grado CLASSE PRIMA E SECONDA. Linee metodologiche

LINGUA STRANIERA FRANCESE: Scuola Secondaria di Primo Grado CLASSE PRIMA E SECONDA. Linee metodologiche LINGUA STRANIERA FRANCESE: Scuola Secondaria di Primo Grado CLASSE PRIMA E SECONDA Linee metodologiche L apprendimento di una lingua straniera favorisce negli alunni lo sviluppo delle competenze chiave

Подробнее

Catalogo. primavera estate

Catalogo. primavera estate Catalogo primavera estate 2015 La collezione Vieri Setteponti è una raffinata serie di oggetti CAR Bomboniere nasce dal a design Firenze, la capitale dell Arte. Oltre quarant anni esclusivo di attività

Подробнее

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE L.EINAUDI DALMINE SINTESI PIANO OFERTA FORMATIVA A.S. 2008/09 SINTESI PROGETTO/ATTIVITA SEZIONE 1 - DESCRITTIVA

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE L.EINAUDI DALMINE SINTESI PIANO OFERTA FORMATIVA A.S. 2008/09 SINTESI PROGETTO/ATTIVITA SEZIONE 1 - DESCRITTIVA ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE L.EINAUDI DALMINE 1.1 Denominazione progetto SINTESI PIANO OFERTA FORMATIVA A.S. 2008/09 SINTESI PROGETTO/ATTIVITA SEZIONE 1 - DESCRITTIVA CERTIFICAZIONI ESTERNE IN LINGUA

Подробнее

IPSIA A. VOLTA Guspini A.S

IPSIA A. VOLTA Guspini A.S IPSIA A. VOLTA Guspini A.S 2013-2014 PR0GRAMMA LINGUA FRANCESE 2 A TSS DOCENTE: PILLONI MIRCO PRESENTAZIONE DELLA CLASSE Dal primo approccio è apparsa una situazione abbastanza disomogenea. La classe appare

Подробнее

Lingua francese I (Classe 11, Classe 12, Lingua C) a.a. 2015-2016 Prof.ssa Cristina Trinchero

Lingua francese I (Classe 11, Classe 12, Lingua C) a.a. 2015-2016 Prof.ssa Cristina Trinchero Lingua francese I (Classe 11, Classe 12, Lingua C) a.a. 2015-2016 Prof.ssa Cristina Trinchero L insegnamento si compone di più parti, articolate in un corso di Lingua francese I annualità (54 ore, I semestre,

Подробнее

Notizia delle famiglie nobili venete, coi relativi stemmi (f. 1-59). Catalogo delle stesse famiglie (f ). " [...]

Notizia delle famiglie nobili venete, coi relativi stemmi (f. 1-59). Catalogo delle stesse famiglie (f ).  [...] Notizia delle famiglie nobili venete, coi relativi stemmi (f. 1-59). Catalogo delle stesse famiglie (f. 63-134). " [...] Source gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France . Notizia delle famiglie

Подробнее

10 CONSIGLI (più un trucco) PER RISPARMIARE ACQUA IN CASA.

10 CONSIGLI (più un trucco) PER RISPARMIARE ACQUA IN CASA. 10 CONSIGLI (più un trucco) PER RISPARMIARE ACQUA IN CASA. Vivere a Minimo Impatto piccoli gesti, ogni giorno. Oro blu di Giuseppe Avolivolo L acqua è un bene prezioso, talmente tanto da essere definita

Подробнее