ASTA DI ANTIQUARIATO GENOVA - MARTEDI 11 NOVEMBRE 2014 GHIGLIONE

Download "ASTA DI ANTIQUARIATO GENOVA - MARTEDI 11 NOVEMBRE 2014 GHIGLIONE"

1 ASTA DI ANTIQUARIATO GENOVA - MARTEDI 11 NOVEMBRE 2014 GHIGLIONE

3 G H I G L I O N E Filatelia in Genova dal 1885 Aste filateliche Aste numismatiche Aste antiquariato Aste arte moderna e contemporanea ASTA DI ANTIQUARIATO Genova, Palazzo Doria Piazza San Matteo 6A rosso Telefoni Telefono Esposizione: Fax info@ghiglione.it - Web: ESPOSIZIONE L esposizione si terrà nei locali di Salita San Matteo 19 (int.17) nei seguenti giorni ed orari: Sabato 8 Novembre: dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19 Domenica 9 Novembre: dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19 Lunedì 10 Novembre: dalle 10 alle 13 e dalle 15 alle 19 Martedì 11 Novembre: dalle 10 alle 13 VENDITA ALL ASTA Martedì 11 Novembre ore 16,30 Palazzo Doria, Piazza S.Matteo 6A rosso Prima Sessione Lotti 1/278 Tutti i lotti saranno battuti in sala Seconda Sessione Lotti 1001/1642 Saranno battuti solo i lotti prenotati con offerta scritta e i lotti richiesti preventivamente tramite il computer posto all ingresso della sala o tramite il sito internet

4 Condizioni di Vendita 1. La vendita all asta è in nome proprio e per conto di terzi. La Casa d Aste Ghiglione agisce in qualità di mandataria e non assume obblighi in proprio se non quelli derivanti dal mandato di vendita conferito dai proprietari venditori. 2. La vendita è per contanti, al miglior offerente e si intende conclusa al pagamento del prezzo espresso in fattura. 3. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% (I.V.A. compresa) senza alcun altro onere aggiuntivo. Esempio: Euro 100,00 prezzo di aggiudicazione Euro 20,00 maggiorazione (I.V.A. compresa) Euro 120,00 Totale 4. Per ogni lotto è indicata, espressa in Euro, la valutazione assegnata dai nostri esperti. 9. Durante l esposizione che precede la vendita l acquirente può esaminare i lotti offerti in asta, chiedere informazioni, chiarire eventuali errori commessi nella stesura del catalogo e valutare lo stato di conservazione degli oggetti che vengono venduti nello stato in cui si trovano. 10. La Casa d Aste Ghiglione per quanto riguarda l autenticità e le attribuzioni delle opere poste in vendita non assume responsabilità in quanto agisce in qualità di mandataria. 11. Eventuali reclami devono pervenire entro otto giorni dall aggiudicazione. In caso di reclamo accettato si rimborsano esclusivamente le somme versate. 12. Con la partecipazione alla vendita all asta si accettano automaticamente ed integralmente le presenti condizioni di vendita. 5. Il prezzo di partenza d asta corrisponde circa alla valutazione indicata, dipende dalle offerte ricevute per corrispondenza ed è comunque a giudizio del banditore. 6. Il banditore d asta ha la facoltà di ritirare, accorpare o dividere i lotti posti in vendita. In caso di contestazione ha la facoltà di riaprire la gara e di rimettere all incanto il lotto. Provvederà eventualmente a ritirare dall asta l oggetto qualora non fosse raggiunto il prezzo minimo concordato con il venditore al di sotto del quale non è possibile effettuare la vendita. 7. Il banditore d asta può, a suo insindacabile giudizio, accettare o rifiutare commissioni di acquisto scritte o telefoniche e può formulare offerte per conto terzi. 8. In caso di offerte uguali, prevale l offerta scritta rispetto a quella espressa verbalmente in sala. In caso di due offerte scritte uguali prevale quella giunta per prima. 13. Coloro che intendono partecipare all asta sono tenuti a presentare documento d identità e, se risultano aggiudicatari di lotti, sono tenuti a versare entro il giorno successivo alla vendita l importo completo che figura in fattura. 14. I lotti aggiudicati diventano di proprietà dell aggiudicatario solo dopo il pagamento completo e, da quel momento, possono essere ritirati. Il ritiro deve avvenire a cura, rischio e spese dell acquirente entro cinque giorni lavorativi dall aggiudicazione poichè decorso tale termine la Casa d Aste Ghiglione non assume alcuna responsabilità in relazione alla custodia degli oggetti venduti. Su espressa richiesta dell acquirente la Casa d Aste potrà organizzare, a spese e rischio dell acquirente, l imballaggio ed il trasporto del materiale acquistato. 15. Per ogni controversia è competente esclusivamente il Foro di Genova 2 / ASTA GHIGLIONE 2014

5 PRIMA SESSIONE Lotti Martedì 11 Novembre - ore 16,30 Tutti i lotti saranno battuti in sala. 1 TESTIERA letto matrimoniale dorata (largh cm.180x150) BALLERINA, porcellana policroma, Napoli metà del XX secolo, difetti GRUPPO con famiglia cinese, Germania inizi del XX secolo (h cm13) COLONNA in legno ebanizzato (cm.112x26) ASTA GHIGLIONE 2014 / 3

6 5 5 REMO TESTA coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti marine, in belle cornici (cm.30x40) GIOVANNI BORTOLI ( ) allievo di Ciardi, olio su tvaola raffigurante 'Marina', sul retro targhetta Galleria d'arte La Spezia (cm. 30x409) ERCOLE MAGROTTI ( ) olio su tavola Veduta lacustre con Isola Bella, anni '30 (cm.35x35) AGOSTINO BELLEBUONO ( ) coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti 'Entroterra Ligure' (cm.22,5x37) / ASTA GHIGLIONE 2014

7 9 9 E.GALLI ( ) olio su tela 'Paesaggio marino con figure', XIX secolo (cm.105x150). Da restaurare CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Paesaggio prato' (cm.70x80) GIOVANNI CAVALLERI ( ) olio su tela 'Marina con barche' (cm.70x50) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Natura morta' (cm.40x50) ASTA GHIGLIONE 2014 / 5

8 13 13 CESARE BENTIVOGLIO olio su tela 'Marina a Nervi' (cm.90x58). 14 MAURIZIO TONELLOTTI ( ) allievo di Sexto Canegallo, olio su tavola Paesaggio raffigutante il cielo (cm.40x30) LUIGI GIOLI ( ) attribuito olio su tavola 'Paesaggio innevato', fine '800 (cm.50x24) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Armonia della natura' (cm.80x60) OLIO SU TAVOLA Il Golfo di Napoli al tramonto, Scuola Napoletana XX secolo (ambito Carelli) (cm.36,5x22) / ASTA GHIGLIONE 2014

9 18 18 ERCOLE MAGROTTI ( ) olio su tela 'Venezia 1939', firmato in basso a destra (cm.100x80) RICCARDO TOSTI ( ) pittore labronico, olio su tela raffigurante 'Paesaggio con cavalli' in bella cornice (cm.50x70) AMEDEO MERELLO olio su faesite raffigurante 'Fumeri' (cm.40x35) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Paesaggio' (cm.70x80) ASTA GHIGLIONE 2014 / 7

10 22 22 NENO MORI ( ) olio su tela 'Venezia Piazza S.Marco', datato 1931(cm.80x60) GIUSEPPE CARDILLO ( ) olio su cartone 'L'Abbandono' (cm.50x40) FELICE BODEI (1946-) olio su tavola 'Boccadasse' (cm.40x70) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela (cm.70x80) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Paesaggio' (cm.40x50) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Paesaggio' (cm.70x80) / ASTA GHIGLIONE 2014

11 28 28 BERTO FERRARI ( ) olio titolato e datato con targhetta al retro, 'Quarto al mare luglio verso sera' 1937 (cm.50x70) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela Fiori e piante' (cm.70x80) BERTO FERRARI ( ) olio su tavola 'Sui monti al valico di Crocetta d'orero' Estate 1935 (cm.50x40). Sul retro targhette della Galleria Rotta con il n.33 di presentazione alla mostra tenutasi nell'aprile del 1937, inoltre viso di fanciulle al retro ASTA GHIGLIONE 2014 / 9

12 31 31 OLIO SU CARTONE 'Madonna', ovale, cornice dorata, XIX secolo (h cm.55x43) OLIO SU TELA Madonna restaurato e reintelato a cricchetto modulato. Richiamo scuola iataliana fine '500 inizi 600, XIX secolo, cornice coeva (h cm.62x49) NOEL QUINTAVALLE (Noelqui) ( ), pittore, scultore e xilografo, olio su tela 'S.Francesco di Assisi', firmato in basso a sinistra (cm.80x100). Al retro cartiglio e targhetta Galleria Manzini Milano, mostra personale novembre COPPIA di RITRATTI olio su tela raffiguranti il Comandante Arturo Schiaffino e consorte a Camogli, firmati in basso a destra, XIX secolo (cm.30x43,5) in bellissime cornici FALZONI lastra in argento 925 'Cavalli' (cm.14x20) OLIO SU TELA raffigurante 'Il Promontorio di Cap D'Antibes', firma illegibile, anni '20 (cm.26,5x23,5) GIOVANNI BIGATTI ( ) olio su tavola 'Paesaggio innevato' (cm.40x29), bella cornice d'epoca / ASTA GHIGLIONE 2014

13 ASTA GHIGLIONE 2014 / 11

14 38 38 COPPIA di PAESAGGI con figure e armenti olio su tela, scuola piemontese '600/'700 (cm.123x168) COPPIA di oli su tela raffiguranti 'Paesaggi' (h cm.100x50) M. AUBEL - Coppia di 'Vedute Lacustri' firmate e datate 1916, in bella cornice coeva, dedica al retro (cm.38,5x25,5) FELIX FOURNERY ( ) olio su tela 'Marina' (cm.65x48) / ASTA GHIGLIONE 2014

15 38 42 MASSIMO GALELLI ( ) attribuito olio su tavola 'Marina Ligure' (cm.30x40) MASSIMO GALELLI ( ) attribuito olio su tavola 'Marina Ligure' (cm.30x40) A.GAVILLOT olio su cartone 'Pescherecci al rientro', al retro etichetta e la scritta S.Margherita Ligure 1927 (cm.35x28) GELENG 'Nudo di donna', prova d'autore (cm.35x49) SAVERIO SEASSARO (1917-) olio su tela 'Veduta di S.Stefano d'aveto' (Borgo) (cm.30x40) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Paesaggio' (cm.40x50) GIOVANNI GRIFO ( ) acquerello raffigurante figure sulla spiaggia, firmato e datato 1891, in bella cornice a mecca (cm.33,5x24) TOMMASO BENZETTI ( ) olio su tavola 'Veduta di Venezia' (cm.38,5x30) CARLO BOSSOLI ( ), attribuito, tempera su cartoncino 'Marina' (cm.32,8x21, OLIO SU TELA dittico di firma Ioris Figure popolane romane' (cm.13x18 cad.) DE SANTIS acquaforte-acquatinta 'Nudo di uomo', prova d'autore GELENG 'Nudo di donna', prova d'autore (cm.24,5x34). 200 ASTA GHIGLIONE 2014 / 13

16 54 54 BILANCIA da negozio con vetri molati e bronzi dorati, 2 piatti in ottone cromato, primi 900, h.cm.15, largh 53, cm AFRICA CENTRALE, coppia di teste in noce ebanizzato anni (h.39 e 30 cm) AFRICA, Alta e pesante testa di marocchino in noce locale, predisposta per Abatjour o piantana h 41cm. + statua in legno chiaro (corpo tinto di nero), h 78 cm AFRICA, 2 statue lignee, una con borchie in ferro, periodo coloniale (h 63 e 60 cm) / ASTA GHIGLIONE

17 58 58 CINA, coppia leoni in giada grigia anni (h 18 cm) + coppia cani di Fò in pietra saponaria (h10 cm), tutti in buono stato GRANDE VASO in terracotta biansato con draghi modellati, ricca decorazione di gusto medioevale incisa e dipinta in policromie, manifattura dell'inizio del XX secolo (h cm.72, circonferenza cm.40), rotture COPPIA di figurine in costume in porcellana policroma, probabilmente inglesi fine del XIX secolo (h cm.13) COPPIA di militari in divisa, porcellana policroma, Capodimonte, Napoli inizi del XX secolo, difetti e mancanze FRUTTIERA in terraglia inglese, fine XIX/inizi XX secolo (h cm.16) COPPIA di figurine in costume con cestini di fiori, porcellana policroma, metà del XX secolo (h cm.18) COPPIA di ballerini in costume su base ovale, porcellana policroma, seconda metà del XX secolo (h cm.25) VASO in bronzo fusione a cera persa, fine impero 1912 (h cm.26) in patina GRUPPO in porcellana con caccia al cinghiale, inizi del XX secolo, rotture e mancanze GIAPPONE, Coppia vasi Satzuma, ceramica e oro zecchino, primi 900 (h cm.42 Ø cm.18) ottimo stato A.CAMINATI piatto in ceramica Albisola (Ø cm.40) VASETTO ad anfora con cigni, Francia inizi XX secolo, rotture e restauri BICCHIERI in cristallo DANZATRICE di tarantella, porcellana policroma, Napoli inizi del XX secolo (h cm.23). 90 ASTA GHIGLIONE 2014 / 15

18 Oliera anni 20 in argento 800 (gr.120) SERVIZIO di 4 pezzi da caffè e the, in argento 800, composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera (gr.2047) COLTELLINI e 6 forchettine in argento e vermeille PICCOLA TEIERA in sheffield (h cm.11) TEIERA in sheffiled lavorato (h cm.17) ZUCCHERIERA in argento (gr.227) FORMAGGERA in argento (gr.129) forchettine, 5 coltelli, 1 paletta, 1 forchettone G. F. GONZAGA lastra in argento 'Ussaro a cavallo' a colori (h cm.20x15) TEIERA in Sheffield lavorato e con cifre (h cm.14) TEIERA in sheffield (h cm.20) TEIERA in sheffield (h cm.20) TEIERA piccola CONTENITORE in silver (h cm.15) TEIERA in Sheffield lavorato (h cm.14) TAILANDIA - Budda in bronzo (rame e piombo) fuso a cera persa, smaltato verde e dorato, vecchia manifattura,anni '50-'60 (h cm.41) SPECCHIERA con cornice dorata a mecca con fregi, primo quarto '800 (h cm.160x125) SPECCHIERA (cm10x90 più cornice in noce) SPECCHIERA in stile Luigi XVI laccata nera con fregi e rosoni, cimasa a vasetto con festoni LAMPADARIO a gocce a 6 luci, anni ' ABAT JOUR in legno dorato, in stile, anni '10 (h cm.40) APPLIQUES a 3 luci con gocce LAMPADARIO a 9 luci con gocce in cristallo LAMPADARIO a 4 luci a gocce e 2 appliques a 3 luci, anni ' LAMPADARIO a 6 luci con gocce / ASTA GHIGLIONE 2014

19 VASSOIO in argento 800, anni '30 (cm.46x32, gr.1750) CENTROTAVOLA a conchiglia con figure (h cm.10x36 gr.1800) ZUPPIERA con coperchio in argento 800 (h cm.20 - gr.1868) modello Barocco LOTTO di 11 penne, biro, matite, da visionare BINOCOLO da teatro lavorato LATERALI per tende, celeste scuro (cm.55x295; cm.290x85) OMBRELLI e 2 bastoni, varie impugnature, in grosso vaso di rame AFRICA centrale, 2 maschere in noce locale splendide (h cm.30 e cm.25), non comuni ORIENTE - Maschera in legno di bali molto intagliata (h cm.26) OCCHIALINI da teatro NEPAL - Bronzo-ottone fuso a cera persa e saldato 'Danzatore scacciaspiriti maligni', difetti di fusione, antica manifattura, primi '900 (h cm.40) INDIA - Divinità protettrice - fiore di loto, lamina di rame e bronzo fuso a cera persa, argentata, vecchia manifattura, (h cm.43) SCATOLA per scacchi d'alessandria d'egitto, inatrsiata anche all'interno, con pezzi africani intagliati a mano, completi TUAREG - CAVIGLIIERA in argento fusione a cera persa vecchia manifattura (1920/30) + vecchio portafortuna africano in argento, periodo coloniale VECCHIA AFRICA - Coppia di teste in legno tinto di nero con borchie di ferro, primi '900 periodo coloniale (h cm.27) CANNOCCHIALE '800 (cm.60) ORIENTE - Maschera rituale in bronzo (ottone) fuso a cera persa e saldature,vecchia manifattura (h cm.35); più altra piccola stessa lavorazione, dorata antica; più mascherina, pregevole fattura, tempestata di pietre dure e perline (h cm.15); più maschera in ottone fuso saldato, vecchia manifattura (h cm.30). 160 ASTA GHIGLIONE 2014 / 17

20 18 / ASTA GHIGLIONE

21 COPPIA di CASSETTONI lastronati, filettature in bosso e legno di amaranto, borchie originali, II metà '700 (h cm.90x124x55). Da restaurare CREDENZA in noce massiccio con colonne e cariatidi, piedi a cipolla, Inghilterra, metà '800 (h cm.242x153x63) PICCOLO MOBILE in legno bianco, piano in radica, 4 cassetti, 2 sportelli e piano estraibile a scrittoio, piedi a cipolla, anni '20 (h cm.82x86x50) SEDIE in noce chiaro con seduta in cannnete' (3 da restaurare), XIX secolo (h cm.106; seduta cm.46) ASTA GHIGLIONE 2014 / 19

22 VETRINA con intarsi in acero o bosso e festoni, periodo Umbertino ecclettico, Francia o Inghilterra 1880 (h cm.105x150x33) VETRINA in mogano, Inghilterra metà '800 (h cm.77x72x49). Da restaurare TAVOLO rettangolare allungabile, XIX secolo (h cm.82x150x116 /senza prolunghe) SEGGIOLE e 1 poltroncina in noce ricoperte in velluto verde, in stile TAPPETO Belouch, Iran anni '50/'80, vecchia fattura (cm.200x103) TAVOLINO da gioco in ciliegio, primi '800 (h cm.77x86x43). Da restaurare TAVOLINO da gioco in noce lastronatura e filettature e radica, Luigi XVI, II metà '700 (h cm.77x72x49) TELI da tenda in seta/cotone lavorati e confezionati (cm.240 x295 e cm.440x295) TENDE lavorate, confezionate (cm. 327 cad.) TENDE tessuto misto lavorato, confezionate (cm. 316 cad.) TENDE misto lino/cotone, confezionate (cm. 132 cad.) / ASTA GHIGLIONE 2014

23 SEDIE in noce chiara con seduta in cannetè XIX sec. (h cm.106; seduta cm.46) TAVOLINO rotondo in radica di noce chiudibile a mezza luna, in stile (h cm.77x96) TAVOLINO ottagonale in noce, filettature, XVIII secolo (h cm.74x65x65) TENDONI cotone con ricami, confezionati (cm. 140 cad.) VENEZIA - Coppia scalmi da gondola in ottone, vecchia lavorazione, fusione a cera persa, cesellati (anteguerra) (cavalli marini) (h cm.19), trasformati in fermacarte TELI da tenda in seta/cotone lavorati e confezionati (cm.140xcm.295 e cm.640x295) COPRILETTI in cotone a uncinetto ITALIA, porta bracere in legno di rovere, Carlo X prima metà 800, con piatto di bilancia d'ottone punzonato, primi '900 (Ø cm.40); più un bracere in rame ed ottone del 1910 (Ø cm.58) ASTA GHIGLIONE 2014 / 21

24 EUGENIO BARBIERI (1927-) olio su tavola 'Paesaggio', datato 1952 (cm.50x60) ERCOLE MAGROTTI ( ) olio su tela raffigurante 'Antico Borgo con figure' firmato in basso a destra (cm.30x40) in bella cornice PELOSINI FERNANDO ( ) pittore, decoratore allievo di Balbo e Piana, olio su faesite 'Mimose' (cm.50x70). Targhetta dell'atelier dell'autore al retro ATTILIO ZANCHELLI ( ) raro pastello raffigurante 'Villa Vuotto di Capri', in bella cornice coeva (cm.23,5x18,5) EMANUELE MARTINENGO ( ) olio su tavola raffigurante entroterra ligure, inizi anni '30 (cm.30x40) DE LISI olio su tela 'Paesaggio' (cm.50x70) GIOVANNI COLMO ( ) coppia di olio su tela Vedute Montane (cm.30x40) / ASTA GHIGLIONE 2014

25 ASTA GHIGLIONE 2014 / 23

26 'IL MARTIRIO DI S.AGATA' olio su tela ottagonale, fine '600 primi '700, in cornice antica (h cm.120x100) CHIERICHETTO MARISA FONTANA olio su tavola, datato 1944 (cm.72x90). Appartenuto alla Collezione Poggi, proviene dalla Galleria d'arte Rapallo / ASTA GHIGLIONE 2014

27 OLIO SU TELA 'Fanciulla' Scuola Inglese (Londra), non firmato ma di grande qualità (cm.81x65) COPPIA di colombe su ramo fiorito, vetro colorato FRANCESCO FALCONE nato a Chiavari ( ) scultore e pittore, coppia di quadri raffiguranti visi femminili ASTA GHIGLIONE 2014 / 25

28 GUSEPPE CASELLI ( ) olio su tela grande 'Marina', firmato a sinistra in basso nella pasta, anni '30 (cm.88x102) ALDO DALL'ACQUA (1888-?) 'Veduta del fiume Ticino' in tardo stile divisionista 1941 (cm.26x19) FELICE BODEI 1946 olio su tavola 'Mareggiata a Quarto' (cm.30x60) OLIO SU TAVOLA 'Donna alla finestra' firmato Volpe (cm.30x18) in bella cornice OLIO SU TAVOLA 'Popolana Romana' metà XIX secolo (cm.49x32) GIOVANNI COLMO ( ) olio su tavola 'Vedute giardino' (cm.28x20) SILVIO VARRANDO ( ) olio su tavola raffigurante 'Quinto al mare' (cm.50x40). Visse ed operò a Campomorone, dipinse nature morte e paesaggi

29 GIUSEPPE ARIGLIANO ( ) "Portofino", olio su tavola 30x40, anni CESARE BENTIVOGLIO ( ) Olio su tela 'San Fruttuoso' 35x50, firmato in basso a destra GIUSEPPE ARIGLIANO ( ) olio su tavola 'Marina a Nervi' (cm.30x40) OLIO SU TAVOLA 'Marina al tramonto', firma illeggibile, primi anni '30 (cm.40x50) STAMPINE francesi vari soggetti paesaggi, religiosi etc., fine '800 (cm.10x15). Da incorniciare ASTA GHIGLIONE 2014 / 27

30 FELICE BODEI (1946-) olio su tavola 'Bimba con i limoni' (cm.40x46) ANONIMO (cerchia Hayez) olio su tela 'Scena galante' (cm.69x106), in bella cornice di radica, databile primi anni del ' FELICE BODEI (1946-) olio su tavola 'Bimba con le mele' (cm.40x46) MATTIA TRAVERSO ( ) olio su tela 'Bimbo', firmato in basso a destra (cm.87x90) / ASTA GHIGLIONE

31 ALESSANDRO VANOTTI ( ) olio su tela raffigurante 'Il riposo' (cm.70x45) firmato in basso a sinistra. Ampia documentazione al retro OLIO SU TELA 'Tessitrice', fiammingo, fine '600/inizi '700, rintelato, cornice '800 (cm.25x33) G.DINACCI olio su tavola 'Paesaggio' (cm.10x15) ASTA GHIGLIONE 2014 / 29

32 SERVIZIO per macedonia in doppio cristallo rubino, composto da 6 coppette e una grande coppa, realizzate dai maestri vetrai Muranesi, decorate in oro 24 carati, medaglione veneziano SERVIZIO di bicchieri in cristallo di Baccarat, stile Buckingham, 24 pezzi (16 da vino e 8 flut) PREGIATO vaso in cristallo, con riflessi verdi, anni '70 (cm.23x15x2) RODOLFO BELLOTTI olio su tavola 'S.Rocco di Camogli', 1949 esposto alla Galleria Muller in Buenos Aires (cm.36x36) LOTTO di 3 dipinti di epoche diverse: Interno di chiesa, veduta di Derna (capitale Cirenaica al tempo del Duce), natura morta con melograni primi ' NINO CAMPOS ( ) olio su cartoncino 'Paesaggio' (cm.40x32) / ASTA GHIGLIONE

33 SERVIZIO di piatti in pregiata porcellana Richard Ginori, decorato in oro zecchino, composto da 57 pezzi: 12 fondi, 24 piani, 12 da dolce, zuppiera con coperchio, insalatiera grande, piatto rotondo da portata, 3 piatti ovali grandi, 2 piatti ovali piccoli, salsiera con cucchiaio, anni ' SOTTOPIATTI firmati IVV, realizzati e soffiati da artisti del vetro, con decorazioni in oro OLIO SU CARTONE Paesaggio antica villa Colonica, firmato e datato 1903 (cm.30x19) JULES CROSNIER ( ) acquerello 'Paesaggio con figure' (cm.37x29) FORTUNATO ZANGLI ( ) acquerello raffigurante 'Naviglio della Martesana' (cm.35x45). Accademico di merito a Brera, firmò con diversi pseudomini a seconda del mercante con cui lavorava M.BIANCHI coppia di dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti tralci di rose, datati 1908 (cm.30x60) QUADRI lastra in oro 139/ /2500 firmati; + 1 lastra in argento (cavalli) CAROZZINO EGIDIO ( ) olio su tela 'Paesaggio' (cm.40x50) QUADRO Kriss, riproduzione Rembrandt, olio su faesite 'Bambina' (h cm.55x43) QUADRO Camisani olio su cartone 'Uomini del deserto' (h cm.45x34), cornice coeva anni ' GIOVANNI COLMO ( ) olio su tavola raffigurante 'Strada' (Costa Azzurra?) (cm.18x24) ASTA GHIGLIONE 2014 / 31

34 COMO' in noce, 3 cassetti, borchie originali, piedi a ciabatta, fine '600 (h cm91x115x60) AFRICA CENTRALE - grande e pesante testa in noce locale o ebano di buona fattura intagliata a tutto tondo anni (h cm.31x15) LOTTO di 6 quadretti raffigutanti paesaggi, personaggi, epoche diverse CINA - Lotto 2 cloisonnè fine impero più 2 vasetti vecchia manifattura in lacca rossa e nera intagliata (h cm.17) TOILETTE in ontano con marmo, II metà '800 (h cm.85x90x50 ) + specchio (cm.72x65) LOTTO di 1 cornice in argento e vari oggetti in silver GELENG 'Nudo di donna', prova d'autore (cm.35,5x49) AURELIO CRAFFONARA olio su cartone raffigurante 'Nevicata' in bella cornice d'epoca (cm.22x32) CAVASANTI (Giuseppe Cavasanti?) olio su cartone raffigurante 'Nave al molo', datato 1941 (cm.25x35) / ASTA GHIGLIONE 2014

35 CONSOLLE in legno tinto a noce, fine '800 (h cm.95x1,10x47) + specchiera con inserti di legno ai lati (h cm.82x53) CONSOLLE E SPECCHIERA Luigi Filippo con marmo fior di pesco (h cm.91x135x58; specchiera h cm.136x80) OLIO SU TELA 'Fanciulla alla fonte' a firma S.Vandnoux, Scuola Francese XIX secolo (cm.25x14) H.GAGLIARDO olio su tavola raffigurante 'Paesaggio', 1934 (cm.23x32) TOMMASO BOZZONI ( ) olio su tavola raffigurante 'Barche' (cm.13,5x25,5) OLIO SU CARTONCINO 'Festa in costume' firmato Mariani (cm.20x15) PIETRO SENNO ( ) olio su cartoncino raffigurante strada con chiesetta (cm.22x14) MARIO MARESCA ( ) olio su tavola 'Mercato Napoletano' (cm.14x19) GIUSEPPE CORTI ( ) olio su tavola 'Baita a Courmayeur' (cm.38x28), firmato in alto a sinistra. 150 ASTA GHIGLIONE 2014 / 33

36 COPPIA di dipinti ovali su tavola 204 OLIO SU TAVOLA Scuola 'Rovine', Capriccio primi '900, cornici antiche (h cm.54x40). 800 Napoletana, XX secolo (cm.48x25,5) (Ambito N.Decorsi) / ASTA GHIGLIONE 2014

37 PRESEPE NAPOLETANO in sugero sotto vetro fine XIX secolo, in bella cornice coeva (cm.35x47) EMILE GALLE' ( ) acquerello 'Veduta di città orientale', datato 1884 (cm.24,4x19,1) ASTA GHIGLIONE 2014 / 35

38 GIACINTO GALBIATI ( ) olio su tavola 'Marina di Levante' datata 1946 (cm.50x60), in bella cornice GIUSEPPE SACHERI ( ) olio su cartone telato raffigurante 'Marina' (Scoglio di Quinto) (cm.30x17,5) A.PRATELLA (Anonimo dell'autore?) olio su cartone raffigurante 'Marina' (cm.65x41,5) GIOVANNI ZANGRANDO ( ) olio su tavola 'Venezia' (cm.35x27) MARIO MARESCA ( ) 'Marina Napoletana' olio su tela cm.73x53, in bella cornice / ASTA GHIGLIONE 2014

39 OLIO SU TELA 'Marina con figure' Scuola Napoletana XIX secolo, al retro ceralacca con sigilli e la dicitura Napoli 1837, Collezione Loria (cm.34,5x28,3) MARIO CAVALLA, detto Cavalin. "Sturla" Titolato al retro 30x GIUSEPPE ARIGLIANO ( ) olio su tavola 'Castello Bononi a Paraggi', datato Portofino 1949 (cm.30x40) GIUSEPPE SALVIATI ( ) olio su tela 'Marina Napoletana', anni '40 (cm.55x105) ASTA GHIGLIONE 2014 / 37

40 OLIO su cartone C.B.B. inglese ( ) 'Mulino' (cm.35x36). 217 OLIO SU TELA 'Armenti' firmato e datato, Francia 1862 (cm.29x37) COPPIA di DIPINTI ad olio su tela 'Paesaggi' (cm.37x20) GIUSEPPE CASELLI ( ) olio su cartone 'Trasparenze', anni '30 (cm.35x24) / ASTA GHIGLIONE 2014

41 VINCENZO CANINO olio su tavola 'Viale di paese' (cm.30x40) ERCOLE GARAVAGLIA (XIX - XX secolo) olio su cartone telato 'Veduta del Cervino' in bella cornice d'epoca (cm.35x53) GIULIO DE SIMONE olio su tela 'Parigi' (cm.50x70) P.PAGANO olio su faesite 'Il treno' (cm.30x40) ANGELO MARIA ARMAO olio su cartone 'Giorno di Mercato' a Chiavari, in bella cornice (cm.25x35) COPPIA di dipinti ad olio su tela 'Vedute' a firma differente, fine '800 inizi '900, in belle cornici coeve (cm.40x30) ASTA GHIGLIONE 2014 / 39

42 / ASTA GHIGLIONE 2014

43 EMANUELE RAMBALDI ( ) olio su tavola 'Chioggia' datato e firmato E.Rambaldi 1938, in bella cornice (cm.39,5x34) ALBERTO PISA ( ) acquerello raffigurante Popolana su asinello, datato 1895 (cm.41x54) SILVESTRO LEGA ( ) 'Testa di giovinetto' olio su tavola (cm.13,5x20,5 circa). Il quadro è autenticato sul retro, porta la targhetta in cui venne presentato in mostra alla Galleria ADEL a La Spezia nel febbraio 1956, ha un expertise, ha la pubblicazione sul catalogo della mostra più un articolo di giornale del tempo SALVATORE BALSAMO ( ) pittore napoletano raro in quanto morto giovanissimo olio su tela 'Donne nell'aia' (cm.50x78) DOMINGO MOTTA ( ) olio su tavola 'Paesaggio', firmato al retro (cm.33x28) MASSIMO GALELLI ( ) attribuito olio su tavola 'Marina Ligure' (cm.30x40) COPPIA di acquerelli su cartoncino raffiguranti vedute Veneziane di firma Ricci/Boldrini (cm.28x48) NARDO DAMENA olio su tavola 'Parigi 1937 dal mio balcone' (cm.40x53). 140 ASTA GHIGLIONE 2014 / 41

44 COPPIA di DIPINTI ad olio su tela, scuola fiamminga XIX secolo, rintelati (h cm.51x33) GIUSEPPE GUIDI ( ) olio su tela raffigurante 'Natura silente' firmato a sinistra, provenienza Collezione Gianni Mentaschi Milano (cm.70x100) / ASTA GHIGLIONE 2014

45 RINO PIANETTI ( ) olio su tela 'Natura morta', al retro autentica dell'autore e indicazioni della scheda Comanducci (cm.33x33) OLIO SU TELA 'Figura femminile alla fonte', scuola italiana '600/'700 (cm.41x33) QUADRO a succo d'erba raffigurante 'Angioletti con l'albero della vita', inizi '900 (cm.84x118) BERTO FERRARI "Fienile" olio su cartone (30x40), anno ASTA GHIGLIONE 2014 / 43

46 240 OLIO SU TAVOLA 'Marina a Venezia', firma in basso a destra illeggibile, in bella cornice di radica, anni '30 (cm.50x40) MAX USADEL ( ) olio su tela 'Veduta lacustre' (cm.55x39) FELICE BODEI (1946-) olio su tavola 'Finestra S.Fruttuoso di Camogli' (cm.40x50) VICTOR LHOMME ( ) olio su cartone 'Paesaggio', datato 1936 (cm.38x25,5) VINCENZO IROLLI ( ) tempera grassa su cartoncino 'Il concertino' (cm.10,5x13,5) OLIO SU TELA 'Interno di antica Corte', in cornice a mecca, autore ignoto, metà '800 (cm.25x32) A.NADDEO ( ) olio su tela 'Ponte S.Lorenzo a Venezia', anni '30 (cm.35x24,5) GUIDO ODIERNA ( ) olio su tela 'Marina' (cm.28x21) OLIO SU TELA 'Marina', firmato Traverso (cm.25x31) LOTTO di 6 quadri raffiguranti ritratti, paesaggi, acquerello del Carlo Felice di Genova, vista di Livorno del pittore Millus ( ). 250 E possibile seguire la battitura dell'asta in diretta dal computer o dal tablet di casa e rilanciare con un solo click. Per poter utilizzare questa nuova funzionalità dovete registrarvi sul nostro sito dove potete trovare istruzioni dettagliate sul funzionamento del sistema 44 / ASTA GHIGLIONE 2014

47 MARIO INNOCENZI ( ) olio su tela 'Barche a Pra', al retro cartiglio (cm.50x40) OLIO SU TELA 'Donna che legge' scuola italiana inizi '900, firma illeggibile in basso a destra (cm.38,5x48,5) GIUSEPPE ARIGLIANO ( ) olio su tela 'Sulla prua della nave Anna Costa', 1967 (cm.50x40) ANTONIO MORGHEN detto il Tenente ( ) bella guache su cartone raffigurante paesaggio innevato con armenti (cm.48x36) ASTA GHIGLIONE 2014 / 45

48 ACCENDINO zigrinato contenitore in oro (gr.20,40) ACCENDINO in oro liscio (gr.31,9) GIROCOLLO in oro a catena con brillantini (gr.59,20) OROLOGIO da donna automatico in oro, Lorenz (gr.52,40) OROLOGINO da donna Longines in oro bianco a 750/ooo con brillantini taglio huit, movimento manuale, funzionanate, incassato in Italia SMERALDO colombiano taglio tondo 1,19cts, 7,00 - periziato OROLOGIO da regata marca Citizens SMERALDO colombiano taglio ottagonale 0,92 cts, 5,10x6,30.- periziato SMERALDO colombiano taglio rettangolare 0,62 cts, 6,50x4,0 - periziato SMERALDO colombiano taglio ottagonale 1,03 cts, 5,7x6,1 - periziato / ASTA GHIGLIONE 2014

49 SPILLA antica in oro e argento con topazio naturale e rosette di diamante ANELLO in oro giallo e bianco (senza marchi) con diamanti di taglio recupé ANELLO oro giallo e bianco (senza marchi) con diamanti di taglio recupé ANELLO antico contrarié in oro e argento con una perla morta e rotta e un diamante taglio recupé ANELLO da uomo in oro con iniziali G. C. (gr.14) ANELLO in oro brillanti e rubino centrale FEDINE in oro 3 colori, giallobianco-rosa ANELLO in oro giallo e bianco a 750/ooo con pavé di duralit ANELLO in oro a maglia con zaffiro chabochon ANELLO in oro contrarie' smeraldo e zaffiro con 2 e mezzo riviere di brillanti ANELLO in oro zaffiro e brillanti PAIO DI ORECCHINI pendenti fine 800 primi 900 in oro e argento con : 2 diamanti taglio recupe' di circa carati 2,60, 4 diamanti taglio recupe' di circa carati 2,30, 20 diamanti taglio recupe' di circa 3 carati ASTA GHIGLIONE 2014 / 47

50 SEDIE chiavarine in faggio con seduta originale in cannetè anni '50/' COPPIA di VETRINE in noce, due ante, fine '800 (h cm.180x122x50) VETRINA in noce con intarsi in palissandro e acero, 2 ante con pannelli lastronati a intarsio, Austria XIX secolo (h cm.195x110x42) / ASTA GHIGLIONE 2014

51 SECONDA SESSIONE Lotti Martedì 11 Novembre, al termine della Prima Sessione Saranno battuti solo i lotti prenotati con offerta scritta e i lotti richiesti preventivamente tramite il computer posto all ingresso della sala o tramite il sito internet SPECCHIERA ovale in pastiglia, periodo Liberty (h cm. 79x50) + necessaire da viaggio + fiorentina in ottone, metà ' E.BALDISSERA 1891, tempera grassa 'Volto di donna' (h cm. 24x13) + acquerello 'Donna al pozzo' (cm.16x12) + frammento olio su cartoncino (cm.20x12) LOTTO DI POSATE composto da: 6 forchettine e 6 coltelli in argento con lame in vermeille (gr.180 circa); 6 forchettine e 5 cucchiai in argento con lame vermeille (gr.180 circa) LOTTO DI POSATE composto da: 2 posate da portata in argento e 2 cucchiaini (gr.200 circa); 10 cucchiaini da caffè in argento (gr.200) LOTTO DI POSATE composto da: 12 forchettine da dessert e 6 cucchiaini da caffè in argento (gr. 270); forchettina, cucchiaio, coltello in argento (gr.50); 6 cucchiaini da caffè in argento (gr.100); 6 cucchiaini da caffè in argento (gr.100); 6 cucchiaini da caffè in argento (gr.120) SEDIE Luigi XVI in noce con seduta e schienale in cannetè non coevo (piccolo sfondamento in un cannetè) LOTTO di dipinti: Coronato, olio su faesite, 'Uomini in riva al mare' (h cm. 50x35); Pinacci Antonietta, acquerello, 'Barca' (h cm.24x20); Dal Bon, disegno a carboncino, 'Ginestre sul mare' (h cm. 33x40); Matilde De Falco, olio su cartone (cm. 40x60) LOTTO composto da: 32 pezzi in peltro o metallo argentato; 20 pezzi in porcellana, ceramica etc.; 12 pezzi in ceramica, porcellana etc.; 40 animali in porcellana, ceramica, legno (notata statuina firmata); 34 pezzi tra bugie, zuccheriere etc.; scatola magica 50 pezzi da esaminare; gioco della dama (senza pedine); statuina in legno LIBRERIA in noce a doppio corpo, con ripiani e sportelli, in stile (h cm. 230x270x40) MOBILETTO in quercia, due cassetti e 2 sportelli (h cm.80x100x35) TAVOLINO in faggio a due piani con grifoni (h cm.68x55) LAMPADE marine in rame e ottone, XX secolo SEDIE in mogano, gambe dietro a sciabola e davanti mosse intagliate, seduta estraibile. Inghilterra, primi '800 (h cm.86-45). Perfette condizioni COLLANA di perle coltivate decrescenti con chiusura in argento ASTA GHIGLIONE 2014 / 49

52 OLIO su tela 'La Sacra Famiglia', fine '700/inizi '800, con cornice dorata XIX secolo, ottima qualità e fattura (h cm.78x83) OLIO su tela 'Madonna con putti', di bella fattura, fine '700/inizi '800. Restauri e difetti (h cm.45x35) TAPPETO rettangolare Belouch Persia, anni '50 (cm.95x170) TAPPETO a disegno Bukara fatto in Afghanistan 1950/60 (cm.130x175) TAPPETO grande annodato a mano non orientale (cm.200x300) G.MEMMO tecnica mista 'Figure di donne' 1985 (cm.48x38) PUNI RUSCONI CECCONI olio su tela 'Pierrot' 1981 (cm.50x70) MALTESE ILIANA olio su tela 'Cavalli' (cm.68x48) LUIGI LIPPI china bruciata 1978 (cm.48x38) STATUA fusione in antimonio di un modello di Louis Auguste Morian (Parigi ), Francia fine XIX sec.inizi XX (h cm.48) FIORENTINA in ottone senza accessori, '800 (h cm.50) MALO' VINCENZO (Cambrai Roma? 1650 circa) olio su tela 'Davide con la testa di Golia', XVII secolo, in cornice dorata coeva (h cm.155x112). E' stato esposto a Genova all'accademia nelle 100 opere di Van Dyck nel giugno-agosto RIZI olio su tela 'Volto di donna' senza cornice (cm.40x36) ALIGO' G. pastello 'Nudo di donna' con cornice dorata (cm.61x48) LOTTO composto da: vaso in maiolica di Albisola, vaso in porcellana, pavone in porcellana, gatto in vetro, bicchiere blu, bottiglia in vetro, piatto in porcellana marrone, piatto in ceramica con Babbo Natale, piatto con scena campestre, vaso moderno, ovale in ceramica con Madonna, 6 piatti da frutta, 3 tazzine, fiori Capodimonte, vasetto in opaline. Da esaminare TAVOLO rotondo in vetro, moderno (h cm.73, Ø cm.107) OROLOGIO 'Thomas Crofts Leeds' numeri romani, quadrante dorato in ottone, fasi lunari, cassa con cineserie dorate a rilievo, XIX sec acquerello 'Cascinale' con cornice dorata (h cm.28x37) LOTTO di 2 quadri: 1 acquerello (cm.30x22) e 1 olio su tavola (cm.23x18) / ASTA GHIGLIONE 2014

53 1034 OLIO su tavola 'Personaggio illustre' XIX sec. (cm.24x20) COPPIA DI COMODINI in noce con 4 cassetti, piano in marmo e piedi mossi, 1970 (h cm. 66x45x32) COPPE da gelato in silver plated con contenitori in vetro (3 mancanti) OLIO SU TELA 'Ritratto di filosofo' primi '800 (cm.37x46) OLIO SU TELA Scuola italiana presumibilmente emiliana raffigurante probabilmente Mosè con le tavole, cornice a mecca (cm.63x75). Da restaurare SERVIZIO da te' da 12 in porcellana Bavaria crème con bordo dorato + zuccheriera SERVIZIO orientale in maiolica crème con figure e oro, composto da: 12 piattini con 12 tazze da te' (1 rotta), 11 piattini da caffè (2 sbeccati) con 11 tazzine (1 rotta), teiera, caffettiera, 2 zuccheriere, 2 lattiere SERVIZIO di bicchieri a calice in cristallo con oro sul bordo e disegni composto da 48 pezzi: 8 da champagne, 10 da acqua, 10 da vino ( 1 sbeccato), 11 da liquore (1 sbeccato), 9 più piccoli SERVIZIO di bicchieri a calice alto in cristallo con piedistallo blu, composto da: 13 da vino, 14 da acqua BICCHIERI da vino a calice alto in cristallo e 12 da acqua VASSOIO ovale in metallo argentato lavorato, per il tacchino (cm.40x31x6) BICCHIERI in silver plated: 14 flut, 16 vino, 14 acqua SERVIZIO di bicchieri in cristallo con tralci d'uva incisi, composto da: 17 bicchieri da acqua, 12 da vino, 17 coppe, 18 da liquore, 13 da amaro, 10 piccoli + 6 bottiglie da vino, 2 più grandi. Totale 76 pezzi TAZZE da brodo con piattino color avorio (sbeccate) LOTTO di 9 bicchieri da vino in cristallo lavorato, + 8 bicchierini da liquore di diversa lavorazione + piccola caraffa LOTTO di 18 coppe da cognac in cristallo, 9 con disegno ad intaglio BICCHIERI da vodka, 3 diversi, in cristallo BICCHIERI da liquore in cristallo COPPE da champagne (2 sbeccate) + contenitore da frutta sotto spirito ASTA GHIGLIONE 2014 / 51

54 CRISTO in avorio '700 (h cm.20) in bachecha SERVIZIO da te' in porcellana Bavaria bianca oro e amaranto, composto da: 12 tazze, 11 piattini, teiera, zuccheriera e lattiera PORTACANDELA a calice alto in vetro di Murano (h cm.45) FLUT con fiori a rilievo BRACERE in rame argentato, oriente fine '800 (h cm.18x25) LOTTO di: portachampagne con grappoli d'uva in rilievo, caffetteria lavorata, teiera lavorata, portacenere, tutto in metallo argentato TAZZA con 2 piattini di diverse misure in porcellana Ginori Doccia bianca con bordo dorato LOTTO di 3 pezzi da cocktail, tra cui shaker e selz PORTACHAMPAGNE in metallo argentato (h cm.22, Ø cm.27) PORTALUMACHE con 12 pinze in metallo LOTTO di cristalli: 2 bicchierini con peltro, olierina, portacandela, portacaramelle, 2 caraffe per vino o acqua LOTTO di 12 piatti vari in porcellana e ceramica, varie misure LOTTO di: 2 tovaglie dorate, 2 bianche, vari tovaglioli e centrini sfusi. Da esaminare CANDELABRI in metallo argentato con pigna nella parte superiore in metallo dorato (h cm.34). Vendibili anche separatamente CANDELABRI in metallo argentato con pannocchia in metallo dorato (h cm.32) GRANDE VASSOIO in metallo argentato ovale, bordo lavorato (cm.55x33) GRANDE VASSOIO ovale in metallo argentato (cm.70x44) GRANDE VASSOIO ovale in metallo argentato (cm.64x46) ABAT JOUR di cui 1 in argento (h cm.33 e 23) GROSSO TEGAMO in acciaio inox Broggi con manico (cm.31x31) PIATTO rotondo in alpacca (Ø cm.34,5) + piatto rotondo in ottone (Ø cm.40) PICCOLI portaostriche SOTTOPIATTI in metallo dorato, lavorazioni al bordo (Ø cm.29) PIATTINI da frutta o gelato in cristallo lavorato (Ø cm.14) LOTTO di vari pezzi in rame e metallo, da esaminare ACCENDINO da tavolo in argento con coperchio + 2 portacenere a forma di conchiglia GRANDI PIATTI rotondi in metallo dorato con lavorazione al bordo (Ø cm.45) SOTTOPIATTI rotondi in metallo dorato con lavorazioni al bordo (Ø cm.30) VASO in cristallo lavorato con piedistallo in argento (h cm.20) VASO da fiori a lungo stelo, in vetro, anni '20 (h cm.70) (qualche sbeccatura) VASO da fiori a lungo stelo, in vetro, anni '20 (h cm.60) VASO da fiori a lungo stelo in vetro, anni '20 (h cm.60) VASO da fiori a lungo stelo, in vetro, anni '20 (h cm.100) (sbeccature) / ASTA GHIGLIONE 2014

55 1086 VASO da fiori a lungo stelo, in vetro, anni '20 (h cm.100) (sbeccature) VASO da fiori a lungo stelo, in vetro, anni '20 (h cm.90) (sbeccature) LOTTO di ceramiche: ferro da stiro, portafiori, colino, campanello, scarpa De Ruta, fiori in porcellana Capodimonte, 2 stampi per budino BROCCA in ceramica Deruta, Assisi (h cm.13) LOTTO di: Portabottiglia champagne basculante, contenitore per aperitivi, versatoio in rame e ottone, portabottiglia VASSOIO rotondo girevole, in legno con cavalli ai bordi (Ø m.60) CENTROTAVOLA in vetro di Murano rosa, di forma moderna a fiore, anni '50 (cm.47) PORTACIOCCOLATINI in porcellana con coperchio a fondo bianco e blu con disegni a paesaggio orientale, Giappone fine '800/primi '900 (h cm.8x25x21) PIATTO e ciotola in porcellana grigia con fiori blu Celadon, primi '900 restauri (ciotola Cina) TEGAME in pirex (cm.40x27) PIATTI: 3 Copenaghen, 1 Richard Ginori, 2 Albisola CONTENITORI rotondi (1 formaggera) in cristallo con coperchio in metallo argentato, designer Sergio Asti (Ø 7x16-6x13) LOTTO di: mortaio con pestello in bronzo, campanello con contenitore indiano, 1 cigno e 4 animali in metallo VASO con manici in porcellana bianca con fiori e dorature, metà '800 (h cm.16x12) CONTENITORE con interno in vetro più 2 vaschette in argento (gr.800) PIATTO rotondo con bordo lavorato + coperchio in metallo argentato PIATTO in argento (gr.500, Ø cm. 24) PIATTO in argento (gr. 500, Ø cm.25) PIATTO in argento 800/ooo, stile Regina Anna (gr. 638, Ø cm.32) LOTTO di 55 posate in metallo argentato composto da: 10 forchette grandi, 2 cucchiai grandi, 7 coltelli grandi, 5 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 6 cucchiaini da caffè, grosso cucchiaio da portata TESTATA di letto imbottita con cornice dorata LUCIO TAFURI olio su tela 'Giovinetta' (h cm.60x70) LOTTO composto da: copriltavolo in fibra color crème con lavorazioni (cm.250x230); candelabro orientale in ottone lavorato, fine '800; portacandela anni '20 (h cm.27, qualche difetto) LOTTO composto da: caffettiera in metallo argentato; zuccheriera in peltro; contenitore in peltro inciso con piedistallo incorporato (h cm.18); portaorologi in antimonio (h cm.20); centrotavola jn ottone con maniglie, anni '20 (Ø cm.32), TOILETTE in ottone e bronzo, piano a fagiolo, specchio ovale molato, fregio di contorno con motivo floreale, struttura inferiore in legno, metà '800 (h cm. 136x83x52) TAPPETO SAHEND rumeno in lana su cotone (cm. 285x188). Imperfezioni LOTTO composto da: statuina giapponese (h cm.13); portacaramelle in porcellana Capodimonte bianca; portacandela in porcellana con decorazioni floreali LOTTO composto da: grande fruttiera in cristallo bianco e rosso (incrinatura); shaker in cristallo con coperchio in argento; scatola in latta Chivas Regal 12 anni con 6 bottigliette LOTTO composto da: servizio da caffè Bavaria bianco e oro; zuccheriera e caffettiera in porcellana Johnson Bros con paesaggi (h cm.17) SERVIZIO di piatti da frutta per 6 persone. 30 ASTA GHIGLIONE 2014 / 53

56 TAPPETO AFGHANISTAN vecchia fattura, II metà XX sec. (cm.120x200) SERVIZIO di piatti in porcellana Bavaria Tirschenreut Germany bianco, con grande bordatura a tralci di fiori fondo celeste in oro zecchino, composto da 109 pezzi: 24 piatti piani, 12 fondi, 24 per antipasto, 12 da dolce, 12 tazze da consommè (una rincollata e sbeccata) con 12 piattini, 12 piattini piccoli, 2 insalatiere COMO' Luigi XVI, lastronato in noce con filettature in bosso, 3 cassetti, maniglie originali (h cm.92x121x54) RIBALTA in stile, lastronata in noce con filettature, 2 cassetti + 2 nella parte alta, scarabattola interna (h cm.101x105x47) MOBILE angolare Liberty in noce, 1 cassetto, 1 sportello, con alzata traforata a 3 ripiani. Da restaurare (h cm.207x84x40) MADONNA ovale senza cornice, ottima fattura e qualità, seconda metà XVIII secolo (h cm.64x51) SERVIZIO da toilette in argento e tartaruga composto da 4 spazzole e specchio. Marchi e numero di registrazione, Inghilterra primi '900. In aggiunta: 3 barattoli con tappi in argento e tartaruga di diversa provenienza LOTTO composto da: vaso con manici in maiolica fondo bianco con foglie verdi e 3 medaglioni con figure e animali (h cm.18; Ø cm.23); 4 piattini da appendere, Bassano, con animali; putti in ceramica (mancanze) OLIO su tela 'Paesaggio nordico', verosimilmente Francia del Nord, firmato in basso a destra, primi XX secolo (h cm.60x80) LOTTO di 3 quadri: 'Barche', 'Boccadasse', 'Passeggiata a mare Nervi'. Varie misure OLIO su cartone 'Viso di giovanetto' in cornice, metà '800 (h cm.22x16) VASI portafiori Luigi Filippo in porcellana, con oro e decorazioni floreali. Qualche piccola mancanza (h cm. 17 e 19) PORTAPALME dorati Luigi XVI, adattate a lume (h cm.22) PORTAPALME dorato e laccato, II metà '700, adattato a lume (h cm.21) VASO Luigi Filippo in porcellana bianca, oro e decorazioni floreali (h cm.30) VASO Luigi Filippo in porcellana bianca e verde con decorazioni floreali (h cm.34) LAMPADA da tavolo in opaline con fiori dorati a rilievo, base in ottone (h cm.50) LAMPADA da tavolo a palla, base in ottone (h cm.70) ZUPPIERA in ceramica bianca e blu con paesaggi e figure, XIX secolo, venata (h cm.25x30x22) COPPIA di fiori Capodimonte montati su quadro (h cm.41x16) CANDELABRI in bronzo, XVII secolo (h cm.33) OROLOGIO in marmo nero del Belgio, anni '20 (h cm.23x28x15) OROLOGIO in antimonio con figure allegoriche, primi '900 (h cm.30x22) OROLOGIO, fusione in bronzo, con quadrante in porcellana dipinta, anni '20 (h cm.37x24) OROLOGIO in antimonio e legno con sopra la statua di Colombo, anni '20 (h cm.56x30x18) A.C.BRACCHI (pittore attivo nel Bresciano) olio su tela 'Barche', prima metà XX secolo (h cm.49x70) OLIO su cartone telato 'Ortensie', firmato in basso a sinistra (h cm.50x70) MUDADO Olio su tela 'Chioggia' (h cm.50x70) E.CROTTI olio su tela 'Mucche al pascolo' (cm.50x70) OLIO su tavola 'Composizione floreale', firmato in basso a sinistra, prima metà XX secolo (cm.70x65) OLIO su tela 'Battesimo di Gesu', primi '700 (h cm.75x63) GIULIO MONNACCHINI olio su tela 'Paesaggio innevato' (h cm.75x75) OLIO su tela 'Mose' (?), inizi XVIII secolo. Difetti e restauri (h cm.76x66) / ASTA GHIGLIONE 2014

57 1149 COPPIA di ovali olio su tela 'Natura morta', di bella fattura, metà XX sec. (h cm.40x30) OCCHIUTO VINCENZO olio su laminato 'Casolare di Montagna' (h cm.40x30) OCCHIUTO VINCENZO olio su juta 'Paesaggio' (h cm.40x30) OLIO su tela 'Bosco autunnale', firmato in basso a sinistra (h cm.40x50) LETTERATURA - L'Illustrazione Italiana - rivista settimanale 1893, anno XXII, semestre gennaio/giugno, 432 pagg. in grande formato, dorso con titoli e fregi dorati. Treves ed., 1893 Milano. Conservazione discreta F.DE MAIO olio su tela 'Cristo' (h cm.50x40) A.MERELLO olio su cartone ' Fumeri con neve' (h cm.40x27), ultimo periodo, firmato al retro COPPIA di acquerelli 'Composizione di frutta' (h cm.30x21) LOTTO di 3 quadri: 'Borgo di paese', 'Veduta di spiaggia', 'Viso di donna'. Varie misure OCCHIUTO VINCENZO olio su compensato 'Alberi' (h cm.35x30) COPPIA di nature morte floreali, tempera su cartone (cm.21x33) ANGELO SILVIO GALLI olio su faesite 'Camogli' (cm.23x18) SEMINO biacca e matita su carta (cm.20x30) ANGELO SILVIO GALLI olio su tavola 'Ritratto di cani' (cm.21x24) PAESAGGIO romantico, scuola nordica, fine '800. Rotture e mancanze (cm.32x25) LUIGI GAINOTTI ( ) olio su tela raffigurante 'Gesu' (cm.23x34) OLIO su rame 'Fiori' (cm.46x54) VINCENZO OCCHIUTO olio su faesite 'Case' (cm.20x30) OLIO su tela 'Marina al tramonto', firmato in basso a destra, metà '900 (cm.30x40) NICOLA FIRPO ( ) olio su tela 'Paesaggio agreste' (cm.40x30) VINCENZO OCCHIUTO olio su masonite 'Villetta a Pianella Val Sesia' (cm.40x30) GIACOMO PARISI olio su tela 'Delizie del bosco' (cm.30x40) STAMPE acquerellate pendant rotonde, primi '800, in belle cornici coeve (Ø cm.40) LOTTO di 3 quadri 'Paesaggi', varie misure CANDELIERE a 3 fiamme, stile Impero, in argento a 800/oo (gr.305) base con blocco in ottone, filettatura di due fiamme consumata GRANDE LOTTO composto da: 2 maschere in legno più ornamento tribale in legno; 2 maschere di cui una in ebano; pannello intarsiato in ebano; 2 posate in legno intarsiato; grande maschera antropomorfa (cm. 60x25); 2 posate in legno (cm. 35); 2 teste intagliate OROLOGIO da tasca in argento a 800/ooo marca Wille Freres (Roskopf), non funzionante (molla di carica rotta e molto sporco) CANDELIERE a 3 fiamme, in metallo nichelato liscio, stile Inglese (h cm. 21) SERIGRAFIE riprese con colori a tempera, incorniciate, 'Portofino' (h cm.33x42) CENTROTAVOLA in cristallo firmato Marini, con grande grappolo d'uva in resina ricoperta in argento a 925.ooo, Bruni (Ø cm. 40) TETE A TETE in porcellana bianca Wedgwood, composto da: 2 tazze con piattino, lattiera, zuccheriera e teiera + servizio da tè in porcellana Germany Thomas crème con bordi oro e blu con teiera, zuccheriera e lattiera LOTTO composto da: centrotavola in ceramica gialla raffigurante 1/2 limone con brocchetta (cm.30x25); 3 piatti da portata in ceramica con disegno; grande papera in ceramica; piatto in maiolica bianca con bordo a rilievo con frutti LOTTO composto da: centrotavola in cristallo intagliato, Val Saint Lambert, Belgio (Ø cm. 24), 3 piccolissime sbeccature; alzata in porcellana Minton, base bianca e verde con decorazioni floreali, Inghilterra ASTA GHIGLIONE 2014 / 55

ASTA GHIGLIONE A34 11 DICEMBRE 2015 ELENCO LOTTI IN VENDITA CON BASI DI PARTENZA RIBASSATE

ASTA GHIGLIONE A34 11 DICEMBRE 2015 ELENCO LOTTI IN VENDITA CON BASI DI PARTENZA RIBASSATE ASTA GHIGLIONE A34 11 DICEMBRE 2015 ELENCO LOTTI IN VENDITA CON BASI DI PARTENZA RIBASSATE Numero Lotto Descrizione Lotto 1 SCRIVANIA in ciliegio con cassettiera sovrastante con 4 cassettini, gambe tornite

ASTA DI ANTIQUARIATO GENOVA - MARTEDI 9 GIUGNO 2015 GHIGLIONE

ASTA DI ANTIQUARIATO GENOVA - MARTEDI 9 GIUGNO 2015 GHIGLIONE ASTA DI ANTIQUARIATO GENOVA - MARTEDI 9 GIUGNO 2015 GHIGLIONE G H I G L I O N E Filatelia in Genova dal 1885 Aste filateliche Aste numismatiche Aste antiquariato Aste arte moderna e contemporanea ASTA

Catalogo articoli. autunno/inverno

Presentazione Catalogo 2014

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza INCONTRO TERRITORIO e di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD Asta di Beneficenza Di un corredo di biancheria A favore di : Della stessa Parrocchia SS Salvatore e una Associazione ONLUS il giorno

LISTINO PREZZI 2013. BUY TODAY c/o RENT TODAY S.r.l. VIA ALESSANDRO VOLTA 9, 20090 BUCCINASCO (MI) Tel. 02-39661346 Fax 02-39661345 info@renttoday.

LISTINO PREZZI 2013. BUY TODAY c/o RENT TODAY S.r.l. VIA ALESSANDRO VOLTA 9, 20090 BUCCINASCO (MI) Tel. 02-39661346 Fax 02-39661345 info@renttoday. LISTINO PREZZI 2013 I prezzi si intendono: - I.V.A. esclusa - Prezzi cad. (la quantità minima d ordine corrisponde a quella indicata per cartone) - Sono esclusi i prezzi di consegna BUY TODAY c/o RENT

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

Presentazione Catalogo 2016

L arredo per la camera da letto comprende

L arredo per la camera da letto comprende Gentile Signore/ Signora Re: Pacchetto completo: Pacchetto offerta per un monolocale Comprende l arredamento, gli Elettrodomestici e le Decorazioni L arredo per la camera da letto comprende 1 Letto da

LISTINO PREZZI BISCOTTO

Art 003. Art 007. Art 009. Art 012

Art 003. Art 007. Art 009. Art 012 001 002 003 004 a/ Campanella Gr. h cm11 b/ Campanella Med. hcm 8,5 c/ Campanella Pic. h cm 5 Appendi chiavi cm 18 x 18 Tazzone latte a/con m.øcm 12,5 b/ senza m.øcm 12,5 c/piattino sottotazza Øcm 15 Bicchierino

PREZZI NOLEGGIO MATERIALE ANNO 2015

Noleggio attrezzature

Noleggio attrezzature Noleggio attrezzature Il servizio noleggio attrezzatura proposto dalla Maan Catering si caratterizza per l ampia offerta di prodotti, attrezzature e servizi capaci di rispondere a ogni tipo di esigenza.

IMPLEMENTAZIONE DIGITALE 70% 1.330,00 POTENZIAMENTO ECCELLENZE 15% 285,00

IMPLEMENTAZIONE DIGITALE 70% 1.330,00 POTENZIAMENTO ECCELLENZE 15% 285,00 Circolare interna studenti n.130 Torino, 20/06/2016 OGGETTO: Estrazione sottoscrizione a premi Agli studenti e alle loro famiglie Si comunica che il giorno 17 giugno alle ore 19.00 nell aula riunioni della

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

VETRERIA ARTISTICA LA FENICE

VETRERIA ARTISTICA LA FENICE VETRERIA ARTISTICA LA FENICE CATALOGO GENERALE Realizzato da MEDIASCREEN Srl www.mediascreen.it 3 [1] 200 VM Bicchiere colore h. da 20 a 23 cm. [2] 201 VM Bicchiere micro colore h. da 12 a 15 cm. 4 [3]

Associazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it

Associazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it Associazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it C/C BANCARIO Canili Milano BANCA SELLA, Viale Monte Nero Filiale F5- Milano IBAN IT 39 L 03268 0604 052847586490-

Disponiamo inoltre di vari articoli personalizzabili. Per qualsiasi informazione o preventivo interpellateci.

Disponiamo inoltre di vari articoli personalizzabili. Per qualsiasi informazione o preventivo interpellateci. Articoli Promozionali ART. PREZZO CADAUNO EURO 71053 GREMBIULE BIANCO CON PETTORINA 70x83 2,50 71054 BUSTA CUCINA UOMO 1,50 71055 CUFFIA RETE DONNA 2,00 71052 GREMBIULE BAR 2,30 71057 MAGLIETTA BIANCA

1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30

Ogni singola cornice viene fornita confezionata in una elegante scatola in cartone avana.

Ogni singola cornice viene fornita confezionata in una elegante scatola in cartone avana. Catalogo cornici Dietro la Luna c'è bottega creativa Via Bergamo, 20 20052 Monza MI telefono e fax 039.23.08.626 cellulare 349.34.16.427 www.dietrolaluna.it info@dietrolaluna.it Dietro la Luna c'è è una

COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI

COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI tel. 0376/623011 fax 0376/623021 e-mail: protocollo.sanbenedetto@legalmailpa.it sito internet: www.comune.san-benedetto-po.mn.it

Guida alla corretta divisione dei rifiuti

Guida alla corretta divisione dei rifiuti Guida alla corretta divisione dei rifiuti Guida alla corretta divisione dei rifiuti Cosa fare con i rifiuti? La lettiera per gatti va eliminata nel cassonetto biologico? Si possono gettare i resti di carta

CATALOGO GENERALE AZ

CATALOGO GENERALE AZ 21/09/2015 CATALOGO GENERALE AZ DECANTER MERLOT 1,5L PB 1/-/4 uv1: 1 uv2: 4 09 01 52 Decanter Merlot in vetro soffiato con impugnatura ergonomica contenuto: 1,5 litri lavabile in lavastoviglie DECANTER

COMUNE DI FUCECCHIO ELENCO BENI CONFISCATI E/O RITROVATI. ( Provincia di Firenze)

COMUNE DI FUCECCHIO ELENCO BENI CONFISCATI E/O RITROVATI. ( Provincia di Firenze) ELENCO BENI CONFISCATI E/O RITROVATI LOTTO N. 1 (riferimento SCATOLA N. B7) N. 03 TAGLIAPELI N. 12 PENNELLI PER PITTURA N. 02 SET DI PENNELLI PER PITTURA N. 04 BILANCINE DIGITALI TASCABILI N. 13 PAIA DI

PERSONALIZZATI www.reano.net

PERSONALIZZATI www.reano.net zucchero 4 ea zucchero ea zucchero zucchero zucchero zuccher zucchero Bustine di zucchero bianco personalizzate a cuore Cod 011201P Bustina a cuore: cm. 7x8 da gr. 5 da kg. 10 (da gr. 5 n. 2.000 bustine

DESCRIZIONE DI AMBIENTI UTILIZZO INDICATORI SPAZIALI A cura dell ins. LAMPIS MARIA BERNARDA ELENA

DESCRIZIONE DI AMBIENTI UTILIZZO INDICATORI SPAZIALI A cura dell ins. LAMPIS MARIA BERNARDA ELENA DESCRIZIONE DI AMBIENTI UTILIZZO INDICATORI SPAZIALI A cura dell ins. LAMPIS MARIA BERNARDA ELENA COMPETENZE DA PERSEGUIRE da parte dell alunno non italofono: Esprimersi in modo chiaro e corretto: - Forma

CATALOGO PRODOTTI. www.fimesrl.com

La veranda, chiusa su tre lati da larghe vetrate, dà spazio al relax, alla compagnia, all intimità: da un lato rivestita di boiserie azzurra, in

La veranda, chiusa su tre lati da larghe vetrate, dà spazio al relax, alla compagnia, all intimità: da un lato rivestita di boiserie azzurra, in una nuova stagione Dopo gli interventi di ristrutturazione e ampliamento, una villa fuori Brescia spalanca le porte alla primavera e alle novità. progettazione d interni far arreda ph celeste cima testo

I.V.G. CASA D ASTE. Asta di beneficenza. Catalogo

I.V.G. CASA D ASTE. Asta di beneficenza. Catalogo I.V.G. CASA D ASTE Asta di beneficenza Catalogo Asta 4 Aprile 2009 La Roma Vendite Giudiziarie ha il piacere di effettuare l Asta di Beneficenza a favore della WORLD FONDATION OF UROLOGY il giorno 04 Aprile

R.B.F. di Burdese Fabio

R.B.F. di Burdese Fabio R.B.F. di Burdese Fabio Oggettistica rivenditore Ogni realizzazione è personalizzata. Tutte le immagini sono a puro scopo dimostrativo. 1 BARATTOLO h. 14 cm COD: RBF BRT BICCHIERINO LIQUORE h. 6,5 cm diam.

Idee per piccoli lavoretti nelle scuole, asili, comunità. art. 1492

Idee per piccoli lavoretti nelle scuole, asili, comunità. art. 1492 art. 1492 Idee per piccoli lavoretti nelle scuole, asili, comunità. Proponiamo per l avvento il nostro articolo 1492 (Ø cm. 10 h 9,00), oppure l articolo 1493 (Ø cm. 14 h 11,00). Potrete colorare la cera

VISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO

Decorazioni per l Avvento

Decorazioni per l Avvento Decorazioni per l Avvento Ogni bambino riceve una coppetta per creare un simpatico portacandele da decorare con perline e una candela. Mostrare ai bambini il portacandele già decorato e spiegare come realizzarlo: