A.R.T.E. AZIENDA REGIONALE TERRITORIALE PER L EDILIZIA DELLA PROVINCIA DI GENOVA ASTE PUBBLICHE Si rende noto che questa Azienda procederà alla vendita, mediante distinte aste pubbliche, di alloggi liberi di proprietà siti nel Comune di Genova, dei quali vengono riportate di seguito le superfici catastali nonché i relativi prezzi posti a base d asta: Asta n. Indirizzo Alloggio Importo Base Asta Cauzione Vani Catasto n. Superf. Catastale mq. Giardino Poggiolo Cantina 1 VIA OBERDAN 22/4 235.350,00 23.535,00 5,0 110,00-2 VIA BALESTRAZZI 18/4 77.590,00 7.759,00 4,5 94,00 Giardino 3 VIA FUMAGALLI 16/4 74.840,00 7.484,00 5,5 80,00 Giardino 4 VIA DELLA CELLA PAOLO 21/6 74.290,00 7.429,00 5,5 90,00-5 VIA ALIZERI 9/1 73.920,00 7.392,00 5,5 88,00-6 VIA NAPOLI 58/10 71.810,00 7.181,00 5,5 87,00-7 LUNGOBISAGNO ISTRIA 7/22 69.340,00 6.934,00 3,5 84,00 Poggiolo 8 VIALE ANSALDO 6/27B 67.400,00 6.740,00 5,0 63,00 Terrazzo 9 VIA MACULANO 10/2 66.860,00 6.686,00 5,5 81,00 Giardino 10 VIA FUMAGALLI 9/18 62.680,00 6.268,00 4,5 67,00 Poggiolo 11 VIA SPAVENTA 3/18 59.660,00 5.966,00 5,5 96,00-12 VIA NAPOLI 58/9 58.610,00 5.861,00 4,5 71,00-13 VIA SPAVENTA 3/9 57.790,00 5.779,00 5,0 93,00-14 VICO CHIUSO 5 SANTI 18/8 54.510,00 5.451,00 3,5 58,00-15 VIA TOTI 1/11 54.480,00 5.448,00 3,5 66,00 Poggiolo 16 VIA DIGIONE 5/31 51.240,00 5.124,00 4,0 61,00-17 VIA PONZA 26/7 50.020,00 5.002,00 3,5 63,00-18 VIA ALIZERI 7/1 48.560,00 4.856,00 3,5 51,00-19 VIA BAINSIZZA 5/16 48.280,00 4.828,00 2,5 41,00-20 VIA SPAVENTA 3/15 44.740,00 4.474,00 5,5 72,00-21 LUNGOBISAGNO ISTRIA 8/15 44.020,00 4.402,00 3,0 50,00 Poggiolo 22 LUNGOBISAGNO ISTRIA 8/20 44.020,00 4.402,00 3,0 50,00 Poggiolo 23 VIA PIACENZA 21/4 42.930,00 4.293,00 3,5 49,00-24 VIA BALESTRAZZI 22/3 40.450,00 4.045,00 3,0 49,00 Giardino 25 VIA PIACENZA 11/9B 40.300,00 4.030,00 3,0 46,00-26 VIA P.N. CAMBIASO 1/30 39.410,00 3.941,00 3,5 51,00-27 VIA CASATA CENTURIONA 7/23B 34.620,00 3.462,00 2,5 39,00-28 VIA P.N. CAMBIASO 1/6 34.340,00 3.434,00 3,0 50,00 Giardino 29 VIA P.N. CAMBIASO 1/4 31.600,00 3.150,00 3,0 46,00 Giardino I prezzi a base d asta si intendono imposta di registro esclusa.
Le aste pubbliche riguardano alloggi liberi e sono riservate a soggetti in possesso dei requisiti meglio specificati nell allegato A) al presente bando. Le aste verranno esperite in forma pubblica, nell ordine sopra indicato, nei locali dell Azienda di Via B. Castello 3 primo piano Sala Riunioni il giorno mercoledì 29 marzo 2017, con inizio alle ore 9,30. L aggiudicazione delle aste avverrà, ad unico incanto, con il metodo di cui all artt.73/c e 76 del R. D. 23/5/1924 n. 827 (offerte in aumento). Per partecipare all asta, l offerente dovrà far pervenire all Ufficio Protocollo di Arte Genova,, piano Terreno, pena esclusione dall asta, entro e non oltre le ore 16,00 di martedì 28 marzo 2017 una busta chiusa, debitamente sigillata e controfirmata sui lembi di chiusura, che riporti sul frontespizio l indicazione Offerta per l asta n.. del 29 marzo 2017 relativa all unità immobiliare sita in Via civ... int.... All interno della busta dovranno essere inserite: a) offerta economica redatta conformemente al fascimile allegato B) al presente bando munita di marca da bollo da 16,00; b) autocertificazione attestante il possesso dei requisiti per la partecipazione alle aste allegato C) al presente bando; c) assegno circolare o assegno postale vidimato di importo pari al 10% dell importo posto a base d asta Si procederà all aggiudicazione anche qualora venisse presentata una sola offerta valida. Qualora venissero presentate due o più offerte valide di pari importo, si procederà all aggiudicazione con le modalità di cui all art.77 del citato R.D. 23/5/1924 n. 827. L aggiudicazione, mentre è impegnativa per l offerente, lo diventerà per l Azienda soltanto dopo l approvazione dell aggiudicazione stessa da parte dell Amministratore Unico con apposito decreto. L eventuale verifica relativa a quanto oggetto dell autocertificazione potrà avvenire in qualsiasi momento anche successivamente all aggiudicazione definitiva. Si fa presente che è ammessa la presentazione di distinte offerte per più appartamenti, ma che è possibile aggiudicarsene uno soltanto; le aste verranno, pertanto, esperite nell ordine sopra indicato e l aggiudicatario di una di esse verrà automaticamente escluso dalle aste successive per le quali avesse presentato altre offerte. Per l aggiudicatario la cauzione presentata contestualmente all offerta assumerà funzione
di caparra confirmatoria. Il pagamento del prezzo di aggiudicazione avverrà con le seguenti modalità: fino al raggiungimento del 20% prezzo di aggiudicazione entro 15 giorni dall avvenuta comunicazione dell approvazione del decreto di aggiudicazione; saldo prezzo di aggiudicazione al momento della stipula dell atto notarile. Nel caso in cui l aggiudicatario debba contrarre un mutuo per stipulate l atto notarile d acquisto dovrà darne comunicazione all Azienda entro dieci giorni dal ricevimento dalla comunicazione dell avvenuta aggiudicazione e verranno concordate specifiche modalità e tempistiche di definizione dell acquisto. Il concorrente verrà escluso dall asta verificandosi anche uno solo dei seguenti casi: 1. che l offerta non pervenga all Ufficio Protocollo di entro le ore 16,00 di martedì 28 marzo 2017; 2. che l offerta non venga redatta su carta legale (o resa legale) con marca da bollo di 16,00 o non sia firmata e datata e/o non contenga le generalità ed il codice fiscale dell offerente; 3. che l offerta sia condizionata; 4. che la busta contenente l offerta non sia debitamente sigillata e controfirmata sui lembi di chiusura; 5. che unitamente all offerta non venga presentata la cauzione nel modo sopra descritto e/o non venga presentata l autocertificazione attestante il possesso dei requisiti per partecipare all asta.
AVVERTENZE (Costituenti parti integranti e sostanziali del bando) a) Il recapito tempestivo della busta, contenente tutta la documentazione necessaria per la partecipazione all asta, rimane ad esclusivo rischio del mittente che assume a proprio carico l onere di far pervenire, con le modalità suindicate, la busta all Ufficio Protocollo aziendale in tempo utile; b) gli alloggi posti in vendita sono liberi, non sono gravati da ipoteca e sono venduti a corpo, unitamente a tutti gli annessi, pertinenze e parti comuni, nello stato di fatto e di diritto in cui si trovano ai sensi dell art. 1491 c.c.; c) l Azienda si riserva la facoltà, in qualsiasi momento della procedura, di sospendere o annullare, a suo insindacabile giudizio, le procedure di vendita relative ad una o più unità immobiliari poste in vendita tramite asta pubblica; d) tutte le spese inerenti e conseguenti la stipulazione dell atto notarile d acquisto sono poste a carico dell acquirente; e) a partire dalla data del 29 marzo 2017 (esperimento gara) qualunque spesa straordinaria deliberata dall assemblea condominiale in cui si trova l immobile sarà posta a carico dell acquirente; f) per gli impianti non vengono fornite né le garanzie, né le certificazioni previste dal D.M. n.37 del 22/01/2008; g) l immobile sarà dotato dell Attestato di Prestazione Energetica redatto a cura e spese di Arte Genova ai sensi della Legge Regionale n. 22/2007; tale attestato sarà consegnato all acquirente prima della stipula dell atto definitivo di compravendita; h) nel caso in cui vengano presentate offerte per più alloggi, la cauzione dell importo più elevato per gli appartamenti per cui si intende partecipare e l autocertificazione attestante il possesso dei requisiti per partecipare all asta dovranno essere inserite soltanto nella busta contenente l offerta relativa alla prima delle suddette aste; i) il mancato rispetto dei tempi e dei modi di pagamento dell alloggio aggiudicato previsti dal Bando, comporterà la decadenza dell aggiudicazione e la perdita della cauzione, che verrà incamerata dall Azienda, nonché il risarcimento del
danno a carico dell aggiudicatario inadempiente; j) comporterà parimenti la decadenza dall aggiudicazione e la perdita della cauzione, salva ed impregiudicata azione civile e/o penale conseguente, l aver presentato autocertificazioni mendaci. Ulteriori chiarimenti potranno essere richiesti alla Struttura Affari Generali - Ufficio Vendite - Via B. Castello 3/14, quinto piano dal lunedì al giovedì dalle ore 9:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:30 alle ore 16:00 - Tel.:010/5390 322 303 368 297. IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO (Geom. Carlo Bertolo) Genova, li 23/02/2017