SECONDARY SCHOOLS ANNUAL EXAMINATIONS 2000 Educational Assessment Unit - Education Division. Form: 1 ITALIAN TIME: 1 hr 30 mins



Documenti analoghi
NATIONAL SPORT SCHOOL ST CLARE COLLEGE

NATIONAL SPORT SCHOOL

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU Secondary School, Kirkop

NATIONAL SPORT SCHOOL

SPEAKING ITALIAN TIME: 5-7 minutes

Year 7 Italian Time: 1hr 30 min. A. GRAMMATICA/ FUNZIONI/ LESSICO (14 punti)

JUNIOR LYCEUMS ANNUAL EXAMINATIONS 2000 Educational Assessment Unit - Education Division. Form: 1 ITALIAN TIME: 1hr 30mins + 30 m.

NATIONAL SPORT SCHOOL

YEAR 7 ITALIAN TIME: 1h 30min. A. GRAMMATICA/ FUNZIONI/ LESSICO (14 punti)

l estate sedici l infermiera il parcheggio felice la motocicletta

FORM 1 ITALIAN TIME: 1h 30min

3. Abbina le domande della lista A con le risposte della lista B come nell esempio. 3p

VERIFICA DI ITALIANO L2 LIVELLO A2

1 Completate il cruciverba.

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU Boys Secondary, Kirkop

ESAME DI MATURITA` DI ITALIANO - 3 CREDITI - PARTE PRIMA. (40 punti in totale)

SESTA LEZIONE LA CASA DI GIORGIO

Certificazione di Italiano come Lingua Straniera. Quaderno di esame. Livello: A1 Bambini

SECONDARY SCHOOLS HALF YEARLY EXAMINATIONS 2016

SCUOLA ITALIANA PIETRO DELLA VALLE TEHERAN

OTTAVA LEZIONE VERSO IL MARE

м ж б български; т турски; р ромски; д друг

nuovo treno macchina messaggio ragazza scrive

Unità. Per cominciare... 1 Osservate queste immagini e discutete nella vostra lingua: cosa ha di bello il primo giorno di scuola?

Quaderno dello studente. Schede di auto-apprendimento

Pasta per due. Capitolo 1 VORSCHAU. Che fai stasera? Vieni a prendere un caffè a casa mia? - scrive Libero.

HALF YEARLY EXAMINATIONS CLUSTERING FEBRUARY FORM 3 (1st year) ITALIAN TIME: 6 min ORAL EXAMINATION EXAMINER S PAPER (GROUPS A & B)

PLIDA Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri Certificazione di competenza in lingua italiana

I- [ A ] Leggi il seguente testo : Samar è una studentessa egiziana del Cairo. Lei frequenta un corso di letteratura

3. Tempo libero e passatempi

VIAGGI NELLE STORIE. Frammenti di cinema. per narrare. L incontro. Percorso di italiano L2 per donne straniere

5. A pranzo bevo sempre un bicchiere di vino. Ieri un bicchiere di vino. 6. Oggi puoi andare al cinema. Ieri sera.. al cinema.

BSc (Hons) Tourism and Hospitality Management

Homework Assignment. 1. See below for the exercises relating to the irregular verbs: andare & fare.

Einstufungstest Italienisch

TEST DI ITALIANO LIVELLO A1-A2 ANNO SCOLASTICO

Sandra Martini AMICI. Alta Leggibilità. a cura di Alan Pona. sestante edizioni

brasiliana / cucina / giallo / insegnante / lavagna / maltese / nonno / penna / poliziotto / rosso COLORI LAVORI NAZIONALITÀ LA CLASSE

1 Verbo essere ed avere: presente indicativo

GOZO COLLEGE Girls Secondary Half-Yearly Examinations

MLTAQ Sunshine Coast Branch SPEECH CONTEST 2017 Year 4 Italian Speech. Il mio numero di telefono è. (single digits) (Non) Ho fratelli e sorelle.

TEST LIVELLO A2 COMPRENSIONE ORALE. Ascolta e scegli l immagine giusta. Esegui le azioni che ti dice l insegnante.

Compréhension de l écrit

Nome: Forma delle frasi corrette collegando le parti a sinistra con quelle a destra.

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU Secondary School, Kirkop

INDICATIVO: IL PASSATO PROSSIMO

NS21 اللغة اإليطالية كل مسالك الشعب العلمية والتقنية واألصيلة La camera di Mirella

NATIONAL SPORT SCHOOL ST CLARE COLLEGE

U Corso di italiano, Lezione Cinque

NATIONAL SPORTS SCHOOL ST BENEDICT COLLEGE

Obiettivo. Ripasso di tutta la grammatica del livello A1, utilizzando la modalità del gioco a QUIZ.

Il testo DESCRITTIVO. DESCRIVERE vuol dire SPIEGARE BENE CON LE PAROLE COM È FATTO qualcuno o qualcosa. Cosa vuol dire DESCRIVERE

Materiali 1 - Unità 1. Materiale fotocopiabile 1

Esempio : Esercizio 1

italiano Livello A1 9 Vorrei (1) aperitivo, (2) toast e poi (3) aranciata. (1) a. uno b. un c. un (2) a. uno b. un c. un

nuovo treno macchina messaggio ragazza scrive Glossaire page 112

MODELO DE CORRECCIÓN

EXAMINER S PAPER Groups A & B Instructions to examiners

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU

Modulo 1 Unità 1. scuola agosto supermercato. palazzo. dove. Torino. minuti incrocio

TEST DI LIVELLO - INGRESSO SCUOLA SECONDARIA

Unità. Per cominciare... 1 Osservate le immagini e discutete: cosa è più bello il primo giorno di scuola? 2 Tra queste materie quale preferite?

Un ultimo suggerimento Per capire se ci vuole l'h

Italiano-Online.de Musterlösung Einstufungstest Niveaustufe Anfänger 1

м ж б български; т турски; р ромски; д друг

FORM 2 ITALIAN TIME: 1 hr 30 m + 30 m. ii. interessati / non / i / molto / risparmio / giovani / sono / italiani / al.

5-A1 ragazzi estero.qxd:5-a1 ragazzi estero.qxd :53 Pagina 1

LE PAROLE DEL MONDO DEL LAVORO. Leggi il testo seguente (dalla p. 78 di A2 Passi dall italiano) e svolgi le seguenti attività.

IL COMMISSARIO MONTALBANO

Il signor Rigoni DAL MEDICO

SPEAKING ITALIAN TIME: 10 minutes

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU Secondary School, Kirkop

Pronomi. Giulia Sarullo

Il signor Rigoni DAL MEDICO

ÉPREUVE D'ACCÈS À SIXIÈME POUR L'ANNEÉ SCOLAIRE

ALLO ZOO CON SAM E LUCCA

LEZIONE 2. presentare / le lingue / le professioni Articoli / verbi stare, fare e verbi del 1 gruppo. - Ciao! Come stai? - Bene, grazie e tu?

SCUOLA ITALIANA PIETRO DELLA VALLE TEHRAN

PLIDA Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri Certificazione di competenza in lingua italiana

SLZ - G1 - LEZIONE 4. A. LE PREPOSIZIONI ARTICOLATE. Completa ogni sostantivo con la preposizione articolata corretta. Preposizione a+articolo

SESSIONE AUTUNNALE 2017

COMPITI DI INGLESE - ESTATE ) Ripassa le regole grammaticali affrontate durante l anno scolastico

FORM 3 (3rd year) ITALIAN TIME: 6 minutes ORAL EXAMINATION. EXAMINER S PAPER Groups A & B

PLACEMENT TEST Beginner I & II

Il racconto delle ovvietà. I pensieri di un pazzo.

In via Sedegliano c' è una mamma distratta che, se non trova una cosa, diventa matta.;

Comprensión lectora. LEGGI la cartolina che Laura invia ai suoi genitori che sono in Italia. VACANZE CON I NONNI

cugina al mare. zio ha una bella casa. un cane, cane si chiama Tom. E voi, come si chiama cane? lavora e madre sta a casa con sorella.

Università degli Studi Roma Tre Ufficio della Certificazione dell italiano L2 CERTIFICATO. cert.it A seconda sessione autunnale

IMPARARE A SCRIVERE. Dalla progettazione alla stesura alla revisione del testo. Ecco in sintesi le FASI necessarie per scrivere un buon testo.

No, in treno sono 15 minuti. Mio padre preferisce il treno all auto. Ma è lontano? Ciao, io mi chiamo Paolo. Piacere, Chiara.

2 Ascolta tutta la conversazione e verifica le risposte al punto 1.

PLIDA. Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri Certificazione di competenza in lingua italiana. Novembre 2010 PARLARE. Livello

Prima della lettura. Che cosa farà secondo te Ginevra? Formula delle ipotesi.

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 1

Contenuto Il gioco è composto da 132 carte, suddivise in illustrazioni (carte rosse) e vocaboli (carte blu). Carte speciali

INDICATIVO: L IMPERFETTO IL VERBO MANGIARE IO MANGIAVO TU MANGIAVI LUI/LEI MANGIAVA NOI MANGIAVAMO VOI MANGIAVATE LORO MANGIAVANO IL VERBO AVERE

Attività 1 Gli struffoli napoletani - Le ricette di Nonna Anna Domande.

Transcript:

SECONDARY SCHOOLS ANNUAL EXAMINATIONS 2000 Educational Assessment Unit - Education Division Form: ITALIAN TIME: hr 30 mins NAME: CLASS: A. COMPETENZA LINGUISTICA (5 PUNTI). Riscrivete le frasi: Modello: insegnante / gentile / l / è. L insegnante è gentile. (3 punti) mi / pasta / piace / la / molto / non. che / mangiamo / pranzo / a / cosa? di / un / a / lavoro / impegno / Milano / ho. 2. Sottolineate le parole giuste: (4 punti) a. Il mio compleanno è (in otto aprile, l otto aprile, otto aprile, il otto aprile). b. Susan è (una ragazza inglese, un inglese ragazza, una ragazza inglesa, un inglesa ragazza). c. Anton (sta prendendo, sta facendo, è facendo, sta fare) la doccia. d. Mi piace molto la televisione e (lo, la, li, le, ne) guardo per più di tre ore al giorno. 3. Abbinate i verbi alle immagini, scrivendo sotto ciascuna il verbo giusto: (3 punti) ascoltare, bere, comprare, dormire, giocare, guardare, incontrare, leggere, mangiare, prendere, scrivere, telefonare 4. Mettete al presente indicativo: (2 punti) a. Gli studenti (andare) a scuola con l autobus. b. Gina, (volere) un aranciata?

5. Leggete queste parole (3 punti) simpatico buonissima impaziente storica spazioso antica alto pulita arioso gentile buio deliziosa Quali parole possono descrivere: una città un appartamento uno zio la cucina maltese B. CLOZE (8 punti) Mettete UNA sola parola in ogni spazio. 3 delle parole da usare sono: così, di, la. Ti presento la mia migliore amica. Si Marcella Casale ed ha quattordici. È una ragazza allegra e vivace. È Palermo, però abita a Catania Via del Castello con i suoi genitori e fratello. Frequenta la scuola come me. Per Marcella, Catania non è interessante come Palermo. Io, invece, trovo non solo interessante ma anche bella. C. COMPRENSIONE DEL TESTO SCRITTO (5 punti) (i) A come AMICIZIA Quante canzoni parlano di amicizia? Non possiamo contarle tutte perché sono tantissime. L amico è la persona che ama ed è amata. È la persona che a noi è più cara. È a lei che raccontiamo i segreti e le speranze, i sogni e i progetti che abbiamo e che non raccontiamo neanche ai nostri genitori o ai nostri fratelli. L amicizia è fedeltà. Quanto sei capace di prendere posizione a favore di un amico quando il gruppo comincia a parlar male di lui? Allora l amicizia è anche coraggio di difenderlo nei momenti difficili. L amcizia è star bene insieme. Insomma è un sentimento molto prezioso ma non molto comune. Chi trova un amico, trova un tesoro, dice il proverbio. Quanta verità in solo sette parole!. Un momento difficile è quello quando qualcuno decide di di un nostro amico. () 2. Trovate dal 2 o paragrafo l opposto di: contro raro (2) 3. A chi si riferisce il lo in difenderlo (r.6) () 4. Spiegate in maltese o in inglese DUE delle seguenti parole: contarle (r.) cara (r.2) sogni (r.3) () 5. Quanta verità in solo sette parole!. Di quali sette parole parla l autore? ()

(ii) Amo tanto il mio cane Quasi tutti i bambini desiderano avere un animale in casa. Molti hanno un cane, un gatto, un uccello o un pesciolino e magari anche un topo. Adriano, un ragazzo di appena undici anni, ha addirittura un cavallo che, naturalmente, non vive in casa ma in una stalla non tanto lontano da dove abita il suo piccolo padrone. Questi animali domestici diventano membri della famiglia. Se si tratta di un cane, il bambino o la bambina lo porta a fare lunghe passeggiate nel parco o nelle strade del paese. Se è un gatto, allora tutto diventa più facile perché è un animale che passa quasi tutto il tempo a dormire. E di più si lava da solo! Niente acqua e sapone per lui! I bambini amano gli animali, li rispettano (qualche volta anche più degli adulti) e li considerano i loro veri amici. Basta vedere quanto sono contenti al ritorno dalla scuola. Non cominciano mai a studiare se prima non passano una mezz oretta a parlare con il loro amico preferito.. Gli animali menzionati nel brano sono: il cane, il gatto, () 2. Qual è il soggetto di vive (r.3) e di abita (r.3)? () 3. Secondo l autore, chi di solito lava il gatto? (Il bambino o la bambina, lava se stesso, un adulto, l acqua e il sapone) () 4. Dove va il cane con il suo padrone? () 5. Tutto diventa più facile (r.7). Più facile per chi? () 6. Trovate nel testo il contrario di vicino () 7. A chi o a che cosa si riferiscono DUE delle parole sottolineate? (2) (a) lo porta (r.6) (b) per lui (r.8) (c) li rispettano (r.9) (d) contenti (r.0) 8. Chi è l amico preferito menzionato nell ultima riga? () D. COMUNICAZIONE (7 punti) (a) Cosa dite ad un ragazzo per: (la prima risposta è già pronta) (3 punti) sapere il suo nome? Come ti chiami? sapere dove abita? sapere l ora? sapere quale autobus passa da Mosta? (b) Completate questi tre mini dialoghi: (4 punti) () Mario: Dove vai così in fretta? Sandra: Vado in a comprare dell aspirina. La mamma non molto bene. (2) Gianni: Vuoi un d acqua o qualcosa da? Maria: No,, a quest ora non bevo e non mangio. (3) Gino: Senti, oggi che fai dopo scuola? Franco: al supermercato. Stasera vengono degli amici e ho bisogno di comprare e per preparare dei panini.

E. ELEMENTI DI CIVILTÀ (0 punti). Mettete le seguenti parole nel gruppo giusto: Bari, Ligure, Calabria, Milano, Napoli, Tirreno, Toscana, Ionio, Sicilia, Lazio, Umbria, Bologna. (3) Mari Regioni Capoluoghi 2. L Italia confina con la Slovenia, la Svizzera, l e la. (2) 3. Fiumicino è l internazionale di Roma. () 4. In quale fontana di Roma si gettano le monetine con la speranza di tornarci? Sottolineate la risposta giusta: (Fontana di Trevi, Fontana di Previ, Fontana di Preti, Fontana dei Tritoni) () 5. Sottolineate gli sport (non sportivi o articoli da sport) nella seguente lista: nuoto, pallone, pallacanestro, motocicletta, palestra, atletica, tennista, calciatori, pallavolo () 6. Segnate se il proverbio è corretto, se è sbagliato dovete scriverlo correttamente: (2) a. Chi ride il venerdì piange la domenica. b Di sera si spera bel tempo rosso. F. Scegliete cinque delle seguenti immagini e scrivete una frase di non meno di 5 parole su ciascuna. Una frase per ogni immagine. (5 punti) Orale 5 List. Comp. 5 Scritto 70 Totale Corretto da

SECONDARY SCHOOLS ANNUAL EXAMINATIONS 2000 Educational Assessment Unit - Education Division Form: ITALIAN TIME: 30mins Listening Comprehension Instructions to Teachers Please read these instructions carefully, first to yourself, and then to the students, translating if necessary. You will be listening to 3 texts, each of which on a different topic. BRANO La casa di Marisa e Gianni I shall read the first passage La casa di Marisa e Gianni. You are allowed minute to look at the picture. After the first reading you will be allowed 3 minutes to answer the questions but you can also answer while I read. I shall then read the text a second time and allow you minute for revision. I shall read the passage a third and last time and you will be allowed minute for final revision. Questa è la casa dei miei più cari amici che sono anche i miei vicini. Hanno una bella casa a due piani con un garage. Marisa ha un cane che si chiama Pippo; Gianni, invece, ha una dozzina di pesciolini che tiene in un acquario. Di solito la porta della loro casa è aperta perché Gianni è sempre fuori a girare nel giardino e non la chiude mai; oggi, però, il mio amico è a letto con la febbre. La casa ha tre finestre e la mamma le tiene chiuse perché altrimenti entrano le mosche. Il garage è aperto solo perché la nuova macchina non c entra tutta, tanto è piccolo. Nel giardino di fronte alla casa c è una panchina e il pomeriggio, Pippo, il cane, si mette ad aspettare l arrivo di Marisa dalla scuola proprio sotto questa panchina. Oggi, però, Pippo non si vede. BRANO 2 Chi sono? I shall now read the second text, Chi sono? You are allowed minute to study the picture. After the first reading you will be allowed 3 minutes to answer the questions but you can also answer while I read. I shall then read the text a second time and allow you 2 minutes for final revision. Nell immagine ci sono 3 ragazze e 3 ragazzi. Cominciamo con le ragazze. Francesca porta un paio di orecchini ed un cappello. Non è seduta, è in piedi accanto a Carlo ed è l unica ragazza che porta una gonna. L altra ragazza è Anna che porta anche lei gli orecchini. Anna non si separa mai dal suo cane, Berto, il quale è molto contento di avere una giovane padrona come lei. La ragazza più alta del gruppo si chiama Roberta e ha i capelli scuri. Passiamo ai ragazzi. Carlo è quello tra le due ragazze; è l unico ragazzo della foto che porta la giacca. Miko ha l aria soddisfatta, anche se sta accanto al cestino dei rifiuti. Gino sembra avere freddo perché porta la sciarpa ed il berretto. Ha le mani sulle ginocchia e sorride contento.

BRANO 3 A che gioco giochiamo? In the last text A che gioco giochiamo? you will be asked to draw certain objects on the pictures. You are allowed minute to look carefully at the five faces. After the first reading you will be allowed 3 minutes to draw but you can also do so while I read. I shall then read the sentences a second time and allow you 2 minutes for final revision. Mettete: un cappello sulla testa del bambino col panino in mano una matita sull orecchio del giovane i baffi alla ragazzina con gli occhiali un orecchino a quello che ha pochi capelli un anello alla signorina

SECONDARY SCHOOLS ANNUAL EXAMINATIONS 2000 Educational Assessment Unit - Education Division Form: ITALIAN TIME: 30 mins NAME: CLASS: Listening Comprehension (i) La casa di Marisa e Gianni (5 punti) Dite se è vero o falso: Vero Non si sa Falso a. Marisa e Gianni abitano lontano dall autore. b. I pesciolini di Gianni non stanno in garage. c. La porta di casa è spesso aperta. d. La casa ha le finestre chiuse. e. Oggi Gianni non è in giro. f. Pippo è un buon cane da guardia. g. La panchina sta nel giardino dietro la casa. h. La porta del garage è sempre aperta così il papà di Gianni può partire subito. i. Quella nell immagine non può essere la casa di Marisa e Gianni. l. Marisa ritorna a casa dal lavoro il pomeriggio.

(ii) Chi sono? Scrivete il nome di 5 delle persone in questa foto nello spazio giusto. Attenzione, però, non riempite tutti gli spazi! (5 punti) (iii) A che gioco giochiamo?

SECONDARY SCHOOLS ANNUAL EXAMINATIONS 2000 Educational Assessment Unit - Education Division FORM ITALIAN Marking Scheme A COMPETENZA LINGUISTICA 5 Non mi piace molto la pasta / La pasta non mi piace molto. x3 Che cosa mangiamo a pranzo? / A pranzo che cosa mangiamo? Ho un impegno di lavoro a Milano 2 a) l otto aprile b) una ragazza inglese c) sta facendo d) la Negli esercizi x4 3 comprare; telefonare; ascoltare; incontrare; giocare; guardare; & 4, -¼ punto ¼x2 dormire; bere; mangiare; scrivere; prendere; leggere. per ogni errore 4 a) vanno b) vuoi d ortografia x2 5 una città storica, antica, pulita ¼x2 un appartamento spazioso, arioso, buio uno zio simpatico, impaziente, gentile, alto la cucina maltese buonissima, deliziosa B CLOZE 8 chiama; anni; di; in; un/suo; media/secondaria; -¼ punto per ogni errore d ortografia così; la C COMPRENSIONE DEL TESTO SCRITTO 5 (i) A come AMICIZIA 2 3 4 5 parlar male a favore; comune amico count them / nghodduhom; dear / ghaziza; dreams / holm (solo due) Chi trova un amico, trova un tesoro / il proverbio ½x2 x2 ½x2 2 3 4 5 6 7 8 (ii) Amo tanto il mio cane l uccello; il pesciolino; il topo; il cavallo cavallo; il (il suo) piccolo padrone / il padrone lava se stesso a fare lunghe passeggiate nel parco o nelle strade del paese / a fare lunghe passeggiate / nel parco o nelle strade per il bambino o la bambina lontano a) cane b) gatto c) animali d) bambini (solo due) il loro animale preferito (domestico) / l animale che hanno a casa ¼x4 ½x2 x2 D COMUNICAZIONE 7 a b Dove abiti? ; Che ora è? / Che ore sono?; Che (Quale) autobus passa da Mosta? / Qual è il numero dell autobus che passa da Mosta?. farmacia; sta / si sente 2. po' / bicchiere; mangiare / bere; grazie 3. Vado; prosciutto / mortadella / salame / burro / formaggio / pomodori (solo due) 3 ½x8

E ELEMENTI DI CIVILTÀ 0 2 3 4 5 6 Mari: Ligure; Tirreno; Ionio Regioni: Calabria; Toscana; Sicilia; Lazio; Umbria Capoluoghi: Bari; Milano; Napoli; Bologna Austria; Francia Aeroporto Fontana di Trevi nuoto; pallacanestro; atletica; pallavolo a) b) Rosso di sera bel tempo si spera ¼x2 x2 ¼x4 x2 F FRASI 3x5 Comunicazione punto se è comprensibile a un italiano Correttezza 2 punti se non ha più di un errore grave (errore morfologico o di sintassi ) Si perde ½ punto per ogni errore grave oltre al primo. Se la frase ha solo 4 parole, meno punto; se solo 3 parole, meno 2 punti. LISTENING COMPREHENSION 5 (i) La casa di Marisa e Gianni a. Falso b. Non si sa c. Vero d. Vero e. Vero f. Non si sa g. Falso h. Falso i. Falso l. Falso 5