CATALOGO DELLA VENDITA ALL ASTA DELLE MAIOLICHE DELLA COLLEZIONE DUCROT GALLERIA PESARO MILANO DICEMBRE 1934 ANNO XIII
DIRETTORE DELLA VENDITA G r. U f f. LINO PESARO ESPOSIZIONE DA MERCOLEDÌ 12 A DOMENICA 16 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE 19 E DALLE 21 ALLE 23 VENDITA LUNEDI 17 - MARTEDI 18 DICEMBRE ALLE ORE 21,15 PRECISE
Condizioni della Vendita 1. La vendita al maggior offerente è a pronti contanti. 2. Il compratore pagherà alla «Galleria Pesaro» il 10 % (dieci per cento) in in più del prezzo di aggiudicazione, quale diritto d asta. 3. L esposizione ha lo scopo di fare esaminare lo stato e la qualità degli oggetti; perciò nessun reclam o sarà am m esso dopo l aggiudicazione dei m edesim i, anche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso in qualche involontario errore. 4. Gli oggetti saranno deliberati esclusivamente dal colpo di martello del Direttore di vendita. 5. Le offerte non possono essere inferiori di L. 10 sino a L. 100, di L. 50 sino a L. 1000, di L. 100 sino a L. 1.000 o e di L. 500 oltre le L. 10.000. 6. In caso di contestazione l oggetto sarà nuovamente posto all incanto. 7. Sarà in facoltà del Direttore della vendita di cambiare l ordine del catalogo e di riunire o dividere diversi lotti. 8. Non si tengono in custodia gli oggetti deliberati. Il compratore dovrà ritirarli n o n oltre il m ezzogiorno del dì successivo provvedendo al pagamento del prezzo di aggiudicazione dell oggetto o degli oggetti da lui acquistati, aumentato dalia percentuale di che all articolo 2. Decorso questo termine, sarà in facoltà del proprietario venditore, sia di annullare e risolvere la seguita delibera, sia di tenerla ferma ed operativa, onde ottenere dal compratore l adempimento del contratto di delibera ed ogni conseguente indennità; fermi in ambo i casi i diritti della «Galleria Pesaro». Come pure rimane in facoltà della Direzione della Vendita, di rimettere in vendita gli oggetti venduti non ritirati a tutto rischio e pericolo dell acquirente inadem piente. 9. La Direzione della vendita dopo l aggiudicazione di ogni oggetto, si riserva il diritto di domandare ai signori aggiudicatari il pagamento integrale dell oggetto venduto, in garanzia del prezzo deliberato.
La consegna degli oggetti venduti viene eseguita il giorno successivo alla vendita dalle ore 9 alle ore 12 Le persone che non possono assistere alla vendita, potranno dirigere le commissioni alla Galleria Pesaro, Via Manzoni, 12A Milano - Telefono N. 86-540 La vendita è per inviti e la Direzione della Galleria Pesaro si riserva il diritto di ammettervi solo le persone munite di regolare biglietto d invito
ELENCO DELLE MAIOLICHE PER ORDINE DI VENDITA LUNEDÌ 17 DICEMBRE 1934-XIII - ORE 21.15 PRECISE OFFICINE: TOSCANE - FAENZA DERUTA N. 1. Albarello Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; altezza cm. 16,5. tav. XIV). (Vedi» 2. Boccaletto Maiolica di Faenza, fine sec. XV; alt. cm. 15. (Vedi tav. VII). NOTA: Proviene dalla Collez. Barzanti di Roma.» 3. Albarello Maiolica toscana, metà sec. XV ; altezza cm. 23. (Vedi tav. II).» 4. Albarello Maiolica toscana metà Sec. XV; altezza cm. 22. (Vedi tav. II). NOTA : Proviene dalla Colleziojie Minghetti di Bologna.» 5. Albarello Maiolica toscana sec. XV; altezza cm. 22. (Vedi tav. III).» 6. Albarello Maiolica toscana, metà secolo XV; altezza cm. 22,5. (Vedi tav. III).» 7. Albarello Maiolica toscana vola IV). (Montelupo), sec. XV; altezza cm. 26. (Vedi ta» 8. Albarello Maiolica toscana metà sec. XV; altezza cm. 32,5. (Vedi tav. IV).» 9. Albarello Maiolica toscana metà sec. XV; altezza cm. 34. (Vedi tav. IV).» 10. Albarello Maiolica di Faenza, fine sec. XV o principio sec. XVI; altezza cm. 16,5. (Vedi tav. VII). 11. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 17,5. (Vedi tav. VII).» 12. Albarello Maiolica toscana, sec. XVI; altezza cm. 13,5. (Vedi tav. VII).» 13. Albarello Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; altezza cm. 26. (Vedi tavola X). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 14. Albarello Maiolica di Faenza, ultimo quarto sec. XV; altezza cm. 23. (Vedi tav. XI). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 15. Albarello Maiolica di Faenza, primi decenni sec. XVI; altezza cm. 17. (Vedi tav. XIV). 5
N. 16. Albarello Maiolica di Faenza, primi decenni sec. XVI; altezza cm. 18. (Vedi tav. XIV).» 17. Albarello Maiolica di Faenza, primi decenni sec. XVI; altezza cm. 22,5. (Vedi tav. XIV).» 18. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV ; altezza cm. 23. (Vedi tav. XIV).» 19. Albarello Maiolica di Faenza, fine secolo XV; altezza cm. 15,5. (Vedi tavola XIV). NO TA: Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 20. Piatto a stretta tesa Maiolica di Faenza, sec. XVI; diametro cm. 30. (Vedi tav. XV). NOTA: Proviene dalla Collezione Cavalletti.» 21. Tagliere Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; diametro cm. 24; dagli scavi nella Rocca di Colarolo presso Faenza. (Vedi tav. XIX). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 22. Tagliere Maiolica bianca di Faenza, principio sec. XVI; diametro cm. 23,5. (Vedi tav. XIX). NOTA : Già Collezione Minghetti di Bologna.» 23. Albarello Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 20. (Vedi tav. XX). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 24. Vaso a pigna su piede Maiolica di Deruta, ultimo quarto sec. XV; altezza cm. 19. (Vedi tav. XXV).» 26. Albarello Maiolica toscana, metà sec. XV; altezza cm. 26. (Vedi tav. III).» 27. Albarello Maiolica toscana, metà sec. XV; altezza cm. 24. (Vedi tav. III).» 28. Albarello Maiolica di Siena, datato 1507 ; altezza cm. 26. (Vedi tav. V). «29. Albarello Maiolica di Siena, 1505; altezza cm. 24. (Vedi tav. V). NOTA: Proviene dalla Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke, 1913, n. 361, Tav. 64. Cfr. Corpus, I Voi., ìi. 34.» 30. Fiasca Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 20,5. NOTA : Proviene dalla Collezione Per fumo.» 31. Fiasca Maiolica di Faenza, fine secolo XV; altezza cm. 20,5. (Vedi tav. VII). NOTA : Proviene dalla Collezione Perfumo di Roma. 6 32. Albarello biansato Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 24. (Vedi tav. IX). NOTA: Proviene dalla Collezione Perfumo di Roma.
N. 33. Brocca da farmacia Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; alt. cm. 21. (Vedi tav. IX). NOTA: Proviene dalla Collezione Cavalletti.» 34. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 23. (Vedi tav. X).» 35. Albarello Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 18,5. (Vedi tav. X). NOTA: Proviene dalla Collezione Per fumo di Roma.» 36. Albarello Maiolica di Faenza, principio sec. XVI; altezza cm. 19. (Vedi tavola X). NOTA: Proviene dalla Collezione Perfumo di Roma.» 37. Albarello Maiolica di Faenza, ultimo quarto sec. XV; altezza cm. 22. (Vedi tav. XI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi. 38. Albarello Maiolica Officine Toscane, principio sec. XVI; altezza cm. 22. (Vedi tav. XX). «39. Piatto con cavetto Maiolica di Deruta, seconda metà sec. XV ; diam. cm. 28. (Vedi tav. XXIV). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 40. Fiasca da farmacia Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; alt. cm. 21. (Vedi tav. XXV). NOTA: Proviene dalla Collezione Marchese Cavalletti. 41. Vaso da farmacia biansato Maiolica di Firenze, prima metà sec. XV; altezza cm. 36. (Vedi tav. I). NOTA: Proviene dalla Collezione Principe Baucina di Palermo.» 42. Vaso da farmacia biansato Maiolica di Firenze, prima metà sec. XV; altezza cm. 19. (Vedi tav. II).» 43. Albarello Maiolica toscana, seconda metà sec. XV; altezza cm. 32. (Vedi tavola IV).» 44. Brocca da farmacia Maiolica di Siena, 1510 circa; altezza cm. 25. (Vedi tavola VI). NOTA: Proviene dalla Collezione Volpi di Firenze.» 45. Albarello Maiolica di Siena, seconda metà sec. XV; altezza cm. 23. (Vedi tav. VI).» 46. Brocca da farmacia Maiolica di Siena, 1510; altezza cm. 25. (Vedi tav. VI). NOTA: Proviene dalla Collezione Volpi di Firenze.» 47. Piatto con stretta tesa Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; diametro cm. 38. (Vedi tav. VIII). NOTA : Proviene dalla Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke 1913, n. 65, tav. F. 7
N. 48. Albarello Maiolica di Faenza, seconda metà sec. XV; altezza cm. 13. (Vedi tav. IX). NOTA: Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 49. Fiasca da farmacia Maiolica di Faenza, metà sec. XV; altezza cm. 27. (Vedi tav. XI). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 50. Albarello Maiolica di Faenza, 1510 circa; altezza cm. 22. (Vedi tav. XII). NOTA : Proviene dalla Collezione Imhert di Parigi.» 51. Vaso a palla Maiolica di Faenza, fine sec. XV; altezza cm. 29. (Vedi tav. XIII). NOTA : Nella Collezione A. von Beckerath di Berlino (Cat. Falke 190), poi Imhert di Parigi.» 52. Piatto Maiolica di Faenza, ultimo quarto sec. XV; diametro cm. 27 l/2. (Vedi tav. XV). NOTA: Dagli scavi della Rocca di Solarolo presso Faenza.» 53. Piatto Maiolica di Firenze, ultimo quarto sec. XV ; diametro cm. 29. (Vedi tav. XV). 8» 54. Coppa con piede Maiolica di Faenza, Maniera di Baldassare Manara, 1530 circa; diametro cm. 25,5. (Vedi tav. XVI).» 55. Tagliere Maiolica di Faenza, Casa Pirota 1525 circa; diametro cm. 24. (Vedi tav. XVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Baucina di Palermo.» 56. Tondino Maiolica di Faenza, Casa Pirota 1525 circa; diametro cm. 24. (Vedi tav. XVIII). NOTA: Proviene dalla Collezione Baucina di Palermo.» 57. Fruttiera sagomata «Crespina» Maiolica di Faenza, metà sec. XVI; diametro cm. 21. (Vedi tav. XIX).» 58. Coppa su piede Maiolica di Deruta, principio sec. XVI; diametro cm. 27. (Vedi tav. XXIII). NOTA: Proviene dalla Collezione Simonetti di Roma, poi Collezione Guaiino di Torino.» 59. Albarello Maiolica di Deruta o Siena, principio sec. XVI; altezza cm. 19,5. (Vedi tav. XXV). NOTA: Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke, 1913, n. 359, tav. 64, poi Collezione Puberi di Parigi, : ;» 60. Coppa Maiolica di Deruta (?), prima metà sec. XVI; diametro cm. 24. (Vedi tav. XXVI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 61. Tondino Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 23. (Vedi tav. XXVI). NOTA: Proviene dalla Collezione Pazzolini di Firenze.
N. 62. Piatto con tesa Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 38. (Vedi tav. XXVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 63. Brocchetta ansata Maiolica di Deruta, 1520 circa; altezza cm. 21,5. (Vedi tav. XXVIII). NOTA : Collezione Rennan Parigi e Collezione Marchese Cavalletti di Firenze.» 64. Tondino Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 21. (Vedi tav. XXVIII). NOTA : Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 65. Brocca ansata con ventre a cipolla Deruta, sec. XVI primo quarto; altezza cm. 20. (Vedi tav. XXIX).» 66. Brocca ansata Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI ; altezza cm. 20. (Vedi tav. XXIX).» 67. Bazzone a piede Maiolica di Deruta, prima metà sec. XVI; altezza cm. 15,5; diametro cm. 16. (Vedi tav. XXIX). NOTA: Proviene dalla Collezione Beckerath di Berlino, Cat. Falke 1913, N. 333, tav. 8, poi dalla Collezione Imbert di Parigi.» 68. Vassoio di versatore Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 33. (Vedi tav. XXX). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 69. Vassoio di versatore Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 32,5. (Vedi tav. XXXI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 70. Grande piatto con tesa. Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; diametro cm. 39. (Vedi tav. XXXII). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 71. Coppa con piede Maiolica di Deruta, primo quarto sec. XVI; altezza cm. 19; diametro cm. 28. (Vedi tav. XXXIII). NOTA: Proviene dalla Collezione Volpi di Firenze.
ELENCO DELLE MAIOLICHE PER ORDINE DI VENDITA MARTEDÌ 18 DICEMBRE 1934-XIII - ORE 21.15 PRECISE OFFICINE: CASTELDURANTE URBINO - ISPANO-MORESCHE - ORIENTALI N. 72. Grande fiasca Maiolica Italia Settentrionale, sec. XVI; altezza cm. 30. (Vedi tav. XLV). NOTA : Proviene dalla Collezione Minghetti di Bologna.» 73. Vaso biansato Maiolica Italia Settentrionale, sec. XVI; altezza cm. 20. (Vedi tav. XLV).» 74. Piatto con tesa Maiolica Bologna, sec. XV fine; diametro cm. 34. (Vedi tavola XLIV). NOTA : Collezione Minghetti di Bologna.» 75. Bacinella Maiolica di Faenza, sec. XV ; diametro cm. 29. (Vedi tav. XLIII). NOTA : Collezione Minghetti di Bologna.» 76. Piatto espanso Maiolica Bologna, sec. XV fine; diametro cm. 26. (Vedi tavola XLIII). NOTA: Collezione Minghetti di Bologna. )) 77. Boccale Maiolica Italia Settentrionale, sec. XV fine; altezza cm. 20. (Vedi tav. XLII). NOTA: Collezione Minghetti di Bologna.» 78. Albarello Maiolica di Venezia, sec. XVI metà; alt. cm. 18. (Vedi tav. XLII). NOTA: Collezione Perfumo dì Roma.» 79. Grande piatto Maiolica Italia Settentrionale, sec. XV; diametro cm. 36. (Vedi tav. XLIV). NOTA: Collezione Minghetti di Bologna.» 80. Coppa da impagliata su piede Maiolica Urbino, sec. XVI seconda metà; altezza cm. 12; diametro cm. 16. (Vedi tav. XXXVIII). NOTA: Collezione von Beckerath di Berlino, Cat. Falke, 1913, n. 343, tav. T.
N. 81. Coppa con basso piede Maiolica di Urbino; diametro cm. 27,5 (Vedi tavola XXXIX).» 82. Piatto Maiolica di Urbino, sec. XVI metà; diametro cm. 26. (Vedi tav. XL). NOTA: Collezione Salvadori di Firenze.» 83. Piatto con cavetto Maiolica Urbino o Venezia, sec. XVI metà; diametro cm. 27. (Vedi tav. XLI). NOTA: Collezione Marquois di Firenze.» 84. Versatore Maiolica di Venezia, sec. XVI ultimo quarto; altezza cm. 34. (Vedi tav. XLII).» 85. Albarello Maiolica di Casteldurante, 1555; altezza cm. 24. (Vedi tav. XX).» 86. Albarello Maiolica di Casteldurante, datato 1555; altezza cm. 24. (Vedi tavola XX).» 87. Albarello Maiolica di Casteldurante, metà sec. XVI; altezza cm. 31. (Vedi tav. XXI).» 88. Piatto con cavetto Maiolica di Casteldurante, metà sec. XVI; diam. cm. 23,5. (Vedi tav. XXII). NOTA: Provenienti dalla Collezione Simonetti di Roma, poi dalla Collezione Guaiino di Torino.» 89. Piatto con cavetto Maiolica di Casteldurante, metà sec. XVI; cm. 23. (Vedi tav. XXII). diametro NOTA: Proviene dalla Collezione Simonetti di Roma, poi Collezione Guaiino di Torino.» 90. Coppa con basso piede Maiolica metro cm. 21. (Vedi tav. XXXIV). di Casteldurante, prima metà sec. XVI; dia- NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 91. Piatto con orlo rovesciato Maiolica di Urbino lustrato a Gubbio, datato 1534. (Vedi tav. XXXV). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 92. Coppa con piede Maiolica di Gubbio, 1540 circa; diametro cm. 21,5. (Vedi tav. XXXVI). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 93. Coppa senza piede Maiolica di Gubbio, 1530-40; diametro cm. 23. (Vedi tavola XXXVII). )) 94. Coppa senza piede Maiolica di Gubbio, 1530-40; diametro cm. 23. (Vedi tavola XXXVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Imbert di Parigi.» 95. Coppa senza piede Maiolica di Gubbio 1530-40; diametro cm. 19. (Vedi tavola XXXVII). NOTA: Proviene dalla Collezione Principe Baucina di Palermo. 12
N. 96. Grande piatto con tesa Maiolica Italia Settentrionale, fine sec. XVI; diametro cm. 50. (Vedi tav. XLVI). NOTA: Nel cavetto centrale busto di principe (l Imperatore Ferdinando d' Asburgo) 1528-1537.» 97. Albarello Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XV terzo quarto; altezza cni. 29. (Vedi tav. XLVIII A).» 98. Albarello Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises), sec. XV fine; altezza cm. 23. (Vedi tav. XLVIII B).» 99. Albarello Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVI; altezza cm. 29. (Vedi tav. XLVIII C). NOTA : Collezione Perfumo di Roma.» 100. Vaso globulare biansato a colletto cilindrico Maiolica Ispano Moresca, Valencia o Mislata, 1500 ca.; altezza cm. 24. (Vedi tav. XLIX). NOTA : Proviene dalla Collezione Salvadori di Firenze, poi Pintacnda di Firenze.» 101. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises o Paterna), sec. XVI prima metà; diametro cm. 48. (Vedi tav. LUI). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo.» 102. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVII principio; diam. cm. 40. (Vedi tav. LIV). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo.» 103. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises o Paterna), sec. XVI prima metà; diametro cm. 50. (Vedi tav. LVI). NOTA : Collezione Imbert di Parigi.» 104. Piatto concavo Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVI fine, XVII principio; diametro cm. 41. (Vedi tav. LVII). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo.» 105. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (o Manises), sec. XVI fine, XVII principio; diametro cm. 38. (Vedi tav. LVIII). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo. >) 106. Boccale Maiolica Anatolia, sec. XVII; altezza cm. 22. (Vedi tav. LX.» 107. Vaso ansato Maiolica d Egitto, sec. XIII-XIV; alt. cm. 12. (Vedi tav. LXll F).» 108. Fiaschetta Maiolica d Egitto, sec. XII-XIII ; altezza cm. 17. (Vedi tav. LXIII). NOTA : E detto proveniente da scavi di Sultanabad.» 109. Piatto Maiolica Anatolia, sec. XVI; diametro cm. 26. (Vedi tav. LXIV).» 110. Piatto Maiolica Ispano Morescr, Valenza (Manises o Mislata), 1500 circa; diametro cm. 39. (Vedi tav. LIX). NOTA : Collezione Principe di Baucina di Palermo. 13
N. 111. Ciotola (mancano i manichini) Maiolica Ispano Moresca, Valenza, fine secolo XV; diametro cm. 14. (Vedi tav. XLVII A).» 112. Targa rettangolare Maiolica Ispano Moresca, Manises, sec. XVII; dimensioni lati cm. 30 X 20. (Vedi tav. XLVII B).» 113. Ciotola Maiolica Ispano Moresca, Valenza, fine sec. XV; diametro cm. 14. (Vedi tav. XLVII C).» 114. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (Manises), sec. XVII principio; diametro cm. 32. (Vedi tav. L A). NOTA: Proviene dalla Collezione Principe di Baucina a Palermo. «115. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valencia, sec. XVI princ. ; diametro cm. 39. (Vedi tav. L B). NOTA : Collezione Bärget di Bruxelles.» 116. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVII; diametro cm. 34. (Vedi tav. LI).» 117. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza, sec. XVI princ.; diametro cm. 40. (Vedi tav. 52). NOTA: Proviene dalla Collezione Bärget di Bruxelles.» 118. Piatto Maiolica Ispano Moresca, Valenza (o Mislata?), 1500 ea.; diametro cm. 40. (Vedi tav. LV). NOTA-, Proviene dallo Collezione Bärget di Bruxelles.» 119. Brocca ansata Maiolica Anatolia, sec. XVI; altezza cm. 22. (Vedi tav. LXI).» 120. Bicchiere cilindrico con ansa Maiolica Anatolia sec. XVI; altezza cm. 21. (Vedi tav. LXI).» 121. Brocca ansata Maiolica Anatolia sec. XVI; altezza cm. 23,5. (Vedi tav. LXI).» 122. Albarello a colletto Maiolica di Siria, sec. XI1I-XIV; altezza cm. 14. (Vedi tav. LXII).» 123. Fiasca sfaccettata a clava con collo metallico Maiolica Persia, sec. XVII; altezza cm. 30. (Vedi tav. LXII).» 124. Vaso biansato Maiolica Asia Minore, sec. XVIII; altezza cm. 17. (Vedi tavola LXII).» 125. Fiasca a zucca con beccuccio Maiolica di Persia, sec. XVIII; altezza cm. 20. (Vedi tav. LXII).» 126. Tazza con coperchio Maiolica di Persia, sec. XVIII; altezza cm. 15,5. (Vedi tav. LXIII). 14
N. 127. Vaso con colletto Maiolica di Siria o Persia, sec. XVII; altezza cm. 22. (Vedi tav. LXIII).» 128. Piatto convesso Maiolica di Siria, sec. XIII-XIV; diametro cm. 15,5. (Vedi tav. LXIII).» 129. Brocchetta ansata Maiolica d Egitto, sec. XIII-XIV; altezza cm. 17. (Vedi tavola LXIII). 130. Piatto Maiolica Anatolia, sec. XVI; diametro cm. 25. (Vedi tav. LXIV).» 131. Mattonella quadrata Maiolica di Persia, sec. XVIII; lato cm. 21. (Vedi tavola LXV).» 132. Mattonella da rivestimento a stella ad otto punte Maiolica di Persia, sec. XVI; lato cm. 30. (Vedi tav. LXV). «133. Mattonella da rivestimento a stella ad otto punte Maiolica di Persia, secolo XIV (o XVI); lato cm. 30. (Vedi tav. LXV).» 134. Fregio di 4 mattonelle rettangolari Maiolica di Anatolia, sec. XVI: (Vedi tav. LXVI).» 135. Mattonella da rivestimento a stella ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XVIII; diametro cm. 11 X 11- (Vedi tav. LXVI).» 136. Mattonella da rivestimento a stella ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XVIII ; diametro cm. 11 X 11. (Vedi tav. LXVI).» 137. Mattonella da rivestimento ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XIV; diametro cm. 11 X 11. (Vedi tav. LXVI).» 138. Mattonella da rivestimento ad 8 punte Maiolica di Veramin, sec. XIII; diametro cm. 11 X 11. (Vedi tav. LXVI).» 139. Pannello rettangolare Maiolica di Andrea Della Robbia?, 1470-1480; lati cm. 60X27. (Vedi tav. LXVII).» 140. Pannello rettangolare Maiolica di Andrea Della Robbia?, 1470-1480; lati cm. 60 X 27. (Vedi tav. LXVII).
EDIZIONI D ARTE EMILIO BESTETTI - MILANO OFF. GRAF. ESPERIA MILANO, VIA SEBENICO, 7
LE CERAMICHE DELLA COLLEZIONE DUCROT
ESPO SIZIO NE E VENDITA DELLE CERAMICHE DELLA COLLEZIONE D U C R O T ESPOSIZIONE D a M ercoledì a a a Dom enica 1 6 D i cembre i 934 -XIII dalle ore 10 alle 19 e dalle a i alle a3 VENDITA Lunedì 17, M arted ì a 8 D icem bre 1.934-XIII alle ore a 1, 1 5 precise I l presente invito è strettamente personale e quindi non può essere ceduto. S i prega di esibirlo all* ingresso
G A L L E R I A MILANO P E S A R O P A L A Z Z O P O L D I - P E Z Z O L I V I A M A N Z O N I, 12 A La S ig n o ria V o s tr a è in v ita ta a v o ler v isitare l' esposizione ed assistere a lla vendita all asta delle ceram ich e della COLLEZIONE DUCROT M ila n o, D ice m b re 1934 LA DIREZIONE Ill.mo Signor M u s e o C i v i c o
EDIZIO N I D ARTE EMILIO BES T ET T I - MILANO O FF. G RA F. «ESPER IA» MILANO - VIA SEBEN ICO, 7