Documenti analoghi

IL TESTO DESCRITTIVO: DESCRIVERE LE PERSONE IL TESTO DESCRITTIVO: DESCRIVERE LE PERSONE

SESTA LEZIONE Il ritorno del fratello: pronominali ( tenerci farla passare ecc.) - lite: roleplay chi ha ragione? - la dignità uso di manco

Modulo: III. Il lavoro

Anna Bader disoccupazione giovanile 1

Test d'ingresso. Corso: Approccio alla didattica della lingua italiana a persone non italofone Anitel anno 2012 Corsista: Maria Saeli

Quando Tommaso ha visto Alba per la prima volta? E la seconda?

Modulo 0 Per iniziare Modulo 1 Chi sono 21 Mi chiamo Vengo da Come compilo un modulo anagrafico? 37

Attività di comprensione 1 Scegli l'alternativa corretta.

SCUOLA MEDIA STATALE di GLURNS - GLORENZA. ESAME DI STATO scuola secondaria di 1 grado. anno scolastico

A: COMPRENSIONE GENERALE DEL TESTO: MASSIMO 10 PUNTI

COMPETE ZE A2 Prova 1. Alunno: Classe: Data: COMPRENSIONE DEL TESTO SCRITTO

Primo Anno Terza Lingua Tedesco/Spagnolo

Scuola secondaria. Classe prima. Traguardi. Comprensione scritta: Leggere semplici testi di argomento quotidiano.

SCHEDA DI PRESENTAZIONE

PROGETTAZIONE CURRICOLARE

COMPETENZE IN ITALIANO L2 DELL ALUNNO/ A..

I- [ A ] Leggi il seguente testo : Samar è una studentessa egiziana del Cairo. Lei frequenta un corso di letteratura

Osservare l interlingua

COMPRENSIONE GLOBALE TROVA I PARAGRAFI CANCELLA QUELLO IN PIU SCRIVI IN GENERALE RICOSTRUISCI LE FRASI CONTROLLA SE PUOI TOGLIERE ANCORA QUALCOSA

SCRITTURA AUTOBIOGRAFICA DIARIO dal laboratorio IIS Cardano IP Vespucci Milano

IL martedi 28 november 2006, il ministro della cultura egiziano ha inaugurato il

COMPRENDIAMO CON METODO

LE PAROLE NASCOSTE. protestare, ma la mamma mi ha fermato. «Lascia stare, è una bambina un po speciale e devi avere pazienza.

LA PROVA NAZIONALE INVALSI DI SECONDA ELEMENTARE

Matteo Broggini, Centro di lingua e cultura italiana per stranieri L ALTRA METÀ ISTRUZIONI

Il progetto Che carattere! ha il preciso scopo di creare collegamenti diretti, anzi, di interscambio tra lettura, scrittura e vita dei ragazzi.

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

La porta di ishtar e altri racconti

Istituto Tecnico - Settore Tecnologico Indirizzo: Grafica e comunicazione

LA PIANIFICAZIONE. Le tipologie di testo che si prestano maggiormente ad essere oggetto di pianificazione sono:

View Conference Conrad Vernon spiega come fare Storyboard per migliorare la storia.

RICONOSCIMENTO DEI CREDITI E ACCOGLIENZA PER LA REALIZZAZIONE DI PERCORSI MODULARI PER ADULTI. Sperimentazione 2012

SCUOLA SECONDARIA DISCIPLINA DI RIFERIMENTO: FRANCESE CLASSE SECONDA

Obiettivi di apprendimento

Materiali per l allievo PROVE D INGRESSO DI ITALIANO L2 ISTITUTO COMPRENSIVO DON MILANI VIMERCATE CLASSE TERZA,QUARTA E QUINTA DATA SOMMINISTRAZIONE

La Santa Sede INIZIATIVA "IL TRENO DEI BAMBINI" PROMOSSA DAL PONTIFICIO CONSIGLIO DELLA CULTURA PAROLE DEL SANTO PADRE FRANCESCO

Si può fare un riassunto in matematica?

Concita De Gregorio: "Sognavo di diventare come Oriana Fallaci"

Avvertenza I COMPITI SONO STATI INDICATI PER LIVELLO

L'algebra Booleana. Generalità. Definizioni

VENTO D ESTATE - Max Gazzè & Niccolò Fabi

Allegato 6 - IC di Cerro al Lambro

SCHEDA DI PROGRAMMAZIONE PER COMPETENZE DISCIPLINARI AREA LINGUISTICO-ESPRESSIVA. COMPETENZE ABILITA SPECIFICHE CONOSCENZE (nuclei tematici)

Progetto Pilota Valutazione della scuola italiana. Anno Scolastico PROVA DI ITALIANO. Scuola Elementare. Classe Seconda. Codici.

ALGHERO - Giuni Russo

Lezione 15: Avete sentito la notizia?

In I A, di questo percorso, ci vogliamo tenere in mente

Parole del Santo Padre ai bambini che partecipano all iniziativa Il Treno dei Bambini promossa dal Pontificio Consiglio della Cultura

Prima della lettura. Non si dimentica il primo amore, dice Ginevra. Sei d accordo con questa affermazione?

PROGETTAZIONE CURRICOLARE

LA RIFLESSIVITA' La Bibbia ci presenta spesso la persona riflessiva come saggia mentre quella che non lo è ce la presenta come stolta.

Paola Olestini PENSIERI SCIOLTI

CURRICOLO DI LINGUA INGLESE SCUOLA PRIMARIA Annoscolastico

ESAME DI MATURITA` DI ITALIANO - 3 CREDITI - PARTE PRIMA. (40 punti in totale)

Educazione Linguistica (lingua come codice) ortografia e punteggiatura morfologia sintassi della frase semplice e complessa

DENNIS AMADEI. 2. Componi una frase per ciascuna delle seguenti parole (se non ne conosci il significato, verificalo naturalmente sul dizionario):

CHE PROBLEMA TABULAZIONE QUESTIONARIO

CLASSI TERZE LA PROGRAMMAZIONE

I D E V D LA PRIMA VOLTA IN BIBLIOTECA ANNO SCOLASTICO 2012/ 13

Morfologia e sintassi

I VERBI 1 DARE INDICATIVO Trapassato remoto 2^ p. 2 FARE GERUNDIO Presente 0. 3 VENIRE INDICATIVO Imperfetto 3^ s

Curricolo di LINGUE STRANIERE

Paolo Di Betta. Come studiare: un tutorial senza responsabilità per il docente

Esempio : Esercizio 1

CURRICOLO ITALIANO - CLASSE PRIMA -

COCCOLE SPINOSE Il mio quaderno degli esercizi

20. Un attrice per mamma

CURRICOLO DI INGLESE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO PASSIRANO-PADERNO. Revisione Curricolo di Istituto a.s.

UNA NUVOLA DRAGO. MA QUANTA FRETTA ABBIAMO, MAMME?

LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA

Pronomi. Giulia Sarullo

IVANO FOSSATI - IL DISERTORE (

PROGRAMMAZIONE LINGUA ITALIANA. Classe quarta

LE COMPETENZE CHIAVE PER L APPRENDIMENTO PERMANENTE

ALLEGATI CLASSE TERZA SCUOLA SECONDARIA COMPETENZA LESSICALE PAROLE IN AZIONE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

PROGETTAZIONE FORMATIVA ANNUALE PROGETTAZIONE ANNUALE DIDATTICA:

Università degli Studi Roma Tre Ufficio della Certificazione dell italiano L2 CERTIFICATO. cert.it A seconda sessione autunnale

Trova la parafrasi di...

8. Completa le seguenti affermazioni a carattere generale.

Mario Esposito VERSI DI CACCIA E D AMORE DI UCCELLI RAPACI DIURNI E NOTTURNI

ATTIVITÀ 1 LEGGI IL TESTO E SOTTOLINEA GLI 8 VERBI ALL IMPERATIVO. GIORGIA Spirito libero Video:

ISTITUTO COMPRENSIVO RIVA 1. Piano di Studio di Istituto RELIGIONE

PQM PON Potenziamento degli apprendimenti nell area logico matematica

Heidegger e Hölderlin Filosofia e letteratura

Errore e Revisione. Lilia Andrea Teruggi

a Ascoltate la canzone e rispondete alla domanda sotto. Poi confrontate in gruppo. b Ascoltate di nuovo la canzone e verificate le vostre ipotesi.

Mine vaganti, un film di Ferzan Ozpetek

TRACCIA PER LA BIOGRAFIA SCOLASTICA E LINGUISTICA DEGLI ALUNNI STRANIERI IN USCITA

C U R R I C O L O D I I T A L I A N O SCUOLA PRIMARIA CLASSE 2ª

Prima della lettura. Andrea ha confessato di essere l assassino. Secondo te è stato lui? Perché?

A R R I V O I N I T A L I A

Attenzione, ricordati che non puoi più tornare indietro a rivedere le domande sul titolo.

L2 - SPAGNOLO SAPERI MINIMI DISCIPLINARI

Prima della lettura. Forse avete capito chi sarà la vittima, ma l assassino? Abbiamo comunque un primo indiziato: Giulia. Vi ricordate perché?

Richiami teorici ed esercizi di Logica

Secondo un recente sondaggio, Gerry Scottie Maria De Fi

CURRICOLO DI LINGUA SCUOLE DELL INFANZIA

1 Modulo operativo: Le abilità linguistiche: ascoltare. 2 Modulo operativo: Le abilità linguistiche: parlare

LINGUA ITALIANA. Classe SECONDA SCUOLA PRIMARIA. SEZIONE A: Traguardi formativi e percorsi didattici

Transcript:

Tema socioculturale: Omofobia Strutture della lingua: discorso indiretto, congiuntivo presente Destinatari: livello B1 Testo letterario: Giorgio Bassani 1980, Gli occhiali d oro, Milano, p. 16,17 Film: Mine vaganti Regia: Ferzan Ozpetek Paese: Italia Anno: 2010 Durata: 108 Genere: Commedia Interpreti: Riccardo Scamarcio (Tommaso), Alessandro Preziosi (Antonio), Nicole Grimaudo (Alba), Lunetta Savino (Stefania), Ennio Fantastichini (Vincenzo) Scena 1: Min. 54:12 56:04 Scena 2: Min. 1:19:27 1:20:43 Durata: 3-4 lezioni Obiettivi: Dopo le lezioni, gli alunni dovrebbero essere in grado di utilizzare correttamente il congiuntivo presente formare correttamente il discorso indiretto scrivere una lettera/un email utilizzando il discorso indiretto parlare del problema dell omofobia in Italia/in Austria esprimere le loro esperienze con l omofobia E-Mail: tanja.freydl@captaincrew.at 1

L OMOFOBIA PRESENTATA NEL FILM MINE VAGANTI 1) Che cosa vedi sulla copertina? 2) I personaggi 2

3) Antonio è tornato... Dopo aver visto la scena, completa la seguente tabella! CHI? CHE COSA SUCCEDE? DOVE? 4) Comprensione globale - Che cosa dice Tommaso a colazione? - Come reagisce suo padre Vincenzo? - Che cosa ne dice la nonna? 5) Dopo aver visto la scena, segna con una croce le affermazioni vere o false! vero falso La madre dice che Antonio era tornato la sera precedente. Tommaso pensa che Antonio debba tornare. Tommaso ha detto che Antonio si era pentito di essere omosessuale. Vincenzo crede che Antonio sia sempre la stessa persona dopo l outing. 3

La nonna dice che Vincenzo non capisce niente e che Antonio si è salvato. 6) Ora prova a riordinare le frasi del dialogo tra Tommaso, Vincenzo, la nonna e la mamma! A) Sto preparando un attentato. B) Mamma, voi come lo sapete? Che state combinando? C) Ieri stava qui... D) Con Antonio era un altra cosa. E) Com era, era... mo se n è andato... F) Ma non voglio sapere perché stava qui...si è pentito... 1 2 3 4 5 6 7) Dopo aver visto la sequenza, cerca di spiegare con parole tue (parafrasi) il significato delle seguenti espressioni! 1) Che state combinando? 2) Si è pentito di essere omosessuale. 3) È una parola come un altra, è meglio che ti abitui. 4) Sei tu che sei tardo a capire. 5) È più faticoso stare zitti che dire quello che si pensa. 4

8) Immagina di essere la nonna di Antonio e scrivigli una lettera in cui gli racconti che cosa sta succedendo a casa... Stamattina abbiamo fatto colazione e tuo padre ha saputo che eri tornato... Tua madre ha chiesto... Tommaso ha proposto che... Tuo padre ha risposto che... Io invece gli ho detto che... 9) Il dialogo tra Marco e la madre di Tommaso... Dopo aver sentito il dialogo fra Marco e la madre di Tommaso, completa la seguente tabella: CHI? CHE COSA SUCCEDE? DOVE? 5

10) Poi segna con una croce le affermazioni vere o false: vero falso Marco non sapeva che Antonio era omosessuale. La madre di Antonio crede che l omosessualità sia una malattia. Da dottore, Marco le dice che l omosessualità non è una malattia, ma una caratteristica. Le dice anche che è una cosa da cui si guarisce. La mamma di Antonio vuole che suo figlio ci ripensi e che si normalizzi. 11) Riflessioni sulla lingua il discorso indiretto Immagina di essere Marco. Dopo aver parlato con sua madre, racconta al tuo fidanzato che cosa è appena successo: Ho appena parlato con tua madre e mi ha chiesto... Poi voleva sapere... Io le ho risposto che... 6

12) Romanzo: Gli occhiali d oro Leggi la sequenza del romanzo di G. Bassani Gli occhiali d oro ( in appendice) e cerca di descrivere il dottor Athos Fadigati. Chi? Che cosa succede? Dove? 13) Ora cerca di spiegare con parole tue il significato delle seguenti espressioni: A) Fatigati era così, era di quelli. B) Di giorno, alla luce del sole, fargli tanto di capello, la sera mostrare di non conoscerlo. C) Il dottor Fadigati aveva due vite. Ma chi non ne ha? 7

14) Che cosa hanno in comune i personaggi del film e il protagonista del libro? Segna con una croce le affermazioni vere o false: vero falso Sia Athos Fadigati che Tommaso e Antonio sono omosessuali e hanno due vite. Invece di studiare economia, Tommaso ha studiato medicina come Fadigati. Il comportamento della gente di Ferrara è comparabile a quello del padre di Tommaso. La famiglia di Antonio e di Tommaso e i cittadini di Ferrara non si erano accorti subito della caratteristica dei protagonisti. 8

APPENDICE: GLI OCCHIALI D ORO (p.16-17) 9

10