ASTA/AUCTION ESPOSIZIONE/VIEWING DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO GENOVA PALAZZO DEL MELOGRANO, PIAZZA CAMPETTO 2

Download "ASTA/AUCTION ESPOSIZIONE/VIEWING DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO GENOVA PALAZZO DEL MELOGRANO, PIAZZA CAMPETTO 2"

1 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO GENOVA PALAZZO DEL MELOGRANO, PIAZZA CAMPETTO 2 ASTA/AUCTION Martedì 29 Novembre 2005 TORNATA UNICA ore (lotti 1-277) Tuesday 29th November 2005 UNIQUE SESSION at 3.30pm (lots 1-277) ESPOSIZIONE/VIEWING GENOVA PALAZZO BRIGNOLE DURAZZO, PIAZZA MERIDIANA, 2 da Mercoledì 23 a Domenica 27 Novembre 10.30/ /19.00 from Wednesday 23rd November to Sunday 27th November at 10.30am/12.30pm pm/7.00pm Giovedì 24 Novembre 10.30/19.00 Thursday 24th November from 10.30am to 7.00pm La partecipazione all Asta implica l integrale e incondizionata accettazione delle CONDIZIONI DI VENDITA riportate in questo catalogo This sale is subject to the CONDITIONS OF SALE printed in this catalogue I lotti potranno essere ritirati esclusivamente a partire da Giovedì 1 Dicembre dalle 9.30 alle e dalle alle Lots may be collected exclusively from Thursday 1st December, 9.30am to 12.30am and 2.30pm to 5.30pm. GENOVA - PIAZZA CAMPETTO, 2 - TEL. (+39) FAX (+39) ROMA - VIA DEI SANTI QUATTRO, 81 - TEL. E FAX (+39) ART@ASTEART.COM

3 TORNATA UNICA MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2005 ORE DAL LOTTO 1 AL LOTTO 277 UNIQUE SESSION TUESDAY 29TH NOVEMBER 2005 at 3.30pm LOTS 1-277

4 5 1. GIULIO BENEDETTI Boccadasse Olio su cartone telato, cm 15X15 Stima SCUOLA GENOVESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Testa di donna Carboncino su carta, cm 23X19 O.L. 3. ERNESTO FESTUCCI (Roma 1891,...) Nervi Capoluogo Acquaforte su carta, cm 19X25 Stima NICOLA FIRPO (Genova, xx secolo) Vicoli della vecchia Genova Olio su tela, cm 50X40 Stima CESARE BENTIVOGLIO (Castelfranco V., Genova, 1952) Paesaggio dolomitico Olio su tela, cm 70X100 Stima GIOVANNI PRONZATO (Genova,vivente) Veduta di Albaro Olio su cartone telato, cm 20X30 Sul retro dedica dell autore al dott. F. Baldini Stima SCUOLA GENOVESE XIX SECOLO Santuario ligure Olio su cartone, cm 12X22 Stima GIUSEPPE FRASCEHRI (Savona, Genova Sestri, 1886) Riposo di Diana Disegno a penna, cm 21X31 Stima

5 9. ETTORE MORTEO (Alassio (SV), Genova, 1939) Sera in montagna Olio su tela, cm 65X60 Stima ETTORE MORTEO (Alassio (SV), Genova, 1939) Chiacchere sulla soglia Olio su tela, cm 65X60 Stima GUIDO BASSO (Genova, 1923) L acquedotto a S. Bartolomeo di Staglieno Acquerello su carta, cm 50X70 Stima PITTORE DEL XIX SECOLO Esterno di convento Disegno a penna su carta, cm 27X20 Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO La lettura del giornale Carboncino su carta, cm 30X20 D. Garrone Stima SCUOLA INGLESE XIX SECOLO Pescatori sul fiume Stampa acquerellata, cm 60X80 Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Cascinale Tempera su cartone, cm 33X45 Stima

6 16. ATTILIO ZANCHELLI (Benevento, Genova, 1946) Barcone in secca in una piazzetta di Sestri Ponente Olio su tavola, cm 70X70 Stima MARIO CANEPA (Sestri, ) Gozzi sulla spiaggia Olio su tela, cm 40X50 Stima MIMINA GHERSI (Genova, S.Margherita Ligure, 1972) Pini a San Fruttuoso Olio su tela, cm 70X60 Stima

7 19. ETTORE FRANA (Genova, 1924 ) Nave nel porto di Genova Olio su tela, cm 40X70 Stima ARTURO DE LUCA (Sorrento, Genova, 1971) Paesaggio marino Olio su cartone, cm 22X33 Stima MARIO CANEPA (Genova, ) Paesaggio ligure Olio su tela, cm 50X60 Stima LUIGI BASSANO (Genova ) Boccadasse da Capo S. Chiara Acquerello su carta, cm 25X35 e datato 1949 Timbro Galleria Rotta sul retro Stima ETTORE FRANA (Genova, 1924) Rimorchiatore nel porto di Genova Olio su tavola, cm 20X30 Stima PITTORE DEL XIX SECOLO La spiaggia di Noli Pastello su carta, cm 14X23 Siglato in basso a sinistra Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Piazza Corvetto Acquerello su carta, cm 25X35 e datato 1948 Timbro Galleria Rotta sul retro Stima

8 26. LEONARDO RODA (Recconigi (CN), Torino, 1963) Contadine in montagna Olio su tela, cm 31X47 Stima GIANNI MAIMERI (Varese, Milano, 1951 Paesaggio Olio su tela, cm 27X33,5 Stima SCUOLA NORD EUROPEA XIX SECOLO Paesaggio fluviale Olio su tela, cm 51X76 Stima LORENZO GIGNOUS (Modena, Varese, 1958) Paesaggio montano Olio su tela, cm 36X55 Stima MARIO MORETTI FOGGIA (Foggia, Paceto Macugnaga, (VB) 1954) Scorcio di paese con chiesa Olio su cartone, cm 33X26 Stima LEONARDO RODA (Recconigi (CN), Torino, 1963) Paesaggio montano Olio su cartone, cm 29X23 Stima ALESSANDRO LUPO (Torino, ) Paesaggio con nomadi Olio su tavoletta, cm 20X30 Stima

9 33. PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Alle pendici del Monte Bianco Olio su tela, cm 61X100 e datato 1866 Stima GIUSEPPE BOZZALLA (Biella, Pollone biellese, 1958) Strada di paese Olio su tavola, cm 30X20 Stima ALDO RAIMONDI (Roma, ) Paesaggio montano Acquerello su carta, cm 32X47 Stima CESARE GHEDUZZI (Crespellano (BO), Torino, 1944) Pascolo in montagna Olio su tela, cm 50X70 Stima LUIGI ZAGO (Villafranca (VR), Buenos Aires, 1952) Il raccolto Olio su cartone, cm 33X41 e datato Titolo e cartellino di esposizione sul retro Stima CESARE BENTIVOGLIO (Genova, ) Baita in val Sugana Olio su tavola, cm 33X51 Stima LUDOVICO CAVALERI (Milano, Varese, 1942) Paesaggio invernale Olio su tavola, cm 22X29 Stima

10 CESARE MACCARI (Siena, Roma, 1919) Barbino il cane e la modella Carboncino su carta, cm 35X24 Firmato in alto a sinistra e datato 1872 Dedicato all amico carissimo Nicolò Barbino Stima Bibliografia: provenienza collezione F.Bandini - Genova e raccolta A. Delle Piane Riprodotto in Nicolò Barbino il segno in trappola CARIGE 1990 pag ADELINA ZANDRINO (Genova, ) Dama sulla spiaggia Pastello su carta, cm 49X34 Stima LUIGI CHIALIVA (Caslano (Canton Ticino), Parigi, 1914) Nudo di contadina Olio su cartone, cm 47X27 Firma e timbro del pittore in basso Stima

11 VITO D ANCONA (Pesaro, Firenze, 1884) Busto femminile Olio su tela, cm 43X34 Firmato in alto a destra Stima Bibliografia: Già Collezione Franco Bandini- Genova Asta Finarte n 201 del 6/3/ 75 n 45 Cat. Raccolta Nicolai De Andreis 44. GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona, ) Ninfe al bagno Olio su tela, cm 110X65 Stima DOMENICO PELLISSIER (scuola francese tra XIX e XX secolo) Uscita dall Operà Olio su cartone, cm 25X35 Stima SERGIO CIRNO BISSI (Firenze, 1902) Maternità Olio su tela, cm 60X50 Stima

12 47. GIOVANNI BOLDINI (Ferrara, Parigi, 1931) Profilo di donna con cappellino Disegno a carboncino su carta, cm 51X38 Sul retro timbro della vendita dell atelier Boldini. Stima

13 48. VITTORIO MATTEO CORCOS (Livorno, Firenze, 1933) La contessa Millo Olio su tela, cm 54X43 e dedicato e datato 1906 Sul retro cartellino di collezione Franco Bandini Genova Stima Bibliografia Mostra di Vittorio Matteo Corcos Villa Fabbricotti Livorno 1955 Riprodotto al numero 61 del catalogo Già Raccolta Amalia Reggiani. Timbro ed etichetta Galleria Bottega d Arte Livorno

14 ATTILIO TORO (Napoli, ) Nuda distesa Olio su tela, cm 50X100 Stima CESARE VIAZZI (Alessandria, Predona, 1943) Nudo femminile Olio su tela, cm 66X54 Stima NOEL QUINTAVALLE (NOELQUI) (Ferrara, Alassio, 1977) La primavera Olio su tela, cm 120X80 e datato 1924 Provenienza Collezione Franco Bandini Genova Stima

15

16 ACHILLE DORSI (Napoli, ) La recluta Bronzo, alt. cm. 31 Firmato sulla sinistra Stima TANCREDI POZZI Cavallo sdraiato Bronzo su base circolare, diam. cm. 18 Firmato e datato sulla base 1913 Stima LUIGI MARIA PIERI Nudo femminile Bronzo su base in legno, alt. cm 64 Firmato sulla base Pieri Stima GINO SGARBI Nudo di donna inginocchiata Scultura in bronzo alt. cm 35 Firmato sulla base Gino Sgarbi 1939 Stima

17 SCULTORE DEL XIX SECOLO La sorgente Bronzo, alt. cm 50 Titolo e firma incisa sulla base Stima SCUOLA NAPOLETANA XIX SECOLO Pescatorello Bronzo, alt. cm 47 Stima GIUSEPPE RENDA (Alcamo (TP), ) Estasi Scultura in bronzo, alt. cm 25 Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO Il granchio dispettoso Bronzo, alt. cm 36 Firmato sulla base A. Dalotto Stima

18

19 60. SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Testa di fanciullo Terracotta, alt. cm 33 Stima SAVERIO GATTO (Reggio Calabria, Napoli, 1959) Pianto di neonato Cera, alt. cm 25 con base Firmato sul retro Gatto e dedicato a Mario Labò Stima COSTANTINO BARBELLA (Chieti, Roma, 1925) Donna con velo Scultura in terracotta patinata, alt. cm 38 Firmata nella pasta nella parte inferiore. Stima SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Zingara con scimmietta Terracotta, alt. cm 36 Targhetta E. Luppi Stima VINCENZO MIGLIARO (Napoli, ) Gennarino che dorme Olio su tela, cm 24X32 Firmato in alto a destra Stima VINCENZO GEMITO (Napoli, ) Ritratto di Pia Carboncino e acquerello seppia su carta, cm 47X37 e datato 1925 Stima NUNES-VAIS - GILLI Birichina Acquaforte su carta 1886, cm 41X35 Stima

20 67. GIANFRANCO FASCE (Genova, ) Due figure Tecnica mista su carta, cm 48X34 e datato 1955 Stima CARLO CUNEO (Genova, 1914) Cristo Olio su masonite, cm 95X24 Firmato in basso e datato 1959 Esposta alla mostra dell Arte Sacra dell Antoniano Stima GIULIO DA MILANO (Nizza Marittima, Torino, 1990 ) Mare in tempesta (Pietra Ligure) Olio su tavoletta, cm 28X44 Firmato in basso Stima LIBERO VERZETTI (Torino, Genova, 1989) Figura di vecchio con bastone Olio su tavola, cm 65X37 Stima REMO BRINDISI (Roma, ) Pagode Tempera su carta, cm 60X50 Stima FIORAVANTI ARIOLI ( ) Nudo femminile Sanguigna su carta, cm 36X30 Stima DOMINGO MOTTA (Genova, Pegli, 1962) Nudo di donna sdraiato Acquaforte su carta, cm 16X32 Firmato e dedicato a Orlando Grosso in basso a destra Stima

21 GIAN FRANCO FASCE (Genova, ) Il porto Tecnica mista su cartone, cm 48X65 Stima GUIDO ZIVERI (Scuola Italiana del 900) L inaugurazione Olio su tela, cm 120X80 e datato 1962 Sul retro cartellino e titolo Stima RENATO CENNI (Firenze, Genova 1977) Jazz band Olio su cartone, cm 29X20 Stima LIBERO VERZETTI (Torino, Genova, 1989) Case nell uliveto Tempera su cartoncino, cm 32X48 e datato 1971 Stima LIBERO VERZETTI (Torino, Genova, 1989) Paesaggio saraceno Tecnica mista su cartone, cm 50X35 Titolo sul retro Stima LIBERO VERZETTI (Torino, Genova, 1989) Nudo femminile seduto China su carta, cm 38X24 Siglato in basso a destra Stima AGENORE FABBRI (Pistoia, Milano, 1999) Due figure Tempera su carta, cm 58X38 Stima PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO Il porto di Genova Olio su tela, cm 27X38 Stima

22 GIOVANNI BATTISTA (Avellino, Napoli, 1925) Ritorno dai campi Tempera su carta, cm 26X44 Stima CESARE UVA (Avellino, Napoli, 1886) Ritorno dalla messe L assalto delle caprette Coppia di tempere ovali su carta, cm 52X40 (2) Firmati entrambi in basso a sinistra Stima

23 SCUOLA NAPOLETANA XX SECOLO Case sulla costiera amalfitana Olio su cartone, cm 30X40 Stima SCUOLA NAPOLETANA XIX SECOLO Veduta prospettica del Golfo di Napoli Tempera su carta, cm 29X72 Stima ANTONIO CANNATA (Polistena (RC), Roma, 1960) Veduta di Sorrento Olio su tavoletta, cm 20X30 Stima M. GIANNI (Attivo a Napoli XIX secolo) Scorcio di Napoli da San Martino Veduta di Posillipo Coppia di tempere su carta, cm 48X65 (2) Firmati entrambi in basso Stima ANTONIO CANNATA (Polistena (RC), Roma, 1960) Barche pescherecce Pastello su carta, cm 34X48 Stima

24 SCUOLA NAPOLETANA XIX SECOLO Veduta del golfo di Nisida Veduta del golfo di Napoli dalle alture Coppia di oli su tela, cm 50X76 (2) Stima ALCESTE CAMPRIANI (Terni, Napoli, 1933) Barche con pescatori Olio su tavoletta, cm 14X24 Stima

25 91. GABRIELE CARELLI (Napoli, Londra, 1900) Veduta di Mentone Acquerello su carta, cm 11X17,5 Stima EDOARDO DALBONO (Napoli, ) Studio di nuvole Olio su cartone, cm 14X25 Stima ERCOLE MAGROTTI (Milano, Roma, 1967) Spiaggia con pescatori Olio su tela, cm 30X40 Stima ANTONIO SENAPE (Attivo a Napoli inizi XIX secolo) Scorcio di Palermo col Monte Pellegrino Disegno a penna su carta, cm 17X26 Stima GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli, Genova, 1940) Paesaggio costiero Olio su cartone, cm 18X33 Firmato due volte in basso Stima MARINO LENCI (Napoli, ) Cane e gatto Pastello su carta, cm 21X29 Stima ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio (IM), Benevento, 1894) Interno di chiesa Acquerello monocromo su cartoncino, cm 16X23 Stima

26 GUIDO HANSET (Genova, ) Natura morta Acquerello su carta, cm 50X60 e datato 1971 Stima ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (Genova, ) Natura morta Olio su tavola, cm 38X42 Stima ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (Genova, ) Natura morta Olio su masonite, cm 30X37 Stima CAFIERO FILIPPELLI (Livorno, ) Vaso con fiori Olio su tavola, cm 36X25,5 Stima

27 DARIO BARDINERO (Genova, ) Natura morta castagne e funghi Olio su tavola, cm 45X60 Stima CESARE BENTIVOGLIO (Castelfranco V., Genova, 1952) Natura morta Olio su tela cm 54X100 Stima AMEDEO MERELLO (Genova, Fumeri(GE), 1979) Natura morta Olio su tavola, cm 23X37 e datato 1941 Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Cassetta con frutta Tempera, cm 65,5X48 Firmato a destra Stima

28 106. ETTORE ROESLER-FRANZ (Roma, ) Bufali fra le rovine di un acquedotto romano Acquerello su cartoncino, cm 55X55 Stima FILIBERTO PETITI (Torino, Roma, 1924) La cava Acquerello su carta, cm 17X27 Stima FILIBERTO PETITI (Torino, Roma, 1924) Paesaggio campestre Acquerello su carta, cm 24X32 Stima LUIGI BAZZANI (Bologna, Roma, 1927) Tomba di Cecilia Metella Acquerello su carta cm 15X26 e datato 1865 Stima FILIBERTO PETITI (Torino, Roma, 1924) Bosco con alberi Acquerello su carta, cm 28X21 Stima 300 x FILIBERTO PETITI (Torino, Roma, 1924) Paesaggio con bosco e roccia Acquerello su carta, cm 17,5X26,5 Stima ONORATO CARLANDI (Roma, ) Ruderi nella campagna romana Acquerello su cartone, cm 33X57 Firmato sulla destra Stima

29 PIETRO GABRINI (Roma, ) Idillio campestre Acquerello su carta, cm 52X74 Stima PASQUALE CELOMMI (Roseto degli Abruzzi, ) La visita Olio su tela, cm 58X80 e datato 1890 Stima

30 MICHELE ALLAVENA (Bordighera, San Remo, 1949) Lotto di sei acquerelli varie misure rappresentanti vicoli del centro storico di San Remo Tutti firmati e indicanti il luogo. (6) Stima SCUOLA INGLESE XIX La spiaggia di fronte Villa delle palme a San Remo Acquerello, cm 11X27 Stima

31 CHARLES EARLE (Londra, ) Vedute di San Remo Coppia di acquerelli su carta ovali, cm 31X44 Entrambi firmati in basso a destra Stima PITTORE DEL XIX SECOLO Album di sedici acquerelli su carta misure varie Datati 1873 raffiguranti vedute di San Remo, Pegli, Genova, e Bordighera Stima LUIGI ALLAVENA (San Remo, Bordighera, 1954) Vicolo di Bordighera Acquerello su carta, cm 40X24 Stima A. ARNEGGER (Scuola europea del XIX Secolo) Veduta di Ventimiglia Olio su tela, cm 46X102 Stima MICHELE ALLAVENA (Bordighera, San Remo, 1949) Via Roma a San Remo Olio su tela, cm 54X31 Firma e titolo sul retro Stima PITTORE DEL XX SECOLO Veduta della riviera di ponente Olio su tela, cm 70X100 Geissler Stima

32 123. LEONARDO BAZZARO (Milano, ) Chioggia Olio su cartone, cm 31X45 Stima FERRUCCIO SCATTOLA (Venezia, Roma, 1950) La Dogana a Venezia Olio su tavola, cm 21X42 Stima GUIDO MANTOVANI (Mantova, 1916) Marina con barche di pescatori Olio su tavola, cm 68X90 Stima EUGENIO BONIVENTO (Chioggia, Milano, 1956) Scorcio di Venezia Olio su cartone, cm 18X26 Stima EUGENIO BONIVENTO (Chioggia, Milano, 1956) Barche chioggiotte Olio su tavola, cm 50X45 Stima GIUSEPPE SOLENGHI (Milano, Cernobbio (CO), 1944) Nebbia a Venezia Olio su tela, cm 75X50 e datato 1909 Stima ALFRED POLLENTINE (Inghilterra, ) Santa Maria della Salute Venezia San Giorgio Maggiore Venezia Coppia di oli su tela, cm 31X25,5 Entrambi firmati in basso a destra Stima

33 FAUSTO PRATELLA (Napoli, ) Crepuscolo nel porto Olio su tela, cm 70X100 Stima GUGLIELMO BALDASSINI (Genova, Valparaiso (Cile), 1952) Sul mare di Chioggia Olio su tela, cm 50X64 Sul retro cartellino collezione Franco Bandini Genova Stima

34 G. CANDELLARA (Spagna, XIX Secolo) Danza gitana Olio su tela, cm 87X112 e datato 1876 Stima CARLO CRESSINI (Genova, Milano, 1938) Donna con ventaglio Olio su tavoletta, cm 15X26 e datato 1895 Stima

35 CESARE VIANELLO (Attivo a Venezia nel XIX Secolo) Pettegolezzi Olio su tela, cm 62X91 Stima GIANBATTISTA FILOSA (Castellamare di Stabia, Napoli, 1935) Al ballo in costume Acquerello su carta, cm 40X72 e datato 1875 Stima

36

37 SCUOLA SPAGNOLA XIX SECOLO Il passaggio delle carrozze Olio su tavola, cm 25X39,5 Tracce di firma sulla destra Stima MARIO POBBIATI (Milano, ) Figure femminili Olio su tavoletta, cm 30X36 Reca dedica sul retro Stima GIAN BATTISTA FILOSA (Castellamare di Stabia, Napoli, 1935) Il baciamano Acquerello su carta, cm 45X31 Stima FRANCESCO MANCINI detto LORD (Napoli, ) Diligenza Carretti con contadini N. due oli su tavoletta, cm 32X21 Uno firmato in basso a sinistra Stima ANTONIO SCOGNAMIGLIO (Napoli, XIX Secolo) Portatrice d acqua Olio su tela, cm 62X38 Stima GIUSEPPE CHIACIGH (Wladikaukaz, Trieste, 1967) Villaggio russo con contadine Olio su masonite, cm 48X62 Stima BENISSON VITTORIO (Torino, Roma, 1880) Terrazza nella villa D Este a Tivoli Ingresso di villa D Este a Tivoli Coppia di acquerelli su carta, cm 60,5X37,5 e 61X37 (2) Firmati in basso a sinistra Sul retro cartellino esposizione naz. di bbaa Torino 1880 Stima Bibliografia: ottocento, catalogo dell arte italiana dell ottocento G. Mondatori n. 21 pag

38 ENRICO COLEMAN (Roma, ) Laghetto di villa Borghese Olio su tela, cm 31X20 Stima AMERIGO BARTOLI (Terni, Roma, 1971) Veduta di Roma dai Giardini Vaticani Olio su tela, cm 21X31 Stima AMERIGO BARTOLI (Terni, Roma, 1971) Marina Olio su tela, cm 22X29 Stima DANTE RICCI (Ancona, Roma, 1957) Tre paesaggi romani N. tre oli su tavola, cm 30X40 cad. Firmati in basso Stima

39 GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, ) Il Tevere Olio su tela, cm 66X82 e datato Roma 1926 Titolo, firma e data sul retro Stima ANTONIO CALCAGNADORO (Rieti, ) Tre dipinti olio su tavola una marina e due paesaggi romani (3) Misure diverse Firmati in basso Stima LUIGI BERTELLI (Bologna, ) Scorcio di paese Olio su tela, cm 34X24 Stima CARLO PASSIGLI (Firenze, ) Casolare toscano Olio su tavola, cm 20X30 datato 1920 Stima

40 151. GIOVANNI LOMI (Livorno, ) Strada di paese Olio su tavola, cm 37X44 Stima UGO MANARESI (Livorno, ) Barche in secco Olio su tavola, cm 14X22 Sul retro cartellino Galleria D Arte il Marzocco Firenze Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO In giardino Olio su tavola, cm 21X28 M. Boccacci Stima LUDOVICO TOMMASI (Livorno, ) Paese toscano con figure Olio su cartone, cm 21X26,5 Stima x ANTONIO PUCCINELLI (Castelfranco (PI), Firenze, 1897) Autoritratto Olio su tavola, cm 49X41 Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO Veduta del castello di Molare Acquerello su carta, cm 30X40 F. Nezzo Stima CARLO DOMENICI (Livorno, Isola d Elba, 1981) Vita di paese Olio su tavola, cm 29X24 Stima

41 FRANCESCO GIOLI (San Frediano (PI), Firenze, 1922) Ritorno dal mercato Olio su tela, cm 43X68 e datato 1880 Stima FERRUCCIO RONTINI (Firenze, Livorno, 1964) Mucche nella stalla Olio su tela, cm 50X70 Stima GUGLIELMO MICHELI (Livorno, ) Sotto il pergolato Olio su tavola, cm 35X45 Stima ANGELO MARIA ARMAO (Attivo a La Spezia nel primo 900) Case di paese Olio su cartone, cm 35X50 Stima

42 PAOLO SALA (Milano, ) La guardiana dei conigli Acquarello su carta, cm 27X22 Firmato in alto a sinistra Stima FILIPPO INDONI (Attivo a Roma nella seconda metà del XIX secolo) Contadinella Acquerello su carta, cm 53X36 Stima SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO Riposo di saltimbanchi Olio su tavola, cm 23X17 Stima

43 LEONARDO BAZZARO (Milano, ) Contadini sotto il porticato Olio su tela, cm 60X90 Stima FERRUCCIO RONTINI (Firenze, Livorno, 1964) Mercato al Mugello Olio su tavola, cm 50X33 Cartellino dell autore con titolo e firma sul retro Stima SCUOLA TEDESCA XIX SECOLO Nevicata sull Engadina Olio su tela, cm 66X96 C. Leopold Stima

44 168. NATALE MORZENTI (Silvano D Orba (AL) Bergamo, 1948) I cestai Olio su tela, cm 48X63 Firmato in baso a sinistra Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO Natura morta Olio su tela, cm 70X100 A. D Aponte Stima GIOVANNI PISANO (Senis (OR), Torino, 1954) Pastorello con pecore Olio su cartone, 38X65 Stima CARLO BALESTRINI (Milano, ) Di ritorno dal lavoro Olio su cartone, cm 75X103 Stima CESARE BENTIVOGLIO (Genova, ) Paesaggio montano con baita Olio su tavola, cm 35X45 Siglato in basso a sinistra Stima LUCIO CARGNEL Paese con figure Olio su cartone, cm 67X97 Stima VITTORIO AMEDEO CARGNEL (Venezia, Milano, 1931) Messa domenicale Olio su cartone, cm 30X40 Stima

45 TEOFILO PATINI (Castel di Sangro, Napoli, 1906) L encomio Olio su tela, cm 38X45 Stima GIOACCHINO TOMA (Lecce, Napoli, 1891) L elemosina Olio su tela, cm 56X72 e datato 1867 Sul retro cartellino con numero di inventario e titolo Stima Bibliografia: Provenienza Collezione Franco Bandini, Genova Pubblicato su: La Raccolta Carlo Sacchi Galleria Pesaro, Milano, 1927 Tav. 113 a colori

46 ATTILIO PRATELLA (Lugo, Napoli, 1949) Marina con vele Olio su tavola, cm 18X20 Stima GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle, Napoli, 1945) L arco naturale di Capri Olio su tavola, cm 55X50 e datato 1920 Sul retro titolo, timbro ed etichetta di galleria Stima

47 CARMINE CIARDIELLO (Napoli, ) Pastorello sulle alture del golfo di Napoli Olio su tela, cm 62X104 Stima OSCAR RICCIARDI (Napoli, ) Pescatori sulla costiera amalfitana Olio su tela, cm 68X100 Stima

48 181. GIUSEPPE CARELLI (ATTR.) (Napoli, ) Pescatori nel golfo di Napoli Olio su tela, cm 48X73 Stima FORTUNATO FONTANA (Attivo a Napoli XX secolo) Quattro oli su tavola cm 30X40 Marine napoletane (4) Firmati Stima VINCENZO CANINO (Napoli, ) Paesaggio invernale Fattoria con bufali Coppia di oli su tavola, cm 25X35 Firmati entrambi in basso a destra (2) Timbro del pittore sul retro Stima GIUSEPPE SCOPPA (Attivo a Napoli nel XIX Secolo) Napoli riviera di Chiaia Olio su tela, cm 50X76 Stima PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di brigantino Acquerello su carta, cm 30X41 H. Harder Stima LUCA POSTIGLIONE (Napoli, ) Pastore con gregge Olio su tavola, cm 50X65 Stima GIUSEPPE APREA (Napoli, ) Ruderi romani a Baia Olio su tela, cm 21X32 Stima

49 188. GIUSEPPE LAEZZA (Napoli, ) Castella di Baia Olio su tavola, cm 26X54 Reca sul retro certificato di autenticità Stima EUGENIO VITI (Napoli, ) Ritratto di ragazza Olio su tavola, cm 50X40 Stima LUCIO TAFURI (Salerno, 1941) Zingarella Olio su tavola, cm 30X23 Stima NICOLAS DE CORSI (Odessa, Napoli, 1956) Costiera amalfitana Olio su tela, cm 50X60 Stima LEOPOLDO GALEOTA (Napoli, Genova, 1938) Figura femminile Olio su tela, cm 50X38 Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO Figura femminile in costume Olio su tela, cm 28X19 Stima NICOLAS DE CORSI (Odessa, Napoli, 1956) Marina con barche Olio su masonite, cm 60X80 Stima

50 195. GIUSEPPE SACHERI (Genova, Pianfei, 1950) Fine ottobre a Pianfei Olio su cartone, cm 30X40 Stima FLAVIO BONANNI (Riomaggiore, ) Vallata ligure a Fumeri Olio su tela, cm 36X60 Stima DINO GAMBETTI (Quistello (MN), Genova, 1988) Forti di Genova Coppia di acquerelli e tempere su carta, cm 24X39 (2) Firmati in basso a destra e datati 1966 Stima ALBERTO ISSEL (Genova, ) Casolare in collina Olio su tavola, cm 34X24 Stima Bibliografia : Allemandi Il valore dei dipinti dell 800 XXI edizione tavola pag GIUSEPPE SACHERI (Genova, Pianfei, 1950) Paesaggio con fiume Olio su cartoncino, cm 19X25 Stima GUIDO HANSET (Genova, ) Piani d Invrea Acquarello, cm 29X38 Firmato in basso al centro e datato 1980 Stima GUIDO HANSET (Genova, ) Giardino genovese Acquerello su cartone, cm 40X30 Stima

51 FEDERICO MARAGLIANO (Genova, ) Pianura bresciana presso Chiari Olio su tela, cm 70X100 Stima Bibliografia: Ottocento Italiano N 2 Edizione Fenice Milano 1995 Tavola a pagina LUIGI BASSANO (Genova, ) Casolari delle Langhe Olio su cartone, cm 36X51,5 Stima ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (Genova, ) Collinetta ligure Acquaforte su carta, cm 31X23 Titolo, firma e data 1938 in basso Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Campagna con alberi Tempera su cartone, cm 32X42 Stima ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (Genova, ) Chiesina ligure Olio su cartone, cm 23X17 Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Campagna con case Tempera su cartone, cm 32X42,5 Stima

52 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, ) Buttero fra le rovine di un acquedotto romano Olio su tavola, cm 37X66 e datato Roma 1869 Stima CESARE BISEO (Roma, ) Carovana di cammellieri a riposo Olio su tela, cm 27X35 Stima

53 210. FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Chieti, ) Contadinella con tacchini Olio su tavola, cm 50X35 Stima HARRY PAYNE (Attivo nel XIX secolo) Ussari Olio su tela, cm 46X61 e datato (18)95 Stima RAFFAELLO RESIO (Genova, Savona, 1927) Carovana nel deserto Olio su tela, cm 58X38 Stima FEDERICO ROSSANO (Napoli, ) Paesaggio campestre Olio su tela, cm 35X27 Stima GUIDO CASCIARO (Napoli, ) Interno di cantina Olio su tela, cm 56X77 Stima GINO ALBIERI (Cavarzere (VE), ) Notturno arabo Olio su tavola, cm 73X60 Stima PITTORE DEL XIX SECOLO Capo tribù pellerossa Olio su tela, cm 61X46 Nowakowski e datato 1935 Stima

54 217. DANTE MOSE CONTE (Genova, ) Porto di Genova Olio su cartone, cm 28X33 Firmato e datato 1910 in basso a destra Stima ETTORE FRANA (Genova, 1924) Gozzi con rete da pesca Olio su tela, cm 27X40 Stima GIUSEPPE CASELLI (Reggio Emilia, La Spezia, 1976) Mareggiata Olio su masonite, cm 40X80 Stima ANTONIO VARNI (Genova, Sanpierdarena, 1908) Mattino di inverno nel porto di Genova Olio su tela, cm 86,5X50 Sul retro cartellino collezione Franco Bandini Genova già esperto del pittore Antonio Varni Stima Bibliografia di riferimento G. F. Bruno L alba del vero catalogo mostra, pag. 261, tav. 159 Pittori liguri dell 800 I sanpierdarenesi 1967 n. 61 del catalogo A cura di V. Rocchiero 221. ETTORE FRANA (Genova, 1924) Barche sulla riva Olio su tavola, cm 20X35 Stima LUIGI NAVONE (Genova, ) Barcone nel porto di Genova Tempera su carta, cm 32X47 Stima LLEWELYN LLOYD (Livorno, Isola d Elba, 1949) Gozzo sulla riva Olio su tavola, cm 35X25 Stima

55 LUCIO TAFURI (Salerno, 1941) La terrazza del pittore a Pegli Olio su tela, cm 73X85 e datato 1881 Stima SAVERIO SEASSARO (Genova, 1917) La passeggiata di Nervi Olio su tavola, cm 30X40 Stima EMILIO MONTI (Milano, 1885) Il castello di Paraggi Olio su tavola, cm 40X55 Stima ALFREDO LUXORO (Genova, ) Riviera di Levante (Cavi di Lavagna) Olio su tela, cm 19X46 Stima ETTORE FRANA (Genova, 1924) Due gozzi sulla riva Olio su tela, cm 30X50 Stima ETTORE FRANA (Genova, 1924 ) Gozzi sulla spiaggia Olio su tela, cm 30X50 Stima ETTORE FRANA (Genova, 1924) Gozzi liguri Olio su tavola, cm 25X50 Stima

56 231. ANGELO TREZZINI (Milano, ) Inverno sul naviglio Olio su tela, cm 25X35 Stima ARTURO TOSI (Busto Arsizio, Milano 1956) Laghetto brianzolo Olio su tavola, cm 17X 23 Stima ANGELO BROMBO (Chioggia, 1893) Navigli a Milano Olio su cartone, cm 32X43 Stima GIUSEPPE SOLENGHI (Milano, Cernobbio (CO), 1944) Milano Le colonne di S.Lorenzo Olio su cartone telato, cm 40X28 Stima PITTORE ITALIANO XIX SECOLO Pomeriggio d estate sul naviglio Olio su cartone, cm 12X22 Siglato in basso a destra A. S. Titolo e data sul retro Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO Veduta di lago Maggiore Olio su tela, cm 19X35 Stima ANTONIO BRIOSCHI Pittore italiano XIX secolo Paesaggio di lago lombardo Olio su tela, cm 70X100 Stima

57 GALILEO CHINI (Firenze, ) Ora stanca sull Arno Olio su tavola, cm 63X63 Titolo e firma sul retro Stima PITTORE DEL XIX SECOLO Veduta di Lugano Olio su tela, cm 22X33 Stima PITTORE DEL XX SECOLO Il gioco delle bocce Olio su masonite, cm 35X50 Firmato L. Palazzi in basso a sinistra Stima CARLO LEONE GALLO (Cairo Montenotte, ) Scorci di Cairo Coppia di acquerelli su carta, cm 21X28 (2) Firmati entrambi in basso a destra Stima PIO SEMEGHINI (Quistello (MN), Venezia, 1964) La lettura Olio su tavoletta, cm 19X16 e datato 1939 Stima ITALICO BRASS (Gorizia, Venezia, 1943) Chiacchiere nella piazzetta Olio su tavola, cm 30X24 Stima

58 ROMOLO LEONE (Napoli, ) Paesaggio dell entroterra campano Olio su tela, cm 47X66 Stima FILIPPO PALIZZI (Vasto, Napoli, 1899) Fagiani Olio su tavola, cm 14X20 e datato 1855 Stima

59 CARLO BRANCACCIO (Napoli, ) Napoli da palazzo Donnanna Olio su tela, cm 50X65 Stima PITTORE LIGURE DEL 900 Baia di S.Fruttuoso Olio su cartone, cm 28X28 Stima PITTORE ANONIMO XIX SECOLO Scorcio di Genova con la Lanterna Acquerello seppia, cm 13X19,5 Porto Acquerello su carta, cm 9X11 (2) Stima LINDA FERRARIO (Genova, ) Brocche con fiori Olio su tavola, cm 53X59 Stima GUIDO HANSET (Genova, ) Cattedrale di Vienna Disegno su carta, cm 27X20 e datato 1963 Stima PITTORE XX SECOLO In riva al mare Olio su tavola, cm 35X50 Stima

60 SALVATORE CANDIDO (ATTR.) (Attivo a Napoli nella prima metà del XIX Secolo) La riviera di Chiaia da Mergellina Olio su tela riportata su cartone, cm 26X39 Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Testa virile Olio su tela, cm 32X28 Stima DINO GAMBETTI (Quistello (MN), Genova, 1988) Grappolo d uva Olio su tavola, cm 16X23 Stima EVASIO MONTANELLA (Genova Prà, ) Ritratto del pittore Alessandro Lupo Olio su tela, cm 73X55 Firmato in alto a sinistra e datato 1935 Stima SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO Natura morta di frutta Olio su tela, cm 70X100 Meneghini e datato 1905 Stima ANTONINO TRAVERSO (Genova, ) Pastore con capra Olio su tela, cm 85X74 e datato 1930 Stima

61 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO Veduta di Napoli dal mare Olio su tela, cm 40X74 Stima EDOARDO ARVIGO (Genova, ) Coppia di nature morte Olio su tela, cm 35X30 (2) Firmati in basso a destra e sul retro Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Rustici al sole Olio su cartone,cm 51,5X36 Stima GIACOMO PICOLLO (Genova, ) Natura morta omaggio a De Pisis Olio su tela, cm 35X30 e datato 1951 Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Ritratto femminile Olio su cartone, cm 49X35 Firmato in alto a destra Stima NICOLO BARABINO (Sampierdarena (GE), Firenze, 1891) Studio per la Madonna dell ulivo Monocromo su porcellana, cm 17X10 Stima

62 GEROLAMO GIANNI (Napoli, ) Veduta di Napoli dal mare Olio su tela, cm 31X160 e datato 1861 Stima ANTONINO TRAVERSO (Genova, ) Natura morta Olio su tela, ovale cm 57X44 Firmato in baso a destra Stima EDOARDO ARVIGO (Genova, ) Natura morta Tempera su cartoncino, cm 30X37 Firmato in alto a destra Stima ANTONINO TRAVERSO (Genova, ) Interno di chiesa Olio su tavola, cm 51X40 Stima LUIGI BASSANO (Genova, ) Paesaggio piemontese Tempera su tavola, cm 33,5X43,5 Stima PERICLE MENIN Veduta di Venezia Acquaforte su carta, cm 16X20 Stima

63 LUIGI BASSANO (Genova, ) Strada Tempera su cartone, cm 34X44 e datato 1970 Stima PITTORE DEL XX SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm 50X70 Stima PITTORE DEL XIX SECOLO, Natura morta con frutti e ciliegie Olio su tela, cm 42X53 Stima PITTORE DEL XIX SECOLO Il ritorno dal pascolo Olio su tavola, cm 24X37 Stima AMEDEO MERELLO (Genova, Fumeri, 1979) Autunno Olio su masonite, cm 30X40 Stima GIACOMO PICOLLO (Genova, ) Paesaggio Acquerello su carta, cm 16X27 Stima

64 276. ALESSANDRO LA VOLPE (Lucera (FG), Roma 1887) Il Golfo di Napoli Olio su tela, cm 138X100 e datato 1872 Stima E questo un dipinto che per soggetto, dimensioni, e qualità pittorica è da considerarsi tra i capolavori di questo Maestro che fece parte della Scuola di Posillipo

65 - 65 -

66 277. VINCENZO IROLLI (Napoli, ) L agnellino nero Olio su tela, cm 77X51 Provenienza Collezione Franco Bandini, Genova Stima Questo dipinto è un saggio della capacità di fondere i colori con una personalissima vigorosità della pennellata, in un alternanza di luci e ombre che esalta tutta la potenza espressiva del soggetto rappresentato

67

68 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA Art. 1 Art. 2 Art. 3 Art. 4 I beni possono essere venduti in lotti o singolarmente ad insindacabile giudizio della ART S.r.l. (di seguito ART o Casa d Aste). Le aste saranno tenute in locali aperti al pubblico da ART che agisce unicamente come mandataria nel nome e nell interesse di ciascun venditore (il nome del quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle vigenti leggi). Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul compratore e sul venditore. ART non assume nessuna responsabilità nei confronti dell aggiudicatario, del venditore, o di qualsiasi altro terzo in genere. Gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior offerente, e per contanti. Nel caso in cui sorgessero delle contestazioni tra più aggiudicatari, il Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà in vendita il bene che potrà essere nuovamente aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. In caso di mancata nuova aggiudicazione il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad ART che considererà quale unico responsabile del pagamento l aggiudicatario. La partecipazione all asta in nome e per conto di terzi potrà essere accettata da ART solo previo deposito presso gli Uffici della Casa d Aste - almeno tre giorni prima dell asta - di adeguate referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia. ART si riserva il diritto di ritirare dall asta qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l asta, ha facoltà di accorpare e/o separare i lotti e di variare l ordine di vendita. Il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra ART ed il venditore. L aggiudicatario corrisponderà ad ART un corrispettivo pari al 21% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di I.V.A. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo all acquisto sarà comunque a carico dell aggiudicatario. Per i lotti che fossero in temporanea importazione, provenendo da paesi non UE oltre ai corrispettivi d asta di cui sopra l aggiudicatario, se residente in un Paese UE, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente, oltre a rimborsare tutte le spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**). Si ricorda che qualora il venditore fosse un soggetto I.V.A. l aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti (i beni interessati saranno contrassegnati dal segno ). Art. 5 Art. 6 Art. 7 Art. 8 Al fine di garantire la trasparenza dell asta tutti coloro che sono intenzionati a formulare offerte devono compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. ART si riserva il diritto di verificare le referenze fornite e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all asta. All atto della compilazione ART consegnerà un cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per formulare le offerte. ART può accettare mandati per l acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando rilanci tramite il Banditore, in gara con le persone partecipanti in sala. In caso di offerte identiche l offerta scritta preverrà su quella orale. Nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da offerte in sala o telefoniche, ART considererà aggiudicataria quella depositata per prima. ART si riserva il diritto di rifiutare, a suo insindacabile giudizio, offerte di acquirenti non conosciuti e/o graditi. A parziale deroga di quanto sopra ART potrà accettare dette offerte nel caso sia depositata una somma a garanzia di importo pari al valore del lotto richiesto, oltre commissioni, tasse, e spese. In ogni caso all atto dell aggiudicazione l aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i propri dati fiscali. ART agisce esclusivamente quale mandataria dei venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa. Tutte le descrizioni dei beni devono intendersi puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari. L asta sarà preceduta da un esposizione dei beni al fine di permettere un congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest ultimi, sotto la loro totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo l aggiudicazione nessuno potrà opporre ad ART od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità dei beni oggetto di aggiudicazione. ART ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno nessuna garanzia di autenticità e/o quant altro. Tutte le indicazioni sulla caratura ed il peso di metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi, sono puramente indicative. ART non risponderà di eventuali errori o della falsificazione effettuata ad arte. Nonostante il possibile riferimento ad elaborati di esperti esterni alla Casa D Arte, ART non ne garantisce né l esattezza né l autenticità

69 Art. 9 Art. 10 Art. 11 Art. 12 Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni onere accessorio quale, ad esempio, diritti d asta, tasse ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del catalogo richiedono la determinazione dei prezzi di stima con largo anticipo esse potranno essere oggetto di mutamento, così come la descrizione del bene. Ogni e qualsiasi cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell inizio dell asta sul singolo bene interessato. Il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere immediatamente effettuato alla fine dell asta, in valuta avente corso legale nella Nazione ove si è svolta l asta; ART potrà concedere che il pagamento sia effettuato entro cinque giorni dalla data di aggiudicazione. In caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni ART potrà: a) restituire il bene al mancato venditore ed esigere il pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l esecuzione coattiva dell obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, od in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. Nel caso il lotto rimanesse custodito da ART ciò avverrà a rischio e spese dell aggiudicatario e del mancato venditore in solido. In ogni caso fino alla data di vendita o restituzione l aggiudicatario dovrà corrispondere ad ART una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo come base, l importo di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del 30%. Tale somma sarà dovuta a partire dal sesto giorno successivo all aggiudicazione. L aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati a suo esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l orario a ciò destinato da ART. Nel caso in cui l aggiudicatario non dovesse ritirare immediatamente i beni acquistati ART li conserverà, ad esclusivo rischio e spese dell aggiudicatario, nei locali oggetto dell asta per cinque giorni. Trascorso tale periodo ART potrà far trasportare, sempre a rischio e spese dell aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo magazzino, liberandosi, nei confronti dell acquirente, con la semplice comunicazione del luogo ove sono custoditi i beni. Resta fermo il fatto che per ritirare il lotto l aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori, anche il rimborso di ogni altra spesa successiva. In ogni caso ART potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro Art. 13 Art. 14 Art. 15 Art. 16 servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell affare. Tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi vigenti all interno dello Stato ove è stata svolta l asta. In particolare ART non assume nessuna responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all esportazione dei lotti aggiudicati, e/o in relazione a licenze e/o permessi che l aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge vigente. L aggiudicatario non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad ART nel caso che lo Stato esercitasse il suo diritto di prelazione, od altro diritto a lui riservato. In caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da ART a seguito della vendita di oggetti falsificati ad arte la Casa d Aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all aggiudicatario il nome del venditore. L acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel caso in cui abbia notificato ad ART, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le prove relative entro il termine di 15 giorni dall aggiudicazione. In ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto pagato per l aggiudicazione contestata, senza l aggiunta di interessi o qualsiasi altra somma per qualunque altro motivo. Le presenti condizioni di Vendita sono accettate automaticamente alla firma della scheda di cui all art 5 e comunque da tutti quanti concorrono alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del foro di Genova Legge sulla Privacy 675/96. Titolare del trattamento è ART S.r.l. con sede in Genova Piazza Campetto, 2. Il cliente potrà esercitare i diritti di cui all art. 13 (accesso, correzione, cancellazione, opposizione al trattamento ecc.ecc.), rivolgendosi ad ART s.r.l.. GARANZIA DI RISERVATEZ- ZA Informativa ex art. 10 L. 675/96. I Suoi dati sono trattati in forma automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l oggetto sociale della società, con le modalità strettamente necessarie allo scopo. Il conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza, tuttavia ART non potrà dar corso al servizio. I dati non saranno divulgati. La partecipazione all asta consente ad ART di inviare successivi cataloghi di altre aste

70 IL SOTTOSCRITTO COMPILARE IN STAMPATELLO COGNOME...NOME...RESIDENTE IN... VIA...TEL....PORTATILE...FAX... DOCUMENTO...N...RILASCIATO DA...C.F./P.IVA... FORNISCE LE SEGUENTI GARANZIE BANCARIE RILASCIATE DA: BANCA...AG./FIL... TEL....C/C N...ABI...CAB... AUTORIZZANDO ESPRESSAMENTE ART SRL, E PER ESSA QUALSIASI SUO INCARICATO, AD OGNI EVENTUALE VERIFICA IN MERITO ALLA LUCE DI QUANTO SOPRA, CON LA PRESENTE, IO SOTTOSCRITTO...COME MEGLIO SOPRA GENERALIZZATO CONFERISCO INCARICO Ad ART Srl affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte per l acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo (oltre commissioni, tasse e/o imposte e quant altro dovuto) indicato per ciascuno di essi, durante lo svolgimento dell Asta n... del...che sarà regolata dalle CONDIZIONI DI VENDITA riportate sul relativo Catalogo che dichiaro di aver letto, conosciuto, perfettamente inteso ed integralmente accettato. ART Srl non potrà essere ritenuta responsabile per nessuna ragione e/o titolo per offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte. Firma... LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA IN oppure CHIEDO Che ART Srl ove ciò sia possibile, prenda contatto telefonico con me al numero... al momento nel quale saranno posti in vendita i lotti sotto elencati, durante le svolgimento dell Asta n... del...che sarà regolata dalle CONDIZIONI DI VEN- DITA riportate sul relativo catalogo che dichiaro di aver letto, conosciuto, perfettamente inteso ed integralmente accettato. Parteciperò all Asta per il tramite della persona che mi chiamerà la quale mi renderà nota l eventuale aggiudicazione. Espressamente esonero ART Srl da ogni e qualsiasi responsabilità nel caso non fosse possibile effettuare la chiamata, anche per ragioni dipendenti direttamente dalla Casa d Aste. Riconosco che è piena facoltà di ART Srl di non accettare offerte telefoniche per alcuni lotti, l elenco dei quali potrà essere comunicato fino all inizio dell Asta. Firma... RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE 1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo; il partecipante all asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato. 2. Nel caso di parità tra un offerta scritta ed una in sala prevarrà l offerta scritta. 3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima, purchè formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese). 4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d asta e da tutte le imposte e tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo. 5. Art S.r.l. s impegna a cercare di effettuare l acquisto al prezzo più basso possibile. LEGGE SULLA PRIVACY Ai sensi e per gli effetti dell art. 10 L. 675/96 e successive modificazioni ed integrazioni i dati saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono stati comunicati e per l invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie (comunque esclusivamente per materie inerenti l oggetto sociale dell Art S.r.l.). I dati potranno essere comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto di Art S.r.l., ivi compresi istituti di credito per l espletamento delle formalità di pagamento. I dati potranno essere trattati anche con strumenti informatici. Dichiaro di conoscere e accettare integralmente le Condizioni di Vendita stampate sul catalogo. Data... Ora... Firma... Ai sensi e per gli effetti degli artt e 1342 del Codice Civile dichiaro di approvare specificatamente con l ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita. Firma... ART SRL RITERRA VALIDO QUESTO MODULO SE PERVERRA PER LETTERA O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL INIZIO DELL ASTA NON SI ACCETTANO COMMISSIONI TELEFONICHE PER I LOTTI CON STIMA MASSIMA INFERIORE AI 500 EURO

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Le presenti condizioni generali di vendita si applicano a tutti i contratti stipulati dalla società Ghibli Design srl (d ora innanzi Ghibli)

L Intermediario Depositario

L Intermediario Depositario Scheda di Richiesta n. OBBLIGO DI ACQUISTO Ai sensi dell articolo 108, comma 2, del D. Lgs. n. 58/98, come successivamente modificato avente per oggetto massime n. 6.126.378 azioni ordinarie di Ergo Previdenza

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA Adottato dal Consiglio comunale nella seduta del 16.2.1998 con provvedimento n. 20 ART. 1 Oggetto del

Agosto 2015 EUR/A/IM CONDIZIONI

Agosto 2015 EUR/A/IM CONDIZIONI ACQUISTI MICHELIN ITALIA Agosto 2015 EUR/A/IM CONDIZIONI GENERALI DI ACQUISTO 1 CONDIZIONI GENERALI DI ACQUISTO 1. Premessa... 3 2. Principi etici... 3 3. Prezzi... 3 4. Consegna della fornitura... 3 5.

AVVISO D ASTA PUBBLICA

AVVISO D ASTA PUBBLICA AVVISO D ASTA PUBBLICA In esecuzione della Deliberazione Giunta Comunale n. 130 del 15.06.2015 avente per oggetto Alienazione di beni mobili di proprietà comunale dichiarati fuori uso. Atto di indirizzo

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento)

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento) SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO VARIABILE CON MINIMO E MASSIMO 1 GIUGNO 2016 Codice ISIN: IT0004712565 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA

SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO 2,00% P.A

SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO 2,00% P.A SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO 2,00% P.A. GIUGNO 2014 (CODICE ISIN: IT0004610553 ) EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE

INFORMATIVA DELL INIZIATIVA CARTA ROMA

INFORMATIVA DELL INIZIATIVA CARTA ROMA INFORMATIVA DELL INIZIATIVA CARTA ROMA Informativa dell iniziativa Carta Roma realizzata dall Amministrazione di Roma Capitale - Dipartimento Promozione dei Servizi Sociali e della Salute Viale Manzoni,

Domanda di ammissione a Socio (indicare sempre le generalità del socio, se non maggiorenne anche quelle del genitore o di chi ne fa le veci)

Domanda di ammissione a Socio (indicare sempre le generalità del socio, se non maggiorenne anche quelle del genitore o di chi ne fa le veci) Associazione Sportiva Dilettantistica Domanda di ammissione a Socio (indicare sempre le generalità del socio, se non maggiorenne anche quelle del genitore o di chi ne fa le veci) Socio Il sottoscritto/a....

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI 3 IMPIANTI FOTOVOLTAICI DI PROPRIETÀ DI FALLIMENTO ATON ENERGY SRL & C. SAS TRIBUNALE DI BOLZANO - SEZIONE FALLIMENTI FALL. N. 27/2015 - G.D. dott.ssa BORTOLOTTI c/o curatore

FORM CLIENTI / FORNITORI

CONTRATTO DI VENDITA (CON RISERVA DELLA PROPRIETA') DI APPARECCHIATURE PER L ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI DATI

CONTRATTO DI VENDITA (CON RISERVA DELLA PROPRIETA') DI APPARECCHIATURE PER L ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI DATI Ent 1 CONTRATTO DI VENDITA (CON RISERVA DELLA PROPRIETA') DI APPARECCHIATURE PER L ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI DATI... (Ragione Sociale dell Azienda) 1) Compravendita. La... (qui di seguito denominata

Modulo di scelta. Cod. fisc./ p. iva.. CDG... Titolare di dossier titoli:numero ABI/Fil /Cat/ Cont. nato/a a... il. /. /.. e residente in... Intermediario depositario ABI... Denominazione: (compilare in stampatello o su carta intestata dell intermediario depositario) Modulo di scelta Mod. TIT2335 Spett. CASSA DI RISPARMIO DI RAVENNA SPA Ufficio

della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario.

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI Provincia di Pisa

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento) SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO Banca IMI Tasso Fisso 3,32% p.a. 2009/2012 (le Obbligazioni ) - Codice ISIN: IT0004456031 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA

OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A.

OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A. Modulo B (Scheda riservata agli Azionisti dell Emittente) OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A. Il/La sottoscritto/a Codice Fiscale/P.IVA _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

scheda dell opera per la richiesta del parere di autentica e archiviazione

L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali. organizzano. no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e

L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali. organizzano. no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali in collaborazione con il Gruppo Artisti Gessatesi Il Gelso organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e Il concorso

OGGETTO: Trasferimenti immobiliari. Nuove modalità di versamento del prezzo di vendita

OGGETTO: Trasferimenti immobiliari. Nuove modalità di versamento del prezzo di vendita Informativa per la clientela di studio N. 08 del 15.01.2014 Ai gentili Clienti Loro sedi OGGETTO: Trasferimenti immobiliari. Nuove modalità di versamento del prezzo di vendita Gentile Cliente, con la stesura

Questionario per l inserimento negli elenchi telefonici

Questionario per l inserimento negli elenchi telefonici 1 Introduzione al documento In relazione a quanto definito dal Garante per la Protezione dei Dati Personali, di seguito si riassumono brevemente le principali informazioni che è possibile inserire negli,

Servizi a supporto del paziente in trattamento con la Penna Forsteo ITFRT00528

Servizi a supporto del paziente in trattamento con la Penna Forsteo ITFRT00528 ITFRT00528 Servizi a supporto del paziente in trattamento con la Penna Forsteo A disposizione del paziente Eli Lilly Italia ha istituito un numero verde: Numero Verde 800-117678 Tutti i giorni dalle 8:30

NUTRIAD ITALIA S.R.L. CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA

NUTRIAD ITALIA S.R.L. CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA NUTRIAD ITALIA S.R.L. CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA INTERO CONTRATTO Le presenti Condizioni Generali di vendita ed i termini e le obbligazioni in esse contenute sono le uniche e sole obbligazioni vincolanti

COMUNE DI LIVORNO U.O. VA CONTRATTI AVVISO D ASTA. Per vendita autovetture di proprietà comunale adibite ad autovetture

COMUNE DI LIVORNO U.O. VA CONTRATTI AVVISO D ASTA. Per vendita autovetture di proprietà comunale adibite ad autovetture COMUNE DI LIVORNO U.O. VA CONTRATTI AVVISO D ASTA Per vendita autovetture di proprietà comunale adibite ad autovetture di rappresentanza. SI RENDE NOTO Che il giorno cinque marzo 2008 alle ore 09.30 e

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento) SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO STEP-UP 30 SETTEMBRE 2014 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE E DI QUOTAZIONE

INI PALLI. Prot.7865 /9a Livorno 12 Ottobre 2015. Spett.le Banco di Sardegna - Livorno. Spett.le Carifirenze- Livorno. Spett.le B.N.

INI PALLI. Prot.7865 /9a Livorno 12 Ottobre 2015. Spett.le Banco di Sardegna - Livorno. Spett.le Carifirenze- Livorno. Spett.le B.N. Prot.7865 /9a Livorno 12 Ottobre 2015 Spett.le Banco di Sardegna - Livorno Spett.le Banco Popolare -Livorno Spett.le Monte dei Paschi di Siena -Livorno Spett.le Carifirenze- Livorno Spett.le B.N.L - Livorno

carta intestata assicurazione/banca SCHEMA GARANZIA FIDEIUSSORIA (Fideiussione bancaria/polizza fideiussoria)

carta intestata assicurazione/banca SCHEMA GARANZIA FIDEIUSSORIA (Fideiussione bancaria/polizza fideiussoria) carta intestata assicurazione/banca SCHEMA GARANZIA FIDEIUSSORIA (Fideiussione bancaria/polizza fideiussoria) (indicare denominazione e indirizzo completo della filiale/agenzia emittente la garanzia) Riferimento

FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO

FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO Foglio informativo analitico recante le condizioni contrattuali praticate per i rapporti di prestito sociale dalla Cooperativa G. di Vittorio Società

APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE

APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE Con riferimento al sistema di qualificazione relativo al servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti speciali, pericolosi e non, prodotti nei

Schema di Dichiarazione di Offerta Economica

Schema di Dichiarazione di Offerta Economica Gara europea a procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 163/2006 per la fornitura chiavi in mano delle infrastrutture di dorsale necessarie al collegamento in banda larga delle sedi dei Comuni e Frazioni della

BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA

BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA PROCEDURA DI FALLIMENTO N. 21/2009 L avv. prof. Bruno Meoli, con studio in Avellino al viale Italia n. 189, nella qualità

MODULO QUOTA ATTIVITA ANNUALE 2015

MODULO QUOTA ATTIVITA ANNUALE 2015 MODULO QUOTA ATTIVITA ANNUALE 2015 DA INVIARE ALLA SEGRETERIA OPERATIVA: EMAIL:segreteria@golfclubchieri.it COGNOME NOME NATO/A IL VIA CAP CITTA PROVINCIA CELL. TEL. E- MAIL CODICE FISCALE Prego specificare

CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI

CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI CONTRATTO DI VENDITA DI BENI STIPULATO FUORI DEI LOCALI COMMERCIALI DELL IMPRESA. 1. CONTRAENTI: VENDITORE: DENOMINAZIONE... INDIRIZZO SEDE LEGALE: VIA...

TE WIND S.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING

TE WIND S.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING TE WIND S.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING Documento approvato dal Consiglio di Amministrazione di TE Wind S.A. in data 7 ottobre 2013-1 - Premessa In applicazione dell art. 11 combinato con l art. 17

1. Philobiblon Gallery s.r.l. (qui di seguito definita Philobiblon Gallery )

CONTRATTO DI RICERCA COMMISSIONATA

CONTRATTO DI RICERCA COMMISSIONATA CONTRATTO DI RICERCA COMMISSIONATA Tra la Società GHEPI s.r.l., con sede legale in Cavriago 42025 (RE), via 8 marzo, 5 - P.Iva e CF n. 01692480351, in persona del Legale Rappresentante Mariacristina Gherpelli,

REGOLAMENTO dell operazione a premio Agos 4 IDEAS AGOS DUCATO & H-FARM

REGOLAMENTO dell operazione a premio Agos 4 IDEAS AGOS DUCATO & H-FARM REGOLAMENTO dell operazione a premio Agos 4 IDEAS AGOS DUCATO & H-FARM Articolo 1: Soggetto promotore La Società Agos Ducato S.p.A. (di seguito la Società o Agos), in collaborazione con H-Farm Italia S.r.l.

CONTRATTO DI CONSULENZA PROFESSIONALE

CONTRATTO DI CONSULENZA PROFESSIONALE CONTRATTO DI CONSULENZA PROFESSIONALE Il/La nato a il.., residente in alla via.., C.F.., (se società) nella qualità di..della., con sede in via.. n., part. I.V.A. n., PEC. (committente) E Il Dott./Dott.ssa..,

Istruzione Operativa Richiesta di Offerta on-line in busta chiusa digitale

Istruzione Operativa Richiesta di Offerta on-line in busta chiusa digitale Istruzione Operativa Richiesta di Offerta on-line in busta chiusa digitale ATAF avvierà la gara on-line secondo le modalità di seguito descritte, in particolare utilizzando lo strumento RDO on-line disponibile

VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO

VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO CONTRATTO TIPO di VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO 1 CONTRATTO DI VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO La Società...., con sede legale in, partita IVA. ed iscritta nel Registro delle Imprese

COMUNE DI FIRENZE UFFICIO SEGRETERIA GENERALE E AFFARI ISTITUZIONALI SERVIZIO APPALTI E CONTRATTI U.O.C. ASSICURAZIONI

COMUNE DI FIRENZE UFFICIO SEGRETERIA GENERALE E AFFARI ISTITUZIONALI SERVIZIO APPALTI E CONTRATTI U.O.C. ASSICURAZIONI COMUNE DI FIRENZE UFFICIO SEGRETERIA GENERALE E AFFARI ISTITUZIONALI SERVIZIO APPALTI E CONTRATTI U.O.C. ASSICURAZIONI PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ASSICURATIVO PER LA RESPONSABILITÀ

ISIN: IT0004532195 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE E QUOTAZIONE BANCA IMI OBBLIGAZIONI CON OPZIONE CALL EUROPEA O ASIATICA

ISIN: IT0004532195 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE E QUOTAZIONE BANCA IMI OBBLIGAZIONI CON OPZIONE CALL EUROPEA O ASIATICA SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO Banca IMI Call Spread 2009-2016 serie Banca Mediolanum Codice ISIN: IT0004532195 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI

Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto

Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto 1. Il Lions Club Cervia Ad Novas Distretto 108 A Italy o con il patrocinio de Comune di Cervia il concorso indice il concorso fitografico Milano

Prot. n 5365/5366/ 5367/5368 B/15 Marsciano, 21 Settembre 2011

Prot. n 5365/5366/ 5367/5368 B/15 Marsciano, 21 Settembre 2011 DIREZIONE DIDATTICA 1 CIRCOLO MARSCIANO Piazza della Vittoria, 1 06055 Marsciano (PG) - - C.F. 80005660545 - Centralino/fax 0758742353 - Dirigente Scolastico 0758742251 E mail: pgee041007@istruzione.it

CONTRATTO DI CONSULENZA

CONTRATTO DI CONSULENZA CONTRATTO DI CONSULENZA Con la presente scrittura privata, da valere fra le parti a tutti gli effetti di legge, tra la società Con sede in Partita Iva / Codice Fiscale Rappresentata dal sig. Nato a il

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte ACCORDO QUADRO Tra TNT POST ITALIA SPA., con sede in Milano, via Fantoli 6/3, capitale sociale di Euro 120.000,00.=, iscritta al Registro delle Imprese di Milano, codice fiscale e partita IVA n. 12383760159

CAPITOLATO SPECIALE DI APPALTO

CAPITOLATO SPECIALE DI APPALTO C I T T A D I M A R S A L A Servizi Pubblici Locali CAPITOLATO SPECIALE DI APPALTO OGGETTO: SERVIZIO DI ADEGUAMENTO ALLA NORMATIVA VIGENTE IN MATERIA DI SICUREZZA SUL POSTO DI LAVORO - RELATIVO AGLI IMPIANTI

SUNSHINE CAPITAL INVESTMENT S.P.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING - 1 -

SUNSHINE CAPITAL INVESTMENT S.P.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING - 1 - SUNSHINE CAPITAL INVESTMENT S.P.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING - 1 - Premessa In applicazione dell art. 11 combinato con l art. 17 e l art. 31 del Regolamento Emittenti AIM Italia Mercato Alternativo

Allegato 1 OFFERTE SEGRETE

Regolamento Contrattuale

Regolamento Contrattuale Regolamento Contrattuale TRA Accademia srl con sede legale a Prato (PO) in Via del Ferro, 137, 59100 P.IVA 00318210978 nella persona del suo legale rappresentante di seguito Accademia E Il cliente indicato

ADOTTA UNA GUGLIA: SCOLPISCI SCHEDA DONATORE IL TUO NOME NELLA STORIA

ADOTTA UNA GUGLIA: SCOLPISCI SCHEDA DONATORE IL TUO NOME NELLA STORIA ADOTTA UNA GUGLIA: SCOLPISCI SCHEDA DONATORE IL TUO NOME NELLA STORIA INFORMATIVA AI SENSI DEL CODICE PRIVACY AI FINI DELLA RACCOLTA DELLE DONAZIONI Ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs. 30 giugno 2003 n. 196

COMUNE DI PALERMO SETTORE FINANZIARIO SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI Via Roma n. 209 90133 Palermo

COMUNE DI PALERMO SETTORE FINANZIARIO SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI Via Roma n. 209 90133 Palermo LOTTO N. 12 CAPITOLATO SPECIALE D ONERI PER LA FORNITURA DEL SERVIZIO DI TRASPORTO ALUNNI PER VISITE FUORI COMUNE. IMPORTO DISPONIBILE 27.272,72 oltre IVA (10%) ART. 1) OGGETTO DEL SERVIZIO, DESCRIZIONE

Termini e condizioni generali di acquisto di licenza Hilti PROFIS

Termini e condizioni generali di acquisto di licenza Hilti PROFIS Termini e condizioni generali di acquisto di licenza Hilti PROFIS HILTI ITALIA S.P.A. 1. Oggetto 1.1. Le presenti Condizioni Generali disciplinano l acquisto della licenza legata al software denominato

CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA

CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA TEMA DEL CONCORSO : 50 SFUMATURE DI FITEL E CRAL ALENIA SPAZIO TORINO indicono un concorso destinato a tutti i soci che intendono cimentarsi in Fotografia e Pittura. Sono

Assicurazioni RC Professionali

Assicurazioni RC Professionali Proposta di assicurazione R.C. per gli Amministratori, Dirigenti e Sindaci di Società. TAILOR MADE La seguente Proposta di assicurazione è in relazione ad un polizza claims made. Essa copre esclusivamente

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it e-mail: aste@bolaffi.it CAMBI CASA D ASTE salita della

TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA PROMOZIONALE PORTA I TUOI AMICI IN VODAFONE

TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA PROMOZIONALE PORTA I TUOI AMICI IN VODAFONE TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA PROMOZIONALE PORTA I TUOI AMICI IN VODAFONE Con i presenti Termini e Condizioni (di seguito T&C si definiscono le modalità di adesione all iniziativa promozionale

CAPITOLATO PER LA FORNITURA DI LIBRI DI TESTO PER LE SCUOLE PRIMARIE DEL COMUNE DI CORSICO - ANNO SCOLASTICO 2014/2015

CAPITOLATO PER LA FORNITURA DI LIBRI DI TESTO PER LE SCUOLE PRIMARIE DEL COMUNE DI CORSICO - ANNO SCOLASTICO 2014/2015 Allegato 1 CAPITOLATO PER LA FORNITURA DI LIBRI DI TESTO PER LE SCUOLE PRIMARIE DEL COMUNE DI CORSICO - ANNO SCOLASTICO 2014/2015 Art. 1 OGGETTO DELLA FORNITURA L appalto ha per oggetto la fornitura di

REGOLAMENTO PER LA DISCIPLINA DEL COMODATO D USO DEI BENI MOBILI

REGOLAMENTO PER LA DISCIPLINA DEL COMODATO D USO DEI BENI MOBILI REGOLAMENTO PER LA DISCIPLINA DEL COMODATO D USO DEI BENI MOBILI Articolo 1 Modalità La Camera di Commercio di Alessandria o le sue aziende speciali o le sue società, di seguito denominate concedenti possono

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE FINCANTIERI S.P.A. (L "OFFERTA")

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE FINCANTIERI S.P.A. (L OFFERTA) Modulo B (Scheda riservata ai Dipendenti Fincantieri Residenti in Italia) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE FINCANTIERI S.P.A. (L "OFFERTA") Il/la sottoscritto/a

COMUNE DI FINALE EMILIA

COMUNE DI FINALE EMILIA COMUNE DI FINALE EMILIA PROVINCIA DI MODENA DETERMINAZIONE N. 839 DEL 31/12/2012 PROPOSTA N. 51 Centro di Responsabilità: Servizio Ragioneria, Controllo di Gestione, Provveditorato Servizio: Servizio Ragioneria,

Corsi di avviamento allo sport

Corsi di avviamento allo sport Regolamento dei Corsi di avviamento allo sport di cui all art. 7 della Convenzione Quadro CIP INAIL La collaborazione attiva da molti anni tra il CIP e l INAIL, riconfermata con la sottoscrizione del nuovo

Oggetto: Bando di gara per l affidamento del servizio di cassa - CIG Z5317015BB

Oggetto: Bando di gara per l affidamento del servizio di cassa - CIG Z5317015BB Prot.n. 1874/C14 Trieste, 09 novembre 2015 Di CREDITO COOP. DEL CARSO mail@pec.bcccarso.it MONTE DEI PASCHI DI SIENA mercato.enti.bav@postacert.gruppo.mps.it POPOLARE DI CIVIDALE SCPA segreteria@cert.civibank.it

Servizi a supporto del paziente in in trattamento. con HumatroPen TM*

Servizi a supporto del paziente in in trattamento. con HumatroPen TM* Cod. Cod. ITHMT00080(1) Servizi a supporto Servizi del paziente a supporto del paziente in in trattamento con HumatroPen TM* *Sistemi di somministrazione ricaricabili per ormone della crescita da utilizzarsi

DELEGAZIONE DI PAGAMENTO

DELEGAZIONE DI PAGAMENTO Copia originale per UNICREDIT INFORMAZIONI EUROPEE DI BASE SUL CREDITO AI CONSUMATORI DELEGAZIONE DI PAGAMENTO 1. identità e contatti del finanziatore/intermediario DEL CREDITO Finanziatore UniCredit S.p.A.

Oggetto: Bando di gara per la stipula di convenzione del servizio di cassa - quadriennio 01/01/2016 31/12/2019 - Codice CIG Z3715F0800

Oggetto: Bando di gara per la stipula di convenzione del servizio di cassa - quadriennio 01/01/2016 31/12/2019 - Codice CIG Z3715F0800 Ministero della Pubblica Istruzione Istituto Comprensivo Centro 1 C.F. 98092970171 -C.M. BSIC881002 BSIC881002@ISTRUZIONE.IT Tel. 030-361210 Fax 030-3366974 Viale Piave n.50 25123 BRESCIA Prot. n. 3308

MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI

MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI (Da inviare ad Arca SGR S.p.A. in originale, per posta, unitamente a copia dei documenti di identità dell Iscritto e dei beneficiari) Spett.le ARCA SGR S.p.A.

DUAL Commercialisti visto di conformità

DUAL Commercialisti visto di conformità P.I. LINE - "Visto di Conformità" DUAL Commercialisti visto di conformità Proposta di assicurazione R.C. professionale il Visto di Conformità (Ed. 02.2014) Questa Proposta si applica a professionisti e

BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE

BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE CA FOSCARI FORMAZIONE E RICERCA S.r.l., con sede legale in Venezia, Dorsoduro 3246, C.F. e Partita IVA 03387580271, rappresentata dal Prof. Maurizio Scarpari

FAQ POST GRADUATORIA AVVISO GIOVANI PER IL SOCIALE

FAQ POST GRADUATORIA AVVISO GIOVANI PER IL SOCIALE FAQ POST GRADUATORIA AVVISO GIOVANI PER IL SOCIALE 1. Domanda: Con quale modalità sarà possibile ottenere chiarimenti in merito alle procedure di attuazione e rendicontazione dei progetti cofinanziati?

REGOLAMENTO SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

REGOLAMENTO SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI COMUNE DI VIANO PROVINCIA DI REGGIO EMILIA REGOLAMENTO SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI Approvato con deliberazione di G.C. n. 73 del 28.11.2000 INDICE TITOLO 1 ART. 1 ART. 2 ART. 3 ART. 4 ART. 5 ART.

OFFERTA IN OPZIONE DI N. 1.016.741 AZIONI ORDINARIE BIOERA S.P.A.

OFFERTA IN OPZIONE DI N. 1.016.741 AZIONI ORDINARIE BIOERA S.P.A. OFFERTA IN OPZIONE DI N. 1.016.741 AZIONI ORDINARIE BIOERA S.P.A. Ai sensi dell articolo 2437-quater, primo e secondo comma, del codice civile Premesso che: (i) (ii) (iii) (iv) (v) in data 28 maggio 2013

FCA. FRANCOVETTORE (...luogo convenuto)

FCA. FRANCOVETTORE (...luogo convenuto) 2raccolta provinciale degli usi 21-07-2005 10:15 Pagina 349 FCA FRANCOVETTORE (...luogo convenuto) Nel Franco Vettore il venditore effettua la consegna col rimettere la merce, sdoganata all esportazione,

Indirizzo di posta elettronica Telefono Cellulare

Indirizzo di posta elettronica Telefono Cellulare Sede legale: Via Monte di Pietà, 32 10122 TORINO Tel. 011 555.62.39 Fax. 011 555.35.31 Cod. Fisc.: 97717360016 web: www.associazionevobis.it E-mail: segreterianazionale@associazionevobis.it MODULO DI ADESIONE

con la presente chiediamo la voltura del contratto per la fornitura sotto specificata a partire dal 01/ /.

con la presente chiediamo la voltura del contratto per la fornitura sotto specificata a partire dal 01/ /. Spett. GALA S.p.A. Via Savoia, 43/47 00198 Roma Oggetto: RICHIESTA VOLTURA Egregi Signori, con la presente chiediamo la voltura del contratto per la fornitura sotto specificata a partire dal 01/ /. N.B.:

INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI INFORMATIVA AI SENSI DELL ART. 13 DEL DECRETO LEGISLATIVO 30 GIUGNO 2003, N. 196 1. Finalità e modalità del trattamento La presente informativa relativa alla

COMUNE DI SAN GIORGIO DI PIANO PROVINCIA DI BOLOGNA

COMUNE DI SAN GIORGIO DI PIANO PROVINCIA DI BOLOGNA COMUNE DI SAN GIORGIO DI PIANO PROVINCIA DI BOLOGNA AREA PROGRAMMAZIONE E GESTIONE TERRITORIO COPIA DETERMINAZIONE N. 289 del 31/12/2009 OGGETTO APPROVAZIONE DISCIPLINARE D'INCARICO PER LA REDAZIONE DI

MODULO DI PROPOSTA NOTE IMPORTANTI

MODULO DI PROPOSTA NOTE IMPORTANTI MODULO DI PROPOSTA NOTE IMPORTANTI Il presente questionario è relativo alla stipulazione di una polizza Claims Made, in base alla quale la copertura assicurativa riguarderà esclusivamente le richieste

0119857200 0119857672 Fax 0119850655 - e-mail urp@comune.volvera.to.it - P.I 01939640015

0119857200 0119857672 Fax 0119850655 - e-mail urp@comune.volvera.to.it - P.I 01939640015 COMUNE DI VOLVERA 10040 - Provincia di TORINO 0119857200 0119857672 Fax 0119850655 - e-mail urp@comune.volvera.to.it - P.I 01939640015 AVVISO DI MOBILITA ESTERNA PER LA COPERTURA, TRAMITE PASSAGGIO DIRETTO

Spett. Intermediario Incaricato

Spett. Intermediario Incaricato Scheda di Adesione n. OFFERTA PUBBLICA DI ACQUISTO OBBLIGATORIA ai sensi degli articoli 102, 106 e 109 del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 ( Offerta ) promossa da LEM S.P.A. ( Offerente ) su massime n.

Le presenti condizioni generali saranno valide ed efficaci solo nel territorio italiano.

Le presenti condizioni generali saranno valide ed efficaci solo nel territorio italiano. Le presenti condizioni generali di vendita regolano la vendita a distanza tra Carpediemphoto, ed il CLIENTE secondo quanto previsto sotto, mediante accesso del CLIENTE al sito internet www.carpediemphoto.it.

Scheda di adesione SCHEDA N.

Scheda di adesione SCHEDA N. Scheda di adesione SCHEDA N. OFFERTA PUBBLICA DI ACQUISTO OBBLIGATORIA ai sensi dell articolo 102 e 106, comma 1 del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 avente ad oggetto n. 43.604.610 azioni ordinarie A.S.

1.500,00 2.050,00 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA MACCHINE ED ATTREZZATURE USATE DI PROPRIETA DELLA RISERVA NATURALE MONTE RUFENO

1.500,00 2.050,00 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA MACCHINE ED ATTREZZATURE USATE DI PROPRIETA DELLA RISERVA NATURALE MONTE RUFENO AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA MACCHINE ED ATTREZZATURE USATE DI PROPRIETA DELLA RISERVA NATURALE MONTE RUFENO Questa Amministrazione, con Determina n.169 del 25/03/2014, ha disposto di procedere

organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e

organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e L Assessorato alla Cultura e Tempo e l Ufficio Relazioni Comunali in collaborazione con il Gruppo Artisti Gessatesi Il Gelso organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e 1 a edizione

Spazi pubblicitari - condizioni generali di vendita 1

Spazi pubblicitari - condizioni generali di vendita 1 1 2 Introduzione Conclusione del contratto pubblicitario Oggetto delle presenti Condizioni generali di vendita applicabili agli investimenti pubblicitari (da ora in poi CG) è ogni ordine di pubblicità

Allegato: Contratto di fornitura di servizi

Allegato: Contratto di fornitura di servizi All. n. 2. Allegato: Contratto di fornitura di servizi Premesso che: - Commerfin S.C.P.A., con sede legale in Roma, Via Nazionale, 60 (la Società o Commerfin ), iscrizione al Registro delle Imprese di

SCHEMA CONTRATTO DI APPALTO SERVIZI ASSISTENZIALI SANITARI E ALTRI SERVIZI AUSILIARI

SCHEMA CONTRATTO DI APPALTO SERVIZI ASSISTENZIALI SANITARI E ALTRI SERVIZI AUSILIARI 1 SCHEMA CONTRATTO DI APPALTO SERVIZI ASSISTENZIALI SANITARI E ALTRI SERVIZI AUSILIARI Codice CIG L anno duemila, il giorno del mese di nella sede della Casa per Anziani Umberto I - Piazza della Motta

Provincia di Bologna

Provincia di Bologna Provincia di Bologna Bando per il conferimento del Premio Maurizio Cevenini Cittadinanza attiva dei giovani 2014 Il Consiglio provinciale, con delibera n. 24 del 18 giugno 2012, ha istituito il Premio

Modulo - Istanza di Ammissione

Modulo - Istanza di Ammissione (Allegato B) Modulo - Istanza di Ammissione Istanza di ammissione alla gara d appalto, procedura aperta, relativa ai lavori di realizzazione di un edificio a uso laboratorio a scopi scientifici, realizzato