ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Download "ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA"

1 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 22 FEBBRAIO 2012

2 IN COPERTINA: Agostino Bonalumi, Lotto 76 IN QUARTA DI COPERTINA: mimmo rotella, lotto 159

3 Asta arte moderna e contemporanea 22 Febbraio 2012 ore Milano, Foro Buonaparte 68 SESSIONE UNICA LOTTI Esposizione OPERE 8-20 febbraio 2012 (Orario esposizione ) OFFERTE SCRITTE FINO AL 20 FEBBRAIO 2012 FAX info@poleschicasadaste.com EBOOK E MODULISTICA GALLERIA POLESCHI CASA D ASTE FORO BUONAPARTE, MILANO TEL FAX info@poleschicasadaste.com - www. poleschicasadaste.com

4 1 Mario TOZZI Fossombrone, Saint Jean du Gard, 1979 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 74,5x64,5 Base d asta 300 Stima Marco LODOLA Dorno, 1955 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x33 2 Base d asta 100 Stima Giorgio DE CHIRICO Volos, Roma, 1978 I cavalli di Perseo, 1972 litografia a colori colour lithography cm 71x54 Bibliografia Bibliography E. Brandani, G. De Chirico, catalogo dell opera grafica ed. Bora, Bologna 1990, p.187 Base d asta 900 Stima

5 4 Renzo Nucara Crema, 1948 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti wood, paper, color silkscreen, resins, objects cm 50x50, con N , no Base d asta 500 Stima Riccardo LICATA Torino, 1921 Senza titolo, 1985 biro su carta pen on paper cm 15x10 Base d asta 500 Stima Mario MERZ Milano, Milano, 2003 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 69x47 Base d asta 500 Stima

6 7 8 7 Man RAY Filadelfia, Parigi, 1976 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 59x49 Base d asta 400 Stima Roberto CODA ZABETTA Biella, 1975 Senza titolo, 2006 cromolux su tela cromolux on canvas cm 35x28 Base d asta Stima β Opera soggetta a IVA 10% 9 Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Plus star tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x40 9 Base d asta 500 Stima

7 10 Bruno LANDI Roma, 1941 Cavaliere, 2005 olio su tela oil on canvas cm 50x40 Base d asta 700 Stima CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 40x55x30 Edizione di 200 esemplari Autentica degli artisti Nucara e Kicco Certificate by the artists Nucara and Kicco Base d asta 400 Stima Sarah LEDDA Aosta, 1970 Senza titolo, 2008 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Base d asta 900 Stima

8 13 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Senza titolo, 2003 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 49x34 Base d asta 300 Stima Giuseppe BANCHIERI Milano, Massa Carrara, 1994 Figure nel giardino, 1971 olio su tela oil on canvas cm 65x81 Base d asta Stima Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo, anni '80 acrilico su carta acrylic on paper cm 70x Base d asta 500 Stima

9 16 Christo e Jeanne-Claude The Umbrellas - Japan-USA, fotografia a colori colour photograph cm 12x23 Base d asta 300 Stima Elisa ROSSI Venezia, Lotto composto da 2 opere Lot of 2 works Opera 1 Senza titolo, 2005 olio su tela oil on canvas cm 20x20 Opera 2 Senza titolo, 2005 olio su tela oil on canvas cm 20x20 Base d asta 700 Stima

10 18 Pierluigi PUSOLE Torino, 1962 Io sono Dio, 2001 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 60x50 Autentica a cura di Enzo Cannaviello Certificate by Enzo Cannaviello Base d asta Stima Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 TiGuardo, 2008 pigmenti su cartoncino cotone pigments on cardboard cotton cm 37,5x55,5 Autentica dell Archivio Nordest, Seregno, in data 17/09/2008, con n 2009 Certificate of the Archivio Nordest, Seregno, dated 17/09/2008, under no Base d asta 300 Stima Santolo DE LUCA 1960 L Annunciazione olio su cartone sagomato oil on shaped cardboard cm 35x35 Base d asta 300 Stima

11 21 Giorgio DE CHIRICO Volos, Roma, 1978 Cavalli antichi, 1966 litografia a colori colour lithography cm 64x50 Bibliografia Bibliography E. Brandani, G. De Chirico, catalogo dell opera grafica ed. Bora, Bologna 1990, p.225 Base d asta 900 Stima Asger JORN Vejrum (DK), Aarhus (DK), 1973 Senza titolo, 1961 litografia lithography cm 50x35 Base d asta 400 Stima

12 23 Cesare GIARDINI Vigevano, 1948 Presagio 1, 2011 olio su tela oil on canvas cm 18x24 23 Base d asta 600 Stima Giancarlo OSSOLA Milano, 1935 Laboratorio, 1984 olio su tela oil on canvas cm 40x60 Base d asta Stima Fabio AGUZZI Milano, 1953 Vuoto? olio su tela oil on canvas cm 35x45 Certificato della galleria Contini, Venezia, con N 0309/FA Certificate of Contini Art gallery, Venice, no. 0309/FA Base d asta 900 Stima

13 26 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela burnt matches on canvas cm 50x50 Base d asta Stima Franco ANGELI Roma, Roma, 1988 Ravenna, 1986 smalto su tela enamel on canvas cm 100x70 Autentica dell Archvio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista (Angiolino Calestani), a cura di F. Gallo, con n C.P.144 Certificate of Archvio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista (Angiolino Calestani), by F. Gallo, with no. C.P.144 Base d asta Stima

14 28 Luigi VERONESI Milano, Milano, 1998 Organico, 1963 incisione su pergamena engraving on parchment cm 28x37,5 Base d asta 200 Stima Mirko BASALDELLA Udine, Cambridge (USA), 1969 Furia di Orlando, 1953 monotipo ad olio su carta monotype oil on paper cm 49,5x37 Autentica di Francesco Briguglia e Vera L. Bariotti Certificate by Francesco Briguglia and Vera L. Bariotti Base d asta Stima Claudio MALACARNE Mantova, 1956 Giardino con palme, 2000 olio su tela oil on canvas cm 30x40 Base d asta 500 Stima

15 31 Sergio DANGELO Milano, 1932 Senza titolo tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 18x13 Base d asta Stima Antonio BUENO Berlino, Firenze, 1984 Volto di ragazza olio su tela riportato su masonite oil on canvas laid down on masonite cm 30x20 Autentica dell Archivio Antonio Bueno su fotografia, con N 362F, in data 24/07/2002 Cetrificate of Archivio Antonio Bueno, with no. 362F, dated 24/07/2002 Base d asta Stima

16 Antony MICALLEF Swindon, 1975 Senza titolo litografia lithography cm 100x70 Base d asta 600 Stima Salvatore SCARPITTA Senza titolo, 1993 litografia lithography cm 76x56 Base d asta 400 Stima Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 41,5x28,5 Base d asta 600 Stima

17 36 Franco ROGNONI Milano, Milano, 1999 Bonsoir Madame, 1970 olio su tela oil on canvas cm 55x46 Base d asta Stima Mino MACCARI Siena, Roma, 1989 Senza titolo, anni '70 olio su tela oil on canvas cm 45x25 Base d asta Stima

18 38 Gianni BERTINI Pisa, Normandia, 2010 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 74x53 Base d asta Stima Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Il fiorellino blu, 2010 olio su tela oil on canvas cm 80x80 Bibliografia Bibliography Silvio Formichetti - Icone dell invisibile a cura di S. Pegoraro, Ed. Grafiche Turato, 2010, p. 46 Base d asta Stima

19 40 40 Mimmo GERMANÀ Catania, Busto Arsizio, 1992 Boschetto, 1989 olio su tela oil on canvas cm 90x120 Autentica dell Archivio Mimmo Germanà, con n AD/118 Certificate by the Archivio Mimmo Germanà, under no. AD/ Base d asta Stima Agostino FERRARI Milano, 1938 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 35x25, opera registrata all Archivio Ferrari con n 200/290 and Archivio Ferrari n 200/290 Base d asta 700 Stima

20 Giacomo MANZÙ Bergamo, Ardea, 1991 Cartella di 3 incisioni Workbook of 3 engravings Senza titolo acquaforte e acquatinta etching and aquatint cm 50x36 cad. Base d asta Stima Marc CHAGALL Witebsk, Saint-Paul-de-Vence, 1985 Le père mitiai et le père miniai acquaforte e puntasecca etching and drypoint cm 28x21 Base d asta Stima

21 44 Andrea BIANCONI Arzignano, 1974 Englano 04, 2006 tecnica mista su ceramica mixed media on ceramic cm 52 (h) Base d asta Stima Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, anni '70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 100x70 Base d asta Stima Vania COMORETTI Udine, 1975 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 54x26,5 Base d asta 700 Stima

22 47 47 Giuseppe UNCINI Fabriano, Trevi, 2008 Senza titolo, 1984 litografia a colori colour lithography cm 100x140 Base d asta Stima Valerio ADAMI Bologna, 1935 Legende litografia a colori colour lithography cm 100x70 48 Base d asta 400 Stima

23 49 IABO Collective Hypnosis - Adolf Hitler, 2012 acrilico su tavola acrylic on board cm 50x50x4,5 Base d asta Stima Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura BL, 2006 pittura su carta paint on paper cm 15,5x16,5 Base d asta 450 Stima

24 51 Angelo DAVOLI Reggio Emilia, 1960 EN 95 struttura, 2007 olio su tavola oil on board cm 50x50 Base d asta Stima β Opera soggetta a IVA 10% Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 Outward bound, 2010 olio su tela oil on canvas cm 25x30 Base d asta Stima

25 53 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie, 1936 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 53x39 Base d asta Stima Claudio OLIVIERI Roma, 1934 Senza titolo, 1971 olio su tela oil on canvas cm 100x80 Base d asta Stima

26 55 Giuseppe AMADIO Todi, 1944 Dittico, 2001 acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm 60x60 Base d asta Stima Giuseppe CHIARI Firenze, Firenze, 2007 Art is easy, 2000 tecnica mista e strumento su tavola mixed media and musical instrument on board cm 80x60 Autentica dell Archivio Chiari su fotografia, con n 105 Certificate of Archivio Chiari, no. 105 Bibliografia Bibliography M. R. Bardella, Musica e segno 2/3, ed. Gli ori, 2007, p. 291 Base d asta Stima

27 57 Giorgio GRIFFA Torino, 1936 Piccolo elemento n 3 acrilico su tela acrylic on canvas cm 16x10 Autentica dell Archivio Griffa su fotografia, con N Certificate of Archivio Griffa, no Base d asta 700 Stima Valerio ADAMI Bologna, 1935 Senza titolo, primi anni '70 litografia a colori colour lithography cm 65x50 Base d asta 400 Stima

28 59 Marco PETRUS Rimini, 1960 Casa, 1998 olio su tela oil on canvas cm 50x40 59 Base d asta Stima Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 2010 combustione su libro burning on book cm 30x45 Base d asta 600 Stima

29 61 Marco GRASSI Milano, 1976 Self service, 2003 olio su compensato oil on plywood cm 187x125 Bibliografia Bibliography Marco Grassi, self service, Galleria Magrorocca, Milano Base d asta Stima Stanley TOMSHINSKY New York, Milano, 2004 Totem, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm 60x70, in data ottobre 1994, dated October Base d asta Stima

30 63 63 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda, 1951 Il mulino e la luce, 2011 olio su tela oil on canvas cm 40x40 Base d asta 800 Stima Aldo MONDINO Torino, Torino, 2005 Turcata, anni 2000 olio su linoleum oil on linoleum cm 40x40 Autentica dell Archivio Aldo Mondino, in data 20/04/2009 Certificate of Archivio Aldo Mondino, dated 20/04/2009 Base d asta Stima

31 65 Cesare BERLINGERI Cittanova, 1948 Piegare le stelle, 2007 acrilico su tela piegata acrilyc on folded canvas cm 47x43 65 Base d asta Stima Sergio FERMARIELLO Napoli, 1961 Guerrieri - FEZ, 2010 pasta di marmo su tela marble paste on canvas cm 20x25 Base d asta Stima

32 67 Salvatore EMBLEMA Terzino, Terzino, 2006 Senza titolo, 1960 olio su tela oil on canvas cm 120x90 Autentica dell Archivio Emblema, con n 450 Certificate by the Archivio Emblema, under no. 450 Base d asta Stima Emilio SCANAVINO Genova, Milano, 1986 Senza titolo, 1957 grafite su carta graphite on paper cm 70x50 Base d asta Stima

33 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile, Civitavecchia, 2002 Senza titolo matita e pastello su carta pencil and pastel on paper cm 48x64 Base d asta Stima Aleksan RODCHENKO Composizione geometrica, 1918 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 25x17 Certificato di autenticità della Galleria Academia Fine Art, Montichiari Certificato di autenticità a cura di C. Lisandria Certificate of Academia Fine Art, Montichiari Certificate by C. Lisandria Base d asta Stima

34 71 71 Igor MITORAJ Oederan, 1944 Moonlight Venezia, 1999 acciaio inox e vetro di Murano bianco stainless steel and white Murano glass cm 184x29x29 Edizione di 150 esemplari Certificato di autentica a cura dello Studio Argos, Pietrasanta, firmato dall Artista, in data 10/12/1999 Certificate by the Studio Argos, Pietrasanta, signed by the artist, dated 10/12/1999 Base d asta Stima α Opera soggetta a IVA 21% 72 Augusto MURER Falcade, Padova, 1985 Fauno, 1978 bronzo bronze cm 31x27x15 Base d asta Stima

35 73 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna, 1926 Terza immagine, 1974 piombo inciso lead cm 100x70 Edizione di 30 esemplari, in data 11/10/2005, dated 11/10/2005 Base d asta Stima

36 Agenore FABBRI Barba, Savona, 1998 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 43x62 Base d asta 800 Stima Giorgio GRIFFA Torino, 1936 Piccolo evento n 4, 2011 acrilico su tela acrylic on canvas cm 16x10 Autentica dell Archivio Griffa su fotografia, con n Certificate of Archivio Griffa no Base d asta 700 Stima

37 76 76 Agostino BONALUMI Vimercate, 1935 Senza titolo, 1985 carta estroflessa riportata su tela structured paper laid down on canvas cm 58x76 Bibliografia Bibliography Agostino Bonalumi. Colori nello spazio, novembre 2005, Lattuada studio, Milano, p. 45 Base d asta Stima

38 77 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè, Varese, 1968 Studio d insieme per la V Porta del Duomo di Milano, anni '50 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x32 Autentica dell Archivio Fontana con n 699/22 Certificate of the Archivio Fontana under no. 699/22 Base d asta Stima Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Ovale collage, acrilico, smalto su legno collage, acrylic, enamel on wood cm 100x70 Base d asta Stima

39 79 79 Afro BASALDELLA Udine, Zurigo, 1976 Senza titolo, anni '50 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 24x32 80 Autentica dell Archivio Afro con n 00C060 Certificate of the Archivio Afro under no. 00C060 Base d asta Stima Giorgio CELIBERTI Udine, 1929 Lettera ai bambini di Terezin, 1989 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 100x70 Base d asta Stima

40 81 81 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 82x110x65 Edizione di 99 esemplari Autentica degli autori Nucara e Kicco s Nucara and Kicco Base d asta 800 Stima Cesare ANDREONI Milano, Milano, 1961 Composizione, anni '50 tempera su carta tempera on paper cm 32,5x22 Autentica dell'archivio Andreoni, con n R.1.08 Certificate of the Archivio Andreoni, under no. R.1.08 Base d asta Stima Vincenzo BALSAMO Brindisi, 1935 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 58x42 Base d asta Stima

41 84 84 Mimmo GERMANÀ Catania, Busto Arsizio, 1992 Nudo, 1989 olio su tela oil on canvas cm 50x70 Autentica dell Archivio generale dell opera di Germanà a cura della Galleria L acquario su fotografia, con n 106AD Certificate of the Archivio generale dell opera di Germanà, under n. 106AD Base d asta Stima Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura R, 1989 tecnica mista mixed media cm 25x38 Base d asta Stima

42 86 86 Attilio FORGIOLI Salò, 1933 Senza titolo, 1994 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 23,5x33 Base d asta 500 Stima Stanley TOMSHINSKY New York, Milano, 2004 Lion, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm 50x60, datata Ottobre 1994, dated October 1994 Base d asta 800 Stima

43 88 88 Renato MAMBOR Roma, 1936 Le due torri, 2005 tecnica mista su tela riportata su tavola mixed media on canvas laid down on board cm 40x60 Base d asta Stima Michelangelo PISTOLETTO Biella, 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 55x78 Base d asta Stima

44 90 Eugenio CARMI Genova, 1920 Senza titolo, 1958 inchiostro e collage su carta ink and collage on paper cm 29x16 Base d asta Stima Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 olio su tavola oil on board cm 40x90 90 Base d asta 900 Stima

45 92 92 Marco PETRUS Rimini, 1960 London suspended, 2003 olio su tela oil on canvas cm 60x80 Base d asta Stima Giovanni FRANGI Milano, 1959 Ben a Ponza, 2009 olio su tela oil on canvas cm 40x50 Base d asta Stima

46 94 Lucio DEL PEZZO Napoli, 1933 Zig zag, 2009 collage, acrilico, oro in foglia su cartone collage, acrylic, gold leaf on cardboard cm 64,5x51 Base d asta Stima Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 Scientific wrestlemania, 2010 olio su tela oil on canvas cm 40x25 Base d asta Stima

47 96 96 Antonio CORPORA Tunisi, Roma, 2004 Senza titolo, 1972 pastelli colorati su cartoncino coloured crayon on cardboard cm 50x65 Autentica a cura di Giovanni Di Summa Certificate by Giovanni Di Summa Bibliografia Bibliography Corpora dagli anni 40 al 2004 Ed Poleschi Arte (MI) 2004 p.52 Base d asta Stima α Opera soggetta a IVA 21% 97 Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Postal polaroid galimbati dada mangiati, 2006 mosaico di polaroid polaroid mosaic cm 51x116 Bibliografia Bibliography F. Porreca Maurizio Galimberti Sequenze, Bresso, Galleria Colonna, pp Base d asta Stima

48 98 Ennio FINZI Venezia, 1931 Ultralineare (transcromatico), 2009 olio su tela riportata su tavola oil on canvas laid down on board cm 100 ø Base d asta Stima Giuseppe CHIARI Firenze, Firenze, 2007 Music, 2000 stumento e tecnica mista su tavola music instrument and mixed media on canvas cm 70x98 Autentica dell Archivio Chiari su fotografia con n 76 Certificate by the Archivio Chiari under no. 76 Bibliografia Bibliography M. R. Bardella, Musica e segno 2/3, ed. Gli ori, 2007, p Base d asta Stima

49 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 2008 fiammiferi bruciati su alluminio burnt matches on aluminium cm 50x50 Base d asta Stima Christo e Jeanne-Claude The Gates - Central park, New york city fotografia photograph cm 9x14 Base d asta 250 Stima

50 Davide BRAMANTE Siracusa, 1970 My own Rave - Roma, 2005 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass double and multiple exposure photography laid down on plexiglass cm 50x Base d asta Stima Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Capalbio Toscana, 1995 polaroid polaroid cm 10x10 Base d asta 300 Stima

51 Andres SERRANO New York, 1960 Lisa Lewis - Serie s Big Women, 1998 fotografia a colori colour photograph cm 86x68 Edizione di 45 esemplari Base d asta Stima Nobuyoshi ARAKI Tokyo, 1940 Senza titolo, 2000 fotografia photograph cm 23x28 Base d asta Stima

52 106 Remo SQUILLANTINI Stia, Firenze, 1966 Derby, 1980 olio su tavola oil on board cm 50x40 Autentica dell Archivio Squillantini su fotografia, con N G/879 Certificate of Archivio Squillantini, no. G/879 Base d asta Stima Federico GUIDA Milano, 1969 Senza titolo, 2009 olio su tela oil on canvas cm 30x30 Base d asta Stima β Opera soggetta a IVA 10%

53 108 Bruno LANDI Roma, 1941 Ritratto, 2002 olio su tela oil on canvas cm 80x Base d asta 800 Stima Michele CASCELLA Ortona, Milano, 1989 Paesaggio, 1956 china e acquarello su cartoncino applicato su tela ink and watercolour on cardboard laid down on canvas cm 36x50 Certificato di Telemarket in data 01/02/1990 Certificate of Telemarket, dated 01/02/1990 Base d asta Stima

54 110 Angelo DAVOLI Reggio Emilia, 1960 Globo, 2011 olio su tela oil on canvas cm 60x60 Base d asta Stima β Opera soggetta a IVA 10% Omar RONDA Portula, 1947 Marilyn frozen, 2005 silicone, fotografia e plastica silicon, plastic and photo cm 50x50, con n FR79305F, under no. FR79305F 111 Base d asta Stima

55 112 Jan KNAP Chrudimi, 1949 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 40x53 Base d asta 600 Stima Antonio POSSENTI Lucca, 1932 Sulla spiaggia, 1965 olio su masonite oil on masonite cm 40x Autentica dell Archivio Possenti, con n 4278 Certificate of the Archivio Possenti, under no Base d asta Stima

56 Tano FESTA Roma, Roma, 1988 Senza titolo, anni '80 acrilico su tela acrylic on canvas cm 80x100 Autentica Studio Soligo su fotografia, con n RMS Certificate of Studio Soligo no. RMS Base d asta Stima Marcello DUDOVICH Trieste, Milano, 1962 Quattro sezioni con cavalieri matita su carta pencil on paper cm 27,5x35 Certificato di autenticità dell Archivio Arte Centro, Milano, con n 9286 Certificate of the Archivio Arte Centro, Milan, under no Bibliografia Bibliography M. Scudiero, "Marcello Dudovich. Il segno. Disegni ", dicembre 2006, Lattuada studio, Milano, p. 38 Base d asta 400 Stima

57 116 Ubaldo BARTOLINI Ascoli Piceno Il brivido, 2002 olio su tela oil on canvas cm 120x80 Base d asta Stima

58 117 Walter PIACESI Ascoli Piceno, 1929 Pubblicità in periferia, 1997 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50x35 Autentica dello Studio d Arte Ca Spinello, Fermignano, con n OOTTEU/2 Certificate of the Studio d Arte Ca Spinello, Fermignano, under no. OOTTEU/2 Base d asta Stima Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Sophia tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x40 Base d asta 500 Stima

59 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia, 1940 Progetto, olio su tela oil on canvas cm 92x60, in data Venezia 15/10/87, dated Venezia 15/10/87 Base d asta Stima

60 120 ALA (Antonella Isanti) Viterbo, 1966 Conversazione, 2006 tecnica tecnica mista su corde mixed media on rope cm 38x27 Bibliografia Bibliography L. Caprile, ALA trame esistenziali, ed. Poleschi Arte, Milano, 2011, p. 25 Base d asta 500 Stima Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo tecnica tecnica mista su carta mixed media on paper cm 70x Base d asta 800 Stima

61 122 Aldo MONDINO Torino, Torino, 2005 Iznik, anni 2000 smalto su vetro enamel on glass cm 50x40 Bibliografia Bibliography V. Coen Mondino and friends, Poleschi Arte, , Milano, p. 66 Base d asta Stima Cesare ANDREONI Milano, Milano, 1961 Danzatrice, anni '50 tempera su carta tempera on paper cm 28x Autentica dell'archivio Andreoni, con n R.1.42 Certificate of the Archivio Andreoni, under no. R.1.42 Base d asta Stima

62 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x60 Base d asta 500 Stima Pino PINELLI Catania, 1938 Pittura BL pittura su carta pain on paper cm 17x16 Base d asta 450 Stima

63 SALVO Leonforte, 1947 Frutti d Agosto olio su tela oil on canvas cm 15x20 Base d asta Stima Athos FACCINCANI Peschiera del Garda, 1951 Racconto a Portofino di luce e colori olio su tela oil on canvas cm 50x80 Base d asta Stima

64 128 Giorgio DE CHIRICO Volos, Roma, 1978 Riposo presso l Egeo, 1969 litografia a colori colour lithography cm 50x60 Bibliografia Bibliography E. Brandani, G. De Chirico, catalogo dell opera grafica ed. Bora, Bologna 1990, p Base d asta 800 Stima Gianfranco FERRONI Livorno, Bergamo, 2001 Cartoccio e barattolo su tavolo, 1990 litografia a colori colour lithography cm 60x50 Bibliografia Bibliography "Omaggio a Gianfranco Ferroni", a cura di T. Gipponi, Poleschi Arte, 2005, p.33 Base d asta 900 Stima

65 Turi SIMETI Alcamo, 1929 Due ovali blu, 2009 acrilico su tela sagomata acrylic on structured canvas cm 20x20 Base d asta Stima KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 Piracy, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100x100 Base d asta Stima

66 132 Giuseppe CAPOGROSSI Roma, Roma, 1972 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 76x56 Base d asta 800 Stima Roberto Marcello BALDESSARI (Iras) Innsbruck, Roma, 1965 Case e alberi, 1916 carboncino e biacca su carta charcoal and white lead on paper cm 13,5x17,5 Autentica dell'archivio Baldessari, in data Rovereto 28/10/2009, con n B15-73 Certificate of the Archivio Baldessari, dated Rovereto 28/10/2009, under no. B Base d asta Stima

67 134 Ennio FINZI Venezia, 1931 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 50x50 Base d asta 900 Stima Eugenio CARMI Genova, 1920 Incontro di frammenti, 2008 acrilici su tela acrylic on canvas cm 20x20 Base d asta Stima

68 Mark KOSTABI Los Angeles, 1960 The new apple, 2010 olio su tela oil on canvas cm 40x30 Base d asta Stima KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 Orbita, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 70x50 Bibliografia Bibliography G. Faccenda, Kayone writing, Castello Visconteo di Pavia, 2010, p.48 Base d asta Stima

69 138 Franco ROGNONI Milano, Milano, 1999 Senza titolo, 1960 olio su cartoncino riportato su tela oil on cardboard on canvas cm 50x35 Autentica della galleria Bonelli (MN) su fotografia Certificate issued by Bonelli gallery (MN) Base d asta Stima

70 139 Max BILL Winterthur, Berlino, 1994 Senza titolo, 1982 pittura su piatto in ceramica painting on ceramic dish cm 35 ø Autentica di Graziano Marini, Centro Internazionale della ceramica, San Sisto Minore, Todi Certificate by Graziano Marini, Centro Internazionale della ceramica, San Sisto Minore, Todi Base d asta Stima Franco COSTALONGA Venezia, 1933 CKABBG, 2002 cilindretti su tavola cylinder on board cm 50x50 Base d asta Stima

71 Achille PERILLI Roma, 1927 Senza titolo, 1961 matita e pastello su carta applicato su tela pencil and pastel on paper laid down on canvas cm 48x65 Base d asta Stima

72 Orfeo TAMBURI Jesi, Parigi, 1994 Les Tuileries, 1951 olio su tavola oil on board cm 42x52 Autentica dell Archivio Tamburi su fotografia con N 1566GG Certificate of Archivio Tamburi, no. 1566GG 143 Carlo MATTIOLI Modena, Parma, 1994 Senza titolo, 1961 olio su tavola oil on board cm 12x31 Base d asta Stima Base d asta Stima

73 Giacomo MANZÙ Bergamo, Ardea, 1991 Amanti, 1981 bronzo bronze cm 24x35x38 Opera registrata all Archivio Manzù con n P.M. 24/2004 The work has been registered by Archivio Manzù under no. P.M. 24/2004 Base d asta Stima

74 Marco GRASSI Milano, 1976 Into the greave, 2003 acrilico su tavola acrylic on board cm 40x90 Base d asta 800 Stima Emilio TADINI Milano, Milano, 2002 Senza titolo, 1965 olio su masonite oil on masonite cm 41x33 in data 30/01/1997, dated 30/01/1997 Base d asta Stima

75 147 Marco LODOLA Dorno, 1955 Vespa, 2011 perspex e neon perspex and neon cm 106x105x Base d asta Stima Maurizio GALIMBERTI Meda, 1956 Dance, 2011 stampa lambda sotto plexiglass lambda print under plexiglass cm 120x60 Autentica dell Archivio Nordest, Seregno, in data 09/05/2011, con n 1260, firmata dall artista Certificate by the Archivio Nordest, Seregno, dated 09/05/2011, under no. 1260, signed by the artist Bibliografia Bibliography M. Galimberti New York Polaroid, Damiani, 2007, p. 205 Base d asta Stima

76 Atanasio SOLDATI Parma, Parma, 1953 Senza titolo, 1932 matita su carta pencil on paper cm 30x23 Bibliografia Bibliography Milano anni trenta il primo astrattismo italiano, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Regione Lazio, 21 marzo-22 aprile 1989, p.48 Base d asta Stima Sergio SANSEVRINO Milano, 1965 Senza titolo, 2011 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 70x50 Base d asta 600 Stima

77 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado, Monte Vidon Corrado, 1958 Angelo ribelle matita su carta pencil on paper cm 24x34 Autentica a cura di Celi Hellstrom Caterina Certificate by Celi Hellstrom Caterina 152 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia, 1940 Banana ad acqua Cuba Monument, 1972 pastelli colorati su cartoncino coloured crayon on cardboard cm 68x98 Base d asta Stima Base d asta Stima

78 Gualtiero NATIVI Pistoia, Greve in Chianti, 1999 Aggressivo, 1991 acrilici su masonite acrylic on masonite cm 39 ø Autentica dell Archivio Nativi su fotografia, con n 9119 Certificate of Archivio Nativi, no.9119 Base d asta Stima Vincenzo BALSAMO Brindisi, 1935 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 30x24 Base d asta 800 Stima

79 155 Turi SIMETI Alcamo, 1929 Un ovale blu, 2007 acrilico su tela sagomata acrylic on structured canvas cm 40x40 Autentica dell Archivio Generale Turi Simeti con n Certificate of the Archivio Generale Turi Simeti under no Bibliografia Bibliography Catalogo generale Turi Simeti, Vol. II, C. Maretti Editore, p. 192 Base d asta Stima β Opera soggetta a IVA 10% Achille PERILLI Roma, 1927 Il fortunato, 2008 olio su tela oil on canvas cm 20x Base d asta Stima

80 Michelangelo PISTOLETTO Biella, 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 55x75 Base d asta Stima Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 1969 chiodi su tavola nails on board cm 30x30 Base d asta Stima

81 Mimmo ROTELLA Catanzaro, Milano, 2006 Marilyn playgirl, 2003 decollage su tela decollage on canvas cm 69x100. Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n 0527DC003/000. Certificate of the Fondazione Mimmo Rotella, under no. 0527DC003/000 Bibliografia Bibliography "Omaggio a Mimmo Rotella", settembre-dicembre 2007, Lattuada Studio, Milano, p. 15 Base d asta Stima

82 160 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 50x70 Base d asta 800 Stima Ennio MORLOTTI Lecco, Milano, 1992 Senza titolo carboncino su carta charcoal on paper cm 22x30 Base d asta 700 Stima

83 162 Roberto BARNI Pistoia, 1939 Maestri e allievi, 1982 olio su cartone oil on cardboard cm 50x75 Base d asta Stima Mario BIONDA Torino, Senza titolo, 1969 frottage su carta frottage on paper cm 76x60 Autentica dell Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, con n F.69/1 Certificate of the Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, under no. F.69/1 Base d asta Stima

84 164 Mario TOZZI Fossombrone (PS), Saint Jean du Gard, 1979 Chiave e bicchiere, 1950 olio su tavola oil on board cm 27x Autentica dell Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi Certificate of the Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi Base d asta Stima Franco ANGELI Roma, Roma, 1988 Casa, 1985 smalto su tela enamel on canvas cm 80x100 Autenitca dell Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista (Angiolino Calestani) a cura di F. Gallo, con n PP121 Certificate of Archivio per la monografia Franco Angeli 10 mercanti un artista, (Angiolino Calestani) by F. Gallo, with no. PP1212 Base d asta Stima

85 SALVO Leonforte, 1947 Stoccarda, 1994 olio su tela oil on canvas cm 200x150 Esposizioni / Exibition 1994, Stoccarda, Salvo und die Autoren, Galerie der Stadt Stuttgart, ill. in cat. Base d asta Stima

86 Giuseppe CESETTI Tuscania, Tuscania, 1990 Mucca con vitello, 1928 olio su tavola oil on board cm 27x50 Autentica della Commissione per l opera di Giuseppe Cesetti, con n 0526/CG Certificate by the Commissione per l opera di Giuseppe Cesetti, under no. 0526/CG Biblografia Bibliography Catalogo Generale dei Dipinti di Giuseppe Cesetti, volume I, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, Tav /1 Base d asta Stima Carlo ERBA Milano, Ortigara, Vicenza, 1917 Senza titolo, 1909 carboncino su carta charcoal on paper cm 19x31 Autentica della Galleria La scaletta, in data Roma 10/05/99, con n D.n.68/99 Certificate of the Galleria La scaletta, dated Roma 10/05/99, under no. D.n.68/99 Base d asta Stima

87 169 Renzo VESPIGNANI Roma, Roma, 2001 Nascita, 1963 tecnica mista su cartoncino riportato su tela mixed media on cardboard laid down on canvas cm 100x123 Base d asta Stima Domenico PURIFICATO Fondi, Milano, 1984 La casa nella pineta olio su tela oil on canvas cm 50x Autentica a cura di Giuseppe Purificato su fotografia, in data 21/05/2007, con n 835 Certificate by G. Purificato, dated 21/05/2007, with no. 835 Biblografia Bibliography Rivista Arte, Editoriale G. Mondadori, n 268, dic. 1995, p.105 Base d asta Stima

88 171 Mino MACCARI Siena, Roma, 1989 Senza titolo, anni 20 olio su cartone intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 35x25 Base d asta Stima Omar RONDA Portula (BI), 1947 Marilyn frozen, 2004 tecnica mista su resina mixed media on resin cm 50x50 Base d asta Stima

89 173 Paul JENKINS Kansas City, 1923 Senza titolo, 1984 china su carta ink on paper cm 33x Certificato di autenticità della Galerie Hus, Parigi Certificate of Galeria Hus, Paris Base d asta Stima Rafael CANOGAR Toledo, 1934 La herida, 1964 olio su tela oil on canvas cm 78x136 Base d asta Stima

90 Pablo PICASSO Malaga, Mougins, 1973 Senza titolo,1968 acquaforte etching cm 15x20.5 Biblografia Bibliography G.Bloch, Picasso, Catalogue de l oeuvre gravé et lithographiés ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1968, p.312, rif Base d asta Stima Federico GUIDA Milano, 1969 Roby,2003 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 51x54 Base d asta Stima

91 177 Mimmo PALADINO Paduli, 1948 Shield,1999 incisione su fondo serigrafico etching on a silkscreen background cm 122 ø 177 Biblografia Bibliography E. Di Martino Paladino, graphic work ed. Rizzoli, pp Base d asta Stima Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo,1988 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm 100x70 Autentica dell Archivio Chia con n Certificate of the Archivio Chia under no Base d asta Stima

92 Davide NIDO Senago, 1966 Spider map, 2008 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm 40x40 Biblografia Bibliography V. Coen, Mondino and friends, Poleschi Arte, Milano, 2008, p.98 Base d asta Stima α Opera soggetta a IVA 21% Bruno DONZELLI Napoli, 1941 Pic-nic Schifano olio su tela oil on canvas cm 40x50 Base d asta 800 Stima

93 Marco PERRONI Como, 1970 Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 100x70 Base d asta Stima Pierluigi DE LUTTI Monfalcone, 1959 Immagine del tempo olio su tela oil on canvas cm 70x50 Base d asta 700 Stima

94 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses, 1934 Senza titolo, 2010 combustione su libro burning on book cm 30x45 Base d asta 600 Stima Remo BRINDISI Roma, Milano,1996 Composizione, 1957 olio su tela oil on canvas cm 50x60 Autentica dell Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi, con n 1183 Certificate by the Archivio Generale delle opere di Remo Brindisi, under no Base d asta Stima

95 Giorgio GOST Salsomaggiore, 1962 n pluri-bolle! Old economy, 2010 olio, bolle di trasporto e resina su tela oil, bills of transport and resin on canvas cm 60x106 Biblografia Bibliography Trasparenze. Esperienze sospese tra tempo e colore, a cura di F. Porreca, Milano, Museo Fondazione Luciana Matalon, 4-26 marzo 2011, p. 50 Base d asta Stima Franco ANGELI Roma, Roma, 1988 Half dollar, 1982 acrilico su tela acrylic on canvas cm 60x80 Autentica a cura di F. Gallo su fotografia Certificate by F. Gallo Base d asta Stima

96 Pugliese ENOTRIO Buenos Aires, Pizzo Calabro, 1989 Ferrovia lungo il Jonio olio su tavola oil on board cm 50x70 Base d asta Stima Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio, 1952 La spirale dell uovo tecnica mista su tela riportata su legno mixed media on canvas laid down on wood cm 40x43 Base d asta Stima

97 189 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio, 1952 Caos e geometria, anni 2000 olio su cartone oil on cardboard cm 72x50 Base d asta Stima Arturo VERMI Bergamo, Paderno D Adda, 1988 Tramonto olio su tela oil on canvas cm 70x50 Autentica della moglie Anna Maria Rizzo Vermi, con n di archivio V57F140205F1796 Certificate by the wife Anna Maria Rizzo Vermi, under no. V57F140205F1796 Base d asta Stima

98 LANZARETTI Alberto Thiene, 1955 Archeologia industriale N 1 acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm 60x80 con N A06611 Certificate issued by tha artist with no. A06611 Biblografia Bibliography Brochure a cura di M. Rossi Base d asta 700 Stima Luca ALINARI Firenze, 1943 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 30x40 Base d asta 500 Stima

99 Massimo BARZAGLI Marradi 1960 Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50x50 Base d asta 400 Stima Luigi PELLANDA Bassano del Grappa, 1964 La teiera rossa, 2007 olio su tela oil on canvas cm 60x60 Certificate issued by tha artist Base d asta Stima

100 MUSIC Anton Zoran Gorizia, Venezia, 2005 Paesaggio senese, 1963 olio su tela oil on canvas cm 59x76 Certificate issued by tha artist Base d asta Stima

101 196 Paul JENKINS Kansas City, 1923 Phenomena Polar Front, 1979 acquarello su carta watercolour on paper cm 75x105 Base d asta Stima Alberto MAGNELLI Firenze, Meudon, 1971 Composizione, 1964 tempera e pastello su cartoncino paint and pastel on cardboard cm 50x65 Autentica di Susi Magnelli su fotografia in data con timbro della Galleria Il Fante di picche (LI) Certificate by Susi Magnelli dated with stamp of the Galleria Il Fante di picche (LI) Base d asta Stima

102 Sarah LEDDA Aosta, 1970 Il principe azzurro, 2005 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Base d asta 900 Stima Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Aha...allora ricominci!, 2008 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 82x84 Bibliografia Bibliography V. Dehò Lamberto Pignotti - Parole immagini e..., Ed. Gli Ori, Prato, 2008, p Base d asta 700 Stima

103 200 Franco COSTALONGA Venezia, 1933 Mocubi, anni 90 cilindretti su tavola cylinder on board cm 66x66 Base d asta Stima Massimo KAUFMANN Milano, 1963 Senza titolo, 2008 olio su tela olio su canvas cm 40x60 Base d asta Stima

104 202 Stanley TOMSHINSKY New York, Milano, 2004 Earth force, 1973 acrilico su tela acrylic on canvas cm 50x70 in data ottobre 1994, dated October Base d asta 900 Stima Renzo NUCARA Crema, 1948 Bang 10-37, 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti wood, paper, color silkscreen, resins, objects cm 50x Claudio COSTA Tirana, Genova, 1995 Un diario, 1979 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 40x40, con n , no Base d asta 500 Stima Certificato di provenienza di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Certificate by Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Base d asta 600 Stima

105 205 Sandro CHIA Firenze, 1946 Senza titolo grafite su carta graphite on paper cm 16x25 Base d asta Stima Francesco MUSANTE Genova,1950 Nel silenzio della sera partendo da un tramonto versiliano, 1989 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 80x Base d asta Stima

106 207 Ugo CARREGA Genova, 1935 Senza titolo, 1968 Letterpress e smalto su plastica applicata su tavola Letterpress and enamel on plastic laid down on board cm 35x Base d asta 700 Stima Lamberto PIGNOTTI Firenze, 1926 Cuore, 1966 collage su carta collage on paper cm 20x Base d asta 500 Stima

107 209 Nino CAFFÈ Alfedena, Pesaro, 1975 A spasso con il Carabiniere, 1970 olio su tavola oil on board cm 15.6x Autentica dell Archivio Caffè su fotografia, a cura di G. Borghi, con n R/2023RB Certicate of Archivio Caffè, by G. Borghi, with no.r/2023rb 210 Base d asta Stima Marcello DUDOVICH Trieste, Milano, 1962 Donna con cane matita su carta pencil on paper cm 42x33 Certificato di autenticità dell Archivio Arte Centro, Milano, con n 9297 Certificate of the Archivio Arte Centro, Milan, under n 9297 Bibliografia Bibliography M. Scudiero, "Marcello Dudovich. Il segno. Disegni ", dicembre 2006, Lattuada studio, Milano, p. 32 Base d asta 400 Stima

108 Luca GIOVAGNOLI Rimini, 1963 Era quasi sera, 2003 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 70x70 Base d asta Stima Giorgio CHIESI Felina, 1941 Lotto composto da 2 opere Lot of 2 works Opera 1 Senza titolo olio su tavola riportato su tela oil on board laid down on canvas cm 40x30 Opera 2 Senza titolo olio su tavola riportato su tela oil on board laid down on canvas cm 30x40 Base d asta 500 Stima Giso WESTING 1955 Senza titolo, 1990 olio su tela oil on canvas cm 30x40 Base d asta 300 Stima

109 215 Luigi VERONESI Milano, Milano, 1998 Organico, 1961 incisione su pergamena engraving on parchment cm 37x26 Base d asta 200 Stima Giuseppe CHIARI Firenze, Firenze, 2007 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 26x18 Autentica dell Archivio Chiari in corso Base d asta 200 Stima Riccardo LICATA Torino, 1929 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 15x10 Base d asta 500 Stima

110 INDICE DEGLI ARTISTI A ADAMI Valerio 48, 58 AFRO Basaldella 79 AGUZZI Fabio 25 ALA (Antonella Isanti) 120 ALINARI Luca 192 AMADIO Giuseppe 55 ANDREONI Cesare 82, 123 ANGELI Franco 27, 165, 186 ARAKI Nobuyoshi 105 AUBERTIN Bernard 26, 45, 60, 100, 158, 183 B BALDESSARI Roberto Marcello (Iras) 133 BALSAMO Vincenzo 83, 154 BANCHIERI Giuseppe 14 BARNI Roberto 162 BARTOLINI Ubaldo 116 BARZAGLI Massimo 193 BASALDELLA Mirko 29 BERLINGERI Cesare 65 BERTINI Gianni 38 BIANCONI Andrea 44 BILL Max 139 BIONDA Mario 163 BONALUMI Agostino 76 BRAMANTE Davide 102 BRINDISI Remo 184 BUENO Antonio 32 C CAFFÈ Nino 209 CANOGAR Rafael 174 CAPOGROSSI Giuseppe 132 CARMI Eugenio 90, 135 CARREGA Ugo 207 CASCELLA Michele 109 CECCOBELLI Bruno 188, 189 CELIBERTI Giorgio 80 CESETTI Giuseppe 167 CHAGALL Marc 43 CHIA Sandro 178, 205 CHIARI Giuseppe 56, 99, 214 CHIESI Giorgio 211 Christo e Jeanne-Claude 16, 101 CODA ZABETTA Roberto 8 COMORETTI Vania 35, 46 CORPORA Antonio 96 COSTA Claudio 204 COSTALONGA Franco 13, 140, 160, 200 CRACKING ART GROUP 11, 81 D DANGELO Sergio 31 DAVOLI Angelo 51, 110 DE CHIRICO Giorgio 3, 21, 128 DE LUCA Santolo 20 DE LUTTI Pierluigi 182 DEL PEZZO Lucio 78, 94 DONZELLI Bruno 9, 118, 180 DUDOVICH Marcello 115, 210 E EMBLEMA Salvatore 67 ENOTRIO Pugliese 187 ERBA Carlo 168 F FABBRI Agenore 74 FACCINCANI Athos 63, 127 FERMARIELLO Sergio 66 FERRARI Agostino 41 FERRONI Gianfranco 129 FESTA Tano 114 FINZI Ennio 15, 98, 134 FONTANA Lucio 77 FORGIOLI Attilio 86 FORMICHETTI Silvio 39, 121, 124 FRANGI Giovanni 93 G GALIMBERTI Maurizio 19, 97, 103, 148 GERMANÀ Mimmo 40, 84 GIARDINI Cesare 23 GIOVAGNOLI Luca 212 GOST Giorgio 185 GRASSI Marco 61, 91, 145 GRIFFA Giorgio 57, 75 GUIDA Federico 107, 176 I IABO

111 J JENKINS Paul 173, 196 JORN Asger 22 K KAUFMANN Massimo 201 KAYONE Marco Mantovani 131, 137 KNAP Jan 112 KOSTABI Mark 52, 95, 136 L LANDI Bruno 10, 108 LANZARETTI Alberto 191 LEDDA Sarah 12, 198 LICATA Riccardo 5, 216 LICINI Osvaldo 151 LODOLA Marco 2, 147 M MACCARI Mino 37, 171 MAGNELLI Alberto 197 MALACARNE Claudio 30 MAMBOR Renato 88 MAN RAY 7 MANZÙ Giacomo 42, 144 MATTA ECHAURREN Sebastian 69 MATTIOLI Carlo 143 MERZ Mario 6 MICALLEF Antony 33 MITORAJ Igor 71 MONDINO Aldo 64, 122 MORLOTTI Ennio 161 MURER Augusto 72 MUSANTE Francesco 206 MUSIC Anton Zoran 195 N NATIVI Gualtiero 153 NIDO Davide 179 NUCARA Renzo 4, 203 O OLIVIERI Claudio 54 OSSOLA Giancarlo 24 P PALADINO Mimmo 177 PELLANDA Luigi 194 PERILLI Achille 141, 156 PERRONI Marco 181 PETRUS Marco 59, 92 PIACESI Walter 117 PICASSO Pablo 175 PIGNOTTI Lamberto 199, 208 PINELLI Pino 50, 85, 125 PISTOLETTO Michelangelo 89, 157 PLESSI Fabrizio 119, 152 POMODORO Arnaldo 73 POSSENTI Antonio 113 PURIFICATO Domenico 170 PUSOLE Pierluigi 18 R RODCHENKO Aleksandr Mikhailovich 70 ROGNONI Franco 36, 138 RONDA Omar 111, 172 ROSSI Elisa 17 ROTELLA Mimmo 159 S SALVO 126, 166 SANSEVRINO Sergio 150 SCANAVINO Emilio 68 SCARPITTA Salvatore 34 SERRANO Andres 104 SIMETI Turi 130, 155 SOLDATI Atanasio 149 SPAGNULO Giuseppe 53 SQUILLANTINI Remo 106 T TADINI Emilio 146 TAMBURI Orfeo 142 TOMSHINSKY Stanley 62, 87, 202 TOZZI Mario 1, 164 U UNCINI Giuseppe 47 V VERMI Arturo 190 VERONESI Luigi 28, 215 VESPIGNANI Renzo 169 W WESTING Giso

112 CONDIZIONI DI VENDITA I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d Aste S.r.l. ( di seguito anche Casa d Aste ) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d asta siano presenti trenta persone perché l asta possa aver luogo. La Casa d Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l faggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l fofferente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d fasta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l fintegrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d Aste si riserva la facoltà di ritirare dall asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell aggiudicazione. 4. L Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 24% (ventiquattro) fino a ,00 ; 22% (ventidue) da Euro a ,00 ; 18% (diciotto) oltre Euro ,00 ; I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, indicati con il simbolo ( α ), oltre all IVA calcolata sulla commissione d asta, sarà calcolata l IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, segnalati in catalogo con il simbolo ( β ), oltre all IVA calcolata sulla commissione d asta, sarà calcolata l Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d Aste può accettare direttamente mandati per l acquisto, affidati prima dell inizio dell asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall Aggiudicatario. Le 112

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario.

10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68

10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68 10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68 LOTTI 1-188 10 a MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION February 26 th 2013-6 pm - 68, Foro Buonaparte, Milan

CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA

CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA TEMA DEL CONCORSO : 50 SFUMATURE DI FITEL E CRAL ALENIA SPAZIO TORINO indicono un concorso destinato a tutti i soci che intendono cimentarsi in Fotografia e Pittura. Sono

1. Philobiblon Gallery s.r.l. (qui di seguito definita Philobiblon Gallery )

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

PAGINE GIALLE. Roma, marzo 2006

PAGINE GIALLE. Roma, marzo 2006 PAGINE GIALLE Roma, marzo 2006 0 Per il 2006 è in corso il rinnovo dell accordo con SEAT. A tal riguardo Poste Italiane provvederà ad assicurare l intera distribuzione e raccolta dei set. Tale processo

Fermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali

scheda dell opera per la richiesta del parere di autentica e archiviazione

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d a s t e s.r.l. d a s t e c a s a a i

Schema di Dichiarazione di Offerta Economica

Schema di Dichiarazione di Offerta Economica Gara europea a procedura aperta ai sensi del D.Lgs. 163/2006 per la fornitura chiavi in mano delle infrastrutture di dorsale necessarie al collegamento in banda larga delle sedi dei Comuni e Frazioni della

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI 3 IMPIANTI FOTOVOLTAICI DI PROPRIETÀ DI FALLIMENTO ATON ENERGY SRL & C. SAS TRIBUNALE DI BOLZANO - SEZIONE FALLIMENTI FALL. N. 27/2015 - G.D. dott.ssa BORTOLOTTI c/o curatore

COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom PREMESSA Questa Comunità Montana intende provvedere alla spedizione degli Atti del 3 Congresso internazionale di Spoleto sul tartufo

CITTA di GROTTAGLIE Provincia di Taranto

CITTA di GROTTAGLIE Provincia di Taranto SETTORE AFFARI GENERALI UFFICIO CONTRATTI ED APPALTI PROT. N. 15139 Racc. A MANO Spett.le Ditta Oggetto: Gara per l affidamento dell appalto per i lavaggi media e piccola cilindrata,parco veicoli a motore

APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE

APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE Con riferimento al sistema di qualificazione relativo al servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti speciali, pericolosi e non, prodotti nei

ALLEGATO ALLA DELIBERA N. 1898 DEL 17 OTTOBRE 2014

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO Le famiglie più tartassate d Italia abitano a Reggio Calabria. Nel 2015 il peso complessivo di Irpef, addizionali comunali e regionali all Irpef,

Insiel Informatica per il Sistema degli Enti Locali S.p.A. con unico socio Sede Legale: Trieste, Via San Francesco d Assisi n.

Insiel Informatica per il Sistema degli Enti Locali S.p.A. con unico socio Sede Legale: Trieste, Via San Francesco d Assisi n. Pag.1 di 9 Insiel Informatica per il Sistema degli Enti Locali S.p.A. con unico socio Sede Legale: Trieste, Via San Francesco d Assisi n. 43 AQ 01-12 - ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL ART. 59 COMMA 5 DEL

Concorso Un racconto a misura di bambino"

Concorso Un racconto a misura di bambino Concorso Un racconto a misura di bambino" TEMA DELLA PRIMA EDIZIONE - Un castello piccolo piccolo 1. Il Comune di Gradara e la società Gradara Innova organizzano per l'anno 2014 la prima edizione del Concorso

Buoni Regalo. La cultura è sempre una buona idea.

Buoni Regalo. La cultura è sempre una buona idea. Buoni Regalo. La cultura è sempre una buona idea. Cosa sono I Buoni Regalo la Feltrinelli sono buoni realizzati in elegante cartotecnica che permettono di acquistare prodotti a scelta nei negozi la Feltrinelli

DIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE

COMUNE DI CISTERNA DI LATINA

COMUNE DI CISTERNA DI LATINA COMUNE DI CISTERNA DI LATINA Medaglia d Argento al Valor Civile BANDO DI GARA Per l affidamento, mediante procedura aperta, della fornitura di materiali medicinali ed altri generi alla Farmacia Comunale

ComuniCare ANCI Comunicazione ed Eventi S.r.L

ComuniCare ANCI Comunicazione ed Eventi S.r.L ComuniCare ANCI Comunicazione ed Eventi S.r.L AVVISO DI GARA per l allestimento della XXVIII Assemblea ANCI ANCI EXPO 2011 Porto di Brindisi, Area Ex Montecatini 5/8 ottobre 2011 1.FINALITA Dal 5 all 8

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali. organizzano. no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e

L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali. organizzano. no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali in collaborazione con il Gruppo Artisti Gessatesi Il Gelso organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e Il concorso

28 settembre 20 ottobre 2013 MOVICENTRO. Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO

28 settembre 20 ottobre 2013 MOVICENTRO. Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO 28 settembre 20 ottobre 2013 MOVICENTRO Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO OGGETTO E OBIETTIVI DEL CONCORSO Dopo il successo dei precedenti allestimenti, la Città di

La classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Categorie Artist: dai 14 ai 30 anni ( 8 concorrenti ) Regolamento Concorso Rumori Barocchi 2015 Concorso Color Artist Regolamento In occasione delle

Indice dei prezzi delle case in affitto

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

COMUNE di GAGGIANO. Provincia di Milano ***** VERBALE di GARA. per l aggiudicazione del servizio di tesoreria per il periodo 01/06/2014-31/12/2018

COMUNE di GAGGIANO. Provincia di Milano ***** VERBALE di GARA. per l aggiudicazione del servizio di tesoreria per il periodo 01/06/2014-31/12/2018 COMUNE di GAGGIANO Provincia di Milano ***** VERBALE di GARA per l aggiudicazione del servizio di tesoreria per il periodo 1/6/21-31/12/218 Nella Residenza Municipale oggi ventotto maggio duemilaquattordici

L.R. 15/2010, art. 29, c. 1, lett. f) e g) B.U.R. 5/11/2014, n. 45. DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REGIONE 22 ottobre 2014, n. 0206/Pres.

L.R. 15/2010, art. 29, c. 1, lett. f) e g) B.U.R. 5/11/2014, n. 45. DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REGIONE 22 ottobre 2014, n. 0206/Pres. L.R. 15/2010, art. 29, c. 1, lett. f) e g) B.U.R. 5/11/2014, n. 45 DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REGIONE 22 ottobre 2014, n. 0206/Pres. Regolamento per la disciplina della domanda tavolare telematica e

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI : PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI. ABITAZIONE PRINCIPALE DA 33 A 133 MEDI EURO L ANNO. SECONDE CASE SCONTI IN 59 CITTA PER I REDDITI MEDIO

CITTA di SARZANA Provincia della Spezia REGOLAMENTO ISOLA ECOLOGICA

CITTA di SARZANA Provincia della Spezia REGOLAMENTO ISOLA ECOLOGICA REGOLAMENTO ISOLA ECOLOGICA Adottato con deliberazione di Giunta Comunale n. 144 del 30.05.2002 ad oggetto Approvazione del Regolamento per l utilizzo dell Isola Ecologica, esecutiva ai sensi di legge,

CON TURBANTE CARLOS GIORDANO

Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008

TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI

TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI Si rende noto che nel fallimento n. 138/13 il Curatore Dott. Alberto Maurino ha disposto la vendita mediante gara informale del seguente lotto: LOTTO 1:

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Art.1 SEZIONE GRAFICA Il MAGMMA (Museo d Arte Grafica del Mediterraneo Marchionni) organizzazione Fondazione Estetica & Progresso ha indetto un concorso a

PALAZZO RISO, MUSEO D ARTE CONTEMPORANEA DELLA SICILIA CONCORSO DI IDEE PER LA COPERTURA DELLA SCALA DELLA NUOVA ALA DEL MUSEO RISO DI PALERMO

PALAZZO RISO, MUSEO D ARTE CONTEMPORANEA DELLA SICILIA CONCORSO DI IDEE PER LA COPERTURA DELLA SCALA DELLA NUOVA ALA DEL MUSEO RISO DI PALERMO Regione Siciliana Assessorato dei Beni culturali e dell Identità siciliana Dipartimento dei Beni culturali e dell Identità siciliana PALAZZO RISO, MUSEO D ARTE CONTEMPORANEA DELLA SICILIA CONCORSO DI IDEE

Regolamento del Concorso di Pittura Guardando il Naviglio di Gaggiano

Regolamento del Concorso di Pittura Guardando il Naviglio di Gaggiano Regolamento del Concorso di Pittura Guardando il Naviglio di Gaggiano Sesta Edizione Anno 2011 - Concorso Tema Il Comune di Gaggiano, Assessorato alla Cultura, promuove il Concorso di Pittura Guardando

idealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare

Concorso di pittura e scultura. Bellezza è Carità

Concorso di pittura e scultura. Bellezza è Carità Diocesi di Oppido M.-Palmi Vicariato per la cultura Museo diocesano di arte sacra di Oppido-Palmi Concorso di pittura e scultura REGOLAMENTO Art. 1 - Finalità Bellezza è Carità La Diocesi di Oppido-Palmi

CITTA DI SASSO MARCONI

CITTA DI SASSO MARCONI CITTA DI SASSO MARCONI PROVINCIA DI BOLOGNA - piazza dei Martiri, 6 Tel. 051/84.35.11 - Fax 051/675.01.51-40037 SASSO MARCONI (BO) SERVIZI ALLA PERSONA UNITA OPERATIVA ISTRUZIONE CULTURA SPORT TURISMO

SCHEDA DI OFFERTA LOTTO 5 (da firmare in ogni pagina da parte della persona o delle persone indicate in calce)

SCHEDA DI OFFERTA LOTTO 5 (da firmare in ogni pagina da parte della persona o delle persone indicate in calce) Pagina 1 di 5 SCHEDA DI OFFERTA LOTTO 5 (da firmare in ogni pagina da parte della persona o delle persone indicate in calce) RC DANNI PATRIMONIALI DIRIGENTI AREA 7 ISPRA In riferimento alla gara a procedura

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA SCUOLE DELL INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI 1 GRADO Comuni di Palmanova, Santa Maria la Longa, Trivignano Udinese e Visco Via Dante Alighieri, 3-33057 PALMANOVA - Tel.

C A S A S.p.A. Via Fiesolana n. 5-50121 FIRENZE. Tel. 055/226241 - Fax 055/22624269. www.casaspa.it

C A S A S.p.A. Via Fiesolana n. 5-50121 FIRENZE. Tel. 055/226241 - Fax 055/22624269. www.casaspa.it C A S A S.p.A. Via Fiesolana n. 5-50121 FIRENZE Tel. 055/226241 - Fax 055/22624269 www.casaspa.it Bando di gara con procedura aperta da aggiudicare con il criterio del prezzo più basso per l affidamento

28 settembre 20 ottobre 2014 MOVICENTRO. Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO

28 settembre 20 ottobre 2014 MOVICENTRO. Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO 28 settembre 20 ottobre 2014 MOVICENTRO Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO OGGETTO E OBIETTIVI DEL CONCORSO Dopo il successo dei precedenti allestimenti, la Città di

APPENDICE A. DATI CLIMATICI

REGOLAMENTO CONCORSO FOTOGRAFICO SCATTI AL COLLE ORGANIZZATORI

REGOLAMENTO CONCORSO FOTOGRAFICO SCATTI AL COLLE ORGANIZZATORI REGOLAMENTO CONCORSO FOTOGRAFICO SCATTI AL COLLE ORGANIZZATORI Il concorso fotografico, alla sua prima edizione, è promosso dall Associazione Pro San Sisto 2014 in collaborazione con l Associazione Culturale

PRESENZE/ASSENZE DEL PERSONALE NEL MESE DI SETTEMBRE 2013

Bando Ufficilale Codice Italia Academy

Bando Ufficilale Codice Italia Academy a c a d e m y Bando Ufficilale Codice Italia Academy INIZIATIVE PATROCINATE DALLA DIREZIONE GENERALE ARTE E ARCHITETTURA CONTEMPORANEE E PERIFERIE URBANE DEL MIBACT IN OCCASIONE DELLA BIENNALE ARTE 2015