POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea

Download "POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea"

1 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d a s t e s.r.l. d a s t e c a s a a i r e l l a g POLESCHI s.r.l. g Milano 19 Febbraio 2014 Milan February 19th 2014

2 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 19 febbraio 2014 ORE 18 - MILANO, FORO BUONAPARTE 68 LOTTI MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION FEBRUARY 19 th, PM - 68, Foro Buonaparte, Milan LOTS ESPOSIZIONE OPERE Febbraio 2014 (orario esposizione ) EXHIBITION LOTS February 11 th -17 th 2014 (10.00 am pm) OFFERTE SCRITTE fino a lunedì 17 Febbraio WRITTEN BIDS until February 17 th FAX info@poleschicasadaste.com CATALOGO E MODULISTICA ON LINE dal 1 Febbraio 2014 CATALOGUE AND FORMS ON LINE from February 1 st Base d asta Reserve Price - Stima Estimate g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l. FORO BUONAPARTE MILANO - TEL FAX info@poleschicasadaste.com

3 1 Renato GUTTUSO Bagheria Roma 1987 I tarocchi litografia a colori colour lithography cm. 18x12 L opera è composta da due litografie Edizione di 200 esemplari La misura è riferita ad ogni litografia The work is composed with two litographies Edition of 200 The size is referred to each litography 1 Provenienza Provenance Gallerie Orler, Madonna di Campiglio Base d asta 300 Stima Sergio DANGELO Milano 1932 Machines tournez lentement tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 35x Firma S.Dangelo (al centro); titolo Machines tournez lentement (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed S.Dangelo (on centre); titled Machines tournez lentement (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d asta Stima Adolfo LORENZETTI Lucca, 1952 Composizione con paesaggio olio su tela oil on canvas cm. 25x25 Firma A. Lorenzetti (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti (al retro) Signed A. Lorenzetti (lower left) Titled, tecnique, signed Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti (on the reverse) 2 Base d asta 400 Stima

4 4 4 Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Corrida, anni 70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 24.5x Firma E. Calabria, Studio (in basso a destra) Signed E. Calabria, Studio (lower right) Base d asta 400 Stima Giorgio GOST Salsomaggiore 1962 N.1794 Stop the time!, 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola butterflies of pasta on canvas laid down on board cm. 40x30 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data N.1794, Gost, 2012 (al retro) Titled, signed, dated N.1794, Gost, 2012 (on the reverse) Base d asta 400 Stima

5 6 Giorgio DE CHIRICO Volos Roma 1978 Il sogno appare ad Agamennone, 1968 litografia a colori colour lithography cm. 65x45.5 Fotografia dell artista con l opera Photo of the artist with his work Bibliografia Bibliography G. De Chirico, S. Quasimodo, Iliade, Nardini Editore, 1982, p.17 Edizione di 99 esemplari Firma G. de Chirico (in basso a destra) Edition of 99 Signed G. de Chirico (lower right) Base d asta 800 Stima Renato GUTTUSO Bagheria Roma 1987 Senza titolo litografia lithography cm. 60x40 Edizione di 99 esemplari Firma, timbro Guttuso (in basso a destra) Edition of 99 Signed, stamp Guttuso (lower right) 4 Base d asta 300 Stima

6 8 Alberto MAGNELLI Firenze Meudon 1971 Composizione, 1970 litografia e calcografia a colori coloured lithography and chalcography cm. 66x50 Edizione di 75 esemplari Firma Magnelli (in basso a destra) Edition of 75 Signed Magnelli (lower right) Base d asta 350 Stima Carlo CARRA Quargnento Milano 1966 Senza titolo acquaforte etching cm. 49.5x34.5 Edizione di 60 esemplari Timbro di Luigi De Tullio Stampatore (in basso a sinistra); timbro dello Studio Carrà Milano (in basso a destra); firma C. Carrà (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità di Massimo Carrà (al retro) Edition of 60 Stamp of Luigi De Tullio Stampatore (lower left); stamp of the Studio Carrà Milano (lower right); signed C. Carrà (lower left) Declaration of authenticity by Massimo Carrà (on the reverse) Base d asta 400 Stima

7 10 Remo BRINDISI Roma Milano 1996 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 30x20 Firma Brindisi (in basso a sinistra) Signed Brindisi (lower left) Base d asta 600 Stima Ezio GRIBAUDO Torino, 1929 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 19x14 Firma Gribaudo (in basso a destra) Timbro della Galleria del Naviglio, Milano (al retro) Signed Gribaudo (lower right) Stamp of the Galleria del Naviglio, Milan (on the reverse) 6 Base d asta 200 Stima

8 12 Umberto MARIANI Milano 1936 La forma celata, 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo vinyl and sand on a lead sheet cm. 42x33.5 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia Bibliography F. Sardella, Umberto Mariani - Realtà velate: l enigma nella piega, ed. Armanda Gori Arte, 2010, pp Firma, data, titolo, misure U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5 (al retro) Signed, dated, titled, sized U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5 (on the reverse) Base d asta 800 Stima Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola collage and mixed media on cardboard laid down on board cm. 37x28 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Del Pezzo (in basso al centro) Etichetta con firma dell artista (al retro) Signed Del Pezzo (lower centre) Label signed by the artist (on the reverse) Base d asta Stima

9 14 Bruno DONZELLI Napoli 1941 Tavolozza Sironi, anni 2000 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm. 40x50 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist 14 Firma Donzelli (in basso a destra); titolo Tavolozza Sironi (al centro) Firma, titolo Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi (al retro) Signed Donzelli (lower right); titled Tavolozza Sironi (centre) Signed, titled Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi (on the reverse) Base d asta 400 Stima Fernanda CARDE Cassacco 1957 Rossoarancio, 2009 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 76x68 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia Bibliography C. Biasioli, Fernanda Cardè Sorgente, Gemona del Friuli, p. 23 P. Levi, Fatto increspando crushing crepe paper Fernanda Cardè, Elede Editrice, p. 54 Firma Cardè (in basso a destra) Firma, data, titolo Cardè, 09, Rossoarancio (al retro) Signed Cardè (lower right) Signed, dated, titled Cardè, 09, Rossoarancio (on the reverse) 8 Base d asta Stima

10 16 Sergio DANGELO Milano 1932 Agitazione terrestre tecnica mista e collage su carta mixed media and collage on paper cm. 35x25 Titolo Agitazione terrestre (in basso a sinistra); firma S.Dangelo (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Titled Agitazione terrestre (lower left); signed S.Dangelo (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d asta Stima Giosetta FIORONI Roma 1932 Stranger in the night, 1989 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 49x68 Autentica dell artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Pace, Milan 16 Etichetta della galleria Fidia Arte Moderna, Roma (al retro) Label of the gallery Fidia Arte Moderna, Rome (on the reverse) Base d asta 800 Stima

11 Arturo CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo, 1978 collage su cartoncino applicato su tavola collage on cardboard laid down on board cm. 49.5x69 Certificato di autenticità della Galleria d Arte L Acquario, Giulianova (TE) Certificate of authenticity of the Galleria d Arte L Acquario, Giulianova (TE) Firma, data Carmassi, 1978 (in basso a sinistra) Firma, data Carmassi, 1978 (al retro) Signed, dated Carmassi, 1978 (lower left) Signed, dated Carmassi, 1978 (on the reverse) Base d asta 900 Stima Ennio MORLOTTI Lecco Milano 1992 Calendule, 1970 china su carta ink on paper cm. 29x48 Firma, data Morlotti, 70 (in basso a destra) Signed, dated Morlotti, 70 (lower right) Base d asta 700 Stima

12 20 Ottone ROSAI Firenze Ivrea 1957 Volterra penna su carta applicata su tela pen on paper laid down on canvas cm. 22x17 Titolo Volterra (in basso a sinistra); iniziali O.R. (in basso a destra) Titled Volterra (lower left); initials O.R. (lower right) Base d asta 800 Stima Franco ANGELI Roma Via Giulia, 1948 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 19x25.5 Autentica dello Studio Soligo, con n RMS Certificate of the Studio Soligo, under no. RMS Firma Angeli (in basso a sinistra) Titolo, dedica Via Giulia (al retro) Signed Angeli (lower left) Titled, dedicated Via Giulia (on the reverse) Base d asta Stima

13 22 Riccardo GUSMAROLI Verona, 1963 Omaggio a Fontana, 1999 francobolli e tecnica mista su tela stamps and mixed media on canvas cm. 10x10 Firma Gusmaroli (al retro) Signed Gusmaroli (on the reverse) Base d asta 800 Stima Max MARRA Paola (CS), 1950 Mascheramenti di fine secolo: Pinocchio, 2000 grafite su carta graphite on paper cm. 33x43 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data Max Marra 2000 (in basso a sinistra); titolo Cielo: mascheramenti di fine secolo - Pinocchio (in basso a destra) Signed, dated Max Marra 2000 (lower left) Titled Cielo: mascheramenti di fine secolo - Pinocchio (lower right) 12 Base d asta 400 Stima

14 24 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 25x33 Data 08 (in baso a sinistra) Firma Licata (in basso a destra) Dated 08 (lower left) Signed Licata (lower right) Base d asta Stima Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires Parigi 2012 Couleur lumière saittissante, 1996 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Firma, luogo, data, misure, titolo Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante (on the reverse) Base d asta Stima

15 26 Vasco BENDINI Bologna 1922 Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola mixed media on cardboard laid down on board cm. 47x67 Firma, data Vasco Bendini, 1974 (in basso al centro) Timbro galleria Artecentro, Milano (al retro) Signed, dated Vasco Bendini, 1974 (lower centre) Stamp of the gallery Artecentro, Milan (on the reverse) Base d asta 800 Stima Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 70x50 Firma, data Vago, 86 (in basso a destra) Signed, dated Vago, 86 (lower right) Base d asta 800 Stima Sergio DANGELO Milano 1932 Seed grand festival tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 50x70 Firma, titolo S.Dangelo, Seed grand festival (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, titled S.Dangelo, Seed grand festival (on centre) Label and stamp of Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) 14 Base d asta Stima

16 29 Gianni DOVA Roma Pisa 1991 Senza titolo tempera su carta intelata tempera on paper laid down on canvas cm. 24x30 Autentica dell artista su fotografia, con timbro della Galleria d Arte Moderna La Torre, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d Arte Moderna La Torre, Milan Firma Dova (in basso al centro) Timbro della Galleria d Arte Moderna La Torre, Milano (al retro) Signed Dova (lower centre) Stamp of the Galleria d Arte Moderna La Torre, Milan (on the reverse) 29 Base d asta 700 Stima Pippo ORIANI Torino Roma 1972 Cote d Azur encausto su cartone encaustic on cardboard cm. 48x Conferma di autenticità della Fondazione Oriani Confirmation of the authenticity of the Fondazione Oriani Firma Oriani (in basso a destra) Etichetta di Giorgio Mossa mercante d arte (al retro) Signed Oriani (lower right) Label of Giorgio Mossa mercante d arte (on the reverse) Base d asta Stima

17 31 Pietro ANNIGONI Milano Firenze 1988 Senza titolo sanguigna su cartoncino blood pencil on cardboard cm. 28.5x19.5 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Pietro Annigoni (in basso al centro) Signed Pietro Annigoni (lower centre) Base d asta 800 Stima Alessandro DOCCI Desio 1951 Evoluzione, 2001 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Docci (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001 ; timbro dell artista (al retro) Signed Docci (lower right) Signed, titled, sized, dated Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001 ; stamp of the artist (on the reverse) 16 Base d asta Stima

18 33 Franz BORGHESE Roma La famiglia bronzo bronze cm. 46x30x24 Edizione di 250 esemplari Firma Borghese (sulla gamba) Edition of 125 Signed Borghese (on the leg) Base d asta Stima Cristoforo DE AMICIS Alessandria Milano 1987 Natura morta ocra grigio, 1979 olio su tela oil on canvas cm. 49x56 34 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma C. De Amicis (in basso a sinistra) Firma, titolo, data C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979 ; etichetta della mostra antologica dell opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (al retro) Signed C. De Amicis (lower left) Signed, titled, dated C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979 ; label of the exhibition of the work of Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (on the reverse) Base d asta Stima

19 Elisa MACALUSO Mantova, 1943 Infrangersi d onde, 2013 olio e tecnica mista su cartone oil and mixed media on cardboard cm. 41x51 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data Macaluso E, 13 (in basso a sinistra) Signed, dated Macaluso E, 13 (lower left) Base d asta 400 Stima Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Studio pastelli a cera su carta riportata su tavola wax crayons on paper laid dawn on board cm. 48x34 Firma, titolo E. Calabria, Studio (in basso a destra) Signed, titled E. Calabria, Studio (lower right) 18 Base d asta Stima

20 37 Antonio LIGABUE Zurigo Gualtieri 1965 Il parto della mucca grafite su carta graphite on paper cm. 47x65 Bibliografia Bibliography E. Dei, M. Moretti, Le avventure della forma. Dall espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre, catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p Firma Ligabue Antonio (in alto a sinistra) Signed Ligabue Antonio (upper left) Base d asta Stima Orfeo TAMBURI Jesi Parigi 1994 La piazza, 1988 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 36x27 Firma Tamburi (in basso a destra); scritta Colorato a mano da me... (in basso a sinistra) Dedica, firma, luogo, data Orfeo Tamburi, Parigi, (al retro) Signed Tamburi (lower right); written Colorato a mano da me... (lower left) Dedicated, signed, placed, dated Orfeo Tamburi, Parigi, (on the reverse) Base d asta Stima

21 39 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 La tavolozza di Francesco De Molfetta, 2005 tecnica mista su cartone intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 30x40 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist 39 Titolo, firma, data La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005 (al retro) Titled, signed, dated La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005 (on the reverse) Base d asta 800 Stima Piero MOSTI Massa 1941 Cattedrale affresco su tavola fresco painting on board cm. 90x30 Firma, titolo, tecnica P. Mosti, Cattedrale, affresco (al retro) Signed, titled, tecnique P. Mosti, Cattedrale, affresco (on the reverse) 20 Base d asta 500 Stima

22 41 Franz BORGHESE Roma Senza titolo, anni 80 olio su tela oil on canvas cm. 40x30 Autentica dell Archivio Generale Franz Borghese, con n 30/12 Certificate of the Archivio Generale Franz Borghese, under no. 30/12 Firma Borghese (in basso a sinistra) Firma Franz Borghese (al retro) Signed Borghese (lower left) Signed Franz Borghese (on the reverse) Base d asta Stima Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Impossibile dialogo, 2000 olio, acrilico e smalto su tela oil, acrylic and enamel on canvas cm. 50x60 Autentica dell artista su fotografia Autentica dell Archivio Generale Concetto Pozzati, con n 2152/10 Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Generale Concetto Pozzati, under no. 2152/10 42 Bibliografia Bibliography AA.VV. Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo, Maretti Editore, 2012, p. 132 Titolo Impossibile dialogo ; etichetta dell Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Titled Impossibile dialogo ; label of the Archivio Generale Concetto Pozzati (on the reverse) Base d asta Stima

23 43 Virgilio GUIDI Roma Venezia 1984 Senza titolo, 1976 pennarello su cartoncino felt pen on cardboard cm. 30.5x22.5 Firma Guidi (in basso a destra) Signed Guidi (lower right) Base d asta 500 Stima Giuseppe CHIARI Firenze Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 47x32 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Chiari (in basso al centro) Signed Chiari (lower centre) Base d asta 400 Stima

24 45 Pablo PICASSO Malaga Mougins 1973 Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte etching cm. 19.3x26.7 Bibliografia Bibliography G. Bloch, Pablo Picasso Catalogue de l ouvre gravé et lithographié , Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma Picasso (in basso a destra) The measure is referred to the drawn Work dated 4 of April 1933 Signed Picasso (lower right) 45 Base d asta Stima Lucio FONTANA Rosario Santa Fè Varese 1968 Concetto Spaziale, 1951 litografia lithography cm. 50x34 46 Bibliografia Bibliography H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana graphics, multiples and more..., Tuja Books, p. 87 Edizione di 100 esemplari +10, firmati e datati, con titolo Concetto Spaziale, dal portfolio Concetti Spaziali di Lucio Fontana, stampato dalla Tipografia Gianni Moneta, aprile 1951, Edizioni d Arte Moneta, 1951 Titolo Concetto Spaziale (in basso a sinistra); firma, data L. Fontana, 51 (in basso a destra) Edition of , signed and dated, titled Concetto Spaziale, from the portfolio Concetti Spaziali di Lucio Fontana, printed by Tipografia Gianni Moneta, April 1951, Edizioni d Arte Moneta, 1951 Titled Concetto Spaziale (lower left); signed, dated L. Fontana, 51 (lower right) Base d asta 800 Stima

25 47 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 30x21 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Galliani (in basso a destra) Signed Galliani (lower right) Base d asta 500 Stima Aligi SASSU Milano Pollença 2000 Studio pennarello su carta felt tip on paper cm. 24x18 Autentica dello Studio-Archivio Sassu Certificate of the Studio-Archivio Sassu Firma Sassu (in basso a destra) Signed Sassu (lower right) 24 Base d asta 700 Stima

26 49 Gianni DOVA Roma Pisa 1991 Apparizione in Bretagna serigrafia a colori colour serigraphy cm. 50x40 Edizione di 100 esemplari Edizioni d Arte Borgogna Stamperia d Arte L Incisione Firma Dova (al retro) Edition of 100 Edizioni d Arte Borgogna Stamperia d Arte L Incisione Signed Dova (on the reverse) Base d asta 300 Stima Mimmo GERMANA Catania Busto Arsizio 1992 Tramonto, 1989 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell Archivio Generale dell Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n 756 Certificate of the Archivio Generale dell Opera Pittorica Mimmo Germanà, under no. 756 Firma, data, titolo M. Germanà, 1989, Tramonto (al retro) Signed, dated, titled M. Germanà, 1989, Tramonto (on the reverse) Base d asta Stima

27 51 Marco LODOLA Dorno 1955 Pin-up perspex e neon perspex e neon cm. 110x88x12 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d asta Stima Giuseppe CHIARI Firenze Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 70x70 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia Bibliography L. Vinca Masini, Giuseppe Chiari, Centro Tornabuoni, Firenze, 1993, p. 45 Firma, data Chiari, 90 (in basso a destra) Dedica (al retro) Signed, dated Chiari, 90 (lower right) Dedicated (on the reverse) 26 Base d asta 500 Stima

28 53 Gualtiero NATIVI Pistoia Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1974 tempera acrilica su tela acrylic paint on canvas cm. 60x80 Autentica dell Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n 7431 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no Firma, luogo, data G. Nativi, Firenze, 1974 (al retro) Signed, placed, dated G. Nativi, Firenze, 1974 (on the reverse) Base d asta Stima Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo Milano 2005 Senza titolo, 1950 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm. 50x38 Autentica dell artista su fotografia, con timbro della Galleria d Arte Moderna Il Vertice, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d Arte Moderna Il Vertice, Milan Firma, data Consagra, 50 (in basso a destra) Timbro della Galleria d Arte Moderna Il Vertice, Milano (al retro) Signed, dated Consagra, 50 (lower right) Stamp of the gallery Il Vertice, Milan (on the reverse) Base d asta 800 Stima

29 55 Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 100x70 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Finzi (in basso a destra) Signed Finzi (lower right) Base d asta 500 Stima Mario VELLANI MARCHI Modena Milano 1979 Senza titolo inchiostro su cartoncino ink on cardboard cm. 28x40 Iniziali MVM (in basso a destra) Initials MVM (lower right) 55 Base d asta 600 Stima

30 57 57 Gianni COLOMBO Milano Melzo 1993 Architettura cacogoniometrica studio, 1980 china su acetato ink on acetate cm. 35.5x53 58 Autentica dell Archivio Gianni Colombo con numero 1212 Certificate of the Archieve Gianni Colombo under no Firma, data Gianni Colombo, 80 (in basso a destra) Signed, dated Gianni Colombo, 80 (lower right) Base d asta Stima Salvatore EMBLEMA Terzino Terzino 2006 Senza titolo, 1985 olio su tela oil on canvas cm. 79x59.5 Firma, data Emblema, 1985 (al retro) Signed, dated Emblema, 1985 (on the reverse) Base d asta Stima

31 59 Pietro ANNIGONI Milano Firenze 1988 Strada di città, 1964 acquarello e inchiostro su cartoncino watercolour and ink on cardboard cm. 30x17 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Pietro Annigoni (in basso al centro) Signed Pietro Annigoni (lower centre) Base d asta 900 Stima Filippo DE PISIS Ferrara Milano 1956 Natura morta, 1951 grafite su carta graphite on paper cm. 19x14 Firma De Pisis (in basso a sinistra) Signed De Pisis (lower left) Provenienza Provenance Galleria Asole di Gino Possiedi, Feltre 30 Base d asta Stima

32 61 Piero RUGGERI Torino Fulmine, 1975 olio su tela oil on canvas cm. 50x40 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo Ruggeri, Fulmine (al retro) Signed, titled Ruggeri, Fulmine (on the reverse) Base d asta Stima Renato GUTTUSO Bagheria Roma 1987 Senza titolo grafite su carta graphite on paper cm. 27.5x21.5 Dedica, firma Renato Guttuso (in basso a destra) Dedicated, signed Renato Guttuso (lower right) Provenienza Provenance Collezione Luca Minguzzi, Milano Base d asta Stima

33 63 Mauro MODIN Venezia, 1963 Senza titolo dischi e tecnica mista su tela discs and mixed media on canvas cm. 100x51 Firma, dedica Modin (al retro) Signed, dedicated Modin (on the reverse) Base d asta 500 Stima Tono ZANCANARO Padova Odissea di Circe encolpica, 1962 china su cartoncino ink on cardboard cm. 35x44 Autentica dell Archivio Storico Tono Zancanaro, a cura del Prof. Manlio Gaddi, con n Certificate of the Archivio Storico Tono Zancanaro, by the Prof. Manlio Gaddi, under no Titolo, firma, data L Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962 (in basso a destra) Titled, signed, dated L Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962 (lower right) 63 Base d asta 500 Stima

34 65 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 58x75 65 Autentica dell artista su fotografia, con timbro dell Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo Pistoletto, 1999/2000, Frattali (al retro) Signed, dated, titled Pistoletto, 1999/2000, Frattali (on the reverse) Base d asta Stima Beatrice GALLORI Montevarchi 1978 Human disaster fase II, 2013 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 70x70 66 Bibliografia Bibliography A. Marchi, L. Marchi, Beatrice Gallori. Time laps, Armanda Gori Arte, Prato, 19 dicembre febbraio 2014 Titolo, misure, tecnica, data, firma Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori (on the reverse) Base d asta Stima

35 67 Salvador DALI Figueres Rostros ocultos, 1952 disegno a china su pagina di libro drawing ink on book page cm. 20.5x14.5x3 Disegno, dedica, firma Salvador Dalì (frontespizio) Drawing, dedicated, signed Salvador Dalì (title page) Base d asta Stima Claudia MARINI Lodi 1980 Grovigli, 2013 collage, china e acrilico su cartoncino applicato su tavola collage, ink and acrylic on cardboard laid down on board cm. 80x60 67 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Quadrittico La misura è riferita ad ogni singola parte dell opera Quadritic Size is referred to every part of the work Base d asta Stima

36 69 69 Turi SIMETI Alcamo 1929 Cinque ovali azzurri, anni 70 pigmenti su carta pigment on paper cm. 70x100 Bibliografia Bibliography L. Beatrice Turi Simeti opere , Poleschi Arte, catalogo della mostra a Milano, 28 ottobre gennaio 2005, p. 134 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Simeti (in basso a destra) Signed Simeti (lower right) Base d asta Stima

37 70 Ernesto TRECCANI Milano Senza titolo, 1990 olio su tela oil on canvas cm. 50x35 Autentica dell artista su fotografia Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno Certificate issued by the artist Certificate of warranty of the Gallery Perna, Foligno Firma Treccani (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Signed Treccani (lower right) Label of the Gallery Perna, Foligno (on the reverse) Base d asta Stima Renzo MESCHIS Palermo, 1945 Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso s picture, 2007 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 100x80 Titolo Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso s picture (in basso a sinistra); firma Meschis (in basso al centro) Titolo, firma, data Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso s picture, Meschis, 07 (al retro) Titled Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso s picture (lower left); signed Meschis (lower centre) Titled, signed, dated Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso s picture, Meschis, 07 (on the reverse) 36 Base d asta 500 Stima

38 72 72 Mario SCHIFANO Homs Roma 1998 Senza titolo, 1974/78 smalto su tela emulsionata enamel on primed canvas cm. 80x110 Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell Opera di Mario Schifano, con n 74-78/170 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell Opera di Mario Schifano, under no /170 Bibliografia Bibliography AA.VV. Mario Schifano, opere su tela tomo A) I, Ed. Multistudio, p. 260, n 74-78/170 Firma Schifano ; etichetta di Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milano (al retro) Signed Schifano ; label of Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milan (on the reverse) Base d asta Stima

39 73 Giosetta FIORONI Roma 1932 Senza titolo terracotta dipinta painted terracotta cm. 31x31x6 Firma Giosetta Fioroni (al retro) Signed Giosetta Fioroni (on the reverse) Base d asta Stima Remo BRINDISI Roma Milano 1996 Atterramento, 1984 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica della Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, con numero n A1831 Certificate of the Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, under no. A1831 Firma Brindisi (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma Atterramento, olio autentico, Brindisi ; etichetta e timbro della Galleria Accademia, Torino; etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro) Signed Brindisi (lower left) Titled, tecnique, signed Atterramento, olio autentico, Brindisi ; label and stamp of the Galleria Accademia, Turin; label of the Galleria Pace, Milan (on the reverse) Provenienza Provenance Galleria Accademia, Torino Base d asta Stima

40 75 Mario NIGRO Pistoia Livorno 1992 Senza titolo, 1960 tempera murale su tela applicata su tavola mural tempera on canvas laid down on board cm. 59.5x49 75 Opera archiviata presso l Archivio Nigro con n Work archived in the Archivio Nigro, under no Firma Nigro (in basso a destra) Signed Nigro (lower right) Base d asta Stima

41 Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Corrida, anni 70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 25x35 Firma E. Calabria, Studio (in basso a destra) Etichetta di Brerarte, Milano (al retro) Signed E. Calabria, Studio (lower right) Label of Brerarte, Milan (on the reverse) Base d asta 400 Stima Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Coppia, 1978 olio su tela oil on canvas cm. 72x48 Firma, titolo, firma, data E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78 (al retro) Signed, titled, signed, dated E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78 (on the reverse) 40 Base d asta Stima

42 78 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Chiesa di Santa Zaccaria, 1998 olio su tela oil on canvas cm. 205x Firma, data A. Papetti, 98 (in basso a destra) Signed, dated A. Papetti, 98 (lower right) Provenienza Provenance Galleria Forni, Milano Base d asta Stima

43 79 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu sur aluminium fiammiferi bruciati su alluminio burnt matches on aluminium cm. 50x50 Bibliografia Bibliography Archivio Bernard Aubertin, Bernard Aubertin. Fuoco e metallo, 2011, p. 30 Firma Bernard Aubertin (in basso a destra) Signed Bernard Aubertin (lower right) Base d asta Stima Giulio TURCATO Mantova Roma 1995 Composizione, anni 70 olio e collage su tela oil and collage on canvas cm. 50x70 Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n 9/93/TUR001 Certificate of the Galleria San Carlo, Milan, under no. 9/93/ TUR001 Firma Turcato (in basso a destra) Firma Turcato ; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Signed Turcato (lower right) Signed Turcato ; label and stamp of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse) 80 Base d asta Stima

44 81 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno con cane, 1999 olio su tela oil on canvas cm. 105x65 Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna; Autentica di Art Plaza Galleria d Arte Moderna, Venaria Reale; Autentica di Galleria d Arte Davico, Torino Certificate by the Galleria Forni, Bologna; Certificate by the Art Plaza Galleria d Arte Moderna, Venaria Reale; Certificate by the Galleria d Arte Davico, Turin 81 Firma, data A. Papetti, 99 (in basso a destra) Titolo, data, misure, tecnica, firma Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti ; etichetta della galleria d arte Davico, Torino (al retro) Signed, dated A. Papetti, 99 (lower right) Titled, dated, sized, tecnique, signed Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti ; label of the gallery Davico, Turin (on the reverse) Base d asta Stima

45 82 82 Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Senza titolo,1980 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Firma, data Antonio Nunziante, 1980 (in basso al centro) Data, firma 80, Antonio Nunziante (al retro) Signed, dated Antonio Nunziante, 1980 (lower centre) Dated, signed 80, Antonio Nunziante (on the reverse) 83 Base d asta Stima Ugo ATTARDI Sori Roma 2006 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 24x31.5 Firma Attardi (in basso a sinistra) Signed Attardi (lower left) 44 Base d asta 800 Stima

46 84 Gianni DOVA Roma Pisa 1991 Figura notturna, 1961 olio su tela oil on canvas cm. 160x Firma Dova (in basso asinistra) Titolo, firma, data Figura notturna. Dova, 1961 ; garanzia della galleria d arte moderna, via Montevecchio, Fano; etichetta della mostra Cultura italiana d oggi, Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (al retro) Signed Dova (lower left) Titled, signed, dated Figura notturna, Dova, 1961 ; warranty of the modern art gallery, via Montevecchio, Fano; Label of the exhibition Cultura italiana d oggi, Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (on the reverse) Base d asta Stima

47 Enrico PAULUCCI Genova Torino 1999 Senza titolo pastelli a cera su cartoncino wax crayons on cardboard cm. 12x17 Firma Paulucci (in basso a destra) Signed Paulucci (lower right) Base d asta 500 Stima Franz BORGHESE Roma Roma 2005 Senza titolo, 1986 gouache su carta gouache on paper cm. 26x22 Firma Borghese (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Signed Borghese (lower right) Label of the Gallery Perna, Foligno (on the reverse) 46 Base d asta 800 Stima

48 87 Luca PIGNATELLI Milano 1962 Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 29.5x Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d asta Stima Pino PINELLI Catania 1938 Pittura B-B, 1988 tecnica mista mixed media cm. 35x40 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist L opera è composta da due elementi La misura si riferisce ad ogni singolo elemento Titolo, luogo, data, firma, scritta Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n 2 elementi, bianco-bleu (al retro) The work is composed of two elements Size is referred to each element Titled, placed, dated, signed, written Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n 2 elementi, bianco-bleu (on the reverse) 88 Base d asta Stima

49 Hsiao CHIN Shangai 1935 Senza titolo litografia lithography cm. 130x180 Firma Hsiao Chin (in basso al centro) Signed Hsiao Chin (lower centre) Base d asta 900 Stima Guillame CORNEILLE Liegi Auvers sur Oise 2010 Senza titolo, 1997 litografia a colori colour lithography cm. 76.5x57.5 Edizione Epreuve d artiste (in basso a sinistra) Firma, data Corneille, 97 (in basso a destra) Edition Epreuve d artiste (lower left) Signed, dated Corneille, 97 (lower right) 48 Base d asta 800 Stima

50 91 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Senza titolo, 1996 litografia lithography cm. 30x30 91 Edizione di 75 esemplari Firma, data Castellani, 96 (in basso a destra) Edition of 75 Signed, dated Castellani, 96 (lower right) 92 Base d asta 600 Stima Pablo PICASSO Malaga Mougins 1973 Tre attori, 1933 puntasecca drypoint cm. 27.5x18.2 Bibliografia Bibliography G. Bloch, Pablo Picasso Catalogue de l ouvre gravé et lithographié , Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma Picasso (in basso a destra) The measure is referred to the drawn Work dated 14 of March 1933 Signed Picasso (lower right) Base d asta Stima

51 93 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura Progressione, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 100x100 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numero Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13 (al retro) Signed, dated, titled, numbered Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13 (on the reverse) Base d asta 900 Stima Ettore SOTTSASS Innsbruck Milano 2007 Senza titolo lampada in metallo metal lamp cm. 89x85x10 50 Base d asta Stima

52 95 Joan MIRO Barcellona Palma di Maiorca 1983 The lithographs II (Plate 14), 1975 litografia a colori colour lithography cm. 44.5x37 Bibliografia Bibliography P. Cramer, Joan Mirò - Lithographs part V, , Maeght Editeur, Parigi, 1992 Edizione di 80 esemplari Firma Mirò (in basso a destra) Edition of 80 Signed Mirò (lower right) Base d asta Stima Pablo PICASSO Malaga Mougins 1973 Il riposo dello scultore III, 1933 acquaforte etching cm. 19.3x Bibliografia Bibliography G. Bloch, Pablo Picasso Catalogue de l ouvre gravé et lithographié , Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma Picasso (in basso a destra) The measure is referred to the drawn Work dated 3 of April 1933 Signed Picasso (lower right) 96 Base d asta Stima

53 97 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo - L ape, 2004 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 35x24.5 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data Pericolo, F. De Molfetta, 2004 (al retro) Titled, signed, dated Pericolo, F. De Molfetta, 2004 (on the reverse) Base d asta 600 Stima Sergio DANGELO Milano 1932 Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 68x48 Titolo, firma Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo (al centro) Titolo, firma Avantou apres la neige, S.Dangelo ; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Titled, signed Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo (on centre) Titled, signed Avantou apres la neige, S.Dangelo ; label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) 52 Base d asta Stima

54 99 99 Emilio SCANAVINO Genova Milano 1986 Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino riportato su tavola acrylic on cardboard laid down on board cm. 67x95 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Scanavino (in basso a destra) Signed Scanavino (lower right) Base d asta Stima

55 100 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 100x100 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numero Brunello, 2013, Struttura, AS11/13 (al retro) Signed, dated, titled, numbered Brunello, 2013, Struttura, AS11/13 (on the reverse) Base d asta 900 Stima Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 35x24 Firma, data Omar Ronda, 1994 (in basso al centro) Signed, dated Omar Ronda, 1994 (lower centre) 54 Base d asta 500 Stima

56 102 Gualtiero NATIVI Pistoia Greve in Chianti 1999 Agguato, 1991 tempera su tela tempera on canvas cm. 100x Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma Nativi (in basso a sinistra) Firma, luogo, data G. Nativi, Firenze, 1991 (al retro) Signed Nativi (lower left) Signed, placed, dated G. Nativi, Firenze, 1991 (on the reverse) Base d asta Stima

57 103 Renato GUTTUSO Bagheria Roma 1987 Conquista d amore, 1972 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 42x Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist 56 Bibliografia Bibliography F. Gallo, Clerici-Guttuso illusione e realtà, ArteViva, 2010, pp G. Bosco, L. Bosco, 4 pittori per dire Sicilia Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco, Vittoria, p. 38 Firma, data Guttuso, 72 (in basso a destra) Etichetta della Galleria Michaud, Firenze; etichetta di ArteViva, Vittoria; timbro del Centro d Arte Il Nettuno, Bologna (al retro) Signed, dated Guttuso, 72 (lower right) Label of the Galleria Michaud, Florence; label of ArteViva, Vittoria; stamp of the Centro d Arte Il Nettuno, Bologna (on the reverse) Base d asta Stima

58 104 George GROSZ Berlino Bending female nude, 1940 olio e tecnica mista su carta applicata su cartoncino oil and mixed media on paper laid down on cardboard cm. 63x Autentica a cura di Ralph Jentsch, in data 07/12/2011, con numero del George Grosz Estate 1-A16-5 Certificate by Ralph Jentsch, dated 12/07/2011, numbered 1-A16-5 of the George Grosz Estate Firma Grosz (in basso a destra) Signed Grosz (lower right) Base d asta Stima

59 105 Enrico BAJ Milano Vergiate 2003 Studio per la caccia allo Snark, 1986 matita su carta pencil on paper cm. 27x19 Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano Certificate of the Studio Marconi, Milan Bibliografia Bibliography D. Cameron, Baj. Disegni, Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 157, n 248 Firma, data Baj, 86 (in basso a destra) Signed, dated Baj, 86 (lower right) Base d asta 500 Stima Sante MONACHESI Macerata Roma 1991 Parigi olio su tela oil on canvas cm. 80x100 Firma Monachesi (in basso a destra) Signed Monachesi (lower right) 106 Base d asta Stima

60 Renato MAMBOR Roma 1936 Bambini e trenino, 1966 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 50x70 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data Mambor, 66 (in basso a destra) Signed, dated Mambor, 66 (lower right) Base d asta Stima

61 Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Mediterraneo, 2001 olio su tela oil on canvas cm. 40 x 50 Autentica dell Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Certificate of the Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Bibliografia Bibliography V. Sgarbi, Antonio Nunziante, Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 176 Firma, data A. Nunziante, 01 (in basso a destra) Data, firma, titolo 2001, A. Nunziante, Mediterraneo (al retro) Signed, dated A. Nunziante, 01 (lower right) Dated, signed, titled 2001, A. Nunziante, Mediterraneo (on the reverse) Base d asta Stima Gianni FRASSATI Monza, 1924 Composizione, anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 65x75 Firma Gianni Frassati (in basso a destra) Firma Gianni Frassati (al retro) Signed Gianni Frassati (lower right) Signed Gianni Frassati (on the reverse) Provenienza Provenance Collezione Fratelli Rago, Milano Base d asta 300 Stima

62 Giulio TURCATO Mantova Roma 1995 Fluorescente, 1968 acrilico e tecnica mista su tela acrylic and mixed media on canvas cm. 70x100 Autentica dell Archivio Giulio Turcato, con n SP187627ME114B Certificate of the Archivio Giulio Turcato, under no. SP187627ME114B Firma Turcato (in basso a destra) Firma, dedica Turcato (al retro) Signed Turcato (lower right) Signed, dedicated Turcato (on the reverse) Base d asta Stima

63 111 Marco LODOLA Dorno 1955 Pin-up, 2011 perspex e neon perspex e neon cm. 94x96x12 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data Marco Lodola, Pin-up, 2011 (al retro) Signed, titled, dated Marco Lodola, Pin-up, 2011 (on the reverse) Base d asta Stima Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Eva in volo, 1986 acrilico su carta riportata su tavola acrylic on paper laid down on board cm. 50x33 Autentica dell artista su fotografia, con timbro di La Scaletta Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery La Scaletta Bibliografia Bibliography G. Chierici, G. Bizzarri, Il Disegno Italiano Catalogo 6/ , La Scaletta edizioni d arte, rif. 37 Firma Nespolo (in basso a sinistra) Etichetta di La Scaletta, Reggio Emilia (al retro) Signed Nespolo (lower left) Label of the La Scaletta, Reggio Emilia (on the reverse) 62 Base d asta Stima

64 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires Parigi 2012 Couleur Lumière, 1991 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Firma, luogo, data, misure, titolo Garcia Rossi, Paris, 1991, n 1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled Garcia Rossi, Paris, 1991, n 1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière (on the reverse) Base d asta Stima

65 114 Rino VALIDO Varazze 1947 Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 2005 tessuti, terre e olio su tela tissues, soil and oil on canvas cm. 100x80 Bibliografia Bibliography Rino Valido - La ricerca dell equilibrio, 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 29 Firma, data, titolo, misure, tecnica R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm (al retro) Signed, dated, titled, sized, tecnique R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm (on the reverse) Base d asta Stima Stefano BRUNELLO 1960 Radiale, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 80x80 Autentica dell artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numero Brunello, 2013, Radiale, AS12/13 (al retro) Signed, dated, titled, numbered Brunello, 2013, Radiale, AS12/13 (on the reverse) 64 Base d asta 800 Stima

66 116 Achille PERILLI Roma 1927 Il fenomeno plurale, 1990 olio su tela oil on canvas cm. 50x50 Autentica dell artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Pace, Milan Firma, data Perilli, 90 (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50 (al retro) Signed, dated Perilli, 90 (lower left) Signed, dated, titled, sized Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50 (on the reverse) Base d asta Stima Riccardo LICATA Torino 1929 Composizione, 2002 olio su tela oil on canvas cm. 55x46 Autentica dell artista su fotografia, con timbro dello Studio d Arte G.R., Sacile Autentica della Galleria Pace, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio d Arte G.R., Sacile Certificate of the Galleria Pace, Milan Firma Licata (in basso a sinistra); data 02 (in basso al centro) Signed Licata (lower left); dated 02 (lower centre) Base d asta Stima

67 118 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado Angelo ribelle matita su carta pencil on paper cm. 24x34 Autentica a cura di Celi Helltrom Caterina Certificate by Celi Helltrom Caterina Base d asta Stima Franco GENTILINI Faenza Roma 1981 Banchetto, 1966 inchiostro acquarellato su carta ink on watercoloured paper cm. 27x28 Autentica di La Scaletta edizioni d arte, Reggio Emilia Certificate of the La Scaletta edizioni d arte, Reggio Emilia Bibliografia Bibliography G. Chierici, G. Bizzarri, Il Disegno Italiano Catalogo 5/ , La Scaletta edizioni d arte, Reggio Emilia Firma, data Gentilini, 66 (in basso a destra) Etichetta di La Scaletta edizioni d arte, Reggio Emilia (al retro) Signed, dated Gentilini, 66 (lower right) Label of the La Scaletta edizioni d arte, Reggio Emilia (on the reverse) 66 Base d asta Stima

68 120 Bruno SAETTI Bologna Senza titolo, anni 60 affresco su tela fresco painting on canvas cm. 40x56 Autentica del Registro Ufficiale dell opera di Bruno Saetti, con n 3351 Autentica a cura di Renato Cardazzo, in data Milano, 25/02/1999 Certificate of the Registro Ufficiale dell opera di Bruno Saetti, under no Certificate by Renato Cardazzo, dated Milan, 02/25/1999 Firma Saetti (in basso a destra) Firma, tecnica, scritta Saetti, affresco ; timbro della Galleria d Arte La Riva, Giulianova (al retro) Signed Saetti (lower right) Signed, tecnique, written Saetti, affresco ; stamp of the Galleria d Arte La Riva, Giulianova (on the reverse) Base d asta Stima Nino CAFFE Alfedena Pesaro 1975 Prete con cane, 1969 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Firma Caffè (in alto al centro) Signed Caffè (upper centre) Provenienza Provenance Galleria Ravagnan, Venezia Base d asta Stima

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68

10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68 10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68 LOTTI 1-188 10 a MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION February 26 th 2013-6 pm - 68, Foro Buonaparte, Milan

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l.

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12-13 NOVEMBRE 2013 ORE 18.30 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE DA MERCOLEDì 6 NOVEMBRE 2013 ORE 10.00 PRIMA

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

LIMITED EDITION. International prints. Marco e Laura Guastalla. a cura di. GUASTALLA CENTRO ARTE Edizioni Graphis Arte

LIMITED EDITION. International prints. Marco e Laura Guastalla. a cura di. GUASTALLA CENTRO ARTE Edizioni Graphis Arte LIMITED EDITION International prints Bacon, Balthus, Braque, Burri, Campigli, Carrà, Castellani, Chagall, Dalì De Chirico, Fontana, Hartung, Magnelli, Magritte, Manzù, Marino Marini Mirò, Moore, Music,

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

POLESCHI casa d aste. s.r.l.

POLESCHI casa d aste. s.r.l. g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l. LOT 65 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 10-11 MAGGIO 2016 ORE 18.00 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE 4-9 MAGGIO ORario 10-19 PRIMA SESSIONE martedì 10

Ufficio Città Totali Distretto

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 15 Aprile 2014 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 15 Aprile 2014 Tuesday

IMMAGINI E DIDASCALIE

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI (In collegamento con il programma culturale dell'accademia Incontri in Accademia Visite a studi di noti Artisti, Architetti e Scultori Passeggiate Romane Gite Culturali 10

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction Milano 13-14 Novembre 2012 Milan November 13 th - 14 th 2012 ASTA ARTE MODERNA

Nicola VILLA. Controluce

IMMAGINI PER LA STAMPA

IMMAGINI PER LA STAMPA LINEE GUIDA ALL UTILIZZO IMMAGINI PER LA STAMPA Tutte le immagini delle opere dei seguenti artisti: Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Eduardo Chillida, Martín Chirino, Salvador Dalí, Óscar Domínguez,

ELENCO OPERE IN MOSTRA

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx 22 S E C O N D A S E S S I O N E a r t e d e l N o v e c e n t o s a b at o 5 f e b b r a i o 2 0 1 1 o r e 1 6. 3 0 92 Marcello D olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm.

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 24-25 NOVEMBRE 2010 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 24-25 NOVEMBRE 2010 ORE 18.30 MILANO, FORO BUONAPARTE

Galleria Poleschi Casa d'aste

Galleria Poleschi Casa d'aste Galleria Poleschi Casa d'aste Arte Moderna e Contemporanea / Modern and Contemporary Art Foro Buonaparte, 68 Milano 20121 Italy Started 12 Nov 2013 18:30 CET Lot Description 1 DANGELO Sergio Milano 1932

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA CON BANDITORE E PUBBLICO IN SALA, COCKTAIL DI BENVENUTO DALLE ORE: 20,30

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA CON BANDITORE E PUBBLICO IN SALA, COCKTAIL DI BENVENUTO DALLE ORE: 20,30 ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA CON BANDITORE E PUBBLICO IN SALA, COCKTAIL DI BENVENUTO DALLE ORE: 20,30 ESPOSIZIONE: dal 12 03 2015 al 19 03 2015 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica

SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx

SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx SECONDA SESSIONE ARTE DEL XIX-XX SECOLO - ARTE DEL NOVECENTO sabato 16 OTTOBRE ORE 16.30 25 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A.

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. 12 PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2013/14 prof. GIOVANNI D ALESSANDRO

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 28 Ottobre 2014 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 28 Ottobre 2014 Tuesday

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper ARTIST ROOMS. Tate and the National Galleries of Scotland Allestimento / Installation

ELENCO DIDASCALIE IMMAGINI MOSTRA ANNI 70. ARTE A ROMA

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 14/06/2014 al 19/06/2014 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica chiuso Lunedi': apertura pomeridiana Offerte: dirette dal pubblico in

CATALOGO DELLE RICOMPENSE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE CATALOGO DELLE RICOMPENSE 10 EURO: CHI BEN COMINCIA SI PRENDE L OPERA Stampe open edition firmate dall autore Alessandro Calizza, The SNUB dynasty - XVI sec. Stampa formato A4 Alessandro Calizza, Gambling

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto 16 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 30 marzo 2013 ore 16.30 127 Gianluca Aiolo 350 Senza titolo - 2012 olio su tela cm. 50x50 Autentica dell artista su foto Firma sul retro 130 Lucy

350 Ugo Nespolo Base d asta 2.500 Full Contact - 2004

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 16-17 NOVEMBRE 2011 ore 18.30 milano, foro buonaparte 68 PRIMA SESSIONE Mercoledì 16 novembre 2011 ore 18.30 dal lotto 1 al 225 seconda SESSIONE giovedì 17 novembre 2011

Tavole, illustrazioni e apparati

Tavole, illustrazioni e apparati Tavole, illustrazioni e apparati Tav. 1. Modello in gesso della statua di Arianna (1912), Parigi, Collezione privata. Tav. 2. L enigma dell oracolo (1910), olio su tela, 42 x 61 cm, Collezione privata.

RELATA DI NOTIFICA. nonché

1952-1961 / I DISEGNI

DAL 17 NOVEMBRE 2008 AL 16 DICEMBRE 2008

DAL 17 NOVEMBRE 2008 AL 16 DICEMBRE 2008 Area INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Informatica, delle Telecomunicazioni, Meccatronica LAUREA A DISTANZA Area INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 22 FEBBRAIO 2012 IN COPERTINA: Agostino Bonalumi, Lotto 76 IN QUARTA DI COPERTINA: mimmo rotella, lotto 159 Asta arte moderna e contemporanea 22 Febbraio 2012 ore

POLESCHI. casa d aste. s.r.l.

POLESCHI. casa d aste. s.r.l. g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l. asta arte moderna e contemporanea modern and contemporary art auction Milano 12-13 Maggio 2015 Milan May 12 th - 13 th 2015 LOT 261 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta n 119 ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TRATTATIVA PUBBLICA CON IL DIRETTORE DELLA VENDITA

Asta n 119 ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TRATTATIVA PUBBLICA CON IL DIRETTORE DELLA VENDITA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A TRATTATIVA PUBBLICA CON IL DIRETTORE DELLA VENDITA ESPOSIZIONE: dal 23 09 2014 al 15 10 2014 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Chiusura offerte giovedi'

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 18-19 Maggio 2011 ore 18.30 milano, foro buonaparte 68 PRIMA SESSIONE Mercoledì 18 maggio 2011 ore 18.30 dal lotto 1 al 223 seconda SESSIONE giovedì 19 maggio 2011 ore

8 a asta arte moderna e contemporanea Milano maggio 2012

8 a asta arte moderna e contemporanea Milano maggio 2012 s.r.l. lot 265 lot 125 In copertina Cover V. Adami, lot 268 Pagine 88-89 Pages 88-89 A. Bonalumi, lot 117 8 a asta arte moderna e contemporanea Milano 16-17 maggio 2012 lot 269 lot 119 Retro di copertina

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA