SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx
- Agnella Bernasconi
1 SECONDA SESSIONE ARTE DEL XIX-XX SECOLO - ARTE DEL NOVECENTO sabato 16 OTTOBRE ORE Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso 107 Elvio Zorzenon Base d asta 550,00 Emozioni - t.m. su tela cm. 80x100 Firma in basso al centro Autentica dell artista su foto. Opera catalogata al N 378. Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 109 Bruno Cassinari Base d asta 400,00 Senza titolo - litografia, es. XV/XXX cm. 50x Giuliano Trombini Base d asta 600,00 Al caffe - olio su tela cm. 40x50 Autentica dell artista su foto Firma sul retro 111 Piero Cruciani Base d asta 200,00 Periferia olio su tela cm. 50x60 Sul retro Dichiarazione di autenticità a cura dell artista,rep. n C/ Artista del 900 Base d asta 500,00 Fiori gialli di Praga olio su tela cm. 44x54
2 26 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Giorgio Pedrielli Base d asta 300,00 Senza titolo acquarello su cartoncino cm. 55x Totò Bonanno Base d asta 150,00 Senza titolo acquarelli su cartoncino cm. 25x Totò Bonanno Base d asta 150,00 Senza titolo - acquarelli su cartoncino cm. 25x Artista del 900 Base d asta 700,00 Senza titolo - t.m. su cartoncino cm. 44x66 Non firmato 117 A. Denza Base d asta 400,00 Senza titolo - olio su tavola cm. 30x Artista del 900 Base d asta 50,00 Senza titolo, olio su tavola cm. 30x35 Non firmato
3 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Roberto Vitale Base d asta 450,00 Senza titolo - olio su tela cm. 30x Artista del 900 Base d asta 800,00 Paesaggio invernale ungherese - prima metà XX secolo olio su tela cm. 40x50 Firma sul retro 121 Mario Irace Base d asta 300,00 Paesaggio - olio su tavola cm. 45x25 Sul retro certificato di autenticità a cura della Galleria Manzoni d Italia, L Aquila; Sul retro timbro dichiarazione di autenticità dell artista 122 Johnek Base d asta 700,00 Cavalli con carro olio su tavola cm. 35x Giuseppe Sigon Base d asta 300,00 Senza titolo olio su tela cm. 60x G. Durand Base d asta 530,00 Dama castellana sul mare olio su tela cm. 61x41
4 28 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Renato Borsato Base d asta 350,00 Dalle finestre del Sarago Hotel olio su tela cm. 35x50 Sul retro dedica ad personam 126 Farnelli Base d asta 500,00 Senza titolo olio su tela cm. 40x P.H. Garbari Base d asta 180,00 Senza titolo dittico, olio su cartoncino cm. 39x29 cad. 129 Angelo Rinaldi Base d asta 150,00 Ricordi d infanzia notte e giorno t.m. su carta cm. 22x16 Archivio n. D ACC aab/ Angelo Rinaldi Base d asta 150,00 Ricordi d infanzia felici t.m. su carta cm. 22x16 Archivio n. D ACC aab/ Giorgio Pedrielli Base d asta 200,00 Senza titolo acquarelli su cartoncino cm. 36x26
5 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Thon Base d asta 600,00 L uovo di Colimbo ferro bronzo-ramato, es. 1/8 cm. 31x22x22 Firma in basso Archivio storico S. F. Thon - L uovo di Colimbo W. Walzke Base d asta 1.300,00 Antico borgo con torre dell orologio - Fine 800 olio su tela cm. 44x Thon Base d asta 900,00 L uovo di Colimbo - macchie bleu vetro sommerso cm. 28x24x18 Firma sulla base Archivio storico S.V. Uovo di Colimbo macchie bleu Opera esposta presso l Istituto italiano di Cultura, Grenoble, Francia 134 Pietro Lucano Base d asta 650,00 Senza titolo - olio su tavola cm. 38x50 Firma in alto a sx 135 Matteo Massagrande Base d asta 1.300,00 Senza titolo - olio su cartone telato cm. 30X Genesio De Gottardo Base d asta 550,00 Pere olio su tavola cm. 20x30 firma in basso a dx
6 30 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Ernesto Treccani Base d asta 100,00 Autoritratto in rosso t.m. su cartoncino cm. 35X25 Sul retro certificato di autenticità dell artista e autentica dell artista su foto 138 Ernesto Treccani Base d asta 350,00 Senza titolo - T.m. su tela cm 18x13. Autentica dell artista su foto e Archivio Centro Arte Mige Milano al n. A03ZAZ 140 Gino Parin Base d asta 200,00 Senza titolo - olio su cartone cm. 34x Petr Jaros Base d asta 950,00 Paesaggio - fine 800 olio su tela cm. 40x Maiani Base d asta 250,00 Attrice drammatica ripassa la parte - meta del 900 olio su tela cm. 40x31 La tela presenta segni del tempo 141 Rudolf Hausleithner Base d asta 1.400,00 Ritratto di giovane borghese - fine 800 olio su tavola cm. 36x28 Firma sul retro
7 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Artista del 900 Base d asta 170,00 Pineta con alberi olio su tavola cm. 14x Roman Schellenberger Base d asta 300,00 Paesaggio nel bosco olio su tavola cm. 31x Nino Caffè Base d asta 460,00 Senza titolo - t.m. su carta intelata cm. 35x50 Firma in basso al centro 146 Artista del 900 Base d asta 450,00 Piazza del borgo con figure olio su tavola cm. 30x Orazio Battaglia Base d asta 150,00 Studio di figura pastello su carta cm. 19x Carlo Fabbrini Base d asta 450,00 Contadinelle sotto il muro - metà 900 olio su tavola cm. 29x19
8 32 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore L. Pellarini Base d asta 500,00 Senza titolo olio su tavola cm. 30x20 Sul retro etichetta Circolo Artistico Lelio Orsi, Campagnola Emilia (RE) 150 Xante Battaglia Base d asta 150,00 Senza titolo t.m. su cartoncino cm. 43X Marcello Dudovich Base d asta 300,00 Senza titolo - carboncino e matita su carta cm. 17x15 Autentica su foto a cura dell Archivio Dudovich 152 Piero Maggioni Base d asta 100,00 Senza titolo p pennarello e china su carta cm. 23x33 Sul retro timbro della Fidesarte,Mestre 154 Paolo Contin Base d asta 600,00 Green acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro 153 Gelindo Baron Base d asta 1.200,00 Sull onda musicale olio su tela cm. 80x70 Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista
9 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Carlo Corticelli Base d asta 1.500,00 Bistrot parisienne olio su tela cm. 70x100 Sul retro timbro Galleria Marescalchi, Bologna 160 Artista Viennese del 700 Base d asta 3.800,00 Madonna con bambino olio su tela cm. 81x65 Non firmato Artista Viennese del Giuseppe Bergami Base d asta 200,00 Processione a Ortisei olio su tela cm. 70x Bruno Fael Base d asta 400,00 Senza titolo olio su tela cm. 50x70 Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 156 Gianni Sevini Base d asta 800,00 Tramonto sulla palude - Olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro 158 Antonio Gravina Base d asta 1.200,00 Senza titolo olio su tela cm. 50x70
10 34 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Giovanni Bartolena Base d asta 3.000,00 Natura morta - olio su tavola cm. 37x Renato Guttuso Base d asta 1.500,00 Senza titolo - china su carta cm. 41x51 Firma in basso al centro 164 Arnaldo Badodi Base d asta ,00 Il circo olio su tela cm. 55x70 Vasta bibliografia e pubblicazioni sull opera. Tra le tante esposizioni: Milano, Galleria Eunomia, Mostra di Arnaldo Badodi, 1969; Torino, Galleria Gissi, 1971; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991; Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Renato Natali Base d asta 2.200,00 Senza titolo - olio su tela cm. 50x70 L opera presenta un piccolo difetto in alto a sx e in basso al centro Conferma scritta di autenticità a cura del Prof. Paolo Campopiano, Treviso 162 Emilio Greco Base d asta 1.950,00 Senza titolo china su cartoncino cm. 70x52 Autentica dell artista su foto
11 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Luigi Spazzapan Base d asta 3.600,00 Figura olimpica olio su tavola cm. 66x70 Sul retro dichiarazione di autenticità. Sul retro etichetta Galleria d Arte La Bussola, Torino 169 Renato Natali Base d asta 2.200,00 Contadine - olio su faesite reintelata cm. 70x50 Sul retro expertise Prof. A.Perlenghini, perito e consulente presso il Tribunale di Genova Conferma scritta di autenticità a cura del Prof. Paolo Campopiano, Treviso 167 Alberto Sughi Base d asta 700,00 Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 70x50 Autentica dell artista su foto 170 Piero Gauli Base d asta 900,00 Nudo olio su cartone intelato cm. 60x34 Sul retro dichiarazione di autenticità dell artistaopera pluri-pubblicata; tra le esposizioni: Milano, Centro Artistico San Babila, Piero Gauli, 1960; Como, Galleria Giovio, Piero Gauli, 1968; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Gauli: Re Fame, Soldato Woyzek, Corrente, 1985; Piacenza, Galleria L Angolo, Piero Gauli. 20 opere di Corrente, 1985; Bergamo, Bi.d.art, Gauli.15 opere del periodo di Corrente, Bruno Cassinari Base d asta 2.000,00 Senza titolo - acquarello e china su cartoncino cm. 50x70 Sul retro timbro Studio Cassinari, rep. n Giuseppe Cesetti Base d asta 5.500,00 Due buoi al pascolo olio su tela cm. 50x60 Certificato di autenticità a cura Galleria d Arte Contini archivio n.2394/cg
12 Aligi Sassu Base d asta 1.500,00 Xanto cavallo di Athena - scultura in bronzo, es. LXVII/LXXV cm. 18x33x32 Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Stamperia della Bezuga,Firenze 174 Aligi Sassu Base d asta 6.500,00 Il cavallo di Perseo scultura in bronzo cm. 37x27x28 Firma sulla base Bibliografia sull opera molto vasta. Tra le esposizioni: Milano, Palazzo Reale, Sassu. Opere dal 1927 al 1984, 1984; Monaco, Staatsgalerie Moderner Kunst, Sassu. Sein Schaffen von 1927 bis 1985, 1987; Palma di Maiorca, Llonja, Sassu. Obres , 1988; Barcellona, Palau Robert, Sassu. Obres , 1989; San Paolo del Brasile, Aligi Sassu. Pinturas , Museu de Arte, 1992; Bogotà, Museo de Arte Moderna, 1992; Buenos Aires, Centro de Arte y Comunicacion, SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Giovanni Paganin Base d asta 900,00 Nudo scultura in bronzo cm. 35x29x15 Firma sulla base Ampia bibliografia sull opera. Tra le esposizioni: Milano, Bottega di Corrente, Giovanni Paganin, 1941; Verona, Palazzo della Gran Guardia, Gli artisti di Corrente, 1963, poi Milano, Galleria d Arte Moderna, Villa Reale; Napoli, Palazzo Reale, Corrente. Cultura e società , 1978; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Luigi Broggini Base d asta 3.000,00 Donna chinata /38 scultura in bronzo cm. 25x20x9 Firma alla base Ampia bibliografia sull opera. Tra le esposizioni: Ferrara, Casa Romei, Il rinnovamento dell arte in Italia , 1960; Firenze, Palazzo Strozzi, Arte Moderna in Italia , 1967; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Milano, Museo della Permanente, Luigi Broggini, 1991; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Renato Guttuso Base d asta 1.500,00 Senza titolo china su carta cm. 41x51 Firma in basso al centro 178 Franco Murer Base d asta 1.650,00 Senza titolo - scultura in bronzo a cera persa. Esemplare unico cm. 34x14x11 Firma sulla base Autentica dell artista su foto
13 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Valeriano Trubbiani Base d asta 1.200,00 Angelo cacciatore di topi pirografia su tavola cm. 70x50 Certificato di provenienza a cura della Casa d Aste Pananti,Firenze 180 Ernesto Treccani Base d asta 1.100,00 Fiori olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro Opera proveniente da una nota collezione di Corrente 181 Aligi Sassu Base d asta 7.000,00 Serra d Ariant acrilico su cartone telato cm. 36,5x51 Bibliografia sull opera molto vasta. Tra le esposizioni: Milano, Palazzo Reale, Sassu. Opere dal 1927 al 1984, 1984; Monaco, Staatsgalerie Moderner Kunst, Sassu. Sein Schaffen von 1927 bis 1985, 1987; Palma di Maiorca, Llonja, Sassu. Obres , 1988; Barcellona, Palau Robert, Sassu. Obres , 1989; San Paolo del Brasile, Aligi Sassu. Pinturas , Museu de Arte, 1992; Bogotà, Museo de Arte Moderna, 1992; Buenos Aires, Centro de Arte y Comunicacion, Italo Valenti Base d asta 1.000,00 L uomo albero pastelli su cartoncino su tavola cm. 50x60 L opera riporta delle piegature e gli angoli in alto sono mancantiesposizioni e pubblicazioni dell opera: Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992; Milano, Museo della Permanente, Corrente e oltre, Piero Gauli Base d asta 900,00 Natura morta sulla tavola olio su tavola cm. 42x52 Ampia bibliografia sull opera. Tra le esposizioni: Palermo, Assessorato Regionale Turismo, Piero Gauli. I mercati di Palermo, 1976; Gallarate, Civica Galleria d Arte Moderna, Piero Gauli. Mostra antologica, 1991; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Nino Caffè Base d asta 800,00 Sotto gli ombrelli - t.m. su carta intelata cm. 50x35 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura dell Archivio Nino Caffè con n. di archivio NIMOLC / MCN a cura del Dott. Giorgio Borghi; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d Arte La Sfinge, Roma
14 38 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Antonio Bueno Base d asta 1.750,00 Profilo monotipo cm. 40x30 Firma in alto a sx Certificato di autenticità a cura Galleria Contemporarte n.ii2i9 Sul retro etichetta Galleria Contemporarte, Firenze 186 Giuseppe Migneco Base d asta 8.000,00 Figura di donna - anni 30 olio su tavola cm. 53x44 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artistaesposizioni e pubblicazioni dell opera: Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Giovanni Omiccioli Base d asta 1.000,00 Senza titolo - olio su cartoncino cm. 38x46 Archivio Opere G. Omiccioli n Norberto Proietti Base d asta 1.900,00 Il forno acrilico su disegno inciso su tela di lino cm. 23x30 Certificato di autenticità a cura dell Archivio Norberto Proietti n.39a e certificato di provenienza della Galleria De Nisi, Roma Sul retro timbro Archivio Norberto; opera pubblicata 189 Remo Brindisi Base d asta 600,00 La sepoltura dei morti tempera su carta intelata cm. 50x40 Firma in basso al centro Autentica dell artista su foto.sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 190 Emilio Greco Base d asta 2.000,00 Senza titolo china su carta cm. 56x44 In basso a dx dedica ad personam
15 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Mino Maccari Base d asta 1.000,00 Volti - anni 70/75 carboncino su carta intelata cm. 30x28 Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al n. 2657Sul retro timbro della Galleria d Arte De Nisi,Roma; Opera pubblicata nel cat. Meloni n Aligi Sassu Base d asta 5.500,00 El pinar del viento acrilico su cartone telato cm. 25,5x36,5 Firma sul retro Ampia bibliografia; esposizioni dell opera: Verbania, Museo del Paesaggio, Sassu. Il paesaggio, 1987 e Argenta, Palazzo Comunale, 1987; Busto Arsizio, Palazzo Bandera, Aligi Sassu. Antologica , 1989; Torino, Galleria Biasutti, Aligi Sassu, 1988; Ancona, Galleria L Incontro, Sassu. Il paesaggio, 1988; Palermo, Albergo delle Povere, Esposizione nazionale d arte contemporanea, Tullio Crali Base d asta 200,00 Senza titolo - acquaforte, es. p.a. cm. 30x20 l inciso - cm. 50x35 dell inciso 194 Franco Gentilini Base d asta 1.500,00 Coppia - pastello su carta cm. 21x31 Firma in alto a dx Sul retro etichetta della Rizzoli Finarte, Milano 195 Tito Corbella Base d asta 1.300,00 Vacche magre al beveraggio - anni 40 olio su tavola cm. 39x Bruno Cassinari Base d asta 6.000,00 Ritratto della madre olio su tela cm. 43x34 Esposizioni e pubblicazioni dell opera: Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992.
16 40 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Antony Tapies Base d asta 750,00 Negre y vermell acquaforte/acquatinta, es. 36/75 cm. 26x50 l inciso-cm. 50x70. dell inciso Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano AgostinettiIn basso a dx. timbro a secco Il Bulino Stamperia D Arte 197 Ennio Morlotti Base d asta 1.000,00 3 nudini china su carta cm. 18x24 Sul retro certificato di garanzia 199 Giuseppe Migneco Base d asta 1.350,00 Senza titolo t.m. su cartoncino cm. 30x22 Autentica dell artista su foto 202 Luigi Spazzapan Base d asta 650,00 Senza titolo - china su carta intelata cm. 17x Francesco Cangiullo Base d asta 3.200,00 Senza titolo - olio su tavola cm. 32x Pietro Annigoni Base d asta 1.850,00 Senza titolo - sanguigna su cartoncino cm. 30x20 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura degli eredi Benedetto e Rossella Annigoni. Sul retro timbro con Dichiarazione di Autenticità a cura della Galleria Arte 33, Avellino
17 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Ennio Morlotti Base d asta 1.000,00 Rose china su carta cm. 25x25 Sul retro certificato di garanzia Opera pubblicata nel Catalogo Disegni del 1993 n Giuseppe Cesetti Base d asta 2.300,00 Cavalli nel paesaggio olio su tela cm. 20x30 Archiviazione Contini Galleria d Arte 2086/C.G. 208 Ennio Morlotti Base d asta 200,00 Senza titolo - acquaforte, es. VII/XXX cm. 15x10 l inciso-cm. 35x25 dell inciso 206 Ida Barbarigo Base d asta 1.500,00 Senza titolo olio su tela cm. 24x33 Sul retro dedica ad personam 207 Franco Rognoni Base d asta 1.800,00 Periferia - t.m. su cartone telato cm. 20x30 Firma in basso al centro 205 Piero Gauli Base d asta 300,00 Bozzetto per il carnevale acquarelli su cartoncino cm. 25x35 Esposizioni dell opera: Milano, Galleria Vinciana, Piero Gauli, 1963; Milano, Galleria Boccioni, Piero Gauli, 1973; Repubblica di San Marino, Pinacoteca San Francesco, Piero Gauli, 1980; Seregno, Museo d Arte Moderna, Piero Gauli. Le Chiese Rosse, 1981; Desio, Galleria Garibaldi, Piero Gauli. Opere di Corrente, 1983; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Gauli: Re Fame, Soldato Woyzek, Corrente, 1985; Piacenza, Galleria L Angolo, Piero Gauli. 20 opere di Corrente, 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Av
18 42 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Giorgio De Chirico Base d asta 160,00 Senza titolo stampa calcografica d a una incisione a bulino cm. 9x16 l inciso - cm. 20x30 In basso a dx timbro a secco dell Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 213 Enrico Paolucci Base d asta 1.000,00 Senza titolo - gouache su cartoncino cm. 35x Giorgio De Chirico Base d asta 160,00 Senza titolo stampa calcografica da una incisione a bulino cm. 15x10 l inciso - cm. 30x20 In basso a dx timbro a secco dell Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 212 Giorgio De Chirico Base d asta 160,00 Senza titolo stampa calcografica da una incisione a bulino cm. 15x10 l inciso - cm. 30x20 In basso a dx timbro a secco dell Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 214 Ernesto Treccani Base d asta 2.000,00 Siepe acrilico su tela cm. 80x100 Firma sul retro Esposizioni dell opera: Milano, Fondazione Corrente, Ernesto Treccani. Il giardino splendente, 1995; Milano, Museo della Permanente, Corrente e oltre, Ennio Morlotti Base d asta 200,00 Senza titolo - acquaforte, es. 23/99 cm. 18x22 l inciso-cm. 30x35 dell inciso
19 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Renzo Vespignani Base d asta 2.900,00 Senza titolo china su cartoncino cm. 104x Juan Mirò Base d asta 2.200,00 Senza titolo - litografia, es. III/XXV cm. 74x99 Sul retro timbro Galleria Marescalchi, Bologna 216 Bruno Cassinari Base d asta ,00 Ritratto di vecchia signora - olio su tela cm. 110x70 Bibliografia sull opera molto estesa; tra le esposizioni: Milano, Galleria Il Camino, Cassinari, 1946; Lausanne, Musée cantonal d Art Italién, 1947; Torino, Saletta del Grifo, Cassinari, 1947; Ferrara, Casa Romei, Il rinnovamento dell arte in Italia , 1960; Piacenza, Palazzo Farnese, Cassinari. Mostra antologica, 1983; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Milano, Palazzo Reale, Cassinari, 1986; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Juan Mirò Base d asta 2.600,00 El Foganier litografia, es. 60/75 cm. 90x65 Certificato di autenticità a cura di Ediciones Poligrafa/Sa, Barcellona; certificato di autenticità a cura Diffusione Grafica Democratica, Treviso ed expertise del perito del Tribunale di Modena Gianni Borsari 220 Sandro Cherchi Base d asta 1.300,00 La pazza scultura in bronzo cm. 46x27x16 Bibliografia molto estesa sull opera, con circa 30 pubblicazioni tra il 1940 e il 1995.Molto numerose le esposizioni, tra cui: Milano, Bottega di Corrente, Sandro Cherchi, 1941; Venezia, XXVIII Biennale, 1956; Torino, Galleria La Bussola, Sandro Cherchi, 1963; Verona, Palazzo della Gran Guardia, Gli artisti di Corrente, 1963, poi Milano, Galleria d Arte Moderna, Villa Reale; Torino, Parco del Valentino, Società Promotrice delle Belle Arti, Quadriennale Nazionale d Arte, 1964; Napoli, Palazzo Reale, Corrente. Cultura e società , 1978; Milano, Fondazione Corrente, Gli scultori di Corrente, 1979; Torino, Galleria d Arte Moderna, Arte Italiana , 1981; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, 1992
20 44 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Luigi Broggini Base d asta 3.500,00 Figura al sole scultura in bronzo cm. 43,5x29x13 Firma sulla base Ampia bibliografia sull opera; esposizioni: Milano, Palazzo della Permanente, Luigi Broggini, 1991; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Donato Barcaglia Base d asta 1.600,00 Atleta - scultura in bronzo cm. 37x114x18 Firma sulla base Esemplare della serie esposto al museo Revoltella ; opera (replica) premiata a S. Pietroburgo nel Augusto Murer Base d asta 5.600,00 Senza titolo - Scultura in bronzo a cera persa. Esemplare unico cm. 45x11x14 Firma sulla base Autentica dell artista su foto 223 Evaristo Zambelli Base d asta 1.200,00 Damina con maschera scultura in bronzo cm. 34x11x14 Firma sulla base 224 Alessandro Pomi Base d asta 650,00 Putto - bronzo patinato cm. 23x7x7 Firma sulla base 225 Augusto Murer Base d asta 3.000,00 Ragazzo e donna scultura in bronzo, tiratura 25 esemplari cm. 32x27x16 Autentica dell artista su foto Firma sulla base
21 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Alberto Sughi Base d asta 4.800,00 Senza titolo - pastelli su cartoncino cm. 48x Ida Barbarigo Base d asta 2.800,00 Le Liev olio su tela cm. 116x Ernesto Treccani Base d asta 1.700,00 Melissa acrilico su tela cm. 70x80 Opera esposta e pubblicata in: Milano, Museo della Permanente, Corrente e oltre, 1998 Firma sul retro 228A Eugenio Pellini Base d asta 2.000,00 Andrea di Montegnacco scultura in bronzo cm. 30x30x40 Firma sul lato dx 230 Ida Barbarigo Base d asta 5.000,00 Gli assolati olio su tela cm. 114x146
92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx
22 S E C O N D A S E S S I O N E a r t e d e l N o v e c e n t o s a b at o 5 f e b b r a i o 2 0 1 1 o r e 1 6. 3 0 92 Marcello D olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm.
Dettagli8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA
DettagliASTA 65 - NUDO ED EROS - 28/11/13 15/10/2013
1 Pirandello Fausto (Roma, 1899 - Roma, 1975) Nudi maschili e cavalli 1927 circa - sanguigna su carta g su cartoncino, cm 22,5x28,5 firmato in basso a sinistra: Pirandello Dichiarazione di autenticità
DettagliElenco opere per sezioni
DettagliLA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA
Catalogo LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA 1. Nudo maschile disteso sanguigna su cartoncino, mm 317x359 1922 Iscrizioni: in basso, Luciano Mercante 20-2-22 / Mercante Padova,
Dettaglile opere donate al CORE
DettagliCarlo Corsi. Opere dal 1902 al 1966 7 ottobre 9 dicembre 2012
DettagliDE PISIS A FERRARA. Elenco opere in mostra
DettagliELENCO OPERE IN MOSTRA
ELENCO OPERE IN MOSTRA DIPINTI 1. MARINO MAZZACURATI, Ritratto di Scipione, 1928 ca. olio su tela, cm 41x37 2. Autoritra to, t 1927-1928 olio su tavola, cm 46x37 Collezione G. Gori, Fattoria di Celle,
DettagliMARIO SCHIFANO. Homs 1934 - Roma 1998
12 12 Senza titolo - (prima metà anni 70) smalto su tela emulsionata, cm. 75,5x51,5. Al retro firma: Schifano. Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano, Roma con il numero PM70/299 in data
DettagliL'INFORMALE IN ITALIA
DettagliIn occasione della mostra Telemaco Signorini e la pittura in Europa, Fondazione Bano ha sostenuto il restauro delle seguenti opere:
Alcune opere restaurate grazie al contributo di Fondazione Bano. In occasione della mostra e la pittura in Europa, Fondazione Bano ha sostenuto il restauro delle seguenti opere: Cacciata degli austriaci
DettagliCatalogo Ragionato dell Opera Pittorica di Primo Conti ASTE
DettagliCONTEMPORARY MULTIPLES. Guastalla Centro Arte Edizioni Graphis Arte
DettagliPETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP
PETROS FOTO CON PERSONALITA Archivio Fotografico Petros AP Petroscon il futurista Tullio Kralialla mostra personale alla Galleria Pace 7 Maggio 1974 1 Petroscon il critico Raffaele Carrierialla mostra
DettagliMartedì 19 maggio 2015 - ore 10
Martedì 19 maggio 2015 - ore 10 Dipinti antichi, dell 800, del 900 e contemporanei (1-238) Il Gruppo Missionario Un pozzo per la vita di Merano (GMM) è un organizzazione non governativa, Onlus, fondata
DettagliOTTOCENTO E NOVECENTO
COMUNICATO STAMPA OTTOCENTO E NOVECENTO Inaugurazione: Sabato 3 Ottobre 2009 ore 16,30 Periodo: 30 Settembre 2009 30 Ottobre 2009 Orario : da martedì a sabato 10.30 12.30; 16.00 19.00 Alberto Pasini (Busseto
DettagliOPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO
OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO CON UN OMAGGIO A GIACINTO CERONE 01 marzo 2014 28 maggio 2014 CARLA ACCARDI E salutarono il disordine (bozzetto preparatorio per l opera omonima) 2001 Tempera su carta cm
Dettagli---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GIORGIO MAFFEI LIBRI RARI SULLE ARTI DEL 900 - RARE BOOKS, 20TH CENTURY ARTS Via San Francesco da Paola, 13. Torino 10123 Italia - tel/fax. 011889 234-335 7026472 - info@giorgiomaffei.it - ww.giorgiomaffei.it
DettagliVenerdì 16 dicembre alle ore 17.30
DettagliIstituto Istruzione Superiore Decio Celeri Lovere (BG) Liceo Classico Scientifico Artistico
Informazioni relative a mostre, musical, concerti e percorsi didattico educativi Mostre: - Mostra Internazionale di Architettura Biennale di Venezia Data: fino al 25 novembre 2012 Prezzo: _ 65.00/gruppo
DettagliSCHEDE DI RILEVAZIONE OPERA GRAFICA DI EGO BIANCHI DI PROPRIETÀ DEL LIC. ART. "EGO BIANCHI" CUNEO
Scheda N.1 Tipologia del bene:mobile Titolo: Tre palme Datazione1946 Tecnica e supporto: inchiostro su carta di recupero Misure: cm 27.5x 19.2 Iscrizione: Tre palme/ villa Novaro 5-12-46 14.41 Firma: in
DettagliAleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine
Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Autoritratto, 1948 olio su tela, cm 175,2 х 110 Diamo personale proletario a Ural-Kuzbass (Dadim proletarskie kadry Uralo-Kuzbaccu) 1931 gouache, inchiostro
DettagliElenco delle opere. SEBASTIANO ZUCCATO San Sebastiano e il donatore 1475-1485 circa tempera e olio su tavola Venezia, Museo Correr
Elenco delle opere SEBASTIANO ZUCCATO e il donatore 1475-1485 circa tempera e Venezia, Museo Correr PEDRO BERRUGUETE 1480 circa Urbino, Galleria Nazionale delle Marche CARLO CRIVELLI 1480 circa Venezia,
Dettagli130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto
16 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 30 marzo 2013 ore 16.30 127 Gianluca Aiolo 350 Senza titolo - 2012 olio su tela cm. 50x50 Autentica dell artista su foto Firma sul retro 130 Lucy
Dettaglidavide benati cormo Acquarello su porta L arte incontra il design delle porte di grande mattino
davide benati grande mattino Acquarello su porta L arte incontra il design delle porte di cormo Cormo inaugura il progetto di ricerca Opening Art, volto alla realizzazione di vere e proprie porte d autore,
DettagliWhite & Color. www.modern-art.it
White & Color www.modern-art.it Acqua e luce - (Muro giapponese) 90x100 polimaterico Flamenco 2012 120x100 acrilico La Bicicletta 2005 80x80 polimaterico Jazz soul 2013 120x100 polimaterico Intrappolato
DettagliLucio Fontana: Luce e Colore
Lucio : Luce e Colore Bianco Lucio Concetto spaziale. Attesa 60 T 140 idropittura 41 x 33 cm Collezione privata Lucio Concetto Spaziale, sposalizio a Venezia 61 O 43 1961 acrilico e buchi su 154 x 152
DettagliArturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni
Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Madre folle, 1929 terracotta, cm 180x65x65 Bologna, Collezioni d Arte e di Storia della Fondazione Carisbo La
DettagliSERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE
SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE S17 Davide Alborghetti Ali di aria, 2004 composizione in legno e ferro, cm 100x70x20 B123 Maria Alborghetti Sguardo alla vita, s.d. olio su
Dettagli- 316 - - 317 - - 318 -
- 316 - - 317 - - 318 - - 316 - Fiori cm. 35x30 - tecnica mista su compensato 400/600-317 - Fiori gialli cm. 39x49 - olio su cartone 700/1000-318 - Interno cm. 39x25 - olio su tela e datato 1932 700/1000-319
DettagliOpere d Arte Contemporanea una Collezione Privata Italiana degli Anni 70 Opere dalla Collezione Tonelli
Press Release Milan For Immediate Release Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Londra Matthew Weigman matthew.weigman@sothebys.com Opere d Arte Contemporanea una Collezione Privata
DettagliELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA
ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA Rosalba prima pittrice de l Europa Anton Maria Zanetti il vecchio (Venezia, 1680-1767) Caricatura di Rosalba Carriera Penna e inchiostro bruno, matita nera, carta bianca, mm
DettagliELENCO OPERE. 15. C. Rainaldi Veduta di S. Agnese in Agone, 1652 Mm. 432 x 1390
ELENCO OPERE VIENNA ALBERTINA 1. Francesco Borromini Schizzo con le misure di S. Pietro, 1631 Mm. 263 x 394 2. Gian Lorenzo Bernini Studi per il coronamento del Baldacchino, 1631 3. Francesco Borromini
DettagliARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA N 3 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Milano, 25 Giugno 2013 ore 18:00 ANCORA DISPONIBILI Sede Mecenate via Mecenate 76/33 20138 Milano +39 02 87186041 - www.mecenateaste.it 9 Vedova Emilio Prigionieri
DettagliARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SABATO 26 MARZO 2016 ORE 16.30
TERZA SESSIONE ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SABATO 26 MARZO 2016 ORE 16.30 39 204 Concetto Pozzati (1935) 1.800 Sentinella - 1999 Acrilico e smalti su tela cm. 50x60 Certificato di autenticità a cura della
DettagliJOSEPH BEUYS. (Krefeld 1921 Dusseldorf 1986)
NEWSLETTER 01/15 JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 Dusseldorf 1986) AUTORE: Joseph Beuys (Krefeld 1921 Dusseldorf 1986) TITOLO: Prima della nascita, nascita, mito, Marx, Steiner ANNO: 1974 TECNICA: Matita su
DettagliIMMAGINI E DIDASCALIE
IMMAGINI E DIDASCALIE FILE IMMAGINI DIDASCALIE E DESCRIZIONE I Sezione: Il lavoro del tempo. I ritratti 01 Autoritratto, 1815 45,8 x 35,6 cm 02 Asensio Julià, 1798 ca 54,4 x 41 cm Museo Thyssen Bornemisza
DettagliRegione sede cod. ICCD ente sigla. Veneto Venezia 205 Direzione regionale per i beni culturali e paesaggistici del Veneto DR
Piemonte Torino 201 Direzione regionale per i beni culturali e paesaggistici del Piemonte Torino 64 Soprintendenza per i beni archeologici del Piemonte SBA Torino 66 Torino 67 Soprintendenza per i beni
DettagliXXXIII Esposizione Biennale Internazionale d Arte, Padiglione centrale, Giardini di Castello, Venezia
ENRICO CASTELLANI (Castelmassa Rovigo,1930) Selected solo show 1960 Enrico Castellani, Galleria Azimut, Milano 1963 Castellani, Galleria dell Ariete, Milano 1964 Enrico Castellani, Galleria La Polena,
DettagliDescrizione Solo in fotoriproduzione (dall'originale conservato nella Galleria internazionele d Arte Moderna Ca Pesaro)
1 Catalogo della Esposizione degli artisti dissidenti di Ca' Pesaro nella Galleria Geri-Boralevi 15 luglio - 15 agosto 1920 Venezia : Istituto veneto di arti grafiche 1920 2 Catalogo della esposizione
DettagliA Monclassico, nel Trentino, vive e lavora Livio Conta.
A Monclassico, nel Trentino, vive e lavora Livio Conta. giorgio@livioconta.it www.livioconta.it Dopo aver frequentato l'istituto d'arte si dedica alla scultura, alla pittura, ed alla grafica. Si trasferisce
DettagliPercorsi bibliografici
Percorsi bibliografici nelle collezioni della Biblioteca del Senato Biblioteca del Senato Giovanni Spadolini 2003 Il Palazzo e la Galleria Doria Pamphilj 2013 10ANNI DI APERTURA AL PUBBLICO Il Palazzo
DettagliNello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi.
Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Il filo che porta in questo mondo passa anche attraverso i tanti simboli
DettagliCAPRAROLA COMUNE DI CAPRAROLA ALLA CULTURA ASSESSORATO ALLA CULTURA ANNA NASSISI. La Rivoluzione Siamo Noi ANNA NASSISI
COMUNE DI CAPRAROLA COMUNE ASSESSORATO DI CAPRAROLA ALLA CULTURA ASSESSORATO ALLA CULTURA ANNA NASSISI La Rivoluzione Siamo Noi ANNA NASSISI in collaborazione con LA NUOVA PESA ARTISTA E ARTE NEL MONDO
DettagliBIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI
BIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI 1910 L.A., Accademia Carrara: i premi degli allievi, in «L Eco di Bergamo», 31 agosto - 1 settembre. 1911 L.A., La premiazione degli alunni all Accademia
DettagliLIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto
ANSELMO APOLLONIO CAMPUS COLOMBO CONSTANT DE DOMINICIS DIULGHEROFF FABRO GASTINI GRIFFA JORN LORA TOTINO MATINO MERZ MUNARI NANNUCCI NOVAK PALADINO PAOLINI PARDI PENONE SERNAGLIA SPELDA VILLA ZERVA LIBRI
Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Elenco opere in mostra Madre folle, 1929 terracotta, cm 180x65x65 Bologna, Fondazione Carisbo La lupa, 1930-31
DettagliANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 )
COMUNICATO STAMPA ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 ) Inaugurazione: Venerdì 16 gennaio 2009, alle ore 16,00 Periodo: 16 Gennaio 2009 20 Febbraio 2009 Orario : da martedì a
DettagliArezzo Cavriglia 3 4 aprile 2009
in collaborazione con: Comune di Arezzo, Comune di Loro Ciuffenna-Museo Venturino Venturi, Opificio delle Pietre Dure di Firenze, Dipartimento di Teoria e Documentazione delle Tradizioni Culturali, Soprintendenza
DettagliPROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI
PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI (In collegamento con il programma culturale dell'accademia Incontri in Accademia Visite a studi di noti Artisti, Architetti e Scultori Passeggiate Romane Gite Culturali 10
DettagliArte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn
Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn Museo MADRE, Napoli 11 novembre 2011-20 febbraio 2012 ELENCO OPERE IN MOSTRA Foto in allestimento di Nicola Baraglia Giovanni
DettagliEducare alle. mostre educare alla città
Progetto informativo per i docenti Educare alle febbraio maggio 2014 mostre educare alla città Visite alle mostre, incontri su aspetti particolari delle collezioni, approfondimenti per una lettura ragionata
DettagliFigura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904
Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.2 Leonardo, periodico, I, 1, gennaio 1903 199 Figura 4.3 Emporium, rivista mensile illustrata d'arte,
DettagliMERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00
34 TERZA SESSIONE ASTA ESCLUSIVAMENTE ON-LINE SENZA BANDITORE ARTE GRAFICA INTERNAZIONALE MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00 185 Giuseppe Migneco (1908-1997) 80 Le grazie Acquaforte su carta,
DettagliFerrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010
Ferrazze San Martino Buon Albergo 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010 Num.: 1 Autore: COMPRI CATERINA Titolo: SIENA Tecnica: ACQUERELLO Misure: 100X61 Num.: 2 Autore: DE ANGELIS MARCELLO Titolo: AXIS Tecnica:
Dettagli143 Claudio Costa Base d asta 700 Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma
30 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 11 Febbraio 2012 ore 16.30 139 Francesco Stefanini 800 Segni segreti - 2006 tecnica mista su tela cm. 60x70. 140 Carlo Ciussi 2.000 Senza titolo -
DettagliHanno aderito alla mostra: 62 artisti, con 122 opere esposte
Organizzazione Assessorato alla cultura di San Martino Buon Albergo in collaborazione con il Comitato Civico Borgo della Vittoria il Comitato Civico della Mambrotta e L Università della Terza Età e del
DettagliPremio Leonardo 015 Sciascia Amateur d Estampes
2 Premio Leonardo 015 Sciascia 2016 Amateur d Estampes VIII EDIZIONE Fondazione Il Bisonte per lo studio dell arte grafica Fondazione Giuseppe Whitaker Palermo Per ricordare la passione di Leonardo Sciascia
DettagliCV MARCO BAZZINI INFORMAZIONI PERSONALI ESPERIENZA LAVORATIVA. Firenze, 21 aprile 2013
Firenze, 21 aprile 2013 CV MARCO BAZZINI INFORMAZIONI PERSONALI Nome BAZZINI MARCO Indirizzo 389, via Santomoro, 51100, Pistoia, Italia Telefono +39 0573 430006 348 7629296 Fax E-mail m.bazzini@centropecci.it
DettagliIMMAGINI PER LA STAMPA
LINEE GUIDA ALL UTILIZZO IMMAGINI PER LA STAMPA Tutte le immagini delle opere dei seguenti artisti: Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Eduardo Chillida, Martín Chirino, Salvador Dalí, Óscar Domínguez,
DettagliNovecento Picasso e il Cubismo
Pablo Picasso, Madre e figlio, 1903. Pastello su carta, 47,5x40,5 cm. Barcellona, Museo d Arte Moderna. 1 Pablo Picasso, Il Ragazzo con la pipa, 1905. Olio su tela, 99,7x81,3 cm. Collezione privata. 2
DettagliLA CASA DI PESCHI. palazzo buonaccorsi biblioteca mozzi borgetti - macerata aperta nel febbraio 2013
LA CASA DI PESCHI palazzo buonaccorsi biblioteca mozzi borgetti - macerata aperta nel febbraio 2013 LA CASA DI PESCHI 5 SCULTURE DI UMBERTO PESCHI DEGLI ANNI 50-80 MUSEI CIVICI DI PALAZZO BUONACCORSI -
DettagliLISTA DELLE OPERE IN MOSTRA. Raffaello Dama col Liocorno, 1505 ca. Olio su tavola, 65x 51 cm Roma, Galleria Borghese
LISTA DELLE OPERE IN MOSTRA Dama col Liocorno, 1505 ca. Olio su tavola, 65x 51 cm Roma, Galleria Borghese Ritratto di giovane donna (La Fornarina), 1518 1519 Olio su tavola, 85 x 60 cm Roma, Galleria Nazionale
DettagliLucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana
OPERE Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana 38 39 Lucio Fontana Concetto spaziale 1950 olio su tela 85 x 65 cm Milano, Fondazione
DettagliL M FONDAZIONE LOGUDORO MEILOGU
L M FONDAZIONE LOGUDORO MEILOGU F MUSEO D ARTE CONTEMPORANEA FLM www.fondazionelogudoro.com info@fondazionelogudoro.com COMUNE DI BANARI e FONDAZIONE LOGUDORO MEILOGU promuovono in collaborazione con L
Dettagli- Cos è un libro d arte. - Valori e prezzi
L arte nel libro del 900 Criteri di classificazione e valutazione - Cos è un libro d arte - Cos è un libro illustrato - Cos è un libro d artista - Valori e prezzi - Il mercato che non c è CHE COS E UN
DettagliMostre personali Elenco completo e aggiornato delle mostre personali dell artista.
Mostre personali Elenco completo e aggiornato delle mostre personali dell artista. A cura di: Flavia Matitti 1929 Peintures et Dessins de Fausto Pirandello, Parigi, Galerie Vildrac, 9-23 marzo. Fausto
DettagliSTEFANIA PRESTA. Opere 1995 2008. Casa Studio Via Sant Erlembardo, 1-20126 Milano. Contatti presta_stefania@hotmail.com. Website www.stefaniapresta.
STEFANIA PRESTA Casa Studio Via Sant Erlembardo, 1-20126 Milano Contatti presta_stefania@hotmail.com Opere 1995 2008 Website www.stefaniapresta.it Stefania Presta, pittrice, nasce ad Avezzano (AQ) il 18/10/1975.
DettagliUfficio Città Totali Distretto
Ufficio Città Totali Distretto Procura della Repubblica Termini Imerese 296 Palermo Procura della Repubblica Sciacca 254 Palermo Ufficio di Sorveglianza Trapani 108 Palermo P.G. della Rep. presso Corte
DettagliEtica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI
RASSEGNA STAMPA 1994 gennaio Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI 03.02.94 Il Resto del Carlino La giornata
DettagliN.B.: Il programma aggiornato è consultabile sul sito www.museiincomuneroma.it
ATTIVITA DIDATTICHE aprile - giugno 2014 SABATO 5 APRILE Casa Museo Alberto Moravia Effetti ed Affetti. L opera e la personalità di Moravia attraverso gli oggetti della sua casa, libri, ritratti, opere
DettagliFIRENZE NEGLI OCCHI DELL ARTISTA DA TELEMACO SIGNORINI A OTTONE ROSAI A cura di Simonella Condemi
FIRENZE NEGLI OCCHI DELL ARTISTA DA TELEMACO SIGNORINI A OTTONE ROSAI A cura di Simonella Condemi SEZIONE 1 VEDUTE DI FIRENZE 1 Giuseppe Maria Terreni, Veduta di Firenze, 1789 Tempera su carta Cm 57,5x133
DettagliMOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI
2 MOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE "Dalla terra al cielo". Intorno al Vangelo secondo Matteo Mostra fotografica "Il Vangelo a Matera" e riflessioni con padre Virgilio Fantuzzi, Angela
DettagliASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 20 Febbraio 2015 ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE SOLO ONLINE Milano, 20 Febbraio 2015 ore 10:30 Lotti 1-240 SECONDA SESSIONE SOLO ONLINE
DettagliGiampiero Poggiali Berlinghieri. Opere in musei, pinacoteche e luoghi pubblici
Giampiero Poggiali Berlinghieri Opere in musei, pinacoteche e luoghi pubblici 1 -Appiano-Aria acqua terra- 2004 2 -Arezzo- New space- 1979 3 -Avezzano- The new space- 1979 4 -Bolzano - Riflessi- 1999 5-
DettagliAntonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi
Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Francobollo commemorativo emesso il 18 febbraio 2013 in occasione del 270 anniversario della morte di Anna
DettagliPaola Consolo, Paesaggio, 1932, olio su tela, cm 50x70, Collezione privata 1
ELENCO OPERE AMELIA AMBRON Amelia Ambron, Ritratto del marito Aldo Ambron, 1916, carboncino, cm 70x55, Collezione Amelia Ambron, Ritratto del padre, 1903, olio su tela, cm 120x77, Collezione Amelia Ambron,
DettagliRana d Oro. Rana d Oro a Ernesto Treccani
a Ernesto Treccani 2 archivio Associazione Arpitesca archivio Associazione Arpitesca 3 Ernesto Treccani Nato a Milano nel 1920, figlio del senatore Giovanni Treccani degli Alfieri, fondatore dell Istituto
DettagliAutoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)
ELENCO OPERE Heckel e la modella nell atelier, 1905 Olio su cartone, 50 x 33,6 cm Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)
DettagliHomo, machina: la mente e l intelligenza
REGIONE CAMPANIA ASSOCIAZIONE CULTURALE INTERNAZIONALE IL BORGO DEI FILOSOFI SOTTO L ALTO PATRONATO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA CON IL PATROCINIO DELL ISTITUTO ITALIANO PER GLI STUDI FILOSOFICI DELL
Dettagliin immagini Vittore Grubicy de Dragon, Verso il lago, 1896 olio su tela, cm. 64,5x55,5 LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914
LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914 in immagini Dal 23 gennaio al 4 maggio 2003 il Museo Civico Giovanni Fattori di Livorno ospita la grande mostra Luce e pittura in Italia. 1850-1914, curata da Renato
DettagliCOMPETENZE AL TERMINEDELLA SCUOLA PRIMARIA OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO
CLASSE PRIMA - SCUOLA PRIMARIA tecniche, materiali e strumenti (grafico- espressivi, pittorici e plastici, ma anche audiovisivi e multimediali). prodotti Realizzazione di disegni con varie tecniche. Manipolazione
ASTA N 2 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO - 18 APRILE 2013 In copertina: Crippa Roberto, senza titolo, 1949 (dettaglio) In questa pagina: De Dominicis Gino, Urvasi e gilgamesh, 1987 (dettaglio) In
DettagliLista Opere. I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c.
Lista Opere I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c. Testa maschile su busto non pertinente Terzo quarto del I sec. a.c. Ritratto maschile
DettagliPREARO EDITORE LIBRI OPERA
JOHN BALDESSARI 1973 Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of thirty-six attemps) F.to 24x31 cm Edizione in brossura in cofanetto pag.12- Foto: - a colori 12. quotazione su richiesta
DettagliElena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com
E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com Elena Fodera Informazioni personali Data di nascita: 18/11/1979 Luogo di nascita: Milano Residenza: Bergamo Stato civile: nubile Nazionalità:
DettagliBando Premio Internazionale Arte Contemporanea
Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Art.1 SEZIONE GRAFICA Il MAGMMA (Museo d Arte Grafica del Mediterraneo Marchionni) organizzazione Fondazione Estetica & Progresso ha indetto un concorso a
DettagliGRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30
72 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30 360 Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) 300 Senza titolo - 1917 acquaforte, es. prova di stampa cm. 17x13 l inciso - cm. 35x25
DettagliIniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali I fiori e i loro segreti nascosti
Iniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali Illustrazione dei legami tra questo fiore e la nostra città - a cura di Empirica e degli Amici dell'orto Botanico. 4,
2768 Natale di Roma Roma vuol dire #Campidoglio #Lupa #MarcoAurelio e molto altro ancora... #CAPOLAVORI #MUSEI Dire Roma vuol dire Campidoglio, Lupa, Marco Aurelio e molto altro ancora... Non sempre tuttavia
DettagliCatalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli
Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Dipinti Antichi e Arte Moderna Antique Painting and Modern Art Roma 13 Ottobre 2011 Aste Asta n. 17-13 Ottobre ore 15.00 Esposizione dal
DettagliMAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER
MAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER Milano, 10 Febbraio 2016 Riprendono le scuole di make-up di MAKE UP FOR EVER in tutta Italia per far apprendere