SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx

Download "SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx"

1 SECONDA SESSIONE ARTE DEL XIX-XX SECOLO - ARTE DEL NOVECENTO sabato 16 OTTOBRE ORE Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso 107 Elvio Zorzenon Base d asta 550,00 Emozioni - t.m. su tela cm. 80x100 Firma in basso al centro Autentica dell artista su foto. Opera catalogata al N 378. Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 109 Bruno Cassinari Base d asta 400,00 Senza titolo - litografia, es. XV/XXX cm. 50x Giuliano Trombini Base d asta 600,00 Al caffe - olio su tela cm. 40x50 Autentica dell artista su foto Firma sul retro 111 Piero Cruciani Base d asta 200,00 Periferia olio su tela cm. 50x60 Sul retro Dichiarazione di autenticità a cura dell artista,rep. n C/ Artista del 900 Base d asta 500,00 Fiori gialli di Praga olio su tela cm. 44x54

2 26 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Giorgio Pedrielli Base d asta 300,00 Senza titolo acquarello su cartoncino cm. 55x Totò Bonanno Base d asta 150,00 Senza titolo acquarelli su cartoncino cm. 25x Totò Bonanno Base d asta 150,00 Senza titolo - acquarelli su cartoncino cm. 25x Artista del 900 Base d asta 700,00 Senza titolo - t.m. su cartoncino cm. 44x66 Non firmato 117 A. Denza Base d asta 400,00 Senza titolo - olio su tavola cm. 30x Artista del 900 Base d asta 50,00 Senza titolo, olio su tavola cm. 30x35 Non firmato

3 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Roberto Vitale Base d asta 450,00 Senza titolo - olio su tela cm. 30x Artista del 900 Base d asta 800,00 Paesaggio invernale ungherese - prima metà XX secolo olio su tela cm. 40x50 Firma sul retro 121 Mario Irace Base d asta 300,00 Paesaggio - olio su tavola cm. 45x25 Sul retro certificato di autenticità a cura della Galleria Manzoni d Italia, L Aquila; Sul retro timbro dichiarazione di autenticità dell artista 122 Johnek Base d asta 700,00 Cavalli con carro olio su tavola cm. 35x Giuseppe Sigon Base d asta 300,00 Senza titolo olio su tela cm. 60x G. Durand Base d asta 530,00 Dama castellana sul mare olio su tela cm. 61x41

4 28 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Renato Borsato Base d asta 350,00 Dalle finestre del Sarago Hotel olio su tela cm. 35x50 Sul retro dedica ad personam 126 Farnelli Base d asta 500,00 Senza titolo olio su tela cm. 40x P.H. Garbari Base d asta 180,00 Senza titolo dittico, olio su cartoncino cm. 39x29 cad. 129 Angelo Rinaldi Base d asta 150,00 Ricordi d infanzia notte e giorno t.m. su carta cm. 22x16 Archivio n. D ACC aab/ Angelo Rinaldi Base d asta 150,00 Ricordi d infanzia felici t.m. su carta cm. 22x16 Archivio n. D ACC aab/ Giorgio Pedrielli Base d asta 200,00 Senza titolo acquarelli su cartoncino cm. 36x26

5 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Thon Base d asta 600,00 L uovo di Colimbo ferro bronzo-ramato, es. 1/8 cm. 31x22x22 Firma in basso Archivio storico S. F. Thon - L uovo di Colimbo W. Walzke Base d asta 1.300,00 Antico borgo con torre dell orologio - Fine 800 olio su tela cm. 44x Thon Base d asta 900,00 L uovo di Colimbo - macchie bleu vetro sommerso cm. 28x24x18 Firma sulla base Archivio storico S.V. Uovo di Colimbo macchie bleu Opera esposta presso l Istituto italiano di Cultura, Grenoble, Francia 134 Pietro Lucano Base d asta 650,00 Senza titolo - olio su tavola cm. 38x50 Firma in alto a sx 135 Matteo Massagrande Base d asta 1.300,00 Senza titolo - olio su cartone telato cm. 30X Genesio De Gottardo Base d asta 550,00 Pere olio su tavola cm. 20x30 firma in basso a dx

6 30 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Ernesto Treccani Base d asta 100,00 Autoritratto in rosso t.m. su cartoncino cm. 35X25 Sul retro certificato di autenticità dell artista e autentica dell artista su foto 138 Ernesto Treccani Base d asta 350,00 Senza titolo - T.m. su tela cm 18x13. Autentica dell artista su foto e Archivio Centro Arte Mige Milano al n. A03ZAZ 140 Gino Parin Base d asta 200,00 Senza titolo - olio su cartone cm. 34x Petr Jaros Base d asta 950,00 Paesaggio - fine 800 olio su tela cm. 40x Maiani Base d asta 250,00 Attrice drammatica ripassa la parte - meta del 900 olio su tela cm. 40x31 La tela presenta segni del tempo 141 Rudolf Hausleithner Base d asta 1.400,00 Ritratto di giovane borghese - fine 800 olio su tavola cm. 36x28 Firma sul retro

7 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Artista del 900 Base d asta 170,00 Pineta con alberi olio su tavola cm. 14x Roman Schellenberger Base d asta 300,00 Paesaggio nel bosco olio su tavola cm. 31x Nino Caffè Base d asta 460,00 Senza titolo - t.m. su carta intelata cm. 35x50 Firma in basso al centro 146 Artista del 900 Base d asta 450,00 Piazza del borgo con figure olio su tavola cm. 30x Orazio Battaglia Base d asta 150,00 Studio di figura pastello su carta cm. 19x Carlo Fabbrini Base d asta 450,00 Contadinelle sotto il muro - metà 900 olio su tavola cm. 29x19

8 32 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore L. Pellarini Base d asta 500,00 Senza titolo olio su tavola cm. 30x20 Sul retro etichetta Circolo Artistico Lelio Orsi, Campagnola Emilia (RE) 150 Xante Battaglia Base d asta 150,00 Senza titolo t.m. su cartoncino cm. 43X Marcello Dudovich Base d asta 300,00 Senza titolo - carboncino e matita su carta cm. 17x15 Autentica su foto a cura dell Archivio Dudovich 152 Piero Maggioni Base d asta 100,00 Senza titolo p pennarello e china su carta cm. 23x33 Sul retro timbro della Fidesarte,Mestre 154 Paolo Contin Base d asta 600,00 Green acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro 153 Gelindo Baron Base d asta 1.200,00 Sull onda musicale olio su tela cm. 80x70 Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista

9 SECONDA SESSIONE - Arte del XIX-XX secolo - Sabato 16 Ottobre ore Carlo Corticelli Base d asta 1.500,00 Bistrot parisienne olio su tela cm. 70x100 Sul retro timbro Galleria Marescalchi, Bologna 160 Artista Viennese del 700 Base d asta 3.800,00 Madonna con bambino olio su tela cm. 81x65 Non firmato Artista Viennese del Giuseppe Bergami Base d asta 200,00 Processione a Ortisei olio su tela cm. 70x Bruno Fael Base d asta 400,00 Senza titolo olio su tela cm. 50x70 Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 156 Gianni Sevini Base d asta 800,00 Tramonto sulla palude - Olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro 158 Antonio Gravina Base d asta 1.200,00 Senza titolo olio su tela cm. 50x70

10 34 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Giovanni Bartolena Base d asta 3.000,00 Natura morta - olio su tavola cm. 37x Renato Guttuso Base d asta 1.500,00 Senza titolo - china su carta cm. 41x51 Firma in basso al centro 164 Arnaldo Badodi Base d asta ,00 Il circo olio su tela cm. 55x70 Vasta bibliografia e pubblicazioni sull opera. Tra le tante esposizioni: Milano, Galleria Eunomia, Mostra di Arnaldo Badodi, 1969; Torino, Galleria Gissi, 1971; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991; Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Renato Natali Base d asta 2.200,00 Senza titolo - olio su tela cm. 50x70 L opera presenta un piccolo difetto in alto a sx e in basso al centro Conferma scritta di autenticità a cura del Prof. Paolo Campopiano, Treviso 162 Emilio Greco Base d asta 1.950,00 Senza titolo china su cartoncino cm. 70x52 Autentica dell artista su foto

11 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Luigi Spazzapan Base d asta 3.600,00 Figura olimpica olio su tavola cm. 66x70 Sul retro dichiarazione di autenticità. Sul retro etichetta Galleria d Arte La Bussola, Torino 169 Renato Natali Base d asta 2.200,00 Contadine - olio su faesite reintelata cm. 70x50 Sul retro expertise Prof. A.Perlenghini, perito e consulente presso il Tribunale di Genova Conferma scritta di autenticità a cura del Prof. Paolo Campopiano, Treviso 167 Alberto Sughi Base d asta 700,00 Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 70x50 Autentica dell artista su foto 170 Piero Gauli Base d asta 900,00 Nudo olio su cartone intelato cm. 60x34 Sul retro dichiarazione di autenticità dell artistaopera pluri-pubblicata; tra le esposizioni: Milano, Centro Artistico San Babila, Piero Gauli, 1960; Como, Galleria Giovio, Piero Gauli, 1968; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Gauli: Re Fame, Soldato Woyzek, Corrente, 1985; Piacenza, Galleria L Angolo, Piero Gauli. 20 opere di Corrente, 1985; Bergamo, Bi.d.art, Gauli.15 opere del periodo di Corrente, Bruno Cassinari Base d asta 2.000,00 Senza titolo - acquarello e china su cartoncino cm. 50x70 Sul retro timbro Studio Cassinari, rep. n Giuseppe Cesetti Base d asta 5.500,00 Due buoi al pascolo olio su tela cm. 50x60 Certificato di autenticità a cura Galleria d Arte Contini archivio n.2394/cg

12 Aligi Sassu Base d asta 1.500,00 Xanto cavallo di Athena - scultura in bronzo, es. LXVII/LXXV cm. 18x33x32 Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Stamperia della Bezuga,Firenze 174 Aligi Sassu Base d asta 6.500,00 Il cavallo di Perseo scultura in bronzo cm. 37x27x28 Firma sulla base Bibliografia sull opera molto vasta. Tra le esposizioni: Milano, Palazzo Reale, Sassu. Opere dal 1927 al 1984, 1984; Monaco, Staatsgalerie Moderner Kunst, Sassu. Sein Schaffen von 1927 bis 1985, 1987; Palma di Maiorca, Llonja, Sassu. Obres , 1988; Barcellona, Palau Robert, Sassu. Obres , 1989; San Paolo del Brasile, Aligi Sassu. Pinturas , Museu de Arte, 1992; Bogotà, Museo de Arte Moderna, 1992; Buenos Aires, Centro de Arte y Comunicacion, SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Giovanni Paganin Base d asta 900,00 Nudo scultura in bronzo cm. 35x29x15 Firma sulla base Ampia bibliografia sull opera. Tra le esposizioni: Milano, Bottega di Corrente, Giovanni Paganin, 1941; Verona, Palazzo della Gran Guardia, Gli artisti di Corrente, 1963, poi Milano, Galleria d Arte Moderna, Villa Reale; Napoli, Palazzo Reale, Corrente. Cultura e società , 1978; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Luigi Broggini Base d asta 3.000,00 Donna chinata /38 scultura in bronzo cm. 25x20x9 Firma alla base Ampia bibliografia sull opera. Tra le esposizioni: Ferrara, Casa Romei, Il rinnovamento dell arte in Italia , 1960; Firenze, Palazzo Strozzi, Arte Moderna in Italia , 1967; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Milano, Museo della Permanente, Luigi Broggini, 1991; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Renato Guttuso Base d asta 1.500,00 Senza titolo china su carta cm. 41x51 Firma in basso al centro 178 Franco Murer Base d asta 1.650,00 Senza titolo - scultura in bronzo a cera persa. Esemplare unico cm. 34x14x11 Firma sulla base Autentica dell artista su foto

13 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Valeriano Trubbiani Base d asta 1.200,00 Angelo cacciatore di topi pirografia su tavola cm. 70x50 Certificato di provenienza a cura della Casa d Aste Pananti,Firenze 180 Ernesto Treccani Base d asta 1.100,00 Fiori olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro Opera proveniente da una nota collezione di Corrente 181 Aligi Sassu Base d asta 7.000,00 Serra d Ariant acrilico su cartone telato cm. 36,5x51 Bibliografia sull opera molto vasta. Tra le esposizioni: Milano, Palazzo Reale, Sassu. Opere dal 1927 al 1984, 1984; Monaco, Staatsgalerie Moderner Kunst, Sassu. Sein Schaffen von 1927 bis 1985, 1987; Palma di Maiorca, Llonja, Sassu. Obres , 1988; Barcellona, Palau Robert, Sassu. Obres , 1989; San Paolo del Brasile, Aligi Sassu. Pinturas , Museu de Arte, 1992; Bogotà, Museo de Arte Moderna, 1992; Buenos Aires, Centro de Arte y Comunicacion, Italo Valenti Base d asta 1.000,00 L uomo albero pastelli su cartoncino su tavola cm. 50x60 L opera riporta delle piegature e gli angoli in alto sono mancantiesposizioni e pubblicazioni dell opera: Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992; Milano, Museo della Permanente, Corrente e oltre, Piero Gauli Base d asta 900,00 Natura morta sulla tavola olio su tavola cm. 42x52 Ampia bibliografia sull opera. Tra le esposizioni: Palermo, Assessorato Regionale Turismo, Piero Gauli. I mercati di Palermo, 1976; Gallarate, Civica Galleria d Arte Moderna, Piero Gauli. Mostra antologica, 1991; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Nino Caffè Base d asta 800,00 Sotto gli ombrelli - t.m. su carta intelata cm. 50x35 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura dell Archivio Nino Caffè con n. di archivio NIMOLC / MCN a cura del Dott. Giorgio Borghi; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d Arte La Sfinge, Roma

14 38 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Antonio Bueno Base d asta 1.750,00 Profilo monotipo cm. 40x30 Firma in alto a sx Certificato di autenticità a cura Galleria Contemporarte n.ii2i9 Sul retro etichetta Galleria Contemporarte, Firenze 186 Giuseppe Migneco Base d asta 8.000,00 Figura di donna - anni 30 olio su tavola cm. 53x44 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artistaesposizioni e pubblicazioni dell opera: Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Giovanni Omiccioli Base d asta 1.000,00 Senza titolo - olio su cartoncino cm. 38x46 Archivio Opere G. Omiccioli n Norberto Proietti Base d asta 1.900,00 Il forno acrilico su disegno inciso su tela di lino cm. 23x30 Certificato di autenticità a cura dell Archivio Norberto Proietti n.39a e certificato di provenienza della Galleria De Nisi, Roma Sul retro timbro Archivio Norberto; opera pubblicata 189 Remo Brindisi Base d asta 600,00 La sepoltura dei morti tempera su carta intelata cm. 50x40 Firma in basso al centro Autentica dell artista su foto.sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 190 Emilio Greco Base d asta 2.000,00 Senza titolo china su carta cm. 56x44 In basso a dx dedica ad personam

15 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Mino Maccari Base d asta 1.000,00 Volti - anni 70/75 carboncino su carta intelata cm. 30x28 Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al n. 2657Sul retro timbro della Galleria d Arte De Nisi,Roma; Opera pubblicata nel cat. Meloni n Aligi Sassu Base d asta 5.500,00 El pinar del viento acrilico su cartone telato cm. 25,5x36,5 Firma sul retro Ampia bibliografia; esposizioni dell opera: Verbania, Museo del Paesaggio, Sassu. Il paesaggio, 1987 e Argenta, Palazzo Comunale, 1987; Busto Arsizio, Palazzo Bandera, Aligi Sassu. Antologica , 1989; Torino, Galleria Biasutti, Aligi Sassu, 1988; Ancona, Galleria L Incontro, Sassu. Il paesaggio, 1988; Palermo, Albergo delle Povere, Esposizione nazionale d arte contemporanea, Tullio Crali Base d asta 200,00 Senza titolo - acquaforte, es. p.a. cm. 30x20 l inciso - cm. 50x35 dell inciso 194 Franco Gentilini Base d asta 1.500,00 Coppia - pastello su carta cm. 21x31 Firma in alto a dx Sul retro etichetta della Rizzoli Finarte, Milano 195 Tito Corbella Base d asta 1.300,00 Vacche magre al beveraggio - anni 40 olio su tavola cm. 39x Bruno Cassinari Base d asta 6.000,00 Ritratto della madre olio su tela cm. 43x34 Esposizioni e pubblicazioni dell opera: Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992.

16 40 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Antony Tapies Base d asta 750,00 Negre y vermell acquaforte/acquatinta, es. 36/75 cm. 26x50 l inciso-cm. 50x70. dell inciso Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano AgostinettiIn basso a dx. timbro a secco Il Bulino Stamperia D Arte 197 Ennio Morlotti Base d asta 1.000,00 3 nudini china su carta cm. 18x24 Sul retro certificato di garanzia 199 Giuseppe Migneco Base d asta 1.350,00 Senza titolo t.m. su cartoncino cm. 30x22 Autentica dell artista su foto 202 Luigi Spazzapan Base d asta 650,00 Senza titolo - china su carta intelata cm. 17x Francesco Cangiullo Base d asta 3.200,00 Senza titolo - olio su tavola cm. 32x Pietro Annigoni Base d asta 1.850,00 Senza titolo - sanguigna su cartoncino cm. 30x20 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura degli eredi Benedetto e Rossella Annigoni. Sul retro timbro con Dichiarazione di Autenticità a cura della Galleria Arte 33, Avellino

17 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Ennio Morlotti Base d asta 1.000,00 Rose china su carta cm. 25x25 Sul retro certificato di garanzia Opera pubblicata nel Catalogo Disegni del 1993 n Giuseppe Cesetti Base d asta 2.300,00 Cavalli nel paesaggio olio su tela cm. 20x30 Archiviazione Contini Galleria d Arte 2086/C.G. 208 Ennio Morlotti Base d asta 200,00 Senza titolo - acquaforte, es. VII/XXX cm. 15x10 l inciso-cm. 35x25 dell inciso 206 Ida Barbarigo Base d asta 1.500,00 Senza titolo olio su tela cm. 24x33 Sul retro dedica ad personam 207 Franco Rognoni Base d asta 1.800,00 Periferia - t.m. su cartone telato cm. 20x30 Firma in basso al centro 205 Piero Gauli Base d asta 300,00 Bozzetto per il carnevale acquarelli su cartoncino cm. 25x35 Esposizioni dell opera: Milano, Galleria Vinciana, Piero Gauli, 1963; Milano, Galleria Boccioni, Piero Gauli, 1973; Repubblica di San Marino, Pinacoteca San Francesco, Piero Gauli, 1980; Seregno, Museo d Arte Moderna, Piero Gauli. Le Chiese Rosse, 1981; Desio, Galleria Garibaldi, Piero Gauli. Opere di Corrente, 1983; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Gauli: Re Fame, Soldato Woyzek, Corrente, 1985; Piacenza, Galleria L Angolo, Piero Gauli. 20 opere di Corrente, 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Av

18 42 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Giorgio De Chirico Base d asta 160,00 Senza titolo stampa calcografica d a una incisione a bulino cm. 9x16 l inciso - cm. 20x30 In basso a dx timbro a secco dell Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 213 Enrico Paolucci Base d asta 1.000,00 Senza titolo - gouache su cartoncino cm. 35x Giorgio De Chirico Base d asta 160,00 Senza titolo stampa calcografica da una incisione a bulino cm. 15x10 l inciso - cm. 30x20 In basso a dx timbro a secco dell Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 212 Giorgio De Chirico Base d asta 160,00 Senza titolo stampa calcografica da una incisione a bulino cm. 15x10 l inciso - cm. 30x20 In basso a dx timbro a secco dell Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 214 Ernesto Treccani Base d asta 2.000,00 Siepe acrilico su tela cm. 80x100 Firma sul retro Esposizioni dell opera: Milano, Fondazione Corrente, Ernesto Treccani. Il giardino splendente, 1995; Milano, Museo della Permanente, Corrente e oltre, Ennio Morlotti Base d asta 200,00 Senza titolo - acquaforte, es. 23/99 cm. 18x22 l inciso-cm. 30x35 dell inciso

19 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Renzo Vespignani Base d asta 2.900,00 Senza titolo china su cartoncino cm. 104x Juan Mirò Base d asta 2.200,00 Senza titolo - litografia, es. III/XXV cm. 74x99 Sul retro timbro Galleria Marescalchi, Bologna 216 Bruno Cassinari Base d asta ,00 Ritratto di vecchia signora - olio su tela cm. 110x70 Bibliografia sull opera molto estesa; tra le esposizioni: Milano, Galleria Il Camino, Cassinari, 1946; Lausanne, Musée cantonal d Art Italién, 1947; Torino, Saletta del Grifo, Cassinari, 1947; Ferrara, Casa Romei, Il rinnovamento dell arte in Italia , 1960; Piacenza, Palazzo Farnese, Cassinari. Mostra antologica, 1983; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Milano, Palazzo Reale, Cassinari, 1986; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Juan Mirò Base d asta 2.600,00 El Foganier litografia, es. 60/75 cm. 90x65 Certificato di autenticità a cura di Ediciones Poligrafa/Sa, Barcellona; certificato di autenticità a cura Diffusione Grafica Democratica, Treviso ed expertise del perito del Tribunale di Modena Gianni Borsari 220 Sandro Cherchi Base d asta 1.300,00 La pazza scultura in bronzo cm. 46x27x16 Bibliografia molto estesa sull opera, con circa 30 pubblicazioni tra il 1940 e il 1995.Molto numerose le esposizioni, tra cui: Milano, Bottega di Corrente, Sandro Cherchi, 1941; Venezia, XXVIII Biennale, 1956; Torino, Galleria La Bussola, Sandro Cherchi, 1963; Verona, Palazzo della Gran Guardia, Gli artisti di Corrente, 1963, poi Milano, Galleria d Arte Moderna, Villa Reale; Torino, Parco del Valentino, Società Promotrice delle Belle Arti, Quadriennale Nazionale d Arte, 1964; Napoli, Palazzo Reale, Corrente. Cultura e società , 1978; Milano, Fondazione Corrente, Gli scultori di Corrente, 1979; Torino, Galleria d Arte Moderna, Arte Italiana , 1981; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, 1992

20 44 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Luigi Broggini Base d asta 3.500,00 Figura al sole scultura in bronzo cm. 43,5x29x13 Firma sulla base Ampia bibliografia sull opera; esposizioni: Milano, Palazzo della Permanente, Luigi Broggini, 1991; Busto Arsizio, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Donato Barcaglia Base d asta 1.600,00 Atleta - scultura in bronzo cm. 37x114x18 Firma sulla base Esemplare della serie esposto al museo Revoltella ; opera (replica) premiata a S. Pietroburgo nel Augusto Murer Base d asta 5.600,00 Senza titolo - Scultura in bronzo a cera persa. Esemplare unico cm. 45x11x14 Firma sulla base Autentica dell artista su foto 223 Evaristo Zambelli Base d asta 1.200,00 Damina con maschera scultura in bronzo cm. 34x11x14 Firma sulla base 224 Alessandro Pomi Base d asta 650,00 Putto - bronzo patinato cm. 23x7x7 Firma sulla base 225 Augusto Murer Base d asta 3.000,00 Ragazzo e donna scultura in bronzo, tiratura 25 esemplari cm. 32x27x16 Autentica dell artista su foto Firma sulla base

21 SECONDA SESSIONE - Arte del Novecento - Sabato 16 Ottobre ore Alberto Sughi Base d asta 4.800,00 Senza titolo - pastelli su cartoncino cm. 48x Ida Barbarigo Base d asta 2.800,00 Le Liev olio su tela cm. 116x Ernesto Treccani Base d asta 1.700,00 Melissa acrilico su tela cm. 70x80 Opera esposta e pubblicata in: Milano, Museo della Permanente, Corrente e oltre, 1998 Firma sul retro 228A Eugenio Pellini Base d asta 2.000,00 Andrea di Montegnacco scultura in bronzo cm. 30x30x40 Firma sul lato dx 230 Ida Barbarigo Base d asta 5.000,00 Gli assolati olio su tela cm. 114x146

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx 22 S E C O N D A S E S S I O N E a r t e d e l N o v e c e n t o s a b at o 5 f e b b r a i o 2 0 1 1 o r e 1 6. 3 0 92 Marcello D olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm.

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

ELENCO OPERE IN MOSTRA

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP PETROS FOTO CON PERSONALITA Archivio Fotografico Petros AP Petroscon il futurista Tullio Kralialla mostra personale alla Galleria Pace 7 Maggio 1974 1 Petroscon il critico Raffaele Carrierialla mostra

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Autoritratto, 1948 olio su tela, cm 175,2 х 110 Diamo personale proletario a Ural-Kuzbass (Dadim proletarskie kadry Uralo-Kuzbaccu) 1931 gouache, inchiostro

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto 16 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 30 marzo 2013 ore 16.30 127 Gianluca Aiolo 350 Senza titolo - 2012 olio su tela cm. 50x50 Autentica dell artista su foto Firma sul retro 130 Lucy

White & Color. www.modern-art.it

White & Color. www.modern-art.it White & Color www.modern-art.it Acqua e luce - (Muro giapponese) 90x100 polimaterico Flamenco 2012 120x100 acrilico La Bicicletta 2005 80x80 polimaterico Jazz soul 2013 120x100 polimaterico Intrappolato

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA

IMMAGINI E DIDASCALIE

Descrizione Solo in fotoriproduzione (dall'originale conservato nella Galleria internazionele d Arte Moderna Ca Pesaro)

Descrizione Solo in fotoriproduzione (dall'originale conservato nella Galleria internazionele d Arte Moderna Ca Pesaro) 1 Catalogo della Esposizione degli artisti dissidenti di Ca' Pesaro nella Galleria Geri-Boralevi 15 luglio - 15 agosto 1920 Venezia : Istituto veneto di arti grafiche 1920 2 Catalogo della esposizione

Percorsi bibliografici

Percorsi bibliografici Percorsi bibliografici nelle collezioni della Biblioteca del Senato Biblioteca del Senato Giovanni Spadolini 2003 Il Palazzo e la Galleria Doria Pamphilj 2013 10ANNI DI APERTURA AL PUBBLICO Il Palazzo

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi.

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Il filo che porta in questo mondo passa anche attraverso i tanti simboli

BIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI

BIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI BIBLIOGRAFIA CRITICA SULL OPERA DI VANNI ROSSI 1910 L.A., Accademia Carrara: i premi degli allievi, in «L Eco di Bergamo», 31 agosto - 1 settembre. 1911 L.A., La premiazione degli alunni all Accademia

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Elenco opere in mostra Madre folle, 1929 terracotta, cm 180x65x65 Bologna, Fondazione Carisbo La lupa, 1930-31

ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 )

ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 ) COMUNICATO STAMPA ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 ) Inaugurazione: Venerdì 16 gennaio 2009, alle ore 16,00 Periodo: 16 Gennaio 2009 20 Febbraio 2009 Orario : da martedì a

Arezzo Cavriglia 3 4 aprile 2009

Arezzo Cavriglia 3 4 aprile 2009 in collaborazione con: Comune di Arezzo, Comune di Loro Ciuffenna-Museo Venturino Venturi, Opificio delle Pietre Dure di Firenze, Dipartimento di Teoria e Documentazione delle Tradizioni Culturali, Soprintendenza

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI (In collegamento con il programma culturale dell'accademia Incontri in Accademia Visite a studi di noti Artisti, Architetti e Scultori Passeggiate Romane Gite Culturali 10

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

Educare alle. mostre educare alla città

Educare alle. mostre educare alla città Progetto informativo per i docenti Educare alle febbraio maggio 2014 mostre educare alla città Visite alle mostre, incontri su aspetti particolari delle collezioni, approfondimenti per una lettura ragionata

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.2 Leonardo, periodico, I, 1, gennaio 1903 199 Figura 4.3 Emporium, rivista mensile illustrata d'arte,

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

Ferrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010

143 Claudio Costa Base d asta 700 Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma

143 Claudio Costa Base d asta 700 Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma 30 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 11 Febbraio 2012 ore 16.30 139 Francesco Stefanini 800 Segni segreti - 2006 tecnica mista su tela cm. 60x70. 140 Carlo Ciussi 2.000 Senza titolo -

Hanno aderito alla mostra: 62 artisti, con 122 opere esposte

Premio Leonardo 015 Sciascia Amateur d Estampes

Premio Leonardo 015 Sciascia Amateur d Estampes 2 Premio Leonardo 015 Sciascia 2016 Amateur d Estampes VIII EDIZIONE Fondazione Il Bisonte per lo studio dell arte grafica Fondazione Giuseppe Whitaker Palermo Per ricordare la passione di Leonardo Sciascia

IMMAGINI PER LA STAMPA

IMMAGINI PER LA STAMPA LINEE GUIDA ALL UTILIZZO IMMAGINI PER LA STAMPA Tutte le immagini delle opere dei seguenti artisti: Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Eduardo Chillida, Martín Chirino, Salvador Dalí, Óscar Domínguez,

Novecento Picasso e il Cubismo

Novecento Picasso e il Cubismo Pablo Picasso, Madre e figlio, 1903. Pastello su carta, 47,5x40,5 cm. Barcellona, Museo d Arte Moderna. 1 Pablo Picasso, Il Ragazzo con la pipa, 1905. Olio su tela, 99,7x81,3 cm. Collezione privata. 2

LA CASA DI PESCHI. palazzo buonaccorsi biblioteca mozzi borgetti - macerata aperta nel febbraio 2013

LA CASA DI PESCHI. palazzo buonaccorsi biblioteca mozzi borgetti - macerata aperta nel febbraio 2013 LA CASA DI PESCHI palazzo buonaccorsi biblioteca mozzi borgetti - macerata aperta nel febbraio 2013 LA CASA DI PESCHI 5 SCULTURE DI UMBERTO PESCHI DEGLI ANNI 50-80 MUSEI CIVICI DI PALAZZO BUONACCORSI -

- Cos è un libro d arte. - Valori e prezzi

- Cos è un libro d arte. - Valori e prezzi L arte nel libro del 900 Criteri di classificazione e valutazione - Cos è un libro d arte - Cos è un libro illustrato - Cos è un libro d artista - Valori e prezzi - Il mercato che non c è CHE COS E UN

Ufficio Città Totali Distretto

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI RASSEGNA STAMPA 1994 gennaio Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI 03.02.94 Il Resto del Carlino La giornata

N.B.: Il programma aggiornato è consultabile sul sito www.museiincomuneroma.it

N.B.: Il programma aggiornato è consultabile sul sito www.museiincomuneroma.it ATTIVITA DIDATTICHE aprile - giugno 2014 SABATO 5 APRILE Casa Museo Alberto Moravia Effetti ed Affetti. L opera e la personalità di Moravia attraverso gli oggetti della sua casa, libri, ritratti, opere

MOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI

MOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI 2 MOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE "Dalla terra al cielo". Intorno al Vangelo secondo Matteo Mostra fotografica "Il Vangelo a Matera" e riflessioni con padre Virgilio Fantuzzi, Angela

ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 20 Febbraio 2015 ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE SOLO ONLINE Milano, 20 Febbraio 2015 ore 10:30 Lotti 1-240 SECONDA SESSIONE SOLO ONLINE

Giampiero Poggiali Berlinghieri. Opere in musei, pinacoteche e luoghi pubblici

Giampiero Poggiali Berlinghieri. Opere in musei, pinacoteche e luoghi pubblici Giampiero Poggiali Berlinghieri Opere in musei, pinacoteche e luoghi pubblici 1 -Appiano-Aria acqua terra- 2004 2 -Arezzo- New space- 1979 3 -Avezzano- The new space- 1979 4 -Bolzano - Riflessi- 1999 5-

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Francobollo commemorativo emesso il 18 febbraio 2013 in occasione del 270 anniversario della morte di Anna

Paola Consolo, Paesaggio, 1932, olio su tela, cm 50x70, Collezione privata 1

Paola Consolo, Paesaggio, 1932, olio su tela, cm 50x70, Collezione privata 1 ELENCO OPERE AMELIA AMBRON Amelia Ambron, Ritratto del marito Aldo Ambron, 1916, carboncino, cm 70x55, Collezione Amelia Ambron, Ritratto del padre, 1903, olio su tela, cm 120x77, Collezione Amelia Ambron,

Rana d Oro. Rana d Oro a Ernesto Treccani

Rana d Oro. Rana d Oro a Ernesto Treccani a Ernesto Treccani 2 archivio Associazione Arpitesca archivio Associazione Arpitesca 3 Ernesto Treccani Nato a Milano nel 1920, figlio del senatore Giovanni Treccani degli Alfieri, fondatore dell Istituto

Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)

Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio) ELENCO OPERE Heckel e la modella nell atelier, 1905 Olio su cartone, 50 x 33,6 cm Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)

Homo, machina: la mente e l intelligenza

Homo, machina: la mente e l intelligenza REGIONE CAMPANIA ASSOCIAZIONE CULTURALE INTERNAZIONALE IL BORGO DEI FILOSOFI SOTTO L ALTO PATRONATO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA CON IL PATROCINIO DELL ISTITUTO ITALIANO PER GLI STUDI FILOSOFICI DELL

in immagini Vittore Grubicy de Dragon, Verso il lago, 1896 olio su tela, cm. 64,5x55,5 LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914

in immagini Vittore Grubicy de Dragon, Verso il lago, 1896 olio su tela, cm. 64,5x55,5 LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914 LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914 in immagini Dal 23 gennaio al 4 maggio 2003 il Museo Civico Giovanni Fattori di Livorno ospita la grande mostra Luce e pittura in Italia. 1850-1914, curata da Renato

COMPETENZE AL TERMINEDELLA SCUOLA PRIMARIA OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO

COMPETENZE AL TERMINEDELLA SCUOLA PRIMARIA OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO CLASSE PRIMA - SCUOLA PRIMARIA tecniche, materiali e strumenti (grafico- espressivi, pittorici e plastici, ma anche audiovisivi e multimediali). prodotti Realizzazione di disegni con varie tecniche. Manipolazione

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 2 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO - 18 APRILE 2013 In copertina: Crippa Roberto, senza titolo, 1949 (dettaglio) In questa pagina: De Dominicis Gino, Urvasi e gilgamesh, 1987 (dettaglio) In

Lista Opere. I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c.

Lista Opere. I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c. Lista Opere I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c. Testa maschile su busto non pertinente Terzo quarto del I sec. a.c. Ritratto maschile

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com Elena Fodera Informazioni personali Data di nascita: 18/11/1979 Luogo di nascita: Milano Residenza: Bergamo Stato civile: nubile Nazionalità:

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Art.1 SEZIONE GRAFICA Il MAGMMA (Museo d Arte Grafica del Mediterraneo Marchionni) organizzazione Fondazione Estetica & Progresso ha indetto un concorso a

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30 72 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30 360 Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) 300 Senza titolo - 1917 acquaforte, es. prova di stampa cm. 17x13 l inciso - cm. 35x25

Iniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali I fiori e i loro segreti nascosti

Iniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali I fiori e i loro segreti nascosti Iniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali Illustrazione dei legami tra questo fiore e la nostra città - a cura di Empirica e degli Amici dell'orto Botanico. 4,

Roma vuol dire #Campidoglio #Lupa #MarcoAurelio e molto altro ancora... 2768 Natale di Roma Roma vuol dire #Campidoglio #Lupa #MarcoAurelio e molto altro ancora... #CAPOLAVORI #MUSEI Dire Roma vuol dire Campidoglio, Lupa, Marco Aurelio e molto altro ancora... Non sempre tuttavia

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Dipinti Antichi e Arte Moderna Antique Painting and Modern Art Roma 13 Ottobre 2011 Aste Asta n. 17-13 Ottobre ore 15.00 Esposizione dal

MAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER

MAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER MAKE UP SCHOOL IN TOUR Le imperdibili lezioni trucco in tutta Italia firmate MAKE UP FOR EVER Milano, 10 Febbraio 2016 Riprendono le scuole di make-up di MAKE UP FOR EVER in tutta Italia per far apprendere