143 Claudio Costa Base d asta 700 Pannocchie tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma

Download "143 Claudio Costa Base d asta 700 Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma"

1 30 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 11 Febbraio 2012 ore Francesco Stefanini 800 Segni segreti tecnica mista su tela cm. 60x Carlo Ciussi Senza titolo olio su tela intavolata cm. 50x Pieter Ten Cate 800 Senza titolo olio su tela cm. 50x Enrico Colombotto Rosso 300 Nefertiti - chine e tempera su carta di giornale cm. 51x Claudio Costa 700 Pannocchie tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma 144 Gianni Asdrubali 300 Senza titolo - t.m. su cartoncino cm. 60x45

2 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Antonio Possenti Chi dorme - olio su tavola cm. 30x45 Firma in basso a destra 146 Attilio Forgioli 600 L isola della felicità tempera su carta intelata cm. 71x Marino Cassetti 420 Senza titolo acrilico su tela cm. 70x Walter Jervolino 200 Senza titolo - olio su tela cm. 80x Anna Salvatore 500 Senza titolo - olio su tela cm. 70x Corrado Zani 250 Senza titolo - acrilico su tela cm. 60x50 Autentica su foto dell artista Firma in basso al centro

3 32 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Franco Rosso 900 Storia acrilico su tela cm. 80x80 Autentica dell artista su foto Firma in alto a dx 151 Sergio Nardoni 500 Arpa solista Olio su tela cm. 70x60. Opera pubblicata sul cat. AG. Antiguo Palazzo Vecchio, Firenze e sul cat. Sergio Nardoni Galleria Comunale Pascucci, Grosseto 154 Bruno Lorini 200 Senza titolo tecnica mista su masonite cm. 70x Franco Costalonga 400 Destrutturazione t.m. su tela cm. 50x Elisabetta Nicolai 600 Alternanza acrilici su tela con inserto cm. 70x Lamberto Lamberti 150 Mimosa - olio su tela cm. 60x80 Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV)

4 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Bruno Ceccobelli 900 Il pilota della mia nave tecnica mista e collage su cartone cm. 49x44. Archivio n.es010xv 158 Riccardo Licata 50 Senza titolo Serigrafia, es. 2/99 cm. 50x Carlo Ciussi (attr.) 800 Senza titolo - tecnica mista su lucido cm. 47x Edoardo Franceschini 750 Figure astratte tecnica mista su tela cm. 70x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista; Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) L opera presenta un piccolo foro in basso al centro 160 Nino Caffè 500 Sotto gli ombrelli - t.m. su carta intelata cm. 50x35 Autentica su foto a cura dell Archivio Nino Caffè con n. di archivio NIMOLC / MCN a cura del Dott. Giorgio Borghi Sul retro timbro della Galleria La Sfinge, Roma Firma in basso al centro 162 Ernesto Treccani 600 Dora - tecnica mista su tela cm. 40x27

5 34 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Elettra Metallinò 100 Senza titolo linoleografia, es. 94/150 cm. 41x45 Firma in basso a dx 163 Giuseppe Zigaina Interrogatorio olio su tela cm. 30x Manuela Sedmach Oggi c era una tromba d aria quasi come nel mio quadro tecnica mista su tela cm. 80x70 Firma al centro a dx 165 Romeo Daneo 100 Senza titolo - xilografia, es. 9/14 cm. 32x Stefano Antonelli Tognozzi Moreni 150 Pappagallo scultura in vetro policromo cm. 34x Marino Cassetti 420 Senza titolo acrilico su tela cm. 80x80

6 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Paolo Patelli 400 Tela con rosso olio su tela cm. 90x Maria Helena Manzan 500 Energia tecnica mista su tela di juta cm. 90x Lamberto Pignotti 350 Perchè mai collage su cartone cm. 50x70 Autentica dell artista su foto Firma in basso al centro 174 Aldo Borgonzoni 500 Nuova nomina tecnica mista su carta intelata cm. 48x35 Autentica dell artista su foto 173 Giovan Francesco Gonzaga I due corsieri olio su tela cm. 50x Robert Carroll 300 Conversation olio su cartone cm. 46x59 Sul retro timbro della Galleria d arte Apogeo, Napoli

7 36 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Aldo Borgonzoni 600 Senza titolo - olio su tavola cm. 36x Mark Kostabi In flight olio su tela cm. 60x40 Autentica dell artista su foto 177 Franco Angeli 800 Battaglia - anni 80 olio su tela di lino cm. 60x80 Archivio Franco Angeli n. 8A/297/L o 305/L Provenienza: Collezione Livio Collina, Bologna, 16/ Virgilio Guidi Senza titolo olio su tela cm. 50x40 Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista Sul retro timbro della Galleria d Arte Il Traghetto, Venezia 178 Virgilio Guidi 500 Volto - anni 60 china su carta riportata su tela cm. 47x33 Archivio Storico Artisti Veneti n. 46/11/N 180 Marino Mazzacurati I ragazzi del Piper Club tecnica mista su carta cm. 50x70

8 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Ennio Calabria 850 Spiaggia china su cartoncino cm. 50x70 Archivio Calabria n Sul retro etichetta della Galleria d Arte Lombardi, Roma 182 Carlo Ciussi Senza titolo tecnica mista su carta cm. 55x Angelo Del Bon Lago maggiore olio su tela cm. 50x65 ; Archivio n. 36/39 Eredi Villa Del Bon L opera presenta un piccolo foro in alto a dx 184 Virgilio Guidi 500 Architettura cosmica - Inizi anni 60 tecnica mista su carta riportata su tela cm. 26x35 Archivio Storico Artisti Veneti n. 44/11/N 186 Emilio Tadini 100 Senza titolo - serigrafia, es. XVI/ XXV cm. 48x Salvatore Marchese 250 Senza titolo - olio su tela cm. 35x45

9 38 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Giuseppe De Biasi 500 Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 60x Giuseppe De Biasi 600 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 60x Gerico 350 Mechanical Pantry olio su tela cm. 60x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista Firma in basso a dx 189 Saverio Terruso Corrida - olio su tela cm 50x Federico Guida Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x36 Certificato di autenticità a cura Studio d Arte Cannaviello, Milano Sul retro etichetta Studio d Arte Cannaviello, Milano 191 Walter Jervolino 70 Al lavoro - olio su tela cm. 50x60 Certificato di autenticità a cura Galleria d Arte L Alfiere Firma in basso al centro

10 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Giovanni Frangi Senza titolo - olio su tela cm. 46x55 Autentica dell artista su foto 195 Armando Pizzinato 170 Senza titolo - litografia, es. 30/90 cm. 50x35 L opera presenta piccole macchie della carta 194 Sergio Dangelo 500 Un giardino per Graham tecnica mista e collage su tela cm. 70x50 Autentica dell artista su foto. Sul retro certificato di autenticità a cura Studio d Arte Cadrama, San Fiorano Firma in basso al centro 196 Sandro Cellanetti 300 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x50 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista 197 Mark Kostabi Call Waiting olio su tela cm. 45x60 Autentica dell artista su foto 198 Armando Pizzinato 190 Senza titolo - litografia, es. IV/XX cm. 70x50 In basso a sx timbro a secco della Multigraph, Venezia

11 40 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Dany Vescovi Senza titolo olio su tela cm. 60x60 Esposizioni e pubblicazioni: Dani Vescovi - incontri ravvicinati del terzo tipo, Massa, Galleria Della Pina Arte Contemporanea; Tre artisti milanesi a Milano, F.Guida-D.Nido-D.Vescovi, 2005, Casa del Pane, Milano L opera presenta un piccolo taglio in alto a sx 200 Ennio Finzi 200 Senza titolo - anni 80 tecnica mista su carta cm. 33x Giuliano Trombini 100 Senza titolo - olio su tela di lino cm. 30x30 Firma in basso al centro 202 Mimmo Germanà Cielo rosso olio su tela cm. 50x70 Archivio Mimmo Germanà n Luca Alinari 600 Senza titolo - t.m. su tela su tavola cm. 30x Emilio Greco 350 Il Tedoforo - medaglia in bronzo argentato cm. diam. 10 Medaglia Olimpica per le Olimpiadi del 1970

12 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Riccardo Bianchi 400 Architetture oniriche n fotografia su carta fotografica, es. 3/10 cm. 50x50 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista 206 Riccardo Bianchi 400 Architetture oniriche n fotografia su carta fotografica, es. 7/10 cm. 50x50 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista 207 Demetrio Ceio 100 Senza titolo linoleumgrafia, es. p.a. cm. 29x Davide Bramante 800 My own rave (New York 1998) foto a colori, tecnica delle doppie e più esposizioni in fase di ripresa,edizioni di 4 cm. 50x70 Autentica dell artista con impronta digitale Opera pubblicata nel cat. L universo Finito a cura di Gianluca Marziani, Galleria d Arte Contemporanea, Pescara 210 Ernesto Liccardo 500 Contr stampa digitale su tela cm. 70x50 Certificato di autenticità ed unicità dell artista sul retro 209 Stefano Antonelli Tognozzi Moreni 200 Senza titolo - fotografia in bianco e nero,es. 1/5 cm. 27x41

13 42 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Lorenzo Jucker 350 Ukiyo-e c-print,es. I/III cm. 50x75 Opera esposta in Nepente Art Gallery, giugno-luglio 2008, Milano 212 Lorenzo Jucker 350 Clandestino en Chile c-print, es. I/III cm. 50x Lorenzo Jucker 350 Clandestino en Chile c print,es. I/III cm. 50x Oliviero Falconi 240 Poggioreale Work nr fotografia stampa digitale,edizione 1/3 cm. 21x Oliviero Falconi 400 Frames Mondi paralleli, Work n fotografia e olio su compensato cm. 30x Lorenzo Jucker 350 Cloro VII c-print, es. I/III cm. 60x80 Opera esposta in Racconto di un luogo, Palazzo della Triennale, Milano

14 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Stefano Antonelli Tognozzi Moreni 150 Coniglio scultura in ceramica cm. 24x11x Oliviero Falconi 240 Poggioreale work nr fotografia stampa digitale,edizione 1/3 cm. 21x Plinio Martelli Angelo n stampa pigmenti su carta cm. 40x30 Dichiarazione di autenticità a cura dell artista sul retro 220 Oliviero Falconi 400 Happy Family - Il sole 24 ore, martedi 15 febbraio nr olio su pagina di giornale cm. 40x Gabriele Picco 800 Tentavo di sentire il mare, ma c era una voce che mi mandava a cagare (Omaggio a Manzoni) olio su alluminio pellicolato cm. 43x Gabriele Picco 800 Il mare non parla olio su alluminio pellicolato cm. 43x32

15 44 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Annalisa Sonzogni 700 Praha c-print, ed. 1/5 cm. 110x Elia Falaschi 250 Risorgive - foto con intervento materico,es. 1/3 cm. 75x50 Sul retro certificato di garanzia a cura dell artista 226 Sergio Ragalzi Senza titolo - parallelepipedo in ferro dipinto cm. 65x35x Elia Falaschi 250 Risorgive - foto con intervento materico, es. 1/3 cm. 50x75 Sul retro certificato di garanzia a cura dell artista 227 Giovanni De Fant 450 Generazioni su generazioni - scultura in basalto sardo cm. 17x33x Giovanni De Fant 350 Senza titolo - scultura in basalto sardo cm. 15x27x16

16 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Mino Maccari 100 Il domatore - linoleografia,es. prova d autore straordinaria cm. 50x Renato Guttuso Studio per nudi - gouache su carta cm. 34x50 Sul retro etichetta della Galleria del Girasole, Udine 231 Luigi Voltolina 100 Studio di nudi disegno a matita su carta cm. 39x Mino Maccari Senza titolo - Anni 70 olio e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 45x54 Autentica su foto Archivio Maccari 233 Marinus Adrianus I Koekkoek ( /70) Senza titolo olio su tela cm. 43x30 Firma in basso a sx 234 Leonardo Roda Sottobosco con ruscello olio su cartoncino cm. 32x47 Certificato di autenticità e provenienza a cura della Sant Agostino Casa d Aste, Torino

17 46 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Cesare Gheduzzi Alpeggio Valdostano - olio su tavola cm. 25x34 Certificato di autenticità e provenienza a cura della Sant Agostino Casa d Aste, Torino 235 Vincenzo Giovannini Veduta di Tivoli olio su tela cm. 45x31 Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle 238 Piero Gauli 100 Chiesa di San Marco, Milano tecnica mista su cartoncino cm. 30x38 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) 240 Luigi Castellani 100 Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 29x14 Firma in basso a dx 237 Orfeo Tamburi 100 Vaso di fiori - china su carta cm. 14x Piero Gauli 100 Chiesa di San Paolo e Barnaba, Milano tecnica mista su cartoncino cm. 35x25 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV)

18 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Xavier Bueno Senza titolo - metà anni 60 china su carta cm. 50x35 Dichiarazione di autenticità su foto di Raffaele Bueno 242 Orfeo Tamburi Nel giardino tecnica mista su cartoncino cm. 34x Petrus Paulus Schiedges Senza titolo - olio su tela cm. 26x Hubert Bellis Senza titolo - olio su cartone cm. 23x Floris Hendrik Verster Senza titolo - olio su tavola cm. 18x24 Firma in alto a dx 246 Ostilio Gianandrea 100 Senza titolo - tecnica mista su tavola cm. 20x9 Sul retro dedica ad personam firmata dall artista

19 48 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Fabio Aguzzi 500 Uva passa olio su tela intavolata cm. 19x19 Autentica dell artista su foto 247 Lorenzo Viani 50 Senza titolo - xilografia su carta cm. 17x Annamaria Gelmi 200 Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 40x Annamaria Gelmi 200 Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 40x Gianni Grimaldi 200 Senza titolo - pastelli ad olio su carta cm. 24x Giuseppe De Biasi 350 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 45x55

20 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Mauro Mauri 150 Schermo tecnica mista su carta intelata cm. 50x40 L opera presenta un piccolo foro in alto a sx 254 Giorgio Maria Griffa 500 Senza titolo - acquarello su carta cm. 30x30 dis. - cm. 51x Gaetano Tranchino 800 Senza titolo - olio su tela cm. 60x Sandro Cellanetti 300 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x40 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista 258 Mauro Mauri 200 Geometrica verticale chiara tecnica mista su tela cm. 60x Sandro Cellanetti 300 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 50x40 Autentica e Archivio su foto Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista

21 50 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Sarenco 500 Apollinaire rivisitato facsimili e interventi scritti cm. 45x45 Opera pubblicata ed esposta in Poesia Visiva Maestri: Ugo Carrega Stelio Maria Martini Eugenio Miccini Lamberto Pignotti Sarenco, a cura di Henry Veyrier. Catalogo della Mostra. Verona, Palazzo Forti; Firenze, Museo Mediceo; Napoli, Castel dell Ovo; Scritti di Cortenova, Dorfles, Barilli, Apollonio, Crispolti, Sanguineti, Accame, Eco, Palazzoli, Di Genova, Mussa, Bonito Oliva, ecc, 1988, Adriano Parise Editore, pag. 81 e 223 In basso al centro timbro della Galleria d Arte Studio Brescia, Brescia; l opera presenta alcune macchie di umidità Firma in basso al centro 261 Claudio Zoccola 100 Da performance tecnica mista su cartoncino cm. 35x Enrico Bandelli 100 Senza titolo olio su tela cm. 30x Michele Perfetti 300 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 22x16 Autentica dell artista su foto Firma in alto a dx 263 Frances Degaspari 200 Divertimento olio su tela cm. 30x30 Autentica su foto a cura di Attilio Bacci 264 Flavio Favelli Crocicchio (attesa) stampa lambda,es. 1/3 cm. 34x49 L opera presenta una piccola rigatura

22 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Salvatore Fiume Senza titolo - olio su tavola cm. 35x26 ; autentica della Galleria L Incontro, Chiari (BS) L opera presenta 4 piccoli fori sui bordi 266 Antonio Possenti 900 Sulla spiaggia Firma in basso al centro (Un pittore di mare) olio su tavola cm. 30x20 Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti n Lilloni Paesaggio olio su tela cm. 20x30 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista 268 Aligi Sassu Il Cavallino dipinto su tavola cm. 6x14 Sul retro etichetta della Galleria del Girasole, Udine 269 Ennio Finzi 150 Lo sguardo indiscreto - tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 33x35 Autentica dell artista su foto Firma in basso a dx 270 Ennio Finzi 150 Lo sguardo indiscreto - tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 33x35 Autentica dell artista su foto Firma in basso a dx

23 52 Seconda sessione - Sabato 11 febbraio 2012 ore Ennio Finzi 130 Senza titolo - tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 28x Ulisse 200 Cestini di dolci frutti olio su tavola cm. 25x35 Archivio n. 90/60 DH/S-E 272 Riccardo Licata 250 Senza titolo pennarelli su cartoncino cm. 16x Luca Pignatelli Buenos Aires tecnica mista su carta intavolata cm. 25x16 Etichetta della XII Quadriennale Nazionale d Arte di Roma, Italia : Ultime Generazioni. Opera esposta alla XII Quadriennale Nazionale d Arte di Roma 275 Tonino Caputo 350 Mid town - olio su tela cm. 40x Ulisse 300 Sotto il sole di luglio olio su tavola cm. 30x70 Archivio n. 08/100 RS-RD

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx 22 S E C O N D A S E S S I O N E a r t e d e l N o v e c e n t o s a b at o 5 f e b b r a i o 2 0 1 1 o r e 1 6. 3 0 92 Marcello D olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm.

350 Ugo Nespolo Base d asta 2.500 Full Contact - 2004

SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx

SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx SECONDA SESSIONE ARTE DEL XIX-XX SECOLO - ARTE DEL NOVECENTO sabato 16 OTTOBRE ORE 16.30 25 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso

IL RESTAURO DI OPERE POLICROME SU LEGNO E TELA Istanbul, 2 dicembre 2012. DAMBRA Laboratorio di restauro Gabriella Forcucci FIRENZE - MILANO

IL RESTAURO DI OPERE POLICROME SU LEGNO E TELA Istanbul, 2 dicembre 2012. DAMBRA Laboratorio di restauro Gabriella Forcucci FIRENZE - MILANO IL RESTAURO DI OPERE POLICROME SU LEGNO E TELA Istanbul, 2 dicembre 2012 DAMBRA Laboratorio di restauro Gabriella Forcucci FIRENZE - MILANO CRISTO CROCIFISSO, Maestro di Camaiore, scultura lignea policroma

LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica

LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica LAUREA A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica AREA INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Telecomunicazioni, Informatica

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto 16 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 30 marzo 2013 ore 16.30 127 Gianluca Aiolo 350 Senza titolo - 2012 olio su tela cm. 50x50 Autentica dell artista su foto Firma sul retro 130 Lucy

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA QUARTA SESSIONE - Sabato 30 QUARTA ottobre ore 16.30 SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA sabato 30 OTTOBRE ORE 16.30 69 369 Alberto Castelli Base d asta 850,00 Girl in the sun - 2003 olio su tela cm.

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI RASSEGNA STAMPA 1994 gennaio Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI 03.02.94 Il Resto del Carlino La giornata

Elenco cliniche universitarie

Elenco cliniche universitarie Elenco cliniche universitarie Università - Nuovo Ospedale Regionale - Torrette 60020 Ancona tel. 071/5964378 071/5964378 - fax 071/5964377 Direttore: Alfonso Giovannini Università - Piazza G.Cesare 70124

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011 MoVimento 5 Stelle Torino Causale movimento Entrate 1) Donazioni individuali (BONIFICI, CONTANTI E PAYPAL) 2.844,45 2) Banchetti e riunioni 1.190,15

Hanno aderito alla mostra: 62 artisti, con 122 opere esposte

Leonardo Bazzaro Un protagonista dell Ottocento Lombardo

Leonardo Bazzaro Un protagonista dell Ottocento Lombardo Un protagonista dell Ottocento Lombardo 21 ottobre 23 dicembre 2011 Galleria Bottegantica, Via Manzoni, 45 20121 Milano Galleria d Arte Ambrosiana, Via V. Monti, 2 20123 Milano (Milano 1853-1937) Cannaregio

MOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI

MOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI 2 MOSTRE E SPAZI ESPOSITIVI OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE "Dalla terra al cielo". Intorno al Vangelo secondo Matteo Mostra fotografica "Il Vangelo a Matera" e riflessioni con padre Virgilio Fantuzzi, Angela

COMUNE DI MEDE GIUNTA COMUNALE VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 73. Seduta del 26 APRILE 2010 ore 15.00. Presidente: GIORGIO GUARDAMAGNA SINDACO

COMUNE DI MEDE GIUNTA COMUNALE VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 73. Seduta del 26 APRILE 2010 ore 15.00. Presidente: GIORGIO GUARDAMAGNA SINDACO COMUNE DI MEDE GIUNTA COMUNALE VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 73 Seduta del 26 APRILE 2010 ore 15.00 Presidente: GIORGIO GUARDAMAGNA SINDACO Presenti gli Assessori comunali: MORENO BOLZONI ALBERTO GROSSI

Iniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali I fiori e i loro segreti nascosti

Iniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali I fiori e i loro segreti nascosti Iniziative proposte Esposizione delle Violette di Parma, storia e tecniche colturali Illustrazione dei legami tra questo fiore e la nostra città - a cura di Empirica e degli Amici dell'orto Botanico. 4,

Arezzo Cavriglia 3 4 aprile 2009

Arezzo Cavriglia 3 4 aprile 2009 in collaborazione con: Comune di Arezzo, Comune di Loro Ciuffenna-Museo Venturino Venturi, Opificio delle Pietre Dure di Firenze, Dipartimento di Teoria e Documentazione delle Tradizioni Culturali, Soprintendenza

CON TURBANTE CARLOS GIORDANO

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

D E C R E T A. per la copertura di complessivi n. 8 posti di professore di I^ Fascia:

D E C R E T A. per la copertura di complessivi n. 8 posti di professore di I^ Fascia: D.R. 213/concorsi IL RETTORE VISTA la legge 9/5/1989, n.168; VISTA la legge 3/7/1998 n.210 con la quale si è provveduto a trasferire alle Università la competenza ad espletare le procedure per la copertura

INCARICO PER RILIEVI PROGETTAZIONI, DIREZIONE LAVORI DI OPERE STRADALI

25 Maratona degli Etruschi Piombino 06.07.2014-10 km

25 Maratona degli Etruschi Piombino 06.07.2014-10 km 25 Maratona degli Etruschi Piombino 06.07.2014-10 km Ordini di arrivo Generale 1 Manoussakis Nicolaos XS FEDERAZIONE GRECA 2:04'08.9 2 FLORIS CESARE M30 A.S.D. RARI NANTES CAGLIA 2:04'26.3 3 RIVELLINI

DAL 24 APRILE 2006 AL 2 GIUGNO 2006

DAL 24 APRILE 2006 AL 2 GIUGNO 2006 LAUREE A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica AREA INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Informatica, delle Telecomunicazioni

INFORMAZIONI PERSONALI TITOLI DI STUDIO SITO INTERNET. www.martaiulita.it

INFORMAZIONI PERSONALI TITOLI DI STUDIO SITO INTERNET. www.martaiulita.it C U R R I C U L U M V I T A E E U R O P E O INFORMAZIONI PERSONALI SITO INTERNET Nome Marta Iulita Indirizzo VIA BARLETTA 66, 10136 TORINO Telefono E-mail marta.iulita@libero.it Numero di partita IVA 09109440017

Summer School Lingua e Cultura Italiana. 6-18 Luglio 2015. Programma dettagliato

Summer School Lingua e Cultura Italiana. 6-18 Luglio 2015. Programma dettagliato Summer School Lingua e Cultura Italiana 6-18 Luglio 2015 Programma dettagliato Direttori Nunzio Allocca Lucilla Anselmino Comitato Scientifico Claudia Cieri Via Giovannella Desideri Francesco De Renzo

DASABATO 5 MARZO A DOMENICA10 APRILE RADICA L ARTE IN SE STESSO

DASABATO 5 MARZO A DOMENICA10 APRILE RADICA L ARTE IN SE STESSO MARZO DASABATO 5 MARZO A DOMENICA10 APRILE RADICA L ARTE IN SE STESSO Mostra di Serafino Valla Palazzo Ducale a cura del Comune di Sabbioneta Per informazioni: Anna Ghizzardi a.ghizzardi@comune.sabbbioneta.mn.it,

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A ALLEGATO A MUSEI D ESTATE 2014 29 APPUNTAMENTI PER VIVERE IN MODO INNOVATIVO IL MUSEO E IL PATRIMONIO CULTURALE CITTADINO Visite guidate, presentazioni di materiali inediti e laboratori creativi per bambini

Università degli Studi Roma Tre

Università degli Studi Roma Tre La Commissione di Laurea, per la Laurea Triennale in Ingegneria Civile D.M. 270/509, è stabilita per il giorno 21, alle ore 9:30, presso l Aula N14, via della Vasca Navale 109. Prof. Guido Calenda... Ing.

Educare alle. mostre educare alla città

Educare alle. mostre educare alla città Progetto informativo per i docenti Educare alle febbraio maggio 2014 mostre educare alla città Visite alle mostre, incontri su aspetti particolari delle collezioni, approfondimenti per una lettura ragionata

Nicola VILLA. Controluce

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI (In collegamento con il programma culturale dell'accademia Incontri in Accademia Visite a studi di noti Artisti, Architetti e Scultori Passeggiate Romane Gite Culturali 10

L esplorazione zoologica in A frica

L esplorazione zoologica in A frica enti organizzatori con il patrocinio di con il contributo di Università degli Studi di Pavia L esplorazione zoologica in A frica L e ricerche degli italiani Pavia, Aula Spallanzani - Piazza Botta 9 ore

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP PETROS FOTO CON PERSONALITA Archivio Fotografico Petros AP Petroscon il futurista Tullio Kralialla mostra personale alla Galleria Pace 7 Maggio 1974 1 Petroscon il critico Raffaele Carrierialla mostra

Laureati a Tempio Pausania 1900-1945

Laureati a Tempio Pausania 1900-1945 Laureati a Tempio Pausania 1900-1945 Legenda TEO: Teologia GIU: Giurisprudenza FAR: Farmacia : Medicina Nota all'elenco La Facoltà di Teologia, la Facoltà di Giurisprudenza e la Facoltà di Medicina e Chirurgia

22 ottobre - 31 dicembre 2009. Mostra storico fotografica in occasione del centenario dell ascensore

22 ottobre - 31 dicembre 2009. Mostra storico fotografica in occasione del centenario dell ascensore 22 ottobre - 31 dicembre 2009 Mostra storico fotografica in occasione del centenario dell ascensore Quest anno si celebrano i 100 anni di attività dell ascensore Castelletto Levante, a tutti noto come

Monaco 00 - Rowing World Cup 9 Giugno 00 Programma della trasferta giugno 0 0. volo LH90 Milano Malpensa/Monaco ore 0. con arrivo ore. (Gruppo Milano vedi elenco).00 volo LH0 Napoli/Monaco con arrivo ore.00

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA

PINO MATTONE dipinti su tavola e su carta

PINO MATTONE dipinti su tavola e su carta Patrocinato dal XX Municipio del Comune di Roma PINO MATTONE dipinti su tavola e su carta Pino Mattone elabora, narra, ci spiega ed affida una committenza a noi vicina, interna, esistenziale: quella della

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

LE SEDI. Pont Saint Martin. Brescia

LE SEDI. Pont Saint Martin. Brescia LE SEDI Pont Saint Martin Brescia Bruxelles Trento Ferentino Orvieto Padova Roma _ROMA 00185 Roma Via San Martino della Battaglia, 56 Tel. 06-49.20.1 00148 Ponte Galeria (RM) Via Riccardo Morandi, 32 Tel.

MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA

MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA IL CENTRO FRERA A TRADATE ( POLO CULTURALE FRERA ) La facciata dell attuale Centro Frera (ex fabbrica delle motociclette FRERA nel XX secolo) A Tradate esisteva negli anni

ALBO CONSULENTI TECNICI DEL TRIBUNALE DI FIRENZE SEZIONE AGRONOMI E FORESTALI

ALBO CONSULENTI TECNICI DEL TRIBUNALE DI FIRENZE SEZIONE AGRONOMI E FORESTALI NOMINATIVO Data iscrizione ANDRENELLI LUISA 05/11/1991 ARCANGELI M.BEATRICE 11/12/1985 ARRETINI CESARE 14/02/2003 BALDINI ANDREA 03/11/1994 BALDUCCI FRANCESCA 22/12/1998 BELLINI FELICE 31/12/1981 BELLINI

ROMA LIDO DEL FARO 0688980732 LEONARDO DA VINCI-VIALE LEONARDO DA VINCI, 80 (ROMA-RM) 23/02/2014 09:00

ROMA LIDO DEL FARO 0688980732 LEONARDO DA VINCI-VIALE LEONARDO DA VINCI, 80 (ROMA-RM) 23/02/2014 09:00 Via Vitorchiano, / 009 Roma () Tipo Data Memorial D. Langella - 0 Tr. città Fiumicino /0/0 LIDO DEL FARO 090 9 AA LEONARDO DA VINCI-VIALE LEONARDO DA VINCI, 0 (-RM) /0/0 09:00 TURETTA MAURIZIO POL.VA BOCCAPORCO

DAL 17 NOVEMBRE 2008 AL 16 DICEMBRE 2008

DAL 17 NOVEMBRE 2008 AL 16 DICEMBRE 2008 Area INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Informatica, delle Telecomunicazioni, Meccatronica LAUREA A DISTANZA Area INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - III Concorsi BOLOGNA CORTE D'APPELLO BOLOGNA 1 VEGGETTI ROBERTA CITTA' METROPOLITANE Province/Area Vasta 15,5 1 MODENA 1 BARBIERI ANNALISA PROVINCIA

Ricostruzione del Teatro LA FENICE S T U D I O D I P R E FAT T I B I L I T Á. Industriali Venezia

Ricostruzione del Teatro LA FENICE S T U D I O D I P R E FAT T I B I L I T Á. Industriali Venezia Ricostruzione del Teatro LA FENICE S T U D I O D I P R E FAT T I B I L I T Á Industriali Venezia Lo studio di pre-fattibilità GRUPPO DI LAVORO responsabile dott. Gaetano Fabbri Coordinamento Generale arch.

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

ELENCO OPERE IN MOSTRA

TRAVEL GOLF TROPHY del 21-04-2012

TRAVEL GOLF TROPHY del 21-04-2012 CLASSIFICA Singola Parziale Gener. 1 Categoria Netto Stableford - 1 Giro martedì 24 aprile 2012 11.21.39 Pagina 1 di 1 1 DE FILIPPI GIUSEPPE ROMA 12 37 2 DEL DUCE CLAUDIA ROMA 10 S L 36 BOMBACCI CRISTIANO

Via del Pigneto 176, 00176 Roma Telefono +39 329 8264708 Fax E-mail decesare.francesca@gmail.com

Via del Pigneto 176, 00176 Roma Telefono +39 329 8264708 Fax E-mail decesare.francesca@gmail.com F O R M A T O E U R O P E O P E R I L C U R R I C U L U M V I T A E INFORMAZIONI PERSONALI Nome Indirizzo DE CESARE MARIA FRANCESCA Via del Pigneto 176, 00176 Roma Telefono +39 329 8264708 Fax E-mail decesare.francesca@gmail.com

NT/mv D.R. n.3794. Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE

NT/mv D.R. n.3794. Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE NT/mv D.R. n.3794 Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE VISTA la legge 3 luglio 1998 n. 210; VISTO il D.P.R. 23

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

Associazione Vecchia Alassio

Associazione Vecchia Alassio Associazione Vecchia Alassio I Consigli Direttivi dal 1961 al 2009 1 I CONSIGLIO eletto il 11/01/1961 - periodo carica: 1961 1962 Presidente: Scofferi Mario; Vice Presidente: Bogliolo Francesco; Vicesegretario

CV BRUNO MORELLO, GRAPHIC ART, GRAPHIC DESIGNER, VISUAL DESIGNER

CV BRUNO MORELLO, GRAPHIC ART, GRAPHIC DESIGNER, VISUAL DESIGNER CV BRUNO MORELLO, GRAPHIC ART, GRAPHIC DESIGNER, VISUAL DESIGNER Latisana 67- Udine, IT. Libero professionista dal 93. Socio AIAP/Associazione italiana progettazione per la comunicazione visiva. Studi

White & Color. www.modern-art.it

White & Color. www.modern-art.it White & Color www.modern-art.it Acqua e luce - (Muro giapponese) 90x100 polimaterico Flamenco 2012 120x100 acrilico La Bicicletta 2005 80x80 polimaterico Jazz soul 2013 120x100 polimaterico Intrappolato

N diploma DATA RILASCIO NOME REGIONE QUALIFICA 14/006 19/04/2014 IACONO ROSARIO PUGLIA ALLENATORE KYUSHO JITSU 09/101 07/11/2009 ALICE CRACCO

N diploma DATA RILASCIO NOME REGIONE QUALIFICA 14/006 19/04/2014 IACONO ROSARIO PUGLIA ALLENATORE KYUSHO JITSU 09/101 07/11/2009 ALICE CRACCO N diploma DATA RILASCIO NOME REGIONE QUALIFICA 14/006 19/04/2014 IACONO ROSARIO PUGLIA ALLENATORE KYUSHO JITSU 09/101 07/11/2009 ALICE CRACCO PIEMONTE ALLENATORE 10/214 06/06/2010 ANDREA ROMENELLO PIEMONTE

Tipo Scuola: SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Classe: 3 A Corso: 36 ORE A TEMPO PROLUNGATO

Tipo Scuola: SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Classe: 3 A Corso: 36 ORE A TEMPO PROLUNGATO Classe: 3 A Corso: 36 ORE A TEMPO PROLUNGATO RELIGIONE 9788805071364 STROPPIANA ELISABETTA TRA LA TERRA E IL CIELO 3 - ED. VERDE 3 SEI 9,70 No No No ITALIANO GRAMMATICA 9788861810594 ASNAGHI EMILIA / MANZO