Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Download "Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia"

1 Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 15 Aprile 2014

3 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 15 Aprile 2014 Tuesday 15 April 2014 By Italy Worldwide ore / 3.00pm Photographs ore / 6.00pm Esposizione Venerdì Sabato Domenica Lunedì 11 Aprile 12 Aprile 13 Aprile 14 Aprile / / Viewing Friday Saturday Sunday Monday 11 April 12 April 13 April 14 April 10.00am pm / 3.00pm pm 10.00am pm 10.00am pm 10.00am pm / 3.00pm pm Preview (Selezione Opere) Milano, Foro Buonaparte 48 Venerdì 4 Aprile /19.00 Sabato 5 Aprile /19.00 Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso Genova, Italy Tel Fax Foro Buonaparte Milano, Italy Tel asteboetto@asteboetto.it - Arte moderna e contemporanea 1

4 Responsabile Dipartimento Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa I nostri esperti Antiquariato e pittura del sec.xix Marco Capozzi info@asteboetto.it Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa marco.canepa@asteboetto.it mob Design e Arti Decorative del sec.xx Sergio Montefusco sergio.montefusco@asteboetto.it mob Fotografia Maura Parodi maura.parodi@asteboetto.it mob Testi e traduzioni Grazia Previati Riproduzioni fotografiche Claudio Grimaldi Impaginazione e grafica Sara Dossi 2 Aste Boetto

5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ORE BY ITALY WORLDWIDE FOTOGRAFIA ORE Arte moderna e contemporanea 3

6 BY ITALY Lots Aste Boetto

7 1 PIERO GILARDI (1942) Fuoco sulla spiaggia acrilico su gommapiuma cm 30x30 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Fuoco sulla spiaggia acrylic on foam rubber 11,82x11,82 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist 2.000/ PIERO GILARDI Funghi e pervinche acrilico su gommapiuma cm 30x30 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Funghi e pervinche acrylic on foam rubber 11,82x11,82 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist 2.000/ Arte moderna e contemporanea 5

8 3 ENRICO BAJ ( ) Mascherina 1993 legni, acrilici e collage cm 15,5x10,5 firmato sul retro dedica autografa di Enrico Baj ad Antonella Padovese: "Eccezionale pastellatrice di angeli e mostri" sul retro pubblicazioni: Enrico Baj, catalogo generale , Marconi-Menhir 1997, in b/n, pag 374 n 2478 Mascherina 1993 wood acrylic and collage 6,11x4,14 in signed on the reverse dadication by Enrico Baj to Antonella Padovese: "Eccezionale pastellatrice di angeli e mostri" on the reverse literature: Enrico Baj, general catalog , Marconi-Menhir 1997, in b/w, pag 374 n / Lotto costituito da 7 opere di artisti vari: 2 Valerio Adami cm 28x20 (cad.) Giò Pomodoro cm 28x20 Claudio Costa cm 28x20 Getulio Alviani cm 12,5x12,5 (foglio cm 28x20) Emilio Tadini cm 28x20 Marco Lodola cm 26x18,5 Lot constituted by 7 various artists' works: 4 2 Valerio Adami 11,03x7,88 in (each one) Giò Pomodoro 11,03x7,88 in Claudio Costa 11,03x7,88 in Getulio Alviani 4,93x4,93 in (sheet 11,03x7,88 in) Emilio Tadini 11,03x7,88 in Marco Lodola 10,24x7,29 in 1.000/ Aste Boetto

9 5 ARDENGO SOFFICI ( ) Poggio a Caiano 1955 olio su cartoncino cm 32x24 firmato in basso a sinistra sul retro: dichiarazione di cessione con firma e data autografa dell'artista e timbro con firma galleria Rinaldo Rotta, Genova Poggio a Caiano 1955 oil on cardboard 12,61x9,46 in signed lower left on the reverse: sale s declaration with the artist's signature and date; stamp and sign of Rinaldo Rotta gallery, Genova 8.000/8.900 Arte moderna e contemporanea 7

10 6 RICCARDO LICATA ( ) Composizione 1960 tecnica mista su carta cm 118,5x74 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dell'archivio generale delle opere di Riccardo Licata n 0117TMC-2013 Composizione 1960 mixed media on paper 46,69x29,16 in signed and dated lower left photo certificate by Riccardo Licata's general opera archive n 011/TMC / Aste Boetto

11 7 RENATO MAMBOR (1936) Paesaggi tagliati. Petrolio 2006 acrilico su tela applicata su tavola cm 170x120 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Mambor, a cura di Achille Bonito Oliva, Cristina Maretti edizioni, pag 184 Paesaggi tagliati. Petrolio 2006 acrylic on canvas on board 66,98x47,28 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist literature: Mambor, curated by Achille Bonito Oliva, Cristina Maretti edizioni, pag / Arte moderna e contemporanea 9

12 8 ATANASIO SOLDATI ( ) Composizione acquerello su carta cm 19x26 firmato in basso a destra timbro dell'archivio Soldati in basso a sinistra inserito nell'archivio Soldati con il n 66-7, a cura di Augusto Garau Composizione watercolor on paper 7,49x10,24 in signed lower right Soldati archive's stamp lower left included in Soldati's archive with n 66-7, curated by Augusto Garau 3.300/ FRANCO ANGELI ( ) Senza Titolo 1975 tecnica mista su carta cm 70x100 firmato in basso a destra etichetta galleria Il Vicolo, Genova, sul retro n Untitled 1975 mixed media on paper 27,58x39,4 in signed lower right Il Vicolo gallery's label (Genova) n on the reverse 1.000/ Aste Boetto

13 10 CARLA ACCARDI ( ) Rosso Nero 1987 olio su tela cm 18x24 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto Rosso Nero 1987 oil on canvas 7,09x9,46 in signed lower left photo certificate by the artist 6.500/7.200 Arte moderna e contemporanea 11

14 11 MARIO NIGRO ( ) Spazio totale 1955 acquerello su carta cm 40x60 firmato e datato in basso al centro Spazio totale 1955 watercolor on paper 15,76x23,64 in signed and dated lower in the center 3.000/ BICE LAZZARI ( ) Senza titolo 1966 grafite su carta cm 21x26 firmato e datato in basso a destra timbro galleria Alberto Weber, Torino Untitled 1966 graphite on paper 8,27x10,24 in signed and dated lower right stamp of Alberto Weber gallery, Torino 800/ Aste Boetto

15 13 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Senza titolo 1977 tecnica mista su tela cm 103x73 datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1977 mixed media on canvas 40,58x28,76 in dated on the reverse photo certificate by the artist / Arte moderna e contemporanea 13

16 14 FRANZ BORGHESE ( ) Il bibliotecario 1992 olio su tavola cm 160x80 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto esposizioni: Centro Arte 1994, Milano; Arte Sant'Erasmo Arte Fiera, Milano; Sagnoli Arte, Lugano (CH) pubblicazioni: "Appendice al manuale della fisioniomica", Tav. 10 pag 29; "Cronache dell'anarchia" Tav. 83 pag 82; "Invenzioni e scoperte, ritratti immaginari ed altro" (bozzetto) pag 73 Il bibliotecario 1992 oil on board 63,04x31,52 in signed lower right photo certificate by the artist exhibitions: Centro Arte 1994, Milano; Arte Sant'Erasmo Arte Fiera, Milano; Sagnoli Arte, Lugano (CH) literature: "Appendice al manuale della fisioniomica", Tav. 10 pag 29 "Cronache dell'anarchia" Tav. 83 pag 82; "Invenzioni e scoperte, ritratti immaginari ed altro" (comp image) pag / Aste Boetto

17 15 EMILIO TADINI ( ) Archeologia 1973 acrilico su tela cm 146x114 firmato,datato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi, Milano Archeologia 1973 acrylic on canvas 57,52x44,92 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano / Arte moderna e contemporanea 15

18 16 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale, Teatrini 1968 cartone sagomato cm 70x70 firmato e numerato sul retro esemplare 60/75 inserito nell archivio Fontana con il n 60/75 Concetto Spaziale,Teatrini 1968 shaped cardboard 27,58x27,58 in signed and numbered on the reverse edition 60/75 included in Fontana s archive with the n 60/ / Aste Boetto

19 17 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale, Teatrini 1968 cartone sagomato cm 70x70 firmato e numerato sul retro esemplare 60/75 inserito nell archivio Fontana con il n 60/75 Concetto Spaziale,Teatrini 1968 shaped cardboard 27,58x27,58 in signed and numbered on the reverse edition 60/75 included in Fontana s archive with the n 60/ / Arte moderna e contemporanea 17

20 18 MARIO SCHIFANO ( ) Vittoria sul sole per Kasimir Malevic base serigrafica su tela monotipo cm 136,2x88 titolata sul fronte al centro firmata sul retro inserito nell Archivio dell Opera di Mario Schifano con il n G (Roma, 31 dicembre 2009) Vittoria sul sole per Kasimir Malevic silkscreen base on monotype canvas 53,66x34,67 in titled in the centre signed on the reverse included in Mario Schifano s Opera archive with n G (Roma, 31st december 2009) 18 Aste Boetto 6.000/6.700

21 19 MARIO SCHIFANO ( ) Futurismo rivisitato smalto spray su tela cm 88,5x100,5 titolato al centro e firmato in basso a destra inserito nell'archivio dell'opera di Mario Schifano con il n (03/03/2014) Futurismo rivisitato enamel spray on canvas 34,87x39,6 in titled in the centre and signed lower right included in Mario Schifano's Opera archive with n (03/03/2014) / Arte moderna e contemporanea 19

22 20 MARIO SCHIFANO ( ) Questa pianta non gareggia con la natura 1966 collage nitro e tempera su carta intelata cm 114x70 firmato in basso al centro pubblicazioni: Mario Schifano, Vero Amore, Studio La Città 2, Verona 1990 pag 8 Questa pianta non gareggia con la natura 1966 nitro collage and tempera on lined paper 44,92x27,58 in signed lower in the centre literature: Mario Schifano, Vero Amore, Studio La Città 2, Verona 1990 pag / Aste Boetto

23

24 21 ALDO MONDINO ( ) Autunno (anno in corso di studio) olio e interventi in legno su tela cm 100x80 firmato in basso al centro titolato in alto al centro autentica dell'archivio Mondino n Autunno (the date is being studied) oil and wood on canvas 39,4x31,52 in signed lower in the centre titled upper in the centre certificate by Mondino's archive n Aste Boetto 3.500/5.000

25 22 TURI SIMETI (1929) Senza titolo 1988 acrilico su tela estroflessa cm 120x90 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1988 acrylic on everted canvas 47,28x35,46 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist / Arte moderna e contemporanea 23

26 23 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) S.P serigrafia su acciaio cm 30x50 firmato e numerato sul retro esemplare 51/100 S.P silkscreen on steel 11,82x19,7 in signed and numbered on the reverse edition 51/ / MICHELANGELO PISTOLETTO Piatto in porcellana diam cm 25 esemplare 1086/1200 firmato, numerato e timbrato Richard Ginori 2002 Porcelain plate diameter 9,86 in edition 1086/1200 signed, numbered and stamped Richard Ginori / MICHELANGELO PISTOLETTO Cappio 1973 serigrafia a specchio su policarbonato cm 82x58,5 esemplare 79/130 Cappio 1973 silkscreen on polycarbonate 32,31x23,05 in edition 79/ Aste Boetto 3.500/3.900

27 26 MIMMO ROTELLA ( ) N Vincente decollage carta su tela cm 40x30 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dell'artista provenienza: Viscontea, Casa d'aste, Milano N Vincente decollage paper on canvas 15,76x11,82 in signed and dated lower left photo certificate by the artist provenance: Viscontea, Casa d'aste, Milano 6.000/6.700 Arte moderna e contemporanea 25

28 27 PINO PASCALI ( ) Gran General 1963 matite colorate su carta cm 22x28 firmato sul retro autentica di Sandro Lodolo su foto l'opera compare nel film "Pino Pascali" di Marco Giusti Gran General 1963 coloured pencils on paper 8,67x11,03 in signed on the reverse photo certificate by Sandro Lodolo the work appears in Marco Giusti's movie "Pino Pascali" 2.500/ CARLO BATTAGLIA (1933) Pittura 1978 tempera su cartoncino cm 14x28 sul retro etichetta della galleria Cesarea, Genova Pittura 1978 tempera on cardboard 5,52x11,03 in on the reverse Cesarea gallery's label, Genova 300/ Aste Boetto

29 29 MAGDALO MUSSIO ( ) Opera n 3 tecnica mista e collage su tavola cm 110x125 firmato sul retro etichetta Mercato del Sale, Milano provenienza: collezione privata, Milano Opera n 3 mixed media and collage on board 43,34x49,25 in signed on the reverse label Mercato del Sale, Milano provenance: collezione privata, Milano 2.200/2.500 Arte moderna e contemporanea 27

30 30 VINCENT MAILLARD (1957) Tavolino 1992 figure in terracotta diam cm 56 firmato e datato sotto la base (difetti) Table 1992 terracotta diam 22,06 in signed and dated under the base (defects) 400/ VINCENT MAILLARD Scultura con figure 1992 terracotta cm 15x34 (senza base) firmato e datato sotto la base Sculpture with figures 1992 terracotta 5,91x13,4 in (without base) signed and dated under the base 31 offerta libera 28 Aste Boetto

31 32 ARTURO MARTINI ( ) Incontro con le pie donne (Stazioni della Via Crucis) formella in terracotta cm 39,5x30 pubblicazioni: Arturo Martini, Opere nel Museo di Treviso, a cura di Nico Stringa, Edizioni Canova, maggio-ottobre 1993, immagine n 26; Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, a cura di Gianni Vianello, Neri Pozza editore, 1998, pag 120 Incontro con le pie donne (Stations of the cross) terracotta tile 15,56x11,82 in literature:arturo Martini, Opere nel Museo di Treviso, curated by Nico Stringa, Edizioni Canova, may-october 1993, image n 26; Arturo Martini. Sculpture Catalog raisonné, curated by Gianni Vianello, Neri Pozza editore, 1998, pag /6.700 Arte moderna e contemporanea 29

32 33 PIETRO CONSAGRA ( ) Lotto di due sedie Sedia nera 1997 ferro dipinto (lastre tagliate e saldate) cm 108x43x40 esemplare 5/9 esemplare 8/9 autentiche su foto della direttrice dell archivio Pietro Consagra, Gabriella Di Milia inserite nell archivio Consagra con n 97SEF002-5 e n 97SEF002-8 Sedia nera 1997 painted iron (plates cut and welded) 42,55x16,94x15,76 in edition 5/9 edition 8/9 photo certificates from Pietro Consagra s archive director, Gabriella Di Milia included in Consagra s archive with n 97SEF002-5 and n 97SEF / Aste Boetto

33 34 PIETRO CONSAGRA ( ) Lotto di due sedie Sedia rosa 1997 ferro dipinto (lastre tagliate e saldate) cm 112x63,5x32,5 esemplare 3/9 esemplare 6/9 autentiche su foto della direttrice dell archivio Pietro Consagra, Gabriella Di Milia inserite nell archivio Consagra con n 97SEF003-3 e n 97SEF003-6 Sedia rosa 1997 painted iron (plates cut and welded) 44,13x25,02x12,81 in edition 3/9 edition 6/9 photo certificates from Pietro Consagra s archive director, Gabriella Di Milia included in Consagra s archive with n 97SEF003-3 and n 97SEF /5.000 Arte moderna e contemporanea 31

34 35 ALBERTO BURRI ( ) Cretti: C 1971 acquaforte, acquatinta, stampo a secco e carta Fabriano cm 67x95 esemplare 71/90 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra pubblicazioni: Catalogo Generale della grafica di Alberto Burri Cretti: C 1971 etching, aquatint, embossing and Fabriano card 26,4x37,43 in edition 71/90 signed lower right numbered lower left literature: General Catalog of Alberto Burri's graphic works / Aste Boetto

35 36 LUIGI ONTANI (1943) Fogliofago 1983 acquerello e inchiostro su carta diam cm 27 firmato e titolato sul retro etichetta della galleria Jack Tilton, New York sul retro Fogliofago 1983 watercolor and ink on paper diam 11,5 in signed and titled on the reverse label of Jack Tilton gallery, New York on the reverse 5.500/6.100 Arte moderna e contemporanea 33

36 37 GINO DE DOMINICIS ( ) Senza titolo matita su carta cm 25,3x17,5 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis, a cura di Vittorio Sgarbi Untitled pencil on paper 9,97x6,9 in signed lower right ready to be archived at De Dominicis' archive, curated by Vittorio Sgarbi 5.000/ GINO DE DOMINICIS Senza titolo matita su carta cm 18x12,5 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis, a cura di Vittorio Sgarbi Untitled pencil on paper 7,09x4,93 in signed lower right ready to be archived at De Dominicis archive, curated by Vittorio Sgarbi 3.000/ Aste Boetto

37 39 GINO DE DOMINICIS Senza titolo matita su carta cm 24x24 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis, a cura di Vittorio Sgarbi Untitled pencil on paper 9,46x9,46 in signed lower right ready to be archived at De Dominicis archive, curated by Vittorio Sgarbi 5.000/ GINO DE DOMINICIS Senza titolo pennarello su carta cm 27,5x20 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis, a cura di Vittorio Sgarbi Untitled marking pen on paper 10,84x7,88 in signed lower right ready to be archived at De Dominicis archive, curated by Vittorio Sgarbi 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 35

38 41 RENATO MAMBOR (1936) Uomo torre 2006 acrilico su tela applicata su tavola cm 170x120 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Uomo torre 2006 acrylic on canvas on board 66,98x47,28 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist / Aste Boetto

39 42 CLAUDIO COSTA ( ) I quattro stati dell'essere 1992 tecnica mista e materiali vari cm 160x129x10 firmato in alto a destra titolato al centro firmato, datato e titolato sul retro I quattro stati dell essere 1992 mixed media and various materials 63,04x50,83x3,94 in signed upper right titled in the center signed, dated and titled on the reverse 2.000/2.300 Arte moderna e contemporanea 37

40 43 DADAMAINO Alfabeto della mente. Lettera 15, gennaio 1981 china su carta cm 33x25 firmato sul retro inserito nell archivio Dadamaino con n di archivio 183/08 pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 63 Alfabeto della mente. Lettera 15, january 1981 ink on paper 13x9,35 in signed on the reverse included in Dadamaino s archive with n 183/08 literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag / DADAMAINO Alfabeto della mente. I fatti della vita. Lettera 6, novembre 1980 china su carta cm 33x24 firmato sul retro inserito nell archivio Dadamaino con n di archivio 182/08 pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 62 Alfabeto della mente. I fatti della vita. Lettera 6, november 1980 ink on paper 13x9,46 in signed on the reverse included in Dadamaino s archive with n 182/08 literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag / Aste Boetto

41 45 DADAMAINO Volume 1959 idropittura su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro autentica dell archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni su foto n 161/10 (9/04/2010) pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 21 Volume 1959 water-based paint on canvas 19,7x15,76 in signed and dated on the reverse photo certificate by Dadamaino s archive curated by Flaminio Gualdoni n 161/10 (9/04/2010) literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag / Arte moderna e contemporanea 39

42 46 GIORGIO DE CHIRICO ( ) Ippolito matita su carta cm 67x48 firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni Sakraischik,in data 1 giugno 1983, su fotografia "Si tratta di uno studio per la cartella delle litografie I Cavalli", edita nel 1948 Ippolito pencil on paper 26,4x18,91 in signed lower right photo certificate by Claudio Bruni Sakraischik on 1st june 1983 "Si tratta di uno studio per la cartella delle litografie I Cavalli" edited in / Aste Boetto

43 47 CARLO CARRÀ ( ) Senza titolo 1940 matita grassa su carta cm 29,5x24,5 autentica su foto di Massimo Carrà con n di archivio 19/85 etichetta galleria dell'annunciata, Milano n 3471 Untitled 1940 greasy pencil on paper 11,62x9,65 in photo certificate by Massimo Carrà with archive n 19/85 Annunciata gallery, Milano label n /4.500 Arte moderna e contemporanea 41

44 48 CARLO NANGERONI (1922) Senza titolo 1980 acrilico su tela cm 60x60 firmato e datato sul retro autentica su foto della galleria d'arte Sant'Agostino, Torino Untitled 1980 acrylic on canvas 23,64x23,64 in signed and dated on the reverse photo certificate by Sant'Agostino art gallery, Torino 2.500/ FRANCO GRIGNANI ( ) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta cm 69x68 firmato in basso a destra Untitled 1970 mixed media on paper 27,19x26,79 in signed lower right 700/ Aste Boetto

45 50 GIORGIO GRIFFA (1936) Festone giallo 1981 acrilico su tela cm 59x97 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio Giorgio Griffa con il n provenienza: collezione privata, Genova Festone giallo 1981 acrylic on canvas 23,25x38,22 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist included in Giorgio Griffa's archive with n provenance: private collection, Genova 6.500/8.000 Arte moderna e contemporanea 43

46 51 51 ARNALDO POMODORO (1926) Immagine con risvolto 1974 legno e poliestere cm 102,5x71 (cadauno) cm 102,5x223 (trittico) 52 esemplare 1/30 firmato, datato e numerato sul retro etichetta galleria Malborough, Roma Immagine con risvolto 1974 wood and polyester 40,39x27,97 in (each one) 40,39x87,8 in (triptych) edition 1/30 signed, dated and numbered on the reverse on the reverse label of Malborough gallery, Roma 5.000/ MARCELLO MORANDINI (1940) legno e metallo cm 55x55 esemplare 29/30 firmato, datato e titolato sul retro wood and metal 21,67x21,67 in edition 29/30 signed, dated and titled on the reverse 1.500/ Aste Boetto

47 53 REMO BIANCO ( ) Tableau dorè olio e foglia d'oro su tavola cm 62x58 inserito nell'archivio Remo Bianco con il n FRB1566 autentica della sorella dell'artista con timbro dell'archivio Remo Bianco sul retro Tableau dorè oil and gold leaf on board 24,43x22,85 in included in Remo Bianco's archive with n FRB1566 on the reverse certificate by the artist's sister with stamp of Remo Bianco's archive 3.000/3.400 Arte moderna e contemporanea 45

48 54 TULLIO CRALI ( ) Barche sul canale anni 50 tempera su cartoncino cm 46x57 firmato in basso a destra sul retro timbro della galleria Bergamini, Milano e timbro Tullio Crali provenienza: Meeting Art, Vercelli Barche sul canale Fifties tempera on cardboard 18,12x22,46 in signed lower right stamps of Bergamini gallery, Milano and Tullio Crali on the reverse provenance: Meeting Art, Vercelli 6.000/ Aste Boetto

49 55 ANTONIO CALDERARA ( ) Senza titolo 1957 olio su tavola cm 23,5x30 firmato e datato sul retro provenienza: comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Untitled 1958 oil on board 9,26x11,82 in signed and dated on the reverse provenance: bought by the current owner directly from the artist / Arte moderna e contemporanea 47

50 56 FRANCESCO CLEMENTE (1952) Cornucopia 1978 pastello cm 120x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Cornucopia 1978 pastel 47,28x39,4 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist 48 Aste Boetto /27.500

51 57 DADAMAINO ( ) Volume 1960 idropittura su tela cm 30x20 firmato, titolato e datato sul retro inserito nell'archivio Dadamaino con il n 302/10 a cura di Flaminio Gualdoni Volume 1960 water-based paint 11,82x7,88 in signed, titled and dated on the reverse included in Dadamaino's archive with n 302/10 curated by Flaminio Gualdoni / Arte moderna e contemporanea 49

52 58 MARIO CEROLI (1938) Senza titolo 1966 legno di pino di Russia cm 31x60x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto autentica della galleria Bonino LTD New York Untitled 1966 russian pine wood 12,21x23,64x2,17 in signed and dated lower right photo certificate by the artist certificate by Bonino gallery LTD New York 9.800/ Aste Boetto

53 59 ALBERTO BIASI (1937) Trama 1960 collage di carta fustellata in b/n cm 56x38 firmato e datato in basso a destra titolato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto con n di archivio REG.C.O. N 85; etichetta Valmore Studio d'arte, Vicenza sul retro Trama 1960 collage on punched paper in b/w 22,06x14,97 in signed and dated lower right titled lower left photo certificate by the artist with archive n REG.C.O. N 85; label of Valmore Art Studio, Vicenza on the reverse / Arte moderna e contemporanea 51

54 60 MARIO NIGRO ( ) Dame 1986 acquerello su carta cm 40x60 firmato e datato in basso a destra Dame 1986 watercolor on paper 15,76x23,64 in signed and dated lower right 2.000/ MARIO NIGRO Orme 1988 acquerello su carta cm 40x60 firmato e datato in basso a destra Orme 1988 watercolor on paper 15,76x23,64 in signed and dated lower right 2.000/ Aste Boetto

55 62 GETULIO ALVIANI (1939) Superficie tornita 4 1/4 di quadrato (disco) 1968/72 alluminio cm 68x68 (diagonale) firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia fronte e retro Superficie tornita 4 1/4 di quadrato (disk) 1968/72 aluminum 26,79x26,79 in (diagonal) signed, titled and dated on the reverse photo certificate by the artist, front and back / Arte moderna e contemporanea 53

56 PINO PASCALI ( ) Quattro studenti 1964 tecnica mista su collage su cartoncino cm 35,3x56,5 inserito nell'archivio Pascali con il n 1683BD6FF8920DDAEGFC18 su foto con timbro ed etichetta a cura della galleria Frittelli, Firenze Quattro studenti 1964 mixed media on collage 13,91x22,26 in included in Pascali's archive with n 1683BD6FF8920DDAEGFC18, on photo with Frittelli's gallery label and stamp, Firenze 8.000/ ALBERTO ABATE (1946) Maschera 1981 tecnica mista su carta cm 49x31,5 firmato e datato in basso a destra Maschera 1981 mixed media on paper 19,31x12,41 in signed and dated lower right 400/ Aste Boetto

57 65 MIMMO ROTELLA ( ) Serenita' 1962 collage su tela cm 41x54 firmato e datato in basso a sinistra pubblicazioni: "Rotella decollage dal 1954 al 1964" pag 139 n 405 Serenita' 1962 collage on canvas 16,15x21,28 in signed and dated lower left literature: "Rotella decollage dal 1954 al 1964" pag 139 n / Arte moderna e contemporanea 55

58 66 AA.VV Libro sullo Spazialismo 1956 a cura di Giampiero Giani, edizioni Conchiglia, Milano Spatialism s book 1956 curated by Giampiero Giani,edizioni Conchiglia, Milano 100/ RICCARDO GUSMAROLI (1963) Senza titolo 1994 collage cm 24,5x20,5 firmato e datato sul retro Untitled 1994 collage 9,65x8,08 in signed and dated on the reverse 300/ VINCENT MAILLARD (1957) Spirale 1992 terracotta h cm 47,5 (senza base) firmata e datata sotto la base Spiral 1992 terracotta h 18,72 in (without base) signed and dated under the base 200/ Aste Boetto

59 69 ANTON ZORAN MUSIC ( ) Terre dalmate 1959 olio su tela cm 114x146 firmato e datato in basso al centro autentica su foto della galleria Contini, Venezia n /011 del 31/3/1990 Terre dalmate 1959 oil on canvas 44,92x57,52 in signed and dated lower in the center photo certificate by Contini gallery, Venezia n /011 (31/3/1990) / Arte moderna e contemporanea 57

60 70 MARIO SCHIFANO ( ) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro inserito nell archivio della Fondazione Mario Schifano, Roma con il n pm70/98 del 7/7/1999 Grande scultura nel paesaggio 1970 enamel on canvas 55,16x51,22 in signed and titled lower in the center included in Mario Schifano s archive foundation, Roma with n pm70/98 (7/7/1999) / Aste Boetto

61 71 MARIO SCHIFANO Senza titolo 1979 smalto su tela cm 95x100 firmato in basso a sinistra inserito nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con n (Roma, 9 dicembre 2013), già Fondazione Mario Schifano del 01/02/1999 provenienza: collezione privata Untitled 1979 enamel on canvas 37,43x39,4 in signed lower left included in Mario Schifano's General Opera archive with n (Rome, 9th december 2013), already Mario Schifano's Foundation 01/02/1999 provenance: private collection 7.500/8.300 Arte moderna e contemporanea 59

62 72 ATTILIO MANGINI ( ) Senza titolo 1970 olio su tela cm 120x80 firmato e datato in basso a destra Untitled 1970 oil on canvas 47,28x31,52 in signed and dated lower right 1.200/ Aste Boetto

63 73 RENATO MAMBOR (1936) Naufragio con spettatori 2008 acrilico su tela cm 170x120 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Naufragio con spettatori 2008 acrylic on canvas on booard 59,1x39,4 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist / Arte moderna e contemporanea 61

64 74 JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo 1997 inchiostro su carta cm 59,4x42 firmato in basso a destra autentica su foto con firma dell'artista della galleria Alfonso Artiaco, Napoli etichetta della galleria Alfonso Artiaco, Napoli sul retro Untitled 1997 ink on paper in signed lower right photo certificate with the artist's sign by Alfonso Artiaco, Napoli label of Alfonso Artiaco gallery, Napoli on the reverse / Aste Boetto

65 75 DADAMAINO ( ) Volume 1958/59 idropittura su tela cm 70x50 firmata, datata e titolata sul retro dedica ad personam in parte abrasa dedica ad personam sul biglietto natalizio firmato e datato Dadamaino 20/12/2002 autentica dell'artista su foto esposizioni: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, a cura di Stefano Cortina, Milano, giugno-luglio 2010 pubblicazioni: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, testo di di Flaminio Gualdoni, Milano, giugno-luglio 2010, pag 20 e sull invito alla mostra provenienza: collezione privata, Milano Finarte, Casa d Aste, 1998 Volume 1958/59 water-based paint on canvas 27,58x19,7 in signed, dated and titled on the reverse dedication partially abraded dedication on a Christmas greeting card signed and dated Dadamaino 20/12/2002 photo certificate by the artist exhibitions: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, curated by Stefano Cortina, Milano, june-july 2010 literature: "Gli anni '50 e '60, la capacità di sognare", Associazione Culturale Renzo Cortina, text by Flaminio Gualdoni, Milano, june-july 2010, pag 20 and on the invitation to the exhibition provenance: private collection, Milano Finarte, Auction House, / Arte moderna e contemporanea 63

66 64 Aste Boetto

67 76 MIMMO PALADINO (1948) Quadro marziano 1980 tecnica mista su tela cm 64x164 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: collezione privata, Genova Quadro marziano 1980 mixed media on canvas 25,22x64,62 in signed, dated and titled on the reverse provenance: private collection, Genova / Arte moderna e contemporanea 65

68 66 Aste Boetto

69 77 ENZO CUCCHI (1949) Al buio sul mare 1979 olio e porcellana su tela cm 82x205 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Al buio sul mare 1979 oil and porcelain on canvas 32,31x80,77 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist / Arte moderna e contemporanea 67

70 79 BERROCAL & CASSINARI Il Cavallo 1973 fusione in bronzo alla cera persa cm 38x38x18 esemplare 733/2000 pubblicazioni: Cassinari/Berrocal, Istruzioni per il montaggio, Litografia Bresciana Opera nata dalla collaborazione tra Berrocal e Cassinari. The Horse 1973 investment casting 14,97x14,97x7,09 in edition 733/2000 literature: Cassinari/Berrocal, Instructions for assembley, Litografia Bresciana Work created by Berrocal and Cassinari's collaboration. 500/ PIERLUIGI PUSOLE (1963) AM 12:45 biro su carta cm 23,2x19, DOMENICO GNOLI ( ) Architecture 1955 olio su tela cm 72x54 firmato e datato sul retro pubblicazioni: catalogo di Sotheby's "Silkeborg" n 659 firmato in basso a destra provenienza: collezione privata, Torino AM 12:45 ballpoint pen on paper 9,14x7,68 in signed lower right provenance: private collection, Torino 350/400 provenienza: galleria Bergamini, Milano dichiarazione di proprietà della galleria Bergamini, Milano (13 luglio 1985) Architecture 1955 oil on canvas 28,37x21,28 in signed and dated on the reverse literature: Sotheby's "Silkeborg" catalog n 659 provenance: Bergamini gallery, Milano property declaration of Bergamini gallery, Milano (13th july 1985) / Aste Boetto 81 COMINAZZINI LEANDRA ANGELUCCI ( ) Senza titolo 1938 tempera su cartoncino cm 32x45,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1938 tempera on cardboard 12,61x17,93 in signed and dated lower right 500/550

71 82 VALERIO ADAMI (1935) Sante Monton, anni 80 olio su tela cm 130x90 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Sante Monton, Eighties oil on canvas 51,22x35,46 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist / Arte moderna e contemporanea 69

72 83 ALIGHIERO BOETTI ( ) Un pozzo senza fine 1991 ricamo cm 24x24 sul retro timbro della collezione Casamonti, Firenze autentica su foto dell archivio Alighiero Boetti n 6026 (10 dicembre 2008) Un pozzo senza fine 1991 embroidery 9,46x9,46 on the reverse stamp of Casamonti s collection, Firenze photo certificate by Alighiero Boetti s archive n 6026 (10th december 2008) / Aste Boetto

73 84 ALIGHIERO BOETTI Niente da vedere, niente da nascondere 1989 ricamo cm 25x25,5 autentica su foto dell'archivio Alighiero Boetti n 89RL82 Niente da vedere, niente da nascondere 1989 embroidery 9,85x10,05 in photo certificate by Alighiero Boetti's archive n 89RL / Arte moderna e contemporanea 71

74 85 85 GIUSEPPE UNCINI ( ) Collage 1973 collage su plexiglass cm 70x100 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto con n di archivio (Bergamo 23/09/2006) provenienza: collezione Luigi Riccardi, Belgioioso (PV) Collage 1973 collage on plexiglass 27,58x39,4 in signed and dated lower right photo certificate by the artist with archive n (Bergamo 23/09/2006) provenance: Luigi Riccardi collection, Belgioioso (PV) 9.500/ GIUSEPPE UNCINI Spazicemento n ferro e cemento cm 120x90 firmato, datato e titolato sul retro esposizioni: Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000; Stadtische Kunsthalle Mannheim, Mannheim pubblicazioni: Uncini, catalogo ragionato, a cura di Bruno Corà, Silvana Editoriale, 2007, pag 361 n b/n; Uncini, a cura di M. Fath, Stadtische Kunsthalle Mannheim, 2001 pag 183; Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, a cura di Bruno Corà,Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000, pag 101 provenienza: collezione privata, Monza Spazicemento n iron and concrete 47,28x35,46 in signed, dated and titled on the reverse exhibitions: Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000; Stadtische Kunsthalle Mannheim, Mannheim literature: Uncini, catalog raisonné, curated by Bruno Corà, Silvana Editoriale, 2007, pag 361 n b/n; Uncini, curated by M. Fath, Stadtische Kunsthalle Mannheim, 2001 pag 183; Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, curated by Bruno Corà,Palazzo Fabroni, Pistoia, 2000, pag 101 provenance: private collection, Monza 72 Aste Boetto /33.500

75 Arte moderna e contemporanea 73

76 87 CLAUDIO COSTA ( ) Popoli sperduti nel tempo 1979 tecnica mista su tavola cm 80x55 firmato e titolato in basso al centro autentica su foto della galleria Roberto Rotta Farinelli, Genova Popoli sperduti nel tempo 1979 mixed media 31,52x21,67 in signed and titled lower in the centre photo certificate by Roberto Rotta Farinelli gallery, Genova 1.200/ Aste Boetto

77 88 MIMMO ROTELLA ( ) Lisca Losca 1987 decollage e pittura cm 54x74 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Rotella, Il tempo dei sogni, a cura di Tommaso Trini, Ammiraglio Acton Arte Moderna e Contemporanea, pag 14 Lisca Losca 1987 decollage and paint 21,28x29,16 in signed lower left photo certificate by the artist literature: Rotella, Il tempo dei sogni, curated by Tommaso Trini, Ammiraglio Acton Arte Moderna e Contemporanea, pag /8.900 Arte moderna e contemporanea 75

78 89 GIANNI COLOMBO ( ) Strutturazione ritmica quadrato pulsante 1964 lastre di plexiglass, base e cornice di zinco, luce, filo elettrico e interruttore cm 63x50x14 cm 50x50 (senza base) firmato sotto la base autentica dell archivio Gianni Colombo su foto n 1203 (29/04/2013) firma dell artista su autentica della galleria A, Parma Strutturazione ritmica quadrato pulsante 1964 plexiglass sheet, zinc base and frame, light, electric wire and temperature sensitive switch 24,82x19,7x5,52 in 19,7x19,7 in (without base) signed under the base photo certificate from Gianni Colombo s archive n 1203 (29/04/2013) certificate from A gallery, Parma with the artist s signature /67.000

79

80 90 MARIO SCHIFANO ( ) Senza titolo 1995 smalto e acrilico su tela e cornice dipinta cm 50x35 firmato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano con il n 95/138 31/01/2001 Untitled 1995 enamel and acrylic on canvas and painted frame 19,7x13,79 in signed on the reverse certificate by Mario Schifano Foundation with the n 95/138 31/01/ / MARIO SCHIFANO Senza titolo smalto e collage su carta cm 100x70 firmato in basso a destra inserita nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il n (Roma, 9 dicembre 2013) provenienza: collezione privata, Torino Untitled enamel and collage on paper 39,4x27,58 in signed lower right included in Mario Schifano's Opera Archive with n (Roma, 9th december 2013) provenance: private collection, Torino 1.500/ Aste Boetto

81 92 MIMMO ROTELLA ( ) Il cavallo sul muro 1988 sovrapittura su decollage su lamiera cm 75x100 firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella n 0847 SP 988/000 Il cavallo sul muro 1988 paint on decollage on sheet 29,55x39,4 in signed lower right titled and dated on the reverse photo certificate by Mimmo Rotella's Foundation n 0847 SP 988/ / Arte moderna e contemporanea 79

82 93 EMILIO SCANAVINO ( ) Senza titolo 1954 disegno su carta cm 34x27 firmato e datato in basso a destra autentica dell'archivio Scanavino su foto provenienza: galleria Gastaldelli, Milano Untitled 1954 drawing on paper 13,4x10,64 in signed and dated lower right photo certificate by Scanavino's archive provenance: Gastaldelli gallery, Milano 1.100/ RODOLFO ARICO' ( ) Tavolo 1961 tecnica mista su tela cm 30x25 firmato e datato in basso al centro Tavolo 1961 mixed media on canvas 11,82x9,85 in signed and dated lower in the centre 1.000/ Aste Boetto

83 95 MARIO SCHIFANO ( ) Orto botanico 1982 olio su tela cm 200x200 firmato e datato sul retro pubblicazioni: Mario Schifano, Acerbo - marzo 1983, catalogo della mostra, a cura di Cleto Polcina, edizioni DueCi Orto botanico 1982 oil on canvas 78,8x78,8 in signed and dated on the reverse literature: Mario Schifano, Acerbo - march 1983, exhibition catalogue, curated by Cleto Polcina, edizioni DueCi / Arte moderna e contemporanea 81

84 96 ARNALDO POMODORO (1926) Ciondolo argento cm 6x4,7 firmato Arnaldo Pomodoro 96 Pendant silver 2,36x1,85 in signed Arnaldo Pomodoro 100/ VINCENZO AGNETTI ( ) Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione libro e tavola in plastica cm 30x45 esemplere 15/150 firmato e datato sul retro Giampaolo Prearo editore Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione book and plastic table 11,82x17,73 in edition 15/150 signed and dated on the reverse Giampaolo Prearo editore 2.500/ libro 97 - tavola 82 Aste Boetto

85 98 FIORENZO TOMEA ( ) Crocefissione olio su tavola cm 14x9 firmato in basso a sinistra Fiori 1955 olio su faesite cm 30x19 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro Crocefissione oil on board 5,52x3,55 in signed lower left Fiori 1955 oil on faesite 11,82x7,49 in signed lower left signed, dated and titled on the reverse 1.000/ LUCIANO FABRO ( ) 99 Vera 1960 anello in oro 18 carati in custodia in cuoio con foto del matrimonio esemplare 16/250 custodia in cuoio cm 24x30 incisione "Fabro '60" all'interno dell'anello firmato e numerato sul retro Vera 1960 ring 18 carat gold in leather case with the artist wedding's picture edition 16/250 leather case 9,46x11,82 in engraving inside the ring "Fabro '60" signed and numbered on the reverse 99 - retro custodia 5.500/6.100 Arte moderna e contemporanea 83

86 FRANCO VACCARI (1936) Visuelle Poesie 1966 tela emulsionata cm 128x91,7 firmato, datato e titolato sul retro Visuelle Poesie 1966 emulsified canvas 50,43x36,13 in signed, dated and titled on the reverse 6.000/ ALIGHIERO BOETTI ( ) "Quindicisettembremillenovecentonovantaalighieroboetticaterinaboetti" cuscino cm 47x44 "Quindicisettembremillenovecentonovantaalighieroboetticaterinaboetti" pillow 18,52x17,34 in 1.500/ Aste Boetto

87 FRANCO VACCARI (1936) Visuelle poesie 1966 tela emulsionata cm 97,5x97 firmato e titolato sul retro Visuelle poesie 1966 emulsified canvas 38,42x38,22 in signed and titled on the reverse 5.000/ UGO NESPOLO (1941) Senza titolo scultura in bronzo colorato cm 37x18x10 esemplare P.A. firmato in basso a destra Untitled bronze sculpture colored 14,58x7,09x3,94 in edition P.A. signed lower right 800/900 Arte moderna e contemporanea 85

88 104 GIULIO PAOLINI (1940) Ebla collage su tavola dipinta a olio cm 99x89 firmato, titolato e datato sul retro pubblicazioni: Giulio Paolini, a cura di Maddalena Disch, catalogo ragionato, Tomo I, , Skira, pag 367 provenienza: l'artista; galleria Notizie, Torino Samangallery, Genova collezione privata, Genova Ebla collage on acrylic painted board 39,1x35,07 in signed, titled and dated on the reverse literature: Giulio Paolini, curated by Maddalena Disch, catalog raisonnè, Tomo I, , Skira, pag 367 provenance: the artist; Notizie gallery, Torino Samangallery, Genova private collection, Genova / Aste Boetto

89 Arte moderna e contemporanea 87

90 105 MARIO SCHIFANO ( ) Grande angolo 1963 smalto e grafite su carta intelata cm 70x100 inserito nell'archivio dell'opera di Mario Schifano con n (20 dicembre 2010) provenienza: galleria Bergamini, Milano collezione Ruggerini, Milano Grande angolo 1963 enamel and graphite on paper on canvas 27,58x39,4 in included in Mario Schifano's opera archive with n (20th december 2010) provenance: Bergamini gallery, Milano Ruggerini collection, Milano / Aste Boetto

91 Arte moderna e contemporanea 89

92 106 AGOSTINO BONALUMI ( ) Grigio 1965 tempera vinilica su tela estroflessa cm 100x80 firmato e datato sul retro autentica dell archivio Bonalumi con n esposizioni: Agostino Bonalumi Institut Mathildenhohe, Darmstadt pubblicazioni: Agostino Bonalumi, catalogo mostra Institut Mathildenhohe, Darmstadt, pag 110 provenienza: collezione privata Grigio 1965 vinyl tempera on shaped canvas 39,3x31,4 in signed and dated on the reverse photo certificate by Agostino Bonalumi s archive n exhibitions: Agostino Bonalumi,Institut Mathildenhohe, Darmstadt literature: Agostino Bonalumi, exhibition catalog, Institut Mathildenhohe, Darmstadt, pag 110 provenance: private collection / Aste Boetto

93 Arte moderna e contemporanea 91

94 107 ENRICO CASTELLANI (1930) Superficie bianca 1997 acrilico su tela cm 70x50 firmato datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Castellani n provenienza: galleria Marescalchi, Bologna pubblicazioni: Enrico Castellani Catalogo generale opere pag 545 n 849 Catalogo della mostra galleria Tornabuoni, Parigi Superficie bianca 1997 acrylic on canvas 27,58x19,7 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by Castellani's archive n provenance: Marescalchi gallery, Bologna literature: Enrico Castellani General catalogue opere pag 545 n 849 Exhibition catalogue Tornabuoni gallery, Parigi / Aste Boetto

95

96 108 ARMANDO MARROCCO (1939) Senza Titolo 1976 tela combusta cm 86x47 firmata, titolata e datata sul retro autentica dell'artista su foto performance a Ferrara, Palazzo dei Diamanti Untitled 1976 burnt canvas 33,88x18,52 in signed, titled and dated on the reverse photo certificate by the artist performance in Ferrara, Palazzo dei Diamanti 3.000/ ARMANDO MARROCCO Intreccio 1968 smalto acrilico su cartone ondulato cm 47x47 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'artista inserito nell'archivio Armando Marrocco con il n MT 1968/0156 Intreccio 1968 acrylic enamel on corrugated cardboard 18,52x18,52 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist included in Armando Marrocco's archive with n MT 1968/ / Aste Boetto

97 RENATO MAMBOR (1936) Paesaggio nudo [Sara] 2006 acrilico su tela applicata su tavola cm 120x170 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Paesaggio nudo [Sara] 2006 acrylic on canvas on board 47,28x66,98 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist 111 DANIEL BEC ( ) Ritratto 1995 tecnica mista su cartoncino cm 32x23 firmato e datato in basso a destra Portrait 1995 mixed media on cardboard 12,61x9,06 in signed and dated lower right 200/ / Arte moderna e contemporanea 95

98 112 MARIO NIGRO ( ) Spazio totale 1956 acquerello su carta cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Spazio totale 1956 watercolor on paper 23,6x15,76 in signed and dated lower right 3.000/ TANO FESTA ( ) Paesaggio su fondo nero 1972 acrilico su tela cm 80x60 firmato, datato e titolato sul retro Paesaggio su fondo nero 1972 acrylic on canvas 31,52x23,64 in signed, dated and titled on the reverse 2.500/ Aste Boetto

99 MIMMO ROTELLA ( ) Omaggio a Venezia 1965 decollage su tela cm 34x24 firmato e datato in basso a destra, titolato in alto autentica su foto dell'artista Omaggio a Venezia 1965 decollage on canvas 13,4x9,46 in signed and dated lower right titled on the upper side photo certificate by the artist 4.500/ DANIEL BEC ( ) Cristo in croce 1986 olio su tela cm 100x70 firmato e datato in basso a destra datato sul retro Cristo in croce 1986 oil on canvas 39,4x27,58 in signed and dated lower right dated on the reverse 400/450 Arte moderna e contemporanea 97

100 116 LUIGI ONTANI (1943) Senza titolo inchiostro su stoffa cm 49x41 Untitled ink on fabric 19,31x16,15 in 1.000/ FRANCO ROGNONI ( ) Gloria 1974 tecnica mista su carta intelata cm 55x46 firmata e datata in basso a destra autentica dell'artista su foto Gloria 1974 mixed media on lined paper 21,67x18,12 in signed and dated lower right photo certificate by the artist 1.200/ Aste Boetto

101 118 GIORGIO GRIFFA (1936) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 120x175 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'archivio Griffa n , firmata dall'autore provenienza: collezione privata, Cesenatico Untitled 1974 acrylic on canvas 47,28x68,95 in signed and dated on the reverse photo certificate by Griffa's archive n , signed by the artist provenance: private collection, Cesenatico / Fotografia 99

102 119 RENATO MAMBOR (1936) Campionario uomini statistici 1962 serigrafia ritoccata cm 70x100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Campionario uomini statistici 1962 retouched silkscreen 27,58x39,4 in signed lower right photo certificate by the artist 1.000/ CARLA ACCARDI ( ) Fronte: Suggestione dell'automa n collage e tempera alla caseina su carta cm 25x15,6 120 retro firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto e timbro di autenticità dello Studio Accardi n 97/11 Retro: Sipario n Studi per "A rettori" firmato e datato in basso a destra inchiostro e tempera alla caseina 120 fronte Front: Suggestione dell'automa n collage and casein tempera on paper 9,85x6,15 in signed and dated lower left photo certificate by the artist and authenticity stamp by Accardi Studio n 97/11 Retro: Sipario n Study for "A rettori" ink and casein tempera signed and dated lower right 100 Aste Boetto 2.500/2.800

103 121 MIMMO PALADINO (1948) Senza titolo 1990 matita, pastelli, cera su carta applicata su tela cm 30x39,5 firmata in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 1990 pencil, pastels and wax on paper applied on canvas 11,82x15,56 in signed lower right photo certificate by the artist 4.000/ LUCIO FONTANA ( ) Manifesto della mostra alla galleria Il Quadro, Biella cm 70x Poster of the exhibition at Il Quadro gallery, Biella 27,58x19,7 in 200/ DOMENICO BIANCHI (1955) Senza titolo 1997 cera su tela su tavola cm 80x60 firmato e datato sul retro autentica dell artista su foto Untitled 1997 wax on canvas on board 31,52x23,64 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist 6.500/ MIMMO ROTELLA ( ) A qualcuno piace caldo serigrafia cm 100x70 esemplare 63/125 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra A qualcuno piace caldo silkscreen 39,4x27,58 in edition 63/125 signed lower right numbered lower left 300/350 Arte moderna e contemporanea 101

104 125 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Il disastro del kodardo 1966 inchiostro su carta cm 22x16 firmato e datato sul retro Il disastro del Kodardo 1966 ink on paper 8,67x6,3 in signed and dated on the reverse 800/ GIANFRANCO BARUCHELLO Il disastro del kodardo 1966 inchiostro su carta cm 22x16 Il disastro del Kodardo 1966 ink on paper 8,67x6,3 in 800/ GIANFRANCO BARUCHELLO Il disastro del kodardo 1966 inchiostro su carta cm 22x16 Il disastro del Kodardo 1966 ink on paper 8,67x6,3 in 800/ Aste Boetto 127

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 28 Ottobre 2014 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 28 Ottobre 2014 Tuesday

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper ARTIST ROOMS. Tate and the National Galleries of Scotland Allestimento / Installation

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

ELENCO DIDASCALIE IMMAGINI MOSTRA ANNI 70. ARTE A ROMA

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

So What. March 28-30, 2014. Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma. Dossier of works

So What. March 28-30, 2014. Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma. Dossier of works March 28-30, 2014 So What Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma Dossier of works Fernando & Humberto Campana Gotimulo Cabinet, 2013 Olive wood, kidassia goat fur/ Legno

Giovanni ANSELMO. 116 Particolari visibili e misurabili di INFINITO. Sperone Editore, Torino, 1975. Cm 20,5x20,5. Euro 600,00

Giovanni ANSELMO. 116 Particolari visibili e misurabili di INFINITO. Sperone Editore, Torino, 1975. Cm 20,5x20,5. Euro 600,00 GIORGIO MAFFEI LIBRI RARI SULLE ARTI DEL 900 - RARE BOOKS, 20TH CENTURY ARTS Via San Francesco da Paola, 13. Torino 10123 Italia - tel/fax. 011889 234-335 7026472 - info@giorgiomaffei.it - ww.giorgiomaffei.it

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

ARTWORK Blocchi spirale David

ARTWORK Blocchi spirale David Blocchi spirale David Foto: Archivio Giunti / Antonio Quattrone, 124 mm MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) David (1501-1504) Scultura in marmo Altezza cm 517 Galleria dell Accademia David (1501-1504)

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d a s t e s.r.l. d a s t e c a s a a i

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30

MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30 90 SESTA SESSIONE A T A N A S I O S O L D A T I MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30 475 Atanasio Soldati (1896-1953) Base d asta 150 Senza titolo - Matita su carta cm. 19x14 Timbro Opera Inventariata

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA "Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974" (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011)

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974 (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011) Prosegui e approfondisci in Biblioteca la conoscenza dell'arte di Michelangelo Pistoletto. A disposizione per te saggi, cataloghi di mostre, articoli, ricerche bibliografiche e tanto altro! Pistoletto:

COMUNICATO STAMPA. MAMbo: appuntamenti in occasione di Artelibro Festival del Libro d Arte 2012

COMUNICATO STAMPA. MAMbo: appuntamenti in occasione di Artelibro Festival del Libro d Arte 2012 COMUNICATO STAMPA MAMbo: appuntamenti in occasione di Artelibro Festival del Libro d Arte 2012 In occasione della nona edizione di Artelibro Festival del Libro d'arte in programma a Bologna dal 21 al 23

Insegne con Luce Lettere scatolate in bronzo con impianto illuminante interno a led a creare ombra di luce sul muro. Channel letters internally illuminated with led to create a shadow of light. Lettere

sabato 30 novembre 2013 ore 16.30

sabato 30 novembre 2013 ore 16.30 110 settima SESSIONE arte contemporanea internazionale sabato 30 novembre 2013 ore 16.30 551 Mimmo Paladino Base d asta 18.000 Senza titolo - 2001 scultura in bronzo, es. 6/6 cm. 57x17x25 Autentica su

Ferrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 ART. 1 - Finalità ART. 2 - Tecniche ART. 3 - Giuria ART. 4 - Premi ART. 5 - Quota di iscrizione ART. 6 - Modalità di selezione ART. 7 - Modalità di iscrizione ART.

Alberto Burri. Opere

Alberto Burri. Opere Opere Catrame, 1949 catrame, olio, pietra pomice su tela 57,6 63,5 cm 26 27 Nero, 1951 olio, cartone, catrame su tela 52 64 cm collezione privata 28 29 Rosso, 1952 olio, pietra pomice su cellotex 65 59

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

- Cos è un libro d arte. - Valori e prezzi

- Cos è un libro d arte. - Valori e prezzi L arte nel libro del 900 Criteri di classificazione e valutazione - Cos è un libro d arte - Cos è un libro illustrato - Cos è un libro d artista - Valori e prezzi - Il mercato che non c è CHE COS E UN

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

ELENCO OPERE IN MOSTRA

LN 799 Italian: Level One (CIA)

LN 799 Italian: Level One (CIA) 2009 Examination (Language Centre) LN 799 Italian: Level One (CIA) Instructions to candidates Time allowed: 1 hour 50 minutes This paper contains 3 sections: Each section is given equal weight. Dictionaries

GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O

GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O GERARDO ZEI GLUE JAZZ _ DIPINTI E SCULTURE A CURA DI SANDRA STANGHELLINI Promossa da Comune di Loro Ciuffenna In collaborazione con FONDAZIONE GIULIANO GHELLI Fondazione Giuliano

ESPRESSIONI DI DONNA

Cart Sas. Incisioni dal 1969

Cart Sas. Incisioni dal 1969 Cart Sas Incisioni dal 1969 PRESTIGIOSE LINEA 1643 NEW 2 LINEA PRESTIGIOSE 1643 CC/0 h. cm 73 - ø 30 - SC/0 h. cm 61 - ø 30 CC/1 h. cm 68 - ø 25,5 - SC/1 h. cm 55 - ø 25,5 CC/2 h. cm 61 - ø 21 - SC/2 h.

CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016

CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni - cadenza settimanale di tre ore ciascuna) FREQUENZA: Sabato 14.30 17.30 sede RUFA di Via

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A ALLEGATO A MUSEI D ESTATE 2014 29 APPUNTAMENTI PER VIVERE IN MODO INNOVATIVO IL MUSEO E IL PATRIMONIO CULTURALE CITTADINO Visite guidate, presentazioni di materiali inediti e laboratori creativi per bambini

Museo Contadino della Bassa Pavese ARCHIVIO FOTOGRAFICO INFORMATIZZATO. Archivio Album Fotografie

Museo Contadino della Bassa Pavese ARCHIVIO FOTOGRAFICO INFORMATIZZATO. Archivio Album Fotografie Museo Contadino della Bassa Pavese ARCHIVIO FOTOGRAFICO INFORMATIZZATO Patrimonio catalogato in versione provvisoria di album tematici alla data del 15/12/2007. La catalogazione è in continuo mutamento

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction Milano 13-14 Novembre 2012 Milan November 13 th - 14 th 2012 ASTA ARTE MODERNA

Rassegna Stampa. Data: 23 giugno 2008 Web: photosob.com Sezione: concorsi e bandi

Rassegna Stampa. Data: 23 giugno 2008 Web: photosob.com Sezione: concorsi e bandi [Concorso] 3 Premio Internazionale Arte Laguna [Scad. 28/08/08] «inserita:: Ieri alle 08:35:23» Bando del 3 Premio Internazionale Arte Laguna ART. 1 Finalità L Associazione Culturale MoCA (Modern Contemporary

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l.

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12-13 NOVEMBRE 2013 ORE 18.30 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE DA MERCOLEDì 6 NOVEMBRE 2013 ORE 10.00 PRIMA

BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA

BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA ART. 1 FINALITÀ L Associazione di promozione sociale della cultura ART Commmission, in collaborazione con l Associazione ARS INTER POPULOS, indice la

IMMAGINI E DIDASCALIE

ARTE POVERA libri d artista multipli fotografie

ARTE POVERA libri d artista multipli fotografie ARTE POVERA libri d artista multipli fotografie libreria galleria appartamento GIORGIO MAFFEI Via San Francesco da Paola, 13 10123 Torino Italia 011 889.234 335 702 6472 info@giorgiomaffei.it www.giorgiomaffei.it

Modena Dal 12 settembre 2014 all 11 gennaio 2015 Fondazione Fotografia presenta al Foro Boario di Modena la mostra Fotografia de los Andes.

Modena Dal 12 settembre 2014 all 11 gennaio 2015 Fondazione Fotografia presenta al Foro Boario di Modena la mostra Fotografia de los Andes. Comunicato stampa Giugno 2014 Max T. Vargas, Vista del cratere del vulcano El Misti, Arequipa, 1900 Fotografia de los Andes. 1890-1940 Modena, Foro Boario, 12 settembre 2014 11 gennaio 2015 Modena Dal

MARIA LAURA VANNUCCI BOOK FOTOGRAFICO E DI PRESENTAZIONE

MARIA LAURA VANNUCCI BOOK FOTOGRAFICO E DI PRESENTAZIONE MARIA LAURA VANNUCCI BOOK FOTOGRAFICO E DI PRESENTAZIONE Maria Laura Vannucci è nata a Sassocorvaro in provincia di Pesaro-Urbino nel 1987. Ha frequentato nel 2001 l'istituto d'arte-scuola del Libro di

organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza

organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza La partecipazione è aperta a tutte le tecniche: - arti figurative: pittura

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 57 282 Salvador Dalì (1904-1989) d asta 400 Senza titolo - Acquaforte su carta japan ritoccata a mano, es. 32/95 cm. 15x11 lastra

Hanno aderito alla mostra: 62 artisti, con 122 opere esposte

SCHEDA SPERIMENTAZIONI

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

CON TURBANTE CARLOS GIORDANO

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

CALENDARIO PROVVISORIO

CALENDARIO PROVVISORIO CALENDARIO PROVVISORIO Gli eventi evidenziati sono realizzati da Altaroma o in collaborazione Download Altaroma APP Calendario provvisorio Gennaio 2015 1 Venerdì 30 gennaio 2015 12.00 GIADA CURTI THE ST.

POLESCHI casa d aste. s.r.l.

POLESCHI casa d aste. s.r.l. g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l. LOT 65 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 10-11 MAGGIO 2016 ORE 18.00 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE 4-9 MAGGIO ORario 10-19 PRIMA SESSIONE martedì 10

Nicola VILLA. Controluce

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

PLOT CENTER. Listino Prezzi

PLOT CENTER. Listino Prezzi PLOT CENTER Listino Prezzi Via Tiburtina, 151 (San Lorenzo) - 00185 Roma Tel. 06/44.52.277 - Fax 06/44.34.05.75 e-mail: info@eurocopyservice.it web: www.eurocopyservice.com Orario continuato dal Lunedì

Vito Pace portfolio 2000-2008. www.vitopace.net

Vito Pace portfolio 2000-2008. www.vitopace.net Vito Pace portfolio 2000-2008 www.vitopace.net Ps 2008 fotografie vestiti testi e materiale bio-bibliografico pictures text dress and bio-bibliographic material Ps 2008 fotografie vestiti testi e materiale

Musico di Leonardo da Vinci Pinacoteca Ambrosiana. Milano Mostra Fotografica realizzata con il contributo di:

Musico di Leonardo da Vinci Pinacoteca Ambrosiana. Milano Mostra Fotografica realizzata con il contributo di: Uomo Vitruviano Leonardo Palazzo Reale di Milano in mostra un mese per EXPO Dama del Pollaiolo Museo Poldi Pezzoli. Milano Matrimonio della Vergine Pinacoteca di Brera Sergio Coppola utilizzando strumenti

Saranno presenti: Luca Beatrice, Angelo Crespi, Paolo Levi, Vittorio Sgarbi, Sandro Serradifalco, Estemio Serri. L Arte oltre le apparenze

Saranno presenti: Luca Beatrice, Angelo Crespi, Paolo Levi, Vittorio Sgarbi, Sandro Serradifalco, Estemio Serri. L Arte oltre le apparenze Saranno presenti: Luca Beatrice, Angelo Crespi, Paolo Levi, Vittorio Sgarbi, Sandro Serradifalco, Estemio Serri. L Arte oltre le apparenze UN EVENTO CURATO da PAoLo LEVi E SAndro SErrAdifALCo la Fiera

PEGGY GUGGENHEIM E LA NUOVA PITTURA AMERICANA

LIMITED EDITION. International prints. Marco e Laura Guastalla. a cura di. GUASTALLA CENTRO ARTE Edizioni Graphis Arte

LIMITED EDITION. International prints. Marco e Laura Guastalla. a cura di. GUASTALLA CENTRO ARTE Edizioni Graphis Arte LIMITED EDITION International prints Bacon, Balthus, Braque, Burri, Campigli, Carrà, Castellani, Chagall, Dalì De Chirico, Fontana, Hartung, Magnelli, Magritte, Manzù, Marino Marini Mirò, Moore, Music,