ASTA ESPOSIZIONE Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti. Modernariato Via Pitteri 8/10

Download "ASTA ESPOSIZIONE Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti. Modernariato Via Pitteri 8/10"

1 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 17/18/19/20 e 24/25 Marzo 2015 (ore e 14.30) ESPOSIZIONE 13/14/15 Marzo 2015 (ore 10.00/ /18.00) Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti. Modernariato Via Pitteri 8/10, Milano Tel Fax pitteri@ponteonline.com

2 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI 8 Amministratore Unico Stefano Redaelli Tel Direttore Generale Rossella Novarini Tel info@ponteonline.com Uffici Véronique Pirovano pitteri@ponteonline.com Azzurra Casali azzurra.casali@ponteonline.com Claudia Vanotti claudia.vanotti@ponteonline.com Damiana Invernizzi dipartimento.pitteri@ponteonline.com Gestione Magazzino Marco Brighi Lotfi Zairi Gheorghe Dumitru Moise Mario Piotti mario.piotti@ponteonline.com VIA PITTERI 8/ MILANO Tel Fax pitteri@ponteonline.com

3

4 1 tornata martedì 17 marzo 2015 (ore 10.00) dal lotto 1 al lotto "Pastorella" gruppo in porcellana (h cm 21)(difetti e restauri) 2 Coppia di sedie "liberty" con schienale a giorno 3 Lotto composto da un'alzata in metallo argentato, un vaso decorato a fiori e da un'oliera 4 Ignoto "Frutta" tecnica mista (cm 22x33) In cornice (Difetti) 5 Lotto composto da una coppia di candelieri figurati ed una figura di fanciulla in bisquit, inizio sec.xx(difetti e mancanze) 6 Lotto composto da sette bomboniere di forma e decoro diverso e una scatolina in argento e metallo argentato e un fermacarte raffigurante un busto velato iscritto S.M. Grappa 200,00/220,00 7 Ostensorio con struttura in legno e rivestita in metallo dorato e sbalzato a volute, foglie e cartigli 8 Coppia di poltroncine di forma mossa con schienale e braccioli sagomati (difetti e mancanze) 9 Tappeto cinese a fondo rosso decorato con medaglioni e motivi floreali (cm 313x212) 10 Lotto composto da tavolini da salotto di diversa forma e decoro 11 Tavolino a tre piani di forma circolare montato su rotelle (cm d 64, h cm 77,5) 60,00/80,00 12 Gruppo di sei incisioni in acciaio colorate a mano raffigurante paesaggi. Produzione inglese sec. XIX. Misure diverse. In cornici 13 Lotto composto da un centrotavola in vetro molato, due portapenne in vetro, due basi in peltro e da una scultura in cristallo raffigurante elefantino 14 Scuola del sec. XX, dipinto raffiguarante natura morta di frutta (cm 51x80). In cornice dorata 15 Ignoto, "Giovanni XXIII". Scultura in legno montata su pannello in vetro in custodia 16 Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti in vetrocristallo 17 Manifattura di Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX Coppia di statuette raffiguranti cani di Pho su un piedistallo con palla e cucciolo in porcellana ocra marrone e verde (h cm 19 cad) 18 Lotto composto da un vaso marcato "Thomas Bavaria" in porcellana blu e cesti di fiori e due basi per lampada in porcellana di cui una a decoro orientale 19 Manifattura del sec. XIX. Vaso in maiolica a spalla alta costolato, decorato in blu e ocra a festoni e la data 1726 (difetti, restauri e coperchio non coevo) (h cm 25) 20 Miniatura raffiguarante Madonna con bambino in cornice lastronata in osso inciso a rami fogliati e fiori. Sec. XIX 21 Candeliere a rocchetto in ottone. Sec. XVIII (cm 60) 22 Miniatura tonda su pergamena raffigurante scena erotica. In cornice con ghiera in metallo dorato. Sec. XIX 23 Miniatura ovale raffigurante una gentildonna con diadema di perle e scialle rosso. Ghiera in metallo dorato e cornice simulante tartaruga. Sec. XIX 24 Termometro da tavolo di forma ottagonale, epoca primo '900, decorato da cornice in argento inciso a volute e fiori. Firmato "Walter&Co", 90x90mm

5 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lotto composto da due contenitori in porcellana e metallo argentato e da un piccolo mortaio in pietra 26 Parte di servizio di posate in metallo argentato marcate Martin, inizio sec.xx 27 H. Pappril - H. Laporte (incisori) Coppia di incisioni, raffigurante scena di caccia con levrieri. London 1854 acquatinta con coloritura in lastra e finitura a mano (cm 37x61 alla cornice) In cornici (lievi difetti) 28 Manifattura di cina coppia di vasi in metallo cloisonne fondo nero decorati entro riserve a scene di vita e motivi vegetali (h cm 50) 29 Manifattura cinese coppia di cachepot con coperchio in metallo cloisonne decorati in policromia (h cm 28) 30 Piccolo secretaire in stile Boulle, a un'anta ribaltabile, tre cassetti, all'interno due vani e cassetti, piano in marmo rosa (cm 62x126x34) 31 Credenzino a un'anta decorato da intarsio floreale e fiancheggiato da colonne scanalate, profili e rifiniture in metallo dorato (cm 78x109x38) (restauri) 32 Manifattura di cina coppia di vasi in metallo cloisonne a fondo marrone decorati in policromia con fiori (h cm 31) 33 Manifattura di cina sec. XX coppia di vasi a bottiglia in metallo cloisonne decorato in policromia a rami fioriti su fondo blu (h cm 38) 34 Manifattura di cina sec XX coppia di vasi in metallo cloisonne a fondo verde decorati in policromia a farfalle e rami fioriti (h cm 39) 35 Manifattura cinese sec XX coppia di vasi in metallo decorato a smalti policromi tra scene di vita in un esterno e motivi vegetali su fondo blu (h cm 50) 36 Inizio secolo XX. Coppia di candelieri a cinque fiamme con corpo in ceramica a base e braccia in bronzo dorato (h cm 46) 37 Tappeto orientale decorato a motivi floreali su fondo tabacco (cm 364x278) 38 Tappeto persiano decorato a motivi floreali, piccoli medaglioni e animali stilizzati nei toni del rosso, avorio, blu e verde (cm 415x335) 39 Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorato a dorature geometriche su fondo blu composto da sei tazze da caffè con piattini, una lattiera e cinque tazze da tè con piattini 40 Manifattura tedesca. Servizio da tè e da caffè in porcellana decorato con dorature su fondo blu composto da teiera, due zuccheriere, lattiera, dieci tazzine da caffè con piattini e dieci da tè 41 Divano a due posti con schienale e braccioli sagomati 42 Fornitura da salotto con braccioli mossi ricoperta in velluto verde composta da divano a due posti e due poltrone 43 Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne in cornice ebanizzate 44 Lampadario a dodici luci con fusto in legno e braccia in ferro curvo 45 Poltrona "luigi Filippo" in mogano rivestita in velluto beige 46 Ignoto, sec XX. "Il beato angelico" olio su cartone telato (cm 38x46) Iscritto, firmato e datato 1950 al retro in cornice 47 Manifattura di Laveno, inizio sec XX. Versatoio con bacile in ceramica decorata in policromia a scene classiche 48 Antica scrivania da centro a tre cassetti con due ante pannellate, montanti celanti cassetti (cm 155x86x69) 800,00/900,00 49 Scuola del sec. XVIII. Maddalena e Santo. Coppia di olii su rame (20x25) (difetti e restauri) 1.000,00/1.200,00 50 Tavolo da centro in noce con quattro gambe mosse e profili ebanizzati (cm 120x80x60)

6 51 Manifattura veneziana, inizio sec. XIX Lotto composto da sei vasetti in vetro soffiato e dieci vasetti in opaline 52 Lampadario "liberty" in metallo dorato a cinque luci con bracci sagomati e paralumi in vetro 53 Scuola del sec. XX "Belzebù" olio su tela (cm 34x30). In cornice, 54 Tavolo circolare in mogano un cassetto sulla fascia gambe ad obelisco rovesciato (cm 50x71x50) 55 Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo in noce con schienale a giorno 56 Vaso a bottiglia bianco e blu in stile Kraak. Beccuccio metallico più recente Cina, Zhangzhou, fine dinastia Ming ( ) 300,00/350,00 57 Coppia di bergere e un pouff con struttura in legno rivestite in tessuto lavorato 58 Scuola del secolo XVIII. "Santi in un paesaggio" olio su rame (cm 19x15) in cornice 400,00/450,00 59 Lotto di tre dipinti ad olio su masonite raffiguranti paesaggi di autori diversi (cm 40x30) In cornici 10,00/20,00 60 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa traforata (cm 60x35) Sec. XVIII (difetti e restauri) 300,00/350,00 61 Pannello decorato con scena galante in un paesaggio, unito a una stampa intelata (mancanze e difetti) 120,00/130,00 62 Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante vescovo (cm 29x21) (restauri) 700,00/800,00 63 Bottiglietta da fiuto in avorio policromo, intagliata come una statuina raffigurante una dama con la testa che funge da tappo Cina, inizio sec. XX Prov.: Galleria d'arte via Romagnosi VA 110,00/120,00 64 Lotto di due bottiglie in vetro con tappi a boccia di cui uno simulante un frutto lumeggiato in oro 65 Scuola del sec. XVIII. "Madonna con cherubini" olio su tavola (cm 36x27) In cornice coeva in legno laccato a finto marmo 66 Scuola dell'inizio del XVII secolo "Ecce Homo" olio su tavola (cm 36x24) In cornice di legno e pastiglia dorata del XIX secolo (Difetti e mancanze) 900,00/1.000,00 67 Antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Fanciullo" (cm 60x48) In cornice 220,00/250,00 68 Tavolo da pranzo con fascia e gambe intagliate a volute e scanalature. Piedi a zampa ferina (cm 192x80x96) 69 Giusca, "Paese con figure" olio su tela (cm 100x70) in cornice 70 Antica incisione "L'allegoria della vanità" In cornice (Difetti) 71 Fioriera di forma rettangolare in metallo laccato banco inizio del sec. XX (cm 84x38x30) 72 Tavolino da lavoro in radica con piano ribaltabile celante vani e cassettini, gambe intagliate a lira munite di traversa,sec. XIX (cm 79x67x42) (gravi difetti) 73 Cofanetto portacucito con intarsi in madreperla e ottone, interno in velluto contenenti carillon, inizio del sec. XX, difetti restauri e mancanze etichetta cartacea manoscritta alla base 74 Applique a quattro luci in metallo dorato, bracci a cornucopia con foglie e fiori, montata a luce elettrica (h cm 65) e una applique più piccola a due luci composta da grande foglia e bracci ricurvi (h cm 33) 75 Credenzino in mogano e piuma di mogano a due ante e due cassetti, fronte sagomato (cm 120x88x45) 76 Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tela (cm 68x59) (Restauri) 900,00/1.000,00 77 Ignoto "Madonna" olio su tavola (cm 32x23) (Difetti) 280,00/300,00

7 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lotto composto da una saliera e una copia di trofeo in argento 79 Bronzetto Liberty raffigurante vestale decorata in policromia (h cm 11) 80 Scuola del secolo XVIII "Adorazione di Gesù Bambino" olio su tela (cm 72x58) (Difetti e restauri) 700,00/800,00 81 Lampadario a diciotto fiamme in bronzo dorato e decorato volute fogliate, inizio del sec. XX (h cm 100) 82 Tavolino in rovere di forma sagomata, cassetto nella fascia e gambe mosse (cm 45x64x45). Francia sec. XVIII 83 Scuola del XVIII secolo "Paesaggi bucolici" Coppia di olii su tela (cm 60x75) 600,00/700,00 84 Portolano del sec. XVIII, raffigurante la laguna di Venezia. Francia, incisione in rame in coloritura a mano. In cornice (dimensione alla cornice cm 31x23,5) 100,00/150,00 85 Lotto composto da due piattini Tiffany in porcellana e quattro posacenere Wedgwood in ceramica decorati a motivi classici 40,00/60,00 86 Scuola del secolo XVIII "Volto di Cristo" olio su tela (cm 40x30) In cornice antica in noce 600,00/700,00 87 Divano in noce con schienale sagomato, gambe, braccioli e fasce intagliati e mossi terminanti a ricciolo. Sec. XVIII (largh. cm 187) 500,00/600,00 88 Gruppo di tredici antiche incisioni raffiguranti la celebrazione della regina da Rubens (cm 54x38) Alcune in cornici 500,00/550,00 89 Divinità danzante con quattro braccia, che calpesta la figura di un penitente entroun cerchio con fiammelle su base con fiori di loto. Nepal, sec XIX/XX (h cm 22) 90 Gruppo di cinque incisioni raffiguranti scene della vita di Sansone. Sec. XVIII, di cui due in cornice (cm 33x80) 91 Antico dipinto ad olio su tavola "Cristo" (cm 40x32) 550,00/600,00 92 Manifattura di Ginori, inizio sec XX. "Arte bellezza" statuetta in porcellana decorta in policromia (h cm 38) (difetti e restauri) 93 Ignoto. "Frate" olio su tela (cm 27x33) Firma apocrifa S. Postiglione in basso a destra 94 Stufa di forma cilindrica in ghisa e metallo con coperchio traforato e sportelli laccati rosso. Inizio sec XX 95 Brustolon - "Scorci di Venezia" Coppia di incisioni (cm 36x48) In cornici 96 Sedia in noce con schienale a cartella traforata, gambe rastremate, sec. XVIII 97 Firma indecifrata, "La partita", olio su tela (cm 60x50). In cornice 98 Poltroncina a comoda in noce con schienale intagliato a montanti torniti. Sec. XIX 99 Manifattura italiana, anni 40 circa. Gruppo di quattro statuette in ceramica decorata in policromia raffigurante bambini 100 Ignoto autore russo "Paesaggio con case" olio su compensato (cm 26x35) 101 Manifatture diverse, lotto composto da una statuina con bimbo e maialino e un piccolo Buddha 102 Fornitura per sala da pranzo in legno intagliato a motivi geometrici con basi stilizzati e fiori, composto da due credenze, tavolo e otto sedie (difetti e mancanze) 200,00/300, Tavolo in formica bianca con profili rossi (cm 160x77x60) 104 Firma indecifrata. "Scorcio di paese" disegno a matita (cm 27x21) Firmato e datato 1866 in basso a sinistra. In cornice 60,00/80,00

8 105 Lotto comprendente quattro carte topografiche, misure diverse 106 Paolo Caronni - Lotto di quattro incisioni raffiguranti uomini illustri, sec XIX, misure diverse. Tre delle quali in cornice (lievi difetti) 107 Manifatture diverse della fine del sec.xix, lotto di tre tazzine in porcellana decorate in policromia (una con piattino) 108 Scuola della fine del sec XVIII. "Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 24x19) In cornice 109 Lotto di otto antiche incisioni di soggetto diverso 110 Due miniature raffiguranti scene bucoliche in cornice ebanizzate, inizio sec. XX 111 AA.VV. Lotto composto da cinque tra disegni e incisioni d'arte moderna 10,00/20, Armadio a due ante pannellate e cassetto nella fascia, cimasa sagomata, piedi torniti. Sec XIX (cm 140x250x48) 113 Scuola del sec.xviii "Scena religiosa" olio su tela (cm.28x42). In cornice dorata 600,00/700, Ignoto"Scorcio di palazzo", olio su cartone (cm 7x21). Attribuito al retro. In cornice 115 Manifattura del sec. XIX, gruppo di cinque piatti in maiolica decorata nei toni del blu a stemmi nobiliari (d cm 24) 116 Calamaio in argento con base rettangolare scanalata, vaschette in vetro. Punzoni di Londra 1841/1842 (gr 1100)(cm 30x20) 117 Divano in forma sagomata in noce con braccioli e schienale mossi. Piemonte sec. XVIII 118 Guerrieri A. - "Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31) Firmato in basso a destra In cornice 119 Lotto composto da un piattino e una ciotola in argento (gr 230 ca) 120 Lotto composto da due bottiglie porta profumo con ghiere in argento e ottone. Una decorata a freddo a fiori. Sec.XIX 121 Lotto composto da un porta bloc notes ed un porta sigarette con ghiere in argento e cristallo 122 Manifattura di Murano, trittico di piccoli cesti costolati in vetro iridato composto da vasetto centrale e due laterali, 1940 circa 123 Scuola del sec.xix "Fanciullo con fiori e uccellino" olio su tela (cm 64x48) In cornice dell'epoca 900,00/1.000, Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara Cina, sec. XX il primo detto anche Jambhala o, come nell'induismo, Kubera, è il dharmapala Custode del Nord, ed è raffigurato su un leone con in una mano l'animale nakula e nell'altra l'asta di uno stendardo che annuncia la vittoria della dottrina di Buddha. Il secondo è tipicamente raffigurato con quattro teste e dodici braccia, in unione sessuale con la yogini Vajravarahi Two bronze figures of Vaisravana and Chakrasamvara. China, 20th century (cm 17,5x12x6; 15,5x11x6) 220,00/250, Pendola in bronzo dorato con base decorata a fregi dorati e sormontata da figura di Diana cacciatrice. Quadrante in smalti a numeri romani.sec.xix (cm 45X40) 400,00/500, Coppia di lanterne in ferro laccato e traforato. Sec. XVIII 127 Manifattura tedesca KMP 1940 circa. Figura in porcellana bianca raffigurante un cacciatore (h. cm 29) firmata Amberg 128 Panca in legno laccato con alto schienale sagomato, decorata da disegno leopardato in policromia e volute e foglie di acanto in oro, la seduta cela una piccola cassapanca (cm 95x155x40)(difetti e restauri) 129 Berti Vinicio (Firenze ) - "Costruzioni" 1951, tecnica mista su carta (cm 48,5x33) Firmato, titolato e datato 951 in basso a destra

9 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - "Interno" 1961 tecnica mista su tela (cm 55x65) Firmato e datato 1961 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1961 al retro 131 Coppia di sculture lignee raffiguranti uccelli trampolieri(h cm 59) 132 Pianoforte marca Renner in formica con sgabello 133 Coppia di specchierine di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute vegetali, sec. XIX (cm 45x30) 134 Lotto composto da: cinque incisioni a colori raffiguranti soldati e costumi, quattro raffiguranti personaggi, una xilografia raffigurante fiore in un vaso e due litografie color sanguigna 60,00/80, Coppia di basette in legno intagliato laccato in policromia in stile rinascimentale (h cm 50) Montati a lampada 136 Banderuola in rame sbalzato raffigurante gallo (h cm 70) Su supporto ligneo 137 Ignoto, "Bambino con due asinelli" olio su tela (cm 46x57) Firmato in basso 138 Monti G. - "Guardandosi allo specchio", olio su tela (cm 97x68) Firmato in basso a destra, firmato e datato al retro 139 Coppia di poltrone "Luigi Filippo" in noce rivestite in tessuto rosa 100,00/150, Lotto composto da sei oggetti diversi in argento (gr 700 ca) e metallo argentato 141 Grande letto a due piazze con testate in legno scolpito 142 Antico dipinto al olio su tela raffigurante Madonna con Bambino (cm 80x62) 143 Maestro dell'inizio del XVIII secolo "Ritratto di fanciulla"olio su tela (cm 45x33) In cornice (Restauri) 700,00/800, Manifattura di Cina Coppia di statuette in porcellana bianca raffiguranti vasi con alberelli e uccellini (h. cm 18,5) (difetti e restauri) 145 Arte del sec. XIX Lotto composto da undici frutti in materiali diversi policromi 146 Maestro del XIX secolo "Paesaggio montano con laghetto" olio su cartone (cm 32x41) In cornice dell'epoca dorata ed intagliata a foglie e frutta 800,00/900, Letto singolo da parete in legno in stile impero. Sec XIX (cm 90x200x104) (mancanze e difetti) 148 Parte di servizio di posate in metallo argentato marcate Martin 149 Tappeto caucasico a fondo blu con decoro geometrico (cm.237x185) 150 Base per lampada in alabastro decorata con figure di bimba a tutto tondo in metallo, inizio sec. XX 151 Scuola del sec. XVIII. "Dama con ancelle" olio su tela (cm 102x75) (difetti e restauri) 700,00/800, Tavolino da salotto con piano rettangolare gambe a lira di forma sagomata (70x56x44) 153 Lotto composto da undici antiche incisioni di soggetti e misure diverse 154 Mobile a due corpi in noce e radica, parte superiore a tre cassetti e parte inferiore ad anta riquadrata. Lombardia sec. XIX (78x170x48) (difetti e mancanze) 155 Lotto di quattro incisioni di diversa epoca e soggetti, due in conici 156 Due lanterne diverse in plastica e vetro 157 Firma indecifrata. "Composizione" 1980 olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Firmato, datato e dedicato al retro. In cornice 158 Poltrona con braccioli mossi montanti intagliati a volute e rosoni. Inghilterra, seconda metà sec. XIX (difetti e mancanze)

10 159 Litografia del sec. XIX, raffigurante combattimento (cm 52x62) In conice 160 Applique in bronzo dorato a due luci, corpo a vaso con bouquet di fiori, con coronamento a fiocco e terminale a pigna (h cm 52) 161 Luigi Ashton - (Attribuiti) "Paesaggi olandesi" coppia di dipinti ad olio su carta (cm 16x12) Firmati e datati in basso a destra. In cornici di legno dorato 450,00/500, Caminiera tripartita con profili interni a perlinature dorate fascia superiore decorata da fregi in metallo dorato e sbalzato a cigni. Inizio sec XIX 163 Maestro degli inizi del secolo XX "Interno", olio su cartone (cm 51x63) Firmato in basso a destra In cornice 164 G. Guareschi 'Paesaggio con contadino e pecore' olio su tela firmato in basso a destra in cornice in legno e pastiglia dorata (cm 100x140) 165 L. Piemonti, A. Monteni, G. Metalli. "Composizioni" gruppo di quattro litografie a colori (29x29) Firmate 166 Maestro degli inizi del secolo XX "Bambini al parco", olio su tela (cm 63x80) In cornice 167 Gruppo di dodici sedie in noce, schienale e gambe intagliate rivestite in pelle 600,00/700, Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute. Sec. XVIII (cm 117x105) (difetti, restauri e mancanze) 400,00/500, Servizio da liquore in metallo cloisonnè composto da una brocca/versatoio con manico in metallo dorato e cesellato e tappo sormontato da pietra dura, sei bicchierini a calice e sei piattini sagomati. Decoro a fondo giallo con motivi policromi, figure femminili, nuvole e onde 170 Scuola del XVIII secolo "Paesaggi bucolici" Coppia di olii su tela (cm 60x75) 600,00/700, C.K. Han - "Bimbo orientale" dipinto ad olio su tela (cm 60x50)Firmato in basso a sinistra. In cornice 172 Maestro del secolo XVIII "La lapidazione" olio su tela (cm 52x39) (restauri) 700,00/800, Cagnoni Amerino (Milano ) - "Ritratto di uomo con baffi" olio su tela (cm.55x44) Firmato in basso a destra. In cornice 300,00/350, Coppia di specchiere di forma sagomata a due fiamme con cornici in legno intagliato, traforato e dorato. Sec. XVIII (doratura di epoca posteriore) (cm 80x45) 700,00/800, Lotto composto da tre tavolini a nido ed uno con base tornita e base tonda 80,00/90, Panca da ingresso in noce con montanti scanalati. Seduta intagliata, gambe decorate da motivo concatenato (cm 157x200x40) (restauri) 177 Antico tavolo a bandelle in noce con cassetto sottopiano gambe tornite con traverse dritte, piano filettato (cm 107x73x56 chiuso) (cm 173x73x107 aperto) 178 Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo con schienale a giorno 179 Lotto di quattro incisioni riportate su tela raffiguranti scene storiche e due di Stefano della Bella raffiguranti scene di battaglia e porto 180 Stuoia tessuta e ricamata, campo a riquadri nei toni del rosso e beige (cm 150x245) 181 Gruppo di cinque incisioni riportate su tela della serie "Abelard e Eloisa" unite a tre figuranti scene della vita di Enea 182 Lotto composto da tre litografie con stemmi araldici uniti a tre diverse in cornici 183 Scuola del secolo XIX, "Volto di uomo" pastelli colorati su carta (cm 49x32) In cornice 184 Tappeto Cina decorato a motivi floreali e medaglione centrale in policromia su fondo avorio. Bordura color ocra (cm 496x399)

11 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Firma indecifrata, "Scorcio di città", olio su tavoletta (cm 32x25) Firmato in basso a sinistra 186 Manifattura inglese. Gruppo di sette brocche in terraglia con versatoio sagomato e corpo sfaccettato, decorate in bicromia blu e rosso manganese con motivi vegetali all'orientale. Prese simulanti serpenti (difetti e restauri) 160,00/180, Maestro del secolo XIX "Ritratto di anziana" olio su tela applicato su masonite (cm 33x42). In cornice, 188 Coppia di acqueforti del sec. XIX raffiguranti due dipinti di Greuze, in cornici coeve 189 Lotto composto da un'incisione sec. XVIII raffigurante una stazione della via Crucis e due del sec. XIX raffiguranti motti 190 Tavolino ad un casseto di forma rettangolare, con montanti torniti riuniti da traverse (cm 59x59x38) 191 Piccola specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato (cm 61x39) 192 Manifattura di Bohemia, sec. XIX Bicchiere con coperchio in vetro molato decorato con iscrizioni, fregi e motivi allegorici 193 Coppia di antichi tavolini in noce con piano e fasce filettate in legno chiaro ed un cassetto sottopiano, gambe rastremate, (cm 96x72x44) 600,00/700, Scuola del sec. XVIII. "Madonna con santi" due dipinti ovali in unica cornice(cm 40x30) 195 Scuola del sec. XVIII. "Scena religiosa" olio su tela (cm 22x16) (difetti e mancanze) 196 Inginocchiatoio in noce con fronte pannellato e montanti a lesene. Sec. XVIII (difetti e restauri)(cm 73x87x40) 197 Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo" olio su tela (cm 84x70) In cornice 700,00/800, Tappeto persiano decorato a motivi floreali e medaglione centrale nei toni del rosso e blu su fondo beige (cm 380x267) 199 Manifattura orientale, lotto composto da un Buddha, un elefante ed un vasetto in avorio scolpito(mancanze) 200 Annibale Biglione - "Natura morta con frutta in un paesaggio" olio su tela (cm 150x70)firmato in basso a destra 201 Piccolo lampadario olandese a sei fiamme in rame 202 Lotto composto da due scatole di cui una piccola della manifattura Richard Ginori, pittoria di Doccia 60,00/80, Firma indecifrata datata 1909 "Campagna inglese", olio su tela (cm 100x77) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti e restauri) 204 Cassapanca ad incasso con fronte decorata in policromia a motivi vegetali e stemma centrale. (cm 184x52x44) 205 Manifattura di Cina, sec. XX Statuetta in ceramica raffigurante un leone mitologico su base nei toni del verde, ocra e rosso manganese (h cm 27) 300,00/350, Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su carta applicata su tela (cm 34x25) In cornice 207 Tavolino ad un cassetto con gambe intagliate a foglia poggianti su basi sagomate. Sec. XX 208 Coppia di incisioni del sec XVIII, raffiguranti l'entrata dell aregina a Arras e l'arrivo del re Douai (cm 52x95) 209 Lotto composto da otto fregi in legno intagliato a motivi floreali. Misure diverse (lievi difetti) 210 Tavolino da salotto rettangolare regolabile in altezza. Gamba tornita poggiante su base sagomata (cm 122x52x64)

12 211 Scrivania da centro a cinque cassetti con gambe mosse.(87x70x44) 212 Lotto di due litografie del sec. XIX, raffiguranti interno con figura e la caduta del frate (cm 54x74) In cornici 213 Cangiano - "Senza Titolo", coppia di tecniche miste (cm 74x60) Autentiche dell'artista su fotografia 214 Tavolino con fasce sagomate, gambe rastremate intagliate all'attacco (cm 50x70x59) 215 Manifatture diverse. Lotto composto da due centrotavola, uno a cestello, l'altro a figure di cigni ed una scultura raffigurante un cerbiatto, in ceramica 216 Firma indecifrata 'Paesaggio lacustre' olio su compensato, firmato in basso a destra in cornice ebanizzata (cm 33x43) 217 Credenza con alzata in noce, parte superiore a tre ante intagliate a stemmi e teste leonine. Parte inferiore a tre cassetti sottopiano e tre ante. Montanti scolpiti a frutti. Piedi a zampa ferina. (Lievi difetti)(cm 205x182x60) 218 Salsiera con vassoio a bordo sagomato decorato in oro sul bordo e con cornucopia nel cavetto Cina, Compagnia delle Indie sec. XVIII (difetti e restauri) 219 Brioschi Athos Renzo ( ) - 'Paesaggi con cascine' coppia di dipinti a olio su compensato in cornici ebanizzate (cm 20x26) 220 Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante figure (cm 29x39) 221 Set completo da scacchi con scacchiera e pezzi in marmo, in cofanetto 222 Firma indecifrata. "Anfora" 1974, olio su tela (cm 40x30) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice 223 Carlo Sini - "San Babila- San Satiro (Milano vecchia)" 1972, coppia di olii su tela (cm 60x40) Firmati in basso a sinistra, firmati, titolati e datati al retro In cornici 100,00/150, Icona tripartita in metallo argentato e inciso con scena della vita di Cristo, firmata F.Biscay. In custodia in finta pelle impressa in oro 225 "Santa MAria" Verre peint raffigurante le caravelle con la S. Maria in primo piano. In cornice (cm 20,5x26,5) 100,00/150, Gaspare Raicevich-Mazzola (Porto Said Milano 1965) - "Natura morta con frutta" 1964, olio su tela applicata su cartoncino (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato al retro 227 Lorenzo Lovo (1940) - "Al macello" 1979, olio su faesite (cm 81x65,5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti e cadute di colore) Autentica dell'artista su fotografia 228 Francesco Saltara (1930) - "Vicolo di paese", olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a destra In cornice 100,00/150, Lorenzo Lovo (1940) - "La salita", olio su masonite (cm 75x85) Firmato in basso a destra In cornice 230 Lorenzo Lovo (1940) - "Cesto sulla finestra" 1980, olio su masonite (cm 60x90) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice Autentica dell'artista su fotografia 231 Lotto composto da una scatola in argento (gr 170 ca) unita ad una in metallo argentato 232 Lotto di tre grafiche "mid design / Comunicazioni visive" misure diverse 10,00/20, Pettinicchio - "Senza Titolo", coppia di acrilici su tela (cm 60x50) Firmati e datati in basso e al retro Uno con autentica dell'artista su fotografia 234 Gruppo di otto statuette in porcellana policroma di diversa manifattura 200,00/220,00

13 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Lotto composto da un vasetto di Meissen del sec.xviii ed uno di Vienna(uno mancante del coperchio) 236 Manifattura Tiffany. Coppia di sculture portacandela in vetro (h cm 24,5) 140,00/160, Scultura in porcellana bianca raffigurante guanyin con diciotto braccia su trono di loto. Cina, sec. XX 238 G. Finazzi - "La lettura" 1908 altorilievo in metallo (cm 21x36) Firmato e datato in basso a destra. In cornice 239 Arte giapponese di fine sec.xix, piatto in rame argentato decorato a figure di samurai in rilievo (d cm 8) 240 Disegno a matita raffigurante scorcio del castello di Fontainebleau, in cornice. su carta monogrammato e datato in basso a destra (cm 17,5x21) 241 R.M Meadows incisore, da un soggetto di R. Westal "Reapers" London 1805, incisione all'acquatinta e all'acquaforte (cm 80x82 alla cornice) In cornice dorata (lievi difetti) 242 Scuola orientale del secolo XX "Cavalli", acquarello su carta (cm 60x135) Firmato in basso a sinistra In cornice 243 Trousse in argento con interno a scomparti e specchio. Corpo zigrinato e chiusura a decori sui fianchi in bachelite 244 Manifattura di Rosenthal con posizione. Multiplo in porcellana dorato 17/75. Firmato il retro (cm 29x20) 245 Coppia di vasi a invetriatura gialla decorati con fiori di pruno in smalto bianco. Montati a lampada Cina, Jingdezhen, sec. XX (h cm 36) 246 Un portasigarette a busta in argento liscio con profili laterali incisi a palmette (peso gr 100) 1.120,00/150, G. Finazzi - "Il bacio" 1907 altorilievo in metallo (cm 25x36) Firmato e datato in basso a destra. In cornici 248 Scrittoietto con piano di forma rettangolare a un tiretto e cassetto nella fascia, gambe rastremate (cm 85x79x46) 249 Ringhiera da camino in ottone con fascia mossa e traforata, piedi fenici, sec. XIX (cm 95x26x30) 250 Comodino da centro di forma mossa impiallacciato con marquetterie e fiori, due cassetti e un ripiano basso. La ringhiera del piano, la ferramenta e le scarpette in bronzo dorato (cm 43x71x32) 251 Comò di forma mossa a tre cassetti con piano, fronte e fianchi filettati (cm 130x86x70) (Mobile costruito con elementi antichi) 800,00/900, Scalatelli Gino - 'Il ponte Westmister'acquarello su carta firmato e intitolato in basso a sinistra, in cornice (cm 32x23) 253 Coppia di candelieri in ottone decorato a fiori e foglie inizio del sec. XX 254 Toilette in stile veneziano con specchio cin cornice dorata e decorata in policromia 255 Coppia di incisioni dal Piazzetta raffiguranti "San Vincenzo" e "San Giovanni" (cm 50x40) In cornici 256 Specchio da tavolo in metallo cromato sormontata da fregio a volute stilizzate, 1930 circa 257 "Circiello", scultura in bronzo dorato raffigurante stele on scene di caccia (h cm 30) 60,00/80, Etagere in legno scolpito dorato decorato con fondo a specchi (cm77x100x36) sec.xix 259 Coppia di antiche poltrone in noce con braccioli intagliati a ricciolo. Gambe e montanti dritti 600,00/700, Antico cassettone in legno di noce a tre cassetti intagliato a volute e motivi vegetali, fianchi nriquadrati (cm 98x93x53) 261 Manifattura di Cina, secolo XIX, Vaso in porcellana decorato in policromia, montato a lampada a petrolio in bronzo e montato a luce elettrica in epoca posteriore (h cm 65) 262 Tavolo da centro in noce con quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x76x63)

14 263 Lotto di due stampe moderne raffiguranti una natura morta ed un paesaggio (cm alla cornice 60x45). In cornice (lievi difetti) 10,00/20, Manifattura di Cina, sec. XX Vaso in porcellana turchese decorato con peonie in fiore e foglie (h cm 27,5) 265 Credenzina in stile francese Luigi XVI con piano in marmo, corpo a semiluna con due sportelli frontali e due laterali stondati oranato da marquetterie a fiori, quattro cassetti sottopiano, decorati con greca "can corrente" e fiori (cm 93x39x95) 400,00/450, Elemento decorativo in legno intagliato e dorato a frutta e foglia. Sec. XIX. Poggiante su base in velluto (h cm 85) 267 Manifattura di Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX Lotto composto da piccola statuetta in pietra dura raffigurante leone seduto su piedistallo, base in legno traforato ed una statuetta in giada raffigurante buddah seduto 60,00/80, Lampadario a cesto stile impero a dodici luci con ghiere e portacandele in bronzo dorato e traforato (h cm 95) Inizio sec. XIX 269 Lotto composto da tre tavolini a due ripiani in vetro e strutture in ottone 80,00/90, Lotto composto da una boccetta porta profumo in vetro e argento inglese ed una forbice taglia uva 271 Due snuff bottle in porcellana, una di forma cilindrica decorata a smalti della famiglia rosa con tappo in giadeite; l'altro di forma cilindrica decorata a smalta della famiglia nera (mancanza del tappo) Cina, fine sec. XIX 120,00/130, Manifattura di cina, sec. XX coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo giallo, decorati in policromia a motivi vegetali riserve con scene di palazzo, coperchi con prese a cani di pho a tutto tondo (h cm 82) 450,00/500, Comodino in noce ad un cassetto con vani a giorno e montanti a torciglione. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 50x80x38) 274 Ignoto 'Paesaggi' coppia di olii su tavoletta in cornici (cm 26x36) 275 S. Molinari - Gruppo di diciotto incisioni riportati su tela di soggetto diverso (cm 53x41) 276 Pendola da parete liberty in legno ebanizzato 277 Vaso a tromba in opaline (h cm 41) 278 Manifattura di Cina, sec. XX Lotto di due scatole cilindriche e una snuff bottle in metallo cloisonne decorato a aironi in volo e uccelli in un paesaggio fiorito 279 Credenza con vani a giorno, montanti scanalati con capitelli intagliati, piedi a mensola. Inizio sec. XX (cm 80x111x40) 280 Manifattura cinese, sec. XX 'Buddha Maitreya con ventaglio in mano' statuetta in corniola (h cm 9.5). Su base in legno.

15 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI tornata martedì 17 marzo 2015 (ore 14.30) dal lotto 281 al lotto Banco da stiro, con piano in formica rossa, un anta, due cassetti e due ripiani. anni '50/'60 sec XX (cm 131x82x71) 282 Pendola con cassa in legno decorata a fregi e fiori, quadrante in ottone a numeri arabi (cm 40x21x13) 60,00/80, Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro marmorizzato nei toni dell'azzurro e del blu (h cm 20) 284 Madia con piano apribile cassetto nella fascia in legno laccato bianco, 1920 circa (cm 93x96x40) 285 Scuola lombarda, prima metà del sec XX. "Mattinata estiva" olio su compensato (cm 26x ) Firmato e datato A. Cavalieri XXIII in basso a destra, titolato al retro. In cornice 286 Coppia di poltrone in legno dorato e intagliato a motivi vegetali 287 Manifattura tedesca, servizio da dodici persone in porcellana decorata in policromia a mazzi di fiori composto da: numerosi piatti, piatti da portata, tazzine da caffè, brodo e thè 280,00/300, Sdraio Thonet in faggio curvato con seduta, pediera e schienale incannucciati etichetta cartacea alla base (1890 circa) 289 Psiche da terra in noce, con specchio Basculante con cornice interna in legno dorato montanti scanalati terminanti con piedi a mensola unite da traversa tornita, sec. XIX (cm 85x185) (difetti e mancanze) 290 Coppia di litografie inglesi a colori "Scene di genere" In cornici (Difetti) 291 Mobile a due corpi la parte superiore a due ante a vetro, l aparte inferiore con due cassetti e due ante, sec. XIX (cm 240x92x54) 292 Manifattura di cina, sec. XX vasca per pesci in porcellana decorata a motivi vegetali su fondo blu (diam cm 48x42) 293 Disegno ornamelntale a raffellesche su fondo oro iscritto ed in cornice (Difetti) 294 Lotto composto da un portacipria, un ditale e una reliquia del sec.xix 295 Manifattura del sec. XX specchiera in maiolica smaltata bianca decorata a rilievo a tutto tondo a putti e fiori policromi (cm 49x62) 296 Scuola del XIX secolo "Ritratto di fanciulla" olio su tela applicato su cartone (cm 29x20) (Difetti) 297 Antica icona ad olio su tavola raffigurante "Patriarca" (cm 21.5x28) 450,00/500, Importante versatoio in metallo argentato decorato con figure mitologiche, con catino analogo. Marcato Rogers Bros, Meriden Britannia Company. Stati Uniti, inizio sec. XX 299 Avviso su fazzoletto in seta per la società cittadina Parmense per le corse dei cavalli e pubblici trattenimenti, Parma tipografia Rossi Ubaldi 1958, in cornice (cm 54x42) 300 Festucci. Tre acqueforti con scorci di Milano e Firenze (misure diverse). In cornice 301 Tappeto orientale decorato a motivi floreali stilizzati e medaglione centrale nei toni del rosso, blu, verde e avorio (cm 393x275) (gravi difetti) 302 Lotto composto da una lampada, un candeliere ed un vasetto in cristallo e vetro 303 Lotto composto da due gruppi in porcellana bianca raffiguranti donna con bambino e Marte (h cm 30) 304 Due grappoli d'uva in pietra dura con le foglie in metallo

16 305 Tappeto Hamadan, Persia fine sec.xix a tripla bordura nei toni del rosso e del nero (cm.360x110) 100,00/150, Coppia di consolles in metallo dorato, una delle quali con piano in marmo (h cm 37) 307 Ingoto. "Santo in preghiera" olio su tavola (cm 28x22) 308 Due snuff bottle in avorio, uno intagliato a fenice e drago, l'altro patinato a forma di vasetti arcaistici Cina, inizio sec. XX (cm 8x5,5x1,8; 7,5x4,8x1,5) 309 Coppia di vasi a balaustro in vetro bianco (h cm 35) 310 Antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Santa" (cm 64x49) (Gravi difetti) 311 Vaso a bicchiere in vetro trasparente (h cm 30) 312 Boccacci - "Scorcio lacustre" 1901 olio su tela (cm 37x25) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice 313 F. Gabbi 'Marina 1906' olio su cartone pressato firmato e datato in basso a destra in cornice (cm 38x45) 60,00/80, Ignoto 'Vaso fiorito' olio su tavola in cornice dorata (cm 38x22) 315 Arte del secolo XIX "Vasi fioriti uccelli sui rami e farfalle" coppia di verre peint (cm 60x70) In cornici (Difetti e mancanze) 2.000,00/2.200, Candeliere in rame argentato e sbalzato a volute fogliate, sec. XVIII (h cm 50) 317 Tavolo da centro con piano radicato, sostegni sagomati e intagliati (cm 145x70x72) 500,00/600, Coppia di poltrone di forma mossa in legno laccato e dorato 319 F. Mancini - "Figure", coppia di olii su cartone telato (cm 25x37). In cornici 320 Letto a due piazze in legno laccato e decorato in policromia 321 Centrotavola sagomato in vetro blu decorato con striature (cm 34x9) 322 Tavolino da the "China" con gambe sagomate (cm 92x40x92)(lievi difetti) 323 Scrivania da centro in noce e radica a due antine ed un cassetto sottopiano filettati e intarsiati in legni vari (cm 120x78x60)(difetti e restauri) 324 Toliette in radica di noce a tre cassetti grandi e due piccoli con piano apribile celante vano con piano e fianchi in marmo e specchio. sec XIX (cm 81x94x49) 325 Caminiera impero con colonnine laterali tornite (cm 154x Tabacchiera da tavolo in alabastro, presa del coperchio a forma di capretto, sec. XIX 327 Walter Pozzi (Bergamo Milano 1989) - "Serenata" 1968, olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro In cornice 350,00/200, Achille Cavalieri (Milano ) - "Campagna lombarda" olio su tela (cm 47x44) firmato e datato XXIII in basso a destra. In cornice 200,00/220, Scuola napoletana sec.xx "Marina con pescatori" olio su tela (cm.50x70) In cornice dorata 330 Gruppo di sei sedie rustiche, schienale a giorno 331 Gruppo di quattro sedie con schienale e seduta intarsiata a motivi geometrici gambe unite da traverse in faggio curvato Austria 1990 circa 60,00/80, Manifattura francese sec.xix, coppia di figure in bisquit raffiguranti pastorelli (h cm 20) 200,00/300, Manifattura inizio secolo XX. Scatola in stile barocco a corpo bombato in porcellana decorato in rilievo a volute dorate e in policromia a mazzetti di fiori

17 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Luigi Ashton - (Attribuito) "Paesaggio con figura" olio su carta ovale (cm 17x15) Firmato in basso a destra. In cornici di legno dorato 280,00/300, Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a cartella a lira traforata, seduta in paglia di Vienna, gambe tornite. Inizio sec. XX 336 Cassapanca con fronte intarsiato a motivi geometrici e piedi squadrati (cm 153x50x54) (difetti e mancanze) 337 Calamaio in ottone con vassoietto ovale e pomoli torniti, secolo XIX (difetti e mancanze) 338 Lotto composto da due stampe raffiguranti veduta di Como e ritratto di ecclesiastico. In cornice 339 Vassoio a bordo alto in argento a corpo liscio di forma quadrata (cm 22x4x22) 340 Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante una "Scena biblica" (cm 26x33) 320,00/350, Appendiabiti rivestito in cuoio impresso a volute 342 Tappeto tabriz Persia, sec XX decorato con scene di vita quotidiana e scene arcaiche, scrizione in arabo (cm 380x285 ca) 300,00/400, S. Presta, M. Gandini, A. Garau. "Composizioni" gruppo di tre itografie a colori (29x29) Firmate 100,00/150, Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato, piano in marmo (cm 66x53x50) 345 Cornice di forma ovale in legno intagliato traforato e laccato a foglie e fregi concatenati. Sec XVIII (cm 86x70) (difetti e mancanze) 600,00/700, Da Poussin Testamento d'eudamida acquaforte del sec. XIX, in cornice (cm 73x100) 347 Comò in stile veneziano di forma mossa a due cassetti e mezzo decorato in policromia a fiori (cm 126x89x56) (manzanze) 348 Gruppo di quattro sedie in legno laccato e dorato con schienale decorato da cartella traforata, gambe scanalate (difetti e mancanze) 400,00/500, F. Grignani, P. Scirpa, L. Piemonti, R. Aricò. "Composizioni" gruppo di quattro litografie a colori (29x29) Firmate 350 Cartone composto da tredici incisioni a colori del sec XIX raffiguranti personaggi popolari e costumi. In cornici 351 Gruppo di otto incisioni riportate su tela raffiguranti scorci del museo Pio Clementino (cm 52x90) 600,00/800, Scuola de secolo XVIII "Cristo deposto" verre peint (cm 27x22) In cornice coeva in legno argentato (Difetti e mancanze) 280,00/300, Scultura in argento a tutto tondo raffigurante uccelli su ramo in oro e perle. Argentiere Minotto - Vicenza 354 Mario Berrino - "Mercato dei Fiori" olio su tela (cm 70x50). In cornice 355 Lotto composto da due vassoi in diversi materiali 356 Zuppiera in maiolica decorata con mazzetti sparsi e anse in rilievo 357 Arte giapponese, fine sec. XIX Netsuke in avorio raffigurante contadino con zucca (h cm 4). Su base in legno * Per questo lotto è disponibile l'attestato di Libera Circolazione. 100,00/150, Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio e da un disegno alla maniera di Giandomenico Tiepolo. In cornice, 359 Tavolo di forma circolare il piano in legno intarsiato a motivo a stella poggiante su gaba centrale tornita terminante con tre piedi sagomati intarsiati a motivi geometrici (cm 101x77) 450,00/500,00

18 360 Statua mingqi in terracotta a ingobbio policromo di uomo a cavallo Cina, sec. V o posteriore (cm 30x24x9) Prov. Tonello Remigio, Antiquarian, Campodarsego (PD), who dates it to Northen Wei reign, 4th-5th century 361 Vaso in grés a bottiglia con invetriatura rossa con craquelure ed effetto martellato Cina, sec. XIX (cm 31,5x19) 362 Gruppo di due piccole consolle a goccia ed una grande in legno in tagliato e dorato con particolari laccati. Piani in marmo (gravi difetti ai marmi) 363 Coppia di statue mingqi in terracotta invetriata sancai Cina, dinastia Ming ( ) o posteriori (cm 47,4x19x12,5; 47x18x12,5) Prov.: Bought in 1995 from Blu Cina di A. Mondini & C. sas, Milano 364 Lotto comprendente due caffettiere ed una lattiera in metallo argentato 365 Lampadario a sette luci e due appliques in ferro battuto, laccato rosso e dorato decorato a volute e dragoni 366 Rossi E. - "Nature morte" Coppia di olii su cartone (cm 3x50) firmati, in cornice 300,00/400, Tavolo da salotto con sostegni torniti e piano a piastrelle in ceramica (cm 120x47x60) 368 Lotto di due sculture in ceramica raffigurante personaggi caricaturali 10,00/20, Dipito ad acquerello su carta raffigurante giovane donna (cm 50x35) recante firma "Gamba" in basso a sinistra, in cornice 370 Firma indecifrata. "Ritratto di gentildonna in nero" olio su tela (cm 68x57) Firmato in basso a destra, in cornice 371 Scuola del sec.xviii "Madonna con bambino" olio su rame (cm.18x12)(dufetti). In cornice 372 Manifattura di Murano fine del sec. XX alzata in vetro color vinaccia con bordura azzurra e base in pasta vitrea a fiori policromi (cm 19x11) (difetti e mancanze) 373 Lotto di quattro sedie in legno con gambe scanalate rivestite in cuoio (difettii) 374 Lotto composto da quattro ventagli di epoche, decori e materiali diversi 375 Antica cornice barocca in legno dorato a mecca, decorata in rilievo a foglie, frutti e volute (cm 86x67) 376 ignoto sec. XIX 'Cardinale Albici' olio su tela montata su cartone in cornice antica (cm 20x14) 377 Lotto composto da due fotografie, una riproduzione e un'acquatinta, misure diverse in cornice 378 Pendola da tavolo in bronzo dorato,cesellato e decorato a fregi e figura di dama con stemma nobiliare. Quadrante in metallo a numeri romani. Sec.XIX (cm.35x42) 450,00/500, Scuola inglese sec.xviii "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm.45x40)(difetti e restauri). In cornice 380 Maestro piemontese del secolo XIX "Paesaggio con cavalieri" olio su tela (cm 24x33) 500,00/600, Arte dell'inizio del sec. XIX "Cristo" scultura in avorio montato su crocefisso in legno di frutto con terminali in argento (h cm 22) 382 Posacenere in pietra dura decorato da uccellino in argento a tutto tondo poggiante su ramo con perle. Argentiere Minotto, Vicenza. Titolo 800 sulla coda 383 Tavolo da pranzo tondo a vela con gamba centrale a colonna tornita terminante a tre piedi mossi sagomati ed intagliati (d cm 150; h cm 79) Sec. XIX 700,00/800, Due poltrone in noce con schienale sagomato e cartella traforata,braccioli e gambe mosse, sedili impagliati. Ferrara, sec. XVIII 500,00/600,00

19 IL PONTE CASA D'ASTE VIA PITTERI Mario Pobbiati (Milano ) - "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 43.5x55) Firmato in basso a sinistra. In cornice (Difetti) 386 Ribalta in stile lombardo a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile celante cassettini (cm 90x103x45) 200,00/300, Poltroncina da camera imbottita e rivestita in tessuto operato. Sec XIX 388 Antico tavolino tondo a gamba alta in noce e radica ad un cassetto sottopiano con gambe mosse riunite da traverse 389 Soto - Litografia con spago firmata in lastra e numerata a matita. In cornice 390 Ibis ceramiche, Cunardo (Varese). Piatto a bordo alto in terracotta smaltata in policromia (d cm 24) 391 Gruppo di quattro incisioni in acciaio colorate a mano. Produzione inglese sec. XIX. Misure diverse. In cornici 392 Lotto composto da sette tra litografie e incisioni di soggetti e misure diversi 393 Credenza con alzata in noce, parte superiore a tre ante intagliate a stemmi e teste leonine. Parte inferiore a tre cassetti sottopiano e tre ante. Montanti scolpiti a frutti. Piedi a zampa ferina. (Lievi difetti)(cm 205x230x60) 394 Scuola del sec. XVII. "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 50x37) 450,00/500, Specchiera in legno dorato, intagliato e traforato a volume fogliato. Sec. XVIII (cm 84x150) (difetti e mancanze) 900,00/1.000, Ignoto, "Giochi di fanciulli nel bosco", olio su tela (cm 75x89) In cornice di legno dorato 500,00/600, Ignoto. "Madonna orante" olio su tela (cm 40x30) In cornice con profili dorati 398 Antico dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con bambino (cm 44x36) (gravi difetti) 220,00/250, Tavolo allungabile ad alette in mogano a sei gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Inghilterra sex XIX (lievi difetti) (cm 110x75x58 chiuso) 400 Tappeto Kilim Afion Anatolia. Inizio sec XX. Disegno a simboli floreali geometrici stilizzati da file ripetute orizzontali (cm 450x320) 1.000,00/1.200, Lampadario a tre fiamme con struttura in rame sbalzato a motivi liberty in rame con vasca in alabastro inizio del sec XX (d cm 46) 402 Comò impero in noce a due cassetti e mezzo decorato con fregi in bronzo dorato. Montanti a mezza colonna tornita con capitelli dorati. Piedi a plinto. XIX sec. (cm 124x92x58) 600,00/700, Maestro del XVII secolo "Deposizione" olio su tavola (cm 48x34,5)(Difetti e restauri) 1.500,00/1.800, Maestro del sec. XIX. "Paesaggio con pastore e armenti" olio su tela (cm 28x48) (gravi difetti) 200,00/300, Scuola napoletana del XIX secolo "Fanciullo con agnellino" olio su tavola (cm 35x15.5) In cornice 406 Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 40x48) In cornice antica 400,00/500, Manifattura ispano moresca, sec. XVIII Coppia di ciotole in terracotta invetriata decorate a motivi vegetali e fregi (cm d 18,5 e 19,5) (lievi difetti e piccolo foro) 408 Scuola del XVIII secolo "Scena di battaglia con impiccagione" olio su tela (cm 45x118) (Restauri) 900,00/1.000, Tabacchiera in corno intagliato a figura di cavallo. Inghilterra sec.xix 410 Lotto di trenta bicchieri in cristallo molato 411 Lotto composto da un contenitore in ceramica di manifattura mediorientale ed uno scarabeo in pietra inciso sotto la base a geroglifici

20 412 Libreria in stile rinascimentale a due ante con montanti a torciglion. Inizio sec XX 413 Ignoto "Annunciazione" antico dipinto ad olio su tela (cm 40x35) (Difetti) 414 Manifattura di Ginori sec.xx, cinque figure in porcellana bianca (difetti e mancanze) 415 Lotto composto da un orcio meridionale in terracotta sbalzata e un porta ombrelli in rame sbalzato 60,00/80, Lotto composto da numerosi piatti in ceramica decorati a fiori di simil decoro. Molti marcati Laveno 150,00/160, Coppia di console di forma mossa con piano in marmo ed un cassetto nella fascia gambe sagomate e intagliate poggiante su pianetto (cm 125x100x64) 1.200,00/1.400, Manifattura di Sevres, sec. XIX Vaso in porcellana flambé montato su base in bronzo 419 Lotto composto da due medaglioni, una placca e un'altra incorniciata in metalli diversi 30,00/50, Letto con testata e pediera scolpiti con colonne tornite (mobile costruito con elementi antichi) 1.500,00/1.800, Manifatura giapponese di fine sec. XIX, vaso di forma bombata decorato a smalti cloisonnè (h cm 26) 422 Gruppo di quattro cornici di diversa epoca contenenti stampe e riproduzioni 423 Statua in legno dipinto raffigurante una divinità tutelare locale Cina, secc. XIX-XX Seduta su una sedia, con la tavoletta fra le mani. Mancanze sullo zoccolo e perdita del colore. Iscrizioni dorate (cm 32,8x14,5x9,5) 424 Gruppo di cinque sedie del sec XIX con cimasa intagliata a volute e fiori, e traforata 425 Arte giapponese, fine sec. XIX Netsuke in avorio raffigurante uomo con tavola di scrittura (h cm 4). Su base in legno intagliato * Per questo lotto è disponibile l'attestato di Libera Circolazione. 426 Lampadario in bronzo brunito a otto luci. Corpo centrale a urna, circondata da erme di piccoli bacchi. Cesto a foglie di pampini e uva, braccia a volute di sezione quadrata ornata da piccoli fiori, all'attacco erme con volto di Dioniso e piedi ferini, terminali a pigna. Metà sec. XIX (cm 90x90) 5.000,00/6.000, Armadio in stile veneziano in legno laccato in policromia 428 A. Migliorati - Coppia di tecniche miste su carta raffiguranti personaggi mitologici (cm 85x44). XVIII anno fascista. In cornice, 429 Coppia di statue mingqi in terracotta con alti cappelli conici Cina, dinastia Ming ( ) o posteriori il corpo con invetriatura piombifera verde e le teste, estraibili, con ingobbio policromo (cm ca. 47x14x12) Prov.: bought in London from the collection of Mr. W. Van Halm, Burgh Hill Lane, Hurst Green, East Sussex 430 Statuetta in metallo e smalto raffigurante un cacciatore con cinghiale. Copricapo sormontato da perla crema gold. Base in velluto 431 Scuola del sec.xviii "Paesaggio fluviale con figure" olio su tela (cm.75x95). In cornice dorata (restauri) 700,00/800, Poltroncina in noce di forma mossa rivestita in tessuto verde, secolo XIX (difett) 433 Tavolo in noce con piano sagomato, gambe tornite riunite da crociera mossa (cm 84x77x56) 450,00/500, Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi intagliati sulla fascia, gambe mosse. Imbottitura in velluto rosa. Sec.XVIII 600,00/700,00

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 2/3/4/5/6 Novembre 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 29/30 Novembre - 1 Dicembre 2013 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Via Pitteri 8/10, 20134

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25/26/27 settembre 2012 ore 10 e ore 14.30 ESPOSIZIONE 21/22/23 settembre 2012 ore 10/13-14/18 Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24/25/26/27 Settembre 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 20/21/22 Settembre 2013 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Via Pitteri 8/10, 20134 Milano

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 23/24/25/26 Febbraio 2010 ESPOSIZIONE 19/20/21 Febbraio 2010 Orario: 10-13 / 14-18 Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 20121

PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 20/21/22/23 Ottobre 2009 Ore 15 ESPOSIZIONE 16/17/18 Ottobre 2009 Ore 10-13 / 14-18 Mobili, dipinti e oggetti della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna ideata da Renzo Mongiardino.

Arredi della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna arredata dall'arch. Renzo Mongiardino ed altri importanti affidamenti privati

Arredi della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna arredata dall'arch. Renzo Mongiardino ed altri importanti affidamenti privati IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 20/21/22/23 Ottobre 2009 ESPOSIZIONE 16/17/18 Ottobre 2009 Arredi della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna arredata dall'arch. Renzo Mongiardino ed altri importanti affidamenti

Galimberti Nino MILANO 2014

Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 20 Ottobre 2015 ore 16.00 e 21.00 ESPOSIZIONE 16/17/18 Ottobre 2015 ore 10.00/13.00. - 14.30/18.30 Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

Importanti arredi e dipinti antichi e del sec. XIX Arte moderna e contemporanea

Importanti arredi e dipinti antichi e del sec. XIX Arte moderna e contemporanea IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 14/15/16 giugno 2011 ore 15.00 ESPOSIZIONE 10/11/12 giugno 2011 ore 10/13-14/18 Importanti arredi e dipinti antichi e del sec. XIX Arte moderna e contemporanea PALAZZO CRIVELLI

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI Prodotto esclusivamente in Italia wood 全 木 Made 100% in Italy 意 大 利 制 作 из дерева Произведено 100% в Италии L ANTIQUARIATO DI DOMANI noce Vetrina noce due ante. cod. 3002 Credenza noce. cod. 3003 Tavolo

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili.

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Cod. 4001 Composizione Finitura:

CATALOGO PRODOTTI. www.fimesrl.com

IL PONTE CASA D'ASTE. 30 Settembre, 1/2/3 e 6 Ottobre 2014 - (ore 10.00 e 14.30) Sabato 4 Ottobre 2014 - (ore 11.00 e 14.

IL PONTE CASA D'ASTE. 30 Settembre, 1/2/3 e 6 Ottobre 2014 - (ore 10.00 e 14.30) Sabato 4 Ottobre 2014 - (ore 11.00 e 14. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 30 Settembre, 1/2/3 e 6 Ottobre 2014 - (ore 10.00 e 14.30) Sabato 4 Ottobre 2014 - (ore 11.00 e 14.30) ESPOSIZIONE 26/27/28 Settembre 2014 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni.

COMUNE DI TRANI MEDAGLIA D ARGENTO AL MERITO CIVILE GARA D APPALTO

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

Catalogo articoli. autunno/inverno

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

The Luxury Collection

The Luxury Collection The Luxury Collection The Luxury Collection made in italy DANTE Mobile e specchiera in legno con dettagli intagliati a mano, finitura bianco laccato. Piano in marmo bianco cristallino spessore 3 cm.

SCHEDA SPERIMENTAZIONI

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 11 e 12 Giugno 2013 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 7/8/9 Giugno 2013 ore 10/13-14/18 Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524)

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) Terza Tornata Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) 311 - Lampada a stelo in legno argentato, con paralume. - 312 - Lampada a stelo in legno laccato, paralume in stoffa.

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 13 giugno 2013 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 206 880 1 Carrello porta liquori impiallacciato in legno di palissandro ed interamente intarsiato a motivi floreali 10-193

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

IL PONTE CASA D'ASTE. 7/8/9 Luglio 2015 (ore 10.00 e 14.30) 9 Luglio 2015 (ore 14.30) - Modernariato - dal lotto 1581 al 1761 ESPOSIZIONE

IL PONTE CASA D'ASTE. 7/8/9 Luglio 2015 (ore 10.00 e 14.30) 9 Luglio 2015 (ore 14.30) - Modernariato - dal lotto 1581 al 1761 ESPOSIZIONE IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 7/8/9 Luglio 2015 (ore 10.00 e 14.30) 9 Luglio 2015 (ore 14.30) - Modernariato - dal lotto 1581 al 1761 ESPOSIZIONE 2/3/4 Luglio 2015 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) - DOMENICA

SCHEDA TECNICA ARREDI

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 1 SCATOLA PORTAOGGETTI, CINA, XX In legno interamente lastronata di lacca rossa con decori floreali e uccello del paradiso, chiusure in metallo con decori in smalto

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ANTIQUARIATO Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ASTA Mercoledì 23 marzo 2011 ore 16.00 Giovedì 24 marzo 2011 ore 16.00 Palazzo Ridolfi

CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012)

ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) ELENCO ARREDI DICHIARATI FUORI USO DESTINATI ALLA CESSIONE A TITOLO GRATUITO A TERZI (ai sensi della DGR 872/2012) CATEGORIA DESCRIZIONE N. INVENTARIO N. ETICHETTA Appendiabiti a stelo Armadio Armadio

Residenziale Rivalto s.r.l. KIT Arredamento completo

Residenziale Rivalto s.r.l. KIT Arredamento completo KIT Arredamento completo Bagno Piano Primo o Mobile artigianale realizzato in legno con lavabo in ceramica e rubinetteria finitura anticata colore verde inglese. Top in marmo travertino spessore cm.2 o

Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 20 Ottobre 2015 ore 16.00 e 21.00 ESPOSIZIONE 16/17/18 Ottobre 2015 ore 10.00/13.00-14.30/18.30 Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12,

CATALOGO GENNAIO 2014

Comune di Minturno Provincia di Latina LISTA DELLE LAVORAZIONI E FORNITURE PREVISTE PER L'ESECUZIONE DELL'OPERA O DEI LAVORI

Comune di Minturno Provincia di Latina LISTA DELLE LAVORAZIONI E FORNITURE PREVISTE PER L'ESECUZIONE DELL'OPERA O DEI LAVORI Comune di Minturno Provincia di Latina pag. 1 LISTA DELLE LAVORAZIONI E FORNITURE PREVISTE PER L'ESECUZIONE DELL'OPERA O DEI LAVORI OGGETTO: Fornitura Arredi relativa ai lavori di REALIZZAZIONE DI UNA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 29/30/31 maggio 2012 ore 10.00 e ore 15.00 ESPOSIZIONE 25/26/27 maggio 2012 ore 10/13-14/18 Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage