Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi.

Download "Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta. www.asteferrara.it. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi."

1 Catalogo Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Tappeti

2 Tornata Asta Sabato 5 Aprile 08 ore Esecuzioni Es. n lotto 132 Giuditta con la testa di Oloferne, attribuito a Giuseppe Caletti detto il Cremonese (c 1600-c1660), olio su tela, Perizia Jadranka Bentini analisi scientifiche Fondazione Cesare Gnudi, cm. 101x84 Giuditta con la testa di Oloferne, Base asta Es. n ) Quadro ad olio firmato Mimì Buzzacchi con cornice cm.30x25 raffigurante bosco. 90 ; 4 ) Credenzina a doppio corpo con alzata a vetro fine ' ; 6 ) Cassettone in legno noce 4 cassetti. 1 ; 7 ) Vetrinetta in legno anni '50 4 ante. 20 ; 12 ) Quadro ad olio cm.70x100 raffigurante donna seduta davanti al pianoforte a firma S.Ancona. 90 ; 13 ) Scultura in bronzo con base in maiolica alta cm.80 raffigurante gentildonna. 20 ; Es. n a libera offerta 54 ) Macchina Dupleco e minuteria varia nel sottoscala ; 58 ) Collezione di 14 foto di attrici nudi degli anni ; 61 ) N. 5 stampe con cornice belle epoque ; 76 ) Lotto di due vasetti, alberello finto, pila, lampa ; 82 ) Radio Fenner, n. 2 disegno con cornice, 2 cartoline d'epoca; Es. n ) Anello in oro giallo con rubino e 4 brillanti. 24 ; Es. n ) Orecchini in oro giallo e bianco a clips con zirconi. 7 ; 13 ) Perle di piccole dimensioni chiusura in oro. 10; Es.n (libri) 1 Due album di francobolli di San Marino di cui uno vuoto ed uno con qualche francobollo Un album di francobolli 2 svizzeri quasi completo e un album con copertina blu con francobolli 3 L'arazzo ferrarese - Electa Ed. 1 4 Album con raccolta di santini N.1 volumi "Buddha Siddharta, Gautama" - Corsi ed. Edizioni d'arte , 5 testo di Antonio Russo, 1 litografie di Bruno Palmas, sulla copertina scultura di Antonio De Crescenzo" N.I volumi "Pacem te poscimus omnes" - Il cigno Edizioni d'arte Tavole numerate di Manzu'; 7)II volumi con Tabulare Renzo Vespignani; 8) III volumi con Tavole di Emilio Greco" N.3 volumi "Italia", "Roma" e "India" - F.lli Trevers Editori Milano - edizione limitata da 0001 a " N.4 volumi "I grandi classici Lucrezio, Seneca, Sofocle e Cesare" - Fabbri Editore" Romanzi e novelle non rilegate N.2 volumi "Metamorfosi" di Ovidio - Eldec Edizioni Pregiate - litografie originali e disegni di Marcello Tommasi

3 " N.2 volumi Esiodo "Le opere e i giorni" - Edizioni dell'elefante Roma esemplari numerati a mano MCMLXVI " N.1 volume di tavole "Sei odi di Orazio viste da C. Hebborn" - Corsi editore Edizioni d'arte, incisioni " N.1 volumi "Elogio della follia" - Giulio de Cicco Elder Edizioni pregiate, 31 tavole di Annigoni MCMLXXVIII esemplare numerato 1634" N.2 volumi "La Sacra Bibbia" - Garzanti - illustrata da 1964 dipinti ed acqueforti e disegni del Rembrandt" N.3 volumi "La Sacra Bibbia" - edizioni Utet - 6 tavole a colori e 24 in bianco e nero " N.4 volumi "I Vangeli" Edizioni Del Drago e 1 volumi Il Santo Vangelo - Saie Torino - illustrazioni di Rembrandt " N.4 volumi "La Sacra Bibbia Nuovo e Vecchio Testamento" - European Book Arti Grafiche Fracchia, tavole di Gustavo Dorè " N.2 volumi "Satiricon" - Canesi Roma tavole Fabrizio Clerici " N.2 volumi "Iliade" tradotta da Quasimodo - Istituto Poligrafico dello Stato Delfino Edizioni d'arte, 26 tavole illustrate da De Chirico, copia n " N.1 volumi "Odissea" tradotta da Quasimodo - Istituto Poligrafico dello Stato Delfino Edizioni d'arte, tavole di Manzu' - copia n " N.1 volumi "Eneide" - Istituto Poligrafico dello Stato Delfino Edizioni d'arte - illustrazioni di Pericle Fazzini " a 29 b 29 c 29 d 29 e 29 f 29 g 29 h 29 i 29 L 29 m 29 n N.1 volumi "40 Disegni di maestri moderni" - Seda Milano di 130 esemplari numerati " N.1 volumi "Otto artisti per un poeta" - Grafica dei Greci - Roma, litografie originali " N.1 volumi "Manzu'" - Giulio Einaudi Editore, 41 opere e disegni di Manzu' " Cartella contenente n. 3 litografie, Rolando Nicodemi - Paesaggi di Golena, n. 3 litografie numerate Cartella contenete n. 5 manifesti pubblicitari, Citta' di Rovigo Cartella contenente di Remo Brindisi Cartella contenente n. 3 Litografie di Messina n. 32/33/35 su 125 Cartella contenente n. 10 Fotografie di mosaici Cartella contenente n. 16 litografie di Francesco Messina n.27/31/32/33/34 su 125 Cartella contenente di Micle Cascella 121/125 Cartella contenente n. 21 litografie di Ernesto Treccani 44 e 66/150 Cartella contenente paralipomeni Estensi, Poesie Dario Fabbriano e litografia Cartella contenente litografia Proces Jpaustegny n. 63/125 Cartella contenente 12 tavole (foto) a colori di S. Antonio Cartella contenente foto di santi, Papi, e chiese Cartella contenente n. 4 acquaforti Cartella contenente, racconti e poesie illustrate da Salvatore Fiume, La cavalleria rusticana, La lupa, l'amante di Gramigna, tramonti di Venere, La serata della Diva, artisti di strapazzo, La roba, la coda del diavolo, otto novelle N.5 cartelle contenente: Nello Baraldi, Sepo, Giammarco Setti, Tato, Il resto del Carlino

4 29 o 29 p 29 q 29 r 29 s 29 t 29 u 29 v 29 w 29 y 29 z Cartella contenente litografia Francesco Musante Cartella contenente n. 16 acqueforti di Baraldi Cartella contenente litografie Gataloni N. 5 cartella contenente, n. 1 S Dali dell'istituto Grafico Italiano Milano, n. 1 Oscar Peloni, n. 3 R Ferrari, n. 5 Gaspare Gambi, n. 1 Berti N.2 Cartelle con litografie di Giammarco Setti N.3 acquarelli di Coistanza Feligiotti Bianchini Cartella contenente litografia n. 65/99 di Giuseppe Aimone Cartella contenente litografia n. 88/99 di Francesco Casorati Cartella contenente litografia n. 55/100 di Clerici Cartella contenente 11 stampe con pianta e alzato della città di Ferrara Forni editore Bologna N. 2 cartelle con 14 spampe varie N.1 volume - cartella, "Creatura di creatura", testo Danilo Dolci - Corbo e Fiore editore, n. 5 acqueforti Walter Piacesi" N.1 volumi "Simone Bolivar" - Trec Roma, illustrazioni Ortega " N.1 volumi "La Divina Commedia" - Sansoni Firenze " N.1 cartella contenente stampe omaggio di giornali senza valore N.1 cartella contenente stampe senza valore Piancastelli incisore Lotto di libri religiosi e libri di testo senza valore Lotto di libri religiosi e libri di testo senza valore Lotto di libri di testo degli anni '50 e '60; n. 4 volumi della Bibbia e n. 3 del Nuovo Testamento, in edizione non di pregio" Lotto di ltesti universitari dagli anni '30 agli anni '70 N.2 volumi "I Vangeli illustrati dai naif" - Salani editore s.p.a., Annigoni i naif e il loro linguaggio " N.3 volumi "Il Vangelo Maria ieri e oggi" - Edizioni Paoline, con miniature " N.1 volumi "Il Vangelo" - Edizioni Paoline, illustrato Salvadore Fiume " N.1 volumi "Breviario Grimani" - Electa editrice, tirato in 300 esemplari" N.1 volumi "Giovanni Evagelista Apocalisse" - Carlo Bestetti Editore Roma-Milano, illustrazioni Giorgio De Chirico " N.3 volumi "I Vangeli" - F.lli Fabbri editori " N.1 volumi "Il Vangelo secondo Giovanni" - F.lli Fabbri Editori " N.1 volumi "Codex Purpureus Rossanesi" - Salerno Editrice Roma " N.1 volumi "Paternoster" - Rizzoli Editore Milano, illustrazioni Salvador Dali' " N.1 volumi "La Sindone" - Dino Editore, sesta copia di 138 edizione Granlusso, dedica personale " N.1 volumi "Mose'"- Centro Comparso Arte rilegatoria Ennio Torrico, tavole di Annigoni, volume numerato con dedica personale " N.8 volumi "Le cento citta' d'italia" - International Advertising" N.4 volumi "Voyage Pittoresque" - Società editrice napoletana, Antonio De Amicis, 500 esemplari MCMLXXXI" N.1 volume - cartella "Apocalisse di S. Giovanni" - Edizioni d'arte Torcular Milano, tavole di Aligi Sassu " N.31 volumi "Pittura Universale" - Arti Grafiche

5 Ricordi " N.46 fascicoli "I Classici della Pittura" - Armando Curcio Editore " Lotto di n. 2 volumi "I Grandi maestri d'arte di Catalogna" - Antonio Villardi Editore, non di pregio" N.9 volumi "La Pittura Italiana dell'800" - F.lli Fabbri Editori " N.4 volumi "I Grandi Musei" - Capriotti Editore " N.21 volumi "Musei e monumenti di tutto il mondo" - Istituto Geografico De Agostini Novara " N.4 volumi "Il Museo" - Garzanti " N.3 volumi "La Divina Commedia" - Fabbri Editori " N.3 volumi "La Divina Commedia" - European Book " N.3 volumi "La Divina Commedia" -Editoriale del Drago, istoriata da Sandro Botticelli " La Divina Commedia, "Omero" e la "Bibbia" in opuscoli da rilegare senza valore " N. 6 volumi contenenti tavole illustrate "La Divina Commedia" Arte e Scienze Salani, tavole di Salvador Dalì" Fascicoli illustrati da rilegare, senza valore N.1 volume-cartella "I Fioretti di San Francesco" - Casa Editrice Vita e Pensiero Milano , litografie numerate di Messina, Migneco, Cascello, Cassinari ecc, tavole di autori vari numerati con dedica, copia 29 su 125" N.1 volume-cartella "Il Cantico delle Creature" - Stamperia Valdonega Vr - stamperia dei Cresi, litografie originali di Guidi, Cascella, Cassinari, Brindisi, ecc " N.1 volume-cartella, "12 Temi Francescani" - Marzorati Editore Milano " N.14 volumi "Collezione Unesco dell'arte Mondiale" - New York Graphic Society con l'unesco " N.10 volumi "Grandi Monografie d'arte" - Rizzoli Editore " N.2 volumi "Picasso Monet" - Garzanti Editore " N.2 volumi "La Raccolta Bererson Michelangelo" - Arti Grafiche Ricordi Milano " N.2 volumi "Raffaello" - Istituto Geografico De Agostini Novara illustrazioni, 41 tavole fuori testo" N.1 volumi "L'adorazione del Mistico Agnello" - Arti Grafiche Ricordi " N.25 volumi "I Maestri del '900" -Sansoni Editori " N.23 volumi "Monografie di Artisti" - Garzanti Milano " N.l Ingenioso Hidalgo Don Quijote De La Mancha - Procisa & Essepi s.a.s. Barcelona, 36 illustrazioni di Ernesto Treccani " N.4 volumi (autori italiani) "Sei personaggi in cerca d'autore" - Arnoldo Mondadori Editore, tavole di Cassinari, Caruso, Messina, ecc " N.1 volumi "Otto novelle illustrate da Salvadore Fiume" - Edizioni d'arte Milano, Carlo Bistetti, esemplare 121 su " N.1 volumi "La figlia di Iorio" - Edizioni d'arte Milano Carlo Bistetti, esemplare 121 su " N.1 volume- cartella Venezia - F.lli Ferrari di Milano, 7 litografie di Carlo Carrà, 14 poesie di Alfonso Gatto N.4 volumi Opere religiose senza valore commerciale

6 N.1 volumi "Il Milione" - Arte grafica Lucini di Milano, esemplare n " N.1 volumi "L'Ariosto" - Centro Seledi Arte, 12 incisioni originali acquaforti di Ajmne, Baj, Cassinari, Sassu, ecc " N.2 volumi "Annigoni e le stagioni di Vivaldi" - Centro Seledi Arte, 12 acqueforti originali, numerate e firmate Pietro Annigoni" N.1 volumi "Opere Grafiche Emilio Greco", Electa Editrice, 113 illustrazioni" N.1 volumi "I Promessi Sposi" - Art Market Edizioni d'arte, illustrazioni Aligi sassu " N.1 volumi "I Commiati nell'arte incisoria di Emilio Greco" - Della Bezzuga Edizioni " N.3 volumi "L'Orlando Furioso" - Electa Istituto Editoriale, tavole di Fabrizio Clerici " N.1 volumi "L'Orlando Furioso" - F.lli Treves Editori con prefazione di G. Carducci illustrato da Gustavo Dorè" N.2 volumi "La Gerusalemme Liberata" - La Nuova Italia Editrice Firenze, disegni a colori di Antony de Witt" Lotto di 4 volumi di libri su Torquato Tasso in edizione economica N.1 volumi "I Promessi Sposi" - Istituto Geografico De Agostini " N.20 volumi Monografici "I Geni dell'arte" - Arnoldo Mondadori Editore " N.1 volumi "Il Libro d'oro di Ferrante d'aragona" - Ilte Torino " N.1 volumi monografia "Andrea Mantegna" - Silvana Editoriale d'arte Milano " N.3 volumi "Da Giotto a Leonardo" - Sansoni Editore " N.2 volumi su Picasso "Il Pittore e la Modella" - "I Segreti d'alcova di uno Studio" - Editori Riuniti " N.1 volumi "De Nittis" - Bramante Editrice, esemplare 909 di " N.4 volumi Monografici - Phaidon Press N.4 volumi monografici - Istituto Geografico De Agostini Novara N.1 volumi "Disegni di Michelangelo" - Associazione Casse di Risparmio Italiane, 103 disegni in facsimile " N.2 volumi monografie su Michelangelo - Eldec S.p.a.Edizioni Pregiate Roma, incisioni in rame di Dautry N.1 volumi "Codice Triulziano" Leonardo da Vinci - Arcadia Electa " N.3 volumi "Corpus dei disegni di Michelangelo" - Istituto Geografico De Agostini " N.5 volumi "Dell'Anatomia di Leonardo da Vinci" - Roux e Viareggio Editori Torino " N.5 volumi "Raccolta Ambrosiana" - Edizioni Iota " Lotto di 4 volumi senza valori N.1 volumi "I Disegni di 109 Raffaello agli Uffizi" - Arcadia Electa " 110 N.1 volumi "Cuore" - Centro Lombardo Arte Milano " N.1 volumi "L'arte di Sécan" Tipografia Grafica Editoriale 2 Ambrosiana " N.3 volumi "I Pittori 112 dell'ottocento"; "I Pittori del Novecento" - Arte Europa " 113 e 114 N.1 volumi "Antologia dell'enciclopedia di Diderot"- Istituto Geografico De Agostini ; 16 volumi "Enciclopedia di Diderot e Lambert" - Franco Maria Ricci Editore - Stamperia Milani " 20

7 Cassetta contenente svariato materiale di cancelleria Lotto di testi scolastici e libri d'arte in edizioni non pregiate N.3 volumi monografici su Firenze - Roma - Torino - Editalia Edizioni d'italia Roma con prefazione di Giovanni Spadolini N.1 volumi "Il concilio Vaticano II" - Edizioni Pem S.p.a. Roma " N.1 volumi "Renato Guttuso" Disegni Erotici - Arti Grafiche di Sesto San Giovanni - esemplare 526 con litografie a colori della Parabolik di Milano " N.1 volumi "I maestri dei maestri da Giotto a Picasso" - Studio Editoriale di Arte Perna " N. 45 disegni di Modigliani - Einaudi Editori - esemplare 724 su N.1 volumi "Dalì illustra Casanova" - Delfino Edizioni d'arte Roma, 13 tavole e 7 disegni " N.1 volumi "L'Amleto" - Delfino Edizioni d'arte, esemplare 0156 su " N.1 volumi "I maestri dell'arte" Modigliani - Studio Editoriale Perna, esemplare 951 su 1000 Moulin Rouges et Cabarets, Studio Editoriale Perna - esemplare 454 dsu 999 con 16 litografie di Loutrec" N.1 volumi "Dalì" - Torcular Edizioni d'arte - con 8 tavole " N.2 volumi di cui uno contenente tavole "Dalì illustra romeo e Giulietta" - Rizzoli Editore " N.1 volumi "Giorgio Morandi opera grafica" - Giulio Einaudi, esemplare 33 su 1000 con acquaforte originale di G. Morandi sul frontespizio " Lotto di 8 libri d'arte di edizioni non pregiate omaggio della Cassa di Risparmio N.1 volumi "Raccolta di 50 costumi pittoreschi" - Ruggero Aprile Edizioni Torino " N.6 volumi "Storia autobiografica universale della pittura moderna" - Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'arte " N.1 volumi "Migneco" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'arte - esemplare 23 su 50 è corredata di un'opera originale ritoccata e firmata dall'artista " Lotto di n. 13 libri d'arte di edizioni varie non pregiate N.1 volumi "I Cavalieri della Tavola Rotonda" - Tipografia Operaia Romana - esemplare su 600, illustrato da Clerici " N.1 volumi "I macchiaioli ed il loro tempo" - Silvana Editoriale d'arte " N.1 volumi "Boldini" - Seda Società Editrice per la Divulgazione dell'arte " N.1 volumi "Il disegno moderno Cagli" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'arte - con tavola originale ritoccata dall'autore " N.1 volumi "Guttuso" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'arte, esemplare 252 su " N.1 volumi "De Chirico" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'arte, esemplare 64 su " N.1 volumi "Picasso" - Seda Società Editrice Divulgazione dell'arte, tavola fuori testo numerata " N.1 volumi "Incontri con Picasso" - Studio Italiano d'arte Perna - esemplare 488 su 1900 con 32 composizioni litografiche a colori " N.1 volumi "Renoir" - Studio Italiano d'arte Perna - esemplare 627 su " 10

8 N.1 volumi "La Caccia allo Snark" - Giorgio Upiglio Milano Edizione, con 5 incisioni di Enrico Baj " N.1 volumi "I pittori dell'800" - Arte Europa " N.1 volumi "Proces di Henry Sylvestre" - Electa Editore - con 20 incisioni originali di Jean Iposteguy, esemplare 63 su " N.8 volumi collana di libri sui monumenti - Istituto geografico De Agostini Lotto di opuscoli d'arte degli anni '50 e '60, n. 2 album per foto vuoti e n. 5 libri d'arte in edizioni non di pregio N.1 volumi "Mussolini Costruttore" - Dino Editore - copia n. 144 con disegni di sironi, Carel, Galimberti " N.2 volumi "I segni dello Zodiaco" - Editrice Grafica De Greci - Roma " N.1 volumi "40 Disegni di maestri moderni" - 2P Edizioni d'arte, esemplare 45 su " N.2 volumi "Antologia dell'arte moderna maestri italiani" - Studio Editoriale d'arte Perna - esemplare 373 su " N.1 volumi "I Pittori italiani dal Sesto al Ventesimo Secolo" - Silvana Editore, con 100 tavole a colori " N.2 volumi "Nuovi 153 monumenti della pittura etrusca" - Lerici Editore " N.5 volumi "Atlante della 154 pittura" - Istituto Geografico De Agostini " 155 Lotto di dischi e musicassette varie 156 Una radio in stile 1 N.2 volumi "Francesco 157 Petrarca I Trionfi" - Istituto Poliografico e Zecca dello Stato Roma " 158 N.2 volumi "Regia Carmina" - Arti Grafiche Amilcare Pizzi S.p.a " N.1 volumi "Decameron Salvador Dalì"- F.lli Fabbri 159 Editori con punte secche 10 originali a colori di Dalì " N.1 volumi "Incipit dal Decameron" - Istituto Poligrafico d'arte Classica e 160 Contemporanea con litografie di Domenico Purificato acquerellate a mano" N.2 volumi "Decameron" 161 Boccaccio - Il Baccelliere " 162 Orologio da parete in legno N.1 volumi "I fioretti di San Francesco" - Edizioni d'arte il 163 Convento Bergamo, esemplare 803 su " 164 N.2 volumi "Dante Alighieri Vita Nuova" - Nanni Canesi Editrice " 165 N.1 volumi "I fiori surrealisti di Salvador Dalì" - Eldec Roma Edizioni con 15 litografie a colori di Dalì " 166 N.1 volumi "I Fioretti di San Francesco" - Edizioni Paoline " Lotto di 11 libri didattici e 167 religiosi senza valore commerciale N.1 volumi "La Commedia di Dante Alighieri" - copia 168 stampata a Foligno, 2 esemplare 219 di copie n. numerate " 169 N. 3 volumetti religiosi - Cittadella Editrice Assisi N.3 volumi "La Divina 170 Commedia" - Pugliese Editore, esemplare 236 di 500 copie " N.3 volumi "La Terra" istituto Geografico De Agostini Novara " 172 Lotto di risme di carta e riviste ed una scatola di legno Lotto di francobolli usati, 173 riviste e libri didattici oltre ad un borsellino contenente lire in moneta 174 Libri didattici

9 175 Ferma libri in vetro di Venezia 176 Cataloghi e riviste di filatelia oltre a libri didattici N. 16 raccolte di schede - inventario della biblioteca di casa, n. 4 volumi 177 dell'enciclopedia della Banca e 10 della Borsa ed una scatola con vecchio materiale di cancelleria 178 N. 5 album per la raccolta di francobolli vuoti ed 11 album per la raccolta di francobolli incompleti (francobolli italiani e di San Marino anni '60 e '70) e altro materiale per la catalogazione dei francobolli Lotto di buste con francobolli usati anni '40 e '50 oltre ad altri album incompleto di bolli italiani usati N.14 album di francobolli incompleti e n. 6 vuoti e materiale per la raccolta dei francobolli N.22 album contenenti cartoline illustrate, un plico di cartoline non catalogate a soggetto religioso N.1 libreria a n. 11 ante a giorno ed 11 in legno delle seguenti dimensioni: lunghezza 5,5 m.; profondità 60cm.; altezza 2,65 cm. oltre ad una libreria a n. 4 ante a giorno e 4 in legno delle seguenti dimensioni: lunghezza 2,65 m.; profondità 32 cm.; larg Ritratto di ragazza, olio su tela, 50x60 firmato Frida Sècan York Lotto di album di francobolli nuovi ed in parte completi, dischi in vinile, libri didattici e cassetta con colori ad olio e cavalletto Lotto di libri d'arte in edizioni non di pregio, mensola per libri in legno Lotto di libri in edizione non di pregio Collezione di dischi italiani ( n. 4 opere per cofanetto) N.14 volumi sull'architettura - Electa Edizioni N.8 volumi Enciclopedia sull'arte - Electa Edizioni N.5 volumi sulla scultura italiana Lotto di 11 cofanetti di dischi di musica italiana e libri Testi inerenti i francobolli e riviste Enciclopedia Chambers n. 15 volumi Tavolo in legno con ripiano in vetro anni '50 N.2 armadi a n. 2 ante in compensato Scatola contenente circa francobolli italiani

10 Tornata Asta Sabato 5 Aprile 08 ore Specchierina lastronata in noce Luigi Filippo Cassapanca con lesene tornite, anni '50, cm. 140x50x53 Scultura raffigurante 2 personaggi in costume sotto un albero fiorito, anni '70, (leggermente da restaurare) Due sculturine in porcellana Capodimonte raffiguranti damina e geltiuomo in costume settecentesco, anni '50 Chaise loungue. Lombardia 1980 circa Ritratti di donna, anni '60, cm.100x76 con cornice coeva. Firmato Peter Clarke nato in Sud Africa Sculturina porcellana, Agosto, Capodimonte anni '50 8 Campanello in ottone a foggia di damina, primi ' Lotto di 4 statuine in legno, 1 in ceramica, un posacenere scheggiato, un uovo in ceramica e scatola dipinta N. 2 Quadretti Pastello 9 a Graffito, firmati r Moschini, Romagna b Cornice in legno dorato, anni 30/40, cm. 52x66 9 c Lotto di 6 stampe con cornice 9 d Lotto di libri, arte, romanzi, saggistica 9 e Baule in legno anni '40 9 f Appendiabiti a colonna in ottone e legno 9 g Letto con testata in ferro battuto, fine '800 9 h Specchio, mensola e applique in ceramica bianca con roselline applicate a tutto 2 tondo, anni '50 9 i Barometro in legno intagliato con testina di cervo, primi '900 Lotto di un tavolino con struttura in mogano cm. 9 L 80x60h, piano imbottito e tavolino da salotto da restaurare, 9 m Bottoglia in vetro 9 n Orologio a Cucù 9 s N. 2 televisori e videoregistratore 9 t Settimanale anni '80 10 Uomo sul calesse, olio su tela firmato Hubert Humarè 1886, 4 Francia, cm. 72x48 Vaso di fiori, olio su tela con 12 cornice coeva, cm.50x40. 1 Firmato Reekie 1953 Vaso di fiori con scorcio di paesaggio, olio su tela con 14 cornice coeva, cm.51x61. 3 Firmato G. Plorma. Italia primi ' Serie di otto acquarelli con scene militari. Uno di essi ritrae Hitler ed è datato Misure in media cm. 25x35. Firmati G. Hughes a Pensile in noce primi '900, cm. 43x45x Lotto di scatola con coperchio in ceramica con roselline in rilievo Marcata C.M.A. Perugia ed un vaso in ceramica dipinto a mano (da restaurare). 28 Paesaggio fluviale, olio su tela con cornice coeva, cm.85x65. Firma illeggibile, datato Scuola Inglese dell' Alberi sul lago, Campagnari Ottorini ( ), olio su faesite, cm. 30x40 Venezia, olio su faesite cm. 50x55. Firma illeggibile. Italia primi '900 Scorcio di paese con figure, acquarello su carta con cornice cm.27x36. Firmato M. Walters. Inghilterra Primi '

11 ' a Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon ed elegante cesellatura. Periodo Edoardiano Scorcio di Londra, St. Johns Gate, acquarello su carta, cm.46x30. Primi '900 Covoni, pastello su carta con cornice cm.42x28. Siglato S. C. C. Primi '900 Paesaggio di campagna, olio su tela, primi '900, cm. 81x65 Paesaggio, olio su cartoncino telato con cornice pertinente cm.60x30. Anni '50 Paesaggio, olio su tela con cornice coeva, cm.40x33. Siglato S.TN Scuola Inglese Paesaggio, olio su cartoncino cm. 22x42, cornice pertinente. Italia primi '900 Paesaggio con casa, olio su cartoncino con cornice pertinente cm.23x30. Firmato M. S Paesaggio con architetture e rampicanti, olio su tela, siglato G.W 1910, cm. 52x46, cornice coeva Richmond park, olio su cartoncino, firmato nel retro Alma Gogini autunno 1918, cm. 28x39 Pomeriggio al parco, olio su tela con cornice cm.60x50. Inghilterra anni ' Vestito da sera vintage 61 Rose, coppia di dipinti, olio su tela con cornici coeve, cm.18x24. Inghilterra fine 2 ' Vaso di fiori, olio su tela, scuola Italiana dell'800, cm. 4 50x68 Nature morte, coppia di 63 acquarelli su carta con cornici coeve, cm.41x34. Siglati J. R Somerari, Il riposo del 66 contadino 1964, olio su 2 cartoncino, cm. 16x16 Scorcio di paese con figure, 67 acquarello su carta, cm.17x23. Inghilterra fine 67 a A. Monfardini, Torri del Benaco 1930, olio su cartoncino, cm. 23x14 Paesaggi, coppia di acquarelli su carta, scuola Inglese dell'800, cm. 41x28 Paesaggio con ruscello e figure, acquarello su carta, cm.47x20. Inghilterra fine '800 Paesaggio con ruscello, olio su cartoncino, scuola Inglese dell'800, cm. 40x28, con ricca cornice coeva Paesaggio fluviale con figura, acquarello su carta, fine '800, cm. 24x16 Paesaggio fluviale con rovine, acquarello su carta, cm.18x25. Firmato W. Barker. Inghilterra fine '800 Paesaggio con fiume, olio su tela, peiordo '800, cm. 60x50 Paesaggio con lago e personaggi, acquarello su carta, periodo '800, cm. 42x30 La gita in barca, olio su tela, periodo metà '800, cm. 31x35, corice coeva Passeggiata nel parco, olio su tela, siglato in basso a destra, fine '800, cm. 75x44 Passeggiata nel parco, olio su tavoletta, perdiodo fine '800, cm. 25x34 Lettura nel parco, olio su cartoncino, periodo fine '800, cm. 17x31 Paesaggio con rovine, olio su cartoncino con cornice coeva in foglia d'oro, cm.23x16. Firmato A. Holr (?), fine '800 Paesaggi, coppia di dipinti olio su tavoletta con cornici coeve, cm.18x12. Inghilterra fine '800 Paesaggio, olio su cartoncino telato, cm.58x33. Firmato W. H. Manvel 1960 Campagna con covoni, olio su tela, cm.48x35. Scuola Inglese dell'

12 a N.4 sedie con imbottitura e tappezzeria gialla N.2 sedie con imbottitura con diversa cimasa Paesaggio con figura, olio su tela, cm.92x61. Scuola Toscana dell'800 N.2 seggioline tipo Chiavari con seduta imbottita Interno con figura, olio su cartoncino pressato, scuola Inglese dell'800, cm. 22x15, cornice a cassetta coeva Scena popolare, olio su tavola, attribuito a G Morland ( ), cm. 62x47, cornice fine '800 Coppia di paesaggi Orientali con figure, acquarello su carta applicata su masonite con cornici coeve, cm.24x48. Firmati Alfred J. Terndah (?). Inghilterra fine '800 Marina con vele, matita su carta, fine '800, cm. 13x16 Marina, olio su tavola con cornice coeva, cm.41x21. Scuola Inglese dell'800 Ritratto di donna, olio su tela con cornice coeva, cm.45x52. Inghilterra fine '800 Ritratto di donna, olio su tela con cornice coeva, seconda metà '800, cm.64x77 Ritratto di donna, olio su tela ovale con cornice coeva in foglia d'oro, cm.61x75. Londra 1880 circa Ritratto di uomo, Bergonzoni Federico (Portomaggiore ) olio su tela datato 1895, cm. 48x60 cornice coeva Ritratto di donna, Corbellini François? ( ), pastello su carta riportata su tela datato 1934, cornice coeva Arazzetto con scena mitologica, periodo Neoclassico Maddalena, olio su tela con cornice dorata, primi '900, cm. 50x a a Maddalena pentita, olio su tela, firmato e datato 1899 (firma di difficile lettura), CM. 60X80 Madonna con bambino, olio su tela con cornice, anni '30, cm. 50x70 Madonna Addolorata oilo su tela scuola Lombarda XVIII sec. con cornice fine '800 cm.48 x 64 San Francesco Saverio e Santa Rita da Cascia, coppia di frammenti di scuola Emiliana del '600, olio su tela cm. 36x44 Sacra Famiglia, olio su marmo ottagonale, cm. 28x22, scuola Bolognese del 1600 Figure di Santi, coppia di dipinti, olio su tavola con fondo oro, cm. 43x118, scuola Greca del 1700, con cornice coeva in legno intagliato e dorato a foglia Ritratto di Mosè, Seguace di Giuseppe Arcimboldi (Milano, ), olio su tela, cm. 33x40, scuola Italiana del 1600 Paesaggio fluviale, acquerello biacca su carta, siglato e datato 1902, scuola Italiana, cm. 72x52 Busto di Evangelista, bottega del Pier Francesco Guala ( ), olio su tela, cm. 58,5x72,5 Scena Mitologica olio su tela cm. 40x30, scuola Veneta del 1600 Il bacio di Giuda, olio su tela scuola Italiana fine 600, cm. 46 x 40 Giudizio Universale, attribuito a Antonio Bellucci ( ), olio su tela, cm. 132x95, scuola Italiana del '600 Arca di Noe', olio su tela, scuola Italiana del '600, cornice primi '900, cm. 93 x

13 A Giuditta con la testa di Oloferne, attribuito a Giuseppe Caletti detto il Cremonese (c 1600-c1660), olio su tela, Perizia Jadranka Bentini analisi scientifiche Fondazione Cesare Gnudi, cm. 101x84 Cappellino con veletta. Anni '40 Ritratto di Giovanne donna a firma Charles Liozu Francia metà '800, olio su tele, cm. 54 x 65, cornice coeva Ombrellino parasole in seta con frange e manico in legno ed ottone. Pochette con fermaglio di strass. Periodo Decò Ventaglio con stecche in legno, dipinto e decorato a fiorellini in argento con applicate piume. Primi ' Lampadario in ferro battuto Coppia di candelabri adattati a lampade con paralume Trittico di cartaglorie laccate a mecca fine ' b Divano fine '800, cm C Tavolo con tiretto D Lotto di 4 sedie E Tavolo ovale con tiretto F Scrittoio Coppia di poltroncine imbottite anni ' Sgabello in legno intagliato anni '50 Tavolino di forma mossa e 161 radiche preziose, cm. 80x54x Tavolino di forma mossa e radiche preziose, cm. 40x50h Cassettone 3 cassetti in 163 radica di noce Emilia prima metà dell'800, cm x61x Lotto di 4 sedie alte una bassa 2 poltroncine tavolino a 20 rocchetto Neorinascimento 165 Due sedie con gambe mosse e schienale a lira Tavolo scrittoio in noce, con gambe ad asse di coppe intagliate, misure cm.78x168 h.78. Italia Periodo 90 Neorinascimento fine '800 primi '900 Scrittoio stile Fratino anni '80, cm. 120x60x80 N.2 sedie da restauarare fine '800 Lotto di 6 sedie (una da 169 restaurare) in paglia di 12 Vienna 170 Lotto 6 sedie stile Neorinascimento a Saxofono anni '60 Parascintille a stelo con base dipinta a motivi floreali 172 policromi e dorutura, tavola sagomata con soggetto di natura morta e paesaggio 4 con scultura Neoclassica, periodo Vittoriano 1880 circa, cm. 135h, tavola cm. 41x a 180 b b a 185 Due locandine, riguardanti Nizza con cornice cm.20x32. Anni '70 Tavolo con gambe tornite, Emilia fine '800 cm. 120 x 70 Console a pensile in noce riccamente intagliata con cassettino, anni '50, cm. 55x25x60 Letto a barchetta epoca 800 cm.102 con piedi a pigna Appendiabiti fine '800, stelo tornito, cm. 180 Psiche in noce, Emilia metà '800 Tavolo con gambe tornite, Veneto fine '800, cm. 190x85 Tavolo Rolo da centro riccamento intarsiato a motivo di stella Cassapanca in noce Italia primi metà dell'800, cm. 132x48x52 Tavolo ovale con piano sagomato, fine '800, cm. 140 x 110 Ribalta a forma mossa impreziosita da radiche, con calatoia all'interno due scomparti e cassettini, 3 cassetti, Cerea anni '50, cm. 95x50x

14 a 190 b 190 C 190 D 190 e 190 f 191 a 192 Cassettone laccato e dipinto, Trentino fine '800, cm. 130x66x93 Credenza Bool ad un anta in legno ebanizzato e bronzi, Francia fine '800, cm. 83x40x100h. Credenza con specchiera di forma mossa, impreziosita di radiche con 4 ante e 4 cassetti, Cantù anno '50, cm. 200x50x110 Tavolo ovale lastronato in radica con piede centrale a 4 colonnine che poggiano su 4 gambe arquate intagliate, Inghilterra fine '800, cm. 144x106x80 Divanetto e due poltroncine a pozzetto e due sedie, primi '900 Divano a barca in noce, Emilia periodo '800, cm. 195x67x113 Poltrona imbottita con gambe tornite, fine '800 Divano Luigi Filippo con due sedie Credenza a doppio corpo fine '800 Carrellino porta vivande anni '70 Poltroncina "Nonina" imbottita fine '800 (mancante di una gamba)" Cassettone con lastronatura in noce e massello a due cassetti e cassettino in radica, lesene scanalate, Emilia primi '800, cm. 129x61x97 Armadio lastronato in noce ad 1 anta e un cassetto, Emilia seconda metà dell'800, cm. 120x50x Vetrinetta di forma mossa e radica, con un'anta e 2 cassetti, anni '70, cm. 1 70x35x Dispensa Veneta primi '800 ad una porta, cm. 94x47x a Scatolina in metallo argentato Tappeto vecchia manifattura Persiana, cm.40x a Tappeto Hamadam (bordi da riparare) cm. 190 x b Tappeto vecchia manifattura Persiana Kabul, cm.200x c Tappeto vecchia manifattura Persiana Kirman, cm.215x Tappeto vecchia manifattura Persiana Tabriz, cm.307x a Tappeto vecchia manifattura Persiana Rubar, cm.178x300 2 Tappeto antica manifattura 197 Caucasica, Karabac, cm x Tappeto Abousson Nilde Point. Anni '60, cm. 220x d Tappeto vecchia manifattura persiana Nain con seta cm. 90x130 Tappeto Qoom, antica 199 manifattura Persiana, tracce 4 di seta, cm. 223x a Tappeto antica manifattura caucasica Karbac, cm.413x B Tappeto vecchia manifattura Erivan, cm. 600x86 20 Tornata Asta Domenica 6 Aprile 08 ore 16.00

15 Coppia di salierine in argento sbalzato a motivi floreali e base a crespina che poggia su 4 piedini sferici. Bolli Birmingham 1891 Salierina in argento con bordo a gadroon sostenuta da tre gambe arquate con vetro blue all'interno leggermente segnato. Bolli Londra 1857 Argentiere Georg Angel Londra Mostardiera in argento di linee essenziali con all'interno vetro blue. Bolli Birmingham 1923 Caster e saliera in argento decorata da piccoli trafori geometrici. Bolli Birmingham 1919 Caster in argento sbalzato a motivi floreali. Bolli città di Sheffield 1895 Piccolo cestello in argento sbalzato e traforato. Halmstadt, Svezia 1800 Caster in argento sterling tit. 925 di forma essenziale. America primi '900 Bottiglietta porta profumo in cristallo e argento. Bolli Londra 1929 Specchio in argento sbalzato e bulinato a motivi floreali. Bolli Chester 1885 Cestello in argento sbalzato, traforato e bulinato a motivi classici. Marchio non riscontrato, seconda metà dell'800. Cestello in argento sbalzato e traforato a disegno di ghirlande di rose e medaglioni. Svezia seconda metà dell'800 Spazzola in argento sbalzato e bulinato. Bolli Chester 1901 Coppia di bugie in argento (1 è danneggiata). Bolli Birmingham 1917 Candeliere in argento Sterling con inciso ologramma. America primi '900 Candeliere in argento Sterling con fusto a balaustro e rifiniture a gadroon. America primi ' d 220 e 220 f 220 r 220 s 220 t 221 Candelabro in argento Sterling tit. 925 a tre fiamme, finiture a gadroon con dedica incisa. America anni '70 Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Bolli Birmingham 1981 Lente in argento. Bolli città di Sheffield 1936 Caffettiera in argento con ansa in legno, beccuccio riccamente sbalzato e coperchio finito da un bordo a gadroon, prima metà dell'800 Teiera in argento Giorgio III con base bacellata, sostenuta da quattro piedini sferici, bordo a gadroon, separatore di calore in avorio, terminale riccamente sbalzato a motivi di fiori e conchiglie. Bolli Londra 1818 N.4 caster in argento Sterling Tit.925 sfaccettati. Gorham (1818-oggi) America primi '900 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America anni '40 Forchetta, coltello e cucchiaio in argento. Il coltello ha un'elegante impugnatura in madreperla. Bolli Città di Sheffield Il cucchiaio porta incisa la data 7 Giugno Bolli Città di Sheffield Scatola originale Forchettina e cucchiaino in argento cesellato con scatola originale. Bolli Città di Sheffield, 1926 Bottiglia per profumo in cristallo ed argento (il tappo è leggermente tagliato). Bolli Chester 1916 Scatola in cristallo con tappo in argento ed ologramma applicato in rilievo (il cristallo è scheggiato sotto il coperchio) Bolli Londra 1907 Coppia di bugie in argento con bordino a rosario. Bolli Birmingham 1911 Lente in argento. Bolli città di Sheffield

16 221 a 221 c a 223 b a Coppia di salierine con tre piedini sferici e bordo a crestina. Bolli Birmingham 1911 Coppia di salierine in cristallo molato ed argento. Bolli Londra 1910 Lente in argento. Bolli città di Sheffield 1929 Salver in argento sostenuto da quattro piedini con bordo mosso e stemma inciso. Bolli Londra 1916 Scatola da toelette in cristallo sfaccettato e coperchio in argento sbalzato (leggermente ammaccato). Bolli Birmingham Coppetta biansata in argento. Bolli Città di Sheffield 1924 Lente e tagliacarte in argento. Bolli città di Sheffield 1929 Mestolino in argento. Bolli Londra 1926 Mestolino in argento Tit.826 finemente cesellato. Danimarca primi '900 Coppia di salsiere in argento con anse contrapposte, piedistallo e bordo filettato. Bolli Londra 1902 Lente in argento. Bolli città di Sheffield 1922 Coppia di salierine in argento, sostenute da tre piedini con bordo a gadroon. Bolli Londra 1911 Caster in argento, di forma squadrata. Bolli Birmingham 1925 Coppia di caster in argento, decorati a traforo con all'interno vetro blue. Bolli Birmingham 1912 Coppia di caster in argento, con fusto a balaustro. Bolli Birmingham 1933 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America primi '900 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925, con fusto a balaustro, base sbalzata a canne d'organo e bordini a gadroon. America primi ' a b 243 c a Spargizucchero in cristallo sfaccettato e tappo in argento, leggermente danneggiato. Bolli illeggibili. Inghilterra primi '900 Set da tavola composto da: due caster e due mostardiere in argento con base bacellata. Bolli Birmingham 1897 Epargne a tre toulip in argento. Bolli Birmingham 1908 Caffettiera in argento con elegante cesellatura, separatori di calore in avorio. Bolli Londra 1850 Servizio di cucchiaini da the per sei con pinza per zollette e scatola originale. Bolli città di Sheffield 1973 Tancard in argento. Bolli Londra 1920 Tankard in cristallo con coperchio in argento Tit.800 (leggermente segnato). Primi '900 Colino da the con cesellatura a motivo di paesaggio raffigurante - Lavoro nei campi - impugnatura formata da una moneta antica, raccordata da un segmento in fusione di foggia naturalistica. Bolli Londra 1861 Spargizucchero in argento con tappo cesellato a losanghe. Bolli Londra anni '80 Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera di forma mossa, arricchiti da un elegante sbalzo a motivo classico. Nella theiera i separatori di calore sono in avorio. Bolli Città di Sheffield 1906 Alzatina in argento Sterling Tit.925, con bordo traforato, finiture a gadroon e fusto a balaustro. America primi '900 Caffettiera in argento, sostenuta da quattro piedini sferici, finita da un bordino a gadroon e palmette con pomello e manico in legno ebanizzato circa (anno indecifrabile). Bolli Città di Sheffield

17 250 a a Vasetto per fiori in vetro ed argento. Bolli Chester 1909 Alzatina in argento, con due anse contrapposte. Argenterie Gold Smiths & Silver Smiths Company di Regent Street. Bolli Londra 1908 Theiera in argento, sostenuta da quattro piedini sferici, bordino a gadroon con pomello e manico in legno ebanizzato. Bolli Londra 1817 Alzatina in argento Sterling Tit.925, con fusto a balaustro e bordino con decorazione floreale eseguita a sbalzo (leggermente danneggiata). America primi '900 Importante servizio da the, tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera con basi bacellate, sostenute da piedini riccamente lavorati, anse decorate a rilievo con motivi classici, all'interno tracce di vermeil. Bolli Londra Periodo Giorgio III Theiera in argento con base bacellata, manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Chester Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera, di forma mossa, arricchito da una filettatura e da un bordino a gadroon, pomello e manico della theiera in legno ebanizzato. Bolli Chester 1918 Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera sbalzati a canne d'organo con manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Londra Elegante servizio da the e caffè in argento quattro pezzi, caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato a canne d'organo con particolare decorazione a bacelliera sui bordi e sui coperchi, pomelli e manici in legno ebanizzato. Bolli Birmingham a a a a 276 b 276 c Vaso per fiori in argento con fusto a balaustro smussato, calice finito da un bordino mosso, filettato alternato da una piccola decorazione floreale (leggermente danneggiato). Bolli Chester 1912 Vassoietto in argento Tit.800, con bordino a bassorilievo applicato. Italia anni '30/'40 Lotto di tre sottobottiglia e due bomboniere in argento Tit.800 gr.250 Coppia di svuotatasche in argento, riccamente sbalzati e bulinati a disegno di rose contornate da motivi classici. Bolli indecifrabili. Inghilterra Calamaio in cristallo ed argento. Bolli Londra 1909 Salver in argento Sterling Tit.925, impreziosito da un bordo applicato con motivi classici a bassorilievo. America fine '800 primi '900 Candelabro in argento a due fiamme. Bolli Birmingham 1977 Tabacchiera in argento con interno in vermeil. Bolli Chester 1913 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925, con fusto a torchon. America primi '900 Set da toelette in argento composto da: due spazzole ed uno specchio, sbalzati a motivo di angioletti. Bolli Birmingham 1958 Coppia di bugie in argento Sterling Tit.925, con bordino a gadroon. America primi '900 Coppia di bugie in argento Sterling Tit.925. America primi '900 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 decorati a gadroon. America primi '900 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 con bordi sbalzati a fiorellini stilizzati. America primi '

18 a e 281 m 281 q 281 r 281 s 281 u d 291 e 294 a Servizio da the per 6 in porcellana con doppi piattini e 3 piatti porta dolci decorato a motivo di mazzetti di viole marcato Victoria. Cecoslovacchia, marchio in uso dal 1883 al 1890 Coppia di bugie in argento. Bolli Birmingham 1917 Bugia in argento. Bolli Birmingham 1915 Piattino in argento sbalzato. Bolli Birmingham (anno illegibile). Primi '900 Scatola portasigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1899 Specchio da toelette in argento. Bolli Birmingham 1928 Portacipria in argento. Bolli Birmingham 1924 Portacipria in argento. Bolli Birmingham 1930 Calzascarpe, tiralacci e tirabottoni con manico in argento sbalzato a motivi classici con scatola originale. Bolli Birmingham 1892 Servizio da pranzo per sei in porcellana composto da sei piattini,6 fondi (uno è più grande) e due piatti la portata, decorato motivi Old Country Roses. Royal Albert anni '60 Servizio da dolci in porcellana per dodici con due piatti per dolce, decorazione naturalistica, ritoccato a mano. Royal Albert 1860 circa Originale scatola portasigarette in argento Sterling Tit.925, apribile con tre scomparti ed interno in vermeil. America primi '900 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1936 Specchio in argento, leggermente danneggiato. Argentiere Walker & Hall dal 1843 in Sheffield. Bolli Città di Sheffield b a a 305 b 305 c Comport in porcellana tenera decorato motivi orientali monocromi. Periodo vittoriano Specchio da appoggio con cornice in argento, sostenuta da due piedini sferici, con originale decorazione sbalzata a palmette. Non è punzonato. Fine '800 Primi '900 Lavamani piccolo versatoio con catino in porcellana tenera dipinto a mano a motivi orientali, marcato Mason's, periodo vittoriano 1860 circa Spazzola per capelli in argento, decorata a sbalzo con motivo di putti. Bolli Londra 1895 Lotto di 5 piatti in porcellana tenera decorati al motivo di paesaggio italiano. Primo periodo vittoriano 1850 circa Spazzola per capelli in argento, con cesellato un mazzolino di rose. Bolli illeggibili. Inghilterra (?) Primi '900 Set da toelette composto da: specchio, spazzola per capelli e spazzola per abiti in argento. Bolli Londra 1933 Piatto da portata ovale in porcellana con bordo a bassorilievo decorato a rametti Chantilly marcato Lameth. Periodo edoardiano 1910 circa Tampone per lucidare le unghie in argento. Bolli Birmingham 1921 "Servizio da the in porcellana per 10 con 2 piattini, lattiera, zuccheriera e 2 piatti portata dolci dipinto a mano con decorazioni floreali orientali marcato "" foley"". Inghilterra periodo Vittoriano" Piatto da portata ovale in porcellana tenera decorato motivi floreali Monocromi. Periodo vittoriano Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli illeggibili, Tiralacci e calzascarpe in argento. Bolli Londra 1913 Tiralacci ed arricciacapelli in argento con scatola originale. Bolli Birmingham

19 305 d 305 e a 310 b 311 a Forchetta, coltello e cucchiaino in argento con manico cesellato e scatola originale. Bolli Birmingham 1855 Calzascarpe e tiralacci in argento sbalzato (il calzascarpe è leggermente danneggiato). Bolli Chester 1901 Piatto da portata ovale in porcellana tenera decorato motivi floreali Monocromi. Marcato Nikado. Periodo vittoriano Lotto di quattro piatti in porcellana (tre grandi e uno piccolo) dipinti a mano a mazzetti di fiori. Marcati Cauldon. Periodo vittoriano "Servizio da the in porcellana per 10 con 2 piattini, lattiera, zuccheriera e 2 piatti portata dolci dipinto a mano con decorazioni floreali orientali marcato ""aynsley"". Inghilterra periodo Vittoriano" Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini e lattiera decorato a motivi floreali monocromi. Periodo Vittoriano Servizio da the in porcellana per sei, con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci, decorato a motivi floreali arancio e nero, rifinito in oro zecchino. Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci (leggermente segnati). Decorato a mano con motivo orientaleggiante arancio e nero. Marcato Delhi. Inghilterra Scatola in cristallo con coperchio in argento. Bolli Birmingham 1906 Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, theiera, lattiera, zuccheriera ed un vassoio porta dolci. Decorato a motivi floreali, ritoccati a mano con smalti in a rilievo. Marcato Minton primi '900 Servizio da the in porcellana per sei, con lattiera e zuccheriera, dipinto a mano con motivi floreali monocromi. Periodo Edoardiano Saliera in porcellana tenera con sottopiatto decorato motivi neoclassici con medaglioni e ghirlande stilizzate. Marcata Wood & Sons. Periodo vittoriano Servizio da the in porcellana per otto, con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci, dipinto a mano con motivi floreali. Marcato Paragon 1920 circa Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini e 2 piatti portadolci dipinto a mano con motivi classici. Servizio da frutta in porcellana tenera per otto, con otto piattini e due alzate di diverse misure, decorato da un bordo verde a rilievo e da un rosone dorato centrale. Diamond - Shaped Mark Thomas Fell & C 1886 Servizio da macedonia in ceramica verde con fiori in rilievo ritoccati a mano, composto da: sei coppette ed una zuppiera. Marcato Besurick Ware. Anni Servizio in porcellana composto da: sei piatti grandi, sei piatti medi, tre tazze da brodo con piattino e sei coppette con piattino, decorato a motivi floreali orientaleggianti. Marcato Mason's. Periodo Edoardiano Scatola per sardine in ceramica decorata con disegni naturalistici, terminale del coperchio a foggia di pesce. Periodo vittoriano (da restaurare)

20 a Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini decorato a mano in oro zecchino. Periodo Edoardiano Servizio da dolce per 6 con piatto da portata. Angelika Kaufmann. Austria fine 800 Servizio da frutta in porcellana per dodici con due alzate, decorato a motivi paesaggistici, dipinto a mano, ogni pezzo con un diverso paesaggio. "Coppia di vasi in porcellana tenera dipinti a mano a soggetto naturalistico. Marcati ""Crown Ducal"". Periodo Vittoriano 1880 circa " Servizietto da dolci in porcellana composto da: un piatto da portata per dolci con stand in Sheffield, un vassoietto rettangolare e quattro piattini, decorato a motivi floreali stilizzati. Marcato Sutherland. Periodo Decò Caddy in Sheffield liscio finito da bordi a gadroon. Periodo edoardiano Alzatina in porcellana tenera con bordo a crespina, dipinto a mano con disegno floreale. Marcata Mope & Carter Burslem Caddy in old Sheffield a forma di balaustro riccamente sbalzato a ghirlande e fogliame. Periodo Georgiano prima metà dell'800 Alzatina in porcellana, dipinta a mano con disegni floreali. Porta bottiglie in silver on copper decorato a traforo con due anelli contrapposti infilati in due teste di leone in altorilievo. America primi 900 (da restaurare) Centrotavola in porcellana bianca, decorato a traforo, con motivi Neoclassici a rilievo. Marcato Copeland Spode a a a a Zuccheriera in Sheffield cesellata con palettina da riargentare. Periodo edoardiano Zuccheriera in Sheffield cesellata con palettina. Periodo edoardiano Spargizucchero in Sheffield. Inghilterra primi 900 Alzata per dolci a due ripiani con stand in Sheffield e due piatti, con decorazioni paesaggistiche. Marcato Adam's. Alzata per dolci a tre ripiani con stand in Sheffield Decò e tre piatti di diverse misure, dipinti a mano a mazzetti di fiori. Marcati Cauldon China. Servizio da pranzo in porcellana per dodici, composto da: ventiquattro piatti piani (doppia portata), undici piatti fondi, undici piatti da frutta, una zuppiera con sottopiatto, due legumiere con sottopiatto, una salsiera con mestolino e sottopiatto e tre Porta burro in Sheffield con bordo a gadroon. Inghilterra periodo edoardiano Alzata da frutta in porcellana, decorata a mano a ghirlande di fiori. Coppia di lattiere in Sheffield di foggia classica con piedistallo quadrato rifiniture a gadroon. Periodo vittoriano Alzata da frutta in porcellana, dipinta a mano con motivo di campanule e rifinita in oro zecchino. Bricchetto latte caldo in Sheffield. Bolli vittoriani Alzata in porcellana, dipinta a mano a motivo paesaggistico. Alzatina porta-uova in porcellana, dipinta a mano a motivo di grappoli e foglie di uva. Servizio da pranzo in porcellana per sei, composto da: sei piatti piani, sei tazze con piattino da brodo, sei piatti da frutta, una zuppiera, dipinto a mano a mazzetti di

8 ASTA 13 E 14 OTTOBRE

Catalogo. www.estenseaste.it

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 12 maggio 2012

Antico MONDO. Antico MONDO DIVISIONE BAGNO

Antico MONDO. Antico MONDO DIVISIONE BAGNO Antico MONDO DIVISIONE BAGNO Antico MONDO Antico MONDO SERIE SERIE Decori Odissea da pag. 41 da pag. 05 Complementi Accessori Lampade Rubinetti da pag. 87 SERIE SERIE Arte Povera Vasari alle pag. 84 e

Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta 1 Aprile 07 ore Argenti e Porcellane Sheffield. Catalogo Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta 1 Aprile 07 ore 16.00 Argenti e Porcellane Sheffield www.asteferrara.it Tornata Asta Domenica 1 Aprile 07 ore 16.00 dal lotto n. 230 al n. 513 Argenti, Porcellane,

SCHEDA SPERIMENTAZIONI

EDIZIONI DI PREGIO DEL NOVECENTO

EDIZIONI DI PREGIO DEL NOVECENTO EDIZIONI DI PREGIO DEL NOVECENTO DANTE. IL DANTE URBINATE della Biblioteca Vaticana (codice urbinate latino 365). Riproduzione del codice. Roma, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1965 in folio (mm 400x250),

Pennello di vaio blu extracorto Serie 956 Particolarmente adatto per gli sfondi nelle tecniche impressioniste o square shaders.

Pennello di vaio blu extracorto Serie 956 Particolarmente adatto per gli sfondi nelle tecniche impressioniste o square shaders. PENNELLI Pennello piatto pelo lungo in martora Serie 05 Usato per tecniche impressioniste di ogni tipo. E' particolarmente morbido e flessibile, indispensabile per sfumature. Pennello piatto in martora

LISTINO PREZZI BISCOTTO

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 11 E 12 maggio 2013 ore 16.00

1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30

Presentazione Catalogo 2016

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

Catalogo www.estenseaste.it

Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it

Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it 1 Inaugurata nell ottobre del 2009, la Libreria Terra Santa di Milano - iniziativa

4. ANGELO CON CUORE prezzo: euro 15,00 cm 6 cod. 8960015. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod. 8960013. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod.

4. ANGELO CON CUORE prezzo: euro 15,00 cm 6 cod. 8960015. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod. 8960013. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod. 1 2 Inaugurata nell ottobre del 2009, la Libreria Terra Santa di Milano - iniziativa della casa editrice della Custodia francescana di Terra Santa in Italia è ormai un punto di riferimento nel panorama

complementi Uffici - Scrivanie - Librerie per piccoli e grandi ambienti OrgOgliOsamente ItalIano

complementi Uffici - Scrivanie - Librerie per piccoli e grandi ambienti OrgOgliOsamente ItalIano complementi per piccoli e grandi ambienti Uffici - Scrivanie - Librerie OrgOgliOsamente ItalIano catalogo complementi 2015 NOTE La ditta AURORA è un'azienda che da oltre cinquant anni opera nel settore

I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15

Art 003. Art 007. Art 009. Art 012

Art 003. Art 007. Art 009. Art 012 001 002 003 004 a/ Campanella Gr. h cm11 b/ Campanella Med. hcm 8,5 c/ Campanella Pic. h cm 5 Appendi chiavi cm 18 x 18 Tazzone latte a/con m.øcm 12,5 b/ senza m.øcm 12,5 c/piattino sottotazza Øcm 15 Bicchierino

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

PREZZI NOLEGGIO MATERIALE ANNO 2015

E s t e n s e C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità etichette autoadesive in carta satinata oro e argento stampa nera 70,00 1 scatola 1.000 bigliettini f.to cm 8,5x5,5 stampa colori solo fronte

Presentazione Catalogo 2014

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25/26/27 settembre 2012 ore 10 e ore 14.30 ESPOSIZIONE 21/22/23 settembre 2012 ore 10/13-14/18 Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 29/30/31 maggio 2012 ore 10.00 e ore 15.00 ESPOSIZIONE 25/26/27 maggio 2012 ore 10/13-14/18 Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

WORKSHOP DI TECNICHE ARTISTICHE. Bulino su rame. Affresco. Tempera all uovo su tavola. Ceramica a colombino. 19-22 settembre.

WORKSHOP DI TECNICHE ARTISTICHE. Bulino su rame. Affresco. Tempera all uovo su tavola. Ceramica a colombino. 19-22 settembre. associazione culturale settembre 2014 BAGNACAVALLO il paese del fare Scuola Comunale d Arte Bartolomeo Ramenghi con la collaborazione della associazione culturale BiART Gallery WORKSHOP DI TECNICHE ARTISTICHE

- 158 - Tiffany: alzata in argento sterling. 1899. Gr. 160. 200/300

The Luxury Collection

The Luxury Collection The Luxury Collection The Luxury Collection made in italy DANTE Mobile e specchiera in legno con dettagli intagliati a mano, finitura bianco laccato. Piano in marmo bianco cristallino spessore 3 cm.

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili.

Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Giselle & Mirò. Dal giorno alla notte. Uniti dal tramonto, due stili intramontabili. Cod. 4001 Composizione Finitura:

ASTA N 03 DEL 22/01/2011

Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e soprattutto una qualità straordinaria. le foto non