Download "Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta 1 Aprile 07 ore Argenti e Porcellane Sheffield."

1 Catalogo Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta 1 Aprile 07 ore Argenti e Porcellane Sheffield

2 Tornata Asta Domenica 1 Aprile 07 ore dal lotto n. 230 al n. 513 Argenti, Porcellane, Ceramiche antiche 230 Lente con impugnatura in madreperla ed argento. Bolli Città di Sheffield 1907 Base Asta 20, Boccetta da toilette in cristallo sfaccettato con tappo in argento. Bolli Londra Piccola lente in argento. Bolli Birmingham 1919 Base Asta 20, Lente con impugnatura in avorio ed argento. Bolli Città di Sheffield 1911

3 234 Lente con impugnatura in avorio ed argento. Bolli Città di Sheffield Boccetta da toelette in cristallo con coperchio in argento. Bolli Birmingham Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli illeggibili, Periodo Vittoriano 235 Lente con impugnatura in madreperla ed argento. Bolli Città di Sheffield Due sigilli in argento Tit.800. Italia ' Lente con impugnatura in argento. Bolli Londra Scatola da toelette in cristallo sfaccettato e coperchio in argento sbalzato (leggermente ammaccato). Bolli Birmingham Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham1939

4 242 Portasigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham Spargizucchero in cristallo sfaccettato e tappo in argento, leggermente danneggiato. Bolli illeggibili. Inghilterra primi ' Salierina in argento di forma ottagonale con all'interno vetro blu. Bolli Città di Sheffield Spazzola per capelli in argento sbalzato a motivi classici. Bolli Birmingham Scatola da toelette in cristallo rostrato e coperchio in argento. Bolli Birmingham Specchio in argento. Bolli Birmingham 1923

5 248 Tiralacci e calzascarpe in argento. Bolli Londra Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham Bottiglia da profumo in cristallo molato ed argento. L'argento è leggermente ammaccato. Bolli Londra Portasigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham Coppia di caster in argento. Bolli Birmingham (Leggermente ammaccati) 253 Scatola da toelette in cristallo sfaccettato e coperchio in argento con iniziali incise. Bolli Londra 1917.

6 254 Specchio in argento, leggermente danneggiato. Argentiere Walker & Hall dal 1843 in Sheffield. Bolli Città di Sheffield Tabacchiera in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham Tabacchiera in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham Tabacchiera in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham Tabacchiera in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham Vaso in argento, bolli Birmingham 1919 (leggermente ammalorato)

7 260 Colino da the in argento. Bolli Birmingham Coppia di caster in argento Sterling Tit.925, arricchiti da un bordino sbalzato. America primi ' Coppia di bugie in argento sterling tit America primi ' Coppia di spazzole per abiti e pettine in argento con scatola originale. Bolli Birmingham Coppia di bugie in argento sterling tit America primi ' Lente con impugnatura in argento. Bolli Birmingham 1939

8 266 Lente con manico in argento Tit.800. Italia fine ' Lente in argento Tit.800 sbalzata a motivi classici. Italia fine ' Lente con manico in argento. Bolli Londra Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham Lente in argento con elegante terminale sbalzato a palmetta. Bolli Città di Sheffield Smorzacandela con impugnatura in avorio ed argento. Bolli Città di Sheffield 1901

9 America primi ' Spargi-zucchero in argento con fusto a balaustro. Bolli Birmingham Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America anni ' Lotto di tre sottobottiglia e due bomboniere in argento Tit.800 gr.250 Base Asta 70, Coppia di mostradiere e caster in argento Tit.800 con bordo a torchon e piedini a foggia di leone. Italia fine ' Spazzole per capelli. Bolli Birmingham 1916 Base Asta 20, Forchetta, coltello e cucchiaio in argento. Il coltello ha un'elegante impugnatura in madreperla. Bolli Città di Sheffield Il cucchiaio porta incisa la data 7 Giugno Bolli Città di Sheffield Scatola originale 276 Cestello in argento Tit.925, sostenuto da quattro piedini con bordo decorato a rose sbalzate.

10 280 Forchettina e cucchiaino in argento cesellato con scatola originale. Bolli Città di Sheffield, Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham Lente e tagliacarte con impugnatura in argento. Bolli Londra Spargi-zucchero in argento con fusto a balaustro, interrotto da un bordino a rosario. Bolli Birmingham N.6 cucchiaini in argento con scatola originale. Bolli Città di Sheffield Specchio in argento Sterling Tit.925, sbalzato a motivi floreali, in perfette condizioni. America fine '800

11 286 Tiralacci ed arricciacapelli in argento con scatola originale. Bolli Birmingham Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Chester 1928 Base Asta 90, Scatola portasigarette in argento (leggermente ammaccata) con interno in legno di cedro. Bolli Londra Base Asta 90, Set da toelette composto da: specchio, spazzola per capelli e spazzola per abiti in argento. Bolli Londra 1933 Base Asta 90, Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1929 Base Asta 90, Coppia di bugie in argento Sterling Tit.925. America primi '900 Base Asta 100,00

12 292 Spargi-zucchero in argento con fusto a balaustro, tappo cesellato e traforato. Bolli Chester 1924 Base Asta 100, Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 decorati a gadroon. America primi '900 Base Asta 120, Candelabro in argento a due fiamme. Bolli Birmingham 1977 Base Asta 120, Forchetta, coltello e cucchiaino in argento con manico cesellato e scatola originale. Bolli Birmingham 1855 Base Asta 120, Caster in argento, fusto a balaustro con base quadrata arricchita da un bordino a rosario, tappo cesellato, coppa bacellata con applicate ghirlandine a bassorilievo. Bolli indecifrabili fine '800 Base Asta 120, Mestolino in argento Tit.826 con manico traforato e cesellato, con applicata una moneta del Danimarca primi '900 Base Asta 120,00

13 298 Mestolino in argento Tit.826 finemente cesellato. Danimarca primi '900 Base Asta 120, Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1936 Base Asta 120, Originale scatola portasigarette in argento Sterling Tit.925, apribile con tre scomparti ed interno in vermeil. America primi '900 Base Asta 120, Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Chester 1926? Base Asta 120, Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham Base Asta 120, Servizio da vino in cristallo ed argento con dodici bicchieri. Base Asta 120,00

14 304 Tancard in argento. Bolli Londra 1920 Base Asta 120, Servizio di sei cucchiaini da caffè in argento Tit.800 con manico a torchon, raccordo a foggia di cariatide alata e terminale a tuttotondo con diversi soggetti classici. Argentiere Coppini. Italia primi '900 Base Asta 150, Set da tavola composto da: due caster e due mostardiere in argento con base bacellata. Bolli Birmingham 1897 Base Asta 140, Set da toelette composto da: specchio, spazzola per capelli e spazzola per abiti in argento sbalzato con scatola originale. Bolli Birmingham 1909 Base Asta 150, Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 con bordi sbalzati a fiorellini stilizzati. America primi '900 Base Asta 150, Spargisale in argento Tit.800 con fusto a balaustro, sbalzato a canne d'organo e piedistallo impreziosito da un raffinato bordino a palmette. Italia primi '900 Base Asta 150,00

15 310 Coppia di bottiglie in cristallo ed argento per liquore. Italia fine'800 primi '900. Base Asta 160, N.4 caster in argento Sterling Tit.925 sfaccettati. Gorham (1818-oggi) America primi '900 Base Asta 200, Cestello in argento Sterling Tit.925 con decorazioni a traforo. America primi '800 Base Asta 180, Theiera in argento con base bacellata, manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Chester Base Asta 200, Salver in argento Sterling Tit.925, impreziosito da un bordo applicato con motivi classici a bassorilievo. America fine '800 primi '900 Base Asta 180, Alzatina in argento con bordo cesellato a motivi floreali, fusto riccamente sbalzato e piedistallo decorato a palmette. Bolli Base Asta 220,00

16 316 Coppia di salsiere in argento con anse contrapposte, piedistallo e bordo filettato. Bolli Londra 1902 Base Asta 220, Salver in argento sbalzato a motivi classici. Bolli Birmingham 1900 Base Asta 250, Salver in argento con bordo applicato a piu volute. Birmingham 1964 Base Asta 220, Caffettiera in argento finita con bordino a gadroon intervallato da palmette, pomello e manico in legno. Bolli Città di Sheffield Base Asta 280, Theiera in argento sbalzata a canne d'organo con manico e pomello in legno. Bolli Londra Base Asta 220, Epargne a tre toulip in argento. Bolli Birmingham 1908 Base Asta 280,00

17 322 Theiera in argento sostenuta da quattro piedini sferici, bordo a gadroon, pomello e manico in legno ebanizzato. Bolli Città di Sheffield 1918?. Marcata Walker & Hall. Base Asta 280, Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera sbalzati a canne d'organo con manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Londra Base Asta 330, Centrotavola in argento decorato da un elegante motivo a cesello con bordino sbalzato e bulinato, anse filettate sostenute da raccordi a foggia di fiore. Austria 1886 Base Asta 320, Servizio da the tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera in argento, con piedini sferici, manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1906 Base Asta 380, Salver in argento di forma mossa, piano cesellato a motivi classici con ghirlande, medaglione e trionfo di frutta. Bolli Chester 1920 Base Asta 320, Caffettiera in argento con finiture a rosario, base bacellata ed ansa in legno ebanizzato. Bolli Londra 1881 Base Asta 450,00

18 328 Servizio da the tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera in argento, sostenuta da quattro piedini mossi, bordi a gadroon, manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Città di Sheffield 1916 Base Asta 450, Piatto da portata in porcellana tenera, da restaurare. Decorato a motivo Willow Pattern. Periodo Vittoriano Base Asta 0, Servizio da caffè in argento Tit.830 tre pezzi, caffettiera, lattiera e zuccheriera di forma sagomata, con terminale di foggia naturalistica e separatori di calore in avorio. Germania circa Base Asta 750, Salsiera con piattino in porcellana. Decorata con motivi floreali monocromi. Marcata F. & Sons Trent Burslem. Periodo Vittoriano Base Asta 20, Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera di forma mossa, arricchiti da un elegante sbalzo a motivo classico. Nella theiera i separatori di calore sono in avorio. Bolli Città di Sheffield 1906 Base Asta 850, Antipastiera in porcellana trilobata con bordo mosso, decorata a motivi floreali. Periodo Vittoariano

19 337 Lattiera e zuccheriera in porcellana, ritoccata a mano. Periodo Vittoriano 344 Salsiera in porcellana con decorazione a motivi classici monocroma. Marcata F. & Sons Carlton Burslem. Periodo Vittoriano 339 Lotto di due alzatine in porcellana tenera (una è leggermente segnata), dipinte a mano a motivi floreali. Periodo Vittoriano. 345 Salsiera in porcellana, leggermente segnata. Decorazione floreale monocroma. Periodo Vittoriano 340 Piatto in ceramica decorato a vivaci motivi di fiori e canne di bambu. Marcato Moore & C marchio del Salsiera in porcellana a pasta tenera con decorazioni seppia di paesaggi inglesi. Marcata Mason's. Periodo edoardiano 348 Bambina che lava il cane, statuina in porcellana. Periodo Vittoriano

20 349 Bambina che legge, statuina in porcellana. Germania anni ' Legumiera in porcellana con decorazioni Mardarn Harvest. Marcato Wedgwood. Periodo Vittoriano 350 Bambina nel pollaio, statuina in porcellana. Periodo Vittoriano 357 Legumiera in porcellana tenera con bordino dipinto, interrotto da una figurina antropomorfa. Periodo Edoardiano 360 Piatto da portata a disegni monocromi azzurri. Periodo Vittoriano 351 Cachepot in porcellana dipinto a mano con motivi dorati e decori floreali in riserva. Periodo Vittoriano 361 Piatto da portata in porcellana con bordo a ghirlanda di rose, dipinto a mano. Marcato Alexandria 1890 circa.

21 364 Piatto da portata ovale in porcellana tenera, impreziosito da un bordo decorato a motivi classici. Marcato Dulton-Burslem 1850 circa. Leggermente da restaurare 368 Salsiera in porcellana con decorazione Florence monocroma, leggermente da restaurare. Marcata Spode. Primo Periodo Vittoriano 1850 circa 365 Piatto decorativo in ceramica con rose. Periodo Vittoriano fine Salsiera in porcellana decorata a motivi floreali. Marcata K & C Late Mayers. Periodo Edoardiano 366 Piatto decorativo in ceramica, lavorato a bassorilievo con spighe e fiori di campo. Periodo Vittoriano fine ' Salsiera in porcellana tenera decorata a motivi floreali ritoccati a mano. Marcata Dulton-Burslem 1880 circa

22 372 Zuppiera in ceramica a forma di gallina. Periodo Vittoriano. 376 Legumiera in porcellana tenera. Dipinta a mano a motivi floreali con vivaci smalti policromi. Marcata Mason's. Periodo Vittoriano 373 -Asta Ma- Lotto di una legumiera ed una salsiera in porcellana con decorazioni a ghirlande di rose e finiture in bleu ed oro. Marcati Wedgwood. Periodo Vittoriano 377 Lotto di cinque piatti in porcellana (uno è da restaurare), decorati a motivi floreali d'ispirazione Orientale, ritoccati a mano. Marcati Crown Ducal A.G.R. Periodo Edoardiano. 375 Legumiera in porcellana tenera, con decorazioni naturalistiche monocrome. Periodo Vittoriano 1880 circa. 378 Lotto di: due piatti da portata, da restaurare. Decorati a motivo Willow Pattern. Marcati Wedgwood 1865

23 380 Porta burro in ceramica con il classico decoro "Willow Pattern". Periodo Vittoriano seconda metà dell' Theiera in porcellana con decorazione floreale monocroma e scena di amorini. Periodo Vittoriano 382 Servizio da caffè per sei in porcellana (una tazzina è da restaurare), con caffettiera, lattiera e zuccheriera. Dipinto a mano a motivi floreali con finiture in oro zecchino. Marcato T & K Langton England. Periodo Edoardiano. 386 Cachepot in ceramica decorato a scene bucoliche. Marcato F L M. Inghilterra Periodo Edoardiano 389 Coppia di legumiere in porcellana, con bordo dipinto a mano a motivi arancio e blu. Periodo Edoardiano.

24 390 Coppia di vasetti in ceramica, dipinti a mano con originale nastro a bassorilievo. Marcati "Empire". Periodo Vittoriano (Leggermente da restaurare) 394 Lotto di: sei piatti in porcellana tenera con bordo cobalto e fiori in rilievo. Marchio Vittoriano Diamond-Shaped, Ottobre Lotto di un centrotavola e di un piattino in porcellana tenera (da restaurare), decorati a paesaggi bucolici. Marcati WR & C, decorazione Tyrolean. Periodo Vittoriano 1850/1860 circa. 395 Piatto da portata in porcellana tenera con bordo decorato a motivi classici. Marcato Toulon JTH Longton & Diamond-Shaped Mark. Fabbricato nel Maggio del Lotto di un vassoietto e due piatti in porcellana con fiorellini in rilievo e decorazioni in oro zecchino. Periodo Vittoriano 396 Portaformaggio in porcellana a pasta tenera con decorazioni floreali. Marcato Wedgwood & C. Periodo Vittoriano

25 399 Servizio da dolce e macedonia composto da: una zuppiera, sei ciotole, una brocchetta per la crema ed un piatto trilobato. Decorato a motivi orientali. Marcato T. F. & S. L.td. Inghilterra anni ' Zuppiera in porcellana con decorazione stilizzata bleu. Marcata Royal Crown Derby England 1880 circa 400 Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini. Decorato a motivi floreali. Marcato Ansley. Inghilterra anni '30-' Zuppiera in porcellana con sottopiatto ed eleganti finiture in oro, ha subito un restauro ad un manico. Marcata Stoke & Sons. Periodo Vittoriano circa 402 Theiera e bricco latte caldo in porcellana tenera, decorati a motivo Imari. Periodo Vittoriano 1880 circa. 408 Lotto di 5 piatti e 2 legumiere in porcellana a pasta tenera. Marcate " Swinnertons Staffordshire". Inghilterra periodo Vittoriano.

26 409 Lotto di due legumiere con sottopiatto, cinque piatti piani e quattro piatti fondi, decorati a motivo Alexandria. Marcati Stoke on Trent. Periodo Vittoriano. 413 Porta dolci a tre ripiani con stand in sheffield e 3 piattini in porcellana. Decorata a medaglioni con scene mitologiche. Periodo Edoardiano primi ' Lotto di: due legumiere ed una salsiera in porcellana. Decorate a motivi floreali monocromi. Marcate Whgrindley. Periodo Vittoriano Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci. Dipinto a mano a motivi naturalistici di rami ed uccelli. Marcato Jackson & Gosling. Periodo Edoardiano 411 Lotto di: una biscottiera in porcellana, dipinta a mano con coperchio e manico in Sheffield ed un centrotavola. Inghilterra Periodo Edoardiano 416 Versatoio con catino, dipinto a mano a motivo di fragole. Marcato James Kent. Inghilterra Periodo Vittoriano

27 418 Lotto di una legumiera e sei piatti fondi in porcellana tenera decorati con motivi di rose e uccelli del paradiso. Marcati Johnson Bross. Periodo Edoardiano 1910 circa. Base Asta 90, Servizio da the per otto con doppi piattini, un piatto portadolci, lattiera e zuccheriera in porcellana, dipinto a mano con motivi floreali policromi e finiture in oro zecchino. Marcato Foley. Inghilterra anni '30 Base Asta 100, Servizio da the per cinque con doppi piattini, un piatto portadolci, lattiera e zuccheriera in porcellana, decorato a violette. Marcato Hammer Sley & C Stok On Trent. Inghilterra Periodo Vittoriano (lattiera da restaurare) Base Asta 90, Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini, lattiera e piatto porta dolci. Decorato a scene orientali oro e nero. Marcato Tuscan. Periodo Vittoriano Base Asta 100, Coppi di gattini fermalibri in porcellana. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta 100, Cestello in porcellana con bassorilievi e decorazione mitologica, finiture in oro zecchino. Strasburgo fine '800 Base Asta 120,00

28 porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto porta dolci. Decorato in oro zecchino con smalti in rilievo. Marcato Tuscan. Periodo Decò Base Asta 120, Lotto di una legumiera e due salsiere, una con il piattino in porcellana, con decorazione seppia a motivo "Hamden Pattern". Marcato James Bear" 1877/1889 Base Asta 120, Servizio da the per sei in porcellana, con doppi piattini, lattiera, zuccheriera ed un piatto servidolci. Decorato a genziane, marcato Royal Albert. Inghilterra anni '60. Base Asta 120, Servizio da dessert per dieci in porcellana composto da: dieci piatti e due comport. Decorato a motivi floreali con finiture a mano in oro zecchino. Marcato Aynsley. Periodo Vittoriano Base Asta 120, Bambini, coppia di statuine in porcellana, in perfette condizioni. Periodo Vittoriano circa Base Asta 150, Servizio da the per dieci in

29 434 Lotto di sei piatti piani, due piatti fondi, quattro piatti piccoli, un piatto medio, due legumiere ed una salsiera con sottopiatto in porcellana tenera, decorato a motivi classici, disegno Minerva. Marcato B.P & C. Periodo Vittoriano Base Asta 180, Servizio da frutta in porcellana con decorazione floreale composto da un alzata alta, una bassa e 8 piatti. Marcata Limoges. Francia inizio '900 Base Asta 220, Servizio da pranzo per sei in prcellana composto da: sei piatti grandi, sei piatti medi, sei piatti piccoli e due comport. Decorazione Florence policroma. Marcato Spode Coppeland. Periodo Vittoriano circa Base Asta 180, Servizio da pranzo in porcellana composto da: quattro piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da frutta, un piatto ovale da portata, una salsiera ed una legumiera, decorati a motivi floreali. Marcato Spode. Inghilterra 1880 circa Base Asta 220, Lotto di dodici piatti grandi, dodici piatti medi, dieci tazze da brodo con piattino, dieci tazze da the con piattino. Decorato a motivo d'uva ritoccato a mano. Marcato "Athol" Periodo Edoardiano Base Asta 220, Servizio da pranzo completo per 6 in porcellana con doppia portata, 4 legumiere, 6 piatti ovali da portata e 2 salsiere con piattino. Decorata a rosellinecon bordo screziato in oro zecchino. Marcato Ducal. Inghilterra periodo Edoardiano Base Asta 380,00

30 446 Stand in Sheffield con due caster ed una mostardiera, da riargentare. Periodo Edoardiano Base Asta 20, Muffin dish in Sheffield con manici e pomello in legno ebanizzato. Inghilterra Periodo Decò 449 Epargne in metallo argentato a cinque toulip con interno in vermeil. Periodo Edoardiano 452 Porta toast con piedini sferici in Sheffield. Periodo Vittoriano 450 Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon. Periodo Vittoriano 453 Porta toast in Sheffield. Bolli Deakin James & Sons Sheffield 1890 circa

31 454 Porta toast in Sheffield. Marcato Elkington. Periodo Decò 457 Raccoglibriciole in Sheffield sostenuto da quattro piedini leonini, bordo a gadroon, piccola incisione con stemma e motto MAJOR AB ADVERSIS. Periodo Vittoriano 455 Portaburro a forma di cappasanta in sheffield sostenuto da 3 piedini sferic. Periodo Vittoriano. 458 Scaldavivande in Sheffield con bordo a rosario. Periodo Vittoriano 456 Portadolci in Silver On Copper. Inghilterra periodo Vittoriano 459 Tankard in Sheffield. Periodo Edoardiano

32 460 Bricco latte caldo in Sheffield, pomello e manico in legno ebanizzato. Marcato Harrods. Inghilterra primi ' Legumiera in Sheffield con bordo a rosario. Periodo Vittoriano 461 Caffettiera a tronco di cono cesellata a motivo di fogliame a ghirlanda. Periodo Vittoriano 465 Maffin dish in sheffield con bordo a gadroon e pomello in legno ebanizzato. Inghilterra periodo Vittoriano 463 Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon. Periodo Edoardiano 469 Portauovo in Sheffield per quattro, sostenuto da quattro piedini sferici, corredato da quattro cucchiaini. Bolli Chatterley JB & Sons. Birmingham 1896 circa

33 470 Portauovo per quattro in Sheffield sostenuto da quattro piedini a forma di artiglio che cinge una sfera, bordo a gadroon con intervallate palmette. Periodo Vittoriano 474 Stand per ciotole o bottiglie in sheffield. Periodo Vittoriano 471 Raccoglibriciole in Sheffield cesellato con manico in avorio. Periodo Vittoriano. 475 Theiera a tronco di cono cesellato a motivi di rami e foglie, separatore di calore in ebano. Periodo Vittoriano 473 Stand in Sheffield sostenuto da quattro piedini sferici, decorato a traforo, corredato da due mostardiere in vetro rostrato con cucchiaini. Periodo Vittoriano 477 Mostardiera e saliera in Sheffield sostenute da quattro piedini, decorazione a traforo con all'interno vetro blue originale, da riargentare. Periodo Vittoriano

34 478 Portauovo per quattro in Sheffield sostenuto da quattro piedini sferici, completo di cucchiaini. Periodo Vittoriano 482 Servizio da the tre pezzi, theiera, zuccheriera e lattiera con base bacellata e bordino rosario. Periodo Vittoriano 479 Servizio da the tre pezzi in Sheffield, theiera, zuccheriera e lattiera. Bolli Dixon Stand in Sheffield con due bottiglie in cristallo ed una ciotolina. Bolli Atkin Brothers Sheffield 1868 circa 480 Legumiera in Sheffield con finiture a rosario e coperchio finemente cesellato. Periodo Vittoriano 1880 circa 484 Vassoietto rotondo in Sheffield (è stato riargentato), con piano cesellato a motivi di tralci d'uva. Periodo Vittoriano.

35 485 Vassoio ovale in Silver On Copper con piano cesellato, ringhierina traforata e due manici contrapposti cm.55x30. Periodo Vittoriano 488 Leccarda in Silver Plate, con bordo applicato a più volute e decorazione a bassorilievo. Periodo Vittoriano. 486 Zuppiera in Sheffield sostenuta da quattro piedini in fusione con due manici contrapposti e bordo applicato riccamente lavorato. Periodo Vittoriano 489 Mostardiera con stand in Sheffield e due contenitori in vetro. Periodo Vittoriano. 487 Bollitore per uovo in Sheffield con coppa e coperchio bacellati, sostenuto da tre zampe arquate finite con piede leonino che cinge una sfera, pomello in legno ebanizzato. Bolli Carrington 1890 circa 491 Samovar in Sheffield con decorazione a canne d'organo, bordo a gadroon, manico e pomello in legno ebanizzato, stand con inciso Periodo Edoardiano

36 493 Servizio da the tre pezzi in Sheffield, theiera, lattiera e zuccheriera, di forma bombata, ornato con cesellatura a motivi classici. Periodo Edoardiano 499 Samovar in Sheffield riccamente sbalzato, cesellato e bulinato a motivi classici. Periodo Vittoriano Base Asta 120, Servizio da the e caffè quattro pezzi in Sheffield, theiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, finemente lavorati a cesello alternato a scanalature. Periodo Vittoriano Base Asta 100, Servizio da caffè in Sheffield tre pezzi, caffettiera, lattiera e zuccheriera, cesellato e bulinato a motivi classici. Periodo Vittoriano. Base Asta 160, Samovar in Sheffield con theiera sbalzata a canne d'organo e stand con quattro gambe scanalate. Periodo Vittoriano. Base Asta 120, Vassoio in Sheffield con piano cesellato, bordo a gadroon con angoli in bassorilievo decorati con motivi classici e quattro piedini in fusione cm.63x40. Periodo Vittoriano Base Asta 160,00

37 505 Samovar in sheffield, teiera sbalzata a canne d' organo, base decorata a traforo e sostenuta da 4 gambe scanalate con piede leonino. Marcato Walker & Hall 1862 Base Asta 180, Vassoio in Sheffield con piano cesellato, bordo a gadroon e manici in fusione riccamente lavorati cm.75x45. Periodo Vittoriano Base Asta 180, Vassoio in Silver On Copper con piano cesellato, bordo a gadroon intervallato da palmette, manici in fusione che riprendono il motivo del bordo cm.70x42. Periodo Vittoriano Base Asta 180, Serviarrosto in Sheffield sostenuto da quattro gambe scanalate con piede a zampa di leone che cinge una sfera. Bordi filettati e finiture di foggia neoclassica. Periodo Vittoriano Base Asta 180, Servizio da the in Sheffield, theiera, lattiera e zuccheriera, finemente cesellati, separatori di calore in avorio. Marcato "Elkington & C " 1880 circa Base Asta 90, Servizio da the tre pezzi in sheffield cesellato e bulinato, separatori di calore in avorio. Marcato Hall Ebenezer Martin & C. Sheffield 1854 circa Base Asta 220,00

38 Base Asta 240, Ampolliera con stand in Sheffield a foggia di conchiglia con due ampolle in cristallo e un caster e una mostardiera in cristallo e argento. Bolli Città di Sheffield Punzoni dello stand Creswick in uso dal 1855 al Base Asta 240, Ampolliera con stand in Sheffield sostenuto da quattro piedini in fusione, riccamente cesellato e sbalzato a motivi floreali, rifinito da un bordino a rosario, corredato da tre ampolle, due caster ed una mostardiera. Periodo Vittoriano Base Asta 280, Samovar in sheffield con base quadrata sostenuta da 4 piedini sferici su cui posano 4 gambe dai piedi leonini che reggono una coppa biansata. Marcata Roberts Samuel & charles Belk. Città di Sheffield 1863 circa

39 Glossario Inghilterra Il titolo dell argento Inglese è 925, viene identificato con il leone passante Giorgio III, periodo Georgiano Regency dal Vittoriano Edoardiano Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d argento con un lingotto di rame portati al punto di fusione e lavorati a caldo Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina Vittoria Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi Silver plate: bagno argento su metallo Sterling è la parola che identifica l argento Americano titolo 925

40 Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli /56655 fax 0532/ / estenseaste@tin.it

Il bagno di Venere, atelier di Francesco Albani (Bologna 1578-1660)

Il bagno di Venere, atelier di Francesco Albani (Bologna 1578-1660) E S T E N S E CASA D ASTE CATALOGO ASTA N.56 Il bagno di Venere, atelier di Francesco Albani (Bologna 1578-1660) MANTOVA VIA IPPOLITO NIEVO 8 SABATO 12 E DOMENICA 13 MARZO 2016 ESTENSE CASA ASTE ASTA

8 ASTA 13 E 14 OTTOBRE

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 915 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 19 febbraio 2016 ore 15.30 lotti dal n. 201 al n. 390 904 28 201 Fioriera biansata in metallo argentato. Francia, periodo art-noveau. cm18x64x19 57-449-15 Base d

E S T E N S E CASA D ASTE CATALOGO ASTA N.57. Giovane donna con ombrellino, Fabio Fabbi (Bologna 18/7/1861-1946), olio su tela, cm.

E S T E N S E CASA D ASTE CATALOGO ASTA N.57. Giovane donna con ombrellino, Fabio Fabbi (Bologna 18/7/1861-1946), olio su tela, cm. E S T E N S E CASA D ASTE CATALOGO ASTA N.57 Giovane donna con ombrellino, Fabio Fabbi (Bologna 18/7/1861-1946), olio su tela, cm. 25x45 MANTOVA VIA IPPOLITO NIEVO 8 SABATO 7 E DOMENICA 8 MAGGIO 2016 ESTENSE

Catalogo. www.estenseaste.it

C o l l e z i o n e 2 0 1 6

C o l l e z i o n e 2 0 1 6 C o l l e z i o n e 2 0 1 6 Accessori Linea Astucci Legno cod. 32741 cm. 8x8x6 h conf. 15 pz cart. 315 pz cod. 32742 cm. 7x7x4.5 h conf. 12 pz cart. 96 pz cod. 32743 cm. 10x7x4.2 h conf. 12 pz cart. 144

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 12 maggio 2012

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 12 maggio 2012 Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 12 maggio 2012 ASTA MANTOVA VIA I. NIEVO 8 (centro storico) SABATO 12 MAGGIO ORE 16.00 Eredità e collezioni private N. 69: Dipinti, stampe, litografie, dal

Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta. www.asteferrara.it. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi.

Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta. www.asteferrara.it. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi. Catalogo Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Tappeti www.asteferrara.it Tornata Asta Sabato 5 Aprile 08 ore 16.00 Esecuzioni Es. n. 3090

Catalogo www.estenseaste.it

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 29/30/31 maggio 2012 ore 10.00 e ore 15.00 ESPOSIZIONE 25/26/27 maggio 2012 ore 10/13-14/18 Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

QUARTA TORNATA FOURTH SESSION

QUARTA TORNATA FOURTH SESSION QUARTA TORNATA Venerdì 22 marzo, ore 15.00 Argenti, arredi e oggetti da collezione dal n. 631 al n. 834 FOURTH SESSION Friday 22 March, at 3.00 pm Silverware, furnishing and collectable from lot 631 to

GREGGIO HOTEL DIVISION

GREGGIO HOTEL DIVISION GREGGIO HOTEL DIVISION Introduzione Posate INDICE pag. 9 pag. 17 Collezione WINDSOR Collezione CARDINALE Collezione INGLESE pag. 59 pag. 77 pag. 93 Collezione BAROCCO Collezione MEDICI Wine & bar

Presentazione Catalogo 2014

Listino H-Service BICCHIERI IN CARTONCINO. Codice Descrizione articolo UM Listino 1 Disp

Listino H-Service BICCHIERI IN CARTONCINO. Codice Descrizione articolo UM Listino 1 Disp BICCHIERI IN CARTONCINO COD.80009/1000MD_S BICCHIERE 225CC CARTON. LAMINATO MATER BI SCATOLA 50PZ CF 7,60 106 COD.80009DT BICCHIERE 225CC CARTONCINO LAMINATO MATER BI CF=15PZ CF 2,49 13 COD.80017_S BICCHIERE

PREZZI NOLEGGIO MATERIALE ANNO 2015

Asta. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi. Collezione di Orologi in oro da polso e taschino Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Collezione di Orologi in oro da polso e taschino Tornate Asta Sabato 24 Settembre ore 16.00 Arredi, Dipinti antichi, Preziosi, Orologi

1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30

1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30 1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30 No. Descrizione CHF 1 Lotto composto da un piccolo dipinto su tavola raffigurante "Scorcio di piazza" cm 12 x 17 e da un piccolo acquerello raffigurante

Monte Pegni Viale Mentana 39/b, Parma

I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15

I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15 I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15 1. Lotto composto da una brocca, una lattiera ed una coppia di tazze (una con difetti), porcellana dorata e dipinta rif. 3-4-5 Stima. 120/150 2. Due zuppiere Royal

Presentazione Catalogo 2016

CALYDIA 9 2043-6N P/ASCIUGAMANI OT/NIKEL DOPPIO 1,5 73 x 14 17 437,00 CALYDIA 9 2043-7N P/ASCIUGAMANI OT/NIKEL GRANDE 1 72 x 9 8 306,00

CALYDIA 9 2043-6N P/ASCIUGAMANI OT/NIKEL DOPPIO 1,5 73 x 14 17 437,00 CALYDIA 9 2043-7N P/ASCIUGAMANI OT/NIKEL GRANDE 1 72 x 9 8 306,00 LISTINO PREZZI CATALOGO 2013 VALIDITA' DAL 01/04/2013 FINO AL 30/09/2013- VALIDITY FROM 01/04/2013 UNTILL 30/09/2013 SOPRAMMOBILI E ARTICOLI DA REGALO - Knick knac 1212 CALAMAIO 2,8 18 x 34 1186,00 OMEGA

Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 11 E 12 maggio 2013 ore 16.00

Colasanti. 6-7 giugno 2014 ROMA. casa d aste

Colasanti. 6-7 giugno 2014 ROMA. casa d aste Colasanti casa d aste 6-7 giugno 2014 ROMA Colasanti CASA D ASTE Sede dell esposizione e dell asta Roma, Via Aurelia, 1249 tel. 06 66 183 260-06 32 35 193 fax 06 66 183 656 info@colasantiaste.com Esposizione

ISI _ catalogo 2008 1

ISI _ catalogo 2008 1 ISI _ catalogo 2008 1 SET PIATTI PORCELLANA "MASCHILE" ISI001 - CIOTOLA PORCELLANA ø15 ""MASCHILE" ISI002- PIATTINO PORTAPANE PORCELLANA ø12 "MASCHILE" ISI075 - PIATTO FRUTTA PORCELLANA ø19 "MASCHILE"

Flowers & Decorations 2016. Ideate e proposte dal Castello di Montignano

Flowers & Decorations 2016. Ideate e proposte dal Castello di Montignano Flowers & Decorations 2016 Il vostro Stile NATURALE Si caratterizza per elementi come il legno, la juta, il muschio, la rafia, barattolini in vetro e altri materiali naturali MODERNO Si caratterizza per

Argenti, Gioielli e Orologi da polso

Argenti, Gioielli e Orologi da polso Argenti, e Orologi da polso Firenze, PANDOLFINI CASA D ASTE Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi, 26-50122 Firenze Tel. +39 055 2340888-9 Fax +39 055 244343 E-mail: pandolfini@pandolfini.it www.pandolfini.it

ARGENTI AVORI ICONE OGGETTI D ARTE RUSSA Genova 16 maggio 2016

ARGENTI AVORI ICONE OGGETTI D ARTE RUSSA Genova 16 maggio 2016 ARGENTI AVORI ICONE OGGETTI D ARTE RUSSA Genova 16 maggio 2016 1 argenti, avori, icone e Oggetti D arte russa genova, 16 MaggiO 2016 SiLVer, ivory, icons, and russian WOrKS OF art genoa, 16 MaY 2016 lotto

UN PASSO INSIEME Ci Siamo Tutti

UN PASSO INSIEME Ci Siamo Tutti UN PASSO INSIEME Ci Siamo Tutti Centro Socio Terapeutico Riabilitativo Via Alpignano, 123/B - Val della Torre (Frazione Brione/To) Per info relative all Asta: Tel. 011 9689212 Libretto illustrativo Asta

IMPLEMENTAZIONE DIGITALE 70% 1.330,00 POTENZIAMENTO ECCELLENZE 15% 285,00

IMPLEMENTAZIONE DIGITALE 70% 1.330,00 POTENZIAMENTO ECCELLENZE 15% 285,00 Circolare interna studenti n.130 Torino, 20/06/2016 OGGETTO: Estrazione sottoscrizione a premi Agli studenti e alle loro famiglie Si comunica che il giorno 17 giugno alle ore 19.00 nell aula riunioni della

INDEX. Children Bimbo - 4 Line Linea Orsetto Line Linea Elefante Line Linea Trenino. Della Tua Tavola Your Table - 23. Your House La Casa - 48

INDEX. Children Bimbo - 4 Line Linea Orsetto Line Linea Elefante Line Linea Trenino. Della Tua Tavola Your Table - 23. Your House La Casa - 48 Everyday Treasures The excellence of the silversmithing craft in Padua is the fruit of a centuries-old heritage rooted in the epoch of the mercantile Republic of Venice. Since 1948, Zaramella has maintained

Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900

Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 18/19/20 Marzo 2008 ESPOSIZIONE 14/15/16 Marzo 2008 Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900 PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121

LISTINO PREZZI BISCOTTO

INVENTARIO PRESUNTIVO DELLE ATTREZZATURE ESISTENTI PRESSO LA CUCINA DELL ASILO NIDO COMUNALE ALDO MORO DI CADONEGHE

INVENTARIO PRESUNTIVO DELLE ATTREZZATURE ESISTENTI PRESSO LA CUCINA DELL ASILO NIDO COMUNALE ALDO MORO DI CADONEGHE INVENTARIO PRESUNTIVO DELLE ATTREZZATURE ESISTENTI PRESSO LA CUCINA DELL ASILO NIDO COMUNALE ALDO MORO DI CADONEGHE ARREDI N. 1 cucina a gas Luxia, 6 fuochi, 120x90 + 1 forno con 1 griglia 2 piastre cottura

tavola 287 COLLEZIONE CA D ORO FLOWER Lampade da tavolo in maiolica con decoro floreale e finiture in oro zecchino. COLLEZIONE CA D ORO FLOWER Lampade da tavolo in maiolica con decoro floreale e finiture in oro zecchino. tavola 287 2281 G Lampada Ca d Oro Flower G h. 73 Ø 50 2282 P Lampada Ca d Oro Flower P h. 50 Ø

Scheda di estrazione e consegna premi

Scheda di estrazione e consegna premi Associazione ASAI - TORINO Lotteria tenutasi in occasione della manifestazione FESTA DEI VOLONTARI che si è svolta a TORINO in data 24 maggio 2015 Scheda di estrazione e consegna premi C1925 1 bicicletta

QUINTA SESSIONE DI VENDITA QUINTA SESSIONE DI VENDITA domenica 21 giugno 2015 ore 15.30 lotti dal n. 699 al n. 878 740 699 Josè Gallegos (Jerez de la Frontera, Cadice, 1857 Anzio, 1917). Popolane nel bosco, 1909. Olio su cartoncino,

metalleria 57 Amarcord forgiato 5mm acc.inox 18/10 30.0002

metalleria 57 Amarcord forgiato 5mm acc.inox 18/10 30.0002 Bramante forgiato 6mm acc.inox 8/0.0780 00 Cucchiaio tavola 00 Forchetta tavola 00 Coltello tavola 00 Cucchiaio frutta 07 Forchettina dolce 00 Pala tonda 08 Forchetta pesce 09 Paletta pesce Amarcord forgiato

ATTREZZATURE DA BUFFET:

ATTREZZATURE DA BUFFET: ATTREZZATURE DA BUFFET: Spumantiera titanio nero Portabottiglie luminoso Spumantiera in Plexiglass Cod. AB08-001 - Spumantiera in Titanio nero liscio cm 40 Cod. SA32-001 - Portabottiglie Luminoso Ø 0,45

READY to R E T A I L 2013

READY to R E T A I L 2013 READY to RETAIL 2013 SOMMARIO GLAM STONE LIGHT DESIGN BIO PLUS 4 12 4 GLAM STONE In polistirene effetto ardesia, questa particolarissima serie è sempre di grande effetto. In materiale resistentissimo,

stanza 1 _ 200 coppia anziana con figli e nipoti 1 ELEMENTO L200 2 CAPPA L160 m f 3 ISOLA LAVAGGIO

stanza 1 _ 200 coppia anziana con figli e nipoti 1 ELEMENTO L200 2 CAPPA L160 m f 3 ISOLA LAVAGGIO stanza _ 00 coppia anziana con figli e nipoti d 5 e ELEMENTO L00 CAPPA L60 i a m f g h l c ISOLA LAVAGGIO FOTOGRAFIA a c_i Viste d insieme prospettica e aerea d _ Apertura del forno e misurazione della

Colasanti Casa D' Aste

Colasanti Casa D' Aste Colasanti Casa D' Aste Auction No. 26: Art & Antiques Started 26 Mar 2015 19:00 CET Via Aurelia Rome 1249 Italy Lot Description 1 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FORMA DI FIASCA Cina, XX Sec. dipinti in

GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA

GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA Genova, 10-11- NOVEMBRE 2014 GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GENOVA, 10-11 NOVEmbRE 2014

Benvenuti SSUTI. Buona lettura! Chic Antique Italia. nel romantico Universo di Chic Antique!

Benvenuti SSUTI. Buona lettura! Chic Antique Italia. nel romantico Universo di Chic Antique! Benvenuti nel romantico Universo di Chic Antique! Siamo molto orgogliosi di presentarvi la nostra meravigliosa Collezione Primavera Estate 2016! Ispirata, come sempre, all atmosfera dei mercatini di antiquariato

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

cm.17 x h.11,5 Barattolo bon bon 13 con tappo legno

cm.17 x h.11,5 Barattolo bon bon 13 con tappo legno Articoli di "Bottega d'arte Ceramica - Lazzara Ester" Misure: Acquasantiera grande nuova Acquasantiera mignon angelo Acquasantiera mignon coppia angeli cm.10 x 6 Acquasantiera mignon madonna cm.12 x 6

Vitrum lucido. Bianchi. Colorati. Bianco nuvola. Pergamena. Bianco puro. Azzurro Cenere. Rosso purpurea. barolo. Verde olivo Scuro.

Vitrum lucido. Bianchi. Colorati. Bianco nuvola. Pergamena. Bianco puro. Azzurro Cenere. Rosso purpurea. barolo. Verde olivo Scuro. Vitrum lucido Bianchi nuvola Pergamena puro Colorati Giallo terra Rosso rubino Rosso Rosa purpurea Rosso barolo Ametista Blu aviatore Azzurro Cenere Verde prato Macchia mediterranea Campo di grano Verde

Ancap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232

Ancap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232 Porcellana Ceramica Ancap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232 Apilco, 258 Boshifa, 260 Chaozhou, 266 Chenhui Ceramics, 287 Churchill, 288 Circle, 299 Costa Verde, 300 East West, 325 Eschenbach, 326 Faria & Bento,

COLLEZIONE OMNIA BIANCO

COLLEZIONE OMNIA BIANCO Porcellane COLLEZIONE OMNIA BIANCO 107906 - PIATTO PIANO Ø CM 30 107905 - PIATTO PIANO Ø CM 27 107904 - PIATTO PIANO Ø CM 25 107903 - PIATTO PIANO Ø CM 22 107902 - PIATTO FRUTTA Ø CM 19 107901 - PIATTO

ARTE DELLA TAVOLA 07.2015/ITALIA 02/ITALIANO/EUR

ARTE DELLA TAVOLA 07.2015/ITALIA 02/ITALIANO/EUR ARTE DELLA TAVOLA 07.2015/ITALIA 02/ITALIANO/EUR 1 2 07.2015/ITALIA 02/ITALIANO/EUR Guillaume Bardet 2006 Pascal Mourgue 2002 BICCHIERE: BALTO BICCHIERE: OFFRANDE Rif. 11010460 Bicchieri in vetro soffiato

Martedì 5 dicembre 2006 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 438 al n 656)

LOTTO 1 - Casalinghi e prodotti per la pulizia

LOTTO 1 - Casalinghi e prodotti per la pulizia LOTTO 1 - Casalinghi e prodotti per la pulizia AD N DESCRIZIONE ARTICOLO U.M. Q.tà UNITA' TOTALE COMPRESO 1 Padella antiaderente (diametro cm.22) Trudi 2 Pentola in acciaio inox pesante con coperchio (diam.cm

BICCHIERI, PIATTI E POSATE DI PLASTICA

BICCHIERI, PIATTI E POSATE DI PLASTICA BICCHIERI, PIATTI E POSATE DI PLASTICA BICCHIERI BIANCHI, in plastica per alimenti, in confezioni da 100 pezzi. Contenuto collo: 30 confezioni. 166 cc smagnetizzati per distributori automatici. Cod. 6308

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 1 SCATOLA PORTAOGGETTI, CINA, XX In legno interamente lastronata di lacca rossa con decori floreali e uccello del paradiso, chiusure in metallo con decori in smalto

Novità Autunno/Inverno 2015

Novità Autunno/Inverno 2015 Posate Époque Finiture Champagne e Arcobaleno Mini Vaporiera e Mini Burriera Collezione Tre Shabby Chic Collezione Immagina Collezione Uno Policarbonato Époque Una collezione dal sapore antico, prodotta

FLOWERS & DECORATIONS

FLOWERS & DECORATIONS FLOWERS & DECORATIONS Forniamo il servizio di event design. Supportiamo gli sposi nella scelta dello stile, dei colori, degli allestimenti e delle decorazioni, affinché ogni matrimonio sia unico. Da anni

Noleggio attrezzature

Noleggio attrezzature Noleggio attrezzature Il servizio noleggio attrezzatura proposto dalla Maan Catering si caratterizza per l ampia offerta di prodotti, attrezzature e servizi capaci di rispondere a ogni tipo di esigenza.

Explorer sas - Green pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY. Microwave. packaging) Paper napkin / Mater-Bi film packaging) PREZZO CONVENZIONATO + IVA

Explorer sas - Green pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY. Microwave. packaging) Paper napkin / Mater-Bi film packaging) PREZZO CONVENZIONATO + IVA pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY 80031 Forchetta Mater-Bi NEW - Fork Mater-Bi NEW 4,5 Mater-Bi 85 C NO 500 21,5x29x39 2,7 56 0,13067 0,10453 80032 Coltello Mater-Bi NEW - Knife Mater-Bi NEW 4,8 Mater-Bi

petrozzi snc Via Grotti 7, Poggio Nativo (Rieti) Tel: 0746/872195 e-mail: petrozzisnc@gmail.com www.petrozzisnc.com

petrozzi snc Via Grotti 7, Poggio Nativo (Rieti) Tel: 0746/872195 e-mail: petrozzisnc@gmail.com www.petrozzisnc.com petrozzi snc Via Grotti 7, Poggio Nativo (Rieti) Tel: 0746/872195 e-mail: petrozzisnc@gmail.com www.petrozzisnc.com INDICE PER IL BAGNO PAG Adele... 2-23 Cosmea... 25-36 Mango... 37-46 Lotus... 47-56 Cube...

CC 01 CC 02 CC 03 CC 04 CC 10 Merry Christmas The - sacchetto rosso con finestra contenente 100 g The nero aromatizzato di Natale (The nero, petali di rosa, scorze d'arancia, pezzi di mandorla e cannella)

Listino prezzi noleggio 2007

Listino prezzi noleggio 2007 LISTINO PREZZI Noleggio 2007 Bo Tavoli Listino prezzi noleggio 2007 Tavolo rotondo Ø m. 0,80 h 0,78 6,50 125,00 Tavolo rotondo Ø m. 1,20 h 0,78 7,00 150,00 Tavolo rotondo Ø m. 1,50 h 0,78 7,70 160,00 Tavolo

LISTINO PREZZI 2013. BUY TODAY c/o RENT TODAY S.r.l. VIA ALESSANDRO VOLTA 9, 20090 BUCCINASCO (MI) Tel. 02-39661346 Fax 02-39661345 info@renttoday.

LISTINO PREZZI 2013. BUY TODAY c/o RENT TODAY S.r.l. VIA ALESSANDRO VOLTA 9, 20090 BUCCINASCO (MI) Tel. 02-39661346 Fax 02-39661345 info@renttoday. LISTINO PREZZI 2013 I prezzi si intendono: - I.V.A. esclusa - Prezzi cad. (la quantità minima d ordine corrisponde a quella indicata per cartone) - Sono esclusi i prezzi di consegna BUY TODAY c/o RENT

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA -

CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA - CASA D ASTE M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA - M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. Amministratore unico Dott. Massimo Gelardini 34 VENDITE ALL ASTA 34 DI ANTIQUARIATO La vendita La vendita comprende: Mobili

29/11/2012. Alzata color verde mare. Sezione A - V. Vetri artistici: tutti pezzi unici confezionati dai maestri vetrai di Murano Venezia

29/11/2012. Alzata color verde mare. Sezione A - V. Vetri artistici: tutti pezzi unici confezionati dai maestri vetrai di Murano Venezia A1-V Alzata color verde mare Raccolta Fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla Diocesi di Milano catalogo I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro dicembre 2012 iniziativa a cura

CATALOGO ATTREZZATURE NOLEGGIO 2010. edizione 2010. MONDOEVENTI SNC, VIA MALAGODI 9/A, FANO (PU) info: 338.34.12.011

CATALOGO ATTREZZATURE NOLEGGIO 2010. edizione 2010. MONDOEVENTI SNC, VIA MALAGODI 9/A, FANO (PU) info: 338.34.12.011 edizione 2010 CATALOGO ATTREZZATURE NOLEGGIO 2010 Tutto per la banchettistica, gli allestimenti e la realizzazione di spazi per eventi e ricevimenti MONDOEVENTI SNC, VIA MALAGODI 9/A, FANO (PU) info: 338.34.12.011

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara Sforata a tulle, in argento platinato e foderato in oro giallo, incassato con brillanti e diamanti taglio a rosa. Disegnata per una principessa Savoia, questa

Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e soprattutto una qualità straordinaria. le foto non

PERSONALIZZATI www.reano.net

PERSONALIZZATI www.reano.net zucchero 4 ea zucchero ea zucchero zucchero zucchero zuccher zucchero Bustine di zucchero bianco personalizzate a cuore Cod 011201P Bustina a cuore: cm. 7x8 da gr. 5 da kg. 10 (da gr. 5 n. 2.000 bustine

Pennello di vaio blu extracorto Serie 956 Particolarmente adatto per gli sfondi nelle tecniche impressioniste o square shaders.

Pennello di vaio blu extracorto Serie 956 Particolarmente adatto per gli sfondi nelle tecniche impressioniste o square shaders. PENNELLI Pennello piatto pelo lungo in martora Serie 05 Usato per tecniche impressioniste di ogni tipo. E' particolarmente morbido e flessibile, indispensabile per sfumature. Pennello piatto in martora

SILEA SPA IN COLLABORAZIONE CON DIMENSIONE ARTE PERCORSO CREATIVO PRIMAVERA ESTATE 2013 TANTE IDEE PER RICICLARE DIVERTENDOSI

SILEA SPA IN COLLABORAZIONE CON DIMENSIONE ARTE PERCORSO CREATIVO PRIMAVERA ESTATE 2013 TANTE IDEE PER RICICLARE DIVERTENDOSI SILEA SPA IN COLLABORAZIONE CON DIMENSIONE ARTE PERCORSO CREATIVO PRIMAVERA ESTATE 2013 TANTE IDEE PER RICICLARE DIVERTENDOSI CIONDOLO COLORATO CON LE MATITE IDEE PER RICICLARE DIVERTENDOSI ESECUZIONE: