ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE

Download "ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE"

1 BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE 1 1 Francesco Zanotti, Medaglia opus F. Balugani. Æ gr. 72,12 mm 54,5 Busto a d. Rv. Mercurio e Pallade ai lati di una piramide. Morbio 4518; Wurzb Molto Rara. SPL Francesco Mondini, Medaglia 1847 opus Girometti. Æ gr. 87,31 mm 57 Busto a s. Rv. Scritta. q. FDC 80 Fu Medico e anatomista italiano. 3 3 Sec. XX. Medaglia opus Speranza. Æ gr. 72 mm 59 Alveare di api. Rv. Scritta. In scatola originale con dedica al Cav. Buratti. FDC 80 8

2 4 4 Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia Æ gr. 132,62 mm 64,8 Busto a s. Rv. Allegoria della Sapienza. In scatola. FDC 80 Enrico Silvani fu consigliere e direttore della Cassa di Risparmio di Bologna. 5 5 Medaglia 1931 a. X opus Fabbr?. Æ dorato gr. 44,82 mm 50 Veduta delle due torri. Rv. Anepigrafe. Vittoria alata su vista dello stadio e panorama di S. Luca sulla d. q. SPL 50 Per l Esposizione del Littoriale. 6 6 Medaglia 1932 a. X opus Fabbr?. Æ dorato gr. 54,68 mm 50 Stemma della città ed ai lati BOLOGNA e 1932 A. X. Rv. Vittoria alata su vista dello stadio del Littoriale. SPL 50 Per l Esposizione del Littoriale. 9

3 7 7 Medaglia 1938 a. XVI opus Boari. Æ gr. 197 mm 70 Scena allegorica delle finalità dell Ente. Rv. Targa dedicatoria tra fasci littori e vanghe. Casolari manca. q. SPL Domenico Fava, Medaglia opus Pavlvs. Au gr. 56,50 mm 50 Busto a s. Rv. Scritta. In scatola. Rarissima. q. FDC 1600 BRACCIANO 9 9 Paolo Giordano II Orsini, Medaglia 1635 opus J.J. Kornemann. Æ gr. 14,35 mm 32,8 Vannel-Toderi 2005, 41, 333; Wurzbach Rara. q. FDC 200 Fu duca di Bracciano, principe di Piombino, signore dell isola d Elba, secondo marito di Isabella, ultima discendente degli Appiani di Piombino. 10

4 FIRENZE Dante Alighieri, Medaglia fusa di scuola fiorentina. Æ gr. 71,46 mm 56 Busto laureato del Poeta a s. Rv. Allegoria delle tre Cantiche, ispirata al dipinto di Domenico di Michelis nel Duomo di Firenze. Rara. BB Filippo Strozzi, Medaglia uniface, stile di Niccolò Fiorentino. Æ gr. 172,94 mm 84,5 Busto del politico e banchiere a s. Hill 1018; Tipo Kress 286, Bargello 252. BB/SPL Sec. XX. Medaglia premio della camera di commercio di Firenze opus L. Gori. Ar dorato gr. 25,52 mm 37 Figura muliebre stante a d. con fascio e scudo. Rv. Corona formata da due rami di alloro e campo per la dedica. In scatola originale. FDC 50 11

5 13 13 Medaglia di restituzione 1904 opus Fabbi. Æ gr. 121,64 mm 79,5 Busto del poeta a d. Rv. Testa di donna tra rami di piante e OPVS FABBI PICTORIS. BB/SPL 80 Francesco Petrarca nel VI Centenario della Nascita. Fabio Fabbi ( ) fu un famoso pittore bolognese. Noto orientalista, nel 1906 presentò alla Mostra nazionale del Sempione a Milano, alcuni modelli di medaglie, prodotte con il sistema della cera persa Medaglia di restituzione 1905 opus Fabbi. Æ gr. 132,15 mm 81 Scena del martirio di S. Sebastiano. Rv. Simbolo della Confraternità della Misericordia. BB/SPL 50 Confraternità della Misericordia. MASSA CARRARA 15 Alberico Malaspina, Principe, Medaglia coniata. Æ gr 43,07. mm 47 Molto Rara. Foro. Doratura d epoca. q. BB

6 MILANO Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia 1906 opus Giannino Castiglioni. Æ gr. 117, 52 mm 61,2 Rara. FDC 100 Per l esposizione internazionale di Milano del 1906, dedica a L. Bigot. 17 Medaglia 1935 a. XIV opus Affer. Æ gr. 55,54 mm 50 Figura di Cesare su selva di baionette e le DATE E 1935-XIV. Rv. Gladio romano e fascio su arco. Casolari manca. Rara. SPL 100 Anniversario della Scuola Militare MODENA 18 Ferdinando d Absburgo Este, Medaglia 1771 celebrativa delle nozze con la duchessa Maria Beatrice d Este. Ar gr. 3,98 mm 24,8 Busti accollati a d. degli sposi. Rv. Mercurio librato in volo verso d. cinge nella mano d. il caduceo e nella s. gli stemmi delle case d'absburgo e d'este; sulla d., allegoria del fiume Po. Boccolari pag SPL 120 NAPOLEONICHE 19 Medaglia 1801 opus A. Duprè. Æ gr. 18,08 mm 34 Bramsen 152. q. FDC 100 Per il soggiorno a Parigi di Ludovica di Borbone e Maria Luigia reali d Etruria. 13

7 NAPOLI Ferdinando IV di Borbone, I Periodo, Medaglia 1784 opus B. Perger. Ar gr. 136,51 mm 73,8 Busto della Principessa a d. Rv. La Carità seduta stringe Imeneo al fianco e dona ai poveri, presso di lei delle monete; al suo fianco, in piedi, la Religione le indica nel cielo un aquila con due aquilotti fra gli artigli, in alto tre stelle e l emblema del sole; ai suoi piedi: una face accesa, una lira, il giogo e B.P.F. D'Auria 41. Rarissima. Foro. Doratura d epoca. SPL 1500 In memoria di Livia Doria Caraffa Ferdinando IV di Borbone, I Periodo, Medaglia 1790 opus Johann Nepomuk Wirt. AR gr. 43,61 mm 48,3 Busti affiancati a destra di Ferdinando IV e di Maria Carolina. Rv. Il Danubio sdraiato a destra con cornucopia nella mano; a d. una figura turrita con il labaro che sacrifica con una patera su di un'ara accesa. Ricciardi 42; D'Auria 46. Molto Rara. Colpetti q. SPL 500 Coniata a Vienna. Per la presenza dei Reali di Napoli all'incoronazione dell'imperatore d'austria Leopoldo II. 22 Gioacchino Murat, Medaglia 1811 opus Catenacci. Ar gr. 42,48 mm 43 Testa del Re a s. Rv. Minerva galeata, seduta a s., posa con la destra una corona di alloro su di un tripode e poggia l avambraccio s. su di uno scudo; all'esergo, MDCCCXI. Ricciardi 86; Siciliano 28; Julius 2476/7; Bramsen 1136; Essling 2563; D Auria 93. Molto Rara. Proveniente da montatura a cerchio. q. SPL 1500 Per premio alle esposizioni di Belle Arti e delle Manifatture. 14

8 Ferdinando II di Borbone, Medaglia 1830 opus Vincenzo Catenacci. Æ gr. 42,07 mm 40 Busto dell'oratore a s. Rv. Tripode con foglie di edera, arbusto piegato verso sinistra, cilindro per custodia di libri spezzato. Ricciardi -; D Auria 167. Due colpetti sul bordo. q. FDC 150 Per gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie. Marco Tullio Cicerone. 24 Medaglia Æ gr. 40,60 mm 39 Busto del Re, all'eroica, su fusto di colonna, dietro trofeo di armi e bandiere. Rv. Nel campo di 25 in basso ANNI. Sotto rami di alloro annodati. Ricciardi -; D'Auria 181. Molto Rara. Colpi e fori. BB 80 Ricompensa militare per Venticinque anni di servizio. 26 1:1, Medaglia 1836 opus M. Laudicina e A. Cariello. Æ gr. 137,79 mm 65 Busti affiancati a d. del Re e della Regina Maria Cristina. Rv. Allegoria della Città di Napoli con le sembianze di donna turrita, seduta a s. poggia la mano d. su di uno scudo con il cavallo sfrenato e con la s. incorona il reale bambino presentato da un Genio. Ricciardi 163; D'Auria 188. q. SPL 300 Per la nascita del duca di Calabria Francesco di Borbone. 26 Medaglia 1846 opus L. Arnaud. Æ gr. 235,73 mm 73,3 Busto del Re a s. in divisa militare con fascia e insegne dell Ordine di San Gennaro, dell Ordine di San Ferdinando e del Merito e dell Ordine di San Giorgio della Riunione. Rv. Due Geni alati raffiguranti la Guerra e la Pace si stringono la mano davanti ad un ara sulla quale sono scolpiti i gigli borbonici. Ai lati trofei di armi ed attributi delle arti e delle scienze.in alto allegoria del Tempo e sullo sfondo il treno che passa davanti alla Reggia di Caserta. All esergo VIARVM MORAS HOMINIS SOLLERTIA VICIT/ MDCCCXLVI (L ingegnosità degli uomini vinse gli ostacoli delle strade ). In basso : ARNAVD DIR ALOY ARNAVD FECIT. Ricciardi 181; D'Auria 211. Colpetti al bordo. q. SPL 200 Per l'inaugurazione della ferrovia da Napoli a Caserta. 15

9 27 27 Medaglia Æ Testa del Re a destra entro corona d alloro sormontata da giglio e caricata su due bandiere decussate. Rv. CAMPAGNA / DI / SICILIA / 1849 entro corona d alloro sormontata da giglio e caricata su due bandiere decussate. Ricciardi Distintivi d'onore 16; D'Auria 226 Buona conservazione, con nastro. 150 Per la Campagna di Sicilia del ,5: Francesco II, re delle Due Sicilie, Medaglia 1860 in onore del sovrano opus G. Gabrielli. Æ gr. 37,75 mm 44 Testa a s. Rv. IVSTITIA / ET / CHARITAS entro corona d olivo. Ricciardi 264; D Auria 287. Estremamente Rara. Colpo al rv. ore 17, SPL

10 PALERMO Ferdinando II di Borbone, Medaglia 1859 opus Giuseppe Barone. Ar gr. 138,11 mm 64,8 Busto anziano del Re a d. Rv. Rami di quercia ed alloro annodati entro cui tre gigli borbonici. Ricciardi 218. D Auria 253. Estremamente Rara. Colpi al bordo. q. SPL 2500 A Ferdinando II di Borbone magnanimo protettore delle arti. RECANATI ex Giacomo Leopardi. Medaglia opus Peruzzi. Æ argentato gr. 112,42 mm 60 Busto del poeta a s. Rv. 14 GIUGNO 1937-XV Aquila in volo sul panorama della città con libro negli artigli, in cui, A VOLO ANDRO BATTENDO ALA SICURA, e fascio littorio. Casolari XV/112. SPL 80 RIMINI 31 Trittico di n. 3 Medaglie celebrative del Bimillenario dell Arco d Augusto datate Au gr. 59,88 mm 39 Ar gr. 64,63 mm 60 Æ gr. 160 mm 60. In scatola con certificati. FDC

11 ROMA Gian Vincenzo Gravina, Medaglia 1805 opus T. Mercadetti. Æ gr. 96,75 mm 68 D'Essling Molto Rara. q. FDC 150 Fu poeta, filosofo, giurista, critico letterario di grande autorità, fondatore dell'accademia dei Quirini e adattò il dodicenne Pietro Trapassi detto il Metastasio, curandone la formazione poetica e umana Regnando Umberto I, Medaglia d argento opus F. Ferraris coll iscrizione AL VALORE CIVILE in scatola originale rossa con stemma e nastro verde, bianco e rosso. Ar gr. 23,31 mm 33 Heyden Molto Rara. SPL 500 All interno della scatola, dedica alla moglie del medesimo Biancardi. 18

12 34 34 Medaglia 1884 opus Giovanni Vagnetti. Æ gr. 146,83 mm 61,5 Busto a s. Rv. Il Pantheon con figura femminile. FDC 150 Per la traslazione della salma di Vittorio Emanuele II al Pantheon di Roma Medaglia 1885 opus G. Vagnetti. Æ gr. 118,21 mm 60 Busto a s. Rv. Due figure mentre si stringono la mano. FDC 100 Coniata per ricordare il terzo Congresso Penitenziario Regnando Vittorio Emanuele III, Medaglia al merito opus G. Castiglioni. Æ gr. 107,45 mm 60 Rara. In scatola originale. FDC 80 19

13 37 37 Medaglia 1911 opus E. Saroldi. Æ dorata mm 60 gr. 86,66 Figura angelica velata in piedi. Rv. Due uomini mentre battono con martello l incudine. SPL 80 Per l Esposizione Internazionale delle Industrie e del Lavoro Medaglia 1920 opus Giannino Castiglioni ed Enrico Faré. Æ dorata mm 70 gr. 156,32 Imbarcazione con al centro personificazione dell Italia attorniata da tra figure maschili. Rv. Erma della Pace a d. con sfondo gregge pascolante. Johnson 159. SPL 80 Per i caduti della Guerra del ,5:1 1,5:1 39 Medaglia 1925 opus A. Mistruzzi. Au gr. 8,45 mm 25 Cas. Pag. 63 III/1 Rara. SPL

14 40 40 Medaglia 1927 opus Coralli. Æ gr. 48,04 mm 50,3 Allegoria del fiume Tevere con lupa e gemelli. Rv. LYMNOLOGORVM CONVENTVS INTERNATIONALIS QVARTVS ROMA MCMXXVII tra fasci littori, in circolo di piante acquatiche. In astuccio. Colpetto. q. FDC Medaglia 1928 a. VI opus A. Vecchi. Æ gr. 20,59 mm 36 Leone di Venezia con vangelo e stemma della città di Treviso. Nel giro: DECIMO ANN. DELLA VITTORIA MCMXXVIII ANNO VI. Rv. GLORIA E RICCHEZZA D ITALIA Figura simbolica di artigiano che regge gli strumenti di lavoro uniti in fascio. Casolari manca. SPL 50 Per la Mostra veneta dell Artigianato in Treviso. 42 Medaglia a. VI. Æ gr. 19,96 mm 36 Stemma del Reale Automobile Club d Italia tra fasci littori ed in basso MILANO OTTOBRE XVI. Rv. Figura di autiere su basamento davanti a ruota di automezzo. Casolari manca. SPL 30 R.A.C.I. I Raduno Autieri in congedo. 43 Medaglia a. VII opus Papi. Ar dorato dorata gr. 26,13 mm 40 VIS EST ARDENTIOR INTUS Ercole con clava appoggiato ad un albero. Rv. A. VII OPERA NAZ.LE BALILLA La Vittoria sulla sommità di un fascio. Casolari VII/38. SPL 80 21

15 44 44 Medaglia 1930 a. VIII opus G. Romagnoli. Æ gr. 267,90 mm 82 Virgilio assiso in trono riceve da figura muliebre librata a d. gli emblemi di gloria, dietro Roma con scudo e lancia, a s. allegoria della fertilità e della pastorizia. Rv. Il Vecchio Anchise mostra a d Enea, ritto su un poggio con scudo e lancia, le gloriose figure dell Impero Romano. Casolari, VIII/85. Rara. SPL/FDC Medaglia 1931 a. IX opus Crippa. Æ gr. 44,42 mm 50 Vista interna della stazione e le guglie stilizzate del Duomo sullo sfondo. Rv. Nel campo stemma Savoia, scritta in sei righe e, sotto, rami di alloro. Casolari, IX/18. SPL 50 Per l inaugurazione della stazione ferroviaria di Milano. 46 Medaglia per i Littoriali del 1934 a. XII opus Monti. Ar gr. 34,45 mm 38 PRINCEPS JUVENTUTIS e testa di Mussolini a d. Rv. LITTORIALI A XII tre fasci affiancati e mano con avambraccio nel saluto romano e a dx GUF (Gruppi Universitari Fascisti) Argento Casolari XII/58. BB/SPL

16 Medaglia a. XIV opus Monti. Æ gr. 36,83 mm 44 SANZIONI Serpe che imprigiona i rilievi dell Italia, difesa dal baluardo fascista. Rv. Aquila stante su insegna legionaria romana. Sullo sfondo rilievo geografico dell Africa. Casolari XIV/55. SPL Medaglia 1936 opus P. Morbiducci. Æ gr. 101,84 mm 60,5 MAGNVM PARCIMONIA VECTIGAL. Figure allegoriche della Famiglia e della Banca. Rv. CASSA DI RISPARMIO IN ROMA Ramo di alloro sormontato dalla stemma della banca e due api. SPL 80 Centenario della fondazione della Cassa di Risparmio Medaglia s.d. PRO CASA ITALIANI ALL ESTERO opus M. Nelli. Au gr. 5,73 mm 21,5 CREDERE OBBIDIRE COMBATTERE Testa di Mussolini a s. Rv. Scritta in dieci righe e in alto, fascio littorio. Casolari s.d Rara. SPL Medaglia premio del Ministero dell Economia Nazionale opus Morbiducci. Ar gr. 30,78 mm 41 Testa muliebre a s. con gli stemmi Savoia e P.N.F. in basso. Rv. MOSTRA BOVINA Toro che carica. Br. Casolari manca. Rara. BB

17 Medaglia premio del Ministero dell Economia Nazionale opus Morbiducci. Æ gr. 24,82 mm 41 Come precedente. Rv. MOSTRA EQUINA e figura di cavallo a d. Casolari manca. SPL Medaglia opus Monti a. XIII. Æ gr. 37,44 mm 44 Milite che libera una donna dalle catene della schiavitu, su mare stilizzato e palme. Rv. PER LA CIVILTA DEL MONDO, PER LA MAGGIOR GRANDEZZA D ITALIA A. XIII E.F. Lupa capitolina su fascio su sfondo di labari e bandiere. Casolari XIII/81. q. FDC 70 Operazioni in Africa Orientale. 53 Medaglia premio opus Fausto Corsini. Æ gr. 25,24 mm 41 Figura allegorica seduta che regge una cornucopia, simbolo della ricchezza prodotta dagli strumenti di lavoro, legati in fascio e sostenuti con la destra. Rv. Foglie di alloro, in alto e stemmi della città in basso. Casolari manca. SPL 50 Consiglio Provinciale dell Economia Corporativa di Siena Umberto II, Medaglia 1946 opus A.D. Au gr. 34,90 mm 40 Busto a s. a testa nuda. Rv. ANNO D M MCMXLVI Stemma coronato, sorretto da leoni e sormontato da cimiero e stendardo e sotto FE RT. Molto Rara. q. FDC

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA 100 100 Bologna. Pio IX, 1846-1870. Medaglia straordinaria an. XII 1857 opus G. Bianchi. Ar gr. 85,47 mm 58,5 Bartolotti XII, 9. Rarissima. Colpetti. Buon BB/SPL 450 Coniati appena 80 esemplari, a ricordo

749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 749 750 749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 10,05) R FDC 220 750 Messina Medaglia 1675 - Busto di Luigi XIV a d.

MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 660 661 660 SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1831 - Matrimonio di Ferdinando I d Asburgo e Marianna di Savoia - Busti affiancati

474 Medaglia A. XX - Busto a d. - R/ L Angelo in volo a s. su antenne radio - Mont. 40 AG R FDC 100

474 Medaglia A. XX - Busto a d. - R/ L Angelo in volo a s. su antenne radio - Mont. 40 AG R FDC 100 60 n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 474 475 474 Medaglia A. XX - Busto a d. - R/ L Angelo in volo a s. su antenne radio - Mont. 40 AG R FDC 100 475 Medaglia Straordinaria 1950 - Proclamazione durante l anno

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815 MEDAGLIE AQUILEIA 2802. (XIX sec.) Medaglia satirica diam. 44,5 Opus - Ae gr. 28,59 R BB 100 NAPOLEONICA 2803. Medaglia 1840 diam. 53 Opus Montagny Br. 1986 Ae dorato gr. 67,11 Colpo sul bordo. FDC 50

MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione)

MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione) MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà; quelle reali sono indicate nella descrizione) 660 660 SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) Medaglia s.d. - Miglioramento

MEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350

MEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350 1470 1471 1469 1473 1472 1469 10 Lire 1946 - Gig. 570 IT R SPL+ 290 1470 5 Lire 1956 - Gig. 680 IT RR qfdc 600 1471 2 Lire 1946 - Gig. 770 IT R FDC 190 1472 2 Lire 1958 - Gig. 780 IT R qfdc 210 1473 Lira

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II (1824 1859) 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART. 2782 TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 1147 S.D. DIAM. 45 OPUS NIDEROST AE GR. 50,82 R INCORAGGIAMENTO ALL INDUSTRIA TOSCANA. SUL

MEDAGLIE. 358 SAVOIA - Carlo Felice ( ) Medaglia Busto del Re a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Segnetto al D/ SPL+ 180

MEDAGLIE. 358 SAVOIA - Carlo Felice ( ) Medaglia Busto del Re a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Segnetto al D/ SPL+ 180 353 354 355 353 Tremisse (a nome di Giustiniano) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante con globo crucigero - Arslan 106 (AU g. 1,47) R BB+ 400 354 Quarto di siliqua (a nome di Giustino

AU 952 AU 953 AU 954 AU 955 AU YUGOSLAVIA - Alessandro I ( ) 20 Dinari Fr. 3 AU qfdc/fdc 190 MEDAGLIE

AU 952 AU 953 AU 954 AU 955 AU YUGOSLAVIA - Alessandro I ( ) 20 Dinari Fr. 3 AU qfdc/fdc 190 MEDAGLIE 952 953 954 955 956 952 Quarto di dollaro 1853 Oregon FDC 150 953 Quarto di dollaro 1855 Oregon qfdc 120 954 Quarto di dollaro 1904 Louisiana FDC 150 955 Quarto di dollaro 1905 Oregon FDC 150 956 YUGOSLAVIA

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA. Medaglie Straniere

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA. Medaglie Straniere FRANCIA Medaglie Straniere 277 277 Anna di Bretagna Regina di Francia, 1491-1514. Medaglia con montatura sex. XIX. Au gr. 14. FDC 400 GERMANIA 278 278 Eugenio Principe di Savoia, 1663-1736. Medaglia 1865

1401 Repubblica Italiana ( ) Lira A. II - Pag. P.P. manca PB RRRR - Progetto BB+ 400 1401 1402 1403 1404 1405 1401 Repubblica Italiana (1802-1805) Lira A. II - Pag. P.P. manca PB RRRR - Progetto BB+ 400 1402 2 Denari A. II (1803) - Pag. P.P. 445; Crippa 11 CU RRR FDC 500 1403 Denaro A.

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70 2454 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia con nastrino 1907 - Acqui Esposizione dell Indust. Igiene e Aliment. - Stemma della Città e scritta GRAN PRIX MD R - Nastro tricolore conappiccagnolo

MONETE e MEDAGLIE PAPALI 581 582 581. Lira 1812 Venezia II tipo, puntali aguzzi. Pag. 23 Ag g 5,00 Rara FDC 300 582. 15 Soldi 1814 Milano. Pag. 51 Ag g 3,73 Molto rara Minimi segnetti nei fondi (speculari) ma esemplare di notevole

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 704 705 704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 705 Medaglia A. VI - Busto a s. - R/ Civitavecchia (allegoria)

2470 Coronato - Busto coronato a d.; dietro C gotica - R/ Croce potenziata; sotto C gotica - CNI 288; P.R. 15m AG BB+ 140 2463 Gigliato - Il Re seduto in trono - R/ Croce gigliata - CNI 43; P.R. 2 AG BB+ 60 2470 Coronato - Busto coronato a d.; dietro C gotica - R/ Croce potenziata; sotto C gotica - CNI 288; P.R. 15m AG BB+

MEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50

MEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50 MEDAGLIE 2937 VERONA - 1791 - Il podestà di Verona Ermolao Pisani - R/ Facciata del macello - Opus Guillemard - Voltolina 1734 SPL 60 2938 LIVORNO Medaglia 1959 - Figura allegorica - R/ Unione Prov.le

MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali)

MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) 573 574 574 573 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1758 - Testa a d. - R/ Corazza su stendardi

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 564 Repubblica Serie 1976 RRRRR - Scatola di presentazione composta da 6 monete (Hao e Dong) sia in alluminio che in oro - Emissione riservata

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( ) CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto

276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100

276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100 276 277 278 276 AE 4 (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Monogramma entro corona - RIC 551 (AE g. 1,1) R BB+ 100 277 Leone I (457-473) Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia

SAVOIA VITTORIO AMEDEO II ( ) Lira MIR 863a Ag g 5,96 Molto rara Bella patina BB SPL 500 SAVOIA 660. VITTORIO AMEDEO II (1675-1713) Lira 1690. MIR 863a Ag g 5,96 Molto rara Bella patina BB SPL 500 661 662 661. CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Mezzo Scudo 1799 Torino. Pag. 3 Ag g 17,61 Rara q.fdc

MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali)

MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 1373 1374 1375 1376 1373 2 Lire 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Bazzoni SPL 120 1374 2 Lire 1958 - Mont. 7 IT RR - Sigillata da perito FDC 250 1375 Lira 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Bazzoni SPL-FDC

MEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80

MEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80 MEDAGLIE 2429 PAPALI - Martino V (1417-1431) Medaglia - Busto a s. - R/ Figura allegorica della città di Roma seduta a s. con bilancia e cornucopia - Modesti 1 BR RR Opus: anonimo, Ø 36 mm MB 100 2430

VOLTERRA ***************

VOLTERRA *************** 1036 Contraffazione di grosso matapan. Serbia o Rascia. Stefan Urosius I (1241-1271). Piccole schiacciature di conio, sostanzialmente. qspl/spl 40 VOLTERRA * 1037 RANIERI DEGLI UBERTINI (1252-1258). Grosso.

Medaglie. 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra gr Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50

Medaglie. 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra gr Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50 Medaglie Decorazioni-Medaglie 523 524 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra 1904. gr. 25.50 Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50 524 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra

CASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830 CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata

REGNO DELLE DUE SICILIE

REGNO DELLE DUE SICILIE 1071 1073 REGNO DELLE DUE SICILIE 1071 REALE ORDINE DI SAN GENNARO-CAVA- LIERE DEL REAL ORDINE - PLACCA IN AR mm.57,6 - Effige del Santo Benedicente con il pastorale - Astuccio - Ar con smalti bianchi,

ZECCHE ITALIANE AU 2227 AU AU AU U.S.A Dollari 1891 S - Fr. 178 AU SPL 350

ZECCHE ITALIANE AU 2227 AU AU AU U.S.A Dollari 1891 S - Fr. 178 AU SPL 350 ZECCHE ITALIANE 2227 2223 2228 2242 2252 2225 2229 2244 2247 2248 2239 2223 U.S.A. - 20 Dollari 1891 S - Fr. 178 SPL 350 2224 20 Dollari 1893 Liberty - Fr. 178 BB+ 330 2225 10 Dollari 1897 Liberty - Fr.

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REGNO D' ITALIA N DESCRIZIONE codice ordine REGNO VITTORIO EMANUELE II 1861 Emissione per le Province Napoletane - NON EMESSI SERIE CPL. 5 VAL. 200 100 RG001 1862 Effigie di Vittorio Emanuele II 1 c.10 bistro giallastro 165,00 RG002 2 c.20 indaco

1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120

1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120 1302 1303 1304 1308 1313 1309 1317 1314 1302 Francescone 1803 - Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120 1303 Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - Pag. 25; Gig. 9 AG NC Colpi BB/BB+ 150 1304

COLLEZIONE CAV DI MONETE ITALIANE IN ARGENTO DEL XIX-XX SECOLO 385. VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Zecchino. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 14 Au g 3,40 Tondello leggermente piegato BB SPL 200 386. VENEZIA

Sezione I La moneta in Italia nel 1796

MEDAGLIE RINASCIMENTALI MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1306 SPERANDIO DA MANTOVA (1431-1504). Medaglia in bronzo senza data dedicata a Francesco Sforza. D/Busto semifrontale in armatura. R/Veduta frontale di un edificio (forse una

n 18 del 7 e 8 dicembre n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 121 986 987 988 986 FIRENZE - Repubblica (1189-1532) Fiorino d oro (1252-1303) IV serie - Bern. 346 AU - Uncinetto - Colpo al D/ BB 400 987 Fiorino d oro (1252-1421) XX Serie

MEDAGLIE. 669 Carlo Felice ( ) Medaglia Brigata Cuneo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Lavy Ø 53 mm. AE R SPL 250

MEDAGLIE. 669 Carlo Felice ( ) Medaglia Brigata Cuneo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Lavy Ø 53 mm. AE R SPL 250 MEDAGLIE 668 669 668 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø 32 mm. - U. di S. 6 AE BB-SPL 125 669 Carlo Felice (1821-1831)

MONETE SABAUDE CARLO II Estremamente rara CARLO EMANUELE I Rara Molto rara MONETE SABAUDE 141. CARLO II (1504-1553) Testone 1543 coniato durante l assedio di Nizza. MIR 467 var. Biaggi 393 var. Ag g 8,93 Estremamente rara Conio inedito del diritto BB 12.000 142. CARLO EMANUELE

MONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MEDAGLIE STRANIERE

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MEDAGLIE STRANIERE AUSTRIA MEDAGLIE STRANIERE 347 Impero Romano Tedesco. Massimiliano II, 1564-1576. Medaglia 1571 non firmata celebrativa della battaglia di Lepanto con Don Giovanni d Austria. Æ gr. 21,35 mm 43,5 Busto

MEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm.

MEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm. MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali) 7090 Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia con anello s.d. - Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia - Testa a s. -

1282. GIOVAN BATTISTA BODONI ( ) CARLO III DI BORBONE ( ) ROMA PAOLO II ( )

1282. GIOVAN BATTISTA BODONI ( ) CARLO III DI BORBONE ( ) ROMA PAOLO II ( ) 1282. GIOVAN BATTISTA BODONI (1740 1813) Medaglia 1802 diam. 52 Opus L. Manfredini MART. 382 Ae gr. 88.57 RR Coniati 250 esemplari. gli anziani della città decretano la cittadinanza onoraria al bodoni

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I.

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I. 1110. Medaglia anno santo 1975 diam. 58,5 Opus A. Consonni Mb gr. 90,72 FDC 20 1111. Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC 40 1112. Medaglia A. XV diam. 44 Opus Manzù Ag gr. 36,90 FDC 30 1113. PRIMA SEDE VACANTE

336 Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d olivo e scettro - C. 314; RIC 368 (AG g. 3,61) SPL+ 100

336 Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. con ramo d olivo e scettro - C. 314; RIC 368 (AG g. 3,61) SPL+ 100 329 330 331 329 Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. presso un altare con le mani alzate - C. 156; RIC S574 (AG g. 3,22) SPL+/SPL 110 330 Denario

MEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( )

MEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( ) MEDAGLIE 1130 1131 1132 1133 FORLI 1130. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) PREMIO S.D. DIAM. 42 OPUS F.C. AG GR. 28,44 RRRR GINNASIO CESARINI MAZZONI. PREMIO MAI CENSITA, SCONOSCIUTA NEI TESTI CONSULTATI.

717. Lira 1810 MIR. 492/3 Ag gr. 5,00 FDC Dieci Soldi 1814 MIR. 494/7 Ag gr. 2,50. Conservazione eccezionale. FDC 100. 717. Lira 1810 MIR. 492/3 Ag gr. 5,00 FDC 300 718. Dieci Soldi 1814 MIR. 494/7 Ag gr. 2,50 Conservazione eccezionale. fondi quasi speculari. FDC 100 719. GOVERNO PROVVISORIO (1848) Venti Lire PAG. 212

677 Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. presso un altare con patera e spighe - C. 140 (AG g. 2,79) qfdc/spl+ 120

677 Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. presso un altare con patera e spighe - C. 140 (AG g. 2,79) qfdc/spl+ 120 669 Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia - C. 64; RIC 127 (AG g. 3,19) BB 30 670 Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla in

FALSI (da studio, moderni, ecc.)

FALSI (da studio, moderni, ecc.) FALSI (da studio, moderni, ecc.) 6267 Agrigento Tetradracma - Aquila stante a s. - R/ Granchio (AG g. 16,94) SPL 30 6274 Corinto Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro,

PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato)

PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) 55 56 55 Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Medaglia 1678 a. II opus Hamerani. Æ gr. 15,65 mm 31,5 Busto a d. Rv. S. Pietro e S. Paolo. Bart. E678;

MEDAGLIE FIRENZE V.T AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB 700

MEDAGLIE FIRENZE V.T AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB 700 MEDAGLIE FIRENZE 1213 COSIMO I DE MEDICI, DUCA DIAM. 43,3 OPUS PIER PAOLO GALEOTTI DUCA (1537-1569) V.T. 1578 AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB

549 5 Dollari Indiano - Kr. 129 AU SPL-FDC ,5 Dollari Liberty - Kr. 72 AU SPL+ 240

549 5 Dollari Indiano - Kr. 129 AU SPL-FDC ,5 Dollari Liberty - Kr. 72 AU SPL+ 240 549 550 551 552 553 554 549 5 Dollari 1915 - Indiano - Kr. 129 AU SPL-FDC 270 550 2,5 Dollari 1861 - Liberty - Kr. 72 AU SPL+ 240 551 2,5 Dollari 1906 - Liberty - Kr. 72 AU qfdc 240 552 2,5 Dollari 1908

SAVOIA Carlo II il Buono Emanuele Filiberto Carlo Emanuele I Vittorio Amedeo I RRR 1082 1083 1082 Osella 1795 A. VII - Nave da guerra di fronte all Arsenale - R/ Scritta su sei righe entro corona d alloro - Pao. 278 AG R - Eccezionale FDC 1300 1083 Osella 1796 A. VIII - Un uomo inginocchiato

2518 Mezza piastra Pag. 244; Gig. 108 AG NC BB+ 80

2518 Mezza piastra Pag. 244; Gig. 108 AG NC BB+ 80 2499 2502 2500 2504 2507 2521 2525 2532 2530 2499 Francesco I di Borbone (1825-1830) Piastra 1825 - Pag. 109e; Gig. 6 AG Graffietti al D/ qspl 180 2500 Piastra 1825 - Pag. 109e; Gig. 6 AG Graffi di conio

MEDAGLIE (Le foto non sempre rispecchiano le dimensioni reali)

MEDAGLIE (Le foto non sempre rispecchiano le dimensioni reali) 3080 3082 3087 3090 3091 3093 3094 3096 3097 3100 3101 3102 3103 3104 3105 3079 100 Lire 1957 - Gig. 252 AC Colpetti al bordo qfdc 120 3080 100 Lire 1958 - Gig. 253 AC Segnetti nei campi e graffio al R/

415 Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - C. 101 (MI g. 9,51) qfdc 140

415 Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - C. 101 (MI g. 9,51) qfdc 140 405 405 Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie stanti appendono uno scudo ad una palma, alla base della quale ci sono due prigionieri - C. 407 (AE g. 17,7) R BB 150 406 Sesterzio

ROMANE IMPERIALI. 189 Denario - Testa diademata di Venere a s. - R/ Due prigionieri di fianco ad un trofeo - B. 11; Cr. 468/1 (AG g. ROMANE IMPERIALI 185 186 185 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, praefericulum e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 7,56) R - Segno sul collo BB/BB+ 1650 186 Aureo - Testa

n 18 del 7 e 8 dicembre Lire Pag. 2; Mont. 112 AU RR - Segnetti al D/, ma bei fondi qspl/qfdc 1600

n 18 del 7 e 8 dicembre Lire Pag. 2; Mont. 112 AU RR - Segnetti al D/, ma bei fondi qspl/qfdc 1600 n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 159 1297 1298 1297 40 Lire 1821 - Pag. 2; Mont. 112 AU RR - Segnetti al D/, ma bei fondi qspl/qfdc 1600 1298 5 Lire 1815 - Pag. 5; Mont. 115 AG NC - Segnettini BB-SPL 200 1299

MEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280

MEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280 MEDAGLIE 2144 2144 PAPALI - Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI (Riconio successivo) - Busto con tiara e piviale a d. - R/ La facciata di Palazzo Farnese - Ø mm 35 - Mod. 341 AG R SPL/qSPL 180 2145 Sisto

667 Fazal ibn Alì ( ) 1/2 Baiza Kr. 2 CU R SPL-FDC 120

667 Fazal ibn Alì ( ) 1/2 Baiza Kr. 2 CU R SPL-FDC 120 111 111 111 667 Fazal ibn Alì (1874-1898) 1/2 Baiza 1896 - Kr. 2 CU R SPL-FDC 120 668 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) 4 Ducati 1933 - Kr. 14.2 AU R - Con contromarca qfdc 1500 669 Ducato 1931 - Kr.

DECORAZIONI ITALIANE

DECORAZIONI ITALIANE ITALIA DECORAZIONI ITALIANE 331 Regnando Vittorio Emanuele II, 1849-1878. Medaglia 1866 commemorativa delle Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia 1848-1870 opus Canzani, con diploma al Sergente

Guida alla compilazione 2

Guida alla compilazione 2 Quale soggetto rappresenta il Monumento ai Caduti? Il tema della Grande Guerra si amalgama e si scontra spesso con temi dell iconografia tradizionale, acquisendo e rielaborando da essa numerosi soggetti.

Soldi 1808 Milano stellette in incuso. Pag. 52a Gig. 175a (R4) Ag g 2,49 Molto rara Bella patina FDC 600 PAPALI

Soldi 1808 Milano stellette in incuso. Pag. 52a Gig. 175a (R4) Ag g 2,49 Molto rara Bella patina FDC 600 PAPALI 572. 10 Soldi 1808 Milano stellette in incuso. Pag. 52a Gig. 175a (R4) Ag g 2,49 Molto rara Bella patina FDC 600 PAPALI 573 574 575 573. SENATO ROMANO (1350-1439) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Pietro

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20 CASA SAVOIA 1457 VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). 20 Soldi 1796. MI. argentata. BB/qSPL 20 * 1458 VITTORIO EMANUELE I (1800-1821). Medaglia in bronzo 1814 commemora il ritorno del re a Torino dopo il periodo

CASA SAVOIA. * 1291 Soldo I tipo 1581 zecca N. D/Stemma coronato. R/Croce mauriziana entro quadrilobo. AR. BB 80 CASA SAVOIA * 1287 AMEDEO VIII (1416-1434). Monetazione ducale, zecca Chambery. Quarto. D/Scritta F.E.RT. in lettere gotiche entro quattro rette parallele. R/Croce sabauda entro losanga. Biaggi 2403. AR.

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8.

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. CASA SAVOIA 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. qbb 60 * 2132 EMANUELE FILIBERTO (1553-1580). 4 Grossi 1577 zecca

SAVOIA Amedeo IX ( ) Piccolo bianco - Stemma - R/ Croce - Sim. 5/5; MIR 189 (MI g. 1,25) RR BB 200 SAVOIA 1303 1302 1304 1302 Amedeo V (1285-1323) Grosso di Piemonte - Aquila ad ali spiegate con colletto di penne - R/ Croce patente - Sim. 4; MIR 45 (AG g. 2,06) R BB 400 1303 Obolo di Piemonte o Maglia

MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà)

MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) 523 PERSONAGGI Eletta Bardi (1390-1473) moglie Cosimo I De Medici (ø mm 47), Nannina De Medici (1448-1493) figlia Pietro De Medici e Lucrezia

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr. ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85

MEDAGLIE ESTERE Spange Metalli va Francesco Giuseppe ( ) Medaglia 1908 Ø 36 mm. MD - 60 anniversario del Regno

MEDAGLIE ESTERE Spange Metalli va Francesco Giuseppe ( ) Medaglia 1908 Ø 36 mm. MD - 60 anniversario del Regno MEDAGLIE ESTERE 3417 Francesco I d Asburgo-Lorena (1815-18) Medaglia 1815 - Visita a Milano Opus: Manfredini Ø 40 mm. AE - Numero 18 ad inchiostro al R/ 75 3413 Spange Metalli va Ottimo 3418 Francesco