Dossier su Quo vado? Checco Zalone

Documenti analoghi
SCHEDA DI PRESENTAZIONE

I pipistrelli e il problema dell isolamento termico e ristrutturazione degli edifici

DOSSIER DIDATTICO: LETTURE PER PRINCIPIANTI

Gioco delle emozioni: Come ti sentivi? (10 a 15 minuti)

Task sul testo descrittivo TASK 5. Corso ricerca azione Insegnare con i Task 2011/2012

Matteo Broggini, Centro di lingua e cultura italiana per stranieri L ALTRA METÀ ISTRUZIONI

Anch io faccio la raccolta separata Istruzioni, schede di lavoro

La trasmissione della lingua italiana alle prossime generazioni nella Svizzera tedesca oggi (prima proposta) Un percorso didattico

Intervista con la professoressa Elisabetta Santoro, docente di Lingua Italiana presso la Facoltà di Lettere dell Università di São Paulo (FFLCH USP).

Gestione classe. Maurizio Gentile. Studio di Psicologia Formazione Anno scolastico Classe e competenze

Lo STUDIO, questo sconosciuto!

1. Quale interesse hai per il cinema nessuno 1 4% poco 3 12% abbastanza 11 42% molto 10 38%

A.1 Osserva l'immagine: a cosa ti fa pensare? Parlane con un compagno.

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Primaria - Classe Quinta

Nelle seguenti domande, ti verrà chiesto di rispondere in merito a diversi aspetti legati ai media e ai dispositivi digitali come computer fissi,

DIREZIONE DIDATTICA DI FIGLINE VALDARNO

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - BITTI ---- A.S. 2007/2008 Questionario di Autovalutazione d Istituto - Alunni Scuola Secondaria di I Grado

PROTOCOLLO AUTOVALUTAZIONE

Attività 1: ascoltare, capire 20. Ascoltate due volte le interviste a immigrate/i italiane/i in Svizzera della 1a, 2a e 3a generazione.

Il corso è progettato per fare in modo che tutti capiscano l importanza di essere al sicuro navigando e come farlo.

Navigare Sicuri in Internet

DATI ANAGRAFICI SULLA MIGRAZIONE

SCRITTURA AUTOBIOGRAFICA DIARIO dal laboratorio IIS Cardano IP Vespucci Milano

Lezione 15: Avete sentito la notizia?

3. Una serata speciale 26

QUESTIONARIO STUDENTE

Soluzioni 1. Mate-Invalsi. Copia gratuita allegata al volume Mate-Invalsi 1. Fabio Semprini. Prima Classe Scuola Secondaria di I Grado

PLIDA. Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri Certificazione di competenza in lingua italiana. Novembre 2010 PARLARE. Livello

Fonti di energia rinnovabile

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Secondaria di I grado - Classe Prima

ATTIVITÀ COOPERATIVE PRENDERE APPUNTI IN COPPIA

Lezione 18: Che fai quest estate?

I.C VANVITELLI CASERTA PROGETTO ORIENTAMENTO 2015/16

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Primaria - Classe Quinta

Dossier culturale su Firenze

Ci sono momenti in cui i bambini osservano un modello per sapere come fare qualcosa Si può anche utilizzare un modello per dipingere

INVALSI T E. Ministero dell Istruzione dell Università e della Ricerca

AREA LOGICO - MATEMATICA TEMA PARI E DISPARI

Indagine sui diritti e la discriminazione tra i giovani

Matteo Broggini, Centro di lingua e cultura italiana per stranieri CUORE DI CLOWN ISTRUZIONI

PIANO DIDATTICO SUSTAIN

TEMA DI FONDO STORIA ATTIVITA LA DIVERSITA E UNA RICCHEZZA

Prof.ssa Elisabetta Nigris 10 Ottobre 2014

Bianca Maria Ventura, Università Politecnica delle Marche

Nei luoghi turistici famosi italiani? Si indaga facendo vedere agli italiani la graduatoria con l Italia al primo posto.

RISPOSTA. Ciao! Quando ho iniziato il corso di lingua italiana. Data. Livello del corso di lingua italiana e dell esame CELI

La valutazione per l apprendimento

Schema di sceneggiatura

Tutte le sezioni della Scuola Statale dell Infanzia

QUESTIONARIO STUDENTE - Scuola Primaria - Classe Quinta

Obiettivi di apprendimento

La partita. La vita è quella cosa che accade mentre tu stai facendo altri progetti. John Lennon. Capitolo 1

A: COMPRENSIONE GENERALE DEL TESTO: MASSIMO 10 PUNTI

VERIFICA DI ITALIANO L2 LIVELLO A2

Libertà. Riassunto del libro

Buon Lavoro! Cos è il Portfolio linguistico? Com è strutturato?

PROGETTO PER UNA MIGLIORE VALUTAZIONE. La scelta dei questionari

KULLEĠĠ SAN BENEDITTU Boys Secondary, Kirkop

Dipartimento di Scienze Relazionali G.Iacono Università degli Studi di Napoli Federico II

Il mio quaderno del riciclaggio Istruzioni, schede di lavoro, soluzioni

Lezione 1: ALGORITMO & CODING

PARTIAMO DA NOI. Tipo di attività: da svolgere in classe

LEZIONE 07 I COMPARATIVI

A scuola camminando a.s. 2015/2016. TreesBookFamily. Appunti di viaggio

I vignaioli. Riferimento biblico: Matteo 20, 1-16

Cosa c è scritto secondo te? Lilia Andrea Teruggi

PLIDA. Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri Certificazione di competenza in lingua italiana. Novembre 2010 PARLARE. Livello

Anna Cherubini. L amore vero. Rizzoli

DIALOGHI. LEGGIAMO INSIEME. Schede di lavoro per la lettura attiva La macchina del tuono, di Dino Ticli, Il Battello a Vapore, serie Arancio

Parrocchia di Torre. Il ruolo dell educazione e la creazione della coppia

SCOPRI LE TUE RISORSE

Una foto e tante storie. Antonietta Di Pietro Georgetown ILCC October 2015

Un aiuto adeguato. LA MORALE

Primo Anno Terza Lingua Tedesco/Spagnolo

Morfologia e sintassi

LIBO' L'ITALIANO ALLA RADIO

Verbarama 2 il passato prossimo

Modulo: II. La casa Livello: Alfa

QUESTIONARI PROGETTO ACCOGLIENZA CLASSI PRIME: report

I bambini sono disposti attorno a dei tavoli dove ci sono i piatti con le diverse sostanze Attività a coppie

Terzo Circolo Didattico, Siena. Anno scolastico 2010/2011 Classi seconde

Guarda la foto e descrivi la famiglia. Quali relazioni hanno? Osserva la foto e attacca le parole sull'immagine corrispondente.

Questionario auto-osservativo

DOSSIER 2: ATTIVARE, OSSERVARE E FAR RILEVARE GLI STILI DI APPRENDIMENTO PARTE PRIMA

AD OCCHI APERTI ILARIA VALESINI. Cortometraggio. Soggetto e Sceneggiatura di

Matteo Broggini, Centro di lingua e cultura italiana per stranieri ATTENTO AL POST-IT ISTRUZIONI


Smart app progettare app per il lavoro nella Scuola in Ospedale

Canzone. PER DIMENTICARE degli ZERO ASSOLUTO. Piano per una lezione.

Obiettivo: certificazione delle competenze

ACCOMPAGNARE IL PASSAGGIO

Le corde da suonare nell accordo di DO maggiore sono le prime cinque: la sesta corda non deve essere infatti suonata.

Partecipanti: 3-20 persone (l esercizio può essere fatto con un gruppo di 3 6 persone fino a un max. di 4 gruppi)

ha tanto da fare qui come ha avuto tanto da fare là, Perché voi lo state facendo nella vostra dimensione,

PERCHE. IL FUOCO DELL AMORE NON SI SPENGA MAI

DOSSIER DELL APPRENDISTA

Piazza dei Decemviri, Roma. Via Ferrini, Roma SCHEDA DI PROGRAMMAZIONE DIDATTICA PER SINGOLA DISCIPLINA. Anno scolastico

Manuale dell insegnante

CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI. Cineforum su bullismo, violenza fisica e verbale

Italiano Lingua Seconda IV classe scuola primaria

Transcript:

Dossier su Quo vado? Checco Zalone Data di uscita al cinema:1 gennaio 2016 prima lezione: introduttiva Tempo Scopo soli? / gruppi? Materiali Attività (mia) 7 orale -Da dove viene il titolo quo vado? -Di cosa potrebbe trattare il film? (religioso, serio, comico ) -prima discutere due/tre minuti in gruppi di due persone -lavagna -Saluto e dire che oggi verrà trattato un nuovo tema. -Lascio discutere la domanda in due, così spero di sentire più informazioni. -Gli appunti e aspetti che dicono gli allievi li scrivo sulla lavagna. Tafelbild:

Scrivo gli appunti sul lato sinistra 5 orale -Adesso cosa pensate? (-cosa fa cambiare la vostra opinione del film?) -Prima ne parlano nei stessi gruppi di due persone e poi discutiamo in classe -immagine del film -lavagna -Faccio vedere la foto del film e ascolto già di cosa parlano nei gruppi. -Dopo scrivo le differenze alla lavagna. Tafelbild: così posso mettere quello che ha cambiato a destra. 20 -Fate delle ipotesi: cosa vi aspettate dal film dopo aver discusso in classe (3-4 tesi)? -in gruppi di quattro persone -whiteboards -Faccio il giro durante il lavoro in gruppi così so conosco già i risultati -Vedo se hanno bisogno di un ispirazione o uno spunto. 10 orale -Presentazioni: Presentate le vostre ipotesi alla classe. -Ogni gruppo presenta le sue ipotesi e la spiegazione. -Mi noto i sbagli che fanno e se ci sono tanti sbagli comuni, cerco di integrare una fase teoretica. è restano tre minuti per piccoli imprevisti seconda lezione: su alcune scene Tempo Scopo soli? / gruppi? Materiali Attività (mia) 13 -Foglio di lavoro: descrivete i personaggi centrali del film. -Prima gli allievi lavorano da soli -Dopo 10 possono confrontare con il vicino e completare -foglio di lavoro con immagini dei personaggi -Vedo se gli allievi hanno bisogno di aiuto o delle ispirazioni per completare il compito. -Gli allievi devono descrivere i personaggi (fisico e carattere) con gli aggettivi che abbiamo imparato

alcune lezioni fa. 6 Parlato e -Raccogliamo gli aggettivi più adatti in classe -lavoro in classe -visualizer -metto il foglio sotto il visualizer e raccolgo gli aggettivi degli allievi. 6 -Gli allievi vedono la prima scena del film per avere una prima visione. -plenum -PC -Film/ scena -Faccio vedere la prima scena del film (-3:30 ) come Checco arriva in Africa e la tribù lo tiene detenuto per sentire la sua storia e decidere se è bravo o no. 15 -Cosa racconta Checco alla tribù? Inventatevi una storia del passato di Checco che fa vedere che è un uomo buono. -in gruppi di tre persone -Fogli -Ripeto che la storia deve fare vedere che Checco è una buona persona. -passo tra i gruppi e cerco di aiutare con delle ispirazioni perché questo compito mi sembra abbastanza difficile. 10 parlato -tre gruppi volontari raccontano la loro storia e la classe da un feedback. -Compiti per casa: guardare la scena del film che mando via e-mail. -uno del gruppo racconta -ognuno guarda la scena a casa -notizie -scena -prendo appunti e cerco le somiglianze e le cose in comune dei racconti. -se ci sono tanti sbagli cerco di fare capire le regole. -mando via mail la scena di ~10 (fino al primo incontro con la dottoressa) Terza e quarta lezione: su alcune scene (doppia lezione) Tempo Scopo soli? / gruppi? Materiali Attività (mia) 3 parlato -Ripetizione della scena vista a casa. -in classe, due o tre persone raccontano la storia di Checco - -Cerco di aiutare a capire i punti più importanti per fare capire meglio la storia intera.

12 e -Gli allievi vedono gli incontri di Checco e la dottoressa -Fare degli appunti della diversità dei protagonisti. -soli - PC -quaderno -Faccio vedere tre incontri di Checco e la dottoressa (-15:40-19:00 ) (42:40-44:00 ) (58:55-59:30 ) -Facendo gli appunti, sarà più facile raccogliere gli appunti alla fine. 30 -Completare il foglio di lavoro -in gruppi di 4 persone -foglio di lavoro -poster -Distribuisco i poster e sto a disposizione per domande. Pausa 15 parlato -Gli allievi presentano il lavoro fatto prima della pausa -in classe -poster -Faccio degli appunti per correggere e guidare la discussione 1 5 parlato -Gli allievi guardano la scena del primo incontro di Checco e Valeria. -Domanda: Cosa succederà con questi due? -in classe -PC -Faccio vedere la scena in cui Checco incontra Valeria per la prima volta. (-23:20-23:40 ) -in classe -Visualizer -Faccio la domanda e cerco di stimolare una piccola discussione. -Con domande provo a condurre la discussione verso la direzione giusta. 5 -Gli allievi ascoltano così sanno cos è successo nel film. -in classe - -do un piccolo riassunto di cosa succede fino a questo punto del film: -Checco lavora con Valeria -Va in Norvegia con Valeria -Vive con i tre bambini di Valeria -Torna in Italia perché gli manca e Valeria e i bambini vanno con lui -Valeria e Checco cercano di integrare i figli di Valeria che

sono di colore. 20 parlato -Domanda: quali sono i temi che voglio mostrare qui? -Il razzismo è un grande tema in Italia. Soprattutto al Sud in relazione all integrazione. -Il bullismo -uomo e donnasarcasmo di Checco -tre minuti possono scambiare le loro idee. -dopo discutiamo in classe. -PC -Faccio vedere la scena (1:04:10-1:04:50) dove i bambini non lasciano partecipare il bambino di colore al loro gioco. Checco dice il bullismo no e la bambina che deve pulire. -Faccio questa domanda in classe perché il tema del razzismo è uno dei temi più importanti nella nostra società ed è un grande problema in Italia soprattutto al Sud. -In Svizzera com è la situazione bianco-nero? -Chiedo i madrelingua se hanno notato questo e come -Compiti: Guardare il film Da 1:05:00 fino alla fine (23 ) -da soli oppure lo possono guardare in gruppi -Link del film online -guardano la fine del film a casa così capiscono di più per finire il tema del film. è Restano quasi cinque minuti in caso hanno bisogno di più tempo per i cartelloni oppure per la discussione del razzismo/bullismo/ ruolo di uomini e donne. Si potrebbe aggiungere una lezione per parlare del razzismo e del bullismo o anche trattare questo tema dopo del film.

quinta lezione: per chiudere il film Tempo Scopo soli? / gruppi? Materiali Attività (mia) 15 -scrivono un riassunto di quello che è successo alla fine del film. -individuale -fogli/ quaderni -il riassunto lo correggo a casa e potrebbe anche dare mezzo voto. 15 e -Gli alunni guardano un ultima scena del film. - individuale e plenum -PC -quaderno -Faccio vedere la scena più lunga per chiudere il film e per fare un lavoro un po più grande. -Appunti: quali elementi tipici italiani e norvegesi/svizzeri vedete? -Raccolgono gli appunti in classe così ogni uno ha la stessa base per il compito prossimo -Scena di Checco a Norvegia (37:20-41:50) (45:00-49:30) à l integrazione -semaforo (suonare il clacson) -pallone -raccolta differenziata -la fila -musica classica come appuntamento di civiltà -il dovere domestico -mangiare-religione -femmina bacia -gelosia -tranquillo -la cintura -vichingo -la spazzatura per strada -impara la lingua 15 e -Riguardiamo la scena di prima. -Completare gli elementi che mancano -Raccogliamo gli appunti nuovi e cerchiamo insieme quelli mancanti. -individuale e plenum -PC -quaderno -Faccio rivedere la scena di prima -Scena di Checco a Norvegia (37:20-41:50) (45:00-49:30) à l integrazione Se non hanno tutti gli elementi che cercavo, aiuto così possiamo passare all ultimo compito.

sesta lezione: compito riguardo all integrazione 45 -Il compito nuovo: Intervista con una persona integrata in svizzera di origine italiana. Gli alunni fanno un questionario che fanno vedere prima di fare l intervista. Nel questionario si trovano tanti elementi trattati nell ultima lezione. -in coppia -quaderno -questionario -internet -Gli allevi hanno tempo due settimane per fare l intervista. -Se non trovano una persona adatta per il compito, aiuterei con dei parenti, amici etc. -Questo lavoro darà un voto.

Descrivere i personaggi di quo vado? Checco La madre Il padre

Valeria La dottoressa

Compito in gruppi- Checco e la dottoressa 1. La dottoressa Sironi può essere considerata l'antagonista di Checco. Cosa potrebbe significare antagonista? 2. Mettetevi in gruppi di quattro e notate le caratteristiche della dottoressa a destra e quelle di Checco a sinistra nella tabella sotto. 3. Quale caratteristiche fanno vedere che l affermazione del compito 1 è giusta? 4. Presentate le vostre risposte alla classe. Checco Dottoressa