ASTA: martedì 30/11/2010 ORE SESSIONE UNIcA

Download "ASTA: martedì 30/11/2010 ORE 21.00 SESSIONE UNIcA"

1 ARTE moderna E contemporanea ASTA N. 36 ESPOSIZIONE DA LUNEDì 22/11/2010 A LUNEDì 29/11/2010 ORARI D APERTURA: / SAbATO E DOmENIcA compreso ASTA: martedì 30/11/2010 ORE SESSIONE UNIcA Rosenberg - Galleria d Arte Casa d Aste via Ugo Bassi, 30 (angolo Pollaiuolo) Milano Tel Fax info@galleriarosenberg.com

2 in CoPeRTiNA: Gorazio maurizio - mago Preludio olio su tela 95x110 cm Impaginazione e Stampa: Litoriproduzione - Arti Grafiche 2001 Via Boltraffio n.10 Milano (MI) giancvai@tin.it artigrafiche2001@fastwebnet.it

3 1. D'AccARDI GIAN RODOLFO Palermo Milano 1993 Senza titolo olio su tela 60 x 50 cm Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista al retro base d'asta 300,00 2. carroll RObERT Painesville 1934 Tupolo forest, spring Acrilici su tavola 62 x 51 cm Firmato in basso a destra base d'asta 500,00 3. LAmbERTI LAmbERTO Brescia Paesaggio olio su faesite 55 x 35 cm Firmato in basso a sinistra Provenienza collezione privata base d'asta 300,00 4. FALZONI GIULIO Marmirolo Milano 1978 Vecchia milano la Darsena Acquarello su cartone 70 x 50 cm Firmato in basso al centro Timbro al retro Galleria Pedrani - Legnano base d'asta 500,00 Galleria Rosenberg 3 Galleria Rosenberg

4 5. TERRUSO SAVERIO Monreale Figura olio su tavola 33 x 50 cm Firmato in basso a destra base d'asta 1.000,00 6. TREccANI ERNESTO Milano Volto di donna Tecnica mista su carta 45 x 62 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto a cura Comitato per la tutela dell'opera di ernesto Treccani base d'asta 600,00 7. brindisi REmO Roma Lido di Spina 1996 Oppositori olio su tela 46 x 55 cm Firmato in basso a sinistra Autentica su foto a cura Galleria Bonaparte - Milano base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 4 Galleria Rosenberg

5 8. cassinari bruno Piacenza Milano 1992 Senza titolo Acquarello su carta 50 x 70 cm Firmato in basso a destra base d'asta 2.000,00 9. FIUmE SALVATORE Comiso Milano 1997 Ragazza sul lettino olio su carta da parati 39 x 27 cm Firma in alto a destra base d'asta 3.000, GONZAGA GIOVAN FRANcEScO Milano buttero al galoppo olio su tela 30 x 40 cm Firmato in basso a destra Provenienza collezione privata Milano base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 5 Galleria Rosenberg

6 11. ALINARI LUcA Firenze 1943 Senza titolo olio su tela 59 x 59 cm Firmato in basso a destra base d'asta 2.000, FAccINcANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Un giardino sul lago e voci di canzoni leggere olio su tela 80 x 90 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto Archivio Athos Faccincani base d'asta 4.500, SALVO Leonforte 1947 Senza titolo Pennarello su cartoncino 22 x 16 cm Firmato al centro a destra Provenienza Mazzoleni Arte Modena base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 6 Galleria Rosenberg

7 14. POZZI WALTER Bergamo Natura morta olio su tela 60 x 40 cm Firmato in basso a destra Provenienza collezione privata base d'asta 500, ROGNONI FRANcO Milano Natura morta Tecnica mista su carta intelata 55 x 45 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto della Sig.Rognoni Noè base d'asta 3.500, GONZAGA GIOVAN FRANcEScO Milano composizione olio su tela applicato su cartone 67 x 48 cm Firmato in alto a destra Autentica su foto - Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura Galleria il Salotto base d'asta 5.000,00 Galleria Rosenberg 7 Galleria Rosenberg

8 17. GALLIANI OmAR Montecchio emilia 1953 Oltremare Tecnica mista su tavola 60 x 60 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 7.500, calabria ENNIO Tripoli 1937 L'ombrello celeste olio su tela 100 x 80 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto Archivio dell'opera di ennio Calabria a cura Signora Rita Pedonesi base d'asta 7.000, GORAccI maurizio - mago Roma 1941 Preludio olio su tela 95 x 110 cm Firmato in basso a sinistra base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 8 Galleria Rosenberg

9 20. migneco GIUSEPPE Messina Milano 1997 Non si sono fermati olio su tela 138 x 138 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell artista su foto opera pubblicata sul catalogo generale delle opere di Giuseppe Migneco Al retro etichetta: XXVi esposizione Biennale internazionale d Arte - Venezia 1952 base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 9 Galleria Rosenberg

10 21. montesano GIAN marco Torino 1949 ballerina Scaligera olio su tela 90 x 120 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 3.000, GUTTUSO RENATO Bagheria Roma 1987 Nudo in piedi Pastello su cartoncino 72 x 101 cm Firmato in basso a destra Archivio su foto a cura Fabio Carapezza base d'asta 9.000,00 Galleria Rosenberg 10 Galleria Rosenberg

11 23. DE chirico GIORGIO Volos Roma 1978 Due figure Carboncino e tempera su carta intelata 20 x 30 cm Firmato in basso a sinistra opera pubblicata sul Catalogo Generale Giorgio De Chirico Volume primo opere dal 1931 al 1950 a cura electa editrice base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 11 Galleria Rosenberg

12 24. costalonga FRANcO Venezia 1933 Optical Tecnica mista su masonite 50 x 50 cm Firmato al retro Foto dell'artista con l'opera base d'asta 1.500, FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore (aurorale) olio su tela 70 x 70 cm Firmato in basso a destra Autentica Archivio ennio Finzi a cura Galleria Dante Vecchiato PD base d'asta 2.800, PIEmONTI LORENZO Carate Brianza (Milano) 1935 Tre tempi progressione Acrilici su tela 70 x 70 cm Firma, data e titolo al retro Autentica dell artista su foto base d'asta 1.500,00 Galleria Rosenberg 12 Galleria Rosenberg

13 27. SImETI TURI Alcamo ovali vuoti Carta riportata su tela 67 x 48 cm Firma e data in basso a destra base d'asta 3.000, bianco REmO Milano Senza titolo Tecnica mista su faesite 70 x 100 cm Autentica su foto a cura della sorella Lyda Bianchi opera pubblicata sul Catalogo Generale Volume 1 a cura di Adriano Altamira a pag editore Mazzotta base d'asta 4.500, NANGERONI carlo New York 1922 Senza titolo Acrilico su tela 90 x 60 cm Firma e data al retro base d'asta 3.000,00 Galleria Rosenberg 13 Galleria Rosenberg

14 30. VEDOVA EmILIO Venezia Senza titolo Tecnica mista su carta 21 x 30 cm Firma e data in basso a destra Archivio emilio Vedova - Venezia base d'asta , cattelan maurizio Padova 1960 Socio onorario Maglietta imbustata 33 x 45 cm Firma,data e titolo al centro Provenienza collezione privata base d'asta , KOUNELLIS JANNIS Grecia 1936 Senza titolo Pastello su carta 23 x 21 cm Firma e data in basso a destra base d'asta 3.500,00 Galleria Rosenberg 14 Galleria Rosenberg

15 33. VAUTIER ben Napoli 1935 cambiate il mondo ora Acrilico su tela 65 x 54 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell artista su foto base d'asta 4.000, FIScHL ERIc New York City 1948 mural Study (bed and Sled) olio e cera su forma di legno 50 x 39 cm Firma, data e titolo al retro esposizioni: Parrish Art Museum, Southampton,New York. base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 15 Galleria Rosenberg

16 35. ZORIO GILbERTO Adorno Micca 1944 Senza titolo Tecnica mista su libro 24 x 16 cm Firma e data in alto a destra base d'asta 3.000, PALADINO mimmo Paduli (Benevento) 1948 Eclisse Tecnica mista su carta trasparente e cartoncino 32 x 24 cm base d'asta 4.500, FONTANA LUcIO Rosario di Santa Fè Comabbio 1968 Senza titolo Matita su carta 22 x 16 cm Firma e data in basso a destra Autentica su foto - Archivio Lucio Fontana base d'asta 3.500,00 Galleria Rosenberg 16 Galleria Rosenberg

17 38. capogrossi GIUSEPPE Roma Roma 1972 Senza titolo Tecnica mista su carta 29 x 29 cm Firma e data in basso a destra Autentica su foto - Archivio Giuseppe Capogrossi base d'asta , AccARDI carla Trapani 1924 Ombrello Giallo blu' Tecnica mista su carta 30 x 21 cm Firma e data in basso a destra base d'asta 2.500, FRANcIS SAm San Matteo (California) Senza titolo Smalti su carta 23 x 33 cm Firmato al retro Autentica su foto - Archivio Sam Francis Fondation base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 17 Galleria Rosenberg

18 41. AUbERTIN bernard Fontenay- aux - Roses 1934 Livre bruleè Libro bruciato su tavola 60 x 60 cm Firma e data al retro opera pubblicata sul catalogo "Sensorialità e Trascendenza" a cura Galleria Rosenberg base d'asta 3.000, ARmAN FERNANDEZ Nizza (Francia) Senza titolo Chitarra tagliata con colori acrilici su tavola 89 x 116 cm Firmato sul bordo in basso Autentica su foto - Archivio Arman base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 18 Galleria Rosenberg

19 43. HARTUNG HANS Lipsia Antibes 1989 T. - H olio su tela 45 x 65 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica su foto - Archivio Hans Hartung opera pubblicata sul catalogo della mostra Galleria Gissi di Torino - Giugno 1971 base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 19 Galleria Rosenberg

20 44. TORNQUIST JORRIT Graz 1938 Sahara Acrilico su carta pesta 20 x 20 cm Firma,data e titolo al retro Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo s/o - Brescia base d'asta 1.500, EIELSON JORGE EDUARDO Lima Milano 2006 Nodo Panno e juta 25 x 25 cm Firma e data sul nodo in alto Autentica su foto - Archivio il Chiostro Arte Contemporanea Saronno (VA) base d'asta 3.500, TORNQUIST JORRIT Graz 1938 Senza titolo Acrilico su carta pesta 20 x 40 cm Firma e data al retro Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo sull olio - Brescia base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 20 Galleria Rosenberg

21 47. ANGI ALEX Cannes (Francia) 1965 Plastic Virus Scultura volume plastica fusa Ø 30 cm Firma, data e titolo al retro Autentica dell artista su foto base d'asta 1.500, NUcARA RENZO Crema 1955 Stratofilm (coccodrillo) Plexiglass, resine, oggetti 40 x 20 cm Firma e data in alto al centro opera pubblicata sul catalogo Nucara Stratofilm a cura Allegrini Arte base d'asta 1.500, KIccO Biella 1969 Window on the garden Plastiche fuse 61 x 61 cm Firma data e titolo al retro Autentica dell artista su foto base d'asta 1.500,00 Galleria Rosenberg 21 Galleria Rosenberg

22 50. ceroli mario Castelfrentano 1938 Senza titolo Legno - Tiratura x 55 cm Firmato e iscritto in basso a sinistra Certificato di autenticità firmato da Mario Ceroli base d'asta 5.000, RAY man Philadelphia (Usa) Parigi 1976 cadeaù 1921/1974 Fusione tiratura 2974/5000 es. L opera è citata nel volume object de mon affection pubblicato da Philippe Sers con prefazione di Jean Hubert Martin Parigi 1983 base d'asta 800, bordin celio Rovigo 1962 Pinguino Scultura in ferro 23 x 58 cm Firma e data sotto alla base base d'asta 1.500,00 Galleria Rosenberg 22 Galleria Rosenberg

23 53. DE chirico GIORGIO Volos Roma 1978 musa con colonna spezzata Bronzo dorato es. LXViii/C 8 x 31 cm Firma e tiratura alla base Certifica di garanzia a cura Fondazione Giorgio e isa De Chirico base d'asta 4.500, POmODORO ARNALDO Marciago Di Romagna 1926 Frammento VII Calcografia su carta con lamina di piombo 63 x 30 cm Tiratura 100 esemplari + 30 prove d'artista Multiplo - esemplare P.A. Firma e data al retro opera pubblicata Arnaldo Pomodoro opere edizioni Skira base d'asta 3.000, ARmAN FERNANDEZ Nizza (Francia) Senza titolo Accumulazione di sveglie in plexiglass 40 x 30 cm Firmato in basso a destra esemplare XXVii/XXX Provenienza Telemarket S.p.a. base d'asta 3.000,00 Galleria Rosenberg 23 Galleria Rosenberg

24 56. LODOLA marco Dorno (Pavia) 1955 culturista Perspex + Neon 83 x 128 cm Firma, data e titolo al retro Autentica su foto - Archivio Generale Marco Lodola a cura Allegrini Arte base d'asta 2.500, LODOLA marco Dorno (Pavia) 1955 Pin Up Perspex + Neon 84 x 125 cm Firma, data e titolo al retro Autentica su foto - Archivio Generale Marco Lodola a cura Allegrini Arte base d'asta 3.000, LODOLA marco Dorno (Pavia) 1955 moto Perspex + Neon 52 x 53 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 1.200,00 Galleria Rosenberg 24 Galleria Rosenberg

25 59. chiari GIUSEPPE Firenze Elvis Strumento e collage 81 x 108 cm Firmato al retro base d'asta 2.300, ScHIFANO mario Roma Roma 1999 Senza titolo 1974 Tecnica mista su carta 70 x 100 cm Firmato al centro Autentica a cura - Fondazione Mario Schifano Archivi Generale dell'opera di Mario Schifano opera Pubblicata sul catalogo Mario Schifano B)iV opere su carta base d'asta 1.500, ceccobelli bruno Todi 1952 Zolla solare Tecnica mista su tavola 50 x 63 cm Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'artista base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 25 Galleria Rosenberg

26 62. AccARDI carla Trapani 1924 Viola - bianco - Rosso Tempera su carta intelata 76 x 57 cm Firma e data in basso a destra base d'asta , crippa RObERTO Monza Bresso 1972 Spirali olio su tela 90 x 60 cm Firma e data al retro esposizione: Villa Manzoni - Lecco " 30 anni d'arte italiana" opera pubblicata sul catalogo della Mostra base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 26 Galleria Rosenberg

27 64. mathieu GEORGE Boulogne Sur Mer 1921 Fragment De chant olio su tela 74 x 92 cm Firma e data in basso a destra Autentica su foto a cura Galleria Protee - Parigi base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 27 Galleria Rosenberg

28 65. PIEmONTI LORENZO Carate Brianza (Milano) 1935 cromoplastico Acrilici su rilievi 50 x 50 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 1.000, mariani UmbERTO Milano 1936 Dogon Kristall 65 x 40 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 1.500, carmi EUGENIO Genova 1920 Albatros Acrilico su juta 70 x 70 cm Firma e data al retro base d'asta 3.500,00 Galleria Rosenberg 28 Galleria Rosenberg

29 68. DE marco HUGO Bueno Aires Parigi Saison Acrilico su tela 100 x 100 cm Firma, data e titolo al retro opera pubblicata su catalogo Hugo Demarco 35 anni di colore Verso L Arte edizioni base d'asta 8.000, AUbERTIN bernard Fontenay- aux - Roses 1934 Dessin De Feu Fiammiferi bruciati su tela 50 x 50 cm Firma e data al retro opera pubblicata sul catalogo "Sensorialità e Trascendenza" a cura Galleria Rosenberg base d'asta 2.500, PERILLI AcHILLE Roma 1927 Il richiamo freddo Tecnica mista su tela 81 x 100 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica dell artista su foto Pubblicato Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 29 Galleria Rosenberg

30 71. ScHIFANO mario Roma Scorcio Smalto e sabbia su tela con cornice invasa 82 x 111 cm Firma e titolo al retro Autentica a cura Fondazione Mario Schifano base d'asta , ROTELLA mimmo Catanzaro Milano 2006 Gioco d'azzardo Decollage su tela 70 x 100 cm Firmato in basso a destra Pubblicato sul catalogo "Testimone di un'epoca" Cuneo pag. 92 base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 30 Galleria Rosenberg

31 73. ADAmI VALERIO Bologna 1935 La duplicità dei casi olio su tela 80 x 100 cm Firma,data e titolo al retro opera pubblicata sul volume "Come eravamo" a cura di Claudio Rizzi esposizioni: Museo Civico Parisi - Valle Maccagno (VA) Musei Civici di Lecco - Torre Viscontea Museo d'arte moderna e contemporanea di Gazoldo degli ippoliti (MN) base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 31 Galleria Rosenberg

32 74. maiellaro SAmUELE (ZEL EbRITY 133) Varese 1978 PTGRm VLGR Tecnica mista su tela 100 x 100 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 2.000, SHImAmOTO SHOZO osaka (Giappone) 1928 Felissimo Acquerello su camicia 64 x 70 cm Firmato in basso a sinistra opera pubblicata sul catalogo Shozo Shimamoto Samurai, acrobata dello sguardo edizione Skira pag. 98 base d'asta 4.000, TOSONI caterina Milano 1961 Propagazione Materiale plastico e colore acrilico 50 x 50 cm Firma e titolo al retro base d'asta 1.000, KOSTAbI PAUL Whittier (California) 1962 Plastic surgery Tecnica mista su tela 45 x 61 cm Firma e data in basso opera pubblicata sul catalogo "The collaboration Paul Kostabi featuring Thomas Berra" Silvana editoriale base d'asta 500,00 Galleria Rosenberg 32 Galleria Rosenberg

33 78. ARAKI NObUYOSHI Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid 9 x 11 cm Firmato al retro Provenienza collezione privata base d'asta 400, ARAKI NObUYOSHI Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid 9 x 11 cm Firmato al retro Provenienza collezione privata base d'asta 400, SERRANO ANDRES New York 1950 Lesa Lewis Foto esemplare n 6/50 19 x 23 cm Firmato al retro Provenienza collezione privata base d'asta 3.000, SAUDEK JAN Praga 1935 model Print - On the Road # 34 Foto esemplare unico 24 x 30 cm Firmato in basso a destra Provenienza collezione privata base d'asta 3.000,00 Galleria Rosenberg 33 Galleria Rosenberg

34 82. ZORIO GILbERTO Adorno Micca 1944 Stella Tecnica mista su carta 100 x 70 cm Firma e data in basso a destra base d'asta , VEDOVA EmILIO Venezia Senza titolo Tecnica mista su carta intelata 63 x 43 cm Firma e data in basso a destra Autentica su foto - Archivio emilio Vedova base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 34 Galleria Rosenberg

35 84. ALVIANI GETULIO Udine 1939 cerchi progressivi virtuali 1,2, Acciaio 48 x 48 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta , PISTOLETTO michelangelo Biella 1933 Frattali Specchio dipinto 83 x 48 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 4.000,00 Galleria Rosenberg 35 Galleria Rosenberg

36 86. DANGELO SERGIO Milano 1932 All alba olio e collage su tela 94 x 150 cm Firma e titolo al retro sul telaio Autentica dell artista su foto Pubblicato sul catalogo della mostra dallo spazialismo, al cinetismo, alla pittura interinale 2000 base d'asta 4.000, DOVA GIANNI Roma Pisa 1991 Senza titolo Pastello su carta 65 x 45 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Gianni Dova a cura Galleria Cafiso base d'asta 3.000, chia SANDRO Firenza 1946 Figure Tempera su carta riportata su tavola 43 x 64 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell artista su foto base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 36 Galleria Rosenberg

37 89. SHImAmOTO SHOZO osaka (Giappone) 1928 Lancio di LOcO - cup Tecnica mista su tela 123 x 90 cm Firmato in basso a destra Autentica dell artista su foto base d'asta , SUmI YASUO Japanese 1925 Senza titolo Tecnica mista su tela 69 x 66 cm Firmato in basso a destra Autentica dell artista su foto base d'asta 8.000,00 Galleria Rosenberg 37 Galleria Rosenberg

38 91. mondino ALDO Torino chitarra cubista Tecnica mista su terra cotta 52 x 82 cm Firmato in basso a destra Provenienza collezione privata base d'asta 4.000, NIDO DAVIDE Milano 1966 Instambul Tecnica mista su tela 60 x 60 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 3.800, AUbERTIN bernard Fontenay- aux - Roses 1934 Dessin De Feu Fiammiferi bruciati su tela 35 x 35 cm Firma e data al retro opera pubblicata sul catalogo "Sensorialità e Trascendenza" a cura Galleria Rosenberg base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 38 Galleria Rosenberg

39 94. ARmAN FERNANDEZ Nizza (Francia) Hermes con chiavi inglesi Scultura in bronzo x 200 cm Firmato alla base Autentica - Certificate For Work of art by Arman base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 39 Galleria Rosenberg

40 95. maiellaro SAmUELE (ZEL EbRITY 133) Varese 1978 Alls in my mind Tecnica mista su tela 100 x 100 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 2.000, VIGNATO ELISAbETTA Padova WRIGHT mark New York 1962 Senza titolo olio su tela 35 x 35 cm Firma e data al retro base d'asta 500,00 La fine del mito Acrilico su tela 100 x 70 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 1.000, chisesi ANDREA Roma 1972 Piazza Armerina Tecnica mista su tela 150 x 100 cm Firma,data e titolo al retro base d'asta 2.300,00 Galleria Rosenberg 40 Galleria Rosenberg

41 99. baj ENRIcO Milano Vergiate (Varese) 2003 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata 33 x 24 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto a cura Roberta C. Baj base d'asta 2.000, baj ENRIcO Milano Vergiate (Varese) 2003 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata 24 x 33 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto a cura di Roberta C.Baj base d'asta 2.000, WARHOL ANDY Philadelphia New York 1987 Two dollars Stampa (papier-monnaie de 2 dollars) 15 x 6 cm Firmato al centro Provenienza collezione privata base d'asta 2.500, mirò JOAN Montroig Palma di Maiorca 1983 Ubu aux baleares Litografia 60 x 50 cm Firmato in basso a destra esemplare n 55/120 Certificato di garanzia Galleria d'arte "La Rocchetta" - Pavia base d'asta 1.500,00 Galleria Rosenberg 41 Galleria Rosenberg

42 103. ROGNONI FRANcO Milano Paese sotto la pioggia olio su tela 46 x 55 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto a cura della Signora Rognoni Noè base d'asta 4.500, cazzaniga GIANcARLO Monza 1930 Ginestre al conero olio su tela 30 x 40 cm Firmato in basso a destra Autentica dell artista su foto base d'asta 800, bueno XAVIER Vera De Biadosa Fiesole 1979 Indios a cavallo olio su tela 40 x 30 cm Firma e data in basso a destra Autentica - Archivio Xavier Bueno a cura Giovanbattista Bianco base d'asta , GONZAGA GIOVAN FRANcEScO Milano Vecchio naviglio olio su cartone telato 60 x 50 cm Firmato in basso a destra Autentica - Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura Galleria d'arte il Salotto - Milano base d'asta 5.000,00 Galleria Rosenberg 42 Galleria Rosenberg

43 107. cascella michele ortona a Mare (Ch) Milano 1989 Le quattro stagioni d'abruzzo - La Primavera olio su tela 70 x 100 cm Firmato in basso a destra Conferma verbale di autenticità da parte dell'archivio Michele Cascella Provenienza: Galleria Bonaparte - Milano Collezione privata - Milano base d'asta , cascella michele ortona a Mare (Ch) Milano 1989 Viale alberato Pastelli su cartone 102 x 81 cm Firma e data in basso a sinistra Conferma verbale di autenticità da parte dell'archivio Michele Cascella Provenienza collezione privata Milano base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 43 Galleria Rosenberg

44 109. GALImbERTI maurizio Como 1956 In the Street Stampa in lambda sotto plexi es 2/3 120 x 60 cm Autentica Su foto - Archivio Nord est opera pubblicata sul Libro:"New York Polaroid - Maurizio Galimberti" Damiani editore base d'asta 1.500, GALImbERTI maurizio Como 1956 New York colors Stampa in lambda sotto plexi es 1/3 60 x 60 cm Autentica Su foto - Archivio Nord est opera pubblicata sul Libro:"New York Polaroid - Maurizio Galimberti" Damiani editore base d'asta 1.200, GALImbERTI maurizio Como 1956 Venezia Visione Pigmenti su cartoncino cotone gr. 250 es. 3/5 56 x 38 cm Firma, data e numerazione in basso a destra Autentica Su foto - Archivio Nord est base d'asta 500, basilico GAbRIELE Milano 1944 matosinhos Stampa ai sali di argento es. 23/25 37 x 25 cm Firma, data e titolo al retro Provenienza collezione privata base d'asta 2.500,00 Galleria Rosenberg 44 Galleria Rosenberg

45 113. KOSTAbI mark Los Angeles 1960 Easel rider olio su tela 91 x 121 cm Firma e data in basso al centro base d'asta 4.500, KOSTAbI mark Los Angeles 1960 The deception of elouise olio su tela 100 x 100 cm Firma e data in basso al centro base d'asta 4.500,00 Galleria Rosenberg 45 Galleria Rosenberg

46 115. ARIcÒ RODOLFO Milano Senza titolo Tecnica mista su carta 100 x 70 cm Firma e data in basso a sinistra Provenienza Ferrario Arte - Trento base d'asta 2.000, FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta 50 x 28 cm Firmato in basso a sinistra base d'asta 150, DEL PEZZO LUcIO Napoli 1933 Senza titolo Tecnica mista su carta 56 x 75 cm Firmato in basso al centro Provenienza Studio Dars base d'asta 2.500, RAcITI mario Milano 1934 Faro e controluce Tecnica mista su tela 50 x 60 cm Firma e data in basso al centro base d'asta 2.500,00 Galleria Rosenberg 46 Galleria Rosenberg

47 119. DADAmAINO Milano Senza titolo Tecnica mista su carta intelata 103 x 73 cm Autentica su foto a cura professor Flaminio Gualdoni base d'asta 7.000, mazzon GALLIANO Camisano Vicentino Milano 1978 croce olio su tavola 72 x 102 cm Firma e data in basso a destra Provenienza collezione privata base d'asta 1.500, GASTINI marco Torino 1938 Progetto per parete Tecnica mista su carta 100 x 65 cm Firma e titolo al retro Provenienza collezione privata base d'asta 3.500,00 Galleria Rosenberg 47 Galleria Rosenberg

48 122. DORAZIO PIERO Roma Perugia 2005 Senza titolo Tempera su carta 33 x 50 cm Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Springer & Winckler - Germania base d'asta , VEDOVA EmILIO Venezia Senza titolo Tecnica mista su carta intelata 24 x 34 cm Firma e data in basso a destra Autentica su foto - Archivio emilio Vedova base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 48 Galleria Rosenberg

49 124. SIRONI mario Tempio Pausania (SS) Milano 1961 composizione olio su faesite 50 x 26 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto a cura Francesco Meloni base d'asta , ROTELLA mimmo Catanzaro Milano 2006 Il teatro Decollage su lamiera 38 x 50 cm Firma e data in basso a destra base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 49 Galleria Rosenberg

50 126. PRESTA SALVADOR Cosenza 1925 codi - ART N 61 Tecnica mista su tela 50 x 100 cm Firma e titolo al retro Provenienza Studio Dars base d'asta 3.000, EmbLEmA SALVATORE Terzigno Senza titolo Tecnica mista su tela 80 x 60 cm Firma e data al retro Provenienza collezione privata base d'asta 2.500, celiberti GIORGIO Udine 1929 Elegia lagunare Polimaterico su tavola 30 x 55 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 50 Galleria Rosenberg

51 129. corpora ANTONIO Tunisi Roma 2004 Alba sul nilo Acquarello su carta 36 x 51 cm Firmato in basso a destra base d'asta 1.500, FONTANA LUcIO Rosario di Santa Fè Comabbio 1968 Progetto di manifesto per la XI Triennale di milano China su carta 22 x 28 cm Non firmato ma con scritte autografe Autentica su foto - Archivio Lucio Fontana base d'asta 7.000, LAScKER JONATHAN Jersey City 1948 Senza titolo Disegno-Acquerello, penna a sfera su carta 15 x 11 cm Provenienza Cristie's London 11/12/2008 base d'asta 2.000,00 Galleria Rosenberg 51 Galleria Rosenberg

52 132. TULLI WLADImIRO Macerata Senza titolo Tecnica mista su carta 35 x 25 cm Firmato in basso a sinistra Provenienza Studio Dars base d'asta 700, carmassi ARTURO Lucca 1925 Senza titolo Tecnica mista su tavola 40 x 40 cm base d'asta 1.200, RAccAGNI ANDREA imola Natura ultima Tecnica mista su tela 50 x 40 cm Firmato in alto al centro Autentica - Archivio Andrea Raccagni base d'asta 2.000, RAccAGNI ANDREA imola Senza titolo Tecnica mista su tavola 32 x 24 cm Firmato in basso a destra Autentica - Archivio Andrea Raccagni base d'asta 1.000,00 Galleria Rosenberg 52 Galleria Rosenberg

53 136. ScHIFANO mario Roma Senza titolo Tecnica mista su carta 1979/ x 100 cm Firmato al centro Autentica a cura - Fondazione Mario Schifano Archivi Generale dell'opera di Mario Schifano base d'asta 1.400, chia SANDRO Firenze 1946 Figure Tecnica mista su cartoncino 45 x 60 cm Firma e data in basso a destra Provenienza Casa D aste Pitti - Firenze base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 53 Galleria Rosenberg

54 138. ceccobelli bruno Todi 1952 Angelo mio Tecnica mista su legno 38 x 61 cm Firma e titolo al retro base d'asta 2.000, marotta GINO Campobasso 1935 Senza titolo olio su tela 60 x 80 cm base d'asta 2.500, DANGELO SERGIO Milano 1932 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino 25 x 25 cm Firmato in basso al centro Provenienza collezione privata base d'asta 500, GObERTI GIANFRANcO Ferrara 1939 Senza titolo olio su tela 35 x 50 cm Firma e data in basso a destra Provenienza collezione privata base d'asta 200,00 Galleria Rosenberg 54 Galleria Rosenberg

55 142. PERILLI AcHILLE Roma 1927 Lo sguardo nel vuoto Tecnica mista su tela 40 x 50 cm Firma e data al centro. Autentica dell artista su foto Pubblicato sul Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli base d'asta 7.000, PERILLI AcHILLE Roma 1927 L alba del dromedario Tecnica mista su tela 81 x 100 cm Firmato in basso a sinistra Autentica dell artista su foto Pubblicato Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli base d'asta ,00 Galleria Rosenberg 55 Galleria Rosenberg

56 144. ceccobelli bruno Todi 1952 Primo pondera olio e tecnica mista su cartone 71 x 101 cm Firma e titolo al retro Autentica - Archivio Bruno Ceccobelli base d'asta 4.200, PAScHETTA mario Milano 1949 Terre senza tempo Tecnica mista su tela 70 x 80 cm Firma e titolo al retro Provenienza collezione privata base d'asta 1.000, GUAITAmAccHI JONATHA Londra 1961 Gli Ultimi olio su carta intelata 40 x 30 cm Firma, data e titolo al retro base d'asta 1.500, LA II - ANGEL ORTIZ New York 1967 Urban Dots Vernice e pennarello su tela 92 x 46 cm Firmato al retro base d'asta 1.000,00 Galleria Rosenberg 56 Galleria Rosenberg

57 148. KOSTAbI mark Los Angeles 1960 Senza titolo inchiostro su carta 30 x 23 cm Firmato a destra base d'asta 300, chiari GIUSEPPE Firenze mercando dolcemente Tecnica mista su carta 132 x 90 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell artista su foto base d'asta 2.000, chisesi ANDREA Roma 1972 Dama Tecnica mista su tela 80 x 100 cm Firma e titolo al retro base d'asta 1.700, LODOLA marco Dorno (Pavia) 1955 Senza titolo Tecnica mista su carta 25 x 35 cm Firmato in basso a sinistra base d'asta 200,00 Galleria Rosenberg 57 Galleria Rosenberg

58 152. RUGGERI PIERO Torino 1930 Senza titolo olio su tela 80 x 100 cm Firmato in alto a destra base d'asta 7.000, brindisi REmO Roma Lido di Spina 1996 composizione olio su masonite 55 x 66 cm Firma in basso a destra base d'asta 3.000,00 Galleria Rosenberg 58 Galleria Rosenberg

59 ARCHiVio GeNeRALe di BeRNARD AUBeRTiN GALLERIA D ARTE ROSENbERG in collaborazione con GIANcARLO ROVETTA informa TUTTi i CoLLeZioNiSTi CHe inizia LA RACCoLTA DeL MATeRiALe PeR L ARCHiViAZioNe e LA PUBBLiCAZioNe NeL CATALoGo RAGioNATo DeLLe opere DeL MAeSTRo BeRNARD AUBeRTiN Per informazioni rivolgersi direttamente in Galleria o consultare il sito internet Rosenberg Galleria d Arte Casa d Aste ViA UGo BASSi, 30 (ANGoLo PoLLAiUoLo) MiLANo Tel Fax info@galleriarosenberg.com Galleria Rosenberg 59 Galleria Rosenberg

60 INDIcE DEGLI ARTISTI E DELLE OPERE Accardi carla Adami Valerio 73 Alinari Luca 11 Alviani Getulio 84 Angi Alex 47 Araki Nobuyoshi Aricò Rodolfo 115 Arman Fernandez Aubertin bernard bay Enrico basilico Gabriele 112 bianco Remo 28 bordin celio 52 brindisi Remo bueno Xavier 105 calabria Ennio 18 capogrossi Giuseppe 38 carmassi Arturo 133 carmi Eugenio 67 carroll Robert 2 cascella michele cassinari bruno 8 cattelan maurizio 32 cazzaniga carlo 104 ceccobelli bruno celiberti Giorgio 128 ceroli mario 50 chia Sandro chiari Giuseppe chisesi Andrea corpora Antonio 128 costalonga Franco 24 crippa Roberto 63 D'Accardi Gian Rodolfo 1 Dadamaino 119 Dangelo Sergio De chirico Giorgio De marco Hugo 68 Del Pezzo Lucio Dorazio Piero 122 Dova Gianni 87 Eielson Jorge Eduardo 45 Emblema Salvatore 127 Faccincani Athos 12 Falzoni Giulio 4 Finzi Ennio Fischl Eric 34 Fiume Salvatore 9 Fontana Lucio Francis Sam 40 Galimberti maurizio Galliani Omar 17 Goberti Gianfranco 141 Gonzaga Giovan Francesco Goracci maurizio (mago) 19 Guaitamacchi Jonathan 147 Guttuso Renato 22 Hartung Hans 43 Kicco 49 Kostabi mark Kostabi Paul 77 Kounellis Jannis 31 La II - Angel Ortiz 146 Lamberti Lamberto 3 Lasker Jonathan 131 Lodola marco mariani Umberto 66 marotta Gino 139 mathieu George 64 mazzon Galliano 120 migneco Giuseppe 20 mirò Joan 102 mondino Aldo 91 montesano Gianmarco 21 Nangeroni carlo 29 Nido Davide 92 Nucara Renzo 48 Paladino mimmo 36 Paschetta mario 145 Perilli Achille Piemonti Lorenzo Pistoletto michelangelo 85 Pomodoro Arnaldo 54 Pozzi Walter 14 Presta Salvador 126 Raccagni Andrea Raciti mario 118 Ray man 51 Rognoni Franco Rotella mimmo Ruggeri Piero 152 Salvo 13 Saudek Jan 81 Schifano mario Serrano Andres 79 Schimamoto Shozo Simeti Turi 27 Sironi mario 124 Sumi Yasuo 90 Terruso Saverio 5 Tornquist Jorrit Tosoni caterina 76 Treccani Ernesto 6 Tulli Wladimiro 132 Vautien ben 33 Vedova Emilio Vignato Elisabetta 96 Warhol Andy 101 Wright mark 97 Zorio Gilberto Impaginazione e stampa: Litoriproduzione - Arti Grafiche 2001 Galleria Rosenberg 60 Galleria Rosenberg

61 ROSENbERG Galleria D Arte - casa D Aste - milano Via Ugo Bassi, Milano Tel Fax Cod. RSNJNT60D70Z127M - P.iVA C.C.i.A.A R.e.A PREDISPOSIZIONE condizioni GENERALI DI VENDITA Rosenberg Galleria D Arte - Casa d Aste ( in seguito Rosenberg) agisce in qualità di mandataria, ai sensi e per gli 1. effetti dell art cod. civ., in nome e per conto del Venditore dei beni oggetto dell asta. Per tale ragione Rosenberg non si assume nei confronti dell Aggiudicatario o di qualunque altro partecipante all asta alcuna responsabilità ulteriore rispetto a quella derivante dalla sua qualità di mandataria. i beni oggetto dell asta sono da considerarsi come beni usati e come tali non qualificabili come prodotto secondo 2. la definizione di cui all art. 3 lettera e) del Codice del consumo (Decreto Legislativo , n. 206). La partecipazione all asta è personale. L eventuale partecipazione in nome e per conto di terzi dovrà essere preventivamente ed espressamente autorizzata in forma scritta da Rosenberg, che avrà facoltà di richiedere il previo 3. deposito di una procura autenticata e di adeguate referenze bancarie o di altro genere. Tutte le aste sono precedute da un esposizione al fin di permettere un esame approfondito circa l autenticità, lo 4. stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l aggiudicazione l Aggiudicatario non potrà vantare alcun diritto nei confronti di chicchessia con riguardo a vizi riconoscibili relativi allo stato di conservazione, all'errata attribuzione, all autenticità e alla provenienza dei beni. Le descrizioni o illustrazioni dei beni contenute in cataloghi, in brochures e in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere meramente indicativo e non potranno generare alcun affidamento da parte dell Aggiudicatario. 5. Rosenberg, agendo in qualità di mandatario del Venditore, declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione dei beni contenuta nei suddetti cataloghi, brochures e altro materiale illustrativo. eventuali contestazioni circa l esattezza delle attribuzioni riportate nel catalogo d asta dovranno essere mosse a 6. mezzo raccomandata con ricevuta di ritorno da inviare entro e non oltre 8 giorni dalla data di aggiudicazione. Se la contestazione risultasse fondata - sulla base della documentazione che in ogni caso dovrà essere prodotta a cura e spese dell Aggiudicatario ed all esito del contraddittorio tra un consulente della Rosenberg ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente - la Rosenberg sarà tenuta esclusivamente al rimborso delle somme già percepite senza interessi, dietro restituzione dei beni aggiudicati, senza alcun ulteriore obbligo di risarcimento a nessun titolo. infatti la Rosenberg, nella propria qualità di mandataria, non potrà ritenersi responsabile per le attribuzioni ed expertise relativi ai lotti battuti. L esportazione dal territorio della Repubblica italiana di un lotto, in particolare per le opere aventi già più di cinquant anni, è soggetta alle norme contenute nel D.Lgs. 22/1/2004 n. 42 (artt. 65 ss.). L esportazione dei beni al di 7. fuori dell Unione europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal regolamento Cee n. 3911/92 del 9 dicembre 1992 come modificato dal Regolamento Cee n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento Cee n. 974/01 del 14 maggio in entrambi i casi il rilascio dei relativi attestati di libera circolazione è a carico dell acquirente. il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamento della 8. vendita, ne giustifica il ritardo pagamento da parte dell acquirente dell ammontare totale dovuto. Per gli oggetti sottoposti alla notifica dello Stato ai sensi degli articoli 2, 3 e 5 della legge 1/6/1939 n. 1089, gli acquirenti sono tenuti all osservanza di tutte le disposizioni. 9. La cifra di aggiudicazione è costituita dal prezzo di vendita oltre l i.v.a. prevista dall art. 74 comma 8 D.P.R. 633/72, aggiunto dall art comma lettera C della legge 413/ La cifra di aggiudicazione è da aggiungere il 18% iva compresa, come diritto D asta. il pagamento dei lotti dovrà essere effettuato immediatamente dopo l asta e comunque non oltre due giorni lavorativi dalla data della stessa Saranno accettate le seguenti forme di pagamento: A) contanti fino a euro; B) assegno circolare, soggetto a preventiva verifica con istituto di emissione; C) assegno bancario di conto corrente, previo accordo con la direzione; D) bonifico bancario. 13. Rosenberg non accetta il pagamento in contanti per importi superiori a euro in base alle disposizioni dell art. 1, D.L. 3 maggio 1991 n. 143, convertito con modifiche in legge 5 Luglio 1991 n Per il pagamento rateale - ove eventualmente concesso dalla direzione - si applica automaticamente la norma dell art codice civile e pertanto la proprietà sarà trasferita dal venditore all acquirente solo al pagamento del- Galleria Rosenberg 61 Galleria Rosenberg

62 15. l ultima rata a buon fine, mentre i rischi si trasferiscono all acquirente immediatamente. Se l acquirente effettuerà il pagamento tramite assegno bancario, assegno circolare, vaglia postale o altro mezzo diverso dal contante, la proprietà gli sarà trasferita solo quando il pagamento sarà andato a buon fine, ovvero quando la 16. Rosenberg avrà realmente incassato l intero importo. Gli oggetti acquistati dovranno essere interamente pagati entro 48 ore dopo l asta e ritirati non oltre i dieci giorni successivi alla vendita. La Rosenberg è autorizzata a non consegnare gli oggetti se prima l aggiudicatario non avrà provveduto al saldo totale. in caso di pagamenti diversi dal contante la Rosenberg è autorizzata ad accertarsi del buon esito di tali pagamenti prima di consegnare gli oggetti. in caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei danni, la Rosenberg potrà: Restituire gli oggetti ai mancati venditori ed esigere dal mancato acquirente il pagamento dei diritti d asta perduti e delle spese sostenute; a. Agire per ottenere l esecuzione coattiva dell obbligo d acquisto; Mettere in vendita gli oggetti sia in aste successive sia a trattativa privata sia affidandoli a terzi. b. Potrà anche avvalersi della legge che tutela la libertà degli incanti e punisce penalmente la turbativa d asta. c. L aggiudicatario a diritto di recedere dal contratto con comunicazione scritta mediante raccomandata R.R. inviata alla d. Rosenberg entro dieci giorni dall aggiudicazione. in tale caso l aggiudicatario dovrà versare alla Rosenberg una penale ai sensi dell art codice civile sin d ora concordata e pattuita nella misura del 10% (diecipercento) del prezzo 17. d aggiudicazione dell oggetto oltre al pagamento dei diritti d asta e iva pari al 18% (diciottopercento) del prezzo. il direttore della vendita può accettare commissioni d acquisto sulle opere a prezzi determinati su preciso mandato. Le opere sono aggiudicate dal direttore della vendita; in caso di contestazione sull aggiudicazione dell oggetto, è facoltà del banditore riprendere l incanto sulla base dell offerta precedentemente fatta. Fintantoché il lotto acquistato resterà depositato presso la sede della Rosenberg, quest ultima è esonerata da qualsiasi obbligo di assicurazione. Se richiesta per iscritto dall aggiudicatario, o se, a sua insindacabile scelta, Rosenberg 18. riterrà di assicurare il lotto per il valore di aggiudicazione per conto e spese dell aggiudicatario, il lotto sarà consegnato all aggiudicatario solo dopo che quest ultimo avrà integralmente rimborsato a Rosenberg tutte le spese di deposi- 19. to, eventuale trasporto, assicurazione e qualsiasi altra spesa sostenuta. 20. La Rosenberg, provvederà alla spedizione del lotto acquistato solo se richiesto per iscritto dall aggiudicatario, previo integrale pagamento del lotto acquistato e dietro presentazione delle eventuali licenze di esportazione necessarie. Ai sensi e per gli effetti dell art segg. Codice Civile, l imballaggio e la spedizione avverranno a spese e a rischio e 21. pericolo dell aggiudicatario. in nessun caso la Rosenberg si assume la responsabilità per azioni od omissioni degli addetti all imballaggio e dei trasportatori. in caso di reclamo per ritardo della consegna, ammanco o avaria della merce verificatasi durante il trasporto, l aggiudicatario dovrà rivolgersi al vettore o chi per esso. L eventuale copertura assicurativa della proprietà in viaggio dovrà essere concordata tra l aggiudicatario e il trasportatore, senza alcuna responsabilità della Rosenberg. Tale copertura sarà a integrale carico dell aggiudicatario. i parteccipanti all asta accettano automaticamente, integralmente e senza riserve le presenti condizioni di vendita e se si renderanno aggiudicatari di un qualsiasi oggetto, assumeranno giuridicamente le responsabilità derivanti dall avvenuto acquisto. 22. i partecipanti all asta dichiarano ed accettano che ogni eventuale controversia sarà deferita in via esclusiva alla cognizione del Foro di Milano, accettando contestualmente in tal modo l esclusiva di detta giurisdizione. 23. Data Firma Per espressa accettazione degli articoli 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23. Data Firma Galleria Rosenberg 62 Galleria Rosenberg

63 ROSENbERG Galleria D Arte - casa D Aste - milano Via Ugo Bassi, Milano Tel Fax Cod. fisc. RSNJNT60D70Z127M - P. iva C.C.i.A.A R.e.A ScHEDA DI RIcHIESTA PER PARTEcIPAZIONE ALL ASTA TRAmITE ORDINE ScRITTO io sottoscritto... Residente in... Telefono...cod. fisc. / partita iva... Documento d identità ( allegato in fotocopia ) nr.... Accettate le condizioni di vendita sopra indicate, non potendo essere presente alla vostra vendita all asta nr.... del...con la presente vi conferisco l incarico di partecipare all acquisto in mio nome e per mio conto dei lotti sotto elencati concorrendo fino e non oltre le cifre indicate in euro a lato di ciascun lotto. N lotto Autore offerta massima (.) Autorizzo la RoSeNBeRG - Galleria D Arte - Casa D Aste ad usare i dati personali da me forniti in questa scheda per i trattamenti consentiti dalla Legge sulla Privacy Data Firma Galleria Rosenberg 63 Galleria Rosenberg

64 Galleria Rosenberg 64 Galleria Rosenberg

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

scheda dell opera per la richiesta del parere di autentica e archiviazione

Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto

Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto 1. Il Lions Club Cervia Ad Novas Distretto 108 A Italy o con il patrocinio de Comune di Cervia il concorso indice il concorso fitografico Milano

L Istituto di Credito con sede in Via iscritto al Registro delle Imprese

L Istituto di Credito con sede in Via iscritto al Registro delle Imprese ALLEGATO 1 CONVENZIONE PER LO SVOLGIMENTO DEL SERVIZIO DI CASSA tra L Associazione Pistoia Futura Laboratorio per la Programmazione Strategica della Provincia di Pistoia, con sede in Pistoia Piazza San

COMUNE DI GIOIA DEL COLLE

COMUNE DI GIOIA DEL COLLE COMUNE DI GIOIA DEL COLLE Provincia di Bari Piazza Margherita di Savoia, 10 www.comune.gioiadelcolle.ba.it P.Iva: 02411370725 C.F.: 82000010726 CAPITOLATO D ONERI Fornitura di manifesti di comunicazione

Condizioni generali di contratto

Condizioni generali di contratto Condizioni generali di contratto 1) Condizioni generali Le presenti condizioni generali di vendita disciplinano le modalità e le condizioni di vendita dei prodotti commercializzati da pubblicarrello.com

GESTIONE STRAGIUDIZIALE GRATUITA: CONDIZIONI CONTRATTUALI

GESTIONE STRAGIUDIZIALE GRATUITA: CONDIZIONI CONTRATTUALI GESTIONE STRAGIUDIZIALE GRATUITA: CONDIZIONI CONTRATTUALI Gestione stragiudiziale dei crediti Italia SERVIZI OFFERTI La gestione dei crediti affidati ad AT CM avverrà secondo le seguenti modalità: - Gestione

COSTITUZIONE DI ASSOCIAZIONE TEMPORANEA DI IMPRESE MEDIANTE CONFERIMENTO DI MANDATO COLLETTIVO SPECIALE CON RAPPRESENTANZA

COSTITUZIONE DI ASSOCIAZIONE TEMPORANEA DI IMPRESE MEDIANTE CONFERIMENTO DI MANDATO COLLETTIVO SPECIALE CON RAPPRESENTANZA COSTITUZIONE DI ASSOCIAZIONE TEMPORANEA DI IMPRESE MEDIANTE CONFERIMENTO DI MANDATO COLLETTIVO SPECIALE CON RAPPRESENTANZA I sottoscritti: a) (Capofila). nato a il. nella sua qualità di.. e legale rappresentante

Bando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.

Allegato 1 OFFERTE SEGRETE

1. Philobiblon Gallery s.r.l. (qui di seguito definita Philobiblon Gallery )

organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza

organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza organizzato da: Centro d'arte e Cultura VERUM in collaborazione con il Comune di Montecosaro e Centro d'arte e Cultura La Tavolozza La partecipazione è aperta a tutte le tecniche: - arti figurative: pittura

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA Adottato dal Consiglio comunale nella seduta del 16.2.1998 con provvedimento n. 20 ART. 1 Oggetto del

CITTÀ DI LAMEZIA TERME PROVINCIA di CATANZARO

CITTÀ DI LAMEZIA TERME PROVINCIA di CATANZARO CITTÀ DI LAMEZIA TERME PROVINCIA di CATANZARO AREA TECNICA CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VERIFICA PERIODICA A NORMA DEL DPR 22 OTTOBRE 2001, N 462 E ART. 13 DPR 162 DEL

AREA VIII DISCIPLINA DEL MERCATO SERVIZIO CONTRATTUALISTICA E CONCORRENZA

AREA VIII DISCIPLINA DEL MERCATO SERVIZIO CONTRATTUALISTICA E CONCORRENZA AREA VIII DISCIPLINA DEL MERCATO SERVIZIO CONTRATTUALISTICA E CONCORRENZA CONTRATTO DI AFFIDAMENTO LAVORI IN MATERIA DI IMPIANTISTICA ELETTRICA RELATIVI AD IMMOBILI CIVILI DI PROPRIETA CONDOMINIALE (INSTALLAZIONE,

SPENNELLANDO IN CENTRO Evento Domenica 4 Maggio 2014

SPENNELLANDO IN CENTRO Evento Domenica 4 Maggio 2014 ASSOCIAZIONE COMMERCIANTI TRESCORE ACT COMUNICATO STAMPA L Associazione Commercianti Trescore ACT in collaborazione con Circolo Culturale IGEA e Circolo Artistico Bergamasco, il patrocinio del Comune di

TRIBUNALE DI PADOVA *** AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA. e c.f. 00521770321, in persona del procuratore dott.

TRIBUNALE DI PADOVA *** AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA. e c.f. 00521770321, in persona del procuratore dott. TRIBUNALE DI PADOVA *** FALLIMENTO: XGroup s.p.a. in liquidazione n. 177N/2013 GIUDICE DELEGATO: Dott.ssa Maria Antonia Maiolino CURATORE: Dott.ssa Monica Benetollo AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI TRAMITE

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA

ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 37 ESPOSIZIONE DA MARTEDI 05/04/2011 A GIOVEDI 14/04/2011 ORARIO D APERTURA 10:00-12:00 / 14:30-19:00 Sabato e Domenica compresi ASTA: VENERDI 15/04/2011 ORE 21:00

della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario.

ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile

ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile SERVIZIO CIVILE REGIONE TOSCANA ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile Progetto di servizio civile: "FOLKLORE, STORIA, ARTE, TRADIZIONE" Area tematica:

Roma,05 novembre 2009

Roma,05 novembre 2009 RISOLUZIONE N. 274/E Direzione Centrale Normativa e Contenzioso Roma,05 novembre 2009 OGGETTO: Interpello ai sensi dell art. 11 della legge n. 212 del 2000 procedura di reso nella vendita per corrispondenza

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

CONTRATTO DI VENDITA (CON RISERVA DELLA PROPRIETA') DI APPARECCHIATURE PER L ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI DATI

CONTRATTO DI VENDITA (CON RISERVA DELLA PROPRIETA') DI APPARECCHIATURE PER L ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI DATI Ent 1 CONTRATTO DI VENDITA (CON RISERVA DELLA PROPRIETA') DI APPARECCHIATURE PER L ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI DATI... (Ragione Sociale dell Azienda) 1) Compravendita. La... (qui di seguito denominata

COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI

COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI AVVISO DI GARA Fornitura di stampati per la Consultazione Referendaria del 12 e 13 giugno 2011. Questa Amministrazione deve

Spazi pubblicitari - condizioni generali di vendita 1

Spazi pubblicitari - condizioni generali di vendita 1 1 2 Introduzione Conclusione del contratto pubblicitario Oggetto delle presenti Condizioni generali di vendita applicabili agli investimenti pubblicitari (da ora in poi CG) è ogni ordine di pubblicità

Allegato: Contratto di fornitura di servizi

Allegato: Contratto di fornitura di servizi All. n. 2. Allegato: Contratto di fornitura di servizi Premesso che: - Commerfin S.C.P.A., con sede legale in Roma, Via Nazionale, 60 (la Società o Commerfin ), iscrizione al Registro delle Imprese di

REGOLAMENTO DI CONCILIAZIONE NEXIVE - ADICONSUM DISPOSIZIONI GENERALI

REGOLAMENTO DI CONCILIAZIONE NEXIVE - ADICONSUM DISPOSIZIONI GENERALI REGOLAMENTO DI CONCILIAZIONE NEXIVE - ADICONSUM DISPOSIZIONI GENERALI Nexive S.p.A., di seguito Nexive, e ADICONSUM definiscono di comune accordo il regolamento della procedura di conciliazione secondo

ESPRESSIONI DI DONNA

DUAL Ambiente e Sicurezza

DUAL Ambiente e Sicurezza DUAL Ambiente e Sicurezza Edizione 03.2013 Proposta di assicurazione R.C. professionale per Addetti alla Consulenza Ambientale e Sicurezza sul Lavoro La seguente Proposta di assicurazione è in relazione

Concorso di pittura e di fotografia ARTE IN LUCE 2016

Concorso di pittura e di fotografia ARTE IN LUCE 2016 Concorso di pittura e di fotografia ARTE IN LUCE 2016 Il concorso è riservato agli studenti iscritti, al personale tecnico-amministrativo e docente in servizio presso Sapienza Università di Roma, nonché

Project Management nell'information Technology

Project Management nell'information Technology Project Management nell'information Technology MC TEAM - Riproduzione vietata 1/1 Obiettivi Il corso si pone l obiettivo di rendere i discenti in grado di applicare un modello di riferimento a tutte le

COMUNE DI VERBANIA. PROVINCIA DEL V.C.O. 28900 VERBANIA Tel. 0323/5421 Fax 0323/557197 ****** SERVIZI ALLE PERSONE (S) TURISMO

COMUNE DI VERBANIA. PROVINCIA DEL V.C.O. 28900 VERBANIA Tel. 0323/5421 Fax 0323/557197 ****** SERVIZI ALLE PERSONE (S) TURISMO COMUNE DI VERBANIA PROVINCIA DEL V.C.O. 28900 VERBANIA Tel. 0323/5421 Fax 0323/557197 ****** SERVIZI ALLE PERSONE (S) TURISMO DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE N. 816 / 2014 OGGETTO: EDITORIA & GIARDINI. CONVENZIONE

Oggetto. Iniziativa "Concorso di Disegno e Fotografia in occasione del 150 anniversario dell Unità d Italia.

Oggetto. Iniziativa Concorso di Disegno e Fotografia in occasione del 150 anniversario dell Unità d Italia. Consiglio Roma, 08 aprile 2011 Prot.n. CMs/708/Te All. Risp. al n. del Presidenti Consigli Territoriali LORO SEDI Oggetto. Iniziativa "Concorso di Disegno e Fotografia in occasione del 150 anniversario

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte ACCORDO QUADRO Tra TNT POST ITALIA SPA., con sede in Milano, via Fantoli 6/3, capitale sociale di Euro 120.000,00.=, iscritta al Registro delle Imprese di Milano, codice fiscale e partita IVA n. 12383760159

REPUBBLICA ITALIANA ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ. CONTRATTO per la fornitura di un citometro da banco a flusso di ultima

REPUBBLICA ITALIANA ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ. CONTRATTO per la fornitura di un citometro da banco a flusso di ultima Rep. n. Fasc.n. REPUBBLICA ITALIANA ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ CONTRATTO per la fornitura di un citometro da banco a flusso di ultima generazione per l Istituto Superiore di Sanità. L'anno., il giorno.

ASSOCIAZIONE OSPEDALE DELLA DONNA E DEL BAMBINO CURARE ASSOCIAZIONE ONLUS Organizzazione non lucrativa di utilità sociale

ASSOCIAZIONE OSPEDALE DELLA DONNA E DEL BAMBINO CURARE ASSOCIAZIONE ONLUS Organizzazione non lucrativa di utilità sociale ASSOCIAZIONE OSPEDALE DELLA DONNA E DEL BAMBINO CURARE ASSOCIAZIONE ONLUS Organizzazione non lucrativa di utilità sociale con sede legale in Reggio Emilia (RE) Via Manfredi n. 3 Asta delle opere d arte

COMUNE DI RIVA DEL GARDA

COMUNE DI RIVA DEL GARDA COMUNE DI RIVA DEL GARDA (Provincia di Trento) SCHEMA CONTRATTO PER L AFFIDAMENTO DELLA REALIZZAZIONE PROGETTO DI INSERIMENTO LAVORATIVO DI SOGGETTI SVANTAGGIATI ATTRAVERSO RIORDINO ARCHIVI EX PRETURA

REGOLAMENTO DELL OPERAZIONE A PREMIO PER I SOCI IKEA BUSINESS OFFERTE SU MISURA PER LA TUA AZIENDA di Febbraio 2014

REGOLAMENTO DELL OPERAZIONE A PREMIO PER I SOCI IKEA BUSINESS OFFERTE SU MISURA PER LA TUA AZIENDA di Febbraio 2014 REGOLAMENTO DELL OPERAZIONE A PREMIO PER I SOCI IKEA BUSINESS OFFERTE SU MISURA PER LA TUA AZIENDA di Febbraio 2014 La società promotrice della presente manifestazione a premio è IKEA Italia Retail S.r.l.,

CONTRATTO TIPO SERVIZIO FOTO-VIDEO MATRIMONIALE. Con la presente scrittura privata, da valere ad ogni effetto di legge, tra le seguenti parti:

CONTRATTO TIPO SERVIZIO FOTO-VIDEO MATRIMONIALE. Con la presente scrittura privata, da valere ad ogni effetto di legge, tra le seguenti parti: CONTRATTO TIPO SERVIZIO FOTO-VIDEO MATRIMONIALE Con la presente scrittura privata, da valere ad ogni effetto di legge, tra le seguenti parti: Studio fotografico con sede legale in C.F. e Partita I.V.A.

OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A.

OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A. Modulo B (Scheda riservata agli Azionisti dell Emittente) OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A. Il/La sottoscritto/a Codice Fiscale/P.IVA _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA

BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA BANDO DEL 1 PREMIO INTERNAZIONALE DI PITTURA JANUA ART. 1 FINALITÀ L Associazione di promozione sociale della cultura ART Commmission, in collaborazione con l Associazione ARS INTER POPULOS, indice la

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Le presenti condizioni generali di vendita si applicano a tutti i contratti stipulati dalla società Ghibli Design srl (d ora innanzi Ghibli)

Corso Alta Formazione

Corso Alta Formazione Associazione Spazio Iris Corso Alta Formazione La Ctu e la Ctp sulla valutazione del danno psichico V edizione Milano - 18 Giugno 2016 Roma - 25 Giugno 2016 OBIETTIVIFORMATIVI Il corso di alta formazione

Risorse Umane e Formazione

Risorse Umane e Formazione Obiettivi L obiettivo del corso è affrontare in modo sistematico le tematiche e problematiche connesse alla gestione del personale con particolare attenzione agli aspetti retributivi, giuridici, fiscali,

CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI

CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI CONTRATTO DI VENDITA DI BENI STIPULATO FUORI DEI LOCALI COMMERCIALI DELL IMPRESA. 1. CONTRAENTI: VENDITORE: DENOMINAZIONE... INDIRIZZO SEDE LEGALE: VIA...

MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI

MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI 1) Domanda redatta in bollo ( 16,00) rivolta all Ordine dei Giornalisti della Liguria. 2) Marca da bollo da 2,00 che sarà applicata

CONTRATTO TIPO CONFERIMENTO D INCARICO AL MEDIATORE DA PARTE DEL VENDITORE

CONTRATTO TIPO CONFERIMENTO D INCARICO AL MEDIATORE DA PARTE DEL VENDITORE CONTRATTO TIPO di CONFERIMENTO D INCARICO AL MEDIATORE DA PARTE DEL VENDITORE CONFERIMENTO D INCARICO AL MEDIATORE DA PARTE DEL VENDITORE (in esclusiva) Con la presente scrittura privata tra il Sig./Sig.ra

CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ITALCEMENTI S.p.A.

CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ITALCEMENTI S.p.A. CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ITALCEMENTI S.p.A. Bergamo, 6 marzo 2015 Gli aventi diritto al voto nell Assemblea degli azionisti di Italcementi S.p.A. sono convocati in Assemblea, in Bergamo, via Madonna della

APPALTO N. 517 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE

APPALTO N. 517 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE APPALTO N. 517 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE Con riferimento al sistema di qualificazione relativo alle sottoelencate forniture di veicoli su gomma per il trasporto passeggeri, si precisano nel seguito

BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE

BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE CA FOSCARI FORMAZIONE E RICERCA S.r.l., con sede legale in Venezia, Dorsoduro 3246, C.F. e Partita IVA 03387580271, rappresentata dal Prof. Maurizio Scarpari

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO POLIZZA FIDEJUSSORIA COMUNE DI TRAPANI

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO POLIZZA FIDEJUSSORIA COMUNE DI TRAPANI CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO POLIZZA FIDEJUSSORIA COMUNE DI TRAPANI FIDEJUSSIONE A GARANZIA DEGLI OBBLIGHI DERI- VANTI DA GESTIONE POST CHIUSURA VASCHE DI DISCARICA LOTTO 1 1 Schema di condizioni contrattuali

Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni * * * * AVVISO DI VENDITA BENI IMMOBILI CON PROCEDURA COMPETITIVA

Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni * * * * AVVISO DI VENDITA BENI IMMOBILI CON PROCEDURA COMPETITIVA SOCIETA COOPERATIVA EDILIZIA OBIETTIVO PRIMA CASA in liquidazione coatta amministrativa (Deliberazione Giunta Provinciale di Trento nr. 890 del 26 maggio 2015) Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni

CONTRATTO DI FORNITURA (Rif. CIG: ) TRA

CONTRATTO DI FORNITURA (Rif. CIG: ) TRA 1 CONTRATTO DI FORNITURA (Rif. CIG: ) TRA l Istituto per la Microelettronica e Microsistemi del Consiglio Nazionale delle Ricerche, di seguito indicato per brevità Istituto, con Codice Fiscale nr.80054330586

VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO

VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO CONTRATTO TIPO di VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO 1 CONTRATTO DI VENDITA DI ELETTRODOMESTICI A DOMICILIO La Società...., con sede legale in, partita IVA. ed iscritta nel Registro delle Imprese

CIRCOLARE INFORMATIVA URGENTE

CIRCOLARE INFORMATIVA URGENTE CIRCOLARE INFORMATIVA URGENTE Oggetto: obbligo di pagamento e invio telematico dei modelli F24 Con la legge n. 248 del 4 agosto 2006, pubblicata nel S.O. n. 183 alla G.U. n. 186 del 11 Agosto 2006, è stato

Satura art REGOLAMENTO

Satura art REGOLAMENTO Satura art REGOLAMENTO Con il Patrocinio di Regione Liguria, Provincia e Comune di Genova, Municipio 1 Centro Est, SATURA art gallery - centro per la promozione e la divulgazione delle arti, con sede in

Condizioni di Vendita

Condizioni di Vendita Condizioni di Vendita Le presenti Condizioni di Vendita vanno lette con attenzione dal Cliente prima di procedere ad effettuare ogni acquisto. Con l avvertenza che il Cliente sarà soggetto alle Condizioni

La ristrutturazione del debito e il concordato preventivo

La ristrutturazione del debito e il concordato preventivo Evento formativo La ristrutturazione del debito e il concordato preventivo Firenze, 7 febbraio 2013 Milano, 8 febbraio 2013 Brescia, 14 febbraio 2013 Padova, 15 febbraio 2013 ORARIO 14.30 18.30 PROGRAMMA

FOGLIO INFORMATIVO INFORMAZIONI SUL MEDIATORE CREDITIZIO

FOGLIO INFORMATIVO INFORMAZIONI SUL MEDIATORE CREDITIZIO ALLEGATO 4.1 FOGLIO INFORMATIVO Redatto in conformità a quanto previsto dalla normativa vigente ed in particolare ai sensi dell art. 16 della legge 108/1996, del titolo VI del T.U. Bancario e successive

PHOTISSIMA ART FAIR TORINO 2014. PHOtissima Festival Torino2014

PHOTISSIMA ART FAIR TORINO 2014. PHOtissima Festival Torino2014 PHOTISSIMA ART FAIR TORINO 2014 6 novembre 9 novembre PHOtissima Festival Torino2014 6 novembre 30 novembre Inaugurazione 5 novembre BANDO PER LA PARTECIPAZIONE AL PREMIO PHOTISSIMA ART FAIR TORINO 2014

Comune di Casalserugo

Comune di Casalserugo Comune di Casalserugo Provincia di Padova Telefono 049 8742805 Partita IVA 01503070284 Fax 049 8740015 Cod. Fisc. 80009250285 SETTORE SERVIZI FINANZIARI Prot. n. 154/2012 Oggetto: Avviso per la cessione

ALLEGATO ALLA DELIBERA N. 1898 DEL 17 OTTOBRE 2014

COMMISSIONE DI CERTIFICAZIONE Viale Jacopo Berengario, 51 41121 Modena tel. +39 059.2056745/2 - fax. +39 059.2056743

COMMISSIONE DI CERTIFICAZIONE Viale Jacopo Berengario, 51 41121 Modena tel. +39 059.2056745/2 - fax. +39 059.2056743 CONTRATTO DI PRESTAZIONE D OPERA EX ARTT. 2222 E SS. C.C. La..., in persona del suo legale rappresentante, sig.., nato a.. ( ) il / /, con sede legale in. ( ), Via.., C.F. e P.IVA:.., di seguito denominata

AVVISO PER MANIFESTAZIONE INTERESSE A PROCEDURA DI CONCESSIONE MUTUO AVVISO ESPLORATIVO

AVVISO PER MANIFESTAZIONE INTERESSE A PROCEDURA DI CONCESSIONE MUTUO AVVISO ESPLORATIVO AVVISO ESPLORATIVO RICHIESTA DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER LA PARTECIPAZIONE ALLA PROCEDURA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO FINANZIARIO DI CONCESSIONE DI MUTUO DESTINATO AL FINANZIAMENTO DI INVESTIMENTI

Prot. N. VI/5/ 5505 Pomarance, lì 03/07/2014. Alle imprese fornitrici di arredo urbano. Sul MEPA. Loro SEDI

Prot. N. VI/5/ 5505 Pomarance, lì 03/07/2014. Alle imprese fornitrici di arredo urbano. Sul MEPA. Loro SEDI COMUNE DI POMARANCE Prov. di Pisa Allegato sub. A SETTORE GESTIONE DEL TERRITORIO P.za S. Anna n 1 56045 - Pomarance (PI) - Tel.0588/62311 Fax 0588/65470 Prot. N. VI/5/ 5505 Pomarance, lì 03/07/2014 Alle

Prot. n. 80/2014. 1. Giorni ed orari di presenza

Prot. n. 80/2014. 1. Giorni ed orari di presenza Prot. n. 80/2014 San Miniato (Pi), Ottobre 2014 Oggetto: Mercatino dell artigianato in occasione della 44^ Mostra Mercato del Tartufo Bianco di San Miniato. Novembre 2014 Gentile Espositore, considerato

CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA

CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA CONCORSO DI FOTOGRAFIA E PITTURA TEMA DEL CONCORSO : 50 SFUMATURE DI FITEL E CRAL ALENIA SPAZIO TORINO indicono un concorso destinato a tutti i soci che intendono cimentarsi in Fotografia e Pittura. Sono

REGOLAMENTO PER ACCESSO, DUPLICAZIONE E CONCESSIONE IN USO DEI MATERIALI FOTOGRAFICI DELL ARCHIVIO SARACCHI

REGOLAMENTO PER ACCESSO, DUPLICAZIONE E CONCESSIONE IN USO DEI MATERIALI FOTOGRAFICI DELL ARCHIVIO SARACCHI CITTÀ DI CORBETTA REGOLAMENTO PER ACCESSO, DUPLICAZIONE E CONCESSIONE IN USO DEI MATERIALI FOTOGRAFICI DELL ARCHIVIO SARACCHI Approvato con deliberazione di Giunta Comunale numero 141 del 09.11.2011 Regolamento

CONTRATTO DI COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA

CONTRATTO DI COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA CONTRATTO DI COLLABORAZIONE COORDINATA E CONTINUATIVA (LAVORO A PROGETTO) Tra le sotto indicate Parti: La Società.. srl, costituita ai sensi della Legge italiana con sede a Milano in via., C.F. e P. IVA.,

FORM CLIENTI / FORNITORI

Domanda di mediazione in materia civile e commerciale

Domanda di mediazione in materia civile e commerciale Il sottoscritto (persona fisica) Residente in (città e cap.) ASS-FORMAT-MEDIATION Organismo di mediazione Iscritto presso il registro del Ministero della Giustizia il 29 Marzo 2012 al n. 823 Piazza Bologna

SUNSHINE CAPITAL INVESTMENT S.P.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING - 1 -

SUNSHINE CAPITAL INVESTMENT S.P.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING - 1 - SUNSHINE CAPITAL INVESTMENT S.P.A. PROCEDURA DI INTERNAL DEALING - 1 - Premessa In applicazione dell art. 11 combinato con l art. 17 e l art. 31 del Regolamento Emittenti AIM Italia Mercato Alternativo

MODELLO UNICO DI INFORMATIVA PRECONTRATTUALE EX ART. 49 REGOLAMENTO IVASS/ISVAP 5/2006 SEZIONE A

MODELLO UNICO DI INFORMATIVA PRECONTRATTUALE EX ART. 49 REGOLAMENTO IVASS/ISVAP 5/2006 SEZIONE A MODELLO UNICO DI INFORMATIVA PRECONTRATTUALE EX ART. 49 REGOLAMENTO IVASS/ISVAP 5/2006 SEZIONE A COMUNICAZIONE INFORMATIVA SUGLI OBBLIGHI DI COMPORTAMENTO CUI GLI INTERMEDIARI SONO TENUTI NEI CONFRONTI

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali!

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali! Termini e condizioni contrattuali Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali Definizioni Oggetto Modalità di acquisto Conclusione del contratto Pagamento Spedizioni Garanzia per merce difettosa Diritto

BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA

BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA PROCEDURA DI FALLIMENTO N. 21/2009 L avv. prof. Bruno Meoli, con studio in Avellino al viale Italia n. 189, nella qualità

REGOLAMENTO INTEGRALE Art. 11 D.P.R. 430/2001. Operazione a premi denominata: "Gamelife Card"

REGOLAMENTO INTEGRALE Art. 11 D.P.R. 430/2001. Operazione a premi denominata: Gamelife Card REGOLAMENTO INTEGRALE Art. 11 D.P.R. 430/2001 Operazione a premi denominata: "Gamelife Card" La sottoscritta Società Cidiverte S.p.a con sede legale in Via Boccaccio 15/a, 20123 Milano, Cod. Fisc. e P.IVA

Per posta elettronica Non segue originale Genova, 20/02/2014 Prot.n. 2014/1834/DR

Per posta elettronica Non segue originale Genova, 20/02/2014 Prot.n. 2014/1834/DR Direzione Regionale Liguria Per posta elettronica Non segue originale Genova, 20/02/2014 Prot.n. 2014/1834/DR Alle Direzioni Regionali dell Agenzia del Demanio LORO SEDI SI.T.A. Via Melen, s.n. 16152 Genova

SCHEDA ACQUISIZIONE CLIENTE

SCHEDA ACQUISIZIONE CLIENTE SCHEDA ACQUISIZIONE CLIENTE COGNOME: NOME: AZIENDA: CODICE FISCALE: PARTITA IVA: REFERENTE: E-MAIL: TELEFONO/ FAX: TELEFONO CELLULARE: DOMICILIO: POSIZIONE INPS POSIZIONE INAIL PIN CENTRO PER L IMPIEGO

REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA. Procedura per l adempimento dell obbligo del deposito legale dei documenti di interesse culturale

REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA. Procedura per l adempimento dell obbligo del deposito legale dei documenti di interesse culturale Allegato alla Delib.G.R. n. 39/45 del 15.7.2008 Procedura per l adempimento dell obbligo del deposito legale dei documenti di interesse culturale destinati all uso pubblico presso l archivio della produzione

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Categorie Artist: dai 14 ai 30 anni ( 8 concorrenti ) Regolamento Concorso Rumori Barocchi 2015 Concorso Color Artist Regolamento In occasione delle

L ordinazione fatta senza precisare la data di effettuazione, si intende da eseguirsi il giorno lavorativo successivo, se effettuato in Provincia.

L ordinazione fatta senza precisare la data di effettuazione, si intende da eseguirsi il giorno lavorativo successivo, se effettuato in Provincia. Capitolo V USI NEI TRASPORTI TERRESTRI TRASPORTI A MEZZO AUTOCARRI 1050. Ordinazione. L ordinazione fatta senza precisare la data di effettuazione, si intende da eseguirsi il giorno lavorativo successivo,

Pesaro, lì 29 marzo 2013. CIRCOLARE n. 06/2013. 1- La prova delle cessioni Intraue; 2- L obbligo della PEC per le ditte individuali;

Pesaro, lì 29 marzo 2013. CIRCOLARE n. 06/2013. 1- La prova delle cessioni Intraue; 2- L obbligo della PEC per le ditte individuali; Pesaro, lì 29 marzo 2013 CIRCOLARE n. 06/2013 1- La prova delle cessioni Intraue; 2- L obbligo della PEC per le ditte individuali; 1 - LA PROVA DELLE CESSIONI INTRAUE Le cessioni di beni intraue sono assoggettate

28 settembre 20 ottobre 2014 MOVICENTRO. Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO

28 settembre 20 ottobre 2014 MOVICENTRO. Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO 28 settembre 20 ottobre 2014 MOVICENTRO Piazza Caduti di Nassiriya (adiacente Stazione FS) BANDO E REGOLAMENTO OGGETTO E OBIETTIVI DEL CONCORSO Dopo il successo dei precedenti allestimenti, la Città di

2300 2500 2300 2500 2700 2700 2700 2700 2280 2100 2800 4000 4000 4000 3830 3830 3830 3830 2380 2380 2380 2380 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400 2400 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400

Il presente documento è conforme all'originale contenuto negli archivi della Banca d'italia

Il presente documento è conforme all'originale contenuto negli archivi della Banca d'italia Il presente documento è conforme all'originale contenuto negli archivi della Banca d'italia Firmato digitalmente da Sede legale Via Nazionale, 91 - Casella Postale 2484-00100 Roma - Capitale versato Euro

PHOTISSIMA ART FAIR & festival TORINO 2015

PHOTISSIMA ART FAIR & festival TORINO 2015 PHOTISSIMA ART FAIR & festival TORINO 2015 4-30 novembre 2015 BANDO PER LA PARTECIPAZIONE AL PREMIO torino 2015 SCADENZA 30 settembre 2015 Domanda di Partecipazione 4 novembre 2015 inaugurazione Preview

ISTITUTO DEI CIECHI VIA VIVAIO 7

ISTITUTO DEI CIECHI VIA VIVAIO 7 ISTITUTO DEI CIECHI VIA VIVAIO 7 20122 MILANO ENTE MORALE R.D. 20 SETTEMBRE 1868 AVVISO D ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI N. 1 APPARTAMENTO IN MILANO L Istituto dei Ciechi di Milano procederà, a mezzo

ALLA FINAOSTA S.p.A. "Finanziaria Regionale Valle d'aosta - Società per Azioni" Sede legale: Via B. Festaz, 22-11100 AOSTA

ALLA FINAOSTA S.p.A. Finanziaria Regionale Valle d'aosta - Società per Azioni Sede legale: Via B. Festaz, 22-11100 AOSTA mod. Modulo per la richiesta di interventi regionali per l accesso al credito sociale ALLA FINAOSTA S.p.A. "Finanziaria Regionale Valle d'aosta - Società per Azioni" Sede legale: Via B. Festaz, 22-11100

MOD. A DOMANDA DI ISCRIZIONE ALL ALBO FORNITORI AMT

MOD. A DOMANDA DI ISCRIZIONE ALL ALBO FORNITORI AMT MOD. A DOMANDA DI ISCRIZIONE ALL ALBO FORNITORI AMT (per tutti gli operatori economici diversi dai fornitori di servizi attinenti all ingegneria e all Architettura) Presentata dall'operatore economico