- Miranda Riccardi
1 Una farm per Gulu Serata di Solidarietà Asta di oggetti donati da Giovanni Bersani, Pier Ferdinando Casini, Romano Prodi Conduce: Giorgio Comaschi Bologna, 18 Marzo 2011
2 Lotto 1 Lotto 4 Maschera africana in fusione di metallo Bassorilievo di Don Bosco Scatola in argento filigranata Foglie in fusione di metallo Bracciale orientale inciso a mano in argentone Lotto 2 Lotto 5 Vaso in ceramica iridescente del 900 Base d asta 300 euro Cornice Lotto 3 Lotto 6 Vaso di metallo sbalzato Scultura africana in pietra Guerriero riproduzione di reperto archeologico Riproduzione di reperto archeologico Greco Scatola di argento dorato inciso e sbalzato
3 Lotto 7 Lotto 10 Vaso battuto a mano in argento Base d asta euro Ceramica dipinta opera multipla di Picasso 53/153 Base d asta 500 euro Lotto 8 Lotto 11 Centrotavola in ceramica traforata dipinta e dorata Candeliere in sheffield a tre fiamme Base d asta 300 euro Ciotola in argento Base d asta 300 euro Lotto 9 Lotto 12 Fusione in bronzo Sveglia in argento - Calamaio in vetro Croce etiopica in argento Scatola in silver plated con fregio lavorato Medaglie - Medaglione Medaglia Pio XII - Penna Waterman
4 Lotto 13 Lotto 16 Collana di argento e corallo Base d asta 700 euro Vassoio in argento Argenterie Greggio Base d asta euro Lotto 14 Lotto 17 Cestino del 900 in argento Libro dedicato a Morandi in pergamena Lotto 15 Lotto 18 Centrotavola con piedini in argento Base d asta 800 euro Due candelieri in sheffield di Bulgari Base d asta 800 euro
5 Lotto 19 Lotto 22 Stampa raffigurante il Congresso di Vienna Vassoio d argento Lotto 20 Lotto 23 Centrotavola alzata in argento Base d asta 700 euro Opera di Ibrahim Kodra con dedica Serigrafia acquerellata a mano di Paolo Zauli Quadro esperienza nucleare Base d asta 180 euro Lotto 21 Lotto 24 Scatola giapponese in legno laccato e dipinto Oggetto in argento inciso e sbalzato Acquaforte Incisione di Francesco Giuliani Dodici riproduzioni di disegni Rocchetta Mattei Impronte libro di A. Emiliani, G.M. Mitelli, M. Nanni
6 Lotto 25 Lotto 28 Scatola argento Piatto d argento sbalzato con dedica Base d asta 500 euro Lotto 26 Lotto 29 Posacenere di cristallo molato datato e firmato Vassoio centrotavola in argento Base d asta 450 euro Lotto 27 Lotto 30 Scimitarra in argento Base d asta 800 euro Piatto d argento sbalzato con dedica Base d asta 300 euro
7 Lotto 31 Lotto 34 Scatola d argento incisa Icona di San Nicola di Myra Taumaturgo Lotto 32 Lotto 35 Scatola d argento incisa Base d asta 600 euro Anfora in argento rivestito in fili intessuti Vasetto in terracotta montato in argento Anforetta archeologica provenienza Israele Lotto 33 Lotto 36 Litografia ambiente marino (con dedica) Lastrina in argento palazzo gotico piacenza Dipinto giapponese del 900 Scultura Pietra Balena Coppa di cristallo con simbolo della real casa Riproduzione vasetto ceramica stile decò dipinto e dorato
8 Lotto 37 Lotto 40 Portasigari in legno laccato Piatto in argento Base d asta 300 euro Trittico di calici di Murano Lotto 38 Lotto 41 Vaso iraniano in argento inciso Litografia 1830veduta di Catania con Etna Stretta di mano Carta Costiera Lotto 39 Lotto 42 Posacenere Posacenere Bussola legno e ottone Incisione acquarellata
9 Lotto 43 Lotto 46 Opera polimaterica raffigurante S. Nicola, autore Gennaro Picinni, 2007 Scultura in vetro di Gordana Turuk Base d asta 300 euro Lotto 44 Lotto 47 Servizio in argento da frutta e dessert per 6 persone Scatola cristallo Lampada in opaline bianca Bottiglia cristallo con smalti e doratura Base d asta 230 euro Lotto 45 Lotto 48 Vaso mosaico Libro dedicato al Cantico delle Creature
10 Lotto 49 Lotto 52 Vaso in metallo sbalzato Candeliere vetro sabbiato rifinito in argento Scultura Base d asta 280 euro Vaso di ceramica decorato in oro zecchino Lotto 50 Lotto 53 Diffusore di essenze in sheffield Orologio da Tavolo delle Nazioni Unite Penna Amerigo Vespucci Cannocchiale su treppiede Base d asta 370 euro Bicchiere Romano periodo tra il 63 a.c. e il 330 d.c Lotto 51 Lotto 54 Scatola in metallo con smalto dipinto Oggetti da scrittoio in argento Penna a sfera sheaffer s Base d asta 330 euro Potiche con lavorazione in fusione Cammeo Riproduzione gioiello precolombiano Base d asta 230 euro
11 Lotto 55 Lotto 58 Piatto in ceramica dipinta Piatto porcellana decorato Via della seta Alzata in cristallo con molatura Bottiglie di cristallo Lotto 56 Lotto 59 Scatola in legno laccato e madreperlato contenente set da trucco Ceramica dipinta e dorata Scatola di metallo argentata Tela dipinta applicata su legno scolpito e dorato Base d asta 410 euro Lotto 57 Lotto 60 Campana Marinelli Campana Marinelli piccola Vaso in ceramica dipinta dell 800 Portacenere di bronzo con segni zodiacali Ceramica dorata e firmata Base d asta 450 euro
12 PER SAPERNE DI PIù PACE ADESSO - PEACE NOW ONLUS Via Lame 118, Bologna - C.F Tel. e Fax info.paceadesso@fastwebnet.it PER CONTRIBUIRE Emil Banca Fil. S.Lorenzo (BO) IBAN: IT95 F Si ringrazia:
DettagliTRIBUNALE DI CATANIA
Dettagli*57.903* d.cm.13xh.33. Disponibile. CATALOGO - CATALOGOsezione 150 CAPITOLO 150 IVA esclusa
57.903 bottiglia cristallo *57.903* d.cm.13xh.33 57.899 bottiglia cristallo *57.899* cm.18x10xh.22 57.900 bottiglia cristallo *57.900* cm.14x8xh.27 57.898 bottiglia cristallo *57.898* cm.14x14xh.29 57.901
DettagliNatale CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro
DettagliRaccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla Diocesi di Milano
Raccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla Diocesi di Milano catalogo I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro dicembre 2014 iniziativa a cura di Rotary Meda e delle Brughiere
DettagliLOTTO 3 - OGGETTISTICA
DettagliC o l l e z i o n e 2 0 1 6
DettagliIstituto vendite srl - Estense Casa d'aste
DettagliTamara e Alberto 11 luglio 2015
DettagliREGOLAMENTO INTEGRALE DELLA LOTTERIA DI BENEFICENZA DI SONG-TAABA ONLUS
REGOLAMENTO INTEGRALE DELLA LOTTERIA DI BENEFICENZA DI SONG-TAABA ONLUS ART. 1 DENOMINAZIONE E DESTINAZIONE DEL RICAVATO Lotteria di beneficenza: Scegli il tuo futuro solidale 2012. Il ricavato sarà devoluto
DettagliNucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia
Nucleo TPC di Monza Operazione Reliquia Chiesa di San Rocco Brignano Gera d Adda (BERGAMO) Furto avvenuto in data 27.05.2011 Putto scolpito in legno su base circolare h. cm. 39 ca. Porticina da tabernacolo
DettagliTERZA SESSIONE DI VENDITA
TERZA SESSIONE DI VENDITA domenica 11 dicembre 2011 ore 10.30 lotti dal n. 481 al n. 648 III sessione 11 dicembre 2011 ore 10.30 EURANTICO Casa d Aste 481 Incisione a secco raffigurante composizione geometrica
DettagliTerza tornata. Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587)
Terza tornata Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587) 61 - 441 - Coppia di cestini in argento traforato con interno in cristallo. Germania, inizio XX secolo. (un vetro rotto).
Dettagli1
0 1 10311A 5 Rose Ambra vetro Murano base cristallo cm 50 h. 270,00 10304A Rosa Ambra h.40 Cm. 26,00 Réveil Risveglio di rosa Con rose e petali in vetro di Murano, filo argentato smaltato e cristalli
DettagliELENCO PREMI LOTTERIA FESTA DELLA FAMIGLIA
DettagliSeconda sessione. venerdì 9 dicembre 2016 ore lotti dal n. 216 al n. 343
1123 Seconda sessione venerdì 9 dicembre 2016 ore 10.30 lotti dal n. 216 al n. 343 27 1164 28 216 Centrotavola in cristallo a fondo rosso inciso con serti vegetali. Alt. cm10 49-371 217 Lotto di un disegno
1041 QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 21 aprile 2013 ore 10.30 lotti dal n. 690 al n. 854 1057 690 Battista Ardau Cannas (Cagliari 1893 La Maddalena 1984). Lotto di due incisioni: Folla in movimento;
PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 22 aprile 2005 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 180 8 1 Zuppiera per macedonia in cristallo di Boemia inciso a motivi geometrici, completa di mestolo e sei coppette con
DettagliANNALAURA & BORJA 5 settembre 2015
PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 19 ottobre 2007 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 232 8 1 Copritavolo in tessuto con ricamo a mano raffigurante fiori. cm167x167 Cod. 2346 2 Coppia cornici in legno e stucco
DettagliKit per doratura. Idea regalo. Catalogo Novità Autunno-Inverno 2012 POLVERE DI FATA DECORAZIONE
Idea regalo Kit per doratura Il kit contiene: bolo da 125 ml, missione da 80 ml, libretto da 25 fogli imitazione oro, bitume liquido da 80 ml, vernice protettiva da 125 ml, coriandoli da 50 ml, pennello,
Dettagli29/11/2012. Alzata color verde mare. Sezione A - V. Vetri artistici: tutti pezzi unici confezionati dai maestri vetrai di Murano Venezia
A1-V Alzata color verde mare Raccolta Fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla Diocesi di Milano catalogo I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro dicembre 2012 iniziativa a cura
DettagliARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1
Lotto n. 02 - Piattino sbalzato, zuccheriera e saliera in argento, saliera ovale biansata girali di foglie cesellate, cucchiaino. Piattino sbalzato e cesellato a decoro fogliaceo, zuccheriera ovale sagoma
DettagliCOPPE TROFEI PREMIAZIONI SPORTIVE
COPPE TROFEI PREMIAZIONI SPORTIVE trofei 1176/2 h cm 30 1176/1 h cm 35 1176 h cm 38 1177 h cm 34 trophies confezione / package: 1 pezzo / piece 1174 h cm 81 1174/2 h cm 58 1174/1 h cm 65 04 I 05 trofei
Dettaglitv color 48" Full HD Smart TV Wi-Fi Robot cucina Moulinex Masterchef Gourmet buono spesa supermercato computer da polso Suunto
A2277 A2281 B3000 A3210 AO428 B0725 A0651 D3672 C3524 C3527 D2398 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 tv color 48" Full HD Smart TV Wi-Fi Robot cucina Moulinex Masterchef Gourmet buono spesa supermercato computer
DettagliIl Regalo PR 220 Orologio Donna Liberty pc. h cm 35. PR 810 Lampada Donna Tulipano h cm 45. PR 811 Lampada Donna Tulipano h cm 60
PR 811 Lampada Donna Tulipano h cm 60 PR 810 Lampada Donna Tulipano h cm 45 PR 219 Orologio Donna Liberty gr. h cm 48 PR 220 Orologio Donna Liberty pc. h cm 35 1 PR 915 Centrotavola Donna Tulipano h cm
DettagliCorani cod. LG2025. Prezzo al pubblico 20,70. Collana + orecchini composizione pietre e cristalli. Astuccio borsetta con laccio.
Corani cod. LG2025. Prezzo al pubblico 20,70. Collana + orecchini composizione pietre e cristalli. Corani cod. LG2024. Prezzo al pubblico 20,40. Collana + orecchini composizione pietre e cristalli. Corani
DettagliCoppe in cristallo con scatola regalo
DettagliLOTTERIA DI NATALE 2014 DELLA FONDAZIONE USPIDALET ONLUS BIGLIETTI ESTRATTI
LOTTERIA DI NATALE 2014 DELLA FONDAZIONE USPIDALET ONLUS BIGLIETTI ESTRATTI MATRICE ORDINE DI ESTRATTA ESTRAZIONE QUANTITA DESCRIZIONE DEL PREMIO 5109 1 1 Crociera di una settimana ai Caraibi per due persone
PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 20 aprile 2007 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 260 8 1 Volume edito da Franco Maria Ricci, sulla Domus Aurea, con custodia Cod. 1155 10 Trenino di marca Rivarossi comprendente
Dettaglibiglietto Premi biglietto Premi 1 Zainetto 2197 Sciarpa pile 2 Bracialetto vetro murano 2198 Ombrelli bambino sme 29 Ombrelli bambino sme 2205
1 Zainetto 2197 Sciarpa pile 2 Bracialetto vetro murano 2198 Ombrelli bambino sme 29 Ombrelli bambino sme 2205 Cappellino 30 coltello da cucina manico legno 2210 Ombrelli bambino sme 44 Apribottiglia 2213
934 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 2 marzo 2012 ore 15.30 lotti dal n. 217 al n. 419 1043 EURANTICO Casa d Aste II sessione 2 marzo 2012 - ore 15.30 217 Vecchio modellino di nave in bottiglia 27-29
PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 5 dicembre 2008 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 199 1 Poltrona rivestita in stoffa. Cod. 3333 2 Coppia di brocche in ceramica, marcate S.C. Italiana Laveno. Alt. cm29
834 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 6 dicembre 2013 ore 15.30 lotti dal n. 217 al n. 423 838 217 Centrotavola in maiolica dipinta a motivi di grottesche, due anse raffiguranti gentildonne con cigno,
PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 21 ottobre 2004 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 223 1 Lotto di due vecchi rasoi elettrici ed un proiettore di marca Sekonic 2873 2 Gruppo di quattro sedie in legno tinto
PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 16 settembre 2005 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 270 8 1 Lotto di due vecchi sgabelli in legno di rovere con seduta in corda e pelle Cod. 2638 2 Lotto di vari oggetti
DettagliArgenteria siciliana XIV e XV secolo
Argenteria siciliana XIV e XV secolo Calice oro sbalzato e cesellato, smalto policromo orafo senese (?), primi anni del XIV secolo Randazzo, chiesa S. Maria Calice argento sbalzato e cesellato, smalti
DettagliGIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI
GIOIELLI DI CARTA a passion for drawing LA COLLEZIONE ANGELINI X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for D R A W I N G Responsabile per la Procedura di Vendita: Dr. Matteo Smolizza T. 06.8075228 / M. 346.1299980
QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 4 marzo 2012 ore 10.30 lotti dal n. 679 al n. 865 1090 EURANTICO Casa d Aste IV sessione 4 marzo 2012 - ore 10.30 679 Sthefan Thomsa. A way to Rome. Tecnica mista su
1020 QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 24 febbraio 2013 ore 10.30 lotti dal n. 686 al n. 825 822 76 686 Scultura in ferro raffigurante pesce, su base in marmo. Alt. cm42 6-459 687 Lotto di tre dipinti
DettagliPer pagamenti con bonifico: telefonare allo 051/ o inviare ad
PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 24 giugno 2011 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 219 10 1 Lotto di due lampadari ad una luce con paralumi in opaline e metallo dorato 6-294 2 Yves Claude. Natura morta con
DettagliTrionfante. Benedetto Trionfante. Trionfante - CASA D ASTE ASTA 57 MAGGIO 2013
Trionfante C ASA D ASTE Benedetto Trionfante Trionfante - CASA D ASTE PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) OLIO su tela raffigurante contadini. Misure: cm 23 x 30,5 Base d asta: 1800 2013 Viale
SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 6 maggio 2006 ore 15.30 lotti dal n. 251 al n. 480 24 251 Lotto di quattro oggetti vari Cod. 966 252 Tappeto Mashad. cm215x135 (difetti) Cod. 961 253 Lotto di varie piccole
DettagliScheda di estrazione e consegna premi
Associazione ASAI - TORINO Lotteria tenutasi in occasione della manifestazione FESTA DEI VOLONTARI che si è svolta a TORINO in data 24 maggio 2015 Scheda di estrazione e consegna premi C1925 1 bicicletta
DettagliPerito in antichità e belle arti
1 ANTONIO GALLI Perito in antichità e belle arti Consulente del Tribunale Civile di Roma Consigliere del Collegio Periti Italiani Viale delle Milizie 19 R O M A 00192 Tel. 333 8998 824 TRIBUNALE DI ROMA
DettagliAccomodati nel più dolce e raffinato degli ambienti, il tuo.
Novità Marzo 2012. Accomodati nel più dolce e raffinato degli ambienti, il tuo. Casa Casa CollectioN 4-6 DECORAZIONI DA PARETE 7 caffè al volo 8-9 3 CASA COLLECTION elegance art. C1010 Portafoto piccolo
DettagliASTA 58 bis LUGLIO 2013 Asta di fine stagione ad offerta libera
ASTA 58 bis LUGLIO 2013 Asta di fine stagione ad offerta libera Importante vendita all asta di: Mobili Dipinti Argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti
DettagliLD150/3. Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro.
3 ed 2 3 3 ed LD150/3 Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro. Chandelier in Déco style with 3 lights in handmade Murano glass white and crystal
TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 16 ottobre 2010 ore 15.30 lotti dal n. 383 al n. 618 383 Lotto di due borse in coccodrillo Cod. 3691 Libera offerta 384 Coppia di comodini in legno dipinto e dorato a
DettagliMARZIA avorio. Diffusori in vetro con decoro. scavo. Montatura in metallo. decorato e verniciato a mano. Ø cm 108. Ø cm 60 3xE14 - max 60W
Esecutivo_Padana 9-0-008 0:3 Pagina MARZIA avorio Diffusori in vetro con decoro scavo. Montatura in metallo decorato e verniciato a mano. Shaded decorated glasses. Hand-decorated varnished frame. 0 9 ART.488/8
DettagliCollezione di classici
Collezione di classici Luce Caratti è una fabbrica famigliare che si occupa della produzione di illuminazione. Non avendo gli origini cosi' antiche, si posiziona come azienda affidabile, con i prodotti
915 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 19 febbraio 2016 ore 15.30 lotti dal n. 201 al n. 390 904 28 201 Fioriera biansata in metallo argentato. Francia, periodo art-noveau. cm18x64x19 57-449-15 Base d
Dettaglidescrizione dei premi n premio biglietto 124 Biglietti Cinema BM CINEMA
n biglietto descrizione dei premi 124 Biglietti Cinema BM CINEMA 27 146 Collana di perle MILUNA 158 196 Libro A. Baricco 222 204 Buono Autolavaggio Stadio 267 222 Buono 100 Sabbioni Abbigliamento 3 309
DettagliESPOSIZIONE. Da Mercoledì 1 Febbraio a Martedì 15 Febbraio 2012 Dalle ore 9,00 alle ore 13,00 e dalle ore 16,00 alle ore 20,00
Importante vendita all asta di: Mobili Dipinti Argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti da committenze private ESPOSIZIONE Da Mercoledì 1 Febbraio
DettagliCALYDIA 9 2043-6N P/ASCIUGAMANI OT/NIKEL DOPPIO 1,5 73 x 14 17 437,00 CALYDIA 9 2043-7N P/ASCIUGAMANI OT/NIKEL GRANDE 1 72 x 9 8 306,00
LISTINO PREZZI CATALOGO 2013 VALIDITA' DAL 01/04/2013 FINO AL 30/09/2013- VALIDITY FROM 01/04/2013 UNTILL 30/09/2013 SOPRAMMOBILI E ARTICOLI DA REGALO - Knick knac 1212 CALAMAIO 2,8 18 x 34 1186,00 OMEGA
DettagliLibri & Cataloghi. Libri & Cataloghi. Ceramiche. Ceramiche. Ceramiche. Ceramiche. Ceramiche. Ceramiche. Ceramiche
Num Immagine Categoria Descrizione Oggetto 1 Adriatico Mare d'europa La geografia e la storia 2 Adriatico Mare d'europa La cultura e la storia 3 Bottiglia Armagnac anni '30 4 Testa di bambina (senza base)
DettagliCORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti.
CORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1953 Arancio. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1954 Fuxia. Prezzo al
Dettaglipress wannenesgroup.com COMUNICATO STAMPA FINALE NOVEMBRE 2013 Aste Novembre 2013 COMUNICATO STAMPA FINALE
Aste Novembre 2013 Eccellenti risultati per la sessione di novembre delle aste Wannenes tenutasi nei giorni 18-19 novembre, comprendenti le porcellane e maioliche continentali, gli argenti, le icone e
DettagliCOMUNE DI LUCCA NORMATIVA TIPOLOGICA
COMUNE DI LUCCA NORMATIVA TIPOLOGICA 2. Insegne e vetrine di interesse storico-artistico esistenti nella città murata, da conservare Lucca, dicembre 2000 49249 NORMATIVA TIPOLOGICA SCHEDA N 1 UBICAZIONE:
QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 20 ottobre 2013 ore 10.30 lotti dal n. 706 al n. 878 1057 78 706 Scultura in ceramica raffigurante cane da punta, firmata sul fondo Zaccagnini. cm20x53x12 (restauri)
DettagliIl vetro degli Architetti
RAG AZZI Il vetro degli Architetti Vienna 1900 1937 18.4. 31.7.2016 LE STANZE DEL VETRO Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia www.lestanzedelvetro.org In collaborazione con il MAK, Vienna Gli oggetti