ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma Maggio 2010 ASTA 1

Download "ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1"

1 Lotto n Piattino sbalzato, zuccheriera e saliera in argento, saliera ovale biansata girali di foglie cesellate, cucchiaino. Piattino sbalzato e cesellato a decoro fogliaceo, zuccheriera ovale sagoma centinata bombata su quattro piedini. Argenteria europea. Paese:, Città:, Epoca: XIX e XX secolo Dimensioni: saliera 8 x 12,5, Peso: 235 Base d'asta: 140,00 Stima: 150,00 200,00 Lotto n Vaschetta in argento, sagoma ovale con decoro a spirale, sorretto da quattro piedini a foglia. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 5,7 x 16,9, Peso: 210 Base d'asta: 140,00 Stima: 140,00 190,00 Lotto n Vaschetta italiana in argento, sagoma quadrata bombata, modanatura liscia. Paese: Italia, Città: Como, Epoca: XX secolo Dimensioni: 5 x 15 x 15, Peso: 228 Base d'asta: 80,00 Stima: 80,00 120,00 Lotto n Brocchetta con vaschetta in argento, brocchetta piriforme con becco dritto, vaschetta baccellata. Argenteria possibilmente sud americana. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 11 x 13,5, Peso: 315 Base d'asta: 85,00 Stima: 100,00 150,00 Lotto n Cornice inglese in argento, sagoma rettangolare decoro a festoni di foglie e fiocchi a rilievo, fondo verde. Punzoni Inghilterra, Birmingham, Edoardo VII periodo Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 21 x 15,5, Peso: Base d'asta: 150,00 Fondo con difetti. Stima: 150,00 190,00 Pag. 1

2 Lotto n Centro italiano in argento, sagoma ovale, bordo in fusione a foglie e volute, sorretto da quattro piedini a foglia. Paese: Italia, Città: Alessandria, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 6 x 28 x 22, Peso: 355 Base d'asta: 90,00 Leggere ammaccature. Stima: 100,00 150,00 Lotto n Portabiglietti inglese in argento, sagoma rettangolare interamente inciso a decoro di girali di foglie e motivi a rombo. Punzoni Inghilterra, Birmingham Edoardo VII, periodo Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 7 x 9,7 x 7, Peso: 65 Base d'asta: 180,00 Stima: 180,00 240,00 Lotto n Portasigarette inglese in argento e inserto d'oro, sagoma rettangolare decoro a guilloche con "saetta" in oro. Punzoni Inghilterra, Birmingham, Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 1 x 13 x 8,7, Peso: 212 Base d'asta: 180,00 Stima: 200,00 240,00 Lotto n Posacenere da poltrona in argento, vaschetta circolare intereamente cesellata a foglie e puntinato, moneta sul fondo, catena con antiche monete di differente tipologia. Argenteria possilmente brasiliana. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 2,2 x 11 x10, Peso: 190 <br> Base d'asta: 90,00 Stima: 150,00 200,00 Lotto n Fiaschetta da tasca in argento, sagoma rettangolare liscia a saponetta, tappo con chiusura a baionetta. Argenteria europea. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 13 x 7 x 3, Peso: 160 Base d'asta: 100,00 Stima: 100,00 150,00 Pag. 2

3 Lotto n Vassoio veneziano in argento, sagoma ovale, falda mossa con modanatura a cordicella. Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 3 x 42,5 x 30, Peso: 995 Base d'asta: 600,00 Stima: 600,00 750,00 Lotto n Lotto di piatto e piccoli vassoi in argento, differenti sagome e decoro. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: piatto 11,5 x 19,4, Peso: 600 Base d'asta: 150,00 Stima: 150,00 200,00 Lotto n Dodici poggia bicchieri in argento, sagoma circolare con modanatura a cordicella. Punzoni periodo Paese: Italia, Città: Como, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 0,6 x 7,5, Peso: 325 Base d'asta: 250,00 Stima: 250,00 300,00 Lotto n Dodici poggia pane in argento, sagoma circolare mossa, bordo sagomato. Paese: Italia, Città: Padova, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 2 x 15,5, Peso: 1065 Base d'asta: 500,00 Stima: 500,00 650,00 Lotto n Lotto di posate in argento, composto da sei forchette, sei coltelli. Sei forchette da dolce. Sei cucchiaini. Diversi modelli. Cinque forchette e cinque cucchiai in metallo argentato. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: 960 Base d'asta: 400,00 Stima: 400,00 450,00 Pag. 3

4 Lotto n Vassoio, centro e due piatti in argento, sagoma circolare mossa, modanatura liscia. Centro di sagoma ovale e analogo decoro. Differenti punzonature. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: vassoio 1 x 28, Peso: 1400 Base d'asta: 450,00 Stima: 450,00 550,00 Lotto n Centro italiano in argento, sagoma ovale a barca, modanatura a cordicella, sorretto da quattro piedini a voluta. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 8,5 x 23 x 16,8, Peso: 420 Base d'asta: 300,00 Stima: 300,00 350,00 Lotto n Centro francese in argento, sagoma quadrata, modanatura liscia. Punzoni Francia, testa di Minerva e Argentiere G.M. Paese: Francia, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 4 x 24 x 24, Peso: 635 Base d'asta: 450,00 Stima: 450,00 550,00 Lotto n Vaso italiano in argento, sagoma circolare sagomato, corniole cabochon entro castone di foglie e riserve incise, imboccatura con bordo perlinato, due manici a conchiglia, base circolare lobata. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 22,7 x 17,5, Peso: 645 Base d'asta: 350,00 Leggere ammaccature. Stima: 400,00 600,00 Lotto n Scatola portasigarette italiana in argento, sagoma rettangolare a modanatura liscia, coperchio incernierato decoro a guilloche con bordo di foglie e volute. Dimensioni: 4 x 15,5 x 10, Peso: 270 Base d'asta: 250,00 Stima: 250,00 350,00 Pag. 4

5 Lotto n Centro italiano in argento, sagoma ovale a barca, bordo mosso con ampi manici a voluta con foglie, sorretto da quattro piedini di foglie. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 13 x 35 x 19,7, Peso: 455 Base d'asta: 400,00 Stima: 400,00 600,00 Lotto n Doppiere italiano Bulgari in argento, base quadrangolare mistilinea, fusto a balaustro, bracci a voluta con padellini lisci e boccai torniti, cimasa centrale a ghianda. Punzone Italia, Bulgari, anno Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XX secolo Dimensioni: 28 x 24,5 x 15, Peso: 1110 Base d'asta: 1.100,00 Stima: 1.100, ,00 Lotto n Bacile italiano in argento, sagoma circolare, falda mossa e modanatura liscia. Punzoni Italia, Argentiere Passeroni - Verona, periodo Paese: Italia, Città: Vicenza, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 6 x 34, Peso: 785 Base d'asta: 500,00 Stima: 500,00 650,00 Lotto n Doppiere italiano in argento, base circolare con godrone di foglie, bracci di canna rigata, padellini perlinati e boccagli baccellati, centrale a festone di foglie. Paese: Italia, Città: Padova, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 16 x 23,5 x 10, Peso: 260 Base d'asta: 200,00 Stima: 200,00 300,00 Lotto n Legumiera italiana in argento, sagoma circolare liscia a tegame, biansata. Punzoni Italia, Argentiere Brandimarte, anno Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: 8 x 42 x 31, Peso: 980 Base d'asta: 500,00 Stima: 500,00 700,00 Pag. 5

6 Lotto n Vassoio italiano in argento, sagoma circolare mistilinea, modanatura liscia. Argenteria italiana. Dimensioni:, Peso: 840 Base d'asta: 400,00 Punzone spurio. Stima: 400,00 500,00 Lotto n Vassoio italiano in argento, sagoma circolare, bordo basso e cornice a volute e conchiglie in fusione. Punzoni Italia, periodo Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 2,2 x 28, Peso: 520 Base d'asta: 300,00 Stima: 300,00 400,00 Lotto n Vassoio egiziano in argento, sagoma circolare con cornice a girali di foglie traforata. Paese: Egitto, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 2,5 x 30, Peso: 575 Base d'asta: 300,00 Stima: 300,00 350,00 Lotto n Centro italiano in metallo argentato, sagoma circolare con falda sbalzata a grandi foglie e frutti e volute a rilievo, gancio ad anello applicato centralmente. Dimensioni: 7 x 40,5, Peso: 700 Base d'asta: 350,00 Stima: 350,00 380,00 Lotto n Legumiera inglese in argento, sagoma ovale, coperchio inciso a decoro di foglie e fiori, bordo con cornice perlinata, presa ovale a volute e foglie contrapposte. Punzoni Birmingham, periodo Edoardo VII, , Elkington & Co. Ltd. Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: 1700 <br> Base d'asta: 900,00 Presa dissaldata. Stima: 900, ,00 Pag. 6

7 Lotto n Vassoio italiano in argento, sagoma rettangolare con bordi arrotondati, falda liscia. Paese: Italia, Città: Padova, Epoca: XX secolo Dimensioni: 4 x 34,6 x 27, Peso: 783 Base d'asta: 450,00 Stima: 450,00 600,00 Lotto n Centro italiano in argento, sagoma circolare e cornice in fusione traforata a motivi fogliacei, sorretto da piedini in fusione. Paese: Italia, Città: Padova, Epoca: XX secolo Dimensioni: 6,3 x 32,2, Peso: 480 Base d'asta: 350,00 Stima: 350,00 450,00 Lotto n Cestino inglese in argento, sagoma ovale, falda traforata e sbalzata a foglie e volute a rilievo, cornice ad analogo decoro, base circolare traforata su quattro piedini a volute contrapposte. Realizzata a Londra, punzoni periodo vittoriano, , Argentiere W.C. Paese: Italia, Città: Londra, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 13,5 x 33,5 x 25, Peso: 670 Base d'asta: 1.500,00 Stima: 1.500, ,00 Lotto n Sei bicchieri da vino in argento, corpo conico con interno dorato, applicato medaglione con testa di Bacco in fusione. Argenteria italiana. Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: 9 x 7,5, Peso: 965 Base d'asta: 385,00 Stima: 400,00 600,00 Lotto n Quattro coppette da gelato con piatto in argento, sagoma circolare centinata, piatto ad analogo decoro. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 6 x 13,5, Peso: 870 Base d'asta: 350,00 Stima: 400,00 500,00 Pag. 7

8 Lotto n Servizio da té in argento, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Sagoma piriforme con baccellature e foglie, rudentature, coperchio incernierato decorato a foglie cesellate e cimasa a frutti, becco mosso in fusione con testa di animale fantastico, base merlata. Manico in legno. Punzone di controllo Francia dal Paese: Italia, Città: possibilmente Milano, Epoca: fine XIX Dimensioni: Caffettiera 25 x 26,5 x 15, Peso: 2987 complessivo Base d'asta: 2.000,00 Stima: 2.500, ,00 Lotto n Portaburro a pannocchia in argento, sagoma a "pannocchia" con foglie, su piatto centinato. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 23 x 20, Peso: 590 Base d'asta: 180,00 Stima: 250,00 300,00 Lotto n Servizio di posate da dessert in argento, composto da sei forchettine e sei coltellini. Astuccio d'epoca. Argenteria tedesca. Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: 280 Base d'asta: 120,00 Stima: 140,00 200,00 Lotto n Acquasantiera con coralli in argento sbalzato, croce centrale su fiori con piccole sfere di corallo. Dimensioni: 7 x 15, Peso: 88 <br> Base d'asta: 150,00 Punzoni spuri. Stima: 200,00 250,00 Lotto n Portasigarette inglese in argento, sagoma rettangolare, decoro a guilloche. Punzoni Birmingham Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: XX secolo Dimensioni: 9 x 14,5 x 8,7, Peso: 215 Base d'asta: 190,00 Stima: 200,00 250,00 Pag. 8

9 Lotto n Portasigarette inglese in argento, sagoma rettangolare, decoro a guilloche. Punzoni Birmingham Paese: Italia, Città: Birmingham, Epoca: XX secolo Dimensioni: 1 x 12,7 x 8,6, Peso: 198 Base d'asta: 190,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Sei tazzine da caffè italiane in argento e vetro, corpo cilindrico con baccellature, fascia centrale cesellata a girali di foglie, manico a volute in fusione, piattino ad analogo decoro. Punzoni "fascio" periodo Paese: Italia, Città: Como, Epoca: XX secolo Dimensioni: 8 x 10,5 x 7, Peso: 1200 Base d'asta: 400,00 Stima: 500,00 700,00 Lotto n Tazzina con piattino francese in argento, corpo conico cesellato a palmette entro conchiglie, manico a voluta con foglia in fusione. Punzoni Francia, testa di Minerva. Paese: Francia, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 6,3 x 13,3, Peso: 175 Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Posacenere Buccellati in argento, sagoma a "cubo" satinato, coperchio incernierato. Punzone "M. Buccellati". Dimensioni: 5,1 x 5,1 x 5,1, Peso: 125 Base d'asta: 280,00 Stima: 300,00 400,00 Lotto n Coppa in argento, coppa ottagonale svasata, nodo in legno e base circolare ad analogo decoro. Argenteria europea. Paese: Europa, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 18,5 x 12, Peso: 247 Base d'asta: 200,00 Stima: 250,00 350,00 Pag. 9

10 Lotto n Tre borsellini da borsetta due in argento e uno in metallo, chiusura a scatto con decoro floreale, maglia intrecciata. Argenteria possibilmente tedesca. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 8 x 7,2, Peso: 84 Base d'asta: 100,00 Stima: 100,00 150,00 Lotto n Servizio da tè in argento, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera di sagoma circolare liscia, coperchio incernierato con cimasa a ghianda, manico a voluta piatta, becco mosso, base liscia. Vassoio ovale centinato, manici, non pertinente. Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: caffettiera 29 x 25 x 11, Peso: 3800 Ammaccature sulla base. Base d'asta: 1.400,00 Stima: 1.500, ,00 Lotto n Piatto sbalzato, una ciotola, un tegamino e un centro in argento, sagoma circolare con differente decoro floreale sbalzato. Dimensioni: centro 4 x 30, Peso: 813 Base d'asta: 230,00 Stima: 300,00 400,00 Lotto n Coppia di saliere "Bulgari" in argento, sagoma a conchiglia con interno dorato, manico ricurvo. Punzoni "Bulgari" anno Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XX secolo Dimensioni: 5 x 11 x 9,5, Peso: 189 Base d'asta: 500,00 Stima: 700, ,00 Lotto n Coppetta, zuccheriera, vassoietto, bicchierino, in argento, coppetta sbalzata a scene e paesaggi entro riserva ovale, base circolare, possibilmente argenteria sud americana. Zuccheriera, vassoietto e bicchierino di differenti sagome e decoro. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: coppetta 6 x 10, Peso: 370 Base d'asta: 100,00 Stima: 150,00 250,00 Pag. 10

11 Lotto n Due centri italiani in argento, uno ovale con scanalature e bordo centinato e altro rotondo con scanalature a spirale. Dimensioni: ovale 9 x 29,5 x 21, Peso: 990 Base d'asta: 250,00 Stima: 300,00 350,00 Lotto n Vassoio, centro e una ciotola in argento, vassoio ovale e centro con modanatura liscia, ciotola bombata. Dimensioni: 3,8 x 31,2 x 22, Peso: 964 Base d'asta: 280,00 Stima: 300,00 350,00 Lotto n Vaso e ciotola in metallo argentato e argento, sagoma circolare a spirale. Dimensioni: 5 x 20,5, Peso: 300 Base d'asta: 180,00 Stima: 180,00 240,00 Lotto n Due centri italiani in argento, sagoma circolare con scanalature a spirale. Paese: Italia, Città: Padova, Epoca: XX secolo Dimensioni: grande 8,5 x 27, Peso: 765 complessivo Condition Report: Ottime condizioni. Base d'asta: 190,00 Stima: 250,00 350,00 Lotto n Brocca e un quarto di litro in argento, brocca di sagoma piriforme con manico a voluta con foglie. Quarto di litro in lastra battuta con medaglione applicato. Dimensioni: brocca 17 x 19,5, Peso: 845 Base d'asta: 220,00 Stima: 250,00 350,00 Pag. 11

12 Lotto n Scatola, centro e vassoio in argento, vassoio rettangolare liscio, centro circolare con godrone a tralcio d'uva sul bordo, scatola bombata circolare liscia con coperchio. Dimensioni: vassoio 3,5 x 25,5 x 16, Peso: 830 Base d'asta: 200,00 Stima: 300,00 350,00 Lotto n Vassoio e due centri tavola in argento, vassoio circolare con godrone a foglie lanceolate e perlinato sul bordo, centri tavola lisci, bordo liscio e a righe. Dimensioni: vassoio 2, 2 x 38, Peso: 1535 Base d'asta: 380,00 Stima: 400,00 600,00 Lotto n Vassoio, piatti piccoli, poggia pane, zuccheriera in argento, vassoio ovale, sei piattini poggia pane rettangolari, due piatti piccoli tondi, una zuccheriera, modanatura a cordicella. Dimensioni: vassoio 2 x 34, Peso: 1460 Base d'asta: 360,00 Stima: 400,00 500,00 Lotto n Righello e accendino da tavolo in argento, astucci. Dimensioni: righello 27,5 x 4 accendino 26,5 x 2 x 1,6, Peso: 175 Base d'asta: 100,00 Condition Report: Ottime condizioni. Stima: 120,00 180,00 Lotto n Tre posate da servire e sei cucchiaini in argento, una paletta da dolce, un trincia pollo, pinza per crostacei, sei cucchiaini. Dimensioni:, Peso: 200 Base d'asta: 100,00 Stima: 100,00 150,00 Pag. 12

13 Lotto n Oliera e vassoio in argento, corpo cilindrico con righe orizzontali, becco diritto e manico mosso. Vassoio circolare liscio. Dimensioni: oliera 18 x 21 x 9,5 vassoio 2 x 27, Peso: 668 Base d'asta: 160,00 Stima: 180,00 240,00 Lotto n Coppia di candelieri in argento, base circolare liscia, fusto a colonna corinzia. Dimensioni: 25,4 x 14, Peso: 1670 Base d'asta: 420,00 Stima: 600,00 800,00 Lotto n Due portasigarette in argento, sagoma rettangolare a righe, coperchio incernierato presa a bacchetta. Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: 2 x 15,6 x 9,5, Peso: 525 Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Cestino italiano in argento, corpo circolare battuto, modanatura cesellata a foglie, con ampio manico a tre fili e finale a racemi di frutti. Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: 25,5 x 25,5 x 25,5, Peso: 598 Base d'asta: 180,00 Stima: 200,00 300,00 Pag. 13

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 2 - TRATTATIVA PRIVATA Lotto n. 04 - Piccola Cogoma veneziana in argento, sagoma piriforme liscia, coperchio incernierato con cimasa a ghianda, manico a cordicella Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:

Raccolta fotografica Vasellame del Museo internazionale delle ceramiche, Faenza

Raccolta fotografica Vasellame del Museo internazionale delle ceramiche, Faenza Museo internazionale delle ceramiche (Faenza) BIBLIOTECA Museo Galileo Istituto e Museo di storia della scienza Piazza Giudici 1, Firenze, ITALIA www.museogalileo.it/biblioteca.html Diapositive 05 Raccolta

Pagina 1 di 12 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 piattino in legno dipinto e intagliato 489-10419 1,00 2 vaso in vetro forma classica 527-10286

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016 ARTE ANTICA 2 Settembre 2016 SERVIZIO PIATTI - LEAGLE - SOUS LE SOLEIL - LIMOGE 24 Piatti piani cad 45,38 1.089,12 12 Piatti fondi cad 44,16 530,00 24 Piatti frutta cad 40,50 972,00 01 Piatto torta

SEMILAVORATI E FOTOCERAMICA CATALOGO PRODOTTI BISCOTTO - SMALTO - FOTOCERAMICA

SEMILAVORATI E FOTOCERAMICA CATALOGO PRODOTTI BISCOTTO - SMALTO - FOTOCERAMICA CATALOGO PRODOTTI BISCOTTO - SMALTO - FOTOCERAMICA Acquasantiera 10 cm Cod. B0199 Acquasantiera 22 cm Cod. B0530 Alzata 12,5 cm Cod. B0566 Acquasantiera 13 cm Cod. B0200 Acquasantiera 9 cm Cod. B0689 Alzata

Per pagamenti con bonifico: telefonare allo 051/ o inviare ad

Per pagamenti con bonifico: telefonare allo 051/ o inviare  ad Lista di Nozze di Nicola e Alessandra 11 Febbraio 2017 Artecasa Via Bellaria, 33-40139 Bologna Telefono e fax 051-541254 e-mail: artecasa.bo@virgilio.it Gli articoli indicati in colore rosso e barrati

CASA D ASTEColasanti. Argenti e Gioielli maggio 2017 Roma - Via Margutta, 61A

CASA D ASTEColasanti. Argenti e Gioielli maggio 2017 Roma - Via Margutta, 61A CASA D ASTEColasanti Argenti e Gioielli 10-11 maggio 2017 Roma - Via Margutta, 61A 1 Asta 10 e 11 maggio 2017 Sede dell esposizione e dell asta nel nuovo spazio di Via Margutta 61/a 2 Colasanti casa d

Pagina 1 di 10 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 5 flut in cristallo 119-6679 1,00 0,00 2 dipinto olio su tavola firmato Segreto "Donna" 115-9095

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o ARTE ANTICA 01 CANDELABRO MANICO CON NODO ARGENTO 1.090,00 02 CANDELABRI BRANDIMARTE - ARGENTO 700,00 01 MENAGE - ALPACCA ARGENTATA 340,00 02 SOTTOBOTTIGLIA - ARGENTO 220,00 01 FORMAGGERA - ALPACCA

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 vassoio in acciaio manici dorati 1,00 0,00 1,00 0, ,00 0,00 Pagina 1 di 14 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 vassoio in acciaio manici dorati 13157 1 vassoio laccato rosso 13158 2 lampada a petrolio 465-7121

8 GIUGNO Arte Orientale, Oggetti del XIX e XX secolo. Oriental Art, Objects of the XIX and XX century

8 GIUGNO Arte Orientale, Oggetti del XIX e XX secolo. Oriental Art, Objects of the XIX and XX century 8 GIUGNO 2011 Arte Orientale, Oggetti del XIX e XX secolo Oriental Art, Objects of the XIX and XX century Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Arte Orientale, Oggetti del XIX

Finezza. 3297/B Tazza c/p azzurro 3297/W Tazza c/p crema. 3291/B Piatto frutta azzurro 3291/W Piatto frutta crema

Finezza. 3297/B Tazza c/p azzurro 3297/W Tazza c/p crema. 3291/B Piatto frutta azzurro 3291/W Piatto frutta crema 3291/B Piatto frutta azzurro 3291/W Piatto frutta crema 3297/B Tazza c/p azzurro 3297/W Tazza c/p crema 3292/B Piatto fondo azzurro 3292/W Piatto fondo crema 3290/B Piatto liscio azzurro 3290/W Piatto

13 DICEMBRE Argenti, Bronzi, Arte Orientale. Silver, Bronze, Asian Art

13 DICEMBRE Argenti, Bronzi, Arte Orientale. Silver, Bronze, Asian Art 13 DICEMBRE 2011 Argenti, Bronzi, Arte Orientale Silver, Bronze, Asian Art Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Argenti, Bronzi, Arte Orientale Silver, Bronze, Asian Art Roma

13 e 14 DICEMBRE 2011

13 e 14 DICEMBRE 2011 13 e 14 DICEMBRE 2011 Argenti, Bronzi, Arte Orientale, Dipinti Antichi, Arte Moderna e Contemporanea Silver, Bronze, Asian Art, Antique Painting and Modern Art Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo

Valore stimato a base d asta per la vendita in unico lotto: 220,00

Armonie. Servizio da tavola. collezione. 1. Zuppiera con piatto Cod. AR-01 h cm 30 Ø cm 30 Piatto Ø cm 34

Armonie. Servizio da tavola. collezione. 1. Zuppiera con piatto Cod. AR-01 h cm 30 Ø cm 30 Piatto Ø cm 34 Armonie Servizio da tavola 1. Zuppiera con piatto Cod. AR-01 h cm 30 Ø cm 30 Piatto Ø cm 34 2. Piatto da portata rotondo Cod. AR-02 Ø cm 34 2 3. Ciotola Cod. AR-03 Ø cm 25 3 4 4. Piatto fondo cf. 6 pezzi

SERVIZIO DI PIATTI Formale (12 persone) Quotidiano (6-8 persone)

SERVIZIO DI PIATTI Formale (12 persone) Quotidiano (6-8 persone) Un dubbio frequente è :" Cosa si mette in una lista nozze? Cosa serve in una casa?". Per aiutarvi nella compilazione abbiamo realizzato un elenco con gli oggetti utili per la casa puramente indicativo,

Pagina 1 di 11 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centrotavola in vetro 518-10472 1,00 0,00 2 piatto in vetro con decori 518-10471 1,00 0,00 3

Pumpkins. 3035/S Zucca piccola diam. 13 x h.15 cm 2991/S Zucca media diam. 25 x h.22 cm

Pumpkins. 3035/S Zucca piccola diam. 13 x h.15 cm 2991/S Zucca media diam. 25 x h.22 cm Pumpkins 3035/S Zucca piccola diam. 13 x h.15 cm 2991/S Zucca media diam. 25 x h.22 cm 2990/S Zucca grande diam. 35 x h.36 cm 2563/S Vassoio 40 x 30 cm Pumpkins NEW 3346 Brocca piccola h. 18 cm 3332 Coppetta

Una lista nozze completa

Una lista nozze completa La tavola Una lista nozze completa Servizio di piatti formale Per formale intendiamo una apparecchiatura da approntare per momenti importanti. Si consiglia pertanto una apparecchiatura in coordinato con

3389 Insalatiera bianca, diam. 33 cm 3389/W Insalatiera crema, diam. 33 cm 3388 Vassoio bianco, diam. 40 cm 3388/W Vassoio crema, diam.

3389 Insalatiera bianca, diam. 33 cm 3389/W Insalatiera crema, diam. 33 cm 3388 Vassoio bianco, diam. 40 cm 3388/W Vassoio crema, diam. 3389 Insalatiera bianca, diam. 33 cm 3389/W Insalatiera crema, diam. 33 cm 3388 Vassoio bianco, diam. 40 cm 3388/W Vassoio crema, diam. 40 cm Old England NEW 3381 Piatto pane bianco, diam. 15 cm 3381/W

Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano

Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano antico 3266 Coppa traforata a mano 39x21 x h. 22 cm bianca 3265/N Coppa traforata a mano 40x26 x h. 21 cm nero 3265/A Coppa traforata a mano 40x26 x h. 21 cm anticata 3179 Coppa con coperchio diam. 29

Stampa listino prezzi ufficiale (700)

Stampa listino prezzi ufficiale (700) Page 1 of 7 ROYAL SHEFFIELD 7050900 Caffettiera Mignon Incisa SHEFFIELD 19,90 7051000 Zuccheriera Mignon Incisa SHEFFIELD 19,90 7052400 Bugia piccola rotonda SHEFFIELD 8,00 7052500 Bugia piccola rettangolare

OPERE RAKU CERAMICA CARMELO TOMMASINI

OPERE RAKU CERAMICA CARMELO TOMMASINI OPERE RAKU CERAMICA CARMELO TOMMASINI 1. Porta cero - Due piramidi contrapposte verde-grigio h. 24 l. 23 2. Raku - Totem con base viola, verde, blu h.43 l.15 3. Raku-Piramide con cerchio e sfera verde

NEW. VARIANTI COLORE - bianco patinato - crema - azzurro patinato - rosa patinato

NEW. VARIANTI COLORE - bianco patinato - crema - azzurro patinato - rosa patinato NEW VARIANTI COLORE - bianco patinato - crema - azzurro patinato - rosa patinato 3432 Piatto piano diam. 29 cm 3442 Piatto fondo diam. 23 cm 3443 Piatto frutta diam. 23 cm 3444 Piatto pane diam. 15 cm

stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering

stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering stile e tendenza in cucina e a tavola rappresentano per la nostra azienda il modo

LISTINO SEMILAVORATI 2008

LISTINO SEMILAVORATI 2008 3101 Piatto piano con falda 25,5 1,30 3102 Piatto fondo con falda 23,5 4,3 1,30 3103 Piatto frutta con falda 20 1,20 3106 Piatto portata diametro 32 cm. 32 2,40 3107 Piatto portata diametro 42 cm. 42 5,20

piattaforme Crystal Crystal Block 3 altezze per versatilità di esposizione Facile pulizia e manutenzione Robusti e durevoli

piattaforme Crystal Crystal Block 3 altezze per versatilità di esposizione Facile pulizia e manutenzione Robusti e durevoli Buffet & Banqueting Piattaforme 204 espositori 206 alzate Barley 207 float 208 Alzate 216 vasi e candelabri 218 portabotiglie 220 bowls termiche 224 vassoi di presentazione 228 caffètteria e menage 230

Pagina 1 di 12 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 piatto per dolce in vetro con decorazioni floreali 536-10867 1,00 0,00 2 portagioie laccato

CORTILE PIANO SUPERIORE

CORTILE PIANO SUPERIORE CORTILE PIANO SUPERIORE ARTICOLO NUMERO cocce cubo 60x60x60 2 cocce rettangolari 10 coccia tronco cono 1 lampioncini 2 PIANEROTTOLO PIANO SUPERIORE seggiole 17 BAR PIANO SUPERIORE SALA 2 bancone 1 boiserie

TRIBUNALE DI CATANIA Vendite senza confini TRIBUNALE DI CATANIA Procedura n. 34/2016 07/11/2017-14/11/2017 Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 5-57125 Livorno Tel. 0586-20.141 - Fax 0586-20.14.31 www.astegiudiziarie.it

Myf ower NEW. VARIANTI COLORE - bianco patinato - crema - azzurro patinato - rosa patinato

Myf ower NEW. VARIANTI COLORE - bianco patinato - crema - azzurro patinato - rosa patinato NEW VARIANTI COLORE - bianco patinato - crema - azzurro patinato - rosa patinato 3432 Piatto piano diam. 29 cm 3442 Piatto fondo diam. 23 cm 3443 Piatto frutta diam. 23 cm 3444 Piatto pane diam. 15 cm

Quarta Tornata. Fourth Session

Quarta Tornata. Fourth Session Quarta Tornata Venerdì 17 dicembre, ore 15,00 Gioielli, argenti e collezionismo dal n. 712 al n. 945 Fourth Session Friday 17 December, at 3.00 pm Jewels, silver-ware and collectable from lot 712 to lot

COLLEZIONE TAVOLA. DECORO Rosantica

COLLEZIONE TAVOLA. DECORO Rosantica COLLEZIONE TAVOLA DECORO Rosantica Scheda Prodotto N. 01/A Codice articolo: 0355 50 Descrizione: Servizio Piatti 20 pezzi ( 6 piatti piani/fondi/frutta; 1 piatto da portata Ǿ cm. 30; 1 ciotola insalatiera)

Listino H-Service BICCHIERI IN CARTONCINO. Codice Descrizione articolo UM Listino 1 Disp

Listino H-Service BICCHIERI IN CARTONCINO. Codice Descrizione articolo UM Listino 1 Disp BICCHIERI IN CARTONCINO COD.80009/1000MD_S BICCHIERE 225CC CARTON. LAMINATO MATER BI SCATOLA 50PZ CF 7,60 106 COD.80009DT BICCHIERE 225CC CARTONCINO LAMINATO MATER BI CF=15PZ CF 2,49 13 COD.80017_S BICCHIERE

Sito web: - mail: - : Mondoceramica Deruta Perugia 11/ Con fori per appendere 12/41 14/38

Sito web:  - mail: - : Mondoceramica Deruta Perugia 11/ Con fori per appendere 12/41 14/38 Sito web: www.mondoceramica.it - mail: mondoceramica@mondoceramica.it - : Mondoceramica Deruta Perugia SEMILAVORATI CAT.1 Semilavorati vari Con fori per appendere 11/ 12/41 10/10 Piatto bilancia 10 10/16

STANZA LUNGA. Lotto descrizione quantità prezzo LOTTO 1C. 1 c coperchio in acciaio inox per pentola diametro ,74 13,74

STANZA LUNGA. Lotto descrizione quantità prezzo LOTTO 1C. 1 c coperchio in acciaio inox per pentola diametro ,74 13,74 STANZA LUNGA Lotto descrizione quantità prezzo prezzo totale LOTTO 1C 1 c coperchio in acciaio inox per pentola diametro 24 1 13,74 13,74 1 c pentola acciaio diametro 24 1 151,36 151,36 1 c pentola in

TRIBUNALE DI CATANIA Vendite senza confini TRIBUNALE DI CATANIA Procedura n. 34/2016 11/06/2018-18/06/2018 Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 5-57125 Livorno Tel. 0586-20.141 - Fax 0586-20.14.31 www.astegiudiziarie.it

3179 Coppa con coperchio diam. 29 cm, h 31 cm bianca 039 Antipastiera diam. 36 cm, h 10,5 cm bianca

3179 Coppa con coperchio diam. 29 cm, h 31 cm bianca 039 Antipastiera diam. 36 cm, h 10,5 cm bianca antico 3266 Coppa traforata a mano 39x21 x h. 22 cm 3265/N Coppa traforata a mano 40x26 x h. 21 cm nero 3265/A Coppa traforata a mano 40x26 x h. 21 cm anticata 3179 Coppa con coperchio diam. 29 cm, h 31

ANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 5 DEL 10 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA

ANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 5 DEL 10 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA Lotto n. 002 - Tagliacarte - Paper knife in argento e avorio, manico decorato a girali di foglie e suonatore di flauto a rilevo. Punzoni Inghilterra, Londra 1884-1885. Silver and ivory, handle decorated

ART ICOLI DECORAT IVI E SOUVENIR

ART ICOLI DECORAT IVI E SOUVENIR 96 96 ART ICOLI DECORAT IVI E SOUVENIR ARTICOLI DECORATIVI E SOUVENIR 97 ART. F 313 PIATTO COUP CON FORI COUP PLATE WITH HOLES Ø CM 31 ART. F 312 PIATTO COUP CON FORI COUP PLATE WITH HOLES Ø CM 26 ART.

ACCESSORI E DECORAZIONI COPRISEDIA CANDELABRI LANTERNE PORTABOTTIGLIE ALTRO CONTATTI CONTATTI

ACCESSORI E DECORAZIONI COPRISEDIA CANDELABRI LANTERNE PORTABOTTIGLIE ALTRO CONTATTI CONTATTI Catalogo 2015 ARREDO TAVOLA PIATTI POSATE BICCHIERI SEDIE TAVOLI TOVAGLIATO ACCESSORI E DECORAZIONI COPRISEDIA CANDELABRI LANTERNE PORTABOTTIGLIE ALTRO ARTICOLI LUMINOSI BANCONI BAR TAVOLI SFERE CUBI ARREDO

PRIMA SESSIONE Sabato 01 Aprile 2000 ore 15:30

PRIMA SESSIONE Sabato 01 Aprile 2000 ore 15:30 PRIMA SESSIONE Sabato 01 Aprile 2000 ore 15:30 Le cifre espresse in Euro sotto alle schede dei Lotti in asta sono indicative e calcolate sulla base di Lire 2.000 (duemila) 1 COPPIA DI SPAZZOLE. In argento,

AssociazionetrentinoRame

AssociazionetrentinoRame AssociazionetrentinoRame Via Val Gola, 22 38123 RAVINA TRENTO (TN) http://www.associazionetnrame.it/ ART. 1 ART. 2 ART. 3 ART. 4 ART. 5 Ø 7,5 cm Ø 8,5 cm Ø 8,5 cm Ø 8,5 cm Ø 8,5 cm ART. 6 ART. 7 ART. 8

Ristorazione Piatti, Bicchieri & Posate

Ristorazione Piatti, Bicchieri & Posate Ristorazione Piatti, Bicchieri & Posate '020B01080 BICCHIERE BIANCO CC.80 PZ 100 '020B04020 BICCHIERE BIANCO CC.200R PZ 100 '020B13160 BICCHIERE PP TRASP. CC.160 PZ 100 '020B20160 BICCHIERE BICOLOR CC.160

INVENTARIO CENTRO PREZIOSI AURELIA SAS- FAll. 9/16

INVENTARIO CENTRO PREZIOSI AURELIA SAS- FAll. 9/16 \ INVENTARIO CENTRO PREZIOSI AURELIA SAS- FAll. 9/16 Scatolone N. l l confezione di tazzine da caffè con piatti n i da 6 pz 2 confezioni di tazzine da tè con piattini da 6 pz l confezioni di bicchieri

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a As t a d i b e n e f i c e n z a a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a Vetri di Murano della seconda metà del Novecento REGOLAMENTO D ASTA BENEFICA

Mazzetti. Ottocenteschi. collezione. 1. Antipastiera Cod. MA Salsiera con piatto ovale Cod. MA Salsiera con manico Cod.

Mazzetti. Ottocenteschi. collezione. 1. Antipastiera Cod. MA Salsiera con piatto ovale Cod. MA Salsiera con manico Cod. collezione Mazzetti Ottocenteschi 1. Antipastiera Cod. MA-01 ø cm 24 3 2. Salsiera con piatto ovale Cod. MA-02 cm 23x15 h cm 11 1 2 3. Salsiera con manico Cod. MA-03 cm 20x9 h cm 11 4 4. Portatovaglioli

Anfora con 2 manici a serpe cm 50 A03250

Anfora con 2 manici a serpe cm 50 A03250 Anfora - A001 A001 Anfore con 2 manici a serpe cm 75 A030 Anfora con 2 manici lisci cm 75 A031 Anfora stile etrusco cm 70 A068 Anfora stile etrusco cm 55 A069 Anfora 4 manici A070 Anfora slim manici a

LISTINO PREZZI SET DA TAVOLA

LISTINO PREZZI SET DA TAVOLA IMMAGINE COD DESCRIZIONE ARTICOLO 001 Piatto piano con falda 25,5 9,20 11,20 18,20 19,60 25,20 28,00 002 Piatto fondo con falda 23,5 4,3 9,20 11,20 18,20 19,60 25,20 28,00 003 Piatto frutta con falda 20

PIATTI. In Materiale Plastico ANTIURTO - Confezione FAMILY

PIATTI. In Materiale Plastico ANTIURTO - Confezione FAMILY PIATTI 63179 63180 63181 63182 63184 In Materiale Plastico ANTIURTO - Confezione FAMILY ART. DESCRIZIONE COLORE 63179 Ciotola-Dessert 150 ml 3 Pz 63180 Piatto Quadrato cm 18x18 3 Pz 63181 Piatto Quadrato

Stock di arredi e oggettistica per eventi e matrimoni. elenco fotografico del materiale in asta. Per informazioni:

Stock di arredi e oggettistica per eventi e matrimoni. elenco fotografico del materiale in asta. Per informazioni: Stock di arredi e oggettistica per eventi e matrimoni elenco fotografico del materiale in asta Per informazioni: Marilena Celano 366 483567 celano.marilena@yahoo.it sezione ferro FERRO DESCRIZIONE PREZZO

Porcellane COLLEZIONE PERLA BONE CHINA COLLEZIONE ZAFFIRO BONE CHINA

Porcellane COLLEZIONE PERLA BONE CHINA COLLEZIONE ZAFFIRO BONE CHINA DSC3428 COLLEZIONE PERLA BONE CHINA Porcellane 120764 - PIATTO PIANO CM 27 CONFEZIONE 3 PZ. 100188 - PIATTO PIANO CM 27 CONFEZIONE 6 PZ. * 100187 - PIATTO FONDO CM 20 CONFEZIONE 3 PZ. 100186 - PIATTO FRUTTA

PRIMA SESSIONE Sabato 05 Maggio 2001 ore 15:30

PRIMA SESSIONE Sabato 05 Maggio 2001 ore 15:30 PRIMA SESSIONE Sabato 05 Maggio 2001 ore 15:30 1 CENTROTAVOLA. In argento di forma ovale con profilo sagomato e CESTINO PORTAGRISSINI con manico poggiante su quattro piedini sagomati. Grammi totali 880,

Argenti ed Oggettistica d'arredo. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.

Argenti ed Oggettistica d'arredo. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 12 Dicembre 2013 ore 15.00 ESPOSIZIONE 7/8/9 Dicembre 2013 ore 10/13-14/18 Argenti ed Oggettistica d'arredo PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41

13-14 DICEMBRE Dipinti, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato. Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques

13-14 DICEMBRE Dipinti, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato. Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques 13-14 DICEMBRE 2010 Dipinti, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Dipinti, Arte

SPECCHI SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO DIPINTO BIANCO 38 X 50 CM 80,00 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO 46 X 68 CM 120,00

SPECCHI SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO DIPINTO BIANCO 38 X 50 CM 80,00 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO 46 X 68 CM 120,00 1 SPECCHI SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO DIPINTO BIANCO 38 X 50 CM 80,00 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO 46 X 68 CM 120,00 2 SPECCHI SPECCHIO CON CORNICE ORO 58 X H. 99 CM 140,00 3 SPECCHI SPECCHIO SMUSSATO

ITA H OT E L & R E S TA U R A N T S E R V I C E OMNIA

ITA H OT E L & R E S TA U R A N T S E R V I C E OMNIA ITA H O T E L & R E S TA U R A N T S E R V I C E 2 è caratterizzata da linee pulite, rotonde e quadrate che possono essere utilizzate in maniera distinta o complementare secondo le esigenze degli allestimenti

COLLEZIONE TAVOLA. DECORO Limoni

COLLEZIONE TAVOLA. DECORO Limoni COLLEZIONE TAVOLA DECORO Limoni Scheda Prodotto N. 01/A Codice articolo: 0355 14 Descrizione: Servizio Piatti 20 pezzi ( 6 piatti piani/fondi/frutta; 1 piatto da portata Ǿ cm. 30; 1 ciotola insalatiera)

prodotti disponibili su richiesta

prodotti disponibili su richiesta prodotti disponibili su richiesta 89FN09 89FN09 60 - MENAGE INOX PZ 6 - OLIERA INOX PZ 6 - FORMAGGERA INOX 6 - SALIERA INOX PZ 0767 - SPARGIPEPE 7875 - VETRO RICAMBIO PER AMPOLLA OLIO/ACETO 00 - MENAGE