ANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 5 DEL 10 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA

Download "ANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 5 DEL 10 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA"

1 Lotto n Tagliacarte - Paper knife in argento e avorio, manico decorato a girali di foglie e suonatore di flauto a rilevo. Punzoni Inghilterra, Londra Silver and ivory, handle decorated with embossed spirals of leaves and flute player. Marks. Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 34,5 x 3,5 x 1,5 cm, Peso: Base d'asta: 250,00 Stima: 300,00 350,00 Lotto n Legumiera - Entree dish in argento, sagoma rettangolare bordo con godrone di foglie, coperchio a baccelli e cimasa a ghianda cesellata su corolla di foglie, manici in avorio tornito. Silver, rectangular shaped on rim gadroon of leaves, lid with pods and acorn finial on leaves, turned ivory handles. Paese: Italia, Città: Alessandria, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 17 x 38 x 16 cm, Peso: 910 gr Condition Report: Ottime condizioni. Excellent condition. Base d'asta: 500,00 Stima: 600,00 700,00 Lotto n Candeliere - Candlestick in argento, base liscia fusto a balaustro e cinque posate varie. Paese: Italia, Città: Alessandria, Epoca: XX secolo Dimensioni: 13,5 x 10,5 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Appesantito. Fairly Base d'asta: 60,00 good condition. Weighted. Stima: 80,00 100,00 Lotto n Spremiagrumi - Squeezer in metallo argentato con manico in legno, due posate d'arrosto e scatolina in madreperla. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 5,5 x 25 x 12 cm, Peso: Base d'asta: 70,00 Stima: 100,00 140,00 Lotto n Servizio di posate - Flatware service in metallo argentato, composto da sei coltelli, sei forchette, sei cucchiai, sei cucchiai piccoli, sei coltelli piccoli, sei forchette piccole, dodici cucchiaini. Dimensioni:, Peso: Base d'asta: 50,00 Stima: 100,00 150,00 Pag. 1

2 Lotto n Fiaschetta - Flask in argento, corpo liscio. Silver, smooth body. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 13,5 x 7,5 x 2,2 cm, Peso: 159 gr Stima: 130,00 160,00 Lotto n Portasigarette - Cigarettes holder in argento e smalto blu, decoro a guilloche. Silver with blu enamel stripes, guilloche decoration. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 8,7 x 7,6 x 1 cm, Peso: 113 gr Base d'asta: 90,00 Stima: 120,00 150,00 Lotto n Portabiglietti - Card holder in argento, decoro a girali di foglie entro riserve. Punzoni Inghilterra, Birmigham Silver, with engraved spirals of leaves. Marks. Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 9,7 x 7 x 0,8 cm, Peso: 210 gr Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Portauova - Eggs cruet in metallo argentato. Silver plated. Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 22 x 18 cm, Peso: Base d'asta: 60,00 Stima: 120,00 180,00 Lotto n Caffettiera inglese in argento, sagoma circolare con fregi di foglie applicati, collo svasato liscio, coperchio incernierato e cimasa in legno tornito, manico a voluta in legno nero. Punzoni Inghilterra, Londra periodo Edoardo VII Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 22 x 25 x 14, Peso: 862 Condition Report: Buone condizioni. Base d'asta: 640,00 Stima: 900, ,00 Pag. 2

3 Lotto n Legumiera francese in argento, sagoma circolare, cornice a fascio con foglie, doppio manico a volute di foglie, coperchio con grande cimasa a cavolfiore in fusione, monogramma inciso. Punzoni Francia, Parigi, punzone della Maison Odiot Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 16 x 29,5 x 24, Peso: 1830 gr Condition Report: Buone condizioni. Base d'asta: 1.200,00 Stima: 2.000, ,00 Lotto n Vassoio austriaco in argento, sagoma circolare, liscio, bordo ricurvo. Punzoni Austria, periodo Paese: Austria, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 3 x 30, Peso: 760 gr Condition Report: Buone condizioni. Base d'asta: 360,00 Stima: 500,00 650,00 Lotto n Bicchiere russo niellato in argento dorato, paesaggi entro riserve contornate da girali di foglie a niello, base circolare con fusto a balaustro. Argenteria russa, punzone anno Paese: Russia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 15 x 6, Peso: 102 Condition Report: Discrete condizioni. Base d'asta: 500,00 Stima: 500,00 700,00 Lotto n Specchio a mano - Hand mirror in metallo argentato. Silverplated handle mirror. Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 25,5 x 8 cm, Peso: Condition Report: Pertinente con l'epoca. Base d'asta: 30,00 Stima: 60,00 100,00 Lotto n Due spazzole decò - Two decò hand brush in argento, decoro guilloche. Paese: Inghilterra, Città: Sheffield, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: Base d'asta: 70,00 Stima: 120,00 180,00 Pag. 3

4 Lotto n Quattro spazzole - Four brushes in argento e tartaruga. Silver and tortoiseshell Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: Stima: 200,00 300,00 Lotto n Servizio da scrittoio - Inkwell set con astuccio in velluto verde. Case with green velvet. Paese:, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 6 x 32 x 14,5 cm, Peso: Base d'asta: 120,00 Stima: 160,00 220,00 Lotto n Penna Parker - Fountain pen in argento e argento dorato. Silver and silver gilt. Paese: Stati Uniti, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 13 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Colino e tre cucchiaini - Colander and three small spoons in argento, pietre dure e legno. Silver,semiprecious stones and wood. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni:, Peso: Base d'asta: 30,00 Stima: 60,00 80,00 Lotto n Specchio a mano e tre spazzole - Hand mirror and three hand brushes in argento, decoro a girali di foglie. Silver, decorated with spirals of leaves. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 33,5 x 11,2 cm, Peso: Base d'asta: 330,00 Stima: 450,00 600,00 Pag. 4

5 Lotto n Coppia di scatoline - Pair of small boxes in cristallo e argento. Crystal and silver. Paese: Stati Uniti, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 4,5 x 5,5 cm, Peso: Base d'asta: 40,00 Stima: 70,00 100,00 Lotto n Accendino da tavolo - Table lighter in argento. Silver. Dimensioni: 16 x 9 cm, Peso: Base d'asta: 30,00 Stima: 80,00 120,00 Lotto n Servizio da toletta - Silver vanity set in argento e smalto guillochè rosa, composto da due spazzole, specchio amano e scatola in cristallo. Silver and pink enamel guillochè, two brushes, hand mirror, glass box. Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: Stima: 250,00 350,00 Lotto n Portafiammiferi, scatolina, portapillole - Match Holder, box, pill box. in argento, portafiammiferi con figure e volute in rilievo, Silver match holder with figures and scrolls in relief. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 4 x 7 cm, Peso: 98 gr Condition Report: Discrete condizioni. Restauri. Fairly good Base d'asta: 180,00 condition. Restored. Stima: 210,00 250,00 Lotto n Coppetta di lucerna in argento, sagoma ovale con teste di leoni ai lati, attrezzi pendenti a catena. Punzoni Roma XIX secolo. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XIX secolo Dimensioni:, Peso: 191 gr Base d'asta: 500,00 Stima: 700,00 800,00 Pag. 5

6 Lotto n Vassoio - Tray in argento, sagoma rettangolare mossa, modanatura a volute e foglie, manici a volute contrapposte e conchiglia centrale a rilievo. Silver, rectangular shape, molding with leaves and scrolls, handles with similar decoration. Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: 5 x78,5 x 46 cm, Peso: 4500 gr Base d'asta: 2.200,00 Stima: 2.700, ,00 Lotto n Vassoio italiano - Tray in argento, sagoma rettangolare mossa, modanatura liscia, ampi manici cesellati a volute contrapposte,rocchetto tornito centrale,scaffei Firenze. Silver, rectangular shape move, Molding smooth, wide handles engraved with scrolls opposing Scaffei Florence Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: 7,5 x 60 x43 cm, Peso: 3200 gr Base d'asta: 1.600,00 Stima: 1.950, ,00 Lotto n Coppia di sculture di fagiani - Pair of sculptures of pheasant in argento, fusione cesellata. Silver casting chased. Paese: Austria, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 13 x 22 x 6 cm, Peso: 480 Base d'asta: 300,00 Stima: 500,00 700,00 Lotto n Candeliere napoletano - Candlestick Neapolitan in argento, base sbalzata circolare, modanatura liscia, balaustro scanalato, boccaio liscio, padellino sbalzato. Marchi Regno di Napoli Silver, base repussse circular smooth molding, fluted baluster, bobeche smooth, repusse pan.marks Kingdom of Naples Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: metà XVIII secolo Dimensioni: 16 x 12 cm, Peso: 240 cm Base d'asta: 500,00 Stima: 750,00 950,00 Lotto n Cestino inglese e due sottobottiglia - Bread baskets, bottle holder metallo, cestino da pane, E.P.N.S.. Due sottobottiglie, Sheffield swing handled basket E.P.N.S., Bottle holder Sheffield Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 21,5 x 23 x 23 cm, Peso: Base d'asta: 180,00 Stima: 220,00 240,00 Pag. 6

7 Lotto n Zuccheriera a tripode - Sugar Tripod in argento, corpo ovale, coperchio con cimasa,base a tripode. Silver, oval body, cover with acorn finial, base tripod. Dimensioni: 15 x 9 cm, Peso: 180 gr Base d'asta: 150,00 Stima: 180,00 220,00 Lotto n Zuccheriera - Sugar bowl in metallo argentato, coppa ovale con decoro di fiori a rilievo, manico ad ansa, cucchiaino. Silver plated, oval cup with embossed flowers, loop handle, little spoon. Dimensioni: 15 x 15,5 x 9 cm, Peso: Stima: 120,00 140,00 Lotto n Zuccheriera tripode - Sugar tripod in argento, corpo ovale, base a tripode, godroni. Silver, oval body, tripod base, gadroon. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 13 x 7,5 cm, Peso: 74 gr Stima: 120,00 150,00 Lotto n Bugia - Table candlestick in argento, piattino rettangolare con foglie incise, su quattro piedini a stelo. Silver rectangular plate with leaves engraved on four legs stand. Dimensioni: 10,5 x 19,5 x 8,5 cm, Peso: 138 gr Stima: 150,00 200,00 Lotto n Due mostardiere - Two Mustard in argento, stile impero, base a tripode, coperchio e cimasa a pigna, godronature, mancante del contenitore in vetro. Punzoni Francia Parigi , argentiere Mignerot Ambroise. - Mostardiera circolare, cesellata, manichetto coperchio e cimasa a pigna, contenitore invetro blu. Silver, empire style, missing the glass container. Punches Paris France Silversmith Mignerot Ambroise. - Mustard, chiseled, blue glass container. Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 12,3 x 10,6 cm, Peso: 227 gr Stima: 350,00 450,00 Pag. 7

8 Lotto n Portagrissini e due zuccheriere - Port bread and two sugars in argento, portagrissini con zampette e mnichetto in fusione. Zuccheriere di forma ovale e cornice a cordicella. Silver, port bread. Sugar oval frame and lanyard. Paese: Italia, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 9,5 x 25,5 x 6 cm, Peso: 273 Base d'asta: 110,00 Stima: 130,00 150,00 Lotto n Portasigarette decò - Decò cigarette holder in argento, sagoma rettangolare, interno dorato. Portarossetto con decoro a guilloche. Silver, rectangular shape, golden interior. Lipstick with guilloche decor. Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 1,5 x 7,1 x 9,3 cm, Peso: 135 gr Base d'asta: 130,00 Stima: 160,00 220,00 Lotto n Coppia di zuccheriere - Pair of sugar bowls in argento, corpo a uovo, coperchio liscio e finale a tralcio di foglie, sorretto da tre zampe ferine con foglia all'innesto. Silver, egg-shaped body, smooth cover and final branch of leaves, supported by three feline legs with leaf grafting. Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 12 x 6 cm, Peso: 255 gr Base d'asta: 180,00 Stima: 250,00 300,00 Lotto n Thermos in argento - Thermos silver in argento, forma cilindrica, bordo sagomato. Silver cylindrical shaped edge. Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: XX secolo Dimensioni: 23 x 8,8 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Leggera ammaccature. Base d'asta: 170,00 Good contictions slight dent Stima: 190,00 210,00 Lotto n Piattini - Bread dishes in argento, sei piattini rotondi lisci, sei piattini sagomati, dodici piattini lisci, un piattino sagomato. Silver, six small round plates, straight six small dishes shaped, molded twelve small plates, a saucer shaped. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 1,8 x 15,2 cm, Peso: 2200 gr Condition Report: Buone condizioni. Fairly good condition. Base d'asta: 550,00 Stima: 680,00 880,00 Pag. 8

9 Lotto n Oggettini vari XIX secolo - Various objects nineteenth century in argento, portafiammiferi italiano, portaspilli, portafiammiferi Birmingham, un puttino, una figura di donna. Silver, miscellaneus objects. Paese:, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 8 cm, Peso: 266 gr Base d'asta: 130,00 Stima: 180,00 220,00 Lotto n Scultura di Carabiniere in argento, su base quadrata in marmo nero. Dimensioni: 12,5 x 4 x 4 cm, Peso: 282 gr Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Scultura di puttino - Sculpture of Cupid in argento, figura di putto con foglia di edera, base quadrata modanata. Silver figure of putto with ivy leaf, square molded Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: XX secolo Dimensioni: 16,5 x 6 x 6 cm, Peso: 380 gr Base d'asta: 300,00 Stima: 380,00 480,00 Lotto n Paletta da dolce - Cake server in argento, fondo traforato a foglie, manico liscio, conchiglia con foglia all'innesto. Punzoni Regno delle Due Sicilie, Napoli Silver, plate with leaves fretwork, shell and leaf grafting.marks. Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 31,5 x 7 cm, Peso: 177 gr Base d'asta: 250,00 Stima: 330,00 390,00 Lotto n Scatolina - Small box in argento, sagoma ovale liscia, coperchio incernierato, monogramma inciso. Silver, smooth oval shape, hinged lid, engraved monogram. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 3 x 8,7 x 6 cm, Peso: 79 gr Stima: 120,00 140,00 Pag. 9

10 Lotto n Crocifisso romano - Roman Crucifix in argento, con finali a ghirlanda di fiori. Punzoni Roma Argentiere Angelo Giannotti silver, final with a garland of flowers. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 31 x 21 cm, Peso: 223 gr Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly good Base d'asta: 600,00 condition. Deficiencies. Stima: 750,00 950,00 Lotto n Cucchiaio russo - Russian spoon in argento, manico liscio tornito, finale a ghianda. Punzoni Russia, Mosca. Paese: Russia, Città: Mosca, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 20,5 x 5 cm, Peso: 83 gr Base d'asta: 150,00 Stima: 200,00 250,00 Lotto n Coppia di candelieri - Pair of candlestick in argento, fusto a delfino in fusione cesellata, base circolare. Silver, dolphin stem chased, circular base. Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: XX secolo Dimensioni: 16 x 6,2 cm, Peso: 600 gr Base d'asta: 350,00 Stima: 450,00 600,00 Lotto n Coppia di candelieri - Pair of candlestick in argento, fusto a delfino in fusione cesellata, base circolare. Silver, dolphin stem chased, circular base. Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: XX secolo Dimensioni: 15,5 x 6,2 cm, Peso: 546 gr Base d'asta: 350,00 Stima: 450,00 600,00 Lotto n Quattro coppie di acquasantiere - Four pairs of holy water font in argento sbalzato e cesellato, decoro a foglie e angioletti, diversi secchielli. Punzoni Stato Pontificio e Regno di Napoli. Chased and repousse silver, decorated with cherubs and leaves, several buckets. Punches and the Papal States and Kingdom of Naples. Paese: Italia, Città:, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni:, Peso: 415 gr Condition Report: Discrete condizioni. Parti mancanti. Fairly Base d'asta: 1.000,00 good condition. Missing parts. Stima: 1.200, ,00 Pag. 10

11 Lotto n Servizio incompleto di posate - Incomplete Service cutlery in argento, sei forchette, sei cucchiai, undici coltelli, trentatre coltelli piccoli, dodici forchette piccole, quattro forchette da pesce, sei coltelli da pesce, una paletta da dolce, quattordici cucchiaini. Silver Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni:, Peso: 5000 gr Base d'asta: 1.000,00 Stima: 1.400, ,00 Lotto n Coppia di alzate - Pair of waiters base in argento baccellata, piatto in porcellana Meissen bianca e blu, falda decorata a fiori entro riserve, bordo a cesto traforato. Silver stand, plate of Meissen porcelain white and blue, decorated with flowers, rim like wicker basket. Paese:, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 13 x 24,7 cm, Peso: Base d'asta: 600,00 Stima: 700,00 900,00 Lotto n Posate - Cutlery in argento, due forchette due cucchiai, due coltelli. Silver, two forks, two spoons, two knives. Dimensioni:, Peso: 495 gr Base d'asta: 120,00 Stima: 190,00 240,00 Lotto n Oggetti vari incompleti - Various objects in argento, montatura per bottiglia, flacone, tre chucchini, chiusura per borsa. Argenteria Inglese. Silver frames for bottle, three litle spoons, closing the bag. English silverware. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 17 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni, felature. Fairly good Base d'asta: 120,00 condition. Stima: 150,00 170,00 Lotto n Portacipria e portabiglietti - Silver compact and card holder in argento e argento e oro, decori diversi. Silver and silver and gold, different patterns. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 1 x 7,2 x 7,2 cm, Peso: 220 gr Base d'asta: 110,00 Stima: 200,00 250,00 Pag. 11

12 Lotto n Raccogli briciole, una scatolina - Crumb tray, a litle box in argento, presa a grande foglia di acanto, spazzola con manico a volute. Punzone 800. Scatola ovale con interno dorato, monogramma nobiliare inciso. Marchi Inghilterra Londra Silver, holding a large acanthus leaf, brush handle with scrolls. Punch 800 IT. Oval box with gilt interior, engraved monogram noble. Marks. Paese:, Città:, Epoca: fine XIX Dimensioni: 19,8 cm, Peso: 400 gr Base d'asta: 220,00 Stima: 300,00 350,00 Lotto n Tessere del domino 28 tessere del gioco del domino in argento e smalto nero. Dimensioni:, Peso: 660 gr Condition Report: Ottime condizioni. Excellent condition. Base d'asta: 120,00 Stima: 150,00 200,00 Lotto n Cornice, tre ciotoline - Frame, three bowls - in argento, una cornice liscia di forma quadrata, una coppetta com manici messicana, una saliera ovale liscia, una zuccheriera silver plate. Silver, a smooth frame square, a cup with handles Mexican, a smooth oval salt, a sugar bowl silver plate. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 15 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni, felature. Fairly good Base d'asta: 120,00 condition. Stima: 150,00 170,00 Lotto n Orologio-Termometro e due vasetti in argento, sagoma ovale liscia. Coppia di piccoli vasi in porcellana blu e bianca, marcata Adams, montatura in metallo. Silver, smooth oval shape. Pair of small vases in blue and white porcelain, marked Adams, metal frame. Paese:, Città:, Epoca: Dimensioni: 8,5 x 4 x 8,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Un vasetto con Base d'asta: 80,00 rotture.good condition. Un vase with broken. Stima: 110,00 150,00 Lotto n Cestino - Basket in argento dorato, sagoma circolare traforato a girali di foglie, manico ad arco. Silver gilt, circular shaped decorated with spirals of leaves fretwork. Paese: Italia, Città: Alessandria, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 20 x 11,5 cm, Peso: 200 gr Stima: 150,00 200,00 Pag. 12

13 Lotto n Sei bicchierini - Six little goblets in metallo argentato, foglie incise sulla coppa.astuccio. Silverplated, engraved leaves on the bowl. Case. Dimensioni: 5,5 x 4,1 cm, Peso: Base d'asta: 50,00 Stima: 60,00 90,00 Lotto n Servizio da gelato - Ice cream spoon set in metallo argentato, composto da sei cucchiaini e un cucchiaio. Astuccio. Silverplated, composed of six little spoons and one spoon. Case. Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni:, Peso: Condition Report: Ottime condizioni. Excellent condition. Base d'asta: 60,00 Stima: 80,00 120,00 Lotto n Servizio da tè - Tea set in metallo argentato, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Silverplated, composed of coffee pot, tea pot, sugar bowl, milk jugs. Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 23 x 23,5 x 11 cm, Peso: Base d'asta: 300,00 Stima: 380,00 460,00 Lotto n Versatoio - Jug in metallo argentato, corpo circolare decoro di foglie a rilievo, manico ad ansa. Silver plated, body circular pattern of leaves in relief. Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 37 x 17 x 12 cm, Peso: Base d'asta: 150,00 Stima: 180,00 240,00 Lotto n Coppia di candelieri - Pair of candlesticks in argento, base circolare con decoro di foglie cesellate, fuso conico e boccaio tornito. Punzoni Stato Pontificio , argentiere Francesco Colein Silver, circular base decorated with chased leaves. Marks Roma XIX sec. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: Prima metà XIX secolo Dimensioni: 27x12,5, Peso: 410 gr Base d'asta: 850,00 Stima: 1.050, ,00 Pag. 13

14 Lotto n Centrotavola - Centerpiece in argento, base in marmo nero. Silver, black marble base Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 15x31, Peso: Base d'asta: 450,00 Stima: 550,00 750,00 Lotto n Centrotavola - Centerpiece in cristallo molato e montatura in argento. Punzone francese della minerva. Centerpiece crystal and silver frame. Punch French minerva. Paese: Francia, Città:, Epoca: fine XIX Dimensioni: 9,5x18,5 cm, Peso: Condition Report: Pertinente con l'epoca. Stima: 120,00 180,00 Lotto n Centrotavola - Centerpiece in cristallo finemente molato con montatura in argento. Centerpiece, cut crystal and silver frame. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 9,5x24 cm, Peso: Stima: 140,00 200,00 Lotto n Centrotavola - Centerpiece in argento, sagoma circolare decorata con foglie e volute sbalzate. Silver, circular shape decorated with chased leaves and scrolls. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 14x23, Peso: 655 gr Condition Report: Discrete condizioni. Restauri. Fairly good Base d'asta: 650,00 condition. Restored. Stima: 750,00 850,00 Lotto n Vassoio - Tray in argento, sagoma ovale mossa, manici a volute, incisioni di foglie sul fondo. Silver, oval shape moved, scrolled handles, carvings of leaves on the bottom. Paese: Spagna, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 2,5x58,5, Peso: 1359 gr Base d'asta: 750,00 Stima: 900, ,00 Pag. 14

15 Lotto n Vassoio - Tray in argento, sagoma ovale mossa, cornice e manici fusi con disegni di volute e foglie, incisioni di foglie e fiori sul fondo. Silver, oval shape moved, scrolled handles, carvings of leaves on the bottom. Paese: Spagna, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 4x54 cm, Peso: 1170 gr Base d'asta: 750,00 Stima: 900, ,00 Lotto n Vassoietto Milano - Tray Milan in argento, sagoma ovale allungata, cornice a palmette traforate con bordo esterno godronato. Marchi del Regno Lombardo Veneto e machio d'importazione francese " cigno ". Silver, elongated oval shape, frame and perforated palms, gadroon edge. Trademarks of Lombardy and Veneto macho French import "swan". Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 1x22,5x9,7 cm, Peso: 122 gr Base d'asta: 300,00 Stima: 450,00 550,00 Lotto n Scatola in filigrana - Box filigree in argento, lavorazione in filigrana sottile con disegni di fiori e volute, coperchio incernierato e quattro piedini. Silver filigree with subtle floral designs and scrolls, hinged lid and four legs. Paese: Italia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 6x12x7,5 cm, Peso: 232 gr Base d'asta: 350,00 Stima: 550,00 650,00 Lotto n Portacandele portoghese - Portuguese candle holders in argento, scultura di giovane fabbro e portacandele sorretto da tralcio floreale, base circolare baccellata su tre piedini a volute. Punzone Portogallo, Porto. Silver sculpture of a young blacksmith and candle holders supported by floral branch, pod-shaped circular base on three scrolled feet. Hallmark Portugal, Porto Paese: Portogallo, Città: Porto, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 21,5 x 10 cm, Peso: 278 Base d'asta: 450,00 Stima: 650,00 850,00 Lotto n Salsiera - Sauce boats in argento, stile impero con godronature e parti fuse cesellate. Silver, empire style, gadrooned and chased Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: XX secolo Dimensioni: 16 x 22,5 cm, Peso: 618 Base d'asta: 300,00 Stima: 380,00 580,00 Pag. 15

16 Lotto n Placchetta con immagini sacre - Plaque with sacred images in argento sbalzato, data incisa sul retro Silver, repousse and engraved date on the back Paese: Italia, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 14 x 13 cm, Peso: 40 Base d'asta: 150,00 Stima: 250,00 350,00 Lotto n Oliera e saliere - salt shakers and cruet in argento con interni in vetro. Silver and glass containers. Paese:, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 22,5x12 cm, Peso: 140 gr Base d'asta: 350,00 Stima: 420,00 490,00 Lotto n Penna stilografica - Fountain pen in argento inciso, Londra Silver engraved London Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 14 cm, Peso: Base d'asta: 250,00 Stima: 320,00 380,00 Lotto n Oliera - Cruet in argento e bottiglie in vetro. Silver and glass bottles. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 20x23x14, Peso: 305 Base d'asta: 120,00 Stima: 150,00 190,00 Lotto n Dodici sottopiatti - Twelve underplates in metallo argentato. Cornice liscia. underplates in silver metal.smooth frame. Dimensioni: 30,5 cm, Peso: Base d'asta: 120,00 Stima: 180,00 240,00 Pag. 16

17 Lotto n Due vassoi - Two trays in metallo argentato. Silver-plated trays. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 4 x 46 cm, Peso: Base d'asta: 80,00 Stima: 120,00 140,00 Lotto n Due calici e sei posate - Two goblets and six flatware bicchieri in metallo argentato e posate in argento. Silver metal globlets and silver flatware Dimensioni:, Peso: 181 gr Base d'asta: 40,00 Stima: 60,00 80,00 Lotto n Teiera, vassoio, targa Cristoforo Colombo - Teapot, tray, plate Cristoforo Colombo teiera inglese e vassoio in metallo argentato. Placca raffigurante Cristoforo Colombo1492/1992 in argento. English tea pot and tray in silver metal. Silver plaque depicting Christopher Colombo1492/1992. Paese:, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 2 x 72 x 43 cm, Peso: Base d'asta: 80,00 Stima: 130,00 160,00 Lotto n Porta bicchieri - Cup holders a forma di paletta in argento e sei bicchieri da liquore in vetro. scoop silver and six glasses for liquor Dimensioni: 7 x 34 x 13 cm, Peso: 325 gr Stima: 130,00 160,00 Lotto n Legumiera - Entree dish in metallo argentato, sagoma ovale. Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 7,5 x 30 x 22 cm, Peso: Base d'asta: 20,00 Stima: 60,00 90,00 Pag. 17

18 Lotto n Bruciaprofumo veneto - Venetian perfume burner in argento, corpo ovoidale con godrone a girali di foglie al bordo, manici ad anello con teste di leone, coperchio liscio e cimasa ghianda, base circolare e modanatura a cordicella. Punzoni Regno Lombardo Veneto, Venezia , Argentiere Luigi Merlo Silver, ovoidal shape, gadroon of spirals of leaves on rim, loop handles with head of lions, smooth lid and finial with acorn, circular base. Marks. Paese: Inghilterra, Città: Venezia, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 26,5 x 13 x 11 cm, Peso: 498 gr Condition Report: Discrete condizioni. Leggere ammaccature. Base d'asta: 1.000,00 Fairly good condition. Sligth dents. Stima: 1.400, ,00 Lotto n Servizio di posate - Flatware service in ottone, da dodici con posate da servizio. Astuccio in legno. Dimensioni:, Peso: Condition Report: Alcune posate mancanti. Stima: 140,00 180,00 Lotto n Vassoio romano - Roman tray in argento, sagoma rettangolare falda mossa e modanatura liscia, manici ad ansa con foglie, al centro stemma nobiliare inciso. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Gaetano Raffaelli Silver, shaped rectangular with raised sides and molded rim, two handles, center engraved with coat-of-arms, Marks. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: metà XVIII secolo Dimensioni: 5 x 51,5 x 33,6 cm, Peso: 1265 gr Condition Report: Discrete condizioni. Fondo con Base d'asta: 4.500,00 ammaccature. Fairly good condition, bottom with dents. Stima: 5.500, ,00 Lotto n Coppia di candelieri romani - Pair of Roman candlestick in argento, base circolare con modanatura liscia, fusto a balaustro tornito. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Spinazzi Angelo Silver, circular base with molding smooth, baluster stem. Marks. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: metà XVIII secolo Dimensioni: 13 x 12,3 cm, Peso: 640 gr Base d'asta: 9.000,00 Stima: , ,00 Lotto n Mestolino - Ladle in argento, cesellato a foglie fiori e volute, bordo a cordicella, manico in corno. Silver, chased with leaves, flowers and scrolls, horn handle. Paese: Stati Uniti, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 33 x 5,5 x 3 cm, Peso: Base d'asta: 80,00 Stima: 120,00 180,00 Pag. 18

19 Lotto n Crocifisso - Crucifix in metallo argentato, croce in legno nero. Silver plated, wooden cross. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 34 x 16,5 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly good Base d'asta: 150,00 condition. Deficiencies. Stima: 200,00 250,00 Lotto n Bugia - Chamber candlestick in argento, sagoma circolare decoro a godrone di foglie, manico curvo con foglie e testa di ariete. Punzoni Regno d'italia Silver, circular shape decorated with gadroon of leaves, handle with leaves and head of aries.,marks. Paese: Italia, Città:, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 8 x 16 x 13,5 cm, Peso: 200 gr Condition Report: Discrete condizioni, ammaccature. Fairly Base d'asta: 600,00 good condition, dents. Stima: 750,00 950,00 Lotto n Bruciaprofumo - Silver burners in argento, corpo circolare baccellato con finale inferiore a pigna, cesellato a girali di foglie e fiori, sorretto da tre zampe leonine con figura muliebre all'innesto, interno dorato. Punzoni Regno di Napoli Circular pod-body at the bottom cone finial, chased with spirals of leaves, supported by three legs with feminine figures. Marks. Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 13,5 x 12 cm, Peso: 411 gr Base d'asta: 950,00 Stima: 1.200, ,00 Lotto n Coppia di bruciaprofumo - Pair of burners in argento, coppa cesellata a decoro floreale e grandi foglie, sorretto da tre zampe ferine con testina muliebre. Silver, cup chased with floral decoration, supported by three legs with feminine head. Paese:, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 12 x 8 cm, Peso: 255 gr Base d'asta: 1.200,00 Stima: 1.450, ,00 Lotto n Antico cofanetto - Antique silver casket in argento, sagoma rettangolare decorato a cesello su ogni lato a scene storiche rinascimentali, fregi di foglie intervallati da rubini, smeraldi, ametiste, lapislazuli, perle e pietra di luna cabochon incastonati, sul coperchio scena di matrimonio e stemmi nobiliari. Interno di legno foderato con carta a decoro floreale. Silver,chased with Renaissance scene, spirals of leaves, cabochon of precious stones, wooden interior lined with paper flowers. Paese: Europa, Città:, Epoca: Dimensioni: 20 x 26,5 x 18,5 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni, maniglia e chiusura Base d'asta: 6.000,00 mancanti. Good condition, handle and lock missing. Stima: 7.500, ,00 Pag. 19

20 Lotto n Zuccheriera dorata - Sugar silver gilt in argento, parzialmente dorata, corpo piriforme, base liscia. Silver, partially gilded, pear-shaped body, smooth base. Paese: Italia, Città: Milano, Epoca: XX secolo Dimensioni: 15,5 x 13 cm, Peso: 280 gr Stima: 140,00 180,00 Lotto n Oggetti vari in argento e metallo - miscellaneous objects in silver and metal oggetti vari, varie misure. Miscellaneous items, various sizes. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 23 cm, Peso: 470 Condition Report: Discrete condizioni. Parti mancanti. Fairly Base d'asta: 170,00 good condition. Missing parts. Stima: 210,00 230,00 Pag. 20

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1 Lotto n. 02 - Piattino sbalzato, zuccheriera e saliera in argento, saliera ovale biansata girali di foglie cesellate, cucchiaino. Piattino sbalzato e cesellato a decoro fogliaceo, zuccheriera ovale sagoma

ART ICOLI DECORAT IVI E SOUVENIR

ART ICOLI DECORAT IVI E SOUVENIR 96 96 ART ICOLI DECORAT IVI E SOUVENIR ARTICOLI DECORATIVI E SOUVENIR 97 ART. F 313 PIATTO COUP CON FORI COUP PLATE WITH HOLES Ø CM 31 ART. F 312 PIATTO COUP CON FORI COUP PLATE WITH HOLES Ø CM 26 ART.

IL Moderno - Modern style. 1101/C-Caffettiera 1101/C-Coffee pot Art. Mis. cm. Peso gr. code size weight 1101/C h. 15,5 420

IL Moderno - Modern style. 1101/C-Caffettiera 1101/C-Coffee pot Art. Mis. cm. Peso gr. code size weight 1101/C h. 15,5 420 1101-Servizio Andromeda battuto gr. 1340 1101-Hammered tea service - "Andromeda" gr. 1340 1101/C-Caffettiera 1101/C-Coffee pot 1101/C h. 15,5 420 1101/T-Teiera 1101/T-Teapot 1101/T h. 12,5 450 1101/Z-Zuccheriera

OGGETTISTICA IN CERAMICA

OGGETTISTICA IN CERAMICA OGGETTISTICA IN CERAMICA POTTERY IN CERAMIC AGGIORNATO IL 13/03/2015 VASSOIO QUADRATO PICCOLO Small square tray 34 x 34 cm VASSOIO QUADRATO GRANDE Large square tray 41 x 41 cm VASSOIO QUADRATO CON BORDO

Sheffield Chelsea. codice: descrizione: prezzo: S1001 Coppia di candelieri ad 1 fiamma stile Victoria altezza 26 cm 200,00

Sheffield Chelsea. codice: descrizione: prezzo: S1001 Coppia di candelieri ad 1 fiamma stile Victoria altezza 26 cm 200,00 Via fosso degli arcacci, 62-00123 - Roma - Italia Tel. +39.06.30 43 66 30-06.30 43 96 44-06.30 43 66 31 Fax +39. 06.30 43 94 81 email: info@chelsea.it Sheffield Chelsea S1001 Coppia di candelieri ad 1

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

VASO RIALZATO e ALZATA / FOOTED VASE and FOOTED BOWL

VASO RIALZATO e ALZATA / FOOTED VASE and FOOTED BOWL Filet 5 VASO RIALZATO e ALZATA / FOOTED VASE and FOOTED BOWL Vaso rialzato e alzata in vetro trasparente. Decorazione realizzata in serigrafia manuale con sabbie finissime e Argento 980/1000. Doppia cottura

L E G A C A L E G A RO 1

L E G A C A L E G A RO 1 LEGA CALEGARO 1 2 Lega Calegaro: una collezione artigianale prodotta totalmente in Italia da Calegaro utilizzando metalli base ricoperti con argento 999,5 % a spessore. Grazie all esclusiva tecnologia

Casa / Home. Cesti e centritavola Portagioie Candelabri Lampade Cornici. Baskets and centrepieces Jewel-cases Candelabra Lamps Photo frames

Casa / Home. Cesti e centritavola Portagioie Candelabri Lampade Cornici. Baskets and centrepieces Jewel-cases Candelabra Lamps Photo frames Casa / Home Cesti e centritavola Portagioie Candelabri Lampade Cornici 78 92 93 105 106 Baskets and centrepieces Jewel-cases Candelabra Lamps Photo frames 78 92 93 105 106 argento / silver 800 925. Cesti

Cod. AZ Piatto fondo Soup plate Ø cm. 21. Cod. AZ Insalatiera Salad bowl Ø cm. 25

Cod. AZ Piatto fondo Soup plate Ø cm. 21. Cod. AZ Insalatiera Salad bowl Ø cm. 25 AZETA 52 Cod. AZ000260000 Piatto piano Dinner plate Ø cm. 26 Cod. AZ000240000 Piatto piano Dinner plate Ø cm. 25 Cod. AZ001200000 Piatto fondo Soup plate Ø cm. 21 Cod. AZ001180000 Piatto fondo Soup plate

L E G A C A L E G A RO 1

C O L L E Z I O N E D É C O R Duemilanove

C O L L E Z I O N E D É C O R Duemilanove C O L L E Z I O N E D ÉCOR Duemilanove NEW 2000610 cm 34x25xh. 28 Statua Coppia Colombi Bassa Innamorata Statue Lovebirds wooden base 2000620 cm 34x25xh. 41 Statua Coppia Colombi Alta Love Hight statue

Mod Consolle in corno scuro, legno laccato lucido colore nero ed ottone placcato oro 24K bulinato a mano. Cm 185 x 39 x H cm 80

Mod Consolle in corno scuro, legno laccato lucido colore nero ed ottone placcato oro 24K bulinato a mano. Cm 185 x 39 x H cm 80 Mod. 4813 Consolle in corno scuro, legno laccato lucido colore nero ed ottone placcato oro 24K bulinato a mano. Cm 185 x 39 x H cm 80 Console table in dark horn, wood with lacquered black gloss finish

Duemilanove. Lo stile, protagonista d eccezione negli ambienti eleganti. Style, the excepyional protagonist of refined environments.

Duemilanove. Lo stile, protagonista d eccezione negli ambienti eleganti. Style, the excepyional protagonist of refined environments. C O L L E Z I O N E N O V I T À Lo stile, protagonista d eccezione negli ambienti eleganti. Lontani dagli standard, contro ogni omologazione, Chinelli crede nello stile personale, nell'originalità della

VASO CONICO / CONIC VASE ARABESQUE LUXURY

VASO CONICO / CONIC VASE ARABESQUE LUXURY Roma 5 VASO CONICO / CONIC VASE ARABESQUE LUXURY Vaso conico in vetro trasparente doppio spessore, soffiato a bocca. Decorazione realizzata in serigrafia manuale con Oro 24 Carati e e Argento 980/1000

Biscotto Ceramico Ceramic Bisque

Biscotto Ceramico Ceramic Bisque Piatti Muro e Tavola - Wall and Tableware Dishes CODICE/CODE MHC 096 Piatto dessert ø cm. 20,4 Coupe plate ø 8 CODICE/CODE MHC 467 Piatto dessert con falda ø cm. 21 Kg./Scatola 1,8 Fruit plate w./rim ø

S E R V I Z I. Il Bello e Servito. Beauty is served.

S E R V I Z I. Il Bello e Servito. Beauty is served. Il Bello e Servito. Oggetti raffinati impreziositi da eleganti e accurate decorazioni, per il piacere di fare più bella la propria casa, per rendere un incontro fra amici un po speciale ma anche per un

La creatività è contagiosa. Trasmettila.

La creatività è contagiosa. Trasmettila. La creatività è contagiosa. Trasmettila. SOVRANI IDEE REGALO 178 VASO VASE R 422 - h 40 cm VASO VASE R 419 - Ø 14 cm - h 26 cm 179 CENTROTAVOLA CENTERPIECE R 420 - Ø 21 cm - h 21 cm CENTROTAVOLA CENTERPIECE

ARGENTI, DIPINTI, OGGETTI D'ANTIQUARIATO - Roma 5 Luglio 2010 ASTA 3 - TRATTATIVA PRIVATA

ARGENTI, DIPINTI, OGGETTI D'ANTIQUARIATO - Roma 5 Luglio 2010 ASTA 3 - TRATTATIVA PRIVATA Lotto n. 001 - Tre figure femminili cinesi - Three female Chinese in avorio, con specchio, spada e rosa, su basi in legno. Ivory sculptures on a wooden base. Paese: Cina, Città:, Epoca: inizio XX secolo

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016 ARTE ANTICA 2 Settembre 2016 SERVIZIO PIATTI - LEAGLE - SOUS LE SOLEIL - LIMOGE 24 Piatti piani cad 45,38 1.089,12 12 Piatti fondi cad 44,16 530,00 24 Piatti frutta cad 40,50 972,00 01 Piatto torta

L Ottagonale - Octagonal style

L Ottagonale - Octagonal style 1401-Servizio liscio x 10-12 persone manici legno gr. 2050 1401-Smooth tea service with wooden handles gr. 2050 (10/12 people) 1401/C-Caffettiera 1401/C-Coffee pot 1401/C h. 22 730 1401/T-Teiera 1401/T-Teapot

piattaforme Crystal Crystal Block 3 altezze per versatilità di esposizione Facile pulizia e manutenzione Robusti e durevoli

piattaforme Crystal Crystal Block 3 altezze per versatilità di esposizione Facile pulizia e manutenzione Robusti e durevoli Buffet & Banqueting Piattaforme 204 espositori 206 alzate Barley 207 float 208 Alzate 216 vasi e candelabri 218 portabotiglie 220 bowls termiche 224 vassoi di presentazione 228 caffètteria e menage 230

S H E F F I E L D

S H E F F I E L D Il passato disserta sul bello. Una scelta non casuale. Il desiderio di un valore al di là delle mode, un segno di spiccata eleganza per dare alla casa una luce diversa. Ornamento che regala l atmosfera

Raccolta fotografica Vasellame del Museo internazionale delle ceramiche, Faenza

Raccolta fotografica Vasellame del Museo internazionale delle ceramiche, Faenza Museo internazionale delle ceramiche (Faenza) BIBLIOTECA Museo Galileo Istituto e Museo di storia della scienza Piazza Giudici 1, Firenze, ITALIA www.museogalileo.it/biblioteca.html Diapositive 05 Raccolta

SET ANTIPASTI C/3 VASCHETTE 8X8 APPETIZER SET W/3 BOWLS 8X8 Codice/Code. 1HC00 cm 30x9 COPPETTA MARGHERITA MARGHERITA BOWL. Codice/Code.

SET ANTIPASTI C/3 VASCHETTE 8X8 APPETIZER SET W/3 BOWLS 8X8 Codice/Code. 1HC00 cm 30x9 COPPETTA MARGHERITA MARGHERITA BOWL. Codice/Code. FORMA SHAPE FORMA SHAPE Design attuale, purezza ed eleganza di linee, versatilità: i servizi Fusion spezzano gli schemi della tavola tradizionale per comporli in nuovi insiemi, ordinati dalla logica dei

NEWS professional

NEWS professional 1 NEWS 2017 professional 2 4 5 COLLEZIONI CONTEMPORARY Vulcania 5 Infinity 9 Plain 13 Resort 17 ACCESSORIES Mignon 23 Gourmet 27 6 VULCANIA _ Porcelain 7 Piatto piano flat plate VU003160779 ø cm 16 Piatto

C o l l e z i o n e 2 0 1 6

C o l l e z i o n e 2 0 1 6 C o l l e z i o n e 2 0 1 6 Accessori Linea Astucci Legno cod. 32741 cm. 8x8x6 h conf. 15 pz cart. 315 pz cod. 32742 cm. 7x7x4.5 h conf. 12 pz cart. 96 pz cod. 32743 cm. 10x7x4.2 h conf. 12 pz cart. 144

Per pagamenti con bonifico: telefonare allo 051/ o inviare ad

Per pagamenti con bonifico: telefonare allo 051/ o inviare  ad Lista di Nozze di Nicola e Alessandra 11 Febbraio 2017 Artecasa Via Bellaria, 33-40139 Bologna Telefono e fax 051-541254 e-mail: artecasa.bo@virgilio.it Gli articoli indicati in colore rosso e barrati

C O L L E Z I O N E 2011

C O L L E Z I O N E 2011 Il Bello e Servito. Oggetti raffinati impreziositi da eleganti e accurate decorazioni, per il piacere di fare più bella la propria casa, per rendere un incontro fra amici un po speciale ma anche per un

A NATALE PUOI SOGNARE...

A NATALE PUOI SOGNARE... A NATALE PUOI SOGNARE... 6 listino al pubblico prices reserved to the public Listino al pubblico A Natale puoi sognare... DECORAZIONI IN PORCELLANA Porcelain decorations Porcellana smaltata Glazed Porcelain

Gensini. 2016/02 on S.R.L

Gensini. 2016/02 on S.R.L Gensini S.R.L 2016/02 on Gensini s.r.l. Via Dell Albereto 31-50041 Calenzano - Firenze Tel: 0558825085 Fax: 0558825922 - e-mail: info@gensiniplast.com Art. 1261.0C: Cm ø26x12 L 3,5 Insalatiera Estate con

C H I N E L L I

C H I N E L L I Il Bello e Servito. Oggetti raffinati impreziositi da eleganti e accurate decorazioni, per il piacere di fare più bella la propria casa, per rendere un incontro fra amici un po speciale ma anche per un

LD40/6+4. Lampadario in stile Déco a 10 luci con listoni di vetro color cristallo.

LD40/6+4. Lampadario in stile Déco a 10 luci con listoni di vetro color cristallo. D30/8 ampadario in stile Déco con 8 luci in vetro di Murano lavorato a mano color cristallo. Montatura in ottone anticato. Chandelier in Déco style with 8 lights in handmade Murano glass crystal colour.

ATAL S.p.A. Via Aosta 8/10 I Ciserano di Zingonia (BG) Tel Fax

ATAL S.p.A. Via Aosta 8/10 I Ciserano di Zingonia (BG) Tel Fax ATAL S.p.A. Via Aosta 8/10 I - 24040 Ciserano di Zingonia (BG) Tel + 39 035 41.91.350 Fax +39 035 41.91.360 E-mail: atal@atal.it Filiale di Camaiore: Via Del Commercio Int., 8/L I - 55040 Capezzano Pianore

POSATE - CUTLERY MATERIALE MICROONDE PZ X CARTONE DIM. CARTONE PESO CARTONE CARTONI STRATI MAX H PALLET PREZZO

POSATE - CUTLERY MATERIALE MICROONDE PZ X CARTONE DIM. CARTONE PESO CARTONE CARTONI STRATI MAX H PALLET PREZZO pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY CARTONE 80031 Forchetta Mater-Bi NEW - Fork Mater-Bi NEW 4,5 Mater-Bi 85 C NO 500 29x39x21,5 2,7 8 9 210 0,112 112,00 80032 Coltello Mater-Bi NEW - Knife Mater-Bi NEW 4,8

ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA

ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA Genova, 11 Maggio 2015 ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART GENOVA, 11 MAGGIO 2015 ASTA - AUCTION Genova

Una lista nozze completa

Una lista nozze completa La tavola Una lista nozze completa Servizio di piatti formale Per formale intendiamo una apparecchiatura da approntare per momenti importanti. Si consiglia pertanto una apparecchiatura in coordinato con

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o ARTE ANTICA 01 CANDELABRO MANICO CON NODO ARGENTO 1.090,00 02 CANDELABRI BRANDIMARTE - ARGENTO 700,00 01 MENAGE - ALPACCA ARGENTATA 340,00 02 SOTTOBOTTIGLIA - ARGENTO 220,00 01 FORMAGGERA - ALPACCA

L 'eleganza della melamina

L 'eleganza della melamina L 'eleganza della melamina ADATTO PER CATERING E BUFFET PER LA SUA LEGGEREZZA E CONSISTENZA NEL TRASPORTO. IDEAL FOR CATERING AND BUFFET AS IT IS VERY LIGHT AND EASY TO TRANSPORT. Melamina, un insieme

2/3 16/17 20/21 30/31

2/3 16/17 20/21 30/31 STILE DA CONDIVIDERE. Eleganza e funzionalità. Due elementi essenziali per il successo di un ambiente che coinvolge, sia esso un ristorante, un bar o un hotel. Per chi vuole conquistare con stile i propri

DELUXE. prezzi/price: fork box of 50 pz. 77,00 knife box of 50 pz. 77,00 tablespoon box of 50 pz. 77,00 teaspoon box of 50 pz.

DELUXE. prezzi/price: fork box of 50 pz. 77,00 knife box of 50 pz. 77,00 tablespoon box of 50 pz. 77,00 teaspoon box of 50 pz. DELUXE set di posate colore: bianco, nero, verde, arancione, rosso, rosa, viola, azzurro pieno, trasparente, fume, military, bordeaux, corallo, blue trasparente, ivory, bronzo cutlery set color: white,

OUTLET/ARTICOLI FINE SERIE

OUTLET/ARTICOLI FINE SERIE OUTLET/ARTICOLI FINE SERIE End of lines/available until stocks last 2 End of lines/avaiable until stocks last OUTLET/ARTICOLI FINE SERIE 63420 63392 63395 63396 ALPHA bicchiere acqua verde green tumbler

LUXURY LINE CodArt Descrizione / Description of Goods Quantity Price, EUR

LUXURY LINE CodArt Descrizione / Description of Goods Quantity Price, EUR LUXURY LINE Cu Artigiana "maesti ramai" LUXURY LINE 2012 CodArt Descrizione / Description of Goods Quantity Price, EUR 3400/16 COPERCHIO Ø 16 L. Luxury / Lid pcs 23,1 3400/20 COPERCHIO Ø 20 L. Luxury /

DECO O434 O435. vaso IN CERAMICA BIANCO/VIOLA OPACO WHITE&PURPLE CERAMIC VASE 14X14X14 h. cm.

DECO O434 O435. vaso IN CERAMICA BIANCO/VIOLA OPACO WHITE&PURPLE CERAMIC VASE 14X14X14 h. cm. DECO 57 O435 O434 O436 O434 vaso IN CERAMICA BIANCO/VIOLA OPACO WHITE&PURPLE CERAMIC VASE 18X18X18 h. cm. O435 vaso IN CERAMICA BIANCO/VIOLA OPACO WHITE&PURPLE CERAMIC VASE 14X14X14 h. cm. O436 vaso IN

argento puro Collezione Collection

argento puro Collezione Collection argento puro 2 Collezione Collection Protagonista la Casa la Casa Protagonista Prodotti di uso quotidiano dal gusto fuori dall ordinario per dare modo all estro creativo di ognuno di manifestarsi appieno.

LD150/3. Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro.

LD150/3. Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro. 3 ed 2 3 3 ed LD150/3 Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro. Chandelier in Déco style with 3 lights in handmade Murano glass white and crystal

new home valentina V115 V116

new home valentina V115 V116 valentina home V115 V116 new disponibili da aprile 2011 available from april 2011 V115 orologio da parete in legno laccato / wall clock in lacquered wood 28x28 V116 portaritratti in legno laccato / photo

Targhe e astucciplaques and presentation cases

Targhe e astucciplaques and presentation cases 44 Targhe e astucciplaques and presentation cases Targhe ottonebrass plaques Amalfi cm 20 x 15 cm 18 x 13 cm 15 x 10 OT Livorno cm 20 x 15 cm 18 x 13 cm 15 x 10 OT S. Marco cm 20 x 15 cm 18 x 13 cm 15

Il controllo di qualità è fondamentale. Le consegne veloci. Un buon rapporto tra fornitore e cliente è alla base del nostro successo.

Il controllo di qualità è fondamentale. Le consegne veloci. Un buon rapporto tra fornitore e cliente è alla base del nostro successo. Paralume ricamo e bobeche legno avorio Embroidery shade and ivory wood bobèche Paralume ricamo e bobeche bronzo arte Embroidery shade and art bronze bobèche Un nome... uno Stile Dal 1968, l azienda produce

ECOZEMA Listino_Price List 01_2011 rev1.xlsx pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY. PREZZO unitario Price per unit ( ) PZ X CARTONE Pcs x carton

ECOZEMA Listino_Price List 01_2011 rev1.xlsx pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY. PREZZO unitario Price per unit ( ) PZ X CARTONE Pcs x carton pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY 80031 Forchetta Mater-Bi NEW - Fork Mater-Bi NEW 4,5 Mater-Bi 85 C NO 500 21,5x29x39 2,7 56 0,112 80032 Coltello Mater-Bi NEW - Knife Mater-Bi NEW 4,8 Mater-Bi 85 C NO 500

STANZA LUNGA. Lotto descrizione quantità prezzo LOTTO 1C. 1 c coperchio in acciaio inox per pentola diametro ,74 13,74

STANZA LUNGA. Lotto descrizione quantità prezzo LOTTO 1C. 1 c coperchio in acciaio inox per pentola diametro ,74 13,74 STANZA LUNGA Lotto descrizione quantità prezzo prezzo totale LOTTO 1C 1 c coperchio in acciaio inox per pentola diametro 24 1 13,74 13,74 1 c pentola acciaio diametro 24 1 151,36 151,36 1 c pentola in

Explorer sas - Green pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY. Microwave. packaging) Paper napkin / Mater-Bi film packaging) PREZZO CONVENZIONATO + IVA

Explorer sas - Green pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY. Microwave. packaging) Paper napkin / Mater-Bi film packaging) PREZZO CONVENZIONATO + IVA pagina 1 di 5 POSATE - CUTLERY 80031 Forchetta Mater-Bi NEW - Fork Mater-Bi NEW 4,5 Mater-Bi 85 C NO 500 21,5x29x39 2,7 56 0,13067 0,10453 80032 Coltello Mater-Bi NEW - Knife Mater-Bi NEW 4,8 Mater-Bi

Pumpkins. 3035/S Zucca piccola diam. 13 x h.15 cm 2991/S Zucca media diam. 25 x h.22 cm

Pumpkins. 3035/S Zucca piccola diam. 13 x h.15 cm 2991/S Zucca media diam. 25 x h.22 cm Pumpkins 3035/S Zucca piccola diam. 13 x h.15 cm 2991/S Zucca media diam. 25 x h.22 cm 2990/S Zucca grande diam. 35 x h.36 cm 2563/S Vassoio 40 x 30 cm Pumpkins NEW 3346 Brocca piccola h. 18 cm 3332 Coppetta

Quarta Tornata. Fourth Session

Quarta Tornata. Fourth Session Quarta Tornata Venerdì 17 dicembre, ore 15,00 Gioielli, argenti e collezionismo dal n. 712 al n. 945 Fourth Session Friday 17 December, at 3.00 pm Jewels, silver-ware and collectable from lot 712 to lot

3389 Insalatiera bianca, diam. 33 cm 3389/W Insalatiera crema, diam. 33 cm 3388 Vassoio bianco, diam. 40 cm 3388/W Vassoio crema, diam.

3389 Insalatiera bianca, diam. 33 cm 3389/W Insalatiera crema, diam. 33 cm 3388 Vassoio bianco, diam. 40 cm 3388/W Vassoio crema, diam. 3389 Insalatiera bianca, diam. 33 cm 3389/W Insalatiera crema, diam. 33 cm 3388 Vassoio bianco, diam. 40 cm 3388/W Vassoio crema, diam. 40 cm Old England NEW 3381 Piatto pane bianco, diam. 15 cm 3381/W

Valore stimato a base d asta per la vendita in unico lotto: 220,00

stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering

stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering stile e tendenza a tavola ristorazione hotellerie catering stile e tendenza in cucina e a tavola rappresentano per la nostra azienda il modo

Catalogo. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta 1 Aprile 07 ore Argenti e Porcellane Sheffield. Catalogo Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta 1 Aprile 07 ore 16.00 Argenti e Porcellane Sheffield www.asteferrara.it Tornata Asta Domenica 1 Aprile 07 ore 16.00 dal lotto n. 230 al n. 513 Argenti, Porcellane,

Porcellane COLLEZIONE PERLA BONE CHINA COLLEZIONE ZAFFIRO BONE CHINA

Porcellane COLLEZIONE PERLA BONE CHINA COLLEZIONE ZAFFIRO BONE CHINA DSC3428 COLLEZIONE PERLA BONE CHINA Porcellane 120764 - PIATTO PIANO CM 27 CONFEZIONE 3 PZ. 100188 - PIATTO PIANO CM 27 CONFEZIONE 6 PZ. * 100187 - PIATTO FONDO CM 20 CONFEZIONE 3 PZ. 100186 - PIATTO FRUTTA

Terza tornata. Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587)

Terza tornata. Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587) Terza tornata Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587) 61 - 441 - Coppia di cestini in argento traforato con interno in cristallo. Germania, inizio XX secolo. (un vetro rotto).

Il Regalo PR 220 Orologio Donna Liberty pc. h cm 35. PR 810 Lampada Donna Tulipano h cm 45. PR 811 Lampada Donna Tulipano h cm 60

Il Regalo PR 220 Orologio Donna Liberty pc. h cm 35. PR 810 Lampada Donna Tulipano h cm 45. PR 811 Lampada Donna Tulipano h cm 60 PR 811 Lampada Donna Tulipano h cm 60 PR 810 Lampada Donna Tulipano h cm 45 PR 219 Orologio Donna Liberty gr. h cm 48 PR 220 Orologio Donna Liberty pc. h cm 35 1 PR 915 Centrotavola Donna Tulipano h cm

professional ACCESSORIES

professional ACCESSORIES professional ACCESSORIES 4 COLLEZIONI 5 GLASSES/BICCHIERI Mira 5 Solange 7 Anais 9 Abigail 10 Gloria 11 Christine 12 Thea 13 FLATWARE/POSATE Alassio 17 Charme 19 Portovenere 21 Rapallo 23 Sirolo 25 Viareggio

Natale CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro

Natale CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro Natale 2015 Raccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro is9tuito dalla diocesi di Milano CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro Inizia&va a cura di: ICONE Nr. 1 Icona: San Giovanni

SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA SPECIALE

SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA SPECIALE SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA MIA 2 PEZZANI PREZZO NETTO 9,90 cadauna SE02 Sedia pieghevole con struttura in acciaio verniciato, seduta e schienale in plastica (PP) cm 43x49x80h confezione da

H O T & EL R E S T A U R A N T

H O T & EL R E S T A U R A N T H OTEL RESTAURANT H O T E L Our Chinelli line of products strictly Made in Italy has been prominent on the gifts and household goods market for 40 years. We study and constantly renew their design in our

Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano

Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano Coppa traforata a mano antico 3266 Coppa traforata a mano 39x21 x h. 22 cm bianca 3265/N Coppa traforata a mano 40x26 x h. 21 cm nero 3265/A Coppa traforata a mano 40x26 x h. 21 cm anticata 3179 Coppa con coperchio diam. 29

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a

As t a d i b e n e f i c e n z a. a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a As t a d i b e n e f i c e n z a a f a v o r e d e l l a s s o c i a z i o n e RAFIKI - p e d i a t r i p e r l Af r i c a Vetri di Murano della seconda metà del Novecento REGOLAMENTO D ASTA BENEFICA