press wannenesgroup.com COMUNICATO STAMPA FINALE NOVEMBRE 2013 Aste Novembre 2013 COMUNICATO STAMPA FINALE

Download "press wannenesgroup.com COMUNICATO STAMPA FINALE NOVEMBRE 2013 Aste Novembre 2013 COMUNICATO STAMPA FINALE"

1 Aste Novembre 2013 Eccellenti risultati per la sessione di novembre delle aste Wannenes tenutasi nei giorni novembre, comprendenti le porcellane e maioliche continentali, gli argenti, le icone e gli oggetti d arte russa (asta 129), i gioielli e orologi (asta 130), una splendida raccolta di maioliche rinascimentali (asta 131) e la vendita degli arredi che annoveravano la collezione Sallier de la Tour e quella di una dimora romana (asta 132), che hanno totalizzato insieme euro, con una percentuale per lotto del 65.1% e per valore del 94% Selettiva ma di gran gusto l offerta delle porcellane e maioliche continentali, dove spicca una placca ovale in maiolica policroma di Francesco Grue di Giovanni ( ), della manifattura di Castelli, della metà del XVIII secolo, raffigurante una scena portuale che partendo da una quotazione di euro ha raggiunto euro (lotto 6). Il comparto ha fatto registrare una percentuale di venduto del 52% per lotto e del 70.9% per valore.

2 Ottimo risultato dell asta di Argenti, icone e oggetti d arte russa del 18 novembre 2013, con venduto per lotto del 69.2% e un eccellente 114,1% per valore, e un interesse crescente da parte di un collezionismo italiano e internazionale che risponde con entusiasmo. Il pubblico italiano è rimasto affascinato dall elegante caffettiera in argento cesellata dall orafo Francescoli del , che da una stima di euro è stato esitata a euro (lotto 186). Il collezionismo russo ha risposto con vivace fervore ad un offerta di oggetti moscoviti, che spaziava da un boccale in argento parzialmente dorato e sbalzato dall orafo Ivanow nel 1749, che da una quotazione di euro ha raggiunto euro (lotto 251); un ananas cup in argento dorato del 1756, che da una stima di euro ha raggiunto euro (lotto 248); e un calamaio in argento dell orafo Bolin del 1896, che da una valutazione di euro è stato battuto a euro (lotto 265). Le icone hanno fatto registrare il 100% del venduto come l intensa Madre di Dio di Vladimir in argento e perline cesellata a Mosca nel 1874, che da una stima di euro è stata battuta a euro (lotto 280).

3 Grande consenso per gli oggetti decorativi come il tavolino milanese in argento e malachite realizzato dall orafo Fiorentini nel XX secolo, che da una quotazione di euro ha raggiunto euro (lotto 213); e una coppia di cavalli alati sempre del XX secolo in argento con base di marmo che da una stima di sono stati battuti a euro (lotto 206). Per quanto riguarda i gioielli e gli orologi, buono il risultato del dipartimento con un venduto per lotto del 53.2% e del 70.9% per valore, e preziosi che si distinguono come la severa ma elegante spilla in oro, argento perle naturali e diamanti del 1890 circa, realizzata come un fiocco stilizzato, che da una quotazione di euro ha visto lievitare il suo valore fino a raggiungere euro (lotto 339). Grande interesse ha suscitato la dispersione di un gruppo di maioliche rinascimentali ripartite tra produzioni meridionali, marchigiane e dei maggiori centri di produzione cinquecenteschi, come Urbino, Faenza, Venezia, Montelupo e Deruta. Un asta di nicchia che raccolto il meglio dei connaisseur del settore, come dimostra il 65% di venduto per lotto e un eccellente 95.3% per valore.

4 Di eccelsa qualità e di spessore museale, un piatto istoriato con giuoco di cerbottana di sei putti della fase giovanile di Francesco Xanto Avelli, che si caratterizza per caratteri stilistici tipicamente xantiani (tavolozza di colori accesi e brillanti, segno di contorno sicuro e vigoroso, scenica capacità di allestire lo spazio con architetture classiche), cui unisce il gusto per l intreccio allegorico, che è aspetto umanistico tanto congeniale al maestro. Partendo da una quotazione di euro ha raggiunto euro (lotto 520). Un piatto da pompa con figura di Eros su un delfino di Nicola Francioli detto Co, probabilmente ispirato a quello degli amorini che sovrastano il Parnaso raffaellesco inciso da Marcantonio Raimondi, da una stima di euro ha totalizzato euro (lotto 535). Per quanto riguarda gli arredi provenienti dalla collezione Sallier de la Tour e di una dimora romana, eterogenee ed originali per qualità e tipologie, ottimo riscontro di pubblico con un 72.3% di venduto per lotto e 70.1% per valore.

5 Un busto di gentiluomo in biscuit di Filippo Tagliolini ( ) recante l Ordine di San Gennaro, realizzato all inizio della sua collaborazione con la Manifattura Reale di Napoli nel 1781, da una stima di euro ha raggiunto euro (691). Un tavolo da centro in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, Milano 1830 circa, con piano circolare in Bianco di Carrara, da una quotazione di euro ha totalizzato euro (lotto 842). Una coppia, infine, di consoles a demi-lune, del XIX secolo, con piano in marmo commesso, da una valutazione di euro è stata esitata a euro (lotto 850). Luca Violo Media & Comunicazione l.violo@ Mobile

(DIMENSIONI CM 175X125);

(DIMENSIONI CM 175X125); NR.1 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFFIGURANTE GESÙ VIA CRUCIS STAZIONE XII GESÙ MUORE IN CROCE, RISALENTE AL XVI SECOLO (1520) DI INESTIMABILE VALORE COMMERCIALE (DIMENSIONI CM 175X125); PARZIALE PROVENTO DI

press wannenesgroup.com GIOIELLI ARREDI IERMANO & TIRENNA E UNA COLLEZIONE DI MAIOLICHE MERIDIONALI

press wannenesgroup.com GIOIELLI ARREDI IERMANO & TIRENNA E UNA COLLEZIONE DI MAIOLICHE MERIDIONALI Asta 174-177 COMUNICATO STAMPA GIOIELLI DAI FALLIMENTI GIANNINI TELONI BOLDI E CAFISO 21-22 settembre 2015 DALLE COLLEZIONI DI SALVATORE IERMANO E GIUSEPPE TIRENNA E 22-23 settembre 2015 Genova, Palazzo

Opere in mosta SEZIONE BIRRA

Opere in mosta SEZIONE BIRRA Opere in mosta SEZIONE BIRRA Germania, nello stile di Leonard Kern (Forchtenberg 1588 Schwäbisch Hall 1662) Boccale con scene mitologiche, prima metà del XVII secolo, argento Fiandre, ambito di Gerad van

SCHEDA N. E/2010 N. ORDINE 120

VARIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

VARIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) VARIE (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 692 Sciabola da parata di ufficiale caucasico, con data (1934) e simboli sovietici sull elsa (cm. 98) Ottimo 450 693 Set di sei pipe, Savinelli

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing XI. BENI NON CATALOGATI

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing XI. BENI NON CATALOGATI GIOIELLI DI CARTA a passion for drawing LA COLLEZIONE ANGELINI XI. BENI NON CATALOGATI GIOIELLI DI CARTA a passion for D R A W I N G Responsabile per la Procedura di Vendita: Dr. Matteo Smolizza T. 06.8075228

Argenteria siciliana XIV e XV secolo

Argenteria siciliana XIV e XV secolo Argenteria siciliana XIV e XV secolo Calice oro sbalzato e cesellato, smalto policromo orafo senese (?), primi anni del XIV secolo Randazzo, chiesa S. Maria Calice argento sbalzato e cesellato, smalti

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for drawing LA COLLEZIONE ANGELINI X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for D R A W I N G Responsabile per la Procedura di Vendita: Dr. Matteo Smolizza T. 06.8075228 / M. 346.1299980

Jean Louvet, Coppia di ghironde, Vari tipi di legno, avorio, osso, madreperla, invv. IM

Jean Louvet, Coppia di ghironde, Vari tipi di legno, avorio, osso, madreperla, invv. IM nni1foto Opera Jean Louvet, Coppia di ghironde, Vari tipi di legno, avorio, osso, madreperla, invv. IM 3772-3773 In prestito alla mostra Napoli, Conservatorio di San Pietro a Majella Dal Prestito a lungo

Stipo. bottega milanese.

Stipo. bottega milanese. Stipo bottega milanese Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/5q030-00096/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/5q030-00096/ CODICI

Oggetti in vendita. Rif. Polizza Nr. Pezzi Cauzione 1 ANELLO ORO PARTI AMMACCATE BRILLANTE 6,80 300,00

Oggetti in vendita. Rif. Polizza Nr. Pezzi Cauzione 1 ANELLO ORO PARTI AMMACCATE BRILLANTE 6,80 300,00 Asta nr. di sabato, giugno 0 Oggetti in vendita PRESSO AGENZIA DI VIA NICOLA MIGNOGNA, - NAPOLI L'ELENCO DEI LOTTI IN VENDITA PUBBLICATO SUL SITO ED ESPOSTO AL PUBBLICO E' SUSCETTIBILE DI VARIAZIONI FINO

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 15 Dicembre 2016 alle ore 15,30. Sala Aste presso Via Bufalini, Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 15 Dicembre 2016 alle ore 15,30. Sala Aste presso Via Bufalini, Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 15 Dicembre 2016 alle ore 15,30 Sala Aste presso Via Bufalini, 6 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 14 Dicembre dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì 15 Dicembre dalle

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 20 Dicembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 20 Dicembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 20 Dicembre 2018 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 19 Dicembre dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 6 Marzo dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì 7

cm 82 x 104 inv. Q 1681

cm 82 x 104 inv. Q 1681 Eberhart Keilhau, detto Monsù Bernardo Suonatore di mandolino lombardo (Allegoria dell Udito) cm 98 x 74 inv. Q 612 Restauratrice: Alessandra Golia Andrea Ferrucci Angelo (particolare del sepolcro di Girolamo

Pagina 1 di 11 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centrotavola in vetro 518-10472 1,00 0,00 2 piatto in vetro con decori 518-10471 1,00 0,00 3

ASTA SPECIALE. Lunedì 21 gennaio 2019 alle ore 15,00. Presso la Sala Aste del nostro Monte Pegni Via Barbaroux n.23 Torino.

ASTA SPECIALE. Lunedì 21 gennaio 2019 alle ore 15,00. Presso la Sala Aste del nostro Monte Pegni Via Barbaroux n.23 Torino. ASTA SPECIALE Lunedì 21 gennaio 2019 alle ore 15,00 Presso la Sala Aste del nostro Monte Pegni Via Barbaroux n.23 Torino Esposizione: Via Monte di Pietà n.32 dalle ore 9,30 alle ore 13,00 nei giorni di

Montelupo e la maiolica del Rinascimento

Montelupo e la maiolica del Rinascimento Montelupo e la maiolica del Rinascimento IL CENTRO PRODUTTIVO E I VASAI XV XVI secolo! massimo sviluppo XVII secolo! inizio del declino produttivo Decine di botteghe! gli orciolai stendono uno statuto

Lotto N 1 (in luogo)

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 22 Marzo 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 22 Marzo 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 22 Marzo 2018 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 21 Marzo dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì

CATALOGO OPERE ESPOSTE

CATALOGO OPERE ESPOSTE CATALOGO OPERE ESPOSTE 352 353 Tav. 99 h. cm. 10x13,5 h. cm. 5,5x11x10 Campania, II secolo a.c. Scatola in ceramica a figure rosse Bisanzio, VII secolo Pisside in osso Tav. 96 Tav. 92 h. cm. 13,5x7,7 h.

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 22 Novembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 22 Novembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 22 Novembre 2018 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 21 Novembre dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì

Giovedì 6 dicembre 2018 Ore Etichette rosse (dal n 521 al n 674)

Giovedì 6 dicembre 2018 Ore Etichette rosse (dal n 521 al n 674) Quarta Tornata Giovedì 6 dicembre 2018 Ore 10.00 Etichette rosse (dal n 521 al n 674) Per i lotti ad Offerta Libera si accettano solamente offerte scritte e NON offerte telefoniche - 521 - Vaso in bronzo

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 20 Settembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 20 Settembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 20 Settembre 2018 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 19 Settembre dalle ore 15.00 alle ore 16.00

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta Asta nr. 5 di sabato, 22 ottobre 2016 Napoli, Via Nicola Mignogna,13 Oggetti in vendita L' elenco dei lotti in vendita pubblicato sul sito è suscettibile di variazioni fino alla data fissata dell'asta

Curriculum Vitae. Balostro Silvia Loc.Fornacetta,3 Vignole Borbera(AL) Cell Studi e formazione

Curriculum Vitae. Balostro Silvia Loc.Fornacetta,3 Vignole Borbera(AL) Cell Studi e formazione Curriculum Vitae Balostro Silvia Loc.Fornacetta,3 Vignole Borbera(AL) Cell.3474219901 E-mail: silviabalostro@gmail.com Studi e formazione Maturità Liceale Artistica conseguita presso l istituto Nicolò

Gusto e prestigio di una grande famiglia in Europa dal XVIII al XX secolo

Gusto e prestigio di una grande famiglia in Europa dal XVIII al XX secolo Firenze, 18-20 novembre 2009 Gabinetto G.P. Vieusseux, Sala Ferri, Palazzo Strozzi Museo Stibbert, via Stibbert 26 Villa Demidoff di Pratolino, Vaglia Convegno internazionale I DEMIDOFF FRA RUSSIA E ITALIA

Valore stimato a base d asta per l intero lotto: 100,00

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500 1409 1410 1409 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Medaglia 1936 - Berlino XI Olimpiade - Atleta - R/ Campana con i cinque anelli sormontati da aquila Opus: Otto Placzek Ø 69 mm. AE R qspl 150 1410 RUSSIA

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 18 Aprile 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 18 Aprile 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 18 Aprile 2019 alle ore 10.00 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 17 Aprile dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì

Putti con capra. produzione pavese.

Putti con capra. produzione pavese. Putti con capra produzione pavese Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/f0060-00157/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/f0060-00157/

RELAZIONE TECNICA D UFFICIO DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI

MUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti

MUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti MUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti Palazzo Gavotti, p.zza Chabrol nn.1/2, Savona Didascalie immagini per la stampa 3121, 3124, 3125, 3126 Sala 2 Ceramiche in stile istoriato barocco

Fall. Finarte Casa d asta S.p.A.

Fall. Finarte Casa d asta S.p.A. LOTTO ID FOTO DESCRIZIONE BASE D'ASTA 1 1101 Mobile vetrina in mogano, Inghilterra, fine del XIX-inizio del XX secolo. Cm. 162x75x40 2 1102 Coppia di sedie in legno naturale ebanizzato, h. cm. 104 3 1103

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale MASSIMO D AZEGLIO (1798 1866) Veduta di Roma Olio su tela, cm.30x20 Asportato a Venezia il 15 giugno 2005 Recuperato il 22 marzo 2008 a Torino presso una galleria d arte 1 XVI SECOLO (DATATO 1568) Tabernacolo

Terza sessione. sabato 23 febbraio 2019 ore lotti dal n. 338 al n. 537

Terza sessione. sabato 23 febbraio 2019 ore lotti dal n. 338 al n. 537 Terza sessione sabato 23 febbraio 2019 ore 15.30 lotti dal n. 338 al n. 537 39 875 40 338 A. Capuano, sec XIX. Veduta di paesaggio toscano. Olio su tavola, firma in basso a sinistra, con cornice. cm14x23

Strategia anticrisi qualità

Strategia anticrisi qualità 36 Diffusione : 25000 Pagina 110 : Periodicità : Mensile Dimens 100 : % Antiquar_50405_110_7pdf Sito web: wwwcairoeditoreit LAPAROLA AGLI ANTIQUARI - Strategia anticrisi qualità A Racconigi nella galleria

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA a MILANO 12 settembre 2015 CATALOGO Giuseppe Solmi Studio Bibliografico A8) Foglio di corano 1300 Foglio miniato su carta, Persia, XV secolo. Dimensioni

Lotto 1 - rif.1/68) Mobile bar legno. Lotto 2 - rif.3/68) Consolle laccata. Lotto 3 - rif.2/68) Bar da taverna

Lotto 1 - rif.1/68) Mobile bar legno. Lotto 2 - rif.3/68) Consolle laccata. Lotto 3 - rif.2/68) Bar da taverna .1 Lotto 1 - rif.1/68) Mobile bar legno Valore di Stima: 250.2 Lotto 2 - rif.3/68) Consolle laccata Valore di Stima: 500 Lotto 3 - rif.2/68) Bar da taverna Prezzo Base: 300 Valore di Stima: 1000.3.4 Lotto

Foto Opera In prestito alla mostra Dal Al Jean Louvet, Coppia di ghironde, Vari tipi di legno, avorio, osso, madreperla, invv.

Foto Opera In prestito alla mostra Dal Al Jean Louvet, Coppia di ghironde, Vari tipi di legno, avorio, osso, madreperla, invv. Foto Opera In prestito alla mostra Dal Al Jean Louvet, Coppia di ghironde, Vari tipi di legno, avorio, osso, madreperla, invv. IM 3772-3773 Napoli, Conservatorio di San Pietro a Majella Prestito a lungo

Porcellana Ming, XIV secolo

Porcellana Ming, XIV secolo Porcellana Ming, XIV secolo Porcellana Ming, XV secolo Le tecniche La porcellana in Italia IMPORTAZIONI IMITAZIONI DELLO STILE -Tentativo di imitare le decorazioni del Medioriente e della Cina in zone

IL CAMMINO DI PIETRO La mostra dell Anno della Fede. Elenco delle opere in mostra. INTRODUZIONE: Pellegrini sui passi di Pietro. MOMENTO I: Incontro

IL CAMMINO DI PIETRO La mostra dell Anno della Fede. Elenco delle opere in mostra. INTRODUZIONE: Pellegrini sui passi di Pietro. MOMENTO I: Incontro Elenco delle opere in mostra IL CAMMINO DI PIETRO La mostra dell Anno della Fede INTRODUZIONE: Pellegrini sui passi di Pietro 1. Vitale degli Equi, detto da Bologna San Pietro benedice un pellegrino 1350

Orafi e Argentieri a Messina

Orafi e Argentieri a Messina Orafi e Argentieri a Messina Dal XIII al XIX secolo Messina fu importante centro di produzione nel settore dell arte orafa ed argentiera,apprezzata e magnificata in tutto il mondo. A Messina c erano oltre

Valore stimato a base d asta per la vendita in unico lotto: 220,00

Fiori. Clerici, Felice.

Fiori. Clerici, Felice. Fiori Clerici, Felice Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/q7010-00164/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/q7010-00164/ CODICI

Valore stimato a base d asta per la vendita: 300,00

RELIQUIARI. Santa Mariam di Gesù Crocifisso

RELIQUIARI. Santa Mariam di Gesù Crocifisso RELIQUIARI Santa Mariam di Gesù Crocifisso In occasione della canonizzazione sono stati realizzati reliquiari di pregevole fattura. Reliquiario in argento contenente l osso Hyoide di santa Mariam, realizzato

MILANO VIA PADOVA Esposizione per l'asta del

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 21 ottobre 2004 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 223 1 Lotto di due vecchi rasoi elettrici ed un proiettore di marca Sekonic 2873 2 Gruppo di quattro sedie in legno tinto

Lorenzo Lotto. Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015

Lorenzo Lotto. Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015 Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015 PROGETTO SCIENTIFICO DELLA MOSTRA Lorenzo Lotto Il Museo-Antico Tesoro di Loreto, ospitato

Dal lotto n. 1 al lotto n Dal lotto n. 201 al lotto n Dal lotto n. 401 al lotto n ESPOSIZIONE DAL 4 AL 13 Dicembre 2017

Dal lotto n. 1 al lotto n Dal lotto n. 201 al lotto n Dal lotto n. 401 al lotto n ESPOSIZIONE DAL 4 AL 13 Dicembre 2017 Si avvisa la Spettabile clientela che per problemi di natura fiscale l acquirente è tenuto a versare un acconto al momento dell aggiudicazione mentre la quota restante dovrà essere saldata entro e non

VENDITE DEL 28/05/2013 TRIBUNALE DI GELA

VENDITE DEL 28/05/2013 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 28/05/2013 TRIBUNALE DI GELA Proc. Esec. Mobiliare N 205/2012 1) camera da letto lavorazione stile Fiorentino marca Savio,colore avorio laccatura opaca con cornicette dorato e elementi floreali