Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax

Download "Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax"

1 AP Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 158 Sabato 3 ottobre 2009 ore 17.00

2 CONDIZIONI DI VENDITA 1- Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società AP s.r.l. vende in nome e per conto di terzi, dai quali ha ricevuto regolare mandato di vendita. 2- I prezzi base d asta sono espressi in Euro e compaiono nell ultima colonna al lato di ogni descrizione. 3- Non si accettano offerte inferiori al prezzo base, che rappresenta il prezzo minimo di vendita per ciascun lotto. Non si accettano offerte con la clausola al meglio oppure salvo visione. In caso di due offerte uguali sarà ritenuta vincente quella giunta per prima. Gli scatti delle offerte saranno regolati a discrezione del banditore. L aggiudicazione dei lotti per corrispondenza avverrà al maggior offerente ad un prezzo massimo del 5% superiore a quello della penultima offerta. Per esempio, se per un lotto di base 200 la Vs. offerta è di 400, ed il secondo maggior offerente ha offerto 300, il lotto vi sarà aggiudicato a 315 (300+ 5%). 4- Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione del 20%, più un contributo fisso di 8 per ogni spedizione in Italia ed 18 per l estero. 5- Le offerte in sala e per corrispondenza provenienti da persone sconosciute saranno prese in considerazione ad insindacabile giudizio del banditore, meglio se accompagnate da referenze filateliche o bancarie. Ap s.r.l. si riserva la facoltà di limitare o non consentire gli acquisti ai partecipanti in sala. 6- Il banditore si riserva il diritto di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti. 7- Il pagamento dovrà essere effettuato alla consegna oppure anticipatamente prima della spedizione dei lotti. Gli acquirenti che concorrono per corrispondenza devono far pervenire l importo dei lotti aggiudicatisi entro venti giorni dalla data dell asta. Il pagamento può essere effettuato a mezzo assegno bancario o circolare, bonifico sul c/c 9857/07 ABI CAB MONTE DEI PASCHI DI SIENA - IBAN: IT 33 Q , versamento sul c/c postale n intestato ad AP s.r.l. 8- Il materiale verrà consegnato o spedito solo dopo l avvenuto pagamento. 9- Eventuali dilazioni di pagamento devono essere richieste preventivamente e concordate prima dell asta. 10- Scaduti i termini previsti per il pagamento AP s.r.l. si riserva il diritto di sciogliere il contratto addebitandone i danni ed applicando un onere a carico dell acquirente dell 1% mensile. 11- Fino al completamento del pagamento i lotti si intendono di proprietà del conferente. L offerente, con la trasmissione dell ordinazione, accetta integralmente tutte le condizioni di vendita esposte. 12- Eventuali reclami dovranno essere presentati al momento del ritiro dei lotti. 13- Le descrizioni, effettuate con massima attenzione e buona fede, sono da considerarsi semplicemente orientative. I conteggi di catalogo sono quelli dichiarati dal conferente. Tutti i lotti e collezioni sono da considerarsi venduti visti e piaciuti : Si raccomanda pertanto di visionare personalmente il materiale. 14- Per ogni controversia il Foro competente è quello di Milano.

3 Visione dei lotti Da martedì 29 settembre a venerdì 2 ottobre Dalle ore 9.00 alle ore Sabato 3 ottobre Dalle ore 9.00 alle ore Riapertura al pubblico ore I lotti non saranno visibili durante le sessioni d asta 1 ALAND /97 - Collezione completa, montata su un album ALBANIA / Collezione quasi completa, incluso Foglietti e non dentellati, in gran parte su FDC, montata su 4 raccoglitori, in uno scatolone */ ALBANIA /64 - Collezione non completa, con alcune varietà, ma con buone presenze, in un classificatore. Alto valore di catalogo */ ALBANIA /47 - Avanzata collezione montata su un album */ AMERICA DEL SUD - Accumulo di francobolli di Paesi Sudamericani, su 3 classificatori. 6 ** AMG-VG c. bruno, foglio di 100 esemplari con soprastampa capovolta, in una cartelletta **/*/ ANDORRA - Lotto di francobolli, sia del settore Francese che Spagnolo, su 3 cartoncini ed in una busta, in una cartelletta ** ANTARTICO FRANCESE /97 - Collezione completa, montata su un album **/ ANTARTIDE /94 - Collezioni dell'antartide Britannico ed Australiano, montate su 2 album AREA EUROPEA - Insieme di FDC di Francia, Spagna e Italia, montato su 3 raccoglitori ed in una scatoletta, il tutto in uno scatolone. 11 **/*/ AREA FRANCESE - Insieme di francobolli di Francia e Colonie Francesi, su 4 classificatori, con qualche buona presenza ** AREA INGLESE /88 - Collezioni complete di Gilbert, Tuvalu e Kiribati, su un classificatore ** AREA INGLESE /96 - Collezioni di Man, Alderney, Jersey e Guernsey, montate su 3 classificatori, incluse le emissioni dell'occupazione Tedesca ** AREA INGLESE - Collezioni di B.I.O.T., Caiman e Tristan da Cunha, su un classificatore **/*/ AREA INGLESE - Interessante lotto di 7 documenti postali e di francobolli, su 4 cartoncini, in una cartelletta **/ AREA INGLESE - Collezioni di Gran Bretagna e Colonie, montate su fogli d'album, in 3 cartellette. Valore di catalogo circa. 17 ** AREA INGLESE /90 - Collezioni complete di Samoa, Tokelau e S. Helena, su un classificatore ** AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli in blocchi e fogli di Regno, Repubblica e San Marino, in una cartella "Italica". Sono presenti diversi blocchi con interspazio. Alto valore di catalogo. 19 ** AREA ITALIANA /75 - Insieme di emissioni con ripetizioni, in 3 classificatori. 400

4 20 */* AREA ITALIANA - Insieme di francobolli singoli ed in serie, con qualche ripetizione, su 4 cartoncini, in una cartelletta */* AREA ITALIANA - Selezione di serie medio/alte di Regno, Colonie e Trieste, integre e linguellate, su 50 cartoncini, in una cartelletta. Ottima qualità * AREA ITALIANA / Collezione molto avanzata di Regno, R.S.I. e Repubblica, senza "Cavallino", montata su un album. Valore di catalogo oltre AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli in un classificatore e 2 album artigianali AREA ITALIANA /84 - Collezione molto avanzata e di buona qualità, montata su un classificatore. Notato 1,75 lire bruno dentellato 13 3/4. Da esaminare **/*/ AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli di Regno e Repubblica su 2 classificatori, più qualche centinaio di FDC di Repubblica, in uno scatolone **/*/ AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli su 6 classificatori **/*/ AREA ITALIANA - Accumulo con ripetizioni, di francobolli di Regno, R.S.I. e Colonie, su un classificatore **/*/ AREA ITALIANA - Accumulo di Regno, Repubblica e Trieste A, in un classificatore **/*/ AREA ITALIANA / Accumulo di francobolli, su 5 classificatori ed un album, in uno scatolone **/*/ AREA ITALIANA - Piccolo insieme di francobolli di Regno, Repubblica, San Marino e Vaticano in un classificatore, ed interessanti Erinnofili. Due valori di Regno con certificato **/*/ AREA ITALIANA - Lotto di centinaia di francobolli di Antichi Stati, con piccola presenza di Regno, su fogli di classificatore, in una cartelletta **/*/ AREA ITALIANA - Accumulo di AMG-VG, AMG-FTT, Regno e Repubblica (periodo ruota), in un classificatore. Valore di catalogo oltre **/*/ AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli di Levante, S.M.O.M., Luogotenenza ed Occupazioni, in serie complete e singoli, montato su 7 album ed un classificatore, in uno scatolone. Da esaminare per presenza di ristampe e probabili soprastampe false **/*/ AREA ITALIANA - Insieme di francobolli di Regno e Repubblica, con diversi documenti in 2 cartellette, un raccoglitore e 2 classificatori **/*/ AREA ITALIANA - Varietà, posizione di filigrana, filigrana lettere, varietà di riporto ed altro, prevalentemente di Repubblica e AMG-VG, su 2 fogli d'album, in una cartelletta. Insieme interessante. Valore di catalogo circa **/*/ AREA ITALIANA - Insieme di francobolli, con qualche ripetizione, prevalentemente di Regno, su 2 classificatori. Merita esame **/*/ AREA ITALIANA - Lotto di francobolli singoli ed in serie, prevalentemente di Antichi Stati e Regno, con interessanti varietà di R.S.I., su cartoncini, in 2 cartellette. Alto valore di catalogo. Merita esame AREA ITALIANA - Insieme di decine di documenti postali nuovi o variamente affrancati, più francobolli su frammento, in una scatola. 39 AREA ITALIANA - Oltre FDC in una scatola. 40 AREA ITALIANA - Diverse centinaia di FDC di S.Marino, Vaticano e Repubblica, in uno scatolone AREA ITALIANA - Centinaia di FDC in 7 raccoglitori ed una cartelletta, più diversi bollettini, in uno scatolone AREA ITALIANA /60 - Venticinque documenti postali di San Marino e Vaticano, con qualche presenza interessante, in un raccoglitore AREA ITALIANA - Un centinaio di documenti postali di Regno, Luogotenenza e campi di prigionia, con interessanti affrancature ed annulli, in una cartelletta. Alcune firme. Merita esame AREA ITALIANA - Interessantissimo e raro insieme di documenti storici e filatelici, inerenti Stato Pontificio, Umberto II, del XVIII e XIX secolo, in 3 cartelle, più 2 pubblicazioni molto più recenti. Merita attento esame AREA ITALIANA - Circa Interi Postali fra nuovi ed usati, in una scatola. 400

5 46 AREA ITALIANA - Centinaia di documenti postali con varie affrancature di Umberto, molte commemorative. Inoltre presenti Interi Postali di Repubblica, con annulli tematici, in uno scatolone AREA ITALIANA - Oltre 600 Interi Postali nuovi ed usati, più un centinaio di FDC di Repubblica, con qualche buona presenza, in 7 raccoglitori, in uno scatolone / AREA ITALIANA - Migliaia di documenti postali ed una cartelletta con francobolli, in 2 scatoloni */ AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli su 6 classificatori, più centinaia di buste di Repubblica in una scatola, il tutto in uno scatolone */ AREA ITALIANA - Collezioni non complete, di Emissioni Locali ed Occupazioni, montate su un album. Notata serie 1a/5a di Campione */ AREA ITALIANA - Collezione di Occupazioni e Colonie, in un classificatore **/*/ / AREA ITALIANA - Collezione avanzatissima, con la presenza di molti francobolli falsi anche certificati. Ottimo per confronti. Merita attento esame. Si vende così com'è **/*/ AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli sciolti ed in blocchi, prevalentemente del Regno, in una scatola AREA ITALIANA /76 - Trentaquattro documenti postali, con qualche interessante affrancatura di R.S.I., in un raccoglitore AREA ITALIANA - Un centinaio di documenti postali di "Posta Militare", in prevalenza sino alla I Guerra Mondiale, in 2 raccoglitori */ AREA SOVIETICA / Insieme di emissioni di Levante e Repubbliche Russe, con discrete presenze ed alcune sigle, montate su un classificatore. Alto valore di catalogo ** AREA TEDESCA - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, in bustine, in una cartelletta AREA TEDESCA /80 - Accumulo di francobolli di Germania Repubblica e Berlino, in un classificatore AREA TEDESCA /49 - Collezione avanzata, con Zone di Occupazione, su un album **/*/ AREA TEDESCA / Accumulo di francobolli singoli ed in serie, su 3 classificatori e 2 album **/*/ AREA TEDESCA / Accumulo di francobolli singoli, in blocchi ed in Libretti, montati su 2 album, 2 classificatori, una busta ed un raccoglitore, il tutto in uno scatolone **/*/ AREA TEDESCA - Grande accumulo del settore, con qualche interessante presenza, su 7 classificatori ed un album, in uno scatolone. Alto valore di catalogo **/*/ AREA TEDESCA - Accumulo di francobolli, in genere sino agli anni '50, singoli ed in blocchi e Foglietti, più alcuni documenti postali, in 2 cartellette. Alto valore di catalogo **/ AREA TEDESCA - 194/49 - Collezione dell'occupazione interalleata e sovietica, con diverse buone presenze ed alcune serie firmate, montata su fogli d'album, in una cartelletta * A.S.I. - Lotto di 40 falsi "Fournier", comprendente anche francobolli importanti, in una cartelletta A.S.I. - Oltre 30 documenti, comprese Prefilateliche, con interessanti affrancature, in una cartelletta */ A.S.I. - Lotto di Sicilia, Sardegna e Toscana, montato su fogli d'album in una cartelletta */ A.S.I. - Lotto di francobolli di Parma, Romagne e Stato Pontificio, montati su fogli d'album in una cartelletta */ A.S.I. - Lotto di francobolli con qualche ripetizione, di Antichi Stati vari, su fogli di classificatore, in una cartelletta. Alto valore di catalogo */ A.S.I. - Lotto di francobolli, quasi tutti siglati, e 2 buste di ottima qualità, su un piccolo classificatore, in una cartelletta. Valore di catalogo circa A.S.I./LOMBARDO VENETO - Lotto di francobolli montato su fogli d'album, in una cartelletta A.S.I./LOMBARDO VENETO /64 - Collezione del periodo, su un foglio d'album, in una cartelletta. Merita esame */ A.S.I./MODENA - Lotto di francobolli montati su fogli d'album in una cartelletta. 150

6 74 */ A.S.I./MODENA - Lotto di francobolli, qualcuno su frammento, di buona/ottima qualità, su 2 fogli di classificatore, in una cartelletta. Merita esame. Valore di catalogo circa */ A.S.I./NAPOLI - Lotto di francobolli montato su fogli d'album in una cartelletta */ A.S.I./PARMA /59 - Collezione del periodo, su un foglio d'album, in una cartelletta. Un certificato. Alto valore di catalogo */ A.S.I./PARMA - Lotto di francobolli, molti siglati, di buona/ottima qualità, su un foglio di classificatore, in una cartelletta. Valore di catalogo circa A.S.I./PONTIFICIO - Lotto di circa 80 lettere ed 11 prefilateliche, in un raccoglitore. Qualità mista */ A.S.I./PONTIFICIO /68 - Collezione del periodo, su un foglio d'album, in una cartelletta. Merita esame */ A.S.I./PONTIFICIO - Lotto di francobolli, qualcuno su frammento, di buona qualità, su un foglio di classificatore, in una cartelletta. Interessante. Valore di catalogo circa **/*/ A.S.I./SARDEGNA - Lotto di francobolli con ripetizioni, su un piccolo classificatore, in una cartelletta */ / A.S.I./SARDEGNA - Interessante collezione di francobolli con alcuni frammenti della IV Emissione di Sardegna, montata su fogli d'album, in una cartelletta A.S.I./TOSCANA - Lotto di francobolli con qualche ripetizione, di buona qualità, su un foglio di classificatore, in una cartelletta. Valore di catalogo circa ** AUSTRALIA / Collezione pressoché completa, incluse emissioni Territorio Antartico con Foglietti e Minifogli, montata su 5 album, più un album con circa 90 libretti, il tutto in uno scatolone **/ AUSTRALIA /94 - Collezione quasi completa, montata su 2 album ** AUSTRIA /79 - Collezione quasi completa, di ottima qualità, montata su un album. Valore di catalogo circa */* AUSTRIA - Accumulo di francobolli in serie ed in blocchi, in un classificatore ed una cartella. 88 **/*/ AUSTRIA / Due collezioni non complete, montate su 2 album **/*/ AUSTRIA / Collezione del periodo montata su 3 album, più un classificatore **/*/ AUSTRIA - Accumulo di francobolli in un classificatore. Alto valore di catalogo **/*/ AUSTRIA / Collezione non completa del periodo, montata su un album e 3 piccoli classificatori, con alcune buone presenze AUSTRIA - Quindici, fra buste e cartoline, viaggiate e tassate, di varie provenienze, in una cartelletta */ AUSTRIA / Collezione non completa del periodo, montata su fogli d'album, in 2 cartellette */ AUSTRIA - Lotto di francobolli su cartoncini, in una cartelletta */ AUSTRIA / Collezione pressoché completa del periodo, con servizi, su fogli d'album, in 2 cartellette. Manca "Dolfuss" (484) e qualche servizio. Merita esame. Alto valore di catalogo **/ AZZORRE/MADEIRA - Collezione anni '80 in serie complete, con foglietti e libretti ed alcuni francobolli precedenti, in un grande classificatore ** BAHAMAS/BERMUDA /90 - Le due collezioni complete del periodo, su un classificatore BELGIO - Accumulo di francobolli con ripetizioni, su fogli di classificatore e di album, con presenza di Colonie. 99 **/*/ BELGIO / Accumulo di francobolli del periodo, su 2 classificatori **/*/ BELGIO / Collezione mista del periodo, con ripetizioni e diversi foglietti, in un grosso classificatore. Alto valore di catalogo BIBLIOGRAFIA / Opera de "I Francobolli dello Stato Italiano" in 6 volumi, del Ministero delle Poste. Insieme non comune, in uno scatolone. Di non facile reperimento, soprattutto il I volume. 300

7 102 */ BULGARIA / Interessante insieme di francobolli con ripetizioni, su 3 classificatori ** CANADA / Collezione quasi completa, con diversi Minifogli, montata su 5 album, in uno scatolone **/*/ CANADA - Assortimenti di francobolli e foglietti fino al 1994, più una collezione su vecchi fogli d'album CARTOLINE - Circa cartoline paesaggistiche italiane, a colori, in una valigetta. 106 CARTOLINE - Circa cartoline pubblicitarie, in uno scatolone. 107 CARTOLINE - Circa riproduzioni di cartoline d'epoca, montate su 16 raccoglitori ed un classificatore, in uno scatolone. 108 CARTOLINE /60 - Circa 800 cartoline in prevalenza umoristiche ed augurali, sistemate su 10 raccoglitori, in uno scatolone CARTOLINE - Circa 600 cartoline di piccolo formato di vario genere, in un vecchio album CARTOLINE - Oltre 150 cartoline paesaggistiche e non, in prevalenza italiane e francesi, in un raccoglitore CARTOLINE /50 - Circa cartoline, per lo più comuni, sistemate in 10 raccoglitori, in uno scatolone CARTOLINE - Oltre 800 cartoline, con tema "Bambini" e "Rifugi Alpini", in una scatola. 113 CECOSLOVACCHIA /96 - Collezioni complete di Repubblica Ceca e Slovacchia, montate su un album. 114 **/*/ CECOSLOVACCHIA /72 - Insieme di francobolli con ripetizioni, su 3 classificatori **/*/ CECOSLOVACCHIA /90 - Collezione molto avanzata, con Foglietti, montata su 4 album, più 2 classificatori di francobolli sciolti ed in blocchi, in uno scatolone. Alto valore di catalogo CECOSLOVACCHIA - Diverse centinaia di Interi Postali nuovi ed usati, in 2 raccoglitori ed una scatola, in uno scatolone */ CECOSLOVACCHIA - Classificatore con buoni francobolli e foglietti di diverse epoche */ CECOSLOVACCHIA /48 - Collezione non completa, montata su un album ** CHRISTMAS/COCOS /91 - Le due collezioni complete del periodo, montate su un elegante album ** CINA / Collezione completa, inclusi Foglietti e Libretti, montata su 7 album, in uno scatolone CINA - Oltre 400 lettere di varie epoche, in 4 raccoglitori, in uno scatolone ** CIPRO /82 - Collezione completa, compreso Cipro Turca, montata su un album */ COLONIE FRANCESI - Collezione non completa del settore, su fogli d'album artigianali, in una cartella. 124 */ COLONIE FRANCESI / Collezioni non complete, montate su un album e 4 classificatori, in uno scatolone */ COLONIE FRANCESI / Collezione non completa, montata su un album **/*/ COLONIE INGLESI - Accumulo del settore, in un album ed una scatola. 127 **/*/ COLONIE INGLESI - Interessante accumulo di francobolli, anche in blocchi, su 3 classificatori, un raccoglitore e su fogli in una cartelletta, il tutto in uno scatolone **/*/ COLONIE INGLESI - Insieme di francobolli del settore su 2 classificatori e 2 album, con Giro dell'incoronazione di Giorgio VI. Interessante */ COLONIE INGLESI - Collezione del settore, su fogli d'album artigianali, in una cartelletta. 130 **/*/ COLONIE INGLESI - Accumulo di francobolli, anche in blocchi, su 3 classificatori ed una cartella */* COLONIE ITALIANE /40 - Collezione del settore, con buone presenze, più piccolo insieme di Repubblica anni '90, in un classificatore * COLONIE ITALIANE - Avanzata collezione in ottimo stato di conservazione, in 2 vecchi album Yvert. Molti non conteggiati. Valore di catalogo circa

8 133 COLONIE ITALIANE - Trenta documenti postali con interessanti affrancature, in una cartelletta. Notati commemorativi usati fiscalmente, e tariffe ridotte COLONIE ITALIANE - Oltre 200 fra buste e frammenti del settore, con varie affrancature e diversi annulli non comuni, in 3 raccoglitori. Molto interessante */ COLONIE ITALIANE /40 - Collezione dell'egeo non completa, incluse le emissioni per le 13 isole, montata su un album */* COLONIE/UFFICI POSTALI ALL'ESTERO - Collezione del settore, con buone presenze, in un classificatore, in una cartelletta. Calcolato tutto come linguellato, ma molti esemplari integri. Valore di catalogo circa CROAZIA /94 - Collezione completa, senza Foglietto n. 9, montata su fogli d'album, in una cartelletta CROAZIA/JUGOSLAVIA - Oltre 60 lettere, alcune di Posta Militare, in un raccoglitore */ DANIMARCA / Collezione avanzata del periodo, su fogli d'album, in una cartelletta **/ DANIMARCA / Collezione molto avanzata, montata su un album. Valore di catalogo oltre DANIMARCA/NORVEGIA / Le due collezioni non complete, montate su un album ** EGEO - Garibaldi, serie completa delle 14 isole, senza la Posta Aerea. Centoquaranta valori splendidi, fior di stampa, in un piccolo classificatore, in una cartelletta **/ ERINNOFILI - Grande accumulo di Erinnofili e Marche, in un classificatore */* ERITREA /34 - Insieme di serie complete di Posta Ordinaria, Aerea e qualche servizio, in un piccolo classificatore, in una cartelletta **/ ESTONIA /40 - Collezione quasi completa del periodo, montata su fogli d'album, in una cartelletta ** ETIOPIA /82 - Collezione quasi completa, montata su un album ETIOPIA /70 - Circa 60 FDC, qualcuna viaggiata, in una cartelletta. 148 **/*/ EUROPA DELL'EST - Lotto di francobolli e Foglietti, con ripetizioni, in una cartelletta FAEROER /96 - Collezione non completa, con alcune FDC e Libretti, montata su un album ** FALKLAND /91 - Collezione completa, con dipendenze, montata su 2 album FINLANDIA - Interessante lotto di primi numeri, molti siglati, in un piccolo raccoglitore, in una cartelletta. Alto valore di catalogo. Merita esame **/*/ FINLANDIA / Collezione molto avanzata, montata su un album. Merita attento esame. Alto valore di catalogo */ FISCALI - Insieme di Marche Fiscali, anche estere, sia sciolte che su documenti, in un classificatore. Notati documenti con Marche albanesi **/*/ FIUME - Accumulo del settore in un classificatore, e piccola presenza di S.M.O.M FRANCIA /67 - Collezione avanzata, montata su un album **/*/ FRANCIA / Accumulo di centinaia di francobolli del periodo, su 3 classificatori. Buon valore di catalogo FRANCIA - Lotto composto da 22 buste, di cui 10 del periodo classico, più 17 Interi nuovi ed usati, in una cartelletta FRANCIA - Oltre 40 prove di lusso, in una cartelletta FRANCIA - Diversi ed interessanti documenti viaggiati e molte FDC, più piccolo accumulo di francobolli in buste, in una scatola **/ FRANCIA - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, più alcune FDC, in una scatola */ FRANCIA / Collezione del periodo, su fogli d'album, in 2 cartelle */ FRANCIA / Collezione avanzatissima, con molti buoni valori e Tasse, su fogli d'album, in 2 cartellette. Merita esame **/ FRANCIA /72 - Collezione non completa montata su un album, ed accumulo di usati in un classificatore, con qualche presenza di altri paesi **/ / FRANCIA - Lotto di 9 documenti postali con diverse ed interessanti affrancature, più insieme di francobolli su un cartoncino, in una cartelletta. 100

9 165 **/*/ FRANCIA /63 - Collezione del periodo montata su un album, con qualche buona presenza, più un interessante insieme di prove di colore su cartoncino, tutte diverse, in una cartelletta. Merita esame */* GERMANIA / Collezione completa, montata su 5 album. La serie "Corno di Posta" con traccia di linguella GERMANIA /55 - Lotto di francobolli con ripetizioni, su 6 cartoncini, in una cartelletta. 168 GERMANIA /90 - Collezione quasi completa, montata su 2 album GERMANIA /88 - Collezione non completa, su un classificatore, con qualche buona presenza GERMANIA /95 - Collezione completa, montata su 2 album **/*/ GERMANIA /65 - Collezione non completa, montata su un album. Valore di catalogo oltre **/*/ GERMANIA / Collezione avanzata, compreso Berlino, montata su 2 album. Alto valore di catalogo */ GERMANIA / Collezione non completa del periodo, con Occupazioni, montata su un album */ GERMANIA - Insieme di francobolli e Foglietti, con qualche ripetizione, di Antichi Stati ed Occupazioni, su 2 classificatori ed un album **/ GERMANIA - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, in buste, in una cartelletta **/ / GERMANIA / Insieme di emissioni, con ripetizioni ed alcune buone presenze, su 4 classificatori ed un raccoglitore, in uno scatolone */ GERMANIA/ANTICHI STATI / Collezione avanzata del settore, montata su un album. Merita attento esame ** GERMANIA/BERLINO /90 - Collezione avanzata del periodo, in un classificatore ** GERMANIA/BERLINO /90 - Insieme di tutti i francobolli del periodo, compreso i foglietti ripetuti 5 volte. Ottima qualità, in un classificatore GERMANIA/BERLINO /76 - Collezione del periodo in un classificatore GERMANIA/BERLINO /74 - Collezione usata ben avviata, in serie complete anche del primo periodo. Alto valore di catalogo GERMANIA/BERLINO /90 - Insieme formato da tutti i francobolli e foglietti del periodo ripetuti per 5 volte. Qualità scelta, in un classificatore GERMANIA/BERLINO /89 - Collezione completa, senza Foglietto n. 1, montata su un album GERMANIA/BERLINO /90 - Collezione completa, montata su 2 album. Il Foglietto n. 1 firmato E.D **/ GERMANIA/BERLINO /87 - Lotto di circa 250 foglietti del periodo, con ripetizioni, in una cartelletta **/ GERMANIA/BERLINO /90 - Grosso assortimento commerciale del periodo, con serie ripetute nuove ed usate, compresi numerosi foglietti, in 2 grossi classificatori. Altissimo valore di catalogo ** GERMANIA/D.D.R /62 - Collezione del periodo con buone serie complete e blocchi di 4, in un classificatore ** GERMANIA/D.D.R. - Classificatore con interessante insieme di blocchi ed accoppiamenti. Alto valore di catalogo ** GERMANIA/D.D.R /90 - Collezione del periodo, montata su 6 album, in uno scatolone GERMANIA/D.D.R /56 - Classificatore con assortimento del periodo, in serie complete ripetute generalmente 5 volte. Bella qualità e alto valore di catalogo GERMANIA/D.D.R /89 - Collezione completa perfetta, usata, con bolli originali. Oltre francobolli, tutti i foglietti ed alcuni minifogli, in un classificatore. Ottima qualità. Alto valore di catalogo **/ GERMANIA/D.D.R /74 - Collezione non completa del periodo, con Minifogli e Foglietti, montata su un album **/ GERMANIA/DDR /86 - Collezione montata su 5 classificatori. 150

10 194 **/ GERMANIA/D.D.R /90 - Ricco assortimento in 2 grandi classificatori, con serie ripetute e molti foglietti. Altissimo valore di catalogo ** GERMANIA/D.D.R. - Cinquantanove cartoncini lucidi, con stampa in bianco e nero di 10 diverse emissioni, più 3 foglietti ricordo della Repubblica Federale, su un classificatore **/ GERMANIA OCCIDENTALE /90 - Insieme di usati, accoppiamenti, interspazzi, libretti, ecc., in un grosso classificatore. Alto valore di catalogo **/ GERMANIA OCCIDENTALE/BERLINO - Lotto di buone serie primo periodo, più accoppiamenti e libretti, in una cartelletta. Ottima qualità **/ GERMANIA/OCCUPAZIONI /49 - Collezione del settore montata su un album GERMANIA REICH / Bella collezione usata del periodo, con molte ripetizioni e varietà non conteggiate, montata su grosso classificatore. Tutti francobolli perfetti, con annulli originali, molti firmati ** GIAPPONE / Collezione completa, con Foglietti e diversi Libretti, montata su 6 album, in uno scatolone */ GIAPPONE / Collezione non completa, montata su 2 album ** GIBILTERRA /99 - Collezione completa, montata su un elegante album ** GRAN BRETAGNA /69 - Collezione completa del periodo, con tutte le serie al fosforo, in un album ** GRAN BRETAGNA /94 - Collezione completa, compreso le Tasse, montata su 3 album **/*/ GRAN BRETAGNA / Accumulo del periodo su 4 classificatori ed un album **/*/ GRAN BRETAGNA - Classificatore con buon avvio di collezione, qualità mista, con qualche ripetizione. Merita esame **/ GRAN BRETAGNA - Insieme di francobolli con ripetizioni ed alcune serie di buon valore, con servizi, su un classificatore. Da esaminare GRECIA - Collezione primi numeri "Testa di Mercurio", in un piccolo classificatore, in una cartelletta **/*/ GRECIA / Accumulo del periodo in un classificatore **/*/ GRECIA / Collezione avanzata con buone presenze, montata su un album. Alto valore di catalogo GRECIA - Molte FDC, aerogrammi nuovi e piccolo insieme di francobolli, in una cartelletta GROENLANDIA /91 - Collezione non completa del periodo, montata su fogli d'album, in una cartelletta ** GUERNSEY/JERSEY - Insieme di segnatasse con forte presenza della prima serie, in una cartelletta INDIA/COCHIN / Un centinaio di documenti postali, in un raccoglitore. Insieme interessante **/*/ INGHILTERRA / Collezione del periodo, montata su un album e su fogli d'album in una busta di plastica INGHILTERRA - Molte FDC, alcune viaggiate ed interessanti, aerogrammi nuovi, e piccolo insieme di francobolli, in una cartelletta ** IRLANDA / Collezione pressoché completa, montata su 2 album IRLANDA /89 - Collezione quasi completa, con qualche buona presenza, montata su 2 album */ ISLANDA / Collezione prevalentemente usata, completa dal 1902, montata su 2 album **/ ISLANDA / Collezione ben avviata, con buone presenze, montata su un album. Valore di catalogo oltre ** ISOLE COOK /85 - Collezione completa montata su un album ** ISRAELE /63 - Collezione completa del periodo con appendice, inclusi Foglietti ma senza servizi, montata su un album. Sono presenti molte ed importanti varietà

11 223 **/*/ ISRAELE /80 - Collezione del periodo, su fogli d'album, in una cartelletta. Quasi tutti i francobolli hanno la bandella **/*/ ISRAELE / Collezione non completa del periodo montata su un album, più accumulo di francobolli, Foglietti e Minifogli sino al 1995 su 3 classificatori e su fogli e buste viaggiate in 2 cartelle, in uno scatolone **/*/ ISRAELE /82 - Accumulo del periodo in un grosso classificatore, con blocchi fogli, minifogli e qualche busta ISRAELE - Molte FDC, francobolli e Foglietti, in una cartelletta ITALIA - Grande accumulo di documenti fiscali, in 2 scatoloni. 228 ITALIA - Oltre 100 prefilateliche, in 2 raccoglitori. Insieme interessante ITALIA - Molti documenti postali e non, in genere del sec. XIX in una scatola, una cartella e 2 buste, il tutto in uno scatolone. Interessante insieme ITALIA - Piccolo lotto di 17 fra lettere e cartoline lacuali, ed un francobollo, in una cartelletta ITALIA - Lotto di circa tra numerali, collettorie e prefilateliche, in uno scatolone ITALIA - Lotto di circa 500 prefilateliche, prevalentemente di Lombardo Veneto, in una scatola ** JUGOSLAVIA /70 - Collezione non completa, con servizi, montata su un album, più collezione di Croazia su un altro album. 234 **/*/ JUGOSLAVIA - Grande accumulo di francobolli singoli, in serie e Foglietti, in un raccoglitore, un classificatore e 2 scatolette, il tutto in uno scatolone. Valore di catalogo oltre */ JUGOSLAVIA /27 - Collezione quasi completa del periodo, con Tasse, su fogli d'album, in una cartelletta */ / LEVANTE AUSTRIACO - Collezione avanzata del settore, con alcune buste ed Interi, in una cartelletta. Molto interessante. Da esaminare ** LIECHTENSTEIN /92 - Collezione avanzata del periodo, su un album ed un classificatore ** LIECHTENSTEIN /87 - Collezione completa con Foglietti e Minifogli, di splendida qualità, montata su un album. Manca Minifoglio Europa '60". Valore di catalogo circa */* LIECHTENSTEIN / Collezione non completa, con ripetizioni, su 2 classificatori **/*/ LIECHTENSTEIN /44 - Buon assortimento del periodo, con serie ripetute e Foglietti, in un classificatore. Valore di catalogo circa **/ LUBIANA /44 - Collezione completa di Lubiana-Occupazione Tedesca, più prima serie usata su frammento, senza il valore da 15 d., su fogli d'album artigianali, in una cartelletta **/*/ LUOGOTENENZA - Collezione della "Lupa", composta da circa 200 francobolli con alcune varietà, montata su un album artigianale. Interessante per lo specialista **/*/ LUSSEMBURGO - Collezione con ripetizioni, su 2 classificatori ** MALTA - Piccolo insieme di francobolli, in 2 classificatori. 245 ** MALTA /90 - Collezione del periodo, con Foglietti, su un classificatore ** MALTA /78 - Collezione completa del periodo, con Foglietti, montata su un album ** MALTA - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, più Foglietti, in 2 cartellette */* MALTA / Collezione non completa del periodo, montata su un album **/*/ MALTA / Collezione del periodo, completa dal 1922, montata su un elegante album MATERIALE FILATELICO - Dodici album, 6 raccoglitori e 4 piccoli classificatori, in 2 scatoloni. 251 ** MAURITIUS /91 - Collezione completa, montata su un album MEMEL /23 - Collezione completa, senza il n. 33, su fogli d'album, in una cartelletta ** MONACO /92 - Collezione non completa, con Foglietti, su un classificatore ** MONDIALI - Lotto di centinaia di francobolli e Foglietti, in un classificatore. 150

12 255 */* MONDIALI - Accumulo di Foglietti in un raccoglitore ed una cartelletta MONDIALI - Accumulo di francobolli, montati su fogli d'album artigianali, in 2 cartellette. 257 MONDIALI - Accumulo di francobolli su 7 classificatori **/*/ MONDIALI - Accumulo di francobolli su 15 classificatori, in uno scatolone. 259 **/*/ MONDIALI - Grande accumulo di francobolli in 5 scatole, 4 classificatori, un album e 5 cartellette, in 2 scatoloni **/*/ MONDIALI - Grande accumulo di francobolli montati su 6 album, 12 classificatori, raccoglitori ed una cartella, più una cinquantina di FDC Europa, in 2 scatoloni. 261 **/*/ MONDIALI - Grande accumulo di francobolli montati su 29 classificatori e 3 album, più qualche centinaio di buste in una scatola, in 2 scatoloni **/*/ MONDIALI - Trentadue classificatori con migliaia di francobolli, in 2 scatoloni MONDIALI - Circa documenti postali, con annulli tematici mondiali, in uno scatolone MONDIALI - Diverse centinaia di FDC e documenti postali viaggiati, con diverse affrancature, in una scatola */ MONDIALI - Accumulo di francobolli su 9 classificatori, in uno scatolone. 266 */ MONDIALI / Insieme di francobolli su un vecchio album. 267 */ MONDIALI - Accumulo di francobolli in un classificatore e su cartoncini, con interessanti presenze, in uno scatolone. Merita esame **/ MONDIALI - Accumulo di francobolli e Foglietti su 2 classificatori, 18 libretti ed una scatola, in uno scatolone. 269 */ MONDIALI - Accumulo di francobolli montati su un vecchio album. 270 **/*/ MONDIALI - Accumulo di francobolli su 11 classificatori, in uno scatolone. 271 MONTENEGRO - Oltre 240 lettere, Cartoline ed Interi Postali, in un raccoglitore ** NAURU/NIUE /87 - Le due collezioni complete, su un classificatore ** NORFOLK /92 - Collezione completa, montata su un album **/*/ NORVEGIA / Collezione ben avviata, con alcuni certificati, montata su un album e su fogli di classificatore in una cartelletta. Valore di catalogo oltre ** NUOVA CALEDONIA /94 - Collezione completa del periodo, montata su un album ** NUOVA ZELANDA / Collezione quasi completa, incluse le emissioni per la Terra di Ross, montata su 4 album, su fogli d'album in una cartella, ed un libro speciale, il tutto in uno scatolone */* NUOVA ZELANDA /96 - Collezione completa, senza servizi, montata su 3 eleganti album, in uno scatolone **/*/ OCCUPAZIONI - Accumulo del settore in bustine, in una cartelletta */ OCCUPAZIONI - Lotto di francobolli, in gran parte usati, di Trieste A, "AMG-VG" e Trieste B, in un album. Da esaminare. 280 */ / OCCUPAZIONI BRITANNICHE - Insieme di francobolli di Bahrain, Qatar, Tangeri, Marocco, Costantinopoli, ecc., con 20 lettere, in una cartelletta **/ OCCUPAZIONI ITALIANE - Piccolo insieme del settore, con alcune buone presenze ed un certificato, su fogli d'album, in una cartelletta */ OCCUPAZIONI STRANIERE - Collezioni del settore, compreso Fiume, montate su un album ** OCEANIA /94 - Collezioni complete di Marshall, Micronesia e Palau, su 2 classificatori OLANDA / Collezione completa di Posta Ordinaria e Foglietti, con parte dei servizi, montata su 2 album. I valori di pregio siglati **/ OLANDA / Collezione non completa, montata su 2 album. Valore di catalogo oltre */ OLTREMARE / Collezioni non complete del periodo, su 6 album, in uno scatolone ** O.N.U /93 - Collezione del periodo più accumulazione, su 4 classificatori. 100

13 288 ** O.N.U. - Accumulo di francobolli singoli ed in serie, in 3 cartelle, un album ed un raccoglitore **/ O.N.U./GINEVRA / Grandioso assortimento completo di francobolli e foglietti, nuovi ed usati, con molte ripetizioni. Ottima qualità, in un grosso classificatore ** PAESI AFRICANI - Prove di lusso - 20 foglietti di Paesi di espressione francese, in una cartelletta **/*/ PAESI AFRICANI - Insieme vario di diversi Paesi (Reunion, CFA, Venda, Transkey, Mauritania, ecc.), su fogli d'album **/ PAESI AFRICANI - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, in una cartella. Alto valore di catalogo */ PAESI AMERICANI / Collezioni poco avanzate in prevalenza usate, di Paesi Sudamericani, su 3 classificatori PAESI ARABI - Accumulo di francobolli in un classificatore. 295 ** PAESI BALCANICI / Collezione del settore montata su 2 album **/*/ PAESI BALTICI / Insieme di francobolli del settore su 2 classificatori, più collezione di Finlandia su un album ** PAESI EUROPEI - Lotto di francobolli e Foglietti di Paesi dell' Est Europa, su un classificatore. 298 ** PAESI EUROPEI - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, in una cartella. Alto valore di catalogo PAESI EUROPEI - Accumulo di francobolli montati su fogli d'album, in uno scatolone. 300 **/*/ PAESI EUROPEI - Insieme di francobolli in serie e singoli, su 4 classificatori. 301 **/*/ PAESI EUROPEI / Collezioni di Svezia e Norvegia, montate su un album e su fogli d'album in 2 buste di plastica **/*/ PAESI EUROPEI - Collezioni di vari Paesi Europei dell'est, su 2 classificatori **/*/ PAESI EUROPEI - Accumulo di francobolli, prevalentemente di Est Europa, su 9 classificatori, in uno scatolone **/*/ PAESI EUROPEI / Accumulo di francobolli con ripetizioni, sistemati su 12 classificatori, 2 album, una cartella, più FDC in 3 raccoglitori, il tutto in uno scatolone **/*/ PAESI EUROPEI - Lotto di oltre 25 Foglietti, in una cartelletta **/*/ PAESI EUROPEI - Grande accumulo di francobolli su 21 classificatori, 2 album e 2 Libretti, in 2 scatoloni **/*/ PAESI EUROPEI - Accumulo di Foglietti, Minifogli e Libretti, in 4 raccoglitori **/*/ PAESI EUROPEI - Interessante insieme di francobolli singoli ed in serie, con buone presenze, in 2 classificatori. Merita esame PAESI EUROPEI - Molte FDC e francobolli di vari Paesi Europei, in una cartelletta PAESI EUROPEI - Oltre 70 prefilateliche, in un raccoglitore PAESI EUROPEI - Molte centinaia di FDC, più francobolli e Foglietti, in uno scatolone PAESI EUROPEI - Diverse centinaia di FDC di vari Paesi, in una scatola */ PAESI EUROPEI - Accumulo di francobolli di Albania, Jugoslavia e Russia, su 4 classificatori. 314 */ PAESI EUROPEI - Collezioni non complete di Paesi Europei, su un album, in genere sino agli anni '50. Discreto valore di catalogo */ PAESI EUROPEI / Collezioni non complete di Europa Orientale, montate su 2 album */ PAESI EUROPEI / Collezioni di Europa Occidentale, non complete, in prevalenza usate, montate su 3 album, in uno scatolone **/ PAESI EUROPEI - Piccolo accumulo di francobolli, su 3 classificatori ed una cartelletta. 318 **/*/ PAESI NORDICI / Collezioni non complete di Finlandia ed Islanda, montate su un album. 319 ** PAESI VARI /86 - Collezioni complete di N. Ebridi e Vanuatu, in un classificatore ** PAESI VARI - Insieme di quartine di Svizzera, Austria e Malta, su un piccolo classificatore. Alto valore di catalogo ** PAESI VARI - Centinaia di francobolli in bustine, prevalentemente di U.S.A., in 2 scatole. 200

14 322 ** PAESI VARI /91 - Collezioni complete del periodo, di Ascension, Figi e Salomon, su un classificatore */* PAESI VARI - Lotto di francobolli in serie e Foglietti, di Colonie Francesi e tematica "Animali", montati su 2 classificatori PAESI VARI - Molte tessere telefoniche e mini-assegni, in uno scatolone. 325 PAESI VARI - Accumulo di francobolli in genere di Paesi Europei, in una scatoletta. 326 PAESI VARI - Insieme di francobolli in genere del periodo classico, prevalentemente di Francia, su 2 classificatori PAESI VARI /98 - Collezioni non complete di Monaco ed O.N.U., montate su 3 album **/*/ PAESI VARI - Insieme di francobolli con ripetizioni, di Paesi Europei ed Area Italiana, su 8 classificatori ed alcuni fogli d'album, in uno scatolone **/*/ PAESI VARI - Insieme di francobolli singoli ed in serie, su 2 album e su fogli d'album, il tutto in una scatola **/*/ PAESI VARI - Lotto di francobolli su cartoncini, Foglietti e qualche documento postale, in una cartelletta **/*/ PAESI VARI - Accumulo di francobolli montati su 4 classificatori, 2 album ed in una scatoletta, il tutto in un scatolone **/*/ PAESI VARI - Collezioni di vari paesi Europei ed oltremare, con ripetizioni, montati su 3 classificatori e su fogli d'album in una cartelletta **/*/ PAESI VARI - Collezioni di Europa, più lotto di francobolli di Area Italiana, con buone presenze ed un certificato, più alcuni erinnofili, su un classificatore PAESI VARI - Molte centinaia di FDC in uno scatolone. 335 PAESI VARI - Oltre 120 documenti postali, comprese FDC, ed un cartoncino con Marche da Bollo, in una cartelletta. 336 PAESI VARI - Oltre 80 documenti postali, in una cartelletta. 337 PAESI VARI - Oltre 400 FDC in una scatola. 338 PAESI VARI /40 - Circa 300 cartoline di piccolo formato, di Paesi esteri, su 5 raccoglitori. 339 PAESI VARI - Oltre 70 documenti postali, comprese alcune Prefilateliche, in una cartelletta PAESI VARI - Interessante insieme di un centinaio di buste di Polonia viaggiate per Via Aerea con annulli speciali dei voli in un raccoglitore, più un altro raccoglitore con molti frontespizi di lettere del Regno e qualcuno estero PAESI VARI - Molte FDC ed Aerogrammi anche nuovi di Paesi Europei, in una scatola PAESI VARI - Circa 150 documenti postali di Austria e Svizzera. Interessante insieme su 2 raccoglitori PAESI VARI - Centotredici documenti postali, in prevalenza italiani, trasportati via mare, in un raccoglitore PAESI VARI - Ottantasette lettere, molto interessanti, di Colonie Olandesi, Occupazione Giapponese ed Indonesia, in un raccoglitore **/ PAESI VARI - Emissioni congiunte con tema "Colombo", in un classificatore. Notata Irlanda */ PAESI VARI - Accumulo di francobolli singoli ed in quartina, in prevalenza di Area Italiana, su 3 classificatori, un raccoglitore, 3 buste e 9 libretti, in uno scatolone. 347 */ PAESI VARI - Insieme di francobolli singoli ed in serie, in un classificatore, con qualche documento postale. Notati buoni valori di Inghilterra usati, e di Russia. 348 */ PAESI VARI / Collezioni poco avanzate di Bulgaria e Romania, prevalentemente usate, montate su 5 album, in uno scatolone **/ PAESI VARI - Insieme di francobolli singoli ed in serie, prevalentemente di Area Italiana, più Svizzera, montati su un album, 3 classificatori ed una busta. Sono presenti una cinquantina di FDC e buste viaggiate. 350 **/ PAESI VARI - Collezione non completa di Vaticano (1942/76) montata su un album, più accumulo di Repubblica, Gran Bretagna e minima presenza di altri Paesi, il tutto su 3 classificatori e 2 raccolte "Edizioni Bolaffi", in uno scatolone. 100

15 351 **/ / PAESI VARI - Accumulo di francobolli singoli ed in fogli, in 3 raccoglitori, 6 classificatori, più buste varie in 2 scatole. Il tutto in uno scatolone. 352 **/ / PAESI VARI - Insieme di francobolli singoli ed in serie, montati in un libretto ed in una busta, più circa 40 documenti postali in una cartelletta e su 2 classificatori **/*/ PAESI VARI / Collezioni non complete di Nuova Zelanda e Svezia, in un classificatore ** PAPUA/NUOVA GUINEA /91 - Collezione completa del periodo, montata su un elegante album PERSIA - Un centinaio di documenti postali, con interessanti annulli ed affrancature, in un raccoglitore ** PITCAIRN /91 - Collezione completa su un album ** POLINESIA /90 - Collezione completa montata su un album ** POLONIA / Collezione quasi completa, con Foglietti, montata su 3 classificatori **/*/ POLONIA / Accumulo di francobolli in 5 classificatori, in uno scatolone **/*/ POLONIA /90 - Collezione avanzata del periodo, montata su 4 album, in uno scatolone **/*/ PORTOGALLO/SPAGNA / Collezioni non complete del periodo, con ripetizioni, su 4 classificatori ** REGNO /42 - Insieme di serie complete di buona qualità, in un raccoglitore. Alto valore di catalogo */* REGNO - Insieme di francobolli su un foglio di classificatore, in una cartelletta. Un certificato * REGNO - Insieme di primi numeri di Regno con gomma originale e con diversi ingiallimenti, in un piccolo classificatore, in una cartelletta. Notato Servizio di Stato senza gomma REGNO - Accumulo di primi numeri, anche su frammento, in un classificatore REGNO Collezione non completa di "Enti Parastatali", montata su fogli d'album in una cartelletta **/*/ REGNO / Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, in un classificatore. Alto valore di catalogo. Bassi valori non conteggiati **/*/ REGNO - Insieme di francobolli singoli ed in serie, con buone presenze. su un classificatore. Alto valore di catalogo REGNO - Quattordici documenti postali e 24 cartoline con soggetto "Promessi Sposi", in una cartelletta. 370 REGNO - Centinaia di documenti postali in uno scatolone. 371 REGNO - Lotto di 15 buste indirizzate a Mussolini o a parenti, in una cartelletta REGNO - Oltre 170 fra buste e Prefilateliche, in 2 raccoglitori REGNO - Diciassette documenti postali, periodo Vittorio Emanuele II e Umberto I, con annulli interessanti, in una cartelletta REGNO - Circa 420 lettere con varie destinazioni ed affrancature, in una scatola REGNO - Oltre 280 Interi Postali con varie destinazioni estere, in 2 raccoglitori REGNO - Insieme di 48 buste con interessanti affrancature, in genere commemorative, con qualche sigla, in un raccoglitore. Da esaminare REGNO - Tredici documenti postali diversi di Posta Aerea, viaggiati, in una cartelletta. Insieme molto interessante e non comune REGNO / Oltre 60 documenti postali, con alcune interessanti presenze, in un raccoglitore REGNO - Oltre 330 documenti postali fra buste e frammenti del periodo di Vitt. Emanuele II ed Umberto I, con varie affrancature, fra cui diverse multiple, montati su 6 raccoglitori, in uno scatolone / REGNO - Accumulo di francobolli su 9 classificatori, un album, più una scatola con centinaia di documenti postali, il tutto in uno scatolone */ REGNO - Insieme di interessanti varietà su 4 fogli, in una cartelletta. 100

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 162 Sabato 02 Ottobre 2010 ore 15.30 CONDIZIONI

Da esaminare con attenzione

Da esaminare con attenzione 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 LOTTI E COLLEZIONI - RSI -

ORDINI VIA FAX O PER DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE LOTTI E COLLEZIONI 8001 - Italia Regno, inizio di collezione con modeste presenze, sia per numero che per qualità e stato

posteurop 2005 Emissione comune europea : la gastronomia. aland Andorra francese Andorra spagnola austria azzorre belgio cipro 2005 Emissione comune europea : la gastronomia. aland Andorra francese Andorra spagnola austria azzorre belgio cipro Idem proveniente da libretto Europa 306 Seguito emissioni 2005 Cipro turca danimarca

Europa cept. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese. belgio. cipro.

Europa cept. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese. belgio. cipro. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese belgio cipro francia Germania occidentale Europa 38 Seguito emissioni 1970 grecia irlanda islanda

Listino n. 145 Luglio 2016

Listino n. 145 Luglio 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 145 Luglio 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Elenco Bandiere del Mondo

Elenco Bandiere del Mondo Divisione Comunicazione Visiva www.pubblicarb.it/pennoni-bandiere/ Tel. 080 534 4812 Elenco Bandiere del Mondo Bandiere Africa Produzione e vendita di bandiere in poliestere nautico bandiere africane da

NORD. Mare del Nord. Regione. germanica. Regione. Regione. italiana. Mar Mediterraneo SUD

NORD. Mare del Nord. Regione. germanica. Regione. Regione. italiana. Mar Mediterraneo SUD Le Regioni europee NORD nordica OCEANO ATLANTICO OVEST britannica Mare del Nord russa EST francese germanica centro- orientale iberica italiana balcanica Mar Nero Mar Mediterraneo L Europa è formata da

SPEDIZIONI LOGISTICS

SPEDIZIONI LOGISTICS 1 - ITALIANO SERVIZIO NAZIONALE STANDARD SERVIZIO NAZIONALE PALLETS Tempi di resa (per Isole e Calabria ) Tempi di resa (per Isole e Calabria ) Fino a kg 10 Fino a kg 20 Fino a kg 30 Fino a kg 50 Fino

Capitolo 8. Turismo Comune di Lecce - Ufficio Statistica di Lecce - Ufficio Statistica 127 Capitolo 8. Turismo Comune di Lecce - Ufficio Statistica 127 8. Turismo L'analisi delle strutture ricettive e del loro utilizzo evidenzia che nel 2008 nella categoria esercizi alberghieri gli alberghi

I FLUSSI TURISTICI DELL' ALBERGHIERO NEL COMPRENSORIO TURISTICO DI CORTINA D'AMPEZZO: ANNI

I FLUSSI TURISTICI DELL' ALBERGHIERO NEL COMPRENSORIO TURISTICO DI CORTINA D'AMPEZZO: ANNI Premessa I FLUSSI TURISTICI DELL' ALBERGHIERO NEL COMPRENSORIO TURISTICO DI CORTINA D'AMPEZZO: ANNI 2005-2015 In queste pagine viene presentato l'approfondimento per comprensorio turistico della precedente

PROVINCIA DI RAVENNA

PROVINCIA DI RAVENNA Servizio Turismo Rapporto mensile Movimento turistico Gennaio 2015 Servizio Turismo - Via della Lirica, 21-48124 Ravenna Tel. 0544 25.85.05 Fax 25.85.02 a retro copertina Riepilogo arrivi mensili - Gennaio

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 8036 LOTTI E COLLEZIONI -

IL CONTINENTE EUROPA

IL CONTINENTE EUROPA IL CONTINENTE EUROPA L Europa è un continente. Possiamo dire anche che l Europa è una penisola. I confini dell Europa infatti sono rappresentati per la maggior parte dal mare: a Nord c è il mare Glaciale

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica RELAZIONE flussi turistici gennaio-luglio 2013/2012 1. ARRIVI / PRESENZE 2. COMPARTO alberghiero ed extraalberghiero 3. PROVENIENZE 4. RICETTIVO 5. FOCUS: LUGLIO 2013 1 ARRIVI / PRESENZE Il flusso turistico

CATALOGO DATABASE MIGRA-EUROMED MIGRAZIONI NEI PAESI EUROPEI

CATALOGO DATABASE MIGRA-EUROMED MIGRAZIONI NEI PAESI EUROPEI CATALOGO DATABASE MIGRA-EUROMED MIGRAZIONI NEI PAESI EUROPEI 1. POPOLAZIONE Fonte : WORLD BANK Banca World Development Indicators 1. Densità della popolazione 2. Tasso di crescita della popolazione (%)

ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE

ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE parte riservata: CODICE data Alla Direzione Patrimonio Immobiliare Appalti Ufficio Acquisti richiedente struttura RITENUTE l inserimento Si chiede cortesemente di provvedere

La navigazione mobile all'estero diventa molto più conveniente Il limite di spesa consente di evitare

La navigazione mobile all'estero diventa molto più conveniente Il limite di spesa consente di evitare La navigazione mobile all'estero diventa molto più conveniente Il limite di spesa consente di evitare fatture troppo alte Conferenza telefonica Christian Petit, Responsabile Clienti privati Swisscom 4

Tabelle internazionali

Tabelle internazionali Tabelle internazionali Matematica Tabella I.1 Percentuale di studenti a ciascun livello della scala complessiva di literacy matematica Tabella I.2 Percentuali di studenti sotto il Livello 2 e al sulla

Nazione Tariffa per ordini > 100 Tariffa per ordini < 100 Incremento tariffa ad articolo ** Giorni Lavorativi Spedizione ******

Nazione Tariffa per ordini > 100 Tariffa per ordini < 100 Incremento tariffa ad articolo ** Giorni Lavorativi Spedizione ****** Nazione Tariffa per ordini > 100 Tariffa per ordini < 100 Incremento tariffa ad articolo ** Giorni Lavorativi Spedizione Albania 75 105 ****** multipla * Algeria 75 105 multipla 3 Angola 105 135 multipla

ABBONAMENTI H3G MY BUSINESS

ABBONAMENTI H3G MY BUSINESS Business ABBONAMENTI H3G MY BUSINESS *Unlimited International permette di effettuare traffico illimitato per le chiamate dall Italia verso l Estero e per le chiamate effettuate e ricevute in Roaming nei

Tavola 8.1 - Capacità degli esercizi ricettivi per tipo di alloggio - Comune di Lecce - Anno 2009

Tavola 8.1 - Capacità degli esercizi ricettivi per tipo di alloggio - Comune di Lecce - Anno 2009 8. Turismo Nel 2009 nella categoria esercizi alberghieri gli alberghi a 4 stelle costituiscono il 40,0% degli esercizi con una dotazione di posti letto pari al 59,4% del totale. La permanenza media del

DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13

DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13 DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13 - VENDITE PER PRODOTTO GENN- SETT 14 VS 13 2013 2014 var. var % Asti docg 38.220.269 37.358.438-861.831-2,3% Moscato d'asti docg 14.082.178

VisureItalia.com via Andorra, 4 09045 Quartu S. Elena (CA) - Italy p.iva 02296100924 REA CA n. 173470 LISTINO 2011

VisureItalia.com via Andorra, 4 09045 Quartu S. Elena (CA) - Italy p.iva 02296100924 REA CA n. 173470 LISTINO 2011 LISTINO 2011 01. VISURE IMMOBILIARI VISURE IPOTECARIE TOTALE - 5% - 10% - 15% - 20% - 25% - 30% Visura Ipotecaria Light 26,00 24,70 23,40 22,10 20,80 19,50 18,20 Visura Ipotecaria Strong 48,00 45,60 43,20

Martina Lucia Lanza 1 L OBIEZIONE DI COSCIENZA AL SERVIZIO MILITARE IN EUROPA

Martina Lucia Lanza 1 L OBIEZIONE DI COSCIENZA AL SERVIZIO MILITARE IN EUROPA 1 L OBIEZIONE DI COSCIENZA AL SERVIZIO MILITARE IN EUROPA Gli Stati in cui non si ricorre alla 2 coscrizione obbligatoria Stati che l hanno abolita: Albania, Belgio, Bosnia-Erzegovina, Bulgaria, Croazia,

Movimentazione dei cani, gatti e furetti a seguito del proprietario/detentore

Movimentazione dei cani, gatti e furetti a seguito del proprietario/detentore Movimentazione dei cani, gatti e furetti a seguito del proprietario/detentore Gli animali devono essere identificati con microchip o con tatuaggio se applicato prima del 3 luglio 2011. Se si presenta un

Provenienza dei turisti italiani. Graduatoria delle presenze e permanenza media

Provenienza dei turisti italiani. Graduatoria delle presenze e permanenza media PROVINCIA DI VERONA Il turismo nell intera Provincia di Verona è rappresentato dal 33,30% da turisti stranieri, tra cui spiccano i turisti che arrivano dall Est Europa (tra cui spiccano Romania, Russia

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

Il mercato estero delle Pere Europee

Il mercato estero delle Pere Europee Elisa Macchi, /WAPA Pere: il trend dei principali Paesi esportatori UE dove vengono destinate le pere belghe? RUSSIA - prima dell embargo era la 1 destinazione con oltre il 40% del totale esportato (fino

Preventivo Stampa CD. Bustina Trasparente : 50 Pezzi = 80,00 Euro Bustina Trasparente : 100 Pezzi = 120,00 Euro

Preventivo Stampa CD. Bustina Trasparente : 50 Pezzi = 80,00 Euro Bustina Trasparente : 100 Pezzi = 120,00 Euro 1 Preventivo Stampa CD Ricordiamo che i prezzi sotto riportati NON comprendono Iva e spese di trasporto. Per maggiori informazioni scrivi una mail al nostro indirizzo : retricaudio@gmail.com, un nostro

Listino n. 136 Ottobre 2015

Listino n. 136 Ottobre 2015 Via Tauro 80 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 136 Ottobre 2015 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 - Uff. Post. all Estero - Levante - Costantinopoli - 1906-4 Emissione locale, n 18/19 con ottima centratura.

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE OFFERTA COMMERCIALE TISCALI BUSINESS SERVIZIO VOCE TISCALI AFFARI TRAFFIC 2004 Tiscali Business Tiscali S.p.A. Loc. Sa Illetta S.S. 195 Km 2,300 09122 Cagliari Italy www.tiscalibusiness.it PAGE 1 OF 5

VANTAGGI IMPRESE ESTERE

VANTAGGI IMPRESE ESTERE IMPRESE ESTERE IMPRESE ESTERE è il servizio Cerved Group che consente di ottenere le più complete informazioni commerciali e finanziarie sulle imprese operanti in paesi europei ed extra-europei, ottimizzando

PANORAMA TURISMO. Analisi e Tendenze della Riviera Adriatica dell Emilia Romagna

PANORAMA TURISMO. Analisi e Tendenze della Riviera Adriatica dell Emilia Romagna PANORAMA TURISMO Analisi e Tendenze della Riviera Adriatica dell Emilia Romagna PREMESSA 1. L analisi è stata condotta facendo riferimento ai dati MOVC dei singoli Comuni o territori balneari della Riviera

Listino informazioni su imprese e persone acquistabili online

Listino informazioni su imprese e persone acquistabili online Listino informazioni su imprese e persone acquistabili online INFO ITALIA Il presente listino è valido dal Marzo 0. Le tariffe indicate si intendono al netto d IVA e inclusivi dei diritti di segreteria

Dimensioni e caratteristiche dei flussi turistici tra Russia e Italia

Dimensioni e caratteristiche dei flussi turistici tra Russia e Italia Dimensioni e caratteristiche dei flussi turistici tra Russia e Italia Monica Perez perez@istat.it Maria Teresa Santoro masantor@istat.it ISTAT-Istituto nazionale di Statistica Milano, 5 giugno 2014 Indice

Delta con la media U.E. /litro - BENZINA

Delta con la media U.E. /litro - BENZINA FIGISC ANISA NEWSLETTER PREZZI N.. 083/NP 3 GIUGNO 2016 STATISTICHE DEI PREZZI UNIONE EUROPEA ED ALTRI PAESI EXTRACOMUNITARI MEDIE MESE MAGGIO 2016 a cura delllla Segreteriia Naziionalle FIGISC/ANISA CONFCOMMERCIO

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE OFFERTA COMMERCIALE TISCALI BUSINESS SERVIZIO VOCE TISCALI AFFARI 2004 Tiscali Business Tiscali S.p.A. Loc. Sa Illetta S.S. 195 Km 2,300 09122 Cagliari Italy www.tiscalibusiness.it PAGE 1 OF 5 Il servizio

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE OFFERTA COMMERCIALE TISCALI BUSINESS SERVIZIO VOCE TISCALI AFFARI OPEN 2004 Tiscali Business Tiscali S.p.A. Loc. Sa Illetta S.S. 195 Km 2,300 09122 Cagliari Italy www.tiscalibusiness.it PAGE 1 OF 5 Il

PROGRAMMAZIONE DI GEOGRAFIA CLASSE SECONDA A.S

PROGRAMMAZIONE DI GEOGRAFIA CLASSE SECONDA A.S 1. L EUROPA E L UNIONE EUROPEA: la formazione dell Europa, la società europea, l unione europea (vol. I) 2. L EUROPA FISICA E POLITICA IN GENERALE (ripasso) 2. L EUROPA MEDITERRANEA: Spagna, Andorra, Principato

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica RELAZIONE flussi turistici /2012 STL JESOLO ED ERACLEA 1. ARRIVI / PRESENZE 2. COMPARTO alberghiero ed extraalberghiero 3. PROVENIENZE 4. RICETTIVO 5. FOCUS: agosto 2013 1. ARRIVI / PRESENZE Nel periodo

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50 FILATELIA 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 FILATELIA - AREA ITALIANA 10838 Paolo VI (1963-1978) Collezioni Collezione completa,

Convenzione. Telefonia Fissa e Connettività IP 4. Corrispettivi e Tariffe

Convenzione. Telefonia Fissa e Connettività IP 4. Corrispettivi e Tariffe Convenzione Telefonia Fissa e Connettività IP 4 Corrispettivi e Tariffe Acquisti in Rete della P.A. Corrispettivi e Tariffe Telefonia Fissa e Connettività IP 4 1 di 11 INDICE 1 TELECOM ITALIA S.P.A. 3

Movimento turistico 2011

Movimento turistico 2011 Movimento turistico 2011 MOVIMENTI TURISTICI Anno 2011 Dati per province Arrivi: 694.346 Presenze: 4.278.312 Arrivi: 796.219 Presenze: 3.764.830 Arrivi: 456.995 Presenze: 3.823.794 Arrivi: 252.203 Presenze:

ABBONAMENTI H3G MY BUSINESS

IL DIRETTORE DELL AGENZIA. In base alle attribuzioni conferitegli dalle norme riportate nel seguito del presente provvedimento, Dispone:

IL DIRETTORE DELL AGENZIA. In base alle attribuzioni conferitegli dalle norme riportate nel seguito del presente provvedimento, Dispone: Protocollo n. 2016/ 84383 Imposta sulle transazioni finanziarie di cui all articolo 1, comma 491, legge 24 dicembre 2012, n. 228. Stati o territori con i quali non sono in vigore accordi per lo scambio

Obbligo di visto per gli stranieri che entrano in Ucraina. Paese Visto richiesto/non richiesto Nota *

Obbligo di visto per gli stranieri che entrano in Ucraina. Paese Visto richiesto/non richiesto Nota * Obbligo di visto per gli stranieri che entrano in Ucraina Paese /non richiesto Nota * 1. Austria Visto non richiesto per un soggiorno 2. Afghanistan DP titolari di passaporti diplomatici SP titolari di

SCHEDA RIASSUNTIVA. Cittadini U.E.

SCHEDA RIASSUNTIVA. Cittadini U.E. SCHEDA RIASSUNTIVA ARGOMENTO: Cittadini U.E. ed extra U.E. disciplina relativa al soggiorno in territorio italiano documentazione per intestazione veicoli DESCRIZIONE: Cittadini U.E. SOGGIORNO FINO A 3

RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA ed altri compensi soggetti solo ad INPS Gestione Separata

RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA ed altri compensi soggetti solo ad INPS Gestione Separata RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA ed altri compensi soggetti solo ad INPS Gestione Separata N. DOCUMENTO TIPO ESERCIZIO Al Responsabile del Centro Gestionale Il sottoscritto

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI. 1008 CEYLON. 1 Rupia. Emissione 20 gennaio 1951. BB 15

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI. 1008 CEYLON. 1 Rupia. Emissione 20 gennaio 1951. BB 15 BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI 1008 CEYLON. 1 Rupia. Emissione 20 gennaio 1951. BB 15 1009 FRANCIA. 10 Franchi. Emissione 04-11-1966. N di serie Y263 1722. Alcuni fori di spillo. SPL 40 1010 100 Franchi.

7 Programma Quadro Progetti di ricerca finanziati dalla Commissione Europea Cooperazione: ICT. budget: 286.000.000 EUR

7 Programma Quadro Progetti di ricerca finanziati dalla Commissione Europea Cooperazione: ICT. budget: 286.000.000 EUR 7 Programma Quadro Progetti di ricerca finanziati dalla Commissione Europea Cooperazione: ICT Codice identificativo progetto: FP7-ICT-2009-6 budget: 286.000.000 EUR L obiettivo della Commissione Europea

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica. RELAZIONE flussi turistici gennaio-luglio 2013/2012 STL VENEZIA

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica. RELAZIONE flussi turistici gennaio-luglio 2013/2012 STL VENEZIA RELAZIONE flussi turistici gennaio-luglio 2013/2012 STL VENEZIA 1. ARRIVI / PRESENZE 2. COMPARTO alberghiero ed extraalberghiero 3. PROVENIENZE 4. RICETTIVO 5. FOCUS: LUGLIO 2013 1. ARRIVI / PRESENZE Il

NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 2009

NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 2009 NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 29 Dagli ultimi Comunicati emessi dal Ministero del Lavoro delle Politiche Sociali dello Stato no e dall Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS)

Il mercato del lavoro in Europa

Il mercato del lavoro in Europa Il mercato del lavoro in Europa Il diritto di essere piccoli Milano, 6 maggio 2014 Silvia Spattini @SilviaSpattini silvia.spattini@adapt.it Tassi di occupazione 2013 Tasso occupazione totale Tasso occupazione

DOMANDA LIQUIDAZIONE MISSIONE

DOMANDA LIQUIDAZIONE MISSIONE DOMANDA LIQUIDAZIONE MISSIONE N. DOCUMENTO TIPO ESERCIZIO N. DOCUMENTO TIPO ESERCIZIO N. DOCUMENTO TIPO ESERCIZIO Al Responsabile del Centro Gestionale Il sottoscritto qualifica/categoria in servizio presso

RICHIESTA DI PAGAMENTO COMPENSI MEMBRI COMMISSIONI GIUDICATRICI ESAMI DI STATO

RICHIESTA DI PAGAMENTO COMPENSI MEMBRI COMMISSIONI GIUDICATRICI ESAMI DI STATO RICHIESTA DI PAGAMENTO COMPENSI MEMBRI COMMISSIONI GIUDICATRICI ESAMI DI STATO N. DOCUMENTO TIPO ESERCIZIO Al Responsabile del Centro Gestionale Marca da bollo Euro 2,00 Il sottoscritto cod. fiscale nato

Distretto 43 Casoria(NA) Direttore dr. Ferdinando Russo

Distretto 43 Casoria(NA) Direttore dr. Ferdinando Russo Distretto 43 Casoria(NA) Direttore dr. Ferdinando Russo Assistenza Sanitaria ad assistiti di uno Stato dell UE o Spazio Economico Europeo in temporaneo soggiorno in Italia I cittadini, assistiti da uno

Together, to create and make the pleasure and benefit of sport accessible to all.

Together, to create and make the pleasure and benefit of sport accessible to all. Together, to create and make the pleasure and benefit of sport accessible to all. Chi è Decathlon La rete Decathlon Decathlon produce e vende articoli sportivi, distribuendoli in 22 Paesi del Mondo: 1976

Tavola 16.1 - Interscambio commerciale della Puglia - Anni 1994-2004 (dati in migliaia di euro - eurolire fino al 1998)

Tavola 16.1 - Interscambio commerciale della Puglia - Anni 1994-2004 (dati in migliaia di euro - eurolire fino al 1998) Tavola 16.1 - Interscambio commerciale della Puglia - Anni 1994-2004 (dati in migliaia di euro - eurolire fino al 1998) ANNI Interscambio commerciale Esportazioni Var. % Importazioni Var. % Saldi 1994

INDAGINE SUL TURISMO ORGANIZZATO INTERNAZIONALE

INDAGINE SUL TURISMO ORGANIZZATO INTERNAZIONALE OSSERVATORIO TURISTICO DELLA LIGURIA INDAGINE SUL TURISMO ORGANIZZATO INTERNAZIONALE La Liguria sui mercati dell intermediazione internazionale - sintesi Settembre 2010 A cura di La Liguria sui mercati

MODULO DI ADESIONE BIG 4 PRO ADSL

MODULO DI ADESIONE BIG 4 PRO ADSL MODULO DI ADESIONE BIG 4 PRO ADSL Si prega di restituire il presente modulo debitamente compilato e firmato, unitamente ad una Visura Registro imprese, fotocopia del documento di identità (fronte e retro)

IL PASSAPORTO. Dipartimento di Prevenzione Servizio Veterinario Area C Igiene degli allevamenti e delle produzioni zootecniche

IL PASSAPORTO. Dipartimento di Prevenzione Servizio Veterinario Area C Igiene degli allevamenti e delle produzioni zootecniche IL PASSAPORTO Dal 1 ottobre 2004 è entrata in vigore la nuova normativa sanitaria dell Unione Europea che disciplina il trasporto, anche senza scopo commerciale, di cani, gatti e furetti accompagnati dal

La censura tedesca sulla corrispondenza civile della RSI da e per l estero

Comunicato stampa. Focus sulle strutture dell'istruzione superiore in Europa 2004/05. La struttura in due cicli: una realtà in Europa

Comunicato stampa. Focus sulle strutture dell'istruzione superiore in Europa 2004/05. La struttura in due cicli: una realtà in Europa Focus sulle strutture dell'istruzione superiore in Europa 2004/05 Tendenze nazionali nel Processo di Bologna Comunicato stampa In occasione della Conferenza dei Ministri dell'istruzione superiore di Bergen

AFRICA STATO VALORE ANNO NOTE EGITTO 5 PIASTRES 1940

AFRICA STATO VALORE ANNO NOTE EGITTO 5 PIASTRES 1940 AFRICA EGITTO 5 PIASTRES 1940 FDS 1940, 1940, 1940, 1940 10 PIASTRES 1940 FDS 50 PIASTRES 1989, 1989 1 POUND 1978, 1978, 1978, 1978, 1978 MAROCCO 20 DIRHAM? 50 DIRHAM? 100 DIRHAM? MADAGASCAR 1.000 FRANCHI?

RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA (e altri compensi soggetti solo ad INPS)

RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA (e altri compensi soggetti solo ad INPS) RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA (e altri compensi soggetti solo ad INPS) N. DOCUMENTO TIPO ESERCIZIO Marca da bollo Euro 1,81 Al Responsabile del Centro Gestionale Il sottoscritto:

N.B. : alcuni Stati dell elenco, grazie a successive convenzioni, potrebbero essere esentati dall obbligo di apostille

N.B. : alcuni Stati dell elenco, grazie a successive convenzioni, potrebbero essere esentati dall obbligo di apostille I documenti devono essere: 1) Legalizzati (o apostillati) 2) Scritti o tradotti in lingua italiana 3) Non contrari a norme imperative o di ordine pubblico I documenti e gli atti dello stato civile formati

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE EUROPA ED OLTREMARE 01-1962 - ** Albania, Olimpiadi di Tokio, dent. e non dent., BF n 6B. Cat. 02-1948/51 - ** Andorra francese, Stemma e vedute, n 119/37. Cat. 1 03-1956 - * Ascension, definitiva Elisabetta,

Prestazioni in caso di ricerca di lavoro all estero

Prestazioni in caso di ricerca di lavoro all estero EDIZIONE 2012 Informazione complementare all Info-Service «Disoccupazione» Un opuscolo per i disoccupati Prestazioni in caso di ricerca di lavoro all estero (Stati membri dell UE o dell AELS) 2 OSSERVAZIONI

1 551 020 1 531 598-19 422-1,3 TICINO Totale 17 400 091 17 769 842 369 751 2,1

1 551 020 1 531 598-19 422-1,3 TICINO Totale 17 400 091 17 769 842 369 751 2,1 Industria alberghiera e altre infrastrutture. Pernottamenti Fonte TS 2013 2014 Differenza Assoluta Differenza % ET Lago Maggiore 6 593 021 6 1 7 2 6 4,5 Gambarogno Turismo 1 357 144 1 366 558 9 414 0,7

MODULO DI ADESIONE BIG 4 PRO FIBRA OTTICA

MODULO DI ADESIONE BIG 4 PRO FIBRA OTTICA MODULO DI ADESIONE BIG 4 PRO FIBRA OTTICA Si prega di restituire il presente modulo debitamente compilato e firmato, unitamente ad una Visura Registro imprese, fotocopia del documento di identità (fronte

PACCO ORDINARIO ESTERO INGOMBRANTE

PACCO ORDINARIO ESTERO INGOMBRANTE PACCO ORDINARIO ESTERO INGOMBRANTE PAESE PESO MINIMO PESO MASSIMO TARIFFA AFGHANISTAN 0 10 32, AFGHANISTAN 11 30 40, AFGHANISTAN 31 50 50, AFGHANISTAN 51 1 70, AFGHANISTAN 101 150 1, AFGHANISTAN 151 2

Le esportazioni del vino veneto Maria Teresa Coronella Regione del Veneto Direzione Sistema Statistico Regionale

Le esportazioni del vino veneto Maria Teresa Coronella Regione del Veneto Direzione Sistema Statistico Regionale Le esportazioni del vino veneto Regione del Veneto Direzione Sistema Statistico Regionale Vino veneto Strumenti per la competitività I contenuti della trattazione Il contesto socio-economico Le esportazioni

REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE. 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA

REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE. 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE AREA PROVVEDITORATO - VIA ENRICO TOTI N 76

Convenzione Servizi di Telefonia Fissa e Trasmissione Dati. Listino prezzi

Convenzione Servizi di Telefonia Fissa e Trasmissione Dati. Listino prezzi Prezzi per servizi di telefonia tradizionale Listino prezzi Canoni (inclusi tutti i servizi di linea richiesti) per linee in ULL Tipologia linea Costo al mese IVA Linea RTG (singolo canale fonico bidirezionale

FONIA + ADSL FLAT da 1 a 4 linee PIANI A CONSUMO da 1 a 4 linee

FONIA + ADSL FLAT da 1 a 4 linee PIANI A CONSUMO da 1 a 4 linee FONIA + ADSL FLAT da 1 a 4 linee PIANI A CONSUMO da 1 a 4 linee *NOVITA AREA 1 ITZ FISSI: Andorra, Austria, Belgio, Canada, Danimarca, Finlandia, Germania, Francia, Grecia, Irlanda, Lussemburgo, Monaco,

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica RELAZIONE flussi turistici /2012 STL JESOLO ED ERACLEA 1. ARRIVI / PRESENZE 2. COMPARTO alberghiero ed extraalberghiero 3. PROVENIENZE 4. RICETTIVO 5. FOCUS: SETTEMBRE 2013 1. ARRIVI / PRESENZE Nel periodo

IL REGNO DEL BELGIO, LA REPUBBLICA DI BULGARIA, LA REPUBBLICA CECA, IL REGNO DI DANIMARCA, LA REPUBBLICA FEDERALE DI GERMANIA,

IL REGNO DEL BELGIO, LA REPUBBLICA DI BULGARIA, LA REPUBBLICA CECA, IL REGNO DI DANIMARCA, LA REPUBBLICA FEDERALE DI GERMANIA, PROTOCOLLO CHE MODIFICA IL PROTOCOLLO SULLE DISPOSIZIONI TRANSITORIE ALLEGATO AL TRATTATO SULL'UNIONE EUROPEA, AL TRATTATO SUL FUNZIONAMENTO DELL'UNIONE EUROPEA E AL TRATTATO CHE ISTITUISCE LA COMUNITÀ

Animali. con il patrocinio di

Animali. con il patrocinio di Animali NUMERO CANI IN ANAGRAFE (dati inizio 05) Nazionale Friuli Venezia Giulia Calabria 7,8 4,,3 STERILIZZAZIONE CANI E GATTI NON PADRONALI CANI 4,8 entrati nei canili GATTI 8, presenti nelle colonie

MODULO DI ADESIONE SERVIZI INTEGRATI BIG FAMILY WIRELESS

MODULO DI ADESIONE SERVIZI INTEGRATI BIG FAMILY WIRELESS MODULO DI ADESIONE SERVIZI INTEGRATI BIG FAMILY WIRELESS Si prega di restituire il presente modulo debitamente compilato e firmato, unitamente ad una fotocopia del documento di identità (fronte e retro)

PROVINCIA DI PADOVA Settore Turismo Ufficio Statistica. Flussi Turistici Provinciali e per ambiti. Anno 2013

PROVINCIA DI PADOVA Settore Turismo Ufficio Statistica. Flussi Turistici Provinciali e per ambiti. Anno 2013 PROVINCIA DI PADOVA Settore Turismo Ufficio Statistica Flussi Turistici Provinciali e per ambiti Inserimento dati Elaborazione e redazione Anno 2013 2011 ARRIVI 2012 2013 PRESENZE Differenze Percentuali

Statistica sulla domanda di turismo alberghiero in Ticino NOVEMBRE 2013

Statistica sulla domanda di turismo alberghiero in Ticino NOVEMBRE 2013 Statistica sulla domanda di turismo alberghiero in Ticino NOVEMBRE 2013 LUGANO, 16.01.2014 Ticino, positivo l andamento della domanda turistica a novembre Le statistiche provvisorie fornite dall Ufficio

BREVE STORIA I PAESI FONDATORI

BREVE STORIA I PAESI FONDATORI BREVE STORIA Storicamente, le radici dell'unione Europea risalgono alla seconda guerra mondiale. L'idea dell'integrazione europea e' nata per far sì che non si verificassero mai più simili massacri e distruzioni.

SERVIZI DIVERSI ESTERO

SERVIZI DIVERSI ESTERO Allegato PDF: Foglio N. 6.10.00 informativo Categoria Estero Redatto in ottemperanza al D.Lgs. 385 del 1 settembre 1993 Testo Unico delle leggi in materia bancarie creditizia (e successive modifiche ed

I piani in abbonamento All inclusive Business

I piani in abbonamento All inclusive Business I piani in abbonamento All inclusive Business Solo per sim in MNP + * Il traffico voce all estero incluso nell offerta riguarda le chiamate voce ricevute in ZONA UE, Croazia, e USA ed effettuate da e verso

Ci sono tecnologie più evolute per non perdersi.

Ci sono tecnologie più evolute per non perdersi. Ci sono tecnologie più evolute per non perdersi. È il momento di aggiornare il tuo sistema di navigazione Audi. Gamma A7 Sportback. Ciclo combinato: consumo di carburante (l/100 km): 5,1-8,2; emissioni

La prima Guerra Mondiale USA. ( ) L Europa divisa in due blocchi All inizio del secolo scorso (1900) l Europa era divisa in due parti:

La prima Guerra Mondiale USA. ( ) L Europa divisa in due blocchi All inizio del secolo scorso (1900) l Europa era divisa in due parti: La prima Guerra Mondiale ( 1914-1918) L Europa divisa in due blocchi All inizio del secolo scorso (1900) l Europa era divisa in due parti: 1 blocco Triplice Alleanza Dichiarò guerra Formata da Impero AustroUngarico,

MODULO DI ADESIONE SERVIZI INTEGRATI BIG FAMILY ADSL

MODULO DI ADESIONE SERVIZI INTEGRATI BIG FAMILY ADSL MODULO DI ADESIONE SERVIZI INTEGRATI BIG FAMILY ADSL Si prega di restituire il presente modulo debitamente compilato e firmato, unitamente ad una fotocopia del documento di identità (fronte e retro) e

DOMANDA DI ISCRIZIONE AL REGISTRO DEI PRATICANTI CHIEDE

DOMANDA DI ISCRIZIONE AL REGISTRO DEI PRATICANTI CHIEDE MARCA DA BOLLO 14,62 EURO Spettabile Consiglio Provinciale dell Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma Via Cristoforo Colombo. 456 00145 ROMA DOMANDA DI ISCRIZIONE AL REGISTRO DEI PRATICANTI Il sottoscritto.

PANORAMA TURISMO ANALISI E TENDENZE DELLA RIVIERA ADRIATICA DELL EMILIA ROMAGNA. realizzato da

PANORAMA TURISMO ANALISI E TENDENZE DELLA RIVIERA ADRIATICA DELL EMILIA ROMAGNA. realizzato da PANORAMA TURISMO ANALISI E TENDENZE DELLA RIVIERA ADRIATICA DELL EMILIA ROMAGNA realizzato da Panorama Turismo Analisi e Tendenze della Riviera Adriatica dell Emilia Romagna è stato realizzato per l Unione

SERVIZI ACCESSORI PER IL CONTO CORRENTE IO CONTO 12 17

SERVIZI ACCESSORI PER IL CONTO CORRENTE IO CONTO 12 17 Altro BONIFICI Utenze Assegni FASCICOLO INFORMATIVO SERVIZI ACCESSORI PER IL CONTO CORRENTE IO CONTO 12 17 Adatto ai consumatori INFORMAZIONI SULLA BANCA Denominazione e forma giuridica Cassa di Risparmio

Gli effetti dell aumento delle importazioni UE di riso

Gli effetti dell aumento delle importazioni UE di riso Gli effetti dell aumento delle importazioni UE di riso Milano, 10 marzo 2016 La produzione mondiale di riso Le importazioni di riso dai PMA Il trend dei prezzi mondiali Il trend dei prezzi internazionali

B i g d a t a - E c o n o m i c s - w e b M a r k e t i n g. Giugno BEM

B i g d a t a - E c o n o m i c s - w e b M a r k e t i n g. Giugno BEM B i g d a t a - E c o n o m i c s - w e b M a r k e t i n g Giugno 2016 INDICE Social Euro 2016 3 Primi classificati Social Euro 2016 4 Europei 2016 risultati SOCIAL 5 Parametri Social Euro 2016 6-7 Indice

SERVIZI ACCESSORI PER IL CONTO CORRENTE IO CONTO E LAVORO

SERVIZI ACCESSORI PER IL CONTO CORRENTE IO CONTO E LAVORO Altro BONIFICI Utenze Assegni FASCICOLO INFORMATIVO SERVIZI ACCESSORI PER IL CONTO CORRENTE IO CONTO E LAVORO Adatto ai consumatori INFORMAZIONI SULLA BANCA Denominazione e forma giuridica BIVERBANCA S.p.A

QUANTO CONOSCIAMO L UNIONE EUROPEA?

QUANTO CONOSCIAMO L UNIONE EUROPEA? QUANTO CONOSCIAMO L UNIONE EUROPEA? 5^ALT Marini Laura Popolo Francesco Motta Matteo Porro Luca Boccia Luca 31/05/2013 L'EUROPA E LA CRISI 1 MODALITÀ DI LAVORO Questionario somministrato a studenti di

ABBONAMENTI H3G MY BUSINESS