società gestione aste sga Aste 2010 asta GENERALE e asta YEARLINGS Settimo Milanese venerdì 12 novembre
- Fausto Miele
1 società gestione aste sga Aste 2010 asta GENERALE e asta YEARLINGS Settimo Milanese venerdì 12 novembre
3 società gestione aste sga (in collaborazione con ITS) ASTA GENERALE e ASTA YEARLINGS SETTIMO MILANESE (Via Gramsci, Milano) venerdì 12 novembre - ore 13,00 con il patrocinio dell ANAC Società Gestione Aste Via G.B. Casella, Milano tel tel fax info@sgasales.com
4 NOTIZIE UTILI HOTELS tariffe convenzionate per prenotazioni tramite la Segreteria SGA Hotel Brun **** Via Caldera, Milano Tel Holiday Inn Express/Idea Hotel Milano**** Via Airaghi, Milano (Mi) Tel COME RAGGIUNGERE SETTIMO MILANESE (SGA Sales Complex - Via Gramsci, 70) DA MILANO Via Novara, direzione Novara, dopo il ponte della tangeziale Ovest, 200 metri a sinistra DALLE AUTOSTRADE Tangenziale Ovest, uscita Settimo Milanese, direzione Novara, 200 metri a sinistra TAXI Piazzale Lotto Radiotaxi Blu Radiotaxi Giallo presso Hotel Brun
5 società gestione aste sga Consiglio di Amministrazione Presidente Comitato Tecnico Direttore d'asta Banditori Segreteria ( ) Contabilità Prenotazioni alberghiere Logistica box Umberto Pianca Isabella Asti Bezzera Giovanni Caiani Giorgio Guglielmi di Vulci Guido Berardelli Giovanni Caiani Umberto Pianca Franco Raimondi Luca Galbiati Franco Raimondi Andrea Zanoboni Francesco Chiarotto Maria Carla Galimberti Piera Mele Alessandra Pacifici Oriana Scacchi Valentina Steffenini Barbara Iovenali Alessandro Santoni Società Gestione Aste Via G.B. Casella, Milano tel tel fax
6 GUIDA AL CATALOGO I cavalli presenti in questo catalogo sono stampati in uno dei sei seguenti stili HAMMER Hammer HAMMER Hammer HAMMER Hammer - vincitore di Gruppo, Listed come approvato nella parte 1 & 2 dell International Cataloguing Standards Guide pubblicata da I.C.S.C. - un cavallo piazzato secondo o terzo in una delle corse sopra citate * - un vincitore di una corsa (piano e/o ostacoli) - un cavallo non vincitore - un vincitore di Corse Pattern in ostacoli - un cavallo piazzato di Corse Pattern in ostacoli Gr. - corse di Gruppo L. - corse Listed HL R COND HP - Handicaps Limitati - corse Riservate - corse Condizionate - Handicaps Principali * Un cavallo piazzato quarto in corse di Gruppo o Listed dal 1990 pertanto non acquisisce Neretto. Cavalli piazzati quarti in tali corse nel 1989 o negli anni precedenti rimangono qualificati con Neretto. (Quarti in Gr. 1 solo nel 1989) Pedigree e performance per il catalogo delle aste vengono fornite da Weatherbys Bloodstock Services come servizio reso a SGA srl. Il mandante è l unico responsabile della veridicità dei dati riguardanti i propri cavalli. (v. Art 3 del Regolamento). Nè Weatherbys nè SGA srl possono essere ritenute responsabili di mancanze a seguito di errori o omissioni all interno del catalogo. Per gli yearlings indicati con N* (asterisco) l'attribuzione del nome non è stata richiesta dall'allevatore e pertanto sarà a carico dell'acquirente. Per tutti i cavalli viene indicato il suffisso della nazione di nascita; l asterisco a fianco della nazione indica i cavalli nati all estero e considerati italiani (art. 123 Regolamento Unire Area Galoppo) I lotti iscritti al Fondo Italiano per l Allevamento o all European Breeders Fund sono identificabili dalla dicitura a piè di pagina in catalogo. Per maggiori informazioni consultare la pagina informativa FIA / EBF all interno del catalogo. Il bollino verde sui box e sulle capezze indica che sono disponibili le radiografie dello yearling presso il venditore. I.C.S.C. A P P R O V E D Questo catalogo è stato redatto secondo i criteri ufficiali dell International Cataloguing Standards Committee come risulta dalle pagine che seguono.
7 Area and Box N... S.G.A. - SELEZIONATA Box E 37 gr. = grey 43 m. = colt f. = filly Acclamation (GB) (b. 1999) Barakula (GB) (b. 1997) Presentata da Bloodstock Services... Royal Applause (GB) Princess Athena Barathea (IRE) Bright Generation (IRE) Vendor N. (GB) f. b. 21/4/2009 Waajib Flying Melody Ahonoora Shopping Wise Sadler's Wells (USA) Brocade Rainbow Quest (USA) New Generation Try My Best (USA) Auction Ring (USA) Lorenzaccio Floribunda Habitat Blushing Groom (FR) Young Generation BARAKULA (GB), 1 vittoria a 2 anni in GB/Irl, 1 piazzamento nelle 3 corse disputate; madre di 2 vincitori su 4 cavalli che hanno corso e 5 prodotti- BELLEZZA (2003 f. da Xaar (GB)), 2 vittorie a 2 e 3 anni e 22,014, 8 piazzamenti. BAMBOLA (2004 f. da Tiger Hill (IRE)), 1 vittoria a 2 anni e 5117, piazzato due volte. Buci (GER) (2005 m. da Domedriver (IRE)), 3 piazzamenti a 3 anni, Buon Di (IRE) (2002 m. da Diktat (GB)), 1 piazzamento a 2 anni. Baragan (IRE) (2006 m. da Samum (GER)), in allenamento b. = bay b.o. = brown s. = chestnut BRIGHT GENERATION (IRE), 3 vittorie in GB/Irl e Italia, Oaks d'italia, Gr.1, 2 a Moyglare Stud Stakes, Gr.1, Long Island Handicap, Gr.2 e Madagans Pretty Polly Stakes, L.; madre di 5 vincitori su 8 cavalli che hanno corso e 9 prodotti tra cui- FATHAYER (USA) (m. da Volponi (USA)), 5 vittorie a 2 e 3 anni, 2008 e 89,319, Premio Guido Berardelli, Gr.3, 3 piazzamenti, 2 o Premio Botticelli, L. HORSE GENERATION (USA), 3 vittorie a 3 anni e 27,491, 11 piazzamenti. JUSTLY ROYAL (USA), 3 vittorie a 4 e 5 anni in U.S.A. e 67,897, 9 piazzamenti. SUNBURST (GB), 1 vittoria a 4 anni in U.S.A. e 7395; madre di vincitori. Celebrate (IRE), 3 piazzamenti a 3 anni in GB/Irl; madre di vincitori: ESPOSITO (GB), 4 vittorie a 2, 3 e 5 anni, 2007 in Germania e 47,100, 17 piazz. TOMMY TOBOUGG (GB), 1 vittoria a 3 anni, 2007 in GB/Irl. Rumored (USA), piazzato due volte in U.S.A.; madre di 1 vincitore: Preferred Yield (USA), vincitore nel 2008 in U.S.A., 2 o Albuquerque Derby, Charles Taylor Derby, 3 o Walter R Cluer Mem. Stakes, Harvest Festival Futurity.... F.I.A/E.B.F. nominated... Lot. N PEDIGREE - english terms (+ VAT)... Qualificato F.I.A./E.B.F.
8 la newsletter sga......tutta una settimana di galoppo... maiden report, pattern italiane ed estere, aste europee, classifiche, ultime notizie, date, informazioni ed aggiornamenti dalla casa d'aste italiana di cavalli purosangue......ogni settimana direttamente nella casella di posta elettronica degli allevatori, allenatori, proprietari, associazioni, società, ippodromi, operatori e appassionati ippici in tutta Italia e all estero! per riceverla iscriviti su mettendo il tuo indirizzo mail in newsletter, scaricala direttamente dall archivio del nostro sito o contattaci a dicorsa@sgasales.com dicorsa@sgasales.com
9 MODULO DI INTENZIONE DI ACQUISTO RICHIEDENTE (PERSONAL DETAILS) Nome e cognome Indirizzo Tel.: abit. ufficio cell. BANCA (BANK DETAILS) Nome e Filiale Indirizzo Intestatario del conto IBAN In linea indicativa si intenderebbe effettuare acquisti fino ad un ammontare di Euro Estimate Maximum Credit Amount Tel. METODO DI PAGAMENTO (sbarrare il metodo prescelto) (METHOD OF PAYMENT) Data, Contanti (Cash) Assegno bancario (Cheque) Bonifico bancario (Bank Draft) Lettera di credito (Letter of Credit) Altro metodo Other method Firma Nell interesse del richiedente si prega di sottoporre la richiesta alla S.G.A. srl (Via G.B. Casella, Milano) al più presto possibile ed in ogni caso almeno 15 giorni prima dell Asta.
10 Spett.le S.G.A. srl Via G.B. Casella, MILANO Io sottoscritto in data odierna ho delegato il Sig. DELEGA ad agire per mio conto all Asta da Voi organizzata del Il Sig. agirà per mio nome ed in mio conto con pieni poteri ed autorità per tutto quanto attiene all Asta sopra citata. Il sottoscritto si rende responsabile dei pagamenti relativi agli acquisti effettuati dal suddetto delegato Sig. e di ogni onere o responsabilità connessi all acquisto. Dichiara altresì di accettare il Regolamento delle vendite riportato in catalogo di cui è a conoscenza e di averlo fatto conoscere al delegato. La presente delega è revocabile solo per iscritto. Firma Nome Cognome Indirizzo Dati fiscali N.B. - In caso di invio a mezzo posta si consiglia di consegnare fotocopia della presente delega alla Segreteria dell Asta
11 ELENCO DEI VENDITORI Agricola del Parco 69 f. Kheleyf (USA)-Literary Lover (IRE)... E 44 Agricola Patrizia 23 f. Tatanka (ITY) (1992)... E f. Docksider (USA)-Tegyra (IRE)... E 46 Ambition Stud 14 f. Material Girl (GER) (2006)... P 238 Az.Agr. Baia Domizia 55 f. Docksider (USA)-Ilonka (ITY)... Z m. Ekraar (USA)-Lady Stilla (ITY)... Z f. Mujahid (USA)-Rachel Sanson (FR)... Z 157 Allevamento Bosco Grosso 15 f. Twizeltwist (USA) (2003)... Z f. Red Sadowa (GB) (2005)... Z 159 Scuderia Briantea 29 f. Intipapa (IRE) (2007)... B f. Rio Rose (IRE) (2008)... B f. Valdocksia (ITY) (2008)... B f. Valsaly (ITY) (2007)... B f. Valdeny (ITY) (2007)... B 301 Carelle Giovanni 26 f. Lista (IRE) (2001)... B f. Dany Girl (IRE) (2001)... B 304 Azienda Agricola Dallera Albino 74 m. Munir (GB)-Nastia (GER)...L m. Docksider (USA)-Radda (FR)...L 281 Razza Emiliana srl 1 f. Shahin (USA)-Cranbrook (GB)... C 16 2 m. Gold Sphinx (USA)-Katela (IRE)... C 17 3 m. Shahin (USA)-Note To Dan (USA)... C 18 6 m. Gold Sphinx (USA)-Themis Mou (IRE)... C 19 7 f. Gold Sphinx (USA)-Toma La Luna (USA)... C f. Shangri La (ITY) (2002)... C f. Ballerine (IRE) (1998)... C f. Corylus (USA) (2001)... C f. Mary Gabry (IRE) (1999)... C f. Saharian Girl (ITY) (2001)... C f. Distant Way (USA)-Celtic River (IRE)... C f. Gold Sphinx (USA)-Corylus (USA)...D f. Gold Sphinx (USA)-Cranbrook (GB)...D f. Distant Way (USA)-Golden Dominique (USA)...D m. Mujahid (USA)-Kilkenny (ITY)...D m. Gold Sphinx (USA)-Nonna Virginia (ITY)...D m. Gold Sphinx (USA)-Note To Dan (USA)...D f. Docksider (USA)-Red Ribbon (IRE)...D m. Gold Sphinx (USA)-Saharian Girl (ITY)...D f. King Charlemagne (USA)-Sakya (GER)...D m. Distant Way (USA)-Shadha (USA)...D m. Gold Sphinx (USA)-Sopran Torna (ITY)... E m. Spymaster (USA)-Themis Mou (IRE)... E m. King Charlemagne (USA)-Titania (ITY)... E f. Spymaster (USA)-Toma La Luna (USA)... E f. Gold Sphinx (USA)-Ambitieuse (IRE)... E 41 Eredi Giuseppe Gregori 52 f. Docksider (USA)-Grecian Hill...L f. Mujahid (USA)-Pay Me More (IRE)...L m. Denon (USA)-Quack Secret (USA)...L 278 Az.Agr. Giudici Nedo 107 m. Home Fleet (USA)-Atmosphere (IRE)...G 113 Giunta Anna 11 f. Rua (ITY) (2005)... M c. Roaring (IRE) (2007)... M c. Our Flag (IRE) (2007)... M m. One Cool Cat (USA)-Cotillon (IRE)... M 288 Grange srl 4 m. Denon (USA)-Queen Albertina (IRE)... E 42 Presentati da I Mandorli 36 f. Daggers Drawn (USA)-Carya (IRE)... F m. Daggers Drawn (USA)-Elle Questro (GB)... F f. Daggers Drawn (USA)-La Segretaria (IRE)... F m. Daggers Drawn (USA)-Light Evolution (ITY)... F f. Dr Devious (IRE)-Blu Forest (ITY)... F 51 Il Palazzetto 85 m. Earl of Barking (IRE)-Rose Irish (IRE)... B 306 Presentate da Allev. La Boffalora 13 f. Pappa (IRE) (2002)... M f. Daggers Drawn (USA)-Hill of Karan (FR)... M 282 Allevamento La Nuova Sbarra 38 m. Spirit of Desert (IRE)-Cocobeach (IRE)...G f. Distant Way (USA)-Excite (GB)...G m. Spirit of Desert (IRE)-La Cerveza (IRE)...G m. Giovane Imperatore (GB)-Shimizu (IRE)...G m. Spirit of Desert (IRE)-Ashaki (IRE)...G 111
12 ELENCO DEI VENDITORI La Terra Pirre Angelo 110 f. Mujahid (USA)-Bolero (GB)... E 43 Az.Agr. La Tortorella 59 m. Colossus (IRE)-La Bella di Larthi (ITY)... Z f. Hunter Street (GB)-La Giulena (ITY)... Z 161 Morese Giuseppe 8 m. Samum (GER)-Arancia (ITY)... V 154 Presentate da Nuova Santa Vittoria Agricola 48 f. Medicean (GB)-Embark (GB)... H f. Oratorio (IRE)-Pure Spin (USA)... H 271 Presentate da Pecci Fabrizio 16 f. Olympia (ITY) (2003)... H f. Ratisbona (ITY) (2005)... H 273 Razza del Pian del Lago 45 f. Indian Haven (GB)-Discreet Option (IRE)...A 1 46 f. Dr Devious (IRE)-Distinctively So (USA)...A 2 50 m. Titus Livius (FR)-Girl's Best Friend (GB)...A 3 56 f. Rock of Gibraltar (IRE)-Kardiyra (IRE)...A 4 64 f. Fruits of Love (USA)-Lady Daniela (IRE)...A 5 78 f. Sendawar (IRE)-Pichola Lake (USA)...A 6 92 f. Daggers Drawn (USA)-Speed Night (GB)...A f. Singspiel (IRE)-T C Kiss (USA)...A 7 94 m. Colossus (IRE)-Tapa (GB)...A m. Diamond Green (FR)-Temprana (USA)...A m. Alhaarth (IRE)-Torra (GB)...A f. Dubai Destination (USA)-Alluring (IRE)...A 11 Presentata da Racing Factory 31 f. Rose Run (GER) (2005)... B 295 Presentati da S.A.R.L. srl 25 f. Valiana (IRE) (2005)...G m. Antonius Pius (USA)-Luce Rossa (GER)...G f. Librettist (USA)-Smart Sissy (IRE)...G f. Antonius Pius (USA)-Testa di Lepre (IRE)...G m. Daggers Drawn (USA)-Voile Rouge (IRE)...G f. Shirocco (GER)-Akka Brava (IRE)...G 105 Soc.Agr. Razza di San Carlo 19 f. Figuresti (IRE) (2001)...G 112 Az.Agr. Sant' Agostino e Vulci 57 f. Manduro (GER)-Kesh Kumay (IRE)... F m. Oasis Dream (GB)-Mazaya (IRE)... F 55 Smania Alberto - Lombardi Francesco 5 f. Captain Rio (GB)-Smaniosa (IRE)... Z 162 Scuderia Sonja 67 f. Ekraar (USA)-Laura Vinci (ITY)... B 308 Presentati da Razza del Velino srl 9 m. Bachelor Duke (USA)-Blu Meltemi (ITY)... P f. Blu Meltemi (ITY) (1993)... P f. Antonius Pius (USA)-Dalila di Mare (IRE)... P m. King Cheetah (USA)-Dany Song (USA)... N m. Shirocco (GER)-Defeat Bay (USA)... P m. Blu Air Force (IRE)-Green Money (IRE)... N f. Motivator (GB)-Lady Coquette (SWE)... P m. King Cheetah (USA)-Lady Social (IRE)... N f. Hurricane Run (IRE)-Midefix (ITY)... P m. King Cheetah (USA)-Nabrissa (GB)... N m. Choisir (AUS)-Pua (IRE)... N f. Celtic Swing (GB)-Backgammon Becky (USA)... N 249
13 FOALS ELENCO DEI CAVALLI SECONDO LA LORO CATEGORIA 9 Bachelor Duke (USA)-Blu Meltemi (ITY) 5 Captain Rio (GB)-Smaniosa (IRE) 4 Denon (USA)-Queen Albertina (IRE) 2 Gold Sphinx (USA)-Katela (IRE) 6 Gold Sphinx (USA)-Themis Mou (IRE) 7 Gold Sphinx (USA)-Toma La Luna (USA) 8 Samum (GER)-Arancia (ITY) 1 Shahin (USA)-Cranbrook (GB) 3 Shahin (USA)-Note To Dan (USA) FATTRICI 12 Ballerine (IRE) 24 Blu Meltemi (ITY) 17 Corylus (USA) 19 Figuresti (IRE) 21 Mary Gabry (IRE) 14 Material Girl (GER) 16 Olympia (ITY) 13 Pappa (IRE) 18 Ratisbona (ITY) 20 Red Sadowa (GB) 11 Rua (ITY) 22 Saharian Girl (ITY) 10 Shangri La (ITY) 23 Tatanka (ITY) 15 Twizeltwist (USA) PER FARNE FATTRICI 27 Dany Girl (IRE) 26 Lista (IRE) 25 Valiana (IRE) IN ALLENAMENTO 29 Intipapa (IRE) 34 Our Flag (IRE) 30 Rio Rose (IRE) 28 Roaring (IRE) 31 Rose Run (GER) 35 Valdeny (ITY) 32 Valdocksia (ITY) 33 Valsaly (ITY) YEARLINGS 101 Alhaarth (IRE)-Torra (GB) 42 Antonius Pius (USA)-Dalila di Mare (IRE) 70 Antonius Pius (USA)-Luce Rossa (GER) 97 Antonius Pius (USA)-Testa di Lepre (IRE) 53 Blu Air Force (IRE)-Green Money (IRE) 108 Celtic Swing (GB)-Backgammon Becky (USA) 79 Choisir (AUS)-Pua (IRE) 59 Colossus (IRE)-La Bella di Larthi (ITY) 94 Colossus (IRE)-Tapa (GB) 36 Daggers Drawn (USA)-Carya (IRE) 47 Daggers Drawn (USA)-Elle Questro (GB) 54 Daggers Drawn (USA)-Hill of Karan (FR) 62 Daggers Drawn (USA)-La Segretaria (IRE) 68 Daggers Drawn (USA)-Light Evolution (ITY) 92 Daggers Drawn (USA)-Speed Night (GB) 102 Daggers Drawn (USA)-Voile Rouge (IRE) 81 Denon (USA)-Quack Secret (USA) 96 Diamond Green (FR)-Temprana (USA) 37 Distant Way (USA)-Celtic River (IRE) 49 Distant Way (USA)-Excite (GB) 51 Distant Way (USA)-Golden Dominique (USA) 88 Distant Way (USA)-Shadha (USA) 52 Docksider (USA)-Grecian Hill 55 Docksider (USA)-Ilonka (ITY) 83 Docksider (USA)-Radda (FR) 84 Docksider (USA)-Red Ribbon (IRE) 95 Docksider (USA)-Tegyra (IRE) 109 Dr Devious (IRE)-Blu Forest (ITY) 46 Dr Devious (IRE)-Distinctively So (USA) 104 Dubai Destination (USA)-Alluring (IRE) 85 Earl of Barking (IRE)-Rose Irish (IRE) 66 Ekraar (USA)-Lady Stilla (ITY) 67 Ekraar (USA)-Laura Vinci (ITY) 64 Fruits of Love (USA)-Lady Daniela (IRE) 89 Giovane Imperatore (GB)-Shimizu (IRE) 105 Gold Sphinx (USA)-Ambitieuse (IRE) 39 Gold Sphinx (USA)-Corylus (USA) 41 Gold Sphinx (USA)-Cranbrook (GB) 75 Gold Sphinx (USA)-Nonna Virginia (ITY) 76 Gold Sphinx (USA)-Note To Dan (USA) 86 Gold Sphinx (USA)-Saharian Girl (ITY) 91 Gold Sphinx (USA)-Sopran Torna (ITY) 107 Home Fleet (USA)-Atmosphere (IRE) 61 Hunter Street (GB)-La Giulena (ITY) 72 Hurricane Run (IRE)-Midefix (ITY) 45 Indian Haven (GB)-Discreet Option (IRE) 69 Kheleyf (USA)-Literary Lover (IRE) 87 King Charlemagne (USA)-Sakya (GER) 99 King Charlemagne (USA)-Titania (ITY) 43 King Cheetah (USA)-Dany Song (USA) 65 King Cheetah (USA)-Lady Social (IRE) 73 King Cheetah (USA)-Nabrissa (GB) 90 Librettist (USA)-Smart Sissy (IRE) 57 Manduro (GER)-Kesh Kumay (IRE) 48 Medicean (GB)-Embark (GB) 63 Motivator (GB)-Lady Coquette (SWE) 110 Mujahid (USA)-Bolero (GB) 58 Mujahid (USA)-Kilkenny (ITY) 77 Mujahid (USA)-Pay Me More (IRE) 82 Mujahid (USA)-Rachel Sanson (FR) 74 Munir (GB)-Nastia (GER) 71 Oasis Dream (GB)-Mazaya (IRE) 40 One Cool Cat (USA)-Cotillon (IRE) 80 Oratorio (IRE)-Pure Spin (USA) 56 Rock of Gibraltar (IRE)-Kardiyra (IRE) 78 Sendawar (IRE)-Pichola Lake (USA) 103 Shirocco (GER)-Akka Brava (IRE) 44 Shirocco (GER)-Defeat Bay (USA) 93 Singspiel (IRE)-T C Kiss (USA) 106 Spirit of Desert (IRE)-Ashaki (IRE) 38 Spirit of Desert (IRE)-Cocobeach (IRE) 60 Spirit of Desert (IRE)-La Cerveza (IRE) 98 Spymaster (USA)-Themis Mou (IRE) 100 Spymaster (USA)-Toma La Luna (USA) 50 Titus Livius (FR)-Girl's Best Friend (GB)
14 ELENCO DELLE MADRI DEGLI YEARLINGS Akka Brava (IRE) Alluring (IRE) Ambitieuse (IRE) Ashaki (IRE) Atmosphere (IRE) Backgammon Becky (USA) Blu Forest (ITY) Bolero (GB) Lady Social (IRE) Lady Stilla (ITY) Laura Vinci (ITY) Light Evolution (ITY) Literary Lover (IRE) Luce Rossa (GER) Mazaya (IRE) Midefix (ITY) Carya (IRE)...36 Celtic River (IRE)...37 Cocobeach (IRE)...38 Corylus (USA)...39 Cotillon (IRE)...40 Cranbrook (GB)...41 Dalila di Mare (IRE)...42 Dany Song (USA)...43 Defeat Bay (USA)...44 Discreet Option (IRE)...45 Distinctively So (USA)...46 Elle Questro (GB)...47 Embark (GB)...48 Excite (GB)...49 Girl's Best Friend (GB)...50 Golden Dominique (USA)...51 Grecian Hill...52 Green Money (IRE)...53 Hill of Karan (FR)...54 Ilonka (ITY)...55 Kardiyra (IRE)...56 Kesh Kumay (IRE)...57 Kilkenny (ITY)...58 La Bella di Larthi (ITY)...59 La Cerveza (IRE)...60 La Giulena (ITY)...61 La Segretaria (IRE)...62 Lady Coquette (SWE)...63 Lady Daniela (IRE)...64 Nabrissa (GB) Nastia (GER) Nonna Virginia (ITY) Note To Dan (USA) Pay Me More (IRE) Pichola Lake (USA) Pua (IRE) Pure Spin (USA) Quack Secret (USA) Rachel Sanson (FR) Radda (FR) Red Ribbon (IRE) Rose Irish (IRE) Saharian Girl (ITY) Sakya (GER) Shadha (USA) Shimizu (IRE) Smart Sissy (IRE) Sopran Torna (ITY) Speed Night (GB) T C Kiss (USA) Tapa (GB) Tegyra (IRE) Temprana (USA) Testa di Lepre (IRE) Themis Mou (IRE) Titania (ITY) Toma La Luna (USA) Torra (GB) Voile Rouge (IRE)
15 ELENCO DEGLI YEARLINGS SECONDO LA PATERNITA Da Alhaarth (IRE) m. Torra (GB) Da Antonius Pius (USA) f. Dalila di Mare (IRE)...42 m. Luce Rossa (GER)...70 f. Testa di Lepre (IRE)...97 Da Blu Air Force (IRE) m. Green Money (IRE)...53 Da Celtic Swing (GB) f. Backgammon Becky (USA) Da Choisir (AUS) m. Pua (IRE)...79 Da Colossus (IRE) m. La Bella di Larthi (ITY)...59 m. Tapa (GB)...94 Da Daggers Drawn (USA) f. Carya (IRE)...36 m. Elle Questro (GB)...47 f. Hill of Karan (FR)...54 f. La Segretaria (IRE)...62 m. Light Evolution (ITY)...68 f. Speed Night (GB)...92 m. Voile Rouge (IRE) Da Denon (USA) m. Quack Secret (USA)...81 Da Diamond Green (FR) m. Temprana (USA)...96 Da Distant Way (USA) f. Celtic River (IRE)...37 f. Excite (GB)...49 f. Golden Dominique (USA)...51 m. Shadha (USA)...88 Da Docksider (USA) f. Grecian Hill...52 f. Ilonka (ITY)...55 m. Radda (FR)...83 f. Red Ribbon (IRE)...84 f. Tegyra (IRE)...95 m. Note To Dan (USA) m. Saharian Girl (ITY) m. Sopran Torna (ITY) Da Home Fleet (USA) m. Atmosphere (IRE) Da Hunter Street (GB) f. La Giulena (ITY) Da Hurricane Run (IRE) f. Midefix (ITY) Da Indian Haven (GB) f. Discreet Option (IRE) Da Kheleyf (USA) f. Literary Lover (IRE) Da King Charlemagne (USA) f. Sakya (GER) m. Titania (ITY) Da King Cheetah (USA) m. Dany Song (USA) m. Lady Social (IRE) m. Nabrissa (GB) Da Librettist (USA) f. Smart Sissy (IRE) Da Manduro (GER) f. Kesh Kumay (IRE) Da Medicean (GB) f. Embark (GB) Da Motivator (GB) f. Lady Coquette (SWE) Da Mujahid (USA) f. Bolero (GB) m. Kilkenny (ITY) f. Pay Me More (IRE) f. Rachel Sanson (FR) Da Munir (GB) m. Nastia (GER) Da Dr Devious (IRE) f. Blu Forest (ITY) f. Distinctively So (USA)...46 Da Dubai Destination (USA) f. Alluring (IRE) Da Earl of Barking (IRE) m. Rose Irish (IRE)...85 Da Ekraar (USA) m. Lady Stilla (ITY)...66 f. Laura Vinci (ITY)...67 Da Fruits of Love (USA) f. Lady Daniela (IRE)...64 Da Giovane Imperatore (GB) m. Shimizu (IRE)...89 Da Gold Sphinx (USA) f. Ambitieuse (IRE) f. Corylus (USA)...39 f. Cranbrook (GB)...41 m. Nonna Virginia (ITY)...75 Da Oasis Dream (GB) m. Mazaya (IRE) Da One Cool Cat (USA) m. Cotillon (IRE) Da Oratorio (IRE) f. Pure Spin (USA) Da Rock of Gibraltar (IRE) f. Kardiyra (IRE) Da Sendawar (IRE) f. Pichola Lake (USA) Da Shirocco (GER) f. Akka Brava (IRE) m. Defeat Bay (USA) Da Singspiel (IRE) f. T C Kiss (USA) Da Spirit of Desert (IRE) m. Ashaki (IRE) m. Cocobeach (IRE)... 38
16 ELENCO DEGLI YEARLINGS SECONDO LA PATERNITA m. La Cerveza (IRE)...60 f. Toma La Luna (USA) Da Spymaster (USA) m. Themis Mou (IRE)...98 Da Titus Livius (FR) m. Girl's Best Friend (GB)... 50
17 ELENCO DELLE MADRI DEI FOALS Arancia (ITY)... 8 Blu Meltemi (ITY)... 9 Cranbrook (GB)... 1 Katela (IRE)... 2 Note To Dan (USA)...3 Queen Albertina (IRE)...4 Smaniosa (IRE)...5 Themis Mou (IRE)...6 Toma La Luna (USA)...7 ELENCO DEI FOALS SECONDO LA PATERNITA Da Bachelor Duke (USA) m.blu Meltemi (ITY)... 9 Da Captain Rio (GB) f. Smaniosa (IRE)... 5 Da Denon (USA) m. Queen Albertina (IRE)... 4 Da Gold Sphinx (USA) m. Katela (IRE)...2 m. Themis Mou (IRE)...6 f. Toma La Luna (USA)...7 Da Samum (GER) m. Arancia (ITY)...8 Da Shahin (USA) f. Cranbrook (GB)...1 m. Note To Dan (USA)...3 ELENCO DEGLI STALLONI CHE HANNO COPERTO FATTRICI Celtic Swing (GB)... 13, 14, 15 Denon (USA)...19 Gold Sphinx (USA)...21, 22 Kheleyf (USA)...24 Ramonti (FR)...23 Red Rocks (IRE)...20 Shahin (USA)... 10, 12, 17
18 NOTE SUGLI STALLONI ALHAARTH, b Unfuwain - Irish Valley / Irish River Carriera: 8 vittorie, da 2 a 4 anni, 1400m.-2000m., Generous Dewhurst Stakes, Gr.1, Laurent-Perrier Champagne Stakes, Gr.2, Budweiser American Bowl Int. Stakes, Gr.2, Prix Dollar, Gr.2, Prix du Rond-Point, Gr.2, Lanson Champagne Vintage Stakes, Gr.3, Solario Stakes, Gr.3, 2 o Prince of Wales's Stakes, Gr.2, Craven Stakes, Gr.3, 3 o Esat Digifone Champion Stakes, Gr.1, Sussex Stakes, Gr.1, Tripleprint Celebration Mile, Gr.2 Produzione: in razza dal Padre di AWZAAN (Zafonic (USA) (Shadwell Middle Park Stakes, Gr.1), PHOENIX REACH (Hatim (USA) (Pattison Canadian International Stakes, Gr.1, Cathay Pacific Hong Kong Vase, Gr.1, Dubai Water Front Sheema Classic, Gr.1), HAAFHD (Blushing Groom (FR) (Emirates Airline Champion Stakes, Gr.1, ultimatebet.com 2000 Guineas, Gr.1), BANDARI (Mr Leader (USA) (Great Voltigeur Stakes, Gr.2, Hardwicke Stakes, Gr.2, Princess of Wales's cantorodds.com Stks., Gr.2), HOH BUZZARD (Indian Ridge (Mrs Revere Stakes, Gr.2), DOMINICA (Dominion (King's Stand Stakes, Gr.2), MORANA (Blushing Groom (FR) (Jaguar All New XJ Autumn Stakes, Gr.3), HALLOWED DREAM (Soviet Star (USA) (Yerba Buena Breeders' Cup Handicap, Gr.3), MAHARIB (Dayjur (USA) (IAWS Curragh Cup, Gr.3), MISTERAH (Green Desert (USA) (Shadwell Stud Nell Gwyn Stakes, Gr.3), KARASIYRA (Daylami (IRE) (Lenebane Stakes, L.). ANTONIUS PIUS, b Danzig - Catchascatchcan / Pursuit of Love Carriera: 2 vittorie, a 2 anni, 1200m.-1400m., Anheuser Busch Railway Stakes, Gr.2, 2 o NetJets Breeders' Cup Mile, Gr.1, 3 o St James's Palace Stakes, Gr.1, Netjets Prix du Moulin de Longchamp, Gr.1 Produzione: in razza dal Padre di Ace of Aces (Key of Luck (USA) (2 o Baffle Stakes), Julius Geezer (Law Society (USA) (3 o Julia Graves Roses Stakes, L.), Frameit (Salse (USA)), Altare Si (Slew O' Gold (USA)), Annia Galeria (Second Set (IRE)), Ant Music (Green Forest (USA)), Arathorn (Tirol), Bristo Camino (Linamix (FR)), City Line (Lear Fan (USA)), Enigma Day (Ela- Mana-Mou), Exotic Girl (Selkirk (USA)). BACHELOR DUKE, b Miswaki - Gossamer / Seattle Slew Carriera: 1 vittoria, a 3 anni, 1600m., Boylesports Irish 2000 Guineas, Gr.1 3 o Somerville Tattersall Stakes, Gr.3 Produzione: in razza dal Padre di KEYORA (Fairy King (USA) (NZ Bloodstock Wellington TB Guineas, Gr.2, NZ Bloodstock Ins. Hawkes Bay Guineas, Gr.2), LUMINOUS EYES (Indian Ridge (Silver Flash Stakes, Gr.3), OBSESSION (Kaapstad (NZ) (Westbury Classic, L.), Prince of Wales (Encosta de Lago (AUS) (2 o New Zealand Herald Great Northern Gns., Gr.2), Sweet Suitor (Rory's Jester (AUS) (2 o Geon Bonecrusher Stakes, L.), Nurture (Singspiel (IRE) (2 o Casino at bet365.com EBF Montrose Stakes, L.), Bewitch (Marscay (AUS) (2 o The Hutt News Wellesley Stakes, L.), Sunset Boulevard (Commands (AUS) (3 o Juvenile Million, L.), Yorksters Girl (Sadler's Wells (USA) (3 o Play Blackjack at Intercasino Radley Stk, L.), Shanrod (Sadler's Wells (USA) (3 o Winning Fair Juvenile Hurdle, L.). BARATHEA, b Sadler's Wells - Brocade / Habitat Carriera: 5 vittorie, da 2 a 4 anni, 1400m.-1600m., Airlie Coolmore Irish 2000 Guineas, Gr.1, Breeders' Cup Mile, Gr.1, Queen Anne Stakes, Gr.2, 2 o Queen Elizabeth II Stakes, Gr.1 (2v), Sussex Stakes, Gr.1, 2000 Guineas, Gr.1 Produzione: in razza dal Padre di MAGICAL ROMANCE (Shirley Heights (Sky Bet Cheveley Park Stakes, Gr.1), TANTE ROSE (Distant Relative (Stanleybet Sprint Cup, Gr.1), SHIRAZAMATAZZ (Estaminet (Western Australian Derby, Gr.1), PORTO ROCA (Salieri (USA) (Coolmore Classic, Gr.1), EASY ROCKING (Twig Moss (FR) (Sallinger Stakes, Gr.1), TOBOUGG (Majestic Light (USA) (Darley Dewhurst Stakes, Gr.1, Prix de la Salamandre, Gr.1), BARSHIBA (Dashing Blade (Bet 365 Lancashire Oaks, Gr.2, Bet 365 Lancashire Oaks, Gr.2), ONE OFF (Alleged (USA) (San Marcos Stakes, Gr.2), SILK BLOSSOM (Spinning World (USA) (Lowther Stakes, Gr.2), ALWAYS FIRST (Dilum (USA) (Sunset Handicap, Gr.2), GOLD WELLS (Zamazaan (FR) (Blamey Stakes, Gr.2), PONGEE (Darshaan (Bet365 Lancashire Oaks, Gr.2), CORNELIUS (Rainbow Quest (USA) (Premio Emilio Turati, Gr.2), SIRINGAS (Bellypha (Nassau Stakes, Gr.2). BLU AIR FORCE, b Sri Pekan - Carillon Miss / The Minstrel Carriera: 8 vittorie, da 2 a 5 anni, 1000m.-1400m., Prix du Palais Royal, Gr.3, Premio Eupili, L., Robert K Kerlan Memorial Stakes, L., 2 o Criterium de Maisons-Laffitte, Gr.2, 3 o Hollywood Turf Express Handicap, Gr.3 Produzione: in razza dal Padre di TAUMAN (Banker's Gold (USA) (Premio Guido Berardelli, Gr.3), TRAY MY FORCE (Habitat (Premio Tullio Righetti- Shadwell Stud, L.), AMALDI (Love The Groom (USA) (Premio Divino Amore,
19 L.), Madda's Force (Selkirk (USA) (2 o Premio Carlo Chiesa, Gr.3), Lan Force (Love The Groom (USA) (2 o Premio Divino Amore-Tattersalls, L.), Jiroft (Indian Ridge (3 o Premio Bersaglio, L.), Spinning Force (Bluebird (USA) (3 o Premio Divino Amore Tattersalls, L.), Royal Force (Octagonal (NZ) (3 o Premio Tullio Righetti-Shadwell Stud, L.), Jay Force (Alzao (USA) (3 o Criterium di Pisa, L.). CAPTAIN RIO, s Pivotal - Beloved Visitor / Miswaki Carriera: 4 vittorie, da 2 a 3 anni, 1200m., Criterium de Maisons-Laffitte, Gr.2, Bank of Ireland Waterford Testimonial S., L., 2 o Weatherbys Ireland Greenlands Stakes, Gr.3, Prix de Seine-et-Oise, Gr.3, 3 o Betfair.com Harry Rosebery Stakes, L. Produzione: in razza dal Padre di IL QUELLO VELOCE (Gold Brose (AUS) (Ford Manawatu Sires Produce Stakes, Gr.1), RED BADGE (Polish Precedent (USA) (Whiteley Clinic Select Stakes, Gr.3), RIOMORAL (Last Tycoon (Windsor Park Stud Breeders Stakes, Gr.3), CAPT CHAOS (Blues Traveller (IRE) (Aussie Rules EBF Tetrarch Stakes, Gr.3), PHILARIO (Grand Lodge (USA) (Sirenia Stakes, Gr.3), BURNING THREAD (Green Desert (USA) (Scurry Stakes, L.), CORCOVADA (Namaqualand (USA) (Flame of Tara EBF Stakes, L., Premio Nogara C.Naz, L.), RIO FORTUNE (Volksraad (GB) (New Zealand Bloodstock Castletown Stakes, L., Hallmark Stud Mr Tiz Trophy, L.), ALEGRIO (Dancing Spree (USA) (ILT Ascot Park Hotel Southland Guineas, L.), WORLDPOINT (Mind Games (GB) (II Inonu c&g Stakes, L., Sadun Atig, L.), HOPES AND FEARS (Last Tycoon (Derby du Languedoc, L.). CELTIC SWING, (bo Damister - Celtic Ring / Welsh Pageant Carriera: 5 vittorie, da 2 a 3 anni, 1400m.-2400m., Racing Post Trophy, Gr.1, Les Emirats Arabes Unis P.du Jockey Club, Gr.1, Tripleprint Greenham Stakes, Gr.3, 2 o Madagans 2000 Guineas, Gr.1 Produzione: in razza dal Padre di TAKEOVER TARGET (Archregent (CAN) (Lightning Stakes, Gr.1, Distinctive Homes Goodwood Handicap, Gr.1, Seppelt Wines Newmarket Handicap, Gr.1, Seppelt Salinger Victoria Racing Club S., Gr.1, Carlton Draught Doomben 10,000 Stakes, Gr.1, Sprinters Stakes, Gr.1, Sydney City Lexus T J Smith Stakes, Gr.1), SIX PERFECTIONS (Riverman (USA) (Prix Marcel Boussac, Gr.1, P. Fresnay le Buffard Jacques Le Marois, Gr.1, NetJets Breeders' Cup Mile, Gr.1), RATTLE AND HUM (Ela-Mana-Mou (Premio Parioli (2000 Guineas), Gr.2), CELTIC MILL (Milford (betfair.com Temple Stakes, Gr.2), CELTUS (Black Kite (AUS) (C B Cox Stakes, Gr.2), MIDNIGHT BEAUTY (Woodman (USA) (Prix de Conde, Gr.3), EMERALD JACK (Star Way (Browns Sawdust & Shavings Cranbourne Cup, L.), FREEMUSIC (Grand Lodge (USA) (Premio Nearco, L.), IRISH JIG (El Gran Senor (USA) (Kerry Spring Water Rochestown Stakes, L.), QUEEN RANIA (Common Grounds (Mysore Million, L.), BOLD MATADOR (Northern Chateau (USA) (Carrington Stakes, L.), MC LIR (Sham (USA) (Listed Wagga RSL Club Gold Cup, L.), ROCAMADOUR (Green Desert (USA) (Newmarket Stakes, L.), SLIP DANCE (Warning (Cheveley Park Stud Empress Stakes, L.), ST ANDREWS (Royal Academy (USA) (Ben Marshall Stakes, L.), BESWINGING (Danzig (USA) (Japan Racing Association Cup, L.), IONACOLUMBA (Don't Say Halo (USA) (Tasmanian Oaks, L.), TORRIGIANA (Alleged (USA) (Premio Buontalenta, L., Premio Carlo Chiesa, L., Premio FIA European Breeders Fund, L.), BRITISH LION (Lunchtime (Merson Cooper Stakes, L.), SANGREAL (Grosvenor (NZ) (Prix Ridgway, L.), CELTIC SILENCE (Smarten (USA) (Chesham Stakes, L.). CHOISIR, s Danehill Dancer - Great Selection / Lunchtime Carriera: 7 vittorie, da 2 a 4 anni, 1000m.-1200m., Golden Jubilee Stakes, Gr.1, Lightning Stakes, Gr.1, King's Stand Stakes, Gr.2, Emirates Classic, Gr.2, Skyline Stakes, Gr.3, Breeders' Plate, L., 2 o Darley July Cup, Gr.1, Sires' Produce Stakes, Gr.1, Pago Pago Stakes, Gr.2, 3 o Caulfield Guineas, Gr.1, Champagne Stakes, Gr.1, Golden Slipper Stakes, Gr.1, Oakleigh Plate, Gr.1, Stan Fox Stakes, Gr.2, L'Oreal Paris Plate, Gr.3 Produzione: in razza dal Padre di STARSPANGLEDBANNER (Made of Gold (USA) (Golden Jubilee Stakes, Gr.1, Darley July Cup, Gr.1, The Age Caulfield Guineas, Gr.1, Sportingbet Oakleigh Plate, Gr.1), SACRED CHOICE (Sir Tristram (Emirates Emancipation Stakes, Gr.2), CHAMPAGNE HARMONY (Zabeel (NZ) (Yallambee Classic, Gr.2), GOLD WATER (Devil's Bag (USA) (BMS Angus Armanasco Stakes, Gr.2), DREAMSCAPE (Ferdinand (USA) (Arrowfield Stud Stan Fox Stakes, Gr.2), HURRIED CHOICE (Catrail (USA) (Challenge Stakes, Gr.2, Myer Theo Marks Handicap, Gr.2), STIMULATION (Thatching (VC Challenge Stakes, Gr.2), INCUMBENT (Rubiton (AUS) (Sires' Produce Stks, Gr.2), LADY SPRINGBANK (Kendor (FR) (Leopardstown 1000 Guineas Trial, Gr.3, C L Weld Park Stakes, Gr.3), PSYCHOLOGIST (Danzero (AUS) (Arrowfield Stud Blue Diamond Prelude (f), Gr.3), KASABIAN (Air de France (USA) (Asian Beau Stakes, Gr.3), SIR PARKY (Seattle Slew (USA) (Somerville Tattersall Stakes, Gr.3).
20 COLOSSUS, b Danehill - Mira Adonde / Sharpen Up Carriera: 3 vittorie, a 2 anni, 1000m.-1200m., St Bernard Blenheim Stakes, L., 2 o Prix Robert Papin, Gr.2 Produzione: in razza dal Padre di Osservatorio (Indian Ridge (2 o Premio Gardone, L., 3 o Premio Parioli Gr.3), Nebbia di Latte (Indian Ridge (3 o Premio Ubaldo Pandolfi Nayef, L.), American Dream (Double Honor (USA)), Barloc (Spend A Buck (USA)), Brian Dancer (Saumarez), Camisa Curta (Hernando (FR)), Ceiduss (Alzao (USA)), Ciloster (Catrail (USA)), Clairefontaine (Indian Danehill (IRE)), Cubanita (Snow Chief (USA)), Fotovoltaica (Dashing Blade). DAGGERS DRAWN, s Diesis - Sun And Shade / Ajdal Carriera: 3 vittorie, a 2 anni, 1200m.-1400m., Laurent-Perrier Rose Champagne Stakes, Gr.2, Salomon Brothers Richmond Stakes, Gr.2 Produzione: in razza dal Padre di IFLOOXCOULDKILL (Dahar (USA) (Ford Ellerslie Sires' Produce Stakes, Gr.1), CLASSIC BLADE (Revoque (IRE) (TNT July Stakes, Gr.2), BOULEVARDOFDREAMS (Sackford (USA) (Championship Stakes, Gr.2), SAN SICHARIA (Spinning World (USA) (totesportbingo.com Chartwell Stakes, Gr.3), SAMURAI (Racing Is Fun (USA) (Platinum Homes Tauranga Stakes, Gr.3), DANCING DAGGERS (Dance Floor (USA) (AAMI Launceston Cup, Gr.3), SHOT BLESS (Spectrum (IRE) (Premio Mario Incisa della Rocchetta, Gr.3), STABINTHEDARK (Markella (FR) (Lindauer Brut Cuvee Stakes, Gr.3), WATCHYERBACK (Indian King (USA) (Standish Handicap, Gr.3), RHYTHM'N ROOTS (Erins Isle (P W McGrath Memorial Ballysax Stakes, Gr.3), BLOW UP (Polar Falcon (USA) (Premio Campobello, L.), HOWYA NOW KID (Lear Fan (USA) (Vodafone Surrey Stakes, L.), NOBLE HERO (Indian Ridge (Premio Vittorio Crespi, L.), TROPPO BELLO (Polar Falcon (USA) (Premio Repubbliche Marinare - Tattersall, L.), ROUND HEELS (Priolo (USA) (Prix Coronation, L., Prix La Sorellina-Casino D'Arcachon, L.), SUPER BOBBINA (Hadeer (Premio FIA European Breeders Fund, L.). DENON, b Pleasant Colony - Aviance / Northfields Carriera: 6 vittorie, da 2 a 5 anni, 1600m.-2400m., Turf Classic Invitational Stakes, Gr.1, Hollywood Derby, Gr.1, Charles Whittingham Handicap, Gr.1, Manhattan Handicap, Gr.1, Prix de Fontainebleau, Gr.3, 2 o Sword Dancer Invitational Handicap, Gr.1, United Nations Handicap, Gr.1, Prix Thomas Bryon, Gr.3, Jim Murray Memorial Handicap, L., 3 o Dubai Poule d'essai des Poulains, Gr.1, Prix Jean Prat, Gr.1, Man O'War Stakes, Gr.1 Produzione: in razza dal Padre di IL FENOMENO (Fabulous Dancer (USA) (Premio Carlo d'alessio, Gr.3), KEEP CONTROL (Brave Regent (CAN) (Hill-Smith Stakes, L.), Red Kimi (Titus Livius (FR) (2 o Premio Enrico Camici, L., 2 o Premio Trattato di Roma, L.), Tuamba (Mark of Esteem (IRE) (2 o Criterium Labronico, L.), Adragon (Bluebird (USA) (2 o Premio Eupili, L., 2 o Premio Merano, L.), Grison (Bluebird (USA) (2 o Premio Ettore Tagliabue Hurdle, L., 2 o Premio Prime Siepi Hurdle, L.), Pucon (Nebos (GER) (3 o Corona Ferrea Hurdle, L.), Alexander (Astronef), Annie's Diamond (Nashwan (USA)), Aviance Tag (Forlitable (USA)), Baincos (Unfuwain (USA)). DIAMOND GREEN, b Green Desert - Diamonaka / Akarad Carriera: 4 vittorie, da 2 a 5 anni, 1400m.-1600m., Prix La Rochette, Gr.3, 2 o St James's Palace Stakes, Gr.1, Gainsborough Poule d'essai des Poulains, Gr.1, Netjets Prix du Moulin de Longchamp, Gr.1, La Coupe, Gr.3, Prix Messidor, Gr.3, Troy Stakes, Gr.3, 3 o King Edward Breeders' Cup Stakes, Gr.2, Fourstardave Handicap, Gr.2, Prix de Fontainebleau, Gr.3 Produzione: in razza dal Padre di Aischylos (Lujain (USA)), Believe It Or Not (Woodborough (USA)), Chill (Orpen (USA)), Copreopasso (Marju (IRE)), Diamante Verde (Compton Place (GB)), Diamon Mio (Theatrical), Diamond Charlie (Last Tycoon), Diamond Geezah (Selkirk (USA)), Diamond Penny (Nomination), Diamond Vine (Giant's Causeway (USA)), Dr Green (Dr Fong (USA)). DISTANT WAY, b Distant View - Grey Way / Cozzene Carriera: 17 vittorie, da 2 a 6 anni, 1400m.-2100m., P.Presidente della Repubblica-Attheraces, Gr.1 (2v), Premio Ribot, Gr.2, Premio Bereguardo, L., Premio Botticelli, L., Premio Natale di Roma, L., Premio Signorino, L., Criterium di Pisa-Blandford Services, L., 2 o Premio Villa Borghese, L., 3 o Premio Roma, Gr.1, Premio Emilio Turati, Gr.2 I suoi primi prodotti sono yearlings 2010 Produzione: in razza dal DOCKSIDER, s Diesis - Pump / Forli Carriera: 6 vittorie, da 2 a 4 anni, 1400m.-2000m., Berlin Brandenburg Trophy, Gr.2, Hong Kong Mile, Gr.2, Laurent Perrier Meile, Gr.3, 2 o Sussex Stakes, Gr.1, Laurent-Perrier Rose Champagne Stakes, Gr.2, Queen Anne Stakes, Gr.2, Mehl-Mulhens Rennen, Gr.2, Lanson Champagne Vintage Stakes, Gr.3,
21 3 o Breeders' Cup Mile, Gr.1, Bt Alex. Brown Festival Stakes, L. Produzione: in razza dal Padre di DOCKSIL (Apalachee (USA) (Premio Carlo Chiesa, Gr.3), DOCK CHICKS (Hamas (IRE) (Premio Federico Regoli, L.), PLACE IN LINE (Danzig (USA) (Premio Mediterraneo-Memorial F Faraci, L., Premio Mediterraneo-Memorial F Faraci, L., Premio Regione Toscana, L.), SUGARHONEYBABY (Royal Academy (USA) (Knockaire Stakes, L.), CLINET (Night Shift (USA) (Act One Cape Verdi Stakes, L.), NEAR DOCK (Jareer (USA) (Preis der Hotellerie Baden-Baden, L.), RED DOCTOR (Persian Heights (Steeplechase delle Capannelle, L.), Lightning Flash (Warning (2 o SKF City of York Stakes, L.), Wood Quay (Sir Harry Lewis (USA) (2 o Premio FIA European Breeders Fund, L.), Dock Tower (Sadler's Wells (USA) (2 o Constant Security Wensleydale Juv.Hurdle, L.), Shore Thing (Ela-Mana-Mou). DR DEVIOUS, s Ahonoora - Rose of Jericho / Alleged Carriera: 6 vittorie, da 2 a 3 anni, 1200m.-2400m., Ever Ready Derby Stakes, Gr.1, Three Chimneys Dewhurst Stakes, Gr.1, Kerry Group Irish Champion Stakes, Gr.1, Lanson Champagne Vintage Stakes, Gr.3, Krug Superlative Stakes, L., 2 o Budweiser Irish Derby, Gr.1, Coventry Stakes, Gr.3, Craven Stakes, Gr.3 Produzione: in razza dal Padre di COLLIER HILL (Polish Precedent (USA) (Irish Field Irish St Leger, Gr.1, Pattison Canadian International Stakes, Gr.1, Cathay Pacific Hong Kong Vase, Gr.1), KINNAIRD (Be My Guest (USA) (Prix de l'opera Casino Barriere Enghien, Gr.1), DEVIOUS BOY (Night Shift (USA) (Oak Tree Derby, Gr.2), DUCA D'ATRI (Northfields (USA) (Premio Ribot, Gr.2), DAY WALKER (Common Grounds (Furstenberg-Rennen, Gr.3), WHERE WE LEFT OFF (Rainbow Quest (USA) (Matchmaker Stakes, Gr.3), DEVIOUS INDIAN (Danehill (USA) (Prix Quincey, Gr.3), DOC HOLIDAY (Exactly Sharp (USA) (Will Rogers Stakes, Gr.3), SUCHITA DEVIOUS (Alzao (USA) (Premio Giuseppe Valiani, L., Premio Archidamia, L.), MEN'S MAGAZINE (Kendor (FR) (Premio Vittorio Riva, L.), EXCELSIUS (Irish River (FR) (Prix Tantieme, L.), GOLDEN DEVIOUS (Last Tycoon (Prix de Tourgeville, L., Criterium Partenopeo, L., Premio d'estate, L.), SMUGGLER'S SONG (Last Tycoon (Airlie Stud Silver Stakes, L.), MINSTREL STAR (Chief's Crown (USA) (Chettinad Cement South India Derby, L.), DR GREENFIELD (Green Forest (USA) (Dee Stakes, L.), LONG GOODBYE (Al Nasr (FR) (Premio Campobello, L.), OVER THE WALL (Northern Taste (CAN) (Fukushima Kinen, L.), LONDON BRIDGE (Danzig (USA) (KBS Kyoto Sho Fantasy, L.), TAKEICHI KENTO (Northern Taste (CAN) (Kokura Sansai Stakes, L.). DUBAI DESTINATION, b Kingmambo - Mysterial / Alleged Carriera: 4 vittorie, da 2 a 4 anni, 1400m.-1600m., Queen Anne Stakes, Gr.1, Rothmans Royals Champagne Stakes, Gr.2, 2 o Letheby & Christopher Predominate Stakes, L. Produzione: in razza dal Padre di IBN KHALDUN (Sadler's Wells (USA) (Racing Post Trophy, Gr.1), EVADING TEMPETE (Gone West (USA) (Premio Regina Elena 1000 Guineas, Gr.3), SALUKI (Fort Wood (USA) (Schweppes 2200, Gr.3), ROSA DEL DUBAI (Lomitas (GB) (Premio Mario Incisa della Rocchetta, Gr.3), MIRROR LAKE (Sadler's Wells (USA) (Harwoods Racing Club EBF Alice Keppel H, L.), YULALONA (Storm Cat (USA) (Schweppes Dulcify Quality Handicap, L.), AHLA WASAHL (Seattle Slew (USA) (Deloitte Rosemary Handicap, L.), DUBAI ROSE (Soviet Lad (USA) (Kolner Stuten Trophy, L.), MAID FOR MUSIC (Green Desert (USA) (Golden Poppy Stakes, L.), PARTHENON (Sadler's Wells (USA) (Totepool Glasgow Stakes, L.), MEERISS (Darshaan (Stay Tuned for Betfair Tennis Stardom S., L.). EARL OF BARKING, b Common Grounds - The Saltings / Morston Carriera: 9 vittorie, da 2 a 5 anni, 1400m.-2000m., Hollywood Turf Handicap, Gr.1, Cinema Handicap, Gr.2, San Gabriel Handicap, Gr.2, Spotlight Handicap, Gr.3, Hoist The Flag Stakes, Gr.3, Explosive Bid Handicap, L., 2 o American Derby, Gr.2, Citation Handicap, Gr.2, Henry P Russell Handicap, L., 3 o Hollywood Derby, Gr.1, Hollywood Futurity, Gr.1, Hollywood Turf Handicap, Gr.1, American Handicap, Gr.2, John Henry Handicap, Gr.2, Will Rogers Handicap, Gr.3, Mitsubishi Electric EBF Tyros Stakes, L. Produzione: in razza dal Padre di Peppone (Damister (USA) (3 o Premio Campobello, L.,3 o Premio Nearco, L.,3 o Premio Gardone, L.), Guadalquivir (Without Reserve), Halfio (Woodman (USA)), Mister Nino (Dancing Dissident (USA)), Saltace (Dancing Dissident (USA)), Tebage Delle Vigne (Lycius (USA)), Gengis Gat (Machiavellian (USA)), Earl Stamp (Primo Dominie), Loony Tone (Alzao (USA)), Galleria d'oriente (Nord Bold), Gatton Gattone (Dr Devious (IRE)). EKRAAR, b Red Ransom - Sacahuista / Raja Baba Carriera: 8 vittorie, da 2 a 6 anni, 1400m.-2400m., Gran Premio del Jockey Club, Gr.1, Champagne Lanson Vintage Stakes, Gr.3, flutter.com Select Stakes, Gr.3, Petros Rose of Lancaster Stakes, Gr.3, Amco Corporation Troy Stakes, L., Fishpools Furnishings Godolphin Stakes, L., 2 o Premio Presidente
22 della Repubblica-SIS, Gr.1, Hong Kong Vase, Gr.1, 3 o Racing Post Trophy, Gr.1, Prix d'ispahan, Gr.1, Gran Premio del Jockey Club, Gr.1, Customs/Free Zone Corp. Sheema Classic, Gr.1, thehorsesmouth.co.uk Craven Stakes, Gr.3 Produzione: in razza dal Padre di EKSTREME (Anziyan (USA) (Dixon & Dunlop Captain Cook Stakes, Gr.1), EXCEPTIONALLY (Zabeel (NZ) (Victoria St Leger, L.), EXTRA EXPLOSIVE (Exploding Prospect (USA) (Castletown Stakes, L.), SOLAPUR (Lomitas (GB) (SWB Derby Trial, L.), Six Star (Woodman (USA) (2 o Wellington Stakes, Gr.3), Magico Marco (Thatching (2 o Premio Guido Berardelli, Gr.3), Lupo Alberto (Be My Guest (USA) (2 o Gran Premio d'italia, L.), Clapton (Slavic (USA) (3 o New Zealand 2000 Guineas, Gr.1), Amirar (Grosvenor (NZ) (3 o Clarry Kelland Mem.Taumarunui Gold Cup, L.), Cody's Choice (Palace Music (USA) (3 o Ray Coupland Stakes, L.), Gigino (Desert Sun (GB) (3 o Fairview Ford Slipper, L.). FASLIYEV, b Nureyev - Mr P's Princess / Mr Prospector Carriera: 5 vittorie, a 2 anni, 1000m.-1200m., Heinz 57 Phoenix Stakes, Gr.1, Prix Morny, Gr.1, Coventry Stakes, Gr.3, VC Marble Hill Stakes, L. Produzione: in razza dal Padre di CARRY ON KATIE (Woodman (USA) (Sky Bet Cheveley Park Stakes, Gr.1), AMICO FRITZ (Ahonoora (bestwetten.de Goldene Peitsche, Gr.2), CITY LEADER (Kenmare (FR) (Juddmonte Royal Lodge Stakes, Gr.2), CHINEUR (Sharpo (King's Stand Stakes, Gr.2), MUCH FASTER (Zafonic (USA) (Prix Robert Papin, Gr.2), LADY DEAUVILLE (Kaldoun (FR) (Lando-Trophy, Gr.3), STEPPE DANCER (Slip Anchor (Totepool September Stakes, Gr.3), COURS DE LA REINE (Law Society (USA) (Prix du Calvados - Haras du Logis, Gr.3), KINGS POINT (Unfuwain (USA) (Weatherbys Superlative Stakes, Gr.3), RUSSIAN VALOUR (Septieme Ciel (USA) (Norfolk Stakes, Gr.3), DR ZHIVAGO (Scenic (Macau Derby Trial, L.). FRUITS OF LOVE, b Hansel - Vallee Secrete / Secretariat Carriera: 5 vittorie, da 2 a 5 anni, 1400m.-2400m., Hardwicke Stakes, Gr.2 (2v), Princess of Wales's Stakes, Gr.2, Dubai Turf Classic, L., 2 o Canadian International Stakes, Gr.1, Futurity Stakes, Gr.3, Mowlem Gala Stakes, L., 3 o King George VI & Queen Elizabeth Stakes, Gr.1, Mercedes-Benz Grosser Preis von Baden, Gr.1, Meld Stakes, Gr.3, Washington Singer Stks, L. Produzione: in razza dal Padre di FARREL (Mukaddamah (USA) (Premio Bereguardo, L., Premio Vittorio Riva, L., Premio Gardone, L., Premio Giuseppe de Montel, L., Premio Cancelli, L.), FINANCIAL REWARD (Sunshine Forever (USA) (Guinness Greenmount Park Novice Chase, L.), Road To Love (Tirol (2 o Letheby & Christopher Festival Stakes, L.), Quintana (Ajraas (USA) (2 o I.N.H. Stallion Owners EBF Nov. Hurdle, L.), Tis Mighty (Twilight Agenda (USA) (3 o betdaq.co.uk Hyde Stakes, L.), Always Fruitful (Skywalker (USA) (3 o Vodafone Woodcote Stakes, L.), Miss Gabriella (Green Desert (USA) (3 o Premio Ezio Vanoni Steeplechase, L.), Bogside Theatre (King's Theatre (IRE)), Cinnin Oir (Lucky Guest), Fair Flair (Eagle Eyed (USA)), Highland Love (Precocious). GIOVANE IMPERATORE, b Halling - Siddharta / Chief's Crown Carriera: 14 vittorie, da 2 a 6 anni, 1400m.-1600m., Premio Parioli (2000 Guineas), Gr.2, Premio Ribot, Gr.2, Premio Signorino, L. (2v), 2 o Premio W. W. F., L., 3 o Premio Ribot, Gr.2 Produzione: in razza dal Padre di SMETANA HALL (Caerleon (USA) (Premio Val d'adige Hurdle, L.), Blu Emperor (Once Wild (USA)), Gigino Birichino (Big Reef), Mount Eros (Lomond (USA)), Nobile Imperatore (Indian Ridge), Real Desire (Zafonic (USA)), Young Boy (Polish Precedent (USA)), Il Grande Khan (Foxhound (USA)). GLEN JORDAN, b Shareef Dancer - Lacune / Seattle Slew Carriera: 10 vittorie, da 3 a 6 anni, 1400m.-2000m., Premio Chiusura, Gr.3, Premio Natale di Roma, Gr.3, Premio Cascine, L., Premio Signorino, L. (2v), Premio Sirmione, L., 2 o Premio Chiusura, Gr.3, Premio Natale di Roma, Gr.3, 3 o Premio Umbria, Gr.3, Premio Signorino, L. Produzione: in razza dal Padre di BECRUX (Persian Heights (Woodbine Mile Stakes, Gr.1), SFILZATORE (Indian Ridge (Premio WWF Emirates Airline, L.), Tesiano (Kings Lake (USA) (2 o Premio Eupili, L.), Sonar (Shaadi (USA) (3 o Premio Nastro d'oro di Sicilia, L.), Jordan Strada (Final Straw), La Resa (Pivotal (GB)), Pace Maker (Sikeston (USA)), Glen Grand (Doyoun), Opportunity (Lycius (USA)), Sapunariello (Sesin), Acrux (Shadeed (USA)), Cocco di Mamma (Waajib), Il Patriota (Barathea (IRE)), Lista (Persepolis (FR)), Marmajor (Doyoun). GOLD SPHINX, b Storm Cat - Gold Splash / Blushing Groom Carriera: 2 vittorie, a 4 anni, 1600m. Produzione: in razza dal Padre di Gazzosa Alla Menta (Classic Secret (USA) (3 o Premio Royal Mares, L.), Gemma Preziosa (Machiavellian (USA) (3 o Criterium Aretuseo, L.), Ancora (Pelder (IRE)), Belcavallo (Lycius (USA)), Come Il Vento (Risk Me (FR)), Genova Rossa (Sadler's Wells (USA)), Going
23 Away (Risk Me (FR)), Goingaround (Acatenango (GER)), Gold Kitty (Indian Ridge), Gold Queen (Risk Me (FR)), Gold Sprinter (Talinum (USA)). HOME FLEET, s Gone West - All At Sea / Riverman Carriera: 1 vittoria, a 3 anni, 1400m. Produzione: in razza dal Padre di Gaby Fleet (Miswaki Tern (USA)). HUNTER STREET, b Compton Place - Sewards Folly / Rudimentary Carriera: 4 vittorie, da 2 a 6 anni, 1000m.-1400m., skybet.com Cornwallis Stakes, Gr.3, 2 o Polypipe Flying Childers Stakes, Gr.2 I suoi primi prodotti sono yearlings 2010 Produzione: in razza dal HURRICANE RUN, b Montjeu - Hold On / Surumu Carriera: 8 vittorie, da 2 a 4 anni, 1800m.-2400m., Tattersalls Gold Cup, Gr.1, Budweiser Irish Derby, Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth Stakes, Gr.1, P.de l'arc de Triomphe - Lucien Barriere, Gr.1, Prix Niel Casino Barriere d'enghien, Gr.2, Prix Hocquart, Gr.2, 2 o Grand Prix de Saint-Cloud, Gr.1, Prix du Jockey Club, Gr.1, Prix Foy Gray D'Albion Barriere, Gr.2, 3 o Emirates Airline Champion Stakes, Gr.1, P.de l'arc de Triomphe - Lucien Barriere, Gr.1 Produzione: in razza dal Padre di Cochabamba (Distant View (USA) (2 o Rockfel Stakes, Gr.2), Kreem (Rainbow Quest (USA) (3 o Prix de Conde, Gr.3), Hurricane Havoc (Night Shift (USA) (3 o Lanwades/Staff'town Silken Glider Stakes, L.), Arizona Run (Spinning World (USA)), Aspasia de Mileto (Silver Hawk (USA)), Attracted To You (Grape Tree Road (GB)), Ballybacka Lady (Anabaa (USA)), Chain Lightning (Royal Academy (USA)), Don't Hurry Me (Bering), Hoist The Sail (Gone West (USA)), Time To Work (Law Society (USA)). INDIAN HAVEN, s Indian Ridge - Madame Dubois / Legend of France Carriera: 3 vittorie, da 2 a 3 anni, 1200m.-1600m., Entenmann's Irish 2000 Guineas, Gr.1, Victor Chandler European Free Handicap, L. Produzione: in razza dal Padre di ASHRAM (Fayruz (Somerville Tattersall Stakes, Gr.3), ASPEN DARLIN (Key of Luck (USA) (Laundry Cottage Stud Firth of Clyde Stks, Gr.3), In Some Respect (Lit de Justice (USA) (2 o Netjets Railway Stakes, Gr.2), Pepper Popper (Arazi (USA) (2 o Premio Natale di Roma, L.), Angelena Ballerina (First Trump (GB)), Beachfire (Woodman (USA)), Classically (Sky Classic (CAN)), Fori Imperiali (Victory Note (USA)), Indian Lou (Fappiano (USA)), Indiwark (Warning), It's A Deal (Bluebird (USA)). INTIKHAB, b Red Ransom - Crafty Example / Crafty Prospector Carriera: 8 vittorie, da 2 a 4 anni, 1200m.-1800m., Queen Anne Stakes, Gr.2, Vodafone Diomed Stakes, Gr.3, Roof Units Fortune Stakes, L., Heath Court Hotel Joel Stakes, L., 2 o Dubai Duty Free, L. Produzione: in razza dal Padre di SNOW FAIRY (Charnwood Forest (IRE) (Darley Irish Oaks, Gr.1, Investec Oaks Stakes, Gr.1), RED EVIE (Nordico (USA) (Juddmonte Lockinge Stakes, Gr.1, Coolmore Fusaichi Pegasus Matron Stakes, Gr.1), PAITA (Lagunas (Criterium de Saint-Cloud, Gr.1), ASCERTAIN (Ahonoora (Fifth Third Elkhorn Stakes, Gr.3), HOH MIKE (Magical Wonder (USA) (Laurent-Perrier Champagne Sprint Stakes, Gr.3), MOON UNIT (Green Desert (USA) (Weatherbys Ireland Greenlands Stakes, Gr.3), TOUPIE (Caerleon (USA) (Prix d'arenberg, Gr.3), FAT CHOY ICHIBAN (Riverman (USA) (The Queen Mother Memorial Cup, L.), KIDNAPPING (Barathea (IRE) (Premio Emanuele Filiberto, L., Premio Merano, L., Gran Premio d'italia C Naz, L.), KURT (Machiavellian (USA) (Premio Nastro d'oro di Sicilia, L.), LES FAZZANI (Most Welcome (EBF Joan Westbrook Pinnacle Stakes, L., totesportcasino.com EBF Gillies Stakes, L., Wild Flower Stakes, L., Premio Giuseppe Valiani, L.), PARIS TO PEKING (Barathea (IRE) (Premio Vittorio Crespi, L.), INDIANA GAL (Danehill (USA) (Irish Stallion Farms EBF Salsabil Stakes, L., Carlingford Stakes, L.), SHAMAKIYA (Kahyasi (Prix de Thiberville, L.), WITHOUT A PRAYER (Rainbow Quest (USA) (Totepool Midsummer Stakes, L., Hyde Stakes, L., Prix Lyphard, L.), ANOUSA (Belmez (USA) (Bahrain Trophy, L.), LOVE MONEY (Night Shift (USA) (Criterium Varesino, L.). KHELEYF, b Green Desert - Society Lady / Mr Prospector Carriera: 3 vittorie, da 2 a 3 anni, 1000m.-1400m., Jersey Stakes, Gr.3, 2 o Norfolk Stakes, Gr.3, 3 o Betfair Lennox Cup, Gr.2 Produzione: in razza dal Padre di SAYIF (Rudimentary (USA) (John Guest Diadem Stakes, Gr.2), PERCOLATOR (Common Grounds (Prix du Bois, Gr.3), MERACUS (Common Grounds (Criterium Labronico, L., Premio Toscana, L.), MOONLIGHT RED (Rainbow Quest (USA) (Premio Mantovani, L.), CAPTAIN RAMIUS (Muhtarram (USA) (Irish Stallion Farms EBF Star Appeal Sks, L.), PLAYFELLOW (Halling (USA) (Totepool Silver Tankard Stakes, L.), Ascot Glory (Lake Coniston (IRE) (2 o Criterium de Maisons-
SAB 2015 MUJAHID RAMONTI GLADIATORUS POUNCED. i migliori stalloni in Italia. all Allevamento di Besnate (Va) 0331 987415 335 5874326 besnate@sab.
SAB i migliori stalloni in Italia 2015 MUJAHID all Allevamento di Besnate (Va) 0331 987415 335 5874326 besnate@sab.it RAMONTI all Allevamento di Pierantonio (Pg) 075 9414249 339 2369936 stefano@sab.it
la invita a visionare
la invita a visionare GLI YEARLINGS 2010 F.B. BROKEN WOV LADY OF BEAUTY M.S. COMPTON PLACE ACE IN THE HOLE M.B. KHELEYF SKINNY BONE F.B. HURRICANE RUN MIDEFIX M.G. ACT ONE ROCK OF ANGELS M.B. ONE COOL
ARCANO SUPER PADRE DI DUE ANNI ALL ASTA SIRE DI VELOCISTI Vincitore del Morny Gr1 da Oasis Dream
ALL ASTA top price 387.000, media storica quasi 40.000, nel solo 2016 yearlings venduti a 112.000, 80.000, 72.000, 56.000, 50.000, 45.000, 40.000 Vincitore del Morny Gr1 da Oasis Dream SUPER PADRE DI DUE
ISCRIZIONI ON-LINE MANUALE PER I CIRCOLI AFFILIATI ED I CAVALIERI
s o c i età gestione aste s g a (in collaborazione con I T S) SETTIMO MILANESE (Via Gramsci, 70-20019 - Milano) venerdì 13 novembre - ore 10,30
s o c i età gestione aste s g a (in collaborazione con I T S) ASTA GENERALE e ASTA YEARLINGS SETTIMO MILANESE (Via Gramsci, 70-20019 - Milano) venerdì 13 novembre - ore 10,30 con il patrocinio dell ANAC
2 Presentato da Razza del Velino Box H 271
2 Presentato da Razza del Velino Box H 271 SUMMER COLOURS (ITY) m. b. 29/5/2012 Pounced (USA) (s. 2007) Wood Quay (IRE) (b. 2001) Rahy (USA) Golden Cat (USA) Docksider (USA) Harry's Irish Rose (USA) Blushing
6 Appartenente a F.L.C. Purosangue
6 Appartenente a F.L.C. Purosangue Box G 107 HIVER PLAGE f. s. 3/5/2012 Footstepsinthesand (GB) (b. 2002) Ace In The Hole (GB) (bo. 2000) Giant's Causeway Glatisant (GB) So Factual Timely Raise Storm Cat
Convegno Nazionale delle Aziende Familiari 2014 Scheda di iscrizione
20 22 Novembre 2014 ROMA MAXXI Museo nazionale delle arti del XXI secolo Convegno Nazionale delle Aziende Familiari 2014 Scheda di iscrizione Si prega di compilare la scheda in ogni sua parte ed inviarla,
TENDERCAPITAL Funds plc Modulo di Negoziazione Azioni (da compilare solo da azionisti esistenti)
Tutti gli Azionisti che hanno compilato e sottoscritto un modulo di sottoscrizione per investire in Azioni di uno o più di Tendercapital US Turnaround, Tendercapital Bond Two Steps, Tendercapital Cash
VIAGGIO A. Come arrivare. Cosa vedere NELLA CAPITALE INGLESE
VIAGGIO A Come arrivare Cosa vedere NELLA CAPITALE INGLESE Visitaci su: www.englishclass.altervista.org 1) COME ARRIVARE A LONDRA? Londra ha 5 aeroporti Heathrow Gatwick Stansted Luton City Airport Per
BOZZA PROGRAMMA 2015 ROMA GALOPPO CAPANNELLE. Corse di Gruppo - Listed - Handicap Principali
(Versione del 09/09/2015 VertA15_0909) BOZZA PROGRAMMA 2015 ROMA GALOPPO CAPANNELLE Corse di Gruppo - Listed - Handicap Principali Le dotazioni, le proposizioni ed il calendario delle corse pubblicate
Amatori (1978-1989) Master MM35 (1973/77) Master MF35 (1973/77) Master MM40 (1968/72) Master MF40 (1968/72) Master MM45 (1963/67)
CAMPIONATO NAZIONALE LIBERTAS 2012 DI CORSA CAMPESTRE 63 LEVA NAZIONALE LIBERTAS MASCHILE DI CORSA CAMPESTRE 48 LEVA NAZIONALE LIBERTAS FEMMINILE DI CORSA CAMP ESTRE 19 TROFEO NAZ. LIBERTAS MASTER / AMATORI
Centro Ippico ZINO RANCH
CAMPIONATI ITALIANI YOUTH & JUNIOR FUTURITY & MATURITY 30 Agosto 1 Settembre 2013 Centro Ippico ZINO RANCH Sperlonga (LT) Requisiti - Tessera NBHA - Patente SEF ITALIA - Passaporto APA Box - 130 euro Per
WWW.GARENUOTOLAZIO.COM ISCRIZIONE GARE NUOTO ON LINE ISTRUZIONI OPERATIVE PER LE SOCIETA
Versione 4.1 FIN FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO COMITATO REGIONALE LAZIO WWW.GARENUOTOLAZIO.COM ISCRIZIONE GARE NUOTO ON LINE ISTRUZIONI OPERATIVE PER LE SOCIETA A) Selezionare il programma GESTIONE ISCRIZIONI.
1 SCHEDA ISCRIZIONE CENTRI INVERNALI 2015 Il Paracadute di Icaro
Via San Brunone n. 4 Galluzzo (FI) 1 SCHEDA ISCRIZIONE CENTRI INVERNALI 2015 Il Paracadute di Icaro DATA 1) DATI DEL BAMBINO Nome Cognome Età Data di nascita Luogo di nascita Via/Pza n CAP Città Prov.
PRESTITO DA SOCI. Sabato, 20 Settembre 2008 Incontro con Responsabili Comitati di Gestione
PRESTITO DA SOCI Sabato, 20 Settembre 2008 Incontro con Responsabili Comitati di Gestione REGOLAMENTO N.3 ART.9 I versamenti possono essere effettuati in contanti, nel rispetto della vigente normativa,
Giuseppe Satalia. KINO (ITY) m. b. 16/5/2007
S.G.A. BREEZE UP 2009 Giuseppe Satalia 1 KINO (ITY) m. b. 16/5/2007 King Charlemagne (USA) (b. 1998) Dinastia (GER) (b. 1999) Nureyev (USA) Race The Wild Wind (USA) Lando (GER) Donatio (IRE) Special (USA)
Trusts, altri negozi segregativi - tecniche di protezione patrimoniale
Trusts, altri negozi segregativi - tecniche di protezione patrimoniale 12 luglio 2013 Monferrato Resort Cereseto (AL) Ore 9.00 Registrazione ed accreditamento partecipanti Ore 9.15 Saluti di benvenuto,
L.C.I.F. Come effettuare le donazioni. con bonifico bancario
L.C.I.F. Come effettuare le donazioni con bonifico bancario Erminio Ribet Lions Club Pinerolo Acaja Coordinatore distrettuale LCIF 108Ia3 erminio.ribet@gmail.com Cellulare 349.3503340 WE CARE, WE SERVE,
XXXVI CONFERENZA ANNUALE
XXXVI CONFERENZA ANNUALE Edizione Speciale in occasione della Presidenza italiana del Consiglio dell Unione Europea. 2014: The Future of Europe Church House, Westminster London Friday, 21 novembre 2014
MANIFESTAZIONE PATROCINATA DAL COMUNE DI FELTRE. Feltre, 28 e 29 MARZO 2015 PROGRAMMA PROVVISORIO
GARA INTERREGIONALE FREE PER ATLETI NON AMMESSI ALLA COPPA ITALIA XIII edizione TROFEO CITTA' DI FELTRE II MEMORIAL GIOVANNI BELATI (valevole per i passaggi di categoria) MANIFESTAZIONE PATROCINATA DAL
VII CONCORSO FOTOGRAFICO
1 VII CONCORSO FOTOGRAFICO Il Rotary Club Roma Nord-Ovest, nell ambito delle proprie attività culturali, promuove il VII concorso fotografico, finalizzato a far conoscere bellezze naturali, immagini e
I siti delle Sezioni Regionali AMD. Appunti per i Presidenti Regionali
I siti delle Sezioni Regionali AMD Appunti per i Presidenti Regionali Cari amici, da oltre dieci anni AMDcomunicAzione mette a disposizione di ciascuna Sezione Regionale un sito web. L indice dei siti
Come ben sa, l EFTA è la prima e l unica organizzazione che raggruppa i terapeuti familiari di tutta Europa. Attualmente abbiamo membri in 29 paesi.
Chamber of Individual Members secretariat: av. Bois Williame, 32-5101 Erpent - Belgium tel. 00 32 81 31 04 39 * fax 00 32 81 31 01 76 * e-mail: efta@scarlet.be Website: www.europeanfamilytherapy.eu Gentile
Trofeo ITAS Assicurazioni. 1 prova della COPPA A.I.V.E. DELL ADRIATICO 2016 Challenge A.I.V.E per yachts d epoca e classici.
Trofeo ITAS Assicurazioni 1 prova della COPPA A.I.V.E. DELL ADRIATICO 2016 Challenge A.I.V.E per yachts d epoca e classici 11-12 giugno 2016 Bando di regata Y a c h t C l u b P o r t o p i c c o l o In
1 Tappa Nazionale RS FEVA Rimini 25-26 aprile 2015 BANDO DI REGATA
1 Tappa Nazionale RS FEVA Rimini 25-26 aprile 2015 BANDO DI REGATA 1- COMITATO ORGANIZZATORE Club Nautico Rimini ASD- P.le Boscovich, 12-47921 Rimini Tel.0541.26520 Fax 0541.56878 cnrimini@cnrimini.com
PIANO PROVVIDENZE A FAVORE DEL CAVALLO PUROSANGUE INGLESE ANNO 2008
1 PIANO PROVVIDENZE A FAVORE DEL CAVALLO PUROSANGUE INGLESE ANNO 2008 INTERVENTI VOLTI AL MIGLIORAMENTO DELLA PRODUZIONE ED ALL INCREMENTO DELLA QUALITA DELLE AZIENDE DI ALLEVAMENTO In relazione alla necessità
Training Academy. La garanzia legale nella vendita dell auto usata. Evitare i rischi. opportunità. Alessandria, 4 maggio
Training Academy La garanzia legale nella vendita dell auto usata. Evitare i rischi e generare opportunità Alessandria, 4 maggio Garanzia legale: minaccia o opportunità? Sei sicuro di conoscere tutto sulla
DA DEEP IMPACT. ALBERT DOCK
PRIMASERIE IN GIAPPONE 5 vittorie a 2, 3, 4 anni, da 1600 a 2000m, incl. Tanabata Sho Gr3 e Kokura Daishoten Gr3. 3 Kyoto Shimbun Hai Gr2. Oltre $1.500.000 ALBERT DOCK Vincitore di Gruppo da Deep Impact
REGOLAMENTO PARTECIPAZIONE TORNEI EUROPEAN CUP SE/JU/CA 2014
REGOLAMENTO PARTECIPAZIONE TORNEI EUROPEAN CUP SE/JU/CA 2014 La Federazione conferma anche per l anno 2014 la possibilità alle Società Sportive di iscrivere ai Tornei European Cup Seniores, Juniores e
Atti e cittadini stranieri: aspetti notarili della circolazione dei documenti e dei diritti 1 sessione
Atti e cittadini stranieri: aspetti notarili della circolazione dei documenti e dei diritti 1 sessione 22.3.2013 Monferrato Resort Cereseto (AL) Ore 9.00 Registrazione ed accreditamento partecipanti Ore
Con la presente si trasmette il regolamento per il calendario delle manifestazioni Nazionali ed Internazionali di Dressage per la stagione 2016.
Ai Comitati Organizzatori Ai Comitati Regionali Alle Segreterie di Concorso autorizzate Roma, 18/12/2015 Prot. n.ads/09492 Dipartimento Dressage Loro indirizzi Oggetto: Calendario Nazionale ed Internazionale
A cura della FIBA CISL LECCO Vademecum Denuncia: La denuncia deve essere inoltrata alla Compagnia Assicurativa entro e non oltre 20 giorni dalla data del sinistro. Ti consigliamo quindi, in caso di dubbio
CPEDI 1* Casorate Sempione (Varese) Concorso internazionale di Dressage Paralimpico F.E.I. 1* 23-26 luglio 2009
CPEDI 1* Casorate Sempione (Varese) Concorso internazionale di Dressage Paralimpico F.E.I. 1* 23-26 luglio 2009 Il programma ufficiale approvato dalla FEI, in inglese, e il modulo di prima iscrizione sono
Rimini, 18 gennaio 2012. Circolare n 6 2011-12
Rimini, 18 gennaio 2012 Circolare n 6 2011-12 Oggetto: Quarta Prova Circuito Nazionale Master 2011-12 6 Armi individuali 6 Memorial Mario Ravagnan TORINO - sabato 18 e domenica 19 febbraio 2012 LUOGO DI
Loro Sedi. Oggetto: Congresso internazionale Rotary Lisbona 23-26 giugno 2013
ROTARY INTERNATIONAL Servire al di sopra di ogni interesse personale DISTRETTO 2090 Abruzzo-Marche-Molise-Umbria Il governatore 2012-2013 MAURO BIGNAMI Prot. N. 11-65 DG Ancona, 11 gennaio 2013 Presidenti
I COSTI AZIENDALI. Strategie nell utilizzo dei costi. Criteri e strategie nella determinazione del prezzo
SEMINARIO I COSTI AZIENDALI Strategie nell utilizzo dei costi Criteri e strategie nella determinazione del prezzo Ancona, 20 aprile 2012 Hotel Palace del Conero, Via Grandi n. 6, 60027 Osimo (AN) SIDA
Il numero dei posti è limitato, si terrà conto dell ordine di arrivo delle schede di iscrizione
Lo sviluppo manageriale delle relazioni di business Le tecniche di negoziazione commerciale Le capacità negoziali, intese come capacità di gestire rapporti di scambio per la realizzazione di progetti o
VERBALE DI DELIBERAZIONE DELLA GIUNTA COMUNALE
COMUNE DI TORRI DEL BENACO Provincia di Verona Viale F.lli Lavanda, 3 - Cap. 37010 0456205888 - fax 0456205800 P.IVA 00661030239 sito internet: www.comune.torridelbenaco.vr.it e-mail: comune@torridelbenaco.vr.it
Settore Affari Generali e Istituzionali. Disciplinare per le Pubblicazioni on line
Settore Affari Generali e Istituzionali Disciplinare per le Pubblicazioni on line ANNO 2014 INDICE Art. 1 Principi generali... 3 Art. 2 Modalità di accesso al servizio on line... 3 Art. 3 Atti destinati
MERANO WINE AWARD 2016 REGOLAMENTO
1. IL PREMIO MERANO WINE AWARD Gourmet s International bandisce la gara internazionale Merano Wine Award, riservata alle aziende produttrici di vino. Il Merano Wine Award è il premio assegnato annualmente
7 Trofeo Master BLUE TEAM 1 Memorial Luigi Fiengo
PROVINCIA DI CASERTA 7 Trofeo Master BLUE TEAM 1 Memorial Luigi Fiengo 29 Novembre 2015 Scadenza iscrizioni: 24/11/2015 Manifestazione organizzata da: A.S.D. BLUE TEAM STABIAE in collaborazione con la
> ESAMI CIK-EKF IAIDO - STAGE DI PREPARAZIONE - Modena 28-29 maggio 2016. Via Campi 161, zona universitaria - Modena (entrata da via Braghiroli)
> ESAMI CIK-EKF IAIDO - STAGE DI PREPARAZIONE - Modena 28-29 maggio 2016 Località: Palestra CUS Modena Via Campi 161, zona universitaria - Modena (entrata da via Braghiroli) Delegazione Come ogni anno
CAMPIONATO REGIONALE SICILIA ORDINE DI ARRIVO OPEN BARREL RACING 4 DIVISIONI
OPEN BARREL RACING 4 DIVISIONI O.P. CAVALIERE CAVALLO TOP 20 TEMPO DIV POS AUCELLO VINCENZO HEZA LOT OF FOREST 450 7,385 2 SCIAMMETTA ALEX MISS ROCKY STAR 449 7,466 2 3 TRIPODI FLAVIA SUNNY LOVE 448 7,677
Bando BORMIOTEATRO. Concorso di Teatro Scolastico
Bando BORMIOTEATRO TEATROFESTIVAL Concorso di Teatro Scolastico Il concorso è rivolto alle scuole primarie, scuole secondarie di primo grado, scuole secondaria di secondo grado della regione Lombardia.
O.P. CAVALIERE CAVALLO TOP 20 TEMPO DIV POS 1 SCIAMMETTA ALEX MISS ROCKY STAR 450 15,881 1 1 2 ADAMO GIOVANNI GLORIUS SMART DASH 449 16,194 1 2 3 PEZZANO TOBIA PLAY HITA LINX 448 16,332 1 3 4 ZISA ANGELO
Consulenze e Servizi S.r.l.
PROPOSTA DI ABBONAMENTO AL SERVIZIO FORMA COMUNI www.forumcomuni.it PROPOSTA DI ABBONAMENTO STANDARD COSA OFFRE: L accesso gratuito al sito e la consultazione libera delle informazioni in esso contenuti;
Polizza Contratto n. Assicurato. Codice Fiscale CHIEDE/CHIEDONO
Spett.le CREDIT AGRICOLE VITA S.P.A. Via Imperia,35 20142 Milano (MI) Ufficio Liquidazioni OGGETTO: richiesta liquidazione sinistro per decesso dell Assicurato Polizza Contratto n Assicurato Il/i sottoscritto/i
XIV MEETING NAZIONALE GIOVANI FIDAS 15-16-17 MARZO 2013 TORINO HOTEL HOLIDAY INN
XIV MEETING NAZIONALE GIOVANI FIDAS 15-16-17 MARZO 2013 TORINO HOTEL HOLIDAY INN VENERDI 15 MARZO Hotel Holiday Inn 14.00 Arrivo e registrazione dei partecipanti 15.00 Apertura meeting - Saluto dell associazione
12-13 - 14 maggio 2008
Segreterie di Coordinamento e Segreterie di Gruppo E-mail segreteria@fabintesasanpaolo.it www.fabintesasanpaolo.it c/o FABI Milano Via Torino 21 tel. 02.89012885 fax. 02.89012948 c/o FABI Torino Via Guarini
19 maggio 2015. Termini
19 maggio 2015 Termini 19 MAGGIO 2015 PRIMA GIORNATA DI CORSO Archivio Centrale dello Stato, Piazzale degli Archivi, n 27 Roma EUR dalle ore 9,00 alle ore 17,00 COME RAGGIUNGERE L ARCHIVIO CENTRALE DELLO
PWKA NEWS SPECIALE BAHAMAS E HONG KONG LISTA CONVOCATI UFFICIALI PWKA FINANZIATI PER LE BAHAMAS E HONG KONG 2010/2011
M.S.P. C.O.N.I. PWKA NEWS OTTOBRE 2010 SPECIALE BAHAMAS E HONG KONG LISTA CONVOCATI UFFICIALI PWKA FINANZIATI PER LE BAHAMAS E HONG KONG 2010/2011 FORME STILI ESTERNI TRADIZIONALI E MODERNO MASSIMO SCALZO
"CAUSE SOCIALI E SINDROMI INDIVIDUALI ELEMENTI DI SOCIOTERAPIA
CORSO DI FORMAZIONE 2009 "CAUSE SOCIALI E SINDROMI INDIVIDUALI ELEMENTI DI SOCIOTERAPIA 3 LIVELLO Direzione Prof. Leonardo Benvenuti Premessa Il corso di terzo livello è finalizzato alla pratica socioterapeutica
Breve Guida per l organizzazione di eventi da parte di Associazioni e Gruppi studenteschi riconosciuti in Bocconi Febbraio 2012
Breve Guida per l organizzazione di eventi da parte di Associazioni e Gruppi studenteschi riconosciuti in Bocconi Contenuti: 1. Premessa 2. Approvazione evento 3. Note metodologiche 4. Promozione evento
s o c i età gestione aste s g a (in collaborazione con I T S) ASTE YEARLINGS 2009 SELEZIONATA SETTIMO MILANESE (Via Gramsci, 70-20019 - Milano)
s o c i età gestione aste s g a (in collaborazione con I T S) ASTE YEARLINGS 2009 SELEZIONATA SETTIMO MILANESE (Via Gramsci, 70-20019 - Milano) lunedì 21 settembre - ore 13,00 martedì 22 settembre - ore
Il ritratto del suono La musica tradotta in immagine Seconda edizione
k l Associazione Pomposa Eventi (A.P.E) in collaborazione con L Abbazia di Pomposa organizza per tutti gli appassionati di fotografia un concorso fotografico nazionale dal titolo: Il ritratto del suono
POSTER DELLA NOTTE DEI RICERCATORI
POSTER DELLA NOTTE DEI RICERCATORI Concorso Europeo riservato alle scuole per la realizzazione del Poster pubblicitario della Notte dei Ricercatori edizione 2010 Regolamento Nell ambito dell iniziativa
INFORMAZIONI IMPORTANTI E SERVIZI GENERALI
INFORMAZIONI IMPORTANTI E PRENOTAZIONE ALBERGHIERA Per la prenotazione alberghiera gli artisti potranno utilizzare il servizio di prenotazione presente sul nostro sito al seguente link: http://www..org/hotel.php
LA GESTIONE DELLA SICUREZZA IN MAGAZZINO
LA GESTIONE DELLA SICUREZZA IN MAGAZZINO AREA Warehouse Management LA GESTIONE DELLA SICUREZZA IN MAGAZZINO Il corso mira a fornire le conoscenze necessarie in merito ad una corretta gestione in materia
CRM, Business Intelligence & Performance Management, 2010
Atti del convegno DUKE ITALIA CRM, Business Intelligence & Performance Management, 2010 Utilizzo in chiave strategica dei dati aziendali - Il punto sui sistemi di analisi e sul trattamento delle informazioni
MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI
MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI (Da inviare ad Arca SGR S.p.A. in originale, per posta, unitamente a copia dei documenti di identità dell Iscritto e dei beneficiari) Spett.le ARCA SGR S.p.A.
PROCEDURA GUIDATA AFFILIAZIONE
PROCEDURA GUIDATA AFFILIAZIONE Il sistema Intranet FIGT è stato aggiornato per la gestione e il tesseramento delle Categorie di atleti Juniores e Seniores con questi criteri: All interno della Federazione,
Questionario per l inserimento negli elenchi telefonici
1 Introduzione al documento In relazione a quanto definito dal Garante per la Protezione dei Dati Personali, di seguito si riassumono brevemente le principali informazioni che è possibile inserire negli,
PHOTISSIMA ART FAIR TORINO 2014. PHOtissima Festival Torino2014
PHOTISSIMA ART FAIR TORINO 2014 6 novembre 9 novembre PHOtissima Festival Torino2014 6 novembre 30 novembre Inaugurazione 5 novembre BANDO PER LA PARTECIPAZIONE AL PREMIO PHOTISSIMA ART FAIR TORINO 2014
Criteri di partecipazione. Come partecipare. Procedure di candidatura e criteri di giudizio. Totale sicurezza dei tuoi dati personali
Criteri di partecipazione Questo Premio è dedicato ai più brillanti imprenditori immigrati in Italia che durante l anno hanno dimostrato capacità di visione, coraggio e leadership nel fondare o condurre
FOCUSED COURSE. Prezzi e Rimborsi. Focus e Open discussion sugli aspetti normativi, tecnici e di contrattazione WWW.PEC-COURSES.
WWW.PEC-COURSES.ORG FOCUSED COURSE Prezzi e Rimborsi Focus e Open discussion sugli aspetti normativi, tecnici e di contrattazione 2 DICEMBRE 2010 MILANO - Crowne Plaza Milan City PERCHE' PARTECIPARE Il
RICARICA IL CELLULARE E SARAI PREMIATO! REGOLAMENTO
RICARICA IL CELLULARE E SARAI PREMIATO! REGOLAMENTO PROMOTORI: TOTOBIT INFORMATICA SOFTWARE E SISTEMA SPA Con sede legale a Milano Via Staro 4, P.IVA 12247430155 e Codice Fiscale, registro Imprese di Milano
Pagamenti e transazioni finanziarie con il Canada
Pagamenti e transazioni finanziarie con il Canada Giancarlo Bianchi Responsabile Trade & Export Finance Direzione Estero Banca Popolare di Vicenza Componente del Gruppo di lavoro ABI sull Internazionalizzazione
PALERMO, 5 settembre 2010
Associazione Sportiva Polizie Municipali d Italia 31 Campionato Italiano di Corsa su Strada Riservato alle Polizie Municipali e Locali d Italia Trofeo Santa Rosalia PALERMO, 5 settembre 2010 Gruppo Sportivo
Programma REC solar Professional. Vantaggi garantiti, per voi e per i vostri clienti
Programma REC solar Professional Vantaggi garantiti, per voi e per i vostri clienti Partecipate al programma REC solar Professional " Faccio parte di una rete solida. Il programma mi offre vantaggi concreti,
PROGETTO Fotografia :la nuova arte under 35
Via San Quintino 38 10121 Torino tel 011 591709 7 fax 011 500480 elovir92@gmail.com PROGETTO Fotografia :la nuova arte under 35 dal 18/09/2014 al 08/10/2014 Inaugurazione, workshop e laboratorio didattico
FOTO DI LOS ANGELES. Seconda parte delle foto di "Los Angeles"
FOTO DI LOS ANGELES Seconda parte delle foto di "Los Angeles" Inglewood: scorci urbani (nelle prime due foto) / Downtown Los Angeles: stazione ferroviaria Union Station (nella terza foto); centro città
Lunedì 12 - Martedì 13 - Mercoledì 14 OTTOBRE 2009
FEDERAZIONE AUTONOMA BANCARI ITALIANI CORSO DI APPROFONDIMENTO La Federazione Nazionale organizza un corso di approfondimento sul tema La sicurezza nel settore del Credito programmato nelle giornate di:
Standard di qualità commerciale della vendita. Reclami ed indennizzi automatici. Gestione del rapporto con lo Sportello per il Consumatore.
Standard di qualità commerciale della vendita. Reclami ed indennizzi automatici. Gestione del rapporto con lo Sportello per il Consumatore. Presentazione 6 ottobre 2011, Roma Questo corso intende approfondire,
ITALIAN CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY IN THE UK London, Manchester, Glasgow & Edinburgh
ITALIAN CHAMBER OF COMMERCE RELATORI XXXVII CONFERENZA ANNUALE PRESIDENTE ONORARIO DELLA CONFERENZA Ambasciatore d Italia Presidente della Camera S.E. Pasquale Terracciano Leonardo Simonelli Santi PRESIDENTE
Richiesta di partecipazione al convegno Immigrati, scuola e diritti di cittadinanza Collegno (Torino) 11-12 Settembre 2008
Camera del lavoro di Torino CGIL nazionale Richiesta di partecipazione al convegno Immigrati, scuola e diritti di cittadinanza Collegno (Torino) 11-12 Settembre 2008 Cognome: Nome: Luogo di nascita: (Prov.
MODULO DI RICHIESTA LIQUIDAZIONE SINISTRO
MODULO DI RICHIESTA LIQUIDAZIONE SINISTRO DENUNCIA DI SINISTRO Spett.le BIVERBROKER S.R.L. Via Gramsci 12/F 13900 BIELLA BI Io sottoscritto/a Residente in CAP.. Località. In servizio presso l Azienda di
La famiglia Bettoja si prende cura dei suoi ospiti dal 1875. Oltre un secolo di ospitalità vi accoglie nei tre lussuosi alberghi del gruppo dove tradizione enogastronomica, amore per l arte ed eleganza
U Corso di italiano, Lezione Dieci
1 U Corso di italiano, Lezione Dieci U Ricordi i numeri da uno a dieci? M Do you remember Italian numbers from one to ten? U Ricordi i numeri da uno a dieci? U Uno, due, tre, quattro, cinque, sei, sette,
LISTINO PREZZI 2011 - Tariffe Annuali Servizi www.marche-tourism.com
LISTINO PREZZI 2011 - Tariffe Annuali Servizi www.marche-tourism.com Schede Attività 50,00 + iva Le schede sono divise per comune e per tipologia (ristoranti, hotel, outlet, tipicità...), sono raggiungibili
Sede Indirizzo Via XX Settembre 98/E 00187 ROMA. Telefono 06 47825272. Fax 06 23328733. E-mail intesaecm@siared.it
CARTA DEI SERVIZI Sede Indirizzo Via XX Settembre 98/E 00187 ROMA Telefono 06 47825272 Fax 06 23328733 E-mail intesaecm@siared.it Sito Internet www.aaroiemac.it www.siared.it Orario di assistenza Lunedi
CORSO DI AGGIORNAMENTO PER MICOLOGI
CORSO DI AGGIORNAMENTO PER MICOLOGI IL MICOLOGO DURANTE LA SUA PREVALENTE ATTIVITA : LA CERNITA ISPETTIVA; APPROFONDIMENTO SISTEMATICO E PRATICO-ISPETTIVO DEI GENERI LACTARIUS E LACTIFLUUS DAL 12 AL 16
CONTRATTO DI ATTIVAZIONE SERVIZI INTERNET
CONTRATTO DI ATTIVAZIONE SERVIZI INTERNET Attivazione Fairplay Home/Business Attivazione Fairplay Voip Autorizzazione permanente di addebito in conto per richieste di incasso (R.I.D.) Dati Identificativi
Data : dal 01-05 al 09-05. Partecipanti : 4 adulti. Noleggio auto : Modello Ford Fusion. Compagnia Aerea : American Airlines
Viaggio Los Angeles Gran Canyon Las Vegas Data : dal 01-05 al 09-05 Partecipanti : 4 adulti Noleggio auto : Modello Ford Fusion Compagnia Aerea : American Airlines 1 giorno : Ore 06.00 ritrovo dei partecipanti
Sommario Introduzione... 1 1. Accesso alla Segreteria online... 1 2. Inserimento della domanda di immatricolazione... 3 2.1 Scelta tipo domanda di
Università della Valle d Aosta Université de la Vallée D Aoste Immatricolazione online: fase 3 - Procedura di immatricolazione In questo documento viene illustrata la procedura web di inserimento della
sga asta SELEZIONATA Ast e 201 0 YEARLINGS Settimo Milanese venerdì 24 sabato 25 SETTEMBRE
società gestione aste sga Ast e 201 0 YEARLINGS asta SELEZIONATA Settimo Milanese venerdì 24 sabato 25 SETTEMBRE STALLONI SHADWELL PER IL 2010 HAAFHD Sauro, 2001, da ALHAARTH AL BAHATHRI, da BLUSHING GROOM
IV PROVA DEL CAMPIONATO ITALIANO DI SERIE A1/A2/B TORINO 4-5 DICEMBRE 2010
IV PROVA DEL CAMPIONATO ITALIANO DI SERIE A1/A2/B TORINO 4-5 DICEMBRE 2010 Sancarlo Viaggi S.r.l. Ventanagroup Via San Tommaso, 18 10121 TORINO Tel: + 39 011 5622 766 Fax: +39 011 5622 384 Orari ufficio:
PRESENTAZIONE REGOLE PER LA PARTECIPAZIONE
ESTEMPORANEA DI PITTURA 13/14 settembre 2014 27^ EDIZIONE Parco della Fondazione Pia Opera Ciccarelli - ONLUS San Giovanni Lupatoto- via C. Alberto, 18 Si Invita la S.V. a partecipare all Estemporanea,
ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA
ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA REGISTRAZIONE: Cliccare su Registrati La procedura di registrazione prevede tre passi (Step): Step 1: Scegliete il Comando,
Area 1: storia e cultura politico-istituzionale
20 quesiti ripartiti nelle aree: storia e cultura politico-istituzionale, ragionamento logico, lingua italiana, lingua inglese. 5 quesiti supplementari nell area matematica per chi volesse iscriversi in
REGOLAMENTO dell operazione a premi Entra in Sky a marzo e scegli il tuo regalo
REGOLAMENTO dell operazione a premi Entra in Sky a marzo e scegli il tuo regalo IMPRESA PROMOTRICE Sky Italia s.r.l. con sede legale in Milano Via Monte Penice, 7 - P.I. 04619241005 (di seguito Sky ).
METODO DI MANDOLINO AUTODIDATTA. Roberto Bettelli
METODO DI MANDOLINO AUTODIDATTA Roberto Bettelli 2012 Volontè & Co. s.r.l. - Milano Tutti i diritti sono riservati A mio figlio Giordano Introduzione Il mandolino è lo strumento italiano per eccellenza.
ACQUISTI DI BENI E SERVIZI IN MEPA E CONSIP
ACQUISTI DI BENI E SERVIZI IN MEPA E CONSIP Vista la Legge N 228 del 24/12/2012 (entrata in vigore il 01/01/2013) e la circolare n 18/2013 Prot. N. 11054, nell ottica di procedere in modo uniforme all
COMUNE DI PORTO MANTOVANO PROVINCIA DI MANTOVA SETTORE AMMINISTRATIVO PERSONALE
COMUNE DI PORTO MANTOVANO PROVINCIA DI MANTOVA SETTORE AMMINISTRATIVO PERSONALE DETERMINAZIONE N. 330 del 20/06/2016 OGGETTO: PARTECIPAZIONE DI ALCUNI DIPENDENTI AL CORSO DI FORMAZIONE 'NUOVO CODICE APPALTI
Servizi base I servizi base sono cumulabili tra loro nei pacchetti scontati
Listino prezzi I.P. Servizi base I servizi base sono cumulabili tra loro nei pacchetti scontati annuale IVA 22% Totale con IVA (euro) (euro) (euro) Osservatorio di normativa ambientale 340,00 74,80 414,80
Roma 2-3-4 Ottobre 2014
I MEDICI SNAMI E LA RIORGANIZZAZIONE DELLA SANITA Roma 2-3-4 Ottobre 2014 Centro Congressi Sheraton Golf Parco De Medici Viale Salvatore Rebecchini, 39-00148 Roma Le tematiche trattate durante i lavori
WAREHOUSE MANAGEMENT DESTINATARI CONTENUTI DOCENTE Andrea Payaro
WAREHOUSE MANAGEMENT WAREHOUSE MANAGEMENT Il corso mira a creare le abilità di base necessarie a progettare e svolgere lo stoccaggio e il prelievo corretto delle merci. Inoltre si vuole delineare un quadro
Analisi Transazionale & Coaching. Comprendere e allenare la costruzione delle relazioni. Corso d aggiornamento professionale per Coach
Corso d aggiornamento professionale per Coach La Scuola INCOACHING è riconosciuta dall Associazione Italiana Coach Professionisti. Analisi Transazionale & Coaching Comprendere e allenare la costruzione
RICHIAMO SOSTITUZIONE PERNI KEO
RICHIAMO SOSTITUZIONE PERNI KEO Egregio cliente LOOK, Vi informiamo che LOOK procederà ad un importante richiamo per la sostituzione di perni riguardante i pedali KEO Classic, Sprint, Carbon e HM (non
PHOTISSIMA ART FAIR & festival TORINO 2015
PHOTISSIMA ART FAIR & festival TORINO 2015 4-30 novembre 2015 BANDO PER LA PARTECIPAZIONE AL PREMIO torino 2015 SCADENZA 30 settembre 2015 Domanda di Partecipazione 4 novembre 2015 inaugurazione Preview