Colasanti. 6-7 giugno 2014 ROMA. casa d aste

Download "Colasanti. 6-7 giugno 2014 ROMA. casa d aste"

1 Colasanti casa d aste 6-7 giugno 2014 ROMA

3 Colasanti CASA D ASTE Sede dell esposizione e dell asta Roma, Via Aurelia, 1249 tel fax info@colasantiaste.com Esposizione da venerdì 30 maggio 2014 a mercoledì 4 giugno 2014 orario continuato 10,00-20,00 Asta venerdì 6 giugno ore 19,30 sabato 7 giugno ore 10,30 e ore 18,30 in copertina: lotto 559 Colasanti Live In questa vendita sarà possibile partecipare in diretta tramite il servizio Colasanti Live su

4 2

5 PRIMA TORNATA VENERDI 6 GIUGNO ORE 19,30 DAL LOTTO 1 AL 228 3

6 VASO CENTROTAVOLA IN CERAMICA ROSSA Mirta Morigi, Faenza 2002 decorato con rane sul bordo 24x35x26 cm. 2 GRANDE CENTROTAVOLA IN CERAMICA BIANCA E ARGENTO Gatti, Faenza 21x42 cm. 3 TRE CANDELIERI IN CERAMICA SMALTATA Gatti Faenza, misure diverse 4 CENTROTAVOLA IN CERAMICA BRONZATA Gatti, (lievi difetti) 18x53 cm. 5 VASO A CRATERE IN TERRACOTTA ARTISTICA Italia, in stile etrusco 21x42 cm. 6 VASO A CRATERE IN TERRACOTTA ARTISTICA Italia, in stile etrusco 34x40 cm. 7 CINQUE OGGETTI IN WEDGWOOD Inghilterra, fogge e misure diverse e 60/80 8 CINQUE OGGETTI IN WEDGWOOD Inghilterra, fogge e misure diverse e 60/

7 9 13 SETTE SCULTURE IN CERAMICA SMALTATA BIANCA Italia, raffiguranti putti musicanti h. 15 cm. e 30/ SCATOLA A CUORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA Herend, decorata a motivi floreali nella tonalità del verde 9x12 cm. e 70/ VASO A BOTTIGLIA HEREND in porcellana dipinta in policromia h. 24 cm. e 80/ CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Francia, dipinto in policromia e parzialmente dorato decorato a motivi floreali e poggiante su base quadrata con terminali a voluta, 31x30x30 cm. e 120/ DIECI PIATTI PIANI HEREND in porcellana dipinta in policromia a motivo floreale d. 25,5 cm. e 200/ ALZATA IN PORCELLAN MEISSEN E ARGENTO decoro Cipolla poggiante su base a torchon 13x25 cm. e 150/ CENTROTAVOLA POTICHE IN PORCELLANA Francia, dipinto in policromia e parzialmente dorato, 36x27 cm. e 120/ PAPERA IN CERAMICA DIPINTA E DORATA Francia, 20x26x11 cm. e 50/

8 COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFIELD poggianti su basi sagomate e decorate a motivi floreali h. 24 cm. e 200/ SET DI DIECI POSATE IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio con manici in osso CORNICE IN METALLO E RESINA anni 70 44x38 cm. e 30/50 22 LOTTO DI 4 OGGETTI IN ARGENTO composto da tre cucchiaini e un colino da the, peso 110 gr. e 40/60 23 LOTTO DI 4 OGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge e misure diverse 24 TRE OGGETTI IN METALLO fogge, manifatture e misure diverse VASSOIO OVALE IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, cm. 46x27 peso 1100 gr. e 250/ QUATTRO PICCOLI POSACENERE IN ARGENTO Firenze, anni 60/70 centrati da pesos messicani, d.cm. 5,5 peso 193 gr. e 100/

9 25 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia, corpo a torchon, h. cm.14 peso 190 gr. e 60/ LOTTO DI 3 OGGETTI IN ARGENTO Italia, composto da una coppia di salierine e una piccola bottiglia 27 CESTO IN ARGENTO fine XIX Sec. di forma ovale e traforato con profilo perlinato, cm. 8,5x26x18 peso 290 gr. e 100/ CORNICE PORTA FOTO IN ARGENTO Italia, 28,5x22,5 cm. 29 LOTTO DI 4 OGGETTI IN ARGENTO Italia, composto da tre molle e una pinza peso 170 gr. e 50/70 31 UNA GLACETTE TERMICA ED UN RINFRESCATOIO in metallo argentato, fogge,manifatture e misure diverse e 30/50 32 QUATTRO OGGETTI IN METALLO DORATO ED ARGENTATO fogge, manifatture e misure diverse LAMPADA DA TAVOLO IN METALLO stelo a colonna poggiante su base squadrata, completa di paralume h. 52 cm. e 40/

10 33 33 ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires Pizzo 1989 Paesaggio calabrese, olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 60x60 cm. e 400/ ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires Pizzo 1989 Paesaggio calabrese. litografia a colori es. 2/60, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm. 35 CREDENZA IN LEGNO LACCATO E DECAPATO Provenza, Francia piano rettangolare con tre cassetti e tre sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali 97x180x53 cm. e 400/ COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO LACCATO Francia, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 83x60x55 cm. e 250/ TAVOLINO A BANDELLE Inghilterra, XIX Sec. in mogano filettato ed intarsiato in satinwood provvisto di rotelle (cm.67x69x20 chiuso) 67x82x69 cm. e 400/ COMODINO IN NOCE LUIGI FILIPPO XIX Sec. piano sagomato con un cassetto e uno sportello sottostante, piedi a cipolla 79x47x39 cm. e 250/ COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO E SCOLPITO XIX Sec., (difetti e mancanze) e 150/ SCUOLA INGLESE Cheval de retour de la chasse, stampa entro cornice, 50x62 cm

11 41 TRUMEAU DI LINEA MOSSA IN NOCE Veneto, parte superiore centrata da uno sportello con specchio, tiretti e scomparti laterali, parte inferiore con calatoia e tre cassetti sottostanti con contenitori laterali (difetti) 208x110x44 cm. e 600/ PITTORE FIAMMINGO La chiamata dei primi Apostoli olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato a motivo di volute (difetti) 97x127 cm. e 600/ COPPIA DI GUERIDONS IN RADICA E BOIS DE ROSE piani circolari intarsiati a motivi classici e floreali, poggianti su base sagomata con terminali a riccio, 64x71 cm. e 500/ QUATTRO SEDIE A FALDINA Inghilterra, fine XIX Sec. schienale a giorno con seduta imbottita in tessuto, gambe anteriori provviste di rotelle, h. 89 cm. e 500/ LAMPADARIO BAROVIER & TOSO Murano, prima metà in vetro trasparente a quattro bracci con relativi portacandele in vetro h. 103 cm. e 300/ KNUT NORMAN Svezia, , Nudo femminile, olio su tela firmato in basso a destra entro cornice, 62x117 cm. e 350/ COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI, raffiguranti Veduta Piazza del Popolo e Veduta del Ponte e Castel S.Angelo, 55x76 cm. 48 PITTORE ITALIANO prima metà Vedute di Roma, coppia di disegni su carta entro cornici 23x32 cm

12 49 SPILLA SERPENTE IN ARGENTO VINTAGE YVES SAINT LAURENT orecchini vintage in metallo dorato e legno SPILLA E ORECCHINI BIJOU VINTAGE a motivo floreale 52 COLLANA BIJOU VINTAGE IN METALLO ARGENTATO e pietre a simulare l ambra, lunghezza cm SPILLA CLIPS BIJOU VINTAGE IN METALLO DORATO anni 40 con pietre a simulare zaffiri e diamanti 54 GIROCOLLO BIJOU VINTAGE lunghezza 40 cm. 55 COPPIA DI CLIPS BIJOU VINTAGE in metallo sbalzato a raffigurare putti GEMELLI REGIMENTAL in metallo dorato e smalto policromo entro astuccio

13 57 61 FERRÈ VALIGIA 24 ORE VINTAGE IN PELLE STAMPATA 31x43x7,5 cm. e 120/ MILA SCHON BORSA VINTAGE IN PELLE BLU 27x36x17 cm. e 60/80 63 BORSA VINTAGE IN PITONE MARRONE GOLD 22x30 cm. e 100/ GUCCI BORSONE DA VIAGGIO VINTAGE in pelle e tessuto, 45x39,5 cm. e 100/ GUCCI BORSA IN TESSUTO CON INSERTI IN PELLE 25x23 cm. e 80/ BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO NERO Guido Borelli, (manico lievi difetti) 20x25 cm. e 100/ HERMES FOULARD CARRÈ DA BORSA IN SETA Paris, cm. 43x43 e 60/ BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO MARRONE 20x32 cm. e 100/ BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO MARRONE manico e tracolla in metallo dorato 18x32 cm. e 100/ BORSA VINTAGE IN PITONE BICOLORE con tracolla in metallo dorato 21x38 cm. e 100/

14 SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN CERAMICA Gatti, Faenza decoro Futurballa 23x23 cm. 68 VASO IN CERAMICA POLICROMA Gatti, Faenza decoro futurista di Mario Guido del Monte h. 25 cm. 69 VASO IN CERAMICA POLICROMA Gatti, Faenza decoro futurista di Mario Guido del Monte h. 33 cm. 70 PIATTO IN CERAMICA SMALTATA Gatti, Faenza, decorato a motivi futuristi d. 21,5 cm. 71 PIATTO IN CERAMICA SMALTATA Gatti, Faenza, decoro Futurballa d. 21,5 cm. 72 TEIERA IN PORCELLANA BIANCA Ginori, con becco a foggia di cigno (difetti) 21x29 cm. 73 VERSATOIO CINQUECENTESCO IN CERAMICA BIANCA Faenza, XX h. 34 cm. 74 ZUPPIERA CON VASSOIO IN CERAMICA BIANCA Barettoni, Nove 33x97 cm

15 POTICHE GIO PONTI IN PORCELLANA Richard Ginori, 1996, h. 51 cm. e 80/ COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA su fondo bianco e decorate nella tonalità dell arancio, h. 45 cm. e 100/ G. ANDLOVITZ CERCHIA DI inizio Studio per vaso con scene di caccia, acquarello su carta, entro cornice e 100/ DECORAZIONE SU VETRO Italia, anni 40, con soggetti egizi, entro cornice in legno dorato, 35x90 cm. e 200/ SCUOLA FRANCESE inizi, particolare bugia a foggia di bomba a mano ricoperta da ragnatele, firmata, 7x8x10 cm. e 120/ J. M. LAMBEAUX Belgio Le amanti, scultura in bronzo patinato poggiante su base in legno, firmata in basso, 11x6,5x7 cm. e 150/ B. ZACH Germania L abbraccio, scultura in oxolite poggiante su base in legno, 13x18x9 cm. e 180/ ARTISTA SCONOSCIUTO Italia,, scultura in terracotta parzialmente patinata, 35x32 cm. e 150/

16 OROLOGIO BULGARI B ZERO1 IN ACCIAIO MISURA MEDIA cassa tonda mm. 22, quadrante duodial con cuori, vetro zaffiro, movimento al quarzo, impermeabile, cinturino originale in pelle con chiusura deployante in acciaio, n. BZ30S D16016, completo di scatola peso 38,44 gr. e 1.000/ PENDENTE SFERA TRAFORATA IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, lunghezza cm. 46 peso 4,96 gr. e 400/ BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 18KT CON DIAMANTI TAGLIO HUIT-HUIT per ct 1 circa alternati da 15 rubini tondi per 0,40 punti circa, lunghezza cm. 19 peso 9,8 gr. e 400/ OROLOGIO CHOPARD IN ORO BIANCO 18KT anni 80 cassa ovale mm. 33, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con chiusura in acciaio, completo di scatola e 1.200/ GEMELLI TONDI IN ORO BIANCO 18KT E SMALTO BLU con diamanti taglio huit-huit per ct 1 circa, peso 10 gr. e 700/ OROLOGIO BREITLING SUPER OCEAN IN ACCIAIO cronometro, cassa tonda mm. 40 con ghiera girevole, quadrante nero con numeri arabi e datario ore 3, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante e cinturino di ricambio originale in pelle con fibbia in acciaio, completo di scatola e garanzia e 900/ ANELLO IN ORO GIALLO 14KT CON OPALE ARLECCHINO, anni 50/60 perline e smalto nero, misura 10,5 peso 5,5 gr. e 70/90 90 ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO peso 5,7 gr

17 91 ANELLO IN ORO ROSSO 18KT E DIAMANTI taglio brillante per ct 0,45 punti circa con al centro un quarzo fumè di taglio ottagonale, misura 12 peso 18,9 gr. e 700/ BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI taglio huit-huit per ct 2 circa e quattro rubini taglio ovale per ct 1 circa, lunghezza cm. 18 peso 19 gr. e 1.000/ OROLOGIO BAUME & MERCIER IN ORO GIALLO 18KT anni 50/60 cassa quadrata mm. 30, quadrante scuro indici dorati datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle (lievi difetti) e 350/ ANELLO IN ORO GIALLO 14KT CON OPALI ARLECCHINO anni 50/60 e microperline, misura 10 peso 3,4 gr OROLOGIO CARTIER SANTOS LADY IN ACCIAIO cassa quadrata mm. 23,8x34,9, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, impermeabile, bracciale in acciaio con chiusura deployante, ref n W20056D6, completo di scatola e garanzia peso 58,52 gr. e 1.500/ ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINO OVALE anni 40/50 per ct 1.80 circa circondato da diamanti taglio brillante per 0.70 punti circa, misura 15 peso 5 gr. e 1.000/ SPILLA A MOTIVO FLOREALE IN ORO GIALLO 18KT firmata AF Souteyrand Paris, anni 50/60 con quattro perle coltivate e uno smeraldo cabochon per ct 1 circa peso 13,4 gr. e 250/ ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO peso 5,6 gr

18 99 99 SERVIZIO DI 91 PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Aynsley Inghilterra, decoro Indian tree, composto da 32 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 8 piattini pane, 1 zuppiera, 2 raviere, 6 mezzelune, 1 insalatiera, 4 piatti da portata, 1 salsiera con piattino e 12 tazzine caffè con piattini e 600/ DIECI BICCHIERI IN CRISTALLO BACCARAT Francia, modello a calice Hartcourt vino del Reno rosa, firmati sotto la base e 1.200/ SERVIZIO DI 165 POSATE IN ARGENTO Padova, orafo Greggio Rino anni 40/50 manici decorati a motivo di conchiglia con monogramma inciso, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchettine dolce, 12 cucchiaini, 12 cucchiaini gelato, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 1 mestolo, 2 posate insalata, 2 posate legumi, 2 posate pesce, 2 coltelli da portata peso 7950 gr. e 2.500/ SERVIZIO CENA FREDDA IN CERAMICA BIANCA ESTE con profilo dorato, composto da 2 legumiere e 12 vassoi misure diverse e 150/ SERVIZIO DA MACEDONIA 15 PEZZI IN CRISTALLO composto da 14 coppette e una coppa e 100/ VENTI COPPE DA CHAPAGNE IN VETRO 105 DUE BOTTIGLIE IN VETRO fogge e misure diverse 106 SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA Bavaria, composto da 12 piatti piani e 1 piatto da portata 16

19 107 SERVIZIO DI 85 PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU Richard Ginori, composto da 17 piatti piani, 24 piatti fondi, 19 piatti frutta, 1 zuppiera, 4 salsiere, 4 piatti da portata, 12 tazzine caffè con piattini e 4 lattiere (2 lievi difetti) e 500/ TRE POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD inizio con manici in avorio e 70/ SERVIZIO DI 40 BICCHIERI IN CRITSTALLO BACCARAT Francia, modello a calice Hartcourt composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino bianco, 10 bicchieri vino rosso e 10 flutes, firmati sotto la base e 2.500/ ANTICA TOVAGLIA INTERAMENTE RICAMATA A TOMBOLO completa di 12 tovaglioli in lino con profilo ricamato 320x175 cm. e 600/ TRE OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA fogge, manifatture e misure diverse (mancanze) e 30/ VASSOIO A DUE MANICI IN METALLO ARGENTATO di forma rettangolare con profilo godronato e corpo inciso a motivo di volute, 70x47 cm. e 50/ LOTTO IN METALLO ARGENTATO composto da un piccolo vassoio, un portacarte e due schiaccianoci a foggia di volatili DUE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge,manifatture e misure diverse

20 115 CALAMAIO IN MARMO GIALLO ANTICO Roma, XIX Sec. a foggia di antico sarcofago poggiante su base in ardesia (rotture e restauri) 8x15x6 cm. e 300/ PICCOLA LUCERNA IN MARMO VERDE PRATO Roma, XIX Sec. con manico a foggia di serpente 10x16 cm. e 500/ PLACCA IN MARMO BIANCO Roma, XIX Sec. scolpita a bassorilievo a raffigurare un imperatore romano 30x30 cm. e 1.000/ COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN MARMO BIANCO STATUARIO Roma, XIX Sec. poggianti su sostegni in marmo policromo, (restauri) h. 25 cm. e 1.200/ ALZATA A TRIPODE IN SERPENTINO VERDE XIX Sec. con applicazioni in bronzo dorato, corpo centrale tornito e sorretto da sostegni con terminali ferini e poggianti su base circolare in marmo bianco e porfido egiziano, 42,5x20 cm. e 3.000/ URNA TORNITA IN PORFIDO EGIZIANO Roma, XIX Sec., 28x23 cm. e 2.500/ PLACCA CIRCOLARE IN MARMO BIANCO STATUARIO Roma, XIX Sec., centrata da un mosaico in marmi policromi raffigurante testa dell Imperatore Giulio Cesare d. 34 cm. e 1.000/ COPPA IN MARMO BIANCO XIX Sec. scolpita in altorilievo a motivi di volatili e serpenti h. 23,5 cm. e 80/

21 123 BUSTO IN MARMO POLICROMO Italia, raffigurante moro su base a plinto circolare 84x62x26 cm. e 2.500/ COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORFIDO ROSSO EGIZIANO Roma, XIX Sec. h. 19 cm. e 800/ COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORFIDO NERO Roma, XIX Sec. h. 19 cm. e 800/ VASO IN PORFIDO EGIZIANO Roma, XIX Sec., 18x25 cm. e 3.000/ COPPIA DI PLACCHE IN ARDESIA INTARSIATE IN PIETRE DURE Firenze, XIX Sec. raffiguranti personaggi in costume 18x10 cm. e 900/ COPPIA DI PLACCHE IN ARDESIA INTARSIATE IN PIETRE DURE Firenze, XIX Sec. raffiguranti personaggi in costume 24x13 cm. e 900/ PLACCA IN MARMO BIANCO INTARSIATA IN MARMI POLICROMI Italia, raffigurante una farfalla, 14x14 cm. 127 PLACCA IN ARDESIA INTARSIATA 128 IN PIETRE DURE Firenze, XIX Sec. raffigurante un personaggio in costume 129 entro cornice 26x15 cm. e 500/ PLACCA OVALE IN MARMI POLICROMI Firenze, Opificio pietre dure, fine XIX Sec., intarsiata a motivi floreali montata su album porta foto in cuoio con inserti in bronzo, 15x25 cm. e 600/800 19

22 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Ritratto di gentiluomo, olio su tela entro cornice coeva 63x50 cm. e 1.200/ G. DORÈ, ATTRIBUITO Strasburgo Parigi 1883 Le tentazioni di Faust, olio monocromo su tela, entro cornice e 1.800/ SCUOLA EMILIANA XVIII Sec. Gezabele divorata dai cani, olio su tela entro cornice 40x62 cm. e 1.500/ SCUOLA ROMANA metà XVII Sec. Ritratto di uomo con barba, olio su tela entro cornice, 53x41 cm. e 500/ VERNET, COPIA DA Francia XIX Sec. La battaglia del ponte d Arcole, olio su tavola, entro cornice, 40x50 cm. e 400/ PITTORE ITALIANO XIX Sec. Ritratto di Giovanni Manzieri, olio su tela datato 1939 sul retro entro cornice 32x27 cm. e 350/ SCUOLA ITALIANA XIX Sec. San Giovanni, olio su tela applicata su cartoncino entro cornice, 15x10 cm. 139 ANTONIO BRESCIANI Ritratto femminile, sanguigna su carta firmata in basso a destra entro cornice 38x48 cm. e 180/

23 140 VAN DEN BUSSCHL, FIRMATO XIX Sec. sideboard in mogano, piano rettangolare con alzata e due sportelli segreti con un cassetto celante tiretti vari e tre sportelli sottostanti delimitati da volute di linea architettonica poggianti su piedi ferini. 137x150x68 cm. e 1.500/ H. VALLIN Francia, metà Venezia, veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute, olio su tela, firmato in basso a sinistra entro cornice 55x65 cm. e 2.000/ PARTICOLARE SCRITTOIO IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec., piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegni torniti con piedi a riccio provvisti di rotelle e 400/ CREDENZA IN NOCE RICCAMENTE INTAGLIATA Italia, XIX Sec. piano rettangolare in marmo con due cassetti e due sportelli sottostanti (mancanze), 110x136x61 cm. e 500/ E. MASTRILLO La Battaglia di Magenta copia da Mario Fattori, olio su tela 200x345 cm. e 300/ SCUOLA AUSTRIACA inizio Paesaggio di montagna con cascata, tempera su carta, entro cornice 22x33 cm. e 200/ SCUOLA SVIZZERA fine XIX Sec. Losanna, acquarello entro cornice 28x40 cm. e 250/ PITTORE ITALIANO XIX Sec. Studio per personaggi, disegno e acquarello su carta, firmato Caffi in basso destra, entro cornice 15x25 cm. e 500/

24 OROLOGIO ROLEX CELLINI IN ORO BIANCO 18KT anni 70 cassa quadrata mm. 30, quadrante in smalto blu, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, cinturino e fibbia originale in pelle e acciaio, completo di astuccio peso 36,67 gr. e 1.800/ ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON CORALLO ROSSO di mm. 23 circa e ai lati diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 19 peso 14,9 gr. e 900/ OROLOGIO ROLEX OYSTER PERPETUAL LADY IN ACCIAIO cassa tonda mm. 25, quadrante nero, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale oyster in acciaio, ref , completo di scatola e garanzia peso 46,87 gr. e 1.900/ ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KT CON TRE DIAMANTI taglio brillante per ct 1,50 circa (colore I/L - purezza I), misura 14 peso 6 gr. e 1.700/ DUE SPILLE DA BAVAGLINO IN ORO GIALLO 18KT E 14KT primi 900 con perline peso 3,6 gr. e 80/ GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT CON DIAMANTI NERI taglio briolet, chiusura a gancio, lunghezza cm. 45,5 peso 4,2 gr. e 120/ SPILLA PENDENTE A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT anni 50/60 con diamanti taglio brillante per 0.60 punti circa e smeraldi tondi per 0.30 punti circa peso 7,60 cm. e 350/ ANELLO IN ORO GIALLO 14KT CON OPALE ARLECCHINO OVALE misura 11,5 peso 2,5 gr. 22

25 156 COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE SOUTH SEA disposte a gradazione da mm. 12 a mm. 15,5 circa, chiusura a sfera in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 46 peso 109,7 gr. e 2.000/ ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 14KT CON ACQUAMARINA taglio briolet per ct 3 circa diamanti taglio brillante per 0,99 punti circa e zaffiri a goccia per ct 1,50 circa, misura 16. peso 6,30 gr. e 1.000/ ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KT CON UN DIAMANTE taglio brillante per 0,20 punti circa, misura 15 peso 4,8 gr. e 300/ ANELLO IN ORO GIALLO 14KT CON OPALI ARLECCHINO misura 11 peso 5,6 gr. e 60/ ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due perle South Sea di mm. 15 circa e due diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa peso 12,6 gr. e 1.600/ ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALE anni 40/50 per ct 1 circa circondato da dieci diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 14,5 peso 5 gr. e 1.000/ SPILLA IN ORO GIALLO 14KT CON OPALI ARLECCHINO anni 50/60 peso 6,6 gr. e 60/ ANELLO FEDE IN PLATINO CON RUBINI TAGLIO CARRÈ anni 30/40 per 0,70 punti circa, misura 15 peso 1,4 gr

26 170 TAPPETO SU FONDO ROSSO manifattura orientale decorato a motivo geometrico 330x247 cm. e 500/ TAPPETO SU FONDO AZZURRO manifattura orientale 153x91 cm. e 150/ TAPPETO LANA E SETA manifattura orientale 200x136 cm. e 200/ TAPPETO ANIMATO SU FONDO ROSSO manifattura orientale 345x248 cm. e 600/ TAPPETO SARUK SU FONDO CHIARO Persia 205x130 cm. e 400/ TAPPETO KERMAN manifattura orientale 240x150 cm. e 300/ TAPPETO GUIDA SU FONDO SCURO manifattura orientale 480x105 cm. e 200/ TAPPETO SU FONDO CELESTE manifattura orientale 300x206 cm. e 400/ TAPPETO SU FONDO ROSSO manifattura orientale 226x185 cm. e 200/

27 173 TAPPETO CINA 333x277 cm. e 400/ ARMADIO IN LEGNO DIPINTO Cina, inizi decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato 197x99x60 cm. e 1.000/ VASO IN PORCELLANA A BALAUSTRO Cina, fine XIX Sec. dipinto in policromia su fondo marrone e decorato a motivi floreali, anse a motivi di chilong, h. 46 cm. e 250/ COPPIA DI ANTICHI PIATTI IN MAIOLICA manifattura orientale, d. 19 cm. e 180/ SCUOLA CINESE fine XIX Sec. Carpa, acquarello entro cornice 20x27 cm. e 100/ PARTICOLARE SPECCHIERA Cina XIX Sec. in legno laccato rosso e parzialmente dorato scolpito a raffigurare scena di vita orientale e 1.200/ VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina, dipinto in policromia e parzialmente dorato, h. 47 cm. e 60/ FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO SCOLPITO Cina, dinastia Ming poggiante su base in legno, entro custodia h. 21,5 cm. e 600/

28 COPPIA DI PIATTI IN METALLO ARGENTATO di forma circolare con interni in vetro di colore bianco e nero completi di coltello da formaggio d. 33 cm. 185 TRE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge e misure diverse 186 TORCIERE IN METALLO ARGENTATO XIX Sec. fusto a balaustro poggiante su piedi ferini completo di paralume h. 86 cm. e 80/ VASO IN ARGENTO Italia bollo Fascio corpo inciso a motivi floreali e di volute centrato da cartigli con incastonate pietre dure, orafo Fassi Arno Milano, h. 36 cm. peso 1375 gr. e 500/ SECCHIELLO PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO BATTUTO Italia vecchia manifattura (lievi difetti) 1280 gr. e 450/ TAZZA CON PIATTO IN ARGENTO Palermo, corpo liscio e baccellato con due manici a voluta, cm. 19x20 peso 540 gr. e 120/ UN SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIA E UNA CARAFFA IN METALLO CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE Italia, con profilo sbalzato e decorato a motivo floreale, d. cm. 30 peso 400 gr. e 100/

29 189 VASO IN ARGENTO Italia anni 60 corpo inciso a motivi floreali e di volute centrato da cartigli con incastonate pietre dure orafo Meloncelli Ferdinando Milano, h. 33,5 cm 1000 gr. e 300/ CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE Italia, profilo sagomato e decorato a motivi di volute, poggiante su tre piedini, d. cm. 30, peso 380 gr. e 100/ LOTTO MISTO IN ARGENTO, peso 750 gr. e 200/ VASSOIO RETTANGOLARE IN ARGENTO BATTUTO Italia, cm. 43x31,5, peso 1200 gr. e 300/ LAMPADA DA TAVOLO IN METALLO stelo a balaustro, completa di paralume h. 66 cm. e 50/ COPPIA DI POSATE PESCE IN SHEFFIELD Inghilterra, inizi con manici in avorio entro astuccio e 60/ TRE BOTTIGLIE IN VETRO una con applicazione in argento a motivo floreale e due con tappi in metallo argentato, fogge e misure diverse e 50/ SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT IN ARGENTO composto da una paletta, sei forchette e sei coltelli, entro custodia peso 200 gr. e 80/

30 CESTINO IN ARGENTO TRAFORATO DI FORMA OVALE vecchia manifattura cm. 7x16,5x10 peso 205 gr. e 50/ DUE COPPIE DI POSATE DA PORTATA CON MANICI IN ARGENTO inizio e 60/ TANKARD IN ARGENTO SBALZATO ED INCISO Italia, inizio coperchio con presa a foggia di leone rampante poggiante su tre piedini ad un artiglio, h. cm. 18, 626 gr. e 150/ PARTICOLARE PINZA IN ARGENTO fine XIX Sec. peso 205 gr. e 60/ SET DA BIBITA IN CRISTALLO MOLATO composto da 1 caraffa, 1 secchiello porta ghiaccio con pinza in argento e 6 bicchieri e 80/ TRE OGGETTI IN CRISTALLO fogge e misure diverse e 40/ LOTTO IN ARGENTO COMPOSTO DA CUCCHIAINI fogge e manifatture diverse peso 260 gr. e 60/ SET DA SCRIVANIA IN METALLO ARGENTATO vecchia manifattura composto da un portapenne, un portacarte e un portanotes

31 MODELLO DI ANTICO GALEONE INGLESE DEL 1587 in legno dipinto in policromia (difetti e mancanze), 72x100x34 cm. e 400/ LAMPADA DA TAVOLO IN RADICA anni 70/80, completa di paralume in tessuto, h. 62 cm. e 60/ PARTICOLARE TANKARD IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA Bavaria, inizi con manico e coperchio in peltro h. 24 cm. e 80/ DODICI COPPETTE E DUE FONDINE IN CERAMICA Inghilterra, 206 COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO IN LEGNO DI ULIVO anni 70/80 complete di paralumi in tessuto h. 56 cm. e 80/ COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO IN TRAVERTINO anni 70/80 complete di paralumi in tessuto h. 56 cm. e 80/ COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, stelo in ceramica, complete di paralumi, h. 54 cm. e 50/ COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO IN ANTIMONIO stelo a foggia di figure in costume settecentesco e poggianti su basi in legno, complete di paralumi h. 48 cm. e 80/

32 J. BAHR Germania ? Interno di acciaieria, acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 73x100 cm. e 400/ WALTER SCHOENEMANN Svizzera, Il Catinaccio visto da Nova Ponente, olio su tela, entro cornice 96x121 cm. e 600/ SCUOLA FRANCESE fine XIX Sec. Natura morta di fiori, olio su tela, entro cornice, 38,5x51 cm. e 300/ WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Mattinata al giardino pubblico, tecnica mista su carta, firmata in alto a sinistra e per autentica sul retro entro cornice, 35x50 cm. e 300/ SCUOLA FRANCESE fine XIX Sec. coppia di bozzetti raffiguranti paesaggi con figure in costumi settecenteschi, oli su tela entro cornici, 46x55 cm. e 300/ ORFEO TAMBURI Jesi Parigi 1994 due acqueforti colorate a mano, una firmata entro cornice e una non firmata 45x60 cm. e 160/ SERVIZIO DA DESSERT IN PORCELLANA POLICROMA, composto da 10 piattini e 2 piatti tondi 220 TRE OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA fogge e manifatture diverse

33 221 SERVIZIO DI 53 PIATTI IN PORCELLANA COALPORT Inghilterra, decorato in policromia a motivo floreale e composto da 24 piatti piani, 9 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera con piattino, 1 insalatiera, 3 piatti ovali da portata (1 difetti) e 1 piatto tondo da portata e 200/ SERVIZIO DA CAFFE TETE A TETE Germania, in porcellana bianca e parzialmente dorata, composto da 2 tazzine con pattini, 1 zuccheriera, 1 vassoio e 1 cucchiaino in argento, 33x15 cm. e 30/ CAVE A LIQUEUR Francia, XIX Sec. in legno ebanizzato filettato in ottone, completo di quattro bottiglie e sedici bicchieri (alcuni con lievi difetti) 26x32x24 cm. e 200/ COPPIA DI SVUOTATASCHE IN PORCELLANA LIMOGES Francia, dipinti in policromia con profili e piedini in bronzo dorato, 4x16x11,5 cm. e 60/ GRUPPO IN CERAMICA SMALTATA BIANCA Italia,, raffigurante due bambini su base a roccailles (restauri e mancanze), h. 23 cm. 226 SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA PARZIALMENTE DORATA Capodimonte, raffigurante La primavera (difetti e rotture), h. 25 cm. e 30/ SET IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA Richard, metà composto da 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera (lievi difetti) e 90/ DUE TAZZA THE IN PORCELLANA POLICROMA Inghilterra, metà con relativi piattini e piatti dessert 31

34 32

35 SECONDA TORNATA SABATO 7 GIUGNO ORE 10,30 DAL LOTTO 229 AL

36 LENTE VINTAGE HERMES IN OTTONE Francia, entro custodia, 10x7,5 cm. 230 SFERA IN LEGNO DIPINTA A SIMULARE IL MARMO, poggiante su sostegno in legno dorato, h. 25 cm. 231 COPPIA DI SCATOLE IN RADICA E METALLO DORATO misure diverse e 40/ VASSOIO IN PORCELLANA DI FORMA RETTANGOLARE Bavaria, vecchia manifattura decorato in policromia e parzialmente dorato completo di coltello per formaggi 2x32x15 cm. 233 DODICI POSACENERE IN CRISTALLO, inciso a raffigurare i segni dello zodiaco con profilo in metallo dorato 234 PIROFILA OVALE CON COPERCHIO IN RAME ARGENTATO presa a foggia di ortaggi in metallo dorato, interno in ceramica 17x50x30 cm. e 60/ DUE GLACETTES IN ACCIAIO, h. 24 cm. 236 LOTTO DI DUE OGGETTI composto da una pirofila ovale in porcellana con supporto in acciaio e un particolare cestino in legno 34

37 237 TRE PIATTI OLIMPIADI IN PORCELLANA Royal Copenaghen, d. 20,5 cm. 238 QUATTORDICI PIATTI MAMMA IN PORCELLANA Royal Copenaghen, d. 15,5 cm SEI PIATTI NATALE IN PORCELLANA Royal Copenaghen, anni 60 d. 18,5 cm. 242 OTTO PIATTI NATALE IN PORCELLANA Royal Copenaghen, anni 80 d. 18,5 cm QUATTRO PIATTI CELEBRATIVI IN PORCELLANA Royal Copenaghen, d. 18 cm. 240 SEI PIATTI NATALE IN PORCELLANA Royal Copenaghen, anni 70 d. 18,5 cm. 243 GRANDE PIATTO IN CERAMICA DELFT Olanda, XX d. 39 cm. 244 QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU COBALTO fogge, manifatture e misure diverse

38 FRANCO GENTILINI Faenza Roma 1981 Cattedrale, litografia a colori es. 5/100 firmata in basso a destra, entro cornice 50x40 cm. 246 TONO ZANCANARO Padova Populonia, litografia es. 60/90 firmata in basso a destra entro cornice 60x90 cm. e 60/ IBRAHIM KODRA Albania Milano 2006 Suonatore, litografia a colori es.63/99 firmata in basso a destra entro cornice 70x50 cm. 248 FIRMA INDECIFRABILE, Senza titolo tre litografie entro cornice, 30x20 cm. 249 PINO PROCOPIO Guardavalle 1954 Senza titolo, litografia es.11/200 entro cornice, 34x49 cm RENZO VESPIGNANI Roma Senza titolo, litografia es. p.a., firmata e datata 65 in basso a destra, entro cornice, 52x71 cm. e 60/ RENZO VESPIGNANI Roma , Senza titolo, litografia es. 34/50, firmata e datata 74 in basso a destra, entro cornice, 59x63 cm. e 60/ RENZO VESPIGNANI Roma Senza titolo, litografia es. 36/50, firmata in basso a destra entro cornice 63x49 cm. e 60/

39 ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires Pizzo 1989 Senza titolo, litografia a colori firmata in basso a destra entro cornice 73x53 cm. 253 GIOVANNI OMICCIOLI Roma Bouquet di fiori, litografia a colori es.44/50 firmata e datata 970 in basso a destra, entro cornice, 72x53 cm. 254 ENZO MATTIOLI Italia, Studio di figure, tempera su carta, firmata e datata 73 in basso a sinistra, entro cornice, 27x43 cm. 255 GIANNI DOVA Roma Pisa 1991 Senza titolo, litografia a colori es.41/99 firmata in basso a destra, entro cornice 67x92 cm. 256 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia Parigi 1988 Donna sdraiata, litografia a colori firmata in basso a destra entro cornice 48x68 cm CAZZANIGA Italia, litografia a colori entro cornice, firmata in basso a destra, 70x50 cm. e 30/ MANIFESTO PUBBLICITARIO per la mostra antologica di Fernando Botero, Roma, Palazzo delle Esposizioni, anno 1991, entro cornice, 71x78 cm. 257 JEAN COCTEAU Francia Arlecchino, affiche firmata e datata 54 in basso a destra, entro cornice 63x46 cm. e 120/

40 PARTICOLARE TAVOLINO IN LEGNO Italia, rivestito in resina blu, piano quadrato ed intarsiato con tessere a simulare il corno (difetti), 37x100x100 cm. e 150/ PARTICOLARE COPPIA DI COMODINI IN LEGNO Italia, XX, rivestiti in resina nera con tessere a simulare il corno, piano quadrato con uno sportello sottostante (difetti), completi di due mensole, 71x50x45 cm. e 150/ PARTICOLARE TAVOLINO IN LEGNO Italia, rivestito in resina blu con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe a plinto (lievi difetti), 60x61x40 cm PARTICOLARE TAVOLO IN LEGNO Italia, XX rivestito in resina nera e tessere a simulare il corno, piano rettangolare con un cassetto laterale (lievi difetti) 51x120x60 cm. e 150/ CONSOLE IN LEGNO LACCATO BIANCO piano rettangolare grigliato con vetro incassato 80x140x50 cm. 266 SPECCHIERA RETTANGOLARE con cornice laccata bianca 120x90 cm TAVOLO CIRCOLARE E TRE SEDIE IN RATTAN E BAMBU 95x96x50 cm. (sedie) 77x121 cm. (tavolo) e 80/ COPPIA DI BERGERES interamente imbottite e rivestite in tessuto 100x87x90 cm. e 120/150 38

41 269 MOBILE RADIO GIRADISCHI EMPIRE IN MOGANO Svezia, metà intarsiato a motivi geometrici e di ghirlande, applicazioni in bronzo dorato 82x98x43 cm. e 150/ CREDENZA IN ROVERE Italia, anni 50 piano rettangolare con due sportelli e tre cassetti sottostanti 90x150x49 cm. e 200/ LIBRERIA A GIORNO IN NOCE Italia, filettata in bois de rose, gambe di linea mossa 202x172x29 cm. e 300/ LIBRERIA A GIORNO IN NOCE Italia, filettata in bois de rose, gambe di linea mossa 202x150x29 cm. e 300/ MOBILE VETRINA ELETTRIFICATO IN MOGANO, fronte a due sportelli con quattro ripiani in vetro, 220x67x37 cm. e 250/ SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO metà, (mancanze), 68x55 cm. e 80/ CARRELLO PORTAVIVANDE IN LEGNO TINTO MOGANO, a due ripiani provvisti di rotelle 80x62x49 cm TAVOLO IN CRISTALLO piano rettangolare poggiante su base in ferro battuto riunita al centro da elemento in faggio, 73x200x78 cm. e 200/400 39

42 VALENTINO orecchini vintage in metallo dorato e strass 278 GEMELLI REGIMENTAL in metallo dorato e smalto policromo entro astuccio 279 COLLANA BIJOU VINTAGE IN CORNO E ARGENTO DORATO lunghezza cm COLLANA E ORECCHINI BIJOU VINTAGE ad imitare l occhio di tigre 282 SPILLA E FIBBIA BIJOU VINTAGE in metallo e strass 283 ORECCHINI VINTAGE A MOTIVO FLOREALE IN ARGENTO DORATO peso 11,3 gr LE MUST DE CARTIER PORTACHIAVE VINTAGE modello Trinity,entro astuccio e 60/ SPILLA IN ARGENTO DORATO CON GRANATO CABOCHON 282 peso 4,8 gr. 285 ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO con granati taglio cabochon peso 5,7 gr

43 286 LE MUST DE CARTIER PENNA VINTAGE placcata in oro, modello Vendom con astuccio originale e 60/ LE MUST DE CARTIER PENNA STILOGRAFICA VINTAGE placcata in oro e smalto rosso con astuccio originale e 60/ PARKER PENNA VINTAGE LAMINATA IN ORO MOD. 180 completa di scatola e 60/ MONTBLANC PENNA STILOGRAFICA VINTAGE anni 50 centro custodia e 120/ SPILLA E ORECCHINI BIJOU VINTAGE in metallo e strass 291 DUE PAIA DI ORECCHINI BIJOU VINTAGE in metallo dorato e strass ORECCHINI VINTAGE PENDENTI IN ARGENTO con strass e perle peso 17,1 gr. 293 SPILLA IN ARGENTO DORATO CON PERLINA PENDENTE peso 5,5 gr. 294 ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO DORATO peso 5,6 gr

44 CENTROTAVOLA BOWL IN ARGENTO Italia, corpo inciso a motivi vegetali e farfalle, cm. 15,5x27 peso 1050 gr. e 250/ DODICI PORTA SPIEDINI IN METALLO ARGENTATO con manici a foggia di animali diversi 297 SCALDINO PORTAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO sbalzato ed inciso, corpo ovale poggiante su quattro piedini 14x20x14,5 cm. 298 SCATOLA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE manifattura italiana con coperchio centrato da una moneta raffigurante l imperatore Nerone d.c., cm. 5x14 peso 318 gr. e 120/ SCATOLA PORTA THE IN ARGENTO DI FORMA OVALE, interno in sughero, h. cm. 9, peso 300 gr. e 80/ SET SIGILLO CERALACCA IN ARGENTO Birmingham, inizi entro custodia e 60/ PORTAPENNE IN ARGENTO Italia, vecchia manifattura h. cm. 8,5, 210 gr. e 60/ DUE SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO Italia, XX, e 12 sottobicchieri in metallo, peso 300 gr. e 80/

45 COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO TITOLO 925 America del sud, poggianti su base circolare, h. cm. 18,5 peso 580 gr. e 140/ SEI CORNICI PORTAFOTO IN ARGENTO E VELLUTO fogge e misure diverse e 80/ PSICHE DA TAVOLO IN ARGENTO Italia, metà decorata a motivo di palmette, cm. 22x20x7, peso gr. 450 lordi e 70/ LOTTO MISTO IN ARGENTO composto da un set di portacenere, una caraffa vino e una piccola legumiera peso 720 gr. e 150/ LOTTO DI SETTE OGGETTI IN METALLO composto da una coppia di salierine, due colini e tre molle 308 LOTTO IN METALLO ARGENTATO composto da una coppia di portabottiglie e una coppia di cestini 309 CENTROTAVOLA IN ARGENTO CON PROFILO OTTAGONALE Italia, vecchia manifattura 6x19x19 cm. peso 347 gr. e 80/ SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIA IN METALLO a due manici con profilo inciso a motivi vegetali 24x27 cm

46 KARIN GRUPER, Senza titolo, tecnica mista e collage su tela, 100x100 cm. e 200/ KARIN GRUPER Senza titolo, tecnica mista e collage su lastra di polistirolo (lievi difetti), 97x97 cm. e 200/ RICCARDO NATIVI Senza titolo, olio su tela, 55x80 cm. e 100/ RICCARDO NATIVI Senza titolo, olio su tela, 130x55 cm. e 150/ XAVIER VANTAGGI Francia 1957 Globo foto ritoccata su lastra di alluminio, firmata sul retro, 120x120 cm. e 250/ ENRICO BENAGLIA Roma 1938 Senza titolo, pastello su carta firmato in basso a destra entro cornice, 48x64 cm. e 200/ GIORGIO MICHETTI Viareggio, 1912 Reti, affresco, 1985, firmato in basso a sinistra, entro cornice 33x41 cm. e 80/ MAURICE BOUCARD Francia 1922 Vedute di Roma, coppia di tecniche miste su carta, firmate in basso, entro cornici 38x60 cm. e 150/

47 FULVIO TONELLINI Bergamo 1987 Hot Summer, acrilico su tela anno 2010, entro cornice, titolo, data e firma sul retro. Autentica dell artista su foto 70x50 cm. e 120/ FULVIO TONELLINI Bergamo 1987 Manifestazione di stile, acrilico su tela, anno 2010, titolo, data e firma sul retro. Autentica dell artista su foto, 70x50 cm. e 120/ ENRICO BENAGLIA Roma 1938 Senza titolo pastello su carta, firmato in basso a destra entro cornice, 66x48 cm. e 200/ DEL GIUDICA G. Interno di Hammam, tecnica mista su carta firmata e datata 1990 in basso a destra, entro cornice, 172x104 cm. e 250/ PATRIZIA TONELLI Toji no hito, tecnica mista su carta japan, anno 1994 entro cornice, 93x93 cm. e 150/ PATRIZIA TONELLI Shubun no hito, tecnica mista su carta japan, anno 1991, entro cornice, 93x93 cm. e 150/ ENRICO BENAGLIA Roma 1938 Il confronto nel giardino, pastello su carta, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm. e 200/ TANO FESTA Roma Ritratto, anni 83-84, pennarelli su carta intelata, firmato al centro entro cornice. Autentica Studio Soligo n. RM , 70x50 cm. e 150/

48 SCRIVANIA IN NOCE STILE LUIGI XVI piano rettangolare con una tablette e 5 cassetti sottostanti, 80x119x61 cm. e 150/ COPPIA DI POLTRONE IN NOCE INTAGLIATA Francia, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, 95x69x54 cm. e 350/ CASSETTONE LUIGI FILIPPO IN PIUMA DI NOCE Francia, fine XIX Sec. piano rettangolare in marmo, fronte a cinque cassetti 89x129x59 cm. e 200/ COMODINO IN NOCE LUIGI FILIPPO Francia, XIX Sec. piano sagomato con un cassetto e uno sportello sottostante, piedi a cipolla 83x46x32 cm. e 200/ TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE Francia, periodo Luigi Filippo piano rettangolare a bandelle da cm. 22 cadauna con due tiretti e uno sportello sottostante, 70x55x38 cm. e 200/ INGINOCCHIATOIO IN MOGANO TORNITO provvisto di rotelle, 86x54x54 cm. e 200/ DIVANO E DUE POLTRONE IN NOCE INTAGLIATO Italia, fine del XIX Sec. schienale e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, divano cm.124x168x63, poltrone cm. 108x68x58 (mancanze) e 300/ COMODINO IN NOCE DI LINEA MOSSA piano sagomato con due cassetti sottostanti, 56x63x33 cm. e 60/

49 SALOTTO IN FAGGIO TINTO Italia, composto da un divano e due poltrone, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, cm. 110x176x70 (divano) e cm. 100x65x60 e 300/ CASSETTONE STILE LUIGI XV in bois de rose decorato a marqueterie con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo con due cassetti sottostanti, 88x110x48 cm. e 300/ FORTEPIANO HORNUNG & MOLLER Copenaghen, 1860 circa, in mogano e piuma di mogano, 95x190x86 cm. e 300/ DIVANO TRE POSTI cornice e piedini in legno laccato e parzialmente dorato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 92x190x80 cm. e 400/ SEI SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO E PARZIALMENTE DORATO Francia, XIX Sec. schienale traforato e decorato a motivi di chinoiserie, seduta in paglia 97x43x42 cm. e 300/ TESTATA LETTO IN LEGNO ARGENTATO, e parzialmente rivestita in tessuto, 185x87 cm. e 70/ COPPIA DI SEDIE IN NOCE schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 95x54x50 cm. e 40/ SEDIA IN MOGANO XIX Sec. schienale a giorno e seduta in tessuto 88x43x50 cm. e 40/

50 COLLANA AD UN FILO DI SFERE IN MALACHITE disposte a gradazione da mm. 10 a mm. 22 circa, lunghezza cm. 62, peso 308 gr. e 100/ FERMASOLDI IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRI TONDI per ct 1,20 circa, peso 15,8 gr. e 350/ GEMELLI PESCI IN ORO GIALLO 14KT E SMALTO GUILLOCHE anni 40/50 di colore diverso peso 6,7 gr. e 300/ ANELLO RIVIERE IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINI taglio baguette per ct 1 circa circondati da diamanti taglio huit-huit per 0,40 punti circa, misura 16 peso 7,8 gr. e 350/ ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINI TONDI anni 40/50 peso 9,8 gr. e 200/ SPILLA IN ORO GIALLO 18KT CON ZAFFIRI OVALI anni 40/50 per ct 3 circa, peso 16,9 gr. e 350/ OROLOGIO ZENITH STELLINA IN ORO ROSA 18KT anni 50/60 cassa tonda mm. 35, quadrante nero con indici dorati, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle e 350/ SPILLA BIJOU VINTAGE in metallo 48

51 351 OROLOGIO OMEGA COSTELLATION SEAMASTER IN ACCIAIO LAMINATO ORO anni 70 cassa tonda mm. 36, quadrante argentato, datario completo ore 3 a scatto rapido con estensione, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle, numero movimento cal.751 peso 52,79 gr. e 500/ ANELLO FIRMATO TORRINI IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT Firenze, modello Glamour accompagnato da certificato entro astuccio originale peso 14,3 gr. e 400/ ORECCHINI A MONACHINA IN ORO GIALLO 18KT lavorato a cordoncino con corallo rossoarancio, peso 9,35 gr. e 400/ ANELLO IN ORO BIANCO E ROSSO 18KT CON TOPAZIO AZZURRO taglio smeraldo e diamanti taglio huit, misura 14,5 huitpeso 5,10 gr. e 300/ PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT CON QUATTRO DIAMANTI taglio brillante per 0,40 punti circa, completo di collanina in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 40, peso 1,9 gr. e 250/ DUE PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT raffiguranti rispettivamente la rosa dei venti con smalto policromo e la croce di Malta con un piccolo brillante, peso 6,6 gr. e 120/ ANELLO IN ORO GIALLO 14KT CON ZAFFIRO GIALLO TAGLIO BRIOLET anni 40/50 per ct 4 circa, misura 12 peso 6,7 gr. e 150/ DUE PAIA DI ORECCHINI BIJOU VINTAGE in metallo dorato e strass 49

52 COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO inciso a motivo floreale con applicazione in argento e 50/ VASSOIO IN METALLO DI FORMA RETTANGOLARE con 18 bicchieri in cristallo, due misure diverse e 40/ OTTO COPPE IN CRISTALLO MOLATO 364 SERVIZIO DI 47 BICCHIERI IN VETRO CON BASE COLORATA composto da 16 bicchieri acqua, 15 bicchieri vino e 16 flutes e 180/ UNA BOTTIGLIA DA LIQUORE ED UN SECCHIELLO PER IL GHIACCIO in cristallo molato e parzialmente dorato, fogge e misure diverse e 30/ VASO IN CRISTALLO MOLATO Boemia, h. 31 cm. e 40/ PIATTO IN CRISTALLO LALIQUE Francia,, con profilo decorato a motivo vegetale, d. 28 cm. e 80/ OTTO BICCHIERINI DA LIQUORE IN CRISTALLO MOLATO Francia,

53 367 TANKARD IN SHEFFIELD Inghilterra, metà sbalzato a motivi floreali e vegetali, manico a voluta h. 23 cm. e 300/ QUATTRO POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio con manici in osso e 40/ CRUET IN METALLO ARGENTATO A 6 AMPOLLE IN VETRO 29x26 cm. e 80/ CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO composto da un vassoio portapenna con profilo godronato poggiante su quattro piedini e due flaconi portainchiostro di forma ottagonale incisi 8x19x14 cm. e 60/ CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, con profilo traforato e poggiante su tre piedini, cm. 6,5x31 peso 400 gr. e 120/ CAFFETTIERA IN SHEFFIELD fine XIX Sec. a corpo liscio con manico a voluta in legno, h. 30 cm. e 40/ TRE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO, fogge e manifatture diverse 374 TRE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge, manifatture e misure diverse 51

54 375 SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec., Napoli - Il Chiatamone, gouache entro cornice (lievi difetti), 50x35 cm. e 200/ FIRMA INDECIFRABILE, Scorcio del Monte Pellegrino in Sicilia, olio su masonite entro cornice 44x50 cm. 376 GENNARO VILLANI Napoli , Marina con barche, olio su cartoncino firmato in basso a destra, entro cornice, 27x36 cm. e 300/ P. COMELLI Italia,, Paesaggio olio su cartoncino firmato in basso a destra entro cornice, 52x72 cm. 377 PITTORE ITALIANO inizi, Marina, olio su tavola, siglato in basso a sinistra, entro cornice 22x16 cm. e 50/ FIRMA INDECIFRABILE Paesaggio con figure, olio su tela, entro cornice, 97x42 cm. 378 MARIO SANZONE Napoli 1947, Positano, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x80 cm. e 150/ H. LABARRAQUE Francia, Ponte sulla Senna nei pressi di Poissy, olio su tela, firmato e datato 64 in basso a destra, entro cornice 46x55 cm. e 100/

55 383 G. MAGGI, Paesaggio della Val Gardena con casolare, olio su compensato entro cornice, 50x70 cm. e 200/ TITO CORBELLA Pontremoli Roma 1966 Scorcio di Brissago, olio su tavola firmato in basso a destra, entro cornice 51x40 cm. e 120/ R. P. JUNGHANNS Amburgo inizio Natura morta con porcellana, limone e collana di perle, olio su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 45x38 cm. e 250/ ELICA BALLA Roma , I concerti ufficiali, pastello su carta firmato in basso a destra entro cornice, 15x24 cm PITTORE ITALIANO Marina con scogli, olio su masonite, reca firma A. Landi in basso a destra, entro cornice, 22x34 cm. e 200/ PITTORE della metà del Battaglia aerea, olio su tela entro cornice, 56x75 cm SCUOLA ITALIANA inizio Veduta di Ischia, olio su cartoncino telato, reca firma C. Brancaccio in basso a destra, entro cornice, 41x54 cm. e 300/ MARISA BENETTI Italia,, Paesaggio lagunare, acquarello entro cornice, 44x58 cm. 53

56 393 GRANDE PIATTO IN CERAMICA SMALTATA Cina, Quien Long dipinto nella tonalità dell azzurro d. 36,5 cm. e 150/ COPPIA DI VASI IN PORCELLANA KUTANI Giappone, dipinti in policromia e parzialmente dorati h. 31 cm. e 60/ BAULE IN LEGNO DI CANFORA LACCATO ROSSO Cina, con serratura centrale e maniglie in metallo, 44x95x63 cm. e 150/ PICCOLO BAULE IN LEGNO LACCATO Cina, XIX Sec. dipinto in policromia a raffigurare emblema buddista, serratura e cerniere in metallo dorato, 27x59x26 cm. e 120/ COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA Cina, d. 25 cm. 396 SET DI TRE OGGETTI IN PORCELLANA Kutani Giappone, 397 TRE OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, fogge e misure diverse (difetti) 398 SEI OGGETTI IN PORCELLANA POLICROMA manifatture orientali, fogge e misure diverse

57 TAPPETO manifattura orientale, 136x92 cm. e 60/ TAPPETO SU FONDO CELESTE manifattura orientale, 210x125 cm. e 200/ TAPPETO manifattura orientale 186x123 cm. e 200/ TAPPETO GUIDA MALAYER manifattura orientale 622x83 cm. e 300/ TAPPETO MECCANICO SU FONDO CHIARO CON BORDO NERO 220x169 cm. 404 TAPPETO GUIDA SU FONDO BLU manifattura orientale 188x61,5 cm. 405 TAPPETO SU FONDO CHIARO Turchia 224x150 cm. e 300/ TAPPETO BUKARA manifattura orientale 192x128 cm. e 200/

58 VASO IN CERAMICA SMALTATA IN POLICROMIA Grazia Deruta, manici a foggia di serpenti intrecciati h. 44,5 cm. 408 PIATTO IN CERAMICA SMALTATA Deruta, decorata a motivi grotteschi e centrato da una figura d. 30 cm. 409 GRANDE ORCIO DA FARMACIA SANTA MARIA NOVELLA Italia, in ceramica dipinta in policromia h. 52x48 cm. 410 VERSATOIO DA FARMACIA IN CERAMICA Italia, dipinta in policromia h. 25 cm. 411 SEI PIATTI IN CERAMICA SMALTATA Castelli, decorati a motivi di paesaggi e di figure d. 20 cm GRANDE PIATTO IN CERAMICA SMALTATA Deruta, XX secolo decorato a scene raffaellesche, d. 46 cm. 414 VERSATOIO DA FARMACIA IN CERAMICA Italia, dipinto in policromia h. 33 cm TRE OGGETTI IN CERAMICA DECORATI A MOTIVO FLOREALE misure diverse

59 418 PIATTO IN MAIOLICA Gubbio, decorato in policromia con figure mitologiche, d. 25,5 cm VASO DA FARMACIA IN 416 CERAMICA Italia, dipinto in policromia, h. 33 cm. 415 CAFFETTIERA IN CERAMICA Nove Bassano, dipinta in policromia a decoro ponticello con manico a voluta h. 30 cm. 416 VERSATOIO DA FARMACIA IN CERAMICA Italia, dipinta in policromia,h. 25 cm. 417 SEI SALIERE IN CERAMICA DIPINTE IN POLICROMIA Faenza, (lievi difetti) 9x11x11 cm VASO IN CERAMICA SMALTATA Deruta, decorato a motivi vegetali e di volute h. 50 cm. 422 GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA Deruta, decorato a motivi di foglie di vite e frutta e figura di cervo al centro, h. 95 cm. e 200/ GRANDE PIATTO IN CERAMICA SMALTATA Gubbio, decorato a motivi floreali d. 68 cm. 57

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016

ARTE ANTICA. Lista Nozze Piersimone Plutino Rossella Panzera 2 Settembre 2016 ARTE ANTICA 2 Settembre 2016 SERVIZIO PIATTI - LEAGLE - SOUS LE SOLEIL - LIMOGE 24 Piatti piani cad 45,38 1.089,12 12 Piatti fondi cad 44,16 530,00 24 Piatti frutta cad 40,50 972,00 01 Piatto torta

Lotto N 1 (in luogo)

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2.

Item Description Prezzo aggiudicazione BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 7 GIROCOLLO TENNIS IN ORO GIALLO 2. Item Description Prezzo aggiudicazione 1 BRACCIALE IN ORO GIALLO, OLD CUT E ZAFFIRI CARRE'. 5.500,00 2 BRACCIALE FARAONE ORO GIALLO,, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI 5.200,00 3 COLLANA ORO GIALLO "FARAONE"

15 ANELLO OB CON DIAMANTI TAGLIO VECCHIO CT CIRCA 3 PESO 17,30 GR 1.300,00

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o ARTE ANTICA 01 CANDELABRO MANICO CON NODO ARGENTO 1.090,00 02 CANDELABRI BRANDIMARTE - ARGENTO 700,00 01 MENAGE - ALPACCA ARGENTATA 340,00 02 SOTTOBOTTIGLIA - ARGENTO 220,00 01 FORMAGGERA - ALPACCA

Valore stimato a base d asta per la vendita in unico lotto: 220,00

HOTEL EXCELSIOR. CATANIA

Primavera 2016

Dettaglio Lotti in vendita

Dettaglio Lotti in vendita Asta nr. 13 di sabato, 22 settembre 2018 Dettaglio Lotti in vendita Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base d'asta 1 1 OROLOGIO PAUL WATCH PLACCATO ORO 48,00 gr. C.ca 000000444/FC1 90,00 9,00

CESTINO DUE MANICI CESTINO PIC NIC CON COPERTA CAPPELLI PAGLIA. VALIGETTA VIMINI 36 X 36 cm

CESTINO DUE MANICI CESTINO PIC NIC CON COPERTA CAPPELLI PAGLIA. VALIGETTA VIMINI 36 X 36 cm 1 CESTINO PIC NIC CON COPERTA CESTINO DUE MANICI VALIGETTA VIMINI 36 X 36 cm 2 CAPPELLI PAGLIA VASSOIO PAGLIA DECORATO VASSOIO PAGLIA BORSA CON MANICI PAGLIA 3 CESTO RAMI LEGGIO LEGNO 40 X 30 cm 4 CASSETTA

Dettaglio Lotti in vendita

HOTEL DES ETRANGERS. SIRACUSA

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA 1 VENDITE MOBILIARE DEL 02/04/2013

PALERMO BORRELLI Risultati di vendita per l'asta del 16 dicembre 2016

Palazzo de Carolis - Esposizione dal al Data asta:

CORTILE PIANO SUPERIORE

CORTILE PIANO SUPERIORE CORTILE PIANO SUPERIORE ARTICOLO NUMERO cocce cubo 60x60x60 2 cocce rettangolari 10 coccia tronco cono 1 lampioncini 2 PIANEROTTOLO PIANO SUPERIORE seggiole 17 BAR PIANO SUPERIORE SALA 2 bancone 1 boiserie

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 14 Giugno 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 14 Giugno 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 14 Giugno 2018 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 13 Giugno dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì

HOTEL EXCELSIOR. PALERMO

HOTEL EXCELSIOR. PALERMO HOTEL EXCELSIOR. PALERMO Autore o Contesto Descrizione breve Vetrinetta siciliana, I metà del XX secolo Tecnica Dimensione Firma Data Altre iscrizioni Legno impiallacciato 183x102,5x39,5 cm Elementi distintivi

Stock di mobili e arredi. Lotto composto da:

Tavoli. 5 Sedie. 11 Arredi Luminosi Scenografie.. 23

Tavoli. 5 Sedie. 11 Arredi Luminosi Scenografie.. 23 2 Indice Allestimenti Tavoli. 5 Sedie. 11 Arredi Luminosi.... 17 Scenografie.. 23 Attrezzatura Catering Sottopiatti.. 29 Piatti........ 35 Posate.. 39 Bicchieri.... 45 Candelabri. 49 Tovagliato..... 55

Pagina 1 di 16 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 3 centrotavola, 2 calze e 1 cappello di babbo natale 489-9310 1,00 0,00 2 dipinto su legno "Lago"

Complementi D Arredo luxelodge.com

Complementi D Arredo luxelodge.com one Complementi D Arredo luxelodge.com Da Muro Da Tavolo 55-0007 Acrilico, pelle testa di moro ed ottone 35,6x35,6 55-0008 Acrilico, pelle nera e brunito 35,6x35,6 55-0001 Acrilico, pelle testa di moro

Dettaglio Lotti in vendita

Dettaglio Lotti in vendita Dettaglio Lotti in vendita Asta nr. di sabato, 24 marzo 208 OROLOGIO: 000000444/FC OROLOGIO PAUL WATCH PLACCATO ORO 48,00 gr. C.ca Pezzi 90,00 9,00 2 00000495/FC ORO 750/00= 8KT [4,0 ] 4,0 gr. C.ca Pezzi.85,50

MOBILI DA UFFICIO E ARREDAMENTI

Istituto Vendite Giudiziarie

SCHEDA N. E/2010 N. ORDINE 120

TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018

TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018 TRIBUNALE DI GELA VENDITE DEL 13 FEBBRAIO 2018 Proc. Esec. Mobiliare N 294/2017 1)banco vetrina in legno per tavola calda a due sezioni; 2)struttura retrobanco a tre sezioni in legno; 3)banco lavoro interamente