Lotto Descrizione base d'asta stima min stima max 1 GUIDO BORGIANNI 100,00 300,00 600,00

Download "Lotto Descrizione base d'asta stima min stima max 1 GUIDO BORGIANNI 100,00 300,00 600,00"

1 Lotto Descrizione base d'asta stima min stima max 1 GUIDO BORGIANNI 100,00 300,00 600,00 Lavori sui Lungarno, 1990 Fotocopia dell autentica dell archivio del maestro 2 GUIDO BORGIANNI 300,00 500, ,00 Nudo, 1970 cm. 80x146 Autentica dell archivio del maestro 3 GUIDO BORGIANNI 100,00 250,00 500,00 Forme e volumi cm. 50x40 Autentica dell archivio del maestro 4 GUIDO BORGIANNI 300,00 400,00 800,00 Ballerine, 1970 cm. 100x100 Autentica dell archivio del maestro 5 ETTORE BELLI Natura morta China su cartone cm. 40x56 Foto della Galleria Capricorno, Vigevano 6 FEDERICO CILEA Paesaggio con calesse cm. 27x37 7 FEDERICO CILEA Paesaggio fluviale cm. 27x37 8 RENZO GRAZZINI Paesaggio Foto Galleria Tornabuoni, Firenze 9 RENZO GRAZZINI Figure sedute Foto Galleria Tornabuoni, Firenze 10 RENZO GRAZZINI Fiori cm. 70x50 Foto Galleria Tornabuoni, Firenze 11 DINO HELMS Paesaggio cm. 25x30

2 12 DINO HELMS Marina cm. 15x25 13 DINO HELMS Laghetto con cigni cm. 15x25 14 SILVIO LOFFREDO 100,00 200,00 400,00 Battistero cm. 70x50 15 SILVIO LOFFREDO 100,00 200,00 400,00 Battistero cm. 83x43 Foto Faustini Arte, Firenze - Forte dei Marmi 16 MALIPIERO Osmosi, 2013 Marilyn Monroe Piazza dei Miracoli, Pisa Collage cm. 45x45 17 MALIPIERO Osmosi, 2013 Marilyn Monroe Duomo di Milano Collage cm. 45x45 18 MALIPIERO Osmosi, 2013 Brigette Bardot Crysler New York Collage cm. 45x45 19 NORBERTO MARTINI Pretini con aquiloni cm. 30x40 Foto Galleria d Arte Ponte Vecchio, Firenze 20 SERGIO SCATIZZI Spiaggia, 2006/2007 cm. 30x20 21 SERGIO SCATIZZI Casa di campagna, 2006/2007 cm. 20x30 22 SERGIO SCATIZZI 150,00 250,00 500,00 150,00 250,00 500,00 200,00 300,00 600,00 Marina, 2007/2008 cm. 30x40

3 23 SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni 2000 cm. 35x42,5 24 SERGIO SCATIZZI Frutti, anni 70 Tecnica mista su carta cm. 35x49,5 25 SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni 60 Tecnica mista su carta cm. 37,5x28 26 SERGIO SCATIZZI Vaso con fiori, anni 70 Tempera su carta riportata su cartone cm. 33x48 27 SERGIO SCATIZZI Fiori, 1979/1980 Tempera su cartone cm. 36,5x30 28 SERGIO SCATIZZI Natura morta, primi anni 80 Tempera su carta riportata su tavola cm. 34,5x50 29 SERGIO SCATIZZI Funghi, anni 70 cm. 36x49 30 SERENO SERENA 200,00 400,00 800,00 OL 300,00 600,00 OL 250,00 500,00 OL 300,00 600,00 OL 250,00 500,00 OL 250,00 500,00 OL 400,00 800,00 Paesaggio Olio su cartoncino cm. 25x36 Foto autenticata 31 ERMANNO TOSCHI Maternità cm. 18x13 Foto Galleria d Arte Ponte Vecchio, Firenze 32 LUCIO VENNA Nudo China su carta cm. 30x20

4 33 GIORGIO DE CHIRICO Autoritratto in costume, 1953 Litografia es. F.C. cm. 70x54 - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche , Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 167, n Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 209, n GIORGIO DE CHIRICO Gladiatori nell arena, 1969 Litografia es. 10/90 cm. 71,5x50,5 - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche , Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 187, n Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 255, n GIORGIO DE CHIRICO Il riposo dell archeologo, 1972 Litografia es. XXIX/XXX cm. 69,3x49,3 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica , Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 175, n GIORGIO DE CHIRICO Le vestali, 1976 Litografia es. XXII/XXX cm. 70x50,3 Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. 37 GIORGIO DE CHIRICO La biga invincibile, 1969 Litografia es. 32/99 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 71, n GIORGIO DE CHIRICO Le mani misteriose, 1973 Litografia es. XV/XX cm. 65x50 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 201, n GIORGIO DE CHIRICO 900, , , , , ,00 700, , , , , , , , ,00 550,00 700, ,00 800, , ,00 L immagine eccelsa, 1977 Acquaforte/acquatinta es. 46/99 cm. 53x38,5 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 59, n. 44.

5 40 GIORGIO DE CHIRICO Bagni pomeridiani, 1972 Incisione a vernice molle es. 37/70 cm. 70x50,7 Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma 41 GIORGIO DE CHIRICO Sole e luna, 1970 Acquaforte es. P.d A. cm. 71,4x50,2 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 15, n GIORGIO DE CHIRICO Cavalli sulla spiaggia, 1974 Litografia es. 33/99 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 222, n GIORGIO DE CHIRICO Mobili nella valle, 1971 Incisione a vernice molle es. 61/65 cm. 50,6x69,8 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 25, n GIORGIO DE CHIRICO La mano misteriosa, 1972 Incisione a vernice molle es. XXIV/XXV cm. 69,5x50,5 Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 41, n MARIO SCHIFANO 1.300, , , , , , , , ,00 900, , , , , ,00 150,00 400,00 600,00 Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino es. 65/70 cm. 70x70 e numerata 46 MARIO SCHIFANO 150,00 400,00 600,00 Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino es. 21/70 cm. 70x70 e numerata 47 MARIO SCHIFANO 150,00 400,00 600,00 Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino es. 57/70 cm. 70x70 e numerata 48 HANS RICHTER 400,00 600,00 800,00, 1970 Multiplo cartoni applicati su carta cm. 38x26 es. 15/43, datato e numerato Sul retro timbro Genesis Edizioni d Arte, Milano

6 49 SEBASTIAN MATTA 150,00 300,00 400,00 Acquaforte a colori cm. 38x28 es. 60/85 e numerata 50 ROBERTO CRIPPA Lotto unico di 3 acquaforti in b/n - cm. 35x25 es. 3/90; - cm. 35x25 es. 77/90 - cm. 35x25 es. 51/90 tutte firmate e numerate Scorniciate 51 GIOVANNI PISCONTI 150,00 200,00 400,00 150,00 400,00 600,00 D aprés Mirò, 1990 Scultura in ferro e cartapesta policroma cm. 87x110x3 52 GIOVANNI PISCONTI D aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta e stoffa dipinta cm. 43x62x8 Pisconti per Mirò. La cartapesta dotata di artisticità. Cotignola, Palazzo Sforza, marzo 1996, ripr. in quarta di copertina. 53 GIOVANNI PISCONTI 150,00 250,00 500,00 150,00 300,00 600,00 D aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta cm. 58x105x18 54 GIOVANNI PISCONTI 150,00 200,00 400,00 Napoleone Scultura in terracotta h. cm GIOVANNI PISCONTI 150,00 200,00 400,00 Gruppo di famiglia Scultura in terracotta h. cm GIOVANNI PISCONTI 150,00 200,00 400,00 Personaggio Cartapesta modellata su struttura metallica h. cm ENZO ROSSI-ROISS 150,00 200,00 300,00 Immagino, 1991 Patalibro in legno con reperti biografanti cm. 21x26x5,5 e datato 58 MAX HAMLET-SAUVAGE 150,00 200,00 300,00 Lady sul sofà, 1993 Bronzo dorato Multiplo cm. 12x8,5x4 es. 8/99 Firma e certificato di autenticità sotto la base 59 ALFREDO PIZZO GRECO 100,00 200,00 400,00, 1957 China e acquarello su cartone cm. 36,5x51 e datato

7 60 IBRAHIM KODRA 100,00 300,00 600,00 Lotto unico di due acquaforti: - cm. 49,5x35 es. 9/70; - cm. 35x49,5 es. 25/70 firmate e datate Scorniciate 61 BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Toulouse Lautrec, 1995 Figure in legno sagomate dipinte a olio applicate in rilievo su cartone telato dipinto a olio cm. 48x57,5x3 e datato 62 BOTTEGA RANFAGNI 250,00 400,00 800,00 250,00 400,00 800,00 Omaggio a Degas, 1989 Figure in legno e velo applicate a rilievo su tavola dipinta a tempera cm. 58,5x58,5x11 e datato 63 BOTTEGA RANFAGNI 200,00 300,00 600,00 Omaggio a Degas, 1998 Figure in legno e velo applicate a rilievo su tavola dipinta a olio cm. 47,5x37,5 e datato 64 ROSALBA FEDI 200,00 300,00 600,00 Bagnanti, 2000 telato e datato 65 ROSALBA FEDI 200,00 300,00 600,00 Sogno, 2002 telato cm. 70x50 e datato 66 AMEDEO LANCI 700,00 800, ,00 Famiglia, 1982 cm. 70x60 e datato 67 SKIM Libro d artista, 2012 Libro in cartone dipinto a tecnica mista cm. 15,5x21,5 Tutte le copertine e le pagine sono dipinte e datato es. unico 68 ANDOLCETTI CIMINO MANFREDI Cartella con tre fotografie a colori cm. 21,5x28 cadauna - Fernando Andolcetti es. 4/100 - Cosimo Cimino es. 4/100 - Mauro Manfredi es. 4/100 Tutte firmate e numerate Ed. Il Gabbiano, La Spezia, DARIO LONGO Parole forate, 2012 Fori e tecnica mista su carta cm. 21x29,5 e datata 70 PAM (Paolo Antonio Martini) Amanti, 2013 Tecnica mista su carta cm. 29,5x21 e datata

8 71 GIANNI DORIGO Tecnica mista su carta cm. 70x50 72 WALTER PIACESI Periferia a Rimini, 1974 Acquarello su carta cm. 12x15,5 e datato Entro passpartout 73 KEITH HARING Lotto unico di due tazzine e due piattini in porcellana smaltata Le tazzine sono firmate sul retro, i piattini sono firmati davanti e dietro Porcellane Tognana 74 HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 20x30 es. 119/200 e numerata 75 PAOLO MASI Cartella contenente una composizione di cinque elementi in plexiglass Multiplo es. P.A. cm. 25x18,5 cadauno Firma, data e tiratura in seconda di copertina 76 DINO CASTELVECCHI Ansa di fuoco, 2008 Estroflessione e assemblaggio su tela cm. 80,5x70x12 e datato Esposizioni: - Pistoia, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau 20 marzo 8 maggio MAURO GAZZARA 200,00 300,00 500,00 700,00 800, ,00 Tecnica mista e collage su scatola di cartone cm. 40x27x6 78 RODOLFO VITONE La lettera selvaggia, 1993 Cartella contenente quattro multipli su carta: 1- Acquaforte e calcografia; 2- Acquaforte e calcografia; 3- Acquaforte e collage; 4- Acquaforte e collage; Tutti firmati e numerati 5/75 cm. 64x45 cadauno 79 ALAIN ARIAS-MISSON 150,00 200,00 400,00 The poet as self-monument, 1996 Fotografia a colori cm. 30x20 80 JULIEN BLAINE Performance, Museo Pecci, Prato, 2006 Fotografia a colori cm. 22x15 81 UGO NESPOLO 200,00 300,00 500,00 Fotografia a colori cm. 20x30 + timbro a secco Nespolo

9 82 GEOFFREY HENDRICKS, 2008 Fotografia a colori cm. 18x27 e datata 83 SANDRO CELLANETTI, 1984 cm. 40x50 e datato 84 LORENZO LAZZERI Paesaggio Grafite su tavola cm. 25,5x25,5 Montato su pannello 85 ALBERTO BOLZONELLA Arlecchino, 1975 Tecnica mista su carta cm. 50x35 86 LORENZO VIANI Lotto unico di tre xilografie 1- Lord Byron cm. 47,5x34,5 firma in lastra; 2- Maternità cm. 50x32 timbro Lorenzo Viani; 3- Ritorno del marinaio cm. 50x35 timbro Lorenzo Viani. 87 RICCARDO GUARNERI OL 400,00 800,00 Acquarello su cartoncino cm. 35x25 88 WALTER FUSI Acquarello su cartoncino cm. 35x25 89 PLINIO MESCIULAM Litografia in b/n es. 86/100 cm. 69x49 90 SANDRO CHIA 250,00 500,00 800,00 Acquaforte a colori es. A.P. cm. 99,5x67 91 PAOLO DELLA BELLA La macchia Tecnica mista e collage su carta cm. 29,5x21 92 VITTORE BARONI Tautologicard n.1, 2010 Collage su cartolina postale cm. 10x15x4 e datato

10 93 LUCIANO ORI OL 100,00 200,00 Il quotidiano, 1993 Litografia in b/n es. VI/X cm. 47x31,5 e datata 94 ENRICO BORDONI OL 100,00 200,00, 1954 Xilografia a colori es. Prova cm. 35x25 e datata 95 VICTOR VASARELY 250,00 300,00 600,00 Italia 90,1990 Serigrafia a colori es. P.A. cm. 69,5x50 96 ARNOLDO CIARROCCHI OL 100,00 200,00 es. 46/75 cm. 50x35 97 PATRIZIA MERENDI 150,00 200,00 400,00 Il viaggio di Ulisse, 1997 Pastello su cartoncino cm. 70x100 e datato 98 DINO BOSCHI OL 100,00 200,00 Stadio es. 42/70 cm. 47x65,5 99 FORATTINI JEZEK MICHELI Cartella La Repubblica P.zza Indipendenza, 11 Grafici Fuori dal Quotidiano Prefazione di Beniamino Placido: 1. Giorgio Forattini Acquaforte cm. 35x25 es. 74/150; 2. Mojmir Jezek Acquaforte cm. 35x25 es. 74/150; 3. Roberto Micheli Acquaforte cm. 35x25 es. 74/150. Tutte firmate 100 SILVIA ANCILLOTTI OL 400,00 600,00 Cuor cuore, 2013 Collage su cartoncino cm. 20x RODOLFO VITONE Porticciolo di Bastia, Corsica, 1997 Acquarello su cartoncino cm. 30x40 e datato 102 JEAN-FRANÇOIS BORY 250,00 400,00 600,00 Collage su carta cm. 38,5x27,5 103 BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte in b/n es. 64/100 cm. 50,5x35 e datata

11 104 BRUNO SAETTI Angelo, 1979 Acquaforte a colori es. P.di S. cm. 50x35 e datata 105 REMO BRINDISI Figure Serigrafia a colori es. 100/ LUCA ALINARI OL 250,00 500,00 L onda dell incrociatore Serigrafia polimaterica a colori es. 85/100 cm. 69x MOGOL L africana, 1995 Scultura in terracotta cm. 48x20x20 e datata 108 SERGIO PICCOLI 500,00 700, ,00 Rosso amore, 2005 Acrilici su cartone cm. 60x60 e datato 109 FABIO DE POLI Progetto per Derby, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 e datato 110 FABIO DE POLI Golf, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 e datato 111 SEBASTIAN MATTA Caro, 1980 Lettera della signora Germana Matta sulla quale Sebastian Matta ha eseguito una serie di pastelli cm. 25,5x21 dalla Signora e dal Maestro 112 QUINTO GHERMANDI 500,00 700, ,00 Penna biro e collage su carta cm. 26x RINALDO FRANK BURATTIN Ritratto di Antonio Possenti, 1983 Matita su carta cm. 25x17 e datato 114 JAKOB DE CHIRICO Tecnica mista su carta cm. 20x15

12 115 BUNGA MERAH Acrilici su cartoncino cm. 12x MAESTRO CINESE DEL ,00 800, ,00 Mao Scultura in porcellana policroma cm. 135x36x LAMBERTO PIGNOTTI La trama, 1996 Libro d artista formato da pagine di plastica spillate, ognuna delle quali con intervento manuale del Maestro. cm. 41x33,5 es. unico e datato 118 GIUSEPPE GUERRESCHI L eredità di Dante, 1966 Libro contenente 3 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d Arte Grafica Uno, Milano 119 GIANNI DOVA Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano 120 LUCIO FONTANA L eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d Arte Grafica Uno, Milano 121 SALVATORE FIUME L eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d Arte Grafica Uno, Milano 122 GIUSEPPE MIGNECO L eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d Arte Grafica Uno, Milano 123 AGENORE FABBRI Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano 124 CLAUDIO AMBROGETTI 200,00 250,00 500,00 150,00 200,00 300, , , ,00 300,00 400,00 600,00 Prélude à l aprés-midi d un faune, 1980 Terracotta cm. 40x40 Autentica del Maestro su fotografia Claudio Ambrogetti, a cura di Pier Carlo Santini, Prato, Galleria Metastasio, aprile 1988, riprodotta a colori

13 125 RINALDO BIGI 800, , ,00, 1989 Tecnica mista su carta intelata cm. 147x169 e datata 126 TONO ZANCANARO cm. 70x70 es. 62/ GIULIANO PINI, 1984 cm. 70x50 es. 84/100 e datata 128 FABRIZIO CLERICI cm. 70x90 es. 121/ RICCARDO BENVENUTI, 1982 Litografia acquerellata a mano cm. 76x54 es. P.d A., datata e dedicata Stampatore Mourlot, Parigi con timbro 130 GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica es. P.A. 131 GUALTIERO NATIVI es. 28/ GOTTARDO ORTELLI, 1974 cm. 50x50 es. 4/70 e datata 133 PRIMO CONTI, 1975 Litografia in b/n cm. 61x40,5 es. 174/225 e datata 134 LUIGI TOLA 200,00 200,00 400,00 Il tempo della parola Tecnica mista e collage su scatola di cartone cm. 17x18x5,5 135 PAOLO BARATELLA 850, , ,00 Contrario, 1970 Olio e collage su tela cm. 69x63 e datato

14 136 SEBASTIAN MATTA Musik-foot, 1990 Cartella contenente: - cm. 55x405 - cm. 55x58 - cm. 55x58 tutte firmate e numerate S/Z Edizioni della Bezuga, Firenze 137 CARLO CREMASCHI Studio progetto: Il muro, 1972 Tecnica mista su carta quadrettata cm. 100x70 e datata Provenienza Galleria Flori, Montecatini Terme (PT) 138 GIUSEPPE SERAFINI 1.000, , ,00 350,00 400,00 600,00 500,00 700, ,00 Figure inciso 139 EMANUELE CAPPELLO OL 300,00 600,00 Natura morta cm. 70x ROBERTO SGUANCI OL 300,00 600,00 Antonio Ligabue e la tigre 141 ANTONIO POSSENTI cm. 45x65 es. VII/L 142 ROBERTO SGUANCI OL 300,00 600,00 Aratura 143 ATHOS FACCINCANI Marina cm. 69x49 es. XLVI/L 144 EMANUELE CAPPELLO OL 250,00 500,00 Firenze cm. 50x EUGENIO PARDINI Tecnica mista su cartone telato cm. 50x GIOVANNI CAPPELLI Bologna, 1994 cm. 38x53 es. XXIV/LX e datata

15 147 ENNIO FINZI es. VI/XXV 148 ROBERTO SGUANCI Butteri e buoi cm. 40x ROBERTO SGUANCI OL 300,00 600,00 Coppia nel parco (Omaggio a F. Botero) 150 IGNOTO Natura morta cm. 29x44 firma indecifrabile 151 SALVATORE MAGAZZINI Marrakesh cm. 20x SALVATORE MAGAZZINI New York cm. 20x SALVATORE MAGAZZINI cm. 15x MARIO INNOCENTI Lotto composto da 2 opere: - Tecnica mista su carta cm. 70x70 - Tecnica mista su carta cm. 70x70 firmate Una scorniciata 155 PIETRO ANNIGONI 800, , ,00 Figura Sanguigna su carta cm. 30x ERNESTO TRECCANI Maternità Acquaforte in b/n cm. 43x38 es. 45/ MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - In vespa, cm. 48x34 es. 5/60 - In vespa, cm. 34x48 es. 32/70 firmate Scorniciate

16 158 MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - In vespa, cm. 34x48 es. 34/70 - In vespa, cm. 34x48 es. 17/70 firmate Scorniciate 159 MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - In vespa, cm. 34x48 es. 24/60 - La mela, cm. 34x48 es. 30/70 firmate Scorniciate 160 MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - Ballerini, cm. 34x48 es. 29/70 - In vespa, cm. 34x48 es. 34/70 firmate Scorniciate 161 MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - Nella mela, cm. 34x48 es. 31/70 - In vespa, cm. 34x48 es. 18/70 firmate Scorniciate 162 ALFREDO PINI Tecnica mista su cartoncino cm. 38x34 Archivio n. 213A ALFREDO PINI Tecnica mista su cartoncino cm. 38x34 Archivio n. 213A PAOLO VEGAS Balle di fieno Serie Montagne artificiali, 2011 Foto a colori stampa Lambda cm. 25x38 es. unico Archivio n. BZZ Foto autenticata dall artista 165 RENZO NUCARA Butterfly effect (farfalla di Nucara), 2012 Legno + oggetti + carta + smalto + resine cm. 50x50 Archivio n Foto autenticata dall artista 166 ISABELLA GHERARDI 400,00 500,00 800,00 400,00 500,00 800,00 Venere con ananas, 2007 Digital print cm. 31x40 es. unico e datata Foto autenticata dall artista 167 PINO PINELLI 800, , ,00 Multiplo su tavola cm. 60x85 es. 27/ GIUSEPPE AMADIO 700, , ,00 Rosso Estroflessione su tela cm. 70x70 Foto autenticata dall artista

17 169 GIUSEPPE AMADIO 800, , ,00 Argento Estroflessione su tela cm. 80x80 Foto autenticata dall artista 170 MARCO CINGOLANI 700, , ,00 Le perle, 2010 Tecnica mista su carta cm. 50x35 Foto autenticata dall artista 171 GIANCARLO MONTUSCHI Scultura in terracotta dipinta cm. 15,5x11,5 172 WALTER PIACESI La parola alla difesa, 2011 cm. 30x20 Archivio n. UZLLQ/01568 Foto autenticata dal Maestro 173 UMBERTO CHIODI Apocalisse III, 2007 Tecnica mista su cartoncino Sul retro: etichetta Studio d arte Cannaviello, Milano 174 GINO PAOLO GORI 500,00 600,00 800,00 600,00 800, ,00 Nei pressi del mercato cm. 50x ALBERTO MANFREDI 700,00 800, ,00 Su la gamba, via il tappo Matita su carta cm. 50x LIDO BETTARINI 250,00 300,00 600,00 Notturno cm. 50x SERGIO CIRNO BISSI 300,00 300,00 600,00 Figura, 1945 Olio su faesite cm. 50x40 e datato 178 RODOLFO MARMA 300,00 300,00 600,00 Mercatino, 1974 telato cm. 39x15 e datato 179 RODOLFO MARMA 300,00 300,00 600,00 Monachina, 1982 cm. 30x20 e datato

18 180 BASSO RAGNI 250,00 250,00 500,00 Carro e marina cm. 20x GINO PAOLO GORI 250,00 250,00 500,00 Ritorno telato cm. 25x LAMBERTO LENZI 500,00 700, ,00 Red, 2008 cm. 109x150 e datato 183 LAMBERTO LENZI 400,00 600,00 800,00, 2008 cm. 93x147 e datato 184 KOGA (GABRIELLA COPPINI) 400,00 600,00 800,00 Sophisticated lady, 2009 riportata su faesite cm. 100x115 e datato 185 KOGA (GABRIELLA COPPINI) 300,00 800, ,00 Sarabande, 2010 cm. 210x100 e datato 186 MIMMO ROTELLA 350,00 400,00 600,00 Sul muro del cortile, 1992 Litografia e collage su lastra di alluminio es. V/LX Edizioni Torcular 187 MIMMO ROTELLA 350,00 500,00 800,00 James Dean Serigrafia e collage cm. 100x70 es. P.A. Timbro a secco della Fondazione Rotella 188 LUCIANO MINGUZZI Tecnica mista su carta cm. 68x45,5 Foto autenticata dalla Fondazione Luciano Minguzzi 189 ISADORA BERARDINELLI 700,00 800, ,00 200,00 200,00 400,00 Art is jungle, 1998 Valigia dipinta cm. 43x61x25 Autentica dell artista su fotografia 190 VINICIO BERTI 400,00 500,00 800,00 Guardare in alto (continuamente), 1987 Tecnica mista su cartone cm. 35x35 e datata

19 191 CHRISTO & JEANNE CLAUDE OL 150,00 300,00 The Pont Neuf Wrapped, Paris, 1975/85 Cartolina postale cm. 10x15 dai due artisti 192 ANDY WARHOL Stampa offset cm. 29,7x PIERRE ALECHINSKY, 2000 Invito per una mostra a Colonia cm. 16x DAMIEN HIRST OL 100,00 200,00 The Cancer Chronicles, 2003 Libro d artista cm. 20x GILBERT & GEORGE OL 100,00 200,00 Dirty words pictures, 2002 Manifesto per una mostra alla Serpentine Gallery di Londra cm. 100x70 dai due artisti 196 ARMAN DIOMIRA MORISANI Lotto unico di 2 manifesti: - Arman Accumulations Renault, 1969 Musée des Arts Decoratifs, Paris cm. 75x48 Margini danneggiati - Diomira Morisani, 1970 Studio G30, Paris cm. 51x37 Tutti e due firmati Scorniciati 197 ANDY WARHOL OL 300,00 600,00 Diana Ross, 1982 Disco vinile cm. 31,5x31,5 198 GIOVANNI FRANGI 500,00 700, ,00 Figura China su carta cm. 41x31,5 199 GASPARE CANINO 500,00 700, ,00, 2013 cm. 36x50 e datato 200 HANS RICHTER 400,00 600,00 800,00, 1975 Acquaforte a colori es. 61/80 cm. 54,5x43 e datata

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Tavole, illustrazioni e apparati

Tavole, illustrazioni e apparati Tavole, illustrazioni e apparati Tav. 1. Modello in gesso della statua di Arianna (1912), Parigi, Collezione privata. Tav. 2. L enigma dell oracolo (1910), olio su tela, 42 x 61 cm, Collezione privata.

MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30

MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30 90 SESTA SESSIONE A T A N A S I O S O L D A T I MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30 475 Atanasio Soldati (1896-1953) Base d asta 150 Senza titolo - Matita su carta cm. 19x14 Timbro Opera Inventariata

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30 72 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30 360 Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) 300 Senza titolo - 1917 acquaforte, es. prova di stampa cm. 17x13 l inciso - cm. 35x25

Hanno aderito alla mostra: 62 artisti, con 122 opere esposte

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 57 282 Salvador Dalì (1904-1989) d asta 400 Senza titolo - Acquaforte su carta japan ritoccata a mano, es. 32/95 cm. 15x11 lastra

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

LIMITED EDITION. International prints. Marco e Laura Guastalla. a cura di. GUASTALLA CENTRO ARTE Edizioni Graphis Arte

LIMITED EDITION. International prints. Marco e Laura Guastalla. a cura di. GUASTALLA CENTRO ARTE Edizioni Graphis Arte LIMITED EDITION International prints Bacon, Balthus, Braque, Burri, Campigli, Carrà, Castellani, Chagall, Dalì De Chirico, Fontana, Hartung, Magnelli, Magritte, Manzù, Marino Marini Mirò, Moore, Music,

1952-1961 / I DISEGNI

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx

92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx 22 S E C O N D A S E S S I O N E a r t e d e l N o v e c e n t o s a b at o 5 f e b b r a i o 2 0 1 1 o r e 1 6. 3 0 92 Marcello D olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm.

TRAVEL GOLF TROPHY del 21-04-2012

TRAVEL GOLF TROPHY del 21-04-2012 CLASSIFICA Singola Parziale Gener. 1 Categoria Netto Stableford - 1 Giro martedì 24 aprile 2012 11.21.39 Pagina 1 di 1 1 DE FILIPPI GIUSEPPE ROMA 12 37 2 DEL DUCE CLAUDIA ROMA 10 S L 36 BOMBACCI CRISTIANO

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Autoritratto, 1948 olio su tela, cm 175,2 х 110 Diamo personale proletario a Ural-Kuzbass (Dadim proletarskie kadry Uralo-Kuzbaccu) 1931 gouache, inchiostro

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE CATALOGO DELLE RICOMPENSE 10 EURO: CHI BEN COMINCIA SI PRENDE L OPERA Stampe open edition firmate dall autore Alessandro Calizza, The SNUB dynasty - XVI sec. Stampa formato A4 Alessandro Calizza, Gambling

Nicola VILLA. Controluce

CON TURBANTE CARLOS GIORDANO

Paola Consolo, Paesaggio, 1932, olio su tela, cm 50x70, Collezione privata 1

Paola Consolo, Paesaggio, 1932, olio su tela, cm 50x70, Collezione privata 1 ELENCO OPERE AMELIA AMBRON Amelia Ambron, Ritratto del marito Aldo Ambron, 1916, carboncino, cm 70x55, Collezione Amelia Ambron, Ritratto del padre, 1903, olio su tela, cm 120x77, Collezione Amelia Ambron,

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

Arezzo Cavriglia 3 4 aprile 2009

Arezzo Cavriglia 3 4 aprile 2009 in collaborazione con: Comune di Arezzo, Comune di Loro Ciuffenna-Museo Venturino Venturi, Opificio delle Pietre Dure di Firenze, Dipartimento di Teoria e Documentazione delle Tradizioni Culturali, Soprintendenza

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.2 Leonardo, periodico, I, 1, gennaio 1903 199 Figura 4.3 Emporium, rivista mensile illustrata d'arte,

ICONE Domenica 6 Dicembre 2015 ore 15.30

ICONE Domenica 6 Dicembre 2015 ore 15.30 Montecatini Terme DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 5 Dicembre 2015 ore 15.30 ICONE Domenica 6 Dicembre 2015 ore 15.30 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E

PROGRAMMA DI PIAZZA DEL POPOLO

PROGRAMMA DI PIAZZA DEL POPOLO PROGRAMMA DI PIAZZA DEL POPOLO Sabato 11 Febbraio 2012 - Ore 16:00 GRANDE SFILATA DI APERTURA DEL CARNEVALE a cura di Alessandro Salari - Ore 17:30 Inaugurazione della Mostra fotografica: CARNEVALE ROMANO

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature fluxus editions EDIZIONI FLUXUS FLUXUS EDITIONS aprile 2007 april 2007 L Archivio F. Conz nasce nel 1973 ad Asolo

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine 3 Istituto Comprensivo E. De Cillis Rosolini Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine a.s. 2014-2015 Classi Terze Prof. Santo Valvo Settembre PRIMO QUADRIMESTRE (settembre/gennaio) Attività introduttive

ESPRESSIONI DI DONNA

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

White & Color. www.modern-art.it

White & Color. www.modern-art.it White & Color www.modern-art.it Acqua e luce - (Muro giapponese) 90x100 polimaterico Flamenco 2012 120x100 acrilico La Bicicletta 2005 80x80 polimaterico Jazz soul 2013 120x100 polimaterico Intrappolato

ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 20 Febbraio 2015 ASTA N 19 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE SOLO ONLINE Milano, 20 Febbraio 2015 ore 10:30 Lotti 1-240 SECONDA SESSIONE SOLO ONLINE

IDENTIFICAZIONE CATASTALE SUPERFICIE

IDENTIFICAZIONE CATASTALE SUPERFICIE Elenco immobili interessati IDENTIFICAZIONE SUPERFICIE DE R01C pag. 1 4 1 COMUNE EMPOLI 23 555 Semin. Arbor. 4296 1390 2906 2 COMUNE EMPOLI 23 553 Semin. Arbor. 2071 415 1656 3 COMUNE EMPOLI 23 560 Semin.

ELENCO DIDASCALIE IMMAGINI MOSTRA ANNI 70. ARTE A ROMA

ASTA N 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA N 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 31 Marzo 2015 ASTA N 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE SOLO ONLINE Milano, 31 Marzo 2015 ore 10:30 Lotti 1-179 SECONDA SESSIONE SOLO ONLINE Milano,

Museo Contadino della Bassa Pavese ARCHIVIO FOTOGRAFICO INFORMATIZZATO. Archivio Album Fotografie

Museo Contadino della Bassa Pavese ARCHIVIO FOTOGRAFICO INFORMATIZZATO. Archivio Album Fotografie Museo Contadino della Bassa Pavese ARCHIVIO FOTOGRAFICO INFORMATIZZATO Patrimonio catalogato in versione provvisoria di album tematici alla data del 15/12/2007. La catalogazione è in continuo mutamento

L'Accademia Russa di Belle Arti / Zurab Tsereteli

L'Accademia Russa di Belle Arti / Zurab Tsereteli UNDO.NET 4/3/2011 L'Accademia Russa di Belle Arti / Zurab Tsereteli PIO SODALIZIO DEI PICENI, ROMA La mostra ''L'Accademia Russa di Belle Arti'' svela al pubblico fatti, personaggi ed eventi in 3 secoli

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP PETROS FOTO CON PERSONALITA Archivio Fotografico Petros AP Petroscon il futurista Tullio Kralialla mostra personale alla Galleria Pace 7 Maggio 1974 1 Petroscon il critico Raffaele Carrierialla mostra

Roma vuol dire #Campidoglio #Lupa #MarcoAurelio e molto altro ancora... 2768 Natale di Roma Roma vuol dire #Campidoglio #Lupa #MarcoAurelio e molto altro ancora... #CAPOLAVORI #MUSEI Dire Roma vuol dire Campidoglio, Lupa, Marco Aurelio e molto altro ancora... Non sempre tuttavia

ALBERTO SORDI. ANGOLETTA Deluxe ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.1 ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.

ALBERTO SORDI. ANGOLETTA Deluxe ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.1 ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N. ALBERTO SORDI ANGOLETTA Deluxe ALBERTO SORDI - UN ATTORE GRANDE GRANDE DALLA A ALLA ANG Disegno: Bruno Angoletta ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ILLUSTRAZIONE E LETTERATURA POPOLARE I LIBRI ILLUSTRATI

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi.

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Il filo che porta in questo mondo passa anche attraverso i tanti simboli

Lotto Descrizione base d'asta stima min stima max 1 GIUSEPPE BANCHIERI 1.000,00 1.500,00 2.000,00

Lotto Descrizione base d'asta stima min stima max 1 GIUSEPPE BANCHIERI 1.000,00 1.500,00 2.000,00 Lotto Descrizione base d'asta stima min stima max 1 GIUSEPPE BANCHIERI Momento nello studio, 1985 cm. 32,5x68,5 e datata Registrata nell Archivio del Maestro con il numero 905307 2 ROBERTO GIOVANNELLI

ELENCO OPERE IN MOSTRA

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità etichette autoadesive in carta satinata oro e argento stampa nera 70,00 1 scatola 1.000 bigliettini f.to cm 8,5x5,5 stampa colori solo fronte

Cronache da SPECIALE IL MUSEO VA A SCUOLA. Scuola DANTE - Asti - Classe 4 B

Cronache da SPECIALE IL MUSEO VA A SCUOLA. Scuola DANTE - Asti - Classe 4 B Cronache da SPECIALE IL MUSEO VA A SCUOLA Scuola DANTE - Asti - Classe 4 B La valigia della didattica è pronta, oggi è una giornata speciale : Il museo va a scuola! Palazzo Mazzetti va in trasferta e incontra

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Art.1 SEZIONE GRAFICA Il MAGMMA (Museo d Arte Grafica del Mediterraneo Marchionni) organizzazione Fondazione Estetica & Progresso ha indetto un concorso a

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SEZIONE MULTIPLI E DESIGN GIOVEDÌ 3 APRILE 2014 ORE 16.30

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SEZIONE MULTIPLI E DESIGN GIOVEDÌ 3 APRILE 2014 ORE 16.30 SETTIMA SESSIONE ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SEZIONE MULTIPLI E DESIGN GIOVEDÌ 3 APRILE 2014 ORE 16.30 121 641 Alberto Burri (1915-1995) 1.500 Bianchi e Neri II-A - 1969 collage litocalco acetato, es.

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011 MoVimento 5 Stelle Torino Causale movimento Entrate 1) Donazioni individuali (BONIFICI, CONTANTI E PAYPAL) 2.844,45 2) Banchetti e riunioni 1.190,15

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE: dal 22/03/2014 al 27/03/2014 dalle 10:00 alle 12:30 dalle 15:30 alle 19:00 Domenica chiuso Lunedi': apertura pomeridiana Offerte: dirette dal pubblico in

Art. Art. Catalogo Asta. for. Con il Patrocinio dell Accademia di Belle Arti di Brera. Milano, 18 Novembre 2014 - Ore 18.30 - Palazzo Serbelloni

Art. Art. Catalogo Asta. for. Con il Patrocinio dell Accademia di Belle Arti di Brera. Milano, 18 Novembre 2014 - Ore 18.30 - Palazzo Serbelloni In collaborazione con Catalogo Asta Art for Art Con il Patrocinio dell Accademia di Belle Arti di Brera Milano, 18 Novembre 2014 - Ore 18.30 - Palazzo Serbelloni è lieta di presentare l Asta Art For Art