DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO

Download "DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO"

1 GHIGLIONE DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GHIGLIONE GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO

3 G H I G L I O N E ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 Catalogo a cura di Frisione

4 Moneta di copertina: Lotto n. 117: CARLO ALBERTO Lire To - Coniati solo 864 esemplari

5 G H I G L I O N E Filatelia in Genova dal 1885 Aste Filateliche Aste Numismatiche Aste Antiquariato Aste Arte Moderna e Contemporanea ASTE NUMISMATICHE Direzione e amministrazione: PIERO GHIGLIONE Consulenza, perizie e descrizioni: FRISIONE Telefoni Fax Genova, Palazzo Doria Piazza San Matteo 6B rosso ASTA NUMISMATICA - Mercoledì 9 Novembre a SESSIONE Mattino - ore 10,30 : dal n. 1 al n. 357 Monete di Città Italiane Monete Decimali Italiane Monete Estere Medaglie Bilancine e Pesi Monetali 2 a SESSIONE Pomeriggio - ore 15,30 : dal n. 358 al n. 767 Cartamoneta da Collezione Lotti e Collezioni Libri del Collezionista STUDIO GHIGLIONE di Piero Ghiglione & C. snc - Piazza San Matteo 6A rosso Genova - Partita IVA:

6 CONDIZIONI DI VENDITA 1) La vendita all asta è in nome proprio e per conto di terzi. 2) I lotti verranno aggiudicati al miglior offerente. 3) Il banditore ha facoltà, a suo insindacabile giudizio, di ritirare i lotti dalla vendita, di accorparli, di non accettare offerte in sala o inviate per corrispondenza, di annullare le aggiudicazioni di lotti eventualmente contestati. 4) Il banditore ha facoltà altresì di negare la possibilità di acquisto a persone non gradite. 5) L acquirente con l offerta espressa in sala od inviata per corrispondenza accetta integralmente le condizioni di vendita qui riportate 6) Per ogni lotto è indicato in euro il prezzo minimo di partenza, al di sotto del quale non possono essere accettate offerte. 7) Le monete, le medaglie ed i biglietti offerti nel catalogo sono garantiti autentici salvo contraria indicazione. 8) Il prezzo di partenza in sala sarà uguale al minimo di partenza se non saranno pervenute offerte più alte per corrispondenza. 9) In caso di più offerte uguali per corrispondenza avrà la precedenza l offerta giunta per prima. In caso di più offerte per corrispondenza il prezzo di partenza sarà costituito dalla seconda offerta più alta maggiorata di uno scatto. 10) Gli scatti delle offerte potranno variare a giudizio dei banditore, ma non saranno superiori al 10% per i lotti superiori a 100 euro. 11) Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 15%, I.V.A. compresa. Esempio: prezzo di aggiudicazione Euro 100,00 + maggiorazione Euro 15,00 = Totale da pagare Euro 115,00 12) L ammontare finale del documento che accompagna la merce acquistata all asta comprenderà l importo I.V.A. che, obbligatoriamente, in ottemperanza alla direttiva CEE 77/388 del 17 maggio 1977 in vigore in Italia a partire dal 1 gennaio 2001, non potrà essere nè evidenziato nè scorporato. In conseguenza i soggetti in possesso di partita I.V.A. non potranno procedere alla detrazione dell I.V.A. stessa che costituirà parte integrante del costo nè dovranno provvedere al versamento di alcuna ritenuta d acconto. Per tutti i soggetti acquirenti varrà quindi lo stesso regime. 13) Il pagamento può essere effettuato al ricevimento della fattura a mezzo assegno bancario, a mezzo c/c postale n oppure tramite bonifico bancario (intestato Studio Ghiglione) sul conto corrente MONTE DEI PASCHI DI SIENA: coordinate bancarie: IBAN: IT 81 T dall estero: BIC: PASCITMMGEN - IBAN: IT81T ) A pagamento avvenuto i lotti saranno a disposizione dell acquirente presso la nostra sede e salvo diverse disposizioni verranno spediti a rischio ed a spese dell acquirente per assicurata convenzionale o tramite corriere privato assicurato. 15) Eventuali reclami saranno presi in considerazione solo se espressi e motivati entro gg. 15 dalla data di spedizione. 16) A garanzia dell autenticità e dello stato di conservazione le monete più interessanti e più conservate sono sigillate con piombino di perizia del perito. Non si accettano reclami su questi lotti qualora sia stato rimosso il piombino di garanzia. 17) Eventuali reclami inerenti a lotti fotografati saranno presi in considerazione solo se riferiti a difetti non visibili in fotografia o non segnalati nella descrizione. 18) Eventuali errori tipografici in particolar modo riferiti ai numeri delle fotografie, ai numeri di catalogo od ai prezzi comportano esclusivamente, in caso di contestazione, il rimborso delle somme versate. 19) Non si accettano reclami per i lotti voluminosi. 20) Non si accettano reclami per i lotti che recano nella descrizione l indicazione da visionare. 21) Si declina ogni responsabilità nei confronti di coloro che intervengono all asta tramite collegamento telefonico, in merito ad eventuali contrattempi inerenti al collegamento stesso. 22) In caso di reclamo accettato si rimborsano esclusivamente le somme versate. 23) Per ogni controversia è competente esclusivamente il Foro di Genova. ESPOSIZIONE Le monete saranno visibili nei locali di Palazzo Doria, Piazza S. Matteo 6B rosso, solamente nei seguenti giorni ed orari: Lunedì 7 Novembre dalle 9,30 alle 12,30 e dalle 15,30 alle 18,30. Martedì 8 Novembre dalle 9,30 alle 18,30 (orario continuato). Si consiglia di effettuare le ordinazioni tramite FAX: Le ordinazioni effettuate per telefono: devono essere seguite da conferma postale. E possibile ordinare anche tramite posta elettronica, Visitate i nostri siti e :E possibile scaricare il catalogo e i prezzi realizzati non appena terminata la vendita. Sono inoltre visualizzabili alcuni rovesci delle monete in vendita del presente catalogo. 4

7 CHIAVE DEL CATALOGO ABBREVIAZIONI CONSERVAZIONE D/ Diritto FDS (Cartamoneta) Fior di stampa R/ Rovescio FDC/FS (Monete) Fior di conio-specchio mm. Millimetri FDC (Monete) Fior di conio a d. A destra SPL (Monete e Cartam.) Splendido a s. A sinistra BB (Monete e Cartam.) Bellissimo es. Esergo MB (Monete e Cartam.) Molto bello s. d. Senza data B (Monete e Cartam.) Bello g. Grammi D (Monete e Cartam.) Discreto Var. Variante q. Quasi Ø Diametro c.a. Circa PL Platino AU Oro RARITA AR Argento Cu Rame NC Non comune Ae Bronzo R Raro Mist. Mistura RR Molto raro Ni Nichel RRR Rarissimo Ant. Antimonio RRRR Di estrema rarità Acm. Acmonital RRRRR Pochissimi esemplari Ba Bronzo Alluminio conosciuti. Cu. Ni Cupro-Nichel It Italma Ott Ottone Pb Piombo ATTENZIONE!!! Pe St G.B. M.B. P.B. Ex. Peltro Stagno Grande Bronzo Medio Bronzo Piccolo Bronzo Parte di Lotto Il prezzo indicato in catalogo corrisponde al prezzo di partenza in asta. USATE LA POSTA ELETTRONICA PER ORDINARE Inviate le vostre prenotazioni attraverso la posta elettronica. Entro 24 ore (dal martedì al sabato) riceverete la nostra di conferma della registrazione delle vostre offerte. 5

8 BIBLIOGRAFIA GRECHE Am. AMBROSOLI-RICCI - Monete Greche. Milano BMC. BRITISH MUSEUM - Catalogue of Greek Coins. London GIC. GREEK IMPERIAL COINS - D.R. Sear. Hawstead Se. GREEK COINS - D.R. Sear. Due volumi. London ROMANE B. BABELON E. - Monnaies de la Republique Romaine. Parigi C. COHEN H. - Description histoirique des Monnaies frappées sous l Empire Romain. Datt. DATTARI G. - Monete Imperiali Greche. Il Cairo Fri. Ro. FRISIONE G. - Monete di Roma Imperiale. Genova III ediz. Mazz. MAZZINI G. - Monete Imperiali Romane. Milano Syd. SYDENHAM E. - The Coniage of the Roman Republic. N.Y BIZANTINE R. RATTO R. - Monnaies Byzantines. Lugano 1930 S. SABATIER J. - Description generale des monnaies Byzantines. R. Forni, 2 vol., B.C. SEAR D. - Byzantin coins. Seaby, Londra ZECCHE ITALIANE Cag. CAGIATI M. - Monete del reame delle due Sicilie. Napoli 191 I. C.L. CAMMARANO M. - Corpus Luiginorum, Monaco CNI CORPUS NUMMORUM ITALICORUM - Roma Cr. CRIPPA C. - Le monete di Milano dai Visconti agli Sforza. Milano Gamb. GAMBERINI C. - Monete di Venezia. Bologna Gig. GIGANTE F. - Monete Italiane; dal 1700 ad oggi Lun. LUNARDI G. - Le monete della Repubblica di Genova. Genova Mont. MONTENEGRO - Monete Italiane, Torino Munt. MUNTONI F. - Le monete dei Papi e Stati Pontifici - Roma P. PAGANI A. - Monete Italiane dall invasione napoleonica ai giorni nostri. Milano P.pp. PAGANI A. - Prove e progetti di Monete Italiane. Milano Paol. PAOLUCCI - Le monete dei Dogi di Venezia Pe. PESCE G. - Monete Genovesi. Ed Ri. RICCI E. - Mancolista delle monete coniate della Zecca di Genova (dal 1139 al 1860). Genova Sp. SPAHR R. - Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borboni. Palermo Schl. SCHLUMBERGER - Numismatique de l Orient Latin. ESTERO C.C. CASTAN Y CAYON - Las monedas Españolas. Dav. DAVENPORT J. - World Crowns & Talers. Illinois Fried. FRIEDBERG R. - Standard Catalog of gold world coins - VIII Edizione Maz. MAZARD J. - Histoire Monétaire et numismatique contemporaine; tomo I. Parigi K. KRAUSE C. - Standard catalog of world coins. Wisconsin K.G. KRAUSE C. - Standard catalog of gold world coins. Wisconsin a edizione. W.C.T. DRASKOVIC/RUBENFELD - World Crowns & Talers. Wisconsin Y. YEOMAN R.S. - Modern world coins Maill. MAILLIETT P. - Monnaies obsidionales et de nécessité CARTAMONETA A. ALFA - Catalogo unificato della carta moneta, ed G. Gavello F. - Cartamoneta Italiana, Brescia W.P.M. PICK A. - World Paper Money. Wisconsin a edizione. MEDAGLIE Bram. BRAMSEN L. - Médailles de Napoléon le grand, 3 voll. Paris-Copenaghen ( ). Bart. BARTOLOTTI E - La medaglia annuale dei Romani Pontefici. Ess. ESSLING - Catalogue de vente aux enchéres de la collection de monnaies et médailles de Napoleon premier. Paris ALTRI TESTI CONSULTATI SEABY H.A. - Greek coins and their values, Londra GARRUCCI R. - Le monete dell Italia antica, Roma PAUTASSO A. - Le monete preromane dell Italia settentrionale da SIBRIVM, SIMONETTI L. - Monete Italiane Medioevali e Moderne, Vol. Il - Casa Savoia - Parte 2a. PROBST G. - Die Munzen Salzburgs Basel/Graz, HERINEK L. Osterreichische Münzpragungen , Wien CRAIG W. D. - Coins of the world, 197 I. DAVENPORT J.S. - German talers , Frankfurt REMICK J. - British Commonwealth coins, 197 I. 6

9 G H I G L I O N E Lotto 414 (immagine al 65%) BDI Lire - 14/11/ Grande C; R/ BI - Serie W A

10 MONETE di CITTA ITALIANE ANCONA - I Repubblica Romana - 2 Baiocchi S.D.; D/ Fascio e berretto frigio; R/ Valore su 3 righe - Pag. 1B. Cu BB AQUILEIA - Antonio Caetani ( ) - Denaro; D/ Elmo su stemma patriarcale; R/ Aquila - Ber. 65. AR SPL AQUILEIA - Antonio II Panciera ( ) - Denaro; D/ Stemma patriarcale; R/ Aquila - Ber. 67. AR SPL AQUILEIA - Ludovico II di Tech ( ) - Denaro; D/ Stemma patriarcale; R/ Madonna con Bambino - Ber. 69. AR BB+/q.SPL ASTI - Comune - Denaro del sec. XII/XIV; R/ ASTENSIS - g. 0,70. AR/Mist BB BRINDISI - Enrico VI e COSTANZA ( ) - Denaro - CNI VIII/22/17. AR BB CREMONA - Comune ( ) - Mezzanino - Fredericus e P.R.I.; R/ Croce - 2 bisanti e 2 spinotti. - CNI XV-9/12. AR q.spl FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone ( ) - 1 Lira 1806; D/ Stemma; R/ Valore - P. 37. NC AR BB FIRENZE - Governo Provvisorio di Toscana ( ) - Fiorino 1859; D/ Leone a s.; R/ Giglio - P AR SPL GENOVA - Repubblica - Capitani del popolo ( ) - Quartarola; D/ IANUA - Castello; R/ Croce - g.0,84 - Lun. 8; Ri. 3. R AU MB GENOVA - Repubblica - Genovino; D/ Castello; R/ Croce patente - Simbolo trifoglio - g. 3,52 - Lun. 9. RR AU SPL GENOVA - Repubblica - Grosso da 6 Denari - IANUA; D/ Castello; R/ Croce - Modulo eccezionalmente largo - g. 1,66 - Ri. 6. R AR SPL GENOVA - Repubblica - Grosso da 4 Denari; D/ Castello; R/ Croce patente - g. 1,38 - Lun. 3. AR BB GENOVA - Simon Boccanegra Doge I ( ) - Genovino; D/ Castello in 8 archi; R/ Croce in 8 archi - g. 3,55 - Lun. 26; Ri. 32. AU q.spl GENOVA - Simon Boccanegra - Grosso II tipo; D/ Castello in 8 archi; R/ Croce - g. 3,00 - Ri. 35, Lun. 31. AR BB GENOVA - Simon Boccanegra - Grosso; D/ Castello, sotto, G gotica; R/ Croce patente in cornice di archi - g. 3,10 - Lun. 34. AR BB 120 8

11 GENOVA - Dogi a vita - Lotto di 3 monete in argento: Grosso (II e III tipo); D/ Castello; R/ Croce - Da visionare e classificare. AR B/MB GENOVA - Carlo VI ( ) - Petachina; D/ Scudo con giglio e castello; R/ Croce - g. 1,30 - Ri. 62, Lun. 56. AR q.bb GENOVA - Tommaso Campofregoso Doge XIX - Soldino - g. 1,90 - Lun. 66. Mist. BB GENOVA - Tommaso Campofregoso - Soldino - g. 1,72 - Lun. 79. Mist. BB GENOVA - Tommaso Campofegoso - Petachina - g. 1,13 - Lun. 80. Mist. q.bb GENOVA - Galeazzo Sforza ( ) - Grosso in Argento - g. 3,47 - Lun NC AR BB GENOVA - Antoniotto Adorno ( ) - Testone - AA tra castello/croce - Ri. 182; Lun R AR BB GENOVA - Cavallotto 1577; D/ Castello; R/ Croce - Lun AR BB GENOVA - Quadrupla da due Doppie 1624 G.F.; D/ Castello sopra data; R/ Croce ornata - g. 13,23 - Ri. 214, Lun R AU SPL GENOVA - Dogi Biennali - Doppia 1572; D/ Castello, sotto, 1572; R/ Croce fogliata - g. 6,69 - Lun R AU SPL GENOVA - Da tre scudi 1649; D/ Madonna su nubi con Bambino e scettro; R/ Crocione accantonato da quattro teste di angelo - DUX ET GUBERNATORES REIP GEN - g. 112,30 - Ri. 292, Lun RRR AR BB (D/ e R/) 26 9

12 28 29 Ex Ex. 36 Ex GENOVA - X Soldi 1639; D/ Madonna su nubi; R/ Stemma coronato - g. 5,64 - Lun R Mist/AR BB GENOVA - Contraffazione del Cavallotto Genovese di Gazzolo degli Ippoliti - Da visionare. R Ae MB GENOVA - Lotto di 10 monete Genovesi: Dogi Biennali II fase 4 D. 1556, soldino 1577; Dogi Biennali III fase 4 D e 1797, 20 D 1644 e 10 Soldi Due sono in AR - Da visionare Vari/AR B/MB GENOVA - 8 Lire 1796; D/ Stemma rettangolare; R/ San Giovanni predicante - Mancanza di conio - Da visionare - Ri. 313, Lun AR BB ORIENTE LATINO - Antiochia - Beomondo IV ( ) - Denaro; D/ Busto in armatura a s. tra stella e crescente; R/ Croce patente e crescente nel II quarto - Schl. III/5. Mist. BB/SPL ORIENTE LATINO - Cipro - Enrico I Lusignano ( ) - Denaro (di imitazione genovese); D/ Castello; R/ Croce - Schl. VI/12 var. R Mist. MB ORIENTE LATINO - Conti di Edessa - Baldovino II ( ) - Follis anonimo; D/ Busto nimbato di fronte; R/ Croce ornata - Schl. I/15. NC Ae MB ORIENTE LATINO - Assedio di Famagosta (1570) - Bisante; D/ Leone di S. Marco, sotto, 1570; R/ VENETORU FIDES INVI-OLABILIS-I - sopra amorino - Schl. VIII/14 Var. R Ae B/MB ORIENTE LATINO - Cipro - Ugo IV Lusignano ( ) - Denaro; D/ Croce patente; R/ Leone rampante a s. - Schl. VI/26 - In aggiunta, non valutato, Denaro cipriota - Da classificare. Mist q.bb ORIENTE LATINO - Lotto di 3 monete da classificare - Da esaminare. Mist/Ae B/MB CAFFA - Colonia Genovese sul Mar Nero ( ) - Follaro contromarcato con castello - g. 1,3. R Ae B CAFFA - Periodo Visconteo ( ) - Aspro (4 esemplari); D/ Castello in contorno perlinato; R/ Leggenda araba al nome di Mohamed Khan - Lun. C7. AR B/MB LUCCA - Repubblica ( ) - Barbone da 12 soldi 1717; D/ Stemma coronato su due pantere; R/ La Giustizia assisa a s. - CNI 743. RR AR B/MB LUCCA e PIOMBINO - Felice e Elisa Baiocchi - 1 Franco P AR BB MESSINA - Filippo IV ( ) - 4 Tarì 1655; D/ Busto corazzato a d.; R/ Aquila ad ali spiegate - G. Vigeri inc. - Sp. 34 var. AR MB

13 MILANO - Gian Galezzo Visconti ( ) - Grosso o Pegione; D/ Biscione Visconteo incorniciato, ai lati, G-Z; R/ S. Ambrogio assiso di fronte - CNI 23/36. AR BB MILANO - Giuseppe II ( ) - Sovrano 1786; D/ Busto a d.; R/ Stemma. AU q.spl MILANO - Giuseppe II - Mezzo Sovrano 1787; D/ Busto a d.; R/ Stemma. NC AU q.bb MILANO - Giuseppe II - Crocione 1789; D/ Busto a d.; R/ Croce con corone - Kr. 49. AR BB/q.SPL MILANO - Napoleone I ( ) - 40 Lire 1812; D/ Testa a s.; R/ Stemma - P. 15. AU q.spl MILANO - Napoleone I - 40 Lire P. 17a. AU BB/SPL MILANO - Napoleone I - 20 Lire 1808 MI - P. 18. AU SPL REPUBBLICA CISALPINA - ( ) - 30 Soldi - Anno IX - P. 9. NC AR BB MILANO - Governo Provvisorio di Lombardia (1848) - 40 Lire 1848; D/ Valore e data; R/ Italia stante - P RR AU SPL MILANO - Governo Provvisorio - 5 Lire Rami corti - P AR SPL MILANO - Governo Provvisorio - 5 Lire Rami corti - Segnetto sul bordo - P AR q.spl NAPOLI - Carlo V ( ) - Due Carlini o Tarì; D/ Busto coronato a d.; R/ Stemma coronato - g. 5,33 - CNI 387/415. R AR BB NAPOLI - Enrico di Lorena (Rivoluzione di Masaniello) Pubblica o 3 Tornesi; D/ Scudo coronato; R/ Tre spighe di grano e ramoscello d ulivo - CNI t. XV, 3. R Ae BB 90 11

14 NAPOLI - Ferdinando IV ( ) - 6 Ducati (data non leggibile); D/ Busto a d.; R/ Stemma. AU BB/MB NAPOLI - Ferdinando IV - Tarì da 20 Grana 1795; D/ Busto a d.; R/ Corona entro lauro - Gig. 99. NC AR SPL NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra da 12 Carlini - AN VII - P. 1. NC AR MB NAPOLI - Ferdinando IV Grana 1805; D/ Busto a d.; R/ Stemma incoronato - P. 10. AR BB NAPOLI - Gioacchino Napoleone (Murat) ( ) - 20 Lire 1813; D/ Testa a.s.; R/ Valore - P. 56. R AU SPL NAPOLI - Gioacchino Napoleone - 20 Lire 1813; D/ Testa a.s.; R/ Valore - Schiacciamento su scritta al R/ - P.56 - Da visionare. R AU MB NAPOLI - Ferdinando II ( ) Grana P.222. AR SPL NAPOLI - Ferdinando II Grana Pag. 225/c. AR BB MB PARMA - Maria Luigia ( ) - 40 Lire 1821; D/ Testa a s; R/ Stemma coronato - P 2. RR AU SPL PARMA - Maria Luigia - 1 Lira 1815; D/ Testa; R/ Stemma - P. 9. R AR q.bb/q.spl PAVIA - Galezzo II Visconti ( ) - Grosso o Pegione; D/ Simboli Viscontei in cornice; R/ S. Siro assiso benedicente - CNI 1/12. NC AR q.bb ROMA - PIO IX - 20 Baiocchi 1860 XIV - P.416. AR SPL TASSAROLO - Agostino Spinola ( ) - Quarto di Scudo s.d. (1607); D/ Busto in armatura a d.; R/ Aquila bicipite coronata - CNI 51/54 - MIR 969. RR AR BB

15 TORINO - Carlo Emanuele III ( ) - Scudo da 6 Lire Busto/Stemma - Mir. 946h. AR B/q.BB TORINO - Carlo Emanuele III - Soldi 7,6-1755; D/ Testa a d.; R/ Stemma coronato - MIR 950 a. Mist BB TORINO - Vittorio Amedeo III ( ) - Quarto di Scudo 1775; D/ Busto a s.; R/ Stemma coronato - MIR 989 C. AR MB/q.BB TORINO - Vittorio Amedeo III - 20 Soldi 1796; D/ Busto a d.; R/ Stemma - MIR 990 c. Mist SPL REPUBBLICA SUBALPINA - 2 Soldi A. 9 - Pag. 7a. NC Cu BB TORINO - Napoleone I - 20 Franchi 1806 U - P.17 RR AU q.bb VENEZIA - A. Dandolo ( ) Ducato - g. 3,50 - Paol.1 - CNI 37/39. AU SPL VENEZIA - Marco Corner ( ) - Ducato - g.3,52 - Paol.1. AU q.spl VENEZIA - Andrea Contarini ( ) - Ducato - g.3,54 - Paol. 1. AU q.spl VENEZIA - Michele Steno ( ) - Ducato - g.3,50 - Paol. 1. AU BB/SPL VENEZIA - Tommaso Mocenigo ( ) - Ducato - g.3,55 - Paol.1. AU BB/SPL VENEZIA - Pasquale Cicogna ( ) - Zecchino - g.3,49 - Paol.1. AU SPL VENEZIA - Marino Grimani ( ) - Zecchino - g.3,48 - Paol. 1. AU SPL VENEZIA - Domenico Contarini ( ) - Osella - A. IIII (1662); D/ SMVEN DOMIN CONTAR D - GD; R/OPUS JUSTITI/E PAX - Paol NC AR SPL/FDC VENEZIA - Marc Antonio GIUSTINIANI ( ) - Osella - A. II; D/ SMVMANT IUSTINIANUS - ANII - S. Marco consegna al Doge lo stendardo; R/FORTITUDO MEA ET LAUS MEA DNS - Leone alato - Presa della fortezza di Corona - Paol RR AR SPL VENEZIA - Alvise III Mocenigo ( ) - Zecchino - g.3,46 - Paol. 7. AU q.spl VENEZIA - Paolo Renier ( ) - Zecchino - g.3,45 - Paol. 12. AU SPL

16 VENEZIA - Ludovico Manin ( ) - Zecchino V - G Paol.14. AU SPL VENEZIA - Lodovico Manin - Osella da 4 Zecchini - AN VIII - gr.13,93 - Paol Conio fine, di grande bellezza. RR AU SPL VENEZIA - Francesco I ( ) - Scudo nuovo da 6 Lire 1824; D/ Scudo laureato a d.; R/ Aquila bicipite coronata con stemma Lombardo- Veneto - Patinata. NC AR SPL/q.FDC VENEZIA - Francesco I d Asburgo ( ) - Scudo nuovo da 6 Lire 1853; D/ Testa a d.; R/ Stemma - P Paol RR AR FDC VENEZIA - Governo Provvisorio ( ) - 15 Cent Pag.183. Mist SPL 50 MONETE DECIMALI 91. VITTORIO EMANUELE I ( ) - 20 Lire To - P.4. RR AU SPL Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - Segnetti - Da visionare - P.5. R AU BB/SPL Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P.6. R AU MB/BB Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P. 7 - Colpettino al R/. R AU c.a.bb Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P.8. R AU BB CARLO FELICE ( ) - 80 Lire 1827 To - P.30. AU SPL Carlo Felice - 80 Lire Ge - P.31. AU BB (D/ e R/) 14

17 Ex Carlo Felice - 80 Lire Ge - P.36 - Alcuni segnetti sul bordo. AU BB Carlo Felice - 40 Lire To - P.42. R AU BB/SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P.45. R AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.46 - Segnetto sul bordo. RR AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.47. NC AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.49. RR AU BB/BB Carlo Felice- 20 Lire To - P.51 - Colpettino nel bordo al R/. AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.52. AU MB Carlo Felice - 20 Lire Ge - P.53 - Segnettini sul bordo. RRR AU q.spl Carlo Felice - 20 Lire To - P.54. AU BB/q.SPL Carlo Felice 20 Lire To L in losanga - P.56. AU BB/SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P in losanga - P.56a. NC AU BB/q.SPL Carlo Felice - 20 Lire Ge - P.57. RR AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P in losanga - P.58a. R AU BB Carlo Felice - 20 Lire To (REX.) - P.60a. R AU SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P.62. AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.62. AU BB Carlo Felice - 5 Lire Ge - P Colpetto sul bordo. AR q.bb Carlo Felice - Lotto di 3 monete: 5, 3 e 1 Cent P. 127/130/133. Cu BB

18 CARLO ALBERTO ( ) Lire To - Coniati solo 864 esemplari - P Di grande rarità, moneta di copertina. RRR AU SPL Carlo Alberto - 50 Lire To - P.166. RR AU q.spl/bb Carlo Alberto - 20 Lire Ge - P.174a. R AU BB Carlo Alberto - 20 Lire Contorno: FERT - To - P 176 a. R AU BB Carlo Alberto - 20 Lire Ge - P.194. AU SPL Carlo Alberto - 10 Lire Ge - P.211- Difficile reperire il 10 Lire di alta conservazione. RR AU SPL/q.FDC Carlo Alberto- 5 Lire Ge. - P.253. AR MB Lotto di due monete da 5 Lire: Carlo Alberto 1847 TO e Carlo Felice 1830 To - Da visionare. AR MB/BB VITTORIO EMANUELE II ( ) - 20 Lire Ge - P.339. R AU BB Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P.349. RRR AU BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P.353. RR AU BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P AU q.spl Vittorio Emanuele II - 20 Lire Ge - P AU SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire Mi -.P.357. R AU BB/SPL Vittorio Emanuele II - 10 Lire To - P.367. R AU MB/q.SPL Vittorio Emanuele II - Raccolta di 21 monete da 20 Lire Oro anni: 1850 Ge To To Ge (2) To Ge Ge Ge Ge To (H) To Ge Ge (2) To Ge To Ge To To - Da visionare. C/NC AU MB/SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P Colpettino sul bordo al R/. R AR q.spl/bb Ex

19 Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P R AR MB Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P Maestosa conservazione, lieve segno nel contorno altrimenti q.fdc. R AR SPL Vittorio Emanuele II - 2 Lire Fi -P.436 R AR MB/BB Vittorio Emanuele II - 2 e 1 Lira (mano con scettro) Fi - Da visionare - P. 436/440. AR MB Vittorio Emanuele II - 1 Lira Mi - P.416. NC AR q.spl Vittorio Emanuele II - 1 Lira Fi - P AR q. BB Vittorio Emanuele II - 5 Cent Pag.445. Ae SPL Vittorio Emanuele II - 10 Lire To- Pag.478. RR AU MB Vittorio Emanuele II - 10 Lire To - Pag. 477a. AU q..spl Vittorio Emanuele II - 5 Lire To - Pag.480. RR AU q.spl Vittorio Emanuele II - 5 Lire To - P.484. RR AR BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Na - P Colpettino, da esaminare. R AR BB Vittorio Emanuele II 5 Lire To - P Patina di vecchia collezione. R AR SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ro - P.491. R AR BB/SPL 200 USATE LA POSTA ELETTRONICA PER ORDINARE: Inviate le vostre prenotazioni attraverso la posta elettronica. Entro 24 ore (dal martedì al sabato) riceverete la nostra di conferma della registrazione delle vostre offerte. 17

20 Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ro.- P.502. AR q.fdc Viitorio Emanuele II - 5 Lire Ro - P.502. AR q.bb Vittorio Emanuele II lotto di 2 monete da 5 Lire degli anni 1875 Mi e 1876 Ro - Da visionare. AR BB/SPL Vittorio Emanuele II - 1 Lira Mi - R/ Stemma - Da visionare - P. 514 AR q.spl Vittorio Emanuele II - 20 Cent Mi - P.535. AR q.fdc UMBERTO I ( ) - 5 Lire AR BB Lotto di due monete di Umberto I: 5 Lire 1879 e 2 Lire AR BB Umberto I - 2 Lire P.598 AR q.spl Umberto I - Lira Mi - Pag.604. AR q.spl Umberto I - 20 Cent Ro - P NC Ni SPL Umberto I - 10 Cent BI - Presenta ancora ramatura di zecca - P.616. Cu q.fdc VITTORIO EMANUELE III ( ) Lire Vetta d Italia - P.645. R AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III e 50 Lire IX - Italia su prora P.646/657-2 monete. AU q.fdc Vittorio Emanuele III e 50 Lire X - Italia su prora - P.647/658-2 monete. R AU SPL/q.FDC

21 Vittorio Emanuele III e 50 Lire X - Italia su prora - P.648/659-2 monete. NC AU q.fdc Vittorio Emanuele III e 50 Lire XI - Italia su prora - P.649/660-2 monete. R AU FDC Vittorio Emanuele III Lire XI - Italia su prora - P R AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III Lire 1936; D/ Testa del Re; R/ Littore - Emessa per la commemorazione dell Impero - Graffietto sul volto del Re - P RRR AU q.spl/fdc Vittorio Emanuele III - 50 Lire Cinquantenario di Regno - P NC AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III - 50 Lire Cinquantenario di Regno - P NC AU SPL/BB Vittorio Emanuele III - 20 Lire Aquila sabauda - P.663. RR AU SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire Aquila sabauda - P.664. R AU q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire Fascio - P.670. R AU q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1927 A.V.; D/ Testa nuda a d.; R/ Littore - P Patina di vecchia collezione - Di grande rarità - Da visionare la conservazione. RRRR AR BB Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire Elmetto - P.680. NC AR BB/SPL

22 Vittorio Emanuele III - 20 Lire Elmetto - Segnetti sul bordo - P NC AR BB/MB Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P R AR BB Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.692 a. AR SPL/FDC Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.692. AR BB q.spl Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.694. R AR q.bb Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.695. R AR SPL/BB Vittorio Emanuele III - 5 Lire Cinquantenario di Regno - Segnettino sul bordo - P R AR BB Vittorio Emanuele III - 5 Lire Fecondità - P.719 AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 5 Lire Piccolissimo segno altrimenti FDC. p.719. AR SPL/q.FDC Vittorio Emanuele III - 5 Lire Fecondità - P.720. NC AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.726. R AR MB/BB viittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.729. AR q.bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.729. AR q.bb/bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.731. AR q.bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga -P.372. AR BB Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga -P.733. R AR BB Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga - P.740. R AR q.spl 30 20

CARTAMONETA. I biglietti sono riprodotti al 50%

CARTAMONETA. I biglietti sono riprodotti al 50% CARTAMONETA I biglietti sono riprodotti al 50% 1557 1561 1562 1557. UMBERTO I - 10 Lire 25/10/1892 - Serie 879 - Da visionare - A. 74. R q.fds 500 1558. UMBERTO I - Biglietto di Stato - 10 Lire 25/10/1892

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA AU 492 AU 493 AU 493 492 10 Dollari 1915 Indiano - Fr. 167 AU RR San Francisco - Minimi segnetti al bordo SPL 230 493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr.

Emissioni in tempo di guerra

Emissioni in tempo di guerra Emissioni in tempo di guerra Prima guerra mondiale Campo di concentramento dell Asinara I biglietti creati per la circolazione dei campi di prigionia ripetono le caratteristiche della carta moneta a corso

MONETE E MEDAGLIE D ORO

MONETE E MEDAGLIE D ORO MONETE E MEDAGLIE D ORO 1109 1110 1108 1108 ALBANIA - ZOGU (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Zecca Roma - RARA - Au - Fr.1 800 1109 20 Franchi 1927 - Zecca Roma - D/Testa a s. R/Aquila bicipite - Au - Fr.2

1062 Serie Storia della Lira I, II e III emissione. Totale 6 monete in confezione unica, originale della zecca. AR. FS 200

1062 Serie Storia della Lira I, II e III emissione. Totale 6 monete in confezione unica, originale della zecca. AR. FS 200 * 1060 500 Lire 1986 Mondiali di Calcio in Messico. LOTTO di 2 monete una col rovescio normale, l altro con rovescio girato di 180 gradi. Entrambe in confezione originale. AR. FS 200 1061 Serie Verso il

Il Cinquecento a Napoli

BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014

BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014 BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014 Il Circolo Numismatico Patavino propone una serie di banconote riferentesi alla categoria dei BIGLIETTI DI STATO che di seguito sono elencate

MONETE STRANIERE AFGHANISTAN ALBANIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA. 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q.

MONETE STRANIERE AFGHANISTAN ALBANIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA. 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q. AFGHANISTAN MONETE STRANIERE 858 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q. Spl 400 ALBANIA 860 861 859 859 859 Re Zogu I, 1928-1939. 50 Franga 1938 Roma. Au Testa del Re a d. Rv.

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2072 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 - Fr. 5 AU - Contromarcato FDC 130 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2073 Repubblica Popolare

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight ASTA XXII/b Marenghi e non solo Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight Inviate le vostre offerte via email a info@artemideaste.com

ESTERE. 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100

ESTERE. 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100 ESTERE 239 241 240 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100 240 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Mont. 1 AU RRR - Prova

GRANDUCATO DI TOSCANA

MONETE ESTERE 806 807 808 805 809 810 811 812 813 814 815 817 819 820

MONETE ESTERE 806 807 808 805 809 810 811 812 813 814 815 817 819 820 MONETE ESTERE 805 806 807 808 809 810 811 812 813 805. AFGHANISTAN - 5 Rupie (AH 1316); D/ e R/ simboli - Kr. 826. AR BB/MB 50 806. ALBANIA - Zog I (1925-1939) - 100 Francs 1926; D/ Testa a s.; R/ Biga

1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40

1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40 1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40 1243 TOMMASO MOCENIGO (1414-1423). Soldino. Massaro P. Gamb. 148. AR. Piccole mancanze di metallo passanti sul bordo s. altrimenti. SPL 40 * 1244 FRANCESCO FOSCARI

Oro dal 1962. www.euronummus.it

Oro dal 1962. www.euronummus.it Oro dal 1962 www.euronummus.it Negli ultimi otto anni il valore dell oro è aumentato più del 300% Autorizzazione ad operare ai sensi della Legge 7/2000 rilasciata dall UIF Banca d Italia n. 05000187 Da

TESSERE. 813 ITALIA CENTRALE - (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Chiavi decussate con cordoni e 2 rosette ai lati R/Il leone di San Marco -Ae BB 6 0 TESSERE 812 813 814 ITALIA 812 TESSERA - D/Croce con tre globi all estremità e tre nei quarti R/Al centro cerchio perlinato, croce che va oltre il cerchio con globi e rosette. - Ae qspl 80 813 ITALIA CENTRALE

5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it

5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it Aste Ghiglione Palazzo Doria Piazza S.Matteo Genova 5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it Numismatica - Sessione Unica

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei 50 anni di CRIPPA NUMISMATICA annunciano la prossima uscita del libro LE MONETE DI MILANO da Desiderio re dei Longobardi a Ludovico V di Baviera

MONETE VENEZIANE 169 170 171 172 OSELLE

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25.

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25. EMISSIONI GENERALI 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75. 1,25. 1,75 + 0,25. 2,55 + 50. 5 + 1 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi.

terza sessione - 27 MAGGIO 2010 - ORE 21.00

terza sessione - 27 MAGGIO 2010 - ORE 21.00 terza sessione - 27 MAGGIO 2010 - ORE 21.00 Cartamoneta Regno di Sardegna Biglietti di credito verso le Regie Finanze rip. al 30% 1138 1139 1138 10 Lire 1.4.1793 - Emissione rara - Piega centrale e usuali

Conflitti e ridefinizione del quadro geopolitico fra XVII e XVIII secolo

Conflitti e ridefinizione del quadro geopolitico fra XVII e XVIII secolo Conflitti e ridefinizione del quadro geopolitico fra XVII e XVIII secolo Guerre e rivolte del XVII secolo italiano 1613-1617 / Prima guerra del Monferrato: Savoia e Venezia contro Gonzaga e Spagna; Monferrato

999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 MEDAGLIE

999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 MEDAGLIE 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 999. USA - 25 Cents 1806; D/ Busto drappeggiato a d.; R/ Aquila - Y. pag. 136. R AR q.bb 300 1000. USA - Mezzo Dollaro 1920 - Pilgrim - Terzo anniversario - Kr. pag.

L Italia e l Europa nel XVI secolo

L Italia e l Europa nel XVI secolo L Italia e l Europa nel XVI secolo L Italia era un paese formato da stati regionali, divisi e fragili, che nel XV secolo erano rimasti in pace a vicenda visto l accordo di Lodi del 1454. Questo equilibrio

NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 2009

NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 2009 NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 29 Dagli ultimi Comunicati emessi dal Ministero del Lavoro delle Politiche Sociali dello Stato no e dall Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS)

ZECCHE ITALIANE. 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250

ZECCHE ITALIANE. 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250 31 ZECCHE ITALIANE 146 147 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250 147. AREZZO - REPUBBLICA (XIII Sec.) Grosso da 12 Denari.

Asta Filatelica e Numismatica inpiu n.5 (senza catalogo cartaceo)

Asta Filatelica e Numismatica inpiu n.5 (senza catalogo cartaceo) Asta Filatelica e Numismatica inpiu n.5 (senza catalogo cartaceo) 20/21 Novembre 2015 Esposizione dei lotti sul nostro sito www.ghiglione.it sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi dal

La politica economica degli stati e la nascita dell economia come scienza. Fisiocrazia e liberismo.

La politica economica degli stati e la nascita dell economia come scienza. Fisiocrazia e liberismo. PROGRAMMA SVOLTO DI STORIA CLASSE IV B geo A.S. 2010-2011 DOCENTE: CRISTINA FORNARO L antica aspirazione alla riforma della Chiesa. La riforma di Lutero. La diffusione della riforma in Germania e in Europa.

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDAGLIE NAPOLEONICHE * 855 Anno X (1802). Medaglia in bronzo per i comizi cisalpini in Lione. D/Genio alato presenta le tavole della Costituzione Italica. R/Scritta su sei righe. Ø 55 mm. Opus L. Manfredini.

Con lettere del 10 marzo 1643.

ESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC SPL 120 1925 KM. 911 AU GR.

ESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC SPL 120 1925 KM. 911 AU GR. ESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) DUE AMANI 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC 444. MEZZO AMANI 1920 SPL 120 1925 KM. 911 AU GR. 3,01 445. MEZZO AMANI 1925 SPL

ISOLATI REGNO D'ITALIA n.cat V.E.II - ISOLATI SU CORRISPONDENZA 1862 1 Effige c.10 bistro giallastro lettera 420 1-LT 1862 2 Effige c.

ISOLATI REGNO D'ITALIA n.cat V.E.II - ISOLATI SU CORRISPONDENZA 1862 1 Effige c.10 bistro giallastro lettera 420 1-LT 1862 2 Effige c. anno ISOLATI REGNO D'ITALIA n.cat V.E.II - ISOLATI SU CORRISPONDENZA euro cod.ordine 1862 1 Effige c.10 bistro giallastro lettera 420 1-LT 1862 2 Effige c.20 indaco lettera 65 2-LT 1862 3 Effige c.40 rosso

Lotti - Greche PESI MONETALI. 2715 - Lotto di nove bronzetti greci: Eryx, Metaponto, Rhegium, Segesta, Siracusa, Solus, Tauromenium e Taranto B MB 180

Lotti - Greche PESI MONETALI. 2715 - Lotto di nove bronzetti greci: Eryx, Metaponto, Rhegium, Segesta, Siracusa, Solus, Tauromenium e Taranto B MB 180 2709 2718 2721 2710 2722 2723 2711 2724 Lotti - Greche 2712 2715 - Lotto di nove bronzetti greci: Eryx, Metaponto, Rhegium, Segesta, Siracusa, Solus, Tauromenium e Taranto B MB 180 2716 - Lotto di sette

VARIE. Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del 03-03-2015 259

VARIE. Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del 03-03-2015 259 VARIE (per esigenze di impaginazione, le dimesioni in foto potrebbero non corrispondere a quelle reali) 3598 Album fotografico in cuoio con inserto sulla copertina di medaglia in argento al valore militare

Europa ed Eurolandia

Europa ed Eurolandia Europa ed Eurolandia URO L'euro è la moneta unica europea che dal 1 gennaio 2002 sostituisce le monete nazionali di 12 Paesi dell'unione Europea. (Dell'Europa fanno parte anche Danimarca, Gran Bretagna

È in arrivo un carico di... Euro

È in arrivo un carico di... Euro ATTUALITÀ 18 19 ATTUALITÀ È in arrivo un carico di... Euro Antonio Cattaneo ATTUALITÀ 20 I l 1 settembre prossimo gli italiani vedranno spuntare all orizzonte 1500 TIR carichi di banconote e di monete

ELENCO MATERIALE DI STORIA E GEOGRAFIA

ELENCO MATERIALE DI STORIA E GEOGRAFIA ELENCO MATERIALE DI STORIA E GEOGRAFIA Conoscere il mondo (ed. Principato) Le civiltà dei fiumi (ed. De Agostini) L Italia, il mio paese (ed. ATLAS) Avventure e conquiste nei secoli (ed. Confalonieri)

Newsletter LA COLLEZIONE NINO AQUILA SAVOIA - IL 10 SCUDI DELLA REGGENZA IL REPORTER VITTORIO ALFIERI FRA MONTAGNE E LAGHI SVIZZERI.

Newsletter LA COLLEZIONE NINO AQUILA SAVOIA - IL 10 SCUDI DELLA REGGENZA IL REPORTER VITTORIO ALFIERI FRA MONTAGNE E LAGHI SVIZZERI. Newsletter numero 7 - SeTTeMBre 2011 filatelia LA COLLEZIONE NINO AQUILA NUMiSMatiCa SAVOIA - IL 10 SCUDI DELLA REGGENZA autografi e libri IL REPORTER VITTORIO ALFIERI MaNifeSti FRA MONTAGNE E LAGHI SVIZZERI

ESPORTAZIONE DEFINITIVA (EX): AUTORIZZAZIONI RILASCIATE NEL PERIODO 01/01/2003-31/12/2003 ELENCO PER PAESE DI DESTINAZIONE

ESPORTAZIONE DEFINITIVA (EX): AUTORIZZAZIONI RILASCIATE NEL PERIODO 01/01/2003-31/12/2003 ELENCO PER PAESE DI DESTINAZIONE Ministero degli Affari Esteri Dalla RELAZIONE GOVERNATIVA 2004 ESPORTAZIONE DEFINITIVA (EX): AUTORIZZAZIONI RILASCIATE NEL PERIODO 01/01/2003-31/12/2003 ELENCO PER PAESE DI DESTINAZIONE Paese di destinazione

SERVIZIO NOVITA MONDIALE

SERVIZIO NOVITA MONDIALE BW - 29 ottobre 2014 Il bellissimo album jjjhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh ad anelli, idoneo per il diretto inserimento dei fogli a 22 fori che accolgono le più importanti emissioni ufficiali dedicate a Jorge Mario

PROBO PROBO PROBO PROBO

Una collezione di medaglie (zecca di Roma salvo diversa indicazione)

LOTTI. 5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40. 5501 Tessera ( g. 2,25) RR qbb 40

LOTTI. 5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40. 5501 Tessera ( g. 2,25) RR qbb 40 5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40 5491 USA - Titolo da 50 azioni della Philadelphia CPR del 1901 (cm 30 x 20,5) Buono 35 5492 Gettoni 10 c. gomme Pirelli, 50 c. credito mercantile italiano

LE MEDAGLIE NAPOLETANE DI GIOACCHINO MURAT TRA ORIGINALI E POSTUME

LE MEDAGLIE NAPOLETANE DI GIOACCHINO MURAT TRA ORIGINALI E POSTUME LE MEDAGLIE NAPOLETANE DI GIOACCHINO MURAT SONO TRA LE MIGLIORI DEL- L OTTOCENTO ITALIANO MA PER I COLLEZIONISTI C E ANCHE IL PROBLEMA DEI RICONI. FRANCESCO DI RAUSO CI AIUTA AD INDIVIDUARLI. LE MEDAGLIE

MEDAGLIE. 992 riduzione al 50%

LE BANCONOTE E LE MONETE IN EURO

LE BANCONOTE E LE MONETE IN EURO LE BANCONOTE E LE MONETE IN EURO Il 1 gennaio 2002 la nuova valuta europea è entrata a far parte della vita quotidiana degli oltre 300 milioni di cittadini dell area dell euro. Questo opuscolo presenta

L apogeo di Luigi XIV guerra di devoluzione guerra d Olanda supremazia francese La fine della supremazia francese coalizione antifrancese

L apogeo di Luigi XIV guerra di devoluzione guerra d Olanda supremazia francese La fine della supremazia francese coalizione antifrancese Dal 500 fino alla pace di Westfalia che mette fine alla guerra dei Trent anni (1618-48), Francia e Impero si sono scontrati, in Italia e nell area tedesca, per la supremazia in Europa. Impedendo agli Asburgo

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11 MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE ITALIA POPOLAZIONE Cose da sapere VOLUME 1 CAPITOLO 11 A. Le idee importanti l L Italia è uno Stato con 20 regioni e 103 province l In Italia ci sono molte città. Le

Domande Frequenti Foglio informativo

Domande Frequenti Foglio informativo Domande Frequenti Foglio informativo Informazioni importanti per i pensionati dell Istituto Nazionale della Previdenza Sociale (Inps) che ricevono il pagamento delle prestazioni pensionistiche all estero

Condizioni Generali. 1. Premessa ed efficacia delle Condizioni Generali

Condizioni Generali. 1. Premessa ed efficacia delle Condizioni Generali Condizioni Generali 1. Premessa ed efficacia delle Condizioni Generali Le presenti condizioni generali di vendita (in seguito, Condizioni Generali ) hanno per oggetto la disciplina dell acquisto dei prodotti

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE OFFERTA COMMERCIALE TISCALI BUSINESS SERVIZIO VOCE TISCALI AFFARI 2004 Tiscali Business Tiscali S.p.A. Loc. Sa Illetta S.S. 195 Km 2,300 09122 Cagliari Italy www.tiscalibusiness.it PAGE 1 OF 5 Il servizio

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE OFFERTA COMMERCIALE TISCALI BUSINESS SERVIZIO VOCE TISCALI AFFARI TRAFFIC 2004 Tiscali Business Tiscali S.p.A. Loc. Sa Illetta S.S. 195 Km 2,300 09122 Cagliari Italy www.tiscalibusiness.it PAGE 1 OF 5

di Paolo Crippa & C. Via dei Cavalieri del Santo Sepolcro, 10 (Brera) 20121 Milano

di Paolo Crippa & C. Via dei Cavalieri del Santo Sepolcro, 10 (Brera) 20121 Milano P.IVA 11017090157 ISCRIZIONE C.C.I.A.A. n. 1426712 ISCRIZIONE TRIB. n. 337943/8335/43 ISCR. RUOLO PERITI ESPERTI CCIAA. n. 2587 C R I P P A NUMISMATICA s.a.s. di Paolo Crippa & C. Via dei Cavalieri del

ALLEANZA ASSICURAZIONI

Splendido, un solo altro caso analogo noto

Taiwan. Tunisia. Terza sessione - 31 maggio 2012 - ore 21.00. Cartamoneta. Regno di Sardegna. ex 1212

Taiwan. Tunisia. Terza sessione - 31 maggio 2012 - ore 21.00. Cartamoneta. Regno di Sardegna. ex 1212 Oltremare - Cartamoneta Taiwan 1210 U Repubblica Nazionalista Cinese (dal 1949) - 2000 Yuan 1966 (anno 55) - Moneta coniata per l ottantesimo compleanno di Chiang Kai-Shek (Friedb. n. 17) 750,00 1210 Tunisia

Sito internet: http://www.disp.let.uniroma1.it/basili2001

Sito internet: http://www.disp.let.uniroma1.it/basili2001 Bollettino di sintesi della Banca Dati BASILI a cura di Maria Senette Banca Dati degli Scrittori Immigrati in Lingua Italiana fondata da Armando Gnisci nel 1997 Dipartimento di Italianistica e Spettacolo

MONETE NAPOLETANE INEDITE O POCO NOTE DA FILIPPO III DI SPAGNA A FERDINANDO II DI BORBONE

MONETE NAPOLETANE INEDITE O POCO NOTE DA FILIPPO III DI SPAGNA A FERDINANDO II DI BORBONE LA MONETAZIONE NAPOLETANA SPESSO OFFRE AGLI APPASSIONATI INTERES- SANTI SPUNTI SU CURIOSITA E VARIANTI SCONOSCIUTE. ECCONE UN NUTRITO ELENCO. MONETE NAPOLETANE INEDITE O POCO NOTE DA FILIPPO III DI SPAGNA

Amici di Palazzo Reale

Amici di Palazzo Reale Amici di Palazzo Reale 55 56 Umberto e Maria Josè. Ultimi Principi a Palazzo Una mostra per un ritrovato percorso di visita Giulia Piovano L hanno fornito l occasione per riaprire al pubblico le sale del

OFFERTA COMMERCIALE SERVIZI VOCE OFFERTA COMMERCIALE TISCALI BUSINESS SERVIZIO VOCE TISCALI AFFARI OPEN 2004 Tiscali Business Tiscali S.p.A. Loc. Sa Illetta S.S. 195 Km 2,300 09122 Cagliari Italy www.tiscalibusiness.it PAGE 1 OF 5 Il

LE COMMISSIONI FILATELICHE DEVONO ESSERE INOLTRATE ALLA STRUTTURA DI COMPETENZA ENTRO 20 GIORNI DALLA DATA DI EMISSIONE - ESCLUSI I FESTIVI.

LE COMMISSIONI FILATELICHE DEVONO ESSERE INOLTRATE ALLA STRUTTURA DI COMPETENZA ENTRO 20 GIORNI DALLA DATA DI EMISSIONE - ESCLUSI I FESTIVI. FILATELIA Commerciale Servizi Temporanei Roma, 24/10/13 SERVIZI TEMPORANEI EMISSIONI LE COMMISSIONI FILATELICHE DEVONO ESSERE INOLTRATE ALLA STRUTTURA DI COMPETENZA ENTRO 20 GIORNI DALLA DATA DI EMISSIONE

FEDE E ISTITUZIONI: I luoghi del sacro a Imola nello spazio e nel tempo 17 febbraio 2013

FEDE E ISTITUZIONI: I luoghi del sacro a Imola nello spazio e nel tempo 17 febbraio 2013 FEDE E ISTITUZIONI: I luoghi del sacro a Imola nello spazio e nel tempo 17 febbraio 2013 1797-1810: l assetto delle istituzioni religiose imolesi viene radicalmente modificato durante la dominazione francese

4997 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Colpetto BB+ 100. 4998 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB/BB+ 90 REPUBBLICA ITALIANA

4997 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Colpetto BB+ 100. 4998 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB/BB+ 90 REPUBBLICA ITALIANA 4995 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R qfdc 220 4996 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB+/qSPL 125 4997 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Colpetto BB+ 100 4998 Tallero 1918 - Pag.

Che arriva a Venezia in macchina deve cercare un parcheggio in Piazzale Roma e poi andare in città con il vaporetto o a piedi.

Che arriva a Venezia in macchina deve cercare un parcheggio in Piazzale Roma e poi andare in città con il vaporetto o a piedi. 1.Introduzione Venezia nasce nel 452 e poco dopo la fondazione della città i commercianti veneziani cominciano a portare dall Oriente prodotti che gli Europei non conoscono: le spezie, il cotone, i profumi

MEDAGLIE. 970 971 972 Ex. 974

MEDAGLIE. 970 971 972 Ex. 974 MEDAGLIE 965 966 967 968 970 971 972 Ex. 974 965. INNOCENZO X - Anno Giubilare; D/ Busto a d.; R/ Il Pontefice apre la Porta Santa - Ø 36 mm. - Opus: Mazio. AR SPL 100 966. GREGORIO XVI - Società Propaganda

OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE

OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE FOGLIO INFORMATIVO OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE INFORMAZIONI SULLA BANCA Denominazione e forma giuridica Cassa di

Domenighini Stefano. La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito

VISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO

PROGRAMMA FINALE ANNO SCOLASTICO 2014-2015. Libro di testo: F. Bertini Storia. Fatti e interpretazioni Ed. Mursia scuola Vol. 1

PROGRAMMA FINALE ANNO SCOLASTICO 2014-2015. Libro di testo: F. Bertini Storia. Fatti e interpretazioni Ed. Mursia scuola Vol. 1 PROGRAMMA FINALE ANNO SCOLASTICO 2014-2015 CLASSE III D Professoressa Cocchi Monica Programma svolto di storia Libro di testo: F. Bertini Storia. Fatti e interpretazioni Ed. Mursia scuola Vol. 1 Istituzioni,

LE GUERRE DEL SETTECENTO

LE GUERRE DEL SETTECENTO Guerra di successione spagnola LE GUERRE DEL SETTECENTO Causa della guerra fu la morte senza eredi diretti del re di Spagna Carlo II, il 1 novembre 1700. La Spagna, benché in profonda crisi, era detentrice

BONIFICO ESTERO INFORMAZIONI SULLA BANCA

BONIFICO ESTERO INFORMAZIONI SULLA BANCA Pag. 1 / 8 1.3.5 Prodotti della Banca Servizi Bonifici BONIFICO ESTERO INFORMAZIONI SULLA BANCA Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. Piazza Salimbeni 3-53100 - Siena Numero verde. 800.41.41.41 (e-mail

Convenzione Fonia Amavet (Gruppo Filo Diretto)

Convenzione Fonia Amavet (Gruppo Filo Diretto) Convenzione Fonia Amavet (Gruppo Filo Diretto) V 1.0 FASTWEB Business Unit Executive Strettamente confidenziale 1. Convenzione Fonia Amavet La presente offerta FONIA è valida per le sole Aziende Business

Carte di Marcello Staglieno

Carte di Marcello Staglieno Carte di storico (Genova 1829-1909) famoso studioso di Cristoforo Colombo ed autore di un libro di proverbi genovesi MITTENTE LUOGO DATA DESTINATARIO N? s.l. s.d. [ ]? s.l. s.d. [ ] [ ] [ ] [Imperiale

437 Lucio Vero (161-169) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - C. 155; RIC 482 (AG g.

437 Lucio Vero (161-169) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - C. 155; RIC 482 (AG g. 437 438 439 437 Lucio Vero (161-169) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - C. 155; RIC 482 (AG g. 2,4) qspl 120 438 Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria

BORSA DI STUDIO ANNUALE ALL'ESTERO PER GIOVANI RESIDENTI a GORIZIA e PROVINCIA Anno scolastico 2013/2014

BORSA DI STUDIO ANNUALE ALL'ESTERO PER GIOVANI RESIDENTI a GORIZIA e PROVINCIA Anno scolastico 2013/2014 BORSA DI STUDIO ANNUALE ALL'ESTERO PER GIOVANI RESIDENTI a GORIZIA e PROVINCIA Anno scolastico 2013/2014 Borsa di studio istituita dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia in collaborazione con Intercultura

LE TAPPE DELLE UNIFICAZIONI ITALIANA E TEDESCA

LE TAPPE DELLE UNIFICAZIONI ITALIANA E TEDESCA LE TAPPE DELLE UNIFICAZIONI ITALIANA E TEDESCA 1848-1849 La Prima Guerra d Indipendenza Nel 1848 un ondata rivoluzionaria investì quasi tutta l Europa. La ribellione scoppiò anche nel Veneto e nella Lombardia,

Aggiornato al 1 Ottobre 2015

Aggiornato al 1 Ottobre 2015 Pag. 1 / 8 Foglio Informativo BONIFICO ESTERO INFORMAZIONI SULLA BANCA Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. Piazza Salimbeni 3-53100 - Siena Numero verde 800.41.41.41 (e-mail info@banca.mps.it/sito internet

Per eventuali chiarimenti rivolgersi presso tutte le Filiali Unipol Banca.

Per eventuali chiarimenti rivolgersi presso tutte le Filiali Unipol Banca. Il 17 agosto 2007 è entrato in vigore il Regolamento di attuazione in materia di depositi dormienti (D.P.R. 22 giugno 2007 n.116 pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale nr.178 del 2 agosto 2007). Il provvedimento

Architettura plateresca

Architettura plateresca SALAMANCA Geografia e storia Geografia 800 m s.l.m. 190.000 abitanti ca. Regione della Castilla y Leon Sulle rive del fiume Tormes È stata colonia romana (rimane il ponte) 712 invasa dagli Arabi e riconquistata

ELENCO DELLE FESTIVITÀ CIVILI, MILITARI E RELIGIOSE

ELENCO DELLE FESTIVITÀ CIVILI, MILITARI E RELIGIOSE ELENCO DELLE FESTIVITÀ CIVILI, MILITARI E RELIGIOSE Le festività civili, militari e religiose scandiscono, come le stagioni, la vita scolastica e i componimenti degli alunni, in particolare nella scuola

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 7 BOLOGNA MONETE STRANIERE

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 7 BOLOGNA MONETE STRANIERE ALBANIA MONETE STRANIERE 1173 1173 Re Zogu I, 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, due stellette. Au gr. 32,18. Schl. 3; KM#11.3; Fried. 1 Rara. SPL 1000 1174 1,5:1 1174 1174 Da 100 Franga Ari 1938 Roma.

QUANDO E DOVE SI VOTA

QUANDO E DOVE SI VOTA QUANDO E DOVE SI VOTA Le votazioni si svolgono in prima convocazione nei seguenti giorni del mese di marzo 2009: lunedì 9, martedì 10, mercoledì 11, giovedì 12, venerdì 13, sabato 14 e domenica 15. È possibile

OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE FOGLIO INFORMATIVO OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE INFORMAZIONI SULLA BANCA Denominazione e forma giuridica BIVERBANCA

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

VANTAGGI IMPRESE ESTERE

VANTAGGI IMPRESE ESTERE IMPRESE ESTERE IMPRESE ESTERE è il servizio Cerved Group che consente di ottenere le più complete informazioni commerciali e finanziarie sulle imprese operanti in paesi europei ed extra-europei, ottimizzando

Aggiornato al 13 febbraio 2013 BONIFICO ESTERO

Aggiornato al 13 febbraio 2013 BONIFICO ESTERO Pag. 1 / 7 Foglio Informativo BONIFICO ESTERO INFORMAZIONI SULLA BANCA Banca Antonveneta S.p.A. P.tta Turati 2-35131 - Padova Numero verde 800.192.192 e.mail infocomm@antonveneta.it/www.antonveneta.it

Emissioni per l'eritrea

Emissioni per l'eritrea 166 Emissioni per l'eritrea I francobolli soprastampati "ME.F." restarono in corso fino al 31 maggio 1948, sostituiti dal 1 giugno dai soprastampati "B.M.A. ERITREA". La valuta Il valore facciale indicato

GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI

PROGETTO STRANIERI STORIA

PROGETTO STRANIERI STORIA Scuola Secondaria di 1 Grado Via MAFFUCCI-PAVONI Via Maffucci 60 Milano PROGETTO STRANIERI STORIA 9 1600-1700 A cura di Maurizio Cesca PROGETTO STRANIERI SMS Maffucci-Pavoni Milano pag. 1 L Europa dal

Al momento dell emissione dei primi francobolli, il Ducato di Modena era governato dal Duca Francesco V d Austria-Este. Il Ducato comprendeva i

Al momento dell emissione dei primi francobolli, il Ducato di Modena era governato dal Duca Francesco V d Austria-Este. Il Ducato comprendeva i Ducato di Modena Al momento dell emissione dei primi francobolli, il Ducato di Modena era governato dal Duca Francesco V d Austria-Este. Il Ducato comprendeva i territori di Modena (la citta di Modena

..PALERMO.. Associazione Uniamoci Onlus Via E.Giafar n.36-36a 90124,Palermo. Codice fiscale 97225920822. www.uniamocionlus.it info@uniamocionlus.

..PALERMO.. Associazione Uniamoci Onlus Via E.Giafar n.36-36a 90124,Palermo. Codice fiscale 97225920822. www.uniamocionlus.it info@uniamocionlus. Associazione Uniamoci Onlus Via E.Giafar n.36-36a 90124, Palermo. Codice fiscale 97225920822. Tel./fax 091.9765893 Cell. 3881294191 www.uniamocionlus.it info@uniamocionlus.it..palermo.. Palermo fu fondata

PROGRAMMA SVOLTO DI STORIA

PROGRAMMA SVOLTO DI STORIA PROGRAMMA SVOLTO DI STORIA TESTO ADOTTATO: Il mosaico e gli specchi Vol.3 Dal Feudalesimo alla Guerra dei Trenta anni Casa Editrice: Laterza- Autori: A. Giardina, G. Sabbatucci, V. Vidotto PROGRAMMA ANALITICO

- la variazione in senso sfavorevole delle condizioni economiche (commissioni e spese del servizio) ove contrattualmente previsto

- la variazione in senso sfavorevole delle condizioni economiche (commissioni e spese del servizio) ove contrattualmente previsto FOGLIO INFORMATIVO CONSULENZA AVANZATA INFORMAZIONI SULLA BANCA CASSA RURALE DI PERGINE Banca di Credito Cooperativo Società Cooperativa Piazza Gavazzi 5-38057 PERGINE VALSUGANA (tn) Tel.: 0461/500111-

L ARCHITETTURA GOTICA

L ARCHITETTURA GOTICA L ARCHITETTURA GOTICA LE ORIGINI DEL GOTICO Per architettura gotica si intende quell architettura nata in Francia, poi sviluppatasi in Germania e diffusasi in tutto il continente europeo, a partire dal

ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE

ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE parte riservata: CODICE data Alla Direzione Patrimonio Immobiliare Appalti Ufficio Acquisti richiedente struttura RITENUTE l inserimento Si chiede cortesemente di provvedere

DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13

DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13 DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13 - VENDITE PER PRODOTTO GENN- SETT 14 VS 13 2013 2014 var. var % Asti docg 38.220.269 37.358.438-861.831-2,3% Moscato d'asti docg 14.082.178