DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO

Download "DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO"

1 GHIGLIONE DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GHIGLIONE GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO

3 G H I G L I O N E ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 Catalogo a cura di Frisione

4 Moneta di copertina: Lotto n. 117: CARLO ALBERTO Lire To - Coniati solo 864 esemplari

5 G H I G L I O N E Filatelia in Genova dal 1885 Aste Filateliche Aste Numismatiche Aste Antiquariato Aste Arte Moderna e Contemporanea ASTE NUMISMATICHE Direzione e amministrazione: PIERO GHIGLIONE Consulenza, perizie e descrizioni: FRISIONE Telefoni Fax Genova, Palazzo Doria Piazza San Matteo 6B rosso ASTA NUMISMATICA - Mercoledì 9 Novembre a SESSIONE Mattino - ore 10,30 : dal n. 1 al n. 357 Monete di Città Italiane Monete Decimali Italiane Monete Estere Medaglie Bilancine e Pesi Monetali 2 a SESSIONE Pomeriggio - ore 15,30 : dal n. 358 al n. 767 Cartamoneta da Collezione Lotti e Collezioni Libri del Collezionista STUDIO GHIGLIONE di Piero Ghiglione & C. snc - Piazza San Matteo 6A rosso Genova - Partita IVA:

6 CONDIZIONI DI VENDITA 1) La vendita all asta è in nome proprio e per conto di terzi. 2) I lotti verranno aggiudicati al miglior offerente. 3) Il banditore ha facoltà, a suo insindacabile giudizio, di ritirare i lotti dalla vendita, di accorparli, di non accettare offerte in sala o inviate per corrispondenza, di annullare le aggiudicazioni di lotti eventualmente contestati. 4) Il banditore ha facoltà altresì di negare la possibilità di acquisto a persone non gradite. 5) L acquirente con l offerta espressa in sala od inviata per corrispondenza accetta integralmente le condizioni di vendita qui riportate 6) Per ogni lotto è indicato in euro il prezzo minimo di partenza, al di sotto del quale non possono essere accettate offerte. 7) Le monete, le medaglie ed i biglietti offerti nel catalogo sono garantiti autentici salvo contraria indicazione. 8) Il prezzo di partenza in sala sarà uguale al minimo di partenza se non saranno pervenute offerte più alte per corrispondenza. 9) In caso di più offerte uguali per corrispondenza avrà la precedenza l offerta giunta per prima. In caso di più offerte per corrispondenza il prezzo di partenza sarà costituito dalla seconda offerta più alta maggiorata di uno scatto. 10) Gli scatti delle offerte potranno variare a giudizio dei banditore, ma non saranno superiori al 10% per i lotti superiori a 100 euro. 11) Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 15%, I.V.A. compresa. Esempio: prezzo di aggiudicazione Euro 100,00 + maggiorazione Euro 15,00 = Totale da pagare Euro 115,00 12) L ammontare finale del documento che accompagna la merce acquistata all asta comprenderà l importo I.V.A. che, obbligatoriamente, in ottemperanza alla direttiva CEE 77/388 del 17 maggio 1977 in vigore in Italia a partire dal 1 gennaio 2001, non potrà essere nè evidenziato nè scorporato. In conseguenza i soggetti in possesso di partita I.V.A. non potranno procedere alla detrazione dell I.V.A. stessa che costituirà parte integrante del costo nè dovranno provvedere al versamento di alcuna ritenuta d acconto. Per tutti i soggetti acquirenti varrà quindi lo stesso regime. 13) Il pagamento può essere effettuato al ricevimento della fattura a mezzo assegno bancario, a mezzo c/c postale n oppure tramite bonifico bancario (intestato Studio Ghiglione) sul conto corrente MONTE DEI PASCHI DI SIENA: coordinate bancarie: IBAN: IT 81 T dall estero: BIC: PASCITMMGEN - IBAN: IT81T ) A pagamento avvenuto i lotti saranno a disposizione dell acquirente presso la nostra sede e salvo diverse disposizioni verranno spediti a rischio ed a spese dell acquirente per assicurata convenzionale o tramite corriere privato assicurato. 15) Eventuali reclami saranno presi in considerazione solo se espressi e motivati entro gg. 15 dalla data di spedizione. 16) A garanzia dell autenticità e dello stato di conservazione le monete più interessanti e più conservate sono sigillate con piombino di perizia del perito. Non si accettano reclami su questi lotti qualora sia stato rimosso il piombino di garanzia. 17) Eventuali reclami inerenti a lotti fotografati saranno presi in considerazione solo se riferiti a difetti non visibili in fotografia o non segnalati nella descrizione. 18) Eventuali errori tipografici in particolar modo riferiti ai numeri delle fotografie, ai numeri di catalogo od ai prezzi comportano esclusivamente, in caso di contestazione, il rimborso delle somme versate. 19) Non si accettano reclami per i lotti voluminosi. 20) Non si accettano reclami per i lotti che recano nella descrizione l indicazione da visionare. 21) Si declina ogni responsabilità nei confronti di coloro che intervengono all asta tramite collegamento telefonico, in merito ad eventuali contrattempi inerenti al collegamento stesso. 22) In caso di reclamo accettato si rimborsano esclusivamente le somme versate. 23) Per ogni controversia è competente esclusivamente il Foro di Genova. ESPOSIZIONE Le monete saranno visibili nei locali di Palazzo Doria, Piazza S. Matteo 6B rosso, solamente nei seguenti giorni ed orari: Lunedì 7 Novembre dalle 9,30 alle 12,30 e dalle 15,30 alle 18,30. Martedì 8 Novembre dalle 9,30 alle 18,30 (orario continuato). Si consiglia di effettuare le ordinazioni tramite FAX: Le ordinazioni effettuate per telefono: devono essere seguite da conferma postale. E possibile ordinare anche tramite posta elettronica, Visitate i nostri siti e :E possibile scaricare il catalogo e i prezzi realizzati non appena terminata la vendita. Sono inoltre visualizzabili alcuni rovesci delle monete in vendita del presente catalogo. 4

7 CHIAVE DEL CATALOGO ABBREVIAZIONI CONSERVAZIONE D/ Diritto FDS (Cartamoneta) Fior di stampa R/ Rovescio FDC/FS (Monete) Fior di conio-specchio mm. Millimetri FDC (Monete) Fior di conio a d. A destra SPL (Monete e Cartam.) Splendido a s. A sinistra BB (Monete e Cartam.) Bellissimo es. Esergo MB (Monete e Cartam.) Molto bello s. d. Senza data B (Monete e Cartam.) Bello g. Grammi D (Monete e Cartam.) Discreto Var. Variante q. Quasi Ø Diametro c.a. Circa PL Platino AU Oro RARITA AR Argento Cu Rame NC Non comune Ae Bronzo R Raro Mist. Mistura RR Molto raro Ni Nichel RRR Rarissimo Ant. Antimonio RRRR Di estrema rarità Acm. Acmonital RRRRR Pochissimi esemplari Ba Bronzo Alluminio conosciuti. Cu. Ni Cupro-Nichel It Italma Ott Ottone Pb Piombo ATTENZIONE!!! Pe St G.B. M.B. P.B. Ex. Peltro Stagno Grande Bronzo Medio Bronzo Piccolo Bronzo Parte di Lotto Il prezzo indicato in catalogo corrisponde al prezzo di partenza in asta. USATE LA POSTA ELETTRONICA PER ORDINARE Inviate le vostre prenotazioni attraverso la posta elettronica. Entro 24 ore (dal martedì al sabato) riceverete la nostra di conferma della registrazione delle vostre offerte. 5

8 BIBLIOGRAFIA GRECHE Am. AMBROSOLI-RICCI - Monete Greche. Milano BMC. BRITISH MUSEUM - Catalogue of Greek Coins. London GIC. GREEK IMPERIAL COINS - D.R. Sear. Hawstead Se. GREEK COINS - D.R. Sear. Due volumi. London ROMANE B. BABELON E. - Monnaies de la Republique Romaine. Parigi C. COHEN H. - Description histoirique des Monnaies frappées sous l Empire Romain. Datt. DATTARI G. - Monete Imperiali Greche. Il Cairo Fri. Ro. FRISIONE G. - Monete di Roma Imperiale. Genova III ediz. Mazz. MAZZINI G. - Monete Imperiali Romane. Milano Syd. SYDENHAM E. - The Coniage of the Roman Republic. N.Y BIZANTINE R. RATTO R. - Monnaies Byzantines. Lugano 1930 S. SABATIER J. - Description generale des monnaies Byzantines. R. Forni, 2 vol., B.C. SEAR D. - Byzantin coins. Seaby, Londra ZECCHE ITALIANE Cag. CAGIATI M. - Monete del reame delle due Sicilie. Napoli 191 I. C.L. CAMMARANO M. - Corpus Luiginorum, Monaco CNI CORPUS NUMMORUM ITALICORUM - Roma Cr. CRIPPA C. - Le monete di Milano dai Visconti agli Sforza. Milano Gamb. GAMBERINI C. - Monete di Venezia. Bologna Gig. GIGANTE F. - Monete Italiane; dal 1700 ad oggi Lun. LUNARDI G. - Le monete della Repubblica di Genova. Genova Mont. MONTENEGRO - Monete Italiane, Torino Munt. MUNTONI F. - Le monete dei Papi e Stati Pontifici - Roma P. PAGANI A. - Monete Italiane dall invasione napoleonica ai giorni nostri. Milano P.pp. PAGANI A. - Prove e progetti di Monete Italiane. Milano Paol. PAOLUCCI - Le monete dei Dogi di Venezia Pe. PESCE G. - Monete Genovesi. Ed Ri. RICCI E. - Mancolista delle monete coniate della Zecca di Genova (dal 1139 al 1860). Genova Sp. SPAHR R. - Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borboni. Palermo Schl. SCHLUMBERGER - Numismatique de l Orient Latin. ESTERO C.C. CASTAN Y CAYON - Las monedas Españolas. Dav. DAVENPORT J. - World Crowns & Talers. Illinois Fried. FRIEDBERG R. - Standard Catalog of gold world coins - VIII Edizione Maz. MAZARD J. - Histoire Monétaire et numismatique contemporaine; tomo I. Parigi K. KRAUSE C. - Standard catalog of world coins. Wisconsin K.G. KRAUSE C. - Standard catalog of gold world coins. Wisconsin a edizione. W.C.T. DRASKOVIC/RUBENFELD - World Crowns & Talers. Wisconsin Y. YEOMAN R.S. - Modern world coins Maill. MAILLIETT P. - Monnaies obsidionales et de nécessité CARTAMONETA A. ALFA - Catalogo unificato della carta moneta, ed G. Gavello F. - Cartamoneta Italiana, Brescia W.P.M. PICK A. - World Paper Money. Wisconsin a edizione. MEDAGLIE Bram. BRAMSEN L. - Médailles de Napoléon le grand, 3 voll. Paris-Copenaghen ( ). Bart. BARTOLOTTI E - La medaglia annuale dei Romani Pontefici. Ess. ESSLING - Catalogue de vente aux enchéres de la collection de monnaies et médailles de Napoleon premier. Paris ALTRI TESTI CONSULTATI SEABY H.A. - Greek coins and their values, Londra GARRUCCI R. - Le monete dell Italia antica, Roma PAUTASSO A. - Le monete preromane dell Italia settentrionale da SIBRIVM, SIMONETTI L. - Monete Italiane Medioevali e Moderne, Vol. Il - Casa Savoia - Parte 2a. PROBST G. - Die Munzen Salzburgs Basel/Graz, HERINEK L. Osterreichische Münzpragungen , Wien CRAIG W. D. - Coins of the world, 197 I. DAVENPORT J.S. - German talers , Frankfurt REMICK J. - British Commonwealth coins, 197 I. 6

9 G H I G L I O N E Lotto 414 (immagine al 65%) BDI Lire - 14/11/ Grande C; R/ BI - Serie W A

10 MONETE di CITTA ITALIANE ANCONA - I Repubblica Romana - 2 Baiocchi S.D.; D/ Fascio e berretto frigio; R/ Valore su 3 righe - Pag. 1B. Cu BB AQUILEIA - Antonio Caetani ( ) - Denaro; D/ Elmo su stemma patriarcale; R/ Aquila - Ber. 65. AR SPL AQUILEIA - Antonio II Panciera ( ) - Denaro; D/ Stemma patriarcale; R/ Aquila - Ber. 67. AR SPL AQUILEIA - Ludovico II di Tech ( ) - Denaro; D/ Stemma patriarcale; R/ Madonna con Bambino - Ber. 69. AR BB+/q.SPL ASTI - Comune - Denaro del sec. XII/XIV; R/ ASTENSIS - g. 0,70. AR/Mist BB BRINDISI - Enrico VI e COSTANZA ( ) - Denaro - CNI VIII/22/17. AR BB CREMONA - Comune ( ) - Mezzanino - Fredericus e P.R.I.; R/ Croce - 2 bisanti e 2 spinotti. - CNI XV-9/12. AR q.spl FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone ( ) - 1 Lira 1806; D/ Stemma; R/ Valore - P. 37. NC AR BB FIRENZE - Governo Provvisorio di Toscana ( ) - Fiorino 1859; D/ Leone a s.; R/ Giglio - P AR SPL GENOVA - Repubblica - Capitani del popolo ( ) - Quartarola; D/ IANUA - Castello; R/ Croce - g.0,84 - Lun. 8; Ri. 3. R AU MB GENOVA - Repubblica - Genovino; D/ Castello; R/ Croce patente - Simbolo trifoglio - g. 3,52 - Lun. 9. RR AU SPL GENOVA - Repubblica - Grosso da 6 Denari - IANUA; D/ Castello; R/ Croce - Modulo eccezionalmente largo - g. 1,66 - Ri. 6. R AR SPL GENOVA - Repubblica - Grosso da 4 Denari; D/ Castello; R/ Croce patente - g. 1,38 - Lun. 3. AR BB GENOVA - Simon Boccanegra Doge I ( ) - Genovino; D/ Castello in 8 archi; R/ Croce in 8 archi - g. 3,55 - Lun. 26; Ri. 32. AU q.spl GENOVA - Simon Boccanegra - Grosso II tipo; D/ Castello in 8 archi; R/ Croce - g. 3,00 - Ri. 35, Lun. 31. AR BB GENOVA - Simon Boccanegra - Grosso; D/ Castello, sotto, G gotica; R/ Croce patente in cornice di archi - g. 3,10 - Lun. 34. AR BB 120 8

11 GENOVA - Dogi a vita - Lotto di 3 monete in argento: Grosso (II e III tipo); D/ Castello; R/ Croce - Da visionare e classificare. AR B/MB GENOVA - Carlo VI ( ) - Petachina; D/ Scudo con giglio e castello; R/ Croce - g. 1,30 - Ri. 62, Lun. 56. AR q.bb GENOVA - Tommaso Campofregoso Doge XIX - Soldino - g. 1,90 - Lun. 66. Mist. BB GENOVA - Tommaso Campofregoso - Soldino - g. 1,72 - Lun. 79. Mist. BB GENOVA - Tommaso Campofegoso - Petachina - g. 1,13 - Lun. 80. Mist. q.bb GENOVA - Galeazzo Sforza ( ) - Grosso in Argento - g. 3,47 - Lun NC AR BB GENOVA - Antoniotto Adorno ( ) - Testone - AA tra castello/croce - Ri. 182; Lun R AR BB GENOVA - Cavallotto 1577; D/ Castello; R/ Croce - Lun AR BB GENOVA - Quadrupla da due Doppie 1624 G.F.; D/ Castello sopra data; R/ Croce ornata - g. 13,23 - Ri. 214, Lun R AU SPL GENOVA - Dogi Biennali - Doppia 1572; D/ Castello, sotto, 1572; R/ Croce fogliata - g. 6,69 - Lun R AU SPL GENOVA - Da tre scudi 1649; D/ Madonna su nubi con Bambino e scettro; R/ Crocione accantonato da quattro teste di angelo - DUX ET GUBERNATORES REIP GEN - g. 112,30 - Ri. 292, Lun RRR AR BB (D/ e R/) 26 9

12 28 29 Ex Ex. 36 Ex GENOVA - X Soldi 1639; D/ Madonna su nubi; R/ Stemma coronato - g. 5,64 - Lun R Mist/AR BB GENOVA - Contraffazione del Cavallotto Genovese di Gazzolo degli Ippoliti - Da visionare. R Ae MB GENOVA - Lotto di 10 monete Genovesi: Dogi Biennali II fase 4 D. 1556, soldino 1577; Dogi Biennali III fase 4 D e 1797, 20 D 1644 e 10 Soldi Due sono in AR - Da visionare Vari/AR B/MB GENOVA - 8 Lire 1796; D/ Stemma rettangolare; R/ San Giovanni predicante - Mancanza di conio - Da visionare - Ri. 313, Lun AR BB ORIENTE LATINO - Antiochia - Beomondo IV ( ) - Denaro; D/ Busto in armatura a s. tra stella e crescente; R/ Croce patente e crescente nel II quarto - Schl. III/5. Mist. BB/SPL ORIENTE LATINO - Cipro - Enrico I Lusignano ( ) - Denaro (di imitazione genovese); D/ Castello; R/ Croce - Schl. VI/12 var. R Mist. MB ORIENTE LATINO - Conti di Edessa - Baldovino II ( ) - Follis anonimo; D/ Busto nimbato di fronte; R/ Croce ornata - Schl. I/15. NC Ae MB ORIENTE LATINO - Assedio di Famagosta (1570) - Bisante; D/ Leone di S. Marco, sotto, 1570; R/ VENETORU FIDES INVI-OLABILIS-I - sopra amorino - Schl. VIII/14 Var. R Ae B/MB ORIENTE LATINO - Cipro - Ugo IV Lusignano ( ) - Denaro; D/ Croce patente; R/ Leone rampante a s. - Schl. VI/26 - In aggiunta, non valutato, Denaro cipriota - Da classificare. Mist q.bb ORIENTE LATINO - Lotto di 3 monete da classificare - Da esaminare. Mist/Ae B/MB CAFFA - Colonia Genovese sul Mar Nero ( ) - Follaro contromarcato con castello - g. 1,3. R Ae B CAFFA - Periodo Visconteo ( ) - Aspro (4 esemplari); D/ Castello in contorno perlinato; R/ Leggenda araba al nome di Mohamed Khan - Lun. C7. AR B/MB LUCCA - Repubblica ( ) - Barbone da 12 soldi 1717; D/ Stemma coronato su due pantere; R/ La Giustizia assisa a s. - CNI 743. RR AR B/MB LUCCA e PIOMBINO - Felice e Elisa Baiocchi - 1 Franco P AR BB MESSINA - Filippo IV ( ) - 4 Tarì 1655; D/ Busto corazzato a d.; R/ Aquila ad ali spiegate - G. Vigeri inc. - Sp. 34 var. AR MB

13 MILANO - Gian Galezzo Visconti ( ) - Grosso o Pegione; D/ Biscione Visconteo incorniciato, ai lati, G-Z; R/ S. Ambrogio assiso di fronte - CNI 23/36. AR BB MILANO - Giuseppe II ( ) - Sovrano 1786; D/ Busto a d.; R/ Stemma. AU q.spl MILANO - Giuseppe II - Mezzo Sovrano 1787; D/ Busto a d.; R/ Stemma. NC AU q.bb MILANO - Giuseppe II - Crocione 1789; D/ Busto a d.; R/ Croce con corone - Kr. 49. AR BB/q.SPL MILANO - Napoleone I ( ) - 40 Lire 1812; D/ Testa a s.; R/ Stemma - P. 15. AU q.spl MILANO - Napoleone I - 40 Lire P. 17a. AU BB/SPL MILANO - Napoleone I - 20 Lire 1808 MI - P. 18. AU SPL REPUBBLICA CISALPINA - ( ) - 30 Soldi - Anno IX - P. 9. NC AR BB MILANO - Governo Provvisorio di Lombardia (1848) - 40 Lire 1848; D/ Valore e data; R/ Italia stante - P RR AU SPL MILANO - Governo Provvisorio - 5 Lire Rami corti - P AR SPL MILANO - Governo Provvisorio - 5 Lire Rami corti - Segnetto sul bordo - P AR q.spl NAPOLI - Carlo V ( ) - Due Carlini o Tarì; D/ Busto coronato a d.; R/ Stemma coronato - g. 5,33 - CNI 387/415. R AR BB NAPOLI - Enrico di Lorena (Rivoluzione di Masaniello) Pubblica o 3 Tornesi; D/ Scudo coronato; R/ Tre spighe di grano e ramoscello d ulivo - CNI t. XV, 3. R Ae BB 90 11

14 NAPOLI - Ferdinando IV ( ) - 6 Ducati (data non leggibile); D/ Busto a d.; R/ Stemma. AU BB/MB NAPOLI - Ferdinando IV - Tarì da 20 Grana 1795; D/ Busto a d.; R/ Corona entro lauro - Gig. 99. NC AR SPL NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra da 12 Carlini - AN VII - P. 1. NC AR MB NAPOLI - Ferdinando IV Grana 1805; D/ Busto a d.; R/ Stemma incoronato - P. 10. AR BB NAPOLI - Gioacchino Napoleone (Murat) ( ) - 20 Lire 1813; D/ Testa a.s.; R/ Valore - P. 56. R AU SPL NAPOLI - Gioacchino Napoleone - 20 Lire 1813; D/ Testa a.s.; R/ Valore - Schiacciamento su scritta al R/ - P.56 - Da visionare. R AU MB NAPOLI - Ferdinando II ( ) Grana P.222. AR SPL NAPOLI - Ferdinando II Grana Pag. 225/c. AR BB MB PARMA - Maria Luigia ( ) - 40 Lire 1821; D/ Testa a s; R/ Stemma coronato - P 2. RR AU SPL PARMA - Maria Luigia - 1 Lira 1815; D/ Testa; R/ Stemma - P. 9. R AR q.bb/q.spl PAVIA - Galezzo II Visconti ( ) - Grosso o Pegione; D/ Simboli Viscontei in cornice; R/ S. Siro assiso benedicente - CNI 1/12. NC AR q.bb ROMA - PIO IX - 20 Baiocchi 1860 XIV - P.416. AR SPL TASSAROLO - Agostino Spinola ( ) - Quarto di Scudo s.d. (1607); D/ Busto in armatura a d.; R/ Aquila bicipite coronata - CNI 51/54 - MIR 969. RR AR BB

15 TORINO - Carlo Emanuele III ( ) - Scudo da 6 Lire Busto/Stemma - Mir. 946h. AR B/q.BB TORINO - Carlo Emanuele III - Soldi 7,6-1755; D/ Testa a d.; R/ Stemma coronato - MIR 950 a. Mist BB TORINO - Vittorio Amedeo III ( ) - Quarto di Scudo 1775; D/ Busto a s.; R/ Stemma coronato - MIR 989 C. AR MB/q.BB TORINO - Vittorio Amedeo III - 20 Soldi 1796; D/ Busto a d.; R/ Stemma - MIR 990 c. Mist SPL REPUBBLICA SUBALPINA - 2 Soldi A. 9 - Pag. 7a. NC Cu BB TORINO - Napoleone I - 20 Franchi 1806 U - P.17 RR AU q.bb VENEZIA - A. Dandolo ( ) Ducato - g. 3,50 - Paol.1 - CNI 37/39. AU SPL VENEZIA - Marco Corner ( ) - Ducato - g.3,52 - Paol.1. AU q.spl VENEZIA - Andrea Contarini ( ) - Ducato - g.3,54 - Paol. 1. AU q.spl VENEZIA - Michele Steno ( ) - Ducato - g.3,50 - Paol. 1. AU BB/SPL VENEZIA - Tommaso Mocenigo ( ) - Ducato - g.3,55 - Paol.1. AU BB/SPL VENEZIA - Pasquale Cicogna ( ) - Zecchino - g.3,49 - Paol.1. AU SPL VENEZIA - Marino Grimani ( ) - Zecchino - g.3,48 - Paol. 1. AU SPL VENEZIA - Domenico Contarini ( ) - Osella - A. IIII (1662); D/ SMVEN DOMIN CONTAR D - GD; R/OPUS JUSTITI/E PAX - Paol NC AR SPL/FDC VENEZIA - Marc Antonio GIUSTINIANI ( ) - Osella - A. II; D/ SMVMANT IUSTINIANUS - ANII - S. Marco consegna al Doge lo stendardo; R/FORTITUDO MEA ET LAUS MEA DNS - Leone alato - Presa della fortezza di Corona - Paol RR AR SPL VENEZIA - Alvise III Mocenigo ( ) - Zecchino - g.3,46 - Paol. 7. AU q.spl VENEZIA - Paolo Renier ( ) - Zecchino - g.3,45 - Paol. 12. AU SPL

16 VENEZIA - Ludovico Manin ( ) - Zecchino V - G Paol.14. AU SPL VENEZIA - Lodovico Manin - Osella da 4 Zecchini - AN VIII - gr.13,93 - Paol Conio fine, di grande bellezza. RR AU SPL VENEZIA - Francesco I ( ) - Scudo nuovo da 6 Lire 1824; D/ Scudo laureato a d.; R/ Aquila bicipite coronata con stemma Lombardo- Veneto - Patinata. NC AR SPL/q.FDC VENEZIA - Francesco I d Asburgo ( ) - Scudo nuovo da 6 Lire 1853; D/ Testa a d.; R/ Stemma - P Paol RR AR FDC VENEZIA - Governo Provvisorio ( ) - 15 Cent Pag.183. Mist SPL 50 MONETE DECIMALI 91. VITTORIO EMANUELE I ( ) - 20 Lire To - P.4. RR AU SPL Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - Segnetti - Da visionare - P.5. R AU BB/SPL Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P.6. R AU MB/BB Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P. 7 - Colpettino al R/. R AU c.a.bb Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P.8. R AU BB CARLO FELICE ( ) - 80 Lire 1827 To - P.30. AU SPL Carlo Felice - 80 Lire Ge - P.31. AU BB (D/ e R/) 14

17 Ex Carlo Felice - 80 Lire Ge - P.36 - Alcuni segnetti sul bordo. AU BB Carlo Felice - 40 Lire To - P.42. R AU BB/SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P.45. R AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.46 - Segnetto sul bordo. RR AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.47. NC AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.49. RR AU BB/BB Carlo Felice- 20 Lire To - P.51 - Colpettino nel bordo al R/. AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.52. AU MB Carlo Felice - 20 Lire Ge - P.53 - Segnettini sul bordo. RRR AU q.spl Carlo Felice - 20 Lire To - P.54. AU BB/q.SPL Carlo Felice 20 Lire To L in losanga - P.56. AU BB/SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P in losanga - P.56a. NC AU BB/q.SPL Carlo Felice - 20 Lire Ge - P.57. RR AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P in losanga - P.58a. R AU BB Carlo Felice - 20 Lire To (REX.) - P.60a. R AU SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P.62. AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.62. AU BB Carlo Felice - 5 Lire Ge - P Colpetto sul bordo. AR q.bb Carlo Felice - Lotto di 3 monete: 5, 3 e 1 Cent P. 127/130/133. Cu BB

18 CARLO ALBERTO ( ) Lire To - Coniati solo 864 esemplari - P Di grande rarità, moneta di copertina. RRR AU SPL Carlo Alberto - 50 Lire To - P.166. RR AU q.spl/bb Carlo Alberto - 20 Lire Ge - P.174a. R AU BB Carlo Alberto - 20 Lire Contorno: FERT - To - P 176 a. R AU BB Carlo Alberto - 20 Lire Ge - P.194. AU SPL Carlo Alberto - 10 Lire Ge - P.211- Difficile reperire il 10 Lire di alta conservazione. RR AU SPL/q.FDC Carlo Alberto- 5 Lire Ge. - P.253. AR MB Lotto di due monete da 5 Lire: Carlo Alberto 1847 TO e Carlo Felice 1830 To - Da visionare. AR MB/BB VITTORIO EMANUELE II ( ) - 20 Lire Ge - P.339. R AU BB Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P.349. RRR AU BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P.353. RR AU BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P AU q.spl Vittorio Emanuele II - 20 Lire Ge - P AU SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire Mi -.P.357. R AU BB/SPL Vittorio Emanuele II - 10 Lire To - P.367. R AU MB/q.SPL Vittorio Emanuele II - Raccolta di 21 monete da 20 Lire Oro anni: 1850 Ge To To Ge (2) To Ge Ge Ge Ge To (H) To Ge Ge (2) To Ge To Ge To To - Da visionare. C/NC AU MB/SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P Colpettino sul bordo al R/. R AR q.spl/bb Ex

19 Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P R AR MB Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P Maestosa conservazione, lieve segno nel contorno altrimenti q.fdc. R AR SPL Vittorio Emanuele II - 2 Lire Fi -P.436 R AR MB/BB Vittorio Emanuele II - 2 e 1 Lira (mano con scettro) Fi - Da visionare - P. 436/440. AR MB Vittorio Emanuele II - 1 Lira Mi - P.416. NC AR q.spl Vittorio Emanuele II - 1 Lira Fi - P AR q. BB Vittorio Emanuele II - 5 Cent Pag.445. Ae SPL Vittorio Emanuele II - 10 Lire To- Pag.478. RR AU MB Vittorio Emanuele II - 10 Lire To - Pag. 477a. AU q..spl Vittorio Emanuele II - 5 Lire To - Pag.480. RR AU q.spl Vittorio Emanuele II - 5 Lire To - P.484. RR AR BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Na - P Colpettino, da esaminare. R AR BB Vittorio Emanuele II 5 Lire To - P Patina di vecchia collezione. R AR SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ro - P.491. R AR BB/SPL 200 USATE LA POSTA ELETTRONICA PER ORDINARE: Inviate le vostre prenotazioni attraverso la posta elettronica. Entro 24 ore (dal martedì al sabato) riceverete la nostra di conferma della registrazione delle vostre offerte. 17

20 Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ro.- P.502. AR q.fdc Viitorio Emanuele II - 5 Lire Ro - P.502. AR q.bb Vittorio Emanuele II lotto di 2 monete da 5 Lire degli anni 1875 Mi e 1876 Ro - Da visionare. AR BB/SPL Vittorio Emanuele II - 1 Lira Mi - R/ Stemma - Da visionare - P. 514 AR q.spl Vittorio Emanuele II - 20 Cent Mi - P.535. AR q.fdc UMBERTO I ( ) - 5 Lire AR BB Lotto di due monete di Umberto I: 5 Lire 1879 e 2 Lire AR BB Umberto I - 2 Lire P.598 AR q.spl Umberto I - Lira Mi - Pag.604. AR q.spl Umberto I - 20 Cent Ro - P NC Ni SPL Umberto I - 10 Cent BI - Presenta ancora ramatura di zecca - P.616. Cu q.fdc VITTORIO EMANUELE III ( ) Lire Vetta d Italia - P.645. R AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III e 50 Lire IX - Italia su prora P.646/657-2 monete. AU q.fdc Vittorio Emanuele III e 50 Lire X - Italia su prora - P.647/658-2 monete. R AU SPL/q.FDC

21 Vittorio Emanuele III e 50 Lire X - Italia su prora - P.648/659-2 monete. NC AU q.fdc Vittorio Emanuele III e 50 Lire XI - Italia su prora - P.649/660-2 monete. R AU FDC Vittorio Emanuele III Lire XI - Italia su prora - P R AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III Lire 1936; D/ Testa del Re; R/ Littore - Emessa per la commemorazione dell Impero - Graffietto sul volto del Re - P RRR AU q.spl/fdc Vittorio Emanuele III - 50 Lire Cinquantenario di Regno - P NC AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III - 50 Lire Cinquantenario di Regno - P NC AU SPL/BB Vittorio Emanuele III - 20 Lire Aquila sabauda - P.663. RR AU SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire Aquila sabauda - P.664. R AU q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire Fascio - P.670. R AU q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1927 A.V.; D/ Testa nuda a d.; R/ Littore - P Patina di vecchia collezione - Di grande rarità - Da visionare la conservazione. RRRR AR BB Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire Elmetto - P.680. NC AR BB/SPL

22 Vittorio Emanuele III - 20 Lire Elmetto - Segnetti sul bordo - P NC AR BB/MB Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P R AR BB Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.692 a. AR SPL/FDC Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.692. AR BB q.spl Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.694. R AR q.bb Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.695. R AR SPL/BB Vittorio Emanuele III - 5 Lire Cinquantenario di Regno - Segnettino sul bordo - P R AR BB Vittorio Emanuele III - 5 Lire Fecondità - P.719 AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 5 Lire Piccolissimo segno altrimenti FDC. p.719. AR SPL/q.FDC Vittorio Emanuele III - 5 Lire Fecondità - P.720. NC AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.726. R AR MB/BB viittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.729. AR q.bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.729. AR q.bb/bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.731. AR q.bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga -P.372. AR BB Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga -P.733. R AR BB Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga - P.740. R AR q.spl 30 20

CARTAMONETA. I biglietti sono riprodotti al 50%

CARTAMONETA. I biglietti sono riprodotti al 50% CARTAMONETA I biglietti sono riprodotti al 50% 1557 1561 1562 1557. UMBERTO I - 10 Lire 25/10/1892 - Serie 879 - Da visionare - A. 74. R q.fds 500 1558. UMBERTO I - Biglietto di Stato - 10 Lire 25/10/1892

CARTAMONETA. I biglietti, salvo diversa indicazione, sono riprodotti al 50% 1196 1199

CARTAMONETA. I biglietti, salvo diversa indicazione, sono riprodotti al 50% 1196 1199 CARTAMONETA I biglietti, salvo diversa indicazione, sono riprodotti al 50% 1196 1199 1197 1200 1204 1203 1196. UMBERTO I - 10 Centesimi 25/10/1892 - Serie 879 - Da visionare - A. 74. R q.fds 600 1197.

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA AU 492 AU 493 AU 493 492 10 Dollari 1915 Indiano - Fr. 167 AU RR San Francisco - Minimi segnetti al bordo SPL 230 493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr.

Lista delle Banconote aggiornata al 1 Marzo 2015

Lista delle Banconote aggiornata al 1 Marzo 2015 Lista delle Banconote aggiornata al 1 Marzo 2015 Taglio Descrizione Decreto Conservazione Prezzo Vendita n Banca Nazionale nel Regno d Italia: BANCA NAZIONALE NEL REGNO D'ITALIA - Cavour 17/07/1872 BB/SPL

Emissioni in tempo di guerra

Emissioni in tempo di guerra Emissioni in tempo di guerra Prima guerra mondiale Campo di concentramento dell Asinara I biglietti creati per la circolazione dei campi di prigionia ripetono le caratteristiche della carta moneta a corso

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 ESTERE 416 415 417 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 416 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R - Segnetto qfdc/fdc 340 417 2 Franchi 1937 - Prova

MONETE E MEDAGLIE D ORO

MONETE E MEDAGLIE D ORO MONETE E MEDAGLIE D ORO 1109 1110 1108 1108 ALBANIA - ZOGU (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Zecca Roma - RARA - Au - Fr.1 800 1109 20 Franchi 1927 - Zecca Roma - D/Testa a s. R/Aquila bicipite - Au - Fr.2

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8034 Lotto di tre piccole monete in argento da catalogare med. 8035 Tallero 1896 assieme a 5 lire 1835

Regno d Italia Vittorio Emanuele III

Regno d Italia Vittorio Emanuele III Regno d Italia Vittorio Emanuele III (1900-1943) Figlio di Umberto I e di Margherita di Savoia assunse il titolo di Re d Italia il 29 luglio 1900. Nel 1936 divenne Imperatore d Etiopia e nel 1939 Re d

1062 Serie Storia della Lira I, II e III emissione. Totale 6 monete in confezione unica, originale della zecca. AR. FS 200

1062 Serie Storia della Lira I, II e III emissione. Totale 6 monete in confezione unica, originale della zecca. AR. FS 200 * 1060 500 Lire 1986 Mondiali di Calcio in Messico. LOTTO di 2 monete una col rovescio normale, l altro con rovescio girato di 180 gradi. Entrambe in confezione originale. AR. FS 200 1061 Serie Verso il

Il Cinquecento a Napoli

COSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)

LIBRERIA CONCESSIONARIA ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO S.R.L.

LIBRERIA CONCESSIONARIA ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO S.R.L. DISPONIBILI AL 16/11/2015 Euro Commemorativi 2015 2,5 EURO PORTOGALLO TRAPUNTE DI CASTEL BRANCO 12,00 2015 2 EURO COMMEMORATIVI 8,00 2014 GERMANIA*FINLANDIA*FRANCIA*LETTONIA*LUSSEMBURGO*MONACO* SPAGNA*PORTOGALLO*SLOVENIA

BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014

BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014 BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014 Il Circolo Numismatico Patavino propone una serie di banconote riferentesi alla categoria dei BIGLIETTI DI STATO che di seguito sono elencate

Banconote italiane da collezione

Banconote italiane da collezione Banconote italiane da collezione Lista delle Banconote aggiornata al 1 Settembre 2016 Taglio Descrizione Decreto Conservazione Banca Nazionale nel Regno d Italia: Prezzo Vendita BANCA NAZIONALE NEL REGNO

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr. ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 TAGLIO DESCRIZIONE DECRETO CONSERVAZ. PREZZO VENDITA Banca Nazionale nel Regno d Italia: 1 LIRA BANCA NAZIONALE NEL REGNO CAVOUR 17/07/1872 BB 147,00 1

MONETE STRANIERE AFGHANISTAN ALBANIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA. 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q.

MONETE STRANIERE AFGHANISTAN ALBANIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA. 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q. AFGHANISTAN MONETE STRANIERE 858 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q. Spl 400 ALBANIA 860 861 859 859 859 Re Zogu I, 1928-1939. 50 Franga 1938 Roma. Au Testa del Re a d. Rv.

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2072 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 - Fr. 5 AU - Contromarcato FDC 130 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2073 Repubblica Popolare

194 Ex. 195 196 197 198 201

194 Ex. 195 196 197 198 201 194 Ex. 195 196 197 198 201 202 203 204 205 206 194. MANTOVA - Assedio 1799-1 Soldo; D/ Fascio con berretto frigio; R/ Scritta - P. 259. R Ae BB 70 195. MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo-Malaspina (1568-1620)

1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Rupia Kr. 2 AG qfdc Rupia Kr. 2 AG BB 30

1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Rupia Kr. 2 AG qfdc Rupia Kr. 2 AG BB 30 1000 1010 1014 1015 1016 1001 1013 1017 1018 1021 1029 1023 1026 ESTERE 1000 AFRICA EQUATORIALE FRANCESCE 25 Centesimi 1943 - Kr. 5 BR RRRR Non emessa FDC 700 1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

Regno d Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878)

Regno d Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878) Regno d Italia Vittorio Emanuele II (1861-1878) La crisi economica creatasi con la costituzione del Regno d Italia, provoca una rarefazione nella circolazione di monete metalliche, determinando una crisi

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight ASTA XXII/b Marenghi e non solo Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight Inviate le vostre offerte via email a info@artemideaste.com

FALSI (da studio, moderni, ecc.)

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8255 CATALOGHI D ASTA Collezione Magnagutti, volumi : II, V, VI, XII (tutti scritti a penna e copertine usurate) assieme a catalogo Asta Semenzato del Nov. 1981 Mediocre OFF. 8256 Santamaria - Collezione

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà)

CARTAMONETA foto ridotte al 50% se non diversamente specificato

CARTAMONETA foto ridotte al 50% se non diversamente specificato CARTAMONETA foto ridotte al 50% se non diversamente specificato 1139 1140-30% 1139 100 Lire 02/06/1946 - Sottoscrizione per il referendum Per la Repubblica Italiana del comitato Casalese UNICO INEDITO

"G A L I L E O F E R R A R I S"

GRANDUCATO DI TOSCANA

CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle originali)

CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle originali) CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle originali) 589 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale del Regno d Italia 50 Lire 15/01/1873 - Gav. 168 RRR - Galliano/Nazzari - Lievi restauri

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.

1380 Caterina II ( ) Rublo Kr AG qbb 100

1380 Caterina II ( ) Rublo Kr AG qbb 100 1361 Province Unite - Utrecht (1581-1795) Tallero 1589 - Figura in armatura sovrastante uno scudo col leone - R/ Leone rampante a s. AG BB/BB+ 80 1380 Caterina II (1762-1796) Rublo 1762 - Kr. 67.2 AG qbb

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( ) CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto

Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB Lire 1908 Quadriga lenta - Pag. 732; Gig. 2140 2141 2142 2143 2144 2145 2147 2151 2152 2153 2156 2157 2158 2162 2163 2140 2 Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB+ 200 2141 2 Lire 1905 Aquila - Pag. 729; Gig. 93 AG Fondi

MONETE ESTERE 806 807 808 805 809 810 811 812 813 814 815 817 819 820

MONETE ESTERE 806 807 808 805 809 810 811 812 813 814 815 817 819 820 MONETE ESTERE 805 806 807 808 809 810 811 812 813 805. AFGHANISTAN - 5 Rupie (AH 1316); D/ e R/ simboli - Kr. 826. AR BB/MB 50 806. ALBANIA - Zog I (1925-1939) - 100 Francs 1926; D/ Testa a s.; R/ Biga

ESTERE. 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100

ESTERE. 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100 ESTERE 239 241 240 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100 240 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Mont. 1 AU RRR - Prova

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25.

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25. EMISSIONI GENERALI 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75. 1,25. 1,75 + 0,25. 2,55 + 50. 5 + 1 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi.

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO

Vittorio Emanuele III

Vittorio Emanuele III Indice 1 Vittorio Emanuele III 3 1.1 Albania................................. 40 1.2 Eritrea.................................. 46 1.3 Somalia Italiana............................. 46 1.4 Gettoni e Medaglie...........................

Sistemi monetari a base metallica (1)

Sistemi monetari a base metallica (1) La moneta La moneta Sistemi monetari a base metallica (1) La moneta è qualunque merce che serve da intermediario negli scambi o come deposito di valore Numerose merci sono servite come moneta nelle società

1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40

A R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE

Oro dal 1962. www.euronummus.it

Oro dal 1962. www.euronummus.it Oro dal 1962 www.euronummus.it Negli ultimi otto anni il valore dell oro è aumentato più del 300% Autorizzazione ad operare ai sensi della Legge 7/2000 rilasciata dall UIF Banca d Italia n. 05000187 Da

CASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830 CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata

AU Gulden Kr AG R BB Gulden Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30

AU Gulden Kr AG R BB Gulden Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30 1717 1728 1720 1718 1738 1721 1740 1723 1722 1731 1741 1714 Gulden 1901 - Kr. 122.1 AG R BB+ 50 1715 Gulden 1916 - Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30 1716 OLANDA - GELDERLAND - Province Unite (1581-1795)

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 2009

NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 2009 NUOVA INFLUENZA UMANA - A/H1N1 Aggiornamento al 27 Giugno 29 Dagli ultimi Comunicati emessi dal Ministero del Lavoro delle Politiche Sociali dello Stato no e dall Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS)

Alcune esperienze di coordinamento internazionale

Alcune esperienze di coordinamento internazionale SEZIONE IX Alcune esperienze di coordinamento internazionale 34 33 32 VETRINE 32 L Unione Monetaria Latina: Francia e Belgio 33 L Unione Monetaria Latina: Italia, Svizzera e Grecia 34 Alcune trattative

5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it

5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it Aste Ghiglione Palazzo Doria Piazza S.Matteo Genova 5/6 Giugno 2015 Piazza S.Matteo, 6 A rosso 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it Numismatica - Sessione Unica

MONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi

Domande Frequenti Foglio informativo

Domande Frequenti Foglio informativo Domande Frequenti Foglio informativo Informazioni importanti per i pensionati dell Istituto Nazionale della Previdenza Sociale (Inps) che ricevono il pagamento delle prestazioni pensionistiche all estero

CARTAMONETA (Le dimensioni delle fotografie possono non corrispondere alla realtà)

CARTAMONETA (Le dimensioni delle fotografie possono non corrispondere alla realtà) CARTAMONETA (Le dimensioni delle fotografie possono non corrispondere alla realtà) 2225 2226 2225 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 50 Lire 01/01/1765-3 tipo - Gav. 13 RRR mm 250 x 85 FDS 200 2226 50 Lire

terza sessione - 27 MAGGIO 2010 - ORE 21.00

terza sessione - 27 MAGGIO 2010 - ORE 21.00 terza sessione - 27 MAGGIO 2010 - ORE 21.00 Cartamoneta Regno di Sardegna Biglietti di credito verso le Regie Finanze rip. al 30% 1138 1139 1138 10 Lire 1.4.1793 - Emissione rara - Piega centrale e usuali

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35 4530 10 Lek 1939 XVII - Pag. 991; Mont. 483 AG R - Colpetto BB-SPL 25 4531 5 Lek 1939 XVII - Pag. 992; Mont. 485 AG qfdc 35 4532 0,10 Lek 1940 XVIII - Pag. 1005; Mont. 507 Br FDC 30 4540 Quarto di Rupia

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946)

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 63 411 412 411. 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag R FDC 250 412. 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag R SPL/FDC 180 VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 413 414 Prove & Progetti 413.

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei 50 anni di CRIPPA NUMISMATICA annunciano la prossima uscita del libro LE MONETE DI MILANO da Desiderio re dei Longobardi a Ludovico V di Baviera

MEDAGLIE PAPALI LEONE XII

MEDAGLIE PAPALI LEONE XII 1255. ROMA - Impero - 4 Antoniniani diversi tra loro. Da visionare. Ae q.bb/bb+ 70 1256. ROMA - Impero - Lotto di 2 Medi Bronzi coloniali: Caracalla M.B. di Adrianopolis, Volusiano M.B. di Viminacium.

CARTAMONETA Molto rara Rara Rara Rara Rara

CARTAMONETA Molto rara Rara Rara Rara Rara CARTAMONETA 201. BASTIDA PANCARANA (Pavia) - Biglietti Fiduciari - Municipio di Bastida Pancarana - Buoni da 1 e 2 Lire con matrice Molto rara FDS 300 202 202. BUIA (Udine) - Biglietto Fiduciario - Comune

487 Da 20 lire a.vi/.1927. Pagani 672. MIR 1128b. Fdc 300. 488 Da 20 lire a.vi/1928. Littore. Pagani 673. MIR 1128c. q.spl 200

487 Da 20 lire a.vi/.1927. Pagani 672. MIR 1128b. Fdc 300. 488 Da 20 lire a.vi/1928. Littore. Pagani 673. MIR 1128c. q.spl 200 487 488 489 487 Da 20 lire a.vi/.1927. Pagani 672. MIR 1128b. Fdc 300 488 Da 20 lire a.vi/1928. Littore. Pagani 673. MIR 1128c. q.spl 200 489 Da 20 lire a.vi/1928. Elmetto. Pagani 680. MIR 1129a. Migliore

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4752 Eritrea Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4753 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Segnetti di punteruolo al D/ BB+ 80 4754 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza

Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni

Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni A cura di Massimiliano Carrara www.maxcarrara.it numismatica@maxcarrara.it Indice Breve Storia...2 Iconografia e tipologie...3

AU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40

AU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40 AU 1341 AU 1350 1361 1344 1343 1355 1345 1363 1358 1360 1370 AU 1369 1364 1342 5 Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr. 799.1 AG Segnetti SPL 30 1343 2 Franchi 1866 A Testa laureata - Kr. 807.1 AG FDC 155

1893 4 Soldi (20 centesimi) 1869 A XXIII. AE. BB 30. 1894 1 Soldo 1866 A XXI. AE. BB 15. 1895 ½ Soldo 1867 A XXII. AE. BB 20

1893 4 Soldi (20 centesimi) 1869 A XXIII. AE. BB 30. 1894 1 Soldo 1866 A XXI. AE. BB 15. 1895 ½ Soldo 1867 A XXII. AE. BB 20 1893 4 Soldi (20 centesimi) 1869 A XXIII. AE. BB 30 1894 1 Soldo 1866 A XXI. AE. BB 15 1895 ½ Soldo 1867 A XXII. AE. BB 20 1896 1 Centesimo 1867 A XXII. AE. Raro. BB 40 1897 SEDE VACANTE 1978. 500 Lire.