DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO

Download "DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO"

1 GHIGLIONE DAL 1885 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 GHIGLIONE GENOVA PALAZZO DORIA, PIAZZA S. MATTEO 6B ROSSO

3 G H I G L I O N E ASTA NUMISMATICA 9 NOVEMBRE 2011 Catalogo a cura di Frisione

4 Moneta di copertina: Lotto n. 117: CARLO ALBERTO Lire To - Coniati solo 864 esemplari

5 G H I G L I O N E Filatelia in Genova dal 1885 Aste Filateliche Aste Numismatiche Aste Antiquariato Aste Arte Moderna e Contemporanea ASTE NUMISMATICHE Direzione e amministrazione: PIERO GHIGLIONE Consulenza, perizie e descrizioni: FRISIONE Telefoni Fax Genova, Palazzo Doria Piazza San Matteo 6B rosso ASTA NUMISMATICA - Mercoledì 9 Novembre a SESSIONE Mattino - ore 10,30 : dal n. 1 al n. 357 Monete di Città Italiane Monete Decimali Italiane Monete Estere Medaglie Bilancine e Pesi Monetali 2 a SESSIONE Pomeriggio - ore 15,30 : dal n. 358 al n. 767 Cartamoneta da Collezione Lotti e Collezioni Libri del Collezionista STUDIO GHIGLIONE di Piero Ghiglione & C. snc - Piazza San Matteo 6A rosso Genova - Partita IVA:

6 CONDIZIONI DI VENDITA 1) La vendita all asta è in nome proprio e per conto di terzi. 2) I lotti verranno aggiudicati al miglior offerente. 3) Il banditore ha facoltà, a suo insindacabile giudizio, di ritirare i lotti dalla vendita, di accorparli, di non accettare offerte in sala o inviate per corrispondenza, di annullare le aggiudicazioni di lotti eventualmente contestati. 4) Il banditore ha facoltà altresì di negare la possibilità di acquisto a persone non gradite. 5) L acquirente con l offerta espressa in sala od inviata per corrispondenza accetta integralmente le condizioni di vendita qui riportate 6) Per ogni lotto è indicato in euro il prezzo minimo di partenza, al di sotto del quale non possono essere accettate offerte. 7) Le monete, le medaglie ed i biglietti offerti nel catalogo sono garantiti autentici salvo contraria indicazione. 8) Il prezzo di partenza in sala sarà uguale al minimo di partenza se non saranno pervenute offerte più alte per corrispondenza. 9) In caso di più offerte uguali per corrispondenza avrà la precedenza l offerta giunta per prima. In caso di più offerte per corrispondenza il prezzo di partenza sarà costituito dalla seconda offerta più alta maggiorata di uno scatto. 10) Gli scatti delle offerte potranno variare a giudizio dei banditore, ma non saranno superiori al 10% per i lotti superiori a 100 euro. 11) Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 15%, I.V.A. compresa. Esempio: prezzo di aggiudicazione Euro 100,00 + maggiorazione Euro 15,00 = Totale da pagare Euro 115,00 12) L ammontare finale del documento che accompagna la merce acquistata all asta comprenderà l importo I.V.A. che, obbligatoriamente, in ottemperanza alla direttiva CEE 77/388 del 17 maggio 1977 in vigore in Italia a partire dal 1 gennaio 2001, non potrà essere nè evidenziato nè scorporato. In conseguenza i soggetti in possesso di partita I.V.A. non potranno procedere alla detrazione dell I.V.A. stessa che costituirà parte integrante del costo nè dovranno provvedere al versamento di alcuna ritenuta d acconto. Per tutti i soggetti acquirenti varrà quindi lo stesso regime. 13) Il pagamento può essere effettuato al ricevimento della fattura a mezzo assegno bancario, a mezzo c/c postale n oppure tramite bonifico bancario (intestato Studio Ghiglione) sul conto corrente MONTE DEI PASCHI DI SIENA: coordinate bancarie: IBAN: IT 81 T dall estero: BIC: PASCITMMGEN - IBAN: IT81T ) A pagamento avvenuto i lotti saranno a disposizione dell acquirente presso la nostra sede e salvo diverse disposizioni verranno spediti a rischio ed a spese dell acquirente per assicurata convenzionale o tramite corriere privato assicurato. 15) Eventuali reclami saranno presi in considerazione solo se espressi e motivati entro gg. 15 dalla data di spedizione. 16) A garanzia dell autenticità e dello stato di conservazione le monete più interessanti e più conservate sono sigillate con piombino di perizia del perito. Non si accettano reclami su questi lotti qualora sia stato rimosso il piombino di garanzia. 17) Eventuali reclami inerenti a lotti fotografati saranno presi in considerazione solo se riferiti a difetti non visibili in fotografia o non segnalati nella descrizione. 18) Eventuali errori tipografici in particolar modo riferiti ai numeri delle fotografie, ai numeri di catalogo od ai prezzi comportano esclusivamente, in caso di contestazione, il rimborso delle somme versate. 19) Non si accettano reclami per i lotti voluminosi. 20) Non si accettano reclami per i lotti che recano nella descrizione l indicazione da visionare. 21) Si declina ogni responsabilità nei confronti di coloro che intervengono all asta tramite collegamento telefonico, in merito ad eventuali contrattempi inerenti al collegamento stesso. 22) In caso di reclamo accettato si rimborsano esclusivamente le somme versate. 23) Per ogni controversia è competente esclusivamente il Foro di Genova. ESPOSIZIONE Le monete saranno visibili nei locali di Palazzo Doria, Piazza S. Matteo 6B rosso, solamente nei seguenti giorni ed orari: Lunedì 7 Novembre dalle 9,30 alle 12,30 e dalle 15,30 alle 18,30. Martedì 8 Novembre dalle 9,30 alle 18,30 (orario continuato). Si consiglia di effettuare le ordinazioni tramite FAX: Le ordinazioni effettuate per telefono: devono essere seguite da conferma postale. E possibile ordinare anche tramite posta elettronica, Visitate i nostri siti e :E possibile scaricare il catalogo e i prezzi realizzati non appena terminata la vendita. Sono inoltre visualizzabili alcuni rovesci delle monete in vendita del presente catalogo. 4

7 CHIAVE DEL CATALOGO ABBREVIAZIONI CONSERVAZIONE D/ Diritto FDS (Cartamoneta) Fior di stampa R/ Rovescio FDC/FS (Monete) Fior di conio-specchio mm. Millimetri FDC (Monete) Fior di conio a d. A destra SPL (Monete e Cartam.) Splendido a s. A sinistra BB (Monete e Cartam.) Bellissimo es. Esergo MB (Monete e Cartam.) Molto bello s. d. Senza data B (Monete e Cartam.) Bello g. Grammi D (Monete e Cartam.) Discreto Var. Variante q. Quasi Ø Diametro c.a. Circa PL Platino AU Oro RARITA AR Argento Cu Rame NC Non comune Ae Bronzo R Raro Mist. Mistura RR Molto raro Ni Nichel RRR Rarissimo Ant. Antimonio RRRR Di estrema rarità Acm. Acmonital RRRRR Pochissimi esemplari Ba Bronzo Alluminio conosciuti. Cu. Ni Cupro-Nichel It Italma Ott Ottone Pb Piombo ATTENZIONE!!! Pe St G.B. M.B. P.B. Ex. Peltro Stagno Grande Bronzo Medio Bronzo Piccolo Bronzo Parte di Lotto Il prezzo indicato in catalogo corrisponde al prezzo di partenza in asta. USATE LA POSTA ELETTRONICA PER ORDINARE Inviate le vostre prenotazioni attraverso la posta elettronica. Entro 24 ore (dal martedì al sabato) riceverete la nostra di conferma della registrazione delle vostre offerte. 5

8 BIBLIOGRAFIA GRECHE Am. AMBROSOLI-RICCI - Monete Greche. Milano BMC. BRITISH MUSEUM - Catalogue of Greek Coins. London GIC. GREEK IMPERIAL COINS - D.R. Sear. Hawstead Se. GREEK COINS - D.R. Sear. Due volumi. London ROMANE B. BABELON E. - Monnaies de la Republique Romaine. Parigi C. COHEN H. - Description histoirique des Monnaies frappées sous l Empire Romain. Datt. DATTARI G. - Monete Imperiali Greche. Il Cairo Fri. Ro. FRISIONE G. - Monete di Roma Imperiale. Genova III ediz. Mazz. MAZZINI G. - Monete Imperiali Romane. Milano Syd. SYDENHAM E. - The Coniage of the Roman Republic. N.Y BIZANTINE R. RATTO R. - Monnaies Byzantines. Lugano 1930 S. SABATIER J. - Description generale des monnaies Byzantines. R. Forni, 2 vol., B.C. SEAR D. - Byzantin coins. Seaby, Londra ZECCHE ITALIANE Cag. CAGIATI M. - Monete del reame delle due Sicilie. Napoli 191 I. C.L. CAMMARANO M. - Corpus Luiginorum, Monaco CNI CORPUS NUMMORUM ITALICORUM - Roma Cr. CRIPPA C. - Le monete di Milano dai Visconti agli Sforza. Milano Gamb. GAMBERINI C. - Monete di Venezia. Bologna Gig. GIGANTE F. - Monete Italiane; dal 1700 ad oggi Lun. LUNARDI G. - Le monete della Repubblica di Genova. Genova Mont. MONTENEGRO - Monete Italiane, Torino Munt. MUNTONI F. - Le monete dei Papi e Stati Pontifici - Roma P. PAGANI A. - Monete Italiane dall invasione napoleonica ai giorni nostri. Milano P.pp. PAGANI A. - Prove e progetti di Monete Italiane. Milano Paol. PAOLUCCI - Le monete dei Dogi di Venezia Pe. PESCE G. - Monete Genovesi. Ed Ri. RICCI E. - Mancolista delle monete coniate della Zecca di Genova (dal 1139 al 1860). Genova Sp. SPAHR R. - Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borboni. Palermo Schl. SCHLUMBERGER - Numismatique de l Orient Latin. ESTERO C.C. CASTAN Y CAYON - Las monedas Españolas. Dav. DAVENPORT J. - World Crowns & Talers. Illinois Fried. FRIEDBERG R. - Standard Catalog of gold world coins - VIII Edizione Maz. MAZARD J. - Histoire Monétaire et numismatique contemporaine; tomo I. Parigi K. KRAUSE C. - Standard catalog of world coins. Wisconsin K.G. KRAUSE C. - Standard catalog of gold world coins. Wisconsin a edizione. W.C.T. DRASKOVIC/RUBENFELD - World Crowns & Talers. Wisconsin Y. YEOMAN R.S. - Modern world coins Maill. MAILLIETT P. - Monnaies obsidionales et de nécessité CARTAMONETA A. ALFA - Catalogo unificato della carta moneta, ed G. Gavello F. - Cartamoneta Italiana, Brescia W.P.M. PICK A. - World Paper Money. Wisconsin a edizione. MEDAGLIE Bram. BRAMSEN L. - Médailles de Napoléon le grand, 3 voll. Paris-Copenaghen ( ). Bart. BARTOLOTTI E - La medaglia annuale dei Romani Pontefici. Ess. ESSLING - Catalogue de vente aux enchéres de la collection de monnaies et médailles de Napoleon premier. Paris ALTRI TESTI CONSULTATI SEABY H.A. - Greek coins and their values, Londra GARRUCCI R. - Le monete dell Italia antica, Roma PAUTASSO A. - Le monete preromane dell Italia settentrionale da SIBRIVM, SIMONETTI L. - Monete Italiane Medioevali e Moderne, Vol. Il - Casa Savoia - Parte 2a. PROBST G. - Die Munzen Salzburgs Basel/Graz, HERINEK L. Osterreichische Münzpragungen , Wien CRAIG W. D. - Coins of the world, 197 I. DAVENPORT J.S. - German talers , Frankfurt REMICK J. - British Commonwealth coins, 197 I. 6

9 G H I G L I O N E Lotto 414 (immagine al 65%) BDI Lire - 14/11/ Grande C; R/ BI - Serie W A

10 MONETE di CITTA ITALIANE ANCONA - I Repubblica Romana - 2 Baiocchi S.D.; D/ Fascio e berretto frigio; R/ Valore su 3 righe - Pag. 1B. Cu BB AQUILEIA - Antonio Caetani ( ) - Denaro; D/ Elmo su stemma patriarcale; R/ Aquila - Ber. 65. AR SPL AQUILEIA - Antonio II Panciera ( ) - Denaro; D/ Stemma patriarcale; R/ Aquila - Ber. 67. AR SPL AQUILEIA - Ludovico II di Tech ( ) - Denaro; D/ Stemma patriarcale; R/ Madonna con Bambino - Ber. 69. AR BB+/q.SPL ASTI - Comune - Denaro del sec. XII/XIV; R/ ASTENSIS - g. 0,70. AR/Mist BB BRINDISI - Enrico VI e COSTANZA ( ) - Denaro - CNI VIII/22/17. AR BB CREMONA - Comune ( ) - Mezzanino - Fredericus e P.R.I.; R/ Croce - 2 bisanti e 2 spinotti. - CNI XV-9/12. AR q.spl FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone ( ) - 1 Lira 1806; D/ Stemma; R/ Valore - P. 37. NC AR BB FIRENZE - Governo Provvisorio di Toscana ( ) - Fiorino 1859; D/ Leone a s.; R/ Giglio - P AR SPL GENOVA - Repubblica - Capitani del popolo ( ) - Quartarola; D/ IANUA - Castello; R/ Croce - g.0,84 - Lun. 8; Ri. 3. R AU MB GENOVA - Repubblica - Genovino; D/ Castello; R/ Croce patente - Simbolo trifoglio - g. 3,52 - Lun. 9. RR AU SPL GENOVA - Repubblica - Grosso da 6 Denari - IANUA; D/ Castello; R/ Croce - Modulo eccezionalmente largo - g. 1,66 - Ri. 6. R AR SPL GENOVA - Repubblica - Grosso da 4 Denari; D/ Castello; R/ Croce patente - g. 1,38 - Lun. 3. AR BB GENOVA - Simon Boccanegra Doge I ( ) - Genovino; D/ Castello in 8 archi; R/ Croce in 8 archi - g. 3,55 - Lun. 26; Ri. 32. AU q.spl GENOVA - Simon Boccanegra - Grosso II tipo; D/ Castello in 8 archi; R/ Croce - g. 3,00 - Ri. 35, Lun. 31. AR BB GENOVA - Simon Boccanegra - Grosso; D/ Castello, sotto, G gotica; R/ Croce patente in cornice di archi - g. 3,10 - Lun. 34. AR BB 120 8

11 GENOVA - Dogi a vita - Lotto di 3 monete in argento: Grosso (II e III tipo); D/ Castello; R/ Croce - Da visionare e classificare. AR B/MB GENOVA - Carlo VI ( ) - Petachina; D/ Scudo con giglio e castello; R/ Croce - g. 1,30 - Ri. 62, Lun. 56. AR q.bb GENOVA - Tommaso Campofregoso Doge XIX - Soldino - g. 1,90 - Lun. 66. Mist. BB GENOVA - Tommaso Campofregoso - Soldino - g. 1,72 - Lun. 79. Mist. BB GENOVA - Tommaso Campofegoso - Petachina - g. 1,13 - Lun. 80. Mist. q.bb GENOVA - Galeazzo Sforza ( ) - Grosso in Argento - g. 3,47 - Lun NC AR BB GENOVA - Antoniotto Adorno ( ) - Testone - AA tra castello/croce - Ri. 182; Lun R AR BB GENOVA - Cavallotto 1577; D/ Castello; R/ Croce - Lun AR BB GENOVA - Quadrupla da due Doppie 1624 G.F.; D/ Castello sopra data; R/ Croce ornata - g. 13,23 - Ri. 214, Lun R AU SPL GENOVA - Dogi Biennali - Doppia 1572; D/ Castello, sotto, 1572; R/ Croce fogliata - g. 6,69 - Lun R AU SPL GENOVA - Da tre scudi 1649; D/ Madonna su nubi con Bambino e scettro; R/ Crocione accantonato da quattro teste di angelo - DUX ET GUBERNATORES REIP GEN - g. 112,30 - Ri. 292, Lun RRR AR BB (D/ e R/) 26 9

12 28 29 Ex Ex. 36 Ex GENOVA - X Soldi 1639; D/ Madonna su nubi; R/ Stemma coronato - g. 5,64 - Lun R Mist/AR BB GENOVA - Contraffazione del Cavallotto Genovese di Gazzolo degli Ippoliti - Da visionare. R Ae MB GENOVA - Lotto di 10 monete Genovesi: Dogi Biennali II fase 4 D. 1556, soldino 1577; Dogi Biennali III fase 4 D e 1797, 20 D 1644 e 10 Soldi Due sono in AR - Da visionare Vari/AR B/MB GENOVA - 8 Lire 1796; D/ Stemma rettangolare; R/ San Giovanni predicante - Mancanza di conio - Da visionare - Ri. 313, Lun AR BB ORIENTE LATINO - Antiochia - Beomondo IV ( ) - Denaro; D/ Busto in armatura a s. tra stella e crescente; R/ Croce patente e crescente nel II quarto - Schl. III/5. Mist. BB/SPL ORIENTE LATINO - Cipro - Enrico I Lusignano ( ) - Denaro (di imitazione genovese); D/ Castello; R/ Croce - Schl. VI/12 var. R Mist. MB ORIENTE LATINO - Conti di Edessa - Baldovino II ( ) - Follis anonimo; D/ Busto nimbato di fronte; R/ Croce ornata - Schl. I/15. NC Ae MB ORIENTE LATINO - Assedio di Famagosta (1570) - Bisante; D/ Leone di S. Marco, sotto, 1570; R/ VENETORU FIDES INVI-OLABILIS-I - sopra amorino - Schl. VIII/14 Var. R Ae B/MB ORIENTE LATINO - Cipro - Ugo IV Lusignano ( ) - Denaro; D/ Croce patente; R/ Leone rampante a s. - Schl. VI/26 - In aggiunta, non valutato, Denaro cipriota - Da classificare. Mist q.bb ORIENTE LATINO - Lotto di 3 monete da classificare - Da esaminare. Mist/Ae B/MB CAFFA - Colonia Genovese sul Mar Nero ( ) - Follaro contromarcato con castello - g. 1,3. R Ae B CAFFA - Periodo Visconteo ( ) - Aspro (4 esemplari); D/ Castello in contorno perlinato; R/ Leggenda araba al nome di Mohamed Khan - Lun. C7. AR B/MB LUCCA - Repubblica ( ) - Barbone da 12 soldi 1717; D/ Stemma coronato su due pantere; R/ La Giustizia assisa a s. - CNI 743. RR AR B/MB LUCCA e PIOMBINO - Felice e Elisa Baiocchi - 1 Franco P AR BB MESSINA - Filippo IV ( ) - 4 Tarì 1655; D/ Busto corazzato a d.; R/ Aquila ad ali spiegate - G. Vigeri inc. - Sp. 34 var. AR MB

13 MILANO - Gian Galezzo Visconti ( ) - Grosso o Pegione; D/ Biscione Visconteo incorniciato, ai lati, G-Z; R/ S. Ambrogio assiso di fronte - CNI 23/36. AR BB MILANO - Giuseppe II ( ) - Sovrano 1786; D/ Busto a d.; R/ Stemma. AU q.spl MILANO - Giuseppe II - Mezzo Sovrano 1787; D/ Busto a d.; R/ Stemma. NC AU q.bb MILANO - Giuseppe II - Crocione 1789; D/ Busto a d.; R/ Croce con corone - Kr. 49. AR BB/q.SPL MILANO - Napoleone I ( ) - 40 Lire 1812; D/ Testa a s.; R/ Stemma - P. 15. AU q.spl MILANO - Napoleone I - 40 Lire P. 17a. AU BB/SPL MILANO - Napoleone I - 20 Lire 1808 MI - P. 18. AU SPL REPUBBLICA CISALPINA - ( ) - 30 Soldi - Anno IX - P. 9. NC AR BB MILANO - Governo Provvisorio di Lombardia (1848) - 40 Lire 1848; D/ Valore e data; R/ Italia stante - P RR AU SPL MILANO - Governo Provvisorio - 5 Lire Rami corti - P AR SPL MILANO - Governo Provvisorio - 5 Lire Rami corti - Segnetto sul bordo - P AR q.spl NAPOLI - Carlo V ( ) - Due Carlini o Tarì; D/ Busto coronato a d.; R/ Stemma coronato - g. 5,33 - CNI 387/415. R AR BB NAPOLI - Enrico di Lorena (Rivoluzione di Masaniello) Pubblica o 3 Tornesi; D/ Scudo coronato; R/ Tre spighe di grano e ramoscello d ulivo - CNI t. XV, 3. R Ae BB 90 11

14 NAPOLI - Ferdinando IV ( ) - 6 Ducati (data non leggibile); D/ Busto a d.; R/ Stemma. AU BB/MB NAPOLI - Ferdinando IV - Tarì da 20 Grana 1795; D/ Busto a d.; R/ Corona entro lauro - Gig. 99. NC AR SPL NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra da 12 Carlini - AN VII - P. 1. NC AR MB NAPOLI - Ferdinando IV Grana 1805; D/ Busto a d.; R/ Stemma incoronato - P. 10. AR BB NAPOLI - Gioacchino Napoleone (Murat) ( ) - 20 Lire 1813; D/ Testa a.s.; R/ Valore - P. 56. R AU SPL NAPOLI - Gioacchino Napoleone - 20 Lire 1813; D/ Testa a.s.; R/ Valore - Schiacciamento su scritta al R/ - P.56 - Da visionare. R AU MB NAPOLI - Ferdinando II ( ) Grana P.222. AR SPL NAPOLI - Ferdinando II Grana Pag. 225/c. AR BB MB PARMA - Maria Luigia ( ) - 40 Lire 1821; D/ Testa a s; R/ Stemma coronato - P 2. RR AU SPL PARMA - Maria Luigia - 1 Lira 1815; D/ Testa; R/ Stemma - P. 9. R AR q.bb/q.spl PAVIA - Galezzo II Visconti ( ) - Grosso o Pegione; D/ Simboli Viscontei in cornice; R/ S. Siro assiso benedicente - CNI 1/12. NC AR q.bb ROMA - PIO IX - 20 Baiocchi 1860 XIV - P.416. AR SPL TASSAROLO - Agostino Spinola ( ) - Quarto di Scudo s.d. (1607); D/ Busto in armatura a d.; R/ Aquila bicipite coronata - CNI 51/54 - MIR 969. RR AR BB

15 TORINO - Carlo Emanuele III ( ) - Scudo da 6 Lire Busto/Stemma - Mir. 946h. AR B/q.BB TORINO - Carlo Emanuele III - Soldi 7,6-1755; D/ Testa a d.; R/ Stemma coronato - MIR 950 a. Mist BB TORINO - Vittorio Amedeo III ( ) - Quarto di Scudo 1775; D/ Busto a s.; R/ Stemma coronato - MIR 989 C. AR MB/q.BB TORINO - Vittorio Amedeo III - 20 Soldi 1796; D/ Busto a d.; R/ Stemma - MIR 990 c. Mist SPL REPUBBLICA SUBALPINA - 2 Soldi A. 9 - Pag. 7a. NC Cu BB TORINO - Napoleone I - 20 Franchi 1806 U - P.17 RR AU q.bb VENEZIA - A. Dandolo ( ) Ducato - g. 3,50 - Paol.1 - CNI 37/39. AU SPL VENEZIA - Marco Corner ( ) - Ducato - g.3,52 - Paol.1. AU q.spl VENEZIA - Andrea Contarini ( ) - Ducato - g.3,54 - Paol. 1. AU q.spl VENEZIA - Michele Steno ( ) - Ducato - g.3,50 - Paol. 1. AU BB/SPL VENEZIA - Tommaso Mocenigo ( ) - Ducato - g.3,55 - Paol.1. AU BB/SPL VENEZIA - Pasquale Cicogna ( ) - Zecchino - g.3,49 - Paol.1. AU SPL VENEZIA - Marino Grimani ( ) - Zecchino - g.3,48 - Paol. 1. AU SPL VENEZIA - Domenico Contarini ( ) - Osella - A. IIII (1662); D/ SMVEN DOMIN CONTAR D - GD; R/OPUS JUSTITI/E PAX - Paol NC AR SPL/FDC VENEZIA - Marc Antonio GIUSTINIANI ( ) - Osella - A. II; D/ SMVMANT IUSTINIANUS - ANII - S. Marco consegna al Doge lo stendardo; R/FORTITUDO MEA ET LAUS MEA DNS - Leone alato - Presa della fortezza di Corona - Paol RR AR SPL VENEZIA - Alvise III Mocenigo ( ) - Zecchino - g.3,46 - Paol. 7. AU q.spl VENEZIA - Paolo Renier ( ) - Zecchino - g.3,45 - Paol. 12. AU SPL

16 VENEZIA - Ludovico Manin ( ) - Zecchino V - G Paol.14. AU SPL VENEZIA - Lodovico Manin - Osella da 4 Zecchini - AN VIII - gr.13,93 - Paol Conio fine, di grande bellezza. RR AU SPL VENEZIA - Francesco I ( ) - Scudo nuovo da 6 Lire 1824; D/ Scudo laureato a d.; R/ Aquila bicipite coronata con stemma Lombardo- Veneto - Patinata. NC AR SPL/q.FDC VENEZIA - Francesco I d Asburgo ( ) - Scudo nuovo da 6 Lire 1853; D/ Testa a d.; R/ Stemma - P Paol RR AR FDC VENEZIA - Governo Provvisorio ( ) - 15 Cent Pag.183. Mist SPL 50 MONETE DECIMALI 91. VITTORIO EMANUELE I ( ) - 20 Lire To - P.4. RR AU SPL Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - Segnetti - Da visionare - P.5. R AU BB/SPL Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P.6. R AU MB/BB Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P. 7 - Colpettino al R/. R AU c.a.bb Vittorio Emanuele I - 20 Lire To - P.8. R AU BB CARLO FELICE ( ) - 80 Lire 1827 To - P.30. AU SPL Carlo Felice - 80 Lire Ge - P.31. AU BB (D/ e R/) 14

17 Ex Carlo Felice - 80 Lire Ge - P.36 - Alcuni segnetti sul bordo. AU BB Carlo Felice - 40 Lire To - P.42. R AU BB/SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P.45. R AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.46 - Segnetto sul bordo. RR AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.47. NC AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.49. RR AU BB/BB Carlo Felice- 20 Lire To - P.51 - Colpettino nel bordo al R/. AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.52. AU MB Carlo Felice - 20 Lire Ge - P.53 - Segnettini sul bordo. RRR AU q.spl Carlo Felice - 20 Lire To - P.54. AU BB/q.SPL Carlo Felice 20 Lire To L in losanga - P.56. AU BB/SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P in losanga - P.56a. NC AU BB/q.SPL Carlo Felice - 20 Lire Ge - P.57. RR AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P in losanga - P.58a. R AU BB Carlo Felice - 20 Lire To (REX.) - P.60a. R AU SPL Carlo Felice - 20 Lire To - P.62. AU BB Carlo Felice - 20 Lire To - P.62. AU BB Carlo Felice - 5 Lire Ge - P Colpetto sul bordo. AR q.bb Carlo Felice - Lotto di 3 monete: 5, 3 e 1 Cent P. 127/130/133. Cu BB

18 CARLO ALBERTO ( ) Lire To - Coniati solo 864 esemplari - P Di grande rarità, moneta di copertina. RRR AU SPL Carlo Alberto - 50 Lire To - P.166. RR AU q.spl/bb Carlo Alberto - 20 Lire Ge - P.174a. R AU BB Carlo Alberto - 20 Lire Contorno: FERT - To - P 176 a. R AU BB Carlo Alberto - 20 Lire Ge - P.194. AU SPL Carlo Alberto - 10 Lire Ge - P.211- Difficile reperire il 10 Lire di alta conservazione. RR AU SPL/q.FDC Carlo Alberto- 5 Lire Ge. - P.253. AR MB Lotto di due monete da 5 Lire: Carlo Alberto 1847 TO e Carlo Felice 1830 To - Da visionare. AR MB/BB VITTORIO EMANUELE II ( ) - 20 Lire Ge - P.339. R AU BB Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P.349. RRR AU BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P.353. RR AU BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire To - P AU q.spl Vittorio Emanuele II - 20 Lire Ge - P AU SPL Vittorio Emanuele II - 20 Lire Mi -.P.357. R AU BB/SPL Vittorio Emanuele II - 10 Lire To - P.367. R AU MB/q.SPL Vittorio Emanuele II - Raccolta di 21 monete da 20 Lire Oro anni: 1850 Ge To To Ge (2) To Ge Ge Ge Ge To (H) To Ge Ge (2) To Ge To Ge To To - Da visionare. C/NC AU MB/SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P Colpettino sul bordo al R/. R AR q.spl/bb Ex

19 Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P R AR MB Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ge - P Maestosa conservazione, lieve segno nel contorno altrimenti q.fdc. R AR SPL Vittorio Emanuele II - 2 Lire Fi -P.436 R AR MB/BB Vittorio Emanuele II - 2 e 1 Lira (mano con scettro) Fi - Da visionare - P. 436/440. AR MB Vittorio Emanuele II - 1 Lira Mi - P.416. NC AR q.spl Vittorio Emanuele II - 1 Lira Fi - P AR q. BB Vittorio Emanuele II - 5 Cent Pag.445. Ae SPL Vittorio Emanuele II - 10 Lire To- Pag.478. RR AU MB Vittorio Emanuele II - 10 Lire To - Pag. 477a. AU q..spl Vittorio Emanuele II - 5 Lire To - Pag.480. RR AU q.spl Vittorio Emanuele II - 5 Lire To - P.484. RR AR BB/q.SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Na - P Colpettino, da esaminare. R AR BB Vittorio Emanuele II 5 Lire To - P Patina di vecchia collezione. R AR SPL Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ro - P.491. R AR BB/SPL 200 USATE LA POSTA ELETTRONICA PER ORDINARE: Inviate le vostre prenotazioni attraverso la posta elettronica. Entro 24 ore (dal martedì al sabato) riceverete la nostra di conferma della registrazione delle vostre offerte. 17

20 Vittorio Emanuele II - 5 Lire Ro.- P.502. AR q.fdc Viitorio Emanuele II - 5 Lire Ro - P.502. AR q.bb Vittorio Emanuele II lotto di 2 monete da 5 Lire degli anni 1875 Mi e 1876 Ro - Da visionare. AR BB/SPL Vittorio Emanuele II - 1 Lira Mi - R/ Stemma - Da visionare - P. 514 AR q.spl Vittorio Emanuele II - 20 Cent Mi - P.535. AR q.fdc UMBERTO I ( ) - 5 Lire AR BB Lotto di due monete di Umberto I: 5 Lire 1879 e 2 Lire AR BB Umberto I - 2 Lire P.598 AR q.spl Umberto I - Lira Mi - Pag.604. AR q.spl Umberto I - 20 Cent Ro - P NC Ni SPL Umberto I - 10 Cent BI - Presenta ancora ramatura di zecca - P.616. Cu q.fdc VITTORIO EMANUELE III ( ) Lire Vetta d Italia - P.645. R AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III e 50 Lire IX - Italia su prora P.646/657-2 monete. AU q.fdc Vittorio Emanuele III e 50 Lire X - Italia su prora - P.647/658-2 monete. R AU SPL/q.FDC

21 Vittorio Emanuele III e 50 Lire X - Italia su prora - P.648/659-2 monete. NC AU q.fdc Vittorio Emanuele III e 50 Lire XI - Italia su prora - P.649/660-2 monete. R AU FDC Vittorio Emanuele III Lire XI - Italia su prora - P R AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III Lire 1936; D/ Testa del Re; R/ Littore - Emessa per la commemorazione dell Impero - Graffietto sul volto del Re - P RRR AU q.spl/fdc Vittorio Emanuele III - 50 Lire Cinquantenario di Regno - P NC AU SPL/FDC Vittorio Emanuele III - 50 Lire Cinquantenario di Regno - P NC AU SPL/BB Vittorio Emanuele III - 20 Lire Aquila sabauda - P.663. RR AU SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire Aquila sabauda - P.664. R AU q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire Fascio - P.670. R AU q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1927 A.V.; D/ Testa nuda a d.; R/ Littore - P Patina di vecchia collezione - Di grande rarità - Da visionare la conservazione. RRRR AR BB Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire VI - Littore - P AR SPL Vittorio Emanuele III - 20 Lire Elmetto - P.680. NC AR BB/SPL

22 Vittorio Emanuele III - 20 Lire Elmetto - Segnetti sul bordo - P NC AR BB/MB Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P R AR BB Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.692 a. AR SPL/FDC Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.692. AR BB q.spl Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.694. R AR q.bb Vittorio Emanuele III - 10 Lire Biga - P.695. R AR SPL/BB Vittorio Emanuele III - 5 Lire Cinquantenario di Regno - Segnettino sul bordo - P R AR BB Vittorio Emanuele III - 5 Lire Fecondità - P.719 AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 5 Lire Piccolissimo segno altrimenti FDC. p.719. AR SPL/q.FDC Vittorio Emanuele III - 5 Lire Fecondità - P.720. NC AR q.fdc Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.726. R AR MB/BB viittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.729. AR q.bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.729. AR q.bb/bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Aquila sabauda - P.731. AR q.bb Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga -P.372. AR BB Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga -P.733. R AR BB Vittorio Emanuele III - 2 Lire Quadriga - P.740. R AR q.spl 30 20

OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE

OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE FOGLIO INFORMATIVO OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO PSD ED ALTRE OPERAZIONI NON REGOLATE IN CONTO CORRENTE INFORMAZIONI SULLA BANCA Denominazione e forma giuridica Cassa di

L UNIONE EUROPEA. L Unione europea, invece, è una grande famiglia di 27 Stati 1 europei con più di 450 milioni di abitanti

L UNIONE EUROPEA. L Unione europea, invece, è una grande famiglia di 27 Stati 1 europei con più di 450 milioni di abitanti L UNIONE EUROPEA Prima di iniziare è importante capire la differenza tra Europa e Unione europea. L Europa è uno dei cinque continenti, insieme all Africa, all America, all Asia e all Oceania. Esso si

GLI OPERATORI DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE. Anno 2011

GLI OPERATORI DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE. Anno 2011 GLI OPERATORI DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE Anno 2011 La rilevazione riguarda gli operatori della cooperazione internazionale che hanno usufruito dell assistenza assicurativa della Siscos. Definizione

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Definizioni La vendita dei prodotti offerti sul nostro sito web www.prada.com (di seguito indicato come il Sito") è disciplinata dalle seguenti Condizioni Generali di

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 REGOLAMENTO DEL PREMIO LETTERARIO LA GIARA PER I NUOVI TALENTI DELLA NARRATIVA ITALIANA 1) Il Premio fa capo alla Direzione Commerciale Rai, nel cui ambito

Oltre 2.800 Addetti Più di 1.100 Partner Oltre 100.000 Clienti

Oltre 2.800 Addetti Più di 1.100 Partner Oltre 100.000 Clienti Oltre 2.800 Addetti Più di 1.100 Partner Oltre 100.000 Clienti QUELLI CHE CONDIVIDONO INNOVAZIONE QUALITÀ ECCELLENZA LAVORO PASSIONE SUCCESSO SODDISFAZIONE ESPERIENZA COMPETENZA LEADERSHIP BUSINESS IL

Sistematica di Ratisbona Classi principali per ARTE (LH LO)

Sistematica di Ratisbona Classi principali per ARTE (LH LO) Sistematica di Ratisbona Classi principali per ARTE (LH LO) La presente raccolta comprende solo le voci principali della classificazione di Ratisbona relativa all arte (LH LO) INDICE LD 3000 - LD 8000

Il regime fiscale degli interessi sui Titoli di Stato

Il regime fiscale degli interessi sui Titoli di Stato Il regime fiscale degli interessi sui Titoli di Stato Fonti normative Il principale testo normativo che disciplina il regime fiscale degli interessi sui Titoli di Stato è il decreto legislativo 1 aprile

STUDIO DELLA DIFFUSIONE DI INTERNET IN ITALIA ATTRAVERSO

STUDIO DELLA DIFFUSIONE DI INTERNET IN ITALIA ATTRAVERSO STUDIO DELLA DIFFUSIONE DI INTERNET IN ITALIA ATTRAVERSO L USO DEI NOMI A DOMINIO di Maurizio Martinelli Responsabile dell Unità sistemi del Registro del cctld.it e Michela Serrecchia assegnista di ricerca

Salentini nel mondo. Le statistiche ufficiali. Provincia di Lecce

Salentini nel mondo. Le statistiche ufficiali. Provincia di Lecce Salentini nel mondo Le statistiche ufficiali Provincia di Lecce 1 I SALENTINI NEL MONDO, OGGI 150 ANNI DI PARTENZE DAL SALENTO I TRASFERIMENTI ALL ESTERO NEL TERZO MILLENNIO 2 I SALENTINI NEL MONDO, OGGI

Decorati al Valor Militare

Decorati al Valor Militare Cantalice ai suoi figli Caduti per la Patria nella Grande Guerra 1915 1918 Decorati al Valor Militare Caporale BOCCHINI Felice di Luigi - del 146 Reggimento fanteria, nato a Cantalice il 15 ottobre 1895,

NEL 1600. Ma la prima metà del '600 fu dominata dalla guerra dei Trent'anni. combattuta dal 1618 al 1648

NEL 1600. Ma la prima metà del '600 fu dominata dalla guerra dei Trent'anni. combattuta dal 1618 al 1648 NEL 1600 1. c'erano Stati che avevano perso importanza = SPAGNA ITALIA- GERMANIA 2. altri che stavano acquisendo importanza = OLANDA INGHILTERRA FRANCIA Ma la prima metà del '600 fu dominata dalla guerra

INTERSCAMBIO USA - Mondo gennaio - marzo Valori in milioni di dollari. INTERSCAMBIO USA - Unione Europea gennaio - marzo Valori in milioni di dollari

INTERSCAMBIO USA - Mondo gennaio - marzo Valori in milioni di dollari. INTERSCAMBIO USA - Unione Europea gennaio - marzo Valori in milioni di dollari INTERSCAMBIO USA - Mondo 2011 2012 Var. IMPORT USA dal Mondo 508.850 552.432 8,56% EXPORT USA verso il Mondo 351.109 381.471 8,65% Saldo Commerciale - 157.741-170.961 INTERSCAMBIO USA - Unione Europea

Medaglia1926/ IV (ø mm. 29) Decennale del Partito Nazionale Fascista. Cas. IV/ 36, Opus Castiglioni

Medaglia1926/ IV (ø mm. 29) Decennale del Partito Nazionale Fascista. Cas. IV/ 36, Opus Castiglioni Medaglia 1925 (ø mm. 38) Mostra nazionale delle Bonifiche Napoli. Cas. manca R Medaglia 1926/ IV (ø mm. 41) Mostra provinciale di Granicoltura Pesaro. Cas. manca Medaglia1926/ IV (ø mm. 29) Decennale del

LE RISERVE AUREE DELLA BANCA D ITALIA

LE RISERVE AUREE DELLA BANCA D ITALIA LE RISERVE AUREE DELLA BANCA D ITALIA Perché la Banca d Italia detiene le riserve ufficiali del Paese? La proprietà delle riserve ufficiali è assegnata per legge alla Banca d Italia. La Banca d Italia

ECC-Net: Travel App2.0

ECC-Net: Travel App2.0 ECC-Net: Travel App2.0 In occasione del 10 anniversario dell ECC- Net, la rete dei centri europei per i consumatori lancia la nuova versione dell ECC- Net Travel App. Quando utilizzare questa applicazione?

CERTIFICATO RIGUARDANTE L AGGREGAZIONE DEI PERIODI DI ASSICURAZIONE, OCCUPAZIONE O RESIDENZA. Malattia maternità decesso (assegno) invalidità

CERTIFICATO RIGUARDANTE L AGGREGAZIONE DEI PERIODI DI ASSICURAZIONE, OCCUPAZIONE O RESIDENZA. Malattia maternità decesso (assegno) invalidità COMMISSIONE AMMINISTRATIVA PER LA SICUREZZA SOCIALE DEI LAVORATORI MIGRANTI E 104 CH (1) CERTIFICATO RIGUARDANTE L AGGREGAZIONE DEI PERIODI DI ASSICURAZIONE, OCCUPAZIONE O RESIDENZA Malattia maternità

D. Da quali paesi ed in che modo la normativa ISPM15 viene già applicata?

D. Da quali paesi ed in che modo la normativa ISPM15 viene già applicata? CON-TRA S.p.a. Tel. +39 089 253-110 Sede operativa Fax +39 089 253-575 Piazza Umberto I, 1 E-mail: contra@contra.it 84121 Salerno Italia Internet: www.contra.it D. Che cosa è la ISPM15? R. Le International

ECONOMIA E SOCIETÀ NEL MONDO ROMANO-GERMANICO

ECONOMIA E SOCIETÀ NEL MONDO ROMANO-GERMANICO 1 2. Economia e società nel mondo romano-germanico. ECONOMIA E SOCIETÀ NEL MONDO ROMANO-GERMANICO mondo romano germanico mondo bizantino mondo arabo Cartina 1 UN MONDO CON MOLTI BOSCHI, POCHI UOMINI E

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Abruzzo Azienda per il diritto agli studi universitari (Adsu) Viale dell Unità d Italia, 32 66013 Chieti scalo Tel. +39

Il Mobile Significante 2015 XII edizione

Il Mobile Significante 2015 XII edizione Internazionale Fondazione Aldo Morelato sull arte applicata nel mobile. Il Mobile Significante XII edizione I Luoghi del relax 2.0 oggetti d arredo per il relax domestico Art. 1 Tema del concorso Lo spazio

FIAMP ANALISI IMPORT EXPORT DEI SETTORI ADERENTI A FIAMP

FIAMP ANALISI IMPORT EXPORT DEI SETTORI ADERENTI A FIAMP FIAMP FEDERAZIONE ITALIANA DELL ACCESSORIO MODA E PERSONA AIMPES ASSOCIAZIONE ITALIANA MANIFATTURIERI PELLI E SUCCEDANEI ANCI ASSOCIAZIONE NAZIONALE CALZATURIFICI ITALIANI ANFAO ASSOCIAZIONE NAZIONALE

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Rilevazione degli apprendimenti PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Anno Scolastico 2011 2012 PROVA DI MATEMATICA Scuola Primaria Classe Quinta Spazio per l etichetta autoadesiva ISTRUZIONI

Il Quarantotto. 1. Cause di una rivoluzione

Il Quarantotto. 1. Cause di una rivoluzione Il Quarantotto 1. Cause di una rivoluzione Una crisi di tipo nuovo Intorno alla metà del 1800 una serie di ondate rivoluzionarie in Europa fece crollare l ordine della Restaurazione. Occorre comprendere

ANALISI DELL IMPORT/EXPORT EXTRA UE DEI PRINCIPALI PORTI ITALIANI. Anni 2009-2011. Ufficio Centrale Antifrode - Ufficio Studi economico-fiscali 1

ANALISI DELL IMPORT/EXPORT EXTRA UE DEI PRINCIPALI PORTI ITALIANI. Anni 2009-2011. Ufficio Centrale Antifrode - Ufficio Studi economico-fiscali 1 Analisi statistiche Giugno 2012 ANALISI DELL IMPORT/EXPORT EXTRA UE DEI PRINCIPALI PORTI ITALIANI Anni 2009-2011 Ufficio Centrale Antifrode - Ufficio Studi economico-fiscali 1 ANALISI DELL IMPORT/EXPORT

BIBLIOTECHE ITALIANE CHE POSSIEDONO IL PERIODICO: Il Fallimento e le altre procedure concorsuali : Rivista di dottrina e giurisprudenza

BIBLIOTECHE ITALIANE CHE POSSIEDONO IL PERIODICO: Il Fallimento e le altre procedure concorsuali : Rivista di dottrina e giurisprudenza BIBLIOTECHE ITALIANE CHE POSSIEDONO IL PERIODICO: Il Fallimento e le altre procedure concorsuali : Rivista di dottrina e giurisprudenza AN001 Centro di Ateneo di Documentazione - Polo Villarey - Facoltà

CENTO ANNI FA: LA GRANDE GUERRA

CENTO ANNI FA: LA GRANDE GUERRA Collegno, 17 novembre 2014 CENTO ANNI FA: LA GRANDE GUERRA PROPOSTA DI TRENO STORICO RIEVOCATIVO DA TORINO A UDINE progetto per la realizzazione di una tradotta militare rievocativa, da Torino a Udine

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes Didattica per l Eccellenza Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà Romanae Disputationes Concorso Nazionale di Filosofia 2014-2015 OBIETTIVI DEL CONCORSO Il Concorso Romanae Disputationes

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni.

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. 8 regioni settentrionali: il Piemonte (Torino), la Val d Aosta (Aosta),

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi La Scuola del Cuoio è stata fondata dopo la Seconda Guerra Mondiale grazie alla collaborazione dei Frati Francescani Minori Conventuali della Basilica di Santa Croce e delle famiglie Gori e Casini, artigiani

Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011

Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011 www.autotrasportionline.com Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011 01/set/2009-30/set/2011 Rispetto a: Sito Visualizzazioni di pagina uniche 30.000 30.000 15.000 15.000 0 0 1

Le nuove fonti di energia

Le nuove fonti di energia Le nuove fonti di energia Da questo numero della Newsletter verranno proposti alcuni approfondimenti sui temi dell energia e dell ambiente e sul loro impatto sul commercio mondiale osservandone, in particolare,

FOGLIO INFORMATIVO 150 BONIFICI ITALIA ED ESTERO (import/export) Aggiornamento al 03 novembre 2014

FOGLIO INFORMATIVO 150 BONIFICI ITALIA ED ESTERO (import/export) Aggiornamento al 03 novembre 2014 INFORMAZIONI SU CREDIVENETO Denominazione e forma giuridica CREDITO COOPERATIVO INTERPROVINCIALE VENETO Società Cooperativa Società Cooperativa per Azioni a Resp. Limitata Sede Legale e amministrativa:

BANCA, TITOLI DI STATO E FONDI DI INVESTIMENTO

BANCA, TITOLI DI STATO E FONDI DI INVESTIMENTO BANCA, TITOLI DI STATO E FONDI DI INVESTIMENTO La banca è un istituto che compie operazioni monetarie e finanziarie utilizzando il denaro proprio e quello dei clienti. In particolare la Banca effettua

La cittadinanza in Europa. Deborah Erminio

La cittadinanza in Europa. Deborah Erminio La cittadinanza in Europa Deborah Erminio Dicembre 2012 La normativa per l acquisizione della cittadinanza nei diversi Paesi dell Unione europea varia considerevolmente da paese a paese e richiama diversi

Foglio Informativo Conto Deposito Pronti contro Termine

Foglio Informativo Conto Deposito Pronti contro Termine Foglio Informativo Conto Deposito Pronti contro Termine Informazioni su CheBanca! Denominazione Legale: CheBanca! S.p.A. Capitale Sociale: Euro 220.000.000 i.v. Sede Legale: Via Aldo Manuzio, 7-20124 MILANO

C.L. Tecniche della prevenzione nell ambiente e nei luoghi di lavoro Polo di Rieti. Calendario Lezioni 3 anno 2 Semestre - A.A.

C.L. Tecniche della prevenzione nell ambiente e nei luoghi di lavoro Polo di Rieti. Calendario Lezioni 3 anno 2 Semestre - A.A. I Settiman 2-6 Ore Lunedi 2 Martedi 3 Mercoledi 4 Giovedì 5 Venerdì 6 II 09-13 Ore Lunedì 9 Martedì 10 Mercoledì 11 Giovedì 12 Venerdì 13 III 16-20 Ore Lunedì 16 Martedì 17 Mercoledì 18 Giovedì 19 Venerdì

Cristina E. Papakosta. Consoli dei mercanti nel Levante veneziano

Cristina E. Papakosta. Consoli dei mercanti nel Levante veneziano Cristina E. Papakosta Consoli dei mercanti nel Levante veneziano Fin dal XIII secolo, Venezia per tutelare i propri interessi, innanzi tutto, commerciali e, in secondo luogo, politici aveva designato dei

FOGLIO INFORMATIVO N. 38/006 Relativo a: Operazioni di pagamento non rientranti in un contratto quadro ai sensi del D.LGS. N.

FOGLIO INFORMATIVO N. 38/006 Relativo a: Operazioni di pagamento non rientranti in un contratto quadro ai sensi del D.LGS. N. INFORMAZIONI SULLA BANCA Banca di Credito Cooperativo di BUCCINO Società Cooperativa fondata nel 1982 Sede legale in Buccino, Piazza Mercato Loc. Borgo, cap. 84021 Tel.: 0828-752200 Fax: 0828-952377 [e-mail

Foglio Informativo n AF01 aggiornamento n 023 data ultimo aggiornamento 12.03.2015

Foglio Informativo n AF01 aggiornamento n 023 data ultimo aggiornamento 12.03.2015 Foglio Informativo n AF01 aggiornamento n 023 data ultimo aggiornamento 12.03.2015 Norme per la trasparenza delle operazioni e dei servizi bancari e finanziari ai sensi degli artt. 115 e segg. T.U.B. FOGLIO

Per una ricerca rapida nel database, copiare il titolo della tabella e incollarlo nella sezione "titolo" della form di ricerca

Per una ricerca rapida nel database, copiare il titolo della tabella e incollarlo nella sezione titolo della form di ricerca Per una ricerca rapida nel database, copiare il titolo della tabella e incollarlo nella sezione "titolo" della form di ricerca CATEGORIA TITOLO AREA GEOGRAFICA Vigneto/produzione/consumi Superfici vitate

Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca

Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia Ufficio XIII - Cremona Prot. MIUR AOO USPCR RU/5402 Cremona, 30 Agosto 2012 IL DIRIGENTE VISTO il

Agricoltura Bio nel mondo: la superficie

Agricoltura Bio nel mondo: la superficie Agricoltura Bio nel mondo: la superficie L agricoltura biologica occupa una superficie di circa 37,04 milioni di ettari nel 2010. Le dimensioni a livello globale sono rimaste pressoché stabili rispetto

LISTE REGIONALI LISTE PROVINCIALI

LISTE REGIONALI LISTE PROVINCIALI LISTE REGIONALI SEZ. 1 SEZ. 2 SEZ.3 SEZ.4 SEZ. 5 SEZ. 6 SEZ. 7 SEZ. 8 SEZ. 9 SEZ. 10 SEZ. 11 SEZ. 12 SEZ. 13 TOTALE LISTA N. 1 CANCELLERI Giovanni Carlo 72 103 104 106 70 53 90 91 59 86 77 89 96 1096 LISTA

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 -

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 - COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE DI UN ECCEZIONALE INSIEME DI CREAZIONI DI JEAN PROUVÉ E DI UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE CHE SARANNO PROPOSTI NELLE PROSSIME ASTE. - GIOVEDÌ 9 APRILE

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale CDS Master Organizzazione: Trionfo Ligure - Genova RISULTATI 100 METRI MASTER F Serie Unica VILLA GENTILE - 18 Maggio 2013 Ora Inizio: 16:26 - Vento: +0.4 1 4

Tavola n. 20 Titolo: Peccato che sia una puttana Anno di produzione 2014 Tecnica mista su cartoncino Dimensioni: 55 cm x 34,5 Costo: 2850 euro

Tavola n. 20 Titolo: Peccato che sia una puttana Anno di produzione 2014 Tecnica mista su cartoncino Dimensioni: 55 cm x 34,5 Costo: 2850 euro Tavola n. 20 Titolo: Peccato che sia una puttana Dimensioni: 55 cm x 34,5 Costo: 2850 euro Tavola n. 30 Titolo: Presunte avventure di Lucrezia e Cesare Dimensioni: 50 cm x 35 cm Costo: 2625 euro Tavola

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1 Università per Stranieri di Siena Centro CILS Sessione: Dicembre 2012 Test di ascolto Numero delle prove 2 Ascolto - Prova n. 1 Ascolta i testi: sono brevi dialoghi e annunci. Poi completa le frasi.

L uso dell articolo con i nomi propri italiani regole generali Verwendung des Artikels bei italienischen Eigennamen - generelle Regeln

L uso dell articolo con i nomi propri italiani regole generali Verwendung des Artikels bei italienischen Eigennamen - generelle Regeln L uso dell articolo con i nomi propri italiani regole generali Verwendung des Artikels bei italienischen Eigennamen - generelle Regeln 1. Nomi di persona/battesimo (Personennamen) e cognomi (Familiennamen)

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Roma CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Castel Sant Angelo Sala Paolina Mostra su Giuseppe Garibaldi Tutt altra

COMUNE DI ACQUAVIVA PLATANI Provincia Regionale di Caltanissetta

COMUNE DI ACQUAVIVA PLATANI Provincia Regionale di Caltanissetta COMUNE DI ACQUAVIVA PLATANI Provincia Regionale di Caltanissetta PIAZZA MUNICIPIO C.F.81000730853 P.IVA. 01556350856 BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA COMUNALE (periodo dall 01/01/2011

COGNOME NOME DATA NASCITA PRV NASCITA PUNT. UTI PUNT. EXTIT SCUOLA DI RICONF. COD. PREC CAMPORESE MARIA 27/02/1956 SA 0,00 0,00 SISD00201T

COGNOME NOME DATA NASCITA PRV NASCITA PUNT. UTI PUNT. EXTIT SCUOLA DI RICONF. COD. PREC CAMPORESE MARIA 27/02/1956 SA 0,00 0,00 SISD00201T INDIVIDUARE IL PERSONALE DOCENTE DA UTILIZZARE PAG. 1 CLASSE DI CONCORSO:A017 DISCIPLINE ECONOMICO AZIENDALI ANZIVINO MARILENA 07/12/1968 FG 30,00 0,00 CAMPORESE MARIA 27/02/1956 SA 0,00 0,00 SISD00201T

La rappresentazione dello spazio nel mondo antico

La rappresentazione dello spazio nel mondo antico La rappresentazione dello spazio nel mondo antico L esigenza di creare uno spazio all interno del quale coordinare diversi elementi figurativi comincia a farsi sentire nella cultura egizia e in quella

FINANZIAMENTI IMPORT IN EURO

FINANZIAMENTI IMPORT IN EURO Data release 1/07/2014 N release 0009 Pagina 1 di 6 INFORMAZIONI SULLA BANCA Denominazione Sede legale: BANCA CARIM Cassa di Risparmio di Rimini S.p.A. P.za Ferrari 15 47921 Rimini Nr. di iscriz. Albo

Svolgimento del gioco. Un gioco di Matthias Cramer per 2-5 persone dai 10 anni

Svolgimento del gioco. Un gioco di Matthias Cramer per 2-5 persone dai 10 anni Un gioco di Matthias Cramer per 2-5 persone dai 10 anni Anno 1413 Il nuovo re d'inghilterra, Enrico V di Lancaster persegue gli ambiziosi progetti di unificare l'inghilterra e di conquistare la corona

CHE COS E UN EXPO UNIVERSALE

CHE COS E UN EXPO UNIVERSALE CHE COS E UN EXPO UNIVERSALE Il più grande evento del mondo. Un brand universale (4 expo ogni 10 anni in 5 Continenti). Un evento nazionale e non locale. Un organizzazione non-profit degli Stati Nazionali

profili per il fai da te

profili per il fai da te Profilpas S.p.A. profili in alluminio anodizzato (con etichetta codice a barre) lunghezza m.1 lunghezza m.2 misure argento argento piatto 12x2 10100 10104 15x2 10108 10112 20x2 10116 10120 25x2 10124 10128

Bonifici provenienti dall estero. Il servizio consente di incassare i propri crediti attraverso bonifici provenienti da banca estere.

Bonifici provenienti dall estero. Il servizio consente di incassare i propri crediti attraverso bonifici provenienti da banca estere. 18/05/2009 FOGLIO INFORMATIVO ai sensi della delibera CICR 4.3.2003 e istruzioni di vigilanza di Banca d Italia in materia di trasparenza delle operazioni e dei servizi bancari Bonifici provenienti dall

F.I.N. Delegazione di Piacenza. 6^ Manifestazione Provinciale Propaganda. Pavia 19 Maggio 2013 P R O G R A M M A

F.I.N. Delegazione di Piacenza. 6^ Manifestazione Provinciale Propaganda. Pavia 19 Maggio 2013 P R O G R A M M A Staffette 4 x 25 Stile Libero 1 F SPORT VILLAGE (Azzoni-Mazzeo-Caravaggi-Costa) 2 F VOGHERESE N (Guida-Prizzon-Guagnini-Dragoti) 3 F CENTRO FIN PAVIA (Rossi-Beretta-.-Balduzzi)) 1 F/M MELEGNANO (Marchesoni-Gigli-Turazza-Benussi)

INDAGINE SUL TURISMO ORGANIZZATO INTERNAZIONALE

INDAGINE SUL TURISMO ORGANIZZATO INTERNAZIONALE OSSERVATORIO TURISTICO DELLA REGIONE MARCHE INDAGINE SUL TURISMO ORGANIZZATO INTERNAZIONALE Settembre 2013 A cura di Storia del documento Copyright: IS.NA.R.T. Scpa Committente: Unioncamere Marche Termine

PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA - POSTI SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI

PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA - POSTI SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA - POSTI SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI Giovedì 28 agosto 2014: inizio operazioni ore 10,00 PROV. 1 CISCO EMANUELA 02/02/1982 VI 2 RONCAGLIA FRANCESCA 06/03/1983 VI 3 PAGLIAMINUTA

SANTA MESSA IN ONORE ED ALLA PRESENZA DI SUA EMINENZA REVERENDISSIMA IL CARDINALE LUIGI DE MAGISTRIS CAGLIARI, 22-02-2015

SANTA MESSA IN ONORE ED ALLA PRESENZA DI SUA EMINENZA REVERENDISSIMA IL CARDINALE LUIGI DE MAGISTRIS CAGLIARI, 22-02-2015 ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO Delegazione Gran Magistrale della Sardegna SANTA MESSA IN ONORE ED ALLA PRESENZA DI SUA EMINENZA REVERENDISSIMA IL CARDINALE LUIGI DE MAGISTRIS CAGLIARI, 22-02-2015

Elenco soggetti abilitati da Poste Italiane al servizio di pagamento dei bollettini:

Elenco soggetti abilitati da Poste Italiane al servizio di pagamento dei bollettini: Elenco soggetti abilitati da Poste Italiane al servizio di pagamento dei bollettini: Tabaccai Convenzionati con Banca ITB; Bennet S.p.A; Esselunga S.p.A; Carrefour; Conad Adriatico Soc. Coop; Tigros S.p.A;

Milano, Corso di Porta Ticinese, 18. Terzo piano, interno 7.

Milano, Corso di Porta Ticinese, 18. Terzo piano, interno 7. 2 Dov è Piero Ferrari e perché non arriva E P I S O D I O 25 Milano, Corso di Porta Ticinese, 18. Terzo piano, interno 7. 1 Leggi più volte il testo e segna le risposte corrette. 1. Piero abita in un appartamento

PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO - SERVIZIO APPALTI, CONTRATTI E GESTIONI GENERALI - UFFICIO APPALTI. Città: TRENTO Codice postale: 38100

PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO - SERVIZIO APPALTI, CONTRATTI E GESTIONI GENERALI - UFFICIO APPALTI. Città: TRENTO Codice postale: 38100 Automa di TrentoUNIONE EUROPEA Pubblicazione del Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'unione europea 2, rue Mercier, L-2985 Lussemburgo Fax (352) 29 29-42670 E-mail: ojs@publications.europa.eu Info

ATTREZZATURE A TEMPERATURA POSITIVA

ATTREZZATURE A TEMPERATURA POSITIVA ANUGA COLONIA 05-09 OTTOBRE 2013 Ragione Sociale Inviare a : all'attenzione di : Padiglione Koelnmesse Srl Giulia Falchetti/Alessandra Cola Viale Sarca 336 F tel. 02/86961336 Stand 20126 Milano fax 02/89095134

40cm 4454 30cm 4453 25cm 4452 20cm 4252 14cm 4403

40cm 4454 30cm 4453 25cm 4452 20cm 4252 14cm 4403 8 enede San Benedetto La sua storia, l importanza nella religione Cattolica da cui deriva la forte richiesta del mercato, ci hanno portato a dedicare una sezione apposita al culto di questo Santo. Sintesi

Rapporti e Proporzioni

Rapporti e Proporzioni Rapporti e Proporzioni (a cura Prof.ssa R. Limiroli) Rapporto tra numeri Il rapporto diretto tra due numeri a e b, il secondo dei quali diverso da zero, si indica con Ricorda a e b sono i termini del rapporto

Costruirsi una rendita. I principi d investimento di BlackRock

Costruirsi una rendita. I principi d investimento di BlackRock Costruirsi una rendita I principi d investimento di BlackRock I p r i n c i p i d i n v e s t i m e n t o d i B l a c k R o c k Ottenere una rendita è stato raramente tanto difficile quanto ai giorni nostri.

Immatricolazione dei veicoli provenienti dall estero

Immatricolazione dei veicoli provenienti dall estero Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti Dipartimento Per I Trasporti Terrestri E Per I Sistemi Informativi E Statistici Ufficio di Coordinamento per la Lombardia Circolare interna n. 1 Milano 18/04/2004

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO LISTINO PREZZI E.P. VIT s.r.l. opera da oltre un decennio nel mercato della commercializzazione di VITERIA, BULLONERIA E SISTEMI DI FISSAGGIO MECCANICI. L azienda si pone quale obiettivo l offerta di prodotti

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 CATALOGO TECNICO SCARICATO DA WWW.SNAIDEROPARTNERS.COM IL CATALOGO È SOGGETTO AD AGGIORNAMENTI PERIODICI SEGNALATI ALL INTERNO DI EXTRANET: PRIMA

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA. 1. Definizioni

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA. 1. Definizioni CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Definizioni La vendita dei prodotti a marchio Church s conclusa a distanza attraverso il sito web www.churchfootwear.com (di seguito indicato come il Sito") è disciplinata

CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE PER SCRITTORI EMERGENTI IL RACCONTO NEL CASSETTO - PREMIO CITTA DI VILLARICCA XII EDIZIONE ANNO 2014/15 REGOLAMENTO

CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE PER SCRITTORI EMERGENTI IL RACCONTO NEL CASSETTO - PREMIO CITTA DI VILLARICCA XII EDIZIONE ANNO 2014/15 REGOLAMENTO CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE PER SCRITTORI EMERGENTI IL RACCONTO NEL CASSETTO - PREMIO CITTA DI VILLARICCA XII EDIZIONE ANNO 2014/15 REGOLAMENTO Art. 1 - L, con sede sociale in Villaricca (Napoli), alla

Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010. Soci Fondatori. - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A.

Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010. Soci Fondatori. - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A. 01 Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010 Soci Fondatori - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A. - Associazione Partners di Palazzo Strozzi Promossa da 02 MISSION Volontariato

I dati Import-Export. 1 semestre 2014

I dati Import-Export. 1 semestre 2014 I dati Import-Export 1 semestre 2014 Import, Export e bilancia commerciale (valori in euro) Provincia di Mantova, Lombardia e Italia, 1 semestre 2014 (dati provvisori) import 2014 provvisorio export saldo

I TURISTI NO FRILLS /LOW FARE. Caratteristiche e comportamento di spesa

I TURISTI NO FRILLS /LOW FARE. Caratteristiche e comportamento di spesa L ITALIA E IL TURISMO INTERNAZIONALE NEL Risultati e tendenze per incoming e outgoing Venezia, 11 aprile 2006 I TURISTI NO FRILLS /LOW FARE Caratteristiche e comportamento di spesa Valeria Minghetti CISET

Livello CILS A2. Test di ascolto

Livello CILS A2. Test di ascolto Livello CILS A2 GIUGNO 2012 Test di ascolto numero delle prove 2 Ascolto Prova n. 1 Ascolta i testi. Poi completa le frasi. Scegli una delle tre proposte di completamento. Alla fine del test di ascolto,

top Le funzioni di stampa prevedono elenchi, etichette, statistiche e molto altro.

top Le funzioni di stampa prevedono elenchi, etichette, statistiche e molto altro. La collana TOP è una famiglia di applicazioni appositamente studiata per il Terzo Settore. Essa è stata infatti realizzata in continua e fattiva collaborazione con i clienti. I programmi di questa collana

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL PIEMONTE UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CUNEO

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL PIEMONTE UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CUNEO GRADUATORIA TITOLARI SU DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE - SC. SEC. DI II GRADO PAG. 1 SI COMUNICANO, ORDINATI PER DATI ANAGRAFICI E DISTINTI PER CLASSE DI CONCORSO, I SEGUENTI DATI RELATIVI AI DOCENTI TITOLARI

I NUOVI SERVIZI SEPA: BONIFICI E ADDEBITI DIRETTI.

I NUOVI SERVIZI SEPA: BONIFICI E ADDEBITI DIRETTI. I NUOVI SERVIZI SEPA: BONIFICI E ADDEBITI DIRETTI. BancoPosta www.bancoposta.it numero gratuito: 800 00 33 22 COME CAMBIANO INCASSI E PAGAMENTI CON LA SEPA PER I TITOLARI DI CONTI CORRENTI BANCOPOSTA DEDICATI

al via 1 Percorsi guidati per le vacanze di matematica e scienze UNITÀ CAMPIONE Edizioni del Quadrifoglio Evelina De Gregori Alessandra Rotondi

al via 1 Percorsi guidati per le vacanze di matematica e scienze UNITÀ CAMPIONE Edizioni del Quadrifoglio Evelina De Gregori Alessandra Rotondi Evelina De Gregori Alessandra Rotondi al via 1 Percorsi guidati per le vacanze di matematica e scienze per la Scuola secondaria di primo grado UNITÀ CAMPIONE Edizioni del Quadrifoglio Test d'ingresso NUMERI

A ROMA DA PAPA FRANCESCO. Roma 31 Ottobre 2015

A ROMA DA PAPA FRANCESCO. Roma 31 Ottobre 2015 A ROMA DA PAPA FRANCESCO Roma 31 Ottobre 2015 Il Programma definitivo della giornata sarà disponibile sul sito www.ucid.it A ROMA DA PAPA FRANCESCO - Roma, 31 Ottobre 2015 PROPOSTE DI ACCOGLIENZA OPZ.

COMUNE DI SORAGA COMUN DE SORAGA BANDO DI CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DI UN OPERA D ARTE PER L ABBELLIMENTO DE LA GRAN CIASA NEL COMUNE DI SORAGA

COMUNE DI SORAGA COMUN DE SORAGA BANDO DI CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DI UN OPERA D ARTE PER L ABBELLIMENTO DE LA GRAN CIASA NEL COMUNE DI SORAGA BANDO DI CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DI UN OPERA D ARTE PER L ABBELLIMENTO DE LA GRAN CIASA NEL COMUNE DI SORAGA ai sensi dell art. 20 della L.P. 3 gennaio 1983 n.2 e s.m. e i. e del relativo Regolamento

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado I quesiti dal N. 1 al N. 10 valgono 3 punti ciascuno 1. Angela è nata nel 1997,

3- Dove e come posso richiederla ed attivarla?

3- Dove e come posso richiederla ed attivarla? FAQ ITALO PIU 1- Cos è la Carta Italo Più? 2- Cosa puoi fare con Italo Più? 3- Dove e come posso acquistarla? 4- Quanto costa? 5- Come posso ricaricare la carta? 6- Dove posso controllare il saldo ed i

DETERMINA N. 21 del 23 marzo 2015 I L D I R E T T O R E G E N E R A L E

DETERMINA N. 21 del 23 marzo 2015 I L D I R E T T O R E G E N E R A L E CONSORZIO DI BONIFICA 11 MESSINA DETERMINA N. 21 del 23 marzo 2015 OGGETTO Progetto per la razionalizzazione della canalizzazione irrigua Fascia Etnea -Valle Alcantara-, I stralcio esecutivo funzionale.

BIGLIETTI PREMIO CON SKYTEAM

BIGLIETTI PREMIO CON SKYTEAM BIGLIETTI PREMIO CON SKYTEAM SkyTeam Awards è uno dei maggiori vantaggi che ti offre l Alleanza SkyTeam: un solo Biglietto Premio per tante destinazioni nel mondo, anche quando l itinerario che scegli

VERBALE DELLE OPERAZIONI

VERBALE DELLE OPERAZIONI MODELLO N. 15 (PARL. EUR.) Verbale delle operazioni dell ufficio elettorale di sezione per l elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all Italia ELEZIONE DEI MEMBRI DEL PARLAMENTO EUROPEO SPETTANTI

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L'ABRUZZO UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CHIETI

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L'ABRUZZO UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CHIETI GRADUATORIA TITOLARI SU DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE - SC. SEC. DI II GRADO PAG. 1 SI COMUNICANO, ORDINATI PER DATI ANAGRAFICI E DISTINTI PER CLASSE DI CONCORSO, I SEGUENTI DATI RELATIVI AI DOCENTI TITOLARI

ICCREA BANCA Spa - Istituto Centrale del Credito Cooperativo. Sede legale e amministrativa Via Lucrezia Romana, 41/47 00178 Roma

ICCREA BANCA Spa - Istituto Centrale del Credito Cooperativo. Sede legale e amministrativa Via Lucrezia Romana, 41/47 00178 Roma PRODOTTO BASE UTENTE INFORMAZIONI SULL EMITTENTE ICCREA BANCA Spa - Istituto Centrale del Credito Cooperativo Sede legale e amministrativa Numero telefonico: 800.991.341 Numero fax: 06.87.41.74.25 E-mail

La gita è riservata ai soci di Ostia in Bici XIII in regola con l iscrizione. Il numero minimo di partecipanti è fissato a 10, il massimo a 20.

La gita è riservata ai soci di Ostia in Bici XIII in regola con l iscrizione. Il numero minimo di partecipanti è fissato a 10, il massimo a 20. Versione del 9/3/2015 Pag.1 di 5 FIAB - Ostia in Bici XIII Il Salento in bici 20-28 giugno 2015 Panoramica Una settimana nel Salento: un omaggio ad una delle bellezze d Italia, che ci racconterà di natura,

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO TRIBUTO AL Fai sfilare la tua passione tra le strade di Torino. Iscrivi la tua vettura al DOMENICA, 14 GIUGNO 2015 la parata celebrativa delle automobili più importanti di sempre PARCO VALENTINO - SALONE

La documentazione contabile delle operazioni di import/export. Le registrazioni contabili delle operazioni di import/export

La documentazione contabile delle operazioni di import/export. Le registrazioni contabili delle operazioni di import/export La documentazione contabile delle operazioni di import/export Importazioni - Esportazioni Le registrazioni contabili delle operazioni di import/export Importazioni GRUPPO DI LAVORO OPERAZIONI DOGANALI

FONDAZIONE FORENSE DI PESARO

FONDAZIONE FORENSE DI PESARO FONDAZIONE FORENSE DI PESARO Palazzo di Giustizia, Piazzale Carducci n. 12 GUIDA PRATICA ALL ACQUISTO DI IMMOBILI ALL ASTA Perché acquistare un immobile all asta? Acquistare all asta è spesso più conveniente.

REGOLAMENTO INTEGRALE DEL CONCORSO A PREMI

REGOLAMENTO INTEGRALE DEL CONCORSO A PREMI indetto dalla scrivente Società Italo Britannica L. Manetti H. Roberts & C. per Azioni (di seguito la promotrice ) con sede legale in Firenze, Via Pellicceria, 8 - sede amministrativa in Calenzano (FI)

Manuale del Trader. Benvenuti nel fantastico mondo del trading binario!

Manuale del Trader. Benvenuti nel fantastico mondo del trading binario! Manuale del Trader Benvenuti nel fantastico mondo del trading binario! Questo manuale spiega esattamente cosa sono le opzioni binarie, come investire e familiarizzare con il nostro sito web. Se avete delle

Quadro di valutazione "L'Unione dell'innovazione" 2014

Quadro di valutazione L'Unione dell'innovazione 2014 Quadro di valutazione "L'Unione dell'innovazione" 2014 Quadro di valutazione dei risultati dell'unione dell'innovazione per la ricerca e l'innovazione Sintesi Versione IT Imprese e industria Sintesi Quadro

Bonifico e RID lasciano il posto ai nuovi strumenti di pagamento SEPA. Informati, ti riguarda!

Bonifico e RID lasciano il posto ai nuovi strumenti di pagamento SEPA. Informati, ti riguarda! Bonifico e RID lasciano il posto ai nuovi strumenti di pagamento SEPA Informati, ti riguarda! 3 La SEPA (Single Euro Payments Area, l Area unica dei pagamenti in euro) include 33 Paesi: 18 Paesi della

SOL INVICTUS COMES L ADORAZIONE DEL SOLE NELLE MONETE IMPERIALI DEL III E IV SECOLO

SOL INVICTUS COMES L ADORAZIONE DEL SOLE NELLE MONETE IMPERIALI DEL III E IV SECOLO IL CULTO DEL SOLE E LA MONETAZIONE ROMANA DEDICATA AL SOL INVICTUS DA ELAGABALO A COSTANTINO. SOL INVICTUS COMES L ADORAZIONE DEL SOLE NELLE IMPERIALI DEL III E IV SECOLO P remessa La festa liturgica del