3. L argomento oggetto diretto 3.1. La funzione oggetto diretto



Documenti analoghi
1. I pronomi personali oggetto diretto e indiretto 1.1. I pronomi personali atoni e tonici

INDICATIVO: IL PASSATO PROSSIMO

Obiettivo. Ripasso di tutta la grammatica del livello A1, utilizzando la modalità del gioco a QUIZ.

cugina al mare. zio ha una bella casa. un cane, cane si chiama Tom. E voi, come si chiama cane? lavora e madre sta a casa con sorella.

IL SOGGETTO E LE SUE CARATTERISTICHE

b. Ascolta le osservazioni dei portavoce delle coppie riguardo all attività 2 e guida il confronto. In coppia Scheda B (attività 1)

Introduzione all analisi logica. Prof. Stefano Maroni

Aspetti semantici e sintattici del verbo. Alcune proprietà semantiche e sintattiche dei verbi sono codificate nel nostro lessico mentale.

ANALISI DEL PERIODO. Prof.ssa Turelli M.

2. Il soggetto 2.1. La funzione soggetto

Argomento La frase Frase e non frase (fase 1)

2. Scrivi i contrari dei seguenti aggettivi: a. Pulito:. b. Aperto:. c. Sincero:.

SIETE PRONTI PER UN TEST DI GRAMMATICA? Schiaccia qui

Unità 12 LA FRASE E I SUOI ELEMENTI BASE

IL PREDICATO NOMINALE. Daniela Notarbartolo

L avverbio: Piero sorseggia allegramente il tè. Forse verrò alla festa. Domani giocherò con te. Marco sta male. Essi hanno mangiato molto.

ESERCIZIO N. 2: SVOLGIMENTO DELL ANALISI LOGICA E GRAMMATICALE

Lezione 03/10/2018. Grammatica Italiana LM-85bis Prof.ssa Maila Pentucci

ANALISI LOGICA COME SVOLGERE L ANALISI LOGICA PREDICATO VERBALE E NOMINALE NOME FUNZIONE ESEMPI PREDICATO VERBALE

Pronomi. Giulia Sarullo

L aggettivo e il pronome:

Arrivederci! 1 Unità 9 Una giornata in famiglia

3. Una serata speciale 26

Quaderno Rosso Esercizi

La farfalla. Le farfalle

3. Abbina le domande della lista A con le risposte della lista B come nell esempio. 3p

5. A pranzo bevo sempre un bicchiere di vino. Ieri un bicchiere di vino. 6. Oggi puoi andare al cinema. Ieri sera.. al cinema.

Argomento La frase Il complemento predicativo. Attività Il complemento predicativo dell oggetto Il complemento predicativo del soggetto

Stato. Mi hanno raccontato una storia coinvolgente L insegnante ha premiato gli studenti

Gruppo rosso: LE RELATIVE

LEZIONE IV IL VERBO ESSERE: PREDICATO NOMINALE E PREDICATO VERBALE

Argomento La frase. Il soggetto (fase2) Attività Il soggetto sottinteso e il soggetto mancante

+,-! (. / /,- / 0,- / 1,- / ' 2 +. ''.

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 1

Argomento La frase L oggetto diretto e l oggetto indiretto (fase 1) Attività Quale oggetto segue il verbo?

VERIFICA DI ITALIANO L2 LIVELLO A2

UNITÀ 5. Completa le frasi collegando con una linea le due parti.

ANALISI LOGICA COME SVOLGERE L ANALISI LOGICA PREDICATO VERBALE E NOMINALE

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 2

DIATESI ATTIVA E PASSIVA IL SOGGETTO È SEMPRE L AGENTE?

Riflettiamoci ancora un po! Livello iniziale: Leggi i gruppi di parole e scrivi se indicano nomi, articoli, qualità oppure azioni.

Si presenta un nuovo gioco dicendo che vogliamo raccontare alla mamma con un codice segreto quello che facciamo a scuola.

Unità 3: Il menù degli italiani a colazione

Gruppo rosso: ESPLICITE - IMPLICITE

Esempio : Esercizio 1

17. Un indovino speciale

Fatima e sua madre Hanane sono al supermercato a fare la spesa. Incontrano Omar

Soggettive, oggettive, dichiarative, interrogative indirette, relative

+,-! (. / /,- / 0,- / 1,- / ' 2 +. ''.

IL TESTO. Le caratteristiche. Un TESTO, perché funzioni e sia ben costruito, deve avere determinati requisiti. Essi sono: 1.

PROVA D INGRESSO DI ITALIANO.

TEST DI LINGUA ITALIANA

La forma riflessiva. Verbo pronominali = che hanno la particella pronominale incorporata nel verbo

3. Una serata speciale 25

LIBO' L'ITALIANO ALLA RADIO

TEST DI LIVELLO - INGRESSO SCUOLA SECONDARIA

PLIDA Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri Certificazione di competenza in lingua italiana

Test di Livello lingua Italiana

Attività 1 Gli struffoli napoletani - Le ricette di Nonna Anna Domande.

Linguistica generale. a.a Federica Da Milano

MARCO CANTA UNA CANZONE DI CELENTANO CON LA CHITARRA CANTA CANTA MARCO UNA CANZONE DI CELENTANO CON LA CHITARRA MARCO

Tipi di verbo. Marco Svolacchia

COSTRUZIONE ATTIVA e PASSIVA

OBIETTIVO Rendere graficamente i diversi usi del passato prossimo e dell imperfetto al fine esercitarne la competenza d'uso.

RIPASSO INTERATTIVO:

Corso ITALIANO Prof.ssa S. DOTTI Liv. 2

IL VERBO. GIOCARE GIOC radice ARE desinenza

IN CLASSE: LE AZIONI

Quaderno Rosso. Esercizi Diciassettesima Puntata

TEST DI LIVELLO - USCITA SCUOLA SECONDARIA

I numeri da 100 in poi

ATTIVITÀ 1 ATTIVITÀ 2. GIORGIA Spirito libero Video:

ATTIVITÀ 1 LEGGI IL TESTO E SOTTOLINEA GLI 8 VERBI ALL IMPERATIVO. GIORGIA Spirito libero Video:

1. Il periodo. caratteri generali

«Insegnare la grammatica con il modello valenziale» Modelli di frase a confronto: punti di forza e nodi critici della grammatica valenziale

PASSATO PROSSIMO - IMPERFETTO. 2. Completa inserendo l ausiliare e la desinenza del participio passato.

VERBO IN BASE ALLA CONIUGAZIONE IN BASE AL GENERE IN BASE FORMA. FINITO (sono 4) IN BASE AL MODO (sono 7) INDEFINITO (sono 3) RISPETTO ALLA PERSONA

Lingue e linguaggio a.a. 2013/14

Argomento La frase L oggetto diretto e l oggetto indiretto (fase 2): verbi transitivi e intransitivi. Attività Classifica i verbi!

Tipi molto determinati!

Argomento La frase. Il soggetto (fase1) Attività Come individuare il soggetto

Nome. Articolo. Aggettivo. Variabili. Pronome. Parti del discorso. Verbo. Avverbio. Preposizione. Invariabili. Congiunzione.

La struttura della frase

ESERCIZIO N. 1: SVOLGIMENTO DELL ANALISI LOGICA E GRAMMATICALE. 1) Il mio vicino di casa ha fatto i bagagli ed è partito per Parigi.

La/la. Attenzione! I pronomi diretti lo/la/la, li/le, mi, ti, ci, vi si usano per sostituire nomi di persone, cose o animali.

Frase. Una frase è costituita da più parole che debbono essere. Una frase è riconoscibile perché inizia con una lettera

DALLE PAROLE PIENE, VUOTE ALL ANALISI GRAMMATICALE

Anna Maria Moiso Roberta Strocchio Cristina Vannini

GLI AUSILIARI essere e avere

IL martedi 28 november 2006, il ministro della cultura egiziano ha inaugurato il

Non è vero ma ci credo!

ESAME DI MATURITA` DI ITALIANO - 3 CREDITI - PARTE PRIMA. (40 punti in totale)

1) Guarda il video e completa la tabella sulla famiglia di Catia. Attenzione! Non tutte le informazioni sono presenti nel video.

Leggi attentamente il testo e sottolinea di rosso gli aggettivi e di blu i pronomi. Il paese del senza possesso

NS21 اللغة اإليطالية كل مسالك الشعب العلمية والتقنية واألصيلة La camera di Mirella

L IMPERATIVO (informale) - 2 persona singolare (tu)

19. Preparativi per la discoteca

Transcript:

3. L argomento oggetto diretto 3.1. La funzione oggetto diretto Ci occupiamo ora di un secondo argomento che, come il soggetto, è legato direttamente al verbopredicato, pur avendo delle caratteristiche diverse: l argomento oggetto diretto. Il verbo-predicato della frase 1.: 1. Luigi apre la porta, ha due argomenti diretti: Luigi e la porta. Luigi apre la porta la Luigi è l argomento soggetto; il secondo argomento legato al verbo-predicato senza preposizione (la porta) si chiama argomento oggetto diretto. Vediamo che cosa succede modificando il verbo-predicato dal singolare al plurale: Luigi apre la porta Luigi e Marta aprono la porta L oggetto diretto rimane invariato: pertanto, a differenza del soggetto, non deve accordarsi nel numero con il verbo-predicato. 51

L argomento oggetto diretto è l argomento legato direttamente al verbo-predicato che non si accorda con esso. Un altro modo per riconoscere l argomento oggetto diretto consiste nel sostituirlo con un pronome personale oggetto diretto atono, come nella frase 2. 2. Il cane rincorre il gatto. 3. Il cane lo rincorre. Il cane rincorre il gatto Il cane lo rincorre Il gatto rincorre lo Ecco altre frasi in cui è evidenziato l argomento oggetto diretto. Prova a sostituirlo con un pronome personale atono. 4. Luigi lava le posate. 5. Anna prepara la torta. 6. Anna e Beatrice mangiano i biscotti.. Vediamo ora una serie di frasi con il verbo ai tempi composti con l ausiliare avere. Sono evidenziati in grassetto l oggetto diretto e la desinenza del participio passato. 52

7. Il gatto ha preso il topo? 7a. Sì, il gatto lo ha preso. 8. Marco ha stirato i vestiti? 8a. Sì, li ha stirati. 9. Hai restituito la borsa a Giovanna? 9a. Sì, l ho restituita a Giovanna. 10. Hai prenotato le vacanze? 10a. No, non le ho prenotate. Con i tempi semplici non c è nessun accordo tra il verbo e l oggetto diretto. Con i tempi composti, quando l oggetto diretto è un pronome che precede il participio passato, il pronome e il participio si accordano. Esemplifichiamo con uno schema: Sara ha visto le amiche Sara le ha viste L argomento oggetto diretto è un argomento unito direttamente (senza preposizioni) al verbo predicato. L argomento oggetto diretto non si accorda con il verbo-predicato nelle forme semplici. L argomento oggetto diretto può essere sostituito da un pronome personale oggetto atono. 53

3.2. La forma dell argomento oggetto diretto Come l argomento soggetto, anche l argomento oggetto diretto può essere costituito da un nome, solo o preceduto da articolo, o da un pronome: 1. Ho visto Ivo. 2. Ho incontrato il nonno. 3. Li ho salutati. L argomento oggetto diretto può essere completato da espansioni, che danno ulteriori informazioni sull oggetto diretto, come nelle frasi 5. e 6.: 4. Dario guarda un film. 5. Dario guarda un vecchio film. 6. Dario guarda un film di fantascienza. Vecchio e di fantascienza sono delle espansioni dell argomento oggetto diretto film con cui formano il gruppo dell oggetto diretto: Dario guarda un film nucleo espansioni nucleari gruppo dell oggetto diretto vecchio 54

Dario guarda un film nucleo espansioni nucleari gruppo dell oggetto diretto fantascienza di Se l oggetto diretto è formato da un gruppo, quando lo si sostituisce con un pronome si sostituisce tutto il gruppo. 5. Dario guarda un vecchio film. 6. Dario guarda un film di fantascienza. 7. Dario lo guarda. Dario guarda un vecchio film un film di fantascienza Dario lo guarda 55

3.3. L argomento oggetto diretto preceduto dall articolo partitivo L argomento oggetto diretto non è preceduto da preposizioni. Osserviamo però le frasi seguenti: 1. Ho mangiato del prosciutto. 2. Sandro vorrebbe dell acqua. 3. Abbiamo visto delle volpi. Del prosciutto, dell acqua e delle volpi sono oggetti diretti, anche se apparentemente sembrano argomenti indiretti. Come visto per il soggetto, anche in questo caso del, della e delle non sono preposizioni ma articoli partitivi. Possono essere infatti sostituiti con espressioni come un po di, alcuni ecc.: 1a. Ho mangiato un po di (del) prosciutto. 2a. Sandro vorrebbe un po di (dell ) acqua. 3a. Abbiamo visto alcune (delle) volpi e alcuni (dei) cinghiali. L oggetto diretto non è mai preceduto da preposizioni. Può essere però introdotto dagli articoli partitivi. 3.4. Il ruolo semantico dell argomento oggetto diretto Anche l argomento oggetto diretto può avere proprietà semantiche diverse, ma il loro riconoscimento risulta ancora più difficile rispetto a quelle del soggetto. Ci limitiamo pertanto a proporre alcuni esempi. 1. L architetto ha costruito una casa. La casa è l oggetto. 2. Il gatto ha graffiato Maurizio. Maurizio subisce l azione: è il paziente. 3. Il suo atteggiamento offende Bruno. Bruno prova una sensazione psicologica: è l esperiente. 56

3.5. L argomento predicativo dell oggetto Nelle frasi 1-4 l argomento oggetto diretto è Lara. 1. Sandro considera Lara un amica. 2. Hanno eletto Lara presidente. 3. Giudico Lara strana. 4. Hanno nominato Lara come portavoce. Gli argomenti un amica, presidente, strana e come portavoce non introducono un attore nuovo, ma danno delle informazioni sul secondo argomento (l argomento oggetto diretto Lara); esso viene chiamato argomento predicativo dell oggetto. L argomento predicativo dell oggetto è l elemento (nome, aggettivo) che completa il significato del verbo-predicato e dà informazioni sull argomento oggetto diretto. La frase 1. può essere così rappresentata: Lara Sandro considera un amica I verbi che richiedono il predicativo dell oggetto sono considerare, nominare, chiamare ecc. L argomento predicativo dell oggetto può essere costituito da un nome o da un aggettivo (Ritengo Giorgio un amico; ritengo Giorgio intelligente) e può essere preceduto da un elemento di collegamento: Considero Marco come un figlio. Inoltre, come gli altri argomenti, anche il predicativo dell oggetto può essere seguito da un espansione e costituire un gruppo: Hanno eletto Lara presidente dell assemblea degli studenti. 57

3.6. I verbi transitivi e intransitivi I dizionari e le grammatiche dividono i verbi in due gruppi: i verbi che oltre al soggetto richiedono l oggetto diretto, detti transitivi, e i verbi che non ammettono l oggetto diretto, detti intransitivi. Osserviamo le frasi seguenti: 1. Marco guarda un film. 2. Marco torna a casa. Nella frase nucleare 1. il verbo-predicato richiede l argomento oggetto diretto: guardare è un verbo transitivo; nella frase 2. il verbo-predicato non richiede l argomento oggetto diretto: tornare è un verbo intransitivo. I verbi transitivi sono i verbi almeno bivalenti che richiedono l argomento oggetto diretto. I verbi intransitivi sono i verbi che non possono avere l argomento oggetto diretto. 58

3.7. La costruzione attiva e passiva Osserviamo le frasi seguenti: 1. Il poliziotto rincorre il ladro. 2. Il ladro è ricorso dal poliziotto. Possiamo notare come le frasi 1. e 2. siano uguali dal punto di vista del significato, perché la scena rappresentata è sempre la stessa: il poliziotto che rincorre il ladro. Ciò che cambia invece è il punto di osservazione. Infatti, un regista che volesse rappresentare le due frasi come scene di un film, nella frase 1. inquadrerebbe il poliziotto, nella frase 2. il ladro. attivo Il poliziotto soggetto rincorre verbo-predicato il ladro oggetto diretto Il ladro soggetto è rincorso verbo-predicato dal poliziotto agente passivo Nel passaggio dalla costruzione attiva alla passiva - l argomento soggetto diventa un argomento indiretto introdotto dalla preposizione da (argomento d agente); - l argomento oggetto diretto diventa soggetto; - il verbo cambia struttura. Per poter passare dalla costruzione attiva a quella passiva, il verbo deve essere transitivo. Nel passivo il verbo ha sempre una forma composta. L ausiliare è essere, ed è coniugato nel modo e nel tempo del verbo attivo, seguito dal participio passato. Per identificare il modo e il tempo verbale in una frase passiva bisogna considerare solo il modo e il tempo dell ausiliare. Nel nostro caso, sia la frase 1. sia la frase 2. sono all indicativo presente. 59

Talvolta anche l argomento indiretto, come gli altri argomenti, può essere sottinteso. Infatti si potrebbe dire Il ladro è stato arrestato (dalla guardie, dalla polizia ). costruzione attiva Il poliziotto rincorre il ladro la costruzione passiva Il ladro è rincorso il poliziotto da 60

Esercizi 1) Individua l argomento oggetto diretto sostituendolo con un pronome personale atono. 3.1 1. Il nonno fuma la pipa. 2. Mio fratello non mangia il pesce. 3. Luisa ha dimenticato le matite. 4. Domani inviteremo gli zii per il mio compleanno. 5. I miei amici hanno ordinato il pranzo. 6. La mamma sbuccia le patate. 7. Ho dimenticato a casa l ombrello. 8. Mario passa la palla a Luigi. 2) Per ogni verbo inventa una frase con un argomento oggetto diretto. 3.1 1. Conoscere 2. Correre 3. Elogiare 4. Raccontare 61

3) Sostituisci l oggetto diretto con un pronome personale atono e evidenzia la desinenza del participio passato con il quale si accorda. 3.1 1. Sergio ha comprato i biglietti per il cinema? 2. Un fulmine ha colpito l albero. 3. Ho cercato le risposte in internet. 4. La fabbrica ha interrotto la produzione. 5. Le gazzelle hanno attraversato il fiume. 6. Il pubblico ha applaudito i musicisti. 4) Espandi l argomento oggetto diretto in modo da formare un gruppo. Ricordati di variare il tipo di espansione (nome, aggettivo, gruppo preposizionale). 3.2 1. Ieri ho visto il gatto.. 2. Laura comprerà un libro.. 3. Chiara mangia la torta.. 4. Organizzeremo una festa.. 5. Michele ha pescato una trota.. 5) Sottolinea l oggetto diretto e cerchia il gruppo dell oggetto diretto delle frasi seguenti. Dopo di che rappresenta con uno schema le cinque frasi. 3.2 1. Sull autobus Laura incontra sempre le sue amiche. 2. Un malvivente ha rotto la finestra di una famosa gioielleria. 3. Hai visto anche tu quel bellissimo film? 4. Ieri ho rivisto Mauro, l amico di mio fratello. 5. Quest estate Sara ha letto sei libri. 6) Individua l oggetto diretto introdotto da un partitivo. 3.3 1. Per cena abbiamo gustato degli asparagi bianchi. 2. Ho messo dei pannelli solari sul tetto. 3. Vuoi del gelato ai frutti di bosco? 62

4. In quel negozio Nicola trova sempre dei vestiti all ultima moda. 5. Ieri ho cenato con degli amici. 6. Ho fotografato dei bellissimi esemplari di canarini. 7) Dati i verbi seguenti inventa delle frasi con l oggetto partitivo. 3.3 1. Bere.. 2. Volere.. 3. Prestare.. 4. Vendere.. 5.Versare.. 8) Riconosci e sottolinea nelle frasi seguenti l argomento predicativo dell oggetto. 3.5 1. I nostri compagni chiamano Luigi la volpe. 2. Tutti hanno ritenuto il tuo gesto un atto di coraggio. 3. Hanno dichiarato i castelli di Bellinzona patrimonio dell UNESCO. 4. Mi hanno preso per tua sorella. 5. La tua lettera ha reso molto felici tutti i famigliari. 6. Tutti considerano Carlo il genio della classe. 7. Gli zii hanno sempre trattato quel nipote come un figlio. 8. I giudici hanno sempre ritenuto inattendibile la sua testimonianza. 9) Costruisci lo schema di tre frasi a scelta dell esercizio precedente. 3.5 10) Leggi le frasi seguenti e sottolinea i verbi transitivi. 3.6 1. Luigi parte per Pechino. 2. Ilaria ha sbucciato un arancia. 3. Finiamo l esercizio a casa. 4. Non a tutti piace l insalata. 5. Ogni sera consulto la mia posta elettronica. 6. Gianna scrive male. 63

7. È arrivato Giosuè, in anticipo di due ore. 8. Porta la colla a Eros. 11) Costruisci due frasi per ciascuno dei seguenti verbi, usando il verbo in un caso come transitivo e nell altro come intransitivo. Puoi aiutarti con il dizionario. 3.6 Bruciare 1.. 2.. Chiudere 1.. 2.. Prendere 1.. 2.. Servire 1.. 2.. 12) Quando è possibile trasforma le seguenti frasi da attive a passive o viceversa. 3.7 1. Il vigile ha multato l automobilista indisciplinato. 2. Dalla società verranno spesi molti soldi per l acquisto di nuovi giocatori. 3. Mario aveva comprato un libro molto interessante. 4. Applaudirono l orchestra per ben quindici minuti. 5. La capanna fu distrutta da un incendio improvviso. 6. Il treno è arrivato da Milano. 7. Per fortuna quest anno l inverno è stato poco rigido. 8. Ieri io e Sara siamo andate da mio cugino. 64

13) Rappresenta con uno schema la frase 1 dell esercizio precedente e la sua trasformazione. 3.7 14) Sottolinea con due colori diversi il soggetto e l oggetto diretto, poi cerchia i rispettivi gruppi. 2-3 1. Nina ha presentato ai compagni il suo lavoro di ricerca. 2. Lunghe code di automobili provocano molti disagi. 3. La mia amica ha passato quasi tutto l inverno sugli sci. 4. Ho bevuto del vino molto buono. 5. Tutti i presenti hanno dato il loro aiuto. 6. Nessuno di noi sa il perché della sua partenza. 15) Sostituisci, nelle frasi precedenti, l argomento oggetto diretto o il gruppo dell argomento oggetto diretto con un pronome personale atono. 1... 2... 3... 4... 5... 6... Osserva le frasi seguenti e rifletti: 1. Considero Lara mia amica 2. Saluto Lara, la mia amica Mia amica nella frase 1. e la mia amica nella frase 2. non svolgono la stessa funzione. Sapresti dimostrarlo (puoi aiutarti con uno schema) e dire che funzione svolgono? 65