11 ottobre 2016 Introduzione. 53 - : 06-57339659 :. 3... 3.
Svolgimento del corso aspetti organizzativi Calendario delle lezioni Orario delle lezioni Frequenza Ricevimento Diapositive
Svolgimento del corso aspetti organizzativi Calendario delle lezioni Ottobre: 11, 12, 18, 19, 25, 26 (incontro Lab) Novembre: 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23 (incontro Lab), 29, 30 Dicembre: 6,7 (incontro Lab) Orario delle lezioni: Martedì: 12 alle 14 presso l aula 1 della Caserma Sani, Via Principe Amedeo 184 Mercoledì: ore 9-11 Piazza telematica Via Ostiense Aula A Frequenza: non obbligatoria, ma consigliata Ricevimento: durante l intervallo, dopo le lezioni, per posta elettronica, per appuntamento Diapositive: in rete dopo ogni lezione
Come trovare le diapositive http://lps.uniroma3.it/antonella-poce/ Cliccare su didattica Scegliere il nome del docente Informazioni/Messaggi Oppure Sulla bacheca formazione.uniroma3.it
Il sito dove trovare le diapositive
Quando sostenere l esame Sessione invernale: 24 gennaio e 14 febbraio Sessione estiva: 6 e 27 giugno Sessione autunnale: 12 e 27 settembre
Svolgimento del corso aspetti di contenuto Programma: Metodologia della ricerca Lezioni Testi di riferimento Attività online Corso di Laurea in Scienze dell Educazione
Obiettivi generale Illustrare le principali direttrici metodologiche della ricerca in campo educativo e fornire conoscenze circa la costruzione e l uso dei principali strumenti per la rilevazione dei dati Presentare esempi di ricerche effettuate in campo educativo con particolare riferimento all uso critico della tecnologia in educazione
Gli obiettivi specifici che vengono affrontati nel corso delle lezioni sono i seguenti: identificare i tratti essenziali della ricerca empirica in educazione; distinguere la ricerca osservativa dalla ricerca sperimentale; riflettere sulle caratteristiche del linguaggio educativo; definire i principali approcci metodologici della ricerca in educazione; formulare e costruire le ipotesi nella ricerca sperimentale; costruire le domande e il disegno di ricerca; identificare gli elementi e le funzioni della valutazione; riflettere sulle funzioni della valutazione; classificare gli strumenti della valutazione; definire il rapporto tra didattica e valutazione; costruire prove strutturate di conoscenza. analizzare i dati rilevati attraverso le prove; conoscere esempi di ricerche in campo educativo con particolare riferimento all'uso della tecnologia nella didattica.
Lezioni in presenza Le lezioni del corso teorico sono organizzate con un taglio operativo, fornendo esercitazioni su casi esemplificativi in diversi ambiti disciplinari e livelli di scolarizzazione, anche utilizzando le nuove tecnologie. Durante il corso saranno organizzati incontri in presenza e a distanza con esperti italiani e stranieri della disciplina ai quali gli studenti sono chiamati a partecipare.
Argomenti Ricerca (articoli, capitoli di libri in inglese, diapositive) Il progetto DICHE Manuale della valutazione Rousseau Tecnologia critica, creatività e didattica della scienza
Attività a distanza Le abilità di pensiero critico e lo studio dei classici. Tale attività è dedicata all Emilio, o dell Educazione (1762) di Rousseau ed è organizzata in modo da realizzare i seguenti obiettivi: conoscere l autore e il contesto in cui scrive; comprendere, analizzare ed interpretare alcuni testi originali tratti dall Emilio; discutere sugli argomenti dei testi analizzati; interpretare criticamente i contenuti affrontati.
Meta obiettivi, che sarà possibile raggiungere, sono partecipare a gruppi di discussione critica, su argomenti specifici, in rete, organizzati anche sui social network; approfondire argomenti di interesse educativo sotto la guida di un tutor online; sviluppare capacità di comprensione della lettura e di scrittura necessarie per lo sviluppo del percorso universitario intrapreso; utilizzare una piattaforma elettronica per l istruzione a distanza; utilizzare programmi di scrittura collaborativa nella didattica.
Attività a distanza L Emilio di Rousseau. Riflessioni critiche in educazione. Attivo a partire dal giorno 12 ottobre sul sito http://www.orbisdictus.it
Sito attività online. Orbis Dictus (www.orbisdictus.it)
Il progetto DICHE Il progetto DICHE (Digital Innovation in Cultural and Heritage Education in the light of 21st century learning) è un progetto Erasmus+ iniziato nel settembre 2015 e dalla durata di 30 mesi. I partner coinvolti, tutti legati al mondo dell educazione, provengono da 4 diversi Paesi europei (Paesi Bassi, Belgio, Gran Bretagna e Italia) Lo scopo principale del progetto è quello di integrare l uso delle risorse digitali nell apprendimento della scuola primaria nell ambito dell educazione al patrimonio artistico e culturale.
Il progetto europeo DICHE Digital Innovation in Cultural Heritage Education - Lezioni Attività: Studiare gli articoli sul progetto Partecipare agli incontri su 1. Research Agenda (piano comune di ricerca) 2. Teaching scenarios (scenari didattici) 3. Visita al Museo 4. Presentazione e feedback
Il progetto DICHE Digital Innovation in Cultural Heritage Education - Calendario INTRODUZIONE AL PROGETTO DICHE E LA RESEARCH AGENDA (19 ottobre - 9/11) GLI SCENARI DI INSEGNAMENTO E IL TOOL DELLE RISORSE DICHE (9 novembre - 9/11) LA COSTRUZIONE DEI PERCORSI AL MUSEO DELLE TERME DI DIOCLEZIANO (30 novembre 9/11) ESPOSIZIONE DEI PERCORSI CREATI E FEEDBACK (7 dicembre - 9/11)
Testi d esame Articoli sulla metodologia della ricerca in lingua inglese verranno discussi e forniti a lezione e saranno oggetto di esame Benedetto Vertecchi, Manuale della valutazione, Milano, Franco Angeli, 2003. Antonella Poce, Tecnologia critica, Creatività e Didattica della Scienza, Milano, Franco Angeli, 2015. Articoli su progetti di ricerca internazionali verranno forniti durante il corso e saranno oggetto di esame.
Svolgimento del corso aspetti valutativi Valutazione formativa: prove a scelta multipla, prove di completamento, prove di comprensione della lettura Valutazione sommativa: prova a scelta multipla di 60 quesiti su tutto il programma Corso di Laurea in Scienze dell Educazione
Domande frequenti sugli esami (1) 1. Come ci si può prenotare agli esami? 2. Se non sono state rispettate le date di prenotazione, è possibile chiedere di sostenere ugualmente l esame? 3. Gli studenti che non frequentano devono integrare il programma con ulteriori testi?
Domande frequenti sugli esami (2) 5. È possibile conoscere il voto conseguito nella prova scritta prima della verbalizzazione? 6. È possibile sostenere l esame due volte nella stessa sessione? 7. Chi non si presenta ad un esame al quale si era prenotato, può iscriversi ad un altro appello della stessa sessione?
Grazie per l attenzione!