SERGIO SANTACHIARA. 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015

Download "SERGIO SANTACHIARA. 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9, e 15,30-18,00 previo appuntamento Consulente Filatelico: Bruno Berti

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque, ma la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici. 2. La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto è indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 10 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 10 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento 2

3 3

16 16

17 17

18 18

19 19

20 20

21 21

24 24

25 25

27 27

29 29

31 31

32 32

33 33

35 35

36 36

37 37

38 38

39 39

40 40

41 41

42 42

43 43

44 44

45 45

46 46

47 47

48 48

49 49

50 50

51 51

52 52

53 53

54 54

55 55

56 56

57 57

58 58

59 59

60 60

61 61

62 62

63 63

64 64

65 65

66 66

67 67

68 68

69 69

70 70

71 71

72 72

73 73

74 74

75 75

76 76

77 77

78 78

79 79

80 80

81 81

82 82

83 83

84 84

85 85

86 86

87 87

88 88

89 89

90 90

91 91

92 92

93 93

94 94

95 95

96 96

97 97

98 98

99 99

100 100

101 101

102 102

103 103

104 104

105 105

106 106

107 107

108 108

109 109

110 110

111 111

112 112

113 113

114 114

115 115

116 116

117 117

118 118

119 119

120 120

121 121

122 122

123 123

124 124

125 125

126 126

127 127

128 128

129 129

130 130

131 131

132 132

133 133

134 134

135 135

136 136

137 137

138 138

139 139

140 140

141 141

142 142

143 143

144 144

145 145

146 PREFILATELICHE 1 * 2 Lettere di valore di cui una da Laibach, , per Trieste e l altra da Gemona (SD azzurro), , per S. Daniele. 125,00 2 * Da Capodistria, , a Grisignano con lineare. 75,00 3 * Repubblica di Venezia Regno di Lombardo Veneto. 6 Lettere con tassazione a tampone: 2 in rosso da Padova, 3 da Venezia, 4 da Rovigo, 4 ½ da Venezia, 5 in nero da Venezia e 5 in rosso da Ponte S. Pietro di cui due con timbro ovale Venezia con leoncino. F.te Vollmeier. 70,00 4 * Lettere (21 del Veneto, 3 della provincia di Mantova e 7 del Governo Provvisorio di Venezia) di cui 24 prefilateliche e 5 in franchigia, con qualche ripetizione. Due sono con timbri già in uso in periodo Repubblica di Venezia (Montagnana F.ta Vollmeier ed altra tassata 3 da Venezia a Padova). 70,00 5 * Raccomandata da Arzignano, , a Verona con SD, Franca e 2 impronte Raccomandata (una con bollo sporco, l altra con bollo ripulito). Non comune. 90,00 6 * Da Battaglia, , a Venezia con bollo in cartella Posta di Battaglia in bruno. Assai infrequente. 90,00 7 * 1787 Repubblica di Venezia. Cologna manoscritto al verso di lettera per Verona, molto nitido, f.ta Vollmeier. 50,00 8 * Da Montagnana, , per Alone con lineare impresso in rosso. Infrequente e freschissima. 75,00 9 * Repubblica di Venezia. 5 Lettere da Treviso e Provincia: Trivis ovale piccolo in rosso (cat. Vollmeier tipo 2R), Treviso ovale grande tipo 4, Asolo in doppio ovale in nero tipo 1, Asolo in doppio ovale in rosso tipo 1R, altra Motta in doppio ovale nero. Tutte f.te Vollmeier. E aggiunta altra lettera con tassa a tampone 3 in nero presumibilmente da Treviso (tipo 53.1). 80,00 10 * Da Venezia, , per Lendinara con bollo scalpellato di Venezia al verso mentre sul fronte è presente il bollo per lettera franche e tassa 6. Splendida. Vollmeier. 50,00 11 * Lettera con trasmesso da Venezia, , per Brescia. Sul fronte Franca di tutto manoscritto ed al verso Con Corriere di Milano. Splendida. 120,00 12 * Da Venezia, , per Angiari con splendide impronte del bollo ovale scalpellato al verso e tassa 4 ½ sul fronte. Vollmeier. 50,00 13 * Da Vienna, , a Verona via Trieste Venezia con bollo rosso del Corriere Maggiore al verso e Vienna manoscritto sul fronte e tassazioni. 75,00 14 * Bolla di spedizione, , per sacchetto da Verona a Rovereto con l annotazione del porto sul fronte. Interessante. 50,00 15 * Da Verona, , a Montecchio (Reggio Emilia) via Parma con lineare piccolo Verona Italiana + altra lettera da Verona, , a Mantova con lo stesso bollo. La prima con tassazioni a pastello rosso, la seconda con griglia a doppia croce grafica. 75,00 16 * 2 Lettere da Verona rispettivamente per Brescia del con lineare su 2 righe a data Verona Destra e cifra 5 in grande cerchio e per Bolzano, , con bollo in cartella a mezzaluna U.E. Verona. 75,00 17 * Verona. 2 Raccomandate rispettivamente del per Mantova e del per Crespino recanti entrambe il corsivo e Franca in rosso e Raccomandata in cartella rossa. Splendide. 75,00 18 * Giornale Foglio di Verona del , con bollo ovale rosso Spedizione delle Gazzette Verona. Non catalogato dal Vollmeier. 100,00 19 * 2 Lettere da Vicenza per Verona rispettivamente del 1 Novembre 1803 con lineare a data su 2 righe e cifra 5 e del con bollo in cartella irregolare R.U.C. Vicenza e la stessa cifra 5 e Da Vicenza manoscritto. Insieme splendido. 75,00 20 * Raccomandata da Vicenza, , a Venezia con bolli rossi nerastri e tassa pagata manoscritta al verso. 75,00 21 * 2 Lettere dirette a Vicenza rispettivamente da Venezia (cartella rossa), , e da Bergamo (lineare rosso) del entrambe con bollo in cartella T.R. (uno cassato a penna) e tasse rettificate. Non comuni. 100,00 22 * 2 Lettere da Udine, 1771, per Venezia con bollo a piccolo cerchio al verso. Molto fresche. 75,00 23 * Da Udine, , per Palmanova con intestazione interna e bollo circolare sul fronte del Commissario di Guerra G.B. Fabris e bollo su 3 righe impresso in rosso Udine Centro del Dipart. del Passariano. Rara. 100,00 24 * Raccomandata da Mantova, , a Gorizia con bolli rossi e tassa pagata manoscritta al verso. 75,00 25 * Lombardia. 38 Lettere (+ 2 franchigia non calcolate) di cui 32 prefilateliche, 5 in franchigia ed 1 ricevuta d impostazione. 21 Sono di Milano e 17 di varie località lombarde. In larga prevalenza lettere non di ufficio, dirette a privati con tassazioni a penna. Senza ripetizioni. 100,00 26 * Lettere tutte in porto pagato da località lombarde con timbrature varie, anche di epoca prefilatelica e con tassazioni a penna, tutte dirette a Valreas (Francia meridionale). Qualche ripetizione. 60,00 27 * 2 Lettere da Faenza, Marzo Maggio 1768, per Milano con bollo ottagonale con lettera M con numero e con tassazione 5 e 8. Interessante ed infrequente per la provenienza pontificia. 75,00 28 * Da Novara, , a Piacenza con bollo della prefettura, ovale rosso con P.P., bollo di transito di Milano P.P. in rosso e lineare su 3 righe R.aume d Italie par Plaisance anch esso in rosso. Tassazioni manoscritte al verso. Molto rara. Splendida. 200,00 146

147 29 * 2 Lettere da Milano, Novembre 1802 Giugno 1803, dirette a Torino e Lione entrambe con lineare piccolo Milan e tassazioni 8 e 5. 50,00 30 * Da Casalmaggiore, , a Pordenone col bollo in cartella ovale Casal.Mg. impresso in albino (Vollmeier P.ti 11). Tassa 12 in sanguigna rossa. Rara. 100,00 31 * Da Gargnano, , a Verona con bollo Posta di Gargnano in cartella. 75,00 32 * 2 Lettere, , con lineare di Desio in nero ed in bruno + 2 lettere, , con lineare di Gorgonzola in bruno ed in nero. 100,00 33 * Da Lodi, , a Parigi con bollo in cartella arcuata e P.P. entrambi in verde e tassazioni manoscritte al verso + altra lettera da Lodi, , per Alone con lo stesso bollo e tassa a destino rettificata da 15 a ,00 34 * Repubblica di Venezia. 3 Lettere: una da Salò a Bolzano con timbro ovale CFC/V in nero cat. Vollmeier tipo 38, altra da Brescia con cerchio piccolo tipo 2 per Venezia ed altra da Brescia, ovale con leoncino, per Venezia. Tutte f.te Vollmeier * Da Sondrio, , a Como con bollo in cartella D. d Adda Sondrio e tassa ,00 36 * 2 Lettere da Trescorre e Ponte S. Pietro, , per Venezia ambedue col bollo ovale per lettere franche e con tassa manoscritta con il segno di pagato. Splendida. Vollmeier. 100,00 37 * Da Roma, , a Pavullo con bollo in piccolo ovale irregolare Mod. impresso in transito. 75,00 38 * Da Reggio Emilia, , a Firenze con Modena manoscritto in basso. 50,00 39 * Da Reggio, , a Livorno con bollo rosso a stampatello inclinato Reggio usato previa apposizione del datario (pochi casi noti) e tassa manoscritta 68. Splendida. 75,00 40 * Parma, Lettere con bolli diversi della città, lineare Parma (R), 111 Parme (R), lineare Parma (R 1817), lineare nero con data, 2 tipi di doppio cerchio rosso e R.Aume d Italie par Parme (R, arrivo 1813). Bell insieme. 75,00 41 * 2 Lettere da Guastalla per Parma rispettivamente del con bollo ovale U.D.P. Guastalla e del con lineare arancio. 75,00 42 * Da Napoli, , a Parigi via Roma Lione col raro bollo in negativo in bruno Napoli. Lettera sciupata con lacerazioni riparate. Molto rara. Vollmeier. 100,00 43 * Da Napoli, , per Como via Roma Milano con relativi transiti e bollo in cartella di Como in arrivo. Interessante. 60,00 44 * Assicurata da Barletta, , per Napoli con lineare Franca ed Assicurata manoscritti (n.224). Splendida. 50,00 45 * 2 Lettere da Campobasso di cui una senza data col lineare nero (T2, probabilmente unico) e l altra del con lineare rosso (T3). Insieme molto raro. Vollmeier. 100,00 46 * Da Chiaromonte, , per Revello con lineare in nero (T2). Forte piega nella lettera un po abbrunita. Vollmeier. 100,00 47 * Da Morcone, , a Napoli con bollo ovale arancio. Testo di carattere postale con elenco delle località aggregate all officina postale di Morcone. 75,00 48 * Da Polignano, , per Bari con lineare bruno acquoso (T2). Probabile prima data nota del bollo. Splendida. Vollmeier. 125,00 49 * Da Portici, , per Ceglie vie Ostuni con bollo lineare (T2) e R.O.C.M. in rosso al verso. Vollmeier. 100,00 50 * Da Avellino, , diretta ad un deputato a Napoli poi rispedita a Torino. Fu tassata poi detassata con bollo circolare di bonifica godendo i parlamentari della franchigia postale. Interessante. 75,00 51 * Assicurata da Roma, , a Novara con Da Roma, Per Consegna e griglia manoscritta in inchiostro roso e tassa 31 sul fronte e 10 al verso. Eccezionale. 150,00 52 * 16 Lettere da Roma, , a Napoli di cui 2 con bollo in cartella punteggiata della Posta di Napoli in Roma e le altre con bollo Roma a stampatello inclinato in genere in nero (2 in rosso). Diverse presentano la cifra di impostazione al verso 5 in cifra piccola in rosso ed una sola la rara cifra 2 ½ anch essa in rosso. Insieme molto interessante sulla ripresa delle relazioni postali Pontificio Regno di Napoli dopo il Lettere fresche. 125,00 53 * 19 Lettera della stessa corrispondenza da Roma, , a Napoli con varie tassazioni in genere di cui alcune elevate (10,15,20,25,30,35,36,40 e 45). Una è rettificata col bollo corretta. Insieme molto interessante e lettere fresche. 100,00 54 * Da Acquapendente, , a Roma con lineare in colore arancio non catalogato in tale tinta dal Gallenga. Sul fronte lineare rosso baiocchi. Rara lettera del periodo provvisorio. Splendida. 100,00 55 * Assicurata da Acquapendente, , a Vitorchiaro con lineare Assicurata ed Affrancata. Rara. 100,00 56 * Da Nepi, , a Sutri con bollo ovale Distribuzione di Nepi. Raro. Splendida. 125,00 57 * 6 Lettere da Velletri, , a Napoil tutte con il lineare e Imp sul fronte. Splendide. 60,00 58 * Da Veroli (lineare inclinato al verso), , a Treni con affrancata rosso sul fronte e transito di Frosinone. 50,00 59 * Piccola busta verde completa di lettera interna da Viterbo, , a Pinerolo in porto dovuto con D.A.a L. in rosso sul fronte. Infrequente, non affrancata, in periodo dei francobolli. 75,00 60 * Lazio. 4 Lettere recanti al verso i non comuni bolli lineari di Civita Castellana (grande 1848), Giuliano (inclinato 1856), Orte (grande 1838) e Santo Stefano (cartella 1844). 3 Sono f.te Vollmeier. 100,00 61 * Stampato dell incisore Gioacchino Prosperi Ferri da Fabriano dell con allegati 3 campioni di bolli. Interessante. 60,00 147

148 62 * 2 Lettere da Jesi, Aprile Giugno 1848, con campioni di incisioni all interno relativi ai comuni di Castel Plano, Mont Olmo, Camerino, Matelica, Cerreto ecc. Insieme interessante. 80,00 63 * Una lettera del 1843 con bollo in cartella del Governatore di Arquata + altra lettera priva di testo e non datata con bollo ovale non elencato dal Gallenga Ufficio Postale di Arquata. 80,00 64 * 3 Lettere, , con bolli diversi dell Ufficio Postale e Direzione Postale di Macerata di cui uno in rosso. 50,00 65 * Lettera scritta a Sarnano, , con bolli di Macerata (lineare e P.P.) per Palermo, via Napoli, poi rispedita a Siracusa. Tassazioni rettificate fronte - verso. Interessante ed infrequente. 75,00 66 * Da Pennabilli, , per Urbino con bollo in cartella Posta di Pennabilli. 80,00 67 * Da Pennabilli, , a Montalto (Fermo) recane al verso il bollo nominativo della località ed Affrancata in cartella, lineare ed Affrancata di Urbino, lineare e datario di Fermo, mentre sul fronte è presente il corsivo di Pesaro col lineare Affrancata. Molto interessante. Vollmeier. 80,00 68 * Una lettera da S. Angelo in Vado, , a Senigallia con P.P. ovale sul fronte e bolli Affrancata e lineare di Pesaro Urbino fronte - verso + una splendida Assicurata dalla Dogana di Pesaro (bollo in cartella), , per Barchi con lineare + Affrancata, assicurata e 3 sigilli integri al verso. Insieme raro. 120,00 69 * Marche. Una lettera da S. Elpidio, , per Reims con bollo in cartella, transito di Milano e tassa 20 + splendida lettera da Loreto, , a S. Elpidio con ben 3 impronte del bollo P.P.. 75,00 70 * Stato Pontificio. Piccolo insieme di 17 lettere (11 prefilateliche tra cui S. Stefano lineare e 6 in franchigia o porto pagato). Alcune modeste , 16 lettere con timbri in negativo (1 prefilatelico e 15 comunali di cui uno in rosso), provenienti da località del Lombardo Veneto (6), Marche (9) e da Reggio Emilia (1). 90,00 71 * Plico consolare dal Consolato Austriaco di Comacchio (relativo bollo circolare e lineare piccolo), Settembre 1838, per Ravenna in porto dovuto di 78baj (39 porti). Raro. 125,00 72 * Assicurata da Ferrara, , a Roma con Affrancata, Assicurata e 2C tutti in rosso. Rara con tutti i bolli di questo colore e di straordinaria bellezza. 75,00 73 * Da Loiano, , a Bologna col non comune lineare della località. 75,00 74 * Plico consolare dall Agenzia Consolare Austriaca di S. Alberto, , per Ravenna con bollo circolare a stemma asburgico, lineare piccolo e tassa a destino di 21baj (21 porti essendo S. Alberto nel distretto postale di Ravenna). Raro. 100,00 75 * Plico consolare dell Agenzia Consolare di S. Alberto, , per Ravenna con bollo circolare a stemma asburgico, lineare medio e tassa a destino di 16baj (16 porti essendo S. Alberto nel distretto postale di Ravenna). Raro. 100,00 76 * 7 Lettere, , con bolli postali di Cento, PD Bagnacavallo, Posta di Medicina, Imola con P.P., Municipalità di Castelfranco, 2 con Posta di Urbino (uno con bollo della Vice Prefettura) + una da 104 Torino a Faenza del con tassazione Ottima qualità e varie tassazioni tra cui particolarmente interessanti quella da Cento per Alone (Brescia) rettificata da 15 a ,00 77 * 3 Lettere rispettivamente da Torino, 1731, da Macello, 1806 e da Bricherasio tutte con dicitura di trasporto tramite espresso. Insieme molto interessante. 100,00 78 * Da Casanova, , a Torino con dicitura manoscritta al verso inerente il pagamento di un barcaiolo. Interessante. 75,00 79 * Da S. Secondo, , a Ciriè con manoscritto in basso Parte questa lettera per espresso da S. Secondo ove non vi è ufficio postale. Molto interessante. 75,00 80 * Da Torino, , per Alessandria con 104 Turin sul fronte e Deb. 160 Asti in arancio nerastro al verso. Raro. 300,00 81 * Da Cuorgnè, , diretta al comandante il I Batt. Bersaglieri a Genova con bolli 2C e lineare con P.P. 75,00 82 * 3 Lettere (1823, 1834, 1848) con 3 bolli lineari diversi di Dronero + altra lettera del 1839 con bollo rosso dipartimentale P.P. Dronero con numero scalpellato. Bell insieme. 100,00 83 * Raccomandata da Novara, , a Domo con bollo ovale del Prefetto dell Agogna e lineare rosso Chargé. Rara e splendida. 150,00 84 * Piccolo lotto di 22 prefilateliche di Sicilia di cui 11 anche con tassazioni a penna ed 11 in franchigia, senza ripetizioni. 50,00 85 * Da Palermo, , per Livorno con manoscritto sul fronte Franca per Roma. 50,00 86 * Da Palermo, , per Caltanissetta con bella impronta in rosso del bollo di controllo tipo ,00 87 * Da S. Flavia, , a Palermo col raro bollo ovale della località e Franca in rosso + il bollo di controllo. Splendida. 180,00 88 * 6 Foglietti per campioni di bolli postali ovali di Acireale, Modica, Terranova e Vallelunga e circolari con stemma delle posta di Caltanissetta e Catania. 100,00 89 * Lettere prefilateliche con timbri a cuore di Firenze di cui 1 in nero (1768), 1 in rosso senza numero ebdomadario (1777) e 36 in rosso con numero, senza ripetizioni, di cui 10 in partenza, 5 in transito e 23 in arrivo. 250,00 90 * Toscana. 30 Prefilateliche con timbri delle provincie di Firenze (14), Arezzo (2), Grosseto (1), Livorno (5), Pisa (5), Pistoia (3). Senza ripetizioni. 125,00 91 * Timbri a cuore di Siena. 21 Lettere con timbro in rosso in arrivo (4 sul recto e 17 al verso) con numero settimanale differente. 4 Sono del periodo ,00 148

149 92 * Siena e provincia. 13 Lettere prefilateliche di cui 9 di Siena ed i lineari di Buonconvento, Montepulciano, Radicofani e Volterra. Qualità buona, senza ripetizioni. 75,00 93 * Livorno. Una lettera da Livorno, , per Steyr (Carinzia) con tassazioni manoscritte 8 e lettere interne alla Toscana, , col bollo su 2 righe Dopo la Partenza sul fronte + lettera da Bologna, , con 2 diversi bolli di arrivo al verso + lettera interna alla città, , con bolli diversi in rosso fronte - verso. 75,00 94 * Bibbona. 2 Lettere di cui una del 1841 con lineare nero e l altra del 1844 con lineare nero e circolare a data. 100,00 95 * Da Livorno, , a Genova con lineare Etrurie. Splendida. 50,00 96 * Da Orbetello, , a Napoli con tassazioni manoscritte 24 e 6. Interessante e non comune. 100,00 97 * Bella lettera dal Console delle 2 Sicilie da Portoferraio, , per Livorno con relativo bollo verde ovale al verso unitamente a bolli rossi di Livorno (uno cassato con muto a sbarre). Splendida. 75,00 98 * Da Alessandria, , a Siena con 106 Alexandrie in rosso e 2 impronte del bollo Deb.114 Siene in rosso sul fronte per detassazione. Rara. 150,00 PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE DALL ESTERO E PER L ESTERO 99 * Gibilterra. Nota delle spese postali del periodo Ottobre Dicembre 1830 dovute dal Consolato di Napoli a Gibilterra con splendido sigillo figurato su ostia in basso Gibraltar Post Office. Raro documento postale di quest ufficio. 90, * 7 Lettere da Torino, , di cui 5 dirette in località della Svizzera (4 diverse) e 2 in Austria (Steyr, Vienna). Varietà di bolli (rossi e neri) e tassazioni. 100, * Lettere Chargè da Vienna, , per Napoli via Roma (manoscritto sul fronte). Sul fronte e verso varie diciture manoscritte e tassazioni a pastello rosso tra cui Paga e doppia croce di Sant Andrea. Molto interessante. 80, * Da Faenza, , a Steyr (Carinzia) con lineare Da Faenza e F.ca per Trieste manoscritti. 50, * Da Venezia, , per Bruxelles con Franca per Trento manoscritto in basso e tassa 4. 60, * Da Bologna, , per Bruxelles via Milano. Rara destinazione per le Romagne in periodo napoleonico. Splendida. 75, * Lettera da Parigi, , per Corfù inoltrata tramite il Vice Consolato di Francia di Otranto di cu porta il bollo sul fronte. Al verso manoscritto Par la Courriere la Vigilante. Interessante. 80, * Lettera da Parigi (Marina 4 Divisione), , per Corfù via Otranto con bella in cartella B.au d Otranto part payé. Rara. Splendida. Vollmeier. 150, * Da Marsiglia, , diretta a Guspini (isola di Sardegna) via Nizza, con tassa a destino di 80cent e cifra 16 cassata. Non comune. 75, * Lettera contenente denaro da Sorrento, , per Lione via mare Napoli Marsiglia con bollo circolare della Posta di Napoli, Chargè, P.D. e Deux Sicile Marseille tutti in rosso e sigilli in ceralacca fronte - verso. Raro documento postale. 80, * Da Cremona, , a Lione con 6 bolli diversi tutti in rosso sul fronte! Splendida. 75, * Da Padova, , per Londra via Chiasso Basilea con tassa a destino 23. Non comune lettera del periodo dei francobolli per questa destinazione. 50, * Lettera scritta a Traona, , per Bayeur (Calvados) con lineare su 2 righe Posta di Morbegno transito di Milano in rosso e tassa 17 manoscritta. Rara. 100, * Piccola lettera da Verona, , per Lione con ben 5 bolli rossi sul fronte! Splendida. 75, * 2 Lettere da Trieste, Febbraio Ottobre 1804, per Lione entrambe con Trieste manoscritto, transito di Milano (uno in rosso, l altro in blu) e tassazioni diverse. 75, * Da Gray Inn (Londra), , per Napoli via stati tedeschi. Il mittente pagò 2sh (manoscritto al verso) ed a Napoli fu tassata per 14gr. Reca sul fronte il bollo Germania apposto a Roma dalle Poste di Napoli. Rara. Vollmeier. 100, * Da Torino, , spedita in porto assegnato a Parigi e di qui rispedita a Londra. Sul fronte lineare rosso su 2 righe Britisch Foreign e tassazione. Non comune rispedizione in stati diversi. E allegata altra lettera della medesima corrispondenza diretta a Parigi del Settembre , * Lettera da Milano, Maggio 1779, per l Aia con bollo in cartella Milan F e tassazioni fronte - verso + lettera da Maastricht (lineare sul fronte impresso leggermente), Agosto 1789, per Torino via Francoforte Mantova (manoscritto) con bollo in cartella Milan F e tassazione. Raro insieme. 100, * Da Rotterdam, , a Napoli via Marsiglia con vari bolli e tassazioni. Interessante. 50, * Lettera di porto multiplo da Amsterdam, , per Livorno con alta tassazione a destino. Rara provenienza in periodo del Governo Provvisorio. 100, * Da Barcellona, , a Palermo con tassazioni manoscritte sul fronte e bollo al verso di Napoli per le corrispondenze provenienti dalla Spagna. 80, * Da Napoli, , per Tarragona (Spagna) con lineare rosso e tassazioni manoscritte 8 (pagato dal mittente) e 9 (pagato dal destinatario). 80, * Da Genova, , per Palma de Maiorca via Barcellona non affrancata e con tassa di 4Rs. 60, * Da Fleurier (Svizzera), , per Verona con lineare sul fronte ed arrivo su 2 righe Verona Destra con data al verso. 100, * Da Losanna, , ad Edimburgo inoltrata via Torino. Sul recto Torino tipo 78 del cat. Vollmeier e timbri di frontiera e di transito a Londra. A tergo timbro di arrivo. Tassazione a penna 210 (cent). Rara. 75,00 149

150 124 * Da S. Gallo, , a Gressoney con lineare della località di partenza, transito di Milano in rosso e lineare su 2 righe R.aume d Italie par Verceil e tassazione. 75, * Lettera scritta a Zurigo, , per Torino inoltrata a Milano ove fu messa in posta dall ufficio francese con bollo su 2 righe B.F. Milan. Interessante testo di carattere commerciale. 100, * Da Livorno, , non affrancata per Alessandretta (Siria) tramite i Piroscafi Postali Francesi con tassa 10 sul fronte. Arrivò il come da bollo dell ufficio francese al verso. Non comune. 75, * Lettera non affrancata da Firenze, , per Costantinopoli inoltrata via Brindisi con relativo bollo Pir. Post. Italiani sul fronte, tassa manoscritta 32 e tagli di disinfezione. Non comune. 75, * Da Trieste, , per Alessandretta (Siria) via Aleppo con tassazioni e diciture a pastello sul fronte e manoscritto Col Vap. Del LLoyd poi depennata e corretta con altro nome. Molto interessante. 75, * Da New York, , diretta presso un forwarder a Londra dove fu inoltrata successivamente a Livorno. Vari bolli e tassazioni sul fronte. Interessante. 75,00 DECRETI CARTE GEOGRAFICHE STAFFETTE POSTALI PASSAPORTI - TELEGRAMMI - MISELLANEA 130 * Nota delle cavalcate del mastro di posta di Bologna dell Agosto Settembre , * Foglio di via per staffetta da Cremona, , per Milano via Gena, Crema, Colombaro ecc. con annotazioni dell arrivo e partenza nelle singole stazioni. Raro e splendido documento. 100, * Avviso a stampa con bella en-tête della Posta di Bologna (diretta a Cingoli con tassa 3 manoscritta sul fronte) inerente l arrivo di una lettera dalla Francia col carico di sc Raro documento postale ben conservato. 100,0 133 * Avviso dell Amm. Gen. delle Poste da Parigi con en-tête figurata, 17 Vendemmiale anno 13, inerente la giacenza di una lettera da Lione. Diretto a Trieste con tassa a pastello rosso 16. Parzialmente rifilato. 75, * Ricevuta della Direzione Generale delle Poste da Milano, , inerente l arrivo di un piego. 50, * Editto da Milano, , in nome di Napoleone inerente le tariffe della Posta Cavalli. 75, * Toscana. Carta geografica tratta da libro del 18 secolo. Ben conservata. 75, * Foglio di via del Console Generale Pontificio in Toscana da Livorno, , per un cittadino pontificio diretto a Genova e Marsiglia. Splendida relativa en-tête e molti visti al verso. Raro documento ben conservato. 150, * 5 Polizze di carico redatte in lingua spagnola tutte del 1745 di cui 4 da Tortona ed una da S. Lazzaro. Ben conservate. 125, * 6 Polizze di carico redatte in lingua spagnola tutte del 1745 da S. Pierdarena. Interessante e ben conservate. 125, * 5 Polizze di carico di cui 4 da Napoli, e , ed una da Vietri (1830) con litografie normali a capolettera. Molto belle. 100, * Genova circa. Interessante insieme comprendente 2 polizze di carico del 1783, vecchie fatture, un estratto conto di tariffe postali pagate, 2 contratti manoscritti inerenti la vendita di un brigantino (1792) e della cessione di diritti navali (1794), una descrizione (con tariffe) di un viaggio in posta da Genova Milano Bologna e viceversa, per un totale di 11 pezzi. Insieme interessante e curioso. 75, * 81 Vecchie cambiali dell area italiana in genere del periodo circa (alcune del 18 secolo). Insieme interessante. 125, * 5 Lettere da Torino, , a Vercelli di cui 4 con l intestazione Commissione Speciale Provvisoria Israelitica del Piemonte ed uno Il Rabbino Maggiore dell Università Istraelitica del Piemonte. Viaggiate con bolli postali. 100, * Dispaccio telegrafico da Firenze, , per Modena completo di busta con etichetta al verso Ufficio Telegrafico di Modena. 75, * 4 Moduli telegrafici T27 di cui 2 con dicitura Telegrafi Sardi, uno Telegrafi Italiani e l altro Telegrafi di Stato. Uno solo porta l anno (1861) ma tutti sono dello stesso periodo. 3 Portano in basso il bollo circolare a stemma sabaudo Telegrafi Italiani Ufficio di Ascoli. Ottima conservazione. 75, * Modulo per comunicazione da Siena, , per città con grande bollo a secco interno Telegrafo Elettrico Ufficio di Siena e bollo ovale figurato Telegrafo Elettrico sul fronte. Raro documento completo. 75, * Telegrafi Toscani Moduli telegrafici o telegrammi di vario tipo con bolli di Livorno, Firenze, Montepulciano, Poggibonsi, Sinalunga e Siena. Insieme vario ed interessante per il settore. 75, * Un telegramma della Lega Telegrafica Austro Germanica di Treviso del un dispaccio telegrafico austriaco del dispacci telegrafici prussiani ( ). 60,00 SANITA 149 * Da Napoli, , a Firenze con doppia disinfezione di Roma (Netta Fuori e Sporca Dentro ben leggibile) e di Firenze in arrivo (corsivo su 2 righe). Non comune di questa qualità. 75,00 150

151 150 * Fede di sanità per andare da Bologna, , a Reggo Emilia con intestazione e relativo bollo. Al verso 4 visti tra cui quello del lazzaretto di Castelfranco con bollo in cartella Ispezione Sanitaria a Castelfranco. Molto interessante e non comune. 75, * Da Ferrara, , a Bologna con tassa pagata in partenza di 2baj confermata dalla cifra 2 apposta sul fronte, infrequente per la città estense. Interessante testo in cui si parla del colera a Venezia e nel Veneto. Molto interessante e fresca. 75, * Da Portoferraio, , per Livorno con doppio cerchio grande sul fronte, bollo dell agenzia Consolare Francese al verso unitamente al bollo in cartella grande del Lazzaretto di S. Rocco. 90,00 RISORGIMENTALI - MILITARI 153 * Da Milano, , diretta ad una divisione dell armata con bella en-tête figurata del Ministero della Guerra Vignolle (autografo in calce) e relativo bollo in cartella sul fronte. 100, * Da Milano, , per città con bollo corsivo Commissaire Ordinateur de la Lombardie e bella en-tête figurata interna. 100, * Da Milano, 25 Brumaio anno X, con bella en-tête del Ministro dell Interno. Al verso bollo del Commissario straordinario nel Rubicone. 75, * Da Milano, , a Parigi dal Ministro della Guerra Trivulzi (intestazione interna ed autografo in calce) con relativo bollo in cartella sul fronte. Bolli e tassazioni fronte - verso. 75, * Piccola lettera da Parigi, , diretta a Milano presso la Poste Militaire de l Armée d Italie con tassa rettificata da 13 a 17. Interessante caso di inoltro privato tramite la posta militare francese. Splendida. 100, * Da Milano, , per Ivrea con bollo in cartella Armée d0italie I.ere Div.. 150, * Lettera commerciale da Milano, 3,4.1802, per Lione inoltrata tramite l Ufficio Postale Militare Francese di Milano con lineare senza numero Arm. d Italie. Interessante. 100, * Lettera commerciale da Milano, , a Genova inoltrata tramite l Uff. Post. Militare Francese di Milano con lineare N. 1 Arm. d Italie. Interessante. 100, * Da Bagnaco (Novara), , a Lione con bollo su 2 righe P.P. Arm. d Italie in arancio. E priva del testo ma contiene riferimento interno della data d arrivo e della provenienza. Molto rara col bollo in questo colore. Splendida. 250, * Lettera scritta da un militare da Padova, , per Verdun in porto pagato con bollo su 2 righe N. 31 Port Payé Armée d Italie impresso eccezionalmente in verde e P.P.P.P. in rosso. Molto rara. 200, * La lettera di carattere privato da Macerata, , a Lione via Milano Marsiglia inoltrata tramite la posta militare francese con debole impronta N.5 Arm. d Italie sul fronte ed al verso Deb. Armée d Italie e Deb. de Lyon manoscritto. Rarità. Vollmeier. 400, * Da P.P. 53 Verdun, , diretta ad un militare ad Alessandrie in porto pagato con bollo P.P.P.P. in nero e 15 manoscritto al verso. 100, * Lunga lettera di un militare francese scritta a Salò il per il padre a Lorquin (Dip. De la Meurthe). Sul fronte Da Salò e In Italia manoscritto, tassa 18 e transito di Milano. Eccezionale. 150, * Lunga lettera scritta da un militare francese da Murano, , diretta ad altro militare a Ragusa (Dubrovnik) con bollo ovale Venezia Adriatico e tassa 18 ridotta a 9. Molto interessante. 100, * Da Lucca, , recante al verso bollo ovale con aquila bicipite del Comando Militare Austriaco de3lla Piazza di Lucca. Raro e splendida. 100, * Manifesto (cm 39x28) da Bologna, , che annuncia l ingresso delle Truppe Austriache in città successivo ai combattimenti dei giorni precedenti vicino al fiume Reno. Angolino mancante e macchie sul bordi dovuti all affissione per l esposizione. Raro. 100, * Manifesto del Maggio 1815 inerente la capitolazione della Squadra Navale Britannica a Napoli, composta da 3 vascelli che avevano minacciato di bombardare la città. Piccola parte mancante nel bordo superiore dovuta all affissione. Raro. 75, * Lettera scritta da un militare lombardo da Ofen (Ungheria), , per Codogno con lineare piccolo della località e tassa manoscritta 14. Interessante. 75, * Moti del Da Codogno, , con en-tête Comitato Distrettuale di Pubblica Sicurezza con Italia Libera e Viva Pio IX. 75, * Una lettera da Brescia, , con intestazione interessante e bollo circolare Comitato di Guerra + altra lettera dal Fronte di S. Pietro, , diretta al Capitano Calvi a Pellestrina con bollo ovale Comando del Forte S. Pietro con interessante testo inerente la difesa marina. 100, * Repubblica di Venezia. Lettera priva di testo spedita presumibilmente da Venezia nel ad un militare recante al verso il non comune bollo circolare con Leone di S. Marco di tipo arcaico + copia del Foglio d Annunzi delle Gazzetta di Venezia dell , * Giornale di Venezia assediata La Fratellanza dei Popoli di 8 facciate con interessante testo + una lettera da Firenze, , per Venezia. Insieme interessante. 75, * 3 Volantini da Udine, Marzo 1848, di cui 2 con intestazione Il Governo Provvisorio del Friuli ed il terzo Viva L Italia (quest ultimo con inchiostro della scritta al verso passanti). Insieme non comune. 75,00 151

152 176 * Volontari pontefici nel Veneto Foglio di via del Comandante del Battaglione Civico del Basso Reno da Ostiglia, per un milite in permesso di 4 giorni per andare a S. Giovanni in Persiceto. Al verso visti di Mirandola e della Guardia Civica di S. Giovanni in Persiceto. Molto interessante. 100, * Lettera da Brescia, , scritta da un volontario toscano per Livorno con bollo a cuore Firenze C e lunghissimo testo di interesse storico scritto in francese. Molto interessante. 200, * I. Domenico Guerrazzi. 2 Lettere autografe da Firenze, e , dirette a Giuseppe Vivoli a Livorno in cui si parla delle sue preoccupazioni finanziarie e dell eventuale deficit. Molto interessante. 200, * Diario manoscritto di 30 pagine da Livorno incentrato principalmente sugli avvenimenti del Maggio 1849 di grande interesse storico con precisa descrizione sui fatti accaduti. Raro ed inedito scritto. 150, * Assicurata da Bologna, , a Roma con lineari, 2 e tassa manoscritta 18 al verso. Splendida lettera con stemma gentilizio a colori come capolettera interno diretta alla figlia di G. Murat, con interessante testo relativo al periodo storico. 100, * Una lettera da Marsiglia, , a Napoli ed altra da Napoli, , a Marsiglia (comprendenti all interno polizza di carico figurata) entrambe con la dicitura manoscritta Par Courrier Course e vari bolli. Testo di interesse storico nella prima inerente la partenza di 11 fregate con militari francesi per Civitavecchia per riportare sul trono il Papa ecc. 100, * Roma occupazione francese. Carte d entrée a Rome rilasciata il con bollo ovale verde Circle de la Division d Occupation. Raro documento ben conservato. 125, * 2 Dichiarazioni del Febbraio Marzo 1849 con bolli circolari con trinacria al centro di Campobello e Menfi. 75, * Lettera scritta dal Campo di Confienza, , per Pinerolo con bollo 2C R. Posta Militare Sarda n.7. Indirizzo parzialmente cancellato. 250, * Da Dogliani, , diretta a militare a Siena affrancata a tariffa ridotta con 10cent (14Ba) difettoso con annullo 2C. 75, * Copia del giornale Il Crostolo del con bollo azzurro Periodici Franchi Reggio Cent.1. All interno interessante articoli sul periodo storico tra cui alcuni sulla spedizione dei Mille e specificatamente sull atteggiamento della cannoniera inglese Intrepid che aiutò le navi del Gen. Garibaldi a sbarcare a Marsala. Testimonianza molto interessante sull importante avvenimento storico. 125, * Lettera in franchigia da Vedelago (Treviso), , scritta dal Commissario di Guerra della 20 Divisione per Montebelluna con Urgente Per Espresso manoscritto sul fronte e bollo circolare a stemma sabaudo al verso Intendenza Militare 20 Divisione. Interessante lettera delle truppe italiane nel Veneto del periodo della IIIa Guerra d Indipendenza. 75, * Da Rovigo, , a Valstaga con 5s (43). 75, * Da Verona, , per città con 3s (42). Raro uso isolato in periodo della IIIa Guerra d Indipendenza nel residuo Lombardo Veneto. 400, * Da Venezia, , per Verona con 5s Va emissione (43). Si tratta di una delle poche lettere note partita da una città ancora austriaca verso un altra località sempre in mano austriaca, ma inoltrata attraverso il territorio italiano senza alcuna tassazione. Raro documento di storia postale del periodo di buona qualità con interessante relativo testo. Cert. Sorani , * Lettera per Treviso ove giunse il 2.9 (1866) con 20/15cent (25) con Da Goito manoscritto sul fronte ed annullo numerale 181 della stazione di Milano (dove venivano instradate le lettere per il Veneto liberato) sul francobollo. Molto interessante. 125, * Guerra Franco Prussiana. Bustina da Limoges, , per le Basses Alpes con Armeé du Rhin manoscritto e P.P. rosso. 100, * Guerra Franco Prussiana. Bustina completa della lettera interna scritta a Chantilly, , diretta presso un armata con bollo circolare Feld Post Exp. D. Avantgarde 12 Armée C.P.S.. Interessante. 100,00 AUTOGRAFI 194 * Autografo del famoso medico Augusto Murri al verso di sua foto con suo scritto di argomento medico, non datato. 50,00 VIA DI MARE - LACUALI 195 * Da Napoli, , a Genova con bollo ovale Piroscafo Il Lombardo Agenzia di Napoli con veliero al centro e Via di Mare E in rosso. 100, * Da Noto (ovale nero), , a Napoli con bolli rossi di Messina ed ovale Vapori Postali. 75, * Da Napoli, , a Riposto via Messina con bolli rossi, neri e verde fronte - verso. 75, * 3 Lettere da New York, , a Livorno inoltrate via Le Havre 82 con bolli circolari diversi, una con bollo in cartella Pays d Outremere ecc. ) e tutte con tassa , * Vapori Francesi. 12 Lettere dirette a Livorno del periodo con diciture manoscritte relative al trasporto sui vapori Industrie, Pharamond, Progres, Ocean (4) e Sully (5) e bolli vari. Insieme bello. 125, * Vapore Sorrento. Da Livorno, , a Napoli con dicitura manoscritta per Sorrento e tassazione. Rara. 100,00 152

153 201 * Vapore Pompei. Da Napoli, , a Livorno con dicitura manoscritta relativa al trasporto sul fronte e bolli al verso. Rara. 100, * Vapore Capri. 7 Lettere, , di cui 6 dirette a Livorno ed una a Palermo con diciture manoscritte riferibili al trasporto su questo vapore con varietà di bolli. 100, * Vapore Vesuvio. 8 Lettere, , dirette a Livorno con diciture manoscritte riferibile al trasporto su questo vapore e varietà di bolli. 100, * Vapore Maria Cristina. 7 Lettere, , dirette a Livorno (5), Genova e Napoli tutte con dicitura manoscritta relativa al trasporto su questo vapore e vari bolli. 100, * 2 Lettere da Genova, , a Livorno di cui la prima con manoscritto Col Vapore Galileo e Livorno Via di Mare C in azzurro e la seconda con manoscritto Col Vapore Febo e Livorno Via di Mare C in nero. 75, * 2 Lettere da Genova e Marsiglia, 1854, per Livorno entrambe con manoscritto Per il Calabrese e Livorno Via di Mare C in rosso nella prima e bollo della Sanità di Livorno alla Bocca del Porto nella seconda. 75, * Una lettera da Napoli, 1852, per Messina con manoscritto Col Duca di Calabria ed ovale rosso Franca ed altra lettera da Napoli, 1854, per Palermo con manoscritto Polifemo. 75, * 2 Lettere da Nizza, Febbraio Ottobre 1854, a Livorno via Genova entrambe con Da Nizza rosso e manoscritto Per Dante e Via di Mare I in rosso solo sulla seconda. 100, * Vapore Virgilio. 12 Lettere, , di cui 11 dirette a Livorno ed 1 a Genova da varie provenienze tutte con diciture manoscritte relative al trasporto su questo vapore, e vari bolli. Bell insieme. 125, * Vapore Archimede. 6 Lettere dirette a Livorno, , tutte con diciture manoscritte relative al trasporto su questo vapore con varietà di bolli. 75, * Vapore Castore. 13 Lettere, , di cui 12 dirette a Livorno ed 1 a Genova con diciture manoscritte relative al trasporto su questo vapore e varietà di bolli. Bell insieme. 125, * Vapore Leopoldo II. 5 Lettere, , dirette a Livorno di cui 2 da Marsiglia e 3 da Napoli con dicitura manoscritta relativa al trasporto su questo vapore + altra lettera a Marsiglia, 1843, a Livorno con dicitura manoscritta cancellata ed inoltrata Via di Nizza (lineare) e tassata 32 crazie + altra lettera del Console Siciliano a Genova, , diretta al suo omonimo a Torino con testo in cui si parla di trasporto lettere con questo vapore. 100, * Da Livorno, , a Napoli con un 6cr IIa emissione (15, margine sinistro intaccato) con bollo ovale verde figurato sul fronte Amm.e dei Vapori Sardi in Livorno Salvatore Palau. Bargagli. 200, * Stampato Manifesto giornaliero del porto di Livorno del con molte interessanti notizie sul traffico marittimo e logo figurato inerente l arrivo del Pacchetto a Vapore Francese Ocean + 6 lettere da Marsiglia (5) e Genova, , a Livorno con vari bolli e diciture manoscritte di cui quattro Par l Ocean, una Par Generale Abatucci ed altra Paquebot a Vapeur Louise. Bell insieme. 125, * 2 Lettere da Napoli, , a Livorno tramite vapore Ville de Marseille (manoscritto) con bollo rosso in cartella dei Pachetti a Vapore Stati d Italia + altre 2 lettere da Napoli a Livorno di cui una del con V.P.M. rosso e Languedoc manoscritto e l altra del con V.P.M. rosso e Villa di Marsiglia manoscritto. 100, * 3 Lettere da Marsiglia, Maggio Luglio 1837, a Firenze inoltrate via Livorno (lineare sul fronte) tramite il forwarder P. Senni (dicitura manoscritta con data al verso) e tutte aperte e risigillate per la disinfezione nel Lazzaretto di San Rocco di Livorno (relativo bollo). 100, * Da Marsiglia, , a Livorno con lineare + D Oltremare Livorno. Al verso bollo di disinfezione del Lazzaretto di S. Rocco. 75, * Da Genova, , per Nizza impostata al battello con 40cent (16D) ben marginato annullato allo sbarco con bollo a rombi col numero 1896 di Nizza e 2 tratti di penna (16Db). A.D. Chiavarello. 175, * 2 Lettere da Marsiglia, 1865, per Messina affrancate con un 40cent di Francia (31) entrambe con bollo in cartella Piroscafi Postali Francesi sul fronte. Una con Par Danube manoscritto sul fronte. 75, * Da Marsiglia, , per Napoli impostata al battello con 40cent Francia (28) annullato allo sbarco con bollo corsivo Coi Postali Francesi. Chiavarello. 75, * Da Genova, , per Rodex impostata al battello con 2 esemplari del 20cent (T26) annullati allo sbarco al porto di Marsiglia con numerali a piccole cifre. Cert. En. D. 300, * Da Trieste, , a Bari via Genova con 15kr Austria IIa emissione (21). Tassa 21 rettificata 5. Interessante e non comune. 100, * Da Atene, , a Venezia con 5l + 20l + 40l Grecia tutti con margini intaccati. Sul fronte Piroscafi Postali Italiani. 100, * Da Corfù, , a Venezia con 30l Grecia perfetto. Sul fronte bollo in cartella Piroscafi Postali Austriaci. 75, * Da Zante, , a Venezia con 10l + 20l Grecia con Piroscafi Postali Italiani in piccola cartella a lato. 75, * Cartolina postale da 2kr impostata al battello a Zara il e bollata allo sbarco a Venezia in arrivo con numerale a sbarre e cerchio grande ed apposizione del raro lineare piccolo Piroscafi Postali Nazionali di cui si conoscono pochissimi esemplari. Splendida. 200,00 153

154 227 * Cartolina postale egiziana da 5m spedita da bordo di una nave con lungo scritto non datato per Cardiff con annullo corsivo su 2 righe Piroscafi Postali Inglesi applicato in transito a Brindisi. Rarità. 500, * 9 Cartoline, , affrancati anche con francobolli stranieri con annulli di navigazione vari. 2 Sono bollate e non viaggiate. 120, * Lettere con timbri nominativi di navi: 1916 Piroscafo BASTIA del Servizio Navigazione delle Ferrovie dello Stato, 1936 nave militare inglese DUNDEE su lettera affrancata e 1943 Piroscafo Requisito AQUITANIA , Via di Mare: 5 lettere con indicazione del nome della nave di ci 3 in periodo prefilatelico (col Sully, par le vapeur Ville e Marseille, par le Progrés) e 2 in periodo filatelico (i.p. con timbro in gomma Navigazione Generale Italiana Agenxia di Ancona ed una lettera dal Messico con affrancatura per raccomandata con timbro a tergo New York Genova/Piroscafo Conte di Savoia ). 70, * Lettera per Genova con 4 esemplari del 3cent verde Uruguay con annullo lineare Paquebot. 75, * Lago di Garda. Una cartolina postale da 10cent Umberto, , per Praga con bollo lineare Servizio Postale sul Lago di Garda + altra cartolina postale da 10cent (Nozze) per Wurzburg, , con bollo con la stessa dicitura circolare (n.5). Splendide. 100, ê Gran parte di lettera da Porto (Valtravaglia), , per Stenico (arrivo al verso) con 15cent (20) con 2 margini rasenti con annullo ovale I.R. Piroscafo sul Lago Maggiore (P.ti 12). 100, * Lago Maggiore. 2 Lettere affrancate con 20/15cent (23) con annullo 2C Verbano (n.2) del lettere con 20cent (25, T26 difettoso) con annullo numerale e 2C Verbano Corsa Discendente a lato del lettere affrancate da Intra, , con bollo circolare di navigazione al verso. 90,00 FERROVIARI 234 * Da Chambery (corsivo ferroviario sul fronte), , per Albertville con 20cent (15A) con margine destro perfetto in un punto con annullo doppio cerchio Uff. Amb. Linea V.E. II (2). 75, * Da Vercelli, , a Torino con 20cent Sardegna (15Ba) ben marginato con annullo 2C Uff. Amb. V.E. (1) Sez. Ticino (1) (P.ti 11). 200, * Da Modena, , a Reggio con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato con annullo 2C Milano Bologna (2) (P.ti 12). 150, * 9 Pezzi (lettere, cartoline postali, un piego non affrancato) con bolli di ambulanti postali sia come annullatori che usati col bollo numerale, quasi tutti diversi del periodo Vittorio Emanuele II (in prevalenza) ed Umberto I (una cartolina con corsivo ferroviario di Verona). Interessante insieme. 100, * Amb. Bologna Ala e viceversa. Un piego da Brentino (corsivo azzurro) con 10cent (38) con annullo a sbarre 2573 e circolare Amb. Bologna Ala II del a lato + una cartolina postale umbertina del con lo stesso bollo e cartella azzurra di Dossobuono + altra cartolina postale con bollo a doppio cerchio Amb. Ala Bologna (1) dell ,00 LOTTI 239 * Lettere con timbri del periodo del Regno d Italia anche accoppiati a timbri prefilatelici con timbrature quasi tutte differenti. 50, * Regno di Sardegna. 5 Lettere, , da varie località e rispedite tutte recanti al verso Retrodato (2 in nero, 3 in rosso) + 2 lettere da Torino, 1817, con Lodi in stampatello rosso e Torino R. Uffizi su 2 righe + una lettera da Torino, 1823, con circolare rosso Regie Poste G. e fascetta non datata con circolare nero Regie Poste Y. Bell insieme. 75, * Bollo Via di mare (E) in rosso. 16 Lettere da Napoli a Torino del periodo Gennaio Ottobre 1858, impostate al battello e tutte bollate allo sbarco a Genova col bollo su 3 righe in rosso (2 o 3 gradazioni diverse). Lettere fresche. 100, * Via di Mare. 11 Lettere di cui 2 affrancate da Livorno rispettivamente con 15cent n. 12 annullo Uffizio del Porto e con coppia 20cent n.26 con riquadro Piroscafi Postali Italiani + 9 lettere non affrancate con timbri vari piroscafi Postali Francesi da Malta, altre da Costantinopoli a Trieste, da Venezia col Vapore per Sira, 2 da Genova con Livorno Via di Mare C in nero ed in rosso, 3 da Marsiglia ed una da Trieste a Venezia. 90, * Lettere in partenza dal Porto di Napoli di cui 6 per l estero (Malta, Lione, Parigi) con timbri vari. 75, * Lettere in partenza da Genova con timbri vari (Corrispondenza Particolare, V.P.M., Cxurti e Rissetti, 2C in rosso, Uffizio del Porto di Genova, anche in abbinamenti + 2 lettere Livorno Via di Mare in nero ed in rosso. 60, * Antichi Stati Italiani. 11 Lettere, 1 frontespizio ed una mezza lettera con affrancature principalmente della IVa emissione Sardegna, anche con interessanti annullamenti. Buona qualità generale. 125, ê* Lombardo Veneto. 80 Pezzi tra esemplari sciolti e frammenti principalmente della Ia emissione e con buona selezione di annulli + 85 esemplari sciolti o su frammento e 6 lettere (2 buste postali) delle prime emissioni di Austria + 3 cartoline postali di Austria tipo VIIa emissione. Insieme interessante e conveniente. 200,00 154

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

Splendido, un solo altro caso analogo noto

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

POSTA DELLE ISTITUZIONI E FRANCHIGIE

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

Domenighini Stefano. La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

I percorsi di viaggio

RELATA DI NOTIFICA. nonché

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

Personale del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11 MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE ITALIA POPOLAZIONE Cose da sapere VOLUME 1 CAPITOLO 11 A. Le idee importanti l L Italia è uno Stato con 20 regioni e 103 province l In Italia ci sono molte città. Le

Tabelledettaglioscuolasecondaria.xls Secondaria di I grado

La classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero

Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero Cod. ISTAT INT 00066 Settore di interesse: Industria, costruzioni e servizi: statistiche settoriali Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero Titolare: Dipartimento

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 11 Maggio 2013 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 11 Maggio 2013 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 11 Maggio 2013 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

Fermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali

LE ASSOCIATE ACRI FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

Elettori e sezioni elettorali

Elettori e sezioni elettorali Cod. ISTAT INT 00003 AREA: Popolazione e società Settore di interesse: Struttura e dinamica della popolazione Elettori e sezioni elettorali Titolare: Dipartimento per gli Affari Interni e territoriali

-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano.

-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano. -5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano., 43 anni, 27 ore di lavoro a settimana per un totale di 35 dichiarate con

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura.

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura. Riparazioni in garanzia: Per poter usufruire dell'assistenza tecnica in garanzia, il cliente deve contattare la sede Toshiba Italy Srl tramite il numero a pagamento messo a disposizione. 199... Gestione

PRESENZE/ASSENZE DEL PERSONALE NEL MESE DI SETTEMBRE 2013

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

Il Risorgimento e l Unità d italia

PAGINE GIALLE. Roma, marzo 2006

PAGINE GIALLE. Roma, marzo 2006 PAGINE GIALLE Roma, marzo 2006 0 Per il 2006 è in corso il rinnovo dell accordo con SEAT. A tal riguardo Poste Italiane provvederà ad assicurare l intera distribuzione e raccolta dei set. Tale processo

Ufficio Città Totali Distretto

DIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE

Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008

I PARCHI D ITALIA REGIONE PER REGIONE

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI : PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI. ABITAZIONE PRINCIPALE DA 33 A 133 MEDI EURO L ANNO. SECONDE CASE SCONTI IN 59 CITTA PER I REDDITI MEDIO

AMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011

AudiOutdoor non solo audience. Dentro Media Consultants 17 giugno 2011

AudiOutdoor non solo audience. Dentro Media Consultants 17 giugno 2011 AudiOutdoor non solo audience Dentro Media Consultants 17 giugno 2011 Concessionarie in AudiOutdoor Servizi AudiOutdoor Controllo e certificazione campagne Disponibilità Impianti Inpedoc - Documentazione

107/2015 e al D.D.G. 767/2015 Diffida ad adempiere.

107/2015 e al D.D.G. 767/2015 Diffida ad adempiere. RACCOMANDATA A/R Spett. MINISTERO DELL ISTRUZIONE, DELL UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA in persona del ministro pro tempore Viale Trastevere 76/A 00153 - ROMA OGGETTO: Domanda di ammissione alle Fasi del piano

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento Allegato 1 Data limite entro cui la Provincia, in assenza del Comune capoluogo di provincia, convoca i Comuni dell ambito per la scelta della stazione appaltante e da cui decorre il tempo per un eventuale

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

04/06/2014. Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014

04/06/2014. Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014 Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014 Trasferimenti Volontari Individuali - DOMANDE 2013 5.930 Domande presentate 5.810 Domande inserite in graduatoria (120 RISORSE ESCLUSE PER MANCANZA REQUISITI PREVISTI DALL

IL DIRETTORE. VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle dogane;

IL DIRETTORE. VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle dogane; Prot. n. 29228 IL DIRETTORE VISTO il decreto legislativo 30 luglio 1999, n. 300; VISTO il decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165; VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO Le famiglie più tartassate d Italia abitano a Reggio Calabria. Nel 2015 il peso complessivo di Irpef, addizionali comunali e regionali all Irpef,

APPENDICE A. DATI CLIMATICI

La Presidente della FNCO Miriam Guana

La Presidente della FNCO Miriam Guana FEDERAZIONE NAZIONALE DEI COLLEGI DELLE OSTETRICHE P.za Tarquinia, 5/D - 00183 Roma tel. 067000943 fax 067008053 e-mail: presidenza@pec.fnco.it - web: www.fnco.it Orario apertura linea telefonica: dal

MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione

MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione D.P.C.M. 3 dicembre 2008 Ripartizione territoriale delle quote d ingresso Circolare 7/2009 Allegato 1 Liguria

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

La censura tedesca sulla corrispondenza civile della RSI da e per l estero

GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI

e-mail: cciaa.ap@provincia.ap.it Asti Piazza Medici 8 14100 Asti Tel. 0141/535211 Fax 0141/535200 www.at.camcom.it/

e-mail: cciaa.ap@provincia.ap.it Asti Piazza Medici 8 14100 Asti Tel. 0141/535211 Fax 0141/535200 www.at.camcom.it/ Le Camere di commercio industria, artigianato e agricoltura Unioncamere Unione Italiana delle Camere di commercio industria, artigianato e agricoltura Piazza Sallustio 21 00187 Roma Tel. 06/47041 Fax 06/4704222

REGIONE UFFICIO INCARICO LIVELLO

REGIONE UFFICIO INCARICO LIVELLO ABRUZZO DR ABRUZZO AREA DI STAFF AL DIRETTORE REGIONALE ABRUZZO DR ABRUZZO CENTRO DI ASSISTENZA MULTICANALE DI PESCARA ABRUZZO DR ABRUZZO DIRETTORE REGIONALE AGGIUNTO 1 ABRUZZO DR ABRUZZO UFFICIO ACCERTAMENTO

SERGIO SANTACHIARA. 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013

SERGIO SANTACHIARA. 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

Elenco dei numeri dei conti correnti "Poste italiane Proventi di Filiale..." da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio

Elenco dei numeri dei conti correnti Poste italiane Proventi di Filiale... da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio AGRIGENTO 306928 POSTE ITALIANE SPA FILIALE AGRIGENTO - PROVENTI DI FILIALE IT75P0760116600000000306928 ALBA 15674286 POSTE ITALIANE SPA FILIALE ALBA PROVENTI FILIALE IT89P0760110200000015674286 ALESSANDRIA

idealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare

Tabelle contributi casse edili

Tabelle contributi casse edili Gecom Paghe CONTRA Tabelle contributi casse edili ( Rif. rilascio CONTRA vers. 2015.04.00 ) 1 INDICE CONTRA... 5 Tabelle contributi Casse Edili Elenco per Regione... 5 Abruzzo... 5 Campania... 5 Basilicata...

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche CCIAA MACERATA - Quota percentuale delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri sul totale delle Imprese attive nel territorio - Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Regione

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio

Po Città. Fonte: Legambiente, Ecosistema Urbano (Comuni, dati 2013) Elaborazione: Ambiente Italia

Po Città. Fonte: Legambiente, Ecosistema Urbano (Comuni, dati 2013) Elaborazione: Ambiente Italia CLASSIFICA CAPOLUOGHI ECOSISTEMA URBANO XXI edizione Dei 26 parametri Ecosistema da quest anno ne prende in considerazione 18. Il set di indicatori è composto ora da tre indici sulla qualità dell aria

SERGIO SANTACHIARA. 237 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 29 Settembre 2014

SERGIO SANTACHIARA. 237 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 29 Settembre 2014 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 237 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 29 Settembre 2014 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

UNIVERSITÀ G. d ANNUNZIO FACOLTÀ DI LINGUE E LETTERATURE STRANIERE Dipartimento di Studi Filosofici, Storici e Sociali - Laboratorio di Geografia

UNIVERSITÀ G. d ANNUNZIO FACOLTÀ DI LINGUE E LETTERATURE STRANIERE Dipartimento di Studi Filosofici, Storici e Sociali - Laboratorio di Geografia 1 UNIVERSITÀ G. d ANNUNZIO FACOLTÀ DI LINGUE E LETTERATURE STRANIERE Dipartimento di Studi Filosofici, Storici e Sociali - Laboratorio di Geografia Gerardo Massimi Le attività d interesse per il turismo

PIANO DELLA COLLEZIONE

PIANO DELLA COLLEZIONE STATO PONTIFICIO LA RACCOMANDAZIONE E L ASSICURAZIONE DELLA CORRISPONDENZA INTERNA NEL PERIODO DI VALIDITA DEI FRANCOBOLLI IN BAJOCCHI 1 gennaio 1852 20 settembre 1867 Secondo il tariffario Tosti del 1844,

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

costo quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale) ABRUZZO Chieti - Pescara http://www.unich.it/unichieti/appmanager/unich/didattica?_nfpb=true&_pagelabel=ssis_didatticafirstpage_v2 costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)

Ministero dell'istruzione, dell'università e della Ricerca Attribuzione funzioni aggiuntive al personale A.TA. a.s. 2001/02

Ministero dell'istruzione, dell'università e della Ricerca Attribuzione funzioni aggiuntive al personale A.TA. a.s. 2001/02 Chieti 3 86 118 204 86 157 272 515 29 33 62 784 1.156.000.000 L' Aquila 2 82 94 176 82 134 227 443 22 30 52 673 991.600.000 Pescara 2 66 91 157 66 102 169 337 20 22 42 538 806.400.000 Teramo 1 66 85 151