SERGIO SANTACHIARA. 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015
- Raffaello Valentino
1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9, e 15,30-18,00 previo appuntamento Consulente Filatelico: Bruno Berti
2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque, ma la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici. 2. La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto è indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 10 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 10 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento 2
3 3
16 16
17 17
18 18
19 19
20 20
21 21
24 24
25 25
27 27
29 29
31 31
32 32
33 33
35 35
36 36
37 37
38 38
39 39
40 40
41 41
42 42
43 43
44 44
45 45
46 46
47 47
48 48
49 49
50 50
51 51
52 52
53 53
54 54
55 55
56 56
57 57
58 58
59 59
60 60
61 61
62 62
63 63
64 64
65 65
66 66
67 67
68 68
69 69
70 70
71 71
72 72
73 73
74 74
75 75
76 76
77 77
78 78
79 79
80 80
81 81
82 82
83 83
84 84
85 85
86 86
87 87
88 88
89 89
90 90
91 91
92 92
93 93
94 94
95 95
96 96
97 97
98 98
99 99
100 100
101 101
102 102
103 103
104 104
105 105
106 106
107 107
108 108
109 109
110 110
111 111
112 112
113 113
114 114
115 115
116 116
117 117
118 118
119 119
120 120
121 121
122 122
123 123
124 124
125 125
126 126
127 127
128 128
129 129
130 130
131 131
132 132
133 133
134 134
135 135
136 136
137 137
138 138
139 139
140 140
141 141
142 142
143 143
144 144
145 145
146 PREFILATELICHE 1 * 2 Lettere di valore di cui una da Laibach, , per Trieste e l altra da Gemona (SD azzurro), , per S. Daniele. 125,00 2 * Da Capodistria, , a Grisignano con lineare. 75,00 3 * Repubblica di Venezia Regno di Lombardo Veneto. 6 Lettere con tassazione a tampone: 2 in rosso da Padova, 3 da Venezia, 4 da Rovigo, 4 ½ da Venezia, 5 in nero da Venezia e 5 in rosso da Ponte S. Pietro di cui due con timbro ovale Venezia con leoncino. F.te Vollmeier. 70,00 4 * Lettere (21 del Veneto, 3 della provincia di Mantova e 7 del Governo Provvisorio di Venezia) di cui 24 prefilateliche e 5 in franchigia, con qualche ripetizione. Due sono con timbri già in uso in periodo Repubblica di Venezia (Montagnana F.ta Vollmeier ed altra tassata 3 da Venezia a Padova). 70,00 5 * Raccomandata da Arzignano, , a Verona con SD, Franca e 2 impronte Raccomandata (una con bollo sporco, l altra con bollo ripulito). Non comune. 90,00 6 * Da Battaglia, , a Venezia con bollo in cartella Posta di Battaglia in bruno. Assai infrequente. 90,00 7 * 1787 Repubblica di Venezia. Cologna manoscritto al verso di lettera per Verona, molto nitido, f.ta Vollmeier. 50,00 8 * Da Montagnana, , per Alone con lineare impresso in rosso. Infrequente e freschissima. 75,00 9 * Repubblica di Venezia. 5 Lettere da Treviso e Provincia: Trivis ovale piccolo in rosso (cat. Vollmeier tipo 2R), Treviso ovale grande tipo 4, Asolo in doppio ovale in nero tipo 1, Asolo in doppio ovale in rosso tipo 1R, altra Motta in doppio ovale nero. Tutte f.te Vollmeier. E aggiunta altra lettera con tassa a tampone 3 in nero presumibilmente da Treviso (tipo 53.1). 80,00 10 * Da Venezia, , per Lendinara con bollo scalpellato di Venezia al verso mentre sul fronte è presente il bollo per lettera franche e tassa 6. Splendida. Vollmeier. 50,00 11 * Lettera con trasmesso da Venezia, , per Brescia. Sul fronte Franca di tutto manoscritto ed al verso Con Corriere di Milano. Splendida. 120,00 12 * Da Venezia, , per Angiari con splendide impronte del bollo ovale scalpellato al verso e tassa 4 ½ sul fronte. Vollmeier. 50,00 13 * Da Vienna, , a Verona via Trieste Venezia con bollo rosso del Corriere Maggiore al verso e Vienna manoscritto sul fronte e tassazioni. 75,00 14 * Bolla di spedizione, , per sacchetto da Verona a Rovereto con l annotazione del porto sul fronte. Interessante. 50,00 15 * Da Verona, , a Montecchio (Reggio Emilia) via Parma con lineare piccolo Verona Italiana + altra lettera da Verona, , a Mantova con lo stesso bollo. La prima con tassazioni a pastello rosso, la seconda con griglia a doppia croce grafica. 75,00 16 * 2 Lettere da Verona rispettivamente per Brescia del con lineare su 2 righe a data Verona Destra e cifra 5 in grande cerchio e per Bolzano, , con bollo in cartella a mezzaluna U.E. Verona. 75,00 17 * Verona. 2 Raccomandate rispettivamente del per Mantova e del per Crespino recanti entrambe il corsivo e Franca in rosso e Raccomandata in cartella rossa. Splendide. 75,00 18 * Giornale Foglio di Verona del , con bollo ovale rosso Spedizione delle Gazzette Verona. Non catalogato dal Vollmeier. 100,00 19 * 2 Lettere da Vicenza per Verona rispettivamente del 1 Novembre 1803 con lineare a data su 2 righe e cifra 5 e del con bollo in cartella irregolare R.U.C. Vicenza e la stessa cifra 5 e Da Vicenza manoscritto. Insieme splendido. 75,00 20 * Raccomandata da Vicenza, , a Venezia con bolli rossi nerastri e tassa pagata manoscritta al verso. 75,00 21 * 2 Lettere dirette a Vicenza rispettivamente da Venezia (cartella rossa), , e da Bergamo (lineare rosso) del entrambe con bollo in cartella T.R. (uno cassato a penna) e tasse rettificate. Non comuni. 100,00 22 * 2 Lettere da Udine, 1771, per Venezia con bollo a piccolo cerchio al verso. Molto fresche. 75,00 23 * Da Udine, , per Palmanova con intestazione interna e bollo circolare sul fronte del Commissario di Guerra G.B. Fabris e bollo su 3 righe impresso in rosso Udine Centro del Dipart. del Passariano. Rara. 100,00 24 * Raccomandata da Mantova, , a Gorizia con bolli rossi e tassa pagata manoscritta al verso. 75,00 25 * Lombardia. 38 Lettere (+ 2 franchigia non calcolate) di cui 32 prefilateliche, 5 in franchigia ed 1 ricevuta d impostazione. 21 Sono di Milano e 17 di varie località lombarde. In larga prevalenza lettere non di ufficio, dirette a privati con tassazioni a penna. Senza ripetizioni. 100,00 26 * Lettere tutte in porto pagato da località lombarde con timbrature varie, anche di epoca prefilatelica e con tassazioni a penna, tutte dirette a Valreas (Francia meridionale). Qualche ripetizione. 60,00 27 * 2 Lettere da Faenza, Marzo Maggio 1768, per Milano con bollo ottagonale con lettera M con numero e con tassazione 5 e 8. Interessante ed infrequente per la provenienza pontificia. 75,00 28 * Da Novara, , a Piacenza con bollo della prefettura, ovale rosso con P.P., bollo di transito di Milano P.P. in rosso e lineare su 3 righe R.aume d Italie par Plaisance anch esso in rosso. Tassazioni manoscritte al verso. Molto rara. Splendida. 200,00 146
147 29 * 2 Lettere da Milano, Novembre 1802 Giugno 1803, dirette a Torino e Lione entrambe con lineare piccolo Milan e tassazioni 8 e 5. 50,00 30 * Da Casalmaggiore, , a Pordenone col bollo in cartella ovale Casal.Mg. impresso in albino (Vollmeier P.ti 11). Tassa 12 in sanguigna rossa. Rara. 100,00 31 * Da Gargnano, , a Verona con bollo Posta di Gargnano in cartella. 75,00 32 * 2 Lettere, , con lineare di Desio in nero ed in bruno + 2 lettere, , con lineare di Gorgonzola in bruno ed in nero. 100,00 33 * Da Lodi, , a Parigi con bollo in cartella arcuata e P.P. entrambi in verde e tassazioni manoscritte al verso + altra lettera da Lodi, , per Alone con lo stesso bollo e tassa a destino rettificata da 15 a ,00 34 * Repubblica di Venezia. 3 Lettere: una da Salò a Bolzano con timbro ovale CFC/V in nero cat. Vollmeier tipo 38, altra da Brescia con cerchio piccolo tipo 2 per Venezia ed altra da Brescia, ovale con leoncino, per Venezia. Tutte f.te Vollmeier * Da Sondrio, , a Como con bollo in cartella D. d Adda Sondrio e tassa ,00 36 * 2 Lettere da Trescorre e Ponte S. Pietro, , per Venezia ambedue col bollo ovale per lettere franche e con tassa manoscritta con il segno di pagato. Splendida. Vollmeier. 100,00 37 * Da Roma, , a Pavullo con bollo in piccolo ovale irregolare Mod. impresso in transito. 75,00 38 * Da Reggio Emilia, , a Firenze con Modena manoscritto in basso. 50,00 39 * Da Reggio, , a Livorno con bollo rosso a stampatello inclinato Reggio usato previa apposizione del datario (pochi casi noti) e tassa manoscritta 68. Splendida. 75,00 40 * Parma, Lettere con bolli diversi della città, lineare Parma (R), 111 Parme (R), lineare Parma (R 1817), lineare nero con data, 2 tipi di doppio cerchio rosso e R.Aume d Italie par Parme (R, arrivo 1813). Bell insieme. 75,00 41 * 2 Lettere da Guastalla per Parma rispettivamente del con bollo ovale U.D.P. Guastalla e del con lineare arancio. 75,00 42 * Da Napoli, , a Parigi via Roma Lione col raro bollo in negativo in bruno Napoli. Lettera sciupata con lacerazioni riparate. Molto rara. Vollmeier. 100,00 43 * Da Napoli, , per Como via Roma Milano con relativi transiti e bollo in cartella di Como in arrivo. Interessante. 60,00 44 * Assicurata da Barletta, , per Napoli con lineare Franca ed Assicurata manoscritti (n.224). Splendida. 50,00 45 * 2 Lettere da Campobasso di cui una senza data col lineare nero (T2, probabilmente unico) e l altra del con lineare rosso (T3). Insieme molto raro. Vollmeier. 100,00 46 * Da Chiaromonte, , per Revello con lineare in nero (T2). Forte piega nella lettera un po abbrunita. Vollmeier. 100,00 47 * Da Morcone, , a Napoli con bollo ovale arancio. Testo di carattere postale con elenco delle località aggregate all officina postale di Morcone. 75,00 48 * Da Polignano, , per Bari con lineare bruno acquoso (T2). Probabile prima data nota del bollo. Splendida. Vollmeier. 125,00 49 * Da Portici, , per Ceglie vie Ostuni con bollo lineare (T2) e R.O.C.M. in rosso al verso. Vollmeier. 100,00 50 * Da Avellino, , diretta ad un deputato a Napoli poi rispedita a Torino. Fu tassata poi detassata con bollo circolare di bonifica godendo i parlamentari della franchigia postale. Interessante. 75,00 51 * Assicurata da Roma, , a Novara con Da Roma, Per Consegna e griglia manoscritta in inchiostro roso e tassa 31 sul fronte e 10 al verso. Eccezionale. 150,00 52 * 16 Lettere da Roma, , a Napoli di cui 2 con bollo in cartella punteggiata della Posta di Napoli in Roma e le altre con bollo Roma a stampatello inclinato in genere in nero (2 in rosso). Diverse presentano la cifra di impostazione al verso 5 in cifra piccola in rosso ed una sola la rara cifra 2 ½ anch essa in rosso. Insieme molto interessante sulla ripresa delle relazioni postali Pontificio Regno di Napoli dopo il Lettere fresche. 125,00 53 * 19 Lettera della stessa corrispondenza da Roma, , a Napoli con varie tassazioni in genere di cui alcune elevate (10,15,20,25,30,35,36,40 e 45). Una è rettificata col bollo corretta. Insieme molto interessante e lettere fresche. 100,00 54 * Da Acquapendente, , a Roma con lineare in colore arancio non catalogato in tale tinta dal Gallenga. Sul fronte lineare rosso baiocchi. Rara lettera del periodo provvisorio. Splendida. 100,00 55 * Assicurata da Acquapendente, , a Vitorchiaro con lineare Assicurata ed Affrancata. Rara. 100,00 56 * Da Nepi, , a Sutri con bollo ovale Distribuzione di Nepi. Raro. Splendida. 125,00 57 * 6 Lettere da Velletri, , a Napoil tutte con il lineare e Imp sul fronte. Splendide. 60,00 58 * Da Veroli (lineare inclinato al verso), , a Treni con affrancata rosso sul fronte e transito di Frosinone. 50,00 59 * Piccola busta verde completa di lettera interna da Viterbo, , a Pinerolo in porto dovuto con D.A.a L. in rosso sul fronte. Infrequente, non affrancata, in periodo dei francobolli. 75,00 60 * Lazio. 4 Lettere recanti al verso i non comuni bolli lineari di Civita Castellana (grande 1848), Giuliano (inclinato 1856), Orte (grande 1838) e Santo Stefano (cartella 1844). 3 Sono f.te Vollmeier. 100,00 61 * Stampato dell incisore Gioacchino Prosperi Ferri da Fabriano dell con allegati 3 campioni di bolli. Interessante. 60,00 147
148 62 * 2 Lettere da Jesi, Aprile Giugno 1848, con campioni di incisioni all interno relativi ai comuni di Castel Plano, Mont Olmo, Camerino, Matelica, Cerreto ecc. Insieme interessante. 80,00 63 * Una lettera del 1843 con bollo in cartella del Governatore di Arquata + altra lettera priva di testo e non datata con bollo ovale non elencato dal Gallenga Ufficio Postale di Arquata. 80,00 64 * 3 Lettere, , con bolli diversi dell Ufficio Postale e Direzione Postale di Macerata di cui uno in rosso. 50,00 65 * Lettera scritta a Sarnano, , con bolli di Macerata (lineare e P.P.) per Palermo, via Napoli, poi rispedita a Siracusa. Tassazioni rettificate fronte - verso. Interessante ed infrequente. 75,00 66 * Da Pennabilli, , per Urbino con bollo in cartella Posta di Pennabilli. 80,00 67 * Da Pennabilli, , a Montalto (Fermo) recane al verso il bollo nominativo della località ed Affrancata in cartella, lineare ed Affrancata di Urbino, lineare e datario di Fermo, mentre sul fronte è presente il corsivo di Pesaro col lineare Affrancata. Molto interessante. Vollmeier. 80,00 68 * Una lettera da S. Angelo in Vado, , a Senigallia con P.P. ovale sul fronte e bolli Affrancata e lineare di Pesaro Urbino fronte - verso + una splendida Assicurata dalla Dogana di Pesaro (bollo in cartella), , per Barchi con lineare + Affrancata, assicurata e 3 sigilli integri al verso. Insieme raro. 120,00 69 * Marche. Una lettera da S. Elpidio, , per Reims con bollo in cartella, transito di Milano e tassa 20 + splendida lettera da Loreto, , a S. Elpidio con ben 3 impronte del bollo P.P.. 75,00 70 * Stato Pontificio. Piccolo insieme di 17 lettere (11 prefilateliche tra cui S. Stefano lineare e 6 in franchigia o porto pagato). Alcune modeste , 16 lettere con timbri in negativo (1 prefilatelico e 15 comunali di cui uno in rosso), provenienti da località del Lombardo Veneto (6), Marche (9) e da Reggio Emilia (1). 90,00 71 * Plico consolare dal Consolato Austriaco di Comacchio (relativo bollo circolare e lineare piccolo), Settembre 1838, per Ravenna in porto dovuto di 78baj (39 porti). Raro. 125,00 72 * Assicurata da Ferrara, , a Roma con Affrancata, Assicurata e 2C tutti in rosso. Rara con tutti i bolli di questo colore e di straordinaria bellezza. 75,00 73 * Da Loiano, , a Bologna col non comune lineare della località. 75,00 74 * Plico consolare dall Agenzia Consolare Austriaca di S. Alberto, , per Ravenna con bollo circolare a stemma asburgico, lineare piccolo e tassa a destino di 21baj (21 porti essendo S. Alberto nel distretto postale di Ravenna). Raro. 100,00 75 * Plico consolare dell Agenzia Consolare di S. Alberto, , per Ravenna con bollo circolare a stemma asburgico, lineare medio e tassa a destino di 16baj (16 porti essendo S. Alberto nel distretto postale di Ravenna). Raro. 100,00 76 * 7 Lettere, , con bolli postali di Cento, PD Bagnacavallo, Posta di Medicina, Imola con P.P., Municipalità di Castelfranco, 2 con Posta di Urbino (uno con bollo della Vice Prefettura) + una da 104 Torino a Faenza del con tassazione Ottima qualità e varie tassazioni tra cui particolarmente interessanti quella da Cento per Alone (Brescia) rettificata da 15 a ,00 77 * 3 Lettere rispettivamente da Torino, 1731, da Macello, 1806 e da Bricherasio tutte con dicitura di trasporto tramite espresso. Insieme molto interessante. 100,00 78 * Da Casanova, , a Torino con dicitura manoscritta al verso inerente il pagamento di un barcaiolo. Interessante. 75,00 79 * Da S. Secondo, , a Ciriè con manoscritto in basso Parte questa lettera per espresso da S. Secondo ove non vi è ufficio postale. Molto interessante. 75,00 80 * Da Torino, , per Alessandria con 104 Turin sul fronte e Deb. 160 Asti in arancio nerastro al verso. Raro. 300,00 81 * Da Cuorgnè, , diretta al comandante il I Batt. Bersaglieri a Genova con bolli 2C e lineare con P.P. 75,00 82 * 3 Lettere (1823, 1834, 1848) con 3 bolli lineari diversi di Dronero + altra lettera del 1839 con bollo rosso dipartimentale P.P. Dronero con numero scalpellato. Bell insieme. 100,00 83 * Raccomandata da Novara, , a Domo con bollo ovale del Prefetto dell Agogna e lineare rosso Chargé. Rara e splendida. 150,00 84 * Piccolo lotto di 22 prefilateliche di Sicilia di cui 11 anche con tassazioni a penna ed 11 in franchigia, senza ripetizioni. 50,00 85 * Da Palermo, , per Livorno con manoscritto sul fronte Franca per Roma. 50,00 86 * Da Palermo, , per Caltanissetta con bella impronta in rosso del bollo di controllo tipo ,00 87 * Da S. Flavia, , a Palermo col raro bollo ovale della località e Franca in rosso + il bollo di controllo. Splendida. 180,00 88 * 6 Foglietti per campioni di bolli postali ovali di Acireale, Modica, Terranova e Vallelunga e circolari con stemma delle posta di Caltanissetta e Catania. 100,00 89 * Lettere prefilateliche con timbri a cuore di Firenze di cui 1 in nero (1768), 1 in rosso senza numero ebdomadario (1777) e 36 in rosso con numero, senza ripetizioni, di cui 10 in partenza, 5 in transito e 23 in arrivo. 250,00 90 * Toscana. 30 Prefilateliche con timbri delle provincie di Firenze (14), Arezzo (2), Grosseto (1), Livorno (5), Pisa (5), Pistoia (3). Senza ripetizioni. 125,00 91 * Timbri a cuore di Siena. 21 Lettere con timbro in rosso in arrivo (4 sul recto e 17 al verso) con numero settimanale differente. 4 Sono del periodo ,00 148
149 92 * Siena e provincia. 13 Lettere prefilateliche di cui 9 di Siena ed i lineari di Buonconvento, Montepulciano, Radicofani e Volterra. Qualità buona, senza ripetizioni. 75,00 93 * Livorno. Una lettera da Livorno, , per Steyr (Carinzia) con tassazioni manoscritte 8 e lettere interne alla Toscana, , col bollo su 2 righe Dopo la Partenza sul fronte + lettera da Bologna, , con 2 diversi bolli di arrivo al verso + lettera interna alla città, , con bolli diversi in rosso fronte - verso. 75,00 94 * Bibbona. 2 Lettere di cui una del 1841 con lineare nero e l altra del 1844 con lineare nero e circolare a data. 100,00 95 * Da Livorno, , a Genova con lineare Etrurie. Splendida. 50,00 96 * Da Orbetello, , a Napoli con tassazioni manoscritte 24 e 6. Interessante e non comune. 100,00 97 * Bella lettera dal Console delle 2 Sicilie da Portoferraio, , per Livorno con relativo bollo verde ovale al verso unitamente a bolli rossi di Livorno (uno cassato con muto a sbarre). Splendida. 75,00 98 * Da Alessandria, , a Siena con 106 Alexandrie in rosso e 2 impronte del bollo Deb.114 Siene in rosso sul fronte per detassazione. Rara. 150,00 PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE DALL ESTERO E PER L ESTERO 99 * Gibilterra. Nota delle spese postali del periodo Ottobre Dicembre 1830 dovute dal Consolato di Napoli a Gibilterra con splendido sigillo figurato su ostia in basso Gibraltar Post Office. Raro documento postale di quest ufficio. 90, * 7 Lettere da Torino, , di cui 5 dirette in località della Svizzera (4 diverse) e 2 in Austria (Steyr, Vienna). Varietà di bolli (rossi e neri) e tassazioni. 100, * Lettere Chargè da Vienna, , per Napoli via Roma (manoscritto sul fronte). Sul fronte e verso varie diciture manoscritte e tassazioni a pastello rosso tra cui Paga e doppia croce di Sant Andrea. Molto interessante. 80, * Da Faenza, , a Steyr (Carinzia) con lineare Da Faenza e F.ca per Trieste manoscritti. 50, * Da Venezia, , per Bruxelles con Franca per Trento manoscritto in basso e tassa 4. 60, * Da Bologna, , per Bruxelles via Milano. Rara destinazione per le Romagne in periodo napoleonico. Splendida. 75, * Lettera da Parigi, , per Corfù inoltrata tramite il Vice Consolato di Francia di Otranto di cu porta il bollo sul fronte. Al verso manoscritto Par la Courriere la Vigilante. Interessante. 80, * Lettera da Parigi (Marina 4 Divisione), , per Corfù via Otranto con bella in cartella B.au d Otranto part payé. Rara. Splendida. Vollmeier. 150, * Da Marsiglia, , diretta a Guspini (isola di Sardegna) via Nizza, con tassa a destino di 80cent e cifra 16 cassata. Non comune. 75, * Lettera contenente denaro da Sorrento, , per Lione via mare Napoli Marsiglia con bollo circolare della Posta di Napoli, Chargè, P.D. e Deux Sicile Marseille tutti in rosso e sigilli in ceralacca fronte - verso. Raro documento postale. 80, * Da Cremona, , a Lione con 6 bolli diversi tutti in rosso sul fronte! Splendida. 75, * Da Padova, , per Londra via Chiasso Basilea con tassa a destino 23. Non comune lettera del periodo dei francobolli per questa destinazione. 50, * Lettera scritta a Traona, , per Bayeur (Calvados) con lineare su 2 righe Posta di Morbegno transito di Milano in rosso e tassa 17 manoscritta. Rara. 100, * Piccola lettera da Verona, , per Lione con ben 5 bolli rossi sul fronte! Splendida. 75, * 2 Lettere da Trieste, Febbraio Ottobre 1804, per Lione entrambe con Trieste manoscritto, transito di Milano (uno in rosso, l altro in blu) e tassazioni diverse. 75, * Da Gray Inn (Londra), , per Napoli via stati tedeschi. Il mittente pagò 2sh (manoscritto al verso) ed a Napoli fu tassata per 14gr. Reca sul fronte il bollo Germania apposto a Roma dalle Poste di Napoli. Rara. Vollmeier. 100, * Da Torino, , spedita in porto assegnato a Parigi e di qui rispedita a Londra. Sul fronte lineare rosso su 2 righe Britisch Foreign e tassazione. Non comune rispedizione in stati diversi. E allegata altra lettera della medesima corrispondenza diretta a Parigi del Settembre , * Lettera da Milano, Maggio 1779, per l Aia con bollo in cartella Milan F e tassazioni fronte - verso + lettera da Maastricht (lineare sul fronte impresso leggermente), Agosto 1789, per Torino via Francoforte Mantova (manoscritto) con bollo in cartella Milan F e tassazione. Raro insieme. 100, * Da Rotterdam, , a Napoli via Marsiglia con vari bolli e tassazioni. Interessante. 50, * Lettera di porto multiplo da Amsterdam, , per Livorno con alta tassazione a destino. Rara provenienza in periodo del Governo Provvisorio. 100, * Da Barcellona, , a Palermo con tassazioni manoscritte sul fronte e bollo al verso di Napoli per le corrispondenze provenienti dalla Spagna. 80, * Da Napoli, , per Tarragona (Spagna) con lineare rosso e tassazioni manoscritte 8 (pagato dal mittente) e 9 (pagato dal destinatario). 80, * Da Genova, , per Palma de Maiorca via Barcellona non affrancata e con tassa di 4Rs. 60, * Da Fleurier (Svizzera), , per Verona con lineare sul fronte ed arrivo su 2 righe Verona Destra con data al verso. 100, * Da Losanna, , ad Edimburgo inoltrata via Torino. Sul recto Torino tipo 78 del cat. Vollmeier e timbri di frontiera e di transito a Londra. A tergo timbro di arrivo. Tassazione a penna 210 (cent). Rara. 75,00 149
150 124 * Da S. Gallo, , a Gressoney con lineare della località di partenza, transito di Milano in rosso e lineare su 2 righe R.aume d Italie par Verceil e tassazione. 75, * Lettera scritta a Zurigo, , per Torino inoltrata a Milano ove fu messa in posta dall ufficio francese con bollo su 2 righe B.F. Milan. Interessante testo di carattere commerciale. 100, * Da Livorno, , non affrancata per Alessandretta (Siria) tramite i Piroscafi Postali Francesi con tassa 10 sul fronte. Arrivò il come da bollo dell ufficio francese al verso. Non comune. 75, * Lettera non affrancata da Firenze, , per Costantinopoli inoltrata via Brindisi con relativo bollo Pir. Post. Italiani sul fronte, tassa manoscritta 32 e tagli di disinfezione. Non comune. 75, * Da Trieste, , per Alessandretta (Siria) via Aleppo con tassazioni e diciture a pastello sul fronte e manoscritto Col Vap. Del LLoyd poi depennata e corretta con altro nome. Molto interessante. 75, * Da New York, , diretta presso un forwarder a Londra dove fu inoltrata successivamente a Livorno. Vari bolli e tassazioni sul fronte. Interessante. 75,00 DECRETI CARTE GEOGRAFICHE STAFFETTE POSTALI PASSAPORTI - TELEGRAMMI - MISELLANEA 130 * Nota delle cavalcate del mastro di posta di Bologna dell Agosto Settembre , * Foglio di via per staffetta da Cremona, , per Milano via Gena, Crema, Colombaro ecc. con annotazioni dell arrivo e partenza nelle singole stazioni. Raro e splendido documento. 100, * Avviso a stampa con bella en-tête della Posta di Bologna (diretta a Cingoli con tassa 3 manoscritta sul fronte) inerente l arrivo di una lettera dalla Francia col carico di sc Raro documento postale ben conservato. 100,0 133 * Avviso dell Amm. Gen. delle Poste da Parigi con en-tête figurata, 17 Vendemmiale anno 13, inerente la giacenza di una lettera da Lione. Diretto a Trieste con tassa a pastello rosso 16. Parzialmente rifilato. 75, * Ricevuta della Direzione Generale delle Poste da Milano, , inerente l arrivo di un piego. 50, * Editto da Milano, , in nome di Napoleone inerente le tariffe della Posta Cavalli. 75, * Toscana. Carta geografica tratta da libro del 18 secolo. Ben conservata. 75, * Foglio di via del Console Generale Pontificio in Toscana da Livorno, , per un cittadino pontificio diretto a Genova e Marsiglia. Splendida relativa en-tête e molti visti al verso. Raro documento ben conservato. 150, * 5 Polizze di carico redatte in lingua spagnola tutte del 1745 di cui 4 da Tortona ed una da S. Lazzaro. Ben conservate. 125, * 6 Polizze di carico redatte in lingua spagnola tutte del 1745 da S. Pierdarena. Interessante e ben conservate. 125, * 5 Polizze di carico di cui 4 da Napoli, e , ed una da Vietri (1830) con litografie normali a capolettera. Molto belle. 100, * Genova circa. Interessante insieme comprendente 2 polizze di carico del 1783, vecchie fatture, un estratto conto di tariffe postali pagate, 2 contratti manoscritti inerenti la vendita di un brigantino (1792) e della cessione di diritti navali (1794), una descrizione (con tariffe) di un viaggio in posta da Genova Milano Bologna e viceversa, per un totale di 11 pezzi. Insieme interessante e curioso. 75, * 81 Vecchie cambiali dell area italiana in genere del periodo circa (alcune del 18 secolo). Insieme interessante. 125, * 5 Lettere da Torino, , a Vercelli di cui 4 con l intestazione Commissione Speciale Provvisoria Israelitica del Piemonte ed uno Il Rabbino Maggiore dell Università Istraelitica del Piemonte. Viaggiate con bolli postali. 100, * Dispaccio telegrafico da Firenze, , per Modena completo di busta con etichetta al verso Ufficio Telegrafico di Modena. 75, * 4 Moduli telegrafici T27 di cui 2 con dicitura Telegrafi Sardi, uno Telegrafi Italiani e l altro Telegrafi di Stato. Uno solo porta l anno (1861) ma tutti sono dello stesso periodo. 3 Portano in basso il bollo circolare a stemma sabaudo Telegrafi Italiani Ufficio di Ascoli. Ottima conservazione. 75, * Modulo per comunicazione da Siena, , per città con grande bollo a secco interno Telegrafo Elettrico Ufficio di Siena e bollo ovale figurato Telegrafo Elettrico sul fronte. Raro documento completo. 75, * Telegrafi Toscani Moduli telegrafici o telegrammi di vario tipo con bolli di Livorno, Firenze, Montepulciano, Poggibonsi, Sinalunga e Siena. Insieme vario ed interessante per il settore. 75, * Un telegramma della Lega Telegrafica Austro Germanica di Treviso del un dispaccio telegrafico austriaco del dispacci telegrafici prussiani ( ). 60,00 SANITA 149 * Da Napoli, , a Firenze con doppia disinfezione di Roma (Netta Fuori e Sporca Dentro ben leggibile) e di Firenze in arrivo (corsivo su 2 righe). Non comune di questa qualità. 75,00 150
151 150 * Fede di sanità per andare da Bologna, , a Reggo Emilia con intestazione e relativo bollo. Al verso 4 visti tra cui quello del lazzaretto di Castelfranco con bollo in cartella Ispezione Sanitaria a Castelfranco. Molto interessante e non comune. 75, * Da Ferrara, , a Bologna con tassa pagata in partenza di 2baj confermata dalla cifra 2 apposta sul fronte, infrequente per la città estense. Interessante testo in cui si parla del colera a Venezia e nel Veneto. Molto interessante e fresca. 75, * Da Portoferraio, , per Livorno con doppio cerchio grande sul fronte, bollo dell agenzia Consolare Francese al verso unitamente al bollo in cartella grande del Lazzaretto di S. Rocco. 90,00 RISORGIMENTALI - MILITARI 153 * Da Milano, , diretta ad una divisione dell armata con bella en-tête figurata del Ministero della Guerra Vignolle (autografo in calce) e relativo bollo in cartella sul fronte. 100, * Da Milano, , per città con bollo corsivo Commissaire Ordinateur de la Lombardie e bella en-tête figurata interna. 100, * Da Milano, 25 Brumaio anno X, con bella en-tête del Ministro dell Interno. Al verso bollo del Commissario straordinario nel Rubicone. 75, * Da Milano, , a Parigi dal Ministro della Guerra Trivulzi (intestazione interna ed autografo in calce) con relativo bollo in cartella sul fronte. Bolli e tassazioni fronte - verso. 75, * Piccola lettera da Parigi, , diretta a Milano presso la Poste Militaire de l Armée d Italie con tassa rettificata da 13 a 17. Interessante caso di inoltro privato tramite la posta militare francese. Splendida. 100, * Da Milano, , per Ivrea con bollo in cartella Armée d0italie I.ere Div.. 150, * Lettera commerciale da Milano, 3,4.1802, per Lione inoltrata tramite l Ufficio Postale Militare Francese di Milano con lineare senza numero Arm. d Italie. Interessante. 100, * Lettera commerciale da Milano, , a Genova inoltrata tramite l Uff. Post. Militare Francese di Milano con lineare N. 1 Arm. d Italie. Interessante. 100, * Da Bagnaco (Novara), , a Lione con bollo su 2 righe P.P. Arm. d Italie in arancio. E priva del testo ma contiene riferimento interno della data d arrivo e della provenienza. Molto rara col bollo in questo colore. Splendida. 250, * Lettera scritta da un militare da Padova, , per Verdun in porto pagato con bollo su 2 righe N. 31 Port Payé Armée d Italie impresso eccezionalmente in verde e P.P.P.P. in rosso. Molto rara. 200, * La lettera di carattere privato da Macerata, , a Lione via Milano Marsiglia inoltrata tramite la posta militare francese con debole impronta N.5 Arm. d Italie sul fronte ed al verso Deb. Armée d Italie e Deb. de Lyon manoscritto. Rarità. Vollmeier. 400, * Da P.P. 53 Verdun, , diretta ad un militare ad Alessandrie in porto pagato con bollo P.P.P.P. in nero e 15 manoscritto al verso. 100, * Lunga lettera di un militare francese scritta a Salò il per il padre a Lorquin (Dip. De la Meurthe). Sul fronte Da Salò e In Italia manoscritto, tassa 18 e transito di Milano. Eccezionale. 150, * Lunga lettera scritta da un militare francese da Murano, , diretta ad altro militare a Ragusa (Dubrovnik) con bollo ovale Venezia Adriatico e tassa 18 ridotta a 9. Molto interessante. 100, * Da Lucca, , recante al verso bollo ovale con aquila bicipite del Comando Militare Austriaco de3lla Piazza di Lucca. Raro e splendida. 100, * Manifesto (cm 39x28) da Bologna, , che annuncia l ingresso delle Truppe Austriache in città successivo ai combattimenti dei giorni precedenti vicino al fiume Reno. Angolino mancante e macchie sul bordi dovuti all affissione per l esposizione. Raro. 100, * Manifesto del Maggio 1815 inerente la capitolazione della Squadra Navale Britannica a Napoli, composta da 3 vascelli che avevano minacciato di bombardare la città. Piccola parte mancante nel bordo superiore dovuta all affissione. Raro. 75, * Lettera scritta da un militare lombardo da Ofen (Ungheria), , per Codogno con lineare piccolo della località e tassa manoscritta 14. Interessante. 75, * Moti del Da Codogno, , con en-tête Comitato Distrettuale di Pubblica Sicurezza con Italia Libera e Viva Pio IX. 75, * Una lettera da Brescia, , con intestazione interessante e bollo circolare Comitato di Guerra + altra lettera dal Fronte di S. Pietro, , diretta al Capitano Calvi a Pellestrina con bollo ovale Comando del Forte S. Pietro con interessante testo inerente la difesa marina. 100, * Repubblica di Venezia. Lettera priva di testo spedita presumibilmente da Venezia nel ad un militare recante al verso il non comune bollo circolare con Leone di S. Marco di tipo arcaico + copia del Foglio d Annunzi delle Gazzetta di Venezia dell , * Giornale di Venezia assediata La Fratellanza dei Popoli di 8 facciate con interessante testo + una lettera da Firenze, , per Venezia. Insieme interessante. 75, * 3 Volantini da Udine, Marzo 1848, di cui 2 con intestazione Il Governo Provvisorio del Friuli ed il terzo Viva L Italia (quest ultimo con inchiostro della scritta al verso passanti). Insieme non comune. 75,00 151
152 176 * Volontari pontefici nel Veneto Foglio di via del Comandante del Battaglione Civico del Basso Reno da Ostiglia, per un milite in permesso di 4 giorni per andare a S. Giovanni in Persiceto. Al verso visti di Mirandola e della Guardia Civica di S. Giovanni in Persiceto. Molto interessante. 100, * Lettera da Brescia, , scritta da un volontario toscano per Livorno con bollo a cuore Firenze C e lunghissimo testo di interesse storico scritto in francese. Molto interessante. 200, * I. Domenico Guerrazzi. 2 Lettere autografe da Firenze, e , dirette a Giuseppe Vivoli a Livorno in cui si parla delle sue preoccupazioni finanziarie e dell eventuale deficit. Molto interessante. 200, * Diario manoscritto di 30 pagine da Livorno incentrato principalmente sugli avvenimenti del Maggio 1849 di grande interesse storico con precisa descrizione sui fatti accaduti. Raro ed inedito scritto. 150, * Assicurata da Bologna, , a Roma con lineari, 2 e tassa manoscritta 18 al verso. Splendida lettera con stemma gentilizio a colori come capolettera interno diretta alla figlia di G. Murat, con interessante testo relativo al periodo storico. 100, * Una lettera da Marsiglia, , a Napoli ed altra da Napoli, , a Marsiglia (comprendenti all interno polizza di carico figurata) entrambe con la dicitura manoscritta Par Courrier Course e vari bolli. Testo di interesse storico nella prima inerente la partenza di 11 fregate con militari francesi per Civitavecchia per riportare sul trono il Papa ecc. 100, * Roma occupazione francese. Carte d entrée a Rome rilasciata il con bollo ovale verde Circle de la Division d Occupation. Raro documento ben conservato. 125, * 2 Dichiarazioni del Febbraio Marzo 1849 con bolli circolari con trinacria al centro di Campobello e Menfi. 75, * Lettera scritta dal Campo di Confienza, , per Pinerolo con bollo 2C R. Posta Militare Sarda n.7. Indirizzo parzialmente cancellato. 250, * Da Dogliani, , diretta a militare a Siena affrancata a tariffa ridotta con 10cent (14Ba) difettoso con annullo 2C. 75, * Copia del giornale Il Crostolo del con bollo azzurro Periodici Franchi Reggio Cent.1. All interno interessante articoli sul periodo storico tra cui alcuni sulla spedizione dei Mille e specificatamente sull atteggiamento della cannoniera inglese Intrepid che aiutò le navi del Gen. Garibaldi a sbarcare a Marsala. Testimonianza molto interessante sull importante avvenimento storico. 125, * Lettera in franchigia da Vedelago (Treviso), , scritta dal Commissario di Guerra della 20 Divisione per Montebelluna con Urgente Per Espresso manoscritto sul fronte e bollo circolare a stemma sabaudo al verso Intendenza Militare 20 Divisione. Interessante lettera delle truppe italiane nel Veneto del periodo della IIIa Guerra d Indipendenza. 75, * Da Rovigo, , a Valstaga con 5s (43). 75, * Da Verona, , per città con 3s (42). Raro uso isolato in periodo della IIIa Guerra d Indipendenza nel residuo Lombardo Veneto. 400, * Da Venezia, , per Verona con 5s Va emissione (43). Si tratta di una delle poche lettere note partita da una città ancora austriaca verso un altra località sempre in mano austriaca, ma inoltrata attraverso il territorio italiano senza alcuna tassazione. Raro documento di storia postale del periodo di buona qualità con interessante relativo testo. Cert. Sorani , * Lettera per Treviso ove giunse il 2.9 (1866) con 20/15cent (25) con Da Goito manoscritto sul fronte ed annullo numerale 181 della stazione di Milano (dove venivano instradate le lettere per il Veneto liberato) sul francobollo. Molto interessante. 125, * Guerra Franco Prussiana. Bustina da Limoges, , per le Basses Alpes con Armeé du Rhin manoscritto e P.P. rosso. 100, * Guerra Franco Prussiana. Bustina completa della lettera interna scritta a Chantilly, , diretta presso un armata con bollo circolare Feld Post Exp. D. Avantgarde 12 Armée C.P.S.. Interessante. 100,00 AUTOGRAFI 194 * Autografo del famoso medico Augusto Murri al verso di sua foto con suo scritto di argomento medico, non datato. 50,00 VIA DI MARE - LACUALI 195 * Da Napoli, , a Genova con bollo ovale Piroscafo Il Lombardo Agenzia di Napoli con veliero al centro e Via di Mare E in rosso. 100, * Da Noto (ovale nero), , a Napoli con bolli rossi di Messina ed ovale Vapori Postali. 75, * Da Napoli, , a Riposto via Messina con bolli rossi, neri e verde fronte - verso. 75, * 3 Lettere da New York, , a Livorno inoltrate via Le Havre 82 con bolli circolari diversi, una con bollo in cartella Pays d Outremere ecc. ) e tutte con tassa , * Vapori Francesi. 12 Lettere dirette a Livorno del periodo con diciture manoscritte relative al trasporto sui vapori Industrie, Pharamond, Progres, Ocean (4) e Sully (5) e bolli vari. Insieme bello. 125, * Vapore Sorrento. Da Livorno, , a Napoli con dicitura manoscritta per Sorrento e tassazione. Rara. 100,00 152
153 201 * Vapore Pompei. Da Napoli, , a Livorno con dicitura manoscritta relativa al trasporto sul fronte e bolli al verso. Rara. 100, * Vapore Capri. 7 Lettere, , di cui 6 dirette a Livorno ed una a Palermo con diciture manoscritte riferibili al trasporto su questo vapore con varietà di bolli. 100, * Vapore Vesuvio. 8 Lettere, , dirette a Livorno con diciture manoscritte riferibile al trasporto su questo vapore e varietà di bolli. 100, * Vapore Maria Cristina. 7 Lettere, , dirette a Livorno (5), Genova e Napoli tutte con dicitura manoscritta relativa al trasporto su questo vapore e vari bolli. 100, * 2 Lettere da Genova, , a Livorno di cui la prima con manoscritto Col Vapore Galileo e Livorno Via di Mare C in azzurro e la seconda con manoscritto Col Vapore Febo e Livorno Via di Mare C in nero. 75, * 2 Lettere da Genova e Marsiglia, 1854, per Livorno entrambe con manoscritto Per il Calabrese e Livorno Via di Mare C in rosso nella prima e bollo della Sanità di Livorno alla Bocca del Porto nella seconda. 75, * Una lettera da Napoli, 1852, per Messina con manoscritto Col Duca di Calabria ed ovale rosso Franca ed altra lettera da Napoli, 1854, per Palermo con manoscritto Polifemo. 75, * 2 Lettere da Nizza, Febbraio Ottobre 1854, a Livorno via Genova entrambe con Da Nizza rosso e manoscritto Per Dante e Via di Mare I in rosso solo sulla seconda. 100, * Vapore Virgilio. 12 Lettere, , di cui 11 dirette a Livorno ed 1 a Genova da varie provenienze tutte con diciture manoscritte relative al trasporto su questo vapore, e vari bolli. Bell insieme. 125, * Vapore Archimede. 6 Lettere dirette a Livorno, , tutte con diciture manoscritte relative al trasporto su questo vapore con varietà di bolli. 75, * Vapore Castore. 13 Lettere, , di cui 12 dirette a Livorno ed 1 a Genova con diciture manoscritte relative al trasporto su questo vapore e varietà di bolli. Bell insieme. 125, * Vapore Leopoldo II. 5 Lettere, , dirette a Livorno di cui 2 da Marsiglia e 3 da Napoli con dicitura manoscritta relativa al trasporto su questo vapore + altra lettera a Marsiglia, 1843, a Livorno con dicitura manoscritta cancellata ed inoltrata Via di Nizza (lineare) e tassata 32 crazie + altra lettera del Console Siciliano a Genova, , diretta al suo omonimo a Torino con testo in cui si parla di trasporto lettere con questo vapore. 100, * Da Livorno, , a Napoli con un 6cr IIa emissione (15, margine sinistro intaccato) con bollo ovale verde figurato sul fronte Amm.e dei Vapori Sardi in Livorno Salvatore Palau. Bargagli. 200, * Stampato Manifesto giornaliero del porto di Livorno del con molte interessanti notizie sul traffico marittimo e logo figurato inerente l arrivo del Pacchetto a Vapore Francese Ocean + 6 lettere da Marsiglia (5) e Genova, , a Livorno con vari bolli e diciture manoscritte di cui quattro Par l Ocean, una Par Generale Abatucci ed altra Paquebot a Vapeur Louise. Bell insieme. 125, * 2 Lettere da Napoli, , a Livorno tramite vapore Ville de Marseille (manoscritto) con bollo rosso in cartella dei Pachetti a Vapore Stati d Italia + altre 2 lettere da Napoli a Livorno di cui una del con V.P.M. rosso e Languedoc manoscritto e l altra del con V.P.M. rosso e Villa di Marsiglia manoscritto. 100, * 3 Lettere da Marsiglia, Maggio Luglio 1837, a Firenze inoltrate via Livorno (lineare sul fronte) tramite il forwarder P. Senni (dicitura manoscritta con data al verso) e tutte aperte e risigillate per la disinfezione nel Lazzaretto di San Rocco di Livorno (relativo bollo). 100, * Da Marsiglia, , a Livorno con lineare + D Oltremare Livorno. Al verso bollo di disinfezione del Lazzaretto di S. Rocco. 75, * Da Genova, , per Nizza impostata al battello con 40cent (16D) ben marginato annullato allo sbarco con bollo a rombi col numero 1896 di Nizza e 2 tratti di penna (16Db). A.D. Chiavarello. 175, * 2 Lettere da Marsiglia, 1865, per Messina affrancate con un 40cent di Francia (31) entrambe con bollo in cartella Piroscafi Postali Francesi sul fronte. Una con Par Danube manoscritto sul fronte. 75, * Da Marsiglia, , per Napoli impostata al battello con 40cent Francia (28) annullato allo sbarco con bollo corsivo Coi Postali Francesi. Chiavarello. 75, * Da Genova, , per Rodex impostata al battello con 2 esemplari del 20cent (T26) annullati allo sbarco al porto di Marsiglia con numerali a piccole cifre. Cert. En. D. 300, * Da Trieste, , a Bari via Genova con 15kr Austria IIa emissione (21). Tassa 21 rettificata 5. Interessante e non comune. 100, * Da Atene, , a Venezia con 5l + 20l + 40l Grecia tutti con margini intaccati. Sul fronte Piroscafi Postali Italiani. 100, * Da Corfù, , a Venezia con 30l Grecia perfetto. Sul fronte bollo in cartella Piroscafi Postali Austriaci. 75, * Da Zante, , a Venezia con 10l + 20l Grecia con Piroscafi Postali Italiani in piccola cartella a lato. 75, * Cartolina postale da 2kr impostata al battello a Zara il e bollata allo sbarco a Venezia in arrivo con numerale a sbarre e cerchio grande ed apposizione del raro lineare piccolo Piroscafi Postali Nazionali di cui si conoscono pochissimi esemplari. Splendida. 200,00 153
154 227 * Cartolina postale egiziana da 5m spedita da bordo di una nave con lungo scritto non datato per Cardiff con annullo corsivo su 2 righe Piroscafi Postali Inglesi applicato in transito a Brindisi. Rarità. 500, * 9 Cartoline, , affrancati anche con francobolli stranieri con annulli di navigazione vari. 2 Sono bollate e non viaggiate. 120, * Lettere con timbri nominativi di navi: 1916 Piroscafo BASTIA del Servizio Navigazione delle Ferrovie dello Stato, 1936 nave militare inglese DUNDEE su lettera affrancata e 1943 Piroscafo Requisito AQUITANIA , Via di Mare: 5 lettere con indicazione del nome della nave di ci 3 in periodo prefilatelico (col Sully, par le vapeur Ville e Marseille, par le Progrés) e 2 in periodo filatelico (i.p. con timbro in gomma Navigazione Generale Italiana Agenxia di Ancona ed una lettera dal Messico con affrancatura per raccomandata con timbro a tergo New York Genova/Piroscafo Conte di Savoia ). 70, * Lettera per Genova con 4 esemplari del 3cent verde Uruguay con annullo lineare Paquebot. 75, * Lago di Garda. Una cartolina postale da 10cent Umberto, , per Praga con bollo lineare Servizio Postale sul Lago di Garda + altra cartolina postale da 10cent (Nozze) per Wurzburg, , con bollo con la stessa dicitura circolare (n.5). Splendide. 100, ê Gran parte di lettera da Porto (Valtravaglia), , per Stenico (arrivo al verso) con 15cent (20) con 2 margini rasenti con annullo ovale I.R. Piroscafo sul Lago Maggiore (P.ti 12). 100, * Lago Maggiore. 2 Lettere affrancate con 20/15cent (23) con annullo 2C Verbano (n.2) del lettere con 20cent (25, T26 difettoso) con annullo numerale e 2C Verbano Corsa Discendente a lato del lettere affrancate da Intra, , con bollo circolare di navigazione al verso. 90,00 FERROVIARI 234 * Da Chambery (corsivo ferroviario sul fronte), , per Albertville con 20cent (15A) con margine destro perfetto in un punto con annullo doppio cerchio Uff. Amb. Linea V.E. II (2). 75, * Da Vercelli, , a Torino con 20cent Sardegna (15Ba) ben marginato con annullo 2C Uff. Amb. V.E. (1) Sez. Ticino (1) (P.ti 11). 200, * Da Modena, , a Reggio con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato con annullo 2C Milano Bologna (2) (P.ti 12). 150, * 9 Pezzi (lettere, cartoline postali, un piego non affrancato) con bolli di ambulanti postali sia come annullatori che usati col bollo numerale, quasi tutti diversi del periodo Vittorio Emanuele II (in prevalenza) ed Umberto I (una cartolina con corsivo ferroviario di Verona). Interessante insieme. 100, * Amb. Bologna Ala e viceversa. Un piego da Brentino (corsivo azzurro) con 10cent (38) con annullo a sbarre 2573 e circolare Amb. Bologna Ala II del a lato + una cartolina postale umbertina del con lo stesso bollo e cartella azzurra di Dossobuono + altra cartolina postale con bollo a doppio cerchio Amb. Ala Bologna (1) dell ,00 LOTTI 239 * Lettere con timbri del periodo del Regno d Italia anche accoppiati a timbri prefilatelici con timbrature quasi tutte differenti. 50, * Regno di Sardegna. 5 Lettere, , da varie località e rispedite tutte recanti al verso Retrodato (2 in nero, 3 in rosso) + 2 lettere da Torino, 1817, con Lodi in stampatello rosso e Torino R. Uffizi su 2 righe + una lettera da Torino, 1823, con circolare rosso Regie Poste G. e fascetta non datata con circolare nero Regie Poste Y. Bell insieme. 75, * Bollo Via di mare (E) in rosso. 16 Lettere da Napoli a Torino del periodo Gennaio Ottobre 1858, impostate al battello e tutte bollate allo sbarco a Genova col bollo su 3 righe in rosso (2 o 3 gradazioni diverse). Lettere fresche. 100, * Via di Mare. 11 Lettere di cui 2 affrancate da Livorno rispettivamente con 15cent n. 12 annullo Uffizio del Porto e con coppia 20cent n.26 con riquadro Piroscafi Postali Italiani + 9 lettere non affrancate con timbri vari piroscafi Postali Francesi da Malta, altre da Costantinopoli a Trieste, da Venezia col Vapore per Sira, 2 da Genova con Livorno Via di Mare C in nero ed in rosso, 3 da Marsiglia ed una da Trieste a Venezia. 90, * Lettere in partenza dal Porto di Napoli di cui 6 per l estero (Malta, Lione, Parigi) con timbri vari. 75, * Lettere in partenza da Genova con timbri vari (Corrispondenza Particolare, V.P.M., Cxurti e Rissetti, 2C in rosso, Uffizio del Porto di Genova, anche in abbinamenti + 2 lettere Livorno Via di Mare in nero ed in rosso. 60, * Antichi Stati Italiani. 11 Lettere, 1 frontespizio ed una mezza lettera con affrancature principalmente della IVa emissione Sardegna, anche con interessanti annullamenti. Buona qualità generale. 125, ê* Lombardo Veneto. 80 Pezzi tra esemplari sciolti e frammenti principalmente della Ia emissione e con buona selezione di annulli + 85 esemplari sciolti o su frammento e 6 lettere (2 buste postali) delle prime emissioni di Austria + 3 cartoline postali di Austria tipo VIIa emissione. Insieme interessante e conveniente. 200,00 154
La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I
La tassazione delle corrispondenze, nata in contemporanea con il servizio postale, subì delle profonde modifiche dall introduzione del francobollo. Fino allora, salvo casi particolari, la somma da pagare
DettagliSplendido, un solo altro caso analogo noto
3841) Francia, 80c. Napoleone laureato n.33 annullato con numerale "235" di "TUNISI * POSTE ITALIANE 10 FEB 69" (sulla soprascritta) su grande frammento di lettera. Il francobollo venne ritenuto valido
DettagliCASE DI LUSSO AL TOP A FIRENZE E GENOVA
CASE DI LUSSO AL TOP A FIRENZE E GENOVA Degli oltre 74.400 immobili di lusso presenti in Italia che garantiscono alle casse dei Comuni poco più di 91 milioni di euro all anno di Imu, Firenze e Genova sono
DettagliElenco distretti relativi all'anagrafe delle scuole 2009-2010
Abruzzo Chieti DISTRETTO 009 Abruzzo Chieti DISTRETTO 010 Abruzzo Chieti DISTRETTO 011 Abruzzo Chieti DISTRETTO 015 Chieti Conteggio 4 Abruzzo L'Aquila DISTRETTO 001 Abruzzo L'Aquila DISTRETTO 002 Abruzzo
DettagliUSI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA
USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA di Flavio Pini Il 1 gennaio 1874 fu introdotta ufficialmente in Italia la cartolina postale: si trattava di un nuovo oggetto per la corrispondenza già
DettagliPOSTA DELLE ISTITUZIONI E FRANCHIGIE
POSTA DELLE ISTITUZIONI E FRANCHIGIE Il trasferimento dei Ministeri da Torino a Firenze si concluse nel maggio 1865; da questa data è pertanto riscontrabile corrispondenza istituzionale dalla nuova capitale.
DettagliAGIMEG Agenzia Giornalistica sul Mercato del Gioco
http://www.agimeg.it/?p=2768 AGIMEG Agenzia Giornalistica sul Mercato del Gioco Giochi 2012, Milano la provincia dove si è giocato di più. In sole 4 province finisce il 25% delle giocate Sul podio anche
DettagliMailing List FEDERAZIONE NAZIONALE DEI MAESTRI DEL LAVORO D ITALIA. MAILING LIST (Agenda Indirizzi di Posta Elettronica aggiornata al 1 giugno 2013)
Mailing List FEDERAZIONE NAZIONALE DEI MAESTRI DEL LAVORO D ITALIA MAILING LIST (Agenda Indirizzi di Posta Elettronica aggiornata al 1 giugno 2013) Consolati Regionali Consolati Provinciali Indirizzo Posta
DettagliNumero eventi di malattia per classe di durata dell'evento in giorni e settore - Anni 2012 e 2013
Numero certificati di malattia per settore - Anni 2012 e 2013 2012 2013 Var. % 2012/2013 Settore privato 11.738.081 11.869.521 +1,1 Settore pubblico 5.476.865 5.983.404 +9,2 Totale 17.214.946 17.807.925
DettagliAbruzzo Basilicata Calabria. Reggio Calabria. Vibo Valentia. Grado di istruzione / Classe di concorso
Chieti L'Aquila Pescara Teramo Matera Potenza Catanzaro Cosenza Crotone 3 7 3 5 6 4 5 7 6 A03 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE A06 COSTRUZIONI E TECNICO A07 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI 3 A09 DISCIPLINE
DettagliUFFICI DIREZIONE GENERALE
OPERAZIONE TRASPARENZA (LEGGE 18 GIUGNO 2009, N. 69) DATI RELATIVI AI TASSI DI ASSENZA E PRESENZA DEL PERSONALE Maggio 2011 Assenze (Ore) 37.475,60 Area Assenze (Ore) ABRUZZO CASA SOGGIORNO PESCARA 252,10
DettagliINTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900
INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900 FLAVIO PINI MILANO 20 FEBBRAIO 2016 Le cartoline postali sono emesse ufficialmente in Italia il 1 gennaio 1874. E ammesso l invio all estero solo verso alcuni
DettagliStrutture Sanitarie convenzionate da UniSalute per il Fondo mètasalute
Strutture Sanitarie convenzionate da UniSalute per il Fondo mètasalute ABRUZZO Case di cura / Ospedali / Day-Surgery CHIETI e provincia L'AQUILA e provincia PESCARA e provincia Centri diagnostici /Poliambulatori/Studi
DettagliOGGETTO: Verbale di Accordo del 16 luglio 2009 - inserimenti sportelleria.
Risorse Umane ed Organizzazione Relazioni Industriali Alle Segreterie Nazionali delle OO.SS. SLC-CGIL SLP-CISL UIL-POST FAILP-CISAL CONFSAL. COM.NI UGL-COM.NI Roma, 2 dicembre 2009 OGGETTO: Verbale di
DettagliAbruzzo Chieti 2 Abruzzo L' Aquila 2 Abruzzo Pescara 0 Abruzzo Teramo Totale Abruzzo. 12 Basilicata Matera 0 Basilicata Potenza Totale Basilicata
Mobilità professionale personale ATA profilo professionale DSGA Destinatari dei corsi di di cui all'art. 7 CCNI 3.12.29 - art. 1, comma 2, sequenza contrattuale 25.7.28 - (ex art. 48 CCNL/27) DSGA Personale
DettagliNumero di Banche in Italia
TIDONA COMUNICAZIONE Analisi statistica Anni di riferimento: 2000-2012 Tidona Comunicazione Srl - Via Cesare Battisti, 1-20122 Milano Tel.: 02.7628.0502 - Fax: 02.700.525.125 - Tidonacomunicazione.com
DettagliALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia
Decreto Direttoriale 16 novembre 2000 Approvazione del piano di distribuzione territoriale delle sale destinate al gioco del Bingo. (G.U. 29 novembre 2000, n. 279, S.O.) Art. 1-1. È approvato l'allegato
Dettagli- DISTRIBUZIONE TERRITORIALE IN ITALIA DEL NETWORK ODONTOIATRICO -
- DISTRIBUZIONE TERRITORIALE IN ITALIA DEL NETWORK ODONTOIATRICO - DISTRIBUZIONE TERRITORIALE IN ITALIA DEL NETWORK ODONTOIATRICO Previnet è in grado di mettere a disposizione dei propri clienti un network
DettagliGrafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011
GRAFICI STATISTICI Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 211 RAMI VITA - Premi lordi contabilizzati per ramo di attività e per tipologia di premio: 73.869 milioni di euro Malattia,
DettagliDistribuzione per provincia, regione e ordine scuola del contingente di 35.000 nomine per l'a.s. 2005/06. Personale docente ed educativo
Distribuzione per provincia, regione e ordine scuola del di 35.000 nomine per l'a.s. 2005/06. Personale doce ed educativo Provincia Scuola infanzia Scuola primaria Scuola secondari a di I grado Scuola
DettagliCOMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002
COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002 SCHEDA N. 1 - MONOPOLI DI STATO Amministrazione Comune Provincia n. dipendenti al 31.12.2002 n. deleghe al 31.12.2002 schede da compilare
DettagliIndagine dell Osservatorio periodico sulla fiscalità locale IMU: IL 17 SETTEMBRE LA 2 RATA DELLA PRIMA CASA
Indaginedell Osservatorioperiodicosullafiscalitàlocale dellauilserviziopoliticheterritoriali IMU:IL17SETTEMBRELA2 RATADELLAPRIMACASA STANGATINAAUTUNNALEDA44EUROMEDICONPUNTEDI154EURO ADOGGI34CITTA CAPOLUOGOHANNOAUMENTATOL
DettagliDomenighini Stefano. La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito
Domenighini Stefano La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito Prima della caduta della Serenissima (1797), operava in Istria il solo ufficio postale (veneto) di Capodistria; l assetto definitivo dato alla
DettagliFoglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento
Totale Alberghiere 384570 Agrigento Totale Complementari 51828 Agrigento/Caltanissetta Totale Alberghiere 286547 Agrigento/Caltanissetta/Enna Totale Complementari 13157 Totale Alberghiere 339585 Alessandria
DettagliI percorsi di viaggio
I percorsi di viaggio L Italia ed il turismo internazionale nel 2005 Venezia 11 Aprile 2006 Paolo Sergardi Pragma Carla Natali TNS Infratest CONTESTO DI RIFERIMENTO Il contesto di analisi è costituito
DettagliRELATA DI NOTIFICA. nonché
RELATA DI NOTIFICA Io sottoscritto avv. prof. Carlo Rienzi, in virtù dell autorizzazione del Consiglio dell Ordine degli Avvocati di Roma n.162 del 2004, rilasciata l 11/3/2004, previa iscrizione al n.ro
DettagliI Contratti di Rete. Rassegna dei principali risultati quantitativi. Elaborazioni Unioncamere su dati Infocamere (aggiornamento all 1 dicembre 2013)
I Contratti di Rete Elaborazioni Unioncamere su dati Infocamere (aggiornamento all 1 dicembre 2013) I contratti di rete Il monitoraggio sui Contratti di rete di Unioncamere, su dati Infocamere, mette in
DettagliSERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 23 Novembre 2013 Ore 17.00
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 23 Novembre 2013 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di
Dettaglicmg FIRE ATTITUDE ABRUZZO BASILICATA ANDRIANÒ FABRIZIO Provincia: Chieti, L Aquila, Pescara, Teramo
ABRUZZO ANDRIANÒ FABRIZIO Provincia: Chieti, L Aquila, Pescara, Teramo Tel.: 338 7339896 mail: fabrizio.andriano@gmail.com BASILICATA DANIELE RAFFAELE & FIGLI sas Provincia: Potenza Tel.: 335 6226928 mail:
DettagliPROTOCOLLO D INTESA IN MATERIA DI SEDI ELETTORALI RSU DELL AUTOMOBILE CLUB d ITALIA
PROTOCOLLO D INTESA IN MATERIA DI SEDI ELETTORALI RSU DELL AUTOMOBILE CLUB d ITALIA Le Delegazioni dell Amministrazione e delle sottoscritte Organizzazioni Sindacali, riunitesi il giorno 19 settembre 2007
DettagliSERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30
DettagliFONDAZIONE ENASARCO ORGANIZZAZIONE UFFICI PERIFERICI
FONDAZIONE ENASARCO ORGANIZZAZIONE UFFICI PERIFERICI ABRUZZO - MOLISE UFFICIO ISPETTIVO DI PESCARA Pescara, Chieti, L'Aquila, Teramo, Campobasso, Isernia Via Latina n.7 -. 65121 Pescara Telefono 06 5793.3110
DettagliPersonale del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco
Cod. ISTAT INT 00024 AREA: Mercato del lavoro Settore di interesse: Mercato del lavoro Personale del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco Titolare: Dipartimento dei Vigili del Fuoco, del Soccorso Pubblico
DettagliAGRIGENTO Ass. Amministrativo 584 561 23 2 ALESSANDRIA Ass. Amministrativo 332 307 25 2 ANCONA Ass. Amministrativo 451 380 71 5 AREZZO Ass. Amministrativo 337 270 67 5 ASCOLI PICENO Ass. Amministrativo
DettagliMODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11
MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE ITALIA POPOLAZIONE Cose da sapere VOLUME 1 CAPITOLO 11 A. Le idee importanti l L Italia è uno Stato con 20 regioni e 103 province l In Italia ci sono molte città. Le
DettagliCompetenza territoriale per le province di Ancona, Ascoli Piceno, Pesaro e Urbino, Macerata,
ALESSANDRIA Competenza territoriale per le province di Alessandria, Asti Via A. Gramsci, 2 15121 Alessandria Tel. 0131/316265 e-mail: alessandria.r.dipartimento@inail.it-posta certificata: alessandriaricerca@postacert.inail.it
DettagliTabelledettaglioscuolasecondaria.xls Secondaria di I grado
PIEMONTE ALESSANDRIA A028 EDUCAZIONE ARTISTICA 1 PIEMONTE ALESSANDRIA A032 EDUCAZIONE MUSICALE NELLA SCUOLA MEDIA 1 PIEMONTE ALESSANDRIA A033 EDUCAZIONE TECNICA NELLA SCUOLA MEDIA 1 PIEMONTE ALESSANDRIA
DettagliLa classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione
La classifica finale classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione 1 Verbania 85,61% 36 Aosta 54,42% 71 Grosseto 45,88% 2 Belluno 74,49% 37 Bergamo 54,07% 72 Prato 45,51% 3 Bolzano 70,65% 38 Modena
DettagliA cura del Servizio politiche Territoriali della UIL TARIFFA RIFIUTI (TARI): IN 4 ANNI AUMENTI MEDI DEL 32,4% (3,3% TRA IL 2014 E 2015)
A cura del Servizio politiche Territoriali della UIL TARIFFA RIFIUTI (TARI): IN 4 ANNI AUMENTI MEDI DEL 32,4% (3,3% TRA IL 2014 E ) NEL IL COSTO MEDIO DELLA TARI E DI 296 EURO, CON UN AUMENTO DI 10 EURO
Dettagli1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO
1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO Soggetto: effigie di Francesco Giuseppe Stampa: rilievografica per l effigie, tipografica per il contorno Fogli: 240 es. in 4 gruppi di 60 (8 x 8) con 4 Croci di
DettagliPersone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero
Cod. ISTAT INT 00066 Settore di interesse: Industria, costruzioni e servizi: statistiche settoriali Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero Titolare: Dipartimento
DettagliIndicatori di domanda e offerta in materia civile dei Tribunali italiani (per circondario). Anno 2012 Sedi completamente rispondenti.
Ministero della Giustizia Direzione Generale di Statistica Indicatori di domanda e offerta in materia civile dei Tribunali italiani (per circondario). Anno 2012 Sedi completamente rispondenti. Circondario
DettagliI Contratti di Rete. Rassegna dei principali risultati quantitativi. Elaborazioni Unioncamere su dati Infocamere (aggiornamento al 31 dicembre 2014)
I Contratti di Rete Elaborazioni Unioncamere su dati Infocamere (aggiornamento al 31 dicembre 2014) Il monitoraggio di Unioncamere sui Contratti di rete, su dati Infocamere, mette in luce che al 31 dicembre
DettagliSERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 11 Maggio 2013 Ore 17.00
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 11 Maggio 2013 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di
DettagliMINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line
MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI Prospetto Informativo on line Ricevuta del prospetto Soggetto che effettua la comunicazione 011 - Consorzi e Gruppi di imprese (art. 31, d.lgs. 276/2003)
DettagliRegione Retribuzioni Curricula Presenze/Assenze Evidenza sull'home page Abruzzo SI SI NO SI
REGIONE ABRUZZO Abruzzo SI SI NO SI L'Aquila NO NO NO NO Chieti SI SI DATI MARZO SI Pescara SI SI NO SI Teramo SI SI DATI MARZO SI L'Aquila NO NO NO NO Chieti SI SI DATI MARZO SI Pescara SI PARZIALI NO
DettagliFermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali
LA MAPPA DELLE CITTA DOVE IL 16 OTTOBRE SI PAGHERA L ACCONTO TASI CITTA CITTA CITTA Agrigento Foggia Ragusa Alessandria Gorizia Ravenna Ascoli Piceno Grosseto Reggio Calabria Asti Imperia Rieti Avellino
DettagliLE ASSOCIATE ACRI FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA
LE ASSOCIATE ACRI FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA Abruzzo Fondazione Cassa di Risparmio della Provincia dell Aquila Fondazione Cassa di Risparmio della Provincia di Chieti Fondazione Pescarabruzzo Fondazione
DettagliSERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30
DettagliA cura della UIL Servizio Politiche Territoriali ACCONTO ADDIZIONALI REGIONALI E COMUNALI: STANGATA IN ARRIVO CON LA BUSTA PAGA DI MARZO
A cura della UIL Servizio Politiche Territoriali ACCONTO ADDIZIONALI REGIONALI E COMUNALI: STANGATA IN ARRIVO CON LA BUSTA PAGA DI MARZO TRA ACCONTI E SALDI SI PAGHERANNO 97 EURO MEDI CON PUNTE DI 139
DettagliIstituzione dei codici tributo per la riscossione, con modello F 23 delle somme spettanti agli accertatori dei reati finanziari.
Direzione Centrale Accertamento RISOLUZIONE N. 64/E Roma, 18 maggio 2005 Oggetto: Istituzione dei codici tributo per la riscossione, con modello F 23 delle somme spettanti agli accertatori dei reati finanziari.
DettagliElettori e sezioni elettorali
Cod. ISTAT INT 00003 AREA: Popolazione e società Settore di interesse: Struttura e dinamica della popolazione Elettori e sezioni elettorali Titolare: Dipartimento per gli Affari Interni e territoriali
Dettagli-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano.
-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano., 43 anni, 27 ore di lavoro a settimana per un totale di 35 dichiarate con
DettagliPer i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura.
Riparazioni in garanzia: Per poter usufruire dell'assistenza tecnica in garanzia, il cliente deve contattare la sede Toshiba Italy Srl tramite il numero a pagamento messo a disposizione. 199... Gestione
DettagliPRESENZE/ASSENZE DEL PERSONALE NEL MESE DI SETTEMBRE 2013
D.C. OSSERVATORIO MERCATO IMMOBILIARE E SERVIZI ESTIMATIVI AREA OSSERVATORIO MERCATO IMMOBILIARE UFFICIO GESTIONE BANCA DATI QUOTAZIONI OMI 80,00% 20,00% D.C. OSSERVATORIO MERCATO IMMOBILIARE E SERVIZI
DettagliFRANCOBOLLI PER GIORNALI
FRANCOBOLLI PER GIORNALI 1851 (1 gennaio) - 1856 TESTA DI MERCURIO Soggetto: testa di Mercurio senza indicazione del valore Stampa: tipografica Fogli: 100 x 4, normalmente distribuiti in fogli di 100.
DettagliIl Risorgimento e l Unità d italia
Il Risorgimento e l Unità d italia Prima parte: L Italia dopo il «Congresso di Vienna» : un espressione geografica L Italia, dopo il congresso di Vienna (1814-1815), è divisa in più stati, la maggior parte
DettagliPAGINE GIALLE. Roma, marzo 2006
PAGINE GIALLE Roma, marzo 2006 0 Per il 2006 è in corso il rinnovo dell accordo con SEAT. A tal riguardo Poste Italiane provvederà ad assicurare l intera distribuzione e raccolta dei set. Tale processo
DettagliUfficio Città Totali Distretto
Ufficio Città Totali Distretto Procura della Repubblica Termini Imerese 296 Palermo Procura della Repubblica Sciacca 254 Palermo Ufficio di Sorveglianza Trapani 108 Palermo P.G. della Rep. presso Corte
DettagliDIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti DIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE Direzione Generale per la Motorizzazione Centro Elaborazione Dati Ufficio Statistiche ESITI
DettagliLe comunità straniere residenti in Italia 2002-2008
Università degli Studi G. d Annunzio Facoltà di Lingue e Letterature Straniere - Laboratorio di Geografia Gerardo Massimi Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008 Elaborazioni su dati di fonte
DettagliI PARCHI D ITALIA REGIONE PER REGIONE
I PARCHI D ITALIA REGIONE PER REGIONE Piemonte Parchi in totale 87 Provincia di Torino 30 Provincia di Alessandria 5 Provincia di Asti 6 Provincia di Biella 6 Provincia di Cuneo Provincia di Novara Provincia
DettagliIMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI
: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI. ABITAZIONE PRINCIPALE DA 33 A 133 MEDI EURO L ANNO. SECONDE CASE SCONTI IN 59 CITTA PER I REDDITI MEDIO
DettagliAMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011
Tabella riportante per ciascun ambito le date aggiornate per l intervento sostitutivo della Regione di cui all'articolo 3 del, in caso di mancato avvio della gara da parte dei Comuni, in seguito a DL n.69/2013
DettagliAudiOutdoor non solo audience. Dentro Media Consultants 17 giugno 2011
AudiOutdoor non solo audience Dentro Media Consultants 17 giugno 2011 Concessionarie in AudiOutdoor Servizi AudiOutdoor Controllo e certificazione campagne Disponibilità Impianti Inpedoc - Documentazione
DettagliOGGETTO: Domanda di ammissione al piano straordinario di assunzioni a tempo. Il/la sottoscritto/a. nato/a a, Prov, il / /, residente in, C.F.
RACCOMANDATA A/R Spett. MINISTERO DELL ISTRUZIONE, DELL UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA in persona del ministro pro tempore Viale Trastevere 76/A 00153 - ROMA Ufficio Scolastico Regionale di OGGETTO: Domanda
Dettagli107/2015 e al D.D.G. 767/2015 Diffida ad adempiere.
RACCOMANDATA A/R Spett. MINISTERO DELL ISTRUZIONE, DELL UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA in persona del ministro pro tempore Viale Trastevere 76/A 00153 - ROMA OGGETTO: Domanda di ammissione alle Fasi del piano
Dettagli6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento
Allegato 1 Data limite entro cui la Provincia, in assenza del Comune capoluogo di provincia, convoca i Comuni dell ambito per la scelta della stazione appaltante e da cui decorre il tempo per un eventuale
DettagliSERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di
Dettagli04/06/2014. Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014
Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014 Trasferimenti Volontari Individuali - DOMANDE 2013 5.930 Domande presentate 5.810 Domande inserite in graduatoria (120 RISORSE ESCLUSE PER MANCANZA REQUISITI PREVISTI DALL
Dettagli3) Contributi integrativi volontari di cui all art.4 del D.P.R. N.1432/1971. a) Operai agricoli a tempo determinato;
Versamenti volontari del settore agricolo - Anno 2005 (Inps, Circolare 29 luglio 2005 n. 98) Si illustrano di seguito le modalità di calcolo, per l anno in corso, dei contributi volontari relative alle
MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI Prospetto Informativo on line Ricevuta del prospetto Tipo comunicazione Codice comunicazione 01 - Prospetto informativo 1001514C00394126 Data invio 13/02/2014
DettagliMOSTRA CELEBRATIVA Francobolli e lettere le più grandi rarità del Ducato di Modena
MOSTRA CELEBRATIVA Francobolli e lettere le più grandi rarità del Ducato di Modena Modena - Chiesa di San Carlo Via San Carlo, 5 - Centro Storico 31 maggio - 9 giugno 2002 ORARIO CONTINUATO 10-20 Info
DettagliRegione sede cod. ICCD ente sigla. Veneto Venezia 205 Direzione regionale per i beni culturali e paesaggistici del Veneto DR
Piemonte Torino 201 Direzione regionale per i beni culturali e paesaggistici del Piemonte Torino 64 Soprintendenza per i beni archeologici del Piemonte SBA Torino 66 Torino 67 Soprintendenza per i beni
DettagliIL DIRETTORE. VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle dogane;
Prot. n. 29228 IL DIRETTORE VISTO il decreto legislativo 30 luglio 1999, n. 300; VISTO il decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165; VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle
DettagliFAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO
FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO Le famiglie più tartassate d Italia abitano a Reggio Calabria. Nel 2015 il peso complessivo di Irpef, addizionali comunali e regionali all Irpef,
DettagliAPPENDICE A. DATI CLIMATICI
APPENDICE A. DATI CLIMATICI A.1 Temperature esterne invernali di progetto UNI 5364 Torino -8 Reggio Emilia -5 Alessandria -8 Ancona -2 Asti -8 Ascoli Piceno -2 Cuneo -10 Macerata -2 Alta valle cuneese
DettagliLa Presidente della FNCO Miriam Guana
FEDERAZIONE NAZIONALE DEI COLLEGI DELLE OSTETRICHE P.za Tarquinia, 5/D - 00183 Roma tel. 067000943 fax 067008053 e-mail: presidenza@pec.fnco.it - web: www.fnco.it Orario apertura linea telefonica: dal
DettagliCAPITAL COMMUNICATION SRL. UFFICIO DI VIAREGGIO - Via Don Tazzoli, 1-55049 Tel. 0584 564791 info@capitalcommunication.it www.capitalcommunication.
CAPITAL COMMUNICATION SRL UFFICIO DI VIAREGGIO - Via Don Tazzoli, 1-55049 Tel. 0584 564791 info@capitalcommunication.it www.capitalcommunication.it OUTDOOR - AFFISSIONI 6x3 PIEMONTE TORINO VERCELLI ASTI
DettagliMINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione
MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione D.P.C.M. 3 dicembre 2008 Ripartizione territoriale delle quote d ingresso Circolare 7/2009 Allegato 1 Liguria
DettagliGli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica
Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica Il servizio dei pacchi postali fu riattivato in Italia il 1 maggio 1946 solo per i medicinali e il materiale sanitario. Il 15 luglio tra la Sicilia,
DettagliLa censura tedesca sulla corrispondenza civile della RSI da e per l estero
La censura tedesca sulla corrispondenza civile della RSI da e per l estero Le corrispondenze chiuse ispezionate dalla censura presentavano normalmente le seguenti caratteristiche: 1) l impronta dell ufficio
DettagliGLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI
GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI Dall apertura alla guerra Italo-Turca (1908-11) PIANO DELLA COLLEZIONE La collezione si propone di documentare il funzionamento degli uffici postali italiani
Dettaglie-mail: cciaa.ap@provincia.ap.it Asti Piazza Medici 8 14100 Asti Tel. 0141/535211 Fax 0141/535200 www.at.camcom.it/
Le Camere di commercio industria, artigianato e agricoltura Unioncamere Unione Italiana delle Camere di commercio industria, artigianato e agricoltura Piazza Sallustio 21 00187 Roma Tel. 06/47041 Fax 06/4704222
DettagliSERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 23 Maggio 2015 Ore 17.00
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 23 Maggio 2015 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di
DettagliREGIONE UFFICIO INCARICO LIVELLO
ABRUZZO DR ABRUZZO AREA DI STAFF AL DIRETTORE REGIONALE ABRUZZO DR ABRUZZO CENTRO DI ASSISTENZA MULTICANALE DI PESCARA ABRUZZO DR ABRUZZO DIRETTORE REGIONALE AGGIUNTO 1 ABRUZZO DR ABRUZZO UFFICIO ACCERTAMENTO
DettagliSERGIO SANTACHIARA. 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30
Dettagli1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche
PRATO Valori medi 21-25 della media 1999-23 e 2-24. (Italia = 1) Umano e le politiche per migliorare il (Siemens-Ambrosetti, 23) Lucca, Siena, PratoArezzo, Livorno Massa Carrara, Pistoia Pisa Grosseto
DettagliElenco dei numeri dei conti correnti "Poste italiane Proventi di Filiale..." da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio
AGRIGENTO 306928 POSTE ITALIANE SPA FILIALE AGRIGENTO - PROVENTI DI FILIALE IT75P0760116600000000306928 ALBA 15674286 POSTE ITALIANE SPA FILIALE ALBA PROVENTI FILIALE IT89P0760110200000015674286 ALESSANDRIA
Dettagliidealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare
idealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare Nello scenario peggiore tutti i prodotti immobiliari fruttano il doppio dei Btp a 10 anni (2%) In Italia l investimento in immobili è sempre più
DettagliTabelle contributi casse edili
DettagliAbruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche
CCIAA MACERATA - Quota percentuale delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri sul totale delle Imprese attive nel territorio - Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Regione
DettagliCCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale
CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio
DettagliAi Signori Presidenti Collegi dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati LORO SEDI
CONSIGLIO NAZIONALE DEI PERITI INDUSTRIALI PRESSO IL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA Roma, 28 febbraio 2014 prot. n. 1479 Ai Signori Presidenti Collegi dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati
DettagliPo Città. Fonte: Legambiente, Ecosistema Urbano (Comuni, dati 2013) Elaborazione: Ambiente Italia
CLASSIFICA CAPOLUOGHI ECOSISTEMA URBANO XXI edizione Dei 26 parametri Ecosistema da quest anno ne prende in considerazione 18. Il set di indicatori è composto ora da tre indici sulla qualità dell aria
DettagliSERGIO SANTACHIARA. 237 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 29 Settembre 2014
SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 237 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 29 Settembre 2014 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30
DettagliUNIVERSITÀ G. d ANNUNZIO FACOLTÀ DI LINGUE E LETTERATURE STRANIERE Dipartimento di Studi Filosofici, Storici e Sociali - Laboratorio di Geografia
1 UNIVERSITÀ G. d ANNUNZIO FACOLTÀ DI LINGUE E LETTERATURE STRANIERE Dipartimento di Studi Filosofici, Storici e Sociali - Laboratorio di Geografia Gerardo Massimi Le attività d interesse per il turismo
DettagliPIANO DELLA COLLEZIONE
STATO PONTIFICIO LA RACCOMANDAZIONE E L ASSICURAZIONE DELLA CORRISPONDENZA INTERNA NEL PERIODO DI VALIDITA DEI FRANCOBOLLI IN BAJOCCHI 1 gennaio 1852 20 settembre 1867 Secondo il tariffario Tosti del 1844,
Dettaglicosto quota iscrizione: 100 EURO costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)
ABRUZZO Chieti - Pescara http://www.unich.it/unichieti/appmanager/unich/didattica?_nfpb=true&_pagelabel=ssis_didatticafirstpage_v2 costo partecipazione TFA: 2.577,47 EURO (di cui 77.47 euro, tassa regionale)
DettagliMinistero dell'istruzione, dell'università e della Ricerca Attribuzione funzioni aggiuntive al personale A.TA. a.s. 2001/02
Chieti 3 86 118 204 86 157 272 515 29 33 62 784 1.156.000.000 L' Aquila 2 82 94 176 82 134 227 443 22 30 52 673 991.600.000 Pescara 2 66 91 157 66 102 169 337 20 22 42 538 806.400.000 Teramo 1 66 85 151