Download "SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 22 Novembre 2014 Ore Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel Fax L Hotel è situato di fronte all ingresso F espositori del Centro Fieristico di Verona (Da via del Lavoro a sinistra in via Scopoli poi a destra via Zannoni) Consulente Filatelico: Bruno Berti

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque,m la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici 2. La numerazione dei francobolli + del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@ sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto + indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 8 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 8 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento Verona - nei giorni di apertura del convegno venerdì 21 Novembre (ore 10 18) e sabato 22 Novembre (ore 9 16) presso il nostro stand alla manifestazione 123 a VeronaFil AGENTE IN SALA: Giacomo Bottacchi Via F.lli Bronzetti Milano Tel Fax

3 PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE 1 * Prefilateliche. 158 Lettere dei vari stati italiani di cui la maggior parte del Granducato di Toscana (76 prefilateliche, 10 periodo filatelico, 9 militari) e con minore rappresentanza del Regno di Sardegna, Stato Pontificio, Napoli ecc. Insieme molto interessante e ben assortito con buona varietà di bolli di località minori. 175,00 2 * Lettera di valore contenente monete per fiorini 54,40 da Levico, , per Trento con bollo lineare a data, manoscritto Porto x 10 sul fronte e parti di grossi sigilli in ceralacca al verso. Interessante. 75,00 3 * Da Kostaniza Illyrie, , per Firenze con relativo bollo rosso su 2 righe. Splendida. 50,00 4 * Da Kostaniza Illyrie, , con relativo bollo in nero su 2 righe. 100,00 5 * Da Trieste, , per Laybach con P.P. Trieste Illyrie su 3 righe in rosso + altri bolli rossi di franchigia napoleonica fronte - verso. Splendida. 100,00 6 * Da Venezia, , per Corfù con diciture manoscritte Con Cap. T. Luncovich C.D.A.6, bollo a doppio cerchio grande azzurro Isole Jonie e tagli di disinfezione. Rara. 100,00 7 * Da Corfù, , a S.ta Maura con bollo a doppio cerchio piccolo a data di Corfù e bollo siile senza data Posta Pagata ed ovale azzurro a data di S.ta Maura al verso. 75,00 8 * Dall Isola di Paxo, , per Corfù con bollo circolare senza data Posta dell Isola di Paxo ed ovale a data Interessante. A.D. 75,00 9 * Da Montevideo, , per Savona ove giunse il via Londra. Sul fronte bollo rosso e tassazioni 60 e 10. Interessante provenienza per il Regno di Sardegna. 100,00 10 * Da Tolosa, , a Mentone, via Nizza, con tassa a destino di 50cent e vari bolli fronte - verso. 75,00 11 * Foglio per viaggio in posta da Venezia, , per Verona. All esterno doppia Croce di Sant Andrea e manoscritto Alli Mastri di Posta di Fusine sino a Verona così come all intestazione interna ove pure è presente un sigillo con Leone di San Marco su ostia. Raro documento postale. 250,00 12 * Lombardo Veneto. 95 Lettere prefilateliche con ottima varietà di bolli in prevalenza del Veneto (60 pezzi più o meno), una trentina della Lombardia ed alcuni del Trentino. Insieme interessante e vario. 125,00 13 * 2 Lettere da Roma, , a Novara recanti sul fronte bollo in cartella lapidaria Rep. Italica Roma e bollo di transito in cartella azzurra Milano L.F.. Splendida. 75,00 14 * L.I. Milano : bollo in rosso su una lettera da Verona, , per Genova e bollo in azzurro su una lettera da Ferrara (bollo Rep. Italica Ferrara), , per Torino + altra lettera da S. Gallo (lineare a data), , per Firenze con Milano L.T. in rosso e Controbollo a cuore anch esso in rosso. Interessante insieme. 75,00 15 * Da Sartene, , a Milano con P. 19 P. Sartene, bollo d arrivo di Milano rosso sul fronte e tassazioni (anche al verso). Non comune lettera dalla Corsica al Lombardo Veneto. 100,00 16 * Da Viggiù, , a Milano in porto a destino con bollo SD e C in rosso. Rara. 100,00 17 * Da Viggiù, , a Milano in porto pagato con bolli SD e Franca lineare. Molto rara. 150,00 18 * Da Locarno, , per Cremona con bollo S.S.P. giustificativo della franchigia anche se proveniente dall estero. Interessante. 75,00 19 * Da Rio de Janeiro, , diretta a Parigi per essere inoltrata di lì al destinatario a Modena. Sul fronte bollo 2C Outre Mer Le Havre in rosso in data , al verso 2C di Parigi. Rara provenienza per il periodo. 100,00 20 * Nota di diritti dovuti alla Direzione delle Poste e Procacci di Teramo (intestazione in alto) del con grande sigillo in ceralacca Posta di Teramo Provincia di Abruzzo Ulteriore. Rara. 75,00 21 * Raccomandata da Roma, , per Novara con bollo Roma in cartella lapidaria, Da Roma manoscritta, P. Consegna e griglia in sanguigna. Al verso tassa 10 e sul fronte tassa a destino di 1,58L. Straordinaria e di rara bellezza. 150,00 22 * 4 Lettere da Cento, , a Forlì di cui 2 in porto pagato (con linee e P.P.) e 2 in porto dovuto col solo lineare. 2 Hanno i bolli in rosso e 2 in arancio. Splendide. 90,00 23 * Assicurata contenente un buono di scudi 20,40 da Cesena, , per Imola con bolli lineari e relativa dicitura manoscritta. Al verso cifra 8 per il porto pagato in denaro in quanto su questo tipo di lettera non si potevano applicare i francobolli. 100,00 24 * Da Lugo, , per Argenta con bollo in cartella di origini napoleonica Posta di Lugo. Raro usato in data così tarda. 125,00 3

8 25 * Lettera con intestazione interna Gloria Eterna a Pio IX da S. Donnino, , per Egidio con splendida bollo circolare a tematica religiosa. 75,00 26 * 5 Lettere da Madrid, , a Genova di cui una senza bolli postali + un raro stampato da Madrid dello stesso periodo completo della fascetta, dirette a Barcellona con bollo M Francucado. Insieme interessante. 100,00 27 * Da Cadaques, , a Genova via Perpignan Nizza e con bollo C.12 Cataluna. Rara. 75,00 28 * Da Madrid (bollo rosso con P.P.), , per Albenga via Tolosa Antibes Nizza e tassa manoscritta 24. Interessante. 75,00 29 * Da Amsterdam, , a Genova con vari bolli rossi ed azzurri sul fronte e tassa manoscritta 23. Splendida. 75,00 30 * Toscana. 209 Lettere prefilateliche (per la massima parte) o del periodo filatelico e non affrancate con buona selezione di bolli ed ovvie ripetizioni. Buona qualità generale. 250,00 31 * 4 Lettere dall Italia (3 da Livorno, 1 da Genova), , per la Spagna tutte con bollo lineare Ytalia + altra lettera da Cadice, 1784, a Palermo con lineare rosso Cadiz. Insieme bello. 100,00 32 * 2 Lettere rispettivamente da Barcellona, 1805, e Cartagena, 1791, per Livorno rispettivamente con bollo B Catalune e cartella Murcia in rosso + 2 lettere da Lisbona rispettivamente per Livorno, 1797, e Firenze del Insieme interessante per bolli e tassazioni. 100,00 33 * Da Malaga (bollo circolare rosso), , a Livorno via Marsiglia con bollo Livorno Via di Mare B e tassa di 28cr. 75,00 34 * Da Gibilterra, , a Livorno via Antibes (bollo al verso) Nizza (lineare sul fronte corretto Via di Marsiglia ) e tassa di 20crazie. Infrequente provenienza. Interessante. 100,00 35 * 64 Lettere, , dall estero dirette generalmente in Toscana tutte recanti sul fronte il bollo circolare Corrisp. Estera di Genova di cui alcuni in rosso. Insieme molto interessante anche per i bolli e le tassazioni. 150,00 36 * Da Pisa (lineare rosso) a Pietrasanta ove giunse il con bollo ovale sul fronte Forwarded T. Peverada Pisa. 75,00 37 * Da S. Genesio (cartella rossa al verso), , per Bologna poi rispedita a Firenze. Sul fronte tassazioni dovute alla rispedizione e bollo in cartella C.P. (corrispondenza pontificia). Splendida. 75,00 38 * 18 Interni di lettera (16 dello stesso carteggio di fittissimo scritto galante amoroso, 1840 circa) con belle stampine a colori in testa (una spettacolare) con ornato floreale spesso col nome del giorno della settimana o simili. Insieme molto interessante nel suo insieme di ottima conservazione. 150,00 39 * Sanità. Una lettera da Trento, , a Verona con vistose tracce di disinfezione per fumigazione e tasse 5 manoscritto + 2 lettere dal Lazzaretto della città scaligera, , dirette nella stessa città anch esse con vistose tracce di disinfezione per fumigazione. Bell insieme. 125,00 40 * Da Costantinopoli, , a Livorno aperta e risigillata per la disinfezione a Semlin ove fu apposto al verso il relativo bollo su 2 righe a data in lingua tedesca. In arrivo a Livorno fu nuovamente disinfettata con applicazione, sempre al verso, del bollo in cartella del Lazzaretto di S. Rocco. Rara. 100,00 MILITARI - RISORGIMENTALI 41 * Lettera scritta da un militare piemontese dragone nella Grande Armée da Bayonne, , per Pinerolo con bollo 64 Bayonne sul fronte. Testo molto interessante sulla stessa armée, Napoleone ecc. 75,00 42 * Occup. Murattiana dopo la caduta di Napoleone. Piego da Reggio, , recante al verso il raro bollo circolare con cavallino al centro Armata Napoletana. 250,00 43 * Periodo Murat. Da Senigallia, , dal commissario di guerra dell armata napoletana con splendida bollo circolare al verso con cavallino Cav. Audevin e bollo diverso sul fronte. Splendida e rara. 300,00 44 * Notificazione (cm 40 x cm 50 circa) dell Imperiale Regio Governo di Milano del inerente gli affiliati alla Giovane Italia con relative conseguenze giudiziarie (alto tradimento con relativa pena di morte ed impunità per i pentiti che ne fanno denuncia). Nel testo sono anche citati i Carbonari. Interessante testimonianza risorgimentale. Ossidazioni ma ben conservata. 125,00 45 * Da Marsiglia, , per Roma (via di mare in rosso sul fronte) scritta da un esiliato alla madre in cui parla del nuovo Papa Pio IX, della possibile amnistia e del suo conseguente ritorno a Roma dall esilio dopo 12 anni. Molto interessante. 90,00 8

13 46 * Bollettino manoscritto dal Governo Provvisorio della Lombardia del con testo di grande interessante storico sulle vicende della Ia Guerra d Indipendenza, dal Mantovano al Tonale e particolarmente sulla colonna toscana. Ben conservato. 100,00 47 * Lettera da Cedegolo, , per Edolo con intestazioni interne manoscritte Italia Libera e Wiva Pio IX, bollo del Municipio fronte verso e dicitura manoscritta sul fronte 2Tassata L.2 Austr.. Interessante testo sui movimenti militari. Particolarmente raro per la tassazione. 100,00 48 * Da Ponte di Legno, , scritta dai capitani delle colonne militari con diciture manoscritte W l Italia e W Pio IX sul fronte ed all interno. Interessante testo inerente le precauzioni militari del periodo. Splendida. 100,00 49 * Da Bergamo, , con intestazione interna e bollo sul fronte del Comitato di Guerra. Molto interessante. 100,00 50 * 8 Lettere del periodo, , da Berzo Demo, Corteno (2), Incudine, Vezza (2), Villa e Vione con vari bolli delle località (tutte tranne quella di Vione che ne è priva) del periodo e testo di grande interesse del periodo storico. 200,00 51 * Bollettino a stampa del Governo Provvisorio da Milano con dettagliate notizie degli avvenimenti militari del periodo (Cadore, Mincio, Radetzky, G. Pepe, Rivoli ecc.). Ben conservato e di grande interesse. 125,00 52 * Lettera scritta al bivacco di Sommacampagna, , per Sassari con lineare su 3 righe R. Poste Milit.e Sarda (1) con datario. Lungo testo di grande interesse storico (attacco a Pastrengo ecc.) e non comune destinazione isolana per questo tipo di lettere. 250,00 53 * Da Valeggio, , a Torino con bollo su 3 righe R. Posta Milit.e Sarda (1) e datario sul fronte. Testo di interesse storico. 175,00 54 * Lettera scritta al Quartier Generale di Roverbella, , per Casale Monferrato con bollo su 3 righe Regia Posta Milit.e Sarda (1) con datario. Lungo ed interessante testo storico. 200,00 55 * Foglio di via da Ostiglia, , per un volontario pontificio che tornava in permesso al proprio paese (Alberone di Cento) con intestazione del Comandante del Battaglione de Basso Reno, relativo bollo ovale in basso e bollo verde ovale del Comando della Guardia Civica di Mirandola apposto come controllo in transito. Raro cimelio dei volontari pontifici che parteciparono alla Ia Guerra d Indipendenza. 125,00 56 * Lettera di 3 facciate da Castel S. Giovanni, , recante in testa ed in calce bollo circolare azzurro a stemma sabaudo Commissariato di Guerra e recante in calce autografo del Generale L. Ramorino. Interessante documento dell occupazione sarda del Piacentino. 125,00 57 * Lettera da Venezia, , dal Comando in Capo delle Truppe nello Stato Veneto (intestazione interna a stampa e bolli ovali Comando in Capo sul fronte ed all interno) diretta all ufficiale Pesci Vincenzo del Battaglione Lombardo a Pellestrina. Rara. 125, * Lettera scritta dal Chirurgo Maggiore del I Battaglione da Pontenure, , per Valperga con bollo rosso su 2 righe R.a Posta Milit.e Sarda in rosso e doppio cerchio di Castel S. Giovanni in data anch esso in rosso. Grande rarità dell occupazione sarda di parte della provincia di Piacenza. Splendida. G. Bolaffi ,00 59 * Da Parma, , a Reggio con bollo a doppio cerchio grande. Interessante testo in cui si parla del ritorno del Duca a Parma. Splendida. 75,00 60 * Lasciapassare del di Andrea Guarnieri (concessogli per armare e spingere le popolazioni a far la guerra contro il nemico ) con 7 porti di varie località tra cui 3 con bollo con trinacria e precisamente del Comando Militare del Distretto di Terranova (azzurro), della Municipalità di Butern e Trinacria senza circolare e diciture di S. Cataldo. Raro insieme di grande interesse. 125,00 13

16 16

17 61 * Lasciapassare dal comando militare austriaco di Bologna del con varie note fronte - verso e relativi bolli. Non comune testimonianza dell occupaz. Austriaca susseguente la Repubblica Romana del ,00 62 * Da Baltimora, , diretta ad un componente della Squadra Navale del Mediterraneo (guerra di Crimea) presso un farwarder di La Spezia. Sul fronte bolli complementari e tassa 17, al verso transito di Boston, Genova ed arrivo a La Spezia del Molto interessante e rara. 125,00 63 * 2 Lettere congiunte da Edolo e Mù (entrambe i bolli sul fronte ed all interno delle stesse) del 22 e con interessanti testi del periodo. Nella prima si parla della costituzione di un piccolo corpo di persone pratiche delle armi per difesa dal nemico da mettere agli ordini di Garibaldi. 125,00 64 * Da Bergamo, , per Edolo con intestazione interna a stampa e splendido bollo circolare verde sul fronte Cacciatori delle Alpi Comando di Piazza. Sul fronte è presente pure il bollo postale e la lettera è firmata dal Maggiore Comandante Napoleone Mambrini. Molto rara e di straordinaria bellezza. 750,00 65 * Da Bergamo, , con intestazioni a stampa Distaccamento Cacciatori delle Alpi e bollo interno circolare verde a stemma sabaudo Distaccamento Cacciatori delle Alpi. Firma del Comandante Maggiore Gabriele Camozzi. 200,00 66 * 3 Lettere da Edolo, Luglio Agosto 1859, con intestazioni dei Cacciatori degli Appennini (2 a stampa diverse ed una manoscritta) a firma di vari ufficiali tra cui una del comandante V. Malenchini. Non comune testimonianza di questo corpo che partecipò attivamente alla IIa Guerra d Indipendenza. 125, * Da Modena, , a Poppi con bollo circolare Posta Militare Toscana 2 impresso in modo molto nitido. Lettera completa di testo. 500,00 68 * Lettera scritta da Pisa, , al patriota garibaldino Achille Sacchi fermo posta a Pavia, dalla moglie, affrancata per la nuova tariffa unitaria da 3cr (corrispondente a 20cent) con 1cr IIa emissione + 2cr Ia emissione (5+13) con margini da ampi ad intaccati. Interessante lettera del periodo del Governo Provvisorio. 200,00 69 * Da Brescia, , a Chambery con esemplare ben marginato del 20cent Sardegna (15B) con annullo C1 tipo Lombardo Veneto. Raro esempio di tariffa da 20cent per lettere dalla Lombardia liberata alla Savoia che passò alla Francia nel Giugno ,00 70 * Lettera scritta a Trino (Vercelli), 20., , per Firenze ed impostata a Milano il con un 20cent Sardegna (15B) ben marginato, nuova tariffa unitaria tra stati dell orbita sarda. Sul fronte fregio a penna di franca. Infrequente nel ,00 71 * Da Genova, , per Lucca affrancata a destino con 20cent (15B) ben marginato dopo la proclamazione del Governo Provvisorio Toscano. Del tutto infrequente. 150,00 17

18 72 72 * Lettera scritta da un bersagliere volontario delle avanguardie garibaldine da S. Maria di Capua, , per Crescenzago con bollo circolare rosso S. Maria, Da Sicilia lineare rosso apposto allo sbarco a Genova e tassa in arrivo per 40cent. Testo di grande interesse storico in cui sono descritti gli avvenimenti militari ed i combattimenti con la cavalleria napoletana all arrivo in questa località e che si interrompe con la notazione manoscritta non più scrivere per l alarme apposta in calce. Dettagliato Cert. Bottacchi. 500, * Lettera scritta a Crescenzago, , ed impostata a Milano con un 20cent Sardegna (15Cc) ben marginato e diretta ad un volontario garibaldino della Divisione Heber al Campo di S. Maria di Capua. Sul fronte bollo ovale rosso Franca. Testo molto interessante inerente i garibaldini della provincia di Milano partecipante alla campagna dell Italia Meridionale. Dettagliato Cert. Bottacchi. 500,00 18

19 ex 74 ex * IIIa Guerra d Indipendenza. Insieme formato da una lettera da Chioggia, , a Ferrara affrancata con un 10s Lombardo Veneto della Va emissione (44) ed inoltrata per la via di Svizzera, essendo già chiuse le frontiere per l imminente scoppio del conflitto, con bolli accessori a rilevare l insufficiente affrancatura sul fronte e transito di Chur al verso e da altra lettera da Ferrara, , per Padova affrancata per 25cent con un 5cent ed un 20/15cent (L16+23) anch essa inoltrata per la via di Svizzera essendo scoppiata la guerra in quei giorni, con relativi bolli fronte verso. Trattasi probabilmente di 2 delle primissime lettere inoltrate via Svizzera, nei 2 sensi ed ancora affrancate con le vecchie normali tariffe. Insieme eccezionale nel suo genere, per importante raccolta risorgimentale ,00 19

20 75 ê Frontespizio di lettera da Verona, , a Reggio Emilia affrancata per 35s (tariffa per l inoltro via Svizzera nel periodo della IIIa Guerra d Indipendenza) con 7 esemplari del 3s della Va emissione (43). Solo un altra lettera nota nel periodo con questa affrancatura. Cert. Colla. Cert. Ferchenbauer. 500, * Da Mantova, , per Sermide già italiana con 5s (43) con annullo C1 e lineare Franca a lato a rimarcare lo stato della lettera nonostante la diversa condizione politica del momento delle 2 località. Rarità del periodo storico di cui si riscontrano 2 o 3 casi (uno era presente nella collezione Rivolta) ,00 77 * Da Ferrara, , a Padova con 20/15cent (23). Si tratta probabilmente, di una delle prime lettere con la tariffa italiana giunta nella città da pochi giorni liberata. Interessante. 75,00 78 * Da Venezia, , a Cento con 20/15cent (25) con annullo C1 tipo Lombardo Veneto. Nel testo si parla delle feste per il prossimo arrivo di Re Vittorio Emanuele II a Venezia. 75,00 VIA DI MARE - LACUALI 79 * Da Galata, , a Venezia con vistoso fregio a penna sul fronte. Splendida. 100,00 80 * Lettere transatlantiche. 9 Lettere, , dall Inghilterra (Londra, Liverpool) dirette in varie località degli Stati Uniti + 4 lettere dagli Stati Uniti, , dirette in Francia, Inghilterra e Svizzera. Insieme molto interessante per i bolli, le tassazioni ed i tipi di inoltro. 100,00 20

21 81 * New York Livorno. 4 Lettere, , inoltrate via Le Havre con manoscritto sul fronte il nome del piroscafo che la trasportò e tassazioni a destino (3 diverse). Sono montate su fogli con precise descrizioni inerenti il trasporto e le tariffe. Insieme interessante. 100,00 82 * New York Livorno. 5 Lettere, , inoltrate via Boston Liverpool con tassazioni (4 diverse). Sono montate su fogli con precise descrizioni relative alla nave che le trasportò e le tariffe. Insieme molto interessante. 150,00 83 * 7 Lettere, , dirette via di mare a Livorno o Firenze (5 da Marzaglia, 1 da Strasburgo, 1 da Genova) tutte recanti sul fronte il bollo circolare Livorno Via di Mare B e vari tassazioni + 3 lettere, , riferibili allo stessa rotta con altri bolli. Tutte montate su fogli con precise descrizioni. Insieme interessante. 125,00 84 * 2 Lettere da Malta a Livorno, , entrambe con bollo circolare al verso. La prima presenta sul fronte Livorno Via di Mare C, la seconda Livorno Via di Mare B. Sono montate sui relativi fogli con precise descrizioni. 100,00 85 * 2 Lettere da Costantinopoli a Livorno di cui una del con bollo circolare di tipo medio Costantinople Turquie e l altra del inoltrata via Malta (bollo di disinfezione sul fronte) con doppio cerchio piccolo e Livorno Via di Mare C. Sono montate su fogli con relative e precise descrizioni. 100,00 86 * Livorno Alessandria d Egitto. 14 Lettere del periodo Maggio 1860 Marzo 1851 montate su fogli con circostanziate descrizioni sul trasporto e tassazioni. Insieme molto interessante e lettere freschissime. 150,00 87 * Livorno Genova. 8 Lettere, , non affrancate con bolli (Via di Mare C rosso e nero, Da Livorno Via di Mare rosso, Via di mare nero su 2 righe) relativi a questo tragitto (una da Genova a Livorno) montate su fogli con precise descrizioni relative al trasporto e tassazioni. Insieme interessante. 100,00 88 * 2 Lettere da Tunisi, , a Genova impostate al battello ed inoltrate la prima tramite il forwarder Salvini di Marsiglia (dicitura manoscritta al verso) e la seconda messa in posta a Marsiglia col bollo in cartella Pay d Outremer e corsivo di disinfezione al verso + altra lettera da Tunisi, , anch essa per Genova con bollo 2C in nero Tunisi Poste Italiane e tassa a destino di 60cent. Interessante insieme. 100,00 89 * 2 Lettere da Livorno, , a Genova di cui la prima con Da Livorno Via di Mare in nero e la seconda con lo stesso bollo in rosso. Quest ultima presenta pure il bollo muto a sbarre per cassare il cerchio a banderuola in rosso poi riapposto a lato in nero. Interessante. 75,00 90 * Da Villa S. Giovanni, , a Genova con lineare rosso Da Sicilia e tassa di 20cent + lettera da Messina, , a Genova con Vapore in rosso e tassa rettificata da 20 a 30. Entrambe di rara bellezza. 100,00 91 * Da Costantinopoli (bollo dell ufficio francese), , a Genova via Malta (ove fu disinfettata) e Livorno (ove fu applicato il bollo Livorno Via di Mare A). Interessante. 75,00 92 * Da Paranà (Brasile), , a S. Remo inoltrate tramite Brig. Annibali Cap. A. Giordano (manoscritto in basso) e sbarcata a Genova il di cui presenta il lineare a data ed il bollo rosso su 3 righe Via di Mare (A). Rara. 100,00 93 * Da Civitavecchia, , a Genova con bollo ovale Direzione de Vapori Napoletani Civitavecchia e Via di Mare (E) in rosso. Lettera un po consunta in alcuni punti del fronte dall inchiostro usato. Bollo comunque intero e ben leggibile. 75,00 94 * Da Napoli, , a Genova con bollo ovale Villa di Marsiglia Piroscafi Maria Antonietta e Via di Mare E in rosso. Splendida. 100,00 95 * Da Napoli, , a Genova con bollo ovale Piroscafo il Lombardo Agenzia di Napoli con veliero al centro, molto ben impresso e Via di Mare (E) rosso a lato. 100,00 96 * Da Spezia, , per Genova con Spezia via di mare in rosso e tassa di 30cent. 50,00 97 * Da Napoli, , a Genova con Da Sicilia in rosso. 90,00 98 * Da Sestri Ponente, , a Livorno impostata al battello con 20cent Regno (2) non dentellato in basso annullato allo sbarco con lineare su 2 righe Via di Mare e tassata per insufficiente affrancatura. Splendida. A. D. Colla. 150,00 99 * Da Genova, , a Livorno impostata al battello con un esemplare ben marginato del 15cent tipo Sardegna (11) annullato allo sbarco con bollo su 2 righe Via di Mare di pregio su questo valore. Tassata per insufficiente affrancatura. La lettera manca delle ripiegature laterali interne. 100, * Da Malta, , per Civitavecchia impostata al battello (probabilmente un battello commerciale) e sbarcate nella località d arrivo il ove fu tassata per 30cent come una normale lettera interna non affrancata. Sul fronte cartella grande Piroscafi Postali Italiani. Interessante ed inconsueta. 100, * Da Catania, , impostata al battello non affrancata per Trieste e bollata allo sbarco a Messina con Piroscafi Postali Italiani in cartella. Sul fronte bollo S.2a e tassa manoscritta 21 (Kreuzer). Interessante ed inconsueta. 75, * Lettera per Sassoferrato (Ancona) con 1,25L Floreale perfins L T (LLoyd Triestino) con annullo in cartella Paquebot e bollo circolare a data di Hong Kong del Al verso bollo a data di Shangai. Interessante. 100,00 FERROVIARI 103 * Strade Ferrate Toscana. 58 Lettere (56 non affrancate, 2 con 15cent e 20/15cent Regno) con buone varietà di bolli con ripetizioni ma anche interessanti presenze. Da esaminare con attenzione. 300,00 21

24 24

25 104 * Da Castellamare, , in franchigia per Torre del Greco con ovale ed S.F. in cerchio piccolo in azzurro. Rara. 150, * Da Bologna (corsivo ferroviario sul fronte), , per Osimo con 20/15cent (25) con annullo 2C Bologna Torino (Ambul. n.2) (P.ti 12). Splendida. Cert. Bottacchi. 750,00 LOTTI 106 * Prefilateliche. 23 Lettere non affrancate in genere con bolli di navigazione del Mar Tirreno. Tra esse da segnalare una diretta a Malta da Alessandria d Egitto con interessanti bolli. 100, * Prefilateliche e non affrancate circa. 52 Lettere comprendenti bolli di vari stati italiani, via di mare e Strade Ferrate Toscani. Sono aggiunte e non calcolate 5 franchigie del periodo successivo. Insieme interessante e conveniente. 100, * Antichi Stati Italiani. Piccolo insieme di francobolli (12 pezzi dei ducati, uno di regno nuovi) tra cui un 20gr Napoli regno perfetto (sigla AD), un esemplare da 1cent ed un 80cent Governo Provvisorio Toscana con margini intaccati + una lettera della Va emissione Lombardo Veneto. 50, *ê Antichi Stati Italiani Primi di Regno. 17 lettere e 2 frontespizi con affrancature di Lombardo Veneto Modena Pontificio Sardegna Ia emissione Matraire di Regno. Qualità mista ma per la totalità buona. Insieme molto interessante. 150, ê* Sardegna. 7 Esemplari sciolti, 17 frammenti (alcuni molto ampi o mezze lettere) e 8 lettere con affrancature della IVa emissione di Sardegna (2 frammenti dei primi di Regno) con tipologia di annulli della città di Firenze e di vari altri uffici della Toscana anche ducale. Insieme molto interessante di qualità mista ma generalmente buoni, anche per la varietà di tinte. 200, ó Sicilia. Collezione di vecchie falsificazioni di varie epoche, provenienze e vari autori (tra cui J. De Sperati) montata su album anche con didascalie composta da oltre 300 pezzi in esemplari singoli ma anche in strisce, blocchi ed un foglietto. Alcune sono grossolane e di fantasia (anche come annullamenti) altre sono di buona fattura e molto simili agli originali. Insieme molto interessante del settore. 750, ê Sicilia. Un frontespizio e 3 frammenti con esemplare da 1gr (2 esemplari sul frontespizio, 2 coppie, un esemplare singolo) + una lettera, 2 frontespizi, 2 frammenti ciascuno con un esemplare da 2gr + un esemplare sciolto dello stesso francobollo. Qualità mista. 150, * Granducato di Toscana. 6 Lettere per il Regno di Napoli con interessanti affrancature. Francobolli difettosi ma buon insieme di alto valore di catalogo. 250, * Toscana Regno delle 2 Sicilie. 5 Lettere, , affrancate con francobolli granducali (tutte con 6cr, una della Ia emissione, 4 della IIa) dirette in varie località montate su fogli con precise descrizioni inerenti il trasporto e le tariffe. I francobolli con margini intaccati ma lettere in genere fresche. Insieme interessante cat. oltre , * Toscana. 18 Pezzi vari dalle prefilateliche napoleoniche al regno d Italia con alcune interessanti presente + 6 prefilateliche o franchigie di altro tipo. Interessante insieme. 100, * Storia Postale. Piccolo insieme formato da 10 pezzi dagli Antichi Stati Italiani, Guerra di Spagna, Posta Militare, Posta Aerea ecc. Insieme interessante. 100,

27 27

29 117 * Italia Regno periodo Vittorio Emanuele II. 239 Pezzi (pochissimi frontespizi) con affrancature del periodo con buon assortimento di annulli numerali. 125, * Italia Regno. 3 Lettere affrancate con 20cent (T26) di cui uno con annullo a losanga pontificia di Bracciano e 2 con lo stesso tipo di annullo di Corneto + 3 lettere con lo stesso francobollo con annulli di navigazione tra cui uno a sbarre ducali di Livorno. 100, * Italia Regno periodo Umberto I. 50 Pezzi (lettere, pieghi, 5 frontespizi) tutti spediti per raccomandata (2 espressi, una assicurata) con grande varietà di affrancature del periodo + una raccomandata della floreale. Notate ben 4 raccomandate per città ed alcuni interessanti annulli. Insieme vario e conveniente di buona qualità generale. 125, * Italia Regno. 38 Lettere per la massima parte del periodo umbertino floreale (alcune raccomandate) dirette all estero sia in Europa che oltre oceano. Insieme interessante. 100, * Italia Regno periodo Umberto I. Oltre 290 pezzi (5 o 6 frontespizi) con grande varietà di affrancature del periodo. Insieme interessante e conveniente. 150, * Italia Regno periodo Floreale. 55 Pezzi (pieghi, lettere, un frontespizio) tutti spediti come raccomandate (alcune assicurate od espressi) con varietà di affrancature tutte comprendenti francobolli della serie Floreale. Insieme molto interessante e conveniente. 100, * Italia. 16 Pezzi ben assortiti del Regno periodo Vittorio Emanuele III (tranne uno) di cui diversi con commemorativi e diretti all estero + 15 pezzi di Repubblica con le stesse caratteristiche. Insieme interessante. 100, * Italia Regno periodo Vittorio Emanuele III. 24 Lettere per l estero (tranne una) in genere affrancate con commemorativi del periodo ed alcuni con francobolli di P. Aerea. Interessante insieme. 330, * Periodo IIa Guerra Mondiale. 109 Pezzi in genere con affrancature di Regno del periodo tutte con bolli di censura o A.C.S. Interessante insieme. 75, * Italia periodo Regno e Repubblica. 115 Pezzi spediti per espresso o con francobolli per tale servizio di tutti i periodi con ripetizioni. 100, * Area Italiana. Oltre 140 pezzi con annulli di posta militare, censure, affrancate con francobolli di Propaganda di Guerra, della serie Asse Roma Berlino, soprastampati P.M. e simili del periodo circa. Insieme interessante e vario. 125, * R.S.I. 42 Pezzi con bella varietà di affrancature. Insieme interessante. 100, * Italia periodo Luogotenenza. 73 Pezzi con varietà di affrancature del periodo. Insieme interessante. 125, * Italia Regno e Repubblica. 137 Pezzi, in prevalenza con segnatasse del periodo + una piccola rappresentanza di francobolli + lettere di P. Aerea degli stessi periodi. Insieme interessante e vario nel suo genere. 100, * Italia Regno Repubblica. 135 Pezzi (buste, cartoline, pieghi) con affrancature comprendenti francobolli commemorativi dei due periodi. Ripetizioni ma insieme interessante. 100, * Italia Repubblica. 63 Pezzi con affrancature della Democratica pezzi con affrancature della serie Italia al lavoro. 100, óó Italia Repubblica Pacchi Postali. 3 Pezzi con varietà di dentellatura + una di Trieste AMG-FTT + alcune varietà minori di P.O. di periodo successivo. 75, * Interi postali pubblicitari. 36 Cartoline postali con tassello pubblicitario del periodo del Regno + 18 del periodo repubblicano con ripetizioni. Interessante insieme. 100, * Interi postali. 58 Cartoline postali da 15cent e 30cent (per la massima parte) della serie Opere del Regime e Turistica tutte usate. Ripetizioni, ma ben assortite. Insieme interessante. 100, * Interi postali. 84 Interi e biglietti postali nuovi italiani di tutti i periodi con ripetizioni. 100, ó óó Area Italiana. Piccolo insieme comprendente saggi e varietà di Regno, Lupa, Repubblica, Vaticano ecc. con presenze abbastanza interessanti. Alcuni certificati. Interessante insieme da esaminare. 150, * Ia Guerra Mondiale IIa Guerra Mondiale. Oltre 110 pezzi comprendenti cartoline di franchigia e lettere con bolli di Posta Militare della Ia G. Mondiale e diversi messaggi di prigionieri di guerra di entrambi e conflitti. Insieme interessante e vario. 125, * Censure A.C.S. 109 Pezzi con varietà di bolli in prevalenza del periodo del II conflitto mondiale. 75, * Colonie Occupazioni ecc. 42 Pezzi, circa, in genere di Colonie Italiane ma con presenza anche di altri settori come Trieste, M.E.F. ecc. Interessante insieme di qualità mista. 75, Austria classica. 8 Pezzi vari usati anche con varietà + un esemplare nuovo senza gomma del 40l rosso di Grecia. 75,00 29

31 31

32 142 * Miscellanea. 25 Cartoline a colori dei primi anni del 900 di tipo artistico galante licenzioso + alcuni opuscoli del primo novecento (tra cui uno splendido del Piroscafo Conte Rosso del 1931 per viaggio a Buenos Aires di 84 pgg) + materiale cartaceo di altro genere (polizze di carico dalla Dalmazia più o meno dello stesso periodo ecc.). Insieme molto interessante nel suo genere. 100, Gran Bretagna. 240 Pezzi dell 1p rosso (n.14, 26) usati applicati su vecchio libretto per ricostruzione della tavola. 75,00 LOMBARDO VENETO 144 * Piccola lettera di valore scritta in località minore della provincia di Belluno il per Chioggia ed impostata a Belluno il 1 Giugno 1850 con un 30cent (7a) ben marginato con nitido annullo SI Belluno 1 Giu. Sul fronte manoscritto con austriache L. 100 e Franca per Venezia, al verso bolli di Venezia e di Chioggia in data 2 Giugno. Rarissima lettera del giorno d emissione dei francobolli del Lombardo Veneto di ottima qualità. Certamente unica come lettera di valore. Firma Muller. Enzo Diena , * Da Milano, , diretta fermo posta ad Alessandria d Egitto con bollo in cartella senza data e Franca in rosso, con porto pagato manoscritto al verso ( 9 e 19/18). Macchia nell angolo superiore sinistro ma rara. 150, * Da Bagnolo, , non affrancata per Lione poi rispedita a Torino, a Milano e ritornata a Bagnolo il Vari bolli fronte - verso ed innumerevoli tassazioni. Molto interessante. 180, * Da Appiano, 19.8.(1850), a Milano con 15cent Ia tiratura (3a) con annullo SD (P.ti 7). Di bellezza ideale. 150, * Da Monza, , a Mantova con 2 esemplari del 15cent I tipo, Ia tiratura (3a) ben marginati con annullo SD. Magnifica. 150, * Lettera scritta a Besate, , per Rho con esemplare ben marginato del 15cent (6) con annullo C4 di Casorate (P.ti 10). Annullo assai infrequente. Gazzi. 300, * Bustina da Rho, 17.10, a Milano con 15cent (6) ben marginato con annullo tipo LO (P.ti 7) ben impresso. Splendida. 100, * Da Padova, , a Verona con 15cent (6) ben marginato con annullo SD e bollo circolare Distribuzione 2 apposto in arrivo sul francobollo. 75, * Raccomandata di doppio porto da Milano, , a Mantova con 3 esemplari ben marginati del 30cent (7) di cui uno al verso, quest ultimo con bellissima e vistosa piega originale diagonale della carta. Insieme non comune. 100, * Da Venezia, , a Padova con un 30cent (9) già usato e recuperato in frode. 100, * Da Milano, , a Modena con 45cent (10) molto ben marginato con annullo R52. Interessante lettera già affrancata a destino secondo la convenzione che entrò ufficialmente in vigore 2 giorni dopo il 1 Ottobre Splendida. 150, * 2 Lettere da Rovigo e Venezia, , affrancate con un esemplare ben marginato del 45cent I tipo (10) di cui uno con varietà di stampa nella parte alta del cartiglio verticale destro. 75, * Da Bormio, , a Milano con 2 esemplari del 15cent (20) ben marginati con annullo corsivo (P.ti 6). Splendida. 100, * Da Fino, , a Milano con 15cent (20) ben marginato con annullo C3 (P.ti 8). Splendida. 150, * Da Melegnano, , a Lecco con 15cent (20) ben marginato con annullo C1 (P.ti 7). Splendida. A.D. 100, * Da Milano, , a Brescia con coppia molto ben marginata del 15cent (20) annullata sia col bollo C1 che con 2 vistosi tratti di penna. Splendida. Vaccari. 125, * Piccola busta listata a lutto da Ostiglia, 27.9, a Mantova con un 15cent (20) con annullo C3 e di qui rispedita a Sabbioneta con apposizione di altro esemplare da 15cent (90) anch esso ben marginato con annullo C1. Interessante riaffrancatura per rispedizione interna. 100, * Raccomandata da Roverbella, , per Asola con 15cent sul fronte e 30cent al verso (20+21) entrambi perfettamente tagliati secondo il disegno che è integro in entrambi. Il 15cent è annullato col solo bollo C4 della località mentre il 30cent è ulteriormente annullato con lineare Raccomandata in nero azzurrastro a croce, mentre il raccomandata sul fronte è chiaramente azzurro. Splendida e rara. 350, * Lettera scritta da Monteregio, , per Milano con 5s (25) con annullo C4 di Monticello (P.ti 11). 150,00 32

33 * Piccola lettera di valore scritta in località minore della provincia di Belluno il per Chioggia ed impostata a Belluno il 1 Giugno 1850 con un 30cent (7a) ben marginato con nitido annullo SI Belluno 1 Giu. Sul fronte manoscritto con austriache L. 100 e Franca per Venezia, al verso bolli di Venezia e di Chioggia in data 2 Giugno. Rarissima lettera del giorno d emissione dei francobolli del Lombardo Veneto di ottima qualità. Certamente unica come lettera di valore. Firma Muller. Enzo Diena ,00 33

35 35

36 36

37 * Raccomandata da Rovigo, 20.6, per Venezia affrancata al verso con una coppia e 3 esemplari singoli del 2s e sul fronte con un 10s tutti del II tipo (28+31). Al verso è presente una Croce di Sant Andrea rossa con 2 punti bianchi (indicanti il II gruppo della composizione) nel quadrante di sinistra anch essa annullata col bollo circolare. Insieme straordinario e spettacolare, già appartenente alla collezione Rivolta. A. Diena. Cert. En. Diena. Grioni ,00 37

38 38

39 164 * Da S. Pietro Incariano, 10.9, a Pescantina con 3s II tipo (29) con annullo C1 (P.ti 6). Non comune uso isolato entro il distretto postale e non nelle grandi città. 150, * Da Venezia, , a Mantova affrancata insufficientemente con un 5s (30) e tassata per 10s con cifra manoscritta e bollo ovale T.P.. 100, ó 10s II tipo (31) con leggera traccia di linguella. A.D. 300, * Raccomandata da Aviano, , a Rovigo con 10s II tipo + 5s sul fronte (31+33) e coppia del 5s (33) al verso con annullo CO. Rara affrancatura multipla per raccomandata di 3 porti di grande bellezza. 200, * Fascetta per stampati da Treviso, 8.9, per Padova con 2s IVa emissione e bollo Ateneo di Treviso a lato. Splendida. 150, * Da Padova, 10.3, per città con 3s (42) sul fronte (valore al verso avulso) ove è impresso il raro bollo circolare rosso Raccomandata Padova con numero manoscritto. Pochi esemplari noti. Cert. En.D. 500,00 39

40 170 * Busta postale da 5s (18) raccomandata da Mantova, 1.6.(1866), per Verona pi rispedita a Villafranca con 2 esemplari del 5s (43) al verso. Sul fronte il raro bollo Raccomandata circolare a data. 500, * Fronte di fascetta con parte dello stampato che conteneva da Bergamo, 25.6, per Telgate (Sarnico) con marca da bollo da 5cent (1) con annullo C1. Raro uso postale di questi valore isolato per questa tariffa. Ottima qualità. Cert. A. Diena. 500, * Da Borgoforte, 5.11, a Mantova con 15cent fiscale calcografico (7) non ritenuto valido e tassata prima con dicitura manoscritta che lambisce il francobollo 5/5 / soldi 10 poi con cifra 10 in seguito rettificata con dicitura in inchiostro rosso 11. La dicitura in soldi fa pensare ad un tentativo di utilizzo successivo al Novembre 1858 quando furono emessi i francobolli in quella moneta. Insieme comunque raro e molto interessante. Ray. Bolaffi. 250, ê 5s II tipo (30) su piccolo frammento con annullo SD di Strigno. Raro. 270, ê Frontespizio di lettera a Newmarkt, 12.9, per Vagon con un 15s II tipo (32) con piega angolare antecedente l applicazione con annullo C1 Neumarkt in Tyrol. Raro uso di questo valore in Alto Adige. 150,

41 175 * Da Verona, , per Catania via Ferrara Roma Napoli Messina affrancata fino al confine con un 3kr Austria (ben marginato) con annullo R50. Sul fronte corsivo Regno L.V. del confine Lombardo Veneto Pontificio, transito di Messina del e tassa a destino di 20gr. Straordinaria lettera dal Lombardo Veneto alla Sicilia per lo più affrancata con un francobollo d Austria, probabilmente il primo stemma asburgico per una lettera giunta nell isola. Ottima qualità. Cert. Ferchenbauer. Cert. Caffaz , * Da Trieste, , per Mantova con 3kr + 6kr + 9kr Austria (3+4+5) erroneamente annullati con bollo Da Venezia col Vapore che doveva obliterare solo i francobolli da quella provenienza via mare con navi del LLoyd e questa lettera probabilmente era stata imbarcata, erroneamente, in uno di quelle. Straordinario documento postale con affrancatura tricolore, unico nel suo genere, di grande bellezza con poco significativa e leggera piega sul 9kr. Emilio Diena. A. D. G. Bolaffi. Cert. Giorgio Colla. Cert. Ferchenbauer , óó 1kr nero per giornali II tipo. Ristampa ufficiale del 1873 (R31) con piena gomma. Cert. R. D. 600,00 GOVERNO PROVVISORIO DELLA LOMBARDIA ANNULLI LOMBARDIA ANNULLI VENETO 178 * Lettera intera da Milano, , a Pavullo con bollo ovale I.R. Ispettore dei Canali Navigabili (Sassone annullamenti pag.81 tipo N) e manoscritto Da spedire per Espresso. Assolutamente infrequente. 100, * Da Lonato, , a Trento con 20cent Sardegna (15Bb) ben marginato con annullo SI tipo Lombardo Veneto. Sul fronte tassa 10 al verso transito di Desenzano. Splendida. Bottacchi. 100, * Bergamo Alta. 7 Lettere del periodo (una in franchigia) con questo bollo usato sia come annullatore che col numerale a punti. Tra essi 2 belle lettere di Sardegna di cui una col 5cent (13E) isolato e col 2C per le stampe (20). Questo bollo è infrequente sui francobolli sardi. 150,00 41

42 42

43 181 * Bergamo Bassa. 10 Lettere del periodo con questo bollo usato sia come annullatore che col numerale a punti. Tra essi una splendida lettera del 1862 con 20cent Regno (2) angolo di foglio superiore sinistro, uno splendido 15cent tipo Sardegna e 2 lettere con strisce di 4 del 5cent De La Rue. Insieme interessante. 150, * Bergamo bollo a 2C con rosetta. Una lettera da Bergamo, , per Gandino con 20cent Sardegna ben marginato (15C) ed una circolare a stampa del con questo bollo ed il lineare Franca prefilatelico giustificativo di franchigia. Interessante insieme. 100, * Da Leno, , a Cigoli in porto pagato con P.P. prefilatelico di Brescia apposto in transito. Raro uso di questa tipologia di bolli in periodo sardo. 75, * Da Oggiono, , a Seregno con esemplare ben marginato del 15cent (11) annullato sia col 2C della località che son leggeri tratti di penna. 60, * Da Polpenazze, , a Fiumicello con 20cent (15B) ben marginato con annullo C1 della località. Splendida. 125, * Da Sermide, , a Mantova con 2 esemplari del 20/15cent (24) con annullo Lombardo Veneto tipo LO. Splendida. 150, * Da Codogno, , a Vicenza con 20cent (28) poi rispedita a Lonigo ove fu tassata con un segnatasse da 30cent (7) annullato col bollo C3 tipo Lombardo Veneto. Piega orizzontale sui francobolli ma interessante insieme di ottimo aspetto. 75, * Provincie di Belluno Rovigo Verona. 8 Pezzi (pieghi, lettere) con bolli di collettorie varie (corsivi, ottagonali, lineari). Interessante insieme. 100, * Provincia di Treviso. 11 Pezzi (pieghi, lettere, 2 franchigie con bolli di collettorie corsivi, lineari, ottagonali, quadrati). Insieme interessante. 150, * Provincia di Venezia. 2 Lettere affrancate col 20cent (T26) con bollo manoscritto a data di Fiesso d Artico (uno in partenza ed uno in arrivo) + un piego in franchigia con lineare di Pellestrina + 2 pieghi affrancati con 2cent (T15) con corsivo verde di Salzano unico annullatore e con ottagonale Pramaggiore (Venezia). 150, * Provincia di Vicenza. 13 Pezzi (pieghi, lettere, interi postali) con bolli di collettoria vari (corsivi, quadrati, ottagonali). Insieme molto interessante con significative presenze da esaminare con attenzione. 200,00 MODENA 192 * Da Guastalla, , per Parma con 15cent (3) ben marginato con annullo a doppio cerchio grande in azzurro. Rara lettera dei primi giorni d uso dei francobolli del Ducato di straordinaria bellezza. A.D. 200, * Da Massa Carrara, , per Carpenetto (Ovada) con esemplare ben marginato del 15cent (3) con annullo P.D. e doppio cerchio grande a lato. Sul fronte Via di Sarzana e tassa sarda di 20cent al verso e 10 manoscritto. Interessante e non comune lettera per il regno di Sardegna pre convenzione, di grande bellezza. 200, * Piccola busta da Milano, , a Bologna con 15cent (3) con margini straordinari e parti di 2 esemplari adiacenti con annullo a cerchio azzurro come il Dopo la Partenza sul fronte. Eccezionale. A.D. Ray. 200, * 3 Lettere, , (una da Modena, due da Reggio) dirette rispettivamente a Bologna, Parma e Mantova affrancate con un esemplare da 15cent (3) tutti con margini particolarmente ampi da tutti i lati di cui una con filetti divisori completi dai 4 lati (Vaccari). Splendida insieme. 150, * Da Modena, , a Pavullo con 5cent (7) con margini enormi, parti di esemplari adiacenti e parte di interspazio di gruppo superiore. Eccezionale. A.D. Vaccari. 200, * Da Reggio, , a Carpi con 5cent (8) ben marginato e con parte di interspazio di gruppo in alto. Sul fronte bolli di transito di Modena. Eccezionale. Mondolfo. Avanzo. 150, * Da Modena, , a Guastalla con 5cent () con margini particolarmente ampi da tutti i lati con annullo P.D. in cartella con cerchio a data con nome esterno a lato (P.ti 8). Splendida. 100, * Da Brescello a Reggio con 5cent (8) ben marginato e con parte di angolo di foglio inferiore sinistro con annullo a sbarre con ovale a lato. Splendida. Emilio Diena. 200, * 2 Lettere da Guastalla, Febbraio Maggio 1854, per Modena e Reggio entrambe affrancate con un esemplare da 5cent (8) entrambi particolarmente ben marginati con annullo a doppio cerchio azzurro. Splendide. En. D. Vaccari. Colla. Ray. 150, * 2 Lettere da Castelnuovo Monti, , a Reggio entrambe affrancate con un 5cent (8) molto ben marginati con annullo a sbarre con lineare a lato. Splendide. Ray. Colla. 150,00 43

Splendido, un solo altro caso analogo noto

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

POSTA DELLE ISTITUZIONI E FRANCHIGIE

LR/SO/MC/AC/E N.1335 LR/I COMUNICATO N.1336

Il Risorgimento e l Unità d italia

Domenighini Stefano. La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860)

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

L unificazione dell Italia

L unificazione dell Italia L unificazione dell Italia Dopo i moti rivoluzionari del e la sconfitta piemontese nella prima guerra d indipendenza (1848-1849) negli stati italiani ci fu una dura repressione chiesta dall Austria. L

I percorsi di viaggio

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

CALENDARIO 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME

CALENDARIO 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME CALENDARIO 2012 CIFO ha pensato di realizzare per il 2012 un calendario a soggetto filatelico. Questa copertina riporta, incorniciato a mo di francobollo,

GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI

La censura tedesca sulla corrispondenza civile della RSI da e per l estero

RELATA DI NOTIFICA. nonché

Valter Astolfi COME IMPOSTARE UNA COLLEZIONE SULLA STORIA POSTALE DI UN TERRITORIO

Valter Astolfi COME IMPOSTARE UNA COLLEZIONE SULLA STORIA POSTALE DI UN TERRITORIO Federazione fra le Società Filateliche Italiane Valter Astolfi COME IMPOSTARE UNA COLLEZIONE SULLA STORIA POSTALE DI UN TERRITORIO Seminario di filatelia tradizionale e storia postale Federazione fra le

Emissioni per l'eritrea

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

Filatelia: una passione per tutti. abbonamentofilatelico. Ricevi a casa le nuove emissioni Comodo, puntuale, sicuro

Filatelia: una passione per tutti. abbonamentofilatelico. Ricevi a casa le nuove emissioni Comodo, puntuale, sicuro Filatelia: una passione per tutti. abbonamentofilatelico Ricevi a casa le nuove emissioni Comodo, puntuale, sicuro Arte, Storia e Cultura da vivere e collezionare La filatelia non è solo un hobby, è passione

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza di assicurazione

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI Provincia di Pisa

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Milano, 8 maggio 208 60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Anche alla prossima edizione della

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO Le famiglie più tartassate d Italia abitano a Reggio Calabria. Nel 2015 il peso complessivo di Irpef, addizionali comunali e regionali all Irpef,

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA di Giuseppe Cannata Quaderno 6 1/2006 Nota introduttiva Le emissioni che vado a trattare in questo argomento hanno poca importanza commerciale,

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare interna riservata ai Soci a cura del Consiglio Direttivo) Giugno 2013

NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare interna riservata ai Soci a cura del Consiglio Direttivo) Giugno 2013 Circolo Filatelico Guglielmo Marconi c/o Dall Olio Giuseppe Via R. Viganò, 4 40037 Pontecchio Marconi BO www.marconifilatelico.it - email: redazione@marconifilatelico.it NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare

DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA. 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice

DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA. 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice 1 Il territorio Il Regno Lombardo veneto si estendeva su una superficie di circa 47.000 kmq ripartiti

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI. Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI. Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00 Palazzo delle Esposizioni Piazza G. Guerra - Empoli Consulente Filatelico: Bruno Berti I lotti

Guida alla FATTURAZIONE ELETTRONICA

Guida alla FATTURAZIONE ELETTRONICA Guida alla FATTURAZIONE ELETTRONICA 1) Normativa Le disposizioni della Legge finanziaria 2008 prevedono che l emissione, la trasmissione, la conservazione e l archiviazione delle fatture emesse nei rapporti

Manuale d'uso. Manuale d'uso... 1. Primo utilizzo... 2. Generale... 2. Gestione conti... 3. Indici di fatturazione... 3. Aliquote... Manuale d'uso Sommario Manuale d'uso... 1 Primo utilizzo... 2 Generale... 2 Gestione conti... 3 Indici di fatturazione... 3 Aliquote... 4 Categorie di prodotti... 5 Prodotti... 5 Clienti... 6 Fornitori...

Personale del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com 561 O 1852-15 c. rosso mattone, con cifre piccole. A.D. (22). Foto................................................ 760 175 562 1862-2 r. grigio, fresco esemplare con margini integri. E.D. (25). Foto........................................

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25.

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25. EMISSIONI GENERALI 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75. 1,25. 1,75 + 0,25. 2,55 + 50. 5 + 1 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi.

Bando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.

ALLEGATO ALLA DELIBERA N. 1898 DEL 17 OTTOBRE 2014

Ai membri della Cassa di compensazione delle banche svizzere

Ai membri della Cassa di compensazione delle banche svizzere Circolare n. 162 Ai membri della Cassa di compensazione delle banche svizzere Zurigo, aprile 2008 Introduzione del nuovo numero AVS a 13 cifre Istruzioni d'attuazione con una pianificazione dal 1. luglio

CIRCOLARE N. 38 DELL 8 MARZO 2013

CIRCOLARE N. 38 DELL 8 MARZO 2013 CIRCOLARE N. 38 DELL 8 MARZO 2013 Lega Italiana Calcio Professionistico Alle Società di 1 a e 2 a Divisione della Lega Italiana Calcio Professionistico LORO SEDI Assicurazione integrativa Unipol La Lega

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom PREMESSA Questa Comunità Montana intende provvedere alla spedizione degli Atti del 3 Congresso internazionale di Spoleto sul tartufo

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte ACCORDO QUADRO Tra TNT POST ITALIA SPA., con sede in Milano, via Fantoli 6/3, capitale sociale di Euro 120.000,00.=, iscritta al Registro delle Imprese di Milano, codice fiscale e partita IVA n. 12383760159

SERGIO SANTACHIARA. 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013

SERGIO SANTACHIARA. 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

GRANDUCATO DI TOSCANA

LE BATTAGLIE DELL ITALIA 1940-1941

LE BATTAGLIE DELL ITALIA 1940-1941 LE BATTAGLIE DELL ITALIA 1940-1941 Alla fine del 1940 l Italia invade la Grecia. L impresa è più difficile del previsto e deve chiedere aiuto ai tedeschi L esercito italiano e quello tedesco combattono

ATTO DI NOTORIETA DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DELL ATTO DI NOTORIETA (ART.47 D.P.R.28/12/2000 N.445)

ATTO DI NOTORIETA DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DELL ATTO DI NOTORIETA (ART.47 D.P.R.28/12/2000 N.445) ATTO DI NOTORIETA DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA DELL ATTO DI NOTORIETA (ART.47 D.P.R.28/12/2000 N.445) La sottoscritta DANIELA FANTAUZZO nata a Milano il 19.01.1963, in qualità di soggetto delegato della UniEuro

R E G I O N E U M B R I A GIUNTA REGIONALE. Direzione Affari Generali della Presidenza e della Giunta regionale. Servizio Segreteria della Giunta

R E G I O N E U M B R I A GIUNTA REGIONALE. Direzione Affari Generali della Presidenza e della Giunta regionale. Servizio Segreteria della Giunta R E G I O N E U M B R I A GIUNTA REGIONALE Direzione Affari Generali della Presidenza e della Giunta regionale Servizio Segreteria della Giunta Disciplinare sull utilizzo della posta elettronica certificata

Aldo Messina. Il Comune e l Istituto Comprensivo Saveria Profeta di Ustica aderiscono alla Giornata del Tricolore.

Aldo Messina. Il Comune e l Istituto Comprensivo Saveria Profeta di Ustica aderiscono alla Giornata del Tricolore. La Giornata Nazionale della Bandiera( Festa del Tricolore)èstata istituita dalla legge n. 671 del 31 dicembre 1996, intendendo celebrare il bicentenario della nascita a Reggio Emilia del tricolore italiano,

idealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare

PROVINCIA DI LIVORNO

PROVINCIA DI LIVORNO 1 PROVINCIA DI LIVORNO U.O. APPALTI CONTRATTI ED ESPROPRIAZIONI AVVISO D ASTA II INCANTO VENDITA DI IMMOBILE IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO Vista la Deliberazione del Consiglio Provinciale n. 126 del

Luisa Velardi Milano, 10 novembre 2007

Luisa Velardi Milano, 10 novembre 2007 Bici e treni Luisa Velardi Milano, 10 novembre 2007 Le Ferrovie dello Stato FS gestisce la più grande rete di trasporto in Italia con oltre 16.000 km di rete ferroviaria su cui circolano giornalmente oltre

Commissione Tributaria Provinciale di Enna sezione terza sent. n. 140 del 2010

Commissione Tributaria Provinciale di Enna sezione terza sent. n. 140 del 2010 ISSN 1127-8579 Pubblicato dal 01/04/2010 All'indirizzo http://www.diritto.it/docs/29248-commissione-tributaria-provinciale-di-ennasezione-terza-sent-n-140-del-2010 Autore: sentenza Commissione Tributaria

P.I.A.C.I. Programma. 10.00-11.30 Modalità attive di invecchiamento Tiziano Vecchiato, Fondazione Zancan e Associazione Piaci

P.I.A.C.I. Programma. 10.00-11.30 Modalità attive di invecchiamento Tiziano Vecchiato, Fondazione Zancan e Associazione Piaci P.I.A.C.I Residenza Socio Sanitaria Assistenziale Segesta San Gabriele Dalle prestazioni alle relazioni comunitarie: gli strumenti del servizio sociale negli spazi di vita della persona anziana Programma

parti del bollettino, cedole spazio a forma quadrata la persona che riceve qualcosa

parti del bollettino, cedole spazio a forma quadrata la persona che riceve qualcosa Unità 12 Il bollettino postale CHIAVI In questa unità imparerai: che cos è un bollettino postale e come si compila le parole legate alla posta e ad alcuni servizi postali la forma del futuro semplice dei

Comune di Casalserugo

Comune di Casalserugo Comune di Casalserugo Provincia di Padova Telefono 049 8742805 Partita IVA 01503070284 Fax 049 8740015 Cod. Fisc. 80009250285 SETTORE SERVIZI FINANZIARI Prot. n. 154/2012 Oggetto: Avviso per la cessione

Afflusso al Terminal Merce varia da containerizzare e/o imbarcare a secco. Carico groupage.

Afflusso al Terminal Merce varia da containerizzare e/o imbarcare a secco. Carico groupage. ALLA SPETTABILE CLIENTELA Genova, Tempistica per l afflusso e/o il ritiro di merce, contenitori, rotabili al nostro Terminal di Genova Con la presente desideriamo ricordare ancora a tutti i nostri clienti

CALENDARIO ATTIVAZIONE SERVIZI TEMPORANEI CON ANNULLO SPECIALE

CALENDARIO ATTIVAZIONE SERVIZI TEMPORANEI CON ANNULLO SPECIALE MP/FILATELIA Sviluppo Commerciale Roma, 15/4/16 CALENDARIO ATTIVAZIONE SERVIZI TEMPORANEI CON ANNULLO SPECIALE SERVIZI TEMPORANEI EMISSIONI LE COMMISSIONI FILATELICHE DEVONO ESSERE INOLTRATE ALLA STRUTTURA

ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 19,00 DEL 6 LUGLIO 2015

ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 19,00 DEL 6 LUGLIO 2015 5278 5279 5280 5281 5282 5283 5284 5285 5286 5287 5288 5289 5290 5291 5292 5293 5294 5295 5296 5297 5298 5299 ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 19,00 DEL 6 LUGLIO 2015-1945 -

Gli usi della De La Rue

Gli usi della De La Rue Gli usi della De La Rue Lorenzo Carra FRPSL, AIFSP Nel 1861 fu proclamata l Unità d Italia, nel 1862 fu fatta una legge postale unitaria, nel 1863 fu emessa una serie di francobolli validi in tutto il

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA di Flavio Pini Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza

COPIA DEL FOGLIO DI CASSA giornaliero dal quale risulta l ammanco o altro documento sostitutivo e/o equivalente A cura della FIBA CISL LECCO Vademecum Denuncia: La denuncia deve essere inoltrata alla Compagnia Assicurativa entro e non oltre 20 giorni dalla data del sinistro. Ti consigliamo quindi, in caso di dubbio

Criteri per la rendicontazione

Criteri per la rendicontazione L.R.34/2004 Programma pluriennale per le Attività Produttive 2011/2015 Misura 1.7 Supporto per la Partecipazione dei giovani ai Processi di innovazione Piano Giovani 2011/2013 Misura 6 Giovani ambasciatori

POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA. (Roma, 7 luglio 2009)

POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA. (Roma, 7 luglio 2009) POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA (Roma, 7 luglio 2009) Sono molto lieto di partecipare alla cerimonia di presentazione della nuova serie ordinaria

ATC Siena. Regolamento Rimborsi Spese

ATC Siena. Regolamento Rimborsi Spese Art. 1 - Oggetto e definizioni ATC Siena Regolamento Rimborsi Spese 1. Il presente regolamento disciplina l incarico ed il rimborso spese delle missioni/trasferte dei membri del Comitato di Gestione (in

L.R. 15/2010, art. 29, c. 1, lett. f) e g) B.U.R. 5/11/2014, n. 45. DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REGIONE 22 ottobre 2014, n. 0206/Pres.

L.R. 15/2010, art. 29, c. 1, lett. f) e g) B.U.R. 5/11/2014, n. 45. DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REGIONE 22 ottobre 2014, n. 0206/Pres. L.R. 15/2010, art. 29, c. 1, lett. f) e g) B.U.R. 5/11/2014, n. 45 DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REGIONE 22 ottobre 2014, n. 0206/Pres. Regolamento per la disciplina della domanda tavolare telematica e

Dixan Liquido ti regala 5 in buoni spesa

Dixan Liquido ti regala 5 in buoni spesa REGOLAMENTO DELL OPERAZIONE A PREMIO Dixan Liquido ti regala 5 in buoni spesa 15/040 Promosso da HENKEL ITALIA S.r.l. - Divisione Detergenza Soggetto Promotore HENKEL ITALIA S.r.l. Divisione Detergenza

CIRCOLARE 36/E 21.06.2010

CIRCOLARE 36/E 21.06.2010 CIRCOLARE 36/E 21.06.2010 SIMONE DEL NEVO 24.06.2010 Studio Del Nevo I CHIARIMENTI Assumono rilevanza intrastat solo le prestazioni di servizio generiche disciplinate dall articolo 7 ter DPR 633/72: CICLO

Imposta di bollo sui documenti informatici

Imposta di bollo sui documenti informatici Conferenza organizzata dall Associazione ICT Dott.Com Imposta di bollo sui documenti informatici Direzione Regionale del Piemonte a cura di Sandra Migliaccio Ufficio Fiscalità Generale 1 21 novembre 2014

La ristrutturazione del debito e il concordato preventivo

La ristrutturazione del debito e il concordato preventivo Evento formativo La ristrutturazione del debito e il concordato preventivo Firenze, 7 febbraio 2013 Milano, 8 febbraio 2013 Brescia, 14 febbraio 2013 Padova, 15 febbraio 2013 ORARIO 14.30 18.30 PROGRAMMA

COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI

COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI tel. 0376/623011 fax 0376/623021 e-mail: protocollo.sanbenedetto@legalmailpa.it sito internet: www.comune.san-benedetto-po.mn.it