Download "SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 23 Novembre 2013 Ore 17.00"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 23 Novembre 2013 Ore Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel Fax L Hotel è situato di fronte all ingresso F espositori del Centro Fieristico di Verona (Da via del Lavoro a sinistra in via Scopoli poi a destra via Zannoni) Consulente Filatelico: Bruno Berti

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque,m la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici 2. La numerazione dei francobolli + del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto + indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 8 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 8 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento Verona - nei giorni di apertura del convegno venerdì 22 Novembre (ore 10 18) e sabato 23 Novembre (ore 9 16) presso il nostro stand alla manifestazione 121 a VeronaFil AGENTE IN SALA: Giacomo Bottacchi Via F.lli Bronzetti Milano Tel Fax

3 PREFILATELICHE E NON AFFRANCATE 1 * Lettera di accompagnamento di una botticella (manoscritto in basso) spedita come raccomandata da Avio (manoscritto sul fronte), , per Mantova completa della sua ricevuta di raccomandazione. Insieme molto interessante per l epoca. 75,00 2 * 5 Lettere da Roma, , a Verona tutte con tassazioni diverse, tutte rettificate. Insieme molto interessante. 150,00 3 * Da Bonn, , a Verona Franco Trento manoscritto in basso. Splendida. 75,00 4 * 3 Lettere cardinalizie da Passavia (Passau), , a Verona di cui 2 con grande sigillo in ceralacca ed uno su ostia al verso. Rare. 200,00 5 * Splendida lettera di colore giallo da Auronzo, 7.8, per Padova con bollo SI. Scritto interno non datato. 75,00 6 * 2 Lettera da Castelfranco a Venezia entrambe con bollo SD (T4) e Franca lineare (T15). Nella prima del i bolli sono in rosso, nella seconda del sono in nero ed entrambe presentano il bollo D in rosso. Insieme molto interessante. 100,00 7 * Da Este, , a Venezia con lineare (T5) e tassa 5 (T11). Probabile prima data nota del lineare in quanto il Vollmeier la riporta dal Settembre Di eccezionale bellezza. 100,00 8 * Lettera di valore contenente 2L d argento da Legnago, , diretta ad un detenuto nelle carceri di Verona Rara. 100,00 9 * Da Longarone, , per Udine con bolli SI ig e Franca lineare in verde, quest ultimo bollo non catalogato in tale tinta. Priva del testo ma con chiara data manoscritta nel riscontro. Rara. 100,00 10 * Piccola lettera da Padova, , a Parigi con bolli SI con Franca (T38) ed L.1 in cartella anch esso rosso e non segnalato per Padova. Splendida. 75,00 11 * Da Cividale, , per Zara con lineare rosso (T2) e tassa 14 a pastello rosso. Splendida. 75,00 12 * Lombardia prefilateliche e non affrancate. 43 Lettere del periodo circa con discreta varietà di bolli tra cui Erba (3) e Laveno + 46 lettere dello stesso tipo e periodo ma senza bolli + 16 lettere dall estero (Svizzera, Stoccarda, Inghilterra, Pontificio) di cui 13 dirette in Lombardia e 3 in Toscana + 8 lettere con intestazioni del periodo napoleonico di cui 4 figurate (3 di Como, 1 di Milano) + una decina di carte bollate varie napoleoniche austriache. Tutte le lettere più o meno dello stesso carteggio privato, sono complete di testo e fresche. Bell insieme. 150,00 13 * Raccomandata da Lodi (che all epoca non disponeva ancora dello specifico bollo), , per Ferrara con lineare a data, numero, doppia croce e Da Brescia manoscritti sul fronte unitamente al lineare apposto a Ferrara Assicurata con tassa a destino di 18 baj. Al verso porto pagato in partenza. Molto interessante. 125,00 14 * Da Sabbioneta, , a Mantova con SD (T2) e Franca (T16 in nero). Interessante lettera del periodo dei francobolli con porto pagato in denaro (3 manoscritti al verso). Splendida. 75,00 15 * Da Sarnico, , a Brescia con bollo corsivo (T2) e Franca lineare (T16) entrambi in rosso. Rara. 100,00 16 * 2 Lettere da Faenza, Marzo Maggio 1768, a Milano bollate in arrivo con bollo in piccolo ottagono Mil coi n. 14 e 19 (T2.1). Una con tassa 5 e l altra 8. Non comune provenienza dalle Romagne. 75,00 17 * 2 Bustine da Milano, 11.6 e , per Parigi in porto pagato in contanti ( 19 manoscritto al verso) con bollo tipo R senza data in rosso sul fronte come tutti gli altri bolli accessori presenti. Interessante ed infrequente insieme del periodo filatelico. 100,00 18 * Da Milano, , non affrancata per l Inghilterra (Londra) poi rispedita in varie località. Vari bolli, tassazioni e diciture fronte - verso, tra cui l inconsueto timbro a grandi lettere CX applicato vicino al C1 di Milano e parzialmente sulla cifra manoscritta 26/44. Molto interessante. 100,00 19 * Raccomandata da Modena, , per Revere con tassa manoscritta 6. Splendida e non comune raccomandata per il Lombardo Veneto. 50,00 20 * Da Fiorenzuola, , a Castel S. Giovanni con lineare su 2 righe P.P. Fiorenzuola in arancio chiaro e tassa manoscritta 15 al verso. 125,00 21 * Lettera con lungo testo datato solamente 28 Nov. Da Mola di Gaeta (lineare) per Grut (Germania) via Roma Padova Innsbruck Munchen, con tassazioni in pastello rosso, anche rettificate. Molto interessante. 50,00 3

7 22 * Voluminosa lettera spedita dal Consolato Toscano in Marsiglia (bollo verde a stemma sul fronte) per Napoli ove giunse l con bolli rossi di navigazione sul fronte ed alta tassazione Rara e splendida. 100,00 23 * Bustina da Anversa, , a Roma inoltrata via Marsiglia Civitavecchia (bollo via di mare) con tassa a destino di 20baj. Non comune provenienza belga. Interessante. 75,00 24 * 2 Lettere dirette a Bologna rispettivamente da Napoli (1841) e Trieste (1842) entrambe on tassa rettificata e relativi bolli, la prima con F.R. in circolo e l altra con bollo a sigillo in negativo in circolo. Insieme bello. 75,00 25 * Da Macerata, , a Roma con SI sul fronte ed il raro lineare di formato medio al verso. Vollmeier. 150,00 26 * Da Portofermo, , per Ancona con bollo in cartella ovale. Rara. 150,00 27 * Da S. Angelo in Vado, , per Ancona con bollo in cartella in bruno Posta di S. Angelo e datario rosso di Ancona al verso. Rara e splendida. Vollmeier. 150,00 28 * Da S. Elpidio, , a Città di Castello con lineare e 4 impronte del P.P.. Splendida. 100,00 29 * Da Palermo, , a Londra con lineare a data violaceo e tassazioni. Non comune. 75,00 30 * Da Barcellona Pozzo di Gotto, , a Palermo con ovale e Real Servizio in bruno. Splendida. Vollmeier. 100,00 31 * Da Brolo, , per Napoli con ovale e Franca in rosso e transito di Messina. 150,00 32 * Dall Ufficio di Posta di Burgio (manoscritto in basso), , a Palermo con ovale e Real Servizio in rosso. 100,00 33 * Dall Uff. di Posta di Caltagirone (manoscritto in basso), , a Palermo con ovale e Real Servizio in rosso. Vollmeier. 100,00 34 * Da Castelvetrano, , a Palermo con ovale nero e M.S.G.A.. Vollmeier. 150,00 35 * Da Licata, , a Girgenti con ovale e Real Servizio in rosso. 90,00 36 * Dall Uff. Postale di Mazzarino (manoscritto in basso), , a Palermo co ovale rosso e Real Servizio. 90,00 37 * Da Messina, , a Palermo con lineare piccolo in bruno, tassa 8 e datario al verso. 125,00 38 * Da Naro, , a Girgenti con ovale e Real Servizio in rosso. Vollmeier. 100,00 39 * Dall Uff. Postale di Parco (manoscritto in basso), , a Palermo on ovale rosso e Real Servizio. Vollmeier. 100,00 40 * Dall Uff. Postale di Pietraperzia (manoscritto in basso), , a Palermo con ovale e Real Servizio in rosso e bollo di tassazione di Palermo. 100,00 41 * Da Polizzi, , a Palermo con ovale e Real Servizio. 90,00 42 * Dall Uff. della Posta di Ragusa (manoscritto in basso), , a Palermo con ovale e Real Servizio. Splendida. Vollmeier. 150,00 43 * Da S. Agata di Militello, , a Palermo con ovale e Real Servizio in rosso brunastro e datario e bollo di tassazione di Palermo in arancio. Rara. 250,00 44 * Da Siculiana, , per Girgenti con ovale e Real Servizio. 100,00 45 * 4 Lettere di straordinaria freschezza con bolli a doppio cerchio di Bagno d Acqui ( ) e di Rosignano (lineare rosso 18453, arcuato a data del 1845). Una con tassazione a destino di 13 crazie per alto porto interno. Insieme molto interessante. 75,00 46 * Toscana Prefilateliche e non affrancate. 145 Lettere del periodo circa con discreta varietà di bolli di cui diversi di centri minori e per la maggior parte del periodo prefilatelico. Sono tutte con testo e di carattere privato di grande freschezza. Sono aggiunte e non calcolate alcune lettere dello stesso carteggio prive di bolli o con francobollo avulso ed alcune carte bollate napoleoniche. Insieme interessante. 175,00 47 * Toscana. 57 Prefilateliche (pochissime del periodo filatelico) con ripetizioni ma con buona varietà di bolli anche interessanti + un certificato di legalizzazione di firma (1859) con splendido bollo circolare di Portoferraio. In genere molto fresche e ben conservate e di carattere privato. 150,00 48 * 29 Lettere, , dirette dall estero in Toscana (varie provenienze con ripetizioni) sia da altri ducati italiani, che dall Europa ed oltremare. Interessante insieme. 150,00 49 * Toscana. 27 Lettere dall estero dirette in genere nella regione (alcune nel regno di Napoli) del periodo, , tutte recanti sul fronte il bollo circolare con stemma Corrisp. Estera da Genova in genere in nero ma anche in rosso (2) ed azzurro (1). Bella varietà di provenienze, bolli accessori e tassazioni. Insieme molto interessante per lo specialista. 250,00 7

11 50 * 9 Lettere dalla Svizzera, , a Pescia tutte recanti sul fronte il bollo circolare Austria con numero di cui 4 del n. 2, 4 del n. 4 ed uno non decifrabile. Freschissime. 100,00 51 * Una lettera da Livorno, , per Amsterdam con lineare e tassazioni rettificate + altra lettera da Livorno, 1857, per la Prussia Renana impostata al battello ed inoltrata via Marsiglia. Assolutamente infrequente. 100,00 52 * Da Livorno, , a Berlino con lineare, Per Consegna e tassazioni. Molto rara. 150,00 53 * 4 Lettere da Livorno, , dirette ad Oporto tutte con bollo rosso e tassa in azzurro (3 con cifra 240 ed 1 con 360) + altra lettera del 1843 per la stessa destinazione impostata al battello (dicitura manoscritta) con cifra 120 e bolli d arrivo in azzurro. Insieme molto interessante e di straordinaria bellezza. 150,00 54 * Da Livorno, , a Parigi poi rispedita a Trouvilles con vari bolli e tassazioni. Splendida. 75,00 55 * Da Ibraila, , a Livorno in porto pagato in denaro ( 9 manoscritto al verso) ed inoltrata via Pesth Vienna (bolli al verso). Rara provenienza per la Toscana. 150,00 56 * Una lettera da Livorno, , per Marsiglia con lineare D Italie + 2 lettere da Costantinopoli, , a Firenze con bollo di disinfezione di Semlin apposto sul fronte molto nitido. 100,00 57 * Malta. 2 Lettere per Livorno, , con circolare al verso e Livorno via di mare C nella prima e B nella seconda + 2 lettere, 1850, dall Uff. francese di Alessandria d Egitto con relativo bollo. 100,00 58 * Piccola lettera da Beirut, 7.5, a Verona con bollo a SI piccolo, tagli di disinfezione e tassa 30 + altra lettera da Odessa, , per Orebich (Sabbioncello) con vari bolli e tassazioni fronte - verso. 100,00 59 * Da Rosario, , a Rapallo via Londra con bolli fronte - verso e tassa di 1,70L. Non comune provenienza dall Argentina. 75,00 60 * Da Singapore, , per Cadice (tramite un forwarder di Gibilterra) via Suez Alessandria d Egitto (bollo circolare dell ufficio inglese in data 8.2 al verso) con tassa 10 sul fronte. Rara provenienza. 125,00 61 * Carta geografica telata, divisa in 12 riquadri de L Empire d Allemagne ecc. a colori, stampata a Parigi nel 1805 di cm 51 x 69. Comprende l Europa dalla Francia (parte settentrionale) alla Polonia. Molto bella e ben conservata. 100,00 62 * Carta geografica a colori in 32 quadri e telata (cm 93 x cm 125) Dello Stato Romano Granducato di Toscana Principato di Lucca Parti del Regno Italico con gli Stati di Parma e Piacenza stampata a Firenze presso Nicolò Pagni. Senza data ma sicuramente del periodo Grande macchia nella parte inferiore che interessa minimamente la parte geografica. Rara. 100,00 SANITA 63 * Fede di Sanità da Senigallia, , per andare in battello a Chioggia. Rara. 150,00 64 * Lettera a stampa dalla Grecia, Giugno 1838, per Livorno col lineare D Oltremare Livorno su 2 righe sul fronte e disinfezione (cartella a grande sigillo) del lazzaretto di S. Rocco al verso. Molto interessante. 100,00 65 * Da Corfù (bollo ovale al verso), , a Livorno via Otranto (ovale rosso sul fronte) con evidentissime tracce di disinfezione per fumigazione a tassazione. 125,00 66 * Como Agosto 1835 Luglio Circolari a stampa (alcune di 2 facciate) inerenti la precauzione per l epidemia di colera del Insieme di grande interesse del settore infrequente per il Lombardo Veneto. 100,00 67 * Prefilateliche e non affrancate Sanità. 15 Lettere di varie epoche e provenienze dell area italiana di cui 5 a carattere sanitario (3 con bollo di disinfezione e 2 con interessante testo). 75,00 68 * Da Firenze, , a Forlì con 2cr + 4cr (5+6) entrambi con un margine intaccato. La lettera fu disinfettata in transito a Bologna con tagli e relativo bollo sul fronte. 75,00 69 * 2 Copie del giornale Il Mondo Illustrato di Torino, rispettivamente del 17 e recanti entrambi sul fronte il bollo in cartella Disinfettata di Bologna ove erano evidentemente dirette. Ognuno consta di 16 facciate con molte litografie ed illustrazioni ed anche interessanti testi relativi al periodo storico. 100,00 MILITARI - RISORGIMENTALI 70 * Da Verona, 14 Ventoso anno VII, per Beaufort con lineare su 2 righe Arm. d Italie 7eme D.ion. Interessante e lunga lettera di un soldato francese. 150,00 11

16 71 * Supplemento al n 24 della Rivista di Firenze di venerdì 24 Marzo 1848 inerente gli avvenimenti di Milano e la vittoriosa conclusione delle 5 giornate. In basso (ed in parte al verso9 sono stati all epoca annotati tutti gli avvenimenti successivi fino al con la rioccupazione austriaca. Straordinario documento. 250,00 16

17 72 72 * Da Brescia, , per Venezia spedita il 2.4 come da lineare sul fronte. Testo di 2 facciate imperniato sul valoroso combattimento sostenuto dai cittadini Bresciani contro i Tedeschi come testualmente esordisce lo scrivente con dettagliata relazione dello stesso, morti, feriti, prigionieri, costituzione del Governo Provvisorio, arrivo della staffetta che annuncia la vittoria degli insorti a Milano ecc. Straordinaria testimonianza storico postale di questo poco noto, ma importante episodio risorgimentale, probabilmente unica. 350,00 73 * Buono di consegna per carta ed inchiostro da Padova, , del Comitato di Difesa di Padova. Interessante e non comune testimonianza dei moti del ,00 74 * Da Venezia, , dal Corpo della Guardia Mobile Nazionale Volontaria Lombarda (intestazione a stampa) diretta ad altro ufficiale dello stesso corpo in Venezia. Sul fronte ed al verso bollo ovale azzurro Guardia Nazionale Militi Lombardi 1 Battaglione. Molto raro. 250,00 75 * Attestato di buona condotta religiosa per un medico da Imola, , recante in calce firma del Card. G. M. Ferretti, futuro Papa Pio IX e bello stemma dello stesso. 75,00 76 * Manifesto di formato cm 33,5 x 45 da Bologna, , con intestazione Ai Crociati (volontari pontifici combattenti nel Veneto) con lungo testo di grande interesse storico del periodo. Raro documento. 100,00 77 * Assicurata da Bologna, , a Roma con relativi bolli e diciture manoscritte fronte - verso. Testo con cenni sull interessante periodo storico. Splendida. 100,00 78 * Posta dei volontari toscani. Lettera con lunghissimo scritto (sovrapposto) da Livorno, , diretta al Ten. Enrico Mayer della 7 Compagnia del Battaglione Bartolomei al Campo di Reggio, con bolli fronte - verso e tassa 20. Splendida. 200,00 79 * Angelica Bartolomei Polli. 3 Lettere dirette alla scrittrice patriota che seguì il marito, volontario toscano, nel 1848 nei campi di battaglia della Lombardia rispettivamente da Livorno 24 e a Guastalla ed altra inoltrata privatamente, da Livorno, , diretta a Limone. Testi di grande interesse storico relativo agli avvenimenti militari del periodo ed al battaglione umanitario. 250,00 80 * 2 Lettere da Livorno, 5 ed , a Firenze con interessanti testi risorgimentali del periodo (Proclama, Guerrazzi, feste patriottiche ecc.). Fresche. 100,00 81 * 2 Lettere da Lucca, 15 e , a Firenze con testi di grande interesse inerenti a tumulti a Lucca ed avvenimenti patriottici del periodo. Di grande interesse. Molto fresche. 150,00 82 * 6 Lettere dello stesso carteggio da Firenze a Livorno (una del , le altre del periodo , con interessanti testi inerenti gli avvenimenti di carattere risorgimentale del periodo (Padre Gavazzi, Repubblica Italiana, Governatore di Livorno in ostaggio, tumulti a Lucca ecc.). Insieme molto interessante e lettere fresche. 200,00 17

18 18

19 19

20 20

21 83 * 2 Manifesti di formato cm 46 x 32. Uno inerente il proclama di Giuseppe Montanelli Al Popolo Livornese del 7 ed , l altro col proclama di F.D. Guerrazzi Alla Gioventù Fiorentina del Di grande interesse storico. 100,00 84 * Da Pisa, , a Marsiglia con vari bolli e tassazioni sul fronte. Testo di grande interesse storico del periodo. Splendida. 100,00 85 * 3 Lettere da Firenze, Novembre Dicembre 1818, per Montopoli autografe di Cesare De Lauger già militare napoleonico e murattiano, futuro comandante dei volontari toscani a Curtatore e Montanara. 100,00 86 * Decreto di nomina ad ufficiale di un militare delle Regie Truppe del Ministero della Guerra (splendida en-tête) di Firenze, , a firma del Gen. De Laugier. Insieme interessante. 100,00 87 * Decreto di nomina al grado di ufficiale di un membro della Guardia Nazionale di Livorno da Firenze, , con bollo circolare Governo della Toscana Ministero dell Interno ed autografo di B. Ricasoli. Splendido documento. 150,00 88 * Repubblica Romana. Lettera impostata al battello a Civitavecchia il da un patriota in fuga da Roma dopo la caduta della Repubblica Romana. Testo di straordinario interesse storico in cui lo scrivente parla anche delle sue mete per l esilio. Sul fronte Via di Mare E in rosso applicato allo sbarco a Genova. Rara testimonianza di un difensore di Roma. 150,00 89 * Da Palermo, , a Genova impostata al battello e bollata allo sbarco con bollo rosso Via di Mare (E). Interessante testo di carattere politico storico del periodo. 100,00 90 * Un invito a stampa ad assistere al Te Deum per la vittoria degli eserciti alleati di Francia ed Italia e per il loro ingresso a Milano da Livorno, altro stampato da Livorno, , inerente l invito ad eleggere come deputato F.D. Guerrazzi + raro volantino della stessa città invitante i cittadini a votare per l annessione al regno di Vittorio Emanuele II nel plebiscito del Marzo Insieme di grande interesse. 100,00 91 * 2 Lettere dirette a Genova entrambe con bollo su 2 righe Da Livorno via di Mare di cui una da Livorno del in nero e l altra da Roma, , in rosso. Inconsueta e particolarmente interessante quella dallo Stato Pontificio. 100,00 92 * Da Livorno, , a Bagnone con un 2cr (13) difettoso con annullo rosso. Sul fronte manoscritto Diritto Sardo c.mi 40 e Via di Sarzana, al verso 2C di Sarzana e bolli di Pontremoli e Bagnone Rara lettera del periodo dei Governi Provvisori. 200,00 93 * Governo Provvisorio. 2 Lettere da Livorno 26.5 e per Amelia (per essere inoltrate a Roma) entrambe affrancate con un 6cr (15) con margini da ampi a perfetti. Interessante insieme. 120,00 94 * Da Genova, , a Costantinopoli via Trieste con 10cent seppia + 40cent (14Ad+16A) entrambi con margine intaccato e tassata in arrivo per 75s (manoscritto). Rara per il periodo storico. 300,00 95 * Lettera (7 righe) da Caprera, , per M. Tessari di Livorno tutta autografo di Giuseppe Garibaldi. 350,00 96 * Lettera (6 righe) da Caprera, , per la R. L. Anita di Livorno tutta autografo di Giuseppe Garibaldi. 350,00 97 * Lettera da Roma, , per F. Tessari tutta autografo di Giuseppe Garibaldi che lo ringrazia per l oblazione di 20L. Ben conservata. 300,00 98 * Lettera da Caprera, , diretta al sig. Cassani tutta autografo di Giuseppe Garibaldi che lo ringrazia per 12 bottiglie d aceto. 300,00 99 * Lettera completa di busta da Firenze, , per Portoferraio scritta dal segretario di Garibaldi in cui dice che il Gen. Garibaldi ha gradito la sua offerta e si firma in suo nome. Interessante documento appena precedente la spedizione garibaldina nel Lazio dell Ottobre 1867, con tagli di disinfezione. 200, * Lunga lettera scritta da un militare lombardo da Reggio Emilia, , a Brescia con 20cent (15C, margine destro perfetto in un punto) con annullo C1 in azzurro. Interessante testo del periodo storico. 75,00 VIA DI MARE - LACUALI 101 * Da Messina, , a Livorno con lineare a data e Vapore in rosso. Splendida. 75, * Navigazione. 25 Lettere (2 affrancate) del periodo circa con bolli o diciture relative al trasporto marittimo nel mar Tirreno o Mediterraneo. Bell insieme. 125, * Navigazione. 8 Lettere, , con vari bolli di navigazione del Tirreno di cui una da Tunisi affrancata con 40cent Estero. Tutte molto fresche. Interessante insieme. 100, * Forwarders. 9 Lettere, , inoltrate tramite forwarder da Genova, Livorno, Napoli e Roma con diciture manoscritte o relativi bolli. Varie provenienze o 21

24 24

25 destinazioni. Insieme interessante. 125, * Copia del giornale (4 facciate) LLoyd Maltese del di straordinario interesse per la navigazione marittima. Ben conservato. 100, * Da Malta, , a Livorno con lineare Malta Post Office e altra tassazione di 36cr dovuta al peso. 150, * Da Napoli, , a Palermo con bollo ovale rosso Ufficio dei Reali Pacchetti e tassa , * Da Napoli, , a Palermo con bolli rossi dei Pacchetti a Vapore Napoletani (ovale) e del Pacchetto a Vapore di Sicilia (cartella irregolare), manoscritto Col Pacchetto a Vapore Nettuno e tassazione. 125, * Da Messina, , a Livorno inoltrata via Napoli (bollo ovale con data al verso del forwarder) - Antibes Nizza. Sul fronte Via Marseille cancellato e sostituito da P.M. Cristina. Tassata in arrivo 20. Inconsueto ed interessante inoltro. Splendida. 125, * Da Parigi, , a Marsiglia con 2 esemplari del 20cent Francia (14) e di qui inoltrata a Napoli tramite l Agente C. Clerc dei Vapori Napoletani a Marsiglia che ha apposto il proprio bollo ovale azzurro al verso. Molto interessante ed inconsueto. 75, * Da Marsiglia, , a Nizza con Via di Mare (E) in rosso e manoscritto Par le Rhone. 75, * Da Napoli, , a Palermo impostata al battello con coppia del 5cent + 10cent annullati allo sbarco con bollo in cartella Piroscafi Postali Italiani. 75, * Da Gibilterra, , a Livorno via Genova (lineare e Via di Mare entrambi in rosso) con dicitura manoscritta del farwarder della città ligure in basso. Al verso bollo del lazzaretto di San Rocco di Livorno (con tagli di disinfezione) e Retrodato rosso. Rara. 100, * Da New York, , per Livorno inoltrata via Le Havre (bolli sul fronte con alta tassazione a destino di lire toscane Al verso sigilli e bolli del lazzaretto di S. Rocco. Rara. 150, * Una lettera dagli U.S.A., 1836, per Livorno via Le Havre (bollo sul fronte) con T.F. in rosso e tassa 20 manoscritta + altra lettera da Liverpool, Maggio 1839, per Livorno via Calais con grande bollo ovale verde del farwarded al verso e circolare sul fronte unitamente a T.F. in rosso e tassa 20 manoscritta. 100, * Da Livorno, , a Genova con bollo ovale D.R. dei Pacchetti a Vapore apposto in partenza, Col Dante manoscritto e Via di Mare (E) in rosso apposto in arrivo a Genova. Splendida. 150, * Da Livorno, , per Genova con ovale V.P.M. e Via di mare entrambi in rosso, Ercolano manoscritto e tassa di , * Da Nizza, , per Genova impostata sul vapore Dante (manoscritto sul fronte) e bollato allo sbarco coi bolli rossi Da Nizza e Via di Mare (I). Fu rispedita a Livorno con applicazione al verso di Retrodato in rosso e con doppia rettifica della tassazione. Molto interessante. 150, * Lettera scritta dal Lazzaretto di Goletta (Tunisia), , per Livorno inoltrata via Genova ove fu apposto sul fronte il lineare rosso Sardegna. Straordinaria. 200, * Lettera scritta Un miglio distante dall isola di Wight, , per Livorno con bolli circolari a data di Southampton e Yarmouth sul fronte, transito di Londra e Genova al verso e tassazioni manoscritte. Interessante. 125, * Da Livorno, , a Palermo con coppia del 2cr (5) con margini da ampi a perfetti quello superiore. Sul fronte Col Vap. Venezia manoscritto e bollo in cartella rossa Pacchetto a Vapore Stati d Italia apposto parzialmente sui francobolli e tassa rettificata da 10 a 15. Raro questo bollo di navigazione su lettere affrancate con francobolli toscani. 250, * 2 Lettere da New York, , a Livorno entrambe trasportate dalla nave Arabia via Boston Liverpool (manoscritto sul fronte). La prima di periodo ducale con tassa di 28cr, la seconda in periodo sardo con tassa di 1,20L. 100, * Da Costantinopoli (bollo dell ufficio francese), , per Livorno (circolare azzurro al verso) con Via di Mare su 2 righe. Infrequente. 125,00 25

27 27

29 * Da Livorno, , a Marsiglia impostata al battello con un 40cent (L20) annullato in transito a Bastia con bollo numerale a grandi cifre 338 (P.ti 13) con 2C al verso unitamente a quello di Rogliano. Rara. Cert. Sorani. 400, * Da Gibilterra, , a Genova con 2pence Gran Bretagna (27) con annullo A2 e cerchio piccolo azzurro a lato. Sul fronte manoscritto Par Vapeur Zuavo di Palestro, Via di Mare (E) in rosso e tassa di 15cent (bollo a tampone). Leggera piega nella parte superiore del francobollo ma insieme raro. 200, * Da Livorno, , per Genova impostata al battello con 15cent litografico (12) sfiorato nel margine sinistro in alto. Allo sbarco al porto di Genova il francobollo fu annullato col lineare rosso su 2 righe Via di Mare (E) ripetuto anche a lato. Quest ultima impronta fu poi depennata e fu applicato sul fronte il lineare su 3 righe Via di Mare (I). Insieme straordinaria per la presenza dei 2 diversi bolli e per il Via di Mare (E) annullatore inedito sui francobolli di Regno noto solo su Sardegna IVa emissione (P.ti 13). 350, * Da Livorno, , a Genova impostata al battello con 15cent (L18) annullato allo sbarco a Genova con Via di Mare I rosso su 2 righe e tassata. Interessante. 75, * Circolare a stampa da Porto Torres, a Livorno impostata al battello con coppia dell 1cent (L14) applicata su piega preesistente della carta della lettera annullata allo sbarco a Genova con 2 impronte del bollo rosso Via di Mare raro su corrispondenza di questo tipo. Sorani. 150, * Da Costantinopoli, , a Livorno inoltrata tramite i piroscafi francesi con bollo ottagonale a data Costantinopoli Paq. Fir. N.1 e tassata in arrivo per 90cent con segnatasse da 40cent + 50cent (8+9). Non comune. 150, * Busta spedita dal Consolato Italiano di Costantinopoli (bolli fronte - verso), impostata al battello e sbarcata a Brindisi il ove fu applicato il bollo in cartella Piroscafi Postali Italiani e fu inoltrata a Bergamo ove fu tassata per 1,80L con blocco di 3 esemplari a seggiola del 60cent Segnatasse (10) con lieve spellatura in un esemplare. Sul fronte manoscritto Da Costantinopoli. Raro insieme. 150, * Da Tripoli, , a Luino con 20cent Umberto (39) con annullo a doppio cerchio Africa Piroscafo Postale Italiano e transito di Malta al verso. 75,00 29

31 * Da Malcesine, , per Verona con esemplare ben marginato del 15cent (20) annullato col bollo corsivo di Bardolino e riannullato col bollo ovale Imp. Regi Vapori per l inoltro via lago. Molto rare le lettere con questo tipo di bollo, già annullato con bolli degli uffici di provenienza. Splendida. 750,00 FERROVIARI 133 * Da Montelupo, , a Pistoia con 15cent tipo Sardegna (11) ben marginato con annullo a doppio porto piccolo Amb. Firenze Livorno n , * Da Pontedera, , per Livorno con 15cent litografico I tipo ben marginato con annullo a doppio cerchio piccolo nitidissimo Amb. Firenze Livorno N.2. 75, * Da Solero, , per Genova con 20/15cent (23) con annullo 2C Bologna Torino (Amb. n.2). 75,00 LOTTI 136 * Prefilateliche e non affrancate. 18 Lettere prefilateliche o non affrancate italiane, straniere, di navigazione ecc. di vari periodi. Tra esse una bella lettera da Vienna, 1722, con evidente disinfezione per fumigazione. 100,00 137ex 138ex 137 ê Lombardo Veneto. 38 Esemplari da 15cent dei vari tipi di buona qualità generale (pochissimi difettosi) sciolti o su frammento. 75, ê Lombardo Veneto. 48 Esemplari da 30cent dei vari tipi sciolti o su frammento di buona qualità generale. 100, * Lombardo Veneto. 5 Bustine affrancate con 30cent (21) tutti con ampi margini. 75, ê Lombardo Veneto. 19 Esemplari usati del 45cent dei vari tipi di qualità generalmente buona (solo 2 o 3 esemplari difettosi). Alcuni esemplari con filigrana. 100,00 31

32 140ex 141ex 141 ê Lombardo Veneto IIa e IIIa emissione. 40 Pezzi dal n. 25 al n. 36 di buona qualità generale cat. oltre , * Lombardo Veneto IIa emissione. 6 lettere (4 da Milano, 2 d Verona) affrancate col 10s I tipo (16) + altra lettera da Verona con coppia del 5s I tipo (25) cat , ê Lombardo Veneto. 11 Esemplari della Ia, IIa e IIIa emissione sciolti o su frammento con annulli di navigazione di cui 2 con bollo Da Venezia col Vapore del II tipo e di raccomandazione. 75, ê Lombardo Veneto IVa Va emissione e francobolli per giornali. 9 Pezzi comprendenti il n. 30, 37, 38 in striscia di 3, 39, 42+44, 45 e giornali n. 11 x 2 e segnatasse per giornali n.3 cat Buona qualità generale. 100,00 145ex 147ex 149ex 145 ó Lombardo Veneto. 43 Ristampe delle varie emissioni e dei vari anni tra cui un blocco di 4 del 5cent. 100, ê* Francobolli della Ia emissione d Austria usati nel Lombardo Veneto. 2 Esemplari da 3kr, uno sciolto, l altro su lettera, un esemplare da 6kr sciolto (cert. Stenner) e 2 esemplari da 9kr di cui uno sciolto e l altro su frammento. Qualità mista. 100, ê Annulli tipo Lombardo Veneto di Lombardia su Sardegna. 26 Pezzi (25 da 20cent ed un 40cent) sciolti o su frammenti con annulli di una ventina di località. Insieme interessante di qualità mista. 100, * Annulli Lombardo Veneto su Sardegna. 10 Lettere, , affrancate con un esemplare da 20cent con annullo di Bergamo (2 tipi di C1), Brescia (2 tipi di annullo), Casalmaggiore, Codogno, Como, Lovere, Soresina e Varese + un grande frammento con annullo di Milano. Interessante insieme di qualità mista. 150, ê Province Napoletane. 1/2gr (18) e 10gr (22) entrambi su frammento. Splendida qualità e siglati A.D. 75,00 150ex ex

33 150 ê Stato Pontificio. 72 Pezzi sciolti o su frammenti dal 1/2baj all 8baj di qualità mista ma generalmente buona, tra cui un bel frammento con 2 coppie con interspazio di gruppo verticale al centro del 5baj oleoso. Insieme interessante. 150, ê* Stato Pontificio. 63 Lettere, 7 frontespizi e 7 grandi frammenti con affrancature della Ia e IIIa emissione. Qualità mista ma con molti esemplari perfetti. Interessante e conveniente. 250, ó/óó(ó) Sardegna IVa emissione. 54 Esemplari nuovi da 5cent (per la massima parte), 20cent ed 80cent tra cui un blocco di 20 del 5cent (13Ea), 2 begli esemplari del 20cent indaco (15E), un 80cent ocra arancio del 1858 (17b), ed una quartina dell 80cent del 1862 con altri 4 esemplari singoli. Sono allegati e non calcolati 14 pezzi (anche in blocchi) dei resti di stampa. 125, ê* Sardegna IVa emissione. 17 Lettere + 8 grossi frammenti (un frontespizio) affrancati con valori da 5cent, 20cent, 40cent e 2cent per le stampe, anche con interessanti tinte. Qualità mista, un certificato cat. circa , * Sardegna IVa emissione Regno Lettere affrancate con 20cent periodo lettere con 2cent per le stampe (20) + 2 lettere col 20cent Regno (2) + 8 pieghi col 2cent giallo (10) per le stampe. Francobolli difettosi, lettere fresche cat. oltre , óê* Antichi Stati Primi di Regno (n.2,11,13). Una striscia di 3 nuova da 10cent Sardegna (14Ac), 4 frammenti, 23 lettere ed un giornale con varie affrancature. Qualità mista. 150, ê* Toscana. 13 Lettere e 5 grandi frammenti o frontespizi con francobolli ducali + una lettera ed un grande frammento del Governo Provvisorio di qualità mista cat. oltre , * Regno di Sardegna Regno d Italia. 27 Pezzi tra cui alcune lettere della IVa emissione e le rimanenti del Regno d Italia in genere della parte più classica con un bell esemplare del 40cent (3) ed alcune lettere per l estero. Qualità mista ma generalmente buona. 150, óó/ó Italia Regno. Piccolo insieme di francobolli nuovi (la serie dei 5 non emessi illinguellata, n. 2,3 e 4 in coppia, 2 esemplari del 10), un frammento con 2cent (10) usato e 2 belle lettere col 20cent (2) e 40cent (3). Ottima qualità. 150, * Italia Regno 2cent giallo Stampati o involucri di stampati affrancati ognuno con un 2cent (10) ben marginato di almeno 3 colori diversi. 150, * Italia Regno periodo Vittorio Emanuele II. 31 Lettere, 2 frontespizi ed un grande frammento con grande varietà di affrancature, anche di un certo interesse. Qualità mista. 175, ó(ó) Emissione De La Rue. Foglietto Menabrea con gli 8 valori soprastampati saggio + 11 pezzi (2 coppie) comprensivi del 20cent del 1867 anch essi soprastampati saggio + prova non dentellata del 2L in verde e del 15cent tipo 20cent del Interessante insieme. 125, * Francobolli usati fiscalmente. 5 Moduli con francobolli di Vittorio Emanuele II anche in multiplo + uno con 10 esemplari del 5cent Umberto. 100, * Italia Regno Pezzi (diverse raccomandate) con affrancature comprendenti commemorativi del periodo, anche in multiplo e tutte diverse. Interessante insieme. 100,00 164ex 164 ó/óó Italia Repubblica. Collezione incompleta, comprensiva del 205L Gronchi rosa con traccia di linguella. 500, * Italia Repubblica F.D.C. Venetia. 78 Buste F.D.C. diverse del periodo (Michelangiolesca compresa) tra cui alcune dei primi anni (Ponte di Bassano, Donizetti, Radiodiffusione) cat , * Centenario del francobollo di Toscana. 63 Lettere raccomandate spedite a Firenze da 63 uffici postali diversi della regione. Tutte affrancate coi relativi 2 valori (603/604). 200,00 33

35 35

36 167ex 170ex ó ê Uffici Italiani all Estero.57 Pezzi di Levante sia dell emissione di Vittorio Emanuele II che di quella Umbertina in genere usati con annulli dei vari uffici + una decina ed oltre di pezzi di regno tra cui una lettera da Tunisi ed un bell esemplare del 2L (T22) con annullo a punti 234 di Alessandria d Egitto. Qualità mista, ma insieme interessante e conveniente. 200, ó/óó ê Fiume. 19 Pezzi vari con varietà + 5 pezzi di Dalmazia con varietà + quartina del 2q arancio Albania del 1939 con soprastampa spostata cat. circa , * Austria. 6 Lettere con affrancature dalla Ia alla IIIa emissione tra cui una con 15kr della Va diretta in Sicilia + un intero postale da 5kr Va emissione con affrancatura complementare di 2 esemplari del 5kr per l Italia + un intero per stampe da 2kr da Trento (1893). 100, ê Levante Austriaco. 41 Pezzi in gran parte della IVa e Va emissione sciolti o su frammento con varietà di annulli + alcuni esemplari nuovi. 150,00 LOMBARDO VENETO cent (2) di bella tinta scura e ben marginato con parte di spazio tipografico nel margine superiore e linea di riquadro inferiore vistosamente deformata. Interessante. 75, cent 12 esemplari usati ben marginati con varietà di colori. Insieme interessante da esaminare. 200, * Da Bassano, , a Treviso con 5cent giallo limone verdastro + 10cent grigio argenteo bordo di foglio a destra entrambi della Ia tiratura (1b+2a) molto ben marginati con annullo SI. Il 5cent è stato sollevato allo scopo di vedere il bordo di foglio di circa 10mm del 10cent. Insieme di grande rarità e bellezza per la grande freschezza della rarissima tinta del 5cent. Cert. Fiecchi. Cert. En. Diena ,00 36

37 * Da Cremona, , a Milano con coppia ben marginata del 10cent nero carbone (2e). Rara affrancatura usata su normale lettera in luogo dei prescritti 15cent. 500, * 3 Bustine da Milano del Luglio (1850) dirette a Varese affrancate con un 15cent Ia tiratura (3a) tutti con ampi margini e parte di bordo di foglio superiore (appartenevano ad un unica striscia orizzontale) con annullo SD (P.ti 6). Un esemplare presenta un vistoso difetto di clichè nella parte superiore della linea di riquadro sinistra e tutte e 3 le lettere presentano al verso un grazioso chiudilettera a colori riproducente cavalli. 250, * 3 Lettere da Milano, Agosto Ottobre 1850, a Varese affrancate con un esemplare ben marginato del 15cent Ia tiratura con annullo R50 tra cui una del 9 Agosto 1850 I giorno d uso del bollo a cartella riquadrata con data di Milano ed altra del Insieme molto interessante. 250, * Piccola busta da Varese, 23.8.(1850), diretta fermo posta a Milano con 15cent Ia tiratura (3a) ben marginato con annullo SD. Splendida. 75, * Da Gonzaga, 12.10, a Cremona con 15cent Ia tiratura (3a) molto ben marginato con annullo corsivo (P.ti 7). Ray. 140, * Da Tonzanico, , per Ardesio con 15ent (3) con la S di Centes deformata, ben marginato con annullo SD (P.ti 12). Insieme raro di buona qualità. 600,00 37

38 38

39 180 * 2 Lettere da Mantova affrancate con un 15cent I tipo ben marginato (3) entrambe con annullo R51 e dirette rispettivamente a Piacenza con tassa manoscritta 2 ed a Reggio con tassa manoscritta 16. Interessante insieme. 100, * Da Bellano, , a Venezia con 30cent Ia tiratura (7a) ben marginato con annullo R50 (P.ti 10). Poco fresca. 50, * Da Milano, , a Canobbio con 30cent (7) ben marginato con P.D. rosso sul fronte. 75, * Piego da Milano, 20.10, a Rovigo con 3 esemplari ben marginati del 45cent (22). Non comune affrancatura di 3 porti. 320, * Da Como, , a Trento con 45cent (12) ben marginato con annullo CO. 50, ex cent (20) ben marginato con nitido annullo di Trieste. 75, * Da Schio, , a Bologna affrancata con un solo 15cent (20) ben marginato con annullo C3. Tassazione manoscritta sul fronte di 30cent ed equivalente in bajocchi. Al verso bollo di disinfezione di Ferrara. Interessante. 100, * Da Verona, , a Salò con 15cent (20) molto ben marginato. Interessante uso in periodo dell emissione in soldi. 100, * Raccomandata da Brescia, 6.12, a Breno con 2 esemplari da 30cent (21) ben marginati di cui uno al verso. 70, * 2 Lettere da Milano rispettivamente per Piacenza, , con 15cent (6) e Dopo la Partenza rosso a lato e per Modena, , con 45cent (22) con lo stesso bollo accessorio in nero. 125, ê 30cent (21) ben marginato + 5s I tipo (25) su minimo frammento con annullo Da Venezia col Vapore del Rara affrancatura mista centesimi soldi già appartenente alla collezione Rivolta. Emilio Diena. Cert. En. Diena. 500, * Da Mantova, , a Verona con 5s I tipo (25) con inizio di Croce di Sant Andrea in basso. IV giorno d uso dell emissione in soldi. Interessante. 100, ê Frammento con un esemplare del 5s I tipo (25) + coppia del 5s II tipo (30) con annullo SD di Treviso. A.D. 75, * Piccola busta valentina con bordi colorati in blu da Verona, , a Milano con 10s I tipo (26). 100, * Da Vicenza, , a Rimini con 15s I tipo (27). A. D. 100, * Da Verona, , per Londra affrancata insufficientemente con un 15s II tipo (32) e tassazioni. Molto interessante. 250, * Piccola lettera di colore azzurro scuro da Padova, , a Castelfranco con 5s (30). Splendida. 75, * Da Verona, , a Volta, via Milano, poi rispedita a Bozzolo affrancata con un solo 5s (33) e tassata con bolli accessori sul fronte. 75,00 39

40 40

41 41

42 * Busta postale da 5s (18) da Udine, 24.3, a Padova con un pari valore da 5s della IVa emissione (38). Rara combinazione. 500, * Da Suzzara, , a Rovereto con 10s IVa emissione (39) con annullo tipo LO. 50, ó ê Va Emissione. 2 Esemplari nuovi da 10s ed uno da 15s + 2 esemplari usati del 5s tutti con filigrana (44, 44, 45, 43, 43). Raro il 15s nuovo con piccola parte di filigrana laterale. Interessante insieme. 150, ó Va Emissione. Serie completa nuova di 5 valori (41/45) di discreta buona centratura. 200, * Da Padova, 10.3, per città con 3s (42) sul fronte (valore al verso avulso), ove è impresso il raro bollo circolare rosso Raccomandata Padova2 con numero manoscritto. Pochi esemplari noti. Cert. En. D. 750, * Ostiglia. 4 Belle lettere affrancate rispettivamente con 45cent (12), 15s IIa emissione I tipo (26), 10s Va emissione (44) e 15s Va emissione tutti con annullo CO della località. Interessante insieme di ottima qualità. 250,00 42

43 * Circolare da Venezia, 26.6, per città recante per formare la tariffa di 10cent un 5cent ben marginato della Ia emissione (1) + una marca da bollo da 5cent (1). Fu affrancata in due tempi d apprima apponendo il giorno 26 il fiscale e costatata l insufficiente affrancatura (la circolare conteneva più fogli) aggiungendo il giorno 27 il 5cent della Ia emissione. Straordinaria affrancatura mista di valori gemelli. Splendida Oliva. Cert. Colla. Cert. Sorani ,00 43

44 205 ê Grande frammento per giornali con relativo esemplare da 1,05s lilla grigio (9) ben marginato con annullo C1 di Padova. A.D. 175, * Da Verona, , per Catania via Ferrara Roma Napoli Messina affrancata fino al confine con un 3kr Austria (ben marginato) con annullo R50. Sul fronte corsivo Regno L.V. del confine Lombardo Veneto Pontificio, transito di Messina del e tassa a destino di 20gr. Straordinaria lettera dal Lombardo Veneto alla Sicilia per lo più affrancata con un francobollo d Austria, probabilmente il primo stemma asburgico per una lettera giunta nell isola. Ottima qualità. Cert. Ferchenbauer. Cert. Caffaz , * Da Rovereto, , per Padova con un 10s Va emissione (44) con annullo C1. Raro uso di questo valore nei territori italiani dell Impero Austriaco. Vaccari. 500,00 GOVERNO PROVVISORIO DELLA LOMBARDIA ANNULLI LOMBARDIA ANNULLI VENETO 208 * Decreto del Governatore della Lombardia Vigliani da Milano, , inerente l estensione delle leggi postali sarde alle province lomnbarde con specifiche tariffe per ogni oggetto postale. Interessante e ben conservato. 75, ê Governo Provvisorio della Lombardia. 5s I tipo (25) su frammento con annullo corsivo di Porlezza del Annullo raro in questo periodo. 125,00 44

45 45

46 46

47 * Da Lecco, , a Milano con un 5s II tipo (30) con annullo corsivo. Il francobollo presenta una leggera piega orizzontale precedente l applicazione ma l insieme è di grande interesse e rarità per l uso non tassato dopo il , * Oltrepò Mantovano. Da Suzzara (bollo tipo LO sul fronte), , in franchigia per Gonzaga con bollo C1 al verso. Non comune. 100, * Da Canzo, , a Magenta con 20cent Sardegna (15B) ben marginato con annullo C3 tipo Lombardo Veneto (P.ti 8). Splendida. 200, * Da Caravaggio, , per Milano con 20cent Sardegna (15B) ben marginato con annullo SD Lombardo Veneto (P.ti 9). 250, * Da Gravedona, , a Brescia con 15cent tipo Sardegna (11) ben marginato con annullo 2C. Splendida. 75, * 2 Lettere da Albizzatae affrancate rispettivamente con 20cent Sardegna (15D) ben marginato e 15cent tipo Sardegna di Regno (11) perfetti entrambi con annullo 2C, (P.ti 8,9). Il 15cent è siglato En. D. 100, * Da Covo, , a Cremona affrancata per 30cent con striscia di 3 del 10cent De La Rue (L17) col pregevole annullo 2C della località. Splendida. 100, * Da Mantova, , a Pavia con 10s II tipo (31) tassata prima 8 (a tampone) poi 10 (depennato) ed infine 16 (40cent). Interessante. 100,00 47

48 218 * Da Padova, , a Ginevra inoltrata via Feldkirch Chur con 10s + 15s (31+32). Interessante. 250, * Da Pesth, , a Roma con 15kr Austria Va emissione (31) inoltrata via Lione Marsiglia con relativi bolli al verso unitamente al circolare con bandeletta Roma Via di Mare. Sul fronte Bollo Insufficiente e tassa 22. Un po sciupata nei bordi orizzontali ma molto interessante. 125, * Da Vienna, , a Milano affrancata fino al confine con un 5kr Austria (29) e tassata con cifra 5 ½ a tampone. Sul fronte bollo insufficiente e lineare Cred. Aus. S.Di. Interessante lettera del periodo appena successivo alla fine della IIIa Guerra d Indipendenza. 200, * Da Praga, , a Padova affrancata fino al confine con un 5kr Austria (29) e tassata con cifre 15 in pastello verde Sul fronte A.3 e lineare su 2 righe Crediti Austr. Soldi. Interessante lettera del periodo appena successivo alla fine della IIIa Guerra d Indipendenza. 200, * Da Treviso, , a Venezia affrancata per il porto di 20cent con 2 marche da bollo da fiorini 0,04/Lire 0,10 emesse per province venete appena annesse con annullo C1 tipo Lombardo Veneto. Insieme eccezionale in quanto non tassato considerando anche il fatto che le 2 marche erano già state utilizzate ed una presenta un leggero difetto dovuto proprio al riutilizzo. Unica! Cert. En. Diena. Cert. Fiecchi. Grioni. Cert. G. Colla ,00 48

Splendido, un solo altro caso analogo noto

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

MOSTRA CELEBRATIVA Francobolli e lettere le più grandi rarità del Ducato di Modena MOSTRA CELEBRATIVA Francobolli e lettere le più grandi rarità del Ducato di Modena Modena - Chiesa di San Carlo Via San Carlo, 5 - Centro Storico 31 maggio - 9 giugno 2002 ORARIO CONTINUATO 10-20 Info

Domenighini Stefano. La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860)

POSTA DELLE ISTITUZIONI E FRANCHIGIE

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

RELATA DI NOTIFICA. nonché

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

Il Risorgimento e l Unità d italia

GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com 561 O 1852-15 c. rosso mattone, con cifre piccole. A.D. (22). Foto................................................ 760 175 562 1862-2 r. grigio, fresco esemplare con margini integri. E.D. (25). Foto........................................

I percorsi di viaggio

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI. Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI. Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00 Palazzo delle Esposizioni Piazza G. Guerra - Empoli Consulente Filatelico: Bruno Berti I lotti

COPIA DEL FOGLIO DI CASSA giornaliero dal quale risulta l ammanco o altro documento sostitutivo e/o equivalente A cura della FIBA CISL LECCO Vademecum Denuncia: La denuncia deve essere inoltrata alla Compagnia Assicurativa entro e non oltre 20 giorni dalla data del sinistro. Ti consigliamo quindi, in caso di dubbio

LR/SO/MC/AC/E N.1335 LR/I COMUNICATO N.1336

LR/SO/MC/AC/E N.1335 LR/I COMUNICATO N.1336 ROMA 8/8/2003 BOZZETTI DI MASSIMA LR/SO/MC/AC/E N.1335 DATA: 12/9/2003. Emissione di 4 francobolli celebrativi dei Pionieri dell Aviazione Italiana nel Centenario del Primo Volo SEDI DEL SERVIZIO FILATELICO:

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

PRIMAVERA ESTATE 2013. Tour enogastronomici. www.sunsplashtravel.eu VIAGGI IN COMPAGNIA

PRIMAVERA ESTATE 2013. Tour enogastronomici. www.sunsplashtravel.eu VIAGGI IN COMPAGNIA Pasqua 25 Aprile 1 Maggio 2 Giugno Luglio Ferragosto Agosto Settembre Ottobre Tour enogastronomici VIAGGI IN COMPAGNIA PRIMAVERA ESTATE 2013 www.sunsplashtravel.eu CINQUE TERRE E LUCCA DAL 31 AGOSTO AL

VII CONCORSO FOTOGRAFICO

VII CONCORSO FOTOGRAFICO 1 VII CONCORSO FOTOGRAFICO Il Rotary Club Roma Nord-Ovest, nell ambito delle proprie attività culturali, promuove il VII concorso fotografico, finalizzato a far conoscere bellezze naturali, immagini e

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

GRANDUCATO DI TOSCANA

DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA. 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice

DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA. 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice 1 Il territorio Il Regno Lombardo veneto si estendeva su una superficie di circa 47.000 kmq ripartiti

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

Circ_017357_18_07_2001_ADEMPIMENTI IVA. Ai Dirigenti dell Amministrazione Centrale. Ai Direttori delle Strutture dell'infn

Circ_017357_18_07_2001_ADEMPIMENTI IVA. Ai Dirigenti dell Amministrazione Centrale. Ai Direttori delle Strutture dell'infn Circ_017357_18_07_2001_ADEMPIMENTI IVA Ai Dirigenti dell Amministrazione Centrale Ai Direttori delle Strutture dell'infn Ai Responsabili delle Unità Funzionali Organizzazione-Amministrazione delle Strutture

Codice IBAN: IT 52 H 07601 03200 001013078355

Codice IBAN: IT 52 H 07601 03200 001013078355 Pagamenti Per iscriversi a uno dei corsi di lingua italiana della Scuola Romit è necessario il pagamento della tassa di iscrizione di 50 euro più l importo equivalente al 20% del totale costo del corso,

GUIDA ALLA COMPILAZIONE DEI CERTIFICATI DI ORIGINE

GUIDA ALLA COMPILAZIONE DEI CERTIFICATI DI ORIGINE GUIDA ALLA COMPILAZIONE DEI CERTIFICATI DI ORIGINE Sommario: - 1- Norme di carattere generale. 2. Norme di carattere particolare. 3. Procedure richieste per le esportazioni in Egitto. 3.1. Norme di carattere

CALENDARIO 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME

CALENDARIO 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME CALENDARIO 2012 CIFO ha pensato di realizzare per il 2012 un calendario a soggetto filatelico. Questa copertina riporta, incorniciato a mo di francobollo,

SERGIO SANTACHIARA. 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015

SERGIO SANTACHIARA. 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 240 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 26 Gennaio 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza di assicurazione

Emissioni per l'eritrea

SERGIO SANTACHIARA. 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013

SERGIO SANTACHIARA. 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI Provincia di Pisa

Buoni Regalo. La cultura è sempre una buona idea.

Buoni Regalo. La cultura è sempre una buona idea. Buoni Regalo. La cultura è sempre una buona idea. Cosa sono I Buoni Regalo la Feltrinelli sono buoni realizzati in elegante cartotecnica che permettono di acquistare prodotti a scelta nei negozi la Feltrinelli

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Milano, 8 maggio 208 60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Anche alla prossima edizione della

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA di Flavio Pini Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza

Corso Triennale in Disegno industriale. Procedure di ammissione

Corso Triennale in Disegno industriale. Procedure di ammissione Corso Triennale in Disegno industriale Procedure di ammissione A.A. 2014-2015 Informazioni generali L iscrizione al primo anno del corso di Disegno Industriale dell ISIA di Firenze è concessa a un massimo

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE pag. 1 PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA, AI SENSI DELL ART. 30 D.LGS. N. 163 DEL 12 APRILE 2006 E S.M.I., PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA STRUTTURA DENOMINATA HOSTEL SITO NEL COMPLESSO

DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU.

DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU. DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU. Diritto all ambiente Edizioni propone: la Dirittoambiente Card : un ottima occasione per fare acquisti di libri e dvd a prezzi

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA di Giuseppe Cannata Quaderno 6 1/2006 Nota introduttiva Le emissioni che vado a trattare in questo argomento hanno poca importanza commerciale,

SERGIO SANTACHIARA. 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013

SERGIO SANTACHIARA. 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 226 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 15 APRILE 2013 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom PREMESSA Questa Comunità Montana intende provvedere alla spedizione degli Atti del 3 Congresso internazionale di Spoleto sul tartufo

NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare interna riservata ai Soci a cura del Consiglio Direttivo) Giugno 2013

NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare interna riservata ai Soci a cura del Consiglio Direttivo) Giugno 2013 Circolo Filatelico Guglielmo Marconi c/o Dall Olio Giuseppe Via R. Viganò, 4 40037 Pontecchio Marconi BO www.marconifilatelico.it - email: redazione@marconifilatelico.it NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare

Prot. n. 8040C/10 Telese Terme, 30 ottobre 2010

Prot. n. 8040C/10 Telese Terme, 30 ottobre 2010 Prot. n. 8040C/10 Telese Terme, 30 ottobre 2010 OGGETTO: gara d appalto per viaggi di istruzione L Istituto di Istruzione Superiore Telesi@ indice una gara d appalto, rivolta a tutte le agenzie di viaggio

ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA

ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA REGISTRAZIONE: Cliccare su Registrati La procedura di registrazione prevede tre passi (Step): Step 1: Scegliete il Comando,

lettera raccomandata. Ecco alcune parole ed espressioni che possono aiutarti a capire meglio il testo.

lettera raccomandata. Ecco alcune parole ed espressioni che possono aiutarti a capire meglio il testo. Unità 12 Inviare una raccomandata CHIAVI In questa unità imparerai: a comprendere testi che danno informazioni su come inviare una raccomandata parole relative alle spedizioni postali e all invio di una

Le diverse spaziature fra i caratteri "M" ed "E", "E" ed "F" della tiratura del Cairo e di Londra

Le diverse spaziature fra i caratteri M ed E, E ed F della tiratura del Cairo e di Londra Capitolo IV 99 Le diverse spaziature fra i caratteri "M" ed "E", "E" ed "F" della tiratura del Cairo e di Londra Nelle soprastampe del Cairo fra i caratteri ed i punti vi è '/4 di spazio tipografico in

Comune di Casalserugo

Comune di Casalserugo Comune di Casalserugo Provincia di Padova Telefono 049 8742805 Partita IVA 01503070284 Fax 049 8740015 Cod. Fisc. 80009250285 SETTORE SERVIZI FINANZIARI Prot. n. 154/2012 Oggetto: Avviso per la cessione

L unificazione dell Italia

L unificazione dell Italia L unificazione dell Italia Dopo i moti rivoluzionari del e la sconfitta piemontese nella prima guerra d indipendenza (1848-1849) negli stati italiani ci fu una dura repressione chiesta dall Austria. L

Questo manuale ha un fine pratico: guidare chi se ne debba servire

Questo manuale ha un fine pratico: guidare chi se ne debba servire Questo manuale ha un fine pratico: guidare chi se ne debba servire all uso corretto del marchio Regione Emilia-Romagna Cultura d Europa. Il suo segno infatti, fortemente composito e ricco, deve connotare

Numero massimo di invii di materiale elettorale

Numero massimo di invii di materiale elettorale Tariffe postali agevolate La tariffa agevolata ( 0,04) per la spedizione di invii di propaganda elettorale di cui alla legge 515/93, secondo quanto stabilito dall articolo 13 quinquies della legge 27.12.2002,

ALLEGATO ALLA DELIBERA N. 1898 DEL 17 OTTOBRE 2014

Cos è l ISC (Indicatore Sintetico del Conto Corrente) e cosa sono i Profili tipo d utilizzo

Cos è l ISC (Indicatore Sintetico del Conto Corrente) e cosa sono i Profili tipo d utilizzo Cos è l ISC (Indicatore Sintetico del Conto Corrente) e cosa sono i Profili tipo d utilizzo Come dice il nome, l ISC è un indicatore che riassume in un unica cifra il costo indicativo annuo di un conto

AudiOutdoor non solo audience. Dentro Media Consultants 17 giugno 2011

AudiOutdoor non solo audience. Dentro Media Consultants 17 giugno 2011 AudiOutdoor non solo audience Dentro Media Consultants 17 giugno 2011 Concessionarie in AudiOutdoor Servizi AudiOutdoor Controllo e certificazione campagne Disponibilità Impianti Inpedoc - Documentazione

CIRCOLARE N. 38 DELL 8 MARZO 2013

CIRCOLARE N. 38 DELL 8 MARZO 2013 CIRCOLARE N. 38 DELL 8 MARZO 2013 Lega Italiana Calcio Professionistico Alle Società di 1 a e 2 a Divisione della Lega Italiana Calcio Professionistico LORO SEDI Assicurazione integrativa Unipol La Lega

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità.

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità. C o m u n e d i t e r n i D i r e z i o n e A m b i e n t e / m o b i l i t a / v i a b i l i t a / t r a s p o r t i S e d e D i s t a c c a t a d i V i a P i e r o d e l l a F r a n c e s c a n 4-0 5

PIANO DELLA COLLEZIONE

PIANO DELLA COLLEZIONE STATO PONTIFICIO LA RACCOMANDAZIONE E L ASSICURAZIONE DELLA CORRISPONDENZA INTERNA NEL PERIODO DI VALIDITA DEI FRANCOBOLLI IN BAJOCCHI 1 gennaio 1852 20 settembre 1867 Secondo il tariffario Tosti del 1844,

QUANDO E DOVE SI VOTA

QUANDO E DOVE SI VOTA QUANDO E DOVE SI VOTA Le votazioni si svolgono in prima convocazione nei seguenti giorni del mese di marzo 2009: lunedì 9, martedì 10, mercoledì 11, giovedì 12, venerdì 13, sabato 14 e domenica 15. È possibile

Convegno Nazionale delle Aziende Familiari 2014 Scheda di iscrizione

Convegno Nazionale delle Aziende Familiari 2014 Scheda di iscrizione 20 22 Novembre 2014 ROMA MAXXI Museo nazionale delle arti del XXI secolo Convegno Nazionale delle Aziende Familiari 2014 Scheda di iscrizione Si prega di compilare la scheda in ogni sua parte ed inviarla,

Bando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.

Gli usi della De La Rue

Gli usi della De La Rue Gli usi della De La Rue Lorenzo Carra FRPSL, AIFSP Nel 1861 fu proclamata l Unità d Italia, nel 1862 fu fatta una legge postale unitaria, nel 1863 fu emessa una serie di francobolli validi in tutto il

REGOLAMENTO. 1. Le proposte potranno avere per oggetto offerte d acquisto per i. a) L immobile sito in Canzo Via Vittorio Veneto n.

REGOLAMENTO. 1. Le proposte potranno avere per oggetto offerte d acquisto per i. a) L immobile sito in Canzo Via Vittorio Veneto n. REGOLAMENTO 1. Le proposte potranno avere per oggetto offerte d acquisto per i lotti in appresso indicati: a) L immobile sito in Canzo Via Vittorio Veneto n. 57/a; prezzo base 271.292,80. La consegna avverrà

COMUNE DI CALCI (Prov. di Pisa)

COMUNE DI CALCI (Prov. di Pisa) COMUNE DI CALCI (Prov. di Pisa) IL COMUNE DI CALCI BANDISCE LA 1^ EDIZIONE DEL CONCORSO FOTOGRAFICO LE BELLEZZE DELLA VALGRAZIOSA Tale iniziativa è finalizzata alla valorizzazione del patrimonio naturale,

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

ACQUISTA UN BIGLIETTO LISTICKET E SARAI PREMIATO! REGOLAMENTO

ACQUISTA UN BIGLIETTO LISTICKET E SARAI PREMIATO! REGOLAMENTO ACQUISTA UN BIGLIETTO LISTICKET E SARAI PREMIATO! REGOLAMENTO PROMOTORE: LIS Lottomatica Italia Servizi Spa con sede legale e amministrativa in Viale del Campo Boario 56/d 00154 ROMA R.E.A.0880093, P.IVA

STRUMENTI DI MARKETING

STRUMENTI DI MARKETING STRUMENTI DI MARKETING NUOVO PRODOTTI VITA: Polizza Vita T 342 Luglio 2003 MARKETING OPERATIVO 1 SPEDIZIONE DEI SUPPORTI Da metà Luglio vengono spediti a tutte le Agenzie n. 100 copie del folder T 342.

Manuale d'uso. Manuale d'uso... 1. Primo utilizzo... 2. Generale... 2. Gestione conti... 3. Indici di fatturazione... 3. Aliquote... Manuale d'uso Sommario Manuale d'uso... 1 Primo utilizzo... 2 Generale... 2 Gestione conti... 3 Indici di fatturazione... 3 Aliquote... 4 Categorie di prodotti... 5 Prodotti... 5 Clienti... 6 Fornitori...

informazioni che si può leggere bene, chiaro con caratteri di scrittura simile a quelli usati nella stampa, ma scritti a mano chi riceve una lettera

informazioni che si può leggere bene, chiaro con caratteri di scrittura simile a quelli usati nella stampa, ma scritti a mano chi riceve una lettera Unità 12 Inviare una raccomandata In questa unità imparerai: a comprendere testi che danno informazioni su come inviare una raccomandata parole relative alle spedizioni postali e all invio di una raccomandata

CIRCOLARE N. 17. Milano, 20 agosto 2015. Alle SOCIETA della LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE A LORO SEDI. Spett. CAN A ROMA. Spett. A.I.A.

CIRCOLARE N. 17. Milano, 20 agosto 2015. Alle SOCIETA della LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE A LORO SEDI. Spett. CAN A ROMA. Spett. A.I.A. Milano, 20 agosto 2015 CIRCOLARE N. 17 Alle SOCIETA della LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE A LORO SEDI Spett. CAN A ROMA Spett. A.I.A. ROMA CAMBIO DELLE MAGLIE IN CASO DI COLORI CONFONDIBILI Alla presente