BANDO per l ASSEGNAZIONE di LOTTI DESTINATI alla REALIZZAZIONE di EDICOLE nel CIMITERO di CAPUA (ASTA PUBBLICA)
- Flaviana Napoli
1 Prot. n del COMUNE DI PROVINCIA DI CASERTA CAPUA AREA TECNICA - SETTORE 1 URBANISTICA E SERVIZI CIMITERIALI BANDO per l ASSEGNAZIONE di LOTTI DESTINATI alla REALIZZAZIONE di EDICOLE nel CIMITERO di CAPUA (ASTA PUBBLICA) Il Responsabile dell Area Tecnica/Settore 1-Urbanistica e Servizi Cimiteriali, in esecuzione di quanto disposto dalla Giunta Municipale con la delibera n. 253 del , e successiva integrazione e modifica, adottata con delibera n. 286 del , visti: - il Regolamento di Polizia mortuaria, approvato con la delibera consiliare n. 39 del 23 novembre 2006 e successiva integrazione approvata con delibera C.C. n. 9 del 28 febbraio 2008; - i criteri per la assegnazione di aree e lotti cimiteriali approvati, sulla base di indirizzi dettati dalla competente commissione consiliare, con la delibera di G.M. n. 296 del ; - l'articolo 107 del T. U. E. L. approvato con Decreto Legislativo 18/08/2000, n 267; - la Determina Dirigenziale n 235 del , con cui è stata indetta la procedura ed è stato approvato lo schema del presente avviso. R E N D E N O T O che sono messi a bando, per la relativa assegnazione in concessione, n. 20 lotti all interno del Cimitero esistente di Capua, destinati alla realizzazione di edicole funerarie, meglio individuati sulla planimetria allegata alla DESCRIZIONE DEI LOTTI I 20 lotti da assegnare in concessione, meglio individuati nella planimetria allegata alla Delibera di G.M. n. 286 del ed alla determina di approvazione del presente Avviso, hanno le seguenti caratteristiche : n.8 lotti di tipo A (corrispondenti alle aree individuate con la lettera A ) aventi dimensione di ml 1,95 x 3,40, superficie complessiva di mq e destinati alla realizzazione di edicole di dimensione (in pianta) di ml. 0,95 x 2,40; n. 12 lotti di tipo B (corrispondenti ad ½ delle aree individuate con la lettera B ) aventi dimensione di ml 1,95 x 2,95, superficie complessiva di mq. 5,75 e destinati alla realizzazione di edicole di dimensione (in pianta) di ml. 0,95 x 2,40, in aderenza, sul lato corto, alle edicole da costruire sull altra metà dell area. Attesa la diversa dimensione dei lotti disponibili, a base d asta viene posto il prezzo al mq per la concessione delle aree cimiteriali attualmente vigente nel Comune di Capua, aggiornato al 2010 con determina dirigenziale n. 207 del , pari a 386,23 / mq (trecentottantasei,23) al netto di bolli, diritti e spese di segreteria e di registro. Sulla base di tale costo unitario risulta che il corrispettivo minimo (in cifra tonda) per l acquisizione dei lotti è pari a : per quelli di tipo A, per quelli di tipo B.
2 LOTTI RISERVATI In attuazione di quanto disposto al cap B.17 dei Criteri approvati con delibera di G.M. n. 296 del , n. 3 lotti sono riservati alle sepolture di persone decedute in età inferiore ai 40 anni. In particolare sono destinati a tale riserva un (1) lotto di tipo A e due (2) lotti contigui su di un area di tipo B, specificatamente individuati sulla planimetria allegata alla determina di approvazione del presente Avviso. METODO DI AGGIUDICAZIONE In conformità ai criteri che, sulla base delle indicazioni della competente Commissione Consiliare, sono stati definiti dalla Giunta Municipale di Capua con delibera n.296 del , la concessione avviene mediante asta pubblica, adottando il metodo delle offerte segrete di cui all art. 73 lettera c) del R.D. 827/1924. Il pubblico incanto si terrà il giorno 18 maggio2010 con inizio alle ore 10,00, negli Uffici dell AreaTecnica del Comune di Capua in via Corte della Bagliva, REQUISITI DEI RICHIEDENTI ED OBBLIGHI CONNESSI ALLA CONCESSIONE La partecipazione al bando è libera ed aperta a tutti i cittadini che ne abbiano interesse. L istanza di assegnazione potrà essere presentata singolarmente, da un unico soggetto, oppure congiuntamente, da parte di due o più soggetti (familiari o conoscenti); in tale caso l istanza dovrà essere firmata da tutti i richiedenti e contenere la indicazione di un referente unico, che sottoscriverà la concessione. I requisiti degli aventi diritto alla concessione di area cimiteriale e gli obblighi del concessionario sono indicati nel Regolamento di Polizia Mortuaria, approvato con delibera consiliare n. 39/2006 ed integrato con delibera consiliare n. 9/2008. E vietata la cessione a terzi, totale o parziale, della concessione. L utilizzazione delle sepolture realizzate sul lotto assegnato in concessione è riservata alla persona concessionaria, alla sua famiglia e comunque dovrà avvenire in conformità a quanto disposto dall art. 87 del citato Regolamento di Polizia Mortuaria. La concessione avrà la durata di anni 99 decorrenti dalla data di stipula; sono a totale carico del assegnatario tutte le spese inerenti la stipula e la registrazione dell atto di concessione. MODALITA E TERMINI PER LA PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE Le domande di partecipazione al asta dovranno pervenire, a pena di esclusione, all'ufficio Protocollo del Comune di CAPUA (CE) entro le ore 12,00 del giorno 12 maggio2010. Il plico, contenente la domanda e la documentazione di seguito descritta, potrà essere presentato a mano, oppure inviato a mezzo Raccomandata del servizio postale, o mediante agenzia di recapito autorizzata; in ogni caso il termine ultimo resta quello fissato al precedente capoverso e, pertanto, il recapito tardivo comporta l esclusione automatica dall asta e resta a totale rischio del richiedente. Le domande presentate a mano o tramite agenzia di recapito potranno essere presentate al Protocollo generale del Comune, tutti i giorni (dal lunedì al venerdì), dalle ore 9,00 alle 12,00. Sia entro che oltre il termine indicato al primo capoverso non è consentita la presentazione di documentazione integrativa e/o sostitutiva di un istanza già presentata in precedenza; quest ultima resta valida, ai fini della partecipazione all asta, solo se autonomamente completa e corretta. Il plico per la partecipazione all asta, idoneamente chiuso e controfirmato sui lembi di chiusura, deve essere indirizzato a : Comune di Capua Area Tecnica/Settore 1- Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, 1 * CAPUA (CE) Oltre all intestazione ed all indirizzo del mittente, il plico deve recare all'esterno la seguente dicitura: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua esistente - ASTA del giorno Per la partecipazione all asta può essere presentata una sola istanza per nucleo familiare.
3 Il plico, a pena di esclusione, deve contenere al proprio interno due buste, contraddistinte rispettivamente con lettere A-Documentazione e B-Deposito Cauzionale. Tali buste, idoneamente chiuse e controfirmate sui lembi di chiusura, dovranno riportare, sull esterno, oltre alla indicazione innanzi detta, le stesse diciture del plico principale; Nella busta A- Documentazione dovranno essere inserite : 1) la domanda di partecipazione all asta 2) le dichiarazioni 3) la Busta C contenente la dichiarazione di Offerta Detta documentazione deve essere redatta secondo le seguenti modalità : DOMANDA La domanda di partecipazione (redatta secondo lo schema di cui all allegato 1 ) in carta semplice, con firma del richiedente resa ai sensi del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 e successive modificazioni ed integrazioni (allegando fotocopia del documento di identità). Nella domanda dovrà essere indicato : Nome e Cognome del concorrente, data e luogo di nascita, codice fiscale, indirizzo, numero di telefono e/o fax. Nel caso in cui l istanza sia avanzata da più persone la domanda deve riportare i dati di tutti i richiedenti, i quali, oltre a sottoscriverla congiuntamente (ai sensi del DPR n. 445 s.i.m.) dovranno anche indicare, tra di loro, il referente sottoscrittore della concessione. Nel caso in cui, avendone il requisito, ci si voglia avvalere della riserva destinata alla sepoltura di persone decedute in età inferiore ai 40 anni, occorre farne specifica richiesta all interno della domanda, indicando anche i dati anagrafici del defunto ed il proprio grado di parentela con lo stesso. La possibilità di avvalersi della riserva può essere esercitata da parte di un solo congiunto, pertanto, in caso di più istanze riferite ad uno stesso defunto, sarà presa in considerazione la prima pervenuta al protocollo. DICHIARAZIONI Alla istanza, deve essere allegata una Dichiarazione multipla (redatta secondo lo schema di cui all allegato 2), sottoscritta con firma del richiedente resa ai sensi del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 e successive modificazioni ed integrazioni (allegando fotocopia del documento di identità), in cui si Dichiara : - di aver preso visione del Bando e della documentazione tecnica ad esso allegata e di accettare, senza riserve, tutte le condizioni in esso contenute; - di aver costituito il deposito cauzionale, a garanzia dell offerta, mediante assegno circolare n. del emesso da (indicare l istituto emittente ed il recapito della agenzia o dell ufficio). - di aver presentato un unica istanza di partecipazione al Bando, sia in forma singola che congiuntamente ad altro richiedente (il mancato rispetto di tale clausola, anche da parte di uno solo dei richiedenti, comporterà la automatica esclusione di tutte le istanze gravate dal difetto). - di indicare, quale proprio referente nei confronti dell Ente, delegato alla stipula della concessione, il sig (dichiarazione da riportare solo in caso di domanda congiunta). OFFERTA ECONOMICA L'offerta (redatta secondo lo schema di cui all allegato 3) in carta semplice, all'interno del plico contenente la restante documentazione, deve essere inserita in una specifica busta C-offerta, chiusa e controfirmata sui lembi di chiusura, riportante sull esterno, oltre alla suddetta indicazione, anche le stesse diciture del plico principale. Essa deve contenere l'indicazione della somma che si intende offrire, scritta in cifre ed in lettere, ed essere sottoscritta con firma del richiedente, resa ai sensi del D.P.R. 28/12/2000 n. 445 e s.i.m.. Se nell'offerta vi sarà discordanza fra l'indicazione in cifre e quella in lettere, sarà ritenuta valida quella più vantaggiosa per l'amministrazione. Nella busta contenente l'offerta non devono essere inseriti altri documenti. L offerta deve essere formulata (in termini percentuali ) sul prezzo unitario per la concessione delle aree cimiteriali, attualmente determinato in 386,23 / mq (trecentottantasei,23). Sono ammesse solo offerte in aumento rispetto al prezzo a base d'asta. L offerta si considera vincolante per l offerente ed irrevocabile dalla sua presentazione.
4 Si darà luogo all'aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta che sia valida e non sia inferiore al prezzo posto a base d'asta. Non sono ammesse offerte condizionate o con riserva o contenenti clausole finalizzate a prolungare il tempo per la stipula del contratto. Nella busta B-Deposito Cauzionale dovrà essere inserita la cauzione per la partecipazione all asta, costituita da un assegno circolare (bancario o postale) di importo pari ad. 718,00, corrispondente al 30 % (trenta per cento) del prezzo medio delle due tipologie di lotti messi a bando. L assegno circolare dovrà essere intestato al Comune di Capua, avere la clausola NON TRASFERIBILE e riportare, come causale, la seguente dicitura Asta del Deposito cauzionale per assegnazione lotto per edicola nel cimitero di Capua. Per il concorrente che risulterà aggiudicatario il deposito fatto a garanzia dell'offerta avrà natura di caparra confirmatoria, ai sensi dell'articolo 1385 C. C., e sarà considerato in acconto sul prezzo di aggiudicazione. Il deposito cauzionale potrà essere ritenuto a favore dell'amministrazione comunale nel caso in cui l'aggiudicatario sia dichiarato decaduto dall'aggiudicazione per inadempienze rispetto al presente Avviso. I depositi effettuati dai concorrenti che non divengono aggiudicatari sono restituiti agli interessati entro 30 giorni dalla pubblicazione della determina di aggiudicazione provvisoria. MODALITA E CRITERI DI AGGIUDICAZIONE Dopo il termine ultimo per la presentazione delle istanze, con provvedimento del Responsabile dei Servizi cimiteriali viene nominata la Commissione cui è assegnato il compito di esaminare le istanze. La Commissione sarà composta dal Responsabile stesso, che la presiede, e da altri due membri scelti tra i funzionari dell Ente. La Commissione, insediatasi, prenderà in carico il fascicolo contenente tutte le istanze pervenute e l attestazione del Responsabile dell Ufficio protocollo; dopo aver effettuato il controllo formale delle istanze si provvederà all esame di merito ed alla definizione della graduatoria. Preliminarmente verrà stilata una graduatoria provvisoria, definita in base alle offerte presentate dai singoli richiedenti, in ordine decrescente partendo dal valore più alto. In caso di offerte uguali la posizione in graduatoria sarà determinata dando la priorità in base al numero di protocollo delle istanze. Da tale graduatoria provvisoria la Commissione procederà ad estrapolare le prime 3 (tre) istanze in cui è richiesto di avvalersi della riserva destinata alla sepoltura di persone decedute in età inferiore a 40 anni. Successivamente, verrà stilata la graduatoria finale in base alla quale si procederà all assegnazione degli ulteriori 17 lotti ( 7 di tipo A e 10 sulle aree di tipo B ) Con la determina di presa d atto della graduatoria finale verrà anche decisa la aggiudicazione provvisoria dei lotti ai soggetti che in essa risultano utilmente posizionati. PAGAMENTO DEL CORRISPETTIVO DI AGGIUDICAZIONE Entro 30 giorni dalla notifica dell aggiudicazione provvisoria i soggetti assegnatari, previa comunicazione del competente Servizio comunale, provvederanno al versamento di un ulteriore quota, pari ad. 958,00, corrispondente ad un ulteriore 40 % (quaranta per cento) del prezzo medio delle due tipologie di lotti messi a bando. Entro i successivi 10 giorni, copia dell attestazione di avvenuto versamento della somma innanzi detta deve essere inviata al Comune di Capua/Servizi Cimiteriale. In caso di mancata corresponsione dell acconto entro i termini innanzi indicati, il richiedente verrà considerato rinunciatario senza giustificato motivo. L amministrazione avrà la facoltà di revocare la aggiudicazione provvisoria per inadempimento ed incamerare il deposito cauzionale. In tal caso l Ente si riserva la facoltà di procedere ad una nuova aggiudicazione, mediante scorrimento della graduatoria, a favore del soggetto che risulta primo tra i non assegnatari. Analoga procedura verrà svolta nei confronti dei soggetti che si sono avvalsi della riserva destinata
5 alle sepolture di persone decedute in età inferiore a 40anni. Il saldo dell importo dovuto, pari alla residua quota del corrispettivo definito a seguito della scelta del lotto, dovrà essere versato, prima della stipula dell atto di concessione, previo invito inoltrato dal competente Servizio comunale, entro 60 giorni dall aggiudicazione definitiva. Nel caso in cui, per qualsiasi motivo, il richiedente volesse rinunciare all area assegnatagli, avrà diritto al rimborso, senza interessi, dell intera quota versata sino al momento della rinuncia. ASSEGNAZIONE DEI LOTTI AGLI AGGIUDICATARI L individuazione dei lotti da assegnare sarà effettuata, a scelta degli assegnatari; questi, eseguito il versamento di cui al primo capoverso del paragrafo che precede, saranno invitati ad effettuare la scelta del lotto, secondo l ordine progressivo occupato nella graduatoria definitiva. A seguito della scelta, sulla base del prezzo offerto in sede di gara e della tipologia di lotto individuato, d ufficio sarà determinato il corrispettivo definitivo da corrispondere per l assegnazione; il suddetto importo sarà notificato all interessato dal competente Servizio comunale. Ad avvenuto versamento del saldo, con provvedimento del Responsabile dei Servizi cimiteriali sarà effettuata la assegnazione definitiva del lotto. COSTRUZIONE DELLE EDICOLE L assegnazione dell area impegna il concessionario alla sollecita presentazione del progetto per l ottenimento del Permesso di Costruire secondo le modalità previste dal Regolamento di Polizia Mortuaria; tale adempimento dovrà essere effettuato entro 12 mesi dalla stipula della concessione. Le edicole che si possono realizzare sui lotti potranno contenere n. 5 loculi sovrapposti ovvero n.4 loculi ed una fila di ossari. L esecuzione delle opere dovrà essere completata entro i termini stabiliti dal titolo abilitativo edilizio, fatte salve le eventuali proroghe che potranno essere richieste e concesse, nei termini e con le modalità stabilite dai vigenti Regolamenti in materia edilizia e cimiteriale. INFORMAZIONE IN RELAZIONE AL D.LGS. N 196/2003 I dati forniti dai concorrenti saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n 241/1990. INFORMAZIONI CONCLUSIVE Per quanto non previsto dal presente bando valgono le disposizioni di cui al vigente Regolamento di Polizia Mortuaria. Non sono da ritenersi causa di esclusione le mere irregolarità formali qualora siano assolutamente inidonee ad influire sulla conoscenza dello stato dei fatti da parte dell amministrazione e che, comunque, non possano far insorgere dubbi sulla paternità, la veridicità e la consistenza dell offerta. A fronte di imprecisioni formali l amministrazione, conformemente all art. 6, legge 241/1990, inviterà l offerente a regolarizzare la propria offerta, sempreché la presentazione di nuova documentazione non turbi la par condicio tra i concorrenti o non determini una modificazione del contenuto della documentazione presentata. RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO Il Responsabile del Procedimento è l Arch. Pasquale Rocchio, Responsabile del Settore Urbanistica e dei Servizi Cimiteriali. Per ulteriori informazioni sulle modalità di concessione e per informazioni di carattere tecnico ci si potrà rivolgere agli addetti del Settore e del Servizio nei giorni e negli orari di apertura al pubblico degli Uffici comunale. Capua, li Il Responsabile del Settore Arch. Pasquale Rocchio
6 Allegato n. 1 Al Comune di Capua Area Tecnica/Settore 1 Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, CAPUA (CE); OGGETTO: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua esistente - ASTA pubblica del giorno Il sottoscritto.. nato a il., residente in.., alla via.. n., tel., fax.. codice fiscale n., C H I E D E di essere ammesso a partecipare al pubblico incanto indicato in oggetto. (barrare se richiesto ) Lo scrivente, in qualità di (*), chiede di avvalersi della riserva prevista per la sepoltura di persone decedute in età inferiore a 40 anni. I dati anagrafici del defunto per cui si chiede l inclusione nella riserva sono : ( nome e cognome) nato a, il, residente a in via, n., deceduto il in, per causa [ (*) indicare il grado di parentela : genitore, fratello o sorella, coniuge, figlio ] Si allega la seguente documentazione: - Dichiarazioni - Attestato comprovante il versamento del deposito cauzionale - Busta contenente la dichiarazione di Offerta - Copia di un valido Documento di Identità Capua, li Firma Dichiaro di essere informato, ai sensi e per gli effetti di cui all art. 10 della legge n. 196/2003, che i dati personali saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n. 241/1990. Firma
7 Allegato n. 2 Al Comune di Capua Area Tecnica/Settore 1 Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, CAPUA (CE); OGGETTO: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua esistente - ASTA pubblica del giorno DICHIARAZIONI Il sottoscritto.. nato a il., residente in.., alla via.. n., tel., fax.. codice fiscale n., consapevole del fatto che, in caso di mendace dichiarazione, verranno applicate nei suoi riguardi, ai sensi dell art. 76 del D.P.R , n. 445 e succ. mod., le sanzioni previste dal codice penale e dalle leggi speciali in materia di falsità negli atti, ai sensi degli artt. 46, 47 e 48 del D.P.R , n. 445 s.i.m.: D I C H I A R A - di aver preso visione del Bando e della documentazione ad esso allegata e di accettare, senza riserve, tutte le condizioni in esso contenute; - di aver costituito il deposito cauzionale, a garanzia dell offerta, mediante assegno circolare n. del emesso da (indicare l istituto emittente ed il recapito della agenzia o dell ufficio) - di aver presentata un unica istanza di partecipazione al Bando, sia in forma singola che congiuntamente ad altro richiedente (il mancato rispetto di tale clausola, anche da parte di uno solo dei richiedenti, comporterà la automatica esclusione di tutte le istanze gravate dal difetto). - di indicare quale proprio referente nei confronti dell ente, delegato alla stipula della concessione, il sig. (dichiarazione da riportare solo in caso di domanda congiunta). Data Firma
8 Allegato n. 3 Al Comune di Capua Area Tecnica/Settore 1 Servizi Cimiteriali Via Corte della Bagliva, CAPUA (CE); OGGETTO: Domanda di assegnazione di un lotto per la realizzazione di un edicola nel Cimitero di Capua esistente - ASTA pubblica del giorno DICHIARAZIONE di O F F E R T A Il sottoscritto.. nato a il., residente in.., alla via.. n., tel., fax.. codice fiscale n., per la concessione di un lotto di cui alla asta indicata in oggetto O F F R E sul vigente costo unitario di concessione di aree cimiteriali, determinato in / mq386,23, l incremento del (in cifre) % (in lettere) per cento ; Data : FIRMA (la presente offerta, pena l esclusione, deve essere singolarmente inserita in apposita busta chiusa, firmata nei lembi di chiusura e posta all interno del piego contenente la restante documentazione)
COMUNE DI LEVANTO PROVINCIA DELLA SPEZIA SETTORE AFFARI FINANZIARI AVVISO DI GARA RENDE NOTO
COMUNE DI LEVANTO PROVINCIA DELLA SPEZIA SETTORE AFFARI FINANZIARI AVVISO DI GARA Il Comune di Levanto, Settore Affari Finanziari, Piazza Cavour Levanto; Vista la deliberazione del Consiglio Comunale n.
DettagliComune di Marigliano Provincia di Napoli
Comune di Marigliano Provincia di Napoli IL RESPONSABILE SETTORE III SERVIZI CIMITERIALE ALLEGATO A In esecuzione della delibera commissariale n. 48 del 05/12/2013 e della determinazione Settore III n.
DettagliAVVISO DI CONCESSIONE DI AREE PER LA COSTRUZIONE DI TOMBE DI FAMIGLIA NEL CIMITERO COMUNALE DI URGNANO
AVVISO DI CONCESSIONE DI AREE PER LA COSTRUZIONE DI TOMBE DI FAMIGLIA NEL CIMITERO COMUNALE DI URGNANO (Allegato alla Determinazione del Responsabile dell Area Lavori Pubblici n. 21 del 01.03.2012) Il
DettagliC O M UNE DI CAMBIANO AVVISO DI PROCEDURA APERTA
C O M UNE DI CAMBIANO Provincia di Torino AVVISO DI PROCEDURA APERTA IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO - Visto il R.D. 23/05/1924 n. 827; RENDE NOTO che in esecuzione della determinazione in data 01/06/2010
DettagliCOMUNE DI TELGATE PROVINCIA DI BERGAMO
Telgate, lì 10 febbraio 2010 Prot. n. 1146 ASTA PUBBLICA PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE NOVANTANOVENNALE DI n. 2 (DUE) AREE CIMITERIALI PER LA COSTRUZIONE DI CAPPELLE PRIVATE DI FAMIGLIA BANDO DI GARA
Dettagli1^ AREA SERVIZI ALLA PERSONA
1^ AREA SERVIZI ALLA PERSONA SETTORE DEMOGRAFICI Prot. nr 9601 del 30 AGOSTO 2013 Reg. Pubbl. 338 BANDO PUBBLICO PER CONCESSIONE AREE CIMITERIALI PER LA COSTRUZIONE DI TOMBE DI FAMIGLIA NEI CIMITERI DI
DettagliCOMUNE DI GIAVE Provincia di Sassari
COMUNE DI GIAVE Provincia di Sassari SERVIZIO SOCIO ASSISTENZIALE L.R. 1/2011 ART. 3 BIS MISURE DI SOSTEGNO DEI PICCOLI COMUNI AZIONE 1 BANDO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI A FONDO PERDUTO PER
DettagliCITTA DI MONTEGROTTO TERME
Allegato 2) alla determinazione dei Servizi Sociali n.... del... CITTA DI MONTEGROTTO TERME PROVINCIA DI PADOVA Servizi Sociali BANDO DI GARA DI PUBBLICO INCANTO RELATIVO ALL APPALTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA
DettagliCOMUNE DI CASCIANA TERME LARI Provincia di Pisa
DettagliAVVISO D ASTA PUBBLICA
DettagliBANDO PER L ASSEGNAZIONE DI:
COMUNE DI ESPORLATU PROVINCIA DI SASSARI UFFICIO TECNICO Esporlatu,li 02/10/2008 Prot. 2030 BANDO PER L ASSEGNAZIONE DI: N. 8 TOMBE DI FAMIGLIA TIPOLOGIA b1 (Tipologia Doppia alternata ) N. 4 TOMBE DI
DettagliAllegato 1 OFFERTE SEGRETE
DettagliComune di Fermignano Provincia di Pesaro e Urbino
AVVISO DI SELEZIONE SELEZIONE IN RELAZIONE ALLA REALIZZAZIONE DI UN BAR CHIOSCO BIGLIETTERIA WC PUBBLICO PRESSO L AUTOSTAZIONE SITA IN VIA MARTIN LUTHER KING. Il Comune di Fermignano, in esecuzione della
DettagliComune di Casalserugo
DettagliAVVISO PUBBLICO PER L INDIVIDUAZIONE DI UN SOGGETTO CUI AFFIDARE IL SEGUENTE SERVIZIO:
AVVISO PUBBLICO PER L INDIVIDUAZIONE DI UN SOGGETTO CUI AFFIDARE IL SEGUENTE SERVIZIO: REALIZZAZIONE COLLEGAMENTI INTERNET FRA LE SEDI COMUNALI, FRA LE SEDI COMUNALI E SITI ESTERNI OVVERO FRA SITI ESTERNI
DettagliAVVISO PUBBLICO PER LA STIPULA DI CONVENZIONI CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO
CITTA DI TERMINI IMERESE Provincia di Palermo 2 Settore - Servizio Ambiente - Ville e Giardini AVVISO PUBBLICO PER LA STIPULA DI CONVENZIONI CON LE ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO PREMESSA In esecuzione dell'atto
DettagliCOMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA
COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA Adottato dal Consiglio comunale nella seduta del 16.2.1998 con provvedimento n. 20 ART. 1 Oggetto del
DettagliAVVISO PUBBLICO PER L'ASSEGNAZIONE SEGNAZIONE IN LOCAZIONE DI UN APPARTAMENTO UBICATO IN PIAZZA LUINI N 9
COMUNE DI PONTE IN VALTELLINA (SO) Cap. 23026 - Via Roma 12-0342 482222-0342 482196 AVVISO PUBBLICO PER L'ASSEGNAZIONE SEGNAZIONE IN LOCAZIONE DI UN APPARTAMENTO UBICATO IN PIAZZA LUINI N 9 Il Comune di
DettagliCOMUNE DI PASSIRANO. Provincia di Brescia. 25050 - Piazza Europa, 16 Codice Fiscale 00455600171 - Tel. 0306850557 - Fax 030653454
Prot. n. 0001882 - Cat. 4/Cl. 9/ES/bf Passirano, lì 20 febbraio 2014 BANDO DI GARA MEDIANTE ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI UN AUTOVETTURA DI PROPRIETA COMUNALE In esecuzione della determinazione numero
DettagliCITTÀ DI ALBINO (Provincia di Bergamo) Area Servizi alla persona
DettagliBando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.
DettagliUNIVERSITÀ degli STUDI di BRESCIA
AVVISO PER LA FORMAZIONE DI UN ELENCO DI CENTRI AUTORIZZATI DI ASSISTENZA FISCALE (CAF) PER L EFFETTUAZIONE DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA FISCALE CONSISTENTE NEL RITIRO GRATUITO DI DICHIARAZIONI DEI REDDITI
DettagliAVVISO DI CONCESSIONE DI NUOVI LOCULI CIMITERIALI
COMUNE DI SANT AGATA BOLOGNESE Provincia di Bologna AVVISO DI CONCESSIONE DI NUOVI LOCULI CIMITERIALI Si informa che, in attuazione di quanto stabilito con Deliberazione di Giunta Comunale n. 87 del 11/09/2008,
DettagliM A R I G L I A N O BANDO DI GARA OGGETTO: GARA DI PUBBLICO INCANTO PER APPALTO SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE ANZIANI IL RESPONSABILE RENDE NOTO
M A R I G L I A N O BANDO DI GARA OGGETTO: GARA DI PUBBLICO INCANTO PER APPALTO SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE ANZIANI IL RESPONSABILE In esecuzione della determina n.879 del 30.12.2005 RENDE NOTO
Dettagli9LD'H/HR%ULQGLVL 8IISURYYHGLWRUDWRHG(FRQRPDWRWHO BANDO DI GARA
PROVINCIA DI BRINDISI 9LD'H/HR%ULQGLVL 8IISURYYHGLWRUDWRHG(FRQRPDWRWHO BANDO DI GARA FORNITURA ARREDI SCOLASTICI (poltroncine per auditorium) PER LE ESIGENZE DEGLI ISTITUTI DI PERTINENZA PROVINCIALE. Per
DettagliC O M U N E D I P A L E R M O
C O M U N E D I P A L E R M O AVVISO PUBBLICO PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE DI IMMOBILI DI PROPRIETA COMUNALE NEL TERRITORIO DELLA CITTA DI PALERMO PREMESSE Al fine di dare concreta attuazione ai principi
DettagliComune di Pianello Val Tidone Provincia di Piacenza PIANO DELLE ALIENAZIONI E VALORIZZAZIONI DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE ANNO 2012
PIANO DELLE ALIENAZIONI E VALORIZZAZIONI DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE ANNO 2012 PROCEDURA APERTA PER ALIENAZIONE PATRIMONIO IMMOBILIARE -AREE VERDI CATASTALMENTE INDIVIDUATE AL FG. 5 MAPP. 244 AVVISO D ASTA
DettagliBANDO DI GARA PER LA VENDITA DI VEICOLI ED ATTREZZATURE
Gestione Commissariale ex L.R. N. 18 del 23/12/2011 D.P.G.R. N. 3 del 14/1/2012 BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI VEICOLI ED ATTREZZATURE Si rende noto che, in esecuzione della delibera del Commissario Liquidatore
DettagliCOMUNE DI PASIAN DI PRATO PROVINCIA DI UDINE
COMUNE DI PASIAN DI PRATO PROVINCIA DI UDINE internet: www.pasian.it GESTIONE DEL SERVIZIO DI TESORERIA BANDO DI GARA Bando di gara per l appalto del servizio di Tesoreria 1. Ente appaltante: Comune di
DettagliCOMUNE DI CORVINO SAN QUIRICO P R O V I N C I A DI P A V I A
DettagliBANDO DI MOBILITA PER CAMBI DI ALLOGGIO ALL INTERNO DEL PATRIMONIO DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA NEL COMUNE DI CASTELFIORENTINO RENDE NOTO
COMUNE DI CASTELFIORENTINO (Provincia di Firenze) BANDO DI MOBILITA PER CAMBI DI ALLOGGIO ALL INTERNO DEL PATRIMONIO DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA NEL COMUNE DI CASTELFIORENTINO IL RESPONSABILE DEL
Dettagli2. SOGGETTI BENEFICIARI
ALLEGATO A CRITERI E MODALITÀ PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI A SOGGETTI PUBBLICI E PRIVATI, PER PROGETTI INERENTI LE TEMATICHE DEFINITE DAL PIANO REGIONALE ANNUALE DEL DIRITTO ALLO STUDIO 1. CRITERI
DettagliCOMUNE DI PONTOGLIO PROVINCIA DI BRESCIA (Area Tecnica e Gestione del Territorio)
IL RESPONSABILE DELL AREA TECNICA E GESTIONE DEL TERRITORIO Arch. Cesare Ghilardi RENDE NOTO BANDO DI GARA PER L ASSEGNAZIONE DI UNO SPAZIO DA DESTINARE A CAPPELLA NEL CIMITERO DEL COMUNE DI PONTOGLIO
DettagliProt. n. 381 /C14e Roma, li 20.01.2016 SITO WEB: WWW.SCUOLAREGINAMARGHERITA.GOV.IT. IL Dirigente Scolastico
MINISTERO DELL ISTRUZIONE, DELL UNIVERSITA E DELLA RICERCA Ufficio Scolastico Regionale per il Lazio ISTITUTO COMPRENSIVO Regina Margherita Via Madonna dell Orto,2 00153 ROMA 065809250 Fax: 065812015 Distretto
DettagliCOMUNE DI BISACQUINO (PROVINCIA REGIONALE DI PALERMO)
COMUNE DI BISACQUINO (PROVINCIA REGIONALE DI PALERMO) AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE DI LOCULI CIMITERIALI. 1.PREMESSA. È in corso di esecuzione il progetto I stralcio per l importo di euro 267.058,87
DettagliCOMUNE DI LIVORNO U.O. VA CONTRATTI AVVISO D ASTA. Per vendita autovetture di proprietà comunale adibite ad autovetture
COMUNE DI LIVORNO U.O. VA CONTRATTI AVVISO D ASTA Per vendita autovetture di proprietà comunale adibite ad autovetture di rappresentanza. SI RENDE NOTO Che il giorno cinque marzo 2008 alle ore 09.30 e
DettagliCOMUNE DI CAGLIARI PUBBLICO INCANTO BANDO DI GARA N 09/2006
COMUNE DI CAGLIARI PUBBLICO INCANTO BANDO DI GARA N 09/2006 1. Ente appaltante: Comune di Cagliari Servizio Appalti Via Roma 145, 09124 Cagliari. Sito internet: www.comune.cagliari.it. Determinazione Dirigenziale
DettagliCassa NazioNale del Notariato
Il regolamento è stato deliberato ed è operativo essendo stato approvato dai Ministeri vigilanti il piano triennale di investimento. Cassa NazioNale del Notariato Principi generali di offerta in vendita
DettagliCOMUNE DI TERNO D ISOLA Provincia di Bergamo Servizio Gestione del Territorio
IL RESPONSABILE DEL SETTORE GESTIONE TERRITORIO In esecuzione della deliberazione del Consiglio Comunale n. 32 del 4 settembre 2012 della deliberazione di Giunta Comunale n. 146 del 6 settembre 2012 della
DettagliIL RESPONSABILE DEL SERVIZIO AFFARI GENERALI RENDE NOTO. Consiglio Comunale n. 36 del 29.12.2010;
COMUNE DI PREDORE - P R O V I N C I A D I B E R G A M O - BANDO PUBBLICO PER L ASSEGNAZIONE DI UNA CAPPELLA GENTILIZIA PRESSO IL CIMITERO DI PREDORE IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO AFFARI GENERALI VISTO il
DettagliREGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEI BENI IMMOBILI COMUNALI
REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEI BENI IMMOBILI COMUNALI Approvato con delibera di Consiglio Comunale n.37 del 25/06/2002. Art. 1 Campo di applicazione 1. Le norme che seguono disciplinano, ai sensi dell
DettagliBando fornitura mezzi centro trasferenza di Atina BANDO DI GARA PER L APPALTO DI FORNITURA DI N.1 AUTOMEZZO PER TRASPORTO DEI RIFIUTI
BANDO DI GARA PER L APPALTO DI FORNITURA DI N.1 AUTOMEZZO PER TRASPORTO DEI RIFIUTI A. AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE Società Ambiente Frosinone S.p.A. S.P. Ortella Km. 3 03030 Colfelice (Frosinone) Tel.
DettagliAPPALTI. REGIONE CAMPANIA - Bando di gara relativo alla trattativa multipla per l installazione di sistemi di allarme per l emergenza.
BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE CAMPANIA - N. 9 DEL 20 FEBBRAIO 2006 APPALTI REGIONE CAMPANIA - Bando di gara relativo alla trattativa multipla per l installazione di sistemi di allarme per l emergenza.
DettagliBRACCIANO AMBIENTE S.P.A. Prot. Dir. Gen. 123 del 06 Agosto 2013. Avviso di asta pubblica per la vendita di spazi di conferimento
BRACCIANO AMBIENTE S.P.A. Prot. Dir. Gen. 123 del 06 Agosto 2013 Avviso di asta pubblica per la vendita di spazi di conferimento A seguito di deliberazione del Consiglio di Amministrazione della Bracciano
DettagliBANDO DI GARA D I R I G E N T E
CITTA DI MANFREDONIA (Provincia di Foggia) SETTORE 8 - OPERE PUBBLICHE ED ESPROPRIAZIONI SERVIZIO n 2 ****** ASTA PUBBLICA PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE NOVANTANOVENNALE DI n. 7 (SETTE) QUOTE CIMITERIALI
DettagliInvito a presentare offerte per l acquisto di beni immobili
TRIBUNALE DI PRATO Fallimento n. 44/2012 Sentenza n. 44 del 30 Maggio 2012 Giudice Delegato: Dott.ssa M.N. Legnaioli Curatori: Dott. Filippo Sanesi e Dott. Stefano Barni * * * Invito a presentare offerte
DettagliCittà di Matelica (Provincia di Macerata) Piazza Enrico Mattei, 1 62024 Matelica (MC) (Tel. 0737/781850 - Fax 0737/781835)
Città di Matelica (Provincia di Macerata) Piazza Enrico Mattei, 1 62024 Matelica (MC) (Tel. 0737/781850 - Fax 0737/781835) SETTORE SERVIZI AMMINISTRATIVI S E R V I Z I O G A R E-C O N T R A T T I BANDO
DettagliAVVISO D ASTA PER LA ALIENAZIONE DI N. 300 SEDIE DA CONVEGNO
AVVISO D ASTA PER LA ALIENAZIONE DI N. 300 SEDIE DA CONVEGNO Vista la determinazione dirigenziale n. 10 del 16/03/2016 con la quale è stata approvata la presente procedura d asta; SI RENDE NOTO che è indetta
DettagliCOMUNE DI INARZO Provincia di Varese
COMUNE DI INARZO Provincia di Varese Allegato alla det. n.53 del 01/12/2014 BANDO DI GARA PER LA VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DELLA LICENZA D USO DEL SOFTWARE ARCHICAD VERSIONE 16 IL RESPONSABILE DEL
DettagliCONSORZIO CIMITERIALE tra i Comuni di CASORIA ARZANO - CASAVATORE (Provincia di Napoli)
Bando pubblico per l assegnazione di loculi cimiteriali presso il cimitero consortile dei Comune di Arzano, Casavatore, Casoria. Deliberazione N. 14 del 16/09/2014 - Allegato A L Amministrazione dell Ente
Dettagli1) SOGGETTO COMMITTENTE:
Portogruaro (VE), 18/04/2014 Oggetto: SELEZIONE OFFERTE PER PRESTAZIONE DI SERVIZI DA ACQUISIRE NELL AMBITO DEL PROGETTO KNOW US: CO-GENERAZIONE DI CONOSCENZA COMPETITIVA TRA LE UNIVERSITA E LE PMI nell
DettagliREGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE
Pagina 1 di 5 REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE CORSI DI GUIDA IN SICUREZZA DEI MEZZI FUORISTRADA PER I COORDINATORI, CAPISQUADRA E VOLONTARI DEI GRUPPI COMUNALI DI
DettagliPER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE
pag. 1 PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA, AI SENSI DELL ART. 30 D.LGS. N. 163 DEL 12 APRILE 2006 E S.M.I., PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA STRUTTURA DENOMINATA HOSTEL SITO NEL COMPLESSO
Dettaglin. tel. cellulare n PRESENTA DOMANDA
Spazio riservato Al Comune di Flaibano P.zza Monumento, 39 33030 FLAIBANO UD all Ufficio PROTOCOLLO scadenza 06-05-2016 DOMANDA DI CONTRIBUTO ECONOMICO PER LE SPESE SOSTENUTE PER IL PAGAMENTO DI CANONI
DettagliAZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA DI MESSINA POLICLINICO "GAETANO MARTINO"
1 AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA DI MESSINA POLICLINICO "GAETANO MARTINO" PUBBLICO INCANTO PER LA FORNITURA BIENNALE IN REGIME DI SOMMINISTRAZIONE PERIODICA DI N. 15 LOTTI DI BENDAGGI OCCORRENTI ALL
DettagliSCHEMA BANDO DI GARA MEDIANTE ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI AUTOVEICOLO SPECIALE DI PROPRIETA COMUNALE. Il Comune di Calolziocorte (Provincia di
SCHEMA BANDO DI GARA MEDIANTE ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI AUTOVEICOLO SPECIALE DI PROPRIETA COMUNALE. Il Comune di Calolziocorte (Provincia di Lecco), P.zza V. Veneto n. 13, C.A.P. 23801, Telefono
DettagliALLEGATO 1 DOCUMENTI
ALLEGATO 1 DOCUMENTI allegato_1.doc Pag. 1/6 ALLEGATO 1 DOCUMENTI La busta A Gara per la fornitura del servizio di pulizia e di altre attività ausiliarie presso gli istituti scolastici, - Documenti dovrà
DettagliBANDO PER L ALIENAZIONE DI AUTOVEICOLI DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI BUDRIO
Prot. n. 622 BANDO PER L ALIENAZIONE DI AUTOVEICOLI DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI BUDRIO L Ufficio Gare e Contratti dell Unione di Comuni Terre di Pianura (Stazione Appaltante) per conto del Comune di Budrio
DettagliDISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE delle Imprese in grado di svolgere servizi di pulizia degli edifici ed aree aziendali
DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE delle Imprese in grado di svolgere servizi di pulizia degli edifici ed aree aziendali 1) Oggetto del Sistema di qualificazione Il presente atto regola, ai sensi del D.Lgs..
DettagliCOMUNE DI GROSSETO DIREZIONE PROVVEDITORATO
COMUNE DI GROSSETO DIREZIONE PROVVEDITORATO Appalto per la fornitura di cancelleria, oggettistica per ufficio e carta per fotocopie e buste. DISCIPLINARE DI GARA Il presente disciplinare di gara, che costituisce
DettagliProt. 15557 87023, Diamante, li 27/10/2014
COMUNE DI DIAMANTE (Provincia di Cosenza) SETTORE URBANISTICA- DEMANIO - PATRIMONIO Via Pietro Mancini, 10-87023 Diamante (CS) - Telefono 0985/042347-042333-042348-042277- Fax 0985/81539 Posta certificata
DettagliCOMUNE DI RIOLO TERME
Prot. n. 685 del 31/01/2014 COMUNE DI RIOLO TERME AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE DI UN AREA PER LA REALIZZAZIONE DI UNA TOMBA DI FAMIGLIA NEL CIMITERO DI LIMISANO - RIOLO TERME. PROCEDURA APERTA ai
DettagliCOMUNE DI VEDANO AL LAMBRO Provincia di Monza e Brianza SERVIZIO TECNICO
COMUNE DI VEDANO AL LAMBRO Provincia di Monza e Brianza SERVIZIO TECNICO ASTA PUBBLICA PER L ASSEGNAZIONE IN CONCESSIONE DI UNA CAPPELLA GENTILIZIA DI FAMIGLIA SITA NEL CIMITERO DI VEDANO AL LAMBRO ASTA
DettagliAVVISO di ASTA PUBBLICA. Avviso pubblicato nel sito web aziendale il 25/02/2016 Scadenza il 3 marzo 2016
AVVISO di ASTA PUBBLICA Avviso pubblicato nel sito web aziendale il 25/02/2016 Scadenza il 3 marzo 2016 Il Direttore dell U.O.C. Servizi Amministrativi del Territorio e dell Ospedale, Patrimonio e Monitoraggio
DettagliCOMUNITÀ MONTANA VALLE BREMBANA
AVVISO D ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI N. 1 AUTOVETTURA USATA DI PROPRIETA DELLA COMUNITA MONTANA Si rende noto che, in esecuzione della Deliberazione della Giunta Esecutiva n. 3/10 del 17.03.2015 e
DettagliCOMUNE DI PORTICI. (Provincia di Napoli) BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DI CONCESSIONE PER PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E GESTIONE DI IMPIANTO
COMUNE DI PORTICI (Provincia di Napoli) BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DI CONCESSIONE PER PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E GESTIONE DI IMPIANTO FOTOVOLTAICO NEL COMUNE DI PORTICI SULLA COPERTU- RA DELLA
DettagliIl Dirigente Scolastico I N D I C E
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE «GUGLIELMO MARCONI» FORLÌ Viale della Libertà, 14-Tel. 0543-28620 -Fax 0543-26363 - e mail itisfo@itisforli.it SITO www.itisforli.it BANDO DI GARA N. 3240884 Il Dirigente
DettagliAVVISO DI ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI BENI MOBILI COMUNALI
Prot. n. 113194 del 23/12/2014 AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI BENI MOBILI COMUNALI IL DIRIGENTE DEL SETTORE FINANZIARIO In esecuzione della Deliberazione di Giunta Comunale n. 229 del 02/12/2014;
DettagliAVVISO PER MANIFESTAZIONE INTERESSE A PROCEDURA DI CONCESSIONE MUTUO AVVISO ESPLORATIVO
AVVISO ESPLORATIVO RICHIESTA DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER LA PARTECIPAZIONE ALLA PROCEDURA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO FINANZIARIO DI CONCESSIONE DI MUTUO DESTINATO AL FINANZIAMENTO DI INVESTIMENTI
Dettagli2) OGGETTO: SELEZIONE OFFERTE PER PRESTAZIONE DI SERVIZI DA ACQUISIRE
Portogruaro (VE), 03/07/2014 Oggetto: SELEZIONE OFFERTE PER PRESTAZIONE DI SERVIZI DA ACQUISIRE NELL AMBITO DEL PROGETTO KNOW US: CO-GENERAZIONE DI CONOSCENZA COMPETITIVA TRA LE UNIVERSITA E LE PMI nell
DettagliBANDO PER L ASSEGNAZIONE DELLA CUCINA INDUSTRIALE CON ANNESSA CAPPA DI ASPIRAZIONE FUMI DELL EX ASILO COMUNALE
BANDO PER L ASSEGNAZIONE DELLA CUCINA INDUSTRIALE CON ANNESSA CAPPA DI ASPIRAZIONE FUMI DELL EX ASILO COMUNALE Il Responsabile del Settore Tecnico Gestione del Territorio In esecuzione alla deliberazione
DettagliDOMANDA DI PRESTITO SOCIALE D ONORE Legge regionale 24 luglio 2007, n. 25 e regolamento regionale del 25 gennaio 2011, n. 1
Allegato 2) ZONA SOCIALE N. 6 DOMANDA DI PRESTITO SOCIALE D ONORE Legge regionale 24 luglio 2007, n. 25 e regolamento regionale del 25 gennaio 2011, n. 1 AL SINDACO DEL COMUNE DI Oggetto: DOMANDA DI PRESTITO
DettagliBANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA COMUNALE PER IL PERIODO 01/07/2015-31/12/2019 CIG Z441113766
BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA COMUNALE PER IL PERIODO 01/07/2015-31/12/2019 CIG Z441113766 In esecuzione delle deliberazioni di Giunta Comunale n. n. 148 del 17 settembre 2014
DettagliComune di Castellammare del Golfo Provincia Regionale di Trapani
Comune di Castellammare del Golfo Provincia Regionale di Trapani UFFICIO CIMITERIALE AVVISO PUBBLICO N.2 PER L ASSEGNAZIONE DI SEPOLTURE CIMITERIALI DA AFFIDARE IN CONCESSIONE IL RESPONSABILE DEL III SETTORE
DettagliCOMUNE DI SCANO DI MONTIFERRO Provincia Di Oristano Piazza Montrigu De Reos TEL. 078532000 FAX: 078532666 C.F. 80004390953 P.I.
COMUNE DI SCANO DI MONTIFERRO Provincia Di Oristano Piazza Montrigu De Reos TEL. 078532000 FAX: 078532666 C.F. 80004390953 P.I. 00351460951 Prot. 1140 del 24/03/2015 AVVISO PUBBLICO PER LA VENDITA DI AUTOVEICOLI
DettagliBANDO DI GARA. MCA / II - Area Negoziale
BANDO DI GARA Questa amministrazione indice una gara con il sistema del pubblico incanto ai sensi dell art. 9 del Decreto Legislativo 17/03/1995 n.157, degli artt. 73 e 76 del R.D. 23/05/1924 n. 827 e
DettagliL anno., il giorno. del mese di.. presso
BOZZA DI CONVENZIONE TRA IL COMUNE DI CREMONA, E I CENTRI AUTORIZZATI DI ASSISTENZA FISCALE (CAAF), PER SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITA PER ASSISTENZA AI CITTADINI NELLA COMPILAZIONE E L INOLTRO DELLA DOMANDA
DettagliCONSORZIO PER LA GESTIONE INTEGRATA DI RACCOLTA E SMALTIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI URBANI - BACINO SA/1 - LEGGE REGIONALE N.
CONSORZIO PER LA GESTIONE INTEGRATA DI RACCOLTA E SMALTIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI URBANI - BACINO SA/1 - LEGGE REGIONALE N. 10 DEL 10/02/1993 Prot. N. 3134/A del 09.10.2009 Selezione interna a progressione
DettagliCOMUNE DI FIRENZE DIREZIONE QUARTIERI
COMUNE DI FIRENZE DIREZIONE QUARTIERI SERVIZIO RIFREDI Q. 5 PROCEDURA APERTA PER: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO VACANZE ANZIANI 2010 DEL QUARTIERE 5 DISCIPLINARE DI GARA Il giorno 2 marzo 2010 alle ore 10,00
DettagliCOMUNE DI FIRENZE UFFICIO SEGRETERIA GENERALE E AFFARI ISTITUZIONALI SERVIZIO APPALTI E CONTRATTI U.O.C. ASSICURAZIONI
COMUNE DI FIRENZE UFFICIO SEGRETERIA GENERALE E AFFARI ISTITUZIONALI SERVIZIO APPALTI E CONTRATTI U.O.C. ASSICURAZIONI PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ASSICURATIVO PER LA RESPONSABILITÀ
DettagliCOMUNE DI SAN VINCENZO Provincia di Livorno Settore Servizi Finanziari ed alla persona
COMUNE DI SAN VINCENZO Provincia di Livorno Settore Servizi Finanziari ed alla persona AVVISO DI GARA SELEZIONE PUBBLICA PER L AFFIDAMENTO IN GESTIONE DELL ASCENSORE PUBBLICO, DELL AREA DI SOSTA PER CAMPER
DettagliAVVISO PER IL RINNOVO DELLA COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE DEL PAESAGGIO (art. 8 del Regolamento Edilizio Comunale)
AREA 3 SERVIZI TERRITORIALI Servizi Integrati sul Territorio Ufficio Edilizia Privata Prot. n. 21071 AVVISO PER IL RINNOVO DELLA COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE DEL PAESAGGIO (art. 8 del Regolamento Edilizio
DettagliCOMUNE DI FONTANELLA (Provincia di Bergamo) PROCEDURA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI VEICOLI COMUNALI
COMUNE DI FONTANELLA (Provincia di Bergamo) PROCEDURA PUBBLICA PER L ALIENAZIONE DI VEICOLI COMUNALI In esecuzione della deliberazione di G.C. n.5/2013 e della determinazione n. 105 in data 13/09/2013
DettagliArticolo 1 Ambito di applicazione. Articolo 2 Obblighi al momento dell assunzione della carica
COMUNE DI CUNEO REGOLAMENTO PER LA TRASPARENZA RENZA E LA PUBBLICITA DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE DEI TITOLARI I D INCARICHI POLITICI (Decreto legislativo 14 marzo 2013, n.33 e Legge 5 luglio 1982, n.
DettagliCOMUNE DI GROSSETO. Art. 1 Oggetto
COMUNE DI GROSSETO BANDO DI CONCORSO PER CAMBI DI ALLOGGIO ALL INTERNO DEL PATRIMONIO DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA. ( DELIBERAZIONE G.R.T. N 789 DEL 7.7.97 E D.D. N 1778 DEL 18.10.2004 ). Art. 1 Oggetto
DettagliIstituto di Istruzione Secondaria Superiore
LICEO "Francesco Crispi" TECNICO "Giovanni XXIII" PROFESSIONALE "A. Miraglia" Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Francesco Crispi" Via Presti, 2-92016 Ribera (Ag) Tel. 0925 61523 - Fax 0925 62079
DettagliAVVISO DI SELEZIONE PUBBLICA, PER TITOLI, PER LA CREAZIONE DEL REGISTRO PUBBLICO DEI MEDIATORI CULTURALI DELLA PROVINCIA DI FOGGIA.
AVVISO DI SELEZIONE PUBBLICA, PER TITOLI, PER LA CREAZIONE DEL REGISTRO PUBBLICO DEI MEDIATORI CULTURALI DELLA PROVINCIA DI FOGGIA. IL DIRIGENTE RENDE NOTO o vista la deliberazione del Consiglio Provinciale
DettagliCOMUNE DI GOLFO ARANCI PROVINCIA DI OLBIA TEMPIO
AVVISO INDAGINE DI MERCATO OGGETTO: Indagine di mercato propedeutica alle procedure per l affidamento del Servizio di trasporto alunni scuola dell obbligo con scuolabus ai sensi dell art. 125, comma 11,
DettagliAZIENDA TERRITORIALE EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA DEL COMUNE DI ROMA
AZIENDA TERRITORIALE EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA DEL COMUNE DI ROMA DISCIPLINARE DI ASTA PUBBLICA PER LA LOCAZIONE DI N. 45 IMMOBILI EXTRARESIDENZIALI E 1 AREA IN ROMA DI PROPRIETA DELL A.T.E.R. DEL
DettagliCOMUNE DI SORA SETTORE II - SERVIZI SOCIALI
COMUNE DI SORA SETTORE II - SERVIZI SOCIALI AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI INTEGRATIVI AI CONDUTTORI MENO ABBIENTI - ANNUALITA 2015. (CANONI DI LOCAZIONE ANNO 2014) VISTA la Legge 9 dicembre
DettagliCittà di Portogruaro Provincia di Venezia
Città di Portogruaro Provincia di Venezia Prot. n. 0034737 BANDO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI N. 1 ALLOGGIO SFITTO SITO IN LOC. LUGUGNANA VIA MARMOLADA CIV. 4 EX PROPRIETA DELLO STATO CEDUTO AL COMUNE.-