Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15. Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15

Download "Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15. Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15"

1 Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15 Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15 Asta Arte Contemporanea Mercoledì 11 novembre, ore 18 Milano, La Permanente via Filippo Turati, 34 Esposizione sabato 7, domenica 8 e lunedì 9 novembre 2015, ore Cocktail (solo su invito) lunedì 9 novembre 2015, ore 18 Cataloghi disponibili online da martedì 13 ottobre 2015 su Enrico Castellani, Senza titolo (Superficie blu), 1961, euro (Milano, 9 ottobre 2015) Finarte S.p.A. presenta le prime aste della nuova società, in programma alla Permanente di Milano (via Filippo Turati, 34) martedì 10 e mercoledì 11 novembre L esposizione sarà visitabile da sabato 7 a lunedì 9 novembre 2015, dalle 10 alle 18. Il cocktail (solo su invito) è in programma lunedì 9 novembre 2015 alle 18. 1) Dipinti Antichi e del XIX secolo Il catalogo Dipinti Antichi e del XIX secolo (asta martedì 10 novembre, ore 15) include 142 lotti, di cui 75 di arte antica e 67 dipinti dell Ottocento. La prima sezione, dedicata ai Dipinti Antichi, presenta 75 lotti frutto di un accurata selezione e incentrata sulla pittura italiana.

2 I lotti, che vanno dai piccoli dipinti di devozione privata ai dipinti da cavalletto, fino alle tele di grandi dimensioni da salone di rappresentanza, provengono principalmente da collezioni private italiane - alcune di altissima nobiltà - con alcune provenienze ecclesiastiche. Una su tutte il fondo oro di epoca medievale raffigurante la Madonna col Bambino e angeli di Bartolo di Fredi Cini (Siena, 1330 circa ), che viste le dimensioni doveva trovarsi al centro di un polittico, probabilmente quello dell altare della Compagnia di San Pietro Martire di Siena ( euro). Notevole, sempre tra le opere di provenienza ecclesiastica, anche la Sacra Famiglia con i santi Francesco di Paola e Luigi Gonzaga di Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (Bologna, ) proveniente dalla chiesa di Sant Anna di Spoleto ( euro). Da segnalare poi il Ratto di Proserpina di Luca Giordano (Napoli, ), l opera di maggiori dimensioni e di più alto valore dell asta ( euro). Giordano è il maggior protagonista del Barocco napoletano e questa vasta e spettacolare composizione è la sua interpretazione più potente del noto tema mitologico. Bartolo di Fredi, Madonna col Bambino e angeli Jacopo Alessandro Calvi, Sacra Famiglia e santi ( euro) ( euro) Luca Giordano, Ratto di Proserpina ( euro)

3 Il Bartolo di Fredi è inoltre il più importante dei quattro lotti presenti in asta che sono accompagnati da perizie stilate da Federico Zeri ( ), che ne conservava le riproduzioni nel suo archivio, considerato uno tra i più importanti repertori per lo studio dell arte italiana. Le quattro opere corrispondenti sono state recuperate in occasione della raccolta per l asta di Finarte e verranno messe all incanto per la prima volta in assoluto. La seconda sezione, dedicata ai Dipinti del XIX secolo, è composta da 67 lotti la cui selezione valorizza in particolare i grandi maestri italiani fino all inizio del Novecento, spaziando dal Romanticismo al Realismo, dall Impressionismo al Divisionismo e dai Macchiaioli alla Scapigliatura. Tra i dipinti in asta si segnalano come top lot due opere di Giovanni Boldini: l olio su tela Venezia. Veduta della Punta della Dogana ( euro) e l olio su tavola Barche a Venezia, del 1885 circa ( euro). Giovanni Boldini, Venezia. Veduta della Punta della Dogana Giovanni Boldini, Barche a Venezia euro euro Di rilievo anche l olio su tela Le Muse del divisionista ferrarese Gaetano Previati ( euro) e il Temporale nel Golfo di Amalfi (1840) del napoletano Giacinto Gigante ( euro). Presente in asta anche una selezione di opere di Giovanni Fattori, tra le quali interessanti sono un inchiostro bruno su carta (Soldato a cavallo, euro) e un acquerello (Soldati, euro), e di Beppe Ciardi, di cui andranno all incanto un olio su cartone pressato e un olio su tavola, rispettivamente con stima compresa tra i e i euro e tra i e i euro. Gaetano Previati, Le Muse, euro Giacinto Gigante, Temporale nel Golfo di Amalfi,

4 2) Arte e Fotografia del XX secolo Il catalogo Arte e Fotografia del XX secolo (asta mercoledì 11 novembre, ore 15) include 101 lotti di cui 31 dipinti e 70 fotografie. Il catalogo si apre con un importante collezione privata, comprendente dipinti di Enrico Prampolini (Organismi cosmici, 1930, olio su tela applicata su tavola, euro), Osvaldo Licini (Schemi astratti su fondo bianco, 1942, olio su carta applicata su tavola, euro), Alberto Magnelli e Atanasio Soldati. Si tratta di opere con eccezionale provenienza, mai offerte sul mercato prima d ora. Enrico Prampolini, Organismi cosmici Osvaldo Licini, Schemi astratti su fondo bianco euro euro Tra i dipinti più interessanti in catalogo si segnalano poi una Piazza d Italia di metà anni Cinquanta di Giorgio de Chirico ( euro) e un Cavallo e cavaliere ( ), straordinario olio in cui si ritrovano i temi fondanti del suo classicismo ( euro). Giorgio de Chirico, Piazza d Italia ( ) Giorgio de Chirico, Cavallo e Cavaliere ( ) Si passa quindi alla sezione dedicata al Novecento, che identifica la tendenza di tutti quei pittori che, a cavallo tra le due guerre mondiali, si dedicano alla figurazione. Il catalogo presenta i nomi di maggior spicco della corrente: Virgilio Guidi, Mario Sironi, Massimo Campigli, Filippo De Pisis e Ottone Rosai.

5 Interessante ad esempio la presenza di tre opere di Massimo Campigli. Jongleuses ( euro) e Il gioco del diablo ( euro), dipinti rispettivamente nel 1945 e nel 1955, sono pezzi emblematici della tendenza che Campigli sviluppa dagli anni Quaranta in poi, in cui i soggetti femminili vengono ritratti in una dimensione ludica. Massimo Campigli, Jongleuses ( euro) Massimo Campigli, Il gioco del Diablo ( euro) La sezione dedicata alla fotografia (70 lotti) presenta opere di 35 autori, tutti italiani; un catalogo che include autori famosi e consolidati (da Luigi Ghirri a Franco Fontana, Gianni Berengo Gardin, Mario De Biasi, Olivo Barbieri) e nomi meno conosciuti, che solitamente non transitano in asta (da Mario Cresci a Mario Carrieri, Giuseppe Pino, Gianni Pezzani). Nomi importanti del dopoguerra (Giuseppe Cavalli, Paolo Monti, Alfredo Camisa, Bruno Munari) si affiancano a fotografi di epoca più recente quali Luigi Veronesi, Franco Grignani, Paolo Gioli, Franco Vaccari, Mario Schifano, Enrico Cattaneo. Tra i top lot si segnalano Paesaggio (1983), una copia unica di Mario Giacomelli di inusuali, grandi dimensioni (70 x 97,5 centimetri) stimata tra i e i euro; una fotografia-scultura di Enrico Cattaneo, Pagine, pezzo unico del 1970 ( euro); un bellissimo fotogramma su carta colore di Luigi Veronesi, Colore 5, del 1987 ( euro), anch esso copia unica. Mario Giacomelli, Paesaggio, euro Luigi Veronesi, Colore 5, euro Da segnalare anche la presenza di un astrazione di Bruno Munari (Senza titolo, 1960, euro): artista, designer, grafico, Munari si è anche dedicato alla fotografia con opere diversissime fra di loro.

6 Da non mancare anche una serie di ritratti di Giuseppe Pino, uno degli interpreti più raffinati del mondo del jazz: in asta se ne trovano nove, compresi fra i e i euro. Giuseppe Pino Giuseppe Pino Giuseppe Pino Miles Davis, Juan Les Pins, euro Miles Davis, Antibes, euro Son House, Montreux, euro 3) Arte Contemporanea Il catalogo Arte Contemporanea (asta mercoledì 11 novembre, ore 18) presenta 122 lotti divisi in sezioni interne, che ricalcano altrettanti periodi della storia dell arte più recente: Arte Astratta e Informale, Pop Art, Arte Povera e dintorni, Superfici Monocrome, Arte Cinetica e Programmata, Pittura Analitica e Scritture, Ritorno al Figurativo. Il catalogo è curato dal capo dipartimento di Finarte Camilla Prini con la consulenza di Luca Beatrice, critico d arte e curatore del Padiglione Italia alla Biennale di Venezia nel 2009, e presenta schede approfondite e dettagliate delle opere più importanti e dei movimenti, con un attenzione specifica dedicata ai testi. All incanto andranno opere quasi esclusivamente di autori italiani provenienti soprattutto da collezioni private italiane; molti dei lotti non sono mai stati presentati sul mercato o mancano da decenni e sono stati selezionati anche sulla base della loro particolarità. Top lot è l opera Senza titolo (Superficie blu) di Enrico Castellani, inchiostro e cera su tela del 1961 ( euro), pezzo importante in perfette condizioni di una tonalità blu unica. Arte Astratta e Informale. In questa sezione, che presenta tra le altre opere di Novelli, Santomaso, Capogrossi, Vedova, Rama, Scanavino, si segnalano Senza titolo (1957) di Tancredi, già esposto nel 1967 nella monografica dedicata al pittore a Ca Vendramin a Venezia ( euro) e con la stessa stima un olio su tela di Pietro Dorazio, While u wait, del In asta anche una ceramica di Lucio Fontana - Cavalli, del con range di stima d asta tra i e i euro. Tancredi, Senza titolo Piero Dorazio, While u wait Lucio Fontana, Cavalli euro euro euro

7 Pop Art. Da segnalare un opera del 1959 di Mario Schifano, Pittura, cemento su tela ( euro) che fa parte di un breve ciclo di opere in cemento che Schifano realizza prima di affrontare i temi della pittura: un periodo molto raro e in buona parte ancora da riscoprire. La sezione dedica poi spazio anche ad altri autori della Scuola di piazza del Popolo come Tano Festa e Giosetta Fioroni. Arte Povera e dintorni. Oltre a opere di Kounellis, Calzolari, Boetti, Uncini e altri è presente Arlecchino di Michelangelo Pistoletto, serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio del 1981 ( euro. Superfici Monocrome. A fianco del Castellani già citato, top lot della sezione è Senza titolo (Bianco non Bianco) di Agostino Bonalumi, tela estroflessa e vinavil colorato del 1988 ( ): in quest opera l artista, la cui produzione si colloca per buona parte all interno dell estetica del moncromo, testimonia il suo interesse per un uso del colore che contribuisce a esaltare l effetto di luce e ombre oltre che di movimento della tela. Mario Schifano Michelangelo Pistoletto Agostino Bonalumi Pittura, euro Arlecchino, euro Senza titolo, euro Arte Cinetica e Programmata Pittura Analitica e Scritture. In asta Nanda Vigo con due Cronotopo del 1965 ( euro), al confine tra design e arte, che rientrano nel ciclo delle opere più emblematiche della sua produzione, e interessanti pezzi di Grazia Varisco, Dadamaino (Volume, 1960, euro) Giorgio Griffa, Gianfranco Baruchello (Città di poeti in fase esplosiva, 1963, euro). Per la sezione Scrittura si segnalano due Trascrizioni degli anni 70 di Irma Blank (una euro, l'altra euro). Ritorno alla Figurazione. L ultima sezione del catalogo di arte contemporanea parte dalla Transavanguardia - Mimmo Paladino, Nicola De Maria - e passa per la Scuola di San Lorenzo - Luigi Ontani, Salvo, Luca Pignatelli. Ufficio stampa CASADOROFUNGHER Comunicazione Elena Casadoro elena@casadorofungher.com Francesca Fungher francesca@casadorofungher.com

AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO

AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO ROVIGO 27 FEBBRAIO - 5 GIUGNO 2016 INGRESSO LIBERO DAL 600 AL 900: UNA MAPPA DI NUOVI TRAGITTI Il

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO C O M U N I C A T O S T A M P A M i l a n o P E R D I F F U S I O N E I M M E D I A T A 1 A P R I L E 2015 - - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL

La mostra Arte a Livorno tra le

La mostra Arte a Livorno tra le Arte a Livorno tra le due guerre Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie La mostra Arte a Livorno tra le due guerre: Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie, organizzata dal Comune di Livorno e

Foto di Giovanni Francescon

Foto di Giovanni Francescon PRO LOCO ZUMELLESE COMUNE DI MEL Foto di Giovanni Francescon Era il febbraio del 1981 quando un gruppo di volenterosi da vita alla Pro Loco Zumellese; lo scopo, è fin dall inizio, quello di dare visibilità

protagonista del vedutismo veneto dell Ottocento

protagonista del vedutismo veneto dell Ottocento Guglielmo Ciardi protagonista del vedutismo veneto dell Ottocento 12 aprile - 31 maggio 2013 Mostra e selezione delle opere a cura di Francesco Luigi Maspes e Enzo Savoia Biografia a cura di Stefano Bosi

Arte.go 11 Febbraio 2011

Arte.go 11 Febbraio 2011 Arte.go 11 Febbraio 2011 Giovanni Profumo. Il Tempo è degli Uomini PALAZZO LOMELLINO DI STRADA NUOVA 12/02/11 > 26/02/11 - Genova La mostra, il cui titolo riprende il primo verso di una poesia dell artista,

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Hans Joachim Staude Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Mostra (18 22 Novembre 2015) e convegno di studi (18 19 Novembre 2015) Hans Joachim Staude Iniziativa realizzata in collaborazione

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

IL MUSEO E LA CITTà Vicende artistiche pistoiesi del Quattrocento

IL MUSEO E LA CITTà Vicende artistiche pistoiesi del Quattrocento IL MUSEO E LA CITTà Vicende artistiche pistoiesi del Quattrocento Il presente volume è promosso e realizzato da in collaborazione con Università degli Studi di Firenze Dipartimento SAGAS (Storia Archeologia

UN GRANDE MAESTRO DELL AVANGUARDIA DA OTTOBRE UN ECCEZIONALE MOSTRA A BERGAMO!

UN GRANDE MAESTRO DELL AVANGUARDIA DA OTTOBRE UN ECCEZIONALE MOSTRA A BERGAMO! UN GRANDE MAESTRO DELL AVANGUARDIA DA OTTOBRE UN ECCEZIONALE MOSTRA A BERGAMO! Dal 2 ottobre 2015 al 17 gennaio 2016, lagamec - Galleria d Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo ospita un importante retrospettiva

NON SOLO BRERA VISITA AI MUSEI CITTADINI

NON SOLO BRERA VISITA AI MUSEI CITTADINI I percorsi proposti dalla Sezione Didattica dell Associazione Amici di Brera e dei Musei Milanesi all interno dei musei milanesi possono essere modulati secondo le esigenze del docente. Costo della visita

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

Giorgio Morandi pittore bolognese del Novecento

Giorgio Morandi pittore bolognese del Novecento Giorgio Morandi pittore bolognese del Novecento Giorgio Morandi (Bologna, 1890 1964) è stato un protagonista della pittura italiana del Novecento. A Bologna è visitabile il Museo Morandi che raccoglie

Silvia Fantegrossi Astratto e Informale

Silvia Fantegrossi Astratto e Informale Silvia Fantegrossi Astratto e Informale In copertina. Armonia 80x10 - olio su tela 2004 Silvia Fantegrossi Astratto e Informale Astratto e Informale di Nazzareno Trevisani Silvia Fantegrossi, tra i molteplici

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra ARTURO TOSI E ALTRI ALLA GALLERIA D ARTE MODERNA DI PALAZZO PITTI Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

ESPOSIZIONI DELLA Galleria Genova

ESPOSIZIONI DELLA Galleria Genova ESPOSIZIONI DELLA Galleria Genova A cura di Giulia Vivi 31 gennaio 14 febbraio 1934: ARTURO MOLINARI ( Paesaggio ligure ) 1936 Passaggio da TONINI a CAIROLA (1935-1939) con pubblicità della Mostra collettiva

MASSIMO CAMASSO PRIMA DIECI OPERE IN ESPOSIZIONE

MASSIMO CAMASSO PRIMA DIECI OPERE IN ESPOSIZIONE MASSIMO CAMASSO PRIMA DIECI OPERE IN ESPOSIZIONE MASSIMO CAMASSO Questo lavoro è stato possibile solo grazie alla preziosissima volontà degli amici che a vario titolo mi hanno aiutato. Per questo motivo

MANUELA CAIRO. Lavori significativi commissionati da enti pubblici, enti privati e collezionisti :

MANUELA CAIRO. Lavori significativi commissionati da enti pubblici, enti privati e collezionisti : Via Val Toce, 5 26100 CREMONA (CR) Cellulare : 347 6674121 E - Mail : manuelacairo54@gmail.com MANUELA CAIRO Informazioni Luogo di nascita : Casalpusterlengo ( Lodi ) personali Data di nascita : 31/10/1954

FUORI E DENTRO LA MOSTRA Un itinerario ala scoperta del territorio al tempo dei Vivarini

FUORI E DENTRO LA MOSTRA Un itinerario ala scoperta del territorio al tempo dei Vivarini FUORI E DENTRO LA MOSTRA Un itinerario ala scoperta del territorio al tempo dei Vivarini Ricca di storia e di arte l intera area della Marca trevigiana racchiude importantissimi capolavori della pittura

Un itinerario tra le Madonne con Bambino dei musei torinesi

Un itinerario tra le Madonne con Bambino dei musei torinesi Un itinerario tra le Madonne con Bambino dei musei torinesi Chi si recherà a per vedere la Madonna del Divino Amore esposta alla Pinacoteca Agnelli, potrebbe cogliere l occasione per ammirare altri capolavori

Museo della Beata Vergine di San Luca Piazza di Porta Saragozza 2/a, Bologna. Eventi per la Festa Internazionale della Storia.

Museo della Beata Vergine di San Luca Piazza di Porta Saragozza 2/a, Bologna. Eventi per la Festa Internazionale della Storia. Museo della Beata Vergine di San Luca Piazza di Porta Saragozza 2/a, Bologna. Eventi per la Festa Internazionale della Storia. Gli eventi sono tutti a ingresso libero, e al Museo della Beata Vergine di

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A

MUSEI D ESTATE 2014 ALLEGATO A ALLEGATO A MUSEI D ESTATE 2014 29 APPUNTAMENTI PER VIVERE IN MODO INNOVATIVO IL MUSEO E IL PATRIMONIO CULTURALE CITTADINO Visite guidate, presentazioni di materiali inediti e laboratori creativi per bambini

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Fondazione Alfredo D'Andrade Museo - Centro Studi Via Giuseppe Quilico,1-10018 Pavone Canavese, Torino Telefono e Fax

MOSTRA DA GIOTTO A DE CHIRICO, I TESORI NASCOSTI

MOSTRA DA GIOTTO A DE CHIRICO, I TESORI NASCOSTI Allegato 1 MOSTRA DA GIOTTO A DE CHIRICO, I TESORI NASCOSTI Progetto espositivo da Giotto a de Chirico I T E S O R I N A S C O S T I U N P R O G E T T O D I R E G I O N E L O M B A R D I A a cura di V

ELENCO OPERE. Claudio Abate Mario Merz "un segno nel foro di Cesare", 2003 stampa cromogenica, 120x150 cm

ELENCO OPERE. Claudio Abate Mario Merz un segno nel foro di Cesare, 2003 stampa cromogenica, 120x150 cm Claudio Abate Mario Merz "un segno nel foro di Cesare", 2003, 120x150 cm ELENCO OPERE Claudio Abate Anna Rosa e Giovanni Cotroneo nel lavoro n.700 di Sol Lewitt, 2006, 110x210 cm Gabriele Basilico Napoli

PRESENTAZIONE MOSTRA. Nando COLETTI (1907 1979) 19 dicembre 2015-28 marzo 2016 Casa Robegan Treviso - Via Canova, 10

PRESENTAZIONE MOSTRA. Nando COLETTI (1907 1979) 19 dicembre 2015-28 marzo 2016 Casa Robegan Treviso - Via Canova, 10 PRESENTAZIONE MOSTRA Nando COLETTI (1907 1979) 19 dicembre 2015-28 marzo 2016 Casa Robegan Treviso - Via Canova, 10 Orari: da Martedì a Domenica 10.00/12.30 15.00/19.00 (Chiuso il lunedì) Chiusure speciali

Olga Danelone. Tronchi, 1993, olio su tela, 80x80 cm

Olga Danelone. Tronchi, 1993, olio su tela, 80x80 cm Presenze e passaggi In una sorta di rilettura della cosiddetta pittura analitica, tesa ad un unione tra la pratica del dipingere e il pensiero teorico, si svolge la ricerca artistica di Olga Danelone.

Festivita natalizie. Il calendario di apertura delle mostre e dei musei civici

Festivita natalizie. Il calendario di apertura delle mostre e dei musei civici Festivita natalizie. Il calendario di apertura delle mostre e dei musei civici Venerdì 7 dicembre, festa di S. Ambrogio, e sabato 8 dicembre, le mostre e i musei del Comune saranno aperti al pubblico secondo

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia Nucleo TPC di Monza Operazione Reliquia Chiesa di San Rocco Brignano Gera d Adda (BERGAMO) Furto avvenuto in data 27.05.2011 Putto scolpito in legno su base circolare h. cm. 39 ca. Porticina da tabernacolo

INVITO A PALAZZO 2016 XV EDIZIONE

INVITO A PALAZZO 2016 XV EDIZIONE INVITO A PALAZZO 2016 XV EDIZIONE ROMA 1 OTTOBRE 2016 La banca per un mondo che cambia Scala monumentale Palazzo BNL Direzione Generale di Roma Marcello Piacentini 1937 BNL È LIETA DI INVITARVI Via presso

La sede storica della Banca Commerciale Italiana diventa uno spazio espositivo e culturale a completamento delle Gallerie di Piazza Scala.

La sede storica della Banca Commerciale Italiana diventa uno spazio espositivo e culturale a completamento delle Gallerie di Piazza Scala. COMUNICATO STAMPA Intesa Sanpaolo inaugura in piazza della Scala a Milano CANTIERE DEL 900 Opere dalle collezioni Intesa Sanpaolo La sede storica della Banca Commerciale Italiana diventa uno spazio espositivo

MAJANO: PROPOSTE DI PERCORSI CULTURALI. Per chi arriva a Majano ci sono diverse possibilità di effettuare delle escursioni.

MAJANO: PROPOSTE DI PERCORSI CULTURALI. Per chi arriva a Majano ci sono diverse possibilità di effettuare delle escursioni. MAJANO: PROPOSTE DI PERCORSI CULTURALI Per chi arriva a Majano ci sono diverse possibilità di effettuare delle escursioni. Prima del terremoto del 1976 esistevano sul territorio numerosi castelli: a Pers,

PROGRAMMAZIONE ANNUALE ANNO SCOLASTICO 2011/2012 CLASSE: 5 BS MATERIA: STORIA DELL ARTE DOCENTE : FACCINI

PROGRAMMAZIONE ANNUALE ANNO SCOLASTICO 2011/2012 CLASSE: 5 BS MATERIA: STORIA DELL ARTE DOCENTE : FACCINI PROGRAMMAZIONE ANNUALE ANNO SCOLASTICO 2011/2012 CLASSE: 5 BS MATERIA: STORIA DELL ARTE DOCENTE : FACCINI CONTENUTI DISCIPLINARI L INIZIO DELL ARTE CONTEMPORANEA. IL CUBISMO ARTE TRA PROVOCAZIONE E SOGNO

Il Foglio Parrocchiale La Via Crucis per i ragazzi Jesus - Il Film

Il Foglio Parrocchiale La Via Crucis per i ragazzi Jesus - Il Film Il Foglio Parrocchiale La Via Crucis per i ragazzi Jesus - Il Film La Chiesa Matrice Madre di tutte le Chiese Costruzione del 1795, con facciata in granito locale progettata dall architetto serrese Biagio

CANTIERE DEL 900 Opere dalle collezioni Intesa Sanpaolo. Il progetto scientifico. Il percorso espositivo

CANTIERE DEL 900 Opere dalle collezioni Intesa Sanpaolo. Il progetto scientifico. Il percorso espositivo CANTIERE DEL 900 Opere dalle collezioni Intesa Sanpaolo Il progetto scientifico Cantiere del 900. Opere dalle collezioni Intesa Sanpaolo è il nuovo progetto espositivo - proposto nelle Gallerie di Piazza

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

GENNAIO martedì SS.Madre di Dio 17 giovedì NATASCIA CELLI. 2 mercoledì 18 venerdì. 3 giovedì 19 sabato. 4 venerdì 20 domenica 2^ per annum C

GENNAIO martedì SS.Madre di Dio 17 giovedì NATASCIA CELLI. 2 mercoledì 18 venerdì. 3 giovedì 19 sabato. 4 venerdì 20 domenica 2^ per annum C GENNAIO 2013 1 martedì SS.Madre di Dio 17 giovedì NATASCIA CELLI 2 mercoledì 18 venerdì 3 giovedì 19 sabato 4 venerdì 20 domenica 2^ per annum C 5 sabato MATTEO e ANNA NERI 21 lunedì 6 domenica Epifania

Dal 26 ottobre al 30 novembre

Dal 26 ottobre al 30 novembre Antonio Vinciguerra. L occhio del silenzio L antologica dell artista livornese ai Granai di Villa Mimbelli Dal 26 ottobre al 30 novembre 2008 presso la struttura espositiva dei Granai di Villa Mimbelli

Una risorsa online per la storia dell'arte: il database della fototeca Zeri. Francesca Mambelli, Fondazione Federico Zeri

Una risorsa online per la storia dell'arte: il database della fototeca Zeri. Francesca Mambelli, Fondazione Federico Zeri Una risorsa online per la storia dell'arte: il database della fototeca Zeri Francesca Mambelli, Fondazione Federico Zeri Federico Zeri nel suo studio a Mentana fotografie nei raccoglitori originali in

Laboratorio di fotografia e allestimento fotografico, a cura della prof. Casero, del dott. Paolo Barbaro, della Dott.ssa Claudia Cavatorta (CSAC)

Laboratorio di fotografia e allestimento fotografico, a cura della prof. Casero, del dott. Paolo Barbaro, della Dott.ssa Claudia Cavatorta (CSAC) Laboratorio di fotografia e allestimento fotografico, a cura della prof. Casero, del dott. Paolo Barbaro, della Dott.ssa Claudia Cavatorta ( Durata: 36 ore (3 cfu) e/o 72 ore (6cfu)* Attenzione, la somma

GENNAIO mercoledì SS.Madre di Dio 17 venerdì NATASCIA CELLI. 2 giovedì 18 sabato. 3 venerdì 19 domenica 2^ per annum A. 4 sabato 20 lunedì

GENNAIO mercoledì SS.Madre di Dio 17 venerdì NATASCIA CELLI. 2 giovedì 18 sabato. 3 venerdì 19 domenica 2^ per annum A. 4 sabato 20 lunedì GENNAIO 2014 1 mercoledì SS.Madre di Dio 17 venerdì NATASCIA CELLI 2 giovedì 18 sabato 3 venerdì 19 domenica 2^ per annum A 4 sabato 20 lunedì 5 domenica 2^ dopo Natale MATTEO e ANNA NERI 21 martedì 6

B) Corsi pre-accademici / v. o. (corso medio) per compositori

B) Corsi pre-accademici / v. o. (corso medio) per compositori Piano dell Offerta Formativa (POF) a. a. 2016-2017 Discipline storico-musicali A) Corsi pre-accademici / v. o. (eccetto composizione) I Corso 1) Lunedì, ore 14.30-16.00 e Giovedì, ore 14.15-15.45 2) Martedì,

Picasso, artista della scomposizione

Picasso, artista della scomposizione , artista della scomposizione Pablo è stato uno degli artisti più innovativi del Novecento con le sue figure scomposte che hanno caratterizzato il periodo cubista e determinato un cambiamento radicale

Salone del Mobile 2016 e Fuorisalone: tendenze e novità.

Salone del Mobile 2016 e Fuorisalone: tendenze e novità. Salone del Mobile 2016 e Fuorisalone: tendenze e novità. CuDriEc 14 aprile, 2016 Il 12 Aprile si è aperta a Milano la 55esima edizione del Salone del Mobile 2016 e Fuorisalone, manifestazione fieristica

La Collezione Mattioli

La Collezione Mattioli La raccolta di arte moderna riunita da Gianni Mattioli a partire dagli anni Quaranta del Novecento è un caso eminente nella storia del collezionismo del secolo scorso per l'importanza delle acquisizioni

Festività natalizie alla Reggia di Venaria

Festività natalizie alla Reggia di Venaria Festività natalizie alla Reggia di Venaria Quattro straordinarie mostre e la bellezza della Reggia d inverno per la magia del Natale Festività natalizie alla Reggia di Venaria La Venaria Reale accoglie

in immagini Vittore Grubicy de Dragon, Verso il lago, 1896 olio su tela, cm. 64,5x55,5 LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914

in immagini Vittore Grubicy de Dragon, Verso il lago, 1896 olio su tela, cm. 64,5x55,5 LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914 LUCE E PITTURA IN ITALIA. 1850-1914 in immagini Dal 23 gennaio al 4 maggio 2003 il Museo Civico Giovanni Fattori di Livorno ospita la grande mostra Luce e pittura in Italia. 1850-1914, curata da Renato

Alessandro Calegari (post 1699-ante 1769)

Alessandro Calegari (post 1699-ante 1769) Alessandro Calegari (post 1699-ante 1769) G.B. Carboni Notizie istoriche delli pittori, scultori ed architetti bresciani (1776-1779) Ed. critica a cura di C. Boselli, supplemento ai Commentari dell Ateneo

Conservatorio di Musica Jacopo Tomadini UDINE

Conservatorio di Musica Jacopo Tomadini UDINE Conservatorio di Musica Jacopo Tomadini UDINE CORSO DI FORMAZIONE MUSICALE DI BASE ESECUZIONE ED INTERPRETAZIONE Composizione, Musica Corale e Direzione di Coro, Strumentazione e Direzione per banda Durata

CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016

CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016 CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni - cadenza settimanale di tre ore ciascuna) FREQUENZA: Sabato 10.00 13.00 sede RUFA di Via Lariana,

Quando ha iniziato a collezionare opere d arte? E una storia lunga una vita.

Quando ha iniziato a collezionare opere d arte? E una storia lunga una vita. Tante opere raccolte in anni di ricerca: disegni ed acquerelli di maestri italiani e internazionali. Ogni opera ha una propria storia che il collezionista Emilio Carpeggiani ci racconta con passione, la

Programmazione didattica annuale classi terze Disciplina Arte e Immagine

Programmazione didattica annuale classi terze Disciplina Arte e Immagine 4 ore novembre 4 ore ottobre di, di ambientale del formali ed un opera per comprenderne il creative e stilistiche Riconoscere i codici presenti nelle opere per funzione simbolica, Conosce l arte ispirata

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comando Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale MASSIMO D AZEGLIO (1798 1866) Veduta di Roma Olio su tela, cm.30x20 Asportato a Venezia il 15 giugno 2005 Recuperato il 22 marzo 2008 a Torino presso una galleria d arte 1 XVI SECOLO (DATATO 1568) Tabernacolo

Pedro Cano. Matera, maggio 2009

Pedro Cano. Matera, maggio 2009 Pedro Cano Matera, 25 30 maggio 2009 Dal 25 al 30 maggio 2009, presso la Casa del Pellegrino Le Monacelle, a Matera, si è tenuto il seminario di pittura ad acqua tenuto da uno dei maestri del genere, il

USA 126 MATTONCINI BIANCHI

USA 126 MATTONCINI BIANCHI PROBLEMI CON ADDIZIONE pr. 6 pag 15 C'É UNA SCUOLA ELEMENTARE NELLA 3 A CI SONO 22 ALUNNI. NELLA 3 B CI SONO 26 ALUNNI. NELLA 3 C CI SONO 23 ALUNNI. QUANTI SONO IN TUTTO I BAMBINI CHE FREQUENTANO LE CLASSI

FUTURISMO. Vol III, pp. 704-721

FUTURISMO. Vol III, pp. 704-721 FUTURISMO Vol III, pp. 704-721 721 Filippo Tommaso Marinetti 1876-1944 1944 e il manifesto del 1910 1909 da Parigi Filippo Tommaso Marinetti lancia un programma che annunciava il totale rinnovamento dell

Vedute urbane e quadri astratti

Vedute urbane e quadri astratti Vedute urbane e quadri astratti In questa sezione sono raggruppate diverse opere realizzate da Bertoni sul tema del paesaggio, dalla veduta urbana alla sua rappresentazione astratta. 3. Flaminio Bertoni

Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a. Picasso ha sempre considerato la fotografia come L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO

Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a. Picasso ha sempre considerato la fotografia come L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO La Vetrina dell Arte LIBRI D IMMAGINE L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO di ALESSANDRO VOGLINO Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a Mougins nel 1973, la famiglia decise di donare al Governo

Varigotti Festival-Premio nazionale per la canzone d autore emergente

Varigotti Festival-Premio nazionale per la canzone d autore emergente Varigotti Festival-Premio nazionale per la canzone d autore emergente Premio nazionale per la canzone d autore emergente Due giorni di musica in riva al mare Fra gli ospiti: Yo Yo Mundi, Max Manfredi e

C O L c o l o O r i R I l a b r o n i c i 10 LABRONICI

C O L c o l o O r i R I l a b r o n i c i 10 LABRONICI COLORI colori 10 labronici LABRONICI in copertina: Renato Natali Il giuoco del ghinè - cm 50x70 Raffaello Gambogi Vita agreste - cm 29x44 Siamo giunti alla decima edizione della rassegna natalizia con

CATALOGO DEL PATRIMONIO

CATALOGO DEL PATRIMONIO REGIONE EMILIA ROMAGNA OGGETTO OGGETTO Catalogo Musei LOCALIZZAZIONE GEOGRAFICO-AMMINISTRATIVA LOCALIZZAZIONE GEOGRAFICO-AMMINISTRATIVA Provincia MO Comune Modena Cap 41121 Indirizzo Corso Canalgrande,

I CARRACCI e CARAVAGGIO

I CARRACCI e CARAVAGGIO I CARRACCI e CARAVAGGIO La Fine della Maniera Svolta storico-culturale Il Concilio di Trento 1545-63 - L opera d arte come messaggio cristiano: ritorno al rigore, all essenzialità, all immediatezza di

Il Gran Ballo della Serenissima Don Giovanni Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart

Il Gran Ballo della Serenissima Don Giovanni Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart Il Gran Ballo della Serenissima Don Giovanni Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart Sabato 2 Febbraio 2013 Mozart è tra i più grandi geni della storia della musica, dotato di raro e precoce talento. Morì all'età

Firenze, Casa Buonarroti, 16 maggio 20 agosto 1990 a cura di Luciano Bellosi

Firenze, Casa Buonarroti, 16 maggio 20 agosto 1990 a cura di Luciano Bellosi PitturA Di luce Firenze, Casa Buonarroti, 16 maggio 20 agosto 1990 a cura di Luciano Bellosi Occasione della mostra è il restauro della predella con Storie di San Nicola, nel museo di Casa Buonarroti a

DAUNI LE STELE A COLORI ANCIENTCONTEMPORARYART ASSESSORATO ALLA CULTURA TÀ D

DAUNI LE STELE A COLORI ANCIENTCONTEMPORARYART ASSESSORATO ALLA CULTURA TÀ D DUNI 200 LE STELE COLORI NCIENTCONTEMPORRYRT.4 by SN MRCO IN L I SSESSORTO LL CULTUR PRESENTZIONE Soltanto da meno di mezzo secolo il Gargano e la Daunia hanno rivelato al mondo il loro incredibile Patrimonio

30 STRUTTURE CULTURALI E 10 STAZIONI D ARTE APERTE PER PERIODI PIÙ LUNGHI

30 STRUTTURE CULTURALI E 10 STAZIONI D ARTE APERTE PER PERIODI PIÙ LUNGHI NapoliMuseoAperto 30 STRUTTURE CULTURALI E 10 STAZIONI D ARTE APERTE PER PERIODI PIÙ LUNGHI Attraverso il finanziamento di Garanzia Giovani saranno impiegati, per ricevere turisti e garantire una presenza

Asta Martedì 23 Giugno ore Esposizione Da Venerdì 19 Giugno a Lunedì 22 Giugno ore 10-13; 14-18

Asta Martedì 23 Giugno ore Esposizione Da Venerdì 19 Giugno a Lunedì 22 Giugno ore 10-13; 14-18 Press Release Milan For Immediate Release Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Per ulteriori informazioni Ufficio Stampa Sotheby s +39 02 29500224 +39 02 295001 Dal Piano Nobile

Rosalba "prima pittrice de l'europa"

Rosalba prima pittrice de l'europa ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA Rosalba "prima pittrice de l'europa" Anton Maria Zanetti il vecchio (Venezia, 1680-1767) 1- Caricatura di Rosalba Carriera Penna e inchiostro bruno, matita nera, carta bianca,

IL PALAZZO DEL GOVERNATORE RIAPRE CON UN ANNO DI GRANDE ARTE NOVE100

IL PALAZZO DEL GOVERNATORE RIAPRE CON UN ANNO DI GRANDE ARTE NOVE100 IL PALAZZO DEL GOVERNATORE RIAPRE CON UN ANNO DI GRANDE ARTE NOVE100 Arte, Fotografia, Architettura, Moda, Design Per la prima volta in mostra oltre 1000 opere dalla collezione dello CSAC di Parma Parma,

Antonio Bazzoni e Bruno Pruno: due pittori del gruppo 67

Antonio Bazzoni e Bruno Pruno: due pittori del gruppo 67 Antonio Bazzoni e Bruno Pruno: due pittori del gruppo 67 Antonio Bazzoni e Bruno Pruno, sono stati due esponenti di primo piano nel panorama artistico e culturale lunigianese, animatori del Gruppo 67 e

Il 900 : un nuovo s alto nella dis ponibilità di pigmenti e vernici

Il 900 : un nuovo s alto nella dis ponibilità di pigmenti e vernici Il 900 : un nuovo s alto nella dis ponibilità di pigmenti e vernici Il 900 e i nuovi colori organici. Con lo sviluppo della chimica organica nuovi pigmenti e coloranti si aggiungono ai precedenti. Tra

COMUNE DI BARGA AREA ASSETTO DEL TERRITORIO - SCHEDATURA EDIFICI CENTRO STORICO DI BARGA

COMUNE DI BARGA AREA ASSETTO DEL TERRITORIO - SCHEDATURA EDIFICI CENTRO STORICO DI BARGA ICONOGRAFICI E CARTOGRAFICI CARTA DEL TERRITORIO DI BARGA Capitani di Parte Guelfa secolo XVI Inchiostro su carta Archivio di Stato di Firenze COLLOCAZIONE/FONTE: Capitani di Parte, Mappe, cartone XVI/

Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comune di Trieste Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia Soprintendenza per i Beni Architettonici ed il Paesaggio

NANDA VIGO Opere dal 1963 al 2016

NANDA VIGO Opere dal 1963 al 2016 NANDA VIGO Opere dal 1963 al 2016 1 ottobre - 30 novembre 2016 a cura di Tommaso Trini Via Oberdan, 11 - Verona Tel. +39 342 741 4481 arenastudiodarte@gmail.com www.arenastudiodarte.it Lucio Fontana e

Inaugurata la mostra A grandi bracciate nell oscurità di Gaetano Orazio

Inaugurata la mostra A grandi bracciate nell oscurità di Gaetano Orazio Lecco Notizie lecconotizie.com http://www.lecconotizie.com/cultura/inaugurata-la-mostra-a-grandi-bracciate-nelloscurita-di-gaetano-orazio-303342/ Inaugurata la mostra A grandi bracciate nell oscurità di

-"Caraffa di fiori"(olio su tela 44,6x33,4, Roma collezione privata) del Caravaggio e gia di proprietà del Cardinale

-Caraffa di fiori(olio su tela 44,6x33,4, Roma collezione privata) del Caravaggio e gia di proprietà del Cardinale Programma della giornata di studi sui rapporti fra il Cardinale Francesco Maria Bourbon del Monte e Caravaggio che si svolgerà il 2 Ottobre 2010. Dal 1 al 3 ottobre presso il Castello saranno esposti i

ROTARY CLUB GOLFO DI GENOVA

ROTARY CLUB GOLFO DI GENOVA Notiziario del 18 novembre 2010 Riunione Interclub Teatro della Gioventù Relazione del Dott. Marco Goldin: Presentazione delle opere della mostra Mediterraneo, da Courbet, a Monet a Matisse. Resoconto

,, vo l to d i m ad o n n a

,, vo l to d i m ad o n n a ,, vo l to d i m ad o n n a MOSTRA INTERNAZIONALE D ARTE CONTEMPORANEA A ROMA DAL 15 AL 27 OTTOBRE 2014 REGOLAMENTO 1) INAUGURAZIONE LA MOSTRA SARA INAUGURATA MERCOLEDI 15 ottobre 2014 E AVRA LUOGO A ROMA,

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO

La linea del tempo. Trova in questo volume le immagini qui rappresentate e inserisci il nome di ciascuna opera.

La linea del tempo. Trova in questo volume le immagini qui rappresentate e inserisci il nome di ciascuna opera. La linea del tempo La linea che vedi in queste pagine indica lo svolgersi dei millenni, dei secoli e poi degli anni, dalla Preistoria in avanti. I secoli si indicano con i numeri romani: VII, XII,...,