Download "DELLA ROCCA. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec."

1 CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco ESPOSIZIONE da Giovedì 16 a Lunedì 20 Maggio 2013 Orario: e ASTA Martedì 21 Maggio 2013 ore dal lotto 1 al lotto 232 ore dal lotto 250 al lotto 487 Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net CASA D ASTE 1

2 CASA D ASTE 1

3 CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco ESPOSIZIONE da Giovedì 16 a Lunedì 20 Maggio 2013 Orario: e ASTA Martedì 21 Maggio 2013 ore dal lotto 1 al lotto 232 ore dal lotto 250 al lotto 487 Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net CASA D ASTE 1

4 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l ingombro massimo dell oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo 2 CASA D ASTE

5 I TORNATA Martedì 21 Maggio 2013 h (dal lotto 1 al lotto 232) 1 Lotto di sette statuine in maiolica e porcellana bianca decorata in policromia. Misure diverse Val.: 400/ Lotto in maiolica bianca e policroma costituito da: una conchiglia, cinque statue e un centrotavola con uccelli. Vincenzo Bertolotti - Manifatture Milanesi Misure diverse Piccole rotture e mancanze Manifattura attiva tra gli anni 20 e la seconda metà degli anni 60. Val.: 500/ Lotto in maiolica policroma costituito da: un centrotavola con pesci, due gruppi con cerbiatto e un elefante. Vincenzo Bertolotti - Manifatture Milanesi Misure diverse Piccole sbeccature e mancanze Manifattura attiva tra gli anni 20 e la seconda metà degli anni 60. Val.: 600/ Vaso in ceramica raffigurante il ratto di Orizia Marcato Ginori 1967 h cm 70 Val.: 500/ Coppia di candelieri a tre luci in bronzo cesellato e dorato. Epoca, primi del XIX secolo h cm 45 Val.: 400/ Due ventagli a soggetti romantici. Epoca, XVIII e XIX secolo Misure diverse Val.: 400/ Tre ventagli con montatura in madreperla e ricami.. Misure diverse. Val.: 400/ Tre pannelli decorati a fiori e animali. tempera su carta cm 100x118 Val.: 500/ Servizio da te e caffe costituito da un vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. gr Val.: 700/ Due vassoi in argento, uno di forma rotonda e uno di forma ovale. Vassoio rotondo diam. cm 36 Vassoio ovale cm 43x33 gr Val.: 750/ Caffettiera inglese in argento.. gr. 730 Val.: 400/ Boccale in argento Inghilterra, XIX secolo gr. 350 Val.: 200/ Portaghiaccio in argento gr. 780 Val.: 300/ Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr Val.: 1.500/ Samovar in argento sbalzato a fiori e foglie, al centro stemma nobiliare Londra, Giorgio III gr Val.: 2.000/ CASA D ASTE

6 Coppia di legumiere in argento. Londra, 1812 gr Val.: 3.300/ Coppia di vasetti in argento e smalto. Vienna, XIX secolo h cm 19 Val.: 800/ Caffettiera in argento Londra, Giorgio III gr. 650 Val.: 400/ Coppia di candelieri in argento riccamente sbalzati. Sheffield, 1821 Orafo: Thos Balgden e Co. Gr. 860 H. cm. 23 Val.: 400/ Tankar in argento Londra, Giorgio II gr. 750 Val.: 800/ Servizio di posate in argento, compostoa: 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli grandi; 12 forchette, 12 coltelli e 12 cucchiaini da dessert; 12 cucchiaini da caffè, 1 mestolo e 10 pezzi da servizio, per un totale di gr Val.: 2.000/ Teiera in argento sbalzato a fiori Inghilterra, XIX secolo gr. 620 Val.: 500/ Alzata in argento di forma rotonda decorata a motivi di foglie e volute diam. cm 38 gr Val.: 600/ Lucerna in argento Punzoni della Torretta, Genova 1802 gr. h cm 77 Val.: 2.000/ Servizio di posate in argento composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 cucchiani, 1 mestolo, 1 cucchiaione da servizio. Modello Mauriziano gr ca. Val.: 1.000/ Comò francese di forma mossa, impiallacciato in palissandro ed intarsiato, fronte a due cassetti, piano in marmo. In stile cm 86x84x55 Val.: 800/ Tavolino da gioco in mogano con piano apribile e piede centrale. Chiuso cm 76x91x45 Aperto cm 74x91x91 Val.: 500/ Scrittoio in noce, piano apribile con cassetti interni, sostegni su base quadrata con figure egizie laccate. cm 77x72x49 Val.: 500/ Tavolino a fagiolo in noce con piano impiallacciato e filettato, cassetto nella fascia. Epoca, primi del XIX secolo cm 75x89x47 Val.: 500/ /A Tavolo ovale, base in bronzo, gambe arcuate, piano in marmo. cm 81x173x120 Val.: 1.500/ Coppia di poltrone in noce, fascie sagomate e scolpite a fogliame e volute. Ricoperte con velluto giallo. Epoca, XVIII secolo Val.: 900/ CASA D ASTE

7 31 Cornice di forma architettonica in legno scolpito e dorato Epoca, primi del XIX secolo cm 104x65 Val.: 1.500/ Coppia di poltrone in legno scolpito a volute e conchiglie dorate. Napoli, XVIII secolo Val.: 1.500/ Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso. Piano intarsiato in avorio con personaggi e case. Torino, metà del XVIII secolo cm 100x136x65 Val.: / Coppia di armadi in noce a due ante, fronte a colonne con capitelli in bronzo. Piemonte, primi del XIX secolo cm 252x130x48 Val.: 2.000/ Panchetta di forma mossa in legno scolpito e dorato, rivestimento in pelle rossa. Torino, XVIII secolo cm110x110x48 Già Collezione Pietro Accorsi Val.: 2.000/ Tavolino da centro in noce, cassetto nella fascia. Piemonte, metà del XVIII secolo cm 67x55x37 Val.: 500/ Inginocchiatoio in noce e radica di noce. Lombardia, XVII secolo cm 87x71x53 Val.: 1.000/ Bergere in legno scolpito e laccato, rivestimento in velluto rosso, gambe coniche scanalate. Epoca, ultimo quarto del XVIII secolo Val.: 1.500/ Console a mezzaluna a tre sostegni scolpiti a volute e fiori e dorati. Piano in marmo rosa. Epoca, XVIII secolo cm 97x80x43 Val.: 1.500/ CASA D ASTE 5

8 Coppia di sgabelli di forma mossa in legno scolpito a rocailles e foglie, dorati a mecca. Roma, metà del XVIII secolo cm 45x49x37 Val.: 2.000/ Scatola completamente rivestita in tartaruga con intarsi in madreperla a figure di personaggi in costume e animali. Sicilia, fine del XVII secolo cm 16x40x40 Val.: 3.000/ Tavolo da centro in legno laccato a fondo rosso e riccamente scolpito a motivi vegetali e animali fantastici in oro. Cina, XIX secolo cm 105x140x64 Val.: 1.500/ Monetiere in ebano, fronte architettonico con al centro uno sportello, ai lati dodici cassetti e tre nicchie con busti in bronzo. Epoca, XVII secolo Base non coeva. cm 130x221x48 Con base cm 202x221x48 Val.: 3.000/ Comò in noce intarsiato a motivi di volute e foglie, fronte a quattro cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 96x126x54 Val.: 2.000/ CASA D ASTE

9 45 Letto a due piazze in legno scolpito e laccato a fondo verde e riccamente decorato in pastiglia dorata. Piemonte, XVIII secolo cm 120x170x195 Val.: 3.000/ Jan Brueghel il giovane e collaboratore La Sacra famiglia con san Giovannino in una ghirlanda di frutti ed ortaggi con angeli Olio su tavola cm 42x31 46 Il dipinto presenta una ghirlanda di fiori, frutti e ortaggi con angeli di straordinaria qualità pittorica. All interno un ovale, dipinto da altra mano ( Hendrick Van Balen?) con la Sacra Famiglia. L opera è attribuibile per ciò che riguarda la ghirlanda e gli angioletti a Jan Brueghel il giovane celebre pittore fiammingo appartenete ad una illustre famiglia di artisti. Brueghel dipinse con finissimo stile miniaturistico e collaborò per l esecuzione delle sue opere con molti altri pittori. Per soddisfare un mercato europeo molto vasto e comprendenti le corti di Francia e Austria, l artista copiò spesso anche le opere del padre rendendo a volte molto difficile la distinzione delle due mani. Il quadro può essere accostato per significativi confronti alla Madonna con Bambino e ghirlanda di fiori del Museo del Prado, ad una Sacra famiglia della Alte Pinakothek, di Monaco, e ad altre opere corredate dalla caratteristica ghirlanda transitate recentemente sul mercato. Val.: 8.000/ Scipione Cappella Scuola napoletana del XVIII secolo L Adorazione dei pastori cm 99x115 Val.: 5.000/ Pittore veneto, seguace dei Bassano Scena di mercato cm 100x138 Val.: 6.000/ Francesco Lavagna XVII - XVIII Natura morta con fiori, frutta cm 101x127 Restauri Val.: 3.000/ CASA D ASTE 7

10 50 50 Pittore veneto del XVIII secolo Il banchetto di Cleopatra cm 95x185 Val.: 6.000/ Pittore fiammingo del XVIII secolo La tentazione del monaco Sant antonio entro cornice dorata cm 116x90 Val.: 3.000/ Pittore veneto del XVI secolo L adorazione dei Magi China acquerellata su carta cm 25x29 Antica attribuzione a Paolo Veronese e marchio della collezione di L. Zatzka, Ars et Labor Sammlung ( Lugt 2672 ). L. Zatzka, viennese, collezionò fogli importanti di pittori italiani del Cinquecento e del Seicento Val.: 300/ Maniera del Crivellino (1730 circa 1760 circa) Uccelli acquatici e cane da caccia rintelata cm 77x119 Val.: 2.000/ Scuola napoletana del XVIII secolo Due scene di battaglia Coppia di dipinti, olio su tela cm 48x66 Val.: 1.500/ CASA D ASTE

11 55 Pittore francese della fine del XVIII secolo Caccia al cervo e Passaggio con gregge su di un ponte Due dipinti olio su tela cm 60x72 Val.: 4.000/ Philips Wouwermans Sosta di soldati diam. cm 35 Il tema è caratteristico del pittore e trova precisi riscontri in dipinti ed incisioni tratte dalle sue opere Val.: / Scuola emiliana della fine del XVII secolo La Vergine con il Bambino cm 73x95 56 Da un originale di Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato. Val.: 2.500/ Scuola bolognese del XVII secolo La Sacra famiglia con Santa Chiara d Assisi cm 92x75 Del dipinto esiste una incisione di Guido Reni, tratta da un originale di Annibale Carracci Val.: 3.500/ Scuola Fiamminga del VXII secolo Scena d interno Olio su tavola, siglato D.T., cornice dorata coeva cm 57x66 Val.: / CASA D ASTE 9

12 60 Enrico Reycend Torino Sulla spiaggia di Noli Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 28x40 Val.: 6.000/ Luigi Calderini Torino Pascolo nell alto canavese Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 43x62 Val.: 700/ Luigi Calderini Torino La foce dell Arno Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 36,5x61,5 Val.: 700/ Andrea Tavernier Torino Grottaferrata 1932 Gressoney, firmato in basso a destra cm 75x60 Esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino nel 1934 con il n Val.: / Amedeo Merello Genova Panorama di Genova dal monte Fasce Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra cm 30,5x34 Val.: 500/ Vittorio Cavalleri Torino Madonna con il Bambino Acquerello su cartoncino di forma ovale, firmato in basso cm 54x43 Val.: 500/ Giuseppe Casciaro Ortelle Napoli 1945 Paesaggio con figure Tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra cm 40x50 Val.: 800/ CASA D ASTE

13 68 67 Giuseppe Casciaro Ortelle Napoli 1945 Paesaggio con figure Tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra cm 21x33 Val.: 600/ Giuseppe Camino Torino Caluso 1890 Coppia di paesaggi con vista sul lago di Candia Oli su tavola di forma ovale, firmati in basso a sinistra cm 30x35 Val.: 4.000/ Cesare Maggi Roma Torino 1961 Ritratto di signora seduta su un divano, firmato e datato 1932 in alto a sinistra. cm 169x120 Val.: / Scuola francese del XIX secolo Volto di donna Disegno su carta cm 34x25 Val.: 500/ CASA D ASTE 11

14 72 Guido Gonin Torino Aix les Bains 1906 Giovane donna nel bosco, firmato in basso a destra cm 35x27 Val.: 1.500/ Luigi Calderini Torino Dopo la pioggia Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 39x59 Val.: 700/ Theodoro Matteini Venezia Ritratto di gentiluomo Tecnica mista su carta, firmata A. Matteini in Venezia 1804 cm 21x17 Ritratto di gentiluomo Olio su tavoletta cm 18x18 (Si ritiene sia dello stesso artista) Val.: 500/ Anonimo dei primi del XX secolo Scena di vita orientale Olio su compensato cm 63x155 Val.: 800/ Alberto Pasini Busseto Cavoretto 1899 Finestra dell Alhambra, firmato e datato 1885 in basso a destra cm 35x27 Val.: 8.000/ Francesco Gonin Torino Giaveno 1889 Ritratto di giovane donna Tempera su carta, firmato e datato 1846 in basso a sinistra cm 33x26 Val.: 1.000/ Luciano Proverbio Susanna e i vecchi, firmato in basso a destra cm 151x151 Val.: 1.200/ CASA D ASTE

15 79 Luciano Proverbio L autunno Acquerello su cartoncino, firmato e datato 1979 in basso a destra cm29x38 Val.: 500/ Luciano Proverbio Nudo Acquerello su carta, firmato e datato Torino 1986 in basso cm 28x38 Val.: 300/ Luciano Proverbio Nudo Acquerello monocromatico su carta, firmato e datato 1984 in basso a destra cm 38x28 Val.: 400/ Luciano Proverbio Torino d altri tempi Acquerello su carta, firmato e datato IX.84 in basso cm 28x38 Val.: 500/ Enrico Paulucci Genova Torino 1999 Senza Titolo, firmato in basso a destra cm 55x65 Val.: 1.500/ Mario Borgiotti Sole sulla Certosa di Pavia giugno 1972? Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 35x47 Val.: 300/ Italo Mus Chatillon Saint Vincent 1967 Rifugio alpino Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 40x50 Val.: 1.800/ CASA D ASTE 13

16 Felice Casorati Novara Torino 1963 Due figure femminili Carboncino su carta, firmato in basso a destra cm 60x45 Opera in corso di archiviazione Val.: 6.000/ Felice Casorati Novara Torino 1963 Busto, 1952 Disegno, matita su carta cm 47x32,5 A tergo etichetta dell esposizione alla Galleria Civica d arte Moderna, Torino, Aprile-Maggio 1964, ill. al n Val.: 2.000/ Giorgio Celiberti Udine 1929 Paesaggio, firmato in basso a destra cm 80x60 Val.: 1.200/ Ezio Gribaudo Torino 1929 Spillata del cubilotto e trattamento in siviera della ghisa 1966/1967, firmato in basso a destra. cm 144x83 Val.: 1.000/ Francesco Menzio Tempio Pausania Torino 1979 Ritratto di signora in salotto Tempera su cartoncino, firmato in basso a destra con dedica a sinistra cm 100x70 Val.: 3.000/ CASA D ASTE

17 Leggio in ferro battutto con decorazioni di foglie e fiori. Epoca XVI secolo cm 178x65 Decorazioni d epoca successiva. Val.: 2.000/ Armadio in noce scolpito a formelle barocche, fronte a due sportelli. Epoca, XVIII secolo cm 198x153x62 Val.: 1.000/ Tavolino da lavoro in noce cm 78x68x40 Val.: 200/ Comò a ribalta intarsiato a volute e fiori, fronte mosso a tre cassetti. Liguria, XVIII secolo cm 110x120x55 Val.: 1.000/ Poltrona in noce, gambe tornite. Epoca, XVIII secolo Val.: 300/ Antico stemma gentilizio in marmo bianco cm 45x43 Val.: 700/ Tavolino in legno naturale con gambe e traverse tornite, piano a vassoio. Epoca, XVIII secolo cm 68x85x44 Val.: 1.000/ Inginocchiatoio in noce scolpito a motivi di fiori e foglie, fronte con sportello e cassetto. Epoca, XVIII secolo cm 86x57x48 Val.: 900/ Coppia di poltrone in mogano, rivestimento in pelle. Val.: 400/ Tavolo a cestello in mogano. (allungabile) Genova, XIX secolo chiuso cm 76x125 aperto cm 76x125x360 Val.: 3.000/ Libreria girevole di forma quadrata con piede centrale. cm 87x50 Val.: 300/ Otto sedie in noce, gambe tornite, rivestite in tessuto giallo. Piemonte, XVII secolo torniture diverse. Val.: 2.000/ CASA D ASTE 15

18 103 Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa; fronte a due cassetti grandi ed uno piccolo, medaglione centrale decorato con ramages e coppa sormontata da colombe, sui fianchi coppa e ramages. Gambe piramidali, piano in marmo grigio. Lombardia, ultimo quarto XVIII sec. cm 92x124x58 Val.: / Quattro poltrone in legno scolpito, laccato bianco e dorato. Epoca, inizio del XIX secolo Laccatura e doratura posteriore. Val.: 2.000/ Grande specchiera- fondo sala in legno dorato e laccato, scolpito a volute, fiori e foglie. Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo cm 280x134 Val.: 2.000/ Ignazio e Luigi Revelli Comò a mezzaluna impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte a due cassetti e due sportelli, gambe piramidali. Piano in marmo grigio. Epoca, 1780/1790 cm 91x136x51 Val.: / Panchetta in legno scolpito e dorato, schienale di forma mossa, rivestimento in pelle. Torino, metà del XVIII secolo cm 101x107x51 Val.: 3.000/ Tavolino da centro in legno scolpito, laccato a fondo verde e dorato, cassetto in fascia, piano in marmo giallo. In stile cm 82x118x68 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

19 109 Coppia di vasi in porcellana di Canton dipinta in policromia, montati in bronzo. Val.: 600/ Elefante in porcellana Cina, XVIII secolo h cm 21 Val.: 800/ Bruciaprofumi in bronzo Cina, XIX secolo cm 21x23 Val.: 600/ Vaso in porcellana di Canton decorata a fiori in policromia h cm 59 Val.: 400/ Coppia di potiches in porcellana dipinta in policromia con scene di vita cinese. h cm 61 Val.: 2.000/ Vaso Imari in porcellana policroma. h cm 51 Val.: 400/ Vaso in porcellana di Cina decorata a fiori. h cm 37 Piccola sbeccatura al bordo Val.: 500/ Vasetto in porcellana decorata a fiori in policromia. Cina, XIX secolo h cm 23 Val.: 200/ Scultura in quarzo rosa decorato a fiori. h cm 30 Val.: 200/ Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a scene di vita cinese. Epoca, primi del XIX secolo h cm 60 Val.: 1.000/ Figura orientale in porcellana policroma. h cm 58 restauri Val.: 400/ Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia. Imari, XIX secolo diam. cm 37 Val.: 300/ Lampadario a tre luci in metallo a forma di cestino decorato con fiori in porcellana. Vecchia copia da un modello antico cm 66 Val.: 500/ CASA D ASTE 17

20 122 Lampadario a otto luci, fusto in legno scolpito e dorato, bracci in ferro rivestiti da cristalli. h cm 105 Val.: 1.000/ Antico vaso con coperchio in bronzo. Arte orientale Val.: 2.000/ Coppia di candelieri a sette luci in bronzo. Epoca, 2 metà del XIX secolo h cm 54 Val.: 500/ Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 179x105 Val.: 2.500/ Calamaio in porcellana policroma con figura di dignitario cinese. cm 24x34 Val.: 2.000/ Gruppo in porcellana raffigurante personaggi orientali. Cina, XIX secolo h cm 20 Val.: 350/ Coppia di vasi a forma di tromba in porcellana decorata in blu a motivi di paesaggi h cm 41 Val.: 400/ Coppia di potiches in porcellana a fondo rosso decorata a motivi di fiori e pesci. h cm 74 Val.: 1.500/ Trittico composto da due vasi ed una scatola in lacca rossa, decorata a motivi di fiori e personaggi orientali. Vasi h cm 40 Scatola cm 28x28 La scatola è danneggiata alla base Val.: 1.500/ Comò lastronato in noce con intarsi in legno chiaro, piano in marmo. cm 100x128x58 Val.: 300/ CASA D ASTE

21 132 Armatura in ferro ageminato. h cm 181 Val.: 2.000/ Cantonale a due corpi in legno laccato a fondo verde, fronte mosso a due sportelli decorati in pastiglia a fiori e foglie e di imperatori romani. Epoca, XVIII secolo cm 262x72 Val.: 3.000/ Orologio in cristallo con guarnizioni in bronzo cesellato e dorato. Epoca, primi del XX secolo h cm 21 Val.: 300/ Orologio a torre in legno scolpito con figura di scimmietta, laccato e dorato. h cm 247 Val.: 800/ Orologio in bronzo brunito e dorato con soprastante cavallo, con cavaliere turco e figura di donna rapita. Epoca, fine XIX secolo h cm 57 Val.: 300/ Orologio in bronzo cesellato e dorato, quadrante con soprastante figura di suonatrice d arpa. Epoca, primi del XIX secolo h cm 45 Val.: 1.100/ Orologio in bronzo cesellato e dorato. h cm 45 Val.: 500/ Orologio inglese, cassa in mogano, bel movimento con suoneria Westmister. cm 70x40x25 Val.: 2.000/ Orologio a torre in legno Intorno al quadrante sono riportate le scritte Westminster - Winchester - Whittington h cm 180 Val.: 600/ Orologio di forma mossa impiallacciato in palissandro con applicazioni in bronzo dorato. Epoca, XVIII secolo h cm 69 Val.: 1.500/ CASA D ASTE 19

22 Busto in legno scolpito raffigurante giovane donna mora. h cm 40 Val.: 1.500/ Pannello in legno scolpito e dorato raffigurante il Cristo benedicente. Epoca, XVI secolo cm 74x35 Val.: 1.500/ Scultore del XVIII secolo Santa in estasi legno dorato cm h 90 Val.: 3.000/ Scultore emiliano del XVIII secolo Sant Antonio Terracotta laccata h cm 41 Val.: 1.000/ Scultore romano del XVIII secolo Ercole bambino Importante gruppo in gesso. cm 58x75 Val.: / CASA D ASTE

23 147 Importante scultura in bronzo a patina scura raffigurante Sirena, siglata S. W. 38. Epoca, XX secolo cm 64x86 Val.: 8.000/ Arabo che abbraccia due leoni Scultura in terracotta, firmata alla base Vallmitjana y Barbany, morta a Barcellona nel cm 39x26 Val.: 1.700/ Leone in bronzo. cm 40x69 Val.: 800/ Perseo Scultura in bronzo Copia dal Donatello H cn 83 Val.: 500/ Statua in terracotta raffigurante putto con delfino. h cm 67 Val.: 300/ Scultore romano seguace di Gian Lorenzo Bernini Gruppo di baccanti Legno dorato su base in legno finta roccia. Roma, fine del XVII secolo h cm 125 Val.: / CASA D ASTE 21

24 153 Coppia di sculture in legno scolpito e dorato raffigurante due sirene. Genova, XVIII secolo H cm 133 Val.: / Tavolino sorrentino intarsiato di forma ottagonale, piede centrale. cm 71x60 Val.: 200/ Tavolino da centro in legno scolpito e dorato, piano laccato a fondo rosso e decorato a cineserie. In stile cm 39x100x53 Val.: 500/ Vetrina di forma mossa a due corpi in legno laccato e dipinto a fiori. Epoca, XVIII secolo cm 174x62x40 laccatura posteriore Val.: 3.000/ Coppia di sedie in legno scolpito e laccato a fondo verde.gambe coniche scanalate. Piemonte, XVIII secolo Val.: 1.000/ Armadio a due ante in noce scolpito a formelle barocche. Piemonte, XVIII secolo cm 235x181x69 Val.: 4.000/ CASA D ASTE

25 159 Rara coppia di candelieri a dieci luci in bronzo cesellato e dorato, base e vaso centrale in marmo grigio. Francia, XIX secolo h cm 89 Da un modello attribuito a Pierre Goutier, realizzati per il salone da gioco del Petit Trianon nel Bib: P. Verlet, Les Bronzes Dorés Francais du XVIII siecle, Paris, 1987, p. 99, fig. 111 Val.: / Cabinet a due sportelli in lacca rossa con decorazioni in oro a raffigurare scene di vita cinese in paesaggi, poggia su una base con tre cassetti e gambe arcuate. Inghilterra, primi del XVIII secolo cm 161x90x50 Val.: 6.000/ Coppia di candelieri a cinque luci in bronzo cesellato e dorato. h cm 61 Val.: 600/ Coppia di lampadari in ferro battuto a sei luci. Copia da un modello antico. Val.: 300/ Lampadario a sei luci in lamierino di ottone con coppa in vetro rosa. Epoca, fine del XIX secolo h cm 94 Val.: 400/ Coppia di appliques a due luci in papier maché dorate e decorate a volute. Epoca, XVIII secolo cm 49x33 Val.: 400/ Coppia di lampade in vetro montate in ferro e lamierino, con fiori in policromia. h cm 60 Val.: 500/ Tavolo scrittoio da centro, impiallacciato ed intarsiato a grillages, cassetto nella fascia, gambe piramidali. Torino, 1780/1790 ca. cm 73x80x52 Val.: 5.500/ CASA D ASTE 23

26 Orologio tipo Robert in legno laccato nero e oro. Fine del XVIII secolo Val.: 800/ Cartel in bronzo decorato a rocailles, fiori e figura di putto. h cm 63 Val.: 500/ Scrivania a rullo impiallacciata in noce e filettata in palissandro, rullo decorato a marquetteria, con due cassetti sottostanti. Gambe mosse. Epoca, 1770 ca. cm 104x96x51 Il mobile è pubbicato sul volume: Roberto Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte, Storia e immagini del mobile piemontese , Ed. Daniela Piazza, Chieri, 1985, p. 128 Val.: 8.000/ Orologio con cassa in legno intarsiato a fiori. cm 35x21 Val.: 600/ Tredici portaprofumi in vetro e argento Val.: 500/ Orologio di forma mossa in legno laccato a fondo rosa e dipinto a fiori in policromia. Epoca, XVIII secolo Meccanismo del XIX secolo h cm 81 Restauri alla lacca Val.: 400/ Servizio di piatti in maiolica decorata in policromia composto da: 12 piatti fondi, 17 piatti piani, 7 piatti da servizio, 18 piatti da dessert, 2 legumiere piccole e 2 legumiere grandi con rotture. Val.: 400/ Presepe con figure in terracotta vestite con abiti in stoffa. h cm 25 Val.: 800/ Antico altorilievo raffigurante San Giorgio. cm Val.: 300/ Teca a due piani in legno scolpito a motivi di volute e rocailles argentate. Epoca, XVIII secolo cm 71x71 Val.: 400/ Due gruppi in bronzo a patina scura raffiguranti ninfe e putti. cm 35x69 Val.: 2.300/ Bella coppia di tavoli a mezzaluna in legno scolpito, laccato a fondo scuro e decorato con rami fioriti e uccellini in policromia. Cina, XIX secolo cm 91x114x56 Val.: 1.500/ Orologio con mensola in legno laccato a fondo nero e decorato in oro, quadrante firmato Robert. Epoca, fine del XVIII secolo h cm 73 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

27 180 G. F. Barbieri detto il Guercino, Bottega Cento Bologna 1666 I Santi Angeli Custodi cm 169x Val.: / Pittore attivo a Napoli alla fine del XVII secolo Natura morta cm 115x148 restauri vari Val.: 9.000/ Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Paesaggio con figure cm 54x67 Val.: 1.200/ Anonimo dei primi del XIX secolo Figura di Santa cm 32x26 Val.: 200/ Pittore piemontese della metà del XVIII secolo Ritratto di Sebastian Mestrellet entro cornice coeva cm 85x70 Val.: 400/ Pittore neoclassico piemontese Venere e Amore di forma ovale entro cornice dorata cm 17x23 Val.: 500/ Pittore lombardo del XVII secolo La testa di San Giovanni Battista cm 60x87 Val.: 500/ Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con figure cm 33x52 Val.: 1.300/ Pittore romano della prima metà del XVIII secolo Mercurio affida Bacco fanciullo alle Ninfe di Nysa perché lo allevino cm 71x91 Val.: 800/ Pittore del XVIII secolo Viadante cm 72x58 Val.: 800/ Pittore fiammigo del XVIII secolo Due scene di genere Olio su tavola cm 25x19 Val.: 2.400/ Pittore attivo a Mantova nella prima metà del XVII secolo Ritratti di due dame Due oli su tela entro cornici coeve cm 62x53 Val.: 1.500/ Pittore piemontese del XVIII secolo Il matrimonio della Vergine cm 119x90 Val.: 300/ Scuola romana del XVIII secolo La Madonna con il Bambino e san Giovannino cm 65x52 Val.: 2.200/ Paolo Maria Antoniani Milano Torino 1807 Veduta di porto con vecchia torre. Epoca, seconda metà del XVIII secolo cm 93x110 Val.: 2.500/ CASA D ASTE 25

28 195 Bottega di Matteo di Giovanni di Bartolo, detto Matteo da Siena (1428 circa 1495) La strage degli innocenti cm 79x87 L artista dipinse durante il corso della sua vita almeno quattro volte questo tema: segnaliamo, fra le tante, la versione del Museo di Capodimonte e quella della Pinacoteca Civica di Siena, spesso facendosi aiutare dalla sua attiva bottega. Val.: / Pittore piemontese della prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo entro cornice coeva cm 69x56 Val.: 300/ Scuola bolognese del XIX secolo Scena con cani cm 37x30 Val.: 600/ Pittore neoclassico italiano della fine del XVIII secolo. Nettuno, Minerva e Coronide cm 75x60 Val.: 600/ Pittore romano della prima metà del XVIII secolo Capriccio con rovine architettoniche, entro antica cornice cm 40x28 Val.: 400/ Francesco Fontebasso e aiuti Venezia L Adorazione dei Magi, con importante cornice in legno scolpito e dorato dell 600 cm 147x120 Val.: / CASA D ASTE

29 201 Francesco Antoniani 1.700/1710 ca Paesaggio con viandanti cm 52x104 Francesco Antoniani, fu importante esponente di una famiglia di artisti attivi a Torino durante il XVIII e il XIX secolo. Francesco è documentato al servizio di casa Savoia dal 1743, come autore di paesaggi, capricci architettonici, marine, battaglie e nature morte. Forte nella sua arte l influsso di Vittorio Amedeo Cignaroli La sua tecnica pittorica consente un facile riconoscimento delle sue opere, eseguite con larghe campiture di colore, figurine delineate con vivacità di pennello e un peculiare e marcato gioco di luci, che si riscontra anche in questa tela. Val.: 6.000/ Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Scena di genere rintelata cm 69x89 Val.: 1.500/ Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con rovine e figure Due dipinti olio su tela cm 31x40 Val.: 1.200/ Pittore francese della fine del XVIII secolo Donne educatrici (l asilo d infanzia) cm 38x44 Val.: 900/ Bambocciante romano seguace di Michelangelo Cerquozzi (Roma, ) La buona ventura cm 70x50 Val.: 3.000/ Antonio Maria detto Lo Scarpetta, attr ca 1750 Due trompe l oeil con fiori cacciagione e frutti su un piano, dipinti di paesaggi e stampe cm 64x85 Val.: / CASA D ASTE 27

30 207 Pittore napoletano del XVIII secolo Ritratto di dama cm 81x65 Val.: 6.000/ Pittore italiano del XVII secolo Scena di mercato cm 140x160 Restauri Val.: 2.000/ Pittore neoclassico Tratta delle schiave cm 180x160 Restauri e cadute di colore Val.: 1.500/ Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con figure cm 105x136 Val.: / Coppia di appliques a sei luci in bronzo e cristalli. Epoca, fine del XIX secolo Val.: 400/ Coppia di vasi in bronzo di forma medicea, corpo decorato in rilievo con gioco di putti che raccolgono l uva. Epoca, primi del XIX secolo h cm 36 Val.: 500/ Gueridon da lavoro in marquetterie di legni pregiati. Francia, Epoca Luigi XVI Val.: 3.000/ Cassettone lastronato in mogano, fronte a quattro cassetti affiancati da colonne con capitelli in bronzo. cm 106x139x50 Val.: 500/ Due poltrone in noce, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo. Val.: 700/ Piatto in porcellana policroma. Cina, XVIII secolo diam. cm 38,5 restauri Val.: 400/ CASA D ASTE

31 217 Importante gueridon lastronato in mogano arricchito da bronzi finemente cesellati e dorati. Piano lastronato in malachite. cm 72x65 Val.: / Coppia di vasi a forma di bottiglia in porcellana decorata in policromia a motivi di melograni e rami fioriti. h cm 45 Val.: 400/ Coppia di vasi a forma di tromba in porcellana decorata in blu a motivi di paesaggi. h cm 41 Val.: 400/ Vaso in porcellana decorato in blu a scene di vita cinese. Cina, XIX secolo h cm 33 Val.: 300/ Vaso a bottiglia in porcellana di Cina decorata a fiori e scene di vita orientale. h cm 41 Val.: 500/ Coppia di vasi a forma di tromba in porcellana decorata a motivi di fiori e scene di vita cinese. h cm 42 Val.: 400/ Divinità orientale in bronzo dorato h cm 41 Val.: 400/ Bacile in smalto decorato con riserve a fiori e scene di vita orientale. Cina, cm 13x30 Danni allo smalto. Val.: 400/ Silvio Vigliaturo 1949 Suono per te Scultura in vetro fusione, f.ta sulla base. h cm 62 Val.: 2.500/ Silvio Vigliaturo 1949 Il Generale Scultura in vetro fusione, f.ta sulla base h cm 52 Val.: 800/ Globo terrestre, firmato G. e J. Cary, 86 st. Yames street, 4 Gennaio 1831, London. diam. cm 35 Val.: 5.500/ CASA D ASTE 29

32 Coppia di comò a due cassetti in legno laccato a fondo verde e riccamente decorato in pastiglia dorata a girali e volute, gambe coniche, piano in marmo giallo non coevo. Piemonte, XVIII secolo cm 91x120x58 Val.: / Scrivania da centro di forma mossa, lastronata in palissabdro e filettata in legno di rosa, cinque cassetti e pianetto estraibile nella fascia. Sicilia, metà del XVIII secolo cm 79x110x60 Val.: 8.000/ CASA D ASTE

33 Tavolo in legno scolpito e laccato a fondo avorio ricostruito con una console piemontese settecentesca. Piano in marmo intarsiato. cm 80x180x140 Già Collezione Pietro Accorsi Val.: 4.000/ Coppia di librerie da centro impiallacciate in radica di betulla. Fronte a due sportelli e un cassetto, parte superiore con pianetti. Epoca, primi del XIX secolo cm 128x58x29 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 31

34 32 CASA D ASTE 232 Doppio corpo in legno laccato a fondo rosso e decorato in oro a scene di vita cinese. Epoca, primi del XVIII secolo cm 213x89x70 Val.: /

35 II TORNATA Martedì 21 Maggio 2013 h (dal lotto 250 al lotto 487) 250 Tre saliere in argento e smalti. Russia XIX secolo cm Val.: 950/ Samovar in argento decorato a motivi di fiori e foglie h cm 42 gr Val.: 850/ Calamaio in argento. Val.: 200/ Cornice in argento sbalzato a volute e fiori, personaggi e putti cm 18x12 Val.: 300/ Coppetta in argento Inghilterra, 1758 gr. 310 Val.: 200/ Lotto costituito da una coppia di brocche in cristallo montate in argento e una coppia di bottiglie in cristallo fumè montate in argento e decorate a fiori e foglie. Brocche h cm 30 Bottiglie h cm 24 Val.: 800/ Salsiera in argento Londra, 1771 gr. 510 Val.: 300/ Zuccheriera in argento a forma di vaso Punzoni di Torino, metà del XIX secolo gr. 580 h cm 21 Val.: 400/ Curioso calamaio in argento sbalzato con figura di moretto. cm 15x9 Val.: 500/ Samovar in ottone Russia, XIX secolo h cm 55 Val.: 500/ Caffettiera inglese in argento.. gr. 540 Val.: 400/ Dodici piatti in argento con bordo sagomato. Diam. cm 20 gr Val.: 800/ Servizio da caffè in argento composto da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Gr Val.: 1.200/ Coppia di candelieri in cristallo di rocca. h cm 20 Val.: 2.000/ Gruppo in argento raffigurante il Dio del Mare e Tritone, Base esagonale in malachite. Roma, fine del XIX secolo h cm 37 Val.: 2.000/ Anfora con sottostante piatto in argento decorato a sbalzo con inserti di vetro verde. gr Val.: 1.000/ CASA D ASTE 33

36 Caffettiera in argento sbalzato a fiori Inghilterra, XIX secolo gr. 850 Val.: 600/ Quattro candelieri in argento sbalzato a palmette Londra, Giorgio III gr h cm 20 Val.: 800/ Servizio da caffè in argento composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. gr Val.: 800/ Centrotavola in argento Inghilterra, XIX secolo gr Val.: 600/ /A Cofanetto in argento vermeille, decorato in smalti policromi a grottesche. Vienna, XIX secolo cm 12x20x12 Val.: 3.000/ /B Due portasigari in argento e smalti. Punzoni Russi del XIX secolo. Lunghezza cm 14,7 e 18,4 Val.: 1.500/ /C Gruppo in lapislazzuli raffigurante personagio orientale femminile. Epoca XX secolo cm 8,5x20 Val.: 1.000/ Tavolino a calice impiallacciato in mogano, corpo con cassetto e sportello, piano a vassoio. cm 76x38 Val.: 400/ B 269 A Due tavolini da lavoro, nello stile di Boulle Rispettivamente cm 76x42x60 e cm 72x42x60 Val.: 1.000/ Vetrina a mezzaluna, decorata con scena galante e applicazioni in bronzo. cm 137x68x33 Val.: 300/ Poltrona in noce tornita a spirale. Epoca, XVIII secolo Val.: 400/ CASA D ASTE

37 Cantonale a due corpi in legno laccato in policromia, parte superiore con sportello, parte inferiore ad un cassetto. Piemonte, fine del XVIII secolo cm 243x92 Laccatura posteriore Val.: 1.000/ Divano barocco in noce Piemonte, metà del XVIII secolo cm 185x64 Val.: 300/ Bella angoliera impiallacciata in legno di rosa. Copia da un modello francese del XVIII secolo cm 119x75 Val.: 500/ Secretaire lastronato in noce, fronte con ribalta e due sportelli nella parte inferiore con all interno cassaforte in ferro. cm 153x94x49 Val.: 800/ Gruppo di sei scatole di cui: Una in tartaruga montata in oro, sul coperchio un mosaico raffigurante il Ponte Lucano. Una in tartaruga con cornice in oro e un mosaico raffigurante un paesaggio con cascata nei dintorni di Tivoli. Una in tartaruga con mosaico raffigurante un paesaggio di Tivoli con le cascate ed iltempio di Vesta. Una in serpentino grigio montata in argento e un mosaico raffigurante una scena di caccia con leone e cane. Una in diaspro rosso montata in argento e un mosaico raffigurante le colombe di Plinio. Una in aventurina montata in argento dorato e un mosaico raffigurante la basilica di San Marco a Venezia. Roma, XIX secolo Misure diverse Val.: 6.000/ /A Importante portafoto in argento, smalto e perline. Marcato Fabergé Orafo: H. W. Henrik Emanuel Wigstrom cm 20x10,8 Val.: 6.000/ /B Lotto di tre tazze con piattino in argenti e smalti. Russia, XIX secolo Val.: 2.000/ A CASA D ASTE 35

38 280 Dieci sedie in noce tornito. Piemonte, XVII secolo Torniture diverse Val.: 1.000/ Comò in legno laccato a fondo avorio e dipinto in policromia a motivi di volute, fiori e nastri. Marche, XVIII secolo cm 105x135x67 Val.: 3.000/ Credenza in noce scolpito a formelle, fronte a tre sportelli e cinque cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 110x228x57 Val.: 3.800/ Quattro poltrone in legno laccato e dorato. Epoca, fine del XVIII secolo Val.: 1.500/ Orologio a torre in legno laccato a fondo nero e decorato in oro con scene di vita orientale. Quadrante firmato Thomas French. Inghilterra, XVIII secolo h cm 223 Val.: 3.000/ Doppio corpo in noce intarsiato a filetti, parte inferiore a due cassetti, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm 228x103x55 Val.: 1.500/ CASA D ASTE

39 Due tavolini in legno riccamente scolpito e dorato, ricavati da due antichi sgabelli. Epoca, XVIII secolo Val.: 800/ Coppia di credenze in legno laccato a fondo nero e dipinte in policromia con vasi di fiori; fronte a quattro ante e due cassetti. Cina, XIX secolo cm 174x81x49 Val.: 1.200/ Quattro poltrone di forma mossa in legno scolpito, laccato a fondo verde e dorato, rivestite in velluto rosa. Epoca, XVIII secolo Val.: 7.000/ Una chitarra di Carlo Colombo, modello Guadagnini con etichetta originale e timbri a fuoco all interno della cassa armonica. Torino, 1900 ca. Val.: 2.500/ Scuola bresciana della fine del seicento Violino in legno d acero. larg. cm 35,9xlung. cm 20,5 Scheda dell associazione A.N.L.A.I. di Roma in data Val.: 1.500/ Tavolo a muro in noce, fascia con tre cassetti, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo cm 86x122x59 Val.: 2.000/ CASA D ASTE 37

40 292 Anonimo nordeuropeo del XIX secolo Paesaggi con figure Coppia di dipinti, cm 51x76 Val.: 800/ Anonimo del XIX secolo Scena campestre, siglato in basso a sinistra PR cm 28x34 Val.: 800/ Giovanni Colmo Torino Paesaggio con casa Olio su cartoncino, firmato e datato 12.IX.41 in basso a destra cm 32x43 Val.: 300/ Carlo Follini Domodossola Pegli 1938 Paesaggio con figure Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra. cm 27x44 Val.: 2.500/ CASA D ASTE

41 296 Carlo Follini Domodossola Pegli 1938 Paesaggio con stagno Olio su tavola, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. cm 27x44 Val.: 2.500/ Andrea Tavernier Torino Grottaferrata 1932 Trasparenze Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 27,5x36,5 Al verso etichetta della Galleria Bottisio e della Galleria Vinciguerra Val.: 2.500/ Lorenzo Delleani Pollone Torino 1908 Tramonto infuocato Olio su tavoletta, datato e dedicato L. Delleani alla onoratissima contessa Eleonora Corbetto cm 31x44,5 Val.: 7.000/ CASA D ASTE 39

42 299 Vittorio Cavalleri Torino Le orfanelle Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 66x48 Val.: 2.000/ Angelo Dall Oca Bianca Verona Ritratto di signora Pastello su carta applicata su cartone, firmato in basso a sinistra e datato 1914 cm 88x63 Val.: 2.500/ Giuseppe Bottero Asti Torino post 1927 Palazzo Contarini a Venezia cm 60x33 Val.: 2.800/ Cinque incisioni di:e. Paolucci, A. Sisley, H. Matisse, L. Viani e G. B. Corot. Soggetti e misure diverse. Val.: 600/ Francisco Goya Fuente de Todos Bordeaux 1828 La Tauromachia Acquaforte cm 20x31 Val.: 500/ CASA D ASTE

43 304 H.V.R. Rembrandt Vecchio con berretto, 1632 ca. Incisione cm 15x13 Già collezione Arte Antica di Salomon Val.: 500/ Tre incisioni di Piranesi e una inglese dell 800. Val.: 200/ Quattro incisioni di A. Waterloo, Van Ostade, Callot, L. Van Leyden. Soggetti e misure diverse. Val.: 400/ Cinque pannelli con incisioni raffiguranti soggetti pompeiani. Quattro cm 104x4, uno cm 104x48 Val.: 1.500/ Pittore romano del XVII secolo Cerchia degli Stanchi dei Fiori Narura morta entro cornice dorata cm 30x74 Val.: 1.500/ Pittore italiano del XVIII secolo Madonna con il Bambino dormiente cm 55x45 Val.: 500/ Pittore ligure del XVII secolo Lot e le figlie entro cornice coeva cm Val.: 1.500/ Lotto di sei quadretti a soggetti vari, entro cornici in legno scolpito, dorato e laccato. cm 26x20 Val.: 1.000/ Giovane donna Miniatura su avorio, rara cornicetta in vetro. Venezia, XVIII secolo cm 13x10 Val.: 500/ CASA D ASTE 41

44 313 Pittore francese della fine del XVIII secolo Scena di genere in una cucina Olio su tavola cm 41x51 Val.: 1.000/ Pittore napoletano del XVIII secolo L apparizione della Vergine a san Filippo Neri cm 32x21 Val.: 500/ Pietro Domenico Ollivero Torino Scene di genere Olio su rame, entro cornici dorate coeve. cm 17,5x21,5 I quattro piccoli dipinti presentano soggetti che hanno precisi riferimenti con disegni e quadri noti del pittore torinese. Val.: / Giovanni Battista Busiri Vici Roma Due vedute della campagna romana con chiese e rovine antiche Tempera su carta cm 21x30 Giovanni Battista Busiri Vici fu uno dei più interessanti paesaggisti della prima metà del Settecento romano, specializzato nella realizzazione di eleganti souvenir d Italie con monumenti e scorci di Roma e dei suoi dintorni. Nei suoi dipinti sono molto evidenti i ricordi e gli influssi della pittura di Gaspar Dughet e di Jean Van Bloemen. Caratteristica della sua pittura è una pennellata fresca e una visione ariosa del paesaggio, calibrata su toni chiari e luminosi, con quinte di alberi in primo piano e bei cieli azzurrini nello sfondo. Val.: 2.000/ Pittore lombardo della fine del XVIII secolo Ritratto di comandante militare con la pianta della Cittadella di Alessandria cm 132X96 Sul tavolo sono visibili due libri che costituiscono un fondamentale elemento per la cronologia dell opera: Le Nouvelles constitutions militaires di Stanislas-Louis, La Noue Du Vair, stampati per la prima volta nel 1760 e i Fragments de tactique di François-Jean de Graindorge d Orgeville, stampati a Parigi nel Di conseguenza la tela è databile verso il Val.: 2.000/ Pittore piemontese della fine del XVIII secolo Il Canonico Mestrallet entro cornice coeva cm 81x63 Val.: 300/ CASA D ASTE

45 Attribuibile a Pierre Lenfant ( ) Scena di battaglia cm 98x85 Pierre Lenfant fu pittore di battaglie di Luigi XV; ne dipinse una serie per il Salone del Re al Ministero della Guerra a Versailles Val.: 2.000/ Lotto di quattro trompe l oeil a soggetti diversi. Tempere su carta Epoca, primi del XIX secolo cm 40x60, cm 42x54, cm 35x53 e cm 37x51 Val.: 1.000/ Pittore napoletano del XVIII secolo Tre fanciulle, rispettivamente con uccellino, tamburello e tabacchiera cm 67x50 Val.: / CASA D ASTE 43

46 Bambocciante romano attivo nella prima metà del XVIII secolo Due scene di genere cm 24x31 Val.: 1.600/ Emil Reinicke Zerbst ? Scimmie musiciste Coppia di oli su compensato, firmati in alto a sinistra cm 45x27 Val.: 7.000/ Pittore francese della fine del XVIII secolo Scena di guerra navale Olio su rame di forma ovale cm 59x74 Val.: 3.000/ CASA D ASTE

47 325 Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie attr. Scontro su un ponte tra due opposte cavallerie con trombettieri e porta bandiere. cm 121x177 Attribuzione con lettera scritta del Prof. Giancarlo Sestrieri datata 11 Aprile Val.: 6.000/ Pittore fiammingo del XVIII secolo Paesaggio con viandanti entro cornice coeva scolpita e laccata cm 127x180 Val.: 3.000/ Pittore meridionale del XVII secolo Rissa di pitocchi cm 80x65 Val.: 3.500/ CASA D ASTE 45

48 La Vergine di Vladimir Icona entro riza in argento dorato e smalti cloisonnè. Punzoni della città di Pensa, argentiere G.S. operante dal cm 27x22 Val.: 1.500/ Il Salvatore Icona entro riza in argento Russia, XIX secolo cm 26x22 Val.: 900/ La Madonna e i Santi portano Gesù in chiesa Icona entro riza in argento punzonata H. D. 84. Russia, XIX secolo cm 32x26 Val.: 1.200/ Cristo benedicente Icona, olio su tavola, riza in argento punzonata cm Val.: 600/ I dottori della Chiesa Icona entro riza in argento Russia, XIX secolo cm 31x25 Val.: 400/ Madonna di Smolensk Icona entro riza in argento e smalti Marchi di Pavel A. Ovchinnicov Russia, XIX secolo cm 28x34,5 Val.: 2.000/ Specchiera con ricca cornice e fregi in vetro di Murano a motivi di fiori e foglie in policromia. Epoca, primi del XIX secolo cm 144x110 Alcune mancanze Val.: 7.000/ Secretaire in noce cm 149x88x45 Val.: 300/ CASA D ASTE

49 336 Inginocchiatoio a due colonne tortili in noce scolpito, due cassetti nella fascia. Epoca, XVII secolo cm 87x67x62 Val.: 1.000/ Quattro appliques a due luci in metallo con cristalli In stile h cm 47 Val.: 400/ Lampadario a otto luci, fusto in ferro arricchito con cristalli. cm 80x85 Val.: 500/ Coppia di candelieri a sette luci, costituiti da un vaso in porcellana a fondo blu montati in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo Restauri Val.: 1.500/ Coppia di lampadari a sei luci in legno scolpito, laccato a fondo rosso e dorato. Epoca, XVIII secolo h cm 75 Val.: 6.000/ Lampadario in bronzo a sei luci, con sovrastante figura di aquila. Olanda, XVII secolo h cm 50 Val.: 500/ CASA D ASTE 47

50 342 Lampadario a dodici luci, fusto in ferro rivestito in cristalli e decorato a motivi di fiori. h cm 100 Val.: 700/ Lampadario a sei luci in ferro e lamierino di ferro dorato e decorato a fiori e foglie. Epoca, XVIII secolo cm 79x85 Val.: 3.000/ Grande ed importante lampadario a 41 luci su tre piani, fusto in legno scolpito e dorato, bracci in ferro e legno scolpito, dorato e arricchito da cristalli bianchi e colorati. Copia da un modello genovese h cm 250x240 Val.: 8.000/ Specchiera con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a volute, fiori e foglie. Epoca, XVIII secolo cm 178x90 Val.: 1.200/ Comodino francese di forma mossa a due cassetti, piano in marmo. In stile cm 85x71x40 Val.: 400/ Comò in legno laccato e dorato, fronte a tre cassetti, gambe coniche. Epoca, XVIII secolo Lacca e doratura posteriori cm 90x128x53 Val.: 500/ Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito a volute, fiori e foglie e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 149x87 Val.: 600/ CASA D ASTE

51 349 Tavolino in noce a tre cassetti, gambe mosse con pianetto sottostante. Piano in marmo. Epoca, XVIII secolo cm 71x37x30 Restauri Val.: 300/ Mobiletto da centro impiallacciato in noce e filettato in legno chiaro, fronte con cassetto e sportello, gambe mosse. Epoca, XVIII secolo cm 75x37x28 Val.: 700/ Giovane uomo Busto in noce. Epoca, XVII secolo h cm 42 Val.: 500/ Tappeto Isfahan con trama e ordito in seta, campo a fondo chiaro decorato a fiori e foglie.. cm 158x100 Val.: 1.500/ Tappeto Nain, campo a fondo blu decorato a fiori stilizzati. cm 189x115 Val.: 250/ Tappeto Nain, campo a fondo rosso decorato a fiori stilizzati cm 207x129 Val.: 300/ Tappeto Nain, campo a fondo chiaro decorato a fiori stilizzati. cm 176x118 Val.: 300/ CASA D ASTE 49

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58

La Cella di Talamello

Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l. incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, NUMERO ELENCO:

Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l. incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, NUMERO ELENCO: Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, Moderno, Apollo, 1511-1513, biancone, 10,2 x 4,7 (senza cornice), cm _14,8 x 9,2 x 3,1

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura GALLERIA SABAUDA Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura Si propone un'esperienza introduttiva alla realtà del museo e un approccio alle opere d arte come immagini e come prodotti materiali.

1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E

1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E [carte non numerate] 1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E COLENDISSIMO SIGNOR SENATORE CAVALIERE MARCHESE VINCENZIO RICCARDI DA LUI COMPRATI CO SUOI PROPRI DANARI INDIPENDENTEMENTE

SCHEDA SOGGETTI D AUTORE

SCHEDA SOGGETTI D AUTORE SCHEDA SOGGETTI D AUTORE Antonello: La Vergine Annunciata Archimede squadra e compasso Trattasi di una riproduzione su carta papiro. della Vergine Annunciata custodita a Palermo presso la Galleria Regionale

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Francobollo commemorativo emesso il 18 febbraio 2013 in occasione del 270 anniversario della morte di Anna

Sede centrale: 38100 TRENTO Piazza Dante, 15 - Tel. 0461495111 - C.F. e P.IVA 00337460224

Sede centrale: 38100 TRENTO Piazza Dante, 15 - Tel. 0461495111 - C.F. e P.IVA 00337460224 E nella rappresentazione della Sacra Famiglia che la Comunità trentina esprime al meglio i valori di pace, fratellanza e solidarietà su cui è fondata. La ricostruzione tradizionale della Natività assume

Cinquecento Michelangelo Scultura

Cinquecento Michelangelo Scultura Cinquecento Michelangelo Scultura Michelangelo, Pietà, 1497-1499. Marmo, altezza 174 cm, larghezza 195 cm. Roma, Basilica di San Pietro. 1 Cinquecento Michelangelo Scultura Michelangelo, David, 1501-1504.

Modulo Offerta Economica

Modulo Offerta Economica Modulo Offerta Economica Marca da bollo da 14,62 AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO DI OPERE D ARTE PER LA MOSTRA GRAN GALA REALE. CARROZZE DALLE CORTI ITALIANE - CIG. 5191676291 Il sottoscritto nato

Il racconto per immagini

Il racconto per immagini Arte cretese Pittura vascolare: Aiace e Achille Altare di Pergamo L opera artistica pittorica o scultorea talvolta riproduce immagini che descrivono episodi tratti da storie fantastiche o da fatti realmente

VISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco)

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco) ARREDI SACRI Da oltre trent anni Verzolini produce arredi sacri in maiolica con la passione di sempre. La lavorazione è completamente artigianale: tornio, smaltatura, decoro, cotture; un lungo processo

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico Lo S carabocchio un Percorso A rtistico La mia storia Alessandra Corradini è nata a Busto Arsizio - VA - il 26/08/1967. Laureata nel corso di Pittura dell Accademia di Belle Arti di Brera nell ottobre

La Chiesa Dei Santi Tommaso E Benedetto Bosco Chiesanuova

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

SCHEDA SPERIMENTAZIONI

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

Argenteria siciliana XVII secolo

Argenteria siciliana XVII secolo Argenteria siciliana XVII secolo Ostensorio architettonico argentiere Pietro Lazzara 1602 Diocesi di Trapani Statua di Santa Lucia argento Pietro Rizzo, 1599 Siracusa, Cattedrale Calici argento sbalzato

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more]

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more] Galleria Sarno Article Auction Started 10 Dec 2014 10:00 CET via Emerico Amari, 148 Palermo 90139 Italy Lot Description 10 BROCCA E BACILE in terraglia decorata su fondo bianco con decorazioni floreali

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

PERCORSO IL BANCHETTO RITRATTI STRAVAGANTI NATURA MORTA MANGIARE PER SOPRAVVIVERE

PERCORSO IL BANCHETTO RITRATTI STRAVAGANTI NATURA MORTA MANGIARE PER SOPRAVVIVERE CACCIA ALL INDIZIO Un'immagine artistica può stupire per la sua bellezza o per la sua perfezione tecnica, può emozionare o, al contrario, deludere, perché ci risulta incomprensibile ad una lettura immediata.

Centro Storico di Caltanissetta

La nascita della pittura occidentale

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO I LABORATORI Visita guidata al Museo della durata complessiva di circa 45 minuti con un momento di approfondimento di fronte ad alcune opere, selezionate sulla