ASTA N 48 DEL 13/10/2018

Download "ASTA N 48 DEL 13/10/2018"

2 ASTA N 48 DEL 13/10/2018 PRIMA TORNATA ORE I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO A CARICO DEL VENDITORE( DLGS n 118 del 13/2/2006 ) LOTTO 01 PACIFICO SIDOLI ( ) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 2.000,00 RAFF. RITRATTO DI SIGNORA MIS. 60 X 45 FIRMATO IN ALTO A SINISTRA LOTTO 02 THOMAS COUTURE ( ) BASE D'ASTA 1.000,00 / STIMA 2.000,00 RAFF. UOMO CON BAFFI MIS. 65 X 54 LOTTO 03 ANTONIO PAGNOTTA (1900 -?) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.200,00 INTITOLATO VENDITRICE DI FRUTTA MIS. 60 X 45 LOTTO 04 MARIO RICHETTER (XX SEC.) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 600,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE INTITOLATO MADONNA DELLA SUSA MIS. 60 X 50 ANNO

3 LOTTO 05 PIETRO ANTONIO GARIAZZO ( ) BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 700,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE INTITOLATO VECCHIO CONTADINO MIS. 30 X 24 ANNO 1949 A RETRO CARTIGLIO RACCOLTA VILLANI LOTTO 06 WILLIAM XERRA (1937) BASE D'ASTA 360,00 / STIMA 800,00 RAFF. PAESAGGIO COSTIERO MIS. 50 X 70 LOTTO 07 BASE D'ASTA 120,00 / STIMA 300,00 LOTTO COMPOSTO DA 12 PIATTINI IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,596 CIRCONFERENZA 10 LOTTO 08 BASE D'ASTA 40,00 / STIMA 100,00 LOTTO COMPOSTO DA 04 PIATTINI IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,200 CIRCONFERENZA 10 LOTTO 09 BASE D'ASTA 330,00 / STIMA 1.000,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 CANDELABRI IN ARGENTO 800 PESO KG. 1,624 H. 35 LOTTO 10 BASE D'ASTA 40,00 / STIMA 100,00 ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,200 H. 13 2

4 LOTTO 11 BASE D'ASTA 32,00 / STIMA 100,00 ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800 GREGGIO PESO KG. 0,160 H. 7 LOTTO 12 BASE D'ASTA 40,00 / STIMA 100,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 POSATE DA DOLCE IN ARGENTO PESO KG. 0,200 LOTTO 13 BASE D'ASTA 270,00 / STIMA 700,00 VASSOIO IN ARGENTO 800 PESO KG. 1,342 MIS. 57 X 35 LOTTO 14 BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 400,00 LOTTO COMPOSTO DA 12 PIATTINI IN VETRO RAFF. I SEGNI ZODIACALI CIRCONFERENZA 9 LOTTO 15 ROMANO TAGLIAFERRI ( ) BASE D'ASTA 360,00 / STIMA 700,00 RAFF. FIGURA MASCHILE MIS. 75 X 50 FIRMATO IN ALTO A SINISTRA E LOTTO 16 ROMANO TAGLIAFERRI ( ) BASE D'ASTA 360,00 / STIMA 700,00 RAFF. FIGURA FEMMINILE MIS. 75 X 50 3

5 LOTTO 17 ROMANO TAGLIAFERRI ( ) BASE D'ASTA 360,00 / STIMA 800,00 RAFF. VISO DI DONNA E VASO DI FIORI MIS. 50 X 70 LOTTO 18 BRUNO GRASSI (1944) BASE D'ASTA 240,00 / STIMA 400,00 APPLICATA SU TAVOLA RAFF. MADONNA CON BAMBINO MIS. 110 X 40 LOTTO 19 ERNESTO GIACOBBI ( ) BASE D'ASTA 700,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. GREGGE CON PASTORELLA MIS. 65 X 95 LOTTO 20 GUSTAVO FOPPIANI ( ) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 500,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTA RAFF. SAMURAI MIS. 33 X 24 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI LOTTO 21 PACIFICO SIDOLI ( ) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 600,00 RAFF. PAESAGGIO DI MONTAGNA MIS. 19 X 22,5 LOTTO 22 ERNESTO GIACOBBI ( ) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 500,00 RAFF. VOLTO DI ANZIANA MIS. 35 X 20 4

6 LOTTO 23 SEVERINO MARELLI (XX SEC.) BASE D'ASTA 390,00 / STIMA 700,00 RAFF. VENEZIA MIS. 80 X 62 FIRMATO A RETRO LOTTO 24 ARISTARKH VASILIEVIC LENTULOV ( ) BASE D'ASTA 3.200,00 / STIMA 6.000,00 DIPINTO TEMPERA SU TELA INTITOLATO SUONATORI MIS. 50 X 70 FIRMATO E DATATO 1920 CORREDATO DA AUTENTICA DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 25 ALEXANDER RODCHENKO ( ) BASE D'ASTA 3.200,00* / STIMA 6.500,00 DIPINTO TEMPERA SU TAVOLA INTITOLATO COMPOSIZIONE NON OBIETTIVA MIS. 47,5 X 37,5 CORREDATO DA AUTENTICA DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 26 NIKOLAI MIKHAYLOVICH SUETIN ( ) BASE D'ASTA 3.000,00* / STIMA 5.500,00 DIPINTO TEMPERA SU TELA INTITOLATO COMPOSIZIONE SUPREMATISTA MIS. 60 X 40 FIRMATO E DATATO 1920 IN BASSO A SINISTRA CORREDATO DA AUTENTICA DEL DOTT. CESARE LISANDRIA LOTTO 27 MARIO MAFAI ( ) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 2.500,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TAVOLA RAFF. CRISTO CROCIFISSO MIS. 70 X 50 FIRMATO E DATATO 1962 IN BASSO A SINISTRA 5

7 LOTTO 28 CLAUDIO PARIGI (1954) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 500,00 SCULTURA UN BRONZO PATINATO INTITOLATA FAUNO PORTACANDELA MIS. 8 X 6 FIRMATA SULLA BASE LOTTO 29 CLAUDIO PARIGI (1954) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 500,00 SCULTURA IN BRONZO PATINATO INTITOLATA DONNA SDRAIATA MIS. 18 X 6 FIRMATA IN BASSO LOTTO 30 CLAUDIO PARIGI (1954) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 500,00 SCULTURA IN BRONZO PATINATO INTITOLATA DONNA EMANCIPATA CHE LAVORA, BALLA E SUONA LA TROMBA H 23 FIRMATA SULLA BASE LOTTO 31 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 2.600,00 RAFF. GREGGE CON CONTADINO MIS. 48 X 61,5 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI LOTTO 32 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 1.400,00 / STIMA 3.000,00 INTITOLATO AUTORITRATTO MIS. 65 X 45 FINE ANNI 30 LOTTO 33 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 900,00 / STIMA 2.000,00 RAFF. PAESAGGIO CON PONTE MIS. 40 X 50 A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI 6

8 LOTTO 34 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 800,00 / STIMA 2.000,00 RAFF. BORGO MARITTIMO MIS. 40 X 50 A RETRO AUTENTICA DEL NIPOTE GRAZIOLI LOTTO 35 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 700,00 / STIMA 1.500,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE INTITOLATO TRAMONTO SUL FIUME MIS. 30 X 40 A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI LOTTO 36 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 600,00 / STIMA 1.400,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE TELATO RAFF. NATURA MORTA DI FRUTTA MIS. 30 X 35 FIRMATO E DATATO 1956 IN BASSO A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI LOTTO 37 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 600,00 / STIMA 1.400,00 INTITOLATO STRADA E PAESAGGIO VERSO CORANO MIS. 28,5 X 36,5 ANNO 1940 A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI LOTTO 38 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 600,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. ROSE ROSSE MIS. 40 X 30 FIRMATO IN BASSO A DESTRA LOTTO 39 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 600,00 / STIMA 1.500,00 INTITOLATO NATURA MORTA CON UCCELLI MIS. 40 X 49 ANNI 50 7

9 LOTTO 40 LUIGI ARRIGONI ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. MUCCA MIS. 36,5 X 36,5 ANNI 40 A RETRO AUTENTICA DEL PROF. FERDINANDO ARISI LOTTO 41 OSVALDO BARBIERI BOT ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 500,00 DIPINTO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. PAESAGGIO CON ALBERI MIS. 8 X 10,5 LOTTO 42 OSVALDO BARBIERI BOT ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 500,00 DIPINTO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. PAESAGGIO CON ALBERI MIS. 8,5 X 11,5 LOTTO 43 BRUNO CASSINARI ( ) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 3.000,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. NUDI FEMMINILI MIS. 70 X 50 FIRMATO E DATATO 1977 LOTTO 44 PACIFICO SIDOLI ( ) BASE D'ASTA 1.100,00 / STIMA 2.000,00 RAFF. PAESAGGIO DI ROSSOREGGIO MIS. 24 X 34 LOTTO 45 DONATO FRISIA ( ) BASE D'ASTA 960,00 / STIMA 1.800,00 APPLICATA SU TAVOLA RAFF. VASO DI FIORI MIS. 50 X 40 8

10 LOTTO 46 PIERO GAULI ( ) BASE D'ASTA 300,00 / STIMA 1.000,00 INTITOLATO DIVORATRICE DI COCOMERO MIS. 72 X 51,5 ANNO 1946 LOTTO 47 PIERO GAULI ( ) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 800,00 INTITOLATO PAESAGGIO INTELVESE MIS. 48 X 54 LOTTO 48 PIERO GAULI ( ) BASE D'ASTA 300,00 / STIMA 900,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE TELATO INTITOLATO VECCHIA MACCHINA DA CUCIRE MIS. 50 X 70 FIRMATO IN ALTO A DESTRA LOTTO 49 ALIGI SASSU ( ) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 250,00 INCISIONE ACQUAFORTE SU CARTA INTITOLATA CADMO ED ARMONIO MIS. 15 X 20 SIGLATA 9 / 70 FIRMATA LOTTO 50 ALIGI SASSU ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.500,00 DISEGNO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. FIGURA MASCHILE MIS. 49 X 33 FIRMATO E DATATO 1969 LOTTO 51 RENATO GUTTUSO ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.500,00 DISEGNO CHINA SU CARTA RAFF. PROFILO DI UOMO MIS. 60 X 41 9

11 LOTTO 52 CONCETTO POZZATI ( ) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 400,00 SPECCHIO MULTIPLO RAFF. LASSU' SULLE MONTAGNE MIS. 65 X 75 SIGLATO 8 / 90 FIRMATO IN BASSO A DESTRA LOTTO 53 LEONARDO SPREAFICO ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 450,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA APPLICATA SU TELA INTITOLATO RAMI E FOGLIE MIS. 64 X 41 A RETRO AUTENTICA ADA RUSCONI LOTTO 54 FIRMA ILLEGGIBILE (XX SEC.) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 150,00 STAMPA RAFF. INFORMALE MIS. 70 X 50 FIRMATA LOTTO 55 CONCETTO POZZATI ( ) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 400,00 SPECCHIO MULTIPLO INTITOLATO NATURE EN POSE MIS. 50 X 70 SIGLATO 58 / 99 LOTTO 56 GORRA (XX SEC.) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 300,00 RAFF. VASO DI FIORI MIS. 70 X 49 LOTTO 57 GORRA (XX SEC.) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 300,00 RAFF. CASTELLO CON ALBERI MIS. 80 X 60 FIRMATO E DATATO 1964 A RETRO 10

12 LOTTO 58 GIUSEPPE CALVI ( ) BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 750,00 RAFF. NATURA MORTA CON BASILICA MIS. 50 X 60 FIRMATO IN MEZZO A DESTRA LOTTO 59 LEONARDO SPREAFICO ( ) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 400,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA APPLICATA SU TELA RAFF. FAMIGLIA A CAVALLO MIS. 66 X 49 A RETRO AUTENTICA ADA RUSCONI LOTTO 60 ENRICO DELLA TORRE (1931) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 250,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTA RAFF. FIGURA FEMMINILE MIS. 74,5 X 49 FIRMATO E DATATO 1957 LOTTO 61 PIERO GAULI ( ) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 250,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA INTITOLATO COMPOSIZIONE MIS. 69 X 52,5 ANNO 1963 LOTTO 62 LEONARDO SPREAFICO ( ) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 250,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA RAFF. RAGAZZA CON CAPPELLO MIS. 70 X 50 LOTTO 63 LEONARDO SPREAFICO ( ) BASE D'ASTA 40,00 / STIMA 200,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. FIGURA FEMMINILE MIS. 51,5 X 42 11

13 LOTTO 64 LEONARDO SPREAFICO ( ) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 200,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. MATERNITA' MIS. 46 X 33 LOTTO 65 LEONARDO SPREAFICO ( ) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 300,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA RAFF. MATERNITA' MIS. 60 X 45,5 FIRMATO E DATATO NATALE 1973 LOTTO 66 LEONARDO SPREAFICO ( ) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 200,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. NUDO FEMMINILE MIS. 42 X 33 FIRMATO E DATATO 1973 LOTTO 67 GIUSEPPE MOTTI ( ) BASE D'ASTA 70,00 / STIMA 350,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA INTITOLATO UNA MONDINA MIS. 70 X 49 FIRMATO E DATATO 1959 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 68 GIUSEPPE MOTTI ( ) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 200,00 DISEGNO PENNARELLO SU CARTA INTITOLATO UNA SERA A MURADOLO UN UOMO LONGEVO DI QUI MIS. 48 X 34,5 FIRMATO E DATATO 1965 LOTTO 69 GIUSEPPE CALVI ( ) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 250,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA INTITOLATO TOLETO MIS. 38 X 51 ANNO

14 LOTTO 70 BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 DISEGNI PASTELLO SU CARTA RAFF. PAESAGGI MIS. 23 X 30 FIRMATI LOTTO 71 GINO MORO ( ) BASE D'ASTA 80,00 / STIMA 350,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA TELATA RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 42 X 56 LOTTO 72 GINO MORO ( ) BASE D'ASTA 70,00 / STIMA 350,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. VASO DI FIORI ALLA FINESTRA MIS. 42 X 56 FIRMATO E DATATO 1968 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 73 BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 200,00 DISEGNO ACQUERELLO SU CARTA RAFF. NUDO FEMMINILE CON MANDOLINO MIS. 21 X 30 LOTTO 74 GINO MORO ( ) BASE D'ASTA 70,00 / STIMA 350,00 DISEGNO PASTELLO SU CARTA RAFF. NUDO FEMMINILE SEDUTO MIS. 57 X 42 FIRMATO E DATATO 1971 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 75 CINELLO LOSI ( ) BASE D'ASTA 40,00 / STIMA 150,00 INCISIONE ACQUAFORTE PROVA D'AUTORE RAFF. MADRE E FIGLIA MIS. 33 X 25 FIRMATA E DATATA

15 LOTTO 76 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. CASTELL'ARQUATO MIS. 30 X 40 FIRMATO E DATATO 18 SETTEMBRE 1990 IN BASSO LOTTO 77 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. CASTELL'ARQUATO MIS. 30 X 40 FIRMATO E DATATO 18 SETTEMBRE 1990 IN BASSO LOTTO 78 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA RAFF. CASTELL'ARQUATO MIS. 30 X 40 FIRMATO E DATATO 18 SETTEMBRE 1990 IN BASSO LOTTO 79 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DISEGNO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 60 X 40 FIRMATO E DATATO 1972 LOTTO 80 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTA RAFF. PROFILO DI UOMO MIS. 49 X 46,5 FIRMATO E DATATO

16 LOTTO 81 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTA RAFF. FIGURE MIS. 60 X 45 FIRMATO E DATATO NATALE 1973 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 82 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 60,00 / STIMA 300,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTONE RAFF. FIGURA CON RUOTA MIS. 45 X 36 FIRMATO E DATATO 1996 LOTTO 83 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 150,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. FIGURA MIS. 48 X 34 FIRMATO E DATATO 1987 IN ALTO A DESTRA LOTTO 84 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 150,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA RAFF. FIGURE MIS. 45 X 65 FIRMATO E DATATO 1989 IN BASSO AL CENTRO LOTTO 85 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 60,00 / STIMA 300,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA RAFF. PROFILI MIS. 50 X 68 FIRMATO E DATATO

17 LOTTO 86 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA INTITOLATO UOMO SEDUTO (I) MIS. 75 X 57 FIRMATO E DATATO 1972 IN MEZZO A DESTRA LOTTO 87 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA RAFF. FIGURE MIS. 45 X 70 FIRMATO E DATATO NATALE 1990 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 88 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 40,00 / STIMA 180,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA INTITOLATO L'ABBRACCIO MIS. 69 X 49 FIRMATO E DATATO 1968 LOTTO 89 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 150,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA INTITOLATO LAGO DI SCANNO MIS. 35 X 48 FIRMATO E DATATO 1990 IN BASSO AL CENTRO LOTTO 90 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DISEGNO PASTELLO SU CARTA INTITOLATO OMAGGIO A PICASSO MIS. 68 X 48 FIRMATO E DATATO

18 ASTA N 48 DEL 13/10/2018 SECONDA TORNATA ORE I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO A CARICO DEL VENDITORE( DLGS n 118 del 13/2/2006 ) LOTTO 91 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTA INTITOLATO SULLA MENSOLA MIS. 48 X 68 FIRMATO E DATATO 1979 LOTTO 92 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 50,00 / STIMA 200,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA INTITOLATO MARIONETTA MIS. 46 X 39 FIRMATO E DATATO 1995 LOTTO 93 CESCO DESSANTI (1926) BASE D'ASTA 30,00 / STIMA 150,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. FIGURA BLU MIS. 25 X 34,5 FIRMATO E DATATO 1996 IN ALTO A DESTRA LOTTO 94 PIERO GAULI ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.500,00 INTITOLATO SAN GIORGIO E IL DRAGO MIS. 100 X 120 ANNO

19 LOTTO 95 FRANCA PISANI (1956) BASE D'ASTA 1.000,00 / STIMA 2.500,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA INTITOLATO MINUTA RICERCA MIS. 110 X 90 ANNO 2006 FIRMATO A RETRO CORREDATO DA AUTENTICA SU FOTO DELL'ARTISTA LOTTO 96 MARIO SCHIFANO ( ) BASE D'ASTA 600,00 / STIMA 2.000,00 OPERA TECNICA MISTA SU FOTOGRAFIA RAFF. INFORMALE MIS. 13 X 18 ANNO FIRMATA A RETRO CORREDATA DA AUTENTICA FONDAZIONE MARIO SCHIFANO A RETRO CARTIGLIO FONDAZIONE MARIO SCHIFANO LOTTO 97 MARIO SCHIFANO ( ) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 3.000,00 DIPINTO SMALTO SU TELA SENZA TITOLO MIS. 30 X 20 ANNO 1997 FIRMATO A RETRO E CARTIGLIO ARCHIVIO GENERALE DELL'OPERA PITTORICA DI MARIO SCHIFANO CORREDATO DA AUTENTICA ARCHIVIO GENERALE DELL'OPERA DI MARIO SCHIFANO LOTTO 98 MARIO SCHIFANO ( ) BASE D'ASTA 1.500,00 / STIMA 3.500,00 DIPINTO SMALTO SU TELA SENZA TITOLO MIS. 35 X 50 ANNO 1997 FIRMATO A RETRO E CARTIGLIO ARCHIVIO GENERALE DELL'OPERA PITTORICA DI MARIO SCHIFANO CORREDATO DA AUTENTICA ARCHIVIO GENERALE DELL'OPERA DI MARIO SCHIFANO LOTTO 99 CORNELIO BERTAZZOLI ( ) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 300,00 DISEGNO GESSETTO SU CARTA RAFF. FIGURE FEMMINILI MIS. 30 X 40 FIRMATO E DATATO 1996 IN BASSO A SINISTRA 18

20 LOTTO 100 CORNELIO BERTAZZOLI ( ) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 300,00 DISEGNO GESSETTO SU CARTA RAFF. FANCIULLO MIS. 40 X 30 FIRMATO E DATATO 1996 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 101 OSVALDO BARBIERI BOT ( ) BASE D'ASTA 600,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. RITRATTO MASCHILE MIS. 50 X 40 LOTTO 102 PACIFICO SIDOLI ( ) BASE D'ASTA 600,00 / STIMA 1.200,00 RAFF. RITRATTO DI MONSIGNORE MIS. 30 X 20 LOTTO 103 LUCIANO RICCHETTI ( ) BASE D'ASTA 850,00 / STIMA 1.500,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE TELATO RAFF. NATURA MORTA DI FRUTTA MIS. 36 X 45 LOTTO 104 LUCIANO RICCHETTI ( ) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 2.200,00 RAFF. RITRATTO DI SIGNORA MIS. 60 X 50 LOTTO 105 ARMODIO (1938) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 3.500,00 RAFF. BUSTO DI DONNA MIS. 24 X 19,5 FIRMATO E DATATO 1967 IN BASSO AL CENTRO 19

21 LOTTO 106 BASE D'ASTA 400,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. APPRODO MIS. 60 X 80 LOTTO 107 BASE D'ASTA 350,00 / STIMA 1.300,00 RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE MIS. 50 X 80 LOTTO 108 BASE D'ASTA 350,00 / STIMA 1.300,00 RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE CON ALBERI MIS. 50 X 70 LOTTO 109 BASE D'ASTA 400,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA MIS. 50 X 80 LOTTO 110 ENRICO GROPPI ( ) BASE D'ASTA 350,00 / STIMA 1.300,00 RAFF. PAESAGGIO COLLINARE MIS. 40 X 90 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 111 BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 1.200,00 RAFF. NUDO FEMMINILE MIS. 52 X 45 20

22 LOTTO 112 BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 1.200,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. NUDO DI DONNA DISTESA MIS. 30 X 44 LOTTO 113 BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 1.200,00 RAFF. NATURA MORTA DI BOTTIGLIE MIS. 27 X 37 LOTTO 114 BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 1.200,00 RAFF. GIARDINO CON ALBERI MIS. 31 X 40 LOTTO 115 BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 1.000,00 RAFF. PAESAGGIO CON CASEGGIATO MIS. 18 X 42 LOTTO 116 BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 700,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTONE RAFF. PORTO CON BARCHE MIS. 35 X 48 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 117 ENRICO GROPPI ( ) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 700,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTONE RAFF. CHIESA DELLA SALUTE VENEZIA MIS. 35 X 48 21

23 LOTTO 118 BASE D'ASTA 400,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. CRISTO MIS. 60 X 50 LOTTO 119 ENRICO GROPPI ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.800,00 RAFF. VIALE ALBERATO MIS. 60 X 100 LOTTO 120 BASE D'ASTA 450,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCHE MIS. 60 X 90 LOTTO 121 BASE D'ASTA 450,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. FIUME CON ROCCA MIS. 60 X 100 LOTTO 122 BASE D'ASTA 300,00 / STIMA 1.300,00 RAFF. NATURA MORTA CON LIBRI E CANDELA MIS. 50 X 70 LOTTO 123 BASE D'ASTA 400,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. FIUME PO MIS. 40 X

24 LOTTO 124 BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 1.200,00 RAFF. SCORCIO DI VENEZIA MIS. 35 X 60 LOTTO 125 BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 1.200,00 RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE MIS. 30 X 70 LOTTO 126 BASE D'ASTA 300,00 / STIMA 1.300,00 INTITOLATO VENEZIA BACINO SAN MARCO MIS. 35 X 60 A RETRO CARTIGLIO GALLERIA GUSSONI MILANO LOTTO 127 BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 1.200,00 RAFF. CACCIAGIONE MIS. 40 X 60 LOTTO 128 BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 1.000,00 RAFF. FIUME PO MIS. 10 X 21 LOTTO 129 BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 1.000,00 RAFF. PAESAGGIO CON CASEGGIATI MIS. 17 X 22 23

25 LOTTO 130 BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 1.000,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. VIALE ALBERATO MIS. 23 X 15 LOTTO 131 ENRICO GROPPI ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 1.000,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE MIS. 12 X 18 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 132 BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 800,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTONE RAFF. NUDO FEMMINILE MIS. 46 X 27 LOTTO 133 ENRICO GROPPI ( ) BASE D'ASTA 400,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI MIS. 60 X 80 FIRMATO IN ALTO A SINISTRA LOTTO 134 CESARE CALCHI NOVATI ( ) BASE D'ASTA 1.000,00 / STIMA 2.500,00 RAFF. SCORCIO DI PAVIA MIS. 34 X 24,5 FIRMATO IN BASSO A DESTRA LOTTO 135 PIERETTO BIANCO ( ) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 3.000,00 RAFF. INTERNO DI BASILICA MIS. 80 X

26 LOTTO 136 PIETRO GRASSI (1922) BASE D'ASTA 240,00 / STIMA 1.000,00 INTITOLATO PERIFERIA MIS. 90 X 60 FIRMATO E DATATO 1967 IN BASSO A SINISTRA A RETRO CARTIGLIO RASSEGNA ARTI FIGURATIVE ROMA LOTTO 137 FRANZ FICARA ( ) BASE D'ASTA 240,00 / STIMA 900,00 RAFF. PAESAGGIO MIS. 50 X 70 FIRMATO E DATATO 1964 LOTTO 138 ANTONIO CENDAMO ( ) BASE D'ASTA 240,00 / STIMA 900,00 INTITOLATO LA DONNA NEL CAMPO MIS. 60 X 50 ANNO 96 LOTTO 139 ANTONIO CENDAMO ( ) BASE D'ASTA 300,00 / STIMA 1.000,00 RAFF. NATURA MORTA MIS. 70 X 60 ANNO 1997 LOTTO 140 GUIDO ANTONI ( ) BASE D'ASTA 120,00 / STIMA 700,00 RAFF. INFORMALE MIS. 80 X 60 FIRMATO A RETRO LOTTO 141 MAURO MODIN (1963) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 800,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA DI JUTA RAFF. INFORMALE MIS. 80 X 60 FIRMATO A RETRO CORREDATO DA AUTENTICA SU FOTO DELL'ARTISTA 25

27 LOTTO 142 MAURO MODIN (1963) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 800,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA DI JUTA RAFF. INFORMALE MIS. 50 X 50 FIRMATO A RETRO CORREDATO DA AUTENTICA SU FOTO DELL'ARTISTA LOTTO 143 MAURO MODIN (1963) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 800,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA DI JUTA RAFF. INFORMALE MIS. 100 X 70 FIRMATO A RETRO LOTTO 144 MAURO MODIN (1963) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 800,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA RAFF. INFORMALE MIS. 60 X 80 FIRMATO A RETRO CORREDATO DA AUTENTICA SU FOTO DELL'ARTISTA LOTTO 145 MAURO MODIN (1963) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 800,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA RAFF. INFORMALE MIS. 80 X 50 FIRMATO A RETRO CORREDATO DA AUTENTICA SU FOTO DELL'ARTISTA LOTTO 146 GUIDO ONOFRI (1932) BASE D'ASTA 300,00 / STIMA 1.000,00 INTITOLATO INTERNO NELLO STUDIO MIS. 90 X 70 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 147 GIANNI ANGLISANI ( ) BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 900,00 INTITOLATO UNA STORIA N. 2 MIS. 70 X 100 FIRMATO E DATATO

28 LOTTO 148 CINZIO VENEZIANI (1940) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 700,00 INTITOLATO RIO VENEZIANO MIS. 100 X 80 ANNO 2003 LOTTO 149 DARKO (XX SEC.) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 600,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TAVOLA INTITOLATO FIGURE ONIRICHE MIS. 80 X 60 ANNO 2003 LOTTO 150 DARKO (XX SEC.) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 600,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TELA APPLICATA SU TAVOLA INTITOLATO FIGURE ONIRICHE MIS. 80 X 60 FIRMATO E DATATO 1980 IN BASSO A SINISTRA LOTTO 151 LAJOS MARKOS ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 700,00 RAFF. FIGURE MIS. 90 X 60 FIRMATO E DATATO 1991 LOTTO 152 LAJOS MARKOS ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 700,00 RAFF. INTERNO DI LOCALE MIS. 120 X 90 FIRMATO E DATATO

29 LOTTO 153 VINCENZO EULISSE (1936) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 1.000,00 DIPINTO TECNICA MISTA SU TAVOLA RAFF. ANGELO MIS. 100 X 120 FIRMATO E DATATO 1991 LOTTO 154 FRANCESCO SCIANNA (1942) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 1.000,00 INTITOLATO PONTE FRA S. MARCO E WESTMINSTER MIS. 100 X 120 FIRMATO A RETRO LOTTO 155 ENRICO BANDELLI (1941) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 700,00 INTITOLATO SONO USCITO FUORI MIS. 40 X 40 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 156 JULES DE FER ( ) BASE D'ASTA 300,00 / STIMA 1.500,00 RAFF. PAESAGGIO MONTANO MIS. 38 X 54 LOTTO 157 GIANFRANCO ANTONI ( ) BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 600,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. NATURA MORTA CON CANDELE E LANTERNA MIS. 67 X 47 ANNO 1970 FIRMATO IN ALTO A DESTRA 28

30 LOTTO 158 VINCENZO BALSAMO ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.500,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA APPLICATA SU TELA RAFF. INFORMALE MIS. 60 X 45 FIRMATO A RETRO CON NUMERO ARCHIVIO LOTTO 159 VINCENZO BALSAMO ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.300,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA APPLICATA SU TELA RAFF. INFORMALE MIS. 35 X 50 FIRMATO A RETRO CON NUMERO ARCHIVIO LOTTO 160 VINCENZO BALSAMO ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.300,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA APPLICATA SU TELA RAFF. INFORMALE MIS. 43 X 28 FIRMATO E DATATO 1998 A RETRO LOTTO 161 VINCENZO BALSAMO ( ) BASE D'ASTA 500,00 / STIMA 1.300,00 INTITOLATO FIUGGI MIS. 35 X 50 ANNO 1972 LOTTO 162 ALESSANDRO MILESI ( ) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 800,00 DISEGNO MATITA SU CARTA RAFF. NUDO DI UOMO MIS. 40 X 26 FIRMATO IN ALTO A SINISTRA 29

31 LOTTO 163 ALESSANDRO MILESI ( ) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 800,00 DISEGNO MATITA SU CARTA RAFF. NUDO DI UOMO CON BAFFI MIS. 31 X 16 LOTTO 164 ALESSANDRO MILESI ( ) BASE D'ASTA 200,00 / STIMA 800,00 DISEGNO MATITA SU CARTA RAFF. NUDO DI UOMO SEDUTO MIS. 40 X 27 FIRMATO IN ALTO A DESTRA LOTTO 165 ALESSANDRO MILESI ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 500,00 INCISIONE SU CARTA RAFF. NUDO MASCHILE SEDUTO MIS. 25 X 15 FIRMATO IN ALTO A DESTRA LOTTO 166 ANTONIO MARIA GUARNIERI (1953) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 600,00 INTITOLATO NUDO MIS. 34 X 26,5 LOTTO 167 A FIRMA TROUBETZKOY BASE D'ASTA 100,00 / STIMA 500,00 SCULTURA IN BRONZO RAFF. FIGURA MASCHILE H. 25 FIRMATA SULLA BASE 30

32 LOTTO 168 GULLA (XX SEC.) BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 800,00 SCULTURA IN MARMO RAFF. COPPIA SEDUTA MIS. 24,5 X 30 X 15 FIRMATA SUL LATO DESTRO LOTTO 169 VENTURINO VENTURI ( ) BASE D'ASTA 250,00 / STIMA 500,00 SCULTURA MULTIPLA IN BRONZO RAFF. COPPIA DI VOLTI H. 17 SIGLATA 1 / 25 FIRMATA A RETRO LOTTO 170 LUCIO SOLLAZZI (1925) BASE D'ASTA 1.200,00 / STIMA 2.000,00 RAFF. BORGO MIS. 50 X 60 FIRMATO IN BASSO A DESTRA A RETRO AUTENTICA LOTTO 171 BRUNO GRASSI (1944) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 300,00 DIPINTO ACQUERELLO SU CARTA RAFF. RAGAZZA CON CAPPELLO MIS. 30 X 20 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO LOTTO 172 GUSTAVO FOPPIANI ( ) BASE D'ASTA 150,00 / STIMA 500,00 LITOGRAFIA RAFF. MAPPA MIS. 50 X 65 SIGLATA 30 / 60 FIRMATA E DATATA

ASTA N 47 DEL 21/06/2018

ASTA N 51 DEL 11/05/2019

ASTA N 51 DEL 11/05/2019 ASTA N 51 DEL 11/05/2019 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 46 DEL 21/04/2018

ASTA N 46 DEL 21/04/2018 ASTA N 46 DEL 21/04/2018 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 45 DEL 17/02/2018

ASTA N 45 DEL 17/02/2018 ASTA N 45 DEL 17/02/2018 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 44 DEL 10/12/2017

ASTA N 44 DEL 10/12/2017 ASTA N 44 DEL 10/12/2017 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 21 DEL 25/01/2014

ASTA N 21 DEL 25/01/2014 ASTA N 21 DEL 25/01/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 50 DEL 02/03/2019

ASTA N 50 DEL 02/03/2019 ASTA N 50 DEL 02/03/2019 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI 1 Il rancio ai poveri, Tempera su cartone, firmato datato e titolato in basso a destra, 1940,

ASTA N 49 DEL 16/12/2018

ASTA N 49 DEL 16/12/2018 ASTA N 49 DEL 16/12/2018 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 7 1 Duilio Corompai (1876-1952) 100 Senza titolo - Olio su pannello di legno cm. 30x23 a sinistra 2 Duilio

Pagina 1 di 9 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 0 olio su tela Tenere confidenze firmato Bignotti 72 35x45 cm. 517-9379 0,00 0,00 0 tecnica mista

ASTA N 52 DEL 03/07/2019

ASTA N 52 DEL 03/07/2019 ASTA N 52 DEL 03/07/2019 UNICA TORNATA ORE 21.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d.

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. Testimone del tempo 592. «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. 593. «Strega», 1940, matita su carta, 24 x 32,5 cm, firma e data b.d. 595. «Bombardamento», 1943, matita

ASTA N 03 DEL 22/01/2011

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE 1 Maternità 1918 olio su tela cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice 2 Siracusa mia! 1919 olio su tela cm. 100

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011 9 aprile 7 maggio 2011 09 aprile 7 maggio 2011 Comitato organizzatore Galleria d'arte Le Stanze s.r.l. Via Roma 92/a Mostra a cura di Valeria Falleni Anna Pieri Giacomo Romano Guendalina Romano In prima

ASTA N 09 DEL 28/01/2012

ASTA N 09 DEL 28/01/2012 ASTA N 09 DEL 28/01/2012 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 27 DEL 31/01/2015

ASTA N 27 DEL 31/01/2015 ASTA N 27 DEL 31/01/2015 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014

SESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA

ASTA N 05 DEL 21/05/2011

ASTA N 05 DEL 21/05/2011 ASTA N 05 DEL 21/05/2011 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Anni Quaranta-Cinquanta

Anni Quaranta-Cinquanta 40-50 Anni Quaranta-Cinquanta 91 41. [Paesaggio metafisico], olio su tela, cm 42 x 52. Firma A. Carminati in corsivo in basso a destra. Coll. privata. Sul verso: timbro Galleria Barbaroux, Milano. 92 42.

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10. Centro d'arte Mediterranea Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) L'angolo del Collezionista Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.30 orario centro 10.30 13.00 / 17.00 20.00 info: www.centrodartemediterranea.it

ASTA N 37 DEL 24/09/2016

ASTA N 37 DEL 24/09/2016 ASTA N 37 DEL 24/09/2016 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 26 DEL 08/11/2014

ASTA N 26 DEL 08/11/2014 ASTA N 26 DEL 08/11/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE PROVVISORIO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Giuseppe Mentessi Venezia, Sagrato della Basilica di San

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

ASTA N 19 DEL 14/09/2013

ASTA N 19 DEL 14/09/2013 ASTA N 19 DEL 14/09/2013 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE DEFINITIVO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Venezia, Sagrato della Basilica di San Marco, c. 1887-90

Insegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas

Insegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas Programma svolto classe 2 E Discipline Grafiche e Pittoriche 2017 / 18 Insegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas Programma : o Il colore e

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm. CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm. CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm

CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm. CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm. CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm 1 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm 2 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO E BIANCO 24 x 30 cm - 17,5

MercoledI 1 maggio ore 16:00

MercoledI 1 maggio ore 16:00 MercoledI 1 maggio 2019 - ore 16:00 chiesa di san zenone - Via Uberti, 6 - cesena a cura di: LOTTO 1 POMPEI GABRIELLA - Papaveri - Olio su tela - 30x45-2018 - Base 200 LOTTO 2 BALLARIN NICOLETTA - L ultima

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F.

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. AVVISO DI VENDITA ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. FALL. 101/13 Trib. Venezia- Lotto 08/17 Si informa che con decorrenza dal 10.11.18 sino al 10.12.2018 è aperta la gara telematica sul sito fallcoaste.it-

Nudo di donna. Guttuso Renato.

Nudo di donna. Guttuso Renato. Nudo di donna Guttuso Renato Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/a0070-00072/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/a0070-00072/

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm. CORNICE LEGNO 40 x 32 cm

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm. CORNICE LEGNO 40 x 32 cm 1 CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm CORNICE LEGNO 40 x 32 cm CORNICE LEGNO VERDE DECORO OCCHI TAPPEZZERIA 2 CORNICE LEGNO VERDE DECORO TAPPEZZERIA CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm

ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Periodo: dal 27/08/2010 al 13/09/2010 ELENCO OPERE 1. Suonatore di flauto 1935 50 x75.5 olio su tavola

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE A R T E D E L 9 0 0 E F V G SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 7 1 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo - Tempera su tavola cm. 87x57 2 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo -

TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ. Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Risparmio di Orvieto

TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ. Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Risparmio di Orvieto TITOLO OPERA ANNO TECNICA MISURE CREDIT CITTÀ Nuvole di primavera 1914 olio su tela 58,2 x 73,2 Fondazione Cassa di Canale della 1919 olio su tela su 27,8 x 58,6 Fondazione Cassa di Burlamacca tavola Tramonto

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 36 TERZA SESSIONE GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 199 (1904-1989) L autunno - Stampa su lastra d argento 925/1000, es. 114/599 cm. 29x21 Certificato di garanzia con foto a cura della Les Heures

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm 1 CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm CORNICE LEGNO VERDE DECORO OCCHI TAPPEZZERIA CORNICE LEGNO VERDE DECORO TAPPEZZERIA 2 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm CORNICI PORTARITRATTI

TRIBUNALE DI ROMA CTU. Ufficio Corpi di Reato. No. d Ordine

16 MARZO 2019 ASTA PUBBLICA COLLEZIONE DON FRANCO DE PIERI CATALOGO DELLE OPERE. Centro Culturale Santa Maria delle Grazie

16 MARZO 2019 ASTA PUBBLICA COLLEZIONE DON FRANCO DE PIERI CATALOGO DELLE OPERE. Centro Culturale Santa Maria delle Grazie COLLEZIONE DON FRANCO DE PIERI CATALOGO DELLE OPERE ASTA PUBBLICA 16 MARZO 2019 Centro di Solidarietà don Lorenzo Milani Centro Culturale Santa Maria delle Grazie Il catalogo contiene 153 tra opere d arte

Numero Cornice Dimensioni Immagine Titolo Tecnica Note Base d'asta

Numero Cornice Dimensioni Immagine Titolo Tecnica Note Base d'asta Numero Cornice Dimensioni Immagine Titolo Tecnica Note Base d'asta 1 sì 100x120 Cielo a primavera olio su tela 2 sì 100x120 Paesaggio olio su tela 3 sì 90x120 Pescatore olio su tela 4 sì 80x70 Quiete nel

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

La colomba. Severini, Gino.

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA INVENTARIO FONDO FOTOGRAFICO ITALO MARTINERO Cascina 39x27,8 Cascina 39x29,8 Panorama montano (Valle del Cervo) con borgo sulla parte superiore della stampa 39x29,8

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

Figura femminile nuda

Figura femminile nuda Figura femminile nuda Paolini Dino Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/la010-00234/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/la010-00234/

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

TRIBUNALE DI BRESCIA SEZIONE FALLIMENTARE

TRIBUNALE DI BRESCIA SEZIONE FALLIMENTARE TRIBUNALE DI BRESCIA SEZIONE FALLIMENTARE Fallimento n 182 / 2011 Giudice Delegato: Dott. Gustavo Nanni Curatore Fallimentare: Dott. Federico Prignacca ELENCO VARIE Per informazioni contattare il Curatore

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà Contrada del Leocorno Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi GRANDE ASTA di Solidarietà Nell occasione saranno banditi oggetti e opere della cultura e del territorio senese ingresso

ACRILICO Oltre gli alberi il lago tela - 90 x 60 cm

ACRILICO Oltre gli alberi il lago tela - 90 x 60 cm PAINTING PAINTING PAESAGGI ACRILICO Oltre gli alberi il lago tela - 90 x 60 cm - 2018 Silenzio invernale Tela - 40 x 50 cm - 2018 ACRILICO ACRILICO La vecchia fabbrica Tela - 50 x 40 cm - 2018 Verso l

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 QUARTA SESSIONE A R T E M O D E R N A SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 39 219 Carlo Ciussi (1930-2013) 2.500 XV.1967-1960 Olio su tela cm. 150x150 Etichetta della XXXIII Biennale d arte di Venezia, 1966;

NICOLA PICA I mille volti del colore (Cavalli), 2015 VENDUTO Stima 1.500/2.500

NICOLA PICA I mille volti del colore (Cavalli), 2015 VENDUTO Stima 1.500/2.500 NICOLA PICA I mille volti del colore (Cavalli), 2015 VENDUTO 2.500 Stima 1.500/2.500 SESSIONE 1 dal Lotto 1 al Lotto 30 SALERNO 1-2 Luglio 2017 1 ENNIO CALABRIA La Mamma, 2014 acrilico su tela cm. 120x120,