ASTA 38 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMP. 28/02/2012

Download "ASTA 38 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMP. 28/02/2012"

1 1 -- Passaro Renato (Napoli ) Paesaggio con rovine olio su tela, cm 50,5x60,5 firmato e datato in basso a destra: R. Passa Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 250, Capaldo Achille (Napoli, 1937) Nudo seduto olio su tela, cm 50x35 firmato in basso a destra: Achille Capaldo a tergo timbro Ga Serio, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR Napoli 1988) Sartoria olio su tela, cm 50x60,5 firmato in basso a sinistra: A timbro e cartiglio Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 2.500, ,00 *** BASE D'ASTA 1.800, Verdecchia Carlo (Atri, TE ) Verso l'estuario olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: C. Verdecchia * 1.200,00 *** BASE D'ASTA 500, Verdecchia Carlo (Atri, TE ) Il traino dei buoi olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: C. Verdecchia * 1.200,00 *** BASE D'ASTA 600,00

2 Page: Irolli Vincenzo (Napoli ) Natura morta acquerello su cartone, cm 36x46 firmato in basso a sinistra: V. Irolli *** ST 1.500,00 *** BASE D'ASTA 600, Villani Gennaro (Napoli ) Bosco con figure olio su cartone, cm 10x15 firmato in basso a sinistra: G. Villani *** ST 1.000,00 *** BASE D'ASTA 500, Villani Gennaro (Napoli ) Campagna Vesuviana olio su carta, cm 14x19 firmato in basso a sinistra: G. Villani *** 1.000,00 *** BASE D'ASTA 500, Pisani G. ( XX secolo) Natura morta olio su tavola, cm 30x45 firmato in basso a destra: G. Pisani *** STIMA 200,00-300,00 100, Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA ) Abruzzo olio su cartone, cm 27x36 firmato in basso a destra: L. G. Buono a t L.G. Buono; timbro Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 600, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Filosa Francesco (Castellammare di Stabia, NA ) Scorcio di Castellammare olio su tavola, cm 30x40 firmato in bass *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100,00

3 Page: Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Ritratto femminile olio su tela, cm 36x26 firmato in basso a sinistra: Capaldo *** 900,00 *** BASE D'ASTA 400, Villani Gennaro (Napoli ) Case sul fiume olio su tavola, cm 19,5x25 firmato in basso a sinistra: G. Villani a tergo ti Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 600, Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) Nudo femminile olio su tavola, cm 18x26 firmato in basso destra: Asturi *** 800,00 *** BASE D'ASTA 300, Girosi Franco (Napoli ) Rovine olio su tela, cm 29x33 firmato in basso a sinistra: Girosi a tergo timbro Galleria d'ar Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) La siesta del cocchiere tempera su cartone, cm 50x35 firmato in basso a destra: STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 350, Girosi Franco (Napoli ) Terracotta etrusca olio su tela, cm 60x50 a tergo: cartiglio dell'artista; cartiglio Galleria d'art *** STIMA 1.600, ,00 *** BASE D'ASTA 1.300,00

4 Page: Scoppa R. (XX secolo) Barche a secco olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: R. Scoppa *** STIMA 200,00-30 D'ASTA 100, Sablautzky Alfredo (Prussia Napoli 2003) Barche al molo olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sa 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250, Verdecchia Carlo (Atri, TE ) Mucca olio su masonite, cm 40x40 firmato in basso a destra: C. Verdecchia a tergo cart d'arte La Mediterranea, Napoli *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Di Marino Francesco (Napoli ) Paesaggio con casolare olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: Di Marino - 800,00 *** BASE D'ASTA 400, Villani Gennaro (Napoli ) Autoritratto olio su cartone, cm 32x40 firmato in basso a sinistra: G. Villani *** STIMA *** BASE D'ASTA 750, Toro Attilio (Napoli Portici,NA 1982) Interno con figura olio su tavola cm 39,5x30 firmato in basso a destra: A. Toro a te Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 1.800, ,00 *** BASE D'ASTA 1.200, Tamburrini Amerigo (Napoli ) Natura morta olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: A Tamburrini a ter Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 1.200, ,00 *** BASE D'ASTA 800,00

5 Page: De Rosa Loris (Cagliari Napoli 1982) Via Luca Giordano olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a destra: Loris De Ro Studio Dieci, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Bowedt Carl (Lund -Olanda ?) Venezia olio su tela, cm 80x90 firmato e datato in basso a destra: Bowedt 39 *** STIM BASE D'ASTA 500, Conte Aldo (Napoli ) Porto di Procida olio su tavola, cm 70x100 firmato in basso a sinistra: Aldo Conte *** STIM *** BASE D'ASTA 500, Renzi G. F. (XIX secolo) Donna in costume con scialle tecnica mista su carta, cm 68x47 firmato in basso a sinistra: G. F. Renzi 600,00 *** BASE D'ASTA 200, Fabricatore Nicola (Napoli Roma 1962) Viottolo di paese tecnica mista su carta, cm 72x52 firmato in basso a sinistra: Ni timbro e cartiglio Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 800, Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR Napoli 1988) Pieno chiarismo Boscotrecase olio su tela, cm 50x70 firmato i Chiancone *** STIMA 1.500, ,00 *** BASE D'ASTA 1.000, Passaro Renato (Napoli ) Paesaggio olio su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra: R. Passaro 1965 a terg Promotrice di BB.AA. Salvator Rosa *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300,00

6 Page: Cortiello Mario (Napoli S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981) La danza di Pulcinella olio su tela, cm 50x60 firmato e datat Mario Cortiello 1977 a tergo autentica dell'artista *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Striccoli Carlo (Altamura, BA Arezzo 1980) Figura olio su tavola, cm 60x70 firmato in basso a destra: Striccoli, a tergo c Galleria d'arte Serio Salvatore, Napoli *** STIMA 1.500, ,00 *** BASE D'ASTA 1.000, de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB Napoli 1949) Figura femminile tecnica mista su carta, cm 57x41 firmato e datato i Lisio XVII *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 600, De Vanna Domenico (Terlizzi, BA Napoli 1980) Strada di paese olio su tela rip. su cartone, cm 15x20 firmato in basso a *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 350, Anonimo del XX secolo A) Vecchio con pipa B) Vecchietta oleografia cm 43x25,5 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D Cuocolo Gennaro (Napoli Roma?) Veduta dall'alto olio su masonite, cm 15x22 firmato in basso a sinistra: Genn. Cuocol - 500,00 *** BASE D'ASTA 100, Di Marino Francesco (Napoli ) Scalinata olio su tavola, cm 18x14 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'AST

7 Page: Ignoto del XX secolo Paesaggio olio su tela rip. su cartone, cm 13x19 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Vanacore A. (XX secolo) Strada di campagna olio su masonite, cm 20x15 firmato in basso a sinistra: A. Vanacore *** STIMA BASE D'ASTA 100, Poggianti L. (XX secolo) Napoli olio su tela, cm 33x41 firmato e iscritto in basso a sinistra: L. Poggianti Napoli *** STIMA 4 BASE D'ASTA 200, La Bella Vincenzo (Napoli ) Strada di città olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: La Bella *** STIM BASE D'ASTA 350, Di Marino Francesco (Napoli ) Marina con barche olio su tavola, cm 23x29,5 firmato in basso a sinistra: Di Marino 800,00 *** BASE D'ASTA 350, Canò G. (XX secolo) Paesaggio con case olio su cartone, cm 26x37 firmato in basso a destra: G. Canò *** STIMA 300,00-50 D'ASTA 100, Asturi Antonio (Vico Equense, NA ) Venezia acquerello su carta, cm 24,5x34 firmato, iscritto e datato in basso a des 1941 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100,00

8 Page: Bocchetti Gaetano (Napoli ) Paesaggio con figure olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: G Bocchetti * 600,00 *** BASE D'ASTA 200, Bocchetti Gaetano (Napoli ) Mercatino olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: G Bocchetti *** STIM BASE D'ASTA 200, Cuocolo Gennaro (Napoli Roma?) Riviera ligure olio su masonite, cm 15x22 firmato in basso a destra: Genn. Cuocolo * 500,00 *** BASE D'ASTA 100, Ignoto del XIX secolo Studio di figure disegno su carta, cm 11x14 *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 0, Filosa G. (Castellamare di Stabia, NA Resina NA 1935) Natura morta olio su tela, cm 14x23 firmato in basso a sinistra: 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 100, Ignoto del XIX secolo Studio di figura acquerello su carta, cm 10x10 *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 0, Cuocolo Gennaro (Napoli Roma?) Figura seduta olio su cartone, cm 65x50 firmato in basso a sinistra: Genn. Cuocolo ** 500,00 *** BASE D'ASTA 130,00

9 Page: Di Marino Francesco (Napoli ) Strada di città olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a sinistra: Di Marino *** S *** BASE D'ASTA 400, Cuocolo Gennaro (Napoli Roma?) La modella olio su tavola, cm 40x28 firmato e datato in basso a destra: Genn. Cuocol 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Elettro (XX secolo) Mercato a Capri olio su tela, cm 20x36 firmato in basso a sinistra: Elettro *** STIMA 300,00-500,00 *** 100, Anonimo del XIX secolo Marina olio su tela, cm 30x42 *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300, Dalbono Edoardo (Napoli ) La pensatrice tecnica mista su carta, cm 20x28 firmato in basso a destra: E. Dalbono *** 500,00 *** BASE D'ASTA 200, Di Marino Francesco (Napoli ) Mercatino olio su tavola, cm 15,5x25 firmato in basso a sinistra: Di Marino *** ST *** BASE D'ASTA 500, Mancini Antonio (Roma ) In preghiera matita su carta, cm 20x12 firmato al centro a destra: Mancini *** STIMA 8 BASE D'ASTA 400,00

10 Page: Casciaro Guido (Napoli ) Via Luca Giordano olio su tela rip. su cartone, cm 49,2x39,5 firmato in basso a sinistra: G firmato e iscritto: Guido Casciaro Via Luca Giordano *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Toma Radames (Casarano, LE ) Paesaggio olio su masonite, cm 50x40 firmato in basso a destra: R. Toma a tergo fir Salento Radames Toma *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Sablautzky Alfredo (Prussia Napoli 2003) Barche nel molo olio su tavola, cm 60x50 firmato in basso a sinistra: Alfredo S STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Milone G. (XIX - XX secolo) Mucche al pascolo olio su tela cm 51x61 firmato in basso a sinistra: G. Milone *** STIMA 800, BASE D'ASTA 500, Bocchetti Gaetano (Napoli ) Al pascolo olio su tela cm 30x40 firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti a tergo firma STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Licata Augusto (Roma Napoli 1892) Studio di scultura matita su carta, cm 52x32 firmato, datato e iscritto in basso al cent dicembre 1868 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 50,00

11 Page: Cuocolo Gennaro (Napoli Roma?) Figura seduta acquerello su carta, cm 65x48 firmato in basso a destra: Genn. Cuocolo 500,00 *** BASE D'ASTA 100, Scuola del XIX secolo Cavallo arabo olio su tela, cm 41x53 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Ignoto del XIX secolo Marina olio su tela, cm 34x45 *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, White Valentino (Positano, SA ) Mareggiata olio su tavola, cm 28x38 firmato in basso a sinistra: V. White *** STI *** BASE D'ASTA 600, Scuola di Posillipo Paesaggio acquerello su cartone cm 46x62 *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 0, Striccoli Carlo (Altamura, BA Arezzo 1980) Tra Piazza Vanvitelli e Via Bernini olio su tela, cm 31x20,5 firmato in basso STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Lambiase Walter (Cava dei Tirreni, SA Napoli 2004) Donna in poltrona controluce olio su tela, cm 26x21,5 firmato in ba Lambiase *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200,00

12 Page: Di Marino Francesco (Napoli ) Strada di campagna olio su tela, cm 23x30 firmato in basso a sinistra: Di Marino *** 1.000,00 *** BASE D'ASTA 500, Di Marino Francesco (Napoli ) Strada napoletana olio su tavola, cm 25x30 firmato in basso a sinistra: Di Marino ** 1.200,00 *** BASE D'ASTA 700, Scuola del XVIII secolo Scena sacra olio su tela, cm 63x49,5 *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Ragione Raffaele (Napoli ) Figura di donna tecnica mista su carta, cm 40x26 firmato in basso a destra: R. Ragione * 600,00 *** BASE D'ASTA 200, Leone Romolo (Napoli ) Piazza francese olio su tela rip. su cartone, cm 44x29,5 firmato in basso a destra: Romolo L 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Morello Francesco (XIX - XX secolo) Marina di Napoli olio su tela, cm 71x100 firmato in basso a destra: F. Morello *** STI *** BASE D'ASTA 0, Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Natura morta olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra: Capaldo R. *** S *** BASE D'ASTA 400,00

13 Page: Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Natura morta con piatto olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a destra: C STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400, Carugati Angela (Firenze Napoli 1980) Lavoro olio su cartone, cm 16x21 firmato in basso a destra: Angela Carugati *** 550,00 *** BASE D'ASTA 250, Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Nudo olio su tela cm 29,5x23,8 firmato in basso a destra: Capaldo R. *** STIMA BASE D'ASTA 400, Ludovisi Felice (Viterbo, RM 1917) Arch en ciel olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra: Ludovisi *** STIMA 600,00 D'ASTA 500, Spagnolo Gaetano ( Napoli dopo 1936 ) La pizza fritta olio su tela cm 34x46,5 firmato in basso a destra: G. Spagnuolo ** 800,00 *** BASE D'ASTA 300, Valentini Livio Orazio (San Venanzo, TR 1920, Orvieto, TR 2008) La parabola degli uccelli tecnica mista su tela, cm 60x50 fir Valentini a tergo cartiglio Galleria d'arte contemporanea Maitani, Orvieto *** STIMA 500,00-700,00 *** BASE D'ASTA 400,

14 Page: Colonnello Giuseppe (Udine Aosta 1977) Lavandaie sul Po olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra: G. Colonnell iscritto e datato: Lavandaie sul Po Giuseppe Colonnello 1970 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Chavez I. () La lettura olio su tavola, cm 29x21 firmato in basso a destra: I. Chavez *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su vetro, cm 23x28 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 1.000, Anonimo del XX secolo Bambini con asinelli pastelli su carta, cm 26x22 *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA Vetri Paolo (Castrogiovanni, CL Napoli 1937) Figura seduta china su carta, cm 12x17 firmato in basso a sinistra: Vetri * 400,00 *** BASE D'ASTA 100, Anonimo del XIX secolo Volto di vecchio olio su tavola, cm 20x12 *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250, Carugati Angela (Firenze Napoli 1980) Il cantante olio su tela, cm 32x38 firmato, datato e iscritto in alto a destra: mercol agosto 1903 Angela Carugati *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'ASTA 500,00

15 Page: Giordano Felice (Napoli Capri 1964) Capri olio su cartone, cm 34,5x49,5 frmato e iscritto in basso a destra: Giordano Fel STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 600, Scuola del XIX secolo Fontana olio su tavola, cm 15,5x23,5 *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Capone Remo (1927 ) Paesaggio olio su tavola cm 33x40.5 firmato in basso a sinistra: R.Capone *** STIMA 400,00-600,00 100, Laezza Giuseppe (Napoli ) Pompei acquerello su carta, cm 14x22 firmato in basso a destra: Laezza *** STIMA 70 BASE D'ASTA 400, De Corsi Nicolas (Odessa - Ucraina Napoli 1956) Marina olio su tavola, cm 39x49 firmato in basso a destra: De Corsi ** 4.000,00 *** BASE D'ASTA 2.200, Pizzirani Edoardo (Genova Pozzuoli, NA 2011) Vecchia Pozzuoli olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: E. Pizzirani *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'AST Renzi G. F. (XIX secolo) Donna in costume tecnica mista su carta, cm 68x47 firmato in basso a sinistra: G. F. Renzi *** STIM BASE D'ASTA 200,00

16 Page: Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Maratea olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: E. Di Napoli 78 *** STI *** BASE D'ASTA 150, Villani Gennaro (Napoli ) Maternità e mucca olio su cartone, cm 15x21,2 firmato in basso a sinistra: G. Villani *** 900,00 *** BASE D'ASTA 400, Villani Gennaro (Napoli ) Profilo di bimbo olio su cartone, cm 20x14,5 firmato, datato e dedicato in alto a destra: A Luglio 1946 Ricordo G. Villani *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400, Patrisi Andrea ( Napoli 1954) Angolo di S. Teresa al Museo olio su cartone, cm 40x50 firmato in basso a destra: Andrea Patrisi 700,00 *** BASE D'ASTA 250, Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Venezia tecnica mista su carta, cm 50x35 firmato in basso a sinistra: E. Di Napoli *** STI *** BASE D'ASTA 50, Eco Aniello (Torre del Greco, Napoli ) Abbozzatore olio su cartone, cm 41x31 firmato in basso a destra: Aniello Ec sinistra: Abbozzatore *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Campagna olio su masonite, cm 39x49 firmato in basso a sinistra: E. Di Napoli *** STIMA BASE D'ASTA 150,00

17 Page: Barscigliè Raffaele (Napoli ) Pulcinella tecnica mista su carta, cm 48x33 firmato in basso a destra: R. Barscigliè *** 500,00 *** BASE D'ASTA 100, De Cesare Ugo (Napoli 1950) Contadina olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra: Ugo De Cesare, a tergo timbro Galle Serio, Napoli *** STIMA 600,00-800,00 *** BASE D'ASTA 350, Spatuzzi Michele (XX Secolo) Conversazione olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: M. Spatuzzi a tergo autentica de 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Sangiovanni Mario (Pozzuoli, NA 1939) Girasoli olio su tavola, cm 60x70 firmato in basso al centro: Sangiovanni *** STIMA BASE D'ASTA 200, Capaldo Achille (Napoli, 1937) Nudo olio su tela, cm 50x35 firmato in basso a sinistra: Achille Capaldo a tergo timbro Galleria Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, D'Urso Antonio (Napoli 1934) Piazza Municipio olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a destra: A. D'Urso *** STIMA 400 BASE D'ASTA 200, Ciavolino Ciro Adrian (Napoli 1935) Interno con figure olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra: C. Ad. Ciavolino *** 650,00 *** BASE D'ASTA 250,00

18 Page: Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Massalubrense olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Vincenzo Aprile *** STIM BASE D'ASTA 200, Laricchia Vincenzo (Napoli 1940) Amalfi olio su tavola, cm 20x35 firmato in basso a destra: V. Laricchia a tergo: firmato e iscri Amalfi; timbro dell'artista *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Aprile Enrico (Napoli ) Paesaggio costiero olio su cartone, cm 40x50 firmato in basso a destra: Enrico Aprile *** S *** BASE D'ASTA 200, Canzanella Nicola (Napoli 1934) Buoi olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra: N. Canzanella *** STIMA 400,00-60 D'ASTA 200, Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Piazzetta di Capri olio su masonite, cm 40x48,5 firmato in basso a destra: E. Di Napoli *** 600,00 *** BASE D'ASTA 200, Ciavolino Giuseppe (Torre del Greco ) Le amiche olio su tela, cm 49,5x40 firmato in basso a destra: Giuseppe Ciavo 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Canzanella Nicola (Napoli 1934) Clown olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: N. Canzanella *** STIMA 400, BASE D'ASTA 200,00

19 Page: Paulucci Enrico (Genova Torino 1999) Figura nella neve olio su masonite, cm 21x16 firmato in basso a destra: Paulucci 1.300,00 *** BASE D'ASTA 600, Balestrieri G. () Scorcio di paese tecnica mista su carta, cm 43x31 firmato in basso a destra: G. Balestrieri *** STIMA 500,00 - D'ASTA 300, Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Pini su Capri olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: Vincenzo Aprile *** STIMA BASE D'ASTA 200, Scuola del XX secolo Paesaggio pastelli su carta, cm 49x49 iscritto in basso a destra: G.A. Sartorio *** STIMA 500,00-800,0 D'ASTA 300, Aprile Enrico (Napoli ) Strada di campagna olio su cartone, cm 40x49,5 firmato in basso a destra: Enrico Aprile *** 600,00 *** BASE D'ASTA 150, Lambiase Walter (Cava dei Tirreni, SA Napoli 2004) Sartina olio su tavola, cm 29,5x17 firmato in basso a sinistra: W. L 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Chianese Domenico (Villaricca, NA Marano, NA 2002) Marina olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra: D. Chia Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100,00

20 Page: Parlato Giovanni (Napoli 1957) Ciclamini olio su masonite, cm 40x25 firmato in basso a destra: Parlato G. a tergo cartiglio dell' 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150, Di Napoli Edmondo (Napoli 1938) Natura morta olio su masonite, cm 40x50 firmato e datato in basso a sinistra: E. Di Napoli ,00 *** BASE D'ASTA 150, Desiato Giuseppe (Napoli 1935) Volto femminile tecnica mista su carta, cm 27x20 firmato in basso a sinistra: Desiato *** STI *** BASE D'ASTA 400, Bertè Antonio (Napoli ) Ombre nella notte olio su tela, cm 20x50 firmato in basso a sinistra: A. Bertè *** STIMA BASE D'ASTA 150, De Stefano Armando (Napoli 1926) Rituale tecnica mista su carta, cm 40x40 firmato in alto a destra: A. De Stefano a tergo timb Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 700,00-900,00 *** BASE D'ASTA 500, Zani Corrado (Porcia, Pordenone 1952) Esodo smalto e acrilico su tela, cm 28x48 firmato in basso al centro: Zani *** STIMA BASE D'ASTA 150, Mussolini Romano (Forlì Roma 2006) Inverno caldo olio su masonite, cm 20x30 firmato in basso a sinistra: Romano Mu Galleria Michelangelo, Riccione *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200,00

21 Page: Spanò Luigi La vecchia acrilico su tela, cm 71x50 firmato e datato in basso a sinistra: Spanò 73 a tergo: firmato e datato Luigi S Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150, Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Uccidere il gallo acrilico su tela, cm 60x50 a tergo firmato, datato e iscritto: Giuseppe Scaiola Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 150, Pompa Gaetano (Forenza, Lucania Orbetello, GR 1998) Incisioni su carta a) Ancora cm 38x26 firmato e iscritto al centro: tiratura Gaetano Pompa b) Figura animale cm 38x26 firmato e iscritto al centro: prova di colore fuori tiratura Gaetano Pompa Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 50, Fiore Aldo Monoliti dell'isola di Pasqua olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in basso a sinistra: Aldo Fiore 74 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 50, Caputo Tonino (Lecce 1933) Medusa litografia, cm 67x49 firmato e datato in basso a destra: Tonino Caputo 73 ; iscritto in bass Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 50,00

22 Page: Saliola Antonio (Bologna 1939) Il triciclo litografia p.d.a., cm 35x35 firmato e datato in basso a destra: Saliola 1981; iscritto in triciclo/p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 50, Saliola Antonio (Bologna 1939) Nel cortile litografia p.d.a., cm 41x41 firmato e datato in basso a destra: Saliola 1977; iscritto in cortile/p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 50, Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Il telaio grigio acrilico su tela, cm 100x80 firmato e datato in basso a destra: Scaiola 78 a tergo iscritto: Il telaio grigio Giuseppe Scaiola 1978 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Riccardi Fabrizio (Roma 1942) Est - ce toi, enfant d'ennui, cette ombre jenue qui tombe sur mes yeux? olio su tavola, cm 73x92 iscritto in basso a sinistra: Est - ce toi, enfant d'ennui, cette ombre jenue qui tombe sur mes yeux? Riccardi 1980 a tergo: timbro Ga Napoli; firmato, datato e iscritto: Est - ce toi, enfant d'ennui, cette ombre jenue qui tombe sur mes yeux? - Fabrizio Riccardi San C Gennaio 1980 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300, Keunen Alexis (Belgio ) Figura bendata olio su tavola, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra: Alexis Keunen 7 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200,00

23 Page: Piezzo Umberto (Portici, NA 1957) Natura morta olio su tela, cm 55x45 firmato e datato in basso a destra: Piezzo 75 a tergo fir Natura morta Piezzo 75 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Piezzo Umberto (Portici, NA 1957) Natura morta olio su tela, cm 45x35 firmato e datato in basso a sinistra: Piezzo 75 a tergo fir 75 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Bertè Carlo (Piacenza 1939) Una intemperanza tempera su tavola, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra: Bertè 80 a tergo: d'arte Forni, Bologna; timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300, Spanò Luigi Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 68x96 firmato e datato in basso a destra: Luigi Spanò 1972 a tergo timbro G Lecce Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Ingegneri Pino A' cicogna pazza olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra: Pino Ingegneri 74 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 150, Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) Figura acrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Fergola 75 a ter iscritto Figura Fergola Milano 1975; timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 700, ,00 *** BASE D'ASTA 400,00

24 Page: Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) Reperto acrilico su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra: Fergola 76 a iscritto: Reperto Fergola Milano 1976 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 700, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Montefusco Vincenzo (Cava dei Tirreni, SA Roma 1912) Lo scorfano olio su cartone, cm 35x51 firmato ed iscritto in bas Montefusco, Napoli 1974 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Susanna e i vecchioni tecnica mista su carta, cm 16x22 firmato e iscritto in bass Susanna e i vecchioni; datato e iscritto in alto a destra: Napoli 3/5/84 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Massini Claudio (Napoli 1955) Momento di crisi tecnica mista e collage su carta, cm 16x16 firmato e datato in basso a destra: M basso a sinistra: Momento di crisi Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Starita Bruno (Napoli ) Solitudine olio su tavola, cm 60x50 firmato e datato in alto a destra: Bruno Starita 80 a tergo iscritto: Solitudine Bruno Starita 80 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300,00

25 Page: Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Il coro tecnica mista su legno, cm 58x35,5 firmato e datato in alto a destra: Catt timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Starita Bruno (Napoli ) La buca olio su tavola, cm 60x50 firmato e datato in alto a sinistra: Bruno Starita 80 a tergo f iscritto: La buca Bruno Starita 80 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 300, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Conversazione tecnica mista su legno, cm 62x35 firmato e datato in basso a des tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300, Fiore Aldo Filo spinato con monolite olio su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra: A. Fiore 74 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Keunen Alexis (Belgio ) Figura con ombrello olio su tavola, cm 49x39 firmato e datato in basso a sinistra: Alexis Ke Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250,00

26 Page: Damiano Bernard (Saretto, CN ) Astratto con figure tecnica mista su carta, cm 64x48 firmato in basso a destra: Dami Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN ) Astratto tecnica mista su carta, cm 49x64 firmato in basso a destra: Damiano Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN ) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 64x49 firmato in basso a destra: Damiano Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Starita Bruno (Napoli ) L'uccello della luna olio su tavola, cm 40x50 firmato in alto a destra: Bruno Starita Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Ragazze e cane tecnica mista su carta, cm 49x69 firmato e datato in alto a sinist Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Ragazza seduta con cane tecnica mista su carta, cm 65x36 firmato e datato in b 1981 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200,00

27 Page: Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Analisi di un campo grigio acrilico su tela, cm 100x100 firmato in basso a destra: Scaiola a terg iscritto: Analisi di un campo grigio Giuseppe Scaiola 1976 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Analisi di un campo grigio con figura acrilico su tela, cm 100x100 firmato in basso a destra: Sc datato e iscritto: Analisi di un campo grigio Giuseppe Scaiola 1976 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Spanò Luigi Il contadino acrilico su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso a destra: Spanò 73 a tergo: firmato e datato Luigi S Galleria d'arte Dimensione, Roma Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Vitagliano Salvatore (Avellino 1950) L'uovo olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a destra: Vitagliano Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 250, Riccardi Fabrizio (Roma 1942) Sto zozzo tecnica mista su carta, cm 21x15 firmato e datato in alto a sinistra: Riccardi 1980 a ter Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100,00

28 Page: Trubbiani Valeriano (Macerata 1937) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 27x21 firmato e datato in basso a sinistra: Trubbian Galleria d'arte Forni, Bologna Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 150, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Preliminari tecnica mista su carta, cm 35x23 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato in alto a sinistra Cattaneo 1982 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Riccardi Fabrizio (Roma 1942) La fuga tecnica mista su carta, cm 24x33 firmato e datato in basso a sinistra: Riccardi 1978 a ter Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 200, Pompa Gaetano (Forenza, Lucania Orbetello, GR 1998) La pallina tecnica mista su carta, cm 14x19 firmato, datato e iscri Gaetano Pompa Roma 1974; datato, iscritto e dedicato in alto a sinistra: A Rita Vasaturo da Gaetano: Roma Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 200, Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR Napoli 1982) Il riposo carboncino su carta, cm 30x45 firmato in basso a sinistra: E. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100,00

29 Page: Rossello Mario (Savona ) Albero rosso su fondo verde olio su tela, cm 24x30 firmato e datato in basso a destra: Ros Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-700,00 *** BASE D'ASTA 200, Dalì Salvator (Figueres ) L'abbraccio litografia su carta, cm 45x58 firmato e datato in basso a destra: Dalì 1964 *** 500,00 *** BASE D'ASTA 100, Kodra Ibrahim (Tirana ) Senza titolo ceramica dipinta, diametro cm 24 firmato in basso al centro *** STIMA 300, BASE D'ASTA 100, Pasciuti Antonio (Lacedonia 1937) Paesaggio con figure olio su tela, cm 36x50 firmato in basso a sinistra: A. Pasciuti *** STI *** BASE D'ASTA 600, Vitagliano Salvatore (Avellino 1950) Dromedario olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in basso a destra: Vitagliano 74 a tergo Apogeo, Napoli *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 500, Meraviglia Carmine (Napoli 1945) Luna piena olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Meraviglia 78 *** STI *** BASE D'ASTA 100, Altamura Giancarlo (Napoli 1941) Metamorfosi olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a destra: G. Altamura *** STIMA 500, BASE D'ASTA 300,00

30 Page: 30

ASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014

ASTA ON LINE 53 APOGEO 22/05/2013

ASTA ON LINE 53 APOGEO 22/05/2013 1 -- Damiano Bernard (Saretto, CN 1926 - Nizza 2000) Cartella contenente n. 5 litografie; a) Figure litografia, cm 64,5x49 firmato in basso a destra: Damiano; iscritto in basso a sinistra: 1/1 b) L'attacco

II TORNATA D ASTA. dal lotto 144 al 269 etichetta gialla

II TORNATA D ASTA. dal lotto 144 al 269 etichetta gialla II TORNATA D ASTA dal lotto 144 al 269 etichetta gialla 144 NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982 Natura morta tecnica mista, cm 23x30 firmato al centro: E. Notte Stima: 250/350 145 LARICCHIA

U. Carrega 70 iscritto in basso a sinistra: 42/ tergo: timbro Galerie Senatore, Stuttgart

U. Carrega 70 iscritto in basso a sinistra: 42/ tergo: timbro Galerie Senatore, Stuttgart 1 Autore non identificato Senza titolo Cartella contenente n. 4 litografie, cm 50x35 firmate e datate in basso a destra: 65 iscritte in basso a sx: 20/50-21/50 a tergo: timbro Galerie Senatore, Stuttgart

1 -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400,00

1 -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400,00 1 -- Moretti Giacomo (1939) Ritratto femminile olio su tela, cm 85x46 firmato in basso a sinistra: G. More 600,00-900,00 *** BASE D'ASTA 400,00 2 -- Scuola del XX secolo Paesaggio olio su tavola cm 13x18

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10. Centro d'arte Mediterranea Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) L'angolo del Collezionista Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.30 orario centro 10.30 13.00 / 17.00 20.00 info: www.centrodartemediterranea.it

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 5 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private unica tornata d asta Sabato 16 ottobre 2004, ore 18:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 9 ottobre a

Vendita all Asta n.12 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 16:00

Vendita all Asta n.12 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 16:00 Vendita all Asta n.12 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private I TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 16:00 II TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 19:00 Esposizione: Napoli,

3 Zaza Michele (Molfetta 1948) Cos'è qui? tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato e datato: Mic Stima - 500,00-800,00 Base d'asta - 200,00

3 Zaza Michele (Molfetta 1948) Cos'è qui? tecnica mista su tela, cm 130x100 a tergo firmato e datato: Mic Stima - 500,00-800,00 Base d'asta - 200,00 1 Carmassi Arturo (Lucca 1925) Jacopo della Quercia acquaforte, cm 70x50 firmato in basso a destra: Arturo Carmassi iscritto in basso a sinistra: 15/75 Stima - 300,00-500,00 Base d'asta - 0,00 2 Carmassi

Vendita all Asta n.11 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 16:00

Vendita all Asta n.11 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 16:00 Vendita all Asta n.11 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private I TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 16:00 II TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 19:00 Esposizione: Napoli,

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Vendita all Asta n. 21 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO UNICA TORNATA D ASTA Sabato 15 novembre 2007, ore 17:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 10 a Venerdì 14 novembre 2008 orario

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 9 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private UNICA TORNATA Giovedi 16 giugno 2005, ore 20:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Venerdi 10 giugno a Mercoledi

ASTA N 47 DEL 21/06/2018

Vendita all Asta n.8 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. UNICA TORNATA D ASTA Giovedì 21 aprile 2005, ore 19:00

Vendita all Asta n.8 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. UNICA TORNATA D ASTA Giovedì 21 aprile 2005, ore 19:00 Vendita all Asta n.8 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private UNICA TORNATA D ASTA Giovedì 21 aprile 2005, ore 19:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Venerdì 15 aprile a

sabato 24 Marzo 2012

sabato 24 Marzo 2012 Vendita all Asta n. 39 sabato 24 Marzo 2012 UNICA TORNATA D ASTA Arte Moderna e Contemporanea Dipinti del XIX E XX secolo ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 17 a venerdì 23

Dipinti del XIX e XX secolo ore 18:00

Dipinti del XIX e XX secolo ore 18:00 Vendita all Asta n. 93 sabato 13 Giugno 2015 Dipinti del XIX e XX secolo ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 6 a venerdì 12 giugno 2015 dalle 10:00 alle 20:00 Domenica 7 giugno

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 4 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private unica tornata d asta Sabato 19 giugno 2004, ore 19:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 12 giugno a Venerdì

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 3 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private unica tornata d asta Sabato 24 aprile 2004, ore 18:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 17 aprile a Venerdì

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ASTA 40 19/04/2012 ONLINE 19/04/2012 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 1 Peirce Guglielmo (Napoli 1909 - Roma 1958) Natura morta olio su masonite, cm 44x74 firmato in basso a destra: Peirce STIMA : 700,00-1.200,00

TRIBUNALE DI ROMA CTU. Ufficio Corpi di Reato. No. d Ordine

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Vendita all Asta n. 17 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO UNICA TORNATA D ASTA Sabato 16 giugno 2007, ore 18:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 9 a Venerdì 15 Giugno 2007 orario continuato:

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011 9 aprile 7 maggio 2011 09 aprile 7 maggio 2011 Comitato organizzatore Galleria d'arte Le Stanze s.r.l. Via Roma 92/a Mostra a cura di Valeria Falleni Anna Pieri Giacomo Romano Guendalina Romano In prima

Vendita all Asta n. 1. I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX Secolo Sabato 13 dicembre 2003, ore 18,30

Vendita all Asta n. 1. I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX Secolo Sabato 13 dicembre 2003, ore 18,30 Vendita all Asta n. 1 I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX Secolo Sabato 13 dicembre 2003, ore 18,30 II TORNATA Arredi, Oggetti e Pastori d Epoca Domenica 14 dicembre 2003, ore 17,30 Esposizione: Napoli,

OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI 1 Il rancio ai poveri, Tempera su cartone, firmato datato e titolato in basso a destra, 1940,

sabato 12 Marzo 2011 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ore 18:00

sabato 12 Marzo 2011 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ore 18:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 12 marzo 2010 Vendita all Asta n. 32 sabato 12 Marzo 2011 I TORNATA D ASTA: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ore 11:00 II TORNATA D ASTA: DIPINTI DEL

sabato 14 Dicembre 2013

sabato 14 Dicembre 2013 Vendita all Asta n. 68 sabato 14 Dicembre 2013 Arte Moderna e Contemporanea Dipinti e Sculture del XIX E XX secolo ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 7 a venerdì 13 Dicembre

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013 1 Falconi () Il lotto comprende n. 2 litografie su carta raffiguranti soggetti femminili, cm 70,5x49 firmate p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli 2 Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello,

SESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA

ASTA N 48 DEL 13/10/2018

Elenco istanze ammesse. Esperienza specifica richiesta nel bando In possesso dei requisiti DOTTORI COMMERCIALISTI

Elenco istanze ammesse. Esperienza specifica richiesta nel bando In possesso dei requisiti DOTTORI COMMERCIALISTI CONCORSO PUBBLICO PER SOLI ESAMI PER LA COPERTURA DI UN POSTO DI DIRIGENTE SETTORE FINANZA E CONTROLLO- A TEMPO PIENO ED INDETERMINATO n. Cognome Nome Luogo e data di nascita 1 Auricchio Corrado Napoli

Numero Pag. 1. 15 ACAMPORA CARLO Sez. 15 nato il 09/07/1947 a ERCOLANO (NA) VIA IV NOVEMBRE N. 109 Int. 5 Sc. A P. 1

Numero Pag. 1. 15 ACAMPORA CARLO Sez. 15 nato il 09/07/1947 a ERCOLANO (NA) VIA IV NOVEMBRE N. 109 Int. 5 Sc. A P. 1 Numero Pag. 1 15 ACAMPORA CARLO Sez. 15 nato il 09/07/1947 a ERCOLANO (NA) VIA IV NOVEMBRE N. 109 Int. 5 Sc. A P. 1 20 ACAMPORA GIOVANNI Sez. 44 nato il 17/11/1976 a NAPOLI - CHIAIA (NA) VIA GUGLIELMO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO Vendita all Asta n. 26 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO UNICA TORNATA D ASTA Sabato 21 novembre 2009, ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da Sabato 14 a Venerdì 20 novembre 2009 orario continuato:

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

PAR CAMPANIA GARANZIA GIOVANI - DGR 117/2014 Misura Servizio Civile Regionale - DGR 424/ DD 18/2015

PAR CAMPANIA GARANZIA GIOVANI - DGR 117/2014 Misura Servizio Civile Regionale - DGR 424/ DD 18/2015 DD18/2015/8 DD18/2015/8SA431 L'ALVEARE ONLUS LIBETTI ROSA LBTRSO90L58F912N PAGANI SA 08/12/14 2.602,80 90,00 159,30 DD18/2015/8 DD18/2015/8SA432 L'ALVEARE ONLUS COPPOLA ALFONSO CPPLNS91R05A509T PAGANI

Catasto Terreni - Comune di CASTELLAMMARE DI STABIA

Catasto Terreni - Comune di CASTELLAMMARE DI STABIA Pag.: 1 di 5 C129 4 794 D`AMMORA STANISLAO CASTELLAMMARE DI STABIA 03/09/1952 NA0537756 2012 001 C129 4 794 LANGELLOTTO ANTONIETTA POMPEI 20/04/1931 NA0537756 2012 002 C129 4 794 SANTANIELLO MARIA CASTELLAMMARE

ISTITUTO SUPERIORE NINO BIXIO CF: cod. mecc: NAIS ISTITUTO TECNICO TRASPORTI MARITTIMI E LOGISTICA cod.

ISTITUTO SUPERIORE NINO BIXIO CF: cod. mecc: NAIS ISTITUTO TECNICO TRASPORTI MARITTIMI E LOGISTICA cod. Classe: 3A OPZIONE "CONDUZIONE DEL MEZZO NAVALE" I. T. NAUTICO "NINO BIXIO" 1 AIELLO MICHELE 02/01/2002 M PIANO DI SORRENTO 2 ANGELOV MARTIN IVAYLOV 13/10/1999 M 3 BAGNULO FRANCESCO 17/10/2001 M NAPOLI

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONI 1-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it

ELENCHI DEI RAPPORTI DORMIENTI SEGNALATI AL M.E.F. ED ALLA CONSAP SPA IL 31/03/2018 (Ai sensi del DPR n.116 del 22 giugno 2007)

ELENCHI DEI RAPPORTI DORMIENTI SEGNALATI AL M.E.F. ED ALLA CONSAP SPA IL 31/03/2018 (Ai sensi del DPR n.116 del 22 giugno 2007) Elenco RAPPORTI NOMINATIVI COGNOME - NOME DATA E LUOGO DI NASCITA TIPO FILIALE IDENTIFICATIVO ACCONGIAGIOCO Emilia - 16/04/1947 Marano Di Napoli ( Na ) libretto di deposito a risparmio nominativo 116 -

martedì 4 Dicembre 2012

martedì 4 Dicembre 2012 Vendita all Asta n. 45 martedì 4 Dicembre 2012 Opere di Arte Moderna e Contemporanea provenienti dalla Galleria Apogeo ore 15:00 Catalogo completo on-line Una selezione delle opere sarà esposta da venerdì

1. COMMISSIONE CATASTO, TERRITORIO, MINERARIA Coordinatore: Paolo Radi Vicecoordinatore: Angelo Devalenza

1. COMMISSIONE CATASTO, TERRITORIO, MINERARIA Coordinatore: Paolo Radi Vicecoordinatore: Angelo Devalenza 1. COMMISSIONE CATASTO, TERRITORIO, MINERARIA Coordinatore: Paolo Radi Vicecoordinatore: Angelo Devalenza COMMISSIONE CATASTO 1 Marco PASQUINI Firenze Edilizia Catasto 2 Orazio SPEZZANI Como Edilizia Catasto

Importanti Dipinti del XIX e XX secolo ore 18:00

Importanti Dipinti del XIX e XX secolo ore 18:00 Vendita all Asta n. 91 sabato 28 Marzo 2015 Importanti Dipinti del XIX e XX secolo ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 21 a venerdì 27 Marzo 2015 dalle 10:00 alle 19:00 Domenica

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Vendita all Asta n. 20 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO UNICA TORNATA D ASTA Giovedì 12 giugno 2008, ore 18:30 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Venerdì 6 a Mercoledì 11 giugno 2008 orario

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

SEZIONE 1 Sede EDIFICIO SCOLASTICO VIA ROMA Scrutatori da nominare N. 4. SEZIONE 2 Sede EDIFICIO SCOLASTICO VIA ROMA Scrutatori da nominare N.

SEZIONE 1 Sede EDIFICIO SCOLASTICO VIA ROMA Scrutatori da nominare N. 4. SEZIONE 2 Sede EDIFICIO SCOLASTICO VIA ROMA Scrutatori da nominare N. SEZIONE 1 Sede EDIFICIO SCOLASTICO VIA ROMA 1 ACANFORA TIZIANA POMPEI 16 VIA SAN FRANCESCO 25/09/1984 N. 61 P. T 2 ESPOSITO LUISA TORRE DEL GRECO 14 VIA ANDREA COSTA 12/06/1987 N. 11 3 GAUDINO LOREDANA

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE PROVVISORIO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Giuseppe Mentessi Venezia, Sagrato della Basilica di San

Dipinti e Sculture del XIX E XX secolo

Dipinti e Sculture del XIX E XX secolo Vendita all Asta n. 85 sabato 22 Novembre 2014 Dipinti e Sculture del XIX E XX secolo ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 15 a venerdì 21 Novembre 2014 dalle 10:00 alle 19:00

Luogo di nascita 1 TRONCONE GAETANO M NAPOLI 08/07/ CAPASSO ELPIDIO M SANT'ARPIN27/12/ COCCIA ELENA F AGEROLA 14/05/

Luogo di nascita 1 TRONCONE GAETANO M NAPOLI 08/07/ CAPASSO ELPIDIO M SANT'ARPIN27/12/ COCCIA ELENA F AGEROLA 14/05/ LISTA n. 1 avente il contrassegno: Città Metropolitana - Bene Comune N. Cognome Nome Sesso Luogo di Voto individuale ponderato 1 TRONCONE GAETANO M NAPOLI 08/07/1971 3641 2 CAPASSO ELPIDIO M SANT'ARPIN27/12/1959

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. "A" - aggiornato al

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. A - aggiornato al PAOLO GHMPLA71P19L219K GUIDA ALPINA ARNAD-VALLÉE D'AOSTE 18/12/1997 52 TORRENTISMO 3488441381 pa@guidemonterosa.com - pec: guidemonterosasrl@legalmail.it LUIGI RNALGU62B05A859N GUIDA ALPINA 12/01/2001

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri VILLA BORGHESE 1. Autunno, 1919-1920 ca. pastello su carta, 400 x 700 2. Fontana dei Cavalli Marini (3), 1919-1920 ca. acquarello,

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 Mostra a cura di Enzo Savoia e Stefano Bosi 1 marzo - 19 maggio 2012 Galleria Bottegantica, via Manzoni, 45 20121 Milano Ettore Tito (Castellamare di Stabbia,

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo Vendita all Asta n. 95 sabato 12 Dicembre 2015 Dipinti del XIX e XX secolo Provenienti da Prestigiose Raccolte Private ore 17:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 5 a venerdì 11 Dicembre

ORDINE DEGLI INGEGNERI DELLA PROVINCIA DI GENOVA

ORDINE DEGLI INGEGNERI DELLA PROVINCIA DI GENOVA VERBALE DELLA RIUNIONE DI CONSIGLIO DEL 14 NOVEMBRE 2016 VOTAZIONE PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO NAZIONALE INGEGNERI Alle ore 13,50 del giorno 14 Novembre 2016, presso la Sede dell Ordine degli Ingegneri

Vincenzo Irolli (Napoli, ) Ritratto del pittore Antonino Leto 1899 olio su tela, 63,5 39 cm Palermo, Galleria d Arte Moderna

Vincenzo Irolli (Napoli, ) Ritratto del pittore Antonino Leto 1899 olio su tela, 63,5 39 cm Palermo, Galleria d Arte Moderna 6 RESINA 5 RESINA 4 introduzione 3 introduzione 2 introduzione 1 introduzionea n sezione Immagine Autore, Opera Vincenzo Irolli (Napoli, 1860-1949) Ritratto del pittore 1899 olio su tela, 63,5 39 cm Palermo,

LATINA C.B. VALENTINO BACCINI A.S.D CISTERNA-VIA CAVOUR (CISTERNA DI LATINA-LT) 25/04/ :00

LATINA C.B. VALENTINO BACCINI A.S.D CISTERNA-VIA CAVOUR (CISTERNA DI LATINA-LT) 25/04/ :00 () Data A CISTERNA-VIA CAVOUR (CISTERNA DI -LT) /0/09 09:00 CASTRINI ROBERTO S.B.ACQUASPARTA A 9 TERNI GIACCAGLIA LUIGI FLAMINIO A 9 PETITTA MARCO PRIMAVERA A 0 BLASI UGO C.B. CERI A.S.D. A 090 VITERBO

Concorso per l'ammissione al Corso di Formazione Specifica in Medicina Generale 2011/ I Commissione. Page 1

Concorso per l'ammissione al Corso di Formazione Specifica in Medicina Generale 2011/ I Commissione. Page 1 comm ission e Prov di punteggio Cognome Nome Nato a nascit Data Nascita Data laurea Idoneità d'esame a I ABITABILE MARIANNA NAPOLI NA 03/01/1982 19/10/2010 69 I ACAMPORA ELENA NAPOLI NA 27/08/1984 18/10/2010

DATA DI NASCITA LUOGO DI NASCITA TITOLO DI STUDIO

DATA DI NASCITA LUOGO DI NASCITA TITOLO DI STUDIO CORSO COGNOME NOME DATA DI NASCITA LUOGO DI NASCITA TITOLO DI STUDIO AMMESSO /NON AMMESSO GIORNO SELEZIONI NOTE CONFEZIONAMENTO ALAIA CIRO 03/09/1993 NAPOLI DIPLOMA 23/06/2014 ORE 16.30 CONFEZIONAMENTO

Ordine degli Avvocati di Torre Annunziata - Iscritti Albo Ordinario

Ordine degli Avvocati di Torre Annunziata - Iscritti Albo Ordinario ELE ELEFANTE BENITO CASTELLAMMARE DI STABIA - 26/04/1970 LFNBNT70D26C129F - 03836041214 11/04/2005 ELEFANTE CARMELA GRAGNANO - 12/03/1978 LFNCML78C52E131D - 05954171210 23/01/2008 ELEFANTE DANIELA POMPEI

Catalogo delle opere

Catalogo delle opere ASSOCIAZIONE CULTURALE IMMAGINE ARTE Associazione culturale IMMAGINE ARTE Prima edizione della Mostra collettiva Premio Città di Foglizzo Terza edizione Catalogo delle opere REGIONE PIEMONTE Pagina 2 PRIMO

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. CATALOGO 1. Alfredo Fortuna Cipolle Olio su tavola, 30 x 45,8 cm Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. 14 2. Alfredo Fortuna Violoncellista olio su cartone, 21,1 x 20 cm In

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 7 1 Duilio Corompai (1876-1952) 100 Senza titolo - Olio su pannello di legno cm. 30x23 a sinistra 2 Duilio

Risultati 1^ prova scritta del Esame di Stato per l'abilitazione all'esercizio della professione di Ingegnere (Sez.A) - 1^ sessione 2018

Risultati 1^ prova scritta del Esame di Stato per l'abilitazione all'esercizio della professione di Ingegnere (Sez.A) - 1^ sessione 2018 1 ABATE SALVATORE 22/04/1988 civile-ambientale 40/50 AMMESSO 2 AMBROSINO GIOVANNI 28/10/1989 civile-ambientale 47/50 AMMESSO 3 ANDREOZZI LUCA 13/02/1987 civile-ambientale 42/50 AMMESSO 4 ARENA ANGELA 21/10/1989

Provincia di Isernia Via Arciprete Biondi, 53 P.IVA e C.F

Provincia di Isernia Via Arciprete Biondi, 53 P.IVA e C.F DATA 1 Amicone Nicola Isernia 03/07/1976 2 Annese Vito Stefano Alberobello (Ba) 28/08/1977 0,50 2,02 0,75 0,20 3,47 24/30 0,50 5,00 1,00 0,00 6,50 22/30 5 Blanco Davide Ragusa 01/02/1971 1,50 2,40 1,00

Farmacie di turno Domenica 15 Ottobre 2017

Farmacie di turno Domenica 15 Ottobre 2017 1ª Municipalità (Posillipo - Chiaia - S. Ferdinando) F.cia Farmacia Manlio Parte Piazza Salvatore di Giacomo, 1 F.cia Farmacia IGEA di Merola Ornella s.a.s. Via dei Mille, F.cia Farmacia Maurizio Minucci

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. A - aggiornato al PAOLO GHMPLA71P19L219K GUIDA ALPINA ARNAD-VALLÉE D'AOSTE 18/12/1997 52 TORRENTISMO 3488441381 pa@guidemonterosa.com pec: guidemonterosasrl@legalmail.it LUIGI RNALGU62B05A859N GUIDA ALPINA 12/01/2001 195

Elezioni dei componenti del Consiglio Metropolitano di Napoli Domenica, 9 ottobre 2016 Risultati per singola lista con indicazione degli eletti

Elezioni dei componenti del Consiglio Metropolitano di Napoli Domenica, 9 ottobre 2016 Risultati per singola lista con indicazione degli eletti LISTA N: NAPOLI POPOLARE CIFRA ELETTORALE PONDERATA. LETTIERI RAFFAELE SINDACO ACERRA. PALMIERI DOMENICO CONSIGLIERE NAPOLI. DI RISI CATELLO CONSIGLIERE SANT'ANTONIO ABATE VITIELLO MARCELLO CONSIGLIERE

ISTRUTTORE DIRETTIVO DI VIGILANZA

ISTRUTTORE DIRETTIVO DI VIGILANZA ISTRUTTORE DIRETTIVO DI VIGILANZA COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA /ESCLUSO 1 ALBERICO MARIO SULMONA (AQ) IL 14/5/1992 2 ALFIERI NUNZIA NAPOLI IL 27/7/1988 3 ANTELMI DAVIDE NAPOLI, 30/11/1987 4 ARDIZZONE

COMUNE DI VILLARICCA PROVINCIA DI NAPOLI

COMUNE DI VILLARICCA PROVINCIA DI NAPOLI COMUNE DI VILLARICCA PROVINCIA DI NAPOLI SETTORE AFFARI GENERALI E PERSONALE DR.SSA MARIA TOPO SEGRETARIO GENERALE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE OGGETTO: ELENCO DEI DEBITI FUORI BILANCIO DA RICONOSCERE

Codice via Sezione Aggregazione territoriale 2 1 CORSO CARLO ALBERTO tutti i dispari 2 1 CORSO CARLO ALBERTO tutti i pari 77 1 PIAZZA UMBERTO I tutti

Codice via Sezione Aggregazione territoriale 2 1 CORSO CARLO ALBERTO tutti i dispari 2 1 CORSO CARLO ALBERTO tutti i pari 77 1 PIAZZA UMBERTO I tutti Codice via Sezione Aggregazione territoriale 2 1 CORSO CARLO ALBERTO tutti i dispari 2 1 CORSO CARLO ALBERTO tutti i pari 77 1 PIAZZA UMBERTO I tutti i dispari 77 1 PIAZZA UMBERTO I tutti i pari 56 1 VIA

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio 14 ottobre 2016, ore 15.00 18.00, aula Magna, Università della Calabria Crotone 14 ottobre 1996 Gianfranco De Martino - Comune di Crotone Vincenzo De Matteis - Regione Calabria Roberto Oreficini Dipartimento

Conflitto Grado Cognome nome

Conflitto Grado Cognome nome 1 1915-18 Capitano Sica Ludovico 2 1915-18 Tenente Mancusi Fabrizio 3 1915-18 Sergente D'Amato Raffaele 4 1915-18 Sergente De Vita Giuseppe 5 1915-18 Sergente Marano Giovanni 6 1915-18 Sergente Marano

Sezioni e opere - 9. Il Realismo di Verga nella pittura di denuncia sociale

Sezioni e opere - 9. Il Realismo di Verga nella pittura di denuncia sociale Sezioni e opere - 9 Il Realismo di Verga nella pittura di denuncia sociale Onofrio Tomaselli (Bagheria, Palermo 1886 - Palermo 1956) I carusi 1905 ca. Olio su tela, cm 184 x 333,5 Inv. 283 Benedetto Civiletti

Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi

Memorial Nannuzzi- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi Comando Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi Totale Punti Bari 105 Milano 88 Belluno 79 Ravenna 66 Canal san Bovo (TN) 48 Firenze 44 Trapani 43 Vicenza 42 La Spezia

Regione Campania. Esame abilitazione per Guida Turistica - Elenco dei candidati alla prova orale con l indicazione della data 11 / 77

Regione Campania. Esame abilitazione per Guida Turistica - Elenco dei candidati alla prova orale con l indicazione della data 11 / 77 91. Cognome e Nome: Balestrieri Margherita nata/o a il: Napoli il 19 aprile 1974 Prova Scritta: Esatte 31 Punteggio 22,69 92. Cognome e Nome: Balestrieri Maria Carmela nata/o a il: Napoli il 12 ottobre

Comune di MELITO DI NAPOLI REVISIONE DINAMICA STRAORDINARIA DELLE LISTE ELETTORALI MASCHILI

Comune di MELITO DI NAPOLI REVISIONE DINAMICA STRAORDINARIA DELLE LISTE ELETTORALI MASCHILI Comune di MELITO DI NAPOLI Provincia di NAPOLI REVISIONE DINAMICA STRAORDINARIA DELLE LISTE ELETTORALI MASCHILI ELENCO dei nominativi che, pur essendo compresi nelle liste elettorali, non avranno compiuto,

IL FONDO NEL GOLFO PERCORSO CORTO 1500M FINISH,TIME,BIB #,NAME,SEX,AGE,EVENT. 1,00:23:42.593,178,MARCO, COLANTONIO,M,null,null

IL FONDO NEL GOLFO PERCORSO CORTO 1500M FINISH,TIME,BIB #,NAME,SEX,AGE,EVENT. 1,00:23:42.593,178,MARCO, COLANTONIO,M,null,null IL FONDO NEL GOLFO PERCORSO CORTO 1500M FINISH,TIME,BIB #,NAME,SEX,AGE,EVENT 1,00:23:42.593,178,MARCO, COLANTONIO,M,null,null 2,00:24:06.203,40,GIULIA, BOZZAl,F,null,null 3,00:24:09.140,125,CLAUDIO, BELLERI,M,null,null

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE 1 Maternità 1918 olio su tela cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice 2 Siracusa mia! 1919 olio su tela cm. 100