ASTA ON LINE 53 APOGEO 22/05/2013

Download "ASTA ON LINE 53 APOGEO 22/05/2013"

1 1 -- Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Cartella contenente n. 5 litografie; a) Figure litografia, cm 64,5x49 firmato in basso a destra: Damiano; iscritto in basso a sinistra: 1/1 b) L'attacco litografia, cm 75x58 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 a terg Apogeo, Napoli c) Lotta litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 d) Sovrapposizioni litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/ e) Figure litografia, cm 75x58 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 *** ST 1.500,00 *** BASE D'ASTA 200, Avitabile Alfredo (Napoli ) Solitudine di Ulisse tecnica mista su carta, cm 60x40 firmato i A. Avitabile Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0, Piezzo Umberto (Portici, NA 1957) Cartella contenente n.3 tecniche miste su carta; a) b) soggetti maschili, cm 69,5x50 firmate e datate: Piezzo 75 c) Il fantasma cornuto del fù San Giovanni Battista, tecnica mista su carta, cm 52x75 firmata e datata in b Piezzo 76 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Ragazza seduta tecnica mista su carta, cm 60,5x38 fi alto a sinistra: Cattaneo 1981 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100,00

2 Page: Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Ragazza e cani tecnica mista su carta, cm 60,5x42 fir sinistra: Cattaneo *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Le amiche con studio di mani tecnica mista su carta, e datato in basso a sinistra: Cattaneo 1982 a tergo timbro Galleria Apogeo, NA *** STIMA 500, D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) In ginocchio da te tecnica mista su carta, cm 64x1 basso a sinistra: Damiano *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 0, Starita Bruno (Napoli ) Paesaggio surreale olio su tela, cm 60x49,5 firmato in basso al cen tergo firmato e iscritto: B. Starita Paesaggio surreale *** STIMA 600, ,00 *** BASE D'AST 9 -- Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) Attention à la peinture acrilico su tela, cm 80x60 firmato destra: Fergola 75 a tergo firmato, datato e iscritto: Fergola Attention à la peinture Milano 1975 *** ST 1.500,00 *** BASE D'ASTA 400, Starita Bruno (Napoli ) Natura morta e nudo olio su tela, cm 82x49 a tergo timbro Galleria *** STIMA 600, ,00 *** BASE D'ASTA 150,00

3 Page: Pompa Gaetano (Forenza, Lucania Orbetello, GR 1998) Varum Nicht litografia, cm 48,5x67,5 iscritto in basso a sinistra: 26/90 Gaetano Pompa 1969 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'AST Pompa Gaetano (Forenza, Lucania Orbetello, GR 1998) Machiavelli litografia, cm 70x50 firma basso a destra: Gaetano Pompa 1969; iscritto in basso a sinistra: 59/90 *** STIMA 300,00-500,00 *** 0, Starita Bruno (Napoli ) Cadrà un fiore olio su tela, cm 80x90 firmato e datato in basso a si Starita 83 a tergo firmato, datato e iscritto: Bruno Starita 83 *** STIMA 1.000, ,00 *** BAS Starita Bruno (Napoli ) Vespro olio su tela, cm 100x90 firmato in basso a destra: Bruno St firmato e iscritto: Bruno Starita Vespro; timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 300, Starita Bruno (Napoli ) L'albero strano olio su tela, cm 90x100 firmato in basso a sinistra: tergo firmato e iscritto: Bruno Starita L'albero strano *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'A Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Scomposizione di un campo grigio n 35 acrilico su tela, cm 81x100 a datato e iscritto: Giuseppe Scaliola 1980 Scomposizione di un campo grigio n 35; timbro Galleria Apoge STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100,00

4 Page: Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) La mela acrilico su tela, cm 80x100 firmato e datato in b Fergola 75 a tergo firmato, datato e iscritto: Fergola La mela Milano 1975 *** STIMA 1.500, D'ASTA 500, Capasso Ciccio (Scisciano, NA ) Natura morta olio su tavola, cm 90x60 firmato e datato i Ciccio Capasso 68 *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) M.L. acrilico su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso 74 a tergo firmato, datato e iscritto: Fergola M.L. Milano 1974 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 300, Bueno Antonio (Berlino Fiesole 1985) Donna litografia pda, cm 70x50 firmato in basso a destr iscritto in basso a sinistra: pda *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0, Savarese () Nudi femminili tecnica mista su cartone, cm 68x72 firmato e datato in basso a destra: Sav STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Comitali Salvatore () Inferno incisione su carta, cm 49,5x65 firmato in basso a destra: Comitali S. iscr sinistra: 2/XX *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0,00

5 Page: Amadori Gabriele (Ferrara 1945) Cartella contenente n. 5 litografie pda, Le dita, cm 100x70 firmate e destra: Gabriele Amadori 73; iscritte in basso a sinistra: p.a. *** STIMA 800, ,00 *** BASE Biasi Guido (Napoli Parigi 1982) La flora di montagna china su carta, cm 50x65 firmato e data destra: G. Biasi 74 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Vitagliano Salvatore (Avellino 1950) Rettile tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato e dedicato in bas Vitagliano *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Cartella contenente n. 5 litografie; a) Astratto litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 b) Condivisione litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 a Galleria Apogeo, Napoli c) Incontro litografia, cm 75x58 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 d) Nutrimento litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 e) Ricordando Napoleone litografia, cm 75x58 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinis STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Cartella contenente n. 5 litografie; a) Dannazione litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 b) Figure astratte litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 c) Senza titolo litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 a te Galleria Apogeo, Napoli d) Astratto litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 a tergo Apogeo, Napoli e) Figura in rosso litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 200,00

6 Page: Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Il fiore tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato i Damiano *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Cartella contenente n. 5 litografie; a) Figure femminili litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/ Galleria Apogeo, Napoli b) Figure litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/1 c) Figura in arancio litografia, cm 58x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra: 1/ d) Figura in blu litografia, cm 56x75 firmato in basso a destra Damiano; iscritto in basso a sinistra 1/1 e) Composizione litografia 1/1 su carta, cm 49x64 firmato in basso a destra Damiano *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Starita Bruno (Napoli ) Cartella contenente n. 3 incisioni su carta; a) La preda incisione su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Bruno Starita 79 iscritto in ba b) Velut aegri somnia incisione su carta, cm 70 x 50 firmato e datato in basso a destra: Bruno Starita 79 i centro: 2/50 c) Il camaleonte incisione su carta, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra: Bruno Starita 79 iscritto i p.d.a. *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) M.L. acrilico su tela, cm 65x45 firmato e datato in basso 75 a tergo: firmato, datato e iscritto: Sergio Fergola 75 M. L.; timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 300,00

7 Page: Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Dieci segni grigi acrilico su tela, cm 60x50 firmato e datato in basso 79 a tergo firmato, datato e iscritto: Giuseppe Scaiola 1979 Dieci segni grigi *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Bianco su bianco acrilico su tela, cm 50x70 a tergo firmato e datato: *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Ortega Josè (Arroba de los Montes Parigi 1990) Siesta litografia, cm 57x63 firmato in basso a iscritto in basso a sinistra: 59/120 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Carmi Eugenio (Genova 1920) Astratto litografia pda, cm 90x90 firmato e datato in basso a destra: Ca basso a sinistra: p.a. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Spanò Luigi (Santa Severina, KR 1950) Paesaggio tecnica mista su carta, cm 68x95 firmato e datato i Luigi Spanò 73 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0,00

8 Page: Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) Reperto tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato e datato Fergola 78 a tergo firmato, datato e iscritto: Fergola Reperto Milano 1978 *** STIMA 1.000, D'ASTA 400, Starita Bruno (Napoli ) De pupae historia cartella di 6 incisioni originali tirate a mano dall firmate, datate e iscritte in basso: De pupae historia 13/30 Bruno Starita 1977 *** BASE D'ASTA 0, Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) Posto per una vergine acrilico su tela, cm 70x50 firmato destra: Fergola 76 a tergo firmato, datato e iscritto: Fergola Posto per una vergine Milano 1976 *** STI 1.500,00 *** BASE D'ASTA 400, Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) Acqua alta acrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in Fergola 74 a tergo: firmato, datato e iscritto: Fergola Acqua alta Venezia 1974; timbro Galleria Apogeo, 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Fergola Sergio (Napoli Milano 1994) Donna piangente acrilico su tela, cm 70x50 firmato e dat destra: Fergola 77 a tergo: firmato, datato e iscritto: Fergola Donna piangente Milano 1977; timbro Galle Napoli *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 400, Chianese Domenico (Villaricca, NA Marano, NA 2002) Polifemo olio su tavola, cm 70x50 *** 1.000,00 *** BASE D'ASTA 0,00

9 Page: Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Fanciulla seduta e cane tecnica mista su carta, cm 67 datato in basso a destra: Cattaneo 1989 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-80 D'ASTA 100, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato sinistra: Cattaneo 1982 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500, ,00 *** BA Comitali Salvatore () Cartella contenente n. 4 incisioni su carta; a) Inferi incisione su carta, cm 50x35 firmato in basso a destra: Comitali S. iscritto in basso a sinistra: 17/ b) Figure incisione su carta, cm 35x50 firmato in basso a destra: Comitali S. iscritto in basso a sinistra: 1 c) Capricorno incisione su carta, cm 32,5x24 firmato e datato in basso a destra: Comitale S d) Inferno incisione su carta, cm 19,5x65 firmato in basso a destra: Comitali S.;iscritto in basso a sinistra: timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Tulli () Maschera olio su tela, cm 105x50 firmato e datato in basso a destra: Tulli 85 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Cartella contenente n. 5 litografie; a) L'attesa litografia, cm 56x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra 1/1 b) La danza litografia, cm 56x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra 1/1 c) Telepatia litografia, cm 56x75 firmato in basso a destra: Damiano iscritto in basso a sinistra 1/1 d) L'intesa litografia, cm 22x29 firmato in basso a destra: Damiano; iscritto in basso a sinistra: 1/1 e) Figure astratte litografia, cm 71x53 firmato in basso a destra Damiano; iscritto in basso a sinistra 1/1 a Galleria Apogeo, Napoli

10 Page: 10 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Manli () Colori primari 1 litografia pda, cm 91x91 firmato in basso al centro: Manli iscritto in basso a *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Amadori Gabriele (Ferrara 1945) Il dito 6 litografia pda, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra: Amadori 73; iscritto in basso a sinistra: p.a. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0, Amadori Gabriele (Ferrara 1945) Il dito 4 litografia pda, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra: Amadori 73; iscritto in basso a sinistra: p.a. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0, Amadori Gabriele (Ferrara 1945) Il dito 2 litografia pda, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra: Amadori 73; iscritto in basso a sinistra: p.a. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0, Amadori Gabriele (Ferrara 1945) Il dito 3 litografia pda, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra: Amadori 73; iscritto in basso a sinistra: p.a. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0,00

11 Page: Amadori Gabriele (Ferrara 1945) Il dito 5 litografia pda, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra: Amadori 73; iscritto in basso a sinistra: p.a. *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Donna desnuda tecnica mista su carta, cm 20x26 fir destra: Cattaneo *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Donna tecnica mista su carta, cm 33x18 firmato e dat sinistra: Cattaneo *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Susanna tecnica mista su carta, cm 19x29 firmato, da basso a destra: Cattaneo 1983 *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Violenza incisione su carta, cm 25x35 firmato in bas Cattaneo iscritto in basso a sinistra: p.a. *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Gli amanti tecnica mista su carta, cm 23x14 firmato sinistra: Cattaneo 1987 *** STIMA 500,00-900,00 *** BASE D'ASTA 0,00

12 Page: Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Le tre grazie tecnica mista su carta, cm 25x20 firmat in basso a destra: Cattaneo 1987 Le tre Grazie *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Sensualità tecnica mista su carta, cm 26x17,5 firmato Cattaneo *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Nudo sdraiato tecnica mista su carta, cm 24x33,5 fir iscritto in basso a destra: Cattaneo Studio F *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Bambina con scimmia carboncino su carta, cm 50x4 in basso a destra: Cattaneo Bambina con scimmia *** STIMA 500,00-900,00 *** BASE D'ASTA 0, Autore del XX secolo non identificato Profilo di donna tecnica mista su carta, cm 44x33 *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Grassi Alfonso (Solofra, AV Salerno 2002) Vecchio uomo litografia, cm 70x50 firmato in bass Grassi iscritto in basso a sinistra: 2/50 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0,00

13 Page: Picinni Gennaro (Bari 1933) Al chiaro di luna litografia, cm 33x24 firmato in basso a sinistra: Picinni destra: 85/100 *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Vetere Angelo () Flash serigrafia a 4 colori, cm 66x50 esemplare 8/99 a tergo cartiglio Serjart, Cremo *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Bee () Astratto litografia, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra: Bee 74 iscritto in basso a sinistr *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Caputo Tonino (Lecce 1933) Paesaggio litografia, cm 50x70 firmato e iscritto in basso a destra: Tonin *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Autore del XX secolo non identificato Donna seduta tecnica mista su carta, cm 50x35 siglato in basso *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Starita Bruno (Napoli ) De pupae historia cartella di 6 incisioni originali tirate a mano dall firmate, datate e iscritte in basso: De pupae historia 1/30 Bruno Starita 1977 *** STIMA 300,00-500,0 0,00

14 Page: Caputo Tonino (Lecce 1933) Medusa litografia, cm 68x49 firmato e datato in basso a destra: Tonino in basso a sinistra: 2/100 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Sarnelli Russo Antonio (secolo XX) Cartella contenente n. 3 serigrafie, cm 70x50 firmate e iscritte in R. Sarnelli 20/80 *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Piezzo Umberto ( Portici, NA 1957) Cartella contenente n. 4 tecniche miste su carta, cm 70x50 firma in basso: Piezzo *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Bueno Antonio (Berlino Fiesole 1985) - Alinari Luca (Firenze 1943) Alieno La gaya scienza - n. 3 litografie, cm 70x50 firmate e iscritte in basso: Alinari 14/125 Bueno *** STIMA 1.500, ,00 *** BASE D'ASTA 250, De Vincenzo Giovanni (Apice, BN Portici, NA 2006) Cartella contenente n. 5 litografie: Sopra Chisciotte - Lottatori - Sub - Astronauta, cm 50x35 firmate in basso a destra: G. De Vincenzo; iscritte in sinistra: 18/60; datate 1972 *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Panfilo Napoleone (secolo XX) Cartella contenente n. 2 tecniche miste su carta, cm 33,5x25 firmate e destra: P. Napoleone *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0,00

15 Page: Vidali Roberto () Cartella contenente n. 2 tecniche miste su carta, cm 47,5x34,5 firmate, datate e iscrit sinistra: Napoli Vidali - Omaggio a Massini *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA Cagli () La terra e l'amore - Cartella contenente n. 18 disegni, cm 56x40 firmati in basso: Cagli; datat BASE D'ASTA 0, Saliola Antonio (Bologna 1939) Cartella contenente n. 10 litografie p.a.: I racconti di un albero - Tratt Le chicche della pantera - La carrozzina, cm 70x50 - I curiosi - Nel cortile, cm 76x56 firmate, datate e is Saliola Dal balcone litografia, cm 41x39,5 firmato e datato in basso a destra: Saliola 1981 Dal balcone /p.a. - Nel cortile litografia p.d.a., cm 41x41 firmato e datato in basso a destra: Saliola 1977; sinistra: Nel cortile/p.a. - Il triciclo litografia p.d.a., cm 35x35 firmato e datato in basso a destra: Saliola 1 in basso a sinistra: Il triciclo/p.a. *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Caruso Bruno (Palermo 1927) Cartella contenente n. 5 litografie, cm 71x49,5 firmati in basso a destra: basso a sinistra: 1/90-3/90-4/90-5/90-6/90 *** BASE D'ASTA 0, Autore del XX secolo non identificato Rosso e blu litografia p.a., cm 50x68,5 firmata in basso a destra a sinistra: p.a. *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Guttuso Renato (Bagheria Roma 1987) Rondine litografia, cm 52x70 firmata in basso a destra: basso a sinistra: 72/99 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 200,00

16 Page: Zigaina Giuseppe (Cervignano del Friuli ) Predatore LITOGRAFIA su carta, cm 50x70 fi destra: Zigaina; iscritta in basso a sinistra: a/z *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 0, Trapani Anna (Napoli 1936) Astratto tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e dedicato in basso a d *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 0, Caputo Tonino (Lecce 1933) Cartella contenente n. 2 litografie, cm 70x50 firmate e iscritte in basso a Caputo 12/100-39/100 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Vespignani Lorenzo (Roma ) Anfibi litografia, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra iscritta in basso a sinistra: 33/70 *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Spanò Luigi (Santa Severina, KR 1950) Il contadino litografia, cm 70x50 firmata in basso a destra: Lu in basso a sinistra: 30/100 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Treccani Ernesto (Milano Roma 2009) Figura incisione acquerellata, cm 76x56 firmato in bass Treccani *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 0,00

17 Page: Piezzo Umberto (Portici, NA 1957) Cartella contenente n. 4 tecniche miste su carta, cm 70x50 firmate al centro: Piezzo 75 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 100, De Stefano Armando (Napoli 1926) Cartella contenente n. 3 litografie, firmate in basso a destra: A. D in basso a sinistra; n.2 cm 70x50, n.1 cm 42x30 *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Pompa Gaetano (Forenza, Lucania Orbetello, GR 1998) Cartella contenente n. 3 litografie raffi vari ispirati ai testi di Machiavelli, cm 70x50 firmate, datate e iscritte: Gaetano Pompa 1969 (tirature div BASE D'ASTA 0, Ortega Josè (Arroba de los Montes Parigi 1990) Suite dei Segadores 20 incisioni su carta, cm 6 basso a destra: Ortega iscritte in basso a sinistra: 8/120 *** STIMA 4.500, ,00 *** BASE D' Fiore Aldo Monoliti dell'isola di Pasqua olio su tela, cm 60x80 firmato e datato in basso a sinistra: Al a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Sarnelli Russo Antonio (secolo XX) Nodo su fondo blu olio su tela, cm 70x60 firmato in basso a destr tergo timbro: Galleria Ghirlanda, Modena; Galleria Apogeo, Napoli; firmato e iscritto: Antonio Sarnelli *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 100,00

18 Page: Starita Bruno (Napoli ) Adamo ed Eva olio su tavola, cm 70x60 firmato e datato in alto al Starita 80 *** STIMA 800, ,00 *** BASE D'ASTA 200, Autore del XX secolo non identificato La passeggiata litografia p.d.a. su fondo chiaro, cm 73x73 firm basso al centro: 1974 *** BASE D'ASTA 0, Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Analisi di un campo grigio acrilico su tela, cm 100x100 firmato in ba Scaiola a tergo firmato, datato e iscritto: Analisi di un campo grigio Giuseppe Scaiola 1976 *** STIMA 1.000,00 *** BASE D'ASTA 100, Scaiola Giuseppe (Savona 1951) Analisi di un campo grigio con figura acrilico su tela, cm 100x100 fi destra: Scaiola a tergo firmato, datato e iscritto: Analisi di un campo grigio Giuseppe Scaiola 1976 *** 1.000,00 *** BASE D'ASTA 100, Pabi Inios (1944) Metamorfosi ecologica I stadio di ricerca olio su tela, cm 80x80 firmato e datato in Pabi 74 a tergo: timbro Galleria Apogeo, Napoli; firmato, datato e iscritto: Pabi 74 Metamorfosi ecologic ricerca *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Damiano Bernard (Saretto, CN ) Composizione litografia 1/1 su carta, cm 49x64 firmato i Damiano PROVENIENZA: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'AS

19 Page: Scanferla () Figura e animale tecnica mista su carta, cm 30x39,5 firmato e datato in basso a sinistra: G Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Starita Bruno (Napoli ) Horresco referens litografia, cm 48x31,5 firmato e datato in basso Starita 81 esemplare 26/50 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 200,00-400,00 *** BASE D'ASTA 100, Starita Bruno (Napoli ) Velut aegri somnia litografia, cm 48x31,5 firmato e datato in bass Starita 71 esemplare 27/50 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 200,00-300,00 *** BASE D'ASTA 100, Saliola Antonio (Bologna 1939) Dal balcone litografia, cm 41x39,5 firmato e datato in basso a destra: iscritto a sinistra: Dal balcone /p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 200,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Trapani Anna (Napoli 1936) Figura olio su tela, cm 80x80 firmato in basso a destra: A. Trapani Provenienza Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0,00

20 Page: Biasi Guido (Napoli Parigi 1982) Paesaggio acquerello su carta, cm 56x75 firmato e datato in b Biasi 74 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN ) Voracità acquerello su carta, cm 64x50 firmato in basso Damiano Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 0, Forestiere Ettore (Napoli 1941) Galli nell'aia olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra: tergo cartiglio dell artista Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Panzavolta Carlo (Cesena 1948) Interno olio su tela, cm 39x59 firmato in basso a sinistra: Panzavolta Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 300, Caputo Tonino (Lecce 1933) Medusa litografia, cm 67x49 firmato e datato in basso a destra: Tonino in basso a sinistra: 40/100 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 50, Massini Claudio (Napoli 1955) Momento di crisi tecnica mista e collage su carta, cm 16x16 firmato e destra: Massini 75; iscritto in basso a sinistra: Momento di crisi Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0,00

21 Page: Damiano Bernard (Saretto, CN ) Astratto con figure tecnica mista su carta, cm 64x48 firm destra: Damiano a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Damiano Bernard (Saretto, CN ) Astratto tecnica mista su carta, cm 49x64 firmato in basso Damiano Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Ragazze e cane tecnica mista su carta, cm 49x69 fir alto a sinistra: Cattaneo 82 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE D'ASTA 100, Cattaneo Carlo (Alassio, SV Roma 2009) Ragazza seduta con cane tecnica mista su carta, cm 6 datato in basso a destra: Cattaneo 1981 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 500,00-90 D'ASTA 100, Starita Bruno (Napoli ) Senza titolo olio su tavola, cm 70x60 firmato e datato in alto a des 1980 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 600,00-800,00 *** BASE D'ASTA 150, Spanò Luigi La vecchia tecnica mista su carta, cm 96x68 firmato e datato in basso a destra: Luigi Spa Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100,00

22 Page: Spanò Luigi Il pelato tecnica mista su carta, cm 96x68 firmato e datato in basso a destra: Luigi Spanò Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 100, Chianese Domenico (Villaricca, NA Marano, NA 2002) Bambino olio su cartone, cm 67x47 ** - 500,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN ) Figure astratte litografia, cm 71x53 firmato in basso a de iscritto in basso a sinistra: 1/1 a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Riccardi Fabrizio (Roma 1942) Come la libertà olio su tavola, cm 70x50 firmato e datato in basso a si 1974 a tergo cartiglio Galleria d'arte Moderna La mela verde, Torino *** STIMA 800, ,00 ** Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 50x65 firm destra: Damiano *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Figure in rosa tecnica mista su carta, cm 50x65 fir sinistra: Damiano *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100,00

23 Page: Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Senza titolo tecnica mista su carta, cm? *** STI 1.000,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Sole verde tecnica mista su carta, cm 50x65 firmat sinistra: B. Damiano *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Il ragno tecnica mista su carta, cm 50x65 firmato e destra: Damiano 76 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Maschera tribale acquaforte, cm? firmata in basso Damiano iscritta in basso a sinistra: 1/1 *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Il rosso e il nero tecnica mista su carta, cm 50x65 f destra: B. Damiano *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Confronto tecnica mista su carta, cm 50x65 firmat dedicato in basso a sinistra: Damiano 76 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100,00

24 Page: Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Figure tecnica mista su carta, cm 50x65 firmato in B. Damiano *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Damiano Bernard (Saretto, CN Nizza 2000) Al telefono tecnica mista su carta, cm 50x65 firma dedicato in basso a destra: Damiano 76 *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Bueno Antonio (Berlino Fiesole 1985) Lezioni di musica litografia, cm 50x70 firmata in basso Bueno iscritta in basso a sinistra *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Bueno Antonio (Berlino Fiesole 1985) Abito blu litografia, cm 70x50 firmata in basso a destra: in basso a sinistra *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Bueno Antonio (Berlino Fiesole 1985)Collana di perle litografia, cm 70x50 firmata in basso a iscritta in basso a sinistra *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100, Bueno Antonio (Berlino Fiesole 1985) Torero litografia, cm 70x50 firmata in basso a destra: A basso a sinistra *** STIMA 500, ,00 *** BASE D'ASTA 100,00

25 Page: Pompa Gaetano (Forenza, Lucania Orbetello, GR 1998) Prova di stampa incisione su carta, cm datato e iscritto in basso a sinistra: Prova di stampa Gaetano Pompa Roma 1969 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Battaglia Xante (Gioia Tauro 1943) Figura tecnica mista su carta, cm 71x50 firmato e datato in basso 72 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE D'ASTA 0, Falconi () Il lotto comprende n. 2 litografie su carta raffiguranti soggetti femminili, cm 70,5x49 firmat Falconi p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Pompa Gaetano (Forenza, Lucania Orbetello, GR 1998) Senza titolo incisione su carta, cm 31, datato e iscritto: 59/90 Gaetano Pompa 1969 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Ortega Josè (Arroba de los Montes Parigi 1990) Serie Durer - Il leone 1972 acquaforte, cm 68x basso a destra: Ortega iscritta in basso a sinistra 23/50 Bibliografia: Catalogo Galleria d'arte Apogeo, Napoli, Ortega - Durer, Napoli 1974 Esposizioni: Mostra Personale Galleria Apogeo, Napoli 1974 *** STIMA 400,00-800,00 *** BASE

26 Page: Fiume Salvatore (Comiso Milano 1997) Teatro litografia, cm 65x95 firmato in basso a destra: basso a sinistra: 398/500 *** STIMA 300,00-500,00 *** BASE D'ASTA 0, Biasi Guido (Napoli Parigi 1982) Memoire Ecologique - (Decoupage) tecnica mista su carta, c basso a sinistra: Memoire Ecologique - (Decoupage) firmata e datata in basso a destra: G. Biasi 74 *** 1.000,00 *** BASE D'ASTA 100, Biasi Guido (Napoli Parigi 1982) Memoire ecologique (Coloration) tecnica mista su carta, cm basso a sinistra: Memoire ecologique (Coloration) firmata e datata in basso a destra: G. Biasi 74 *** S 1.000,00 *** BASE D'ASTA 100, Bertè Carlo (Piacenza 1939) Eva, la notte tempera su tavola, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: Ber firmato, datato e iscritto: Carlo Bertè 1979 Eva - La notte; timbro Galleria Apogeo, Napoli *** STIMA *** BASE D'ASTA 200, Bueno Antonio (Berlino Fiesole 1985) E - Collezione privata raccolta di 15 calcografie, h cm 1 128/199 Firenze 1981 *** STIMA 1.000, ,00 *** BASE D'ASTA 150, Guttuso Renato (Bagheria Roma 1987) Duello acquerello su carta, cm 35x24,5 firmato in bass *** STIMA 3.000, ,00 *** BASE D'ASTA 800,00

27 Page: Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR Napoli 1982) Natura morta olio su tavola, cm 50x60 firm destra: E. Notte *** STIMA 2.500, ,00 *** BASE D'ASTA 1.000,00

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013 1 Falconi () Il lotto comprende n. 2 litografie su carta raffiguranti soggetti femminili, cm 70,5x49 firmate p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli 2 Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello,

martedì 4 Dicembre 2012

martedì 4 Dicembre 2012 Vendita all Asta n. 45 martedì 4 Dicembre 2012 Opere di Arte Moderna e Contemporanea provenienti dalla Galleria Apogeo ore 15:00 Catalogo completo on-line Una selezione delle opere sarà esposta da venerdì

ASTA 38 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMP. 28/02/2012

ASTA 38 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMP. 28/02/2012 1 -- Passaro Renato (Napoli 1910-1970) Paesaggio con rovine olio su tela, cm 50,5x60,5 firmato e datato in basso a destra: R. Passa Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE

ASTA N 47 DEL 21/06/2018

ASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 36 TERZA SESSIONE GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 199 (1904-1989) L autunno - Stampa su lastra d argento 925/1000, es. 114/599 cm. 29x21 Certificato di garanzia con foto a cura della Les Heures

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

TRIBUNALE DI ROMA CTU. Ufficio Corpi di Reato. No. d Ordine

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011 9 aprile 7 maggio 2011 09 aprile 7 maggio 2011 Comitato organizzatore Galleria d'arte Le Stanze s.r.l. Via Roma 92/a Mostra a cura di Valeria Falleni Anna Pieri Giacomo Romano Guendalina Romano In prima

OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI 1 Il rancio ai poveri, Tempera su cartone, firmato datato e titolato in basso a destra, 1940,

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d.

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. Testimone del tempo 592. «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. 593. «Strega», 1940, matita su carta, 24 x 32,5 cm, firma e data b.d. 595. «Bombardamento», 1943, matita

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE PROVVISORIO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Giuseppe Mentessi Venezia, Sagrato della Basilica di San

Il giovane Tiepolo. La scoperta della luce

Il giovane Tiepolo. La scoperta della luce Il giovane Tiepolo. La scoperta della luce Castello di Udine, Salone del Parlamento 4 giugno 4 dicembre 2011 ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA 1) Giambattista Tiepolo, Due mani; studi di panneggio (recto) Bicchiere;

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10. Centro d'arte Mediterranea Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) L'angolo del Collezionista Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.30 orario centro 10.30 13.00 / 17.00 20.00 info: www.centrodartemediterranea.it

bianca, patinata neutra, autoadesiva, non fluorescente.

bianca, patinata neutra, autoadesiva, non fluorescente. Emissione di otto francobolli ordinari appartenenti alla serie Piazze d Italia dedicati a: Piazza della Repubblica in Roma, relativo alla tariffa B Piazza del Duomo in Milano, relativo alla tariffa B 50

PREVISIONI IN CHIAVE NUMERICA. Ruote. Terzine per ambo VALIDE DALL ESTRAZIONE DEL 05/11/2013. sabato 16/11/2013

PREVISIONI IN CHIAVE NUMERICA. Ruote. Terzine per ambo VALIDE DALL ESTRAZIONE DEL 05/11/2013. sabato 16/11/2013 VALIDE DALL ESTRAZIONE DEL 05/11/2013 Bari 25 38 25 16 7 38 29 20 Cagliari 23 36 23 14 5 36 27 18 Firenze 06 19 06 87 78 19 10 1 Genova 77 90 77 68 59 90 81 72 Milano 51 64 51 42 33 64 55 46 Napoli 69

ALLEGATO C COMUNE di SAN FELICE CIRCEO Libri Mostra permanente di Elsa de Giorgi Allegato alla delibera di Giunta Comunale n. 190 del 21.09.2007 1 1) Alberto Moravia - Il disprezzo 2) Alberto Moravia Il

ASTA N 48 DEL 13/10/2018

SERVIZI MINORILI RESIDENZIALI

SERVIZI MINORILI RESIDENZIALI Ministero della Giustizia Dipartimento per la Giustizia minorile e di comunità Servizio Statistica SERVIZI MINORILI RESIDENZIALI Anno 2016 Roma, 9 marzo 2017 Dipartimento Giustizia minorile e di comunità

SESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA

Gli amanti. Carrà, Carlo.

Gli amanti. Carrà, Carlo. Gli amanti Carrà, Carlo Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/h0080-04296/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede-complete/h0080-04296/ CODICI Unità

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. CATALOGO 1. Alfredo Fortuna Cipolle Olio su tavola, 30 x 45,8 cm Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. 14 2. Alfredo Fortuna Violoncellista olio su cartone, 21,1 x 20 cm In

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60

Elezione Giunta di Dipartimento in Matematica e Fisica 03/04/2019

Elezione Giunta di Dipartimento in Matematica e Fisica 03/04/2019 ELETTORATO ATTIVO a) Professori di I Fascia COGNOME NOME MATRICOLA LOC_NASC PROV_NASC DATA_NASC RUOLO IND_MAIL 1 CARBONARO Bruno 7189 NAPOLI NA 28-mar- PO Bruno.CARBONARO@unicampania.it 2 D'AQUINO Paola

Elezione Giunta di Dipartimento in Matematica e Fisica 03/04/2019 ELETTORATO PASSIVO a) Professori di I Fascia COGNOME NOME MATRICOLA LOC_NASC PROV_NASC DATA_NASC RUOLO IND_MAIL 1 CARBONARO Bruno 57189 NAPOLI NA 28-mar-55 PO Bruno.CARBONARO@unicampania.it 2 DI SERAFINO

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 QUARTA SESSIONE A R T E M O D E R N A SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 39 219 Carlo Ciussi (1930-2013) 2.500 XV.1967-1960 Olio su tela cm. 150x150 Etichetta della XXXIII Biennale d arte di Venezia, 1966;

SESSIONE 4. dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO

SESSIONE 4. dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO SESSIONE 4 dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO 1-2 Luglio 2017 85 EMANUELE VERGARI A Double Bass in Rome foto digitale cm. 80x120, Base d asta: 5.000 Stima: 8.000/10.000 85 EMANUELE VERGARI 86 EMANUELE VERGARI

ARNo. Arte per la Ricerca

ARNo. Arte per la Ricerca ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,

Buoi a Pietramala. Signorini Telemaco.

Buoi a Pietramala. Signorini Telemaco. Buoi a Pietramala Signorini Telemaco Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/b0050-00110/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/b0050-00110/

Causali Consulenti del Lavoro

Catasto Terreni - Comune di MELITO DI NAPOLI

Catasto Terreni - Comune di MELITO DI NAPOLI Pag.: 1 di 6 ALBERGO DEI POVERI DI NAPOLI F111 1 902 NA0167762 2012 001 ARDIVELO ENZO NAPOLI 29/10/1959 F111 2 1540 NA0167823 2012 002 ARDIVELO GABRIELE FRIGNANO 21/04/1926 F111 2 1540 NA0167823 2012 001

Catasto Terreni - Comune di MELITO DI NAPOLI Pag.: 1 di 6 F111 1 37 CHIANESE STEFANO MELITO DI NAPOLI 12/02/1910 NA0167182 2012 001 F111 1 136 CHIANESE STEFANO MELITO DI NAPOLI 12/07/1910 NA0167179 2012 001 F111 1 262 MARANO MARIA NAPOLI 25/10/1968

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

CONTROLLI INPS solleciti RED 2011

CONTROLLI INPS solleciti RED 2011 Fiscale AG001 BRBMHL45A64E390E191100030000_91 BRBMHL45A64E390E 04417981000-000 CAF CNA SRL AGRIGENTO AG 0100 AGRIGENTO 19566000 vincenzo.lana@inps.it Regolare 0 0 0 0 AG001 CRAMFR51A26F414R192100110000_91

Mercato vecchio. Signorini, Telemaco.

Mercato vecchio. Signorini, Telemaco. Mercato vecchio Signorini, Telemaco Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/h0080-04233/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede-complete/h0080-04233/

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE 1 Maternità 1918 olio su tela cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice 2 Siracusa mia! 1919 olio su tela cm. 100

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE DEFINITIVO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Venezia, Sagrato della Basilica di San Marco, c. 1887-90

Comune di Melito di Napoli Nomina Scrutatori per il Referendum del 17 Aprile 2016

Comune di Melito di Napoli Nomina Scrutatori per il Referendum del 17 Aprile 2016 1 1 626 CHIANESE CLAUDIA 09/02/1993 NAPOLI (NA) 1 2 2 2516 RAPPRESE MADDALENA 28/08/1970 MELITO DI NAPOLI (NA) 3 3 2216 PAGANO EDUARDO 28/01/1994 NAPOLI (NA) 4 1 2057 MIRANDA ANNA 20/10/1996 NAPOLI (NA)

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONI 1-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015)

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) 4 disegni e i ncisioni Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) Fotografie, riproduzioni e grafica: Marco Salateo Stampa: GT Service Gorizia 5 INDICE Notizie biografiche 7 Disegni 9 Incisioni 41

COMUNE DI VILLARICCA PROVINCIA DI NAPOLI

COMUNE DI VILLARICCA PROVINCIA DI NAPOLI COMUNE DI VILLARICCA PROVINCIA DI NAPOLI SETTORE AFFARI GENERALI E PERSONALE DR.SSA MARIA TOPO SEGRETARIO GENERALE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE OGGETTO: ELENCO DEI DEBITI FUORI BILANCIO DA RICONOSCERE

13.000,00. Galleria Valeria Bella Via Santa Cecilia 2, 20122, Milano, Italia 1/31

13.000,00. Galleria Valeria Bella Via Santa Cecilia 2, 20122, Milano, Italia   1/31 Gabriele Basilico (Milano, 1944-2013) Contact 1984 Stampa ai pigmenti in bianco e nero realizzata nel 2016 80 123 cm N 2 di una tiratura 5 esemplari Al verso etichetta firmata dalla moglie Giovanna Calvenzi

Maternità. Previati Gaetano.

Maternità. Previati Gaetano. Maternità Previati Gaetano Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/2d030-00006/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/2d030-00006/

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA 11/11/2016 Pag. 1/21 Regione PIEMONTE (01) con AL ALESSANDRIA 1 0 1 7 22 14 18 21 AT ASTI 0 1 1 11 11 7 8 10 BI BIELLA 1 0 1 2 17 9 12 12 CN CUNEO 2 1 3 10 40 27 36 42 NO NOVARA 1 0 1 3 18 12 14 17 TO

sabato 12 Marzo 2011 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ore 18:00

sabato 12 Marzo 2011 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ore 18:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 12 marzo 2010 Vendita all Asta n. 32 sabato 12 Marzo 2011 I TORNATA D ASTA: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ore 11:00 II TORNATA D ASTA: DIPINTI DEL

POSTI DISPONIBILI SCUOLA ELEMENTARE

POSTI DISPONIBILI SCUOLA ELEMENTARE POSTI DISPONIBILI SCUOLA ELEMENTARE Regione Provincia Prov O.D.98/99 Titolari 98/99 posti docenti Domande di cessazione 1/9/99 Abruzzo Chieti CH 1.618 1.615 3 0 48 Abruzzo L'Aquila AQ 1.374 1.374 0 0 57

MercoledI 1 maggio ore 16:00

MercoledI 1 maggio ore 16:00 MercoledI 1 maggio 2019 - ore 16:00 chiesa di san zenone - Via Uberti, 6 - cesena a cura di: LOTTO 1 POMPEI GABRIELLA - Papaveri - Olio su tela - 30x45-2018 - Base 200 LOTTO 2 BALLARIN NICOLETTA - L ultima

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 7 1 Duilio Corompai (1876-1952) 100 Senza titolo - Olio su pannello di legno cm. 30x23 a sinistra 2 Duilio

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

Giovedì 26 ottobre 2017 Ore Etichette bianche (dal n 151 al n 304)

SALERNO 13 SETTEMBRE 2018

SALERNO 13 SETTEMBRE 2018 SALERNO 13 SETTEMBRE 2018 6 6 SESSIONE 1 dal Lotto 1 al Lotto 24 SALERNO 13 SETTEMBRE 2018 1 DOMENICO SORRENTINO Laborintus-I, 2014 bronzo fusione a cera persa cm 42x44x30 Base d asta: 10.000 Stima: 16.000/18.000

XIII CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO DEGLI ORDINI DEGLI INGEGNERI D ITALIA Bergamo, Giugno - Settembre 2004

XIII CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO DEGLI ORDINI DEGLI INGEGNERI D ITALIA Bergamo, Giugno - Settembre 2004 COMUNICATO N. 5 XIII CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO DEGLI ORDINI DEGLI INGEGNERI D ITALIA Bergamo, Giugno - Settembre 2004 A rettifica di quanto riportato nel comunicato N. 3 si precisa che: 1) sono stati

Docenti Scuola infanzia: contingente nomine su sostegno [*] (Calcolo aliquota nomine) Regione. Provincia. Sigla. Posti O.D. 2015/16. Titolari

Docenti Scuola infanzia: contingente nomine su sostegno [*] (Calcolo aliquota nomine) Regione. Provincia. Sigla. Posti O.D. 2015/16. Titolari [*] (Calcolo aliquota nomine) Regione Provincia Sigla Posti O.D. 215/16 Titolari 16.6.15 Disp. Esubero Calcolo aliquota nomine 1 / 87 Abruzzo Chieti CH 66 44 22 18 Abruzzo L' Aquila AQ 2 / 87 49 32 17

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

EXOR S.P.A. Dati di iscrizione. Dati di variazione - DENOMINAZIONE. Data di costituzione: 27/07/1927. Data di iscrizione: 08/08/1927

EXOR S.P.A. Dati di iscrizione. Dati di variazione - DENOMINAZIONE. Data di costituzione: 27/07/1927. Data di iscrizione: 08/08/1927 EXOR S.P.A. Data di costituzione: 27/07/1927 Data di iscrizione: 08/08/1927 Indirizzo: CORSO GIACOMO MATTEOTTI 26 Città: TORINO Num. REA: 91712 Dati di iscrizione Settore: Denominazione: Sede: Attività

Fonte: Direzione Risorse Umane Dirigente Responsabile: Alessandra Zinno Data Aggiornamento: 14 Dicembre 2016

Fonte: Direzione Risorse Umane Dirigente Responsabile: Alessandra Zinno Data Aggiornamento: 14 Dicembre 2016 AMOROSO PASQUALE DIRIGENTE DI 2 F. DIREZIONE PER LO SPORT AUTOMOBILISTICO 4.887,56 ANNIBALI MAURO DIRIGENTE DI 2 F. SERVIZIO TRASPARENZA, ANTICORRUZIONE E RELAZIONI CON IL PUBBLICO 1.057,63 ANSALDI ALBERTO

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea via di Mezzo 42/b - 50121 Firenze tel. 055240617 www.galleriailponte.com Senza titolo, 1962 penna a sfera e matita su carta da musica, 32,5x23,7 cm (fronte

Senza titolo. Levita Ugo.

Senza titolo. Levita Ugo. Senza titolo Levita Ugo Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/a1020-00230/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/a1020-00230/ CODICI

MONITORAGGI. 13 dicembre 2016

MONITORAGGI. 13 dicembre 2016 a MONITORAGGI 3 dicembre 26 ELENCO DELLE TABELLE ISCRIZIONI ATC. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9... 2. 3. Iscrizioni per ATC Gestione iscrizioni ATC: totale Regione Gestione iscrizioni ATC: Bologna Gestione iscrizioni

A.N.C.I.U. in collaborazione con. XX CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO A CINQUE Riservato ai Dipendenti Universitari Memorial De Dominicis - Soldani

A.N.C.I.U. in collaborazione con. XX CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO A CINQUE Riservato ai Dipendenti Universitari Memorial De Dominicis - Soldani A.N.C.I.U. in collaborazione con XX CAMPIONATO NAZIONALE DI CALCIO A CINQUE Riservato ai Dipendenti Universitari Memorial De Dominicis - Soldani Marina di Ginosa (Ta) - 9/16 Giugno 2013 Comunicato Ufficiale

COMUNE DI ORTA DI ATELLA

COMUNE DI ORTA DI ATELLA COMUNE DI ORTA DI ATELLA PROVINCIA DI CASERTA ELENCO DEI CITTADINI DI SESSO MASCHILE CHE, PUR ESSENDO COMPRESI NELLE LISTE ELETTORALI, NON AVRANNO COMPIUTO IL 18 ANNO DI ETÀ NEL GIORNO FISSATO PER LE ELEZIONI

02 (Presidenza del Consiglio dei ministri, Gabinetto) Busta Fasc. 1/4 e 1/5

02 (Presidenza del Consiglio dei ministri, Gabinetto) Busta Fasc. 1/4 e 1/5 Busta 745-1924. Fasc. 1/4 e 1/5..1924. 1/5 - Camera dei deputati e Senato del Regno [ ] Nomine di senatori [ ] Corrispondenza varie (1) 1924. 1/5 Nomine di senatori: N. 101 on. D Amelio (148 fasc. senatori),

Quali sono stati gli effetti sul Bilancio del Comune di Bologna della riduzione dei trasferimenti statali disposta dal D.L.

Quali sono stati gli effetti sul Bilancio del Comune di Bologna della riduzione dei trasferimenti statali disposta dal D.L. Quali sono stati gli effetti sul Bilancio del Comune di Bologna della riduzione dei trasferimenti statali disposta dal D.L. 78/2010 Confronti su base nazionale, regionale e provinciale Luglio 2012 Il D.L.78/2010

Donne di Tahiti. Gauguin Paul.

Donne di Tahiti. Gauguin Paul. Donne di Tahiti Gauguin Paul Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/2d030-00242/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/2d030-00242/

1 L agguato, 1869. 2 Un giullare, 1871. 3 Autoritratto in costume del. 4 Bottega, 1872

1 L agguato, 1869. 2 Un giullare, 1871. 3 Autoritratto in costume del. 4 Bottega, 1872 Giovanni Battista Quadrone. Un iperrealista nella pittura piemontese dell Ottocento Museo Accorsi Ometto, Torino dal 19 settembre 2014 all 11 gennaio 2015 Elenco delle opere 1 L agguato, 1869. Olio su

POS. DATI ANAGRAFICI PUNTEGGI RIS. PREF. SPE. N S PREC PUNT ANNO ANNO GRAD. PREC. PREGR. ABIL. SERV. TIT. ART. FIG. D (*) TOT.

POS. DATI ANAGRAFICI PUNTEGGI RIS. PREF. SPE. N S PREC PUNT ANNO ANNO GRAD. PREC. PREGR. ABIL. SERV. TIT. ART. FIG. D (*) TOT. UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE DI NAPOLI PAG. 3 FASCIA : 4 AB77 - CHITARRA 00001 MORRA SALVATORE 0,00 0,00 6,00 90,00 9,00 66,00 **** ****** ** **** 171,00 2012 24/11/1981 (NA) CODICE FISCALE: ****************

Le avventure di una mosca

Le avventure di una mosca Le avventure di una mosca Beltrami Nerio Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/a1020-00158/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/a1020-00158/

Attrazione. Cremona Tranquillo.

Attrazione. Cremona Tranquillo. Attrazione Cremona Tranquillo Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/2d050-00098/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/2d050-00098/

La colomba. Severini, Gino.

Bambini con fiori. Spadini Armando.

Bambini con fiori. Spadini Armando. Bambini con fiori Spadini Armando Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/b0050-00113/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/b0050-00113/

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE A R T E D E L 9 0 0 E F V G SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 7 1 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo - Tempera su tavola cm. 87x57 2 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo -

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F.

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. AVVISO DI VENDITA ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. FALL. 101/13 Trib. Venezia- Lotto 08/17 Si informa che con decorrenza dal 10.11.18 sino al 10.12.2018 è aperta la gara telematica sul sito fallcoaste.it-

SERVIZIO CONTRATTUALISTICA, GESTIONE DEL PATRIMONIO E LEGALE UNITA' LEGALE E CONTENZIOSO ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DI AVVOCATI

SERVIZIO CONTRATTUALISTICA, GESTIONE DEL PATRIMONIO E LEGALE UNITA' LEGALE E CONTENZIOSO ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DI AVVOCATI CIVILE SEZIONE CIVILE 1 ASSIRELLI GLENDA FORLI'-CESENA 2 BIAMONTE ALESSANDRO NAPOLI 3 BOSIN CRISTIANO ROMA 4 CALI' MARIO NAPOLI 5 CALZOLARI UMBERTO FORLI'-CESENA 6 CANNONE ALESSANDRO MILANO 7 CASTAGNOLI