Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola

Download "Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola"

1 Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola

2 In copertina: Ritratto di Giovanni Pico della Mirandola, da Cristofano dell'altissimo, Galleria degli Uffizi, Firenze

3 Asta di opere di Arte Contemporanea per il terremoto dell'emilia Romagna L'intero ricavato sarà devoluto per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola - Mirandola (MO) Martedì 2 ottobre 2012 ore 18 aperitivo di benvenuto ore 19 asta a seguire cocktail offerto da PARMA & CO, Milano Esposizione aperta al pubblico: Martedì 2 ottobre ore 10-13; Sotheby s Palazzo Broggi via Broggi Milano

4 Per informazioni, offerte scritte e telefoniche milan.office@sothebys.com Ritiro opere: al termine dell asta e mercoledì 3 ottobre ore presso Sotheby s via Broggi 19, Milano Per info: Sotheby s non applica i diritti d asta sulle opere in catalogo Per le fotografie: 2012 singoli autori Progetto grafico e impaginazione: LA TIGRE - Stampa: Litopoliglotta Srl - Via P. Lomazzo 29 - Milano

5 Ringraziamenti Maino Benatti, Sindaco del Comune di Mirandola Stefano Boeri, Assessore alla Cultura Moda e Design del Comune di Milano Andrea Alibrandi Getulio Alviani Miquel Barceló Gianfranco Benedetti Daniela Bertazzoni Huma Bhabha Alberto Biasi Greg Bogin Agostino Bonalumi Fabrizio Bonalumi Botrans s.r.l. - Trasporti Internazionali Monica Bottani Clio Calvi Rudi Volpi Camillo Carmignani Enrico Castellani Sheba Chhachhi Billy Childish Michelle Coudray Paolo Curti Annamaria Gambuzzi Andrea Dell Asta S.I. San Fedele, Milano Gabriella Di Milia Bart Domburg Claudia Dwek Flavio Favelli Frama International srl Sergio Gambuzzi Riccardo Grassi Timothy Greenfield Sanders Emilio Isgrò KDS Kunst - und Druckservice Limited Khelif Abdellatif Autotrasporti Jannis Kounellis Maurizio Lanzetta Roberta Lietti Steven Lowe Cristina e Norma Mangione Antonio Maniscalco Elio Marchegiani Giorgio Marconi Pier Luigi Mariuz Piero Mascitti Jonathan Meese Alessandro Mendini Marco Meneguzzo Luisa Milani Massimo Minini Walter Molteni Fabio Montella Famiglia Niccoli, Parma Mario Nuciforo Mimmo Paladino Cristina Pariset Arnaldo Pomodoro Allegra Ravizza Andrea Redaelli Salvo Federico Sardella Franca e Cosima Scheggi Paolo Seno Spedart Srl, Servizi per l Arte Telò Mauro - Laboratorio Cornici Davide Tomaiuolo Damiano Urbani Vicentini Trasporti Veho Ltd - Shipping Renata Wirz E tutti coloro che hanno reso possibile la realizzazione di questo evento. ASSOCIAZIONE NAZIONALE GALLERIE D ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal

6 1 Getulio Alviani Superficie Tornita 2 ¼ di quadrato alluminio cm. 43,5 x 43,5 Firmato e datato 1965/72 sul retro Provenienza: dono dell artista 6

7 2 Domenico Bianchi Senza Titolo cera su fiberglass cm. 80 x 60 Eseguito nel 2006 Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 7

8 3 Flavio Favelli Archivio (specchio) vetro colorato con cornice cm. 48 x 60 Firmato e datato 2010 sul retro Provenienza: dono dell artista 8

9 4 Emilio Isgrò Formiche Tedesche acrilico su libro di tela su legno cm. 45 x 63 Firmato e datato 2006 sul retro Provenienza: dono dell artista 9

10 5 Sheba Chhachhi Swara, Illuminated book lightbox in legno, stampa digitale su Duratrans (2 strati) cm. 62 x 104,5 x 17 Eseguito nel 2009 Provenienza: dono dell artista 10

11 6 Miquel Barceló Sin Titulo acquaforte cm. 85 x 63 Firmato e numerato 21/22 Eseguito nel 2012 Provenienza: dono dell artista 11

12 7 Remo Bianco Impronta 124A olio e foglia d argento su cartoncino cm. 113 x 122 Firmato sul retro Eseguito nel 1962 Provenienza: dono di Roberta Lietti, Como 12

13 8 Agostino Bonalumi Rosso tela estroflessa e acrilico cm. 50 x 40 Firmato e datato 2012 sul retro Provenienza: dono dell artista 13

14 9 Alberto Biasi Dinamica lamelle di pvc su legno cm. 42 x 20 x 3 Firmato e datato 1981 sul retro Provenienza: dono dell artista 14

15 10 Greg Bogin The not so distant future vernice poliuretanica su tela cm. 107 x 107 Firmato sul retro Eseguito nel 2009 Provenienza: dono dell artista 15

16 11 Mauro Staccioli Senza Titolo cemento e ferro cm. 28,5 x 56 x 19,5 Firmato e numerato 5/5 Eseguito nel 1974 Provenienza: dono dell Archivio Mauro Staccioli 16

17 12 Paolo Scheggi Intersuperficie cartoni fustellati cm. 41,5 x 41,5 x 11 Firmato sul retro Eseguito nel 1969 Provenienza: dono di Franca e Cosima Scheggi 17

18 13 Billy Childish With Scout acquerello su carta cm. 33,5 x 22,5 Siglato Eseguito nel 2012 Provenienza: dono dell artista 18

19 14 Francesco Clemente Untitled pastello su carta cm. 49,5 x 29,2 Firmato sul retro Eseguito nel Provenienza: dono di Paolo Curti e Annamaria Gambuzzi, Milano 19

20 15 Jonathan Meese DU BIST DER ELEMENTAR DWILLI MENSN, ES IST KLAR, KLAR WIE DWILLI MENSN olio e acrilico su tela cm. 100,5 x 80,4 x 3,3 Siglato e datato 2012 Provenienza: dono dell artista 20

21 16 Huma Bhabha Untitled inchiostro su carta fotografica a colori cm. 30,5 x 21 Firmato e datato 2012 sul retro Provenienza: dono dell artista 21

22 17 Mimmo Paladino Euclide acquerello, matita e foglia d oro su carta cm. 58 x 76 Firmato e datato 2003 Provenienza: dono dell artista 22

23 18 Claudio Parmiggiani Senza titolo pastello su cartoncino nero e plexiglass cm. 52,5 x 40 x 7 Firmato Eseguito negli anni Ottanta Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 23

24 19 Salvo La Valle pennarelli su carta di giornale cm. 45 x 61,5 Firmato e datato 12 Provenienza: dono dell artista 24

25 20 Mimmo Rotella I cinque colori effaçage cm. 22 x 14,6 Firmato Eseguito nel 1972 Provenienza: dono di Mario Nuciforo 25

26 21 Arnaldo Pomodoro Sfera serigrafia stampata a cinque colori su carta Arches su similoro in foglia cm. 105,5 x 75 Firmato e numerato XV/XXV Eseguito nel 1964/99 Provenienza: dono dell artista 26

27 22 Pietro Consagra Trofeo bronzo cm. 24,5 x 26,5 x 1,5, es. XXVI / XXX Firmato Eseguito nel 1976 Provenienza: dono dell Archivio Pietro Consagra, Milano 27

28 23 Jannis Kounellis Senza Titolo ferro, litografia, manica di cappotto cm. 75 x 104 x 10 Firmato e numerato 23/25 sul retro Eseguito nel 2011 Provenienza: dono dell artista 28

29 24 Conrad Marca-Relli Senza Titolo collage di tela, acrilico e combustione su tela cm. 36,5 x 42 Firmato Eseguito nel 1973 ca. Provenienza: dono dell Archivio Marca-Relli, Parma 29

30 25 Timothy Greenfield Sanders Lou Reed fotografia a colori cm. 42,7 x 47 Firmato Eseguito nel 2000 Provenienza: dono dell artista 30

31 26 Bart Domburg Senza Titolo olio su tela cm. 150 x 200 Firmato sul retro Eseguito nel 2010 Provenienza: dono dell artista 31

32 27 Elio Marchegiani Grammature di non colore-nero-supporto lavagna-in cerchio con cerchio virtuale tecnica mista su lavagna cm. 74,5 x 74,5 Firmato e datato 1977 sul retro Provenienza: dono dell artista 32

33 28 Enrico Castellani Superficie rossa acrilico su tela estroflessa cm. 50 x 70 Firmato e datato 2007 sul retro Provenienza: dono dell artista 33

34 29 Alessandro Mendini Lassù (Collezione oggetti senza tempo, Alchimia) bronzo cm. 29 x 19,5 x 20 Firmato e datato 1983 Provenienza: dono dell artista 34

35 30 Fausto Melotti Scultura A (I Pendoli) acciaio inox cm. 40 x 15 x 8, es. 219/500 Firmato Eseguito nel 1968 Provenienza: dono di Gianfranco Benedetti, Milano 35

36 31 Ettore Sottsass Lingam III serigrafia su carta cm. 65 x 91 Firmato e numerato 10/30 Eseguito nel 2002 Provenienza: dono della Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano 36

37 32 Hans-Peter Feldmann Teapot With Shadow porcellana e cartoncino ritagliato cm. 20 x 35 x 18 circa Eseguito alla fine degli anni Novanta Provenienza: dono di Massimo Minini, Brescia 37

38

39

40

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea via di Mezzo 42/b - 50121 Firenze tel. 055240617 www.galleriailponte.com Senza titolo, 1962 penna a sfera e matita su carta da musica, 32,5x23,7 cm (fronte

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

C era una volta Frezzato

C era una volta Frezzato 1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato

TESTO ANMIL - BALMAS

Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario

Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario Bertolo GIUSTIZIA Ieri alle 11:15 Mangano Antonino GIUSTIZIA

Pitturatori della Memoria

Retribuzioni annue lorde dei Dirigenti del Comune di Torino

Retribuzioni annue lorde dei Dirigenti del Comune di Torino VACIAGO CESARE BOSCO ALESSANDRO MOSCA DANIELA NOVELLO FILIPPO REPICE ADOLFO BOVE ELISABETTA CIGLIUTI RENATO BENEDETTO STEFANO DE BIASE FRANCESCO LA ROTELLA ANGELA SIMONE VINCENZO GULINO GUIDO PIZZALA DOMENICO

BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria

BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria 6 maggio 2017 7 gennaio 2018 MIMMO PALADINO Ouverture Le opere e i luoghi BRIXIA Parco Archeologico

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S.

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. serie Prov ind trota torrente Prova nr. Data 0-0-0 0 0 Concorrente Società Sez. VIGANO' Antonio MEREGALLI Maurizio FIORENTIN Massimo GESTRA Valerio CASANOVA Daniel MANZI Silvio antoni PIETRANERA Mauro

ATTI DEL COMUNE. Mercato Ortofrutticolo. Consiglieri Comunali. Baldassarre Gianfranco Gentili Davide Abagnale Carmine

ATTI DEL COMUNE. Mercato Ortofrutticolo. Consiglieri Comunali. Baldassarre Gianfranco Gentili Davide Abagnale Carmine Mercato Ortofrutticolo Baldassarre Gianfranco Gentili Davide Abagnale Carmine Rappresentanza quota minoritaria Enti istitutori Rappresentante C.C.I.A.A. Rappresentanza Produttori Agricoli Priore Fausto

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. serie Prov ind trota torrente Prova nr. Data 0-0-0 0 0 Concorrente Società Sez. GALPERTI Massimo BUZZONI Silvio VIGANO' Antonio GESTRA Valerio PIETRANERA Mauro BRUNI Giovanni FONDRA Oscar SIMONETTA Antonio

LISTA D'ATTESA PORTUALE COMUNE DI DESENZANO DEL GARDA PORTO PONTILI. 1 posto assegnato in sede di bando. Nessun posto libero

LISTA D'ATTESA PORTUALE COMUNE DI DESENZANO DEL GARDA PORTO PONTILI. 1 posto assegnato in sede di bando. Nessun posto libero LISTA D'ATTESA PORTUALE COMUNE DI DESENZANO DEL GARDA PORTO PONTILI CAT (lunghezza minima mt.,0, lunghezza massima mt.,00; larghezza minima mt. 3, larghezza massima,00) posto assegnato in sede di bando

CIRCOLO TENNIS ROVERETO ASD - TN ROVERETO CAM.PROVINCIALI VETERANI MAGGIO 2015 LADY 45 - SEZIONE FINALE

CIRCOLO TENNIS ROVERETO ASD - TN ROVERETO CAM.PROVINCIALI VETERANI MAGGIO 2015 LADY 45 - SEZIONE FINALE LADY 45 - SEZIONE FINALE 25/05/2015-31/05/2015 iscritti n 4 ------------------------------- ------------------------------- ------------------------------- ------------------------------- (1) ARMICI ANGELA

penne gratis Catalogo Penne 2012 Linea Pencil matite

penne gratis Catalogo Penne 2012 Linea Pencil matite penne gratis Catalogo Penne 2012 Linea Pencil matite BL PD570 NE Matita con gommino laccata. Matita: cm h19 - Ø cm 0,7 ca. Materiale legno laccato. Quantità/ : 50/ 0,69 100/ 0,59 500/ 0,34 1000/ 0,29 2500/

Ministero dell Interno DIPARTIMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA DIFESA CIVILE

Ministero dell Interno DIPARTIMENTO DEI VIGILI DEL FUOCO DEL SOCCORSO PUBBLICO E DELLA DIFESA CIVILE Prot. N 6611 /A2V/50P 1 Concorso a n. 50 posti di Specialista di elicottero professionale Elenco Idonei A seguito di rinunce e variazioni apportate dalla Commissione esaminatrice, si ritiene necessario

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. Classisica Individuale di Giornata

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. Classisica Individuale di Giornata Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. Organizzazione Sezione Provinciale Frosinone Manifestazione Camp. Prov. Surfcastig 2015 Prova n. 2 Campo di Gara Sabaudia Socità

Calendario e commissioni esami sessione autunnale 18 settembre 22 settembre 2017

Calendario e commissioni esami sessione autunnale 18 settembre 22 settembre 2017 Anno accademico 2016-2017 Scuole di Pittura, Decorazione, Scultura, Scenografia, Grafica d arte, Progettazione Artistica per l Impresa triennio e biennio Calendario e commissioni esami sessione autunnale

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

IV TAGLIA GUELFA 12 Giugno 2011

IV TAGLIA GUELFA 12 Giugno 2011 PRIMA TORNATA: soglia di qualifica punti 27 o almeno 32 balestrieri BD 1 GAMBAZZA SIMONE 31 2 TONELLI DARIO - 3 BETTI ROBERTO 30 BS 4 BRINZAGLIA IDRIO 29 5 VOLTAN LORENZO 30 6 GHIOTTI MARINO 31 AD 7 BARGELLI

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna STEFANO ORTEGA Rashad Kent ave N 9th st 2010 Stampa digitale Fine Art su carta pearl 60 x 40 cm Stanza / Room 902 Collezione

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

migliori prestazioni assolute maschili aggiornate al 2015

migliori prestazioni assolute maschili aggiornate al 2015 migliori prestazioni assolute maschili aggiornate al 2015 100 metri 10"8 Siro BUSINI Rieti 1989 11"22 Emiliano RASPI Livorno 1999 11"1 Michele CEPPATELLI Pisa 1985 11"1 Alberto CHIODI Volterra 1991 11"3

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio 14 ottobre 2016, ore 15.00 18.00, aula Magna, Università della Calabria Crotone 14 ottobre 1996 Gianfranco De Martino - Comune di Crotone Vincenzo De Matteis - Regione Calabria Roberto Oreficini Dipartimento

Trofeo F.E.T. Forniture Elettroniche Trentine domenica 27 luglio stableford 3^ cat.

Trofeo F.E.T. Forniture Elettroniche Trentine domenica 27 luglio stableford 3^ cat. Trofeo F.E.T. Forniture Elettroniche Trentine domenica 27 luglio 2014- stableford 3^ cat. 1 Netto 1^ CAT. Spada Gianluca P. 43 (hcp. 7) Tesino 1 Lordo Tessadri Renato P. 31 (hcp. 4) Break Point 2 Netto

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di MILANO. stampa al 13/12/ pagina 1 di 5

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di MILANO. stampa al 13/12/ pagina 1 di 5 17/12/16 ore 09.30 38 JU C10 40c REGGIO Riccardo 6 6 39 JU C10 40c GIANGRASSO Vincenzo 19 19 40 D C10 40c DI NOIA Elena 26 26 41 D C10 40c BIANCO Giovanna Patrizia 2 2 42 U C10 40c BORRELLO Antonio 14

IX TROFEO LUISA LUNELLI

IX TROFEO LUISA LUNELLI IX TROFEO LUISA LUNELLI SAT POVO POVO 27/05/2007 Ordine di arrivo generale N Concorrente Sesso Tempo Gruppo / Società 1 COSTA ERIS M 0.38.12 GS QUANTIN 2 MOLINARI ANTONIO M 0.38.19 SAT CIVEZZANO 3 DEPEDRI

ELENCO ISCRITTI AL 5 CORSO

ELENCO ISCRITTI AL 5 CORSO 1 ANGELANTONI CARLO 2 ANGNELONI GIULIO 3 ANTONELLI FABIO 4 ATANASI ADRIANO 5 BALDASSARRI GIOVANNI 6 BARTOLINI FEDERICO 7 BARTOLOMEI SANTINO 8 BATTA FIORONI ANTONIO 9 BAZZARRI ALVARO 10 BAZZUCCHI EDOARDO

CAMPIONATI DEL MONDO DI ATLETICA LEGGERA MOSCA 2013

CAMPIONATI DEL MONDO DI ATLETICA LEGGERA MOSCA 2013 CAMPIONATI DEL MONDO DI ATLETICA LEGGERA MOSCA 2013 Feedback Tecnico e Organizzativo con gli Allenatori in collaborazione con la Scuola dello Sport CONI SERVIZI Formia, 21-22 Settembre 2013 Scuola Nazionale

In viaggio con la Triennale undici Mostre di architettura, arte e design nei capoluoghi lombardi

In viaggio con la Triennale undici Mostre di architettura, arte e design nei capoluoghi lombardi In viaggio con la Triennale undici Mostre di architettura, arte e design nei capoluoghi lombardi Triennale Xtra estende al territorio lombardo, durante lo svolgimento di Expo 2015, l attività della Triennale

Bici Club Omegna. Cronocoppie Sociale Anno Domenica 10 ottobre

Bici Club Omegna. Cronocoppie Sociale Anno Domenica 10 ottobre Cronocoppie Sociale Anno 1994 Domenica 10 ottobre 1ª Cerlini Davide Cerlini Gianni 59' 01" 2ª Gemelli Giulio Fodrini Maurizio 59' 31" 3ª Fodrini Fabio 1h 00' 24" 4ª Crivelletto Vincenzo Bacchetta Giovanni

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Data Turno: Lunedì 09 Gennaio Num.Iscriz. Albo

Data Turno: Lunedì 09 Gennaio Num.Iscriz. Albo Data Turno: Lunedì 09 Gennaio 2017 29015 AULINO VALERIO 26237 CENTRO PIO Data Turno: Martedì 10 Gennaio 2017 32019 PETITTA LEONARDO 23870 RUGGIERO STEFANO Data Turno: Mercoledì 11 Gennaio 2017 18101 ALVIANO

I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, Roma

I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, Roma Mostra ROMA POP CITY 60-67 MACRO - MACRO Sala e Foyer / 12 luglio (inaugurazione) - 27 novembre 2016 I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, I 2 Fabio Mauri Ascolto

Time Attack Series - Time Attack

Time Attack Series - Time Attack SBK 0 ASCHIERI DAVIDE SBK 0 0:. 0.0 00.0 0, DE LEONARDIS SAURO SBK 0:. 0. 00.0 0, SIMONI ARIO SBK 0:. 0. 00. 0,00 BOSCARO LORENZO SBK 0:. 0.0 00.00 0, BIANCHI FABIO SBK 0:. 0. 00.00 0, ABIENDI ALESSANDRO

Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza XIII Edizione

Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza XIII Edizione Comune di Vigolzone Provincia di Piacenza Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza XIII Edizione REGOLAMENTO Il Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza è organizzato dal Comune di Vigolzone (PC) nell

Inaugurato il Triennale Design Museum nel Belvedere di Villa reale

Inaugurato il Triennale Design Museum nel Belvedere di Villa reale Domenica 14 dicembre 2014 (0) Inaugurato il Triennale Design Museum nel Belvedere di Villa reale Valli: «Il design è tornato dove è nato». In esposizione una selezione di 200 pezzi rmati da grandi maestri

25 Campionato Regionale Emilia-Romagna SCI ALPINO - VIGILI DEL FUOCO

25 Campionato Regionale Emilia-Romagna SCI ALPINO - VIGILI DEL FUOCO 25 Campionato Regionale Emilia-Romagna SCI ALPINO - VIGILI DEL FUOCO Sestola, 13 marzo 2014 Pista Beccadella Partenza mt 1650 Tracciatore Boselli Marco Arrivo mt 1440 Direttore di Pista Magnani Luciano

CENSI LUCA 1991 DEB NIEPPI MICHELE 1974 SEN FERRI FABRIZIO 1969 SEN

CENSI LUCA 1991 DEB NIEPPI MICHELE 1974 SEN FERRI FABRIZIO 1969 SEN Tutte le Categorie 1.12.28 24 19,87 Km/h ANNO CAT. 1 97 1.12.28 0.00.00 2 PETTEGOLI FABIO 1971 SEN 2 111 1.13.07 0.00.39 2 BARICCHI GIUSEPPE 1965 VET 3 99 1.14.08 0.01.40 2 BALDUINI MASSIMO 1969 SEN TEAM

GENNAIO martedì SS.Madre di Dio 17 giovedì NATASCIA CELLI. 2 mercoledì 18 venerdì. 3 giovedì 19 sabato. 4 venerdì 20 domenica 2^ per annum C

GENNAIO martedì SS.Madre di Dio 17 giovedì NATASCIA CELLI. 2 mercoledì 18 venerdì. 3 giovedì 19 sabato. 4 venerdì 20 domenica 2^ per annum C GENNAIO 2013 1 martedì SS.Madre di Dio 17 giovedì NATASCIA CELLI 2 mercoledì 18 venerdì 3 giovedì 19 sabato 4 venerdì 20 domenica 2^ per annum C 5 sabato MATTEO e ANNA NERI 21 lunedì 6 domenica Epifania

FIBIS Federazione Italiana Biliardo Sportivo sezione STECCA comitato FI PO PT AR SI s. a. 2016/2017

FIBIS Federazione Italiana Biliardo Sportivo sezione STECCA comitato FI PO PT AR SI s. a. 2016/2017 Marco BIGOZZI Bagnolo 9 6 Leonardo GALASSI Lo Spaccone 70 70 Leonardo GALASSI 70 68 Ettore ZAGLI Londa 70 8 Gianni MONARI 70 8 70 Gianni MONARI Galciana 0 70 70 FIBIS Federazione Italiana Biliardo Sportivo

Associazione Nazionale Partigiani d Italia. STORIA DELLA RESISTENZA A BRUGHERIO 25 luglio 1943 25 aprile 1945

Associazione Nazionale Partigiani d Italia. STORIA DELLA RESISTENZA A BRUGHERIO 25 luglio 1943 25 aprile 1945 Associazione Nazionale Partigiani d Italia STORIA DELLA RESISTENZA A BRUGHERIO 25 luglio 1943 25 aprile 1945 25 Aprile 1945 I Partigiani brugheresi fotografati davanti alla scuola SCIVIERO ex quartier

ANDATA 2 GIORNATA RITORNO ANDATA 3 GIORNATA RITORNO ANDATA 4 GIORNATA RITORNO ANDATA 5 GIORNATA RITORNO ANDATA 6 GIORNATA RITORNO

ANDATA 2 GIORNATA RITORNO ANDATA 3 GIORNATA RITORNO ANDATA 4 GIORNATA RITORNO ANDATA 5 GIORNATA RITORNO ANDATA 6 GIORNATA RITORNO ANDATA 1 GIORNATA RITORNO speranza mer 9/11 19.00 9 5 BRESCIA vs CATANIA 9 4 lun 13/02 20.00 cipriani flaiano ven 11/11 21.00 6 2 COSENZA vs MONOPOLI 3 3 ven 17/02 21.00 flaiano tempesta mer 9/11 21.00

MOBILITA' SCUOLA SECONDARIA DI I E II GRADO E CORSI I LIVELLO ADULTI (C.C.R.I. DEL ) A.S. 2017/2018

MOBILITA' SCUOLA SECONDARIA DI I E II GRADO E CORSI I LIVELLO ADULTI (C.C.R.I. DEL ) A.S. 2017/2018 MOBILITA' SCUOLA SECONRIA DI I E II GRADO E CORSI I LIVELLO ADULTI (C.C.R.I. DEL 9.03.2017) A.S. 2017/2018 TA DI DOMAN A CLASSE O A ALLIOD ALESSANDRO 17/05/1958 I p. 4 220 ANRO' ALBERTO 01/03/1976 II p.

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni ELENCO OPERE URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni 1 Antonio de Carro, Sant Agostino 1397-1398 ca. tempera e oro su tavola, cm

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 Mostra a cura di Enzo Savoia e Stefano Bosi 1 marzo - 19 maggio 2012 Galleria Bottegantica, via Manzoni, 45 20121 Milano Ettore Tito (Castellamare di Stabbia,

GENNAIO mercoledì SS.Madre di Dio 17 venerdì NATASCIA CELLI. 2 giovedì 18 sabato. 3 venerdì 19 domenica 2^ per annum A. 4 sabato 20 lunedì

GENNAIO mercoledì SS.Madre di Dio 17 venerdì NATASCIA CELLI. 2 giovedì 18 sabato. 3 venerdì 19 domenica 2^ per annum A. 4 sabato 20 lunedì GENNAIO 2014 1 mercoledì SS.Madre di Dio 17 venerdì NATASCIA CELLI 2 giovedì 18 sabato 3 venerdì 19 domenica 2^ per annum A 4 sabato 20 lunedì 5 domenica 2^ dopo Natale MATTEO e ANNA NERI 21 martedì 6

A.D.S. TENNIS CLUB SASSARI

A.D.S. TENNIS CLUB SASSARI TABELLONE 1 Iscritti : 22 Qualificati 8 8 AL 15 MARZO 2008 MANUNTA SALVATORE 4NC IVALDI GERARDO 4NC 60 60 MURA IGNAZIETTO 4NC MURA IGNAZIETTO CABBOI MARCELLO 4NC CARRU GABRIELE 4NC CABBOI MARCELLO 4NC

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)-

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Alex Pinna Il gatto in sala, il topo in cucina -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Il fumetto, per me, é da sempre un elemento ludico, ma la mia attenzione é per il giocare e non per

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

Presidente: Angiolo Pucci Vice Presidente: Giancarlo Schifini Segretario: Roberto Lallo Tesoriere: Alessandro Mallardi Consiglieri: Alessand

Presidente: Angiolo Pucci Vice Presidente: Giancarlo Schifini Segretario: Roberto Lallo Tesoriere: Alessandro Mallardi Consiglieri: Alessand 1997 35 anni del Leo Club Firenze Albo d Oro dei Presidenti 1972 2007 1974 I Guidoncini 1992 1972-1973 Presidente: Angiolo Pucci Vice Presidente: Giancarlo Schifini Segretario: Roberto Lallo Tesoriere:

Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi

Memorial Nannuzzi- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi Comando Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi Totale Punti Bari 105 Milano 88 Belluno 79 Ravenna 66 Canal san Bovo (TN) 48 Firenze 44 Trapani 43 Vicenza 42 La Spezia

L IMPRESA FAMILIARE: MODELLI E PROSPETTIVE

L IMPRESA FAMILIARE: MODELLI E PROSPETTIVE Convegni di studio Adolfo Beria di Argentine su problemi attuali di diritto e procedura civile della Fondazione Centro nazionale di prevenzione e difesa sociale XXVI Convegno di studio su L IMPRESA FAMILIARE:

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI Gentile collezionista, in preparazione del futuro catalogo generale dell opera di Claudio Olivieri la galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea ha avviato la raccolta di documentazione

COMUNE DI ACQUI TERME

COMUNE DI ACQUI TERME COMUNE DI ACQUI TERME Settore Tecnico Ufficio Urbanistica ELENCO DELLE D.I.A. E S.C.I.A. PRESENTATE DAL 01 APRILE 2015 AL 30 APRILE 2015 P.E. nr. 123/2015/0 del 01/04/2015 Concessionario/i: MONTI MARINA

Sotto l Alto Patronato della Presidenza della Repubblica CODICE ROSSO. Il Comune nel sistema della Protezione Civile

Sotto l Alto Patronato della Presidenza della Repubblica CODICE ROSSO. Il Comune nel sistema della Protezione Civile Sotto l Alto Patronato della Presidenza della Repubblica REGIONE ABRUZZO CODICE ROSSO Il Comune nel sistema della Protezione Civile 2 Convegno dei Comuni sulla Protezione Civile con il patrocinio della

WAITING FOR THE MOON

WAITING FOR THE MOON pricelist WAITING FOR THE MOON MOSTRA COLLETTIVA A CURA DI DAPHNÉE THIBAUD E GIULIA CAPOGNA Dal 18.06.2016 AL 23.07.2016 al Lanificio (Roma) Albane Simon Mad king collaggio digitale, 92x73 cm, 2015 440

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015)

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) 4 disegni e i ncisioni Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) Fotografie, riproduzioni e grafica: Marco Salateo Stampa: GT Service Gorizia 5 INDICE Notizie biografiche 7 Disegni 9 Incisioni 41

SOMMATI X LA CLASSIFICA FINALE I 6 MIGLIORI PUNTEGGI TROFEO FRIULI. 6 memorial Stefano Zorzetto CODROIPO 10/07/11 AVIANO 05/06/11 01/05/11

SOMMATI X LA CLASSIFICA FINALE I 6 MIGLIORI PUNTEGGI TROFEO FRIULI. 6 memorial Stefano Zorzetto CODROIPO 10/07/11 AVIANO 05/06/11 01/05/11 SOMMATI X LA IFICA FINALE I 6 MIGLIORI PUNTEGGI CATEGORIA A 59 MILOTTI PAOLO 8 10 10 10 10 10 4 58 1 3 SCOPEL ANDREA 10 8 8 8 34 2 93 CANCIAN FRANCESCO 6 6 6 0 6 24 3 932 STEFFANON ROBERTO 5 5 5 5 20 4

Formazione degli Armi vincenti

Formazione degli Armi vincenti Ente Palio Marinaro dell Argentario Formazione degli Armi vincenti 1937 PILARELLA ARISTIDE PALOMBO ZEVIO DUBBIOSI DOMIZIO SCLANO DIMAS COSTAGLIONE GIOVANNI BALLINI 1938 VALLE NAZZARENO SCHIANO EMILIO FANCIULLI

Commissione. Seduta di laurea in INFORMATICA MUSICALE. Lunedì 20 Luglio 2015 ore 14:30 via Comelico n 39/41 aula: Alfa

Commissione. Seduta di laurea in INFORMATICA MUSICALE. Lunedì 20 Luglio 2015 ore 14:30 via Comelico n 39/41 aula: Alfa INFORMATICA MUSICALE Lunedì 20 Luglio 2015 ore 14:30 aula: Alfa Si ricorda che la partecipazione dei Docenti alle Commissioni di Laurea fa parte dei compiti istituzionali dei Docenti stessi. Si invita

Elenco atleti Campioni Italiani e/o medagliati ai Mondiali nella stagione agonistica 2012 (solo Titoli Italiani e/o podi Mondiali)

Elenco atleti Campioni Italiani e/o medagliati ai Mondiali nella stagione agonistica 2012 (solo Titoli Italiani e/o podi Mondiali) Elenco atleti Campioni Italiani e/o medagliati ai Mondiali nella stagione agonistica 2012 (solo Titoli Italiani e/o podi Mondiali) Alessandro Mansutti (CC Saturnia) Campione del Mondo Juniores nell 8+

FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA FEDERSCHERMA PUGLIA IL PRESIDENTE

FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA FEDERSCHERMA PUGLIA IL PRESIDENTE e p.c. Alla Presidenti delle Società Schermistiche Consiglieri del Comitato Regionale Delegati Provinciali Tecnici della Puglia Atleti della Puglia Federazione Italiana Scherma Foggia 29 settembre 2016

Aggiornata al 8 Novembre 2016 CLASSIFICA FINALE DEFINITIVA BICISPORTEAM FIRENZE Cognome e Nome Punti Cognome e Nome Punti

Aggiornata al 8 Novembre 2016 CLASSIFICA FINALE DEFINITIVA BICISPORTEAM FIRENZE Cognome e Nome Punti Cognome e Nome Punti CLASSIFICA FINALE DEFINITIVA BICISPORTEAM FIRENZE 2016 STRADA A PUNTI MERITO Cognome e Nome Punti Cognome e Nome Punti 1 Del Sala Maurizio 475 1 Beni Carlo 494 2 Gori Daniele 449 2 Barbugli Fabio 447 3

F. I. P. S. A. S. FEDERAZIONE ITALIANA PESCA SPORTIVA

F. I. P. S. A. S. FEDERAZIONE ITALIANA PESCA SPORTIVA : Validità : GENERICO : : C.I.B.A. 213 Pr. n. 1 del 25/5/213 : 18 TROFEO BANCA : Classifica di Giornata Piazz. Società Sq. Squadre Piazzamenti Penalità Effettive X Squadra Totale 1 Deutsche Bank MI A 4

COPPA DEL PRESIDENTE COSMOPOLITAN

COPPA DEL PRESIDENTE COSMOPOLITAN C OSMOPOLITAN GOLF & COUNTRY CLUB COPPA DEL PRESIDENTE COSMOPOLITAN 18 BUCHE 1^ 2^ CAT. MEDAL, 3^ CAT. STABL. DOMENICA 2 NOVEMBRE 2014 1 CATEGORIA MEDAL CORRIAS CLEMENTINA 66 1 LORDO GABBANINI RANIERI

La Commissione di Laurea è così costituita: Prof. Renato Giannini... Prof. Giovanni Formica... Prof. Fabrizio Paolacci... Dott. Daniele Corritore... La Commissione di Laurea per la Laurea Magistrale in Ingegneria per la Protezione dai Rischi Naturali D.M. 270, è stabilita per il giorno 21 marzo 2016, alle ore 9:00, presso l Aula Conferenze del Dipartimento

STORIA DEI CINQUEMILASOCIALI

STORIA DEI CINQUEMILASOCIALI STORIA DEI CINQUEMILASOCIALI 1977 A.Ac 25/06 1978 AAc.03/06 1979 Marmi 22/06 1 D'OTTAVIO MARCELL0 1 D'OTTAVIO MARCELLO 18.38 1 ZANOLA PINO 18.07 2 DEL SIGNORE P.LUIGI 2 CIARLO ORAZIO 18.42 2 CIARLO ORAZIO

Rosalba "prima pittrice de l'europa"

Rosalba prima pittrice de l'europa ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA Rosalba "prima pittrice de l'europa" Anton Maria Zanetti il vecchio (Venezia, 1680-1767) 1- Caricatura di Rosalba Carriera Penna e inchiostro bruno, matita nera, carta bianca,

PROVINCIA DI CROTONE

PROVINCIA DI CROTONE A. P. DAL 13-06-2007 AL 28-06-2007 COPIA REG. GEN. N. 796 Data 13-06-2007 PRATICA N. DBDIR - 876-2007 PROVINCIA DI CROTONE DIPARTIMENTO II SERVIZI ALLE PERSONE SETTORE POLITICHE CULTURALI DETERMINAZIONE

SCULTORI, INCISORI E AZIENDE DEL LEGNO

SCULTORI, INCISORI E AZIENDE DEL LEGNO ALBERI DI GIÒ DI BARCELLA GIOVANNI Materiale specifico per tecnica tree climbing Stand 14 Pad. C ALEX SALA Stan 46 Pad. C ANDREA GASPARI SCULTORE - Scuola di scultura Stand 11 Pad. C ANGELO BETTONI ANGELO

LISTA N MOVIMENTO PER ROMA ELENCO CANDIDATI ROMA CAPITALE

LISTA N MOVIMENTO PER ROMA ELENCO CANDIDATI ROMA CAPITALE LISTA N. 26 - MOVIMENTO PER ROMA ELENCO CANDIDATI ROMA CAPITALE S11 DARIO DI FRANCESCO 16 gennaio 1960 ROMA (RM) 1 MASSIMILIANO TOTI 15 maggio 1965 ROMA (RM) 2 MIRKO BUCCI 29 maggio 1979 ROMA (RM) 3 SIMONE

Con il Patrocinio di: Ministero per i Beni e le Attività Culturali Consiglio Nazionale delle Ricerche Città Metropolitana di Firenze

Con il Patrocinio di: Ministero per i Beni e le Attività Culturali Consiglio Nazionale delle Ricerche Città Metropolitana di Firenze Con il Patrocinio di: Ministero per i Beni e le Attività Culturali Consiglio Nazionale delle Ricerche Città Metropolitana di Firenze Promosso ed organizzato dal XXXIV Premio Firenze BANDO DI CONCORSO Palazzo