Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Download "Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA"

1 Meeting Art Casa D'Aste OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Started 16 Jan CET Corso Adda, 7-11 VERCELLI Italy Lot Description 1 PINELLI PINO b Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 2 TOGO b Cala dei corsari, 1992 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price: 0 3 PACE ACHILLE b Danza sciamana tempera, tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 35x25; firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 4 PIEMONTI LORENZO b Due ovali, 1968 nitroacrilico su carta cm. 29x41, firma e anno in basso al centro, firma, etichetta e dedica dell`artista ad personam al retro.starting Price: 0 5 McCABE MIDORI Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 50,5x40,5, firma e anno al retro.starting Price: 0 6 PIAN EMILIO b Senza titolo, 2009 metallo assemblato cm. 36x26 su legno cm. 48x38, firma, anno ed etichetta della Anti: galleria d`arte (Mestre-VE) al retro, opera priva di cornice.starting Price: 0 7 ROSSI RAFFAELE b , 1970 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma, titolo e anno in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.starting Price: 0 8 PIVA GIANNI b Roccia lavica tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro.starting Price: 0 9 MARCHETTI LAMERA ANTONIO b Creazione n 70, 1992 tecnica mista su tavola cm. 178x148, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell`artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, pubblicato sul catalogo "Antonio Marchetti Lamera" a cu 10 SALVADORI MASSIMO b L2L47, 2012 acrilici su tela intavolata cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto.starting Price: 0 11 MILANI UMBERTO b d. 1969Senza titolo tecnica mista su carta cm. 51,5x29,8; firma in basso a sinistra.starting Price: 0 12 MASUDA HIROMI b Senza titolo, 1974 acrilico su tela cm. 60x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.starting Price: 0 13 WELLER SIMONA b Senza titolo, 1977 acrilico su carta velluto cm. 50x69, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, presenta alcune mancanze alla carta agli angoli.starting Price: 0 14 WRIGHT MARK b White Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0

2 15 VERGA ANGELO b Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra.starting Price: 0 16 TOSONI CATERINA b Cibo e futuro colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 24x18x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price: 0 16A PEREZ LAUGART DANIA b Senza titolo, 2004 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x30, firma, anno e timbri dell`artista al retro sul telaio, opera priva di cornice.starting Price: 0 18 VOLPINI URBANI RENATO b Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 35,5x46,3; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 19 SCARFI` ATTILIO b In montagna, 1990 smalto su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: 0 20 IEVOLELLA ANTONIO b Senza titolo scultura in metallo e materiali vari cm. 40x40x14, firma sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contenporanea (BS) allegato.starting Price: 0 21 FORMICHETTI SILVIO b Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dello Studio d`arte Silvio Formichetti su foto.starting Price: 0 22 DEL PEZZO LUCIO b Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 37x62, firma in basso al centro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 23 KOSTNER ARTHUR b Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Opere senza cornice.starting Price: 0 24 GIORGI FABRIZIO b Senza titolo, (anni `80) acrilico su tela cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.starting Price: 0 25 MOLINARI ANGELO b Dalla tua profondità estrarremo metalli tecnica mista su tela cm. 90x90, opera non firmata, titolo e archivio dell`artista al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato, opera priva di cornice.starting Price: 0 26 GIRARDI DANIELE b X-farm, 2005 vetro, pvc e resina altezza cm. 14, diametro 8, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 27 BUISSON KASIMIR b KB, 1997 acrilici su tela cm. 38x22, sigla dell`artista, anno e timbro dello Studio Soligo (Roma) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio dello Studio Soligo (Roma) su foto.starting Price: 0 28 CHERCHI SANDRO b d. 1998Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta cm. 49x33,5; firma e anno in basso a destra. Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 49x33,5; firma e anno in basso a destra.starting Price: 0 29 JONQUIERES EDUARDO b d. 2000Senza titolo, 1980 acrilici su tela cm. 50x50, firma su etichetta al retro, anno sul telaio.starting Price: 0 30 PARRES ALBERTO b Senza titolo, 1990 acrilico su tela cm. 80x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l`archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.starting Price: 0

3 31 IACCHETTI PAOLO b The same, 2009 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 32 TESSADRI ROLANDO b , 2009 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.starting Price: 0 33 PALASGO DIEGO b Antichi splendori, 2005 polimaterico su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto.starting Price: 0 34 FINZI ENNIO b Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 33,5x35, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Ennio Finzi su foto, l`opera sarà pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi.Starting Price: 0 35 GRADI MARCO b Della pittura, 2007 tecnica mista su tela di juta + libro cm. 71x50 (tela 50x50x12,5), firma al retro e sul libro, opera priva di cornice.starting Price: 0 36 HIDE PETER b To love money over every tning, 2010 tecnica mista e assemblaggio su tela con plexiglass dipinto dall`artista cm. 36x42, firma in basso al centro, anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno, timbri dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting 37 BRUZZONE FRANCO b Senza titolo, 1977 acrilico e matita su tela cm. 65x41, applicata su tavola cm. 75x53, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.starting Price: 0 38 D`AMBROSIO ALESSANDRO b Un giorno nuovo, niente compassione, cerco di raggiungerti,2006 trittico di smalti su tela cm. 80x40x5, firme, titolo e anni al retro, certificato d`autenticità della Officinattiva con firma dell`artista allegato, opera priva di cornice.starting Price: 0 39 CAVALLARIN CINZIO b Senza titolo, 2008 scatola luminosa (light box) cm. 72x49x15,5; firma e anno sotto la base.starting Price: 0 40 CERTI MAX b Candia Royalat, 2010 foglia similoro e marker nero permanente su tela preparata cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 41 AMEDOKPO JOSEPH b An ancient African Kingdom olio su tela di sacco cm.70x70, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato della Luca Sforzini Arte allegato.starting Price: 0 42 COSTALONGA FRANCO b Oggetto cromocinetico OC D CT assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) e plexiglass in romboidale cm. 49,5x49,5 (lato cm. 35), firma e titolo incisi sul lato destro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Anti: Galleria d`arte Contemporanea (Mestre-V 43 AUBERTIN BERNARD b Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price: 0 44 CHIARI GIUSEPPE b d. 2007Omaggio alla musica tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 45 BACCARIN ANTONIO b Senza titolo, 1995 emulsione, olio e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su due foto.starting Price: 0

4 46 BENEDETTI MARIO b Alla fine di un paesaggio (con figura), 1972 olio e tecnica mista su tela cm. 110x100, firma, titolo, anno ed etichetta del Centro d`arte (MI) al retro.starting Price: 0 47 CAMINITI ALEX b Senza titolo, 2005 smalti su piastra in metallo cm. 30x26,5; firma in basso a destra, anno e firma al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Punto di rottura, 2005 smalti su piastra in metallo operato cm. 30x30,3; firma in basso a destra, titol 48 COSTALONGA FRANCO b CQDVV gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 49 DANGELO SERGIO b The sout tecnica mista su carta cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 50 COSTA CLAUDIO b d. 1995La scala, 1978 tecnica mista e collage su carta cm. 45x30, firma, anno e località (Genova) in basso, opera proveniente dalla Galleria Cavellini che ne conferma la provenienza con timbro e firma su foto.starting Price: 0 51 SCANAVINO EMILIO b d. 1986Senza titolo vaso in ceramica altezza cm. 22, esemplare 27/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17 altezza 6,5; esemplare 1/50, firma sotto la base.starting Price: 0 52 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ b Freelance, 2010 acrilici e marker su tela cm. 25,5x36, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, stampa fotografica ritraente l`artista con l`opera allegata.starting Price: 0 53 AUBERTIN BERNARD b Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price: 0 54 VOLPINI URBANI RENATO b Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.starting Price: ALA b Cinque minuti, 2009 tecnica mista, calze, tela e corde cm. 97x107, firma al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ala trame esistenziali", tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 presso la Galleria Poleschi Arte (Forte 56 CHIARI GIUSEPPE b d. 2007Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 57 NATIVI GUALTIERO b d. 1999Studio, 1988 acquerello e china su carta cm. 28x20, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l`archivio Gualtiero Nativi al numero D881 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.starting Price: 0 58 COSTA CLAUDIO b d. 1995Ignis in acquam tecnica mista su carta cm. 41,5x31,5; firma in basso a destra certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.starting Price: 0 59 REINER IMRE b d. 1987Senza titolo, 1966 china e acquerello su carta cm. 21x16,5; firma e anno in basso a destra, dedica dell`artista ad personam datata 1970 in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Collezione Pozzi d`arte Contemporanea, opere su carta" a cura di Walter Guadag 60 VERMI ARTURO b d. 1988Lapide tecnica mista su legno operato cm. 37x27x4,5; firma, titolo e dedica ad personam al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.starting Price: 0

5 61 KOSTABI PAUL b Endowments, 2007 olio, tecnica mista e applicazioni su tela e legno cm. 46x25,5; firma e anno sul bordo in basso, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra 62 CAGNA DANIELE (KICCO) b Fondale artificiale, 2002 vernice, silicone, foto e plastica applicato su tavola cm. 70x70, titolo, firma, anno ed etichetta dell`artista al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.starting Price: 0 63 CHIGHINE ALFREDO b d. 1974Senza titolo, 1969 china su carta cm. 50x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbri della Collezione Tito Oldrini (MI) e della Galleria d`arte Il Vertice (MI) al retro.starting Price: 0 64 GIOIELLI SERGIO b Fossili olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: 0 65 OLIVIERI CLAUDIO b Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 20,6x31,1; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 66 MO CARLO b Senza titolo, 1990 scultura composta in due parti in bronzo brunito e argento cm. 8,5x1,3; opera multipla non numerata, firma e anno sul bordo superiore, certificato della Tecno allegato, entro custodia originale in legno.starting Price: 0 67 CZISCHKE JORG b d F, 1974 acrilico e fili su tela cm. 100x100, titolo, firma e anno al retro.starting Price: 0 68 AMADIO GIUSEPPE b ACONA tela estroflessa bianca cm. 98,5x98,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: 0 69 FORMICHETTI SILVIO b Senza titolo, 2003 olio su cartone telato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbro dello Studio d`arte Silvio Formichetti al retro.starting Price: 0 70 RUGGERI PIERO b d. 2009Autoritratto nel bosco con Ezzecchiele, 1991 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l`archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.starting Price: PANSECA FILIPPO b Senza titolo, 1988 scultura in bronzo altezza cm. 13, esemplare 1/290, firma, anno e tiratura sotto la base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 72 MONTANARINI LUIGI b d. 1998Composizione, 1976 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, presenta delle fioriture nel bianco della carta, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`associazione Artistica Archivio Montanarini su foto.starting Price: 0 73 EMBLEMA SALVATORE b d. 2006Senza titolo, 1998 tecnica mista e tela di juta su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l`archivio Fotografico delle Opere, Museo Emblema al numero 2239 come da dichiarazione su certificato allegato.starting Price: 0 74 MOISO GIORGIO b Donna che cammina, 2003 olio e foglia oro su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.starting Price: 0 75 SCANAVINO EMILIO b d. 1986Senza titolo china su cartolina postale cm. 12,5x16,5; firma in basso a destra, firma dell`artista e timbro dell`archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) al retro, attestato di provenienza dell`archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) allegato, certificazione d`autenticit

6 76 BACCARIN ANTONIO b Senza nome, 2003 acrilico su tela e arrotolamento di fibra di carbonio e vetro cm. 80x73, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: 0 77 NANGERONI CARLO b Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 56x77, firma e anno in basso a destra.starting Price: 0 78 LED (ALESSANDRO APPOLONIO) b Albero, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "StreetArt 2" a cura di M. Migliorati, Edizioni T 79 AUBERTIN BERNARD b Senza titolo, 2009 fiammiferi e combustioni bruciati su carta cm. 35x50 applicata su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 80 COSTALONGA FRANCO b CIL.FBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: PENNISI TOMMASO b Mondo magico acrilico su carta a mano cm. 80x80, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: 0 82 GALEANO RAIMONDO b Curvilinea lumen e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.starting Price: 0 83 ROTELLI MARCO NEREO b Bruciature tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.starting Price: 0 84 SPESSOT SILVANO b Nel parco, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: 0 85 DANGELO SERGIO b Toi spray e applicazioni su masonite con cornice invasa diametro cm. 70, opera non firmata, esposta nella mostra presso il Museo D`Arte Contemporanea Multimediale D`Europa Domus Jani, l`opera è stata pubblicata sul mensile Voce di Verona, volume II n. 12/16 luglio/novembre GALVANO ALBINO b d. 1991Composizione olio su tavola cm. 52x45, firma in basso a destra.starting Price: 0 87 NIGRO MARIO b d. 1992Senza titolo, 1989 acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra.starting Price: 0 88 GRIFFA GIORGIO b Tre linee con arabesco n. 1338, 1994 acquerello su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio Griffa", Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 15 ottobre al 15 nove 89 PINELLI PINO b Pittura incollata, 2003 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x15,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su 2 foto.starting Price: 0 90 COLOMBARA PIERGIORGIO b Fontana, 1998 ottone cm. 160x90x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra Piergiorgio Colombara "Segrete bugie" tenutasi dal 1 Giugno al 6 Luglio 2002 presso la Galleria D`Arte 2000 & Novec 91 PISANI FRANCA b Codici cancellati, 2008 canvas e ossidi su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e certificato della Telemarket (BS) allegato.starting Price: 0

7 92 PENCK A. R. (Ralf Winkler) b Senza titolo biro su carta cm. 21x15, firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich ivi acquistato dall`attuale proprietario.starting Price: 0 93 AUBERTIN BERNARD b Ferrari 641/2, 2009 cinque modelli in metallo di automobili bruciati e applicati su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price: 0 94 AMADIO GIUSEPPE b CRELU tela estroflessa blu cm. 80x80, firma e titolo al retro, opera senza cornice, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0 95 COLOMBO GIANNI b d. 1993Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x60, esemplare 79/99, firma e tiratura al retro.starting Price: FERRARI AGOSTINO b Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 64x50, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Agostino Ferrari su foto.starting Price: 0 96A UBAC RAOUL b d. 1985Senza titolo, 1970 litografia su carta cm. 150x110, firma in basso a destra, esemplare 18/30, pubblicato sul catalogo "Asta di Arte Contemporanea" al numero 61, curata da Arturo Schwarz a favore di AIMIG-Onlus tenutasi presso la Sotheby`s Italia il 30/05/2011.Starting Price 97 FINZI ENNIO b Il verso del colore in azzurro, 2009 acrilico su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto.starting Price: 0 98 CARMASSI ARTURO b Senza titolo, 1975 tecnica mista e collage su faesite cm. 50x70, firma, anno e località (Antibes) in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.starting Price: 0 99 CHIARI GIUSEPPE b d =3, 1998 strumento musicale, tecnica mista e collage su legno cm. 34,5x70, firma in alto al centro, timbro della Galleria Armanda Gori Arte (PO) al retro, opera registrata presso l`archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, timbro e firma per 100 PERILLI ACHILLE b Senza titolo, 1948 tempera e matita su carta cm. 29,4x21,4; Sigla e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto.starting Price: DANGELO SERGIO b Composizione, 1958 olio su cartoncino cm. 14,5x22, firma e anno sulla destra, etichetta della Galleria Arte Silva (Seregno-MI) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.starting Price: IACCHETTI PAOLO b The same, 2009 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: NATIVI GUALTIERO b d. 1999Studio, 1993 matita grassa su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l`archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.starting Price: VOLPINI URBANI RENATO b Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su cartone cm. 67,5x61, firma e anno al retro.starting Price: PULGA BRUNO b d. 1992Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 51x74, firma e anno sulla destra.starting Price: 0

8 106 OLIVIERI CLAUDIO b Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 21x31,2; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: MARCENARO MAURO b Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 55x73, firma e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price: HIDE PETER b Blood money, 2012 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra.starting Price: ASINARI ADONE b d. 1984Composizione, 1976 olio su tela cm. 80x60, firma e anno al centro, firma al retro.starting Price: FORMICHETTI SILVIO b Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dello Studio d`arte Silvio Formichetti su foto.starting Price: KOSTNER ARTHUR b Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro, presenta delle leggere rotture alla carta. Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro.starting Price: ROSSI RAFFAELE b Senza titolo tecnica mista su carta cm. 56x77, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.starting Price: IEVOLELLA ANTONIO b Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta applicata su masonite cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: WRIGHT MARK b Green Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: COSTALONGA FRANCO b CIL.SFBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: SCARFI` ATTILIO b Cespuglio, 1997 smalto su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: TESSADRI ROLANDO b Senza tiolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Galleria Il Bello dell`arte (Rudiano-BS) allegato.starting Price: VERGA VITTORIO b Senza titolo, 1961 olio su tela cm. 92,5x60, firma e anno in basso a destra e al retro.starting Price: SCANAVINO EMILIO b d. 1986Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 42,5, esemplare 15/50, firma al retro.starting Price: FRANCIA CAMILLO b Senza titolo blu, 2009 olio su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0874F09 al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, di prossima pubblicazione su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume ROTELLI MARCO NEREO b Bruciatura tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.starting Price: 0

9 122 PENGO RENATO b Didascalie, 2006 olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`archivio delle opere di Renato Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.starting Price: SALVADORI MASSIMO b M1G65, 2010 acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, pubblicato sul pieghevole della mostra "Artestate 2010" tenutasi presso la Galleria La Fortezza (Savona) dal 10 al 29 settembre 2010.Starting 124 RENDA ASCANIO b Senza titolo scultura a mosaico cm. 38x65, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, l`opera ha fatto parte di una installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, 125 PACHECO JULIAN b Muro del Clot, (1974) tecnica mista su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro.starting Price: ATKINSON TERRY b Enola Gay, 1992 olio su tavoletta cm. 19,5x35x1, etichetta recante firma titolo e anno dell`artista ed etichetta della Galleria d`arte Luciano Inga-Pin (MI) al retro, opera priva di cornice.starting Price: SPESSOT SILVANO b Alla ricerca del fiume, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Viaggiando in libertà Vittorio Maria Di Carlo, Salvo Lombardo, Silvano Spessot", tenutasi presso l`associazione Culturale F.A.I. a pagina 20, op 128 PINELLI PINO b Pittura su carta tecnica mista su carta cm. 20x16, firma e titolo al retro.starting Price: CECCOBELLI BRUNO b Virgo pittura, 1984 tecnica mista su cartone cm. 35,5x25,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto.starting Price: PIEMONTI LORENZO b Aurea 84, 1994 acrilici su tela cm. 36x51, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: AUBERTIN BERNARD b Senza titolo fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso", edizioni Rosemberg cm. 31x23, firma in alto, attestato d`autenticità e provenienza della Società di Mano in Mano (MI) allegata.starting Price: BACCARIN ANTONIO b Senza titolo, 1993 emulsione, olio e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: BRUZZONE FRANCO b Estate 1995, 1995 olio, tempera e matita su cartoncino applicato su masonite cm. 57x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.starting Price: CAMINITI ALEX b Punto di rottura scultura in metallo e smalti cm. 49x27x27, firma alla base.starting Price: GUARNERI RICCARDO b Grande celeste acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo numero di archivio e località (Firenze) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: CERTI MAX b Johnnie Walker, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: RINALDI FRANCO b RC2 120, 2010 plexiglass e legno cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.starting Price: 0

10 138 MARCHETTI LAMERA ANTONIO b Cronolite n 1, 1989 tecnica mista su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.starting Price: ALA b Prodromo, 2005 tecnica mista, calze e tela cm. 100x80, firma al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ala trame esistenziali", tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 presso la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), 140 VOLPINI URBANI RENATO b Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 69x99, firma, anno e dedica dell`artista ad personam al retro.starting Price: TOMSHINSKY STANLEY b d. 2004The rain maker, 1973 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località "Milano" al retro.starting Price: PISOTTI PAOLO b Plaza de toros, 2008 acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: WAL (WALTER GUIDOBALDI) b Composizione, olio su tavola bifronte cm. 48x48x2, firma e anno in alto sul bordo a destra, opera priva di cornice.starting Price: SECCI ANTONIO b Squarci, 1974 tecnica mista (rilievi) su tavola cm. 73x60, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.starting Price: DANGELO SERGIO b Nella stanza della lampada cinese tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: GRADI MARCO b Senza titolo tecnica mista su tela di juta cm. 69x35,5x10; firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.starting Price: L`ACQUA ENZO b Sulle trame del tempo, 1987 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo, ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera priva di cornice.starting Price: FINZI ENNIO b Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera registrata presso l`archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.starting Price 149 JUS HERMES b La cicogna, 1988 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra. Senza titolo olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra.starting Price: BACCI EDMONDO b d. 1979B-58, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 8,5x9,5; firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, già asta Skinner Boston.Starting Price: CECCHI LUCIA b Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x80, firma, anno, archivio numero RN118 e timbri della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro.starting Price: PINELLI PINO b Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: GIORGI FABRIZIO b Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.starting Price: 0

11 154 MASUDA HIROMI b Senza titolo olio su tela cm. 40x40, firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.starting Price: CHEVRIER FERDINANDO b d. 2006Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l`immaginario", tenutasi dal 23 novembre 2002 al 2 febbraio PAOLO DA SAN LORENZO b Abissi dell`anima, 2006 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, etichetta dell`artista con titolo, firma e anno al retro.starting Price: FIORONI GIOSETTA b Senza titolo, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: OLIVIERI CLAUDIO b Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 16x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "Claudio Olivieri opere su carta" tenutasi nel gennaio 2008 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) e pubblicato 159 PROVINO SALVATORE b Interno-esterno, 2006 olio su tavola cm. 37,5x28, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista ritraente il maestro mentre firma l`opera.starting Price: COLOMBARA PIERGIORGIO b Senza titolo, 2002 scultura in ferro, vetro e cera cm. 52x26x8, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: MELONI GINO b d. 1989Senza titolo, composizione di 9 tecniche miste su carta di varie dimensioni applicate su cartoncino di cm. 87x59, tutti firmati in basso a destra, uno datato 1956 e due datati 1958 in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Collezione Pozzi d`arte Con 162 MAN RAY b d. 1976Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2706/5000, firma, titolo e anno sull`impugnatura, certificato d`autenticità allegato.starting Price: AMADIO GIUSEPPE b BRANTE tela estroflessa rossa cm. 106x97, firma, titolo ed etichetta dell`archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, opera priva di cornice.starting Price: BALBO GIULIO b Colonna, 1985 bronzo fuso altezza cm. 43 diametro cm. 8 (con base altezza cm. 55), pezzo unico, firma e anno incussi alla base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: BROWN JAMES b Senza titolo, 1995 acrilici su carta cm. 42x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly" a cura di Edoardo Paticchio e Iuri Olivieri, tenutasi presso lo Studio 166 COSTALONGA FRANCO b CMVB gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: ALLOSIA GIUSEPPE b d. 1983Senza titolo, 1956 olio su tavola cm. 21,5x15,5; firma in basso, anno e firma al retro.starting Price: FORMICHETTI SILVIO b Senza titolo, 2010 acrilico su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su stampa fotografica allegata, opera priva di cornice.starting Price: 0

12 169 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) b d. 1964Senza titolo tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 30,5x24,5; firma in basso a destra e al retro.starting Price: DANGELO SERGIO b La minaccia tecnica mista su carta cm. 46x62, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: NANGERONI CARLO b Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 56x77, firma e anno in basso a destra.starting Price: GRIFFA GIORGIO b Tre linee con arabesco n. 1375, 1994 acquerello su carta cm. 32x25, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio Griffa", Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 15 ottobre al 15 nove 173 BALSAMO VINCENZO b Evocazioni, 1978 olio su tavola cm. 132x92, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, certificato di garanzia della Galleria d`arte Orler allegato.starting Price: FINZI ENNIO b Il verso del colore in nero, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto.starting Price: ZORZENON ELVIO b Emozioni tecnica mista su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, firma e archivio dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: VERNA CLAUDIO b Senza titolo, 1977 pastelli su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: CHIARI GIUSEPPE b d. 2007Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: D`AMBROSIO ALESSANDRO b Black armony, 2007 smalti ed altorilievi su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, certificato d`autenticità della Officinattiva con firma dell`artista allegato.starting Price: CHERCHI SANDRO b d. 1998Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra.starting Price: ASDRUBALI GIOVANNI b Malumazac, 1990 acrilici su tela cm. 100x80,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: RAPETTI ALFREDO b Memoria collettiva, 2010 tecnica mista su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass.starting Price: BENEDETTI MARIO b Presenze, 1974 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro.starting Price: MOLINARI ANGELO b L`universo odierno acrilici su tela cm. 90x90, opera non firmata, titolo e numero di archivio al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.starting Price: VEDOVA EMILIO b d. 2006Pagine di diario volume edito dalla Galleria Blu (MI) nel 1960 cm. 25,7x21,4, contenente varie stampe del maestro ed un pastello ad olio alla pagina 4, con epilogo di Werner Haftmann, dedica e firma dell`artista datata Firenze 5 febbraio 1961 in prima pagina (opera incor

13 185 TOBAS CHRISTIAN b cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato d`autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.starting Price: IVANITSKYY RUSLAN b Lucy, 2012 bassorilievo in bronzo a cera persa applicato su plexiglass bianco inciso cm. 36x52, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: RUGGERI PIERO b d. 2009Paesaggio, 1982 olio su tavola cm. 25x24, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità della Sant`Agostino (TO) su foto.starting Price: COSTALONGA FRANCO b Senza titolo, 1978 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità e timbro dell`artista su foto.starting Price: FERRARI AGOSTINO b Entrando in..., 1979 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: COSTALONGA FRANCO b OCDBAB, 2001 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) romboidale cm. 88x88x7,5 (lato cm. 62,5), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Anti: Galleria d`arte (Mestre-VE) su foto.starting Price: MARIANI UMBERTO b Senza titolo, 2004 vinilico su piombo applicato su tavola sagomata cm. 36x36 con cornice realizzata dall`artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: ALIOTO MASSIMILIANO b Ho visto il mare, 2008 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Italian Factory su foto.starting Price: MINELLI FILIPPO b Slave, 2008 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 90x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.starting Price: CHIARI GIUSEPPE b d. 2007Conceptual music, anni 2000 strumento e tecnica mista su tavola cm. 60x95, firma in basso a destra, opera registrata presso l`archivio Giuseppe Chiari come da dichiarazione su foto, pubblicato sul catalogo Giuseppe Chiari Musica e Segno, Gli Ori di Armanda Gori Arte (P 195 PARRES ALBERTO b Beirut, 1989 tecnica mista e applicazione di moneta su cartone cm. 76x56, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: COSTA CLAUDIO b d. 1995Museo-nseo, le direzioni della croce, 1987 tecnica mista e applicazioni su carta incollata su masonite cm. 99x69, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d`autenticità a cura degli Eredi Costa (Rapallo) su foto.starting Price: SERNAGLIA RINO b Processo di purificazione, 1971 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Milano) al retro.starting Price: GRIFFA GIORGIO b Due segni, acquerello su carta cm. 32,5x25, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: CARMASSI ARTURO b Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: 0

14 200 AUBERTIN BERNARD b Dessin de feu fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 90, entro teca in 201 MANSOUROFF PAUL b d. 1983Senza titolo matite colorate su carta cm. 21x13,5; firma in basso a destra, etichetta della mostra "Paul Mansouroff" tenutasi dal 24 settembre al 22 ottobre 1983 presso il Palazzo Reale di Caserta al retro.starting Price: LICATA RICCARDO b Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 30x19,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.starting Price: HSIAO CHIN b Vento cosmico-32 acrilico su tela applicato su tavola cm. 21x18, firma in basso a destra, titolo, tecnica e timbro dell`artista al retro.starting Price: MASTROIANNI UMBERTO b d. 1998Senza titolo tecnica mista e cartone operato intelaiato cm. 25,5x18,3; firma in basso a sinistra.starting Price: FINZI ENNIO b Il verso del colore in rosso, 2009 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto.starting Price: LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ b The lake, 2001 olio, spray e marker su cartone telato cm. 46x61,firma in basso al centro, firma e timbro della Galleria Capo di Lucca al retro, opera esposta nella mostra "One day exhibition" tenutasi a Capodilucca dal 26 al 28 gennaio 2006, dichiarazione d`aut 207 GUARNERI RICCARDO b Ritratto in piedi acrilici su tela cm. 65x65, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: UNCINI GIUSEPPE b d. 2008Senza titolo, 2004 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro, certificato di provenienza di "Allegrini Arte" (BS) allegato.starting Price: GALVANO ALBINO b d. 1991M.A.C., 1950 olio su faesite cm. 48,5x58,5; firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Albino Galvano, antologica", tenutasi dal 11 maggio al 18 giugno 1995 presso il Centro Saint-Benin (AO), pagina 90.Starting Price: LANDI EDOARDO b Struttura visuale + influenza cromatica, 1964 tecnica mista su carta cm. 22,5x22,5, firma e anno in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: TATAFIORE ERNESTO b A David Robes Pierre, (1989) tecnica mista e applicazioni su carta a mano cm. 57x38,5; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Levy (Amburgo) al retro.starting Price: FERMARIELLO SERGIO b Senza titolo, 1999 tecnica mista su legno cm. 50x50, firma e anno al retro.starting Price: MUNARI BRUNO b d. 1998Macchina inutile, 1956/1968 scultura formata da 6 lamelle in alluminio anodizzato naturale di misure cm. 5x49-5x x18-5x9,5; esemplare 113/250, firma, tiratura e timbro della Sincron che l`ha riprodotta nel 1968 nella lamella più piccola, riferimenti della s 214 ALGARDI ALESSANDRO b Manoscritto (nove sovrapposizioni autori vari reperto archeologico cultura borghese), 1976 liquitex B, cementite e siquam su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice.s

15 215 DE MARIA NICOLA b Esplorazione dell`essere, 2005 tecnica mista e collage su carta cm. 15x10,5; opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Nicola De Maria, Esplorazione della vita cosmica", temutasi presso la Galleria Col (Osaka-To 216 ARMAN FERNANDEZ b d. 2005Fallen angel, (1977) sculture e tracce su carta entro teca in plexiglass cm. 75x109, esemplare 80/90 firma in basso a destra, opera registrata presso l`archivio Denyse Durand-Ruel al numero 9733 come da dichiarazione su foto.starting Price: RUGGERI PIERO b d. 2009Paesaggio e figura, 1972 olio su tela cm. 30x25, firma sulla destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.starting Price: GIRARDI DANIELE b Chromocosmo New York, 2007 tecnica mista su tela cm. 75x100, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: RAPETTI ALFREDO b Nuovo universo, 1998 acrilico su tavola cm. 56x88x6, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria den Arte (MO) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, certificato della Galleria den Arte (MO) allegato, opera priva di cornice.starting Price: PENCK A. R. (Ralf Winkler) b Senza titolo matita su carta cm. 49x34,5; firma in basso a destra, di conferma dell`avvenuto inserimento in asta presso la Van Ham auctioneers nell`aprile 2010 della Galerie Michael Werner (Markisch Wilmersdorf-Germania) allegata.starting Price: DEL PEZZO LUCIO b Elemento cromatico collage, colore acrilico su legno cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto.starting Price: VERGA ANGELO b Meridiana verde, 1976 olio su tela cm. 55x55, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto.starting Price: ARROYO EDUARDO b Nella giungla della città, 1975 tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo al retro, certificato d`autenticità a cura della Quadreria d`arte Contemporanea su foto.starting Price: NITSCH HERMANN b Senza titolo, 1988 relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d`autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, archivio della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.starting Price: ORIANI PIPPO b d. 1972Drammaticità cosmica, (1932/33) collage e olio su cartone telato cm. 50x70; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mond 226 ORTELLI GOTTARDO b d. 2003Il prigioniero, 1970 olio e acrilico su tela cm. 73x60, firma, titolo, anno, dedica dell`artista ad personam e timbri della Galleria Vinciana al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Farsetti Arte (PO) su foto.starting Price: PISTOLETTO MICHELANGELO b Frattali, smalti su specchio sagomato cm. 57x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dell`associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.starting Price: CONSAGRA PIETRO b d. 2005Intercontinentale, 1969 scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 19/50, tiratura sulla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo "Dieci scultori italiani", a cura di Giuseppe

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2016 ORE 16.30

CarloPACE. una vita di pittura

CarloPACE. una vita di pittura CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20

Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste Asta 793 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Auction 793 MODERN AND CONTEMPORARY ART Casa Delle Aste Meeting Art S.p.A Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started 09 May 2015

Paolo Anselmo Elmo x Denice 2010 Smalti, ingobbi, oxidi

Paolo Anselmo Elmo x Denice 2010 Smalti, ingobbi, oxidi 2010 Paolo Anselmo Elmo x Denice 2010 Smalti, ingobbi, oxidi Ceramica contemporanea 2010 Rocco Borella Cromemi 1980 c. Terracotta smaltata Dono di Luciana e Antonio Laugelli Ceramica contemporanea 2010

Giovedì 26 ottobre 2017 Ore Etichette bianche (dal n 151 al n 304)

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4 Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 3 and 4 Started 30 Nov 2013 15:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 231 PENGO

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

Studio Arte Martini - 1 -

Studio Arte Martini - 1 - 1. GILBERTO ZORIO 1944 " Dal Giovenale ", 1993 Calcografia e serigrafia con interventi manuali cm. 62 x 79 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 7/15 Autentica Galleria Pivuelle Arte su fotografia

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions V & VI Started 25 Jan 2014 00:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 471 PIEMONTI

TESTO ANMIL - BALMAS

Meeting Art Casa D'Aste Asta OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste Asta OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste Asta 778 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Started May 31, 2014 3pm CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 CHIGHINE ALFREDO b. 1914 d. 1974 Senza titolo,

Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Started 29 Mar 2014 15:00 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy

Comune di BARISCIANO - ELEZIONI REGIONALI 2014

Comune di BARISCIANO - ELEZIONI REGIONALI 2014 MOVIMENTO 5 STELLE 139 16,16 % 1 Massimo DE MAIO 6 18,75 2 Gabriella DI GIROLAMO 0 0,00 3 Francesca DI SIMONE 0 0,00 4 Giuseppe GANDOLFO 6 18,75 5 Simone GIOVARRUSCIO 1 3,13 6 Emanuela PAPOLA 19 59,38

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2 Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'arte moderna E Contemporanea / Modern & Contemporary Art: Sessions 1 and 2 Started Nov 23, 2013 3pm CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 NESPOLO

Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Meeting Art Casa D'Aste Asta 796 OPERE DELL ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Auction 796 MODERN AND CONTEMPORARY ART Casa Delle Aste Meeting Art S.p.A Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started Jun 13,

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea via di Mezzo 42/b - 50121 Firenze tel. 055240617 www.galleriailponte.com Senza titolo, 1962 penna a sfera e matita su carta da musica, 32,5x23,7 cm (fronte

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Meeting Art Casa D'Aste Asta 780 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 780 - Modern & Contemporary Art: Sessions V & VI Started 20 Sep 2014 15:00 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy

C era una volta Frezzato

C era una volta Frezzato 1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato

CAMPIONATI DEL MONDO DI ATLETICA LEGGERA MOSCA 2013

CAMPIONATI DEL MONDO DI ATLETICA LEGGERA MOSCA 2013 CAMPIONATI DEL MONDO DI ATLETICA LEGGERA MOSCA 2013 Feedback Tecnico e Organizzativo con gli Allenatori in collaborazione con la Scuola dello Sport CONI SERVIZI Formia, 21-22 Settembre 2013 Scuola Nazionale

CR : 9 TOSCANA - CP : LU00 LUCCA

CR : 9 TOSCANA - CP : LU00 LUCCA 449661 PUOSI STEFANO 05/04/1963 ASD VIAREGGINA A A 0 0 4 0 0 0 4 0 0 424261 MORRI GINO 14/10/1961 ASD VIAREGGINA A A 0 0 2 0 0 0 2 0 0 485347 VANNUCCI MAURO 21/11/1956 ASD OLTRESERCHIO A B 0 0 2 0 0 0

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA INVENTARIO FONDO FOTOGRAFICO ITALO MARTINERO Cascina 39x27,8 Cascina 39x29,8 Panorama montano (Valle del Cervo) con borgo sulla parte superiore della stampa 39x29,8

A.S. 2015/2016 CLASSE 1^ A - ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA

A.S. 2015/2016 CLASSE 1^ A - ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA Tl. 0923/29498-28510 fax 0923/23982 E-Mail tpis01800p@istruzion.it I S T I T U T O T E C N I C O N A U T I C O Marino Torr CLASSE 1^ A - ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA 1 ABATE GIUSEPPE 02/03/2001 2 ADORNO

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 SECONDA SESSIONE ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 23 108 Toni Piccolotto (1903-1970) 1.000 Acque e quiete agreste - 1965 Olio su tavola cm. 50x60 109 Aldo Bergamini

UNA COLLEZIONE PER POCHI UNICA RARA E PREZIOSA

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30 Montecatini Terme DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DEL 900, MODERNI E CONTEMPORANEI Sabato 17 Settembre 2016 ore 15.30 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA DI ARTISTI DELL 800, DEL 900,

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII

Meeting Art Casa D'Aste Asta Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII Meeting Art Casa D'Aste Asta 780 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 780 - Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started 27 Sep 2014 15:00

ELENCO OPERE. Olio su tela 51x38 cm Fondazione Domus. 8. Umberto Moggioli Campagna a Tor di Quinto Olio su cartone 44x33.5 cm Fondazione Cariverona

ELENCO OPERE. Olio su tela 51x38 cm Fondazione Domus. 8. Umberto Moggioli Campagna a Tor di Quinto Olio su cartone 44x33.5 cm Fondazione Cariverona ELENCO OPERE 1. Alfredo Savini Pigmalione 91x128,5 cm 2. Alfredo Savini Pini sul Garda 80x79 cm 3. Alfredo Savini Pescatori a Garda 121x145 cm 4. Giacomo Balla Alberi e siepe a Villa Borghese 101x100,8

BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria

BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria 6 maggio 2017 7 gennaio 2018 MIMMO PALADINO Ouverture Le opere e i luoghi BRIXIA Parco Archeologico

Pitturatori della Memoria

CATALOGO DEL PATRIMONIO

CATALOGO DEL PATRIMONIO REGIONE EMILIA ROMAGNA CODICI CATALOGO DEL PATRIMONIO Tipo scheda CODICE UNIVOCO BDR Numero 1998-089 Intervento Restauro di dipinti RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI ATTO DI AFFIDAMENTO LAVORI RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI

/ I DISEGNI

/ I DISEGNI 19701979 / I DISEGNI 1970 DISEGNO d 257 Matita su carta 37,5x27 DATAFIRMA Civitanova Marche (MC) 1971 DISEGNO d 313 Matita e carboncino su carta 28x22 DATAFIRMA Peschi '71 Eredi Umberto Peschi (Rilevato

700, , ,00 700, , , , , , , , ,00 500,00 700, ,00

700, , ,00 700, , , , , , , , ,00 500,00 700, ,00 Lotto Descrizione Base Stima Min Stima Max FOTO 201 Guttuso Renato Disegni, 1938-1972 cartella di 50 litografie a colori, cm. 49,5x69,5 stampata nel novembre 1972 presso le Officine Grafiche Elli & Pagani

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. "A" - aggiornato al

UNIONE VALDOSTANA GUIDE DI ALTA MONTAGNA ALBO PROFESSIONALE REGIONALE DELLE GUIDE ALPINE E ASPIRANTI GUIDE - sez. A - aggiornato al PAOLO GHMPLA71P19L219K GUIDA ALPINA ARNAD-VALLÉE D'AOSTE 18/12/1997 52 TORRENTISMO 3488441381 pa@guidemonterosa.com - pec: guidemonterosasrl@legalmail.it LUIGI RNALGU62B05A859N GUIDA ALPINA 12/01/2001

Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comune di Trieste Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia Soprintendenza per i Beni Architettonici ed il Paesaggio

SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00

SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00 SECONDA SESSIONE A R T E C O N T E M P O R A N E A SABATO 1 LUGLIO 2017 ORE 16.00 29 160 Laboratorio Saccardi (1977/78) 100 Jeffrey deitch with Orko - 200 Acrilico e collage su tela cm. 30x40 161 Laboratorio

a cura di barbara sarfatti Catalogo Mario Sironi Luglio 2015

a cura di barbara sarfatti Catalogo Mario Sironi Luglio 2015 Libreria Menabò Viale Coni Zugna, 39 20144 Milano Tel. 02/48.01.67.87 Cell. 347 8312656 www.libreria-menabo.it Email perlibri@tiscali.it info@libreria-menabo.it Catalogo Mario Sironi Luglio 2015 a cura

La mostra Arte a Livorno tra le

La mostra Arte a Livorno tra le Arte a Livorno tra le due guerre Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie La mostra Arte a Livorno tra le due guerre: Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie, organizzata dal Comune di Livorno e

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

Comune di Costermano

Comune di Costermano Comune di Costermano Provincia di Verona L Assessorato alla Cultura è lieto di invitare la S./V. sabato 5 dicembre ore 15,30 all inaugurazione della mostra astratto-informale Gesto e Segno dinamico nello

Trofeo F.E.T. Forniture Elettroniche Trentine domenica 27 luglio stableford 3^ cat.

Trofeo F.E.T. Forniture Elettroniche Trentine domenica 27 luglio stableford 3^ cat. Trofeo F.E.T. Forniture Elettroniche Trentine domenica 27 luglio 2014- stableford 3^ cat. 1 Netto 1^ CAT. Spada Gianluca P. 43 (hcp. 7) Tesino 1 Lordo Tessadri Renato P. 31 (hcp. 4) Break Point 2 Netto

ASSOCIAZIONE CULTURALE AMICI DI BENE ONLUS. Programma di attività anno Dalla Romanità al Risorgimento: memorie benesi

ASSOCIAZIONE CULTURALE AMICI DI BENE ONLUS. Programma di attività anno Dalla Romanità al Risorgimento: memorie benesi ASSOCIAZIONE CULTURALE AMICI DI BENE ONLUS Programma di attività anno 2011 Dalla Romanità al Risorgimento: memorie benesi 22 gennaio ore 16,00 Chiesa di San Francesco Presentazione del volume Vita spirituale.

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S.

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. serie Prov ind trota torrente Prova nr. Data 0-0-0 0 0 Concorrente Società Sez. VIGANO' Antonio MEREGALLI Maurizio FIORENTIN Massimo GESTRA Valerio CASANOVA Daniel MANZI Silvio antoni PIETRANERA Mauro

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA PAG. 1 DI OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00

CASA DELLE ASTE MEETING ART S.P.A. PROGRAMMA D'ASTA PAG. 1 DI OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00 PAG. 1 DI ASTA 0718 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEQA PRIMA SESSIONE GIOVEDI 6 GENNAIO 2011 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0016 0016a 0018 BIASI

Novecento Scultura in Europa e in Italia

Novecento Scultura in Europa e in Italia Constantin Brancusi, La Musa che dorme II, 1925 circa. Metallo, 28,5x16,9x17,8 cm. 1 Constantin Brancusi, Il bacio (I versione), 1907. Pietra, 28x26x21,5 cm. Craiova Art Museum, Romania. 2 Constantin Brancusi,

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia Nucleo TPC di Monza Operazione Reliquia Chiesa di San Rocco Brignano Gera d Adda (BERGAMO) Furto avvenuto in data 27.05.2011 Putto scolpito in legno su base circolare h. cm. 39 ca. Porticina da tabernacolo

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. serie Prov ind trota torrente Prova nr. Data 0-0-0 0 0 Concorrente Società Sez. GALPERTI Massimo BUZZONI Silvio VIGANO' Antonio GESTRA Valerio PIETRANERA Mauro BRUNI Giovanni FONDRA Oscar SIMONETTA Antonio

Complementi D Arredo luxelodge.com

Complementi D Arredo luxelodge.com one Complementi D Arredo luxelodge.com Da Muro Da Tavolo 55-0007 Acrilico, pelle testa di moro ed ottone 35,6x35,6 55-0008 Acrilico, pelle nera e brunito 35,6x35,6 55-0001 Acrilico, pelle testa di moro

ASTA 29. Esposizione Da lunedì dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento

ASTA 29. Esposizione Da lunedì dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento ASTA 29 Arte Moderna e Contemporanea Esposizione Da lunedì 14.09.2015 dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenica su appuntamento Asta Domenica 4 ottobre dalle ore 11.00 Catalogo

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II

Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II Meeting Art Casa D'Aste Opere Dell'Arte Moderna E Contemporanea / Modern and Contemporary Art: Sessions I & II Started 11 Jan 2014 3 CET Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 ARIAS-MISSON

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO SETTORE MASTERS --- PRIMATI MASCHILI

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO SETTORE MASTERS --- PRIMATI MASCHILI Categoria M25 50 stile libero RATTI Michele 00:22.68 14 aprile 2013 staff. RATTI Michele 00:23.55 staff. 7 luglio 2013 100 stile libero RATTI Michele 00:50.46 28 aprile 2013 RATTI Michele 00:52.36 6 luglio

MATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni.

MATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni. MATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni. Venerdì 11 Novembre alle ore 18.30, ABC-ARTE inaugura la mostra personale di Matteo Negri: Piano Piano, a cura di Alberto

ASTA n. 18. Esposizione. Asta. Sessione unica. Arte Moderna e Contemporanea

ASTA n. 18. Esposizione. Asta. Sessione unica. Arte Moderna e Contemporanea ASTA n. 18 Arte Moderna e Contemporanea Esposizione da venerdì 18.05.12 a giovedì 07.06.12 dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00 sabato e domenca su appuntamento Asta venerdì 8 giugno 2012 ore

Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario

Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario Nino Messina Con Tutti I Tifosi Rossazzurri Del Calcio Catania GIUSTIZIA Ieri alle 10:52 Orazio Claudio Sciuto Ieri alle 11:06 GIUSTIZIA Rosario Bertolo GIUSTIZIA Ieri alle 11:15 Mangano Antonino GIUSTIZIA

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO SETTORE MASTERS --- Categoria M25. Categoria M30. Categoria M35

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO SETTORE MASTERS --- Categoria M25. Categoria M30. Categoria M35 Categoria M25 50 stile libero RATTI Michele 00:22.68 14 aprile 2013 staff. RATTI Michele 00:23.55 7 luglio 2013 100 stile libero RATTI Michele 00:50.24 10 aprile 2016 RATTI Michele 00:52.36 6 luglio 2013